Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Компрессионно-дистракционный остеосинтез при неогнестрельных переломах верхней челюсти

АВТОРЕФЕРАТ
Компрессионно-дистракционный остеосинтез при неогнестрельных переломах верхней челюсти - тема автореферата по медицине
Бобылев, Анатолий Геннадьевич Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Компрессионно-дистракционный остеосинтез при неогнестрельных переломах верхней челюсти

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

БОБЫЛЕВ Анатолий Геннадьевич

КОМПРЕССИОННО-ДИСТРАКЦИОННЫЙОСТЕОСИНТЕЗ ПРИ НЕОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМАХ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Дальневосточном государственном медицинском университете МЗ РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Сысолятин Святослав Павлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Карсанов Валерий Туркиевич

кандидат медицинских наук Драчена Елена Владимировна

Ведущая организация:

Омская государственная медицинская академия МЗ РФ

Защита диссертации состоится «_»_2004 г.

в_часов на заседании диссертационного совета К 208.062.02 в

Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).

Автореферат диссертации разослан «_» 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Самойлов К. О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Среди всех неогнестрельных переломов челюстно-лицевой области изолированные переломы верхней челюсти наблюдаются у 5,2-13,9% пострадавших (Кабаков Б. Д., Малышев В. А., 1981; Вернадский Ю. И, 1999; Motamedi M, 2003).

Основной особенностью переломов верхней челюсти является тяжесть повреждений, что объясняется тесной связью с другими важными анатомическими образованиями (Кабаков Б. Д., Малышев В. А., 1981; Тарасова Ф, И., 1983; Александров Н. М., 1985). Переломы верхней челюсти нередко приводят к травматическим гайморитам (Александров Н. М., 1998) и невритам тройничного нерва (Шаргородский А. Г., 1975; Вернадский Ю. И., 1999). В связи с этим поиск оптимального метода лечения переломов верхней челюсти является крайне важным.

Многолетние дискуссии относительно преимуществ ортопедических (Збарж О. М., 1965), хирургических (Макиенко М. А., 1962; Сысолятин П. Г. и соавт., 2001; Champy M., 1993; Leibinger О., 1993) и комбинированных (Чернятина Т. В., Свистунов О. А., 1965; Александров Н. М., 1985; Federspiel М., 1934; Dingman R., 1939; Adams W., 1942; Kufher J., Urban F., 1981) методов фиксации отломков верхней челюсти привели к ожидаемому выводу, что применение любого из известных способов требует строго индивидуального подхода в каждом конкретном случае (Александров Н. М., 1998; Вернадский Ю. И., 1999; Безруков В. М., Робустова Т. Г., 2000).

В то же время, по мере накопления опыта стало очевидным, что для достижения точной репозиции поврежденных отломков верхней челюсти, надежной их фиксации и иммобилизации, наиболее прогрессивным и физиологичным является остеосинтез (Швырков М. Б. и соавт., 1999; Сысолятин П. Г. и соавт., 2001).

В настоящее время в лечении переломов верхней челюсти используются следующие методы: открытый очаговый остеосинтез с применением костного шва (Александров Н. М., 1985; Швырков М. Б. и соавт., 1999), мини-пластины с шурупами (Champy M., 1993; Leibinger О., 1993), остеосинтез устройствами с памятью формы (Медведев Ю. А., 1992; Поленичкин В. К. и соавт., 1993; Сысолятин П. Г. и соавт., 2001), закрытый внеочаговый остеосинтез (Dingman R., 1939; Adams W., 1942) и закрытый очаговый остеосинтез с применением спиц Киршнера (Макиенко М. А., 1962).

Несмотря на большое количество предложенных методов лечения, ни один из известных аппаратов, по мнению Дацко А. А. и Тетюхина Д. В. (2003), не удовлетворяет всем необходимым требованиям. Предложенные методы

хирургического лечения травматичны, требуют повторного оперативного вмешательства для удаления фиксирующей конструкции, испытываются значительные трудности при лечении «застарелых» переломов, требующих репозиции костных фрагментов.

Это диктует необходимость дальнейшей разработки устройств для лечения переломов верхней челюсти и оценки эффективности их применения.

Цель исследования. Повысить эффективность лечения пострадавших с неогнестрельными переломами верхней челюсти путем разработки и внедрения малоинвазивного очагового и внеочагового компрессионно-дистракционного остеосинтеза устройствами собственной конструкции.

Задачи исследования:

1. Разработать устройства для проведения малоинвазивного очагового и внеочагового компрессионно-дистракционного остеосинтеза при неогнестрельных переломах верхней челюсти.

2. Обосновать показания и противопоказания к проведению малоинвазивного очагового и внеочагового компрессионно-дистракционного остеосинтеза устройствами собственной конструкции при неогнестрельных переломах верхней челюсти.

3. Изучить результаты компрессионно-дистракционного остеосинтеза, осложнения при лечении неогнестрельных переломах верхней челюсти и разработать методы их профилактики.

4. Провести сравнительный анализ результатов лечения неогнестрельных переломов верхней челюсти методами компрессионно-дистракционного остеосинтеза и традиционными технологиями.

Научная новизна

Разработаны устройства (авторские свидетельства №1309977, №1585929, № 1678352 и №1842885) и малоинвазивные методики проведения очагового и внеочагового компрессионно-дистракционного остеосинтеза при неогнестрельных переломах верхней челюсти.

Определены показания и противопоказания к применению очагового и внеочагового компрессионно-дистракционного остеосинтеза устройствами собственной конструкции при неогнестрельных переломах верхней челюсти.

На большом клиническом материале впервые изучены ближайшие и отдаленные результаты применения очагового и внеочагового компрессионно-дистракционного остеосинтеза устройствами собственной конструкции при неогнестрельных переломах верхней челюсти.

Изучены осложнения после проведения очагового и внеочагового компрессионно-дистракционного остеосинтеза устройствами собственной конструкции при неогнестрельных переломах верхней челюсти.

Научно-практическая значимость работы

Разработаны относительно простые устройства и эффективные методики проведения малоинвазивного очагового и внеочагового компрессионно-дистракционного остеосинтеза при неогнестрельных переломах верхней челюсти.

Разработанная методика замены репонирующего устройства на фиксирующие конструкции в процессе лечения позволила более рационально использовать аппараты и снизить затраты на лечение.

Разработанная методика проведения очагового и внеочагового компрессионно-дистракционного остеосинтеза при неогнестрельных переломах верхней челюсти дала возможность существенно уменьшить количество травматических остеомиелитов и сократить сроки лечения.

Предложен комплекс эффективных мероприятий профилактики осложнений после проведения очагового и внеочагового компрессионно-дистракционного остеосинтеза при неогнестрельных переломах верхней челюсти.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Применение очагового и внеочагового компрессионно-дистракционного остеосинтеза разработанными нами конструкциями позволяет осуществить точную репозицию и стабильную фиксацию отломков. В процессе лечения возможна замена репонирующего устройства на фиксирующие конструкции, что позволяет рационально использовать аппараты и снижать затраты на лечение.

2. Проведение компрессионно-дистракционного остеосинтеза показано при всех неогнестрельных переломах верхней челюсти, кроме «застарелых» переломов и переломов с большими дефектами костной ткани и неправильно сросшихся переломов.

3. Разработанные методы компрессионно-дистракционного остеосинтеза обеспечивают снижение сроков лечения и послеоперационных осложнений в сравнении с традиционными методами.

Реализация работы в практическом здравоохранении

Разработанные нами устройства и методики для проведения очагового и внеочагового компрессионно-дистракционного остеосинтеза при

неогнестрельных переломах костей верхней челюсти внедрены в отделения хирургической стоматологии г. г. Хабаровска, Петропавловска-Камчатского, Магадана, Комсомольска-на-Амуре.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на зональной научно-практической конференции в г. Хабаровске (1990), на V международном симпозиуме "Новые технологии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" в г. Хабаровске (1996), на общероссийском стоматологическом форуме с международным участием "XXI - век прогресса в стоматологии" в г. Владивостоке (2001), на X Российско-японском симпозиуме в г. Якутске (2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, получены 4 авторских свидетельства на изобретения.

Объем и структура и диссертации. Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована 27 рисунками и 10 таблицами. Библиография включает в себя 185 источников, из них 83 -отечественных и 102 -иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

За период с 1982 по 2003 г. г. на лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии ГКБ № 2 г. Хабаровска находилось 317 пострадавших с переломами верхней челюсти. Среди них мужчин было 236 (74,7%), женщин - 81 (25,6%). Значительное количество пострадавших, 221 человек (69,7%) были в возрасте от 20 до 39 лет. Наиболее часто причинами повреждений были бытовая и транспортная травмы.

Сроки поступления пострадавших с переломами верхней челюсти с момента получения травмы у 52 человек составили до суток, у 102 - от 1 до 3-х суток, у 138 - от 4 до 10, у 13 от 10 до 30 суток и 12 человек поступили спустя более месяца после травмы.

При оценке характера повреждения верхней челюсти мы использовали классификацию по Ле Фору (Le Fort). Распределение больных с повреждениями верхней челюсти представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение пострадавших по характеру переломов верхней челюсти

Характер переломов Количество пострадавших %

ЛеФор I 25 7,9

ЛеФор II 182 57,5

Ле Фор III 39 12,3

Ле Фор I слева, Ле Фор II справа 8 2,5

Ле Фор I справа, Ле Фор II слева 2 0,6

Ле Фор II слева, Ле Фор III справа 7 2,2

Ле Фор II справа, Ле Фор III слева 5 1,6

Ле Фор I односторонний 3 0,9

Ле Фор II односторонний 6 1,9

Ле Фор III односторонний 3 0,9

Перелом альвеолярного отростка 37 11,7

Всего 317 100%

Кроме перелома верхней челюсти, тяжесть состояния была обусловлена и тем, что многие пострадавшие имели сочетанные повреждения. Так, наряду с повреждениями верхней челюсти, переломы скуловой кости имелись у 78 пострадавших (24,8%), переломы нижней челюсти -у 21 (8,5%) и переломы костей носа - у 11 (3,5%) Черепно-мозговая травма различной степени тяжести была выявлена у 79 человек (24,8%) у 57 (18,3 %) было диагностировано сотрясение головного мозга и у 22 (6,5 %) пострадавших был диагностирован ушиб головного мозга различной степени тяжести Кроме того, у 7 пострадавших (2,2%) был выявлен перелом основания черепа.

У 151 пострадавшего были применены компрессионно-дистракционные способы лечения по автору (основная группа), которые схематично представлены на рис. 1—8

Рис 1. Схема фиксации отломков верхней челюсти при переломе по Ле Фор I.

Рис 2 Схема фиксации отломков верхней челюсти при переломе по Ле Фор II

_ „ _ , „ Рис 4 Схема фиксирующей конструкции,

Рис 3 Схема фиксации отломков верхней

_ _ ттт позволяющей провести замену

челюсти при переломе по Ле Фор Ш

репонирующего аппарата при переломе верхней челюсти по Ле Фор III

Рис 5 Схема фиксации отломков при перечомах верхней челюсти по Ле Фор I с одной стороны и по Ле Фор III с другой

Рис 6 Схема фиксации отломков верхней челюсти при переломе по Ле Фор II с одной стороны и по Ле Фор III с другой

Рис.7 Схема остеосинтеза при переломах верхней ясности, не поддающихся ручной репозиции

Рис 8 Схема остеосинтеза при переломах верхней челюсти, не поддающихся ручной репозиции при наличии более одного отломка

Для фиксации костных фрагментов верхней челюсти нами применялось разработанное нами устройство, которое содержит элементы фиксации, выполненные в виде стрелы и стержня и узел компрессии, причем узел компрессии выполнен в виде двух ползунов со сквозными отверстиями и регулировочного винта, связывающего ползуны между собой, а стержень и стропа размещены в отверстиях ползунов с возможностью их взаимного перемещения и крепления (авт. св-во №1482685).

Нами также разработаны устройства, позволяющие провести при необходимости репозицию костных фрагментов, с последующей их стабильной фиксацией.

Предложен аппарат для репозиции и фиксации фрагментов кости, содержащий резьбовые стержни. Узел репозиции, с целью обеспечения угловых перемещений плоскостей сопоставления костных фрагментов, выполнен в виде двух П-образных скоб, полки которых расположены взаимно перпендикулярно, а основания соединены осью с возможностью поворота одной из скоб относительно другой, полки каждой скобы связаны болтами, на которых установлены ползуны, а резьбовые стержни соединены с ползунами, причем ползуны и скобы имеют возможность поворота с помощью винтов (авт. св-во №1309977). В следующем аппарате для репозиции и фиксации фрагментов кости, содержатся резьбовые стержни и установленные на них спицедержатели и узел репозиции, выполненный в виде двух П-образных скоб,

полки которых связаны болтами, соединенными с ползунами, отличающийся тем, что с целью дополнительного устранения поперечных и угловых смещений отломков, в него введены два взаимно перпендикулярно расположенных корпуса со сквозными прорезями на одних боковых стенках, соединенные с П-образными скобами, причем в других боковых стенках корпусов выполнены фигурные пазы для установки П-образных скоб, а ползуны угла репозиции связаны с резьбовыми стержнями шарнирно (авт. св-во №1585926).

У следующей группы больных, контрольной (166 человек) были использованы традиционные методы лечения. У 24 из них были применены консервативные методы и у 142 оперативные: по Адамсу (52), по Макиенко (47), фиксация с помощью проволочного шва (33) и металлом с памятью формы (10).

Пострадавшим проводилось клиническое обследование, рентгенологические методы исследования, включающие рентгенографию черепа в аксиальной позиции, обзорную рентгенографию придаточных пазух носа, ортопантомографию. У 36 человек была проведена компьютерная или магнитно-резонансная томография.

Компьютерную томографию выполняли на компьютерном томографе "Tomoscan CX/S" фирмы "Philips". Исследование проводилось в аксиальной проекции с величиной среза 5 мм. Время сканирования варьировало от 4,5 до 9 секунд на зону интереса.

Магнитно-резонансную томографию проводили на томографе фирмы "General Electric" с напряженностью магнитного поля 0,5 тесла.

При компьютерной и магнитно-резонансной томографии определяли направление и степень смещения костей, наличие и размеры дефектов стенок верхнечелюстной пазухи и дна орбиты, а также их содержимое.

Степень поражения тройничного нерва определяли путем исследования болевой чувствительности кожи лица и слизистой оболочки полости рта с обеих сторон. Исследование болевой чувствительности проводили с помощью инъекционной иглы.

Офтальмологическое обследование включало исследование остроты зрения, наличия экзофтальма или энофтальма, исследование периферического зрения, наличия диплопии при отклонении глазного яблока на 20° от первичной оси, бинокулярного зрения, проведение прямой офтальмоскопии глазного дна. Исследование внутриглазного давления проводили методом эластотонометрии с четырьмя грузами, массой 5; 7,5; 10 и 15 г.

В ряде случаев пострадавшие осматривались невропатологом или нейрохирургом, офтальмологом и ЛОР-специалистом.

Эффективность лечения в ближайшем послеоперационном периоде определяли по частоте осложнений, срокам временной нетрудоспособности и восстановления функции жевания, которую изучали методом мастикациографии по И. С. Рубинову. Для анализа мастикациограмм пользовались методикой, предложенной М. М. Соловьевым (1964).

В качестве критерия оценки состояния жевательной мощности у пострадавших после лечения переломов верхней челюсти нами были взяты средние показатели жевательной мощности по данным мастикациографии у 15 здоровых людей, принятые за 100% по методике Н. Г. Бобылева (1995).

Эффективность лечения переломов верхней челюсти в отдаленном периоде определялась по частоте хронических гайморитов, невритов тройничного нерва и деформации костей лицевого черепа.

При анализе результатов нашего исследования, мы основывались на принципах статистического анализа медицинских данных на основании рекомендаций, изложенных С. Гланцем (1999). Статистическая обработка полученных результатов производилась с помощью компьютерной программы "STATISTICA б" фирмы Statsoft inc. (США) и программы Microsoft Excel 8.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Эффективность лечения в ближайшем послеоперационном периоде определяли по частоте травматического остеомиелита и других осложнений компрессионно-дистракционного остеосинтеза, продолжительности временной нетрудоспособности и степени восстановления функции жевания. С целью доказательства преимущества тактики лечения переломов верхней челюсти на основе широкого применения аппаратов для компрессионно-дистракционного остеосинтеза, мы провели сравнительный анализ результатов лечения двух групп больных - контрольной, леченных традиционными методами и основной - с применением малоинвазивного лечения на основе разработанных нами устройств.

Наиболее опасным осложнением пострадавших с переломами верхней челюсти является травматический остеомиелит (Таблица 2).

Таблица 2

Частота травматического остеомиелита у пострадавших с переломами верхней челюсти

Способы репозиции и фиксации Количество пострадавших Развитие травматического остеомиелита %

Консервативный 24 - -

ПоАдамсу 52 3 5,8

По Макиенко 47 2 4,25

С помощью костного 33 5 15,15

шва

Металлом с памятью формы 10 1 10

По методу автора 151 6 4

Как видно из таблицы № 2, благодаря широкому применению устройств для очагового и внеочагового компрессионно-дистракционного остеосинтеза при лечении больных с неогнестрельными переломами верхней челюсти произошло уменьшение частоты травматического остеомиелита с 6,6% в контрольной группе до 4,0% в основной группе, что является статистически достоверным (Р<0.05) уменьшением показателя. Во всех 6 случаях травматический остеомиелит развился при проведении закрытого очагового остеосинтеза у больных с переломами по Ле Фор II.

Кроме того, мы наблюдали и другие осложнения, связанные с проведением компрессионно-дистракционного остеосинтеза по предложенной нами методике. Всего на 151 наблюдение проведения компрессионно-дистракционного остеосинтеза, кроме травматического остеомиелита, встретившегося в 6 (3,97%) случаях, наблюдались следующие осложнения: длительное слюнотечение из-под спиц - в 5 (3,3%) случаях, вторичное смещение отломков после снятия аппарата - у 3 (2%) больных, открытый прикус - в 4 (2,6%) случаях, воспаление мягких тканей в зоне расположения металлической спицы - в 11 (7,3%) случаях.

Необходимо отметить, что большинство осложнений наблюдалось в период освоения методики

Таким образом, различные осложнения в ближайшем послеоперационном периоде после проведения компрессионно-дистракционного остеосинтеза при переломах верхней челюсти встретились у 26 (17,2%) пострадавших, хотя

тяжелые осложнения (травматический остеомиелит) наблюдались только у 6 (3,97%) больных.

В целом, сращение костных фрагментов верхней челюсти с восстановлением правильных окклюзионных взаимоотношений зубных рядов было достигнуто у 138 (91,4%) пострадавших.

Другим важным показателем, свидетельствующим об эффективности нового способа лечения, являлись сроки временной нетрудоспособности. Мы провели сравнительный анализ сроков временной нетрудоспособности в зависимости от способа лечения (Таблица 3).

Таблица 3

Средние сроки временной нетрудоспособности пострадавших с переломами верхней челюсти в зависимости от метода лечения

Способы репозиции и фиксации Количество больных Средние сроки временной нетрудоспобности

Консервативный 24 36 ±7,1

По Адамсу 52 44 ±9,3

По Макиенко 47 39 ±5,4

С помощью костного шва 33 47 ±11,8

Металлом с памятью формы 10 44 ±7,1

По методу автора 151 30 ±8,5

Как видно из представленной таблицы, применение компрессионно-дистракционного остеосинтеза по методу автора сопровождалась меньшими сроками временной нетрудоспособности по сравнению с другими хирургическими методами остеосинтеза переломов верхней челюсти.

Третьим важным показателем эффективности лечения являлась жевательная мощность, определяемая после снятия фиксирующих устройств перед выпиской из стационара (Таблица 4).

Таблица 4

Средние показатели жевательной мощности у пострадавших с переломами верхней челюсти леченных различными методами

Способы репозиции и фиксации Количество обследованных Показатели жевательной мощности в % от нормы

Консервативный 4 88 ±5,3

По Адамсу 7 84 ±9,2

По Макиенко 12 85 ± 8,4

С помощью костного шва 9 87 ± 7,6

Металлом с памятью формы 5 86 ±6,1

По методу автора 26 89 ±5,2

ВСЕГО: 63 86 ±7,3

Как видно из представленной таблицы, применение предложенного нами компрессионно-дистракционного остеосинтеза при переломах верхней челюсти не сопровождается более низкими показателями жевательной мощности по результатам мастикациограмм по сравнению с другими методами лечения.

В качестве критериев качества лечения больных в отдаленном периоде оценивалась частота деформаций верхнечелюстной кости и частота хронических вялотекущих гайморитов. При обследовании больных в отдаленные сроки после проведенного лечения (от 1 до 10 лет) им проводилась рентгенография верхней челюсти, ортопантомография, а в ряде случае - компьютерная и магнитно-резонансная томография. В таблице 5 показана зависимость частоты деформаций верхнечелюстной кости от способа фиксации и репозиции верхней челюсти.

Таблица 5

Количество деформаций в зависимости от способа лечения

Способы репозиции Количество Количество Процент больных

и фиксации обследованных больных с с деформациями

деформациями

Консервативный 13 2 15,4 ±2,0

По Адамсу 18 3 16,7 ±2,6

По Макиенко 19 3 15,8 ±2,4

С помощью костного шва 23 4 17,4 ±2,8

Металл с памятью формы 7 0 -

По методу автора 112 9 8,0 ±1,3

ВСЕГО: 192 21 10,9 ±1,7

Как видно из представленной таблицы, частота деформаций костей верхней челюсти после применения очагового и внеочагового компрессионно-дистракционного остеосинтеза составила 8,0 ± 1,3%, что статистически достоверно меньше (Р < 0.05), чем количество деформаций костей верхней челюсти после любых других методов фиксации костных отломков (кроме остеосинтеза с использованием металла с памятью формы, небольшое количество наблюдений, что не позволяет делать выводы).

Другим важным критерием оценки отдаленных результатов лечения переломов верхней челюсти является частота возникновения хронического вялотекущего гайморита. В таблице 6 показана зависимость частоты хронических вялотекущих гайморитов от способа лечения переломов верхней челюсти.

Таблица 6

Количество гайморитов в зависимости от способа лечения

Способы репозиции Количество Количество Процент больных с

и фиксации обследо- больных с гайморитами

ванных гайморитами

Консервативный 13 1 7,7 ±1,1

По Адамсу 18 2 11,1 ±1,6

По Макиенко 19 2 10,5 ±1,4

С помощью костного шва 23 3 13,0 ±1,7

Металлом с памятью формы 7 0 -

По методу автора 112 9 8,0 ±1,1

ВСЕГО: 192 17 8,9 ±1,6

Из таблицы № 6 видно, что хронические гаймориты после применения компрессионно-дистракционного остеосинтеза по сравнению с другими методами лечения наблюдаются реже, что, в то же время, статистически недостоверно (Р > 0,05). По нашему мнению, последнее связано с отсутствием ревизии верхнечелюстной пазухи во всех вышеуказанных случаях. Мы согласны как с мнением А. П. Лобатого (1998), что ведущей причиной возникновения хронического посттравматического гайморита является нарушение целостности слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, так и с мнением N. Sandier et al. (1999), что нередкой причиной формирования

хронического гайморита является скопление в пазухах крови, смешанной с отломками мелких костей. Не случайно в последние годы все большее применение в стоматологии находят малоинвазивные эндоскопические методы, позволяющие выполнить полноценную санацию верхнечелюстной пазухи с минимальной травматизацией тканей (П. Г. Сысолятин и соавт., 2000; С. П. Сысолятин, 2002; С. Barone et al., 1998; J. Schortinghuis et al.,1999; Y. Ducic, 2001; R.Schonetal., 2003).

Таким образом, разработанные нами конструкции и методы компрессионно-дистракционного остеосинтеза при переломах верхней челюсти просты, доступны, эффективны и могут быть рекомендованы в клиническую практику.

ВЫВОДЫ

1. Разработанные устройства для закрытого очагового и внеочагового компрессионно-дистракционного остеосинтеза обеспечивают репозицию и стабильную фиксацию костных отломков при хирургическом лечении неогнестрельных переломов верхней челюсти.

2. Применение разработанных компрессионно-дистракционных устройств показано при всех неогнестрельных переломах верхней челюсти за исключением неправильно сросшихся переломов и переломов с большими дефектами костной ткани.

3. Предложенные устройства и технология компрессионно-дистракционного остеосинтеза позволяют снизить травматичность и инвазивность оперативного вмешательства, обеспечивают у 96,4% пострадавших сращение костных отломков с восстановлением окклюзионных взаимоотношений зубных рядов.

4. Наиболее частыми осложнениями предложенного метода компрессионно-дистракционного остеосинтеза при лечении переломов верхней челюсти ближайшем послеоперационном периоде были травматический остеомиелит (4%), воспаление мягких тканей (7,3%) и длительное слюнотечение (3,3%) вокруг спиц, в отдаленные сроки — деформация лицевого черепа (8%) и травматический гайморит (8%). В основе профилактики осложнений следует считать соблюдение технологии проведения остеосинтеза и рациональную антибактериальную терапию.

5. Разработанные методы компрессионно-дистракционного остеосинтеза при неогнестрельных переломах верхней челюсти в сравнении с традиционными способами позволяют в более ранние сроки восстановить

жевательную функцию, снизить сроки нетрудоспособности пострадавших, частоту посттравматического остеомиелита, деформаций средней зоны лица и травматического гайморита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать разработанные нами компрессионно-дистракционные устройства и технологию остеосинтеза при хирургическом лечении переломов верхней челюсти (авт. с-ва №№ 13099777, 1482685, 1585929, 1678352).

2. Считать методом выбора компрессионно-дистракционный остеосинтез разработанными нами устройствами при всех переломах верхней челюсти, кроме неправильно сросшихся переломов и переломов с большими дефектами костной ткани.

3. Щадящая технология остеосинтеза позволяет использовать ее в ранние сроки после повреждений верхней челюсти, что позволит обеспечить снижение числа послеоперационных осложнений.

4. Основными мероприятиями профилактики послеоперационных осложнений следует считать точное выполнение технологий остеосинтеза, раннее его выполнение после травмы и проведение рациональной антибактериальной терапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бобылев А. Г., Бобылев Н. Г, Гоппе В. И, Волков В. П. Опыт использования устройства для лечения переломов костей средней зоны лица // Ортопедо-травматологическая служба на Дальнем Востоке и пути ее совершенствования: тезисы докладов зональной научно-практической конференции. - Хабаровск, 1990. - С.115-117.

2. Бобылев А. Г., Бобылев Н. Г, Гоппе В. И, Оскольский Г. И.. Аппарат для репозиции и фиксации костных отломков. // Медицинская наука-практика: сб. трудов. - Новосибирск, 1991. - С.95-96.

3. Тарасова Ф. И., Бобылев А. Г, Бобылев Н. Г, Гоппе В. И, Оскольский Г. И, Волков В. И. Чрескостный внеочаговый остеосинтез при переломах верхней челюсти // Новые технологии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: тезисы докладов V международного симпозиума (8-12 июля). - Хабаровск, 1996.-С. 17.

4. Tarasova F., Bobylev N., Bobylev A. Intraosseous hooks for jaw fixation // International Medical Symposium VII Japan-Russia.- Aomory, 1999. - P.219.

5. Гоппе В. И., Бобылев Н. Г, Бобылев А. Г, Чоо Кум Дя, Тарасова Ф. И. Реконструкция лицевого скелета при врожденной и приобретенной патологии в подростковом возрасте // Общероссийский стоматологический форум с международным участием "XXI - век прогресса в стоматологии": Тезисы докладов. - Владивосток, 2001. - С.4-5.

6. Бобылев Н. Г., Бобылев А. Г, Тарасова Ф. И, Филь Д. Г. Устройства, спицы и крючки для фиксации и репозиции костных фрагментов при переломах челюстей // Сборник научных трудов медицинской академии. - Екатеринбург, 2001.-С.21-24.

7. Bobylev N., Bobylev A., Goppe V., Gunter V. Temporary TM J Blockade in Mandible Reconstruction // International Medical Symposium X Russia-Japan.-Iakutsk,2003.-P.535.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Бобылев А. Г., Бобылев Н. Г, Гоппе В. И. Авторское свидетельство № 1309977 СССР. Аппарат для репозиции и фиксации фрагментов кости // БИ, 1987.-№18.

2. Бобылев А. Г., Бобылев Н. Г, Гоппе В. И, Вайлерт В. А. Авторское свидетельство № 1482685 СССР. Устройство для лечения переломов верхней челюсти //БИ, 1988. -№20.

3. Бобылев А. Г., Бобылев Н. Г, Гоппе В. И. Авторское свидетельство № 1585929 СССР. Аппарат для репозиции и фиксации фрагментов кости // БИ, 199О.-№31.

4. Бобылев А. Г., Бобылев Н. Г, Гоппе В. И, Вайлерт В. А. Авторское свидетельство № 1678352 СССР. Аппарат для репозиции и фиксации костных отломков // БИ, 1991. - № 31.

Соискатель: Бобылев А. Г

18.11.04

Подписано в печать 18.11 04 г. Формат 60 х 84 / 16 Усл печ л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 192-п

Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздат»

630091, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 52. Тел.: (383-2) 29-10-83'. E-mail, sibmedisdat@rambler.ru

'2726ft