Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение методов физиотерапии в комплексном лечении дисбиоза кишечника с повышенной пролиферацией грибов рода Candida

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение методов физиотерапии в комплексном лечении дисбиоза кишечника с повышенной пролиферацией грибов рода Candida - диссертация, тема по медицине
Горбачева, Кира Валерьевна Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Горбачева, Кира Валерьевна :: 2003 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Современное представление о дисбиозе кишечника обзор литературы).

1.1. Микробиота пищеварительного тракта.

1.2. Причины формирования дисбиоза кишечника.

1.3. Патологические состояния, связанные с дисбиозом кишечника.

1.4. Факторы патогенности грибов рода Candida.

1.5. Классификация дисбиоза кишечника и его клиническая картина.

1.6. Методы лабораторного выявления дисбиоза кишечника.

1.7. Лечение больных дисбиозом кишечника.

1.8.1. Диетотерапия.

1.8.2. Медикаментозное лечение дисбиоза кишечника.

1.8.3. Физиотерапевтическое лечение.

Глава 2. Материалы, методы исследования и лечения.

2.1. Методы исследования.

2.1.1 Общеклинические методы исследования.

2.1.2. Микробиологические методы исследования.

2.1.3. Иммунологические методы исследования.

2.1.4. Статистические методы исследования.

2.2. Методы лечения.

2.2.1. Электрофорез лекарственных веществ.

2.2.2. Сантиметрововолновая терапия.

Глава 3. Клиническая характеристика, результаты микробиологической диагностики, иммунологического обследования у больных дисбиозом кишечника с повышенной пролиферацией грибов рода Candida.

Глава 4. Изменение клинических, микробиологических и иммунологических показателей у больных дисбиозом кишечника с повышенной пролиферацией грибов рода Candida под влиянием медикаментозной терапии.

Глава 5. Изменение клинических, микробиологических и иммунологических показателей у больных дисбиозом кишечника с повышенной пролиферацией грибов рода Candida под влиянием комплексной терапии в сочетании с электрофорезом сульфата цинка и тиосульфата натрия по 3-х электродной методике на проекцию печени и поджелудочной железы.

5.1. Изменение клинических, микробиологических и иммунологических показателей у больных дисбиозом кишечника с повышенной пролиферацией грибов рода Candida под влиянием комплексной терапии в сочетании с гальванизацией области печени и поджелудочной железы.

Глава 6. Изменение клинических, микробиологических и иммунологических показателей у больных дисбиозом кишечника с повышенной пролиферацией грибов рода Candida под влиянием комплексной терапии в сочетании с микроволновой терапией сантиметрового диапазона волн.

6.1. Изменение клинических, микробиологических и иммунологических показателей у больных дисбиозом кишечника с повышенной пролиферацией грибов рода Candida под влиянием комплексной терапии в сочетании с микроволновой терапией сантиметрового диапазона (СМВ) на проекцию желчного пузыря и область пупка.

6.2. Изменение клинических, микробиологических и иммунологических показателей у больных дисбиозом кишечника с повышенной пролиферацией грибов рода Candida под влиянием комплексной терапии в сочетании с СМВ-терапией на проекцию желчного пузыря.

6.3. Изменение клинических, микробиологических и иммунологических показателей у больных дисбиозом кишечника сповышенной пролиферацией грибов рода Candida под влиянием комплексной терапии в сочетании с СМВтерапией на пупочную область.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Горбачева, Кира Валерьевна, автореферат

В настоящее время отмечается рост числа заболеваний, связанных с нарушением биологического равновесия между человеком и микробиотой его органов и систем. Установлено, что почти 90% населения нашей страны в той или иной мере страдают дисбиозом различной локализации. Отмечено, что 75-95% больных с патологией желудочно-кишечного тракта страдает дисбиозами кишечника (4,22). Причины развития дисбиоза кишечника обширны, разнообразны и их список постоянно пополняется.

Сформировавшиеся дисбиозы кишечника приводят к нарушению многих процессов, протекающих в организме. Ухудшается всасывание питательных веществ, витаминов и микроэлементов из кишечника (11,42,43), страдает синтез витаминов в кишечнике (27,42,43), снижается иммунологическая резистентность организма (6, 11,26, 32,33,43,47). Все выше указанное приводит к активации условно-патогенной флоры, среди которой особое значение отводится грибам рода Candida. При массированном росте Candida spp. в кишечнике отмечается интоксикационное действие резорбируемого эндотоксина, которое проявляется в иммуносупрессии, анемии, снижении работоспособности, головных болях, сенсибилизации с Candida spp. У определенных категорий больных желудочно-кишечный тракт может быть источником возбудителей потенциально летального инвазивного кандидоза (82, 84).

Лечение больных дисбиозом, особенно с повышенной пролиферацией Candida spp, должно быть комплексным и достаточно длительным. Основными препаратами в лечении кандидозного дисбиоза кишечника являются неабсорбируемые полиеновые антибиотики (нистатин или леворин). Однако отмечено, что в применение этих препаратов не всегда эффективно (23,42). Более современные представители антимикотиков экономически доступны не всем и имеют ряд противопоказаний (84). В добавление к антимикотической терапии для лечения дисбиоза кишечника необходимо назначать целый комплекс из витаминов, ферментных препаратов, препаратов для коррекции микробиоты кишечника. Прием этих препаратов обычно проводится длительно и, как правило, требует больших материальных затрат (4,17, 26,27). Методы физиотерапии в лечении дисбиоза кишечника до настоящего времени не применялись. В то же время многие физические факторы обладают иммунокорригирующим действием, способны нормализовать моторную и ферментативную деятельность органов ЖКТ.

Таким образом, существует настоятельная необходимость разработки эффективного комплексного лечения дисбиозов кишечника с повышенной пролиферацией Candida spp. с использованием методов физиотерапии. Актуальность темы не вызывает сомнений, так как работа открывает новое направление по применению методов физиотерапии в комплексном лечении дисбиозов кишечника.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Обосновать применение методов физиотерапии в комплексном лечении больных дисбиозом кишечника с повышенной пролиферацией грибов рода Candida. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить влияние электрофореза сульфата цинка и тиосульфата натрия на проекцию печени и поджелудочной железы на клинические и лабораторные показатели, свидетельствующие о дисбиозе кишечника.

2. Выявить влияние электрофореза сульфата цинка и тиосульфата натрия на проекцию печени поджелудочной железы на лабораторные показатели, характеризующие иммунитет.

3. Исследовать влияние СМВ-терапии на проекцию желчного пузыря и кишечника на клинические и лабораторные показатели, свидетельствующие о дисбиозе кишечника.

4. Выявить влияние СМВ-терапии на проекцию желчного пузыря и кишечника на лабораторные показатели, характеризующие иммунитет.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение методов физиотерапии в комплексном лечении дисбиоза кишечника с повышенной пролиферацией грибов рода Candida оказывает благоприятное влияние на клиническое течение заболевания.

2. Применение электрофореза цинка и серы по трех-электродной методике оказывает благоприятное влияние на микроэкологию кишечника и ферментативную деятельность желудочно-кишечного тракта; оказывает гепатопротекторное действие.

3. Применение электрофореза цинка и серы по трех-электродной методике способствует нормализации иммунологических показателей.

4. Применение СМВ-терапии на два поля оказывает благоприятное влияние на микроэкологию кишечника и ферментативную деятельность желудочно-кишечного тракта.

5. Применение СМВ-терапии на два поля способствует нормализации иммунологических показателей.

6. В сравнительном аспекте электрофорез микроэлементов оказывает более выраженное гепатопротекторное действие и белково-синтезирующий эффект, а СМВ-терапия на два поля - более выраженную стимуляцию клеточного иммунитета и ферментативной деятельности кишечника.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ На большом количестве больных впервые разработаны методики эффективного физиотерапевтического лечения больных дисбиозом кишечника: электрофорез цинка и серы по трех - электродной методике и микроволновая терапия сантиметрового диапазона на два поля.

Впервые обосновано гепатопротекторное и белок синтезирующее действие электрофореза цинка и серы на проекцию печени и поджелудочной железы.

Впервые выявлено влияние электрофореза цинка и серы на микроэкологию кишечника и его ферментативную функцию.

Впервые доказано влияние микроволн сантиметрового диапазона на два поля на ферментативную активность кишечного тракта.

Впервые выявлено иммуностимулирующее действие микроволн сантиметрового диапазона при воздействии на два поля.

Включение методов физиотерапии в комплексное лечение дисбиоза кишечника позволяет уменьшить клинические проявления дисбиоза кишечника и добиться восстановления биоценоза кишечника, нормализовать процессы пищеварения в кишечнике, уменьшить дозу лекарственных препаратов за счет повышения иммунологической реактивности организма.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ Работа имеет большое практическое значение. Автором разработаны и внедрены в клиническую практику следующие эффективные методы физиотерапии при дисбиозе кишечника: 3-х электродная методика электрофореза цинка и серы; микроволновая терапия сантиметрового диапазона на два поля.

Результаты работы внедрены:

- в микологической клинике СПб МАПО;

- в Городской больнице преподобномученицы Елизаветы г. Санкт-Петербурга

- в Городском Консультативно-дигностическом центре для детей г. Санкт-Петербурга.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 175 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, а также списка литературы, включающего 87 работ отечественных авторов и 15 иностранных. Работа иллюстрирована 2 рисунками и 119 таблицами. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы исследования доложены на заседании Санкт-Петербургского общества физиотерапевтов и курортологов в 2000,2001,2002гг; на 3-ем Российском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2001».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение методов физиотерапии в комплексном лечении дисбиоза кишечника с повышенной пролиферацией грибов рода Candida"

ВЫВОДЫ

1. Применение в комплексной терапии больных дисбиозом кишечника с повышенной пролиферацией грибов рода Candida электрофореза цинка и серы на проекцию печени и поджелудочной железы по 3-х электродной методике и сантиметрововолновой терапии на два поля приводит к ликвидации клинических проявлений дисбиоза и позволяет существенно повысить терапевтическую эффективность проводимого лечения.

2. Сочетание электрофореза цинка и серы по 3-х электродной методике с медикаментозной терапией приводит к выраженной нормализации кишечного микробиоценоза у больных дисбиозом кишечника с повышенной пролиферацией грибов рода Candida, что проявляется подавлением роста грибов рода Candida и стимуляцией роста бифидобактерий и лактобактерий.

3. Применение электрофореза цинка и серы в сочетании с медикаментозной терапией стимулирует белоксинтезирующую функцию печени и оказывает гепатопротекторное действие.

4. Сочетание микроволновой терапии сантиметрового диапазона на два поля (область проекции желчного пузыря и пупочную область) с медикаментозной терапией оказывает выраженное подавление роста Candida spp. в кишечнике у больных дисбиозом кишечника с повышенной пролиферацией Candida spp.

5. Комплексное применение микроволновой терапии сантиметрового диапазона на два поля (область проекции желчного пузыря и пупочную область) с медикаментозной терапией улучшает процессы пищеварения в кишечнике по данным копрограммы у больных дисбиозом кишечника с повышенной пролиферацией грибов рода Candida.

6. Сочетание микроволновой терапии сантиметрового диапазона на два поля с медикаментозной терапией оказывает выраженный иммуностимулирующий эффект, оцененный на уровне Т-лимфоцитов крови, у больных дисбиозом кишечника с повышенной пролиферацией грибов рода Candida.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В терапии больных дисбиозом кишечника с повышенной пролиферацией грибов рода Candida рекомендуется применение методов физиотерапии (электрофореза цинка и серы по 3-х электродной методике на проекцию печени и поджелудочной железы и микроволновой терапии сантиметрового диапазона волн), что обеспечивает более быструю ликвидацию проявлений ДК.

2. Разработанная и предложенная нами методика электрофореза 2% сульфата цинка и 3% тиосульфата натрия серы с использованием 3-х электродов с расположением электродов на проекции печени, поджелудочной железы и нижнегрудном сегменте позвоночника может быть рекомендована в качестве нового способа лечения больных дисбиозом кишечника с повышенной пролиферацией грибов рода Candida. Продолжительность процедуры составляет 15-20 минут. Курс лечения состоит из 10-15 процедур, проводимых ежедневно.

3. Разработанная нами методика применения СМВ-терапии на два поля (область проекции желчного пузыря и пупочная область) может быть рекомендована для лечения больных дисбиозом кишечника с повышенной пролиферацией грибов рода Candida. Выходная мощность 10-15 Вт. Время воздействия на каждое поле 57 мин. Общая продолжительность процедуры составляет 15 минут. Курс лечения состоит из 10-15 процедур, проводимых ежедневно.

4. С целью оказания гепатопротекторного и белково-синтетического действия у больных дисбиозом кишечника с повышенной пролиферацией Candida spp. может быть рекомендована методика электрофореза цинка и серы с использованием 3-х электродов.

5. Для лечения больных дисбиозом кишечника с повышенной пролиферацией Candida spp. при ферментной недостаточности кишечника, наличии проявлений энтероколита может быть рекомендована разработанная нами методика применения СМВ-терапии на два поля (область проекции желчного пузыря и пупочная область).

6. Для лечения больных дисбиозом кишечника с повышенной пролиферацией грибов рода Candida при наличии иммунодефицитного состояния может быть рекомендована методика применения СМВ-терапии на два поля.