Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Разработка и применение универсального лазерного устройства для диагностики и лечения функциональных нарушений органа зрения

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и применение универсального лазерного устройства для диагностики и лечения функциональных нарушений органа зрения - диссертация, тема по медицине
Аникина, Елена Борисовна Москва 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Аникина, Елена Борисовна :: 1984 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОГЕРЕНТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИИ СЕНСОРНОЙ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (аналитический обзор литературы)

ГЛАВА П. СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАКЕТА РЕТШОМЕТРА

2.1. Выбор и расчет оптической схемы ретипометра

2.2. Градуировка макета ретинометра в соответствии с общепринятыми величинами остроты зрения

2.3. Методика работы на макете ретинометра. Точность определения ретинальной остроты зрения и возможные ошибки.

ГЛАВА Ш. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ДОЗЫ ОБЛУЧЕНИЯ ИССШдаМЫХ ГЛАЗ

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕТИНОМЕТРА.

3.1. Эффекты, возникающие при воздействии лазерного излучения на орган зрения

3.2. Расчет энергетической освещенности сетчатки исследуемых глаз с прозрачными средами

3.3. Проблемы и возможности определения энергетической экспозиции сетчатки в случаях помутнений глазных сред.

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕТИНАЛЬНОЙ ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ.

4.1. Ретинальная острота зрения нормальных глаз

4.2. Исследование функции зрения глаз с помутнениями оптических сред.

4.3. Исследование ретинальной остроты зрения у пациентов с различными видами патологии органа зрения при его прозрачных оптических средах п.1. Исследование РОЗ у больных с амблиопией 96 п.2. Исследование РОЗ у больных с органическими изменениями сетчатки и зрительного пути. п.З. Определение РОЗ глаз с нистагмом . 102 п.4. Исследование РОЗ у больных с различными аномалиями рефракции.ЮЗ

ГЛАВА У. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕТИНОМЕТРА ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗРЕНИЯ

ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЯХ.

5.1. Физиологическое обоснование применения лазерного излучения и тестов с периодической структурой для лечения амблиопии. . . . Ю

5.2. Лазер-плеоптическое лечение на основе ретино-метра.ИЗ

5.3. Эффективность метода лазерной плеоптики у больных с различной патологией

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Аникина, Елена Борисовна, автореферат

Основным диагностическим показателем, по которому производится количественная оценка функции зрения, является острота зрения. Однако применяемые для массового обследования традиционные методы визометрии на сегодняшний день зачастую уже не удовлетворяют требованиям офтальмологов.

Появление оптических квантовых генераторов способствовало созданию принципиально новых приборов и эффективных методов диагностики и восстановления функциональной способности органа зрения? Лазерные устройства для определения так называемой ретинальной остроты зрения (ретинометры) и проводимые на их основе исследования методом лазерной интерферометрии позволили получить такую информацию, которая недоступна другим диагностическим методам. С помощью этих цриборов стала возможна количественная оценка функциональной способности сенсорной зрительной системы с исключением влияния оптического аппарата глаза на результат исследования.

К началу настоящей работы (1973 г.) лишь в зарубежной литературе имелись отдельные сообщения о первых лазерных экспериментальных устройствах для ретинометрии и попытке проведения с их помощью исследований функции сенсорного отдела зрительной системы в норме и при помутнении оптических сред глаза. Однако созданные в то время устройства обладали рядом недостатков. Мало внимания было уделено вопросам дозировки лазерного излучения и градуировки ретинометров. Не были установлены также границы применения х - Использование лазеров в офтальмологии с диагностической целью впервые в СССР начато в 1971 г. в экспериментально-технической лаборатории ШИИ глазных болезней им. Гельмгольца, руководимой д.т.н., профессором Л.С.Урмахером. и точность, с которой осуществляется исследование на ретинометре, недостаточно полно были выявлены возможности прибора при определении функциональной способности сенсорной системы глаз в норме, а такие с различными видами патологии. Внедрение лазерной рети-нометрии в научную и клиническую практику требовало глубокого и всестороннего исследования как конструктивных особенностей прибора, так и его функциональных возможностей.

Целью настоящей работы являлись разработка и создание универсального лазерного устройства для ретинометрии, изучение диагностических и терапевтических его возможностей при определении и восстановлении функциональной способности зрительной системы человека.

В задачи работы входило:

1. Расчет оптической схемы многофункционального ретинометра и создание его экспериментального макета, позволяющего определять остроту зрения в соответствии с общепринятыми величинами.

2. Определение необходимого безопасного уровня лазерного облучения обследуемых глаз с прозрачными оптическими средами и при их помутнении.

3. Разработка методики исследования ретинальной остроты зрения на макете ретинометра с установлением точности и возможных ошибок.

4. Выявление диагностических возможностей ретинометра при исследовании функции зрения глаз в норме и с различной патологией.

5. Определение эффективности терапевтического использования макета ретинометра для восстановления функциональной способности органа зрения.

При выполнении работысоздан экспериментальный макет первого отечественного ретинометра на базе низкоэнергетического гелий-неонового лазера. На макете проведено исследование 893 глаз в норме и с различной патологией. Результаты экспериментального исследования послужили основой для разработки отечественного промышленного прибора "АРЛ-1" (лазерного анализатора ретины). Макет ретинометра позволил также создать и отработать методику нового способа лазер-плеоптического лечения. Новизна разработанного устройства, а также его применение для восстановления редуцированной функции зрения подтверждены двумя авторскими свидетельствами на изобретение и рацпредложением отраслевого значения по МЗ РСФСР.

Выносимые на защиту положения:

1. Разработана оптическая схема экспериментального макета ретинометра. Установлены требования к основным ее элементам, позволяющим создавать на сетчатке исследуемого глаза тестовую интерференционную картину высокого качества.

2. Определены безопасные дозы облучения сетчатки исследуемых глаз с учетом энергетических, пространственных, временных и спектральных характеристик лазерного излучения. Даны соответствующие рекомендации, необходимые при разработке новых приборов этого типа.

3. Проведен расчет градуировочных соотношений для ретинометра строго в соответствии с общепринятым принципом определения остроты зрения. На созданном макете ретинометра имеется возможность исследования ретинальной остроты зрения от 0,05 до 1,5 единиц с точностью до 5 %,

4. Впервые установлено явление изменения цветоощущения у нормальных глаз под действием низкоэнергетического лазерного излучения. Определены дозы облучения, вызывающие переходы в ощущении цвета и показана возможность использования этого явления для предупреждения поражения сетчатки глаз с помутнениями оптических сред.

5. Доказана принципиальная возможность использования лазерного ретинометра как для проведения тонкой дифференциальной диагностики функциональной способности сенсорной зрительной системы глаз в норме, так и для количественного прогнозирования функции зрения глаз с помутнениями оптических сред. Обоснована целесообразность применения ретинометра для исследования зрительной функции глаз с различной патологией.

6. Установлена возможность терапевтического применения макета ретинометра и экспериментально подтверждена эффективность метода лазер-плеоптического лечения функциональных расстройств органа зрения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и применение универсального лазерного устройства для диагностики и лечения функциональных нарушений органа зрения"

выводы

1. Разработано первое отечественное лазерное устройство для исследования функциональной способности сенсорной зрительной системы. Выявлены необходимые параметры и установлены требования к основным элементам оптической схемы. Проведен расчет гра-дуировочных соотношений на основе соответствия ширины полосы ретинального теста с общепринятыми величинами остроты зрения. Методика расчета, а также полученные конкретные градуяровочные кривые могут быть в дальнейшем использованы для ретинометров любой конструкции. Созданный в работе экспериментальный макет лазерного ретинометра позволяет проводить измерение ретинальной остроты зрения от 0,05 до 1,5 единиц с точностью до - 5 %, установленной на основе анализа возможных ошибок. Разработаны методические рекомендации по использованию лазерного устройства для ретинометрии в клинической практике.

2. Проведен расчет энергетической экспозиции сетчатки исследуемого глаза лазерным излучением с учетом всех конкретных параметров поля излучения, создаваемого ретинометром (энергетических, пространственных, спектральных и временных). Установлены допустимые уровни выходной мощности лазерного излучения ретинометра.

3. Впервые обнаружено и исследовано на 20 нормальных глазах явление изменения цветоощущения при увеличении энергетической экспозиции сетчатки излучением гелий-неонового лазера. Определены дозы лазерного облучения, вызывающие последовательные переходы в восприятии цвета. Отмечена возможность использования этого явления для установления индивидуальной чувствительности зрительной системы к лазерному воздействию с целью предупреждения поражающего действия.

4. Получена зависимость разрешающей способности глаз в норме от положения ретинального теста на глазном дне, а также от статического и динамического характера предъявления стимула. Результаты исследования показали, что при удалении от центральной области сетчатки по вертикальному и горизонтальному меридианам существенную роль в снижении остроты зрения приобретает сенсорная зрительная система. При этом, помимо того, что абсолютные значения динамической РОЗ оказались приблизительно на 20 % выше статической РОЗ, скорость снижения разрешающей способности к периферии сетчатки меньше при динамическом характере предъявления стимула.

5. Подтверждена возможность и перспективность использования ретинометра для количественной оценки функции зрения глаз с помутнением их оптических сред. Проведен анализ всех факторов, ограничивающих применение лазерного ретинометра в таких случаях.

6. Исследование глаз с различной патологией (амблиопия, нистагм, органические изменения сетчатки и зрительного пути, аномалии рефракции), имеющих прозрачные оптические среды, убедительно показало целесообразность использования лазерного ретинометра для получения высокодифференцированной диагностической информации о функции сенсорной зрительной системы. Выявляя истинное снижение зрения за счет "нервного" звена зрительной системы, ретинометр пока является в настоящее время единственным средством, устанавливающим меридиональную амблиопии с точным определением степени анизотропности в восприятии тестовой решетки различной ориентации. Экспериментальный макет ретинометра позволил установить зависимость наблюдаемой меридиональной амблиопии от вида астигматизма оптической системы глаза.

Исследование показало, что данные ретинометрии с успехом могут быть использованы для ранней диагностики патологии сетчатки, а также для определения динамики изменения функции зрения в результате проводимого лечения.

7. На основе макета ретинометра создан и успешно апробирован метод лазер-плеоптического лечения. Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности метода, которая достигается благодаря совокупному воздействию на сенсорную зрительную систему высококонтрастного, интенсивного стимула с периодической структурой и биологически стимулирующего излучения гелий-неонового лазера.