Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Разработка и клиническая значимость фармакокинетического теста с пропранололом

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и клиническая значимость фармакокинетического теста с пропранололом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и клиническая значимость фармакокинетического теста с пропранололом - тема автореферата по медицине
Носкова, Татьяна Сергеевна Пятигорск 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Носкова, Татьяна Сергеевна :: 2011 :: Пятигорск

Раздел Стр.

Список сокращений, принятых в тексте диссертации

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Клиническое значение Р-адреноблокаторов

1.1.1 Применение р-адреноблокаторов при нарушениях ритма сердца

1.1.2 Применение Р-адреноблокаторов при ишемической болезни сердца

1.1.3 Применение Р-адреноблокаторов при артериальной гипертонии

1.1.4 Применение Р-адреноблокаторов при сердечной недостаточности

1.1.5 Перспективы применения пропранолола при некардиальной патологии

1.2 Особенности фармакокинетики Р-адреноблокаторов

1.2.1 Липофильность Р-адреноблокаторов

1.2.2 Кардиоселективность Р-адреноблокаторов

1.2.3 Генетический контроль метаболизма р-адреноблокаторов

1.2.4 Нежелательные лекарственные реакции на липофильные Р-адреноблокаторы

1.2.5 Особенности фармакокинетики пропранолола

1.2.6 Показатели оценки фармакокинетики пропранолола

1.3 Способы определения р-адреноблокаторов, перспективы применения капиллярного электрофореза

2 Материалы и методы исследования

2.1 Методология применения капиллярного электрофореза

2.1.1 Общие принципы работы системы капиллярного электрофореза «Капель-105»

2.1.2 Выбор рабочего стандарта

2.1.3 Подготовка капилляра для электрофореза

2.2 Методология применения высокоэффективной жидкостной хроматографии

2.3 Условия взятия крови для исследования и подготовки проб к количественному исследованию пропранолола

2.3.1 Методика получения плазмы крови

2.3.2 Методы подготовки проб к количественному исследованию пропранолола

2.4 Структура клинического исследования

2.4.1 Группы изучения остаточных концентраций пропранолола

2.4.2 Группы изучения гемодинамических последствий перорального теста с пропранололом

2.5 Статистическая обработка

3 Идентификация пропранолола методом капиллярного электрофореза

3.1 Изучение УФ-спектра пропранолола

3.2 Выбор оптимального растворителя пробы

3.3 Единые условия проведения капиллярного электрофореза пропранолола

3.4 Определение времени удержания пропранолола при электрофоретическом исследовании в сравнении с другими адреноблокаторами

3.5 Идентификация пропранолола по электрофоретическим спектрам

3.6 Построение калибровочного графика для количественного определения пропранолола

3.7 Погрешность количественного определения пропранолола методом капиллярного электрофореза

4 Разработка методов количественного определения пропранолола для клинико-диагностических лабораторий

4.1 Определение пропранолола в биологических объектах методом капиллярного электрофореза

4.1.1 Влияние рН среды и природы органического растворителя на степень экстракции пропранолола

4.1.2 Количественное определение пропранолола в моче методом капиллярного электрофореза

4.1.3 Количественное определение пропранолола в крови методом капиллярного электрофореза

5 Фармакодинамика пропранолола при проведении пероральной пробы

5.1 Противопоказания к проведению пробы с пропранололом

5.2 Динамика артериального давления, ЧСС и эхокардиографических параметров у здоровых лиц после проведения пробы с пропранололом

5.3 Динамика артериального давления и ЧСС у больных гипертонической болезнью после проведения пробы с пропранололом

5.4 Динамика центральной и внутрисердечной гемодинамики после проведения пробы с пропранололом у больных с хронической ишемической боленью сердца

6 Фармакокинетика пропранолола у здоровых лиц и клиническое значение теста с пероральным приемом пропранолола

6.1 Фармакокинетика пропранолола при пероральном приеме лекарственного средства

6.2 Определение дозы пропранолола для проведения перорального теста

6.3 Определение влияния пола и гипоацидности на результаты проведения перорального теста с пропранололом

6.4 Количественные значения теста с пропранолом у больных ишемической болезнью сердца и циррозом печени

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Носкова, Татьяна Сергеевна, автореферат

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в терапии ишемической болезни сердца, гипертонической болезни и хронической сердечной недостаточности, патология сердечно-сосудистой системы занимает первое место среди причин смерти во всем мире [3, 12]. Смерть больных ИБС наступает чаще всего в результате острого инфаркта миокарда или нарушения мозгового кровообращения, 50% больных умирают внезапно. Использование (3-адреноблокаторов рекомендовано на всех этапах лечения ИБС (уровень доказательности А, класс 1). Они применяются как антиаритмические препараты, а также используются в гастроэнтерологии, офтальмологии, психиатрии, периоперационной подготовке и других областях медицины.

Пропранолол - первый рекомендованный к клиническому использованию Р-адреноблокатор. Его назначение на 5-12-й день после ОИМ приводило к снижению общей смертности на 26%, внезапной смерти - на 28%, повторных фатальных и нефатальных инфарктов миокарда - на 23% [155]. Как «невиданные результаты» характеризуются данные о снижении на 83% риска смерти у больных, перенесших инфаркт миокарда, при добавлении БАБ к сочетанию статинов и ацетилсалициловой кислоты (при комбинации последних уменьшение риска на 61%). [2].

Пропранолол и поныне остается одним из самых востребованных препаратов в арсенале врачей самых разных специальностей [21]. Пропранолол ежегодно лидирует среди других Р-адреноблокаторов по количеству публикаций (медицинские базы данных MEDLINE, PUBMED). Именно по пропранололу в настоящее время проводится наибольшее количество клинико-экспериментальных исследований. По фармакокинетическим свойствам (липофильность, относительная кардиоселективность, внутренняя симпатомиметическая активность, биодоступность) пропранолол наиболее близок к Р-адреноблокатору третьего поколения карведилолу, за исключением отсутствия а1-блокирующего действия и различий в периодах полувыведения (2-3 и 5 часов).

Следует подчеркнуть, что липофильность р-адреноблокаторов определяет их профилактическое (ваготропное) воздействие в отношении внезапной смерти [164], а совместная блокада Р1- и периферических Р2-адренорецепторов определяет снижение смертности при остром коронарном синдроме и летальности при хронической сердечной недостаточности [62]. Стертая грань между необходимостью блокады р2-адренорецепторов и ее нежелательностью из-за повышенного риска нежелательных лекарственных реакций предъявляет особые требования к режиму тщательного индивидуального дозирования неселективных Р-адреноблокаторов [150] с желательным лабораторным контролем концентрации их в крови. В практике необходимо осуществление лабораторного контроля за применением липофильных Р-адреноблокаторов, так как наиболее частой врачебной ошибкой является назначение низких неэффективных доз.

Пресистемный (80%) и системный (20%) метаболизм липофильного пропранолола обусловлен активностью изоферментов цитохрома Р450 206, которая может определяться как генетическим полиморфизмом, так и органическими заболеваниями печени и сердечно-сосудистой системы [37]. Из этого следует, что и биодоступность, и биотрансформация пропранолола определяются скоростью микросомального окисления препарата в гепатоцитах. Учитывая, что биодоступность пропранолола в первую очередь определяется феноменом «первого прохождения», проведение перорального теста (исследование максимальной концентрации пропранолола в плазме крови после перорального приема препарата) теоретически может быть полезно в плане оценки функциональной емкости изоферментов СУР2Б6 и, соответственно, определения зоны безопасного приема липофильных Р-адреноблокаторов, а также дополнительного показателя тяжести органического поражения печени.

В целом контроль плазменных концентраций пропранолола, позволяющий избегать токсических реакций при приеме липофильных р-адреноблокаторов, является важной проблемой для научных исследований и практической кардиологии. Реализация ее возможна лишь при разработке доступного для клинических лабораторий и достаточно чувствительного способа определения пропранолола.

Одним из современных и перспективных аналитических методов, отвечающих поставленным требованиям, является капиллярный электрофорез, характеризующийся сочетанием разделения веществ ионогенной и нейтральной природы с последующей их детекцией в УФ-области светового спектра непосредственно в кварцевом капилляре. Метод отличается простым аппаратурным оформлением и доступными расходными материалами. Метод капиллярного электрофореза обладает достаточной чувствительностью для проведения исследований в области фармакокинетики липофильных бета-адреноблокаторов.

Цель работы

Разработать фармакокинетический тест с пероральным приемом пропранолола и обосновать его применение при заболеваниях сердечнососудистой системы и патологии печени.

Задачи исследования

1. Разработать методику количественного определения пропранолола в плазме крови с использованием капиллярного электрофореза, пригодную для целей клинического лабораторного анализа.

2. Определить условия проведения перорального теста с пропранололом, включая установление принимаемой дозы препарата и времени забора крови.

3. Изучить фармакокинетику пропранолола впероральном тесте у здоровых людей с определением Сшах, Тшах, АЦО, СЬТЖ

4. Исследовать фармакодинамику пропранолола в пероральном тесте у здоровых лиц, у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца; доказать гемодинамическую безопасность теста.

5. Определить особенности первичной биотрансформации пропранолола при проведении перорального теста у лиц с различными формами хронической ишемической болезнью сердца, гипоацидным гастритом и циррозом печени в стадии компенсации и декомпенсации.

Научная новизна

Впервые для экспрессной косвенной оценки функциональных резервов системы изоферментов СУР 2И6 печени предложен простой субстратный тест с пропранололом. Установлено, что при проведении фармакокинетического теста оптимальной дозой является 80 мг пропранолола при его пероральном приеме с последующим определением Смах через 55 - 65 минут.

Впервые разработан доступный для клинико-диагностических лабораторий технический регламент проведения фармакокинетического перорального теста с пропранололом; определена Сшах пропранолола равная 200 нг/мл, позволяющая выявить порог безопасного приема лекарственных средств, биотрансформируюншхся изоферментами СУР 206 печени.

Выявлено отсутствие тендерной и возрастной зависимости результатов теста у здоровых людей, а также незначимость влияния гипоацидного состояния желудка на примере болеющих хроническим гастритом.

Установлено, что у больных с хронической ишемической болезнью сердца значения перорального теста с пропранололом превышены по сравнению с нормой в 2,9 раза (р <0,05) преимущественно за счет лиц с клиническими проявлениями хронической сердечной недостаточности.

Длительный прием пациентами с ИБС липофильных Р-адреноблокаторов не снижает функциональные резервы СУР 206.

Показано, что у больных циррозом печени средние величины перорального теста больше нормальных значений в 8,3 раза (р<0,05) и максимальны при декомпенсированной стадии, что позволяет использовать тест в качестве дополнительного метода оценки печеночно-клеточной недостаточности.

Практическая значимость

1. Разработана экономичная, доступная и экспрессная в выполнении методика количественного анализа пропранолола в плазме крови, позволяющая проводить пероральный тест с 80 мг пропранолола.

2. Результаты перорального теста с пропранололом могут быть использованы в кардиологической практике при оптимизации режима дозирования липофильных Р-адреноблокаторов и в гепатологии для дополнительной оценки функционального состояния печени.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методика количественного определения пропранолола с применением капиллярного электрофореза удовлетворяет метрологическим требованиям клинического лабораторного анализа.

2. Результаты изучения фармакодинамики пропранолола в пероральном тесте свидетельствует о его гемодинамической безопасности. Оптимальной дозой для проведения перорального теста является 80 мг пропранолола с забором венозной крови в интервале от 55 до 65 минут.

3. Биодоступность пропранолола в пероральном тесте не зависит от половой принадлежности и наличия гипоацидного состояния желудка. У больных ИБС основным фактором, приводящим к замедлению биотрансформации, является степень выраженности хронической недостаточности кровообращения.

4. У больных циррозом печени величина Сшах пропранолола в пероральном тесте определяется фактором присутствия стадии декомпенсации (по системе Чайлда-Пью).

Апробация материалов исследования

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на IV съезде ревматологов России (Казань, 2005), на Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (М., 2006), на VI Всероссийской конференции молодых ученых (Самара, 2007), на научно-практической конференции с международным участием «Достижения клинической фармакологии в России» (М., 2009), на Всероссийской конференции «Инновационные технологии в биологии и медицине" (М., 2009), на конференции Европейского научного фонда «Pharmacogenetics and Pharmacogenomics: Practical Applications in Routine Medical Practice» (Барселона, Испания, 2010).

Реализация результатов работы

По материалам диссертации оформлено информационное письмо «Разработка и клиническая значимость фармакокинетического теста с пропранололом», которое внедрено в практику работы кардиологического и гастроэнтерологического отделений МУЗ КБ №9 г. Ярославля, терапевтического отделения МУЗ «МСЧ ЯЗДА» и в учебный процесс кафедры госпитальной терапии и кафедры факультетской терапии Ярославской государственной медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и клиническая значимость фармакокинетического теста с пропранололом"

ВЫВОДЫ

1. Найдены оптимальные условия определения пропранолола методом капиллярного электрофореза: использование в качестве рабочего электролита буферного раствора Бриттона-Робинсона, рН 2,3; напряжение +20 кВ; детектирование при длине волны 220 нм. Границы определения пропранолола методом капиллярного электрофореза составляют 10 нг/мл, граница обнаружения — 5 нг/мл плазмы крови.

Наибольшее количество пропранолола (> 95%) извлекается из крови при использовании в качестве осадителя белков буферного раствора Бриттона-Робинсона (рН 2,0).

2. Оптимальной дозой при проведении перорального теста, обладающей достаточной чувствительностью для выявления нарушений окислительного метаболизма в печени, является 80 мг пропранолола с забором венозной крови через 60 минут.

3. Пероральный приём 80 мг пропранолола здоровыми людьми и больными гипертонической болезнью хорошо переносится. К 60-й минуте максимальное снижение величин показателей центральной и внутрисердечной гемодинамики составило: ЧСС-21%, САД-15,7%, ДАД-7%, ФВ-11,2%. У больных ИБС с ХСН проведение пробы с пропранололом не сопровождается существенными изменениями центральной гемодинамики.

4. Параметры фармакокинетики пропранолола у здоровых лиц: Стах 81 ± 32 нг/мл, Ттах 59 + 6 мин, АИСТ 152+ 108 нг/час*мл, СЬТЯ7 26 ± 12 мл/мин*кг. Существует линейная зависимость при проведении перорального теста у здоровых лиц с дозами от 40 до 120 мг. Сгаах пропранолола не имеет тендерной зависимости и не изменяется у лиц с гипоацидным состоянием желудка. Достижение Стах пропранолола больше 200 нг/мл в ходе проведения перорального теста указывает на замедление биотрансформации липофильных Р-адреноблокаторов.

5. Среди больных ИБС факторы возраста, пола, наличия постинфарктного кардиосклероза и артериальной гипертензии не оказывают достоверного влияния на величину Стах пропранолола в пероральном тесте. На Стах пропранолола оказывают воздействие фактор наличия хронической сердечной недостаточности (Р=10,59, р = 0,004) и цирроза печени (Б=28,5, р = 0,001). У больных с циррозом печени величина Стах пропранолола в пероральном тесте определяется фактором присутствия стадии декомпенсации (по системе Чайлда-Пью) (¥=36,2, р = 0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная на основе капиллярного электрофореза методика количественного определения пропранолола в биологических жидкостях может применяться в практике клинико-диагностических и химико-токсикологических лабораторий.

2. Пероральный тест с пропранолом рекомендуется для повышения качества лечения посредством улучшения процедуры дозирования лекарственного средства.

3. Пероральный тест с пропранололом можно использовать в качестве дополнительного показателя оценки тяжести органного поражения у больных циррозом печени.

4. Достижение Стах пропранолола больше 200 нм/мл в ходе проведения перорального теста указывает на увеличенный риск развития нежелательных лекарственных реакций; показатель может быть применен для прогнозирования индивидуальной непереносимости р-адреноб локаторов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка и клиническая значимость фармакокинетического теста с пропранололом

48563»/:

Носкова Татьяна Сергеевна

РАЗРАБОТКА И КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКОГО ТЕСТА С ПРОПРАНОЛОЛОМ

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск 2011г.

О з [.:29:1

4856392

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской

Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кандидат фармацевтических наук, доцент

Хохлов Александр Леонидович

Колодийчук Елена Владимировна Кулешова Светлана Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Защита состоится «_» _ 2011 г. в _на заседании

диссертационного совета Д 208.069.01 при ГОУ ВПО «Пятигорская государственная академия Росздрава» (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорская государственная академия Росздрава»

Автореферат разослан «_»_2011г.

Учёный секретарь диссертационного совета Е.В. Компанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в терапии ишемической болезни сердца, гипертонической болезни и хронической сердечной недостаточности, патология сердечно-сосудистой системы занимает первое место среди причин смерти во всем мире (Ю.Н. Беленков, Р.Г. Оганов, 2009, R.Ragavendra et al., 2009, M.H.Crawford, 2009). Использование 0-адреноблокаторов (РАБ) рекомендовано на всех этапах лечения ИБС (уровень доказательности А, класс 1) (В.И.Маколкин, 2009, W.H.Frishman, 2008). Они применяются как антиаритмические препараты, а также используются в гастроэнтерологии, офтальмологии, психиатрии, периоперационной подготовке и других областях медицины (Ю.А.Карпов, Е.В.Сорокин, 2009, А.А.Тау1ог, 2010, Т. Serste et al., 2010).

Пропранолол (ПР) - первый рекомендованный к клиническому использованию Р-адреноблокатор (W.H.Frishman et al., 2008). Его назначение на 5-12-й день после острого инфаркта миокарда приводило к снижению общей смертности на 26%, внезапной смерти - на 28%, повторных фатальных и нефатальных инфарктов миокарда - на 23% (S.S.Andersen et al., 2009). Как «невиданные результаты» характеризуются данные о снижении на 83% риска смерти у больных, перенесших инфаркт миокарда, при добавлении рАБ к сочетанию статинов и ацетилсалициловой кислоты (при комбинации последних уменьшение риска на 61%) (Д.М.Аронов, 2007, J.Hippisley-Cox, C.Coupland, 2005).

ПР и поныне остается одним из самых востребованных препаратов в арсенале врачей самых разных специальностей (J.L.Straughan, 2007, F.Wong, 2010). Именно по ПР в настоящее время проводится наибольшее количество клинико-экспериментальных исследований. По клиническим и

фармакокинетическим свойствам (липофильность, относительная кардиоселективность, внутренняя симпатомиметичсская активность, биодоступность) ПР наиболее близок к рАБ третьего поколения карведилолу, за исключением отсутствия а1-блокирующего действия и различий в периодах полувыведения (2-3 и 5 часов) (В. Г. Кукес и соавт., 2009, Р-Мащиев, й а1., 2010).

Стёртая грань между необходимостью блокады р2-адренорецепторов и ее нежелательностью из-за повышенного риска неблагоприятных лекарственных реакций предъявляет особые требования к режиму тщательного индивидуального дозирования неселективных РАБ (СХ-Ваклэ й а1., 2004) с желательным лабораторным контролем концентрации их в крови. Осуществление лабораторного контроля за применением липофильных РАБ необходимо в клинической практике, так как наиболее частой врачебной ошибкой является назначение низких неэффективных доз (ВДЛупанов, 2006).

Биодоступность и биотрансформация ПР зависят от скорости микросомального окисления препарата в гепатоцитах. Пресистемный (80%) и системный (20%) метаболизм липофильного пропранолола осуществляется изоферментами цитохрома Р450 206, активность которых связана с генетическим полиморфизмом и органическими заболеваниями печени и сердечно-сосудистой системы (О.А.Манешина, М.В.Леонова, 2009).

Для широкой клинической практики определение генетического полиморфизма СУР2Б6 имеет ограниченное значение. Это связано с влиянием на биотрансформацию РАБ негенетических факторов, таких как возраст больных, наличие системной гипоксии и синдрома печеночно-клеточной недостаточности. На скорость биотрансформации в системе цитохрома Р450 могут также влиять скорость печеночного кровотока (в т.ч. при острой и хронической сердечной недостаточности и физической нагрузке) и прием ЛС, метаболизирующихся

одноименными изоферментами цитохрома или являющихся ингибиторами или индукторами соответствующих ферментов. В связи с этим разрабатываются методы определения функциональной емкости (косвенной оценки) изоферментов цитохрома; их примерами могут служить тесты с дебризохином (г. ВеЫа е! а1., 2004) и метопрололом (К.А.Горячкина, 2007).

Учитывая, что биодоступность ПР определяется феноменом «первого прохождения», проведение перорального фармакокинетического теста (исследование максимальной концентрации) теоретически может быть полезно для оценки функциональной ёмкости изоферментов СУР206 и, соответственно, для определения зоны безопасного приёма липофильных (ЗАБ, а также для дополнительной оценки тяжести органического поражения печени.

Контроль плазменных концентраций ПР, позволяющий избегать токсических реакций при приёме липофильных рАБ, является важной проблемой для научных исследований и практической кардиологии. Реализация ее возможна лишь при разработке доступного для клинических лабораторий и достаточно чувствительного способа определения пропранолола.

Цель работы

Разработать фармакокинетический тест с пероральным приемом пропранолола и обосновать его применение при заболеваниях сердечнососудистой системы и патологии печени.

Задачи исследования

1. Разработать методику количественного определения пропранолола в плазме крови с использованием капиллярного электрофореза, пригодную для целей клинического лабораторного анализа.

2. Определить условия проведения перорального теста с пропранололом, включая установление принимаемой дозы препарата и времени забора крови.

3. Изучить фармакокинетику пропранолола в пероральном тесте у здоровых людей с определением Стах, Тшах, АТО, С1ЛЖ

4. Исследовать фармакодинамику пропранолола в пероральном тесте у здоровых лиц, у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца; доказать гемодинамическую безопасность теста.

5. Определить особенности первичной биотрансформации пропранолола при проведении перорального теста у лиц с различными формами хронической ишемической болезнью сердца, гипоацидным гастритом и циррозом печени в стадии компенсации и декомпенсации.

Научная новизна

Впервые для экспрессной косвенной оценки функциональных резервов системы изоферментов СУР 2Б6 печени предложен простой субстратный тест с пропранололом. Установлено, что при проведении фармакокинетического теста оптимальной дозой является 80 мг пропранолола при его пероральном приеме с последующим определением Стах через 55 - 65 минут.

Впервые разработан доступный для клинико-диагностических лабораторий технический регламент проведения фармакокинетического перорального теста с пропранололом; определена Стах пропранолола равная 200 нг/мл, позволяющая выявить порог безопасного приема лекарственных средств, биотрансформирующихся изоферментами СУР 2Б6 печени.

Выявлено отсутствие тендерной и возрастной зависимости результатов теста у здоровых людей, а также незначимость влияния гипоацидного состояния желудка на примере болеющих хроническим гастритом.

Установлено, что у больных с хронической ишемической болезнью сердца результаты перорального теста с пропранололом превышены по сравнению с нормой в 2,9 раза (р <0,05) преимущественно за счет лиц с клиническими

проявлениями хронической сердечной недостаточности. Длительный прием пациентами с ИБС липофильных Р-адреноблокаторов не снижает функциональные резервы СУР 2Б6.

Показано, что у больных циррозом печени результаты перорального теста больше нормальных значений в 8,3 раза (р<0,05) и максимальны при декомпенсированной стадии, что позволяет использовать тест в качестве дополнительного метода оценки печеночно-клеточной недостаточности.

Практическая значимость

1. Разработана экономичная, доступная и экспрессная в выполнении методика количественного анализа пропранолола в плазме крови, позволяющая проводить пероральный тест с 80 мг пропранолола.

2. Результаты перорального теста с пропранололом могут быть использованы в кардиологической практике при оптимизации режима дозирования липофильных Р-адреноблокаторов и в гепатологии для дополнительной оценки функционального состояния печени.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методика количественного определения пропранолола с применением капиллярного электрофореза удовлетворяет метрологическим требованиям клинического лабораторного анализа.

2. Результаты изучения фармакодинамики пропранолола в пероральном тесте свидетельствует о его гемодинамической безопасности. Оптимальной дозой для проведения перорального теста является 80 мг пропранолола с забором венозной крови в интервале от 55 до 65 минут.

3. Биодоступность пропранолола в пероральном тесте не зависит от половой принадлежности и наличия гипоацидного состояния желудка. У больных ИБС

основным фактором, приводящим к замедлению биотрансформации, является степень выраженности хронической недостаточности кровообращения. 4. У больных циррозом печени величина Сшах пропранолола в пероральном тесте определяется фактором присутствия стадии декомпенсации (по системе Чайлда-Пьто).

Апробация материалов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV съезде ревматологов России (Казань, 2005), на Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (М., 2006), на VI Всероссийской конференции молодых ученых (Самара, 2007), на научно-практической конференции с международным участием «Достижения клинической фармакологии в России» (М., 2009), на Всероссийской конференции «Инновационные технологии в биологии и медицине" (М., 2009), на конференции Европейского научного фонда «Pharmacogenetics and Pharmacogenomics: Practical Applications in Routine Medical Practice» (Барселона, Испания, 2010).

Вклад автора в проведённое исследование

Автором непосредственно разработана методика капиллярно-электрофоретического определения пропранолола, проведены исследования по фармакокинетике пропранолола на кафедре фармацевтической химии (зав.кафедрой к.ф.н. А.Н.Фомин). Оценка фармакодинамики пропранолола у наблюдаемых больных проводилась совместно с доцентом кафедры госпитальной терапии Ярославской медицинской академии к.м.н. И.Г.Красквнной. Автором проведена обработка полученного материала, его систематизация, статистическая обработка, анализ полученных данных.

Реализация результатов работы

По материалам диссертации оформлено информационное письмо «Разработка и клиническая значимость фармакокинетического теста с пропранололом», которое внедрено в практику работы кардиологического и гастроэнтерологического отделений МУЗ КБ №9 г. Ярославля, терапевтического отделения МУЗ «МСЧ ЯЗДА» и в учебный процесс кафедры госпитальной терапии и кафедры факультетской терапии Ярославской государственной медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 58 отечественных и 155 зарубежных источников. Работа проиллюстрирована 23 таблицами и 23 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Работа выполнена на кафедрах клинической фармакологии (зав. каф. д.м.н., профессор А.Л.Хохлов и фармацевтической химии (зав. кафедрой к.ф.н., доцент А.Н.Фомин) ГОУ ВПО ЯГМА Минздравсоцразвития России (ректор д.м.н., профессор А.В.Павлов).

Общее количество включенных в исследование добровольцев было 83 человека. Протокол исследования прошел утверждение ЛЭК ГОУ ВПО ЯГМА Минздравсоцразвития России.

Пероральный тест с пропранололом представляет собой определение в плазме крови концентрации препарата через 55 - 65 минут после приёма 80 мг лекарственного средства. Использовался обзидан (пропранолол) табл. 40 мг фирмы Actavis Group hf. (Исландия); производитель Schwarz Pharma (Германия).

Методы фармакокинетнческого анализа Определялись следующие фармакокинетические параметры: максимальная концентрация лекарственного средства в плазме крови (Сшах), время достижения максимальной концентрации (Ттах). Дополнительно вычислялся показатель абсорбции препарата - площадь под кривой содержания ПР в плазме от 0 до 120-й минуты (AUCT), и показатель элиминации ПР - общий клиренс (CLT/F), рассчитываемый делением дозы ПР на AUCT.

Оценка фармакокинетики ПР у здоровых добровольцев Определение остаточных концентраций ПР в плазме крови проводилось у 10 здоровых доноров (6 мужчин и 4 женщины) в возрасте 22,4±1,2 лет в течение 120 минут после перорального приёма 80 мг препарата с интервалом в 10 минут. Остаточные концентрации ПР в данном разделе исследования определяли с использованием ВЭЖХ.

Определение CW при приёме различных доз ПР проводилось у трех физически здоровых без вредных привычек добровольцах-мужчинах. Они принимали один раз в неделю с недельным интервалом 40, 80, 120 и 160 мг препарата.

Клинические группы определения фармакокинетики (Стя) ПР

а) 20 здоровых доноров (10 мужчин и 10 женщин) в возрасте 22,7+1,2 года;

б) 10 больных (возраст 21,8±2,2 года) хроническим гастритом с пониженной секрецией;

в) 20 больных ИБС (возраст 67,8±10,7 лет) с нормальной и сниженной фракцией сердечного выброса с клиническими проявлениями хронической сердечной недостаточности I - IIФК по N¥114;

г) 20 больных циррозом печени (возраст 52,9±9,3 года) с незначительным и выраженным нарушением печеночной функции.

Среди больных ИБС постинфарктный кардиосклероз имели 9 человек (45%), стенокардию напряжения - 10 (50%), ХСНI ФК - 10 (50%), ХСН П ФК -10 (50%), мерцательную аритмию - 7 (35%). Артериальная гипертензия была выявлена у 6 (30%) пациентов. Все больные получали лечение кислотой ацетилсалициловой (100 мг/сутки) и ингибиторами АПФ (лизиноприл 10 мг/сутки, престариум 4 мг/сутки). Статины принимали трое больных. Мочегонные (гипотиазид по 25 - 50 мг/нед) препараты принимали 12 больных (60%). Пациенты с мерцательной аритмией получали дигоксин (0,00025 мг/сутки). Все больные ИБС, включённые в исследование, получали рАБ. Спектр применяемых рАБ и дозы представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Характеристика проводимого лечения РАБ больных ИБС

Применяемый рАБ Число лиц Средняя доза Целевая доза при ХСН

Бисопролол 13 4,6 мг 10мг

Карведилол 3 12,5 мг 50 мг

Метопролол (т) 3 33,3 мг -

Атенолол 1 50 мг -

16 человек принимали рекомендованные при терапии ХСН бисопролол и карведилол. Средние дозы применяемых в терапии РАБ не достигали целевых значений для бисопролола в 2 раза, для карведилола - в 4 раза. Частота сердечных сокращений меньше 60 в минуту имелась только у одной больной.

Тахикардия с ЧСС больше 90 в минуту отмечена у 9 пациентов (45%). У 10 больных с ЧСС от 60 до 90 средние значения составили 75+7 в минуту.

Среди больных циррозом печени у 17 лиц (85%) была алкогольная (токсическая) этиология заболевания, у 3 (15%) - вирусная. У всех пациентов при эзофагогастродуоденоскопии было выявлено варикозное расширение вен пищевода (у 4 (20%) первой стадии, у 13 (65%) второй стадии, у 2 (10%) третьей стадии, у 1 (5%) четвёртой стадии. Асцит (по данным УЗИ) присутствовал у 13 (65%) больных. Стадия компенсации цирроза (по СЫЫ-Ри§Ь) диагностирована у 8 (40%) пациентов, субкомпенсации - у 5 (25%) больных, декомпенсации - у 7 (35%) больных.

У больных с пшоацидным состоянием желудка среднее значение рН в теле желудка соответствовало гипоацидности (4,5±0,7). Диагноз гастрита в 100% верифицирован эндоскопическим исследованием (ЭГДС). Дуоденит был выявлен у 3 (30%) пациентов, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - у 2 (20%), дискинезия желчевыводящих путей (УЗИ) - у 2 (20%), синдром раздражённой толстой кишки - у 2 (20%). При УЗИ органов брюшной полости патологии со стороны печени не выявлено.

Клинические группы оценки фармакодинамики ПР

Оценка фармакодинамики ПР проводилась у 30 испытуемых в следующих клинических группах:

а) 10 здоровых испытуемых в возрасте от 20 до 25 лет;

б) 10 женщин, больных гипертонической болезнью 2-ой достигнутой степени со средним риском сердечно-сосудистых осложнений, не получающих какую-либо лекарственную терапию;

в) 10 больных ИБС с ХСН II ФК по МУНА, принимающих в составе комбинированной терапии 5 - 7,5 мг бисопролола.

У испытуемых после приёма ПР на протяжении двух часов с интервалом в 10 минут регистрировались ЧСС, САД, ДАД. Кроме того, перед приёмом ПР и через один час после него проводили ЭХО-кардиографию на ультразвуковом сканере высокого разрешения «Nemio Toshiba XG» с линейным датчиком 7,5 МГц с определением показателей, отражающих сократительную способность миокарда левого желудочка: ударный объём, фракция выброса, степень укорочения передне-заднего размера в систолу.

Материальное обеспечение количественного анализа пропранолола Использовался прибор для капиллярного электрофореза «Капель-105» (научно-производственная фирма аналитического приборостроения «Люмэкс»). Размеры капилляра: общая длина составляет 60 см, внутренний диаметр - 0,075 мм. Регистрация компонентов осуществлялась с помощью встроенного фотометрического детектора с изменяемой длиной волны от 190 до 380 нм. Запись и обработка данных анализа производилась с использованием программного обеспечения «МультиХром для Windows» (ЗАО «Амперсенд», Россия).

Конфигурация системы для высокоэффективной жидкостной хроматографии Shimadzu LC-20 Prominence, использованная в данной работе, состояла из следующих элементов: последовательного двухмикроплунжерного насоса, термостата хроматографических колонок и спектрофотометрического детектора, поддерживающего диапазон длин волн 190-600 нм.

В качестве рабочего стандарта использовали обзидан (пропранолол) -раствор д/ин. 0,1 % фирмы Isis Pharma (Германия).

Статистические исследования Графическая (построение диаграмм, таблиц и графиков) и текстовая части работы проводились на персональном компьютере на базе процессора Intel Pentium IV при помощи прикладных программ "Excel", "Word" и "Power Point",

входящих в пакет Microsoft Office 2007, с использованием операционной системы Windows ХР SP2 производства компании Microsoft. Статистическая обработка результатов исследования выполнялась при помощи пакетов статистических программ Primer of Biostatistics (Version 4.03, Copyright 1998, McGraw Hill) и Statistica (Version 6.0, Copyright 2001, Stat Soft, Inc). Вычислялись средние значения, показатели медианы, 25% и 75% процентили и их различия по критерию Стыодента с поправкой Бонферрони. Из непараметрических методов использовался критерий Крускала-Уолиса и Уилкоксона. Корреляционный анализ проводился с вычислением коэффициентов линейной и ранговой корреляции Пирсена. Факторный анализ проводился методом одностороннего анализа вариаций (ANOVA). За уровень достоверности принималось значение р < 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение Разработка методики количественного анализа ироиранолола методом капиллярного электрофореза

Для определения оптимального режима прямого «стекинга»

(концентрирования) электрофоретическое исследование ПР проводили с использованием в качестве растворителей проб (РП): а) воды; б) буферного раствора Бриггона-Робинсона (рН 2,3); в) буферного раствора Бриттона-Робинсона (рН 2,3), разбавленного в 10 раз водой.

Результаты показали, что применение «стекинга» на основе буферного раствора Бриггона-Робинсона (рН 2,3), разбавленного в 10 раз водой, позволило увеличить величину фотометрического сигнала детектируемого вещества и оптимизировать пик ПР на электрофореграмме (ЭФГ).

Использование в качестве рабочего электролита (РЭ) буферного раствора Бриггона-Робинсона (рН 2,3) позволяет эффективно разделить смесь на отдельные компоненты и осуществить идентификацию ПР по t^ в присутствии

других представителей группы рАБ, в частности: атенолол (16,20±0,59), метопролол (16,6710,61), небиволол (17,4410,53), пиндолол (17,6810,51), ПР (19,9210,35). ПР в смеси с иными РАБ характеризуется наибольшей электрофоретической подвижностью и минимальным коэффициентом вариации.

Показано, что использование в качестве рабочего электролита буферного раствор Бритгона - Робинсона с рН 2,3 позволяет по сравнению с растворами с большими значениями рН получить наибольшие значения исправленного на электроосмос времени миграции пропранолола в процессе капиллярного элекгрофореза и лучшую воспроизводимость электрофоретической подвижности пропранолола.

Количественное определение пропранолола методом капиллярного электрофореза характеризуется хорошей воспроизводимостью результатов. Погрешность определения (коэффициент вариации) пропранолола составляет 1,45%.

Установлено, что максимальное количество пропранолола из водного раствора экстрагируется хлороформом при рН 9,0.

Выявлено, что граница определения ПР составила 10 нг, а граница обнаружения - 5 нг вещества в 1 мл мочи.

Проведена серия экспериментов с определением влияния осаждения белков различными способами на степень экстракции ПР. В качестве осадителей использовали 20% раствор трихлоруксусной кислоты, раствор соляной кислоты, рН 2,0 или буферный раствор Бриттена-Робинсона, рН 2,0. Также исследовалось прямое экстрагирование основания ПР хлороформом без добавления осадителя.

Наибольшая степень экстракции отмечалась при использовании в качестве осадителя буферного раствора Бриттона - Робинсона, рН 2,0. (98,85%).

Разработанная методика количественного определения ПР в плазме крови методом капиллярного электрофореза: 2,5 мл плазмы крови вносят в пробирку с 2,5 мл буферного раствора Бритгона-Робинсона (рН 2,3). После добавления 5 мл хлороформа пробы помещают в шейкер на 10 мин. Эмульсию разрушают центрифугированием при 6000 об/мин в течение 10 минут. Хлороформный экстракт отделяют с помощью делительной воронки через бумажный складчатый фильтр, предварительно смоченный хлороформом. Реэкстракцию проводят 1,0 мл РП. Реэкстракт отделяют, центрифугируют при 10000 об/мин в течение 5 мин. Проба вводится в капилляр прибора для электрофореза Капель-105 под давлением 30 мбар в течение 15 сек. Рабочий электролит - буферный раствор Бритгона-Робинсона с рН 2,3. Положительный электрод со стороны введения рабочего электролита имеет напряжение +20 кВ. Детектирование проводят при X 220 нм.

Фармакокинетика пропранолола в исследуемом тесте

У 10 здоровых лиц (6 мужчин и 4 женщины) в возрасте 22,4±1,2 года исследовалась фармакокинетика пропранолола после перорального приёма 80 мг препарата. Во всех случаях в кубитальную вену устанавливался катетер, через который забиралось И проб венозной крови (через каждые 10 минут, начиная с 20-й минуты после приёма пропранолола, в течение двух часов). Исследование проводилось на жидкостном хроматографе Shimadzu LC-20 Prominence. Значения исследуемых параметров составили: Сшах=. 81 ± 32 нг/мл, Ттах = 59 ± 6 мин, AUCt-152 ± 108 нг/час*мл, CLT/F = 26 ± 12 мл/мин*кг (рисунок 5).

Между остаточными концентрациями ПР в срок 50, 60 и 70 минут достоверные различия отсутствуют. Наиболее близки между собой значения концентрации ПР через 60 и 70 минут после приёма препарата (T5t7o-6o=0,29, р=0,69). Коэффициент ранговой корреляции Спирмана между Смах и AUCt ПР выявил тесную зависимость между этими показателями (R =0,81, р<0,0001).

Проведённый анализ указывает на возможность забора венозной крови при проведении теста с пероральным приёмом ПР в интервале от 55 до 65 минут и использования в качестве показателя биодоступности С^ ПР.

Оказалось, что при увеличении принимаемой однократной дозы ПР в 2 раза Смах возрастала в 2,3 раза. При увеличении дозы ПР в три раза отмечено нарастание Смахв 3,4 раза. При этом тренд повышения Смах при приёме здоровыми добровольцами ПР в дозах от 40 до 120 мг носил линейный характер.

При четырехкратном увеличении дозы ПР (до 160 мг) зарегистрировано возрастание Сшах в 36,5 раза, что указывало на превышение функциональной

ёмкости изоферментов цитохрома СУР450 206 (рисунок 6).

|--

С пропранолола(нг/мл)

Шин.

Рисунок 5 - Остаточные концентрации пропранолола в плазме крови после приема 80 мг препарата (п = 10)

Рисунок 6 - Максимальные концентрации пропранолола в плазме крови после приема различных доз препарата

Превышение концентрации ПР в плазме крови выше 200 нг/мл указывает на прекращение печеночного метаболизма всосавшегося из кишечника препарата пропорционально принятой дозе, что, в принципе, указывает на полную блокаду CYP 2D6 или, гипотетически, на 100%-ое нарушение окислительной функции печени. Для определения чувствительности теста (ЧТ) при приеме различных доз ПР применили формулу: ЧТ % = 100 - (Стах / 200) * 100. Соответственно, доза в 120 мг позволяет выявить 36%-е нарушение функции печени, доза в 80 мг - 57%-е, а доза в 40 мг - 82%-е нарушение. Из этих данных следует, что пероральный тест с дозой в 40 мг ПР не в состоянии обеспечить требуемую чувствительность метода. Применение ПР в дозах в 80 и 120 мг обладает сравнимой чувствительностью в выявлении печеночной патологии, но доза в 120 мг превышает официально разрешенный режим разового дозирования ПР (80 мг), что позволило отдать предпочтение при проведении теста дозе 80 мг.

Установлено, что остаточные концентрации ПР через час после его приёма составляли 81,7±37 нг/мл у мужчин и 84,0±42 нг/мл у женщин. Достоверные различия между значениями показателя отсутствовали.

Средние значения Сшах ПР у больных с лшоацидным состоянием желудка составили 83,2±46,2 нг/мл. Они не отличались от уровня здоровых лиц - 85±32 нг/мл (t = 0,13, р=0.69).

В целом в группе 20 больных ИБС С^ ПР (223,9±209,8 нг/мл) была вьппе, чем у здоровых лиц (t=2,9 р=0,005). Однако эти различия были связаны с более высокими значениями показателя у больных ХСН П ФК. У пациентов с ХСН1ФК значения пробы не отличались от уровня таковой у здоровых людей (t=0,9 р=0,39). Стах ПР бьша одинаковой у больных с постинфарктным кардиосклерозом и стенокардией различных функциональных классов.

Достоверная линейная корреляционная зависимость выявлена между Стах ПР и такими показателями, как УО (г=0,31, р < 0,05) и ФВ левого желудочка (г=0,36, р<0,05), ACT (1=0,35, р<0,05), ПТИ (r=0,46, р <0,05), общий белок (г=0,47, р<0,05), общий билирубин (г=0,51, р<0,05).

Статистическая обработка методом одностороннего анализа вариаций (ANOVA) выявил, что основными факторами, оказавшими достоверное воздействие на Стах ПР, были выраженность ХСН (F=10,59, р = 0,004) и наличие цирроза печени (F=28,5, р = 0,000).

Средние значения Сюах ПР у 20 больных циррозом печени превосходили нормальный уровень в 8,3 раза (р=0,004). Достоверные различия по сравнению со здоровыми людьми выявлены при всех стадиях цирроза печени. Сшах пропранолола у больных с компенсированным и субкомпенсированным циррозом печени не различались.

Фармакодииамика пропранолола у здоровых лиц, больных гипертонической болезнью и хронической сердечной недостаточностью

У здоровых людей ЧСС максимально урежалась к 50-й минуте (=20,5%, 1=3,23, р=0,004). На 60-й минуте ЧСС снижалась по отношению к исходному уровню на 15,3% (1=3,03, р= 0,001). Максимальные снижения показателей центральной гемодинамики при проведении теста с ПР у здоровых лиц составили 17,5% для САД, 10% для ДАД и 20,5% для ЧСС. Через час после приёма 80 мг ПР величина УО сердца достоверно не изменялась, ФВ снижалась незначительно (11,2%, 1=2,8, р = 0,011), средние значения степени укорочения передне-заднего размера в систолу соответствовали исходным показателям.

У больных ГБ, не получающих медикаментозную терапию, величина САД достоверно снижалась к 30 минуте после приёма ПР (-8,6%, 1=2,49, р=0,022). К 60-й минуте процент снижения составил 15% (1=4,79, р < 0,0001), к 120-й - 18% (1=5,56, р < 0,0001). Достоверных различий между величиной САД60 и САД120 не выявлено. ДАД максимально снижалось на 60-й и 120-й минуте после приёма пропранолола (-7% и -8%, соответственно). ЧСС максимально урежалась через 60 минут после приёма ПР (-21%, 1=3,54, р = 0,02). Сниженной (-16%, 1=3,07, р =0,07) она оставалась и через 120 минут.

У больных ИБС с клиническими проявлениями ХСН П ФК, принимающих по 5 - 7,5 мг бисопролола, к 60-й минуте после приёма 80 мг ПР достоверных изменений параметров центральной гемодинамики не было выявлено. Средний процент изменений САД, ДАД и ЧСС не превышал 4%. Через 120 минут после приёма ПР отмечено достоверное урежение ЧСС на 13,5% 0 = 3,35, р < 0,04) от исходного уровня. Значимых изменений показателей внутрисердечной гемодинамики у больных ИБС не отмечалось. Изменения УО через 60 минут составили +5,8%, ФВ левого желудочка +9,4%, степени укорочения передне-заднего размера в систолу +8,1%.

Ни у одного наблюдаемого не было отмечено нежелательных лекарственных реакций на приём 80 мг ПР.

ЧСС в сравниваемых группах при проведении перорального теста с ПР изменялась практически одинаково. Статистической разницы между ЧСС исходной, через 60 и 120 минут у здоровых лиц, больных ГБ и ИБС не выявлено (р > 0,05). Через 60 минут после приёма ПР реакции САД и ДАД были у больных с ИБС достоверно (р<0,05) меньше, чем у здоровых добровольцев.

Итак, пероральный тест с 80 мг ПР позволяет определить достижение верхней границы безопасного применения липофильных рАБ (200 нг/мл), что особенно важно при лечении больных с исходной тенденцией к брадикардии, а также уточнить тяжесть поражения печени у пациентов с проявлениями ХСН. Тест характеризуется удовлетворительной переносимостью и отсутствием значимых гемодинамических реакций.

Лабораторное оснащение проведения теста требует химико-аналитического оборудования и методов с границей определения ПР 10 нг/мл. Этой цели полностью удовлетворяет разработанный метод определения ПР в плазме крови на основе капиллярного электрофореза.

ВЫВОДЫ

1. Найдены оптимальные условия определения пропранолола методом капиллярного электрофореза: использование в качестве рабочего электролита буферного раствора Бритгона-Робинсона, рН 2,3; напряжение +20 кВ; детектирование при длине волны 220 нм. Границы определения пропранолола методом капиллярного электрофореза составляют 10 нг/мл, граница обнаружения - 5 нг/мл плазмы крови. Наибольшее количество пропранолола (> 95%) извлекается из крови при использовании в качестве осадителя белков буферного раствора Бритгона-Робинсона (рН 2,0).

2. Оптимальной дозой при проведении перорального теста, обладающей достаточной чувствительностью для выявления нарушений окислительного метаболизма в печени, является 80 мг пропранолола с забором венозной крови через 60 минут.

3. Пероральный приём 80 мг пропранолола здоровыми людьми и больными гипертонической болезнью хорошо переносится. К 60-й минуте максимальное снижение величин показателей центральной и внутрисердечной гемодинамики составило: ЧСС - 21%, САД - 15,7%, ДАД - 7%, ФВ - 11,2%. У больных ИБС с ХСН проведение пробы с пропранололом не сопровождается существенными изменениями центральной гемодинамики.

4. Параметры фармакокинетики пропранолола у здоровых лиц: Спих 81 ± 32 нг/мл, Тщах 59 ± 6 мин, AUCt 152 ± 108 нг/час*мл, CLT/F 26 ± 12 мл/мин*кг. Существует линейная зависимость при проведении перорального теста у здоровых лиц с дозами от 40 до 120 мг. Ствх пропранолола не имеет тендерной зависимости и не изменяется у лиц с гипоацидным состоянием желудка. Достижение Сшах пропранолола больше 200 нг/мл в ходе проведения перорального теста указывает на замедление биотрансформации липофильных Р-адреноблокаторов.

5. Среди больных ИБС факторы возраста, пола, наличия постинфарктного кардиосклероза и артериальной гипертензии не оказывают достоверного влияния на величину С^* пропранолола в пероральном тесте. На Стах пропранолола оказывают воздействие фактор наличия хронической сердечной недостаточности (F=10,59, р = 0,004) и цирроза печени (F=28,5, р = 0,001). У больных с циррозом печени величина Стах пропранолола в пероральном тесте определяется фактором присутствия стадии декомпенсации (по системе Чайлда-Пью) (F=36,2, р = 0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная на основе капиллярного электрофореза методика количественного определения пропранолола в биологических жидкостях может применяться в практике клинико-диагностических и химико-токсикологических лабораторий.

2. Пероральный тест с пропранолом рекомендуется для повышения качества лечения посредством улучшения процедуры дозирования лекарственного средства.

3. Пероральный тест с пропранололом можно использовать в качестве дополнительного показателя оценки тяжести органного поражения у больных циррозом печени.

4. Достижение Стах пропранолола больше 200 нм/мл в ходе проведения перорального теста указывает на увеличенный риск развития нежелательных лекарственных реакций; показатель может быть применен для прогнозирования индивидуальной непереносимости р-адреноблокаторов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Нагорнова, Э.Ю. Гемодинамические факторы неэффективности р-адреноблокаторов в терапии хронической сердечной недостаточности при ревматических пороках сердца / Э.Ю Нагорнова, Т.С. Носкова // Научно-практ. ревматология. - 2005. - №3. - С.89.

2. Носкова, Т.С. Количественный анализ липофильных Р-адреноблокаторов методом капиллярного электрофореза в кардиологической практике / Т.С. Носкова, А.Н. Фомин // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2006. -№5.-С. 264.

3. Носкова, Т.С. Возможности капиллярного электрофореза в оценке функциональной ёмкости изоферментов цитохрома Р450 СУР2Б6 и СУРЗА4. /

Т.С. Носкова, Ю.А. Джурко // Современные вопросы теории и практики лекарствоведения. - 2007. - С. 92-95.

4. Носкова, Т.С. Экспресс- метод оценки функциональных резервов изоферментов цитохрома Р450 CYP 2D6 и CYP ЗА4. / Т.С. Носкова, Ю.А. Джурко // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2007. - № 2. - С. 74 -76.

5. Носкова, Т.С. Клиническое значение системы изоферментов цитохрома Р450. / Т.С. Носкова, Ю.А. Джурко // Новости здравоохранения. - 2007. - №2. - С. 70 -73.

6. Носкова, Т.С. Возможности капиллярного электрофореза и ВЭЖХ в изучении фармакокинетики пропранолола. / Т.С. Носкова, A.JI. Хохлов, А.Н. Фомин // Клиническая фармакология и терапия. - 2009. - №6. - С. 16 -17.

7. Носкова, Т.С. Условия проведения и клиническое значение теста с пропранололом. / Т.С. Носкова, А.Н. Фомин, Т.Ю. Широкова и др. // Вестник Российского университета дружбы народов: серия «Медицина». - 2009. - № 4. - С. 659-660.

8. Noskova, Т. Development and clinical significance of oral test with propranolol / T. Noskova // Materials of ESF-UB Conference on Pharmacogenetics and Pharmacogenomics: Practical Applications in Routine Medical Practice (06-11 June, Spain).-2010.-P. 139-141.

Список сокращений, принятых в автореферате

АД - артериальное давление

АЛТ, ACT - аланиновая, аспаргиновая

трансаминазы

РАБ - блокаторы Р-адренергических рецепторов

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КЭ - капиллярный электрофорез

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ПР -пропранолол

РП - растворитель пробы

РЭ - рабочий электролит

САД - систолическое артериальное

давление

УЗИ - ультразвуковое исследование ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ФВ - фракция выброса левого желудочка

ФК - функциональный класс

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЭФГ - элекгрофореграмма

ЭФС - электрофоретический спектр

АиСт - площадь под кривой "концентрация - время" СЬТ/Р - клиренс

Оаах~ максимальная концентрация

СУР - цитохром Р450

ОТНА - Нью-Йоркская кардиологическая

ассоциация

Тщах - время достижения максимальной

концентрации

Т 'А - период полураспада

^МНН - электрофоретическую подвижность

(время миграции)

^ - исправленное на электроосмос время

миграции вещества

У% - коэффициент вариации

НОСКОВА ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

РАЗРАБОТКА И КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКОГО ТЕСТА С ПРОПРАНОЛОЛОМ

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано к печати_Формат бумаги 60*84 1/16

Бумага книжно-журнальная. Печать ротапринтная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №_

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).