Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности иммунно-воспалительного процесса при хроническом аденоидите и их терапевтическая коррекция

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности иммунно-воспалительного процесса при хроническом аденоидите и их терапевтическая коррекция - диссертация, тема по медицине
Терскова, Наталья Викторовна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Терскова, Наталья Викторовна :: 0 ::

Введение.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные аспекты этиологии, патогенеза хронического аденоидита.

1Л Л Роль этиологического фактора в возникновении хронического аденоидита.

1Л .2 Роль сопутствующих факторов в развитии хронического аденоидита.

1Л .3 Роль хронического аденоидита в синдроме назальной обструкции у детей.

1Л .4 Современное представление о цитокинах и их роли в регуляции защитных сил организма при хроническом аденоидите.

1 Л.5. Современные представления о роли перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в патогенезе хронических воспалительных процессов.

1.2 Клиника и диагностика хронического аденоидита.

1.3 Методы лечения хронического аденоидита.

Резюме.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2Л Объект исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2Л Анкетирование.

2.2.2 Эндоскопическое исследование носоглотки.

2.2.3 Метод цитологическогр исследования биологического материала с поверхности носоглоточной миндалины.

2.2.4 Бактериологическое исследование биологического материала из носоглотки.

2.2.5 Порядок взятия крови у пациентов с хроническим аденоидитом и её предварительная обработка.

2.2.5.1 Методы определения содержания цитокинов в сыворотке крови.

2.2.5.2 Определение содержания первичного продукта перекисного окисления липидов — диеновых конъюгатов.

2.2.5.3 Определение содержания вторичного продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида

2.2.5.4 Определение активности каталазы в эритроцитах.

2.2.5.5 Определение активности супероксиддисмутазы в эритроцитах.

2.2.5.6 Определение активности глутатионпероксидазы в эритроцитах.

2.2.5.7 Определение активности глутатион-8-трансферазы в эритроцитах.

2.2.6 Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клинико-лабораторная характеристика пациентов с хроническим аденоидитом до терапии.

3.2 Клинико-лабораторная характеристика пациентов с хроническим аденоидитом в динамике комбинированной терапии.

3.2.1 Результаты клинического исследования.

3.2.2 Показатели лабораторно-инструментального исследования в динамике комбинированной терапии.

3.3 Клинико-лабораторная характеристика пациентов с хроническим аденоидитом в динамике общепринятой терапии.

3.3.1 Результаты клинического исследования.

3.3.2 Показатели лабораторно-инструментального исследования в динамике общепринятой терапии.

3.4 Клиническая оценка результатов лечения больных хроническим аденоидитом через 3 месяца после курса терапии.

Резюме.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Терскова, Наталья Викторовна, автореферат

Актуальность темы. Хронический аденоидит (ХА) занимает ведущее место в общей структуре лор-заболеваемости у детей дошкольного и младшего школьного возраста и составляет от 20 до 56 % заболеваний верхних дыхательных путей (Портенко Г. М., Графская Н. А., 2002; Мельников М. Н. и др., 2005). Хронический аденоидит характеризуется сравнительной стойкостью, а в выраженных случаях - малой обратимостью патологического процесса. Связь хронического аденоидита с поражением отдельных органов и систем крайне разнообразна, а число сопряжённых заболеваний насчитывает несколько десятков (Пальчун В. Т., 1995; Yamaoka М. et al., 1997).

Указанные факторы негативно сказываются на развитии детского организма и приводят к снижению способности к обучению (Кочетков П. А., 1999). Обострение хронического аденоидита является одной из основных причин нетрудоспособности по уходу за ребёнком дошкольного возраста (Цветков Э. А. и др., 1996). Таким образом, хронический аденоидит наносит весьма значительный медицинский и социально-экономический ущерб. Последнее обстоятельство подчёркивает актуальность проблемы данной патологии и придаёт ей социальный оттенок.

Несмотря на многочисленные работы по изучению хронического аденоидита, остаются актуальными проблемы выявления донозологических изменений, определяющих особенности морфо-функционального статуса, вопросы поиска адекватных и эффективных методов в медицинской реабилитации больных с хроническими воспалительными заболеваниями (Боброва С. В., 2002). К сожалению, имеющиеся на сегодняшний день исследования не раскрывают механизмов нарушения функциональной активности клеток при воспалении у пациентов с хроническим аденоидитом, не отвечают на вопрос о первичности этих нарушений, их физиологичности и биологической функции, корреляции с маркёрами воспаления, включая первичные и вторичные медиаторы при формировании синдрома системного воспалительного ответа и системы компенсаторной противовоспалительной защиты.

Следует признать, что недостаточно полно исследованы и систематизированы данные по патогенетическим механизмам регуляции воспалительной и иммунной реактивности, как на местном, так и на организменном уровне, среди которых цитокиновая сеть с их функциональными эффектами занимает центральное место (Кашкин К. П., 1998; Хаитов Р. М., Пинегин Б. В., 2000).

Между тем, межклеточные взаимодействия определяются состоянием и самой клетки, предопределяя эффективность реализуемого иммунного ответа (Черешнев В. А., Гусев Е. Ю., 2001; Камышников В. С., 2004; Титов В. Н., Лисицын Д. М., 2005).

С этих позиций большой интерес вызывает изучение не только межклеточных взаимодействий, но и состояние мембранных процессов в клетке, зависящее от баланса в системе «перекисное окисление липидов — антиоксидантная система». Малочисленность, дискретность и противоречивость имеющихся на сегодня данных не позволяет выработать универсальный подход к пониманию механизмов функционирования системы антиоксидантной защиты в условиях развития хронического аденоидита (Боброва С.В., 2005).

Принимая во внимание дискутабельность вопросов целесообразности антибиотикотерапии, неоднозначности подхода к аденоидэктомии, высокой частоте рецидивов после операции, в настоящее время представляется важным разработка новых консервативных комплексных подходов к лечению хронического аденоидита с использованием патогенетически обоснованной терапии (Исакова О. П., 1998; Самотокин М. Б., 1999; Антонив В. Ф. и др., 2004; Гаджимирзаев Г. А., 2005).

Поиск нетоксичных, безвредных препаратов, полученных из экологически чистого природного сырья, сводящих к минимуму риск возникновения побочных и аллергических реакций и обладающих иммуномодулирующим, метаболическим, эрадикационным эффектами приобретает большое значение и диктует актуальность проблемы (Боброва С. В., 2006). В работах ряда исследователей (Т. И. Гаращенко с соавт., 1998; Блохин Б. М. и др., 2002; Del Mar, 1992; Becker S., 1995; Friese К. H., 1997) показана высокая клиническая эффективность натуральных препаратов комплексного действия в терапии хронических заболеваний лимфоаденоидного кольца, чем обусловлен приоритет выбранной нами фармакологической коррекции.

Модифицированные эффекты натуральных препаратов интересны с позиций увеличения резервных возможностей организма противостоять окислительному стрессу путём мобилизации механизмов биорегуляции и повышения надёжности естественных систем обезвреживания свободных радикалов и перекисей при хроническом воспалении (Гельцер Б. И., 2005).

Указанные обстоятельства определили цель и задачи настоящего исследования, направленного на уточнение характера повреждения, особенностей иммуно-воспалительного процесса при хроническом аденоидите.

Цель исследования — выявить особенности иммуно-воспалительного процесса при хроническом аденоидите у детей, разработать и обосновать клинически эффективный метод фармакологической коррекции данной патологии.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние иммунной системы при хроническом аденоидите у детей по уровням концентраций интерлейкина-ip, интерлейкина-4, фактора некроза опухолей-а.

2. Изучить реакции перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы в мембранах эритроцитов у пациентов с хроническим аденоидитом.

3. Провести сравнительную оценку клинической эффективности комбинированной терапии с использованием несинтетического натурального препарата комплексного действия и общепринятой терапии хронического аденоидита.

Научная новизна.

Впервые в нашем исследовании проведена оценка выраженности воспалительных и иммунных процессов при формировании и развитии хронического аденоидита и выявлено, что для данного патологического процесса характерно достоверное повышение концентрации провоспалительных цитокинов — интерлейкина-ф (ИЛ-ф), фактора некроза опухолей-а (ФНО-а), что свидетельствует о развитии системного воспалительного ответа. При этом выявлено значительное повышение противовоспалительного цитокина - интерлейкина-4 (HJI-4), что свидетельствует о нарушении гуморального иммунного ответа, приводящем к усилению воспалительно-деструктивных процессов в глоточной миндалине.

Впервые нами показано, что развитие хронического аденоидита у детей характеризуется интенсификацией и обратимостью процессов перекисного окисления липидов в периферической крови, что свидетельствует о преобладании локального окислительного стресса и местных деструктивных процессов.

Впервые в нашем исследовании установлено наличие достоверных коррелятивных связей между активностью глутатион-8-трансферазы (Г-S-T), глутатионпероксидазы (ГПО), каталазы и содержанием малонового диальдегида (МДА) при хроническом аденоидите, отражающие взаимосвязь процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты с развитием синдрома адаптационного напряжения.

Впервые нами определено, что у пациентов с хроническим аденоидитом при снижении активности каталазы, глутатион-Б-трансферазы происходит увеличение активности глутатионпероксидазы, преимущественно пероксидазный путь разрушения генерируемой перекиси водорода, что свидетельствует об их первичности при данной нозологии, возможности использования в качестве дополнительных критериев оценки тяжести заболевания.

Впервые в проведённой нами работе показано, что включение в схему терапии хронического аденоидита несинтетического препарата природного происхождения, приготовленного из естественного, экологически чистого сырья, содержащего сверхмалые концентрации материальных субстанций, с комплексным механизмом действия вызывает достоверное снижение содержания провоспалительных цитокинов- интерлейкина-ф, фактора некроза опухолей-а, продуктов перекисного окисления липидов, повышение концентрации интерлейкина-4, стабилизацию ферментативного звена антиоксидантной системы (активности каталазы, глутатион-Б-трансферазы, глутатионпероксидазы). При этом происходит также достоверное снижение количества лейкоцитов и уменьшение скорости оседания эритроцитов по сравнению с больными, получавшими общепринятую терапию, что свидетельствует о снижении уровня эндогенной интоксикации и о снижении степени выраженности воспалительно-деструктивных процессов.

Практическая значимость.

Разработаны дополнительные диагностические критерии степени выраженности хронического аденоидита и объективного контроля эффективности лечения больных с помощью исследования активности процессов липопероксидации, антиоксидантной защиты и цитокинопродукции.

На основе полученных данных с учётом интегративного подхода разработан и внедрён метод комбинированной терапии хронического аденоидита у детей с использованием препарата, содержащего сверхмалые дозы материальных субстанций, позволяющий свести к минимуму появление токсических, аллергических и иных побочных эффектов в лекарственной терапии; сочетающийся с нормализующим влиянием на про- и антиоксидантное равновесие в клеточных мембранах, высокой клинической эффективностью.

Разработан способ индивидуального прогнозирования неэффективности медикаментозной терапии и риска оперативного вмешательства при хроническом аденоидите у детей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Дисбаланс провоспалительных цитокинов - ИЛ-ф и ФНО-а и повышение концентрации противовоспалительного цитокина — ИЛ-4 в сыворотке крови у детей с хроническим аденоидитом приводит к интенсификации свободнорадикального окисления липидов в мембранах клеток и усилению воспалительно-деструктивных процессов в носоглоточной миндалине.

2. Хронический аденоидит характеризуется обратимым избыточным накоплением в мембранах эритроцитов высокотоксичных продуктов липопероксидации (малонового диальдегида) на фоне преимущественного угнетения ферментативного звена антиоксидантной системы (глутатион-S-трансферазы, каталазы).

3. Использование комбинированной терапии хронического аденоидита с применением препарата природного происхождения комплексного действия приводит к снижению степени деструкции и активности процессов липопероксидации, активации гуморального звена иммунной системы, снижению частоты обострений и рецидивов, удлинению сроков ремиссии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности иммунно-воспалительного процесса при хроническом аденоидите и их терапевтическая коррекция"

выводы

1. У пациентов с хроническим аденоидитом установлено достоверное повышение (по сравнению с контрольными значениями) концентраций провоспалительных цитокинов - интерлейкина-ip, фактора некроза опухолей-а в сыворотке крови, а также противовоспалительного цитокина - интерлейкина-4, что свидетельствует о выраженности иммуно-воспалительного процесса.

2. Для хронического аденоидита характерна активация процесса перекисного окисления липидов, что проявляется достоверным повышением концентрации малонового диальдегида в экстрактах эритроцитов пациентов, а также достоверным снижением активности ферментов глутатион-S-трансферазы, каталазы и достоверным повышением активности глутатионпероксидазы по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы, что свидетельствует о дисбалансе про- и антиоксидантных систем организма при данной патологии.

3. Установлено, что на фоне предложенного метода комбинированной терапии происходит нормализация концентрации малонового диальдегида, увеличение активности ферментов глутатион-8-трансферазы, каталазы, что свидетельствует об обратимости и компенсации процессов перекисного окисления липидов со стороны системы антиоксидантной защиты.

4. У пациентов с хроническим аденоидитом на фоне комбинированной терапии с включением в схему препарата природного происхождения комплексного действия отмечается более выраженное снижение концентрации интерлейкина-ip, фактора некроза опухолей-а и повышение концентрации интерлейкина-4 в сыворотке крови по сравнению с аналогичными показателями в группе сравнения, что отражает снижение выраженности иммуно-воспалительного процесса и подтверждается эффективным купированием клинико-лабораторных показателей эндогенной интоксикации, местных деструктивных процессов и эндоскопических признаков воспаления носоглоточной миндалины, отсутствием обострений в течение 3-х месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Расширение критериев диагностики хронического аденоидита за счёт Ьключения в них функциональных нарушений иммунной системы и антиоксидантной защиты имеет практическое значение для выбора наиболее информативных диагностических методов обследования с целью оценки патогенетического влияния хронического воспалительного процесса на организм.

2. Участие системных изменений антиоксидантной защиты в патогенезе хронического аденоидита требует комплексного подхода к интерпретации клинико-эндоскопических данных, выработке эффективных методов терапевтической коррекции.

3. В комбинированном лечении и профилактике хронического аденоидита и его отдельных симптомов, воздействующих на все звенья патогенеза, целесообразно использование препаратов комплексного действия, обладающих противовоспалительным, цитопротекторным эффектами, какими являются несинтетические натуральные лекарственные средства природного происхождения, воздействующие на естественные механизмы регуляции, в частности, тонзилотрен в общепринятых дозировках: а) в стадии клинической ремиссии патологического процесса - с целью удлинения сроков ремиссии и уменьшения частоты обострений; б) в предоперационной подготовке с целью снижения активности иммуно-воспалительного процесса; в) превентивно как профилактическое средство в эпидемиологически опасные периоды, формируя толерантность.