Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Разработка и совершенствование методов внеочагового остеосинтеза при лечении больных с переломами нижней челюсти

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и совершенствование методов внеочагового остеосинтеза при лечении больных с переломами нижней челюсти - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и совершенствование методов внеочагового остеосинтеза при лечении больных с переломами нижней челюсти - тема автореферата по медицине
Абдурахимов, Абдуллоджон Хасанович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Абдурахимов, Абдуллоджон Хасанович :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика современных методов иммобилизации костных отломков при лечении больных с переломами нижней челюсти.

1.2. Аппаратурно-хирургический метод остеосинтеза нижней челюсти.

1.3. Некоторые экспериментально-теоретические и клинические аспекты репаративной регенерации костной ткани при компрессионно-дистракционном остеосинтезе.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.'.

2.1. Общая характеристика материала исследования.

2.2. Анализ архивного материала по лечению больных до внедрения аппаратурно-хирургического метода

2.3. Характеристика собственных клинических наблюдений . 29 2.3.1. Методика денситометрического анализа рентгенограмм больных с переломами нижней челюсти на этапах лечения аппаратурно-хирургическим методом.

ГЛАВА 3. Модифицированные конструкции аппаратов репозиционнокомпрессионно-дистракционного действия

3.1. Методико-технические требования к аппаратам репозиционно-компрессионно-дистракционного действия. 40 3.2'. Методика предложенного аппаратурно-хирургического метода остеосинтеза при переломах нижней челюсти.

3.2.1. Показания и противопоказания к применению аппаратов собственной конструкции.

3.2.2. Техника репозиции и стабилизации отломков при различных вариантах их смещений отломков нижней челюсти.

ГЛАВА 4. Лечение больных с переломами нижней челюсти с использованием различных аппаратов собственной конструкции.

4.1. Лечение больных с переломами нижней челюсти с незначительным смещением костных фрагментов.

4.2.Лечение больных с переломами нижней челюстис выраженным смещением костных фрагментов.

4.3.Лечение больных с переломами нижней челюсти со смещением костных фрагментов в трех плоскостях а также при осевых и радиальных их смещениях.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Абдурахимов, Абдуллоджон Хасанович, автореферат

Актуальность проблемы.

По мнению большинства ученых, работающих в области практической травматологии, от общего числа травматических поражений на долю челюстно-лицевой области приходится 3,2-3,8% случаев. [15]. С 1965 по 1986 годы частота травм рассматриваемой анатомической зоны возросла с 3-х до 6-ти случаев на 10000 жителей [99]. Следует также отметить, что, несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики и лечения повреждений костей лицевого скелета, в частности, переломов нижней челюсти, число осложнений увеличивается [27,123,124]. Это происходит вследствие того, что до настоящего времени отсутствует строго унифицированный подход к лечебным мероприятиям, направленным на реабилитацию больных. Применяемые консервативные хирургические и комбинированные методы лечения зачастую производятся без должных показаний и основываются лишь на аппаратном обеспечении данной клиники, которое, как правило, является несовременным и не отвечающим требованиям научно-технического уровня.

Как известно, в 75-80% случаев лечение переломов нижней челюсти проводится консервативно с применением различных вариантов зубного шинирования [57]. Этот метод зачастую не обеспечивает четкую репозицию костных отломков с последующей их устойчивой стабилизацией в правильном анатомическом положении. Все это в совокупности вызывает развитие известных осложнений и пролонгирование сроков реабилитации больных [35].

Открытые хирургические методы лечения травматических повреждений нижней челюсти, такие как костный шов, накостные и внутрикостные фиксаторы и т.д., чаще применяют в тех клиниках, где имеются подготовленные специалисты и соответствующие средства и условия для проведения операции. Однако не оставляет сомнений то, что открытые хирургические методы все же увеличивают степень травматизации кости, которая и без того повреждена, поэтому во избежание посттравматических воспалительных осложнений следует их применять по строгим медицинским показанием.

Таким образом, мы убеждаемся в том, что методы лечения, рассматриваемые в данной работе, требуют дальнейшего развития, которое, по мнению многих авторов, должно идти по пути разработки щадящих методик операций и создания малотравматических устройств, аппаратов, отвечающих требованиям практической травматологии .

В настоящее время существуют внеочаговые аппараты для лечения переломов костей лицевого черепа, [24,29,33,72,89,106,123] однако многие из них не отвечают всем требованиям, предъявляемым к ним, и не лишены недостатков, к тому же их до сих пор нет в наличии в клиниках страны по причине отсутствия серийного производства и наличия лицензии.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является разработка и совершенствование методов внеочагового компрессионного остеосинтеза при лечении больных с переломами нижней челюсти, повышение эффективности лечения путем создания оптимальных условий для репаративной регенерации.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1. По данным литературы провести оценку эффективности оперативных методов лечения переломов нижней челюсти.

2. Провести систематизацию существующих аппаратов на основе механо-кинематических свойств, выявить их достоинства и недостатки, разработать медико-технические требования к подобным устройствам.

3. Разработать и внедрить в лечебную практику новые аппараты для внеочагового остеосинтеза репозиционно-компрессионно-дистракционного действия.

4. Определить показания и противопоказания к применению компрессионно-дистракционного внеочагового остеосинтеза при лечении переломов нижней челюсти и их осложнений.

Материалы и методы исследования.

Для решения поставленных задач проведен анализ литературных данных и архивного материала по результатам лечения 147 больных с переломами нижней челюсти, без применения КД аппаратов, а также собственные исследования 63 больных, которым производился внеочаговый остеосинтез аппаратами собственной конструкции. Методы исследования включали: клинико-лабораторные исследования, R-логическое исследования (образное R-графия костей лицевого черепа в анфас, ортопонтомография, баковая R-графия нижней челюсти), денситометрический анализ рентгенограмм компьютерной лазерной денситометрей. Статистическая обработка полученных данных.

Научная новизна полученных результатов.

- Разработан оригинальный аппарат репозиционно-компрессионно-дистракционного действия, а также оригинальное устройство к прямому стоматологическому наконечнику для проведения спиц в костные отломки нижней челюсти (ав. св. №1509057 от 25 мая 1989г., выданное Государственным комитетом по изобретениям и открытиям СССР. Удостоверение на рац. предложение №427 от 02.03.1989г., выданное Центральным научно-исследовательским институтом стоматологии г. Москвы).

- Разработаны показания и противопоказания к применению аппаратов репозицонно-компрессионно-дистракционного действия для лечения больных с переломами нижней челюсти.

- На основании клинико-лабораторных исследований и лазерного денситометрического анализа рентгенограмм больных с переломами нижней челюсти показана эффективность и динамика заживления костной ткани переломов нижней челюсти при внеочаговым остеосинтезе.

- Аппарат для внеочагового остеосинтеза. Заявка на патент № 235 от 10.04.2007г. Имеется разрешение НИИЭВТИН на открытую публикацию от 10.04.2007г. (соавт. Таиров. У.Т., Сафаров С.А.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Анализ литературных и архивных данных и собственные исследования показали существование многочисленных способов остеосинтеза, требующих дифференцированного лечения с учетом максимального сохранения элементов сосудисто-регенерационного комплекса и функции поврежденного органа.

2. Разработанные на основе механо-кинетических свойств и используемые с учетом клинико-рентгенологических данных аппараты комбинированного репозиционно-компрессионно-дистракционного действия позволяют проводить жесткую и стабильную фиксацию нижней челюсти в правильном анатомическом положении.

3. Анализ всей проблемы в целом показывает необходимость развивать аппаратурно-хирургические методы лечения переломов нижней челюсти, сочетающих в себе достижения современной травматологии и аппаратной коррекции.

Практическая значимость работы.

Практическая ценность работы заключается в применении аппарата нового типа, позволяющего одновременно надежно фиксировать и проводить дозированную компрессию и дистракцию костных отломков в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях.

Внедрение

Предложенный способ остеосинтеза с помощью аппаратов репозиционно-компрессионно-дистракционного действия для репозиции и иммобилизации костных отломков применяется в работе стоматологического отделения ГКБ №5 г. Душанбе, отделения пластической и реконструктивной хирургии РНКЦ "Стоматология", окружном госпитале ПВ НГБ РФ, дислоцированных в г.Душанбе.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации должны и обсуждены на: конференции . стоматологов (Худжанд 1999); I-Съезде (Конгрессе) стоматологов Республики Таджикистан, (Душанбе, 2006); заседаниях ассоциации стоматологов РТ (Душанбе, 2004, 2006); на объединенном заседании научно-практической конференции РНКЦ "Стоматология" и кафедры челюстно-лицевой хирургии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров Республики Таджикистан, (Душанбе, 2005, 2006).

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 196 источников, из которых 123 на русском языке и 73 источников на иностранных языках. Материалы диссертации изложены на 120 страницах, иллюстрированы 32 рисунками и 17 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и совершенствование методов внеочагового остеосинтеза при лечении больных с переломами нижней челюсти"

ВЫВОДЫ

1. На основании механо-кинематическ'их свойств наружные внеочаговые аппараты, предназначенные для лечения больных с переломами нижней челюсти, можно разделить на:

- стабилизирующие;

- компрессионно-дистракционно-стабилизирующие; -репозиционно-компрессионно-дистракционно-стабилизирующие;

- репозиционно-компрессионно-дистракционно-ротационно-стабилизиру-ющие.

2. Оптимальными кинёматическим параметрами обладают разработанные нами репозиционно- компрессионно- дистракционно- ротационно стабилизирующие аппараты, позволяющие перемещение костных отломков в трех взаимоперпендикулярных плоскостях до 2-х см, а также их радиальные и вращательные движения до 45 градусов.

3. Применение каждого из видов внеочаговых аппаратов должно проводиться по строгим показаниям в зависимости от исходного (до операции) положения фрагментов переломанной нижней челюсти. Причем весьма важно, насколько умело владеет врач имеющимся в наличии аппаратом для внеочагового остеосинтеза.

4. Разработанное устройство для введения фиксирующих спиц в костную ткань позволяет предотвратить инерционное вращение спиц после их установки в костном отломке, тем самым обеспечивает более устойчивое положение в костном фрагменте.

5. При использовании предложенных компрессионно-дистракционно-ротационно-стабилизирующих аппаратов консолидация костной ткани нижней челюсти наступает в следующие сроки после операции:

- при неосложненном одностороннем переломе на 21-25 сутки;

- при неосложненном двухстороннем переломе на 30-33 сутки;

- при осложненном переломе на 35-55 сутки.

6. Использование предложенных аппаратов при лечении больных с переломами нижней челюсти позволяет восстановить функцию нижней челюсти практически в первый день после операции, а также снизить количество послеоперационных осложнений, ускорить сроки реабилитации больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая разнообразные виды переломов нижней челюсти, наличие сопутствующих заболеваний, комбинированных и, сочетанных повреждений, необходимо, чтобы арсенал челюстно-лицевых клиник был оснащен, наряду с накостными, и внутрикостными средствами остеосинтеза, а также устройствами для внеочагового остеосинтеза.

2. Метод внеочагового компрессионно-дистракционного остеосинтеза является наиболее щадящим способом остеосинтеза, так как при этом максимально сохраняются элементы сосудисто-регенерационного комплекса, и способ может быть рекомендован в случаях замедленных ' процессов регенерации, связанных с общесоматическими заболеваниями и старческим возрастам.

3. Ввиду многочисленности разновидностей компрессионно-дистракционных аппаратов необходимо применять в своей практике внеочагового остеосинтеза те способы, которыми владеешь и имеешь практический опыт работы с конкретным видом компрессионно-дистракционного аппарата.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка и совершенствование методов внеочагового остеосинтеза при лечении больных с переломами нижней челюсти

□030В3473

На правах рукописи

АБДУРАХИМОВ АБДУЛЛОДЖОН ХАСАНОВИЧ

РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ВНЕОЧАГОВОГО ОСТЕОСИНТЕЗА ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

14.00.21. - стоматология

Автореф ерат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

з 1 МАЙ 2007

Душанбе - 2007

003063473

Работа выполнена в Республиканском научно-клиническом центре «Стоматология»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Таиров Умар Таирович

Официальные оппоненты:

лауреат Государственной премии СССР, доктор медицинских наук, профессор Никитин Александр Александрович,

кандидат медицинских наук Абдуллоев Икромджон Хасанович

Ведущее учреждение- Центральный научно-исследовательский

институт стоматологии Росздрава

Дащита диссертации состоится «.с&У» « .¿¿¿¿с/ 2007 года в У-у ■—часов на заседании диссертационного совета К 737 006 01

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров по адресу 734026, г Душанбе пр Сомони, 59

Автореферат разослан « » 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент ~ЪеССКамидов Д.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. По мнению большинства ученых, работающих в области практической травматологии, от общего числа травматических поражений на долю челюстно-лицевой области приходится 3,2-3,8% случаев [Вернадский Ю И , 2006г ] С 1965 по 1986 частота травм рассматриваемой анатомической зоны возросла с 3-х до 6-ти случаев на 10000 жителей Следует также отметить, что, несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики и лечения повреждений костей лицевого скелета, в частности, переломов нижней челюсти, число осложнений увеличивается [Козлов В Л, 1975, Нерабеев АИ, 1996, Дацко А А , 2001 ] Это происходит вследствие того, что до настоящего времени отсутствует строго унифицированный подход к лечебным мероприятиям, направленным на реабилитацию больных Применяемые консервативные, хирургические и комбинированные методы лечения зачастую производятся без должных показаний и основываются лишь на аппаратном обеспечении данной клиники, которое, как правило, является несовременным и не отвечающим требованиям научно-технического уровня

Как известно, в 75-80% случаев лечение переломов нижней челюсти проводится консервативно с применением различных вариантов зубного шинирования [Никитина А А , с соавт 2001 г ] Этот метод зачастую не обеспечивает четкую репозицию костных отломков с последующей их устойчивой стабилизацией в правильном анатомическом положении Все это в совокупности вызывает развитие известных осложнений и пролонгирование сроков реабилитации больных [Ефимов Ю В 2004г.]

Открытые хирургические методы лечения травматических повреждений нижней челюсти, такие как костный шов, накостные и внутрикостные фиксаторы и т д , чаще применяют в тех клиниках, где имеются подготовленные специалисты и соответствующие средства и условия для проведения операции. Однако не оставляет сомнений то, что открытые хирургические методы все же увеличивают степень травматизации кости, которая и без того повреждена, поэтому во избежание

з

посттравматических воспалительных осложнений следует их применять по строгим медицинским показанием

В настоящее время существуют внеочаговые аппараты для лечения переломов костей лицевого черепа такие как Г И Осипова, Ермолаева, С И Кулагова (1978), Г П Рузина (1979), В И Мелкого (1983), Дерябина (1980), М Б Швыркова (1986), Таирова УТ с соавторами (1989), А А Дацко (1987) и др, однако многие из них не отвечают всем требованиям, предъявляемым к ним, и не лишены недостажов, к тому же не всегда правильно выбираются показания к их применению Также до сих пор не все клиники страны оснащены эгими аппаратами но причине отсутствия серийного производства и наличия лицензии

Таким образом, мы убеждаемся в том, что методы лечения, рассматриваемые в данной работе, требуют дальнейшего развития, которое, по мнению многих авторов, должно идти по пути разработки щадящих методик операций и создания малотравматических устройств, аппаратов, отвечающих требованиям практической травматологии

Цель работы. Совершенствование существующих способов внеочагового остеосинтеза и разработка компрессионно-дистракционного аппарата способствующих повышению эффективности лечения больных с переломами нижней челюсти, путем создания оптимальных условий для репаративной регенерации

Задачи исследования.

1 По данным литературы провести оценку эффективности оперативных методов лечения переломов нижней челюсти

2 Провести систематизацию существующих аппаратов на основе механо-кинематических свойств, выявить их достоинства и недостатки, разработать медико-технические гребования к подобным устройствам

3 Разработать и внедрить в лечебную практику устройство для внеочагового остеосинтеза репозиционно-компрессионно-дистракционного действия

4 Определить показания и противопоказания к применению компрессионно-дистракционного внеочагового

остеосинтеза при лечении переломов нижней челюсти и их осложнений

Научная новизна полученпых результатов. Разработан оригинальный аппарат репозиционно - компрессионно -дистракционного действия (заявка на патент № 235 от 10 04 2007г ), а также усовершенствовано устройство к прямому стоматологическому наконечнику для проведения укороченных спиц Киршнера в костные отломки нижней челюсти (удостоверения на рац предложения №011 от 17 10 2006г, выданное в РНКЦ «Стоматология»)

Определены показания и противопоказания к применению аппаратов репозицонно - компрессионно-дистракционного действия для лечения больных с переломами нижней челюсти

На основании клинико-лабораторных исследований и лазерного денситоме грического анализа рентгенограмм больных с переломами нижней челюсти показана эффективность и динамика заживления костной ткани переломов нижней челюсти при внеочаговым остеосинтезе

Практическая значимость работы. Определены показания и противопоказания к компрессионно-дистракционному остеосинтезу и разработан компрессионно-дистракционный аппарат, позволяющий одновременно надежно фиксировать, проводить дозированную компрессию и дистракцию, а также перемещать костные отломки в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 Анализ литературных и архивных данных и собственные исследования показали существование многочисленных способов остеосинтеза, требующих дифференцированного лечения с учетом максимального сохранения элементов сосудисто-регенерационного комплекса и функции поврежденного органа

2 Разработанные на основе механо-кинетических свойств и используемые с учетом клинико-рентгенологических данных аппараты комбинированного репозиционно-компрессионно- дистракционного действия позволяют

проводить жесткую и стабильную фиксацию нижней челюсти в правильном анатомическом положении 3. Анализ всей проблемы в целом показывает необходимое 1ь развивать аппаратурно-хирургические методы лечения переломов нижней челюсти, сочетающих в себе достижения современной травматологии и аппаратной коррекции

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференции стоматологов, (Худжанд 1999), I Съезде (Конгресс) стоматологов Республики Таджикистан, (Душанбе, 2006), заседании Ассоциации стоматологов РТ (Душанбе, 2004, 2006), на объединенном заседании научно-практической конференции РНКЦ "Стоматология" и кафедры челюстно-лицевой хирургии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров Республики Таджикистан, (Душанбе, 2005,2006)

Публикация. Г1о теме диссертации опубликованы 9 работ, из них одна заявка на патент и три рационализаторских предложений

Внедрение. Предложенный способ остеосинтеза с помощью аппаратов репозиционно - компрессионно - дистракционного действия для репозиции и иммобилизации костных отломков применялся в работе стоматологического отделения Г КБ №5 г Душанбе, отделения пластической и реконструктивной хирургии РНКЦ "Стоматология", окружном госпитале ПВ НГБ РФ, дислоцированных в г Душанбе, в отделении челюстно-лицевой хирургии РКБ им А М Дьякова, на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста ТИППМК и кафедры хирургической стоматологии с черепно-челюстно-лицевой хирургией Национального медицинского университета им А А Богомольца, Киев, Украина

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 ¡лав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 196 источников, из которых 123 на русском языке и 73 источников на иностранных языках Материалы диссертации изложены на 120 страницах, иллюстрированы 32 рисунками и 17 таблицами

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач проведен анализ литературных данных и архивного материала по результатам лечения 147 больных с переломами нижней челюсти, без применения компрессионно-дистракционного аппарата, а также собственные исследования 63 больных, которым производился внеочаговый остеосинтез аппаратами Гынга Г И , Таирова У Л (ав свид №435662 от 22 мая 1989 г) и аппарат собственной конструкции (заявка на патент №235 от 10 04 2007г ) Методы исследования включали клинико-лабораторньге исследования, рент! енологическое исследование (обзорная рентгенография костей лицевого черепа в анфас, ортопантомография, боковая рентгенография нижней челюсти) с последующим денситометрическим анализом рентгенограмм компьютерной лазерной денситометрией, в сроки 14, 21 сутки и 2, 6 месяцев

Нами проведен анализ 147 историй болезни пациентов с переломами нижней челюсти, лечившихся в стоматологическом отделении ГКБ №5 с 1990 по 2000г г и в окружном госпитале ПВ ПГБ РФ, дислоцированных в г Душанбе, в период с 1990 по 2000г г, до внедрения в клиническую практику аппаратурно-хирургического внеочагового метода остеосинтеза, а также собственных исследований 63 больных, прооперированных нами с использованием аппаратов репозиционно-компрессионно-дистракционною действия

При анализе историй болезни и рентгеноло! ических снимков, по данным архивов, был определен перечень основных факторов, влияющих на результаты лечения и их взаимосвязь, а именно

□ этиология,

□ возраст пациентов,

□ сроки от момента получения травмы до оказания специализированной помощи,

□ локализация переломов и характер смещения отломков,

□ методы иммобилизации,

□ сопутствующие заболевания,

□ осложнения и т д

Анализ показал, что большая часть переломов приходится на наиболее трудоспособный возраст - 21-40 лет (63%), при этом 83% из них мужчины

Распределение больных с переломами нижней челюсти по видам посттравматических воспалительных осложнений представлено в таблице 1

С осложненными переломами нижней челюсти в догоспитальном периоде поступило 12 больных (60,0%), причем в основном с нагноением костной раны 11 больных, что составляет 75% от всех осложнений до госпитального периода и вероятнее всего это связано с поздней обращаемостью

Основная масса пострадавших, поступивших в течение первых суток, были в состоянии алкогольного опьянения Соответственно и количество осложнений больше в группе бытовых травм

Таблица 1

Виды посттравматических воспалительных осложнений у _больных с переломами нижней челюсти_

Осложнения Периоды лечения

Догоспит Госпит Пост-госпит Всего

абс % абс % абс % абс %

Нагноение костной раны 9 75,0 1 25,0 1 25,0 11 55,0

Абсцессы и флегмоны 1 8,3 1 25,0 - 2 10,0

Обос грение хронического травм остеомиелита - - 1 25,0 1 25,0 2 10,0

Ложный сустав 2 16,6 1 25,0 2 ' 50,0 5 25,0

Итого 12 60,0 4 20,0 4 20,0 20 100

Исследованиями установлено, чю наиболее часто подвергаются переломам область угла нижней челюсти - 102 случая (49,5%), затем область тела на боковом участке - 60 случаев (29,12%), переломы подбородочного отдела составили 20 случаев (9,7%), переломы ветви, в т ч мыщелкового и височного отростков,

14 случаев (6,7%) В 21 случае (14,2%) определялись двойные и в 2 случаях (1,6%) множественные переломы нижней челюсти (табл 2 )

Таблица 2

Распределение больных по локализации и

_количеству переломов___

Локллиза -ция перелома Подбородочный отдел Тело на боковом участке Угол Ветвь Мыщелк и коронарный отростки Всего

абс % абс % абс % абс % абс. % абс %

Количество больных 13 8,9 47 32,0 65 44,2 10 4,0 12 8,16 147 100

Количество переломов 20 9,7 60 29,12 102 49,5 10 30 14 6,7 206 100

Распределение больных с переломами нижней челюсти по срокам оказания специализированной помощи от момента получения травмы и количеству возникших осложнений отражено в таблице 3

Таблица 3

Распределение больных по срокам оказания специализированной помощи от момента травмы и количеству

осложнений

Сроки оказания 1 сутки 2-3 сутки 4-7 сутки 8-10 сут ки Через 11 н более Bcei о

помощи суток

после травмы абс % абс % абс % абс % абс % абс %

Количество больных 71 48,6 54 37 10 6,8 7 4,7 5 3,4 147 100

Количество оспо/к-иеннй 6 8,4 5 9,2 4 33,3 3 42 8 2 40 20 13,6

Приведенные данные показывают, что в 1-е сутки после травмы специализированная помощь оказывалась лишь 71 больному, что 31 от составляет 48.6%, а в первые семь суток - 6,8%, на этот период и приходится наибольшее количество осложнений Причиной тому явилось то, что больные поступали в клинику с выраженными явлениями воспаления как мягких тканей лица, так и костной раны

Распределение больных по методам иммобилизации и количеству констатированных осложнений приведено в таблице 4

Таблица 4

Сравнительная оценка методов иммобилизации

и количества осложнений _

Метод иммобилизации Под-держ повязки Шинирование Костный шов Спицы, стержни, пластинки Сочетание шинирования с остсосин-тезом Всего

абс % абс % абс % абс % абс. % абс %

Количеств о больных 2 0,8 121 82,6 5 3,3 7 5,2 12 8,5 147 100

Количество осложнений 1 50 11 9,0 2 40 2 28,5 4 33,3 20 13,6

Ортопедическое лечение было проведено 121 (82,6%) больному, ортопедическое в сочетании с хирургическим -12 (8,5%) больным Хирургический метод лечения применялся 12 больным (8,5%)

Наибольшее число случаев воспалительных осложнений возникло в результате хирургического и комбинированного методов остеосинтеза Это указывает на очевидность погрешностей лечения и ошибочную тактику выбора метода остеосинтеза

Резюмируя результаты проведенного анализа по лечению 147 больных с переломами нижней челюсти, следует отметить, что, несмотря на существующие многочисленные методы лечения и иммобилизации костных отломков нижней челюсти, по прежнему остается высоким процент иифекционно-воспалительные осложнений

Приступая к конструированию специальных аппаратов для репозиции костных отломков при переломах нижней челюсти, мы исходили из данных литературы и собственного клинического опыта Предварительно определили к ним медико-технические требования

1. Технические требования:

□ способность устройства прочно и наименее травматично фиксироваться к костным отломкам,

□ способность устройства производить дозированную компрессию и дистракцию костных отломков,

□ способность устройства прочно фиксировать костные отломки в любом необходимом положении и конструктивная возможность устранения всех видов их смещения,

□ техническая доступность аппарата в эксплуатации 2. Медицинские требования:

□ сохранить функции нижней челюсти на всем протяжении периода лечения,

□ создавать благоприятные условия по уходу за раной полости рта и возможность решения тактического вопроса в отношении зубов в зоне перелома в условиях жесткой фиксации отломков,

□ минимальная травматизация тканей челюстно-лицевой области,

□ возможность предупреждения носправматических воспалительных осложнений и сокращение сроков нетрудоспособное ги пострадавших,

□ возможность стерилизации и повторного использования аппарата

Поиск путей возможною дозированного перемещения костных отломков в 1рех взаимоперпендикулярных плоскостях побудил к разработке аппарата обладающего широким диапазоном репазиционных свойств

На рис 1 изображен аппарат компрессионно-дистракционного остеосиптеза лицевого отдела черепа, общий вид - основные составные част аппарата, компрессионно-дистракционный узел, репазиционный узел и элементы спицедержателя

Аппарат содержит основание 1, выполненное в виде пластины с отогнутыми под прямым углом концами 2 и 3 и продольной прорезью 4

На основании 1 размещены компрессионно-дистракционный узел 5, репозиционный узел 6 и два спицедержателя 7 и 8

Рисунок I

Компрессионно-дистракционный узел состоит Щ ходового винта 9 с направляющей винтового механизма перемещения с пице держателя, через которую проходит вилка 10. Для перемещения спице держателя 7 йомп рессдон но-д истр а кци о н н о го узла служит гайка с упором П.

Реношционный узел состоит из вилки 12 с прямоугольными выступами для другого спицедержателя 8 и двух ходовых винтов 13 винтового механизма перемещения. Для фиксации вилок с лице держателей в узлах служат гайки 14.

С лице держатели состоя] из резьбовой шпильки 15 с шайбой )6, на которой выбран паз для спицы 17, мобильной шайбы с пазом для спиц. При этом винтовые механизмы перемещения спице держателей закреплены на отогнутых концах 2 и 3 основания 1, и один из спице держателей 7 установлен в прорези 4 основания с возможностью продольного перемещения относительно последнего.

Аппарат по соответствующим показаниям, возможно накладывать в амбулаторных и стационарных условиях как под общим обезболиванием, так и под местной анестезией Аппарат используют следующим образом После обработки операционного поля и определения линии перелома отмечают на коже места для введения спиц, которые, как правило, располагаются вдали от линии перелома на 10-15 мм

Конструктивная характеристика аппарата позволяет, чтобы спицы вводились не обязательно строго параллельно одна другой, а под любым желаемым уиюм После введения спиц их закрепляют двумя спицедсржателями и к ним фиксируют стнину Дозированная дистракция и компрессия осуществляются при помощи гайки с упором, на торцовой поверхности которой имеется риска, служащая контролем

Репозицию отломков по вертикали осуществляют при помощи ходовых винтов Репозицию по горизонтали осуществляют перемещением вилки спицедержателя путем затягивания гайки Таким образом возможно дозированное перемещение отломков во всех плоскостях, расширение индивидуального подхода к остеосинтезу за счет мобильности спицедержателей

В целях повышения устойчивости спиц в костном отломке сконструирована оригинальная по простоте насадка для введения спиц к прямому стоматологическому наконечнику

Применение аппаратов репозиционо-компрессионно-дистракционного действия для лечения больных с переломами нижней челюсти имеет ряд положительных сторон

1 Возможность проведения внеочагового остеосинтеза снижает количество послеоперационных воспалительных осложнении

2 Возможность репозиции и устойчивой стабилизацией отломков, независимо от наличия или отсутствия зубов и локализации линии переломов в пределах тела, углов, ветви или основания мыщелкового отростка

3 Переориентация костных отломков в процессе остеосинтеза без снятия аппарата

4 Создание стабильной фиксации сращиваемых огломков с сохранением полноценной функции нижней челюсти

5 Возможность осуществления гигиенических мероприятий по профилактике воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта и проведения хирургических вмешательств без нарушения фиксации отломков

6 Создание оптимальных условий, обеспечивающих первичное заживление костной раны

На основе индивидуального подхода к лечению больных с переломами нижней челюсш в тех случаях, где была невозможна или неэффективна репозиция и иммобилизация костных отломков ортопедическим методом, а риск применения открытого консервативно-хирургического метода был велик, были применены разработанные нами и усовершенствованные аппараты репозиционно-компрессионно-дистракционного

действия при лечении 63 больных, у которых диагностированы 83 перелома нижней челюсти

Для подтверждения и объективизации процессов костеобразования в зоне перелома нами проводилась денситометрия рентгенограмм в динамике на 14,21 сутки и через 2, 6 месяцев на денситометре "УЛЪТРАСКАН XI" фирмы "ЬКВ", Швеция

Анализируя характер основных вариантов смещения костных огломков при переломах нижней челюсти различной локализации, следует сделать вывод, что разработанные варианты аппаратов и устройств для проведения спиц в костные отломки должны обладать следующими свойствами, придающими им универсальность

□ возможность дозированного перемещения костных отломков в трех в?аимоперпендикулярных плоскостях,

□ возможность дозированного перемещения костных отломков из одной плоскости в другую,

□ возможность осуществления жесткой фиксации костных отломков на длительное время за счет специальной заточки и оригинальности расположения спиц,

□ возможность проведения спиц, обеспечивающая их устойчивость в костных отломках, а также не

повреждение зубных зачатков, корней зубов и сосудисто-нервного пучка С учетом возможностей, связанных с применением аппаратов репозиционно-компрессионно-дистракционного действия, для лечения больных с переломами нижней челюсти определены показания и противопоказания Общие показания

1 Лечение больных с переломами нижней челюсти, когда другими методами нежелательно или не представляется возможным осуществить остеосинтез

□ недостаточное количество или отсутствие зубов на одном из отломков или челюсть с выраженным смещением отломков,

□ выраженные воспалительные явления в области перелома,

□ хронический посттравматический остеомиелит, сопровождающийся внутри - и внеротовыми свищами,

□ перелом нижней челюсти у детей в сменном прикусе,

2 Лечение больных с переломами нижней челюсти при наличии сопутствующих заболеваний

□ общее ослабление организма,

□ сахарный диабет,

□ обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного гракта,

□ необходимость проведения лечебных мероприятий под общим наркозом

Противопоказания к применению предложенного аппаратурно-хирургического метода

1 Лечение больных с психическими расстройствами

2 Лечение больных при наличии у них идиосинкразии к металлическим конструкциям

3 Лечение больных со множественными мелкооскольчатыми переломами нижней челюсти

4 Лечение больных с высокими внутрисуставными переломами мыщелково1 о отростка

Проведенные исследования показали, что применение аппаратов жесткой конструкции, способных правильно

репонировать и фиксировать костные отломки в оптимальном физиологическом положении, при этом не снижая функциональную активность поврежденной нижней челюсти, приводит к достоверному повышению эффективности лечения пострадавших, что и являлось основной целью настоящей работы

ВЫВОДЫ

1 На основании механо-кинематических свойств наружные внеочаговые аппараты, предназначенные для лечения больных с переломами нижней челюсти, можно разделить на

□ стабилизирующие,

□ компрессионно-дистракционно-стабилизирующие.

□ репозиционно-компрессионно-дистракционно— стабилизирующие,

□ репозиционно-компрессионно-дистракционно-ротационно-стабилизирующие,

2 Оптимальными кинематическим параметрами обладают разработанные нами репозиционно - компрессионно -дистракционно - ротационно - стабилизирующие аппараты, позволяющие перемещение костных отломков в трех взаимоперпендикулярных плоскостях до 2-х см, а также их радиальные и вращательные движения до 45 градусов

3 Применение каждого из видов внеочаговых аппаратов должно проводиться по строгим показаниям в зависимости от исходного (до операции) положения фрагментов переломанной нижней челюсти, причем весьма важно, насколько умело владеет врач имеющимся в наличии аппаратом для внеочагового остеосинтеза

4 Разработанное устройство для введения фиксирующих спиц в костную ткань, позволяет предотвратить инерционное вращение спиц после их устанобки в костном отломке, тем самым обеспечивает более устойчивое положение в костном фрагменте.

5 При использовании предложенных компрессионно-дистракционно - ротационно - стабилизирующих аппаратов консолидация костной ткани нижней челюсти наступает в следующие сроки после операции

при неосложненном одностороннем переломе на 21-25 сутки, при неосложненном двухстороннем переломе на 30-33 сутки, при осложненном переломе на 35-55 сутки 6 Использование предложенных аппаратов при лечении больных с переломами нижней челюсти позволяет восстановить функцию нижней челюсти пракшчески в первый день после операции, а также снизить количество послеоперационных осложнений, ускорить сроки реабилитации больных

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Учитывая разнообразные виды переломов нижней челюсти, наличие сопутствующих заболеваний, комбинированных и сочетанных повреждений, необходимо, чтобы арсенал челюстно-лицевых клиник был оснащен, наряду с пакостными и внутрикосгными средствами остеосинтеза, а также устройствами для внеочагового остеосинтеза

2 Метод внеочагового компрессионно-дистракционного остеосинтеза является наиболее щадящим способом остеосинтеза, так как при этом максимально сохраняются элементы сосудисто-регенерационного комплекса, и способ может быть рекомендован в случаях замедленных процессов регенерации, связанных с общесоматическими заболеваниями и старческим возрастом

3 Ввиду многочисленных разновидностей компрессионно-дистракционных аппаратов необходимо применять в своей практике по показаниям [е способы и аппараты внеочагового остеосинтеза, которыми владеет хирург и имеет опыт практической работы

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Внеочаговый остеосинтез компрессионно-дистракцион ньш аппаратом при переломах нижней челюсти // Здравоохранение Таджикистана - 2003 - №4 - С 66-69 (соавт Гынга Г II, Л аиров У Т ),

2 Анализ архивного материала по лечению больных с переломами нижнеи челюсти // Материалы 1-го Съезда

(Конгресса) стоматологов Таджикистана Душанбе 2006 -С 165-170 (соавт Таиров У Т , Сафаров С А )

3 Внеочаговый компрессионно-дистракционный остеосинтез при оперативных вмешательствах на нижней челюсти, показания и методика применения // Материалы 1-го Съезда (Конгресса) стоматологов Таджикистана Душанбе 2006 - С 170-176 (соавт Таиров У Т , Сафаров С А )

4 Методика денситометрического анализа рентгенограмм больных с переломами нижней челюсти на этапах лечения // Материалы 1-го Съезда (Конгресса) стоматологов Таджикистана Душанбе 2006 -С 176-186 (соавт Таиров У Т , Сафаров С.А , Маджидинова Ш Н )

5 Профилактика гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей Материалы 1-го Съезда (Конгресса) стоматологов Таджикистана Душанбе 2006 -С 140-142 (сотавт Субхонов С С, Юсупов 3 Я , Олимов А М )

6 Аппарат для внеочагового остеосинтеза Заявка на патент № 235 от 10 04 2007г Имеется разрешение НИИЭВТИН на открытую публикацию от 10 04 2007г (соавт Таиров УТ, Сафаров С А)

7 Способ лечения переломов нижней челюсти, осложненных травматическим остеомиелитом Рационализаторское предложение № 009 от 16 08 2006г, выданное РНКЦ «Стоматология» (соавт. Таиров У Т , Сафаров С А )

8 Методика лечения переломов нижней челюсти у лиц старческого возраста с беззубой челюстью Рационализаторское предложение № 010 от 16 08 2006г, выданное РНКЦ «Стоматология» (соавт Таиров У Т, Сафаров С А )

9 Устройства для введения укороченных спиц Киршнера в костные отломки нижней челюсти Рационализаторское предложение № 011 от 17 10 2006г, выданное РНКЦ «Стоматология» (соавт Таиров У Т , Сафаров С А )

Сдано в печать 26 04 2007г подпись к печати 25 04 2007г Формат А5 заказ №235 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии «Азия-Принт» г Душанбе, 2-й пр Ш Руставели, б