Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Распространенность острой ревматической лихорадки и хронической ревматической лихорадки и хронической ревматической болезни сердца у девочек-подростков и особенности клинического течения их у женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность острой ревматической лихорадки и хронической ревматической лихорадки и хронической ревматической болезни сердца у девочек-подростков и особенности клинического течения их у женщин - диссертация, тема по медицине
Сиротина, Галина Вячеславовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Сиротина, Галина Вячеславовна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ФАКТОРЫ РИСКА И ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ РЕВМАТИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ И ХРОНИЧЕСКОЙ РЕВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (обзор литературы).

1.1. Распространенность острой ревматической лихорадки и хронической ревматической болезни сердца.

1.2. Факторы риска острой ревматической лихорадки.

1.2.1 Стрептококковая инфекция.

1.2.2. Возрастно-половой фактор.

1.2.3. Наследственность.

1.2.4. Факторы внешней среды.

1.3. Особенности клинического течения острой ревматической лихорадки и хронической ревматической болезни сердца на современном этапе.

1.3.1. Особенности клинического течения острой ревматической лихорадки и хронической ревматической болезни сердца у взрослых.

1.3.2. Особенности течения острой ревматической лихорадки у подростков.

1.4. Влияние хронической ревматической болезни сердца на течение беременности и родов.

1.4.1. Адаптационные процессы в сердечно-сосудистой системе при беременности.

1.4.2. Особенности течения острой ревматической лихорадки и хронической ревматической болезнисердца у беременных.

1.4.3. Основные принципы родоразрешения женщин с хронической ревматической болезнью сердца.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА.

II. 1. Общая характеристика обследованных больных.

II.2. Методика клинико-эпидемиологического исследования.

ГЛАВА III. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ РЕВМАТИЧЕСКИХ ЖАЛОБ, ОСТРОЙ РЕВМАТИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ И ХРОНИЧЕСКОЙ РЕВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ.

III. 1. Распространенность ревматических жалоб у девочек-подростков, выявленная в результате первичного анкетирования.

III.2. Результаты углубленного исследования.

111.2.1. Данные анамнеза заболевания и жалоб девочек-подростков.

111.2.2. Факторы риска острой ревматической лихорадки и ревматических заболеваний у девочек-подростков.

111.2.3. Данные объективного статуса девочек-подростков.

111.2.4. Данные лабораторно-инструментальных исследований.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ

ХРОНИЧЕСКОЙ РЕВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

СЕРДЦА У ЖЕНЩИН.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ОСТРОЙ РЕВМАТИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ И РЕВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА НА ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И

РОДОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

V. 1. Терапевтический анамнез беременных женщин, страдающих хронической ревматической болезнью сердца.

У.2. Акушерский анамнез беременных женщин, страдающих хронической ревматической болезнью сердца.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Сиротина, Галина Вячеславовна, автореферат

Актуальность проблемы

Острая ревматическая лихорадка (OPJ1) - системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественной локализацией процесса в сердечно-сосудистой системе, развивающееся в связи с острой стрептококковой носоглоточной инфекцией у предрасположенных лиц, главным образом в возрасте 7 - 15 лет (Насонова В.А. с соавт., 1997, Белов Б.С., 1998).

Ревматизм всегда традиционно относился к такой отрасли медицины, как ревматология и в течение ряда лет был основной научной проблемой, разрабатываемой в НИИ Ревматологии РАМН. Однако по последней международной классификации болезней заболевание относится к IX классу - «болезни системы кровообращения». Согласно этой классификации, термин «ревматизм» вышел из употребления и заменен на «острую ревматическую лихорадку» (рубрики 100 - 102) и «хроническую ревматическую болезнь сердца» (ХРБС) (рубрики 105 - 109) (Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр), ВОЗ, Женева, 1995).

Проблема диагностики, лечения и профилактики острой ревматической лихорадки и хронической ревматической болезни сердца сохраняет актуальность в наши дни и далека от своего разрешения, несмотря на успехи, достигнутые в этой области во второй половине XX столетия. На протяжении ряда лет эта проблема находится в центре внимания клиницистов, ей посвящены многочисленные исследования (Анохин В.Н., 1987, 1994, Андреева Д.В., 2000, 1986, Беневоленская Л.И., Бржезовский М.М., 1988, Белов Б.С., 1990, 1998, 1999, 2002, Доклад Исследовательской группы ВОЗ, 1989, Джузенова Б.С. с соавт., 1990, 1992, Насонова В.А., с соавт., 1991, 1994, 1997, Насонова В.А., Кузьмина Н.Н., 1997, Насонова В.А., 1998, Полубенцева Е.И., 1995, Ротта Дж., 1986, Фоломеева О.М., 1994, Фоломеева О.М. с соавт., 2002, Шостак H.A., 1996, Шох Б.П., 1996).

Заболевание, известное еще в V столетии до нашей эры и выделенное в самостоятельную нозологию в начале XIX века может стать серьезной проблемой нового XXI века. OPJI развивается у предрасположенных лиц после острой стрептококковой инфекции, у которой имеются вековые ритмы агрессивности и снижения чувствительности к пенициллинам. Изучение динамики эпидемиологического процесса показывает, что в последние годы появилась и нарастает стрептококковая инфекция, являющаяся аналогом таковой прошлых времен, а это может способствовать как учащению пораженности OPJI, так и утяжелению ее клиники. Поэтому проблема OPJI и ХРБС не потеряет своей актуальности.

По данным литературы, уровень первичной выявляемости ревматических пороков сердца (РПС), являющихся одной из самых распространенных причин инвалидности и смертности лиц молодого возраста, растет из года в год (Фоломеева О.М., с соавт., 2002), а уровень первичной заболеваемости OPJI снижается. Это несоответствие поднимает вопрос о современном течении OPJI, необходимости крупномасштабных эпидемиологических исследований и создании национального ревматологического регистра.

Повышение эффективности профилактики OPJI связано с изучением и конкретизацией факторов риска возникновения заболевания. Так, путем проведения проспективных эпидемиологических исследований, и на основании определения генетических, средовых и других факторов, возможно выявление лиц, подверженных высокому риску заболевания OPJI и ХРБС.

OPJI встречается преимущественно в возрастные периоды от 7 до 15 лет, но до настоящего времени недостаточно изучены особенности ее течения у больных различного пола на этапах полового созревания. Отмечено, что у подростков распространены случаи гипо- и гипердиагностики ОРЛ, а чаще в этой возрастной группе болеют лица женского пола (Дмитрова H.A. с соавт., 1987, Рижвадзе А.Т., 1989, Насонова В.А. с соавт., 1997, Белов Б.С., 1998, Loeffler А.М., 1995).

Многие органические и функциональные заболевания, начинающиеся в подростковом возрасте, негативно влияют на течение будущих беременностей, родов и здоровье потомства (Гуркин Ю.А., 1998, Ильин А. с соавт., 1999, Чичерин Л. с соавт., 1999, Каминский Ю.В. с соавт., 1999). Вопрос о сохранении репродуктивного здоровья девочек и девушек поднимает сложившаяся в настоящий момент в России демографическая ситуация. Перенесенная в подростковом возрасте ОРЛ, закончившаяся формированием порока сердца, может создавать определенные трудности для вынашивания беременности и последующего родоразрешения.

Интерес к акушерской кардиологии при ревматических заболеваниях был высок в 60-80-е годы XX столетия, и значительно ослабел в последнее десятилетие. У беременных, среди различных экстрагенитальных заболеваний, сердечно-сосудистая патология является наиболее частой и составляет 0,32-4,7%, а приобретенные РПС встречаются у 7-8% (Ванина Л.В., 1991, Елисеев О.М., 1994, Манухин И.Б. с соавт., 2001).

Исследование, проведенное в 1974 году Антоненко Б.Н., показало, что у женщин Оренбургской области, страдающих ХРБС, половая и репродуктивная функции, как правило, не нарушались. Но беременность в 2,1 раза реже, чем в общей популяции, заканчивалась родами и почти в 2 раза чаще искусственным ее прерыванием.

В последние годы изменилось как течение самого ревматического процесса, так и подходы к ведению беременных и их родоразрешению. В связи с этим, представляет интерес изучение влияния ОРЛ и ХРБС на течение беременности и родов в современных условиях.

Все вышеуказанное определило выбор темы, целей и объектов настоящего диссертационного исследования.

Цель работы

Цель работы - установить распространенность острой ревматической лихорадки и хронической ревматической болезни сердца у девочек-подростков и выделить факторы риска их развития, определить особенности клинических проявлений заболевания у лиц женского пола и его влияние на течение беременности и родов в современных условиях.

Задачи исследования

1. Провести эпидемиологическое обследование девочек-подростков для выявления больных ОРЛ и ХРБС, и выделения факторов риска развития ОРЛ и ревматических заболеваний.

2. В процессе обследования лиц с подозрением на ОРЛ и ХРБС, верифицировать диагноз и определить особенности их клинического течения у девочек-подростков.

3. Оценить клинические проявления ОРЛ и ХРБС у женщин на современном этапе.

4. Провести анализ течения беременности и родов у женщин с ХРБС.

Научная новизна исследования

Впервые проведено целенаправленное эпидемиологическое исследование, дающее возможность оценить распространенность у девочек-подростков ревматических жалоб, ОРЛ и ХРБС, и выявить особенности течения заболевания у этой возрастной категории на современном этапе.

Впервые, за последние годы, изучена структура и особенности клинических проявлений ОРЛ и ХРБС у женщин, уточнено влияние их на течение беременности, родов и состояние плода.

Практическая значимость работы

В связи с тем, что развитие ОРЛ приходится на детский и подростковый возраст, необходимо тщательное проведение профилактических осмотров этой категории лиц. Показано, что использование скринирующей анкеты позволяет выявить ревматические жалобы и сформировать группы для дальнейшего наблюдения.

Среди факторов риска, оказывающих влияние на возможность развития ОРЛ у девочек-подростков, следует выделить наличие очагов хронической носоглоточной инфекции, в частности, хронического тонзиллита. Развитие ревматических заболеваний возможно при отягощенной наследственности и при воспитании детей в неполных семьях.

Результаты работы позволили уточнить особенности клинического течения ОРЛ и ХРБС у девочек-подростков, которые выражались, во-первых, в уменьшении клинических проявлений ОРЛ, приводящей к гиподиагностике заболевания, а во-вторых, в формировании после первичного ревмокардита в большинстве случаев поствоспалительного пролапса митрального клапана.

Показана роль ЭхоКГ в ранней и дифференциальной диагностике карди-альной патологии.

Полученные результаты исследования поднимают вопрос о необходимости тщательного диспансерного наблюдения за беременными с целью предупреждения развития ОРЛ, раннего выявления пороков сердца и предотвращения прогрессирования сердечной недостаточности. Все это будет способствовать уменьшению осложнений беременности и родов, а также улучшению состояния плода и новорожденных.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации были доложены на «Научной конференции молодых ученых-ревматологов» (Москва, Звенигород, 2002), на областной научно-практической конференции ревматологов «Актуальные вопросы ревматологии» (Оренбург, 2002), на «Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов» (Оренбург 2002,2003). Опубликовано 7 работ.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Распространенность ревматических жалоб и ХРБС у девочек-подростков. Факторы риска развития ОРЛ и ревматических заболеваний у этой категории лиц.

2. Особенности клинических проявлений ОРЛ и ХРБС у женщин.

3. Особенности течения беременности и родов у женщин с ХРБС на современном этапе.

Внедрение

Результаты проведенного исследования используются при проведении профилактических и диспансерных осмотров девочек-подростков на базе МГКБ №5 г.Оренбурга.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 110 отечественных и 90 зарубежных источников. Текст иллюстрирован 23 рисунками и 31 таблицей и содержит 2 приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность острой ревматической лихорадки и хронической ревматической лихорадки и хронической ревматической болезни сердца у девочек-подростков и особенности клинического течения их у женщин"

134 ВЫВОДЫ

К Проведенное скринирующее анкетирование выявило ревматические жалобы у 15-18 летних девушек, среди которых преобладали жалобы на боли в позвоночнике - 17,1% и суставах - 16,2%.

2. При обследовании 200 девочек-подростков диагностирован один случай (0,5%) ревматической болезни митрального клапана и 11 случаев (5,5%) ПМК, причиной формирования которого явилась перенесенная ОРЛ. Случаев ОРЛ на момент проведения исследования выявлено не было.

3. Фактором относительного риска развития ОРЛ у девочек-подростков является хронический тонзиллит. В развитии ревматических заболеваний существенную роль играют отягощенная наследственность и воспитание детей в неполных семьях.

4. Структура клинических синдромов ОРЛ, оцененная ретроспективно, у девочек-подростков остается неизменной, но выраженность клинических проявлений заболевания уменьшилась, что приводит к гиподиагностике ОРЛ у данной категории лиц.

5. ОРЛ у 76% женщин диагностируется в возрасте до 30 лет. Клиническая картина заболевания у них имеет латентное и малосиндромное течение. Среди диагностических критериев ОРЛ на протяжении многих лет сохраняется достаточно постоянное процентное соотношение кардита, полиартрита и хореи, а кольцевидная эритема и ревматические узелки встречаются редко.

6. ХРБС у женщин выявляются в возрасте до 35 лет. В настоящее время количество «случайно» выявленных РПС уменьшилось в 2,5 раза. В структуре РПС у женщин преобладают сочетанный митральный и митрально-аортальный пороки.

7. ОРЛ, перенесенная во время беременности, в настоящее время встречается редко (3,75%), но оказывает неблагоприятное влияние на гестацию и процесс родоразрешения. У женщин с ХРБС во время беременности частота осложнений превышает общепопуляционные данные по угрозе прерывания беременности — в 3,9, по гестозу — в 3,6 и по преждевременным родам — в 3,2 раза.

8. Беременность у женщин с ХРБС в настоящее время заканчивается родами в 54% случаев. Среди видов родоразрешения у них преобладают роды через естественные родовые пути - 75%. Процент абдоминального родоразрешения остается на одном уровне на протяжении многих лет, но уменьшилась частота использования акушерских щипцов.

9. Одним из наиболее частых осложнений родов у женщин с ХРБС является патологическая кровопотеря в раннем послеродовом периоде (29%), которая превышает частоту ее встречаемости в общей популяции в 7,9 раз.

10. 86% детей от матерей с ХРБС рождаются доношенными и имеют достаточную массу тела. Клинически состояние ребенка после рождения оценивается как удовлетворительное в 71% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении профилактических осмотров 15-18-летних девочек-подростков следует обращать внимание на наличие ревматических-жалоб. С этой целью рекомендуется использовать скринирующее анкетирование, позволяющее легко и быстро выделять группы для дальнейшего детального клинического обследования.

2. В связи с тем, что очаги хронической носоглоточной инфекции у девочек-подростков являются факторами риска развития ОРЛ, так как оказывают влияние на сенсибилизацию и иммунную реактивность организма, необходимо целенаправленное их выявление и тщательная санация.

3. При обследовании девочек-подростков необходимо шире использовать ЭхоКГ, что позволит снизить частоту гиподиагностики ОРЛ и в более ранние сроки выявлять РПС.

4. Из-за частой встречаемости у девочек-подростков жалоб на боли в суставах и позвоночнике невоспалительного характера, нейроциркуляторной дистонии, гинекологической патологии и пристрастия к никотину, необходимо более активно проводить пропаганду здорового образа жизни, включающую также половое и физическое воспитание.

5. Женщины с ХРБС должны находиться под активным динамическим диспансерным наблюдением кардиолога и гинеколога, особенно в детородный период, что позволит предотвратить наступление нежелательной беременности, облегчит проведение корригирующей терапии сердечной недостаточности и своевременного хирургического лечения порока сердца, и тем самым уменьшит количество осложнений беременности и родов.