Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:Разработка комплексной диагностики и контроля лечения хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка комплексной диагностики и контроля лечения хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка комплексной диагностики и контроля лечения хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника - тема автореферата по медицине
Столяров, Денис Иванович Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.03
 
 

Оглавление диссертации Столяров, Денис Иванович :: 2010 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.12'

1.1 .Эпидемиология и патогенез хронического аденоидита.

1.2.Диагностика хронического аденоидита.

1.3.Микробный дисбаланс слизистой оболочки носа при хроническом воспалении носоглоточной миндалины.

1 АМестный иммунитет слизистой оболочки носа при хроническом воспалении носоглоточной миндалины.

1.5.Патогенетическая роль дисбиоза кишечника в персистенции хронического аденоидита.

1 .б.Дисметаболические нарушения слизистой оболочки полости носа как предшествующий этап нарушения местного иммунитета.

1.7 Лечение хронического аденоидита.

1.7.1. Хирургическое лечение хронического аденоидита.

1.7.2. Консервативные методики лечения хронического аденоидита.

1.7.2.1. Роль пробиотиков в лечении хронической персистирующей воспалительной патологии.

1.7.2.2.Клинико-экспериментальные предпосылки применения пробиотика «Споробактерин» для лечения хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника.

Глава II. Клинический материал и методы исследования.

2.1 Общая характеристика обследованных больных.

2.2.Клинические методы.

2.3.Микробиологические методы.

2.3.1.Исследование кала на дисбиоз кишечника.

2.3.2.Исследование микробного пейзажа носоглотки.

2.4.Иммунологические методы.

2.4.1.Определение содержания

2.4.2.Определение содержания

2.5.0пределение содержания кальция в носовом секрете.

2.6. Определение содержания магния в носовом секрете.

2.7.Статистические методы.

Глава III. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.1. Данные клинического обследования.

3.1.1. Данные архивного материала.

3.1.2. Результаты собственных исследований.

3.2 Данные исследования кала на дисбиоз у детей с хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника.

3.3. Данные исследования микробного пейзажа носоглотки у детей с хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника.

3.4. Данные минерального обмена слизистой оболочки полости носа больных хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника.

3.5. Данные местного иммунитета слизистой оболочки полости носа у детей с хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника.

3.6. Данные корреляционных связей показателей минерального обмена и местного иммунитета слизистой оболочки полости носа у детей с хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника.

Глава 4.Лечение хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника, пробиотиком «Споробактерин».

4.1.Комплексный метод лечения хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника, со споробактерином.

4.2. Результаты коррекции микробного пейзажа носоглотки и кишечника.

4.3. Применение объективных критериев контроля лечения детей с хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника, в виде коррекции микроэлементоза и микробиоциноза слизистой оболочки носа.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Столяров, Денис Иванович, автореферат

Проблема хронического аденоидита может считаться одной из самых актуальных по степени распространенности, медико-социальной значимости, влиянию на здоровье и качество жизни пациентов [17]. Среди довольно многочисленных очагов инфекции в организме хронические заболевания лимфоидного кольца глотки наблюдаются у 45% дошкольников и представляют собой общемедицинскую проблему [51,138]. Глоточная миндалина локализуется в «стратегической» зоне, по выражению А. Хэма и Д. Кормака [149]. Несмотря на большое количество работ, посвященных данной проблеме, этиология и патогенез хронического аденоидита во многом остаются неясными [16,17,18].

Изученные этиологические факторы хронического аденоидита не во всех случаях могут объяснить персистирующее воспаление глоточной миндалины [30,200]. Аденоидит в силу своего микробиоценоза провоцирует развитие воспалительного процесса в околоносовых пазухах и слизистой оболочки носа и усугубляет развитие местного иммунодефицита [170,172]. В последние годы, одной из наиболее важных причин в развитии хронического аденоидита являются заболевания желудочно-кишечного тракта, а также способность микроорганизмов мигрировать из отделов желудочно-кишечного тракта в верхние дыхательные пути [123]. Имеются также данные, что первые этапы патогенеза хронического воспаления носоглоточной миндалины могут быть связаны с дисбиотическими нарушениями микрофлоры хозяина, в первую очередь в микрофлоре желудочно-кишечного тракта [207]. Однако в доступной нам литературе мы не нашли работ, четко подтверждающих роль дисбиоза кишечника в этиологии и патогенезе хронического воспаления глоточной миндалины. В последние годы при хроническом воспалении неиммунологическим механизмам придается большое значение, в частности, изучению структуры и функции плазматической мембраны клеток и катионным взаимодействиям как внутри клеточной структуры, так и на поверхности мембраны клеток [54]. Современная позиция практикующих врачей и ученых говорит о необходимости щадящего отношения к лечению хронического аденоидита, основанного на органосохраняющей корригирующей терапии данной хронической патологии лимфоидного кольца [66]. Использование в терапии инфекционных заболеваний биологических препаратов из живых бактерий -пробиотиков является одним из способов решения настоящей проблемы [2]. Нами также не обнаружено работ по лечению хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника, пробиотиками. Необходима разработка способа лечения хронического аденоидита, ассоциированного. с дисбиозом кишечника, с учетом коррекции микробиоциноза, микроэлементоза и местного иммунитета слизистой оболочки полости носа.

Нет диагностически достоверных критериев эффективности лечения хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника. Существующие клинико-лабораторные методики контроля результатов лечения хронического аденоидита в ассоциации с дисбиозом кишечника недостаточно информативны и не оценивают ни активность иммунной дисфункции носоглоточной миндалины в условиях дисбиоза и ни выраженности микроэлементоза слизистой оболочки полости носа.

Цель работы

Разработка диагностики и контроля лечения хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника, путем изучения минерального обмена и местного иммунитета слизистой оболочки полости носа.

Задачи исследования

1. Провести комплексное клинико-лабораторное обследование больных хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника, и анализ полученных данных.

2. Разработать способ диагностики хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника^ основанный на определении показателей минерального обмена, иммунологических критериев местного иммунитета слизистой оболочки полости носа.

3. Разработать способ контроля эффективности проведённого лечения хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника, по оценке показателей ионов магния и кальция, уровня иммуноглобулинов во, в назальном секрете слизистой оболочки полости носа.

4. Обосновать применение споробактерина в лечении хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника, с предварительной оценкой местного иммунитета и показателей минерального обмена, и последующим контролем эффективности проведённого лечения по данным концентраций ионов магния и кальция, а также иммуноглобулинов вг, 64 в назальном секрете слизистой оболочки полости носа.

Научная новизна

Впервые разработан способ диагностики и контроля эффективности лечения хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника (ХААДК), позволяющий достоверно оценивать результат проведённой терапии не только по принципу отсутствия назальных симптомов, но и по таким важным критериям, как коэффициент соотношения кальция к магнию (ККМ) в носовом секрете и коэффициент соотношения иммуноглобулина G2 к G4 (КИГ), свидетельствующим об активности хронического воспаления слизистой оболочки полости носа.

Практическая значимость работы

Предложенный способ диагностики ХААДК с предварительной оценкой состояния минерального обмена и местного иммунитета, и последующий контроль эффективности проведённого лечения по коэффициенту соотношения кальция к магнию и коэффициенту соотношения иммуноглобулина G2 к G4 в носовом секрете могут быть использованы в постановке развёрнутого клинического диагноза и в алгоритмах лечения хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника.

Разработанный способ контроля эффективности лечения ХААДК позволяет достоверно оценивать результат проведённой терапии не только по принципу отсутствия назальных симптомов, но и по таким важным критериям, как коэффициент соотношения кальция к магнию и коэффициент соотношения иммуноглобулина G2 к G4 в носовом секрете.

Обоснован алгоритм лечения ХААДК, заключающийся в предварительной комплексной оценке минерального обмена и местного иммунитета слизистой оболочки полости носа по определению ККМ и КИГ в назальном секрете.

Реализация работы

Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

- 54 - научно-практическая конференция молодых учёных-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2007 г.,);

-VIII конгресс Российского общества ринологов (Таганрог, 2008 г.)

- региональная научно-практическая конференция ,посвященная 55-летию отоларингологического отделения ГУЗ ОКБ г.Твери (Тверь, 2008г.)

- 56 - научно-практическая конференция молодых учёных-оториноларингологов, доклад отмечен дипломом за I место (Санкт-Петербург, 2009 г.);

- VIII Всероссийская конференция оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2009 г.)

- 57 - научно-практическая конференция молодых учёных-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2010 г.).

- заседания Тверского научного общества отоларингологов.

-региональная научно-практическая конференция ,посвященная 30-летию детского отоларингологического отделения МУЗ ДГКБ№1 г.Твери (Тверь, 2010г.)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 в центральной печати.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование комплексного способа диагностики ХААДК по исследованию показателей минерального обмена (ККМ) и местного иммунитета (КИГ) необходимо в постановке развёрнутого клинического диагноза и в разработке алгоритмов лечения данного заболевания.

2. Контроль эффективности лечения хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника, по определению значений ККМ КИГ в носовом секрете позволяет объективизировать результаты терапии данной нозологии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка комплексной диагностики и контроля лечения хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника"

выводы

1. Доказана корреляция степени контаминации 107-108 носоглотки с дисбиозом Пет и Шст. (г=0,8 при р<0,01 и р=0,77, р<0,001., соотвественно) у больных хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника, что подтверждает его доминирующее влияние на развитие дисбаланса микробного пейзажа носоглотки больных ХААДК.

2. Значения коэффициента кальций: магний (ККМ) может быть использовано в качестве критерия дифференциальной диагностики хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника (3,5(2,3;4), и без него (2,35(2,26;2,44).

3. Статистически значимые более низкие параметры коэффициента соотношения С2 к 64 (КИГ) (0,565(0,5;0,655) у больных хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника, являются подтверждением иммуносупрессивного влияния дисбиоза кишечника на местный иммунитет слизистой оболочки полости носа в условиях хронического воспаления лимфоидной ткани носоглотки.

4. Статистическая значимость корреляционной связи КИГ И ККМ (г=0,84, р<0,001) назального секрета слизистой оболочки полости носа, подтверждает возможность их совместного использования в диагностике и контроле лечения хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника.

5. Разработан комплексный метод лечения со споробактерином детей с хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника, с положительным эффектом лечения в 72,05% случаев и деконтаминацией микрофлоры носоглотки в 74,3% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дифференциальной диагностики хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника, с гипертрофией аденоидов и хроническим аденоидитом без ассоциации с дисбиозом кишечника рекомендуется использовать способ определения коэффициента отношения концентрации ионов кальция к ионам магния (ККМ) и коэффициента отношения иммуноглобулина G2 к G4 (КИГ) в назальном секрете слизистой оболочки полости носа.

2. При хроническом аденоидите, ассоциированном с дисбиозом кишечника, у детей рекомендуем применять разработанный патогенетически обоснованный метод комплексного лечения со споробактерином, в виде следующего алгоритма : 1. консультация гастроэнтеролога с последующим назначением курса диетотерапии по Певзнеру; 2. элиминация антигенов со слизистой носоглоточной миндалины (промывание носоглотки): «носовой душ» в виде орошения спреем «Маример» слизистой оболочки носа 3 раза в день продолжительностью 20 дней; 3. одновременно применяется препарат «Споробактерин» интраназально в виде орошения полости носа и носоглотки в разведении с изотоническим раствором 1: 10 путем 3-х кратного орошения 3 раза в день 20 дней и per os в дозе по 1 мл 2 раза в день за 30 мин. до еды 20 дней; 4. форсированная носовая гимнастика в течение 2 мес., далее перерыв в терапии 20 дней с последующим повторением с 1по 3 пунктов алгоритма.

3. Для контроля эффективности лечения хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника, рекомендуется использовать показатели минерального обмена в виде коэффициента отношения концентрации кальция к магнию (ККМ) и местного иммунитета в виде коэффициента отношения иммуноглобулинов G2 к G4 (КИГ) в назальном секрете.

4. Превентивное выявление нарушений минерального обмена на фоне дисбиоза носоглотки у больных хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника, позволит при адекватном лечении предотвратить развитие местного иммунодефицита, приводящего к хроническому воспалению носоглоточной миндалины.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка комплексной диагностики и контроля лечения хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника

На правах рукописи

СТОЛЯРОВ Денис Иванович

Разработка комплексной диагностики и контроля лечения хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом

кишечника.

14.01.03 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-О'СЕН 2019

Тверь - 2010

004609063

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Портенко Елена Геннадьевна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Мальцева Галина Семеновна доктор медицинских наук, профессор Карпищенко Сергей Анатольевич Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова Росздрава».

Защита диссертации состоится «_»_2010 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д.208.091.01 при ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, д.9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи».

Автореферат разослан «_»_2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Дроздова Марина Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

По степени распространенности, медико-социальной значимости, влиянию на здоровье и качество жизни пациентов проблема хронического аденоидита может считаться одной из самых актуальных [Борзов Е.В.,2005]. Встречающиеся у 45% дошкольников хронические заболевания лимфоидного кольца часто протекают параллельно с рецидивирующими и хроническими воспалительными заболеваниями бронхолегочной системы, и данные пациенты одновременно находятся в поле зрения оториноларинголога, пульмонолога или педиатра [Гущин И.С., 2004]. Глоточная миндалина локализуется в «стратегической зоне», по выражению А. Хэма и Д. Кормака [Хэм А., Кормак Д., 1982]. В последние годы все больше внимания уделяется наличию хронического персистирующего воспаления глоточной миндалины. Аденоидит в силу своего микробиоценоза провоцирует развитие воспалительного процесса в околоносовых пазухах и слизистой оболочки носа и усугубляет его из-за формирующегося местного иммунодефицита [Волков А.Г., Давыдова А.П., Хачкиева Е.В. ,2006]. Одной из наиболее важных причин в развитии хронического аденоидита ряд авторов считают заболевания желудочно-кишечного тракта, а также способность микроорганизмов мигрировать из отделов желудочно-кишечного тракта в верхние дыхательные пути [Т.И. Гаращенко, И.И. Балаболкин, В.А. Булгакова и др.,2001]. Спектр клинических синдромов и патологических состояний, первые этапы патогенеза хронического воспаления носоглоточной миндалины могут быть связаны с дисбиотическими нарушениями микрофлоры хозяина, в первую очередь в микрофлоре желудочно-кишечного тракта [Рапаго 8, СЫепЫ Я, Оиегпш Р, У!^ V. ,2003]. Несмотря на большое количество работ, посвященных данной проблеме, этиология и патогенез хронического аденоидита во многом остаются неясными [Борзов Е.В., 2005]. \

В последние годы все большее внимание уделяется неиммунологическим механизмам заболевания, в частности, изучению структуры и функции плазматической мембраны клеток и катионным взаимодействиям как внутри клеточной структуры так и на поверхности мембраны клеток [Минеев В.Н. и др., 2001]. Современная позиция как практикующих врачей, так и научные исследования, говорит о необходимости щадящего отношения к проблеме хронического аденоидита, основанного на органосохраняющей корригирующей терапии данной хронической патологии лимфоидного кольца [Козлов B.C., 2003]. Использование в терапии инфекционных заболеваний биологических препаратов из живых бактерий - пробиотиков является одним из способов решения настоящей проблемы [Аваков A.A., Грачева Н.М., Малышев H.A. и др. ,2000].

Хронический аденоидит на современном уровне необходимо рассматривать не только как источник инфекции, но и как проявление иммунодефицитного состояния.

Не разработан способ лечения хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника, с учетом коррекции микробиоциноза, микроэлементоза и местного иммунитета слизистой оболочки полости носа.

Учитывая персистирующее течение хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника, диагностически достоверная оценка эффективности лечения является одной из основных задач. Отсюда не только разработка методов объективной диагностики данной нозологии, но и контроль эффективности результатов лечения являются первостепенными задачами научного поиска в современном аспекте рассмотрения данной нозологии.

Цель исследования

Разработка диагностики и контроля лечения хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника, путем изучения минерального обмена и местного иммунитета слизистой оболочки полости носа.

Задачи исследования

1. Провести комплексное клинико-лабораторное обследование больных хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника, и анализ полученных данных.

2. Разработать способ диагностики хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника, основанный на определении показателей минерального обмена, иммунологических критериев местного иммунитета слизистой оболочки полости носа.

3. Разработать способ контроля эффективности проведённого лечения хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника, по оценке показателей ионов магния и кальция, уровня иммуноглобулинов С>2,

в назальном секрете слизистой оболочки полости носа.

4. Обосновать применение споробактерина в лечении хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника, с предварительной оценкой местного иммунитета и показателей минерального обмена, и последующим контролем эффективности проведённого лечения по данным концентраций ионов магния и кальция, а также иммуноглобулинов , в назальном секрете слизистой оболочки полости носа.

Научная новизна

Впервые разработан способ диагностики и контроля эффективности лечения хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника (ХААДК), позволяющий достоверно оценивать результат проведённой терапии не только по принципу отсутствия назальных симптомов, но и по таким важным критериям, как коэффициент соотношения кальция к магнию (ККМ) в носовом секрете и коэффициент соотношения иммуноглобулина к (КИГ), свидетельствующим об активности хронического воспаления слизистой оболочки полости носа.

Практическая значимость работы

Предложенный способ диагностики ХААДК с предварительной оценкой состояния минерального обмена и местного иммунитета, и последующий контроль эффективности проведённого лечения по коэффициенту соотношения кальция к магнию и коэффициенту соотношения иммуноглобулина в2 к в4 в носовом секрете, могут быть использованы в постановке развёрнутого клинического диагноза и в алгоритмах лечения хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника.

Разработанный способ контроля эффективности лечения ХААДК позволяет достоверно оценивать результат проведённой терапии не только по принципу отсутствия назальных симптомов, но и по таким важным критериям, как коэффициент соотношения кальция к магнию и коэффициент соотношения иммуноглобулина вг к в носовом секрете.

Обоснован алгоритм лечения ХААДК, заключающийся в предварительной комплексной оценке минерального обмена и местного иммунитета слизистой оболочки полости носа по определению ККМ и КИГ в назальном секрете.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование комплексного способа диагностики ХААДК по исследованию показателей минерального обмена (ККМ) и местного иммунитета (КИГ) необходимо в постановке развёрнутого клинического диагноза и в разработке алгоритмов лечения данного заболевания.

2. Контроль эффективности лечения хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника, по определению значений ККМ и КИГ в носовом секрете позволяет объективизировать результаты терапии данной нозологии.

Апробация работы

Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

- 54 - научно-практическая конференция молодых учёных-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2007 г.,);

-VIII конгресс Российского общества ринологов (Таганрог, 2008 г.)

- региональная научно-практическая конференция ,посвященная 55-летию отоларингологического отделения ГУЗ ОКБ г.Твери (Тверь, 2008г.)

- 56 - научно-практическая конференция молодых учёных-оториноларингологов, доклад отмечен дипломом за I место (Санкт-Петербург, 2009 г.);

- VIII Всероссийская конференция оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2009 г.)

- 57 - научно-практическая конференция молодых учёных-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2010 г.).

- заседания Тверского научного общества отоларингологов.

-региональная научно-практическая конференция ,посвященная 30-

летию детского отоларингологического отделения МУЗ ДГКБ№1 г.Твери (Тверь, 2010г.)

Внедрение в практику

Предложенные способы определения степени тяжести аллергического ринита и контроля эффективности лечения аллергического ринита нашли практическое применение в ЛОР - отделениях ГУЗ ОКБ, , на кафедре оториноларингологии с курсом детской оториноларингологии ГОУ ВПО Тверской ГМА Росздрава, а также в поликлинике и детском инфекционном отделении МУЗ ГКБ СМП г.Твери.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 29 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 3х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 243 источника (159 отечественных и 84 - зарубежных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач было обследовано 196 пациентов в ходе собственного исследования. Набор исследуемой группы проводился в городе Твери на базе JIOP-отделения МУЗ ДГКБ№1, поликлиники №1 МУЗ ДГКБ№1, детского инфекционного отделения МУЗ ГКБ СМП, поликлиники №1 МУЗ ГКБ№6, ГОУ ВПО КДЦ «Педиатр». Период отбора составил 2года и 2 месяца: с октября 2007г. по декабрь 2009г.

Также был проведен анализ материалов ЛОР-отделения МУЗ ДГКБ№1 г.Твери по пациентам с ХА, проходившим стационарное лечение за период с 2004 по 2006гг.( 1460 по данным архивного материала) Комплексное обследование пациентов с ХА включало: 1. Клинические методы: при опросе выявляли жалобы как общего характера так со стороны ЛОР-органов и желудочно-кишечного тракта, время их появления, длительность, связь жалоб со стороны ЛОР-органов с другими; оториноларингологический осмотр, клинический анализ крови, общий анализ мочи, рентгенологическое исследование придаточных пазух носа. В ходе клинического обследования пациентов с ХА осуществлялся сбор анамнеза с использованием специально разработанных карт обследования: карта обследования больного хроническим аденоидитом (по данным архивного материала) и карта обследования больного хроническим

аденоидитом (для регистрации данных собственных исследований). Анкеты заполнялись родителями или законными представителями обследуемых детей до и после проведенного лечения.

2.Микробиологические методы.

2.1 .Методика исследования кала на дисбиоз кишечника. Исследовались испражнения больных (5-10 г), которые собирались в стерильные баночки. Собранный материал немедленно доставлялся в лабораторию и до посева хранился в холодильнике, но не более 4 ч. Из этого основного разведения делали ряд последующих (1 : 100, 1 : 1000, 1 : 10000, 1 : 100000). Из последнего разведения производились посевы по 0,1 мл на среды Эндо, Левина, Сабуро, Плоскирева, кровяной агар и др. Для выявления анаэробных бифидобактерий производили посев на модифицированную среду Блаурококка. Посевы помещали в термостат при 37°С на 24 ч. Из посевов, в которых виден рост в виде помутнения всей среды или отдельных колоний, готовили мазки и окрашивали их по Грамму. Обнаружение характерных грамположительных палочек с разветвлениями на концах в виде римской цифры V, с несколько утолщенными концами подтверждало их принадлежность к бифидобактериям. 2.2.Методика исследования микробного пейзажа носоглотки. Для исследования биоциноза носоглотки больных ХА проводились микробиологические методы исследования, которые включали микроскопическое и бактериологическое исследование нативного материала. С целью определения количественной обсемененности слизистой оболочки стенки глотки микрофлорой производили посев исследуемого материала, взятого на бумажный диск, ш питательную среду. За основу подсчета КОЕ/мл использовали методику Н.С.Егорова.

3.Иммунологические методы.

Производили забор носового секрета: в каждую половину полости носа в общий носовой ход вводили по одной поролоновой полоске на 5 минут, после пропитывания поролона носовым секретом, полоски удаляли,

закладывали в шприц и отделяемое выдавливали в стерильную пробирку в

количестве 1,0 мл.

3.1.Определение содержания

Определение концентрации ^во в носовом секрете проводилось методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью набора реагентов производителя: ООО «Хема-Медика», Санкт-Петербург. 3.2.0пределение содержания

Определение концентрации 1§С4 в носовом секрете проводилось методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью набора реагентов производителя: ООО «Хема-Медика», Санкт-Петербург. 3.3. Определение содержания кальция в носовом секрете. Определение содержания кальция в носовом секрете проводили по методу Арсеназо III.

3.3. Определение содержания магния в носовом секрете.

Определение содержания магния в назальном секрете проводилось по методу ксилидил синий.

3.4. Определение коэффициента отношения концентрации кальция к магнию в носовом секрете.

ККМ - коэффициент кальций : магний; кСа - концентрация кальция в назальном секрете, мМоль/л; кМ§ - концентрация магния в назальном секрете, мМоль/л; 3.5,Определение коэффициента отношения концентрации иммуноглобулинов к в4

Ыф 4'

КИГ - коэффициент в2: в,»;

к 02 - концентрация иммуноглобулина вг в назальном секрете, мМоль/л; к концентрация иммуноглобулина в назальном секрете, мМоль/л;

4. Статистическая обработка данных проводилась с помощью Microsoft Office Excel 2007, русской версии программы Statistica 6.0 (StatSoft, USA), программы StatPlus 2007 Professional 4.6.(AnalystSofit, USA) и включала описательную статистику и непараметрические методы. Различия групп считались статистически незначимыми при р>0,05, значимыми при р<0,05, высоко значимыми при р<0,01 и максимально значимыми при р<0,001, где р - (уровень статистической значимости) - это рассчитанная в ходе статистического теста вероятность ошибочного отклонения нулевой гипотезы об отсутствии различий между сравниваемыми группами [Реброва О.Ю., 2006].

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ данных архивного материала ЛОР - отделения ГУЗ ОКБ г.Твери был проведён за 2004 - 2006гг. Доля больных с диагнозом хронический аденоидит, получавших лечение в стационаре, была следующей: за 2004г.- 488 чел (30,77%), 2005г.- 476 чел. (30,32%), 2006г.-496чел. (31,27%). При этом данный диагноз рассматривался как основной, так и как сопутствующая патология.

Наибольшее число пациентов с хроническим аденоидитом (ХА), в период с 2004 по 2006 годы, представлено лицами мужского пола - 59,45% . Наследственный фактор выявлен у детей с ХА в 47,5% ( 694 чел.), в 25,68% случаев хотя бы один из родителей ребенка в анамнезе имел оперативное вмешательство на органах лимфоэпителиальго кольца. У матерей исследуемых детей в 41%(599 чел.) был отягощенный акушерско-гинекологический анамнез. В клиническом анализе крови пациентов с ХА имелся у 626 чел.(42,88%) лимфоцитоз, при этом в 49,31% случаев он носил относительный характер, а в 17,08% наблюдался на фоне нейтропении согласно возрастным нормам исследуемых лиц.

В ходе собственного исследования обследовано 196 пациентов. Всех обследованных детей мы разделили на следующие возрастные категории, согласно общепринятым в педиатрии периодам детства: от 3 до 7 лет (дошкольный период) - 28 чел., от 8 до 11 лет (младший школьный период) -54чел., от 12 до 14 лет (старший школьный период) -35 чел., от 15-18 лет- 19 чел. Основная группа была представлена 136 детьми с ХА, ассоциированным с дисбиозом кишечника. Контрольную группу составили 20 детей с гипертрофией аденоидов II-III ст., 20 пациентов с ХА без ассоциации с дисбиозом и 20 здоровых детей. При обследовании детей с ХААДК получены следующие данные:

1. Среди детей с хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника, преобладали пациенты в возрастной группе 811 лет (39,7%) с доминирование пациентов мужского пола (58,1%).

2. У детей с хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника, преобладали следующие ринологические симптомы: затруднение носового дыхания (72,06%), слизистое или слизисто-гнойное отделяемое из носа (77,2%).

3. Гастроэнтерологические жалобы (боли в животе, диспептические расстройства) имели место у 87,5% детей с хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника.

4. Наследственный фактор выявлен у 55,15% детей с хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника.

5. Преморбидный фон детей с хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника, имел следующие особенности: у 33,1% матерей исследуемых детей был отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, раннее искусственное вскармливание отмечено у 55,15% пациентов.

6. У детей с хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника, патология желудочно-кишечного тракта выявлена в 91,9%.

7. У 63,98% детей с хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника, имело место неадекватное ведение антибактериальной терапии.

При оценки результатов исследования кала на дисбиоз у пациентов с ХААДК

отмечено:

1. У детей с хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника, преобладал дисбиоз 1ст. (55,9%) и II ст. (30,9%).

2. У детей с хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника, в 16,18% случаев высевалась грибковая флора, с преобладанием ее ассоциаций по типу стафилококково-кандидозной (18,3%) и эшерихиозно-кандидозной (9,55%).

3. При дисбиозе II-III ст. у детей с хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника, отмечался неуклонный рост E.coli с патогенными свойствами на фоне снижения сапрофитной флоры.

В результате анализа микробного пейзажа слизистой оболочки носоглотки у

детей с ХААДК получены следующие данные:

1. Доминирующим микроорганизмом при дисбиозах носоглотки является золотистый стафилококк (67,64%).

2. У больных хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника, выявлена чувствительность микрофлоры носоглотки к фторхинолонам, цефалоспоринам III поколения и макролидам.

3. Резистентность к антибактериальным препаратам установлена у тех больных хроническим аденоидитом, в биоцинозе носоглотки которых превалировали микробные ассоциации золотистого стафилококка и кишечной палочки с грибами рода Candida.

4. У больных хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника II,III степени, отмечена высокая резистентность микрофлоры носоглотки к антибактериальным препаратам.

5. Превалирование микробных ассоциаций в биоцинозе носоглотки больных хроническим аденоидитом с дисбиозом кишечника II и III указывает на сопряженность данных заболеваний.

6. Доказана корреляция степени контаминации носоглотки со степенью дисбиоза кишечника, что подтверждает его доминирующее влияние на развитие дисбаланса микробного пейзажа носоглотки больных хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника.

Учитывая то, что исследование показателей минерального обмена назального секрета у больных ХААДК проводилось впервые, то нами было решено разработать нормативные показатели, используя характеристику элементного статуса здоровых человек. Была проведена оценка состояния минерального обмена слизистой оболочки полости носа у пациентов с ХААДК посредством определения в носовом секрете концентрации кальция и магния с последующим расчетом коэффициента отношения кальций: магний (ККМ).

Таблица 1

Показатели концентраций ионов кальция и магния в назальном секрете у детей с патологией носоглоточной миндалины (мМоль/л).

Обследуемая группа Магний ммоль/л Кальций ммоль/л ККМ

ХА без ассоциации с дисбиозом (п=20) 0,19(0,16;0,225) 0,44(0,38;0,515) 2,35(2,26;2,44)

Аденоиды Ц-Шст (п=20) 0,25 (0,2;0,3) 0,375(0,315;0,475 1,55(1,5; 1,57)

ХА, ассоциированный с дисбиозом кишечника (п=136) 0,06(0,06;0,07) 0,25(0,24;0,34) 3,5(2,3;4)

Здоровые(п=20) 0,275 (0,255;0,305) 0,45(0,4,0,51) 1,61(1,54;1,71)

и-критерий Манна-Уитни р>0,05 р>0,05 р<0,001

Примечания: ККМ- коэффициент кальций:магний; ХА- хронический аденоидит; данные представлены в виде медианы, нижнего и верхнего квартилей.

Анализируя полученные данные обмена кальция и магния в назальном секрете, следует отметить наличие большого разброса абсолютных величин показателей кальция и магния среди здоровых лиц, детей с аденоидами и пациентов с ХА. Однако принимая во внимание и-критерий Манна-Уитни, можно сделать вывод, что лишь ККМ имеет статистическую значимость и может быть использован в диагностике и оценке эффективности лечения ХААДК. Абсолютные значения уровня ионов кальция и магния в назальном секрете не могут быть критерием в дифференциальной диагностике патологии носоглоточной миндалины из-за отсутствия статистической значимости. У больных хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника, значения ККМ=3,5(2,3;4) превышают значения в группе больных хроническим аденоидитом без ассоциации с дисбиозом (ККМ=2,35(2,26;2,44) при р<0,001, что может быть внедрено в качестве критерия дифференциальной диагностики данных нозологий. Отсутствие достоверной разницы значений коэффициента «кальций: магний» у здоровых детей (ККМ= 1,61(1,54; 1,71) и пациентов с аденоидами И-Ш ст. ККМ=1,55(1,5;1,57) можно объяснить как отсутствием воспаления, так и физиологичной функциональностью гипертрофии лимфоидной ткани носоглотки. По нашему мнению, развитие микроэлементоза слизистой оболочки носа и аденоидов в условии их хронического воспаления может быть одной из причин иммунодисфункции ткани аденоидов, приводящей к их персистенции.

Была проведена оценка состояния местного иммунитета слизистой оболочки полости носа посредством определения в носовом секрете концентрации иммуноглобулина С2, и последующим расчетом коэффициента отношения 02:С4 (КИГ). Учитывая тот факт, что абсолютные значения могут быть подвержены локальному влиянию со стороны мукоцилиарного транспорта и

его активности у конкретного индивида, нами было принято решение определить коэффициент отношения ^вг : (КИГ) с учетом

непараметрического анализа методом Манна-Уитни.

Таблица №2

Показатели местного иммунитета слизистой оболочки полости носа у пациентов с ХААДК, гипертрофией аденоидов II-III ст. и ХА без ассоциации с дисбиозом кишечника, и здоровых лиц.

Обследуемая группа IgG2, ммолль/л IgG4, ммолль/л КИГ

ХААДК (п=136) 0,28(0,04;0,32) 0,34(0,24;0,45) 0,565(0,5;0,655)

Здоровые (п=20) 1,025(0,99;1,32) 0,57(0,32;0,64) 1,462(1,245;1,464)

ХА без ассоциации с дисбиозом иппечника(п=20) 0,3(0,24;0,66) 0,44(0,26;0,77) 0,865(0,798;0,898)

Гипертрофия аденоидов(п=20) 0,66(0,33;0,98) 0,61(0,57;0,64) 1,31(1,2;1,462)

и-критерий Манна-Уитни р>0,05 р>0,05 р<0,001

Примечания: - ХААДК- хронический аденоидит, ассоциированный с дисбиозом кишечника; -ХА- хронический аденоидит; данные представлены в виде медианы, нижнего и верхнего квартилей.

Из таблицы 2 видно, что у больных ХААДК по сравнению со всеми анализируемыми группами различия были статистически максимально значимы по КИГ при р<0,001. Значения КИГ у больных ХААДК (0,565) были достоверно ниже не только в сравнении со здоровыми пациентами ( КИГ=1,46) и пациентами с гипертрофией аденоидов (1,31), но и с больными ХА без ассоциации с дисбиозом ( КИГ=0,865), что можно использовать в дифференциальной диагностике данных патологий.

Абсолютные значения концентраций иммуноглобулинов С2 и G4 в назальном секрете нельзя использовать как критерий в дифференциальной диагностике патологии глоточной миндалины из-за отсутствия статистической значимости. Хронический аденоидит, ассоциированный с дисбиозом кишечника, диагностируется при КИГ= 0,565( 0,5;0,655) при р<0,001. Для дифференциальной диагностики хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника, и хронического аденоидита без ассоциации нами рекомендовано использовать КИГ.

Статистически значимые низкие параметры КИГ у больных хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника, подтверждают иммуносупрессивное влияние дисбиоза кишечника на местный иммунитет слизистой оболочки полости носа в условиях хронического воспаления лимфоидной ткани носоглотки.

На основании анализа полученных в ходе работы данных был разработан комплексный способ лечения ХААДК с учетом коррекции микробиоциноза носоглотки и микроэлементоза слизистой оболочки полости носа, в виде следующего алгоритма:

1. Консультация гастроэнтеролога с последующим назначением курса диетотерапии согласно Певзнеру , используемой в коррекции дисбиоза кишечника.

2. Элиминация антигенов со слизистой носоглоточной миндалины (промывание носоглотки): «носовой душ» в виде орошения спреем «Маример» слизистой оболочки носа 3 раза в день продолжительностью 20 дней.

3. Одновременно применяли препарат «Споробактерин» интраназально в виде орошения полости носа и носоглотки в разведении с изотоническим раствором 1: 10 путем 3-х кратного орошения 3 раза в день 20 дней и per os в дозе по 1мл 2 раза в день за 30 мин. до еды 20 дней.

4. Форсированная носовая гимнастика в течение 2 мес. Она состоит из двух комплексов упражнений: предварительно необходимо высморкать отдельно каждую ноздрю. Закрыв одну половину носа (прижав пальцем крыло носа), делаются глубокие вдох и выдох (рот должен быть закрыт) через одну ноздрю - 10 раз, затем через другую - 10 раз и обеими ноздрями - 10 раз. Закрыв одну половину носа (подготовка к упражнениям такая же, как и в первом случае) делается глубокий вдох одной половиной носа, задерживается дыхание на одну секунду, а выдох осуществляется через другую половину носа, которая прежде была закрыта. При этом следует закрыть ту половину носа, через которую производился вдох. И так - 10 раз, а затем повторить упражнение другой ноздрей. Дыхательную носовую гимнастику нужно проводить ежедневно по 4-6 раз в день (на улице и в помещении).

5. Далее перерыв в терапии 20 дней с последующим повторением с 1по 3 пункт алгоритма.

Данный способ лечения ХААДК был использован в лечении исследуемой группы 136 детей с хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника. Все пациенты перенесли лечение хорошо. Побочных явлений не было.

Для контроля эффективности лечения мы повторно изучили жалобы и клинику (см.табл. №3), а также микробный пейзаж носоглотки ( см.табл.4) и кишечника, корреляцию степени контаминации носоглотки со степенью дисбиоза кишечника (см.табл.5) и показатели местного иммунитета и минерального обмена (см.табл. 6)

Таблица № 3

Жалобы у детей с хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника до и после лечения (абс, %).

Жалобы До лечения После лечения

1. Симптомы дизадаптации (слабость, утомляемость, головная боль, эмоциональная лабильность) 73 (53,68%) 21(15,44%)

2. Затруднение носового дыхания 49(36,03%) 14(10,3%)

3. Храп по-ночам, сон с открытым ртом 56(41,18%) 11(7,35%)

4. Закрытая гнусавость 49(36,03%) 17(12,5%)

5. Отделяемое из носа 105 (77,2%) 16(11,76%)

6. Снижение слуха 54(39,7%) 16(11,77%)

7. одышка 15(11,03%) 4(2,94%)

8. плохой аппетит 24(17,64%) 4(2,94%)

9. боль в животе 68(50%) 11(8,1%)

10. урчание в животе 56(41,18%) 10(7,35%)

11. нарушение стула (запор) 32(23,53%) 5(3,68%)

12. нарушите стула(понос) 18(13,24%) 2(1,47%)

13. вздутие живота 34(25%) 4(2,94%)

14. апное во время сна 12(8,8%) 4(2,94%)

При опросе больных ХААДК после проведенного лечения у 72,05% опрошенных отмечали положительную динамику общего состояния и исчезновение предшествующих терапии жалоб, что рассматривалось нами как положительный эффект от проводимого метода коррекции хронического аденоидита.

Отоларингологический осмотр пролеченных детей выявил следующее: при передней риноскопии сохранялась гиперемия и отечность слизистой

оболочки, слизисто-гнойное отделяемое в носовых ходах - у 14,6% детей. Положительная динамика характеризовалась исчезновением: во-первых, отека слизистой оболочки в 68,3%,во-вторых, секрета слизистого или слизисто-гнойного характера в 83,45%, в-третьих, гиперемии лимфоидной ткани в 76,6%.

При фарингоскопии у 74,94% пациентов отмечалась нормализация фарингоскопической картины: отсутствие стекания по задней стенки глотки экссудата слизистого или слизисто-гнойного характера.

Анализ микробного пейзажа носоглотки после лечения отображен в табл.4

Таблица №4

Микробный пейзаж слизистой оболочки носоглотки у больных ХААДК (абс.%)

Флора До лечения После лечения

Staphylococcus aureus 70(51,47%) 6( 4,41%)

S.epidermidis 51(37,5%) 7(5,15%)

Streptococcus pneumoniae 35(25,74%) 3(2,21%)

Escherihia coli 30(22,05%) 8(5,88%)

Streptococcys haemolyticus 32(23,52%) 2(1,47%)

Streptococci (группы viridans) 16(11,76%) 2(1,47%)

Pseudomonas aeruginosa 28(20,59%) 8(5,88%)

Moraxella catarrhalis 52(38,24%) 12(8,82%)

Candida albicans 24(17,64%) 5(3,68%)

Staphylococcus aureus+ Candida albicans 22(16,17%) 9(6,62%)

Escherihia coli+ Candida albicans 24(17,64%) 10(7,35%)

Streptococcus pneumonia+ Candida albicans 6(4,41%) 1(0,74%)

Патогенной микрофлоры не обнаружено 6(4,41%) 101(74,3%)

Как видно из таблицы 4,в результате проведенной терапии отмечена коррекция микробного пейзажа носоглотки, которая характеризовалась в санации носительства Staphylococcus aureus как монокультуры, так и в ассоциации с грибами рода Candida в 87,3% наблюдений. Также отмечена нормализация микробиоциноза с носительством Escherihia coli у 26 детей (48,2%). Деконтаминация микрофлоры носоглотки отмечена у 101 пациента (74,3%).При этом степень обсемененности слизистой оболочки носоглотки подтверждала наличие деконтаминационного процесса, что характеризовалось в уменьшении ее абсолютных показателей с 104-108 до 102-103 КОЕ/мл в 81,55% микробиологических исследований.

Всем больным было проведено повторное исследование кала на дисбиоз через 3 месяца после окончания курса терапии, с последующим сравнительным анализом микробного пейзажа до и после лечения. В результате лечения отмечена общая регрессия дисбиотических процессов в кишечнике с уменьшением общего количества пациентов с дисбактериозом на 72,06%. Анализируя данные бактериологического исследования, мы отметили уменьшения наблюдений ассоциированного дисбиоза ( стафило-кокково- грибкового, эшерихиозно- грибкового) с 27,85% до 5,15%. При этом коррекция микотической флоры выражалась в фунгицидном эффекте терапии в 78,95% случаев (30 из 38 пациентов) предшествующего высева грибов рода Candida. Общий рост сапрофитной флоры (бифидо- и лактобактерий) отмечен в 76,5% исследований.

Таким образом, у больных хроническим аденоидитом с нарушенным микробным дисбалансом кишечника в результате разработанного нами комплексного лечения отмечен положительный эффект проведенной терапии у большинства больных ХААДК (72,05%), проявляющийся в восстановлении микробиоциноза носоглотки и кишечника. У 16 детей (11,76%) отсутствовала динамика не только клинической, но и лабораторной картины течения ХААДК. У 22 детей (16,18%) в результате нашего лечения

наступило незначительное улучшение, выражающееся в незначительной регрессии жалоб, а также в уменьшении степени контаминации микробного пейзажа носоглотки и кишечника. При этом в 75% случаев отсутствие положительной динамики было сопряжено с дисбиозом II,III ст. преимущественно эшерихиозно-грибковой формы. Отрицательной динамики в результате проведенного лечения как клинически, так и по результатам внедренных методов диагностики и контроля лечения, не отмечено.

Для подтверждения корреляции восстановления микробиоциноза кишечника с динамикой санации биоценоза носоглотки мы проанализировали связь деконтаминации носоглотки с показателями дисбиоза кишечника после лечения.

Таблица 5

Корреляция степени контаминации носоглотки больных ХААДК со степенью дисбиоза кишечника.

Степень Дисбиоз 1ст. Дисбиоз II ст. Дисбиоз III ст.

контаминации

носоглотки

102-10J г=0,89, г=0,46, 1=0,

р<0,01 р<0,001 р<0,01

юМо" г=0,24, г=0,75, г=0,54,

р<0,001 р<0,01 р<0,001

10"-108 г=0, г=0,54, г=0,8,

р<0,001 р<0,001 р<0,001

Примечания: - г<0,25 - слабая корреляция; 0,25<г<0,75 - умеренная корреляция; г>0,75 - сильная корреляция

Как видно из табл. 5, при 1 ст. дисбиоза кишечника у детей с ХААДК имело место сильная корреляция со 102-103 степенью контаминации носоглотки (г=0,89, р<0,01). При этом корреляция 102-103 ст. отсутствовала с Шст. дисбиоза ( г=0 , р<0,01).Также отмечена сильная корреляция дисбиоза Нет. с 104-106 обсемененности носоглотки (г=0,75, р<0,01) и Шст. с контаминацией 10б-108 степени (г=0,8, р<0,001).

Данные факты являются статистически значимыми в подтверждении определяющей роли коррекции дисбиоза кишечника в восстановлении микробиоциноза носоглотки детей с ХААДК.

Учитывая хроническое течение аденоидита с перманентным наличием симптомов, оценка эффективности лечения является одной из основных задач в стратегии контроля данного заболевания. Причём первостепенная цель состоит не просто в констатации достигнутого результата - степени эффективности, а в определении критериев «достаточности» проведённого лечения.

Исходя из вышеизложенного, нами было проведено исследование КИГ И ККМ назального секрета слизистой оболочки полости носа больных ХААДК через 3 месяца после проведенной терапии (см. табл. 6).

Таблица 6

Показатели КИГ и ККМ в назальном секрете больных ХААДК

Обследуемая группа КИГ ККМ

ХААДК, до лечения (п=136) 0,565(0,5;0,655) 3,5(2,3;4)

ХААДК, после лечения (п=136) 1,245(0,879; 1,462) 1,8(1,6;2,27)

Здоровые (п=20) 1,462(1,245;1,464) 1,61(1,54;1,71)

ХА без ассоциации с дисбиозом кишечника(п=20) 0,865(0,798;0,898) 2,35(2,26;2,44)

Гипертрофия аденоидов (п=20) 1,31(1,2;1,462) 1,55(1,5;1,57)

11-критерий Манна-Уитни р<0,001 р<0,001

Примечания: ККМ- коэффициент кальций:магний; КИГ- коэффициент С2: в4; ХААДК- хронический аденоидит, ассоциированный с дисбиозом кишечника; ХА- хронический аденоидит; данные представлены в виде медианы, нижнего и верхнего квартилей.

При анализе содержания КИГ назального секрета больных ХААДК до и после лечения мы отмечали прогрессию значений КИГ в сравнении с первичными сниженными данными. Также немаловажно отметить, что показатели КИГ после лечения превышали таковые у больных с ХА без ассоциации с дисбиозом и были близки с результатами у здоровых лиц и пациентов с гипертрофией аденоидов. Данная картина наблюдалась и при анализе ККМ назального секрета. Разработанные нами показатели ККМ и КИГ должны стать критериями выздоровления, так как указывают на ликвидацию воспаления в носоглоточной миндалине.

ВЫВОДЫ

1. Доказана корреляция степени контаминации носоглотки больных хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника, со степенью дисбиоза кишечника, что подтверждает его доминирующее влияние на развитие дисбаланса микробного пейзажа носоглотки больных ХААДК. Доказана корреляция степени контаминации носоглотки и степени дисбиоза с максимальными значениями при дисбиозе Нет и степени контаминации 107-108 (г=0,8 при р<0,01) и Шст.( г=0,77, р<0,001).

2. Значения коэффициента кальций: магний (ККМ) может быть использовано в качестве критерия дифференциальной диагностики хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника (3,5(2,3;4), и без него (2,35(2,26;2,44).

3. Статистически значимые более низкие параметры коэффициента соотношения С2 к 04 (КИГ) (0,565(0,5;0,655) у больных хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника, являются подтверждением иммуносупрессивного влияния дисбиоза кишечника

на местный иммунитет слизистой оболочки полости носа в условиях хронического воспаления лимфоидной ткани носоглотки.

4. Статистическая значимость корреляционной связи КИГ И ККМ (г=0,84, р<0,001) назального секрета слизистой оболочки полости носа, подтверждает возможность их совместного использования в диагностике и контроле лечения хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника.

5. Разработан комплексный метод лечения со споробактерином детей с хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника, с положительным эффектом лечения в 72,05% случаев и деконтаминацией микрофлоры носоглотки в 74,3% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дифференциальной диагностики хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника, с гипертрофией аденоидов и хроническим аденоидитом без ассоциации с дисбиозом кишечника рекомендуется использовать способ определения коэффициента отношения концентрации ионов кальция к ионам магния (ККМ) и коэффициента отношения иммуноглобулина С2 к в4 (КИГ) в назальном секрете слизистой оболочки полости носа.

2. При хроническом аденоидите, ассоциированном с дисбиозом кишечника, у детей рекомендуем применять разработанный патогенетически обоснованный метод комплексного лечения со споробактерином, в виде следующего алгоритма : 1. консультация гастроэнтеролога с последующим назначением курса диетотерапии по Певзнеру; 2. элиминация антигенов со слизистой носоглоточной миндалины (промывание носоглотки): «носовой душ» в виде орошения спреем «Маример» слизистой оболочки носа 3 раза в день продолжительностью 20 дней; 3. одновременно применяется препарат «Споробактерин» интраназально в виде орошения полости носа и

носоглотки в разведении с изотоническим раствором 1: 10 путем 3-х кратного орошения 3 раза в день 20 дней и per os в дозе по 1мл 2 раза в день за 30 мин. до еды 20 дней; 4. форсированная носовая гимнастика в течение 2 мес., далее перерыв в терапии 20 дней с последующим повторением с 1по 3 пунктов алгоритма.

3. Для контроля эффективности лечения хронического аденоидита, ассоциированного с дисбиозом кишечника, рекомендуется использовать показатели минерального обмена в виде коэффициента отношения концентрации кальция к магнию (ККМ) и местного иммунитета в виде коэффициента отношения иммуноглобулинов G2 к G4 (КИГ) в назальном секрете.

4. Превентивное вьивление нарушений минерального обмена на фоне дисбиоза носоглотки у больных хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника, позволит при адекватном лечении предотвратить развитие местного иммунодефицита, приводящего к хроническому воспалению носоглоточной миндалины.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Столяров Д.И.Состояние антимикробной резистентности кожи и общей иммунологической резистентности у детей с факторами риска формирования хронического аденоидита. [текст] / Л.И. Пономарева, Т.К. Апостолова, Д.И. Столяров, С. В. Скрипка П Сборник трудов. Новые технологии в территориальном здравоохранении, Тверь, 2006.- С. 274-275. Авторский вклад- 50%

2. Столяров Д. И. О персистирующих аденоидитах у детей по материалам лор-отделения ДГБ №1 г. Твери [текст]/ Д.И. Столяров // Российская оториноларингология ,-2007.-№1,- С 164-168.

3. Столяров Д.И.Факторы риска развития хронического персистирующего аденоидита и клинико-функциональная характеристика больных, [текст]/ Д.И.Столяров//Российская ринология.-2008.-№2.- С.50-51.

4. Столяров Д.И. Оценка влияния хронического персистирующего аденоидита на качество жизни детей.[текст] / Д.И.Столяров // Российская оториноларингология ,-2008.-№2.- С 72-77.

5. Столяров Д.И. Микробиоциноз носоглотки и кишечника у больных хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбактериозом кишечника, [текст] / Д.И. Столяров // Мат.регион.научн.-прак.конф, посвященной 55-летию отоларингологического отделения ГУЗ ОКБ г.Твери. 2008.-С.145-147.

6. Столяров Д.И. Качество жизни больных хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбактериозом кишечника, [текст] / / Д.И. Столяров, Е.Г.Портенко // Мат.регион.научн.-прак.конф, посвященной 55-летию отоларингологического отделения ГУЗ ОКБ г.Твери. 2008.-С.147-149. Авторский вклад- 80%

7. Столяров Д.И. О сопряженности хронического персистирующего аденоидита с дисбактериозом кишечника, [текст] / Д.И. Столяров // Российская оториноларингология .- 2009.-№1,- С.132-136.

8. Столяров Д.И. Антибактериальная резистентность микрофлоры носоглотки и кишечника больных персистирующим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника, [текст] / Д.И. Столяров, Е.Г.Портенко // Сборник научных трудов, посвященных 70-летию профессора А.Ф. Виноградова, Тверь, 2009.-С. 203-208. Авторский вклад-80%

9. Столяров Д.И. Микроэлементоз слизистой оболочки полости носа больных хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника как причина иммунодефицита, приводящего в их персистенции. [текст] / Д.И. Столяров // Российская оториноларингология .- 20Ю.-№1.-С.122-127.

10. Столяров Д.И.Коррекция микробиоциноза носоглостки больных хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника, [текст] / Д.И. Столяров // Материалы регион, науч-практ. гонф., посвященной 30-летию детского оториноларингологического отделения МУЗ ДГКБ №1 г.Тверь-Тверь: Фактор, 2010.- С.48-50.

11. Столяров Д.И. Особенности минерального обмена слизистой оболочки полости носа больных хроническим аденоидитом, ассоциированным с дисбиозом кишечника, [текст] / Д.И. Столяров, Е.Г.Портенко // Материалы регион, науч-практ. гонф., посвященной 30-летию детского оториноларингологического отделения МУЗ ДГКБ №1 г.Тверь-Тверь: Фактор, 2010,- С.51-54. Авторский вклад- 80%