Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клиническая оценка нового способа остеосинтеза нижней челюсти

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая оценка нового способа остеосинтеза нижней челюсти - диссертация, тема по медицине
Демьянов, Василий Анастасьевич Тверь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Демьянов, Василий Анастасьевич :: 2006 :: Тверь

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Современные методы остеосинтеза нижней челюсти.

1.2 Некоторые способы оценки репаративного остеогенеза при остеосинтезе нижней челюсти.

1.2.1 Рентгенография.

1.2.2 Остеометрия (исследование оптической плотности кости).

1.2.3 Ультразвуковая допплерография (исследование регионарного кровообращения).

1.3 Резюме.

Глава П.Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Рентгенологический метод исследования.

2.2.2 Оценка регионарного кровообращения в области перфорационных отверстий при остеосинтезе нижней челюсти.

2.2.3 Оценка репаративного остеогенеза в области щели перелома нижней челюсти.

2.2.4 Оценка глубины повреждения нижнелуночкового нерва.

2.2.5 Статистические исследования.

2.3 Методы лечения.

2.3.1 Остеосинтез нижней челюсти с помощью устройства для создания перфорационных отверстий в костях лицевого скелета.

Глава III. Результаты клинических исследований.

3.1 Устройство для создания перфорационных отверстий в костях лицевого скелета.

3.2 Показания и противопоказания к применению остеосинтеза нижней челюсти с помощью устройства для создания перфорационных отверстий в костях лицевого скелета.

3.3 Результаты клинико-рентгенологических и остеометрических исследований.

3.4 Состояние регионарного кровообращения в области сформированных перфорационных отверстий, при остеосинтезе нижней челюсти предложенным нами способом.

3.5 Анализ результатов оценки повреждения нижнелуночкового нерва.

3.6 Ошибки и осложнения остеосинтеза нижней челюсти с помощью устройства для создания перфорационных отверстий в костях лицевого скелета.

Глава IV. Заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Демьянов, Василий Анастасьевич, автореферат

Актуальность проблемы. В последние десятилетия отечественными и зарубежными клиницистами разработано большое количество методов и средств для проведения остеосинтеза нижней челюсти. Такой пристальный интерес исследователей к данной проблеме обусловлен возрастающей трав-матизацией населения [162; 87; 74].

В структуре черепно-челюстно-лицевых травм переломы нижней челюсти составляют от 72,6% до 90,2% всех повреждений [20; 128; 165; 85; 55; 74; 330; 244].

При этом сочетание повреждений нижней челюсти с нарушением целостности других отделов лицевого черепа наблюдается в 2,3 - 8% случаев [23; 162].

Больные с переломами нижней челюсти и сочетанными повреждениями костей лицевого черепа в 40,4% случаев [74] нуждаются в хирургическом лечении, а по данным [24; 192] хирургическая фиксация отломков осуществляется только в 5% - 30% случаев лечения переломов нижней челюсти.

В последние несколько лет широкое применение в клинической практике получил остеосинтез нижней челюсти различными системами накостных пластин из монолитного титана [26; 84; 177; 123; 150; 325; 333; 243]. Рядом авторов [189; 157; 31; 132; 232; 113; 159] для улучшения результатов остеосинтеза нижней челюсти предприняты попытки использования минипла-стин из никелида титана и углепластика.

Несмотря на большое количество методов чрезочагового остеосинтеза нижней челюсти, травматический остеомиелит развивается у 10%-12% пострадавших [77; 89; 220], а по данным [230; 192] количество послеоперационных осложнений инфекционно-воспалительного характера составляет от 10% до 30% случаев.

По нашему мнению, развитие послеоперационных осложнений может быть связано с созданием перфорационных отверстий в челюсти, а именно её сверлением и ожогом. К сожалению, в научной литературе имеются лишь единичные публикации посвященные этой проблеме, при этом в основном сообщается об ожоге кости во время введения спицы при остеосинтезе по Донскому [46; 55].

Необходимость в стабильном остеосинтезе существует и при ряде реконструктивных операций, связанных с устранением деформаций нижней челюсти [28; 29]. В последние годы с ростом медицинской информированности населения потребность в этих операциях значительно увеличилась, но проблема развития послеоперационных рецидивов по прежнему остаётся актуальной. Рецидивы деформаций по данным [17; 239; 274; 313; 301] развиваются в 27% - 50% случаев, что по мнению авторов, может быть связано с целым рядом причин и в том числе со сложностью проведения остеосинтеза во время операции.

Таким образом, остаются актуальными вопросы совершенствования методов остеосинтеза нижней челюсти и разработки нового инструментария для его выполнения.

Цель исследования. Повышение эффективности хирургического лечения больных с переломами и деформациями нижней челюсти, путём совершенствования функционально-стабильного остеосинтеза, основанного на применении устройства для создания перфорационных отверстий в костях лицевого скелета.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать и разработать устройство для создания перфорационных отверстий в костях лицевого скелета.

2. Уточнить показания и противопоказания к применению остеосинтеза нижней челюсти с помощью устройства для создания перфорационных отверстий в костях лицевого скелета.

3. Использовать рентгенографию и остеометрию для более наглядного контроля за состоянием репаративной регенерации в костной ране в до и послеоперационном периоде.

4. Изучить изменения регионарного кровообращения в области сформированных в нижней челюсти перфорационных отверстий, выполненных с помощью устройства для создания перфорационных отверстий в костях лицевого скелета.

5. Оценить эффективность остеосинтеза нижней челюсти предложенным в данной работе способом.

6. Провести сравнительный анализ результатов лечения пострадавших прооперированных с помощью устройства для создания перфорационных отверстий в костях лицевого скелета и больных, которым остеосинтез был выполнен традиционными методами.

Научная новизна. Впервые теоретически обосновано и разработано принципиально новое устройство для создания перфорационных отверстий в костях лицевого скелета, а так же предложены способы остеосинтеза нижней челюсти с помощью разработанного нами устройства.

Впервые проведён анализ результатов остеосинтеза с помощью устройства для создания перфорационных отверстий в костях лицевого скелета при лечении больных с переломами и деформациями нижней челюсти.

Впервые проведено исследование изменений регионарного кровообращения в области сформированных перфорационных отверстий в нижней челюсти.

Впервые установлено, что остеосинтез нижней челюсти с помощью устройства для создания перфорационных отверстий в костях лицевого скелета улучшает результаты лечения больных, уменьшает количество послеоперационных осложнений, обеспечивает надёжную фиксацию отломков и позволяет сократить время, необходимое для реабилитации пациентов.

Практическая значимость работы. В результате проведённого исследования теоретически обоснован и разработан способ остеосинтеза нижней челюсти, позволяющий существенно улучшить результаты хирургического лечения больных с переломами и деформациями нижней челюсти и сократить сроки госпитализации в среднем на 4 койко-дня, а период временной нетрудоспособности на 9 суток.

Доказано, что для создания перфорационных отверстий при остеосинтезе нижней челюсти целесообразно применение предложенного нами устройства.

Показано, что применённый в данной работе диагностический комплекс обеспечивает раннюю диагностику послеоперационных осложнений и позволяет вносить коррективы в проводимое лечение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Остеосинтез нижней челюсти с помощью устройства для создания перфорационных отверстий в костях лицевого скелета является эффективным способом хирургического лечения больных с переломами и деформациями нижней челюсти.

2. Использование устройства для создания перфорационных отверстий в костях лицевого скелета показано при выполнении остеосинтеза тела и ветви нижней.

3. Разработанный нами способ остеосинтеза нижней челюсти малотравматичен, снижает число послеоперационных осложнений и может являться методом выбора при проведении хирургического лечения больных с переломами и деформациями нижней челюсти.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая оценка нового способа остеосинтеза нижней челюсти"

выводы.

1. Теоретически обосновано и разработано устройство для создания перфорационных отверстий в костях лицевого скелета, которое позволяет отказаться от использования во время остеосинтеза бор машины, что сокращает время операции, снижает её травматичность и обеспечивает положительный результат лечения.

2. Предложенный способ остеосинтеза может использоваться при хирургическом лечении переломов тела и ветви нижней челюсти различного характера, а также для фиксации фрагментов челюсти во время проведения реконструктивных операций, таких как сагиттальная остеотомия ветвей нижней челюсти по Obwegeser - Dal Pont.

3. Рентгенологический и остеометрический (измерение оптической плотности кости) методы исследования позволяют наблюдать за процессом регенерации кости в динамике. В сочетании с клиническими наблюдениями дают возможность уже в ранние сроки диагностировать развитие осложнений и провести коррекцию лечения.

4. При неосложнённом течении послеоперационного периода, у больных, которым остеосинтез проведён с помощью разработанного нами устройства, микроциркуляторное русло, в области сформированных перфорационных отверстий, по данным ультразвуковой допплерографии, восстанавливается полностью к 28-м суткам послеоперационного периода.

5. Проведённые исследования доказали эффективность предложенного нами способа стабильного остеосинтеза, который дал положительный результат у 92,5% прооперированных больных и позволил снизить количество послеоперационных осложнений до 7,5%, что достоверно меньше, чем у пострадавших контрольной группы, в которой количество осложнений составило 22,5%.

6. Использование предложенного нами устройства при остеосинтезе нижней челюсти позволяет сократить время необходимое на реабилитацию пострадавших. Средние сроки пребывания больных основной группы в стационаре составили 14,3 ± 0,29 суток, а период временной нетрудоспособности 28,6 ± 0,8 суток, у пострадавших контрольной группы эти же показатели составили 18,6 ± 0,17 и 37,2 ± 0,32 суток соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для проведения остеосинтеза нижней челюсти как наружным, так и внутриротовым доступом рекомендовано применение устройства для создания перфораций в костях лицевого скелета.

2. Целесообразно использование разработанного нами способа остеосинтеза при сагиттальной остеотомии нижней челюсти внутриротовым доступом.

3. При неосложнённом течении посттравматического периода рекомендовано проведение остеосинтеза в максимально короткие сроки после госпитализации пациента.

4. Предложенные диагностические исследования должны быть обязательными при лечении больных с переломами нижней челюсти, так как они дают возможность ранней диагностики послеоперационных осложнений и позволяют внести коррективы в проводимое лечение.

5. Для более объективного наблюдения за процессом репаративной регене- j рации кости необходимо проводить динамическое наблюдение за восстановлением проводимости нижнелуночкового нерва в послеоперационном периоде.

6. В комплекс лечебных мероприятий в послеоперационном периоде рекомендовано включение физиотерапевтических процедур, а именно маг-нитолазерного излучения аппарата «Узор» и аппарата УВЧ.