Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация ресурсного обеспечения медицинскими изделиями лечебно-профилактической медицинской организации
На правах рукописи
Аранович Лилия Михайловна
ОПТИМИЗАЦИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2015 005567152
АПР 2015
005567152
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Новокрещенова Ирина Геннадьевна
Официальные оппоненты:
Линденбратен Александр Леонидович - Заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор медицинских наук, первый заместитель директора ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья РАМН»
Кравченко Наталья Александровна - профессор, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Лаборатории эффективности управления в здравоохранении Института общественного здоровья и управления здравоохранением ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М.Сеченова» Минздрава России.
Ведущая организация: ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России
Защита диссертации состоится « »_2015 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 208.040.02 при ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова по адресу: 119991, г.Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр.1, Научно-исследовательский центр.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49 и на сайте организации: www.mma.ru
Автореферат разослан «_»_2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор Манерова Ольга Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблемы ресурсного обеспечения в современной России в значительной мере обусловлены предшествующими десятилетиями тотального господства государственной собственности. Хозяйствующие субъекты системы здравоохранения обеспечивались ресурсами по единым правилам, уставленным государством. В настоящее время в России экономические субъекты перешли на новые условия обеспечения своей деятельности ресурсами и несут полную ответственность за принятые управленческие решения в данной сфере (ШейманИ.М., 1998, Щепин В.О., Пояркова Е.С., 2008, Стародубов В.И., Флек В.О., Сон И.М. и др., 2010).
Проблеме ресурсного обеспечения медицинских организаций медицинскими изделиями традиционно уделяется меньшее внимание, однако в условиях роста цен на них и необходимости применения современных медицинских технологий, особенно в учреждениях стационарного типа, она является актуальной (Хальфин P.A., 2007, ВдовинаС.Д., 2011, Стародубов В. И., Кадыров Ф.Н., 2011).
Современное ресурсное обеспечение медицинских организаций медицинскими изделиями связано с действием значительного числа объективных и субъективных факторов и не всегда соответствует финансовым возможностям лечебного учреждения. Одной из причин сложившегося положения является традиционно малое внимание, уделяемое проблемам анализа использования медицинских изделий, отсутствие системы медико-экономического обоснования их приобретения и устаревшие подходы к нормированию используемых медицинских изделий, разработанные в период 70-80-х годов (Иванов A.B., 2009, Горбунова В.Л., Сквирская Г.П., Николаев А.П., 2010).
На современном этапе реформирования здравоохранения комплексному планированию развития материально-технической базы медицинских организаций отводится особая роль. Объемы ресурсного обеспечения производства медицинских услуг не соответствуют возрастающему значению здравоохранения как формы социальной защиты населения в условиях рыночных отношений (Воеводенко В.Д., 2006). Наличие необходимых ресурсов - медицинского оборудования, медикаментов, расходного медицинского имущества, медицинских изделий, определяет объем и структуру оказываемой медицинской помощи, вопросы оптимизации которой становятся наиболее острыми для здравоохранения. Современные преобразования в форме реализации национального проекта и программ модернизации регионального здравоохранения существенно повышают техническую оснащенность и фондовооруженность медицинской деятельности, что предъявляет более высокие требования к текущему ресурсному
обеспечению, в т.ч. к медицинским изделиям (Саркисян А.Г., Пиддэ А.Г., Зло-деева Е.Б., 2007).
Ресурсное обеспечение затрагивает все сферы деятельности медицинских организаций и, естественно, представляет собой объект управления. Отставание теоретических разработок от практики управления объясняется стремительным развитием ресурсного рынка здравоохранения, расширением ассортимента и появлением новых видов ресурсов в т.ч. и медицинских изделий, источников их формирования и способов оценки. Новые ресурсы требуют адекватных методов, технологий и правил ресурсного обеспечения деятельности организаций (Тищук Е.А., Щепин В.О., 2003, ВялковА.И., Сквирская Г.П., 2011, Линден-братен А.Л., Авксентьева М.В., Головина С.М., 2011).
К настоящему времени достаточно хорошо изучены и широко освещены отдельные вопросы, касающиеся лекарственного обеспечения (Видяева O.A., 2004, Воробьев П.А., Авксентьева М.В., Сура A.C., 2004, Стародубов В.И., ПерховВ.И., Балуев Е.Е., 2010), имеются также научные исследования, освещающие экономические аспекты ресурсного обеспечения в целом, реализации закупок государственными учреждениями (Янушевич О.О., Козичев В.И., Вощина Е.И. и др., 2005, Тельнова Е.А., 2010). Проблемы ресурсного обеспечения медицинских организаций медицинскими изделиями и их деятельность по организации технологических процессов планирования потребности, учета расходования и списания расходных материалов освещены недостаточно.
На практике при реализации медицинскими организациями деятельности по ресурсному обеспечению лечебно-диагностического процесса возникают проблемы, связанные с отсутствием необходимых организационных технологий деятельности и взаимодействия как основных лечебных, так и административно-хозяйственных подразделений.
Цель исследования: обоснование подходов к совершенствованию обеспечения деятельности лечебно-профилактической медицинской организации медицинскими изделиями.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить современные проблемы ресурсного обеспечения медицинских организаций на основе анализа нормативных документов и литературных источников, в т.ч. в части обеспечения лечебно-диагностического процесса медицинскими изделиями.
2. Проанализировать состояние ресурсного обеспечения, подходы к управлению и технологии обеспечения медицинскими изделиями медицинских организаций.
3. Проанализировать мнения медицинских работников об организации ресурсного обеспечения медицинскими изделиями в современных условиях.
4. Изучить мнение организаторов здравоохранения об оптимизации ресурсного обеспечения деятельности медицинской организации.
5. Разработать и провести экспериментальную апробацию процессной модели ресурсного обеспечения медицинскими изделиями деятельности медицинской организации.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе углубленного комплексного исследования состояния и технологий обеспечения медицинскими изделиями стационарных медицинских организаций г. Саратова и Саратовской области:
- установлены проблемы в сфере ресурсного обеспечения медицинских организаций на современном этапе и получены данные, указывающие на необходимость совершенствования процессов управления ресурсным обеспечением на уровне медицинской организации;
- выявлены закономерности формирования удовлетворенности персонала медицинских организаций обеспечением лечебно-диагностического процесса расходным медицинским имуществом;
- разработана и научно обоснована процессная модель ресурсного обеспечения медицинскими изделиями деятельности медицинской организации.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что выявлена удовлетворенность персонала медицинских организаций обеспечением лечебно-диагностического процесса расходным медицинским имуществом. На основании результатов исследования разработаны подходы к оптимизации процессов формирования потребности в медицинских изделиях, документооборота, учета и анализа использования медицинских изделий, которые могут быть использованы в медицинских организациях.
Разработанная процессная модель ресурсного обеспечения медицинскими изделиями деятельности медицинской организации в целом может быть рекомендована для внедрения в практику работы организаций здравоохранения в целях обеспечения адекватного взаимодействия различных групп персонала при решении проблем ресурсного обеспечения на различных его этапах.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы используются ГУЗ «Перинатальный Центр» при реализации процесса обеспечения медицинскими изделиями лечебно-диагностического процесса и анализе эффективности ресурсного обеспечения, а также внедрены в практику работы медицинских организаций Саратовской области при реализации процессов обеспечения медицинскими изделиями ле-
чебно-диагностического процесса на основании Информационного письма Министерства здравоохранения Саратовской области № 09-01 32/434 от 22.01.2015г.
Материалы исследования используются в системе последипломного профессионального образования на кафедре организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинского права ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.
Апробация диссертации
Основные результаты исследования представлены и обсуждены на научно-практических конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, Саратов, 2008; Всероссийской научно-практической конференции «Интегративные исследования в медицине», Саратов, 2009; 70-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодые ученые - здравоохранению региона», Саратов, 2009; Всероссийской научно-практической конференции «Психология социального взаимодействия в изменяющемся мире», Саратов, 2010; Межвузовской научно-практической очно-заочной конференции «Модернизация здравоохранения: проблемы и перспективы», Саратов, 2011; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения первого МГМУ им. И.М. Сеченова «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров», Москва, 2012; II Всероссийской неделе науки с международным участием, Саратов 2013.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, проведены социологические опросы и выкопировка данных из медицинской документации. Математико-статистическая обработка материала проводилась в основном автором (80%). Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично.
В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведена аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов и их обсуждении в научных публикациях.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальностей, конкретно пп. 6, 8 паспорта общественного здоровья и здравоохранения.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Ресурсное обеспечение медицинскими изделиями в современных условиях является одним из значимых направлений оптимизации деятельности медицинской организации с точки зрения повышения медико-социальной эффективности и экономической результативности лечебно-диагностического процесса.
2. Основными проблемами деятельности по обеспечению лечебно-диагностического процесса медицинскими изделиями являются отсутствие единой методологии обоснования потребности; недостаточное взаимодействие различных групп персонала медицинской организации; отсутствие адекватного учета использования медицинских изделий и документооборота, а также постоянного контроля за использованием расходного медицинского имущества, что влияет на рациональность использования средств здравоохранения и определяет низкую удовлетворенность медицинского персонала.
3. Процессная модель ресурсного обеспечения медицинскими изделиями деятельности медицинской организации, включающая организационную структуру управления, информационное взаимодействие участников, способы контроля и оценку результативности способствует оптимизации взаимодействия различных групп персонала и повышению рациональности использования ресурсов медицинской организации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы (224 источников, 208 отечественных, 16 иностранных) и приложений (4). Объем работы 175 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен обзор литературы по проблемам обеспечения медицинских организаций ресурсами, в рамках которого проведен исторический анализ подходов к ресурсному обеспечению здравоохранения и норми-
рованию использования медицинских изделий, проанализирована регламентация обращения медицинских изделий, раскрыта сущность изменений и описаны технологии обеспечения ресурсами учреждений здравоохранения.
Во второй главе представлены программа, материалы и методы исследования (табл. 1). Исследование охватывало период времени с 2009 по 2014 годы. Объектами исследования выступили деятельность медицинских организаций города Саратова и Саратовской области в сфере обеспечения медицинскими изделиями лечебно-диагностического процесса, сотрудники медицинских организаций как руководящего, так и медицинского, фармацевтического персонала.
Предмет исследования - процессы ресурсного обеспечения медицинскими изделиями лечебно-профилактической медицинской организации.
Таблица 1
Программа исследования_
Этапы Задачи Методы исследования Источники / объем исследования
I 1. Изучение современных проблем ресурсного обеспечения медицинских организаций на основе анализа нормативных документов и литературных источников, в т.ч. в части обеспечения лечебно-диагностического процесса медицинскими изделиями. Аналитический Контент-анализ 224 литературных источника, в том числе 16 зарубежных
II 2. Анализ состояния ресурсного обеспечения, подходов к управлению и технологии обеспечения медицинскими изделиями медицинских организаций. Контент-анализ Медико-статистический анализ Социологический 20 карт обследования медицинских организаций 60 анкет фармацевтических работников
III 3. Проанализировать мнения медицинских работников об организации ресурсного обеспечения медицинскими изделиями в современных условиях. 4. Изучить мнение организаторов здравоохранения об оптимизации ресурсного обеспечения деятельности медицинской организации. Социологический (анкетирование) Математико-статистическая обработка 300 анкет медицинских работников 150 анкет организаторов здравоохранения
IV 5. Разработка и экспериментальная апробация процессной модели ресурсного обеспечения медицинскими изделиями деятельности медицинской организации. Экономический анализ, логистика Организационное моделирование Субъекты и процессы ресурсного обеспечения медицинскими изделиями деятельности медицинской организации
При изучении состояния ресурсного обеспечения медицинскими изделиями медицинских организаций в качестве базы исследования выступали 20 стационарных медицинских организаций, включая учреждения областного подчи-
нения, центральные районные больницы, муниципальные учреждения здравоохранения г. Саратова, негосударственные и частные медицинские организации. С помощью специальной карты обследования на основе выкопировки данных медико-статистических отчетов сферы здравоохранения (форма 30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении», форма 62 «Сведения об оказании и финансировании медицинской помощи населению» и др.) и контент-анализа внутренних документов нами изучены основные характеристики и порядок организации ресурсного обеспечения. Анализировались абсолютные показатели и проведен расчет относительных показателей (процент расходов на медицинские изделия в структуре финансирования медицинских организаций, расходы на медицинские изделия в расчете на одну койку, на один койко-день).
В целях уточнения технологии ресурсного обеспечения проведен опрос фармацевтических работников больничных аптек лечебных учреждений г. Саратова. По специально разработанной анкете опрошено 60 респондентов, средний возраст которых составил 42,8±0,75 (М±ш) лет, средний стаж работы по специальности 18,3±0,76 лет, средний стаж работы в должности 13,3±0,83 лет.
Для изучения мнения медицинских работников (врачей и среднего медицинского персонала) о проблемах обеспечения медицинских организаций медицинскими изделиями проанкетированы 300 медицинских работников. Среди опрошенных преобладали женщины (247 человек, 82,3%) и лица со средним медицинским образованием (58,7%), что соответствует в целом структуре медицинского персонала. Представлены сотрудники лечебных учреждений различных хозяйственно-правовых форм (государственных и муниципальных учреждений здравоохранения - 57,0% и 16,0% респондентов соответственно, негосударственных учреждений здравоохранения - 16,0%, коммерческих медицинских организаций — 11,0%). Стаж работы по специальности составил 15,9±0,5 лет, в должности — 13,5±0,4 лет. Значимость данной группы респондентов для целей исследования заключалась в том, что они непосредственно используют расходные материалы в своей работе и способны предоставить объективную информацию об уровне обеспеченности, качестве, потребности и основных проблемах в ресурсном обеспечении медицинскими изделиями.
Затем проанализировано мнение 150 организаторов здравоохранения по проблемам обеспечения медицинскими изделиями медицинских организаций и оптимизации ресурсного обеспечения деятельности медицинской организации. Задачами опроса были получение оценки процесса ресурсного обеспечения медицинских организаций медицинскими изделиями со стороны организаторов здравоохранения, выявление отношения руководителей к механизмам ресурс-
ного обеспечения, определение места и роли медицинских изделий в системе ресурсного обеспечения медицинской организации. В качестве респондентов выступили главные врачи (62,0%), заместители главных врачей (26,0%) медицинских организаций и сотрудники органов управления здравоохранением г. Саратова (12,0%). Все опрошенные организаторы здравоохранения имеют сертификат по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье». Средний возраст респондентов составил 36,3±0,58(М±т) лет, средний стаж работы по специальности 12,6±0,40(М±т) лет, средний стаж работы в должности 9,4 ±0,30(М±т) лет.
Результаты и эмпирические данные, полученные на различных этапах исследования, были использованы при разработке авторской процессной модели ресурсного обеспечения медицинскими изделиями деятельности медицинской организации. В ходе апробации получены и проанализированы данные о результатах внедрения новых подходов к ресурсному обеспечению лечебно-диагностического процесса медицинскими изделиями и организации их учета, а также удовлетворенности медицинского персонала в динамике.
Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета прикладных программ (Microsoft Excel-2003, Statistica 6.0). Сравнение средних и относительных величин выполнялись при помощи критерия Стьюдента. Достоверность, используемых статистических оценок, принималась не менее 95%.
В третьей главе представлены сведения о состоянии обеспечения лечебно-диагностического процесса медицинскими изделиями и технологии деятельности по обеспечению медицинских организаций медицинскими изделиями по данным карт обследования и сведениям, полученным от специалистов больничных аптек.
По данным карт обследования стационарных медицинских организаций г. Саратова и Саратовской области все организации были поделены по мощности (количество коек) и количеству отделений на 3 группы: крупные (более 500 коек, 21-40 профильных отделений), средние (200-499 коек) и малые (до 200 коек). Доля расходов на медицинские изделия в структуре финансирования медицинских организаций во всех выделенных группах существенно колеблется. Если в среднем, расходы на медицинские изделия в структуре финансирования медицинских организаций составляют 6,71%±0,53% (М±т), то в первой и второй группах средняя доля расходов имеет существенный разброс от 4,3% до 15,0% и от 3,4% до 14,3% от консолидированного бюджета медицинских организаций соответственно, в третьей группе (малые многопрофильные медицинские организации) колебания ниже - от 3,2% до 10,4% (табл. 2).
Таблица 2
Параметры обеспечения медицинскими изделиями _лечебно-диагностического процесса_
Медицинская организация Показатели обеспечения медицинскими изделиями
доля расходования средств на МИ из общего бюджета (%) затраты на приобретение МИ на 1 койко-день (руб.) затраты на приобретение МИ на 1 пролеченного пациента (руб.)
1 группа (более 500 коек)
Стационар 1 13,1% 160,50 2198,27
Стационар 6 15,0% 80,68 1303,83
Стационар 7 6,6% 28,02 258,49
Стационар 12 6,4% 33,94 256,49
Стационар 9 5,3% 47,55 302,38
Стационар 10 4,3% 27,33 221,36
2 группа (200-499 коек)
Стационар 2 14,3% 208,56 1991,93
Стационар 16 3,45% 62,68 552,04
Стационар 3 12,4% 301,17 2666,89
Стационар11 3,4% 16,41 241,53
Стационар 8 4,2% 42,74 274,68
Стационар 5 10,6% 271,33 1968,12
3 группа (до 200 коек)
Стационар 15 3,5% 56,97 526,72
Стационар 17 3,2% 63,53 630,31
Стационар 18 3,4% 42,74 594,92
Стационар 4 10,4% 246,32 985,30
Стационар 20 4,8% 29,07 95,85
Стационар 13 3,2% 28,52 229,75
Стационар 14 3,5% 32,81 292,00
Стационар 19 3,2% 44,63 111,15
Уровень затрат на приобретение расходных материалов на койко-день и пролеченного пациента также испытывают существенные колебания - от 16,41 до 301,17 рублей и от 95,8 до 2666,9 рублей соответственно. Обращают на себя внимание низкие затраты на один койко-день, установленные в коммерческих медицинских организациях. Самые высокие затраты на пролеченного пациента зафиксированы в стационарах оказывающих высокоспециализированную медицинскую помощь и крупных многопрофильных стационарах областного подчинения, а самые низкие затраты в коммерческих медицинских организациях.
По доле расходования средств на медицинские изделия из общего бюджета организации явно выделяются две группы учреждений. Первая группа (6 медицинских организаций) с долей выделяемых средств на медицинские изде-
лия более 10% от общего бюджета. В ее составе преобладают крупные многопрофильные медицинские учреждения со значительной долей оказания помощи хирургического профиля и специализированной и менее мощные, но оказывающие узкоспециализированную высококвалифицированную помощь населению области (областные онкологический диспансер, офтальмологическая больницы и др.). Вторую группу составляют учреждения с существенно более низким уровнем расходования средств на медицинские изделия (до 7% от общего бюджета учреждений), среди них преобладают стационары преимущественно терапевтического профиля, с менее развитой лабораторной службой, а также больницы, осуществляющие совместные закупки в рамках муниципальных объединений.
Установлено, что практически во всех медицинских организациях, внутренние регламенты, положения, стандарты ресурсного обеспечения медицинскими изделиями отсутствуют, что также подтверждается результатами опроса провизоров и фармацевтов медицинских организаций - 93,3% респондентов отметили их отсутствие.
В целом деятельность по обеспечению медицинскими изделиями реализуется эпизодически, различными группами персонала, без закрепления данных функций в должностных инструкциях. Взаимодействие между отдельными структурными подразделениями и сотрудниками, участвующими в процессах ресурсного обеспечения не происходит или происходит бессистемно и не регламентировано на уровне медицинской организации, что часто приводит к несоответствию полученного клиническим подразделением расходного медицинского имущества обоснованным требованиям медицинского персонала к его качественным характеристикам и количеству.
Наиболее типичной в современных условиях является технология ресурсного обеспечения лечебно-диагностического процесса, в которой задействованы в основном персонал больничной аптеки и экономической службы медицинской организации (рис. 1).
Наиболее активным подразделением при обеспечении лечебно-диагностического процесса медицинскими изделиями является больничная аптека, где происходит формирование единой заявки на медицинские изделия и приемка уже закупленного расходного медицинского имущества. При этом не выявлено единой формы заявок на медицинские изделия и только в некоторых случаях заявки оформляются единообразно на основе неофициальных договоренностей.
Администрация медицинской организации
• Главный врач
• Заместитель главного врача по экономическим вопросам
_______гз________
I 1
> Контроль в основном | | на уровне закупок '
Аптека медицинской организации
• Формирование единой заявки на медицинские изделия
• Приемка медицинских изделий
Экономическая служба МО
• Обоснование суммы средств и определение количественных характеристик закупки МИ
• Проведение государственных
II.
^акупок
Выдача медицинских изделий
/Л
Структурные подразделения
Формирование заявки без учета мнения практикующих специачистов по факту предыдуи/его периода
Медицинские работники
Нерешенные проблемы
• Не обосновано формирование потребности в медицинских изделиях
• Недостаточное взаимодействие различных групп персонала медицинской организации (ответственных лиц различного уровня)
• Учет использования медицинских изделий, документооборот
• Отсутствие постоянного контроля за ресурсным обеспечением медицинскими изделиями медицинской деятельности
• Не изучается влияние медицинских изделий на медицинскую помощь и удовлетворенность пациентов
Фактор, определяющий потребность в МИ — Совокупность пациентов с определенными характеристиками
Рис. 1. Технология ресурсного обеспечения лечебно-диагностического процесса
в настоящее время
Одним из наиболее сложных вопросов является формирование потребности в медицинских изделиях, реализуемое, как правило, на основании ретроспективного анализа количества закупаемых медицинских изделий за предыдущие периоды, без учета мнения медицинских работников и мониторинга удовлетворенности характеристиками уже закупленных медицинских изделий.
Проведенное исследование позволило выделить следующие основные проблемы в сфере обеспечения лечебно-диагностического процесса медицинскими изделиями. На сегодняшний день при осуществлении обеспечения медицинскими изделиями лечебно-профилактической медицинской организации недостаточное внимание уделяется адекватному обоснованию потребности в медицинских изделиях; часто отсутствует необходимое взаимодействие различных групп персонала медицинской организации (ответственных за отдельные вопросы ресурсного обеспечения должностных лиц различного уровня). Задействованные в решении отдельных вопросов обеспечения медицинскими изделиями группы персонала (врачи, старшие и главные медицинские сестры, заведующие отделениями, заведующие аптеками и др.) не имеют четко прописанных должностных инструкций и форм отчетности, регламентирующих обеспечение медицинскими изделиями. В должной мере не организованы учет использования медицинских изделий и документооборот, что способствует отсутствию постоянного и действенного контроля за ресурсным обеспечением медицинскими изделиями медицинской деятельности. При организации ресурсного обеспечения не изучается влияние медицинских изделий на результативность медицинской помощи и удовлетворенность пациентов.
Несмотря на большое количество факторов, влияющих на состояние ресурсного обеспечения в обследуемых медицинских организациях, основными являются - виды деятельности, мощность и организационно-правовая структура медицинской организации. Кроме факторов, имеющих объективную природу, существенную роль играют профессионализм, информированность и целевые установки, как руководителей, так и персонала медицинских организаций.
В четвертой главе представлен анализ мнения медицинских работников о проблемах ресурсного обеспечения медицинских организаций и их удовлетворенность медицинскими изделиями, используемыми в профессиональной деятельности, а также результаты анкетирования организаторов здравоохранения о состоянии и направлениях оптимизации ресурсного обеспечения деятельности медицинской организации.
Значительная часть медицинских работников частично удовлетворены уровнем ресурсного обеспечения своей профессиональной деятельности (44,3% респондентов). При этом полностью удовлетворены уровнем обеспеченности
медицинскими изделиями лишь 7,3% опрошенных. Обращает на себя внимание значительная доля медицинского персонала, не удовлетворенного ресурсным обеспечением своей организации - 18,4%, среди неудовлетворенных респондентов преобладают опытные сотрудники (57,8% неудовлетворенных имеют стаж более 10 лет).
По мнению медицинских работников, их удовлетворенность в основном формируется под влиянием регулярности снабжения (61,7% респондентов) и качества расходного материала (56,0%). Реже в качестве факторов, определяющих удовлетворенность медицинскими изделиями, отмечались удобство использования (42,7% респондентов) и рациональность ассортимента (37,7%). Причем если удовлетворенность врачей более связана с таким фактором как качество расходного материала (64,2%), то медицинские сестры чаще отмечают регулярность снабжения (62,0%).
При оценке медицинских изделий, используемых респондентами, по отдельным критериям в соответствии с 5-ти бальной шкалой получены достаточно однородные результаты - от 2,99±0,08 до 3,77±0,06 баллов по отдельным критериям (табл. 3). Самая низкая оценка (2,99±0,08 балла всеми респондентами и 2,54±0,11 балла - медицинскими сестрами) поставлена по критерию оправданность цены. Используемые медицинские изделия наиболее высоко оценены медицинским персоналом по критерию «влияние на медицинскую эффективность» - 3,77±0,06 балла.
Таким образом, респонденты дали достаточно высокие оценки характеристикам медицинских изделий, поступающих в медицинские организации, за исключением критерия «оправданность цены», что может косвенно свидетельствовать о высоких рыночных ценах на данную категорию ресурсов для медицинских организаций.
Таблица 3
Оценка медицинскими работниками медицинских изделий, поступающих в медицинскую организацию в баллах (М±т)
Критерии оценки медицинских изделий Средняя оценка (баллы по 5-балльной шкале)
Средн. мед. персонал Врачи Все медработники
общее качество изделий 3,25±0,06 3,54±0,09 3,38±0,05
оправданность цены 2,54±0,11 3,53±0,10 2,99±0,08
удобство использования 3,45±0,08 3,64±0,09 3,53±0,06
безопасность 3,88±0,06 3,53±0,09 3,72±0,05
влияние на медицинскую эффективность 3,88±0,07 3,64±0,11 3,77±0,06
Большая часть респондентов считают, что качество медицинских изделий влияет на удовлетворенность пациентов при оказании им медицинской помощи (75,0%) и, что ресурсное обеспечение медицинскими изделиями влияет на качество оказание медицинской помощи (70,3%).
Большинство опрошенных организаторов здравоохранения (53,3%) частично удовлетворены обеспечением медицинской организации медицинскими изделиями, при этом доля лиц, полностью удовлетворенных обеспечением медицинскими изделиями составила 10%. Доля лиц, не удовлетворенных обеспечением медицинской организацией медицинскими изделиями, составила всего 8,7%.
Среди факторов, влияющих на удовлетворенность медицинского персонала ресурсным обеспечением, большинство организаторов здравоохранения (72,0%) выбрали в качестве определяющего «регулярность снабжения», существенно меньшее число респондентов - «качество расходного материала» и «удобство использования» — 36,7% и 35,3% соответственно.
Большинство (73,3%) организаторов здравоохранения указали на необходимость оптимизации системы ресурсного обеспечения медицинскими изделиями своей организации. Элементами ресурсного обеспечения медицинских изделий, нуждающимся в оптимизации, являются взаимодействие различных групп персонала по поводу ресурсного обеспечения, в т.ч. наличие обратной связи (75,3% респондентов); учет и контроль за расходованием (64,0% респондентов); анализ эффективности использования (66,0% респондентов); нормирование и стандартизация медицинских изделий (42,7% респондентов). Практически все организаторы здравоохранения (96,7%) считают, что необходимо введение нормативов объемов расходования медицинских изделий, причем большинство организаторов здравоохранения считают необходимым установить норматив объема расходование медицинских изделий на одну процедуру (56,7% респондентов).
73,3% организаторов здравоохранения считают необходимым закрепление параметров ресурсного обеспечения в технологических стандартах выполнения медицинских манипуляций, при этом они должны представляться в виде перечня медицинских изделий с техническими и стоимостными характеристиками на одну услугу (58,6%).
Половина опрошенных врачей-организаторов здравоохранения считают, что нормы расходования медицинских изделий должны устанавливаться на уровне медицинской организации.
Пятая глава содержит описание обоснованной в исследовании процессной модели ресурсного обеспечения медицинскими изделиями деятельности медицинской организации и сведения о ее экспериментальной апробации.
Основными элементами (звеньями) разработанной нами процессной модели ресурсного обеспечения медицинскими изделиями деятельности медицинской организации, которую можно рассматривать как внутрипроизводственную логистическую систему, выступает целый ряд подсистем: подразделения медицинской организации, осуществляющие организацию закупки медицинских изделий; аптека медицинской организации, принимающая, распределяющая и списывающая расходное медицинское имущество; структурные подразделения в которых непосредственно в процессе оказания медицинских услуг пациентам используются медицинские изделия и формируется информация о потребности на расходные материалы (рис. 2).
Процесс ресурсного обеспечения медицинскими изделиями деятельности медицинской организации состоит из нескольких этапов, на которых последовательно реализуются значимые действия.
1. Формирование потребности в медицинских изделиях (определение в соответствии со стандартами и порядками оказания медицинской помощи нужных технических характеристик и оптимального количества).
2. Собственно процесс закупок медицинских изделий (анализ и определение возможных источников снабжения, определение цены и условий закупок, подготовка и размещение заказа на закупку; контроль выполнения закупки, получение и проверка (приемка) медицинских изделий, обработка счета и оплата).
3. Распределение, использование и учет медицинских изделий внутри медицинской организации.
4. Анализ эффективности обеспечения лечебно-диагностического процесса медицинскими изделиями и организации их использования и учета.
Все подсистемы обеспечивают вхождение ресурсного потока в систему, прохождение внутри ее, выход из системы и, в конечном итоге, отношение конечных потребителей - пациентов к получаемой медицинской услуге с определенным ресурсным обеспечением. Таким образом, вся деятельность в данном направлении интегрируется в единую логистическую систему медицинского учреждения, учитывающую все особенности конкретного медицинского учреждения и окружающей его хозяйственной среды.
Администрация медицинской организации
Аптека медицинской организации
• Формирование единой заявки на МИ
• Определение качественных характеристик МИ
• Распределение МИ в структурные подразделения
• Приемка медицинских изделий
Удовлетворенность пациента медицинской помощью
^Цм1_1 Планирование, "^¡¡^^^ корректирующие I воздействия
Информация о потребности в МИ
Экономическая служба МО
• Обоснование суммы средств на МИ
• определение количественных характеристик МИ
• Проведение государственных закупок
Обоснованная заявка унифицированной формы, с учетом мнения медицинского персонала
Удовлетворенность обеспечением МИ медперсонала
I
Структурные подразделения медицинской организации
Медицинские работники
V
Совокупность пациентов
Использование медицинских изделий формирование обоснованной потребности
учет и контроль обращения МИ мониторинг удовлетворенности персонала
Рис. 2. Процессная модель ресурсного обеспечения медицинскими изделиями деятельности медицинской организации
В основе логистического управления ресурсным обеспечением медицинскими изделиями лежит идея непрерывного мониторинга всей логистической цепи. Взгляд на ресурсное обеспечение медицинского учреждения в данном ракурсе открывает множество преимуществ. Участники лечебно-диагностического процесса получают возможность влиять на характеристики и ассортимент закупаемой продукции, что способствует улучшению качества медицинской помощи.
Руководство получает возможность, увидеть насколько эффективно используются те или иные ресурсы, выявить источники потерь, оптимизировать деятельность сотрудников в целях улучшения конечных результатов деятельности учреждения. Эффективное использование принципов и методов логистики позволяют руководству медицинских организаций различных хозяйственно-правовых форм высвободить финансовые средства на дополнительные нужды.
При апробации разработанной модели в деятельность ГУЗ "Перинатального центра" г. Саратова отмечено снижение количества потребляемых дорогостоящих расходных материалов при сохранении средних объемов деятельности (численности пролеченных, количестве принятых родов и т.д.) и стабильных затрат на медицинских изделия в целом, что может быть связано с организацией предметно-количественного учета данной группы материальных ценностей и усилением контроля за ресурсным обеспечением. В перспективе формирование дифференцированной потребности в медицинских изделиях с выделением группы подлежащих предметно-количественному учету способно привести к экономии расходов на закупку.
Организованный в целях выявления социальной результативности обеспечения медицинскими изделиями лечебно-диагностического процесса мониторинг удовлетворенности медицинских работников (врачей и средних медицинских работников) показал возрастание числа лиц, полностью удовлетворенных уровнем ресурсного обеспечения своей профессиональной деятельности (80,0% респондентов по сравнению с 7,3% опрошенных до внедрения модели) и увеличение доли медицинских работников, считающих, что они имеют возможность влиять на выбор медицинских изделий (73,3% по сравнению с 30,3% до внедрения процессной модели). Таким образом, выбор медицинских изделий в большей степени стал осуществляться с учетом мнения персонала, непосредственно его использующего в профессиональной деятельности. Для врачебного персонала участие в процессах формирования заявок имеет существенное значение, т.к. это возможность влиять на выбор специализированного расходного имущества.
Таким образом, в результате анализа результатов внедрения процессной модели ресурсного обеспечения медицинскими изделиями деятельности медицинской организации выявлены положительные тенденции — повышение удовлетворенности персонала, непосредственно использующего медицинские изделия в своей деятельности на основе адекватного количества и качественных характеристик медицинских изделий, а также оперативности их получения. Внедрение модели позволяет установить четкую регламентацию деятельности персонала, оперативно получать учетно-отчетные данные и таким образом повысить управляемость в сфере ресурсного обеспечения.
В заключении обобщаются результаты исследования, изложенные в диссертации.
ВЫВОДЫ
1. Одной из главных целей современной реформы здравоохранения является повышение доступности и качества медицинского обслуживания населения, что невозможно без оптимизации ресурсного обеспечения лечебно-диагностического процесса. На сегодняшний день на федеральном уровне управления отсутствуют единые подходы и необходимое методическое обеспечение, позволяющие увязывать задачи оказания медицинской помощи с ресурсным обеспечением и своевременным обновлением расходных материалов.
Решение большинства вопросов по ресурсному обеспечению медицинской организации перешло к руководству самой организации. Отсутствие в современных условиях действующих механизмов обеспечения, норм расходования и учета использования медицинских изделий негативно отражается на параметрах деятельности и рациональности использования финансовых ресурсов медицинской организации.
2. Исследование ресурсного обеспечения медицинскими изделиями медицинских организаций в целом показало, что, несмотря на высокую медико-экономическую значимость медицинских изделий для осуществления медицинской помощи и обеспечения медицинских технологий (расходы на медицинские изделия в структуре общего объема финансирования медицинских организаций составляют в среднем 6,71%±0,53% (М±ш), в отдельных организациях достигая 15,0%), отсутствуют унифицированные подходы к формированию потребности структурных подразделений в медицинских изделиях; определению функциональных обязанностей специалистов, занимающихся проблемами ресурсного обеспечения и регламентации процессов и технологий ресурсного обеспечения на уровне медицинской организации.
3. Анализ мнения медицинских работников показал, что ресурсное обеспечение является важным элементом лечебно-диагностического процесса. 70,3% медицинских работников и 92,0% организаторов здравоохранения отмечают, что адекватное обеспечение лечебно-диагностического процесса влияет на качество оказания медицинской помощи, а качество медицинских изделий влияет на удовлетворенность пациентов при оказании им медицинской помощи (75,0% и 70,0% опрошенных соответственно). Однако при формировании потребности в медицинских изделиях для обеспечения лечебно-диагностического процесса в современных условиях отсутствует обратная связь с медицинскими работниками, непосредственно использующими изделия в своей практической деятельности (64,0% респондентов не участвуют в процессах выбора приобретаемых медицинских изделий).
4. Большая часть медицинских работников частично или вполне удовлетворены уровнем ресурсного обеспечения профессиональной деятельности (44,3% и 29,0% респондентов соответственно), при этом полностью удовлетворены уровнем обеспеченности медицинскими изделиями лишь 7,3% опрошенных, а не удовлетворены - 18,4% респондентов. Среди факторов, влияющих на удовлетворенность медицинского персонала ресурсным обеспечением, наибольшее число респондентов выделило регулярность снабжения - 61,7%, качество расходного материала - 56,0%, удобство использования - 42,7% и рациональность ассортимента - 37,7%.
5. Большинство (73,3%) организаторов здравоохранения указали на необходимость оптимизации системы ресурсного обеспечения медицинскими изделиями своей организации. Наиболее нуждающимся в оптимизации элементами ресурсного обеспечения медицинских изделий являются взаимодействие различных групп персонала по поводу ресурсного обеспечения, в т.ч. наличие обратной связи (75,3% респондентов); учет и контроль за расходованием медицинских изделий (64,0%); анализ эффективности использования (66,0%); нормирование и стандартизация медицинских изделий (42,7%), причем нормы расходования медицинских изделий должны устанавливаться в технологических стандартах выполнения медицинских манипуляций в виде перечня медицинских изделий с техническими и стоимостными характеристиками на одну услугу на уровне медицинских организаций.
6. Процессная модель ресурсного обеспечения медицинскими изделиями деятельности медицинской организации основана на последовательной реализации значимых действий персонала: формирование потребности в медицинских изделиях (определение в соответствии со стандартами и порядками оказания медицинской помощи нужных технических характеристик и оптимального
количества); собственно процесс закупок медицинских изделий (анализ и определение возможных источников снабжения, определение цены и условий закупок, подготовка и размещение заказа на закупку; контроль выполнения закупки, получение и проверка (приемка) медицинских изделий, обработка счета и оплата); распределение, использование и учет медицинских изделий на уровне подразделений и медицинской организации в целом; анализ результативности обеспечения лечебно-диагностического процесса медицинскими изделиями и их использования.
7. Анализ внедрения процессной модели ресурсного обеспечения медицинскими изделиями в деятельность конкретной медицинской организации показал, что она обеспечивает регламентацию деятельности персонала, оперативное получение учетно-отчетных данных, повышение удовлетворенности персонала, непосредственно использующего медицинские изделия в своей деятельности и, таким образом, повышает управляемость в сфере ресурсного обеспечения. Организационно-экономическая результативность подтверждается снижением количества потребляемых дорогостоящих расходных материалов в расчете на одного пациента (одно вмешательство) при сохранении объемов деятельности организации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В соответствии с результатами проведенного исследования в целях совершенствования деятельности медицинских организаций в сфере ресурсного обеспечения медицинскими изделиями предлагается:
1. Региональным органам управления здравоохранением внедрить в практику здравоохранения методическое обеспечение деятельности медицинских организаций по оптимизации ресурсного обеспечения медицинскими изделиями лечебно-диагностического процесса.
2. Медицинским организациям:
2.1. Внедрить процессную модель ресурсного обеспечения медицинскими изделиями деятельности медицинской организации, позволяющую решать организационно-управленческие проблемы, связанные с обеспечением лечебно-диагностического процесса расходным медицинским имуществом.
2.2. При реализации процессной модели учитывать специфику статуса и деятельности медицинской организации, особое внимание уделить организации взаимодействия структурных подразделений и созданию внутриучрежденче-ских регламентов, а также определению персональной ответственности должностных лиц.
2.3. Привлекать к процессам формирования потребности в медицинских изделиях медицинский персонал, непосредственно их использующий, особенно при оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи.
2.4. Проводить мониторинг результативности использования расходного медицинского имущества при реализации лечебно-диагностического процесса.
3. Образовательным организациям высшего медицинского образования при переподготовке и повышении квалификации по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» уделять внимание изучению современных технологий ресурсного обеспечения деятельности медицинских организаций, основам логистики снабжения и методологии анализа результативности использования расходного медицинского имущества.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Аранович Л.М. Медико-экономический анализ использования медицинских изделий одноразового применения / Н.Д. Рогоцкая, JI.M. Аранович, A.B. Загорская // Молодежь и наука: итоги и перспективы. Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием.- Саратов: Изд-во СМУ, 2008.- С. 115.
2. Аранович Л.М. Подходы к оптимизации закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения / Л.О. Огуречникова, Л.М. Аранович, A.C. Глазыкина // Молодежь и наука: итоги и перспективы. Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием,- Саратов: Изд-во СМУ, 2008.- С. 114.
3. Аранович Л.М. Оптимизация ресурсного обеспечения, как элемент управления качеством медицинской помощи / Л.М. Аранович, И.В. Новокре-щенов // Интегративные исследования в медицине. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции.- Саратов: Изд-во СМУ, 2009. С. 26-30.
4. Аранович Л.М. Современные проблемы ресурсного обеспечения лечебно-профилактических учреждений / Л.М. Аранович // Молодые ученые -здравоохранению региона: Материалы 70 научно-практической конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета - Саратов: Изд-во СМУ, 2009.- С. 537-538.
5. Аранович Л.М. Мнение медицинских работников о системе ресурсного обеспечения учреждений здравоохранения / Л.М. Аранович, И.Г. Новокре-щенова, И.В. Новокрещенов // Психология социального взаимодействия в изменяющемся мире: Материалы всероссийской научно-практической конференции,- Саратов: Изд-во СМУ, 2010,- С 137-141.
6. Аранович JI.M. Современное состояние российского рынка изделий медицинского назначения / Л.М. Аранович // Инновации в медицинском образовании и науке: Докторантские и аспирантские чтения.- Саратов: Изд-во СМУ, 2010,- С. 12-14.
7. Аранович Л.М. Проблемы ресурсного обеспечения ЛПУ в условиях модернизации регионального здравоохранения / Л.М. Аранович, И.Г. Новокре-щенова, И.В. Новокрещенов // Модернизация здравоохранения: проблемы и перспективы: Сборник научных статей Межвузовской научно-практической очно-заочной конференции.- Саратов: Изд-во СМУ, 2011,- С. 11-14.
8. Аранович Л.М. Государственные закупки медицинской продукции: от менеджериализма к менеджменту публичных ценностей (обзор) / А.Н. Островский, И.В. Новокрещенов, И.Г. Новокрещенова, Л.М. Аранович, В.П.Морозов // Саратовский научный медицинский журнал.- 2012.- Том 8, № 3,- С. 601-607.
9. Аранович Л.М. Логистические подходы к ресурсному обеспечению ЛПУ / Л.М.Аранович, Н.Д.Рогоцкая // Бюллетень медицинских Интернет-конференций,- 2013. Т. 3,- № 3,- С. 617.
10. Аранович Л.М. Основные направления оптимизации ресурсного обеспечения медицинской организации в условиях модернизации регионального здравоохранения / Л.М.Аранович, И.Г.Новокрещенова, И.В.Новокрещенов, Е.П.Ковалев // Врач-аспирант,- 2013.- Т. 60, № 5.- С. 65-75.
11. Аранович Л.М. Технологии обеспечения лечебно-диагностического процесса медицинскими изделиями / И.Г.Новокрещенова, И.В.Новокрещенов, Л.М.Аранович // Бюллетень медицинских Интернет-конференций,- 2013,- Т. 3, № 12,- С. 1384-1388.
12. Аранович Л.М. Организационно-экономические параметры ресурсного обеспечения медицинских организаций / Л.М.Аранович, И.Г. Новокрещенова, И.В.Новокрещенов // Саратовский научный медицинский журнал,-2014,-Т. 10, № 1.С. 9-14.
Подписано в печать 25.03.15. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.
Гарнитура Times. Печ. Л. 1.0. _Тираж 120. Заказ № 090._
Отпечатано с готового оригинал-макета Типография «Новый Проект», Саратов, Московская, 160, тел.: 26-38-48, sar-print.ru