Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Инвалидность и медико-социальная экспертиза при хронических ревматических болезнях сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Инвалидность и медико-социальная экспертиза при хронических ревматических болезнях сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Инвалидность и медико-социальная экспертиза при хронических ревматических болезнях сердца - тема автореферата по медицине
Чандирли, Севда Айдын кызы Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Чандирли, Севда Айдын кызы :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III

ГЛАВА IV

АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ И ПОВТОРНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ХРОНИЧЕСКИХ РЕВМАТИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ ЗА 6 ЛЕТ (2001-2006 гг.)

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ХРОНИЧЕСКИХ РЕВМАТИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2001-2006 гг.

ГЛАВА V АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ХРОНИЧЕСКИХ РЕВМАТИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2001-2006 гг.

ГЛАВА VI МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И КЛИНИКО

ЭКСПЕРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНО

СТИ ВСЛЕДСТВИЕ ХРОНИЧЕСКИХ РЕВМАТИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА

ГЛАВА VII МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕТИЗА ПРИ

ХРОНИЧЕСКИХ РЕВМАТИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ

СЕРДЦА

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Чандирли, Севда Айдын кызы, автореферат

Актуальность проблемы

Охрана здоровья населения, снижение заболеваемости, инвалидности и смертности, улучшение демографической ситуации являются приоритетными направлениями социальной политики в Российской Федерации. Одной из современных проблем состояния здоровья населения России являются болезни системы кровообращения, которые в структуре инвалидности занимают первое место и более 50%, а в структуре смертности - более 55%. Общее число больных вследствие болезней системы кровообращения составляет 25,5 млн человек с ежегодным приростом и впервые установленным диагнозом - 3,1 млн человек. В бюро медико-социальной экспертизы в год проходят освидетельствование 1,4 млн инвалидов вследствие болезней системы кровообращения. Эта проблема является актуальной для органов здравоохранения и социальной защиты (А.И.Вялков, 2002; О.П.Щепин с со-авт., 2005-2007; С.Н.Пузин, 2001-2008; Д.И.Лаврова, 2001, 2005; Л.П. Гришина, 2001-2008; Л.Е. Кузьмишин с соавт., 1998-2005; С.В. Шага-рова, 2001-2004; И.С. Храмов, 2001-2003; Л.М. Алиева, 2008).

Проблеме изучения распространенности хронических ревматических болезней, анализу результатов хирургического лечения, состоянию диспансеризации и реабилитации больных после протезирования, а также оценке качества жизни этих больных посвящают свои исследования многие авторы в 80-90 годы XX века (М.Б. Сейсенбаев, 1986; Н.И. Шамшиев, 1988; О.А. Иванцова, 1988; Р.Г. Кулешова, 1988; Г.А. Лычова, 1988; И.И. Мисгора, 1989; В.Л. Воловой, 1989-1990; И.С. Добротина, 1989; С.Р. Гиляревский, 1992; Р.А. Людиновскова, 1992; И.М. Харисова, 1996) и значительно меньше в последние годы (А.Л. Хохлов, 2005; Д.В. Преображенский, Т.А. Батыралиев, И.А. Шаронина, 2005; И.Н. Денисов, С.Г. Горохова, 2006; И.А. Шамов, 2006; JI.M. Ермолина, 2006; Н.Н. Астанин, 2007; S. John, Е. Ravikumar, 2000; K.J. Killan, 2001; JL Constante Sotelo, A. Mendez Dominguez, 2006).

Хронические ревматические болезни сердца (ХРБС) входят по МКБ в класс «Болезни системы кровообращения», однако они не занимают ведущего места и число инвалидов вследствие этой патологии относительно небольшое. В связи с этим инвалидность вследствие ХРБС очень кратко представлена в работах, посвященных всей проблеме инвалидности как в Российской Федерации, так и в отдельных ее субъектах (Л.И. Щукина, 2003; О.С. Андреева с соавт., 2004-2006; Л.П. Гришина с соавт., 2005-2006).

Имеются работы, посвященные инвалидности и врачебно-трудовой экспертизе при хронических ревматических болезнях сердца (Л.П. Храпылина, 1989; Л.Е. Комарова, 1989; Г.В. Дзек, 1991; Ф.Х. Гафуров, 1991), а также единичные работы, посвященные проблеме инвалидности при ХРБС и медико-социальной экспертизе (Л.Е. Кузь-мишин с соавт., 1999, 2001; Н.А. Титова, 2001).

Однако углубленного изучения проблемы инвалидности вследствие ревматических болезней сердца (в РФ и ее субъектах), а также медико-социальной экспертизы на основе современной концепции инвалидности, современных принципов медико-социальной экспертизы, с учетом различных классификаций сердечной недостаточности, в последние годы не проводилось.

Все это обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе углубленного изучения проблемы инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца разработать современные методические подходы к медико-социальной экспертизе этого контингента инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить динамику инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в Российской Федерации за 6 лет (2001-2006 гг.).

2. Изучить закономерности формирования общей инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца по обращаемости в бюро МСЭ Российской Федерации в 2001-2006 гг.

3. Оценить состояние инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2006 гг.

4. Определить медико-социальную и клинико-экспертную характеристику инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца и разработать социальный портрет инвалида.

5. Разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе и определить основные критерии установления группы инвалидности при хронических ревматических болезней сердца.

Научная новизна исследования

Исследование является углубленным статистическим, медико-социальным, клинико-экспертным и решает наиболее актуальные проблемы медико-социальной экспертизы вследствие хронических ревматических болезней сердца.

Изучены закономерности формирования инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца по обращаемости в бюро МСЭ Российской Федерации в 2001-2006 гг.

Проведен анализ и дана оценка состояния и динамики инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2006 гг.

Определена медико-социальная и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца и разработан социальный портрет инвалида.

Разработаны современные подходы к медико-социальной экспертизе и определены основные критерии установления группы инвалидности при хронических ревматических болезнях сердца.

Практическая значимость работы

В ходе исследования создана база данных об инвалидах вследствие хронических ревматических болезней сердца в РФ и ее субъектах за б лет, которая отражает состояние инвалидности в субъектах и выделяет территории с различным уровнем распространенности инвалидов в населении.

Особенности формирования инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в Российской Федерации и ее субъектах могут быть использованы органами здравоохранения и социальной защиты для разработки комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности.

Определенная медико-социальная и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца и разработанные современные критерии установления группы инвалидности с учетом различных классификаций являются методической основой для врачей-экспертов бюро МСЭ при освидетельствовании больных и инвалидов с данной патологией и вынесении экспертных решений о группе инвалидности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в Российской Федерации и анализ контингента лиц впервые и повторно признанных инвалидами, которые являются базой для разработки комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности.

2. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца, где значительно преобладают повторно признанные инвалиды, инвалиды среднего возраста и II группы.

3. Состояние и анализ инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в округах и всех субъектах Российской Федерации, которые являются основой для разработки мероприятий по профилактике и снижению инвалидности на уровне законодательных и исполнительных органов субъектов РФ.

4. Медико-социальную и клинико-экспертную характеристику инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца и социальный портрет инвалида с учетом различной патологии.

Современные подходы к медико-социальной экспертизе и основные критерии установления группы инвалидности при хронических ревматических болезней сердца, разработанные с учетом различных классификаций недостаточности кровообращения и хронической сердечной недостаточностью.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инвалидность и медико-социальная экспертиза при хронических ревматических болезнях сердца"

выводы

1. Число впервые признанных инвалидами вследствие хронических ревматических болезней сердца в РФ колеблется в пределах 10,0-11,5 тыс. человек в год в динамике за 2001-2006 гг.; всего за шесть лет инвалидами признаны 63 тыс. человек. Уровень первичной инвалидности колеблется в пределах 0,8-1,0; в среднем равен 0,9 на 10 тыс. взрослого населения. В структуре инвалидности инвалиды молодого возраста составляют 26,4%; среднего - 31,3% и пенсионного -42,3% от общего числа. В структуре инвалидности по группам инвалиды I группы составляют 3,1; II группы - 63,1%; III группы - 33;8% от общего числа, т.е. преобладают инвалиды пенсионного возраста и инвалиды II группы.

2. Число повторно признанных инвалидов значительно больше, колеблется в пределах 32-36 тыс. человек в 2001-2005 г., увеличивается до 48,4 тыс. человек в 2006 г.; в среднем составляет 37,2 тыс. человек в год. Уровень инвалидности колеблется в пределах 2,8-3,3 на 10 тыс. взрослого населения в 2001-2005 гг., увеличивается до 4,2 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения; в среднем равен 3,3 на 10 тыс. взрослого населения. В структуре инвалидности много инвалидов молодого и среднего возраста — 39,8% и 49%; инвалидов пенсионного возраста всего 11,2% от общего числа. В структуре по группам I группа составляет 6,6%; II группа — 58,2%; III группа - 35,2%, т.е. преобладают инвалиды молодого и среднего возраста и II группа.

3. Общий контингент инвалидов по обращаемости в БМСЭ формируется за счет впервые признанных инвалидами, которые составляют 22%, но в основном за счет повторно признанных инвалидов, которые составляют 78% от общего числа. Общее число инвалидов колеблется в пределах 43-48 тыс. человек в 2001-2005 гг., увеличивается до 58,5 тыс. человек в 2006 г.; в среднем составляет 47,7 тыс. инвалидов в год. Уровень инвалидности колеблется в пределах 3,8-4,2 в 2001-2005 гг., увеличивается до 5,1 в 2006 г.; в среднем равен 4,2 на

10 тыс. взрослого населения. В структуре по возрасту преобладают инвалиды молодого и среднего возраста — 36,9% и 45,1%, пенсионного - всего 18% от общего числа. Инвалиды I группы составляют 5,9%;

11 группы - 59,3%; III группы - 34,8%.

4. Уровень первичной инвалидности в 2006 г. наиболее высокий в Республике Ингушетия — 4,4; Чеченской республике — 2,5; Республике Дагестан — 2,3; Ярославской области — 2,1; Корякском АО -1,9; Республике Алтай - 1,6 на 10 тыс. взрослого населения(в РФ равен 0,9 на 10 тыс. взрослого населения).

Уровень общей инвалидности в 2006 г. наиболее высокий в Республике Ингушетия - 22,5; Чеченской республике — 12,8; Республике Тыва — 9,9; Чувашской республике - 8,6; Республике Алтай - 7,6; Республике Северная Осетия (Алания) - 7,4 на 10 тыс. взрослого населения (в РФ равен 3,5 на 10 тыс. взрослого населения).

5. В' структуре инвалидности преобладают женщины — 60,6%, мужчин всего 39,4 от общего числа и инвалиды в возрасте 50-54 лет — 29,6% и 55-59 лет - 24,3% от общего числа. Инвалиды с поражением артериального клапана составляют всего 11,9%; митрального клапана - 35,4% и больше всего инвалидов с сочетанным поражением клапанов (митрального, аортального и трикуспидаль-ного) — 52,7% от общего числа.

6. Разработан социальный портрет: обобщенный портрет инвалида вследствие хронических ревматических болезней сердца, а также при поражении митрального клапана, аортального и соче-танного поражения митрального, аортального и трикуспидального клапанов.

7. Сравнительный анализ позволил сделать выводы: женщины преобладают в контингенте инвалидов с поражением митрального клапана и сочетанным поражением клапанов; по возрасту преобладают лица старше 50 лет во всех контингентах; более тяжелый контингент — это инвалиды вследствие поражения митрального клапана и при сочетанном поражении митрального и аортального клапанов, где преобладает II группа; более «легкий» контингент - это инвалиды с поражением аортального клапана, где преобладают инвалиды III группы; удельный вес оперированных значительно больше при патологии митрального или аортального клапана; неоперированных больше в контингенте инвалйдов с сочетанным поражением клапанов; во всех контингентах больше неработающих инвалидов.

8. При проведении медико-социальной экспертизы рекомендуется использовать термин «хроническая сердечная недостаточность (ХСН)», а не только термин «недостаточность кровообращения (НК)», и учитывать различные классификации.

С учетом современных требований сформулированы медико-социальные критерии для определения I, II, III группы инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные сведения о состоянии и динамике инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в РФ за шесть лет, а также закономерности ее формирования являются информационной базой для разработки комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности на федеральном уровне с привлечением различных министерств и ведомств.

2. Особенности показателей инвалидности по всем субъектам РФ в динамике за шесть лет, ранжирование всех субъектов по уровню инвалидности и определению территорий с высокой распространенностью инвалидов является основой для разработки программ реабилитации инвалидов с данной патологией с учетом особенностей конкретных территорий.

3. Определенные медико-социальные и клинико-экспертные характеристики инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца, а также разработанный социальный портрет инвалида с учетом патологии различных клапанов рекомендуется использовать врачам-экспертам БМСЭ при освидетельствовании больных и инвалидов с данной патологией.

Разработанные современные критерии установления группы инвалидности являются методической основой для специалистов бюро МСЭ при вынесении экспертных решений о группе инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность и медико-социальная экспертиза при хронических ревматических болезнях сердца

На правах рукописи

ЧАНДИРЛИ СЕВДА АЙДЫН КЫЗЫ

ИНВАЛИДНОСТЬ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ РЕВМАТИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЯХ СЕРДЦА

14.00.54 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2008

003449600

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель Академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Пузин Сергей Никифорович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Киндрас Галина Петровна

Доктор медицинских наук, профессор Хетагурова Алла Константиновна

Ведущая организация ГОУ ДПО «Российская медицинская

академия последипломного образования»

Защита состоится " 2 ±>" 2008 г. в г часов на

заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " " 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин JI.E.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Охрана здоровья населения, снижение заболеваемости, инвалидности и смертности, улучшение демографической ситуации являются приоритетными направлениями социальной политики в Российской Федерации Одной из современных проблем состояния здоровья населения России являются болезни системы кровообращения, которые в структуре инвалидности занимают первое место и более 50%, а в структуре смертности - более 55% Общее число больных вследствие болезней системы кровообращения составляет 25,5 млн человек с ежегодным приростом и впервые установленным диагнозом - 3,1 млн человек. В бюро медико-социальной экспертизы в год проходят освидетельствование 1,4 млн инвалидов вследствие болезней системы кровообращения. Эта проблема является актуальной для органов здравоохранения и социальной защиты (А.И Белков, 2002,0 П Щепин с соает, 2005-2007, С H Пузин, 2001-2007, Д.И Лаврова, 1988,2001,2005; Л.П Гришина, 2001-2008; Л.Е Кузъмишин с соавт.. 1998-2005; С В. Шагарова, 2001-2004, КС. Храмов, 2001-2003; Л.М. Алиева, 2008)

Проблеме изучения распространенности хронических ревматических болезней, анализ}' результатов хирургического лечения, состоянию диспансеризации и реабилитации больных после протезирования, а также оценке качества жизни этих больных посвящены исследования многих авторов в 80-90 годы (М.Б. Сейсенбаев, Н. Шамшиев, И Мисгора, В.Л. Воловой, О.А Иванцова, РГ. Кулешова. Г.А. Лычева, И.С. Добротина), а также в последние годы (С.Р. Гиляровский, 1992, РА. Людиновская, 1992, ИМ. Харисова, 1996; А.Л. Хохолов, 2005; Д.В. Преображенский, ТА. Батыралиев, И А Шаронина, 2005; И.Н. Денисов, С Г. Горохова, 2006;И.А. Шамов, 2006; Л.М. Ермолина, 2006; Н.Н. Астанин, 2007; S. John, Е. Ravikumar Е ntol, 2000; K.J. Killan, 2001; JL Constante Sotclo, A. Mendez Domínguez, 2006).

Хронические ревматические болезни сердца (ХРБС) входят по МКБ в класс «Болезни системы кровообращения», однако они не занимают ведущего места и число инвалидов вследствие этой патологии относительно небольшое. В связи с этим инвалидность вследствие ХРБС очень кратко представлена в работах, посвященных всей проблеме инвалидности как в Российской Федерации, так и в отдельных ее субъектах (Л И Щукина, 2003; О.С. Андреева с соавт., 2004-2006; Л.П. Гришина с соавт., 2005-2006).

Имеются работы, посвященные инвалидности и врачебно-тру-

довой экспертизе при хронических ревматических болезнях сердца (Л П. Храпылина, 1989, Л Е Комарова, 1989, Г.В. Дзек, 1991; Ф.Х. Гафу-ров, 1991), а также единичные работы, посвященные проблеме инвалидности при ХРБС и медико-социальной экспертизе (Л.Е Кузьмишин с со-авт., 1999, 2001; Н А. Титова, 2001).

Однако углубленного изучения проблемы инвалидности вследствие ревматических болезней сердца (оперированных и неоперированных), а также медико-социальной экспертизы на основе современной концепции инвалидности, современных принципов медико-социальной экспертизы, с учетом различных классификаций сердечной недостаточности, в последние годы не проводилось.

Все это обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи

Цель исследования

На основе углубленного изучения проблемы инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца разработать современные методические подходы к медико-социальной экспертизе этого контингента инвалидов

Задачи исследования

1. Изучить динамику инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в Российской Федерации за 6 лет (2001 -2006 гг)

2 Изучить закономерности формирования общей инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца по обращаемости в бюро МСЭ Российской Федерации в 2001-2006 гг

3. Оценить состояние инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2006 гг.

4. Определить медико-социальную и клинико-экспертную характеристику инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца и разработать социальный портрет инвалида

5. Разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе и определить основные критерии установления группы инвалидности при хронических ревматических болезней сердца.

Научная новизна исследования

Исследование является углубленным статистическим, социально-гигиеническим, клинико-экспертным и решает наиболее актуальные проблемы медико-социальной экспертизы вследствие хронических ревматических болезней сердца.

Изучены закономерности формирования инвалидности вследствие хронических ревматических болезнен сердца по обращаемости в бюро МСЭ Российской Федерации в 2001-2006 гг.

Проведен анализ и дана оценка состояния и динамики инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2006 гг.

Определена медико-социальная и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца и разработан социальный портрет инвалида

Разработаны современные подходы к медико-социальной экспертизе и определены основные критерии установления группы инвалидности при хронических; ревматических болезнях сердца.

Практическая значимость работы

В ходе исследования создана база данных об инвалидах вследствие хронических ревматических болезней сердца в РФ и ее субъектах за 6 лет, которая отражает состояние инвалидности и субъектах и выделяет территории с различным уровнем распространенности инвалидов в населении

Особенности формирования инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в Российской Федерации и ее субъектах могут быть использованы органами здравоохранения и социальной защиты для разработки комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности.

Определенная медико-социальная и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца и разработанные современные критерии установления группы инвалидности с учетом различных классификаций являются методической основой для врачей-экспертов бюро МСЭ при освидетельствовании больных и инвалидов с данной патологией и вынесении экспертных решений о гру ппе инвалидности.

Основные положения, выносимые на зашнту

1 Показатели инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в Российской Федерации и анализ контингента лиц впервые и повторно признанных инвалидами, которые являются базой для разработки комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности.

2 Закономерности формирования общей инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца, где значительно пре-

обладают повторно признанные инвалиды, инвалиды среднего возраста и II группы.

3. Состояние и анализ инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в округах и всех субъектах Российской Федерации, которые являются основой для разработки мероприятий по профилактике и снижению инвалидности на уровне законодательных и исполнительных органов субъектов РФ

4. Медико-социальную и клинико-эхсспертн>ю характеристику инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца и социальный портрет инвалида с учетом различно!! патологии.

5. Современные подходы к медико-социальной экспертизе и основные критерии установления группы инвалидности при хронических ревматических болезней сердца, разработанные с зачетом различных классификаций недостаточности кровообращения и хронической сердечной недостаточностью

Апробация работы

Рабата прошла апробацию на межотдсленчсской конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы». Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях по актуальным вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Москве, Калужской, Ивановской. Липецкой. Ростовской, Курской областях (2006-2008 гг.).

Материалы диссертации использованы на циклах повышения квалификации руководителей и врачей бюро медико-социальной экспертизы, которые проводит ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 5 в центральной печати

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литерат\ры, который содержит 114 источников. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 32 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методика исследования

Исследование является комплексным и проведено в 4 этапа На первом этапе проведен анализ первичной и повторной инвалидности, изучены закономерности формирования общей инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца (ХРБС) по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации

Единицы наблюдения' впервые признанный инвалид (ВПИ), повторно признанный инвалид (ПЛИ) Период наблюдения - 2001-2006 гг. Источники информации' форма № 7-собес бюро медико-социальной экспертизы, аналитико-статистические материалы ФГУ «ФБМСЭ». статистические сборники Реостата. Исследование сплошное Число впервые признанных инвалидами вследствие ХРБС составляет в среднем 10,5 тыс человек в год, число повторно признанных инвалидами в среднем составляет 37,2 тыс. человек в год Общее число инвалидов по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в среднем составляет 47,7 тыс. человек в год База исследования - отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

11а втором этапе проведен анализ инвалидности вследствие ХРБС по всем округам и субъектам Российской Федерации Единица наблюдения - инвалид молодого возраста вследствие хронических ревматических болезней сердца в субъекте РФ Период исследования - 2001-2006 гг Источники информации: учетно-отчетная форма № 7-собес бюро медико-социальной экспертизы всех субъектов статистические сборники ФГУ «ФБ МСЭ» и Рссстата. Объект исследования - первичная, повторная и общая инвалидность вследствие ХРБС во всех округах и субъектах РФ. Исследование сплошное. Объем наблюдений, общее число инвалидов в год составило 9,2-9,4 тыс человек в Центральном и Приволжском округах, в Сибирском - 5,3 тыс. человек. Южном - 4,3 тыс человек, Уральском - 3,1 тыс. человек, Северо-Западном - 2,8 тыс. человек, в Дальневосточном - 1,4 тыс человек. Рассчитаны показатели инвалидности по веем округам и субъектам и проведено их ранжирование. База исследования - отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Методы исследования на 1-2 этапе: документальный, выкопировка данных, социально-гигиенические, графический, статистические.

На третьем этапе изучена медико-социальная и клинико-экспер-тная характеристика инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца. Единица наблюдения - инвалид, который проходит

освидетельствование или переосвидетельствование в бюро МСЭ Период наблюдения - 2005-2006 гг. Базы исследования - специализированные (ревматологические) бюро медико-социальной экспертизы г. Москвы Исследование выборочное Выборка составила 420 инвалидов вследствие ХРБС. Источники информации: статистические талоны, акты освидетельствования в БМСЭ. Разработана специальная «Анкета инвалида», куда были включены общие сведения, сведения о группе инвалидности, диагноз. данные об оперативном лечении, о трудовой занятости и т д Методы исследования документальный, выкопировка данных, анкетирование, интервьюирование. социально-гигиенические и клинико-экспергныс методы. графический, статистические

На четвертом этапе разработаны общие принципы мсдико-соци-альыой экспертизы, разработаны социально-гигиенические портреты инвалидов при патологии различных клапанов, изучены функциональные нарушения и разработаны критерии определения группы инвалидности с учетом различных классификаций недостаточности кровообращения (НК) и хронической сердечной недостаточности (ХСН).

АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ И ПОВТОРНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ХРОНИЧЕСКИХ РЕВМАТИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА ВРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ за 6 лет (2001-20061 г.)

Первичпая инеалидность Общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие болезней системы кровообращения (БСК) более 0,5 млн человек в 20012003 гг.. увеличивается до 0,8-1 млн человек в 2004-2005 гг., составляет 0.7 млн человек в 2006 г.

Число ВПИ вследствие хронических ревматических болезней сердца (ХРБС) небольшое, колеблется в пределах 10,0-11,5 тыс. человек в динамике за 2001-2006 гг, всего за 6 лет инвалидами признаны 63 тыс человек; в среднем - 10,5 тыс. человек в год. На этот контингент инвалидов ФЗ № 122 повлиял незначительно (рост числа инвалидов был в 2004 г. на 9,9%, в 2005 г.-на 11,7)

Удельный вес инвалидов вследствие ХРБС в классе болезней системы кровообращения равен 2%в 2001 г, 1,8%в 2002-2003 гг., 1,2-1,3%в 2004-2006 гг; в среднем равен 1,5% от общего числа.

Уровень первичной инвалидности вследствие ХРБС колеблется в пределах 0,8-1,0, в среднем равен 0,9 на 10 тыс. взрослого населения. Незначительный рост показателя отмечен в 2004 г. - на 12,5% и в 2005 г. - на 11.1%. Показатель наглядности в пределах 80-100% (табл. 1)

Таблица 1

Общие сведения о первичной инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца

в РФ за 2001-2006 гг

Годы Число ВПИ вследствие боле зной системы кровообращения (абе число) Число ВПИ вследствие хронических ревматических болезнен сердца (абс число) Темп роста ИЛИ \ были ' в % Удельный вес инвалидов вследствие хронических ревматических болезней сердца в контингенте Б С К (в %) Уровень инвалидности вследствие хронических ревмитичс-ских болезнен сердца (на 10 тыс взрослого населения') Темп роста или убыли ' в % Показатель наглядности (2001 год-за 100%)

2001 57905О 1 ¡552 - 2,0 1,0 - 100.0

2002 572824 10199 -11.7 1.8 0.9 -10.0 90.0

2003 514435 9356 -8,3 1.8 0,8 -11.1 80.0

2004 799392 10282 +9.9 1,3 0,9 +12.5 90,0

2005 984203 11489 +11.7 1.2 1.0 +11,1 100,0

2006 754673 10037 -12.6 1,3 0,9 -10,0 90.0

Всего 4204583 62915 - 1,5 - - -

В среднем за год 700763 10486 - 1,5 0,9 - -

Изучена структура первичной инвалидности по возрасту Удельный вес инвалидов молодого возраста равен 33,8-30,6% в 2001-2003 гг., затем снижается до 19,7-18,6% в 2005-2006 гг, в среднем равен 26,4% от общего числа Удельный вес инвалидов среднего возраста составляет 31,834.2% в 2001-2004 гг, снижается до 27,3% в 2005 гг, равен 33,2 в 2006 г.; в среднем равен 31,3% от общего числа. Удельный вес инвалидов пенсионного возрасга имеет четкую тенденцию роста Так, он был равен 34,435.2% в 2001-2003 гг, увеличился до 46,4% в 2004 г, до 53% в 2005 г, составил 38,2% в 2006 г: в среднем равен 42,3% от общего числа (рис. 1), Рассчи тан уровень инвалидности вследствие ХРБС в различном возрасте. Уровень инвалидности в молодом возрасте низкий и снижается с 0.6-0,5 в 2001-2002 гг до 0,4 в 2003-2004 гг., до 0,3 в 2005-2006 гг; в среднем равен 0,3 на 10 тыс соответствующего населения. Уровень инвалидности в среднем возрасте выше, равен 2,0-1,8 в 2001-2002 гг, однако снижается до 1,5-1,6 в 2003-2006 гг; в среднем равен 1,7 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в пенсионном возрасте равен 1,1-1,3 в 2001-2003 гг, увеличивается до 1,6 в 2004 г, до 2.1 в 2005 г., равен 1,7 в 2006 г; в среднем равен 1,5 на 10 тыс соответствующего населения.

В структуре инвалидности по группам удельный вес инвалидов I группы равен 3,9-3,7%> в 2001-2002 гг, снижается до 3.1% в 2004 г., до 2,7/о в 2005 г., до 2% в 2006 г.; в среднем равен 3,1% от общего числа. Больше всего удельный вес инвалидов II группы, который колеблется в пределах 63,5-65,1% в 2001-2004 гг, уменьшается до 62,1 в 2005 г., до 58% в 2006 г, в среднем равен 63,1% от общего числа Удельный вес инвалидов III группы в два раза меньше и составляет 31,7-33,1 % в 2001 -2004 гг, увеличивается до 35,2% в 2005 г.. до 40,1% в 2006 г.; в среднем равен 33.8% от общего числа.

Повторная инвалидность Число повторно признанных инвалидов (ПЛИ) вследствие хронических ревматических болезней сердца в 3-4 раза больше числа первичной инвалидности и составляет 36,3-36,8 тыс. человек в 2001-2002 гг, уменьшается до 35,8-31,6 тыс человек в 2003-2005 гг, резко увеличивается до 48,4 тыс человек в 2006 г с темпом роста 53,2%, в среднем составляет 37,2 тыс. человек в год

Удельный вес ВПИ вследствие ХРБС в контингенте инвалидности вследствие болезней системы кровообращения больше, чем в первичной инвалидности и равен 6,0-6,8% в 2001-2003 гг., уменьшается до 4,5-5,0% в 2004-2005 гг., увеличивается до 7,2% в 2006 г; в среднем равен 5,9 от общего числа.

100% -1

2001 2002 2003 2004 2005 2006 в среднем

■ пенсионный возраст □ средний вичраст □ молодой возраст

Рис. I Структура первичной инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца по возрасту в РФ в 2001-2006 гг (в %)

Уровень повторной инвалидности выше и колеблется в пределах 3,0-3,3 в 2001-2004 гг., уменьшается до 2,8 в 2005 г., увеличивается до 4,2 в 2006 г. с темпом роста 50%. Показатель наглядности колеблется в 20032005 гг, увеличивается до 131,2% в 2006 г. по сравнению с 2001 г.

Определена структура ППИ с учетом возраста, Удельный вес инвалидов молодого возраста составляет 42-45,2% в 2001-2003 гг., уменьшается до 38,4-37% в 2004-2005 гг., до 34,8% в 2006 г., в среднем равен 39,8% от общего числа Удельный вес инвалидов среднего возраста более высокий - колеблется в пределах 50,3-53,8% в 2001-2005 гг., резко уменьшается до 37,7% в 2006 г; в среднем составляет 49% от общего числа Удельный вес инвалидов пенсионного возраста низкий, колеблется в пределах 4,5-5,5% в 2001-2003 гг., увеличивается до 9.2-9,4% в 20042005 гг, резко увеличивается до 27,5% в 2006 г.; в среднем равен 11,2% от общего числа.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ХРОНИЧЕСКИХРЕВМАТИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2001-2006 гг.

Общий контингент инвалидов по обращаемости в БМСЭ включает число впервые признанных инвалидами (ВПИ), которые в среднем составляют 22% и число повторно признанных инвалидами (ППИ), которые в среднем составляют 78% от общего числа

Общее число инвалидов вследствие хронических ревматических болезней сердца (ХРБС) составляет47,9-44,0 тыс человек в 2001-2002 гг. уменьшается до 44,5-43,1 тыс. человек в 2004-2005 гг и увеличивается до 58,5 тыс инвалидов в 2006 г.; в среднем составляет 47,7 тыс. инвалидов в год. Во все годы отмечается убыль числа инвалидов, исключением является 2006 г., когда число инвалидов увеличилось, темп роста составил 35.7% (табл. 2).

Изучена структура инвалидности по возрасту Удельный вес инвалидов молодого возраста составляет 40,4-42,4% в 2001-2003 гг., уменьшается до 35,2% в 2004 г., до 32,3-32% в 2005-2006 гг; в среднем равен 36,9% от общего числа.

Удельный вес инвалидов среднего возраста составляет 45,8-47,5% в 2001-2002 гг, уменьшается до 46,8% в 2004-2005 гг, до 36,9% в 2006 г., в среднем равен 45,1% от общего числа

Удельный вес инвалидов пенсионного возраста небольшой - равен 11,8-12,1% в 2001-2002 гг., однако увеличивается до 18,0-20,9 в 20042005 гг., до 31,1% в 2006 г., в среднем равен 18% от общего числа

Таблица 2

Общие сведения о контингенте инвалидности (ВПИ+ППИ) вследствие хронических ревматических

болезней сердца в РФ за 2001-2006 гг.

Годы Общее число инвалидов (ВПИ+ППИ) вследствие болезней системы кровообращения (абс число) Общее число инвалидов (ВПИ+ППИ) вследствие хронических ревматических болезнен сердца (абс число) Темп роста или убыли ' в % Удельный вес инвалидов вследст-вне хронических ревматических болезней сердца в контингенте Б С К (В %) Уровень инвалидности вследствие хронических ревматических болезнеН сердца (на 10 тыс взрослого населения) Темп роста пли убыли ' в % Показатель наглядности (2001 год-за 100%)

2001 1114629 47882 - 4.3 4.2 - 100.0

2002 1156061 47019 -1.8 4,1 4,2 - 100,0

2003 1112867 45182 -3,1 4,1 3,9 -7.1 92.9

2004 1489622 44521 -1,5 3.0 3.9 - 92,9

2005 1690792 43102 -3.2 2,6 3,8 -2.6 90.5

2006 1426916 58477 +35,7 4.1 5,1 +34.2 121,4

Всего 7990887 286183 - 3.6 - - -

В среднем за год 1331814 47697 - 3.6 4.2 - -

Уровень общей инвалидности в различных возрастных группах отличается Так, уровень инвалидности в молодом возрасте с 3,2-3,0 в 20012002 гг снижается до 2,4-2,1 в 2004-2005 гг., увеличивается до 2,9 в 2006 г, в среднем равен 2,7 на 10 тыс соответствующего населения

Уровень инвалидности у лиц среднего возраста значительно выше, равен 12,1-11,9 в 2001-2002 гг., снижается до 10,4 в 2004 г., до 9,8 в 2005 г., равен 10,4 в 2006 г.; в среднем равен 11,0 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень инвалидности в пенсионном возрасте низкий и равен 1,9-1,7 в 2001-2003 гг, увеличивается до 2,7-3,1 в 2004-2005 гг, до 6,3 в 2006 г; в среднем равен 2,9 на 10 тыс. соответствующего населения (рис. 2).

Проведен анализ общей инвалидности вследствие ХРБС в РФ в 2001-2006 гг. по группам инвалидности.

Удельный вес инвалидов I группы равен 4,1% в 2001-2002 гг, снижается до 3,4-2,9% в 2004-2005 гг., увеличивается до 14,5% в 2006 г., в среднем равен 5,9% от общего числа.

Больше всего удельный вес инвалидов II группы, который колеблется в пределах 61-63,2% в 2001-2005 гг., уменьшается только до 48,9% в 2006 г.; в среднем равен 59,3% от общего числа.

Удельный вес инвалидов III группы увеличивается с 33-33,8% в 2001-2002 гг. до 36,5-36,6% в 2005-2006 гг.; в среднем равен 34,8%от общего числа.

Наиболее высокий уровень инвалидности II группы (рис. 3) Уровень общей инвалидности вследствие ХРБС по обращаемости б БМСЭ РФ равен 4,2 в 2001-2002 гг., 3,9-3,8 в 2003-2005 гг., увеличивается до 5,1 в 2006 г.; в среднем равен 4,2 на 10 тыс взрослого населения

В структуре первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения инвалиды вследствие ХРБС составляют 1,5%, в структуре повторной - 5,9%, в структуре общей - 3,6% от общего числа.

Таким образом, основными закономерностями формирования общего контингента инвалидов вследствие хронических ревматических болезней сердца в РФ являются, контингент формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов; уровень повторной инвалидности значительно выше, чем уровень первичной инвалидности; общее число инвалидов в год большое и увеличивается с 47-43 тыс. человек в 20012005 гг. до 58,5 тыс. человек в 2006 г., уровень имеет тенденцию к снижению в 2001-2005 гг, однако в 2006 г увеличивается; в структуре по возрасту много инвалидов молодого возраста, однако удельный вес их уменьшается, больше всего инвалидов среднего возраста; инвалидов пенсион-

г

I

12 10

4

21

0

12.1

10.4

.3.2 ► -

.1,9

,1.9

2001

2002

2003

2004

2005

2006

молодой возраст•

■средний возраст

'пенсионный возраст;

11,0

молодои средним пенсионным возраст возраст возраст

Рис. 2 Уровень общей инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в РФ в 2001-2006 гг. в различном возрасте (на 10 тыс. соответствующего населения)

2001 2002 2003 2004 2005 2006

I группа —■— I( группа * III группа

1 15

0,2

' 5

I группа II группа III группа

в среднем

Рис. 3 Уровень общей инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в РФ в 2001-2006 гг. с учетом г руппы (на 10 тыс. взрослого населения)

ного возраста мало, однако удельный вес их увеличивается, особенно в 2005-2006 гг.; наиболее высокий уровень инвалидности у лиц среднего возраста, наиболее низкий уровень у лиц пенсионного возраста, однако он увеличивается в 2006 г.; в структуре инвалидности по группам преобладают инвалиды II группы; наиболее высокий уровень инвалидности II группы

АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ХРОНИЧЕСКИХ РЕВМАТИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА В ОКРУГАХ И СУБЬ ЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2001-2006 и: Основным показателем является уровень первичной инвалидности вследствие ХРБС, который рассчитан по всем округам и субъектам РФ в динамике за 2001-2006 гг.

Уровень первичной инвалидности вследствие ХРБС небольшой - в РФ колеблется в пределах 0,9-1,0 на 10 тыс взрослого населения

В Центральном округе уровень инвалидности колеблется в пределах 0,8-1,0 на 10 тыс. взрослого населения. В округе выделяется Ярославская область, где уровень был 3,1 в 2001 г, снижается до 1,4-1,3 в 2002-2004 гг., увеличивается до 2,8 в 2005 г с темпом роста 115,4%, уменьшается до 2,1 в 2006 г

В Северо-Западном округе у ровень снижается с 1,0-0,9 в 20012002 гг. до 0,8 в 2003-2005 гг, до 0,7 в 2006 г Выделяется Новгородская область, где уровень равен 1,9 в 2001 г, снижается до 1,2-0,9 в 2002-2006 гг.

В Южном округе уровень равен 1,1 в 2001 г, затем колеблется в пределах 0,8-0,9 в 2002-2005 гг. и равен 1,0 в 2006 г. Выделяется Чеченская республика, где уровень равен 7,9 в 2001 г, снижается до 3,4 в 2002 г, до 2,3 в 2003-2004 гг.. равен 3,2 в 2005 г. и 2,5 в 2006 г.

В Приволжском округе уровень колеблется в пределах 0,9-1.1 на 10 тыс. взрослого населения. В Чувашской республике уровень 1,7-1,5 в 2001-2003 гг, уменьшается до 1,2-1,0 в 2005-2006 гг

В Уральском округе уровень инвалидности колеблется в пределах 0,7-0,9 В Челябинской области уровень колеблется в пределах 0,7-1,0; в Курганской области увеличивается с 0.8-0,9 в 2001-2002 гг. до 1,6-1,3 в 2005-2006 гг.

В Сибирском округе уровень выше, равен 1,1 в 2001 г., 0,9 в 20022006 гг. Выделяется республика Алтай, где уровень равен 2,1-2,2 в 20012004 гг., увеличивается до 2,7 в 2005 г. (на 22,7%), уменьшается до 1,6 в 2006 г В Дальневосточном округе уровень инвалидности колеблется в пределах 0,7-0,9 на 10 тыс. взрослого населения. В республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае уровень в пределах 0,8-1,0

Обращает внимание, что рост инвалидности был в 2004 г и особенно в 2005 г.

В 2001 г. уровень по округам был в пределах 0,9-1,1; первые ранговые места занимали Южный, Приволжский, Сибирский округа В 2003 г уровень инвалидности в пределах 0,7-0,9; первые ранговые места занимали Сибирский и Приволжский округа. В 2006 г. уровень в пределах 0,71,0; первое место занимает Южный и Приволжский округа

Проведено ранжирование субъектов РФ по уровню первичной инвалидности вследствие ХРБС в 2001, 2003, 2006 гг

В 2001 г. уровень инвалидности в РФ составил 0,9 на 10 тыс взрослого населения Первые 6 ранговых хмест заняли следующие субъекты. Чеченская республика - 7,9; Ярославская область - 3,1, Республика Ингушетия - 2,7; Эвенкийский АО - 2,4; Республика Алтай - 2,1, Новгородская обл. - 1,9 на 10 тыс. соответствующего населения.

В 2003 г. уровень инвалидности в РФ составил 0,8 на 10 тыс. взрослого населения. Первые 6 ранговых мест заняли следующие субъекты. Республика Ингушетия - 2,6; Коми-Пермяцкий АО - 2,5, Чеченская республика - 2,3; Республика Алтай - 2,2; Республика Тыва - 1,9, Чувашская Республика- 1,5 на 10 тыс соответствующего населения.

В 2006 г. первые ранговые места по наиболее высокому уровню инвалидности занимали 6 субъектов РФ: Республика Ингушетия - 4,4, Чеченская республика - 2,5; Республика Дагестан - 2,3, Ярославская область - 2,1, Корякский АО - 1,9, Республика Алтай с уровнем 1,6

Уровень общей инвалидности вследствие хронических ревматических болезнен сердца (ХРБС) в РФ составил в среднем 3.5 на 10 тыс взрослого населения в 2006 г Самый высокий уровень инвалидности и первые ранговые места заняли' Республика Ингушетия - 22,5, Чеченская республика - 12,8; Республика Тыва - 9,9; Чувашская республика - 8,6; Республика Алтай - 7,6, Республика Северная Осетия (Алания) с уровнем 7,4 на 10 тыс. соответствующего населения.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯИКЛИНИКО-ЭКСПЕРТНАЯ ХАРАКТЕРИСГИКАИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ХРОНИЧЕС1ШХРЕВМАТИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА

В структуре инвалидности по полу преобладают женщины - 60,6%, мужчин всего 39,4%. Во всех возрастных группах преобладают женщины В структуре инвалидности по возрасту инвалидов до 40 лет мало -6% (они составили 2% в возрасте 30-34 лет и 4% в возрасте 35-39 лет) Удельный вес инвалидов в возрасте 40-44 лет всего 5%, увеличивается в

возрасте 45-49 лет и составляет 15,9%, увеличивается до 29,6% в возрасте 50-54 лет, составляет 24.3% в возрасте 55-59 лет и 19,2% в возрасте 60 лет и старше (рис. 4).

Представленные данные свидетельствуют о том, что наиболее высокий удельный вес инвалидов в возрасте 50-54 лет - 29,6% и в возрасте 50-59 лет - 24,3%. при этом у мужчин больше всего инвалидов в возрасте 50-59 лет - 31,5%, у женщин - в возрасте 50-54 лет - 30,6% (т с в предпенсионной пятилетке).

С учетом МКБ-10 выделены 3 клинические группы ревматические болезни митрального клапана; ревматические болезни аортального клапана, сочстанныс поражения митрального, аортального и трехстворчатого клапанов.

Изучена характеристика инвалидности с учетом выделенных трех клинических групп

Анализ показал, что в структуре инвалидности преобладают инвалиды с сочетанным поражением клапанов - 52,7%, в том числе у мужчин 53,9%, у женщин - 51,8% от общего числа

На втором месте инвалиды с ревматическими болезнями митрального клапана - 35,4% всего, в том числе у мужчин 23,6%, у женщин значительно больше - 43.1%

На третьем месте инвалиды с ревматическими болезнями аортального клапана - всего 11,9%, в том числе у мужчин 22,5% (разница с поражениями митрального клапана небольшая), у женщин - всего 5,1% (значительно меньше, чем инвалидов с поражением митрального клапана).

Анализ возрастной структуры различных контингентов инвалидов выявил следующие особенности-

в контингенте инвалидов вследствие поражения митрального клапана преобладают инвалиды в возрасте 50-54 лет - 23,8%, 55-59 лет -21,3% и в возрасте 60 лет и старше - 22,5% от общего числа;

в контингенте инвалидов вследствие поражения аортального клапана преобладают инвалиды в возрасте 50-54 лет - 48.2% от общего числа;

в контингенте инвалидов вследствие сочетанного поражения митрального и аортального клапанов преобладают инвалиды в возрасте 50-54 лет - 29,4% и в возрасте 55-59 лет - 27,7%

В структуре инвалидности вследствие ревматических болезней митрального клапана инвалиды 1 группы составляют 2,5%, больше всего II группы - 61,2%, инвалиды III группы составляют 36,3% от общего числа.

В структуре инвалидности вследствие ревматических болезней аортального клапана инвалидов I группы нет, инвалиды II группы состав-

Рис. 4. Возрастно-половая структура инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца (в %}

ляют 33,3% и III группы - 66,7% от общего числа.

В структуре инвалидности вследствие сочетанного поражения митрального и аортального клапанов инвалиды I группы составляют 2,6%), II группы - 61.3%. III группы - 36.1% от общего числа

Представленные данные свидетельствуют о том, что наиболее тяжелый контингент - это инвалиды вследствие поражения митрального клапана и сочетанного поражения митрального и аортального клапанов, где преобладают инвалиды II группы.

В контингенте инвалидов с поражением митрального клапана число оперированных составило 57,5%, нсоперированных - 42.5% У мужчин оперированных было 57,1 %, кооперированных - 42,9% У женщин оперированных было 47,5%, нсоперированных - 52.5%

В контингенте инвалидов с поражением аортального клапана оперировано было значительно больше - 66,7%, чем неоперировано - 33,3% У мужчин оперированных было 75%, неоперированных - 25% от общего числа У женщин оперированных было 42,9%, неоперированных больше -57,1% от общего числа

В контингенте с сочетанными поражениями .митрального и аортального клапанов оперированных было значительно меньше - 31,9%, неоперированных значительно больше - 68.1% от общего числа. У мужчин оперированных было 35,4%, неоперированных - 64.6% от общего числа У женщин оперированных было 29,6%. неоперированных - 70,4%.

Из общего числа инвалидов, которые находились под нашим наблюдением, были оперированы 42,5%, неоперированы 57,5% от общего числа У мужчин оперированы 49,4%, неоперированы 50.6%, у женщин было оперировано всего 38%, неоперировано - 62% от общего числа.

Эти данные свидетельствуют о том, что при поражении митрального и особенно аортального клапанов больше инвалидов, перенесших оперативное лечение, особенно у мужчин. В то время как при сочетан-ных поражениях митрального и аортального клапанов оперативное лечение проводится значительно реже и в контингенте инвалидов больше нсоперированных больных и у мужчин и у женщин. В контингенте инвалидов вследствие хронических ревматических болезней сердца больше неоперированных больных. Основными видами оперативного лечения были протезирование клапанов, которое было проведено у 82,3% инвалидов, комиссурогомия - проведена у 10,4% инвалидов; имплантация ЭКС -проведена у 7,3% инвалидов.

Изучена трудовая занятость инвалидов вследствие хронических ревматических болезней сердца.

Из общего числа инвалидов работает 32,3%, несколько больше работает инвалидов III группы - 47,8% и мужчины - 48,8%. Не работают 67,7% инвалидов, больше женщины - 69,3% от общего числа.

Представленный анализ социально-гигиенических и кггинико-экспер-тных особенностей контингента инвалидов вследствие хронических ревматических болезней сердца имеет большое практическое значение для оценки состояния проблемы и разработки индивидуальных программ реабилитации (ИПР) специалистами БМСЭ.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕТИЗА ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ РЕВМАТИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЯХ СЕРДЦА

Медико-социальная экспертиза больных и инвалидов вследствие хронических ревматических болезней сердца проводится на основе комплексной оценки клинических, психологических, профессиональных и социальных факторов.

В свете современной концепции инвалидности основными факторами, определяющими ту или иную группу инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца являются

степень выраженности нарушения функций кровообращения; степень ограничения отдельных категорий жизнедеятельности;

степень социальной недостаточности, требующей социальной защиты или помощи вследствие нарушения здоровья и ограничения жизнедеятельности.

Полученные в ходе исследования социально-гигиенические особенности инвалидности, а также социально-гигиеническая и клинико-экспер-тная характеристика контингента инвалидов вследствие хронических ревматических болезней сердца позволили разработать обобщенный социальный портрет инвалида вследствие данной патологии, а также социальные портреты с учетом патологии различных клапанов.

Обобщенный портрет инвалида вследствие хронических ревматических болезней сердца:

преобладают женщины - 60,6%, мужчин всего 39,4%, преобладают инвалиды среднего возраста - 45,1%, молодого возраста меньше - 36,9%, пенсионного - всего 18% от общего числа,

основную массу составляют инвалиды II группы - 59,3%. III группы меньше - 34,8% и мало инвалидов I группы - 5,9% от общего числа;

по локализации - больше всего инвалидов с сочетанным поражением митрального и аортального клапанов - 52,7%, с поражением

митрального клапана - 35,4%, с поражением аортального клапана - 11,9% от общего числа;

в структуре оперированные (протезирование клапанов) составили 42.5%. нсоперированные - 57,5%;

работают всего 32,3%, не работают - 67.7% (рис 5). Далее разработаны социальные портреты инвалида с учетом локализации поражения клапанов

Социально-гигиенический портрет инвалида вследствие ревматического поражения митрального клапана:

в структуре по полу преобладают женщины - 73,7%, мужчин всего 26,3%,

в структуре по возрасту больше всего инвалидов в возрасте 50-54 лет - 23,8% (всего старше 50 лет - 67,6%),

в структу ре по группам преобладает II группа - 61,2%, оперированных инвалидов несколько больше - 57,5%, неопе-рированных - 42.5%;

работают всего 37,8%, не работают - 66,2% инвалидов Социальный портрет инвалида вследствие ревматического поражения аортального клапана:

в структуре по полу преобладают мужчины - 74,1 %, женщин всего 25,9%,

в структуре по возрасту больше всего инвалидов в возрасте 50-54 лет - 48,2% (всего старше 50 лет - 77,8%);

в структуре по группам преобладает III группа - 66,7%, оперированных инвалидов значительно больше - 66,7%, нео-перированных - 33.3%,

работают всего 40.7%, не работают - 59,3% инвалидов. Социальный портрет инвалида вследствие сочетанного поражения митрального и аортального клапанов (и трикуспидаль-ного):

в структуре по полу преобладают женщины - 59,7%, мужчин

40,3%;

в структуре по возрасту больше всего инвалидов в возрасте 50-54 лет - 29,4% и 55-59 лет - 27.7% (всего старше 50 лет - 75,8%);

в структуре по группам больше всего инвалидов II гру ппы -

61.3%,

оперированных инвалидов мало - всего 31,9%, основную массу составляют нсоперированные инвалиды - 68,1 %,

работают 29,4%, не работают - 70,6% инвалидов

Пол

Мужчины лй

39,4%/ 1

60,6% Женщины

Возраст

пенсиоонын 18,0%

36,9%

1ЧОЛОЯОЙ

средний

45,1%

Т руппа инвалидности

5,9% I группа

Ш группа 34,8%

Локализация патологии

11,9%

поражение аортального клапана

35,4%

поражение митрального клапана

Операции

оперированные 42,5%

52,7% еочетанное поражение

Р5' 57,5%

неоперированные

Трудовая занятость

32,3% работают

67,7%

не работали

Рис. 5. Социально-гигиенический портрет инвалида с хроническими ревматическими болезнями сердца

Сравнительный анализ позволил сделать выводы: женщины преобладают в контингенте инвалидов с поражением митрального клапана и сочетанным поражением клапанов, по возрасту преобладают лица старше 50 лет во всех контингентах; более тяжелый контингент - это инвалиды вследствие поражения митрального клапана и при сочетанном поражении митрального и аортального клапанов, где преобладает Л группа; более «легкий» контингент - это инвалиды с поражением аортального клапана, где преобладают инвалиды III группы; удельный вес оперированных значительно больше при патологии митрального или аортального клапана; неоперированных больше в контингенте инвалидов с сочетанным поражением клапанов; во всех контингентах больше неработающих инвалидов.

Функциональное состояние системы кровообращения, нарушения сердечного ритма и ряд других факторов приводят к ограничению жизнедеятельности больных ревматическими пороками сердца и определяют медико-социальный прогноз

Для изучения этих аспектов проведен детальный анализ функционального состояния у 227 инвалидов вследствие хронических ревматических болезней сердца с учетом проведенной операции

По локализации пораженного клапана наблюдалась следующая картина. в большинстве случаев встречались сочетанное поражение клапанов - у 129 инвалидов или в 56.8%, у 27 - около трети или в 31,3% -поражения митрального клапана и лишь 11,9 % составляли аортальные пороки Это коррепируст с данными литературы Многоклапанные пороки сердца встречаются очень часто, так как повторные ревматические атаки поражают последовательно (реже одновременно) два или три клапана.

Инвалиды были распределены на две группы: неоперированные (57,3 %) и оперированные (42,7 %). Преобладание неоперированных больных наблюдается в группе с сочетанными поражениями клапанов. Иное соотношение выявилось при анализе инвалидов с митральными и аортальными пороками, где число оперированных чуть превышало количество неоперированных при митральных пороках (50,7 % и 49,3 %), а при аортальных пороках хирургические вмешательства проводились в 2/3 случаев(66,7%)

Основным методом хирургической коррекции при всех видах пороков явилось протезирование клапана (88.5 %), при митральных пороках и сочетанных пороках с поражением митрального клапана у 11,5 % больных проводилась митральная комиссуротомия

Недостаточность клапанов (чаще 1-П степени, реже Ш-1У степени) больше всего выявлена у инвалидов с сочетанными поражениями

клапанов и у неоперированных больных.

В нашей стране и в системе БМСЭ все еще применяется классификация, предложенная Н.Д. Стражеско и В.Х. Василенко, где представлены три стадии недостаточности кровообращения.

Для характеристики тяжести хронической сердечной недостаточности используется классификация Нью-Йоркской Ассоциации Кардиологов (NYHA), согласно которой принимаются во внимание два классификационных признака: одышка при физической нагрузке и слабость Выделяют четыре функциональных класса.

И.Н. Денисов, С.Г. Горохова, 2006, рекомендуют применять классификацию, которая объединяет отечественную клиническую классификацию недостаточности кровообращения по стадиям заболевания Н.Д. Стражеско и В X Василенко и классификацию хронической сердечной недостаточности по функциональным классам, принятую Нью-Йоркской кардиологической ассоциацией (NYHA), устанавливающую тяжесть клинических симптомов (табл 3).

В БМСЭ в основном учитывается недостаточность кровообращения Однако в соответствии с МКБ 10 пересмотра в современном диагнозе рекомендуется использовать термин «хроническая сердечная недостаточность (ХСН)», а не только «недостаточность кровообращения (НК)».

На основании проведенного анализа и с учетом различных классификаций были сформулированы медико-социальные критерии определения группы инвалидности при хронических ревматических болезнях сердца с учетом современных требований

Критериями для определения первой группы инвалидности являются значительно выраженные нарушения функции кровообращения: со-четаниое поражение клапанов, недостаточность клапанов III степени, недостаточность кровообращения - НК II Б - III стадии, хроническая сердечная недостаточность - ХСН III-IV ФК; артериальная гипертензия III степени, если имеется; выраженные нарушения сердечного ритма в виде пароксизмальной мерцательной аритмии, тахикардии, желудочковой экстрасистолии, которые приводят к ограничению способности к самообслуживанию третьей степени, способности к самостоятельному передвижению третьей степени и необходимости постоянного постороннего ухода.

Критериями для определения второй группы инвалидности являются выраженные нарушения функции кровообращения' поражение одного или нескольких клапанов, недостаточность клапанов II степени, недостаточность кровообращения - НК II Б стадии, хроническая сердечная недостаточность - ХСН III ФК, артериальная гипертензия II степени (если

Таблица 3

Классификация хронической сердечной недостаточности (ХСН) (редакция Ю П Беленкова, В Ю Мяресва. Ф Т Aieena, принята Российским Обществом сисциалисюв но ссрдсчиой недостаючности в 2002 i)

! Стадии ХСН (НК) Фу нкциональные классы ХСН

I I [ачальная аадия 'заболевания ¡(поражения) сердца Гамодинамика не нарушена Скрытая сердечная недостаточное)ь Бессимгпомная дисфункция левого желудочка 1 Ограничения физической активности отсутствуют привычная физическая аю ишюоь не сопровождается быстрой утомляемостью, появлением одышки или сердцебиения Повышенную нагрузку больной переносш, по она сопровождается одышкой и/или замедленным восстановлением

11 Л Клинически выраженная стадия заболевания (поражения^ сердца Нарушение гемодинамики в одном из кругов кровообращения, выражены умеренно Лдапшиное ремодедирование сердца и сосудов 11 Незначительное ограничение физической активности в покое симптомы отсутствуют, привычная физическая активность сопровождай 1 ся быстрой утомляемостью, одышкой или сердцебиением Самочувствие пациентов нормальное, однако обычная физическая ширузка вызывает симптомы сердечной недосга точности

И Б Тяжелая стадия заболевания (поражения) сердца Выраженные изменения гемодинамики в обоих кругах кровообращения Дсзадант ивиое ремоделирование сердца и сосудов III Заметное ограничение физической активности в покос симшомы отсутствуют, физическая активность меньшей интенсивности по сравнению с привычными нагрузками сопровождается появлением симптомов

Ш Конечная стадия поражения сердца Выраженные изменения [емодинамики и 1яжелые (необратимые) структурные изменения органов-мишеней (сердца, легких, сосудов, мозга и др) Финальная стадия ремоделирования органов IV Невозможность выполнить какую-либо физическую нагрузку без появления дискомфорта, симптомы сердечной недостаточности присутствуют в покое и усиливаются при минимальной физической нагрузке

имеется), выраженные нарушения сердечного ритма в виде пароксизмаль-ной мерцательной аритмии, тахикардии, экстрасистолии, которые приводят к ограничению способности к самообслуживанию второй степени, способности к самостоятельному передвижению второй степени, способности к обучению второй степени, способности к трудовой деятельности второй или третьей степени и необходимости мер социальной защиты.

Критериями для определения третьей группы инвалидности являются умеренные нарушения функции кровообращения поражение одного клапана, чаше аортального, недостаточность клапанов 1-П степени, недостаточность кровообращения НК 1-И А стадии, хроническая сер-лечная недостаточность - ХСН II ФК, умеренные нарушения сердечно-¡о ритма в виде аритмии, тахикардии, экстрасистолии, которые приводят к ограничению способности к самообслуживанию первой степени, способности к самостоятельному передвижению первой степени, способности к обучению первой степени, способности к трудовой деятельности первой степени и необходимости мер социальной зашиты

8 соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г № 247 «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом'» группа инвалидности устанавливается без срока переосвидетельствования при стойкой недостаточности кровообращения НБ-Ш степени и коронарной недостаточности П1-1¥ функционального класса

ВЫВОДЫ

1. Число впервые признанных инвалидами вследствие хронических ревматических болезней сердца в РФ колеблется в пределах 10,0-11,5 тыс. человек в год в динамике за 2001-2006 гг.; всего за шесть лет инвалидами признаны 63 тыс человек. Уровень первичной инвалидности колеблется в пределах 0,8-1,0. в среднем равен 0,9 на 10 тыс. взрослого населения В структуре инвалидности инвалиды молодого возраста составляют 26,4%, среднего - 31,3% и пенсионного - 42,3% от общего числа В структуре инвалидности по группам инвалиды I группы составляют 3 Д; II группы - 63,1%; III группы - 33,8% от общего числа, т.е преобладают инвалиды пенсионного возраста и инвалиды II группы.

2. Число повторно признанных инвалидов значительно больше, колеблется в пределах 32-36 тыс. человек в 2001-2005 г, увеличивается до 48.4 тыс. человек в 2006 г.; в среднем составляет 37,2 тыс. человек в год. Уровень инвалидности колеблется в пределах 2,8-3,3 на 10 тыс взрослого населения в 2001-2005 гг, увеличивается до 4,2 в 2006 г на 10 тыс.

соответствующего населения, в среднем равен 3,3 на 10 тыс. взрослого населения. В структуре инвалидности много инвалидов молодого и среднего возраста - 39,8% и 49%; инвалидов пенсионного возраста всего 11,2% от общего числа В структуре по группам I группа составляет 6,6%, II группа - 58,2%; III группа - 35,2%, те. преобладают инвалиды молодого и среднего возраста и II группа

3 Общий контингент инвалидов по обращаемости в БМСЭ формируется за счет впервые признанных инвалидами, которые составляют 22%, но в основном за счет повторно признанных инвалидов, которые составляют 78% от общего числа. Общее число инвалидов колеблется в пределах 43-48 тыс человек в 2001-2005 it.. увеличивается до 58,5 тыс. человек б 2006 г. в среднем составляет 47,7 тыс инвалидов в год Уровень инвалидности колеблется в пределах 3,8-4,2 в 2001-2005 гг.. увеличивается до 5,1 в 2006 1', в среднем равен 4,2 на 10 тыс взрослого населения В структуре по возрасту преобладают инвалиды молодого и среднего возраста - 36.9% и 45,1 %. пенсионного - всего 18% от общего числа. Инвалиды I группы составляют 5,9%; II группы - 59,3%; III группы - 34,8%

4 Уровень первичной инвалидности п 2006 г. наиболее высокий в Республике Ингушетия - 4,4, Чеченской республике - 2.5, Республике Дагестан - 2,3; Ярославской области - 2.1; Корякском АО - 1,9, Республике Алтай - 1,6 на 10 тыс. взрослого населения(в РФ равен 0,9 на 10 тыс взрослого населения)

Уровень общей инвалидности в 2006 г наиболее высокий в Республике Ингушетия - 22,5, Чеченской республике - 12,8, Республике Тыва-9,9, Чувашской республике - 8,6; Республике Алтай - 7,6, Республике Северная Осетия (Алания) - 7,4 на 10 тыс взрослого населения (в РФ равен 3,5 на 10 тыс взрослого населения)

5. В структуре инвалидности преобладают женщины - 60,6%, мужчин всего 39,4 от общего числа и инвалиды в возрасте 50-54 лет - 29,6% и 55-59 лет - 24,3% от общего числа. Инвалиды с поражением артериального клапана составляют всего 11,9%, митрального клапана - 35,4% и больше всего инвалидов с сочетанным поражением клапанов (митрального. аортального и трпкуспидального) - 52.7% от общего числа

6. Разработан медико-социальный портрет, обобщенный портрет инвалида вследствие хронических ревматических болезней сердца, а также при поражении митрального клапана, аортального и сочетанного поражения митрального, аортального итрикуспидального клапанов

7 Сравнительный анализ позволил сделать выводы женщины преобладают в контингенте инвалидов с поражением митрального клапана и

сочетанным поражением клапанов; по возрасту преобладают лица старше 50 лет во всех контингентах; более тяжелый контингент - это инвалиды вследствие поражения митрального клапана и при сочетанном поражении митрального и аортального клапанов, где преобладает II группа; более «легкий» контингент - это инвалиды с поражением аортального клапана, где преобладают инвалиды III группы; удельный вес оперированных значительно больше при патологии митрального или аортального клапана, кооперированных больше в контингенте инвалидов с сочетанным поражением клапанов, во всех контингентах больше неработающих инвалидов.

8. При проведении медико-социальной экспертизы рекомендуется использовать термин «хроническая сердечная недостаточность (ХСН)», а не только термин «недостаточность кровообращения (НК)», и учитывать различные классификации С учетом современных требований сформулированы медико-социальные критерии для определения I, И, III группы инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные сведения о состоянии и динамике инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в РФ за шесть лет, а также закономерности ее формирования являются информационной базой для разработки комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности на федеральном уровне с привлечением различных министерств и ведомств

2 Особенности показателей инвалидности по всем субъектам РФ в динамике за шесть лет, ранжирование всех субъектов по уровню инвалидности и определению территорий с высокой распространенностью инвалидов является основой для разработай программ реабилитации инвалидов с данной патологией с учетом особенностей конкретных территорий.

3. Определенные социально-гигиенические и клинико-экспертныс характеристики инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца, а также разработанный социально-гигиенический портрет инвалида с учетом патологии различных клапанов рекомендуется использовать врачам-экспертам БМСЭ при освидетельствовании больных и инвалидов сданной патологией

4. Разработанные современные критерии установления группы инвалидности являются методической основой для специалистов бюро МСЭ при вынесении экспертных решений о группе инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чандирли С. А. Осипова Т.П, Николаева И Н. Медико-социальная экспертиза при хронических ревматических болезней сердца // Методическое пособие. Москва - 2007. - С. 26

2. Чандирли С.А. Ранжирование субъектов Российской Федерации по уровню инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца по обращаемости в БМСЭ // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии М.-2008,№ 1 -С 22-24.

3 Чандирли С А . Кудрявцев В.В. Особенности формирования кон-шнгента инвалидов вследствие хронических ревматических болезней сердца по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации // Всстник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М -2008, №2 - С 21-23

4 Чандирли С. А Анализ первичной инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в субъектах Российской Федерации в 2006 г // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М - 2008, № 2 - С 30-32

5. Чандирли С А Социальный портрет инвалида вследствие хронических ревматических болезней сердца // Материалы научно-практичсс-кой конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации». Москва - 2008. - С 41.

6 Чандирли С.А, Осипова ТГ1. Характеристика первичной инвалидности вследствие хронической ревматической болезни сердца в Российской Федерации за 2001-2006 гг. // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация М -2008, №4.-С. 18-23

7 Чандирли С.А Динамика показателей общей численности впервые и повторно признанных инвалидами вследствие хронических ревматических болезней сердца в Российской Федерации за 2001-2006 гг. // Ж Медико-социальная экспертиза и реабилитация М. - 2008, № 4. - С 24-26.