Автореферат и диссертация по медицине (14.00.41) на тему:Разработка и доклиническое исследование коллагенсодержащего матрикса для клеточной трансплантации

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и доклиническое исследование коллагенсодержащего матрикса для клеточной трансплантации - диссертация, тема по медицине
Порунова, Юлия Витальевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.41
 
 

Оглавление диссертации Порунова, Юлия Витальевна :: 2004 :: Москва

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

§ 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ БИОИСКУССТВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ И

ОРГАНОВ.

§ 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МАТРИКСОВ В КЛЕТОЧНОЙ ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ.

2.1. Сердечно-сосудистая хирургия.

2.1.1. Сосуды малого диаметра

2.1.2. Клапаны сердца

2.2. Биоискусственная печень.

2.3. Биоискусственная поджелудочная железа.

2.4. Ортопедия и пластическая хирургия.

2.5. Нейрохирургия.

2.5.1. Регенерация нервных клеток в перерезанном спинномозговом стволе

2.5.2. Синтетические материалы для регенерации нервной ткани

2.5.3. Материалы на основе коллагена для регенерации нервных тканей

2.5.4. Роль физиологически-активных веществ в ускорении регенерации нервов

§ 3. ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИСКУССТВЕННЫХ ОРГАНОВ

И ТКАНЕЙ.

3.1. Биодеградируемые полимеры.

3.2. Коллаген.

3.2.1. Растворимые фракции и нерастворимый коллаген

3.2.2. Технологические особенности работы с коллагеном

3.2.3. Применение коллагена

3.2.4. Изделия на основе коллагена

III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

§1. МАТЕРИАЛЫ.

§2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СФЕРОГЕЛЯ.

2.1. Морфология и пористость Сферогеля.

2.2. Измерение водопоглощения Сферогеля.

2.3. Гидролитическая деструкция Сферогеля в условиях in vitro.

2.4. Дифференциальный термический анализ образца Сферогеля.

§3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

СФЕРОГЕЛЯ.

3.1. Санитарно-химические испытания. а. рН - метрия. б. Ультрафиолетовая спектроскопия

3.2. Медико-биологические исследования.

Токсикологические испытания

3.2.1. Испытания в условиях in vitro. а. Цитотоксичность на суспензионной кратковременной культуре подвижных клеток. б. Исследование цитотоксичности экстрактов из изделия на культуре фибробластов мыши линии L929. в. Гемолитическое действие экстракта Сферогеля на изолированных эритроцитах человека.

3.2.2. Испытания в условиях in vivo. а. Раздражающее действие экстрактов Сферогеля на слизистых оболочках глаз кроликов. б. Сенсибилизирующее действие образца Сферогеля /Реакция общей анафилаксии морских свинок//Реакция дегрануляции тучных клеток/. в. Влияние деградации Сферогеля при его имплантации на окружающие ткани. г. Испытания на пирогенность.

3.2.3. Испытания на стерильность.

§4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ СФЕРОГЕЛЯ.

4.1. Культивирование стволовых клеток костного мозга крыс на образце Сферогеля

4.2. Исследование функциональных свойств Сферогеля (восстановительная терапия тяжелых повреждений спинного мозга крыс с использованием Сферогеля).

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ

§1. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ДВУХКОМПОНЕНТНОГО ГИДРОГЕЛЕВОГО МАТРИКСА НА ОСНОВЕ КОЛЛАГЕНСОДЕРЖАЩИХ ПРИРОДНЫХ

БИОПОЛИМЕРОВ.

1.1. Выделение коллагена

3.3. Приготовление двухкомпонентного геля

§2. ОЦЕНКА МОРФОЛОГИИ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СФЕРОГЕЛЯ.

§3. ОЦЕНКА МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

СФЕРОГЕЛЯ.

3.1. Санитарно-химические испытания.

3.2. Медико-биологические исследования.

§4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ СФЕРОГЕЛЯ.

4.1. Культивирование стволовых клеток костного мозга крыс на образце Сферогеля.

4.2. Исследование функциональных свойств Сферогеля (восстановительная терапия тяжелых повреждений спинного мозга крыс с использованием Сферогеля).

 
 

Введение диссертации по теме "Трансплантология и искусственные органы", Порунова, Юлия Витальевна, автореферат

Актуальность работы

Следует признать, что результаты 30-тилетней работы ученых пока не привели к созданию искусственной биосовместимой поверхности, аналогичной по своим свойствам, например, интиме кровеносных сосудов. Исследователи далеки от создания искусственных органов на основе только синтетических материалов с заданными и контролируемыми свойствами. В связи с этим, в последние годы основной акцент в области восстановительной хирургии сделан на использовании технологий генной и клеточной инженерии для разработки имплантатов, наделенных структурой и функцией биологических тканей (Naughton G.,1998; Prokop А., 1999, 2001). Данное направление получило название биоимитирование, а такие имплантаты, представляющие собой систему из биоматериалов различной природы и функционирующих клеток органов и тканей, стали называть биоискусственными или гибридными.

Одной из ключевых проблем в создании биоискусственных органов является разработка биодеградируемых двухмерных (пленочных) и трехмерных (губки, гели) материалов. Существенным недостатком известных нам зарубежных матриксов (гидрогелевые материалы Neurogel ™ (U.S. Patent 5,863,551) и Matrigel® (Bellamkonda R., 1999) на основе синтетических мономеров метакриламида и акриламида, композиты полиоксиалканоатов с полиуретанами DegraPol/btc® (Saad В.,1998), пористый полиэфируретан Hyaff® (Brun P., 1999)) является то, что они полностью или частично состоят из синтетических полимерных материалов. Это, несомненно, отрицательно влияет на их биологическую безопасность, увеличивает вероятность образования рубцовых тканей и опухолей, что и сдерживает их внедрение в клиническую практику.

Новым и одним из наиболее перспективных направлений в современной клеточной трансплантологии является культивирование стволовых и функционирующих клеток с последующей их имплантацией. Однако после введения клеточного материала большая часть клеток гибнет, т.к. отсутствует необходимый уровень васкуляризации, который формируется позже (Онищенко Н.А., 2001; Скалецкий Н.Н., Онищенко Н.А., 2001). Можно предположить, что имплантация клеток с биодеградируемыми материалами биологической природы позволит существенно повысить эффективность данного способа восстановления функций жизненно важных органов и тканей (Шумаков В.И., Севастьянов В.И., 2003).

Главным требованием к имплантируемым матриксам является контролируемое время их биорезорбции в организме с постепенным замещением тканью того или иного органа.

В последние десятилетия непрерывно растет интерес к биополимерам и их производным: альгинаты, коллаген, желатин, хитозан, гомо- и сополимеры полилактидов и гликолидов, полиэфиры бактериального происхождения. Многие биополимеры, помимо высокой биосовместимости, являются высокоэффективными биостимуляторами. Они расщепляются на более простые соединения, которые выводятся из организма, либо принимают активное участие в метаболизме на клеточном уровне.

Для изготовления медицинских изделий часто используют коллаген, представляющий собой трехспиральный белок с молекулярной массой 300 000Д. Коллаген обладает исключительно слабыми антигенными и токсическими свойствами, стимулирует репаративные процессы, проявляет гемостатические свойства. Однако из-за склонности коллагена к гидролитической деструкции, коллагеновые имплантаты рассасываются в течение 3-4 недель. В результате, как и в случае биостабильных синтетических материалов, вокруг имплантата наблюдается формирование рубцовой ткани.

Было высказано предположение, что формирование в объеме коллагенсодержащих имплантатов гетерогенной структуры за счет введения в их состав двух типов коллагена с разной степенью сшивки позволит уменьшить скорость биорезорбции материала.

Цель работы

Целью работы является разработка и проведение доклинических исследований биодеградируемого гетерогенного гидрогелевого матрикса на основе коллагенсодержащих компонентов для трансплантации клеток.

Основные задачи работы

Исходя из поставленной цели, задачи работы сводились к следующему: разработка технологии получения гидрогелевого матрикса; оптимизация состава матрикса по физико-механическим свойствам и времени биодеградации; доказательство биосовместимости матрикса в соответствии с международными и национальными стандартами ГОСТ Р ИСО 1099399; исследование в условиях in vitro влияния матрикса на процессы прикрепления и пролиферации культур клеток (стволовые клетки, фибробласты); доказательство возможности применения матрикса для трансплантации стволовых клеток в экспериментах на животных.

Научная новизна разработки связана с составом и технологией получения матрикса в виде пористого гетерогенного коллагенсодержащего геля.

1. Разработан биополимерный гетерогенный гидрогель, состоящий из коллагена сельскохозяйственных животных, сшитого в глобулы, и связующий массы коллагенсодержащего экстракта. Матрикс получил название Сферогель.

2. Методом дифференциального термического анализа (ДТА) образцов Сферогеля было доказано, что гидрогель представляет собой гетерогенную трехфазную систему, состоящую из коллагенсодержащих щ биополимеров с разной степенью сшивки и воды.

3. Без использования химических сшивающих агентов удалось увеличить время биодеградации коллагенового геля до 6 месяцев.

4. В экспериментах in vitro и in vivo доказана высокая биосовместимость лабораторных образцов Сферогеля.

5. Показана перспективность использования гетерогенного гидрогеля Сферогель в качестве биодеградируемого пористого матрикса для культивирования и трансплантации клеток.

Практическая значимость

Назначение матрикса

- субстрат, выполняющий функции подложки и питательной среды, для культивирования клеток тканей человека и животных в условиях in vitro\

- имплантируемый биодеградируемый матрикс для биоискусственных органов и тканей, временно выполняющая функции каркаса и питательной среды для клеток тканей различной природы (стволовые клетки, кардиомиоциты, нервные клетки, гепатоциты, хондроциты, |3-клетки, фибробласты и др.). Возможная область применения

Приоритетной областью применения разработанного биополимерного гетерогенного гидрогеля является использование его для культивирования стволовых клеток с последующей их дифференциацией в нейрональные клетки, а также для трансплантации стволовых и преддиференцированных клеток.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межинститутских семинарах Центра по исследованию биоматериалов НИИ трансплантологии и искусственных органов (2002; 2003; 2004 г.)

Публикации

Результаты проведенных исследований отражены в 3 печатных работах, опубликованных в России, получена приоритетная справка от 21.08.2003 г. по заявке № 2003125610/15(027515) о выдаче патента на изобретение «Универсальный гетерогенный коллагеновый матрикс для имплантации и способов его получения». Соавторы: Шумаков В.И., Севастьянов В.И., Перова Н.В. и др.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из 6 глав, включая введение, обзор современного состояния проблемы, методической главы, результатов, заключения, выводов и трех приложений.

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 21 таблицу, список литературы из 205 наименований, из них 30 - отечественных и 175 - иностранных.

Место выполнения работы

Работа выполнялась в Научно-исследовательском институте трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ (директор - академик В.И.Шумаков) в Центре по исследованию биоматериалов (руководитель Центра - профессор В.И.Севастьянов).

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Биоматериалами (синонимы: материалы медицинского назначения, медицинские материалы, биомедицинские материалы) называют биосовместимые материалы любой природы, предназначенные для контакта с биологическими средами и используемые для изготовления медицинских изделий [1-6]. В начале 90-х гг. под «биосовместимостью» было предложено понимать способность материала, изделий или устройств выполнять свои функции без заметной клинической реакции «хозяина» [7]. Другими словами проблему биосовместимости медицинских материалов и изделий следует рассматривать как результат взаимного влияния биологических структур живого организма человека и инородного тела в процессе их взаимодействия.

Биосовместимые материалы, предназначенные для изделий, контактирующих с кровью, выделяют в группу гемосовместимых материалов [3, 6]. Необходимо подчеркнуть, что все гемосовместимые материалы являются биосовместимыми, но не каждый биосовместимый материал можно использовать для контакта с кровью.

Следует признать, что результаты 30-тилетней работы ученых пока не привели к созданию искусственной биосовместимой поверхности, аналогичной по своим свойствам, например, интиме кровеносных сосудов. Вместе с тем удалось достичь существенных успехов в области разработок и экспериментально-клинического применения новых биоматериалов и методов модификаций; экстракорпоральных устройств; имплантантируемых искусственных органов.

При промышленном производстве медицинских изделий применяют материалы различной природы [3,5,6]: синтетические биостабильные материалы (например, силикон, тефлон); синтетические биодеградируемые материалы (полилактиды, полигликолиды и их сополимеры); материалы из биотканей (аутоткани, аллоткани, ксеноткани); биополимеры (коллаген, шелк, желатин); пассивирующие покрытия (гидрогели, белки); биоактивные покрытия (гепарин, гирудин); клеи (цианакрилаты); металлы и сплавы, керамика и неорганика; углеродистые и композитные материалы.

Биосовместимость медицинских изделий зависит от целого ряда факторов (природы материала и технологии изготовления изделия, его конструкции, состояния пациента) [3, 6, 8]. Тем не менее, в большинстве случаев практически существует только один путь улучшения медико-технических свойств изделий - повышение биосовместимых и гемосовместимых свойств входящих в их состав материалов.

Способы повышения биосовместимости изделий можно разбить на три группы, Таблица 1 [3]:

- разработка изделий на основе новых биоматериалов;

- физическая или химическая модификация существующих биоматериалов;

- регулирование биологических свойств изделий на стадии их переработки.

Однако пока еще исследователи далеки от создания искусственных органов на основе синтетических материалов с заданными и контролируемыми свойствами. Более того, предложенный недавно теоретический подход к процессу свертывания крови на поверхности чужеродного материала, как реакции, протекающей в кинетически-диффузионной области, поставил под сомнение возможность практического воплощение идеи создания биоинертного материала [9].

Пути повышения гемосовместимости медицинских изделий

Наименование пути повышения гемосовместимости изделий (материалов)

Способы реализации

Разработка новых биосовместимых изделий на основе материалов искусственного или природного происхождения.

Физическая и (или) химическая модификация поверхности или объема изделия.

Регулирование гемосовместимых свойств изделия на стадии его изготовления (переработки).

Блоксополимеры с гидрофильными и гидрофобными доменами; интеллектуальные материалы, включая саморегулируемые и гидрогели; гибридные материалы.

Различного вида обработка тлеющим плазменным разрядом (магнитоактивное СВЧ-плазменное осаждение в импульсном и непрерывном режиме, плазмохимическое осаждение, низкотемпературная плазма ВЧ-разряда при пониженном давлении, ионно-плазменное напыление); газофазное осаждение; УФ-обработка; термообработка. Поверхностная иммобилизация биологически-активных веществ (БАВ) и функциональных групп (физическая, ионно-ковалентная, ковалентная).

Диспергирование БАВ в объеме материала.

Варьирование технологических параметров (химическая чистота исходного сырья, материал пресс-формы, природа растворителя, температура переработки и т.д.).

Использование того или иного подхода к повышению биосовместимости материалов зависит от его природы (Таблица 2) [3].

Основные подходы к созданию биосовместимых биоматериалов

Природа материала Наименование подхода

I. Материалы искусственного происхождения. 1. Однородная структура с высокой гидрофильностью (например, гидрогели). 2. Однородная структура с высокой гидрофобностью (например, фторсодержащие покрытия). 3. Неоднородная гидрофильно-гидрофобная структура (например, мультиблоксополимеры). 4. Биоинертность (например, стеклокерамика, углерод). 5. Биоактивная поверхность, содержащая биологически активные вещества (анитикоагулянты, ингибиторы адгезии и агрегации тромбоцитов; фибринолитические агенты) и функциональные группы (сульфо-, третичные амины, метальные); поверхность с отрицательным зарядом

II. Материалы природного происхождения (биоткани). 1. Природа сшивающего агента (глутаровый альдегид, полиэпоксисоединения, формальдегид, глицерин, карбодиимиды). 2. Источник биоткани (аутоткани, аллоткани, ксеноткани). 3. Вид биоткани (перикард, кровеносные сосуды, клапаны сердца и аорты, оболочки головного мозга.

III. Гибридные (биоискусственные) материалы. Культивирование на искусственной поверхности клеток тканей и органов (эпителий, фибробласты и эндотелий, нейроны, (3-клетки и гепатоциты).

Так, например, гемосовместимость полимерных материалов регулируют путем изменения морфологии и химического состава поверхности. При поиске способов повышения гемосовместимости биотканей варьируют природу сшивающего агента, природу и вид биоткани. Биосовместимость гибридных, или биоискусственных материалов, т.е. материалов, представляющие собой комбинированное использование синтетических материалов и функционирующих клеток органов и тканей, определяется технологией культивирования клеток тканей в условиях in vitro (см. таблицу 2).

Состояния работ в области гибридных материалов и органов и будет являться основной целью данного обзора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и доклиническое исследование коллагенсодержащего матрикса для клеточной трансплантации"

V. выводы

1. Разработан бнодеградируемый гель, получивший название Сферогель, основой которого является склеральный коллаген крупного рогатого скота и коллагенсодержащий экстракт. Материал представляет собой прозрачный, слегка опалесцирующий, вязкий, рН сбалансированный гель, содержащий комплекс биологически активных веществ и минеральные соли.

2. Найдены оптимальные технологические условия (соотношение компонентов, их концентрация, сшивающие дозы гамма-излучения) получения материала с необходимым комплексом физико-химических и биологических свойств.

3. Методом сканирующей электронной микроскопии показано, что разработанная технология получения коллагенсодержащего геля приводит к формированию гетерогенной структуры материала, состоящего из микросфер диаметром ~ 10 - 25 мкм и гомогенного студня с диффузионными порами ~ 100 — 300 мкм.

4. Методом дифференциального термического анализа доказано, что Сферогель представляет собой трехфазную систему, состоящую из фазы более сшитого склерального коллагена, фазы менее сшитого коллагенсодержащего экстракта и воды. Содержание связанной воды в Сферогеле не менее 32.8 ± 0.5 мас.%. Набухаемость по воде - 86.6 ±3.0 мас.%.

5. Для каждой коллаген содержащей фазы Сферогеля определены соответствующие температуры физических переходов (Р-переход, температура стеклований, температурный интервала плавления). В экспериментах in vitro установлено, что гетерогенность коллагенсодержащего геля, а также оптимальное соотношение режимов облучения его компонентов и стерилизующей дозы приводит к увеличению времени полной деструкции гидрогеля в модельных средах до 6 месяцев.

6. Биосовместимость Сферогеля была доказана в экспериментах in vitro и * in vivo, проведенных в соответствии с национальным стандартом ГОСТ Р

ИСО 10 993-99 «Изделия медицинские. Оценка биологического действия медицинских изделий».

7. В экспериментальной модели на животных (10 крыс линии Вистар) подкожной и внутримышечной имплантации Сферогеля установлено, что частичная резорбция материала начинается после 3 месяцев имплантации. Признаков воспаления не обнаружено, морфология и толщина капсулы (не более 50 мкм) соответствует имплантатам с высокой степенью биосовместимости.

8. Положительные результаты, полученные в экспериментах по культивированию мезенхимальных стволовых клеток костного мозга крыс и в экспериментальной модели восстановительной терапии тяжелых повреждений спинного мозга крыс, свидетельствуют о возможности использования гетерогенного материала Сферогеля в качестве матрикса для культивирования и трансплантации клеток. ч

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Имеющиеся экспериментальные данные позволяют рекомендовать гетерогенный коллагенсодержащий материал Сферогель для дальнейшего исследования в качестве биодеградируемого имплантируемого матрикса для трансплантации клеток различной природы (стволовые клетки, кардиомиоциты, нейрональные клетки, гепатоциты, хондроциты, (3-клетки, фибробласты и др.).

Технология введения клеток в Сферогель зависит от конкретной области применения матрикса. В случае культивирования клеток рекомендуется проводить первоначальное насыщение геля культуральной средой с последующим нанесением на него культуры клеток. Для имплантации рекомендуется послойное нанесение клеток и гидрогеля при 37°С с соотношением общего объема вносимой клеточной суспензии к объему геля не более 0.2 мл клеточного материала на 1 мл Сферогеля. Общим требованием является запрет механического перемешивания геля с клетками.