Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Разработка и внедрение модели медико-социальной помощи больным рассеянным склерозом

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и внедрение модели медико-социальной помощи больным рассеянным склерозом - тема автореферата по медицине
Кузнецова, Надежда Ивановна Казань 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка и внедрение модели медико-социальной помощи больным рассеянным склерозом

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА НАДЕЖДА ИВАНОВНА

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МОДЕЛИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

Специальность 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 ЯНВ 2072

005006994

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Чертухина Ольга Борисовна Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Ибрагимов Анне Исмагилович кандидат медицинских наук, доцент Камалова Фирзия Мухаметгалиевна

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится 2012г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.034.02 при ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 420012 г. Казань, ул. Бутлерова, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, по адресу: 420012 г. Казань, ул. Бутлерова, 49 б.

Ж, А

Автореферат разослан « ¿л/ » уЩ 2011 г.

Г

Ученый секретарь диссертационного совета, /О доктор медицинских наук, профессор И.Д. Ситдикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Рассеянный склероз (PC) представляет собой важную медицинскую и социальную проблему. Это обусловлено тем, что наиболее часто болеют молодые люди трудоспособного возраста (средний возраст начала заболевания колеблется по разным данным от 29 до 33 лет). Более двух третей пациентов становятся инвалидами, причем у 75% из них происходит быстрое нарастание инвалидизации в течение 5-7 лет (Гусев Е.И. и соавт., 2004; Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2010; Casetta I., Granieri Е., 2000). Более половины пациентов через 10 лет от начала заболевания испытывают проблемы в выполнении профессиональных обязанностей, а через 15 лет - различные ограничения жизнедеятельности (Столяров И.Д., Бойко А.Н., 2008; Solari A. et al., 2007).

В законе «О социальной защите инвалидов в РФ», принятом в 1995 г., была определена необходимость комплексной социальной защиты инвалидов, и в последующем подготовлен ряд нормативных и методических документов, регламентирующих данное направление работы. Однако, до настоящего времени существует значительное число нерешенных проблем в области реабилитации пациентов с рассеянным склерозом (Поляков Б.А. и соавт., 2000; Французова Т.М., 2000; Шестаков ВН., 2004; Петрова Н.Г. и соавт., 2006). В первую очередь, это отсутствие сведений о научно-обоснованной потребности различных групп инвалидов в тех или иных видах медико-социальной помощи, дезинтеграция различных структур, участвующих в реабилитационном процессе, недостаточное число и слабая материально-техническая база учреждений реабилитации, значительный дефицит технических средств для инвалидов, практическое отсутствие безбарьерной среды жизнедеятельности, что затрудняет их интеграцию в социуме.

До настоящего времени в России отсутствует четкая система выявления и регистрации больных PC, поэтому показатели заболеваемости значительно отличаются друг от друга в разных регионах страны и в большинстве из них являются более низкими, чем за рубежом (Boiko A.N. et al., 2002, 2007 Goncharova Z., Baliazin V., 2007). В виду отсутствия должного учета больных, не проводится их своевременное выявление и лечение. На значительной части территорий отсутствуют возможности для лечения этих больных, а также система их комплексной реабилитации (Завалишин И.А., Головкин В.И., 2000; Белова А.Н., 2002; Рейхерт Л.И., Кичерова O.A., 2005; Blumer A. et al., 2008).

Цель настоящего исследования: на основании изучения характера и качества оказываемых видов медицинской и социальной помощи, анализа сложившейся систе-

мы реабилитации лиц с ограничениями жизнедеятельности разработать и внедрить модель оказания медико-социальной помощи больным рассеянным склерозом. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить современные подходы к оказанию медицинской и социальной помощи больным рассеянным склерозом на основе организационно-правовых, методических документов и определить перспективные направления развития.

2. Оценить уровень и качество оказываемой медико-социальной помощи больным рассеянным склерозом, их удовлетворенность медицинским обслуживанием и потребность в совершенствовании системы медико-социальной помощи.

3. Разработать и внедрить комплекс лечебно-диагностических, реабилитационных и социально-психологических технологий как основных составляющих модели медико-социальной помощи больным рассеянным склерозом.

4. Провести оценку эффективности деятельности созданной модели медико-социальной помоши больным рассеянным склерозом.

Научная новизна исследования. На основе впервые проведенного комплексного медико-социального исследования представлена социально-гигиеническая характеристика уровня здоровья больных рассеянным склерозом. Разработана и внедрена модель оказания медицинской и социальной помощи, основанная на взаимодействии различных отраслей медицины, которая способствует своевременной диагностике и непрерывному противорецидивному лечению больных рассеянным склерозом, позволяет систематизировать все направления деятельности: организационные, санитарно-гигиенические, лечебно-диагностические, реабилитационные и более эффективно использовать потенциал подразделений и служб на всех этапах медицинской помощи.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования в практику.

На основе проведенных исследований внедрен в клиническую практику индивидуальный реабилитационный маршрут для объективного определения эффективности проведенных мероприятий по обследованию, лечению, социальной, профессиональной, психологической реабилитации больных РС. Разработаные анкеты для определения качества жизни больных РС позволили провести оценку качества оказываемой медицинской помощи больным РС.

Разработанная на основе диссертационного исследования модель оказания медико-социальной помощи больным РС основанная на интеграции различных врачебных про-

фессий и служб внедрена в практику деятельности Министерства здравоохранения и социальной защиты Самарской области. Доказана ее медицинская, социальная и экономическая эффективность.

Материалы и результаты исследования используются Министерством здравоохранения н социального развития Самарской области в разработке территориальных комплексных программ по совершенствованию медико-социальной помощи, при создании единой информационно-методической базы данных о больных с рассеянным склерозом, нуждающихся в медико-социальной помощи; региональным центром диагностики и лечения рассеянного склероза; ГУ Самарской области ((Реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста «Береза» (полифункциональный нейроцентр). Разработанное с участием автора методическое пособие «Рассеянный склероз» используется в учебном процессе для студентов, интернов, руководителей лечебно-профилактических учреждений на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ИПО Самарского государственного медицинского университета; в учебном процессе для студентов, интернов, ординаторов на кафедре неврологии и нейрохирургии СамГМУ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Личный вклад автора. Автором проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Произведен сбор материала по теме диссертации с 2002 по 2009 год. Вклад автора заключается в планировании и организации исследования, проведении анкетирования больных рассеянным склерозом, их родственников, медицинского персонала, участвующего в реализации медико-социальной помощи больным рассеянным склерозом - всего 1350 опросов. Выполнена статистическая обработка результатов исследования.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на конференциях неврологов и нейрохирургов Самарской области (Самара, 2005; Тольятти, 2007), на межобластных конференциях неврологов Самарской и Оренбургской областей (Самара, 2006; Оренбург, 2010), на заседании Общественного совета при Самарской Губернской Думе (Самара, 2010), на совместном заседании сотрудников кафедр общественного здоровья и здравоохранения ИПО, общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением, неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2011), на заседании ППК по профилактической медицине и организации здравоохранения ГОУ ВПО КГМУ (Казань, 2011), на

XVlEt Всероссийской конференции «Нейроиммунология.Рассеянный склероз» (Санкт-Петербург, 2011).

По материалам исследования опубликованы 19 печатных работ из них 4 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций 4.58 у.п.л., вклад автора - 3.66 у.пл.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, а также библиорафического указателя, содержащего 212 источников, из которых 139 отечественных и 73 зарубежных авторов, 5 приложений. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 18 рисунками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное социально-гигиеническое исследование указывает на необходимость совершенствования системы медицинской и социальной помощи больным рассеянным склерозом.

2. Для оказания эффективной медицинской и социальной помощи больным больным рассеянным склерозом, необходима интеграция всех направлений деятельности системы здравоохранения: организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-диагностических, реабилитационных.

3. Внедрение модели оказания медико-социальной помощи больным рассеянным склерозом позволит сократить сроки диагностики, решить задачи по повышению качества и доступности медицинской помощи, отсрочить инвалидизацию среди больных рассеянным склерозом и повысить социально - психологическую адаптацию данной категории населения в обществе и семье.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для достижения цели настоящей работы и реализации поставленных задач нами была разработана анкета, позволившая изучить организацию медико-социальной помощи больным рассеянным склерозом, уровень их здоровья и степень удовлетворенности медицинским обслуживанием, а также разработать новые направления социально-психологической адаптации больных больным рассеянным склерозом.

Данная работа является комплексным социально-гигиеническим исследованием, программа которого представлена в таблице (табл. 1).

Таблица 1

Этапы, объем и методы исследования

Этапы исследования Методы исследования Материалы и объем исследования

Изучение становления системы оказания медико-социальной помощи больным РС в Самарской области. Анализ роли всех структур, участвующих в оказании медико-социальной помощи данному контингенту больных, и функциональных взаимосвязей между ними. Стастистический, аналитический, Исторический. Данные официальной статистики Министерства здравоохранения и социального раз-зития Самарской области - (24 ЗД.)

Изучение проблемы инвалидов -больных РС в общем контексте проблем инвалидности. Разработка основных составляющих реабилитационного процесса. Медико- социологический, метод прогнозирования, статистический. 1 .Карты реабилитации полифункционального нейроцентра (форма № 2) - 532 шт. 2. Индивидуальный реабилитационный маршрут - 532 шт. 3. Анкеты - 532 шт.

Углубленное социально-гигиеническое изучение уровня здоровья и удовлетворенности медицинским обслуживанием больных и инвалидов-больных рассеянным склерозом. Научный анализ полученных данных и выводы Медико- социологический, статистический, социально-гигиенический. Истории болезни больных РС, (210 шт), амбулаторные крты (400 шт). Анкеты — 877 шт.

Изучение особенностей организации медико-социальной помощи больным рассеянным склерозом в Самарской области проводили по данным сплошного динамического наблюдения за период с 2002 по 2009 годы.

Базами исследования явились:

1.Региональный центр диагностики и лечения рассеянного склероза при Самарской областной клинической больнице им. М.И. Калинина, неврологические отделения областной больницы им. М.И.Калинина, кафедра неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета.

2. Государственное учреждение «Реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста «Береза» - полифункционалышй нейроцентр.

В процессе изучения сложившейся системы медико-социальной помощи больным рассеянным склерозом нами использовались современные информативные методы и методические приемы: текущее сплошное наблюдение, выкопировка сведений из медицинской статистической документации, метод построения аналитических таблиц, что позволило не только проследить динамику становления и развития организации медико-социальной помощи больным рассеянным склерозом в Самарской области, но и определить сущность современных методов и подходов к решению основных проблем данной категории больных.

Кроме того, при проведении исследования нами были разработаны и использованы следующие документы:

- индивидуальный реабилитационный маршрут, который включает оценку степени функциональной недостаточности и рекомендуемые мероприятия по обследованию, лечению, социальной, профессиональной, психологической реабилитации;

- карта социально-бытового обследования, необходимая, главным образом, для оценки нуждаемости пациента в социальной реабилитации (в том числе помощи социальных работников).

Указанные документы были проанализированы нами применительно к совокупности инвалидов-больных рассеянным склерозом и использованы при анализе состояния реабилитационной помощи. Оценку качества жизни больных проводили по методике А.Н. Беловой (2001). Применены методы параметрической статистики.

Результаты исследования.

Проведенное исследование позволило проанализировать сложившуюся систему медико-социальной помощи больным и инвалидам-больным РС, выявить ряд закономерностей и особенностей данной системы в Самарской области. По результатам исследования были разработаны предложения по совершенствованию системы медико-социальной помощи больным и инвалидам-больным РС, которые направлены па повышение уровня здоровья и качества жизни пациентов, сохраните у них чувства общественной полноценности и полезности, продление периода трудоспособности, обеспечение необходимых условий для достойной жизни.

Создание модели медико-социальной помощи больным и инвалидам-больным РС возможно лишь при реализации системного подхода, который предусматривает наличие соответствующих материальных основ (структур, подсистем) с четким определением круга их обязанностей и функциональных взаимосвязей между ними. Разработанная нами модель представлена на рис. 1.

Рис. 1. Модель медико-социальной помощи больным РС.

Данная модель наглядно иллюстрирует весь технологический процесс, все звенья, на которые необходимо обратить внимание, точно определить ответственных лиц за конкретный участок работы, обеспечить четкое взаимодействие между отдельными организациями.

Координатором всей деятельности по созданию системы медико-социальной помощи больным РС является Министерство здравоохранения и социальной защиты Самарской области, совместно с кафедрой неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета, на базе которой сформирован регистр боль-

ных PC и разработаны методические основы функционирования всей системы в целом. Непременным условием функционирования такой системы является создание стройной структуры и адекватного информационного обеспечения (Miltenburger С., Gunther О.Н., 2009).

В задачи медицинского блока входит организация оказания квалифицированной медицинской помощи больным рассеянным склерозом, предоставление всего спектра медицинских услуг, гарантированных государством, координация деятельности всех учреждений и служб, оказывающих медицинскую помощь.

Социально-психологический блок представляется основным в предлагаемой модели. Он предусматривает создание социального и психологического микроклимата, который будет предупреждать развитие реакций дезадаптации, способствовать повышению общего социального и психологического тонуса, что позволит оптимизировать лечебно-реабилитационный процесс. Для обеспечения работы в данном направлении необходима организация и четкая работа трех служб - медицинской, социально-психологической и информационно-методической.

Информационно-методический блок находится в структуре департамента социальной защиты населения. Его деятельность заключается в создании информационного пространства для целого ряда категорий населения, осуществления связей и совместной деятельности с различными организациями, занимающимися проблемами больных людей и инвалидов во всех ее аспектах. Учреждения социальной защиты населения (центры социального обслуживания) накапливают исчерпывающую информацию обо всех больных-инвалидах района обслуживания. Наличие единой информационной базы данных предполагает содержание сведений о медицинском, социальном и психологическом статусе каждого инвалида, что обеспечит наиболее полный их охват медико-социальной помощью.

За период внедрения модели медико-социальной помощи больным рассеянным склерозом произошел ряд позитивных изменений, касающихся вопросов диагностики и лечения, а также медико-социального обеспечения пациентов. Результаты обработки 400 амбулаторных карт больных рассеянным склерозом получавших препараты, изменяющие течение рассеянного склероза (ПИТРС) на протяжении от 1 до 5 лет, наблюдавшихся в региональном центре диагностики и лечения PC в период 2006-2009 гг. показали, что за время наблюдения число обострений сократилось в среднем с 1,87 на од-

ного больного в год до 1,06. Возникающие обострения, как правило, были кратковременными (5-10 дней), с нарастанием симптоматики по шкале инвалидизации (шкала ЕОЗв) на 0,5-1,0 балл, не требовали проведения гормональной пульс-терапии и купировались сосудистой, ноотропной и витаминотерапией. Не отмечено перехода к выраженной или тяжелой степени инвалидизации, когда пациенты теряют способность к самостоятельному передвижению, возникают нарушения функций тазовых органов, развиваются трофические нарушения (пролежни) и др. то есть, степень инвалидизации не достигла I группы. За время наблюдения получили инвалидность впервые или она наросла с III до II группы у 59 (14,75%) больных. Анализ нарастания инвалидизации показан на рис.2.

0 баллов 0,5-1,0 балл 1,5-2,0 балла 2,5-3,0 балла Нарастание инвалидизаци

Рис. 2. Прогрессирование инвалидизации у больных РС в различные периоды наблюдения в зависимости от использования ПИТРС.

Все больные рассеянным склерозом, имеющие группу инвалидности получали возможность проведения курсов реабилитации в полифункцинальном нейроцентре (ПНЦ). Инвалиды с легкой и тяжелой степенью неврологических нарушений достаточно редко пользовались услугами ПНЦ. Так, 32,9% и 13,2%; проходили лечение 1 раз в год и 35,8% и 10,3% - один раз в два года. При средней и выраженной степени неврологических нарушений пользовались услугами ПНЦ: 1 раз в год - 61,1% и 59,7%, два раза в год - 17,1% и 16,8%, 1 раз в два года - 16,2% и 13,3% и не обращались за помощью в течение 2 лет - 5,7% и 10,2%. Частота оказания услуг в полифункциональном нейроцентре показана на рис.3.

Тяжёлая Выраженная Средняя Лёгкая

степень степень степень степень

Рис. 3 Частота оказания услуг в ПНЦ больным PC с неврологическими нарушениями различной степени выраженности (в %, п=532)

В ПНЦ всем больным проводилась медико-социальная реабилитация (MCP), трети из них (34,2%) - профессиональная (ПР), большинству - психосоциальная (ПСР) -(76,1%) и социально-бытовая (СБР)- (94%). Направленность реабилитационных мероприятий в значительной степени зависела от степени тяжести пациентов. С увеличением степени тяжести неврологической симптоматики нарастал и удельный вес пациентов, которым были проведены мероприятия по психосоциальной реабилитации (с 42,8% до 97,6%). Виды реабилитационной помощи проведенные больным показаны на рис.4.

□ Легкая ■ Средняя

□ Выраженная □Тяжелая

СБР-94% ПСР-76,1% ПР-34,2% МСР-100% Виды реабилитационной помощи в ПНЦ

Рис. 4 Виды реабилитационной помощи, полученные инвалидами-больными PC в ПНЦ (в %, п=532)

Большинство (79,9%) инвалидов-больных РС отметили субъективный положительный эффект от проведенных реабилитационных мероприятий.

Для изучения уровня социального здоровья и социальной поддержки нами была разработана анкета, на основе которой проводился социологический опрос методом интервьюирования больных рассеянным склерозом, наблюдавшихся в региональном центре РС. Выборочная репрезентативная совокупность составила 267 человек. После получения группы инвалидности образ жизни больного РС характеризовался резким сокращением социальных функций, снижением уверенности в себе и своих возможностях, что порой приводит к самоизоляции от окружающего мира и является фактором, усугубляющим течение заболевания.

Изучение социального здоровья показало, что в достаточном социальном благополучии пребывало 37,8% опрошенных. Однако, значительная часть обследованных испытывала социальный дискомфорт: держались изолированно от окружающих людей 32,2% респондентов, 21,3% - постоянно или больший период времени, 10,9% - некоторое или незначительное время; вели себя раздраженно по отношению к окружающим 44,2% респондентов; 5,4% опрошенных испытывали чувство раздражения все время или больший период времени, 38,8% - некоторое или незначительное время, 10,3% респондентов в течение последнего месяца предъявляли чрезмерно большие требования к семье и друзьям.

Анализ социальной поддержки показал, что 67,9% опрошенных чувствовали себя одинокими, при этом 48,5% респондентов испытывали это чувство постоянно или больший период времени. 73,9% опрошенных чувствовали, что их любят и в них нуждаются, а 26,1% респондентов ответили на данный вопрос отрицательно. Каждый третий - 38,8% - не имел поблизости человека, который мог бы помочь в случае необходимости.

Большое значение в социальной адаптации больных и инвалидов играет семья. Изучение семейного положения больных РС показало, что большинство из них (57,9%) женаты или замужем, 29,6% находятся в состоянии развода, остальные 12,5% составляют холостые и незамужние. Среди разведенных больше женщин, чем мужчин - соответственно 19,5% и 10,1%. Разведенные женщины, как правило, остаются на попечении своих родителей и детей, а разведенные мужчины нередко поступают

на дальнейшее проживание в дома инвалидов, что является более затратным для общества. Большинство опрошенных, состоящих в разводе, отметили, что считают свое заболевание главной или одной из основных причин развода (77,5%).

Обращает на себя внимание значительный процент больных, которых беспокоила тревога и депрессия. Так, постоянно эти симптомы отмечали 34% исследованных, большую часть времени - 36,9%, эпизодически - 23,6%. Причины возникновения данных симптомов различны: это и тяжесть неврологических проявлений заболевания (потеря способности самостоятельно передвигаться, нарушение функций тазовых органов, нарушения зрения и др.), невозможность продолжать профессиональную деятельность, социальная изоляция, семейные проблемы, связанные с заболеванием.

Изучение степени удовлетворенности медицинским обслуживанием показало, что 60,1% респондентов не удовлетворены качеством медицинского обслуживания.

Логика современного общественного развития и конкретный опыт функционирования в Самарской области доказывают необходимость более широкого участия в проблеме охраны здоровья населения общественных организаций, задачей которых является наиболее полное удовлетворение потребностей целевых групп пациентов в различных видах медицинской, социальной и другой помощи и выполнение координирующей функции в ее реализации.

С 2006 года в рамках Самарской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом (СОРС) работает школа больных РС, создан интернет-форум, где больные имеют возможность повышать уровень грамотности по вопросам РС, общаться друг с другом и со специалистами в области рассеянного склероза.

С 2007 года, благодаря работе Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом, в состав которого входит и СОРС функционирует патронажная служба для больных, получающих ПИТРС. Медицинские патронажные сестры обучают пациентов необходимым приемам введения препаратов, контролируют своевременность получения препаратов и непрерывность лечения, регистрируют нежелательные явления и консультируют больных по их преодолению.

15

ВЫВОДЫ

1. Для оказания медицинской и социальной помощи больным РС на современном этапе разработана модель, включающая в себя лечебно-диагностические, реабилитационные и социально-психологические технологии.

2. Наиболее эффективной организационной формой оказания медико-социальной помощи больным и инвалидам-больным РС являются «Полифункциональный нейро-центр», где получили эффективную реабилитационную помощь 532 человека и «Региональный центр диагностики и лечения рассеянного склероза», в регистре которого насчитывается 1712 больных рассеянным склерозом. Опыт работы данных учреждений свидетельствует о полноте диспансерного учета и адекватности лечебной и реабилитационной помощи, оказываемой этими структурами больным и инвалидам-больным рассеянным склерозом.

В результате проводимых мероприятий повысился уровень знаний врачей по вопросам рассеянного склероза, что выражается в своевременности диагностики, имеющейся настороженности в отношении начала заболевания и раннего направления больных на консультацию в специализированный центр.

3. Данные о подушевом потреблении медико-социальной помощи больными РС свидетельствуют, что, несмотря на значительный объем оказываемой помощи, нуждаемость в ней, особенно в социальном компоненте реабилитационного процесса, значительно выше. Изучение степени удовлетворенности медицинским обслуживанием показало, что 60,1% респондентов не удовлетворены медицинским обслуживанием.

4. Внедренная модель организации медико-социальной помощи больным рассеянным склерозом является оптимальной на современном этапе. Интеграция усилий всех заинтересованных структур и реализация системного подхода в проведении реабилитационных мероприятий обеспечивают достижение необходимого положительного эффекта. За период с 2006 по 2009г.г. у пациентов получающих препараты изменяющие течение рассеянного склероза число обострений сократилось в среднем с 1,87 на одного больного в год до 1,06. Не отмечено перехода к выраженной или тяжелой степени инва-лидизации, т.е. степень инвалидизации данной категории больных не достигла I группы. За время наблюдения получили инвалидность впервые или она наросла с III до И группы только 59 (14,75%) больных. 79,9% больных отметили субъективный положительный эффект от проведенных реабилитационных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В учреждениях здравоохранения и социальной защиты необходимо формирование целевых комплексных программ, направленных на защиту интересов отдельных групп пациентов (в том числе больных PC), которые предусматривали бы реализацию в полном объеме всего комплекса медицинской, социальной и психологической реабилитации. При составлении программ необходимо использовать полученные данные о нуждаемости больных во всех видах реабилитационной помощи, а так же учитывать разработанные нами концептуальные основы модели медико-социальной помощи больным рассеянным склерозом.

2. С целью оптимизации медико-социальной помощи, предупреждения реакций дезадаптации и повышения общего психологического тонуса больных рассеянным склерозом рекомендуется ввести в структуру регионального центра диагностики и лечения больным рассеянным склерозом штатную должность психолога.

3.При Министерстве здравоохранения и социального развития необходимо создать единую информационно-методическую базу данных, по оказанию медико-социальной помощи различным категориям больных и инвалидам, в том числе с рассеянным склерозом, для обеспечения взаимодействия всех ведомств и служб, отвечающих за решение этих проблем.

4. Целесообразно включить результаты проведенного исследования в программы подготовки и усовершенствования социальных работников и врачей - неврологов стационаров, поликлиник и врачей общей практики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Власов Я.В. Особенности реабилитации больных рассеянным склерозом / Я.В. Власов, Н.И. Кузнецова, Г.Т. Долгих, Г.В. Гришина // Материалы V межобластной конференции неврологов Оренбургской и Самарской областей. - Оренбург, 2003. - С. 43-45.

2. Власов Я.В. Рассеянный склероз и проблемы инвалидности / Я.В. Власов, И.Е. Поверен-нова, A.C. Агафьина, О.В.Андрофагина. М.Ю.Белякова, Г.Т.Долгих, С.Г.Земсков, В.М.Кацнельсон, Н.И.Кузнецова, А.И.Кусей. К.И.Тельнова, Н.П.Хвостенко // Сборник статей VI межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Использование физиотерапевтических методов в лечении неврологических заболеваний». -Серноводск, 2003. - С. 37-41.

3. Хившщева E.B. Физические методы лечения рассеянного склероза / Е.В. Хивинцева, О.Ю. Кутьина, Н.И. Кузнецова // Сборник статей VI межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Использование физиотерапевтических методов в лечении неврологических заболеваний». - Серноводск, 2003. - С. 79-83.

4. Хивинцева Е.В. Актуальные практические вопросы рассеянного склероза / Е.В. Хивинцева, К.И. Тельнова, Н.И. Кузнецова, Г.Т. Долгих, О.В. Андрафагина // Сборник научных работ VII юбилейной конференции неврологов и нейрохирургов Самарской области, посвященной 85-летию кафедры неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета. - Самара, 2005. - С. 118 - 122.

5. Власов Я.В. Социальный портрет проблемы рассеянного склероза в регионах России и общественное движение / Я.В. Власов, И.Е. Повереннова, Г.Т. Долгих, В.М. Кацнельсон, Н.И. Кузнецова, Е.В.Хивинцева //Физическая культура в профилактике, лечении и медико-социальной реабилитации больных и инвалидов.-2005.-№1(10). - С.11-16.

6. Власов Я.В.Опыт применения бета-интерферонов у больных рассеянным склерозом / Я.В. Власов, Н.И. Кузнецова, И.Е. Повереннова, Е.В. Хивинцева // Журнал неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. - 2005.- Вып.7, Том 105.- С.54-55.

7. Повереннова И.Е. Клинико-диагностические и лечебные особенности рассеянного склероза на современном этапе / И.Е. Повереннова, Е.В.Хивинцева, C.B. Елизарова, Н.И. Кузнецова // Научное общество врачей неврологов и нейрохирургов имени В.М. Бехтерева. «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии». - Омск, 2005. - С. 124-128.

8. Власов Я.В. Работа системы центров оказания помощи больным рассеянным склерозом в Самарской области / Я.В. Власов, И.Е. Повереннова, Г.Т. Долгих, В.М. Кацнельсон, Н.И. Кузнецова, Е.В. Хивинцева // Ж. Нейроиммунология. Т.З, №2,2005. - С. 97-98.

9. Кузнецова, Н.И. Противорецидивная терапия как один из методов оказания помощи больным рассеянным склерозом / Н.И. Кузнецова, Е.В. Хивинцева, A.B. Захаров // Сборник тезисов межобластной научно-практической конференции «Избранные вопросы неврологии». Оренбург 2008.Бугуруслан - С. 17-20.

10. Повереннова И.Е. Оказание помощи больным рассеянным склерозом в Самарской области на современном этапе / И.Е. Повереннова, НИ. Кузнецова, Е.В. Хившщева, A.B. Захаров, Г.Т. Долгих // Сборник материалов юбилейной конференции, посвященной 50-летию нейрохирургической службы Самарской области. Самара, 2008. - С. 108-115.

11. Кузнецова Н.И. Превентивная терапия рассеянного склероза как форма социальной адаптации больных / Н.И. Кузнецова, Е.В. Хивинцева // Ж. Аллерголог™ и иммунология. T.Í0, №1,2009. - С. 107.

12. Власов Я.В. Медико-социальные мероприятия у больных рассеянным склерозом / Я.В. Власов, Е.В. Хивинцева, Н.И. Кузнецова, Г.Т. Долгих, И.В. Грешнова // Сборник статей XII межобластной научно-практической конференции неврологов и нейрохирургов Самарской и Оренбургской областей «Актуальные вопросы черепно-мозговой травмы». - Самара, 2009. -С. 19-23.

13. Повереннова И.Е. Некоторые проблемы реабилитации инвалидов, больных рассеянным склерозом, в учреждениях социальной защиты / И.Е. Поверенпова, Я.В. Власов, Н.И. Кузнецова, A.B. Захаров, Т.В. Романова, В.М. Кацнельсон, A.C. Платонова, Е.В. Устинова // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Т. 109, № 7, 2009. -С. 129-134.

14. Кузнецова Н.И. Медико-социальная помощь больным рассеянным склерозом в Самарской области / Н.И. Кузнецова, О.Б. Чертухина // Сборник материалов XIII межобластной научно-практической конференции неврологов Оренбургской и Самарской областей. -Оренбург, 2010.-С. 41-46.

15. Повереннова И.Е. Комплексная реабилитация инвалидов, больных рассеянным склерозом в учреждениях социальной защиты / И.Е. Повереннова, Я.В. Власов, В.М. Кацнельсон, Н.И. Кузнецова, Е.В. Хивинцева, A.C. Платонова, Е.В.Устинова//Ж. «Нейроиммунология». - Т. УП. - № 3-4, 2009. - С. 49-57.

16. Захаров A.B. Особенности реабилитации при рассеянном склерозе / A.B. Захаров, Н.И. Кузнецова, Е.В. Хивинцева, Я.В. Власов // «Неврологический вестник» журнал им. В.М. Бехтерева. Т. XLII, вып. 1.2010. - С. 110-114.

17. Чертухина О.Б. Совершенствование помощи больным рассеянным склерозом в Самарской области / О.Б.Чертухина, Н.И.Кузнецова, Я.В. Власов, Е.В. Хивинцева, Г.Т. Долгих // Сборник научных работ к 90-летию кафедры неврологии и нейрохирургии СамГМУ,- Сама-ра,2010.- С.203-207.

18. Власов Я.В. Современные аспекты оказания медико-социальной помощи больным рассеянным склерозом в Самарской области/ Я.В. Власов, И.Е.Повереннова, Н.И.Кузнецова, Г.Т.Долгих. Е.А.Долгих, Е.В.ХившщеваУ/Ежеквартальный научно-практический рецензируемый журнал «Нейроиммунология», Том IX, № 3-4,2011. С. 46.

19. Власов Я.В. Система оказания медико-социальной и реабилитационной помощи пациентам с рассеянным склерозом в Самарской области / Я.В. Власов, И.Е. Повереннова, Н.И.Кузнецова, И.В. Грешнова, Е.В. Хивинцева/Журнал «Медицинский альманах № 1(14).-Нижний Новгород,20U.-C.169-172.

Подписано в печать 20.12.2011 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,25. Тираж 120. Заказ № 426.

Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а