Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Распространенность, особенности клинического течения и диагностики заболеваний носа и околоносовых пазух у больных шизофренией
Оглавление диссертации Борисенко, Галина Николаевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая.
ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ, ТЕЧЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ (обзор литературы). ^
1.1. Особенности диагностики воспалительных заболевании носа н околоносовых пазуху больных шизофренией.
1.2. Функциональное состояние слизистой оболочки носа у больных шизофренией.
13» Влияние психотропных препаратов ид состояние верхних ^ дыхательных путей.**
Глава вторая.
ОБЪЕМ И МЕТОДЫИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Изучение жалоб н анамнестических сведеинй.^
2*2. Эндоскопическое исследование.~ ^
2.3. Исследование обоняния.^
2.4. Исследование чувствительности слизистой оболочки носа.^
2.5. Исследование мукоциллиарного транспорта слизистой оболочки носа.jq
2.6. Определение температуры слизистой оболочки носа.^ j
2.7. Статистическая обработка результатов исследования.^
Глава третья.
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
Глава четвертая.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЖАЛОБ И АНАМНЕСТИЧЕСКИХ СВЕДЕНИЙ ПРИ ПАТОЛОГИИ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У ОБСЛЕДОВАННЫХ С ПСИХИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.
Глава пятая.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ
БОЛЬПЫХ ШПЗОФРЕГПТЕЙ.
Глава шестая.
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НОСА У БОЛЬНЫХ
U1II30 Ф Р F)1HI РД1 г •«<«*** *««♦»«« «•*«* •• *■« г*«* («•*««
6.1. Состояние обонятельной функцнн у больных шизофренией.
6.2. Чувствительность слизистой оболочки носа у больных шизофренией. ^
6.3. Состояние мукоцилиарного транспорта слшистой оболочки носа у go больных шизофренией.
6.4. Температура слшистон оболочки носа у больных шизофренией.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛВДОАВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.-.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Борисенко, Галина Николаевна, автореферат
Среди актуальных задач современной научной и практической оториноларингологии первоочередными остаются вопросы, связанные с совершенствованием методов своевременной диагностики и лечения воспалительных заболеваний носа и околоносовых пазух. Во многом это связано со значительной распространенностью риносннуситов, активной ролью патологии околоносовых пазух в формировании тяжелых риногенных осложнений, а также их неблагоприятным влиянием этой патологии на течение хронических заболеваний различных органов и систем [143, 144,235,225].
Одним из наименее исследованных аспектов этой проблемы являются вопросы, связанные с изучением распространенности, особенностей 4 течения и диагностики патологии носа и околоносовых пазух у психически больных, в частности при шизофрении. Немногочисленные данные литературы свидетельствуют о сравнительно высокой, достигающей 3685%, встречаемости хронической патологии J10P органов при психических заболеваниях [220, 82, 83, 200, 202, 204, 137, 138]. Подчеркиваются возникающие трудности диагностики заболеваний ЛОР органов у этой категории больных, обусловленные, в частности, недооценкой ими собственного состояния, некритическим отношением к субъективным проявлениям патологии J10P органов и, как следствие, низкой обращаемостью за медицинской помощью [56].
Морфофункционалыше изменения слизистой оболочки носа при заболеваниях носа и околоносовых пазух, с одной стороны, и обширные нервно-рефлекгорные связи слизистой оболочки носа с различными системами организма — с другой, оказывают своеобразное влияние на особенности личностной реакции больного шизофренией на возникающие в этих обстоятельствах субъективные ощущения, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на своевременной диагностике патологии J10P органов, способствует развитию затяжных нервно- психических расстройств, негативно влияет на динамику заболеваний психической сферы [200, 171, 181, 182, 178,31,38,39, 147].
Существенное влияние на клинические проявления заболеваний носа и околоносовых пазух у этой категории больных оказывают психотропные средства, длительное применение которых является важным звеном в лечении шизофрении. Отрицательные эффекты указанных препаратов связаны, в частности, с понижением тонуса микрониркуляторного русла, угнетением секреторной активности слизистой оболочки носа, что неблагоприятно сказывается на функциональном состоянии слизистой оболочки носа, возникновением или усугублением патологической симптоматики [125, 58, 58, 4, 5, 9, 114, 115, 116, 258, 283. 13]. На этом фоне воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух у больных шизофренией нередко сопровождаются ухудшением психического состояния, провоцируя неврастенические и бредовые реакции, которые, зачастую, интерпретируются как манифестация психического заболевания [56]. Вместе с тем, за исюночешшм отдельных публикаций, в доступной литературе отсутствуют точные данные о распространенности и особенностях клинических проявлений заболеваний носа и околоносовых пазух у больных шизофренией, не изучена взаимосвязь между особенностями течения психического заболевания и динамикой патологических изменений в полости носа и околоносовых пазух. Изложенные данные определяют научную и практическую актуальность настоящей работы.
Цель исследования
Совершенствование диагностики заболеваний носа и околоносовых пазух у больных шизофренией на основании комплексной оценки субъективных ощущений, данных эндоскопических и функциональных исследований.
Задачи исследования
1. Изучить частоту и структуру заболеваний верхних дыхательных путей, у больных шизофренией по данным медицинских осмотров.
2. Определить особенности и диагностическую значимость субъективных ощущений при заболеваниях носа и околоносовых пазух у больных шизофренией.
3. Изучить особенности функционального состояния слизистой оболочки носа при патологии носа и околоносовых пазух у больных шизофренией на основе определения обонятельной, транспортной, калориферной функщш и исследования чувствительности слизистой оболочки носа.
4. Проанализировать зависимость клинико-функциональных показателей слизистой оболочки носа у больных шизофренией от особенностей течения шизофрении.
5. Изучить влияние психотропных средств, использукшшхся в лечении шизофрении, на состояние слизистой оболочки носа и клинические проявления патологии носа и околоносовых пазух у больных шизофренией.
6. Разработать практические предложения по диагностике заболеваний носа и околоносовых пазух у больных шизофренией.
Научная новизна работы.
Впервые изучена распространенность заболеваний носа и околоносовых пазух у больных шизофренией. Выявлено преобладание латентно протекающих хронических заболеваний в структуре патологии верхних дыхательных путей.
Установлена зависимость субъективных проявлений при патологии носа и околоносовых пазух от состояния интеллектуально-эмоциональной сферы больных шизофренией давности и клинических вариантов течения психического заболевания.
Определено, что отличительной чертой обонятельных расстройств у больных шизофренией является нарушение идентификации запахов, своеобразные характеристики ощущений, возникающих при воздействии обонятельных стимулов (агносмии), а также иллюзорное восприятие запахов (псевдосмия) и возникновение истинных обонятельных галлюцинаций (фантосмий).
Впервые доказано, что патологические изменения в носовой полости околоносовых пазухах больных шизофренией сопровождаются более выраженным нарушением остроты обоняния, отчетливым замедлением мукоцилиарного транспорта, снижением температуры и чувствительности слизистой оболочки носа. Частота и выраженность функциональных нарушений у больных шизофренией с патологией носа и околоносовых пазух в определенной степени зависят от особенностей клинического течения и длительности психического заболевания, а так же от курсового приема психотропных препаратов.
Разработано устройство для исследования обонятельной функции носа. Оформлена приоритетная справка № 2005120495 от 1.07.05.
Научно-практическая значимость работы.
Наиболее значимые в диагностическом отношении субъективные признаки патологии носа и околоносовых пазух у больных шизофренией необходимо использовать при определенных вариантах и длительности течения психического заболевания. При интерпретации жалоб, обусловленных изменениями в полости носа и околоносовых пазух, рекомендовано учитывать особенности личностных характеристик больных шизофренией.
При диагностике патологии носа и околоносовых пазух наряду с эндоскопическими методами необходимо исследовать функциональное состояние обонятельной функции, мукоцилиарной активности.
При оценке данных объективного обследования больных шизофренией с патологией носа и околоносовых пазух следует учитывать: длительность течения психического заболевания, особенности их лечения, в частности длительный курсовой прием психотропных препаратов, оказывающих отрицательное влияние на состояние слизистой оболочки носа.
Предложенные адаптированные для обследования больных шизофренией способы объективной регистрации обоняния, мукоцилиарной активности и чувствительности слизистой оболочки носа будут способствовать качеству ранней диагностики у них патологии носа и околоносовых пазух.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанные рекомендации по диагностике заболеваний носа и околоносовых пазух у больных шизофренией использованы при обследовании более 1300 пациентов: находившихся на стационарном лечении в Иркутской областной психиатрической больнице №3, медико-санитарной часта №2 г. Иркутска. Результаты проведенных исследований включены в учебную программу и используются при проведении циклов последипломной подготовки оториноларингологов на факультете повышения квалификации Иркутского государстве! шого медицинского университета.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на заседаниях Иркутского отделения Российского научного общества оториноларингологов (1999- 2004 гг.), Иркутской областной научно-практической конференции (Иркутск, 1999 г.), 44-й Всероссийской конференции молодых учетлх-оториналарингшюгов (Санкт-Петербург, 1997 г.), 5-м Конгрессе Российского общества ринологов (Новосибирск, 2003 г.), 3-й Российской научно-практической конференции (Москва, 2004 г.), заседала! кафедры оториноларингологии РМАПО (Москва, 2004 г.), 6-м Конгрессе Российского общества ринологов (Санкт-Петербург, 2005 г.).
Публикации по теме исследования: По теме диссертации опубликовано 10 работ, получено 4 удостоверения на рационализаторские предложения.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 289 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована, 23 рисунками, схемами, 3 фотографиями, 41 таблицей.
Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность, особенности клинического течения и диагностики заболеваний носа и околоносовых пазух у больных шизофренией"
выводы
1. У больных шизофренией отмечена высокая частота латентно протекающих хронических заболеваний носа и околоносовых пазух, которые регистрируются у 74,3% обследованных, что связано как с особенностями психического статуса больных шизофренией, так и с длительным приемом психотропных препаратов.
2. При шизофрении наблюдается несоответствие между высокой встречаемостью патологии носа и околоносовых пазух и частотой жалоб, которые зачастую носят нетипи'шый характер и регистрируются реже, чем у психически здоровых людей с хронической патологией носа и околоносовых пазух.
3. Характер субъективной симптоматики при патологии носа и околоносовых пазух у больных шизофренией зависит от длительности и особенностей течения психического заболевания, состояния интеллектуально-эмоциональной сферы больных. Повышенная истощаемость и нарушения подвижности мыслительных процессов сопровождается отсутствием жалоб при наличии патологии носа и околоносовых пазух у 70-80% больных шизофренией.
4. У больцых шизофренией отмечена высокая частота нарушений обоняния (86%), мукоцилиарной активности (73%), чувствительности (92%) и калориферной функции (98%) слизистой оболочки носа.
5. У больных шизофренией качественные нарушения обоняния проявляются агносмией 81% и фантосмией 5%, количественные же изменения - увеличением порогов обоняния. Эти изменения достоверно (р<0,001) чаще наблюдаются у больных с тяжелыми, затяжными формами шизофрении.
6. Наблюдается прямая зависимость функциональных изменений в полости носа у больных шизофренией от длительности психического заболевания.
7. Более выраженные изменения обоняния, мукоцилиарной активности, чувствительности и калориферной функций слизистой оболочки носа регистрируются у пациентов, имеюпщх более длительный «стаж» курсового лечения психотропными препаратами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Психическое состояние, неадекватность субъективных ощущений у больных с тяжелыми формами психических заболеваний, способствуют возникновению атипичной субъективной симптоматики хронической патологии носа и околоносовых пазух, что определяет диагностическое значение объективных методов оценки состояния слизистой оболочки носа при обследовании больных шизофренией.
2. Доступность и безопасность разработанных способов объективной диагностики нарушений обоняния и состояния чувствительности слизистой оболочки носа позволяет рекомендовать их, наряду с эндоскопией ЛОРорганов, в качестве дополнительного диагностического теста для оценки достоверности предъявляемых жалоб и ранней диагностики состояния слизистой оболочки носа у психически больных.
3. При интерпретации результатов обследования необходимо учитывать отрицательное влияние на функциональное состояние слизистой оболочки носа длительного приема больными психотропных средств.
4. Использование предложенных способов объективной регистрации состояния основных функций слизистой оболочки носа, может служить одним из вспомогательных методов дифференциальной диагностики патологических изменений носа и околоносовых пазух и психогенных реакций у больных шизофренией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность, особенности клинического течения и диагностики заболеваний носа и околоносовых пазух у больных шизофренией
На правах рукописи
г
БОРИСЕНКО Галина Николаевна
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ
14.00.04- болезни уха, горла, носа
Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иркутск 2005
Работа выполнена в Иркутском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор НОСУЛЯ
Евгений Владимирович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор АНЮТИН Роман Григорьевич
доктор медицинских наук, профессор МАГОМЕДОВ Магомед Маллонович
Ведущая организация: Российская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Защита состоится « 28 » сентября 2005 г. В 14 часов на заседании диссертационного совета Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования Министерства здравоохранения и социального развития РФ по адресу: 117513, г. Москва, ул. Ак. Бакулева, д 18
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования по адресу: 117513, г. Москва, ул. Ак. Бакулева, д. 18
Автореферат разослан «11» июля 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
КОЛЕСОВА Людмила Ивановна
шл ¿ШМ
еш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Среди актуальных задач современной научной и практической оториноларингологии первоочередными остаются вопросы, связанные с совершенствованием своевременной диагностики и лечения воспалительных заболеваний носа и околоносовых пазух. Во многом это связано со значительной распространенностью риносинуситов, активной ролью патологии околоносовых пазух в формировании тяжелых риногенных осложнений, а также их неблагоприятным влиянием на течение хронических заболеваний различных органов и систем (СЗ. Пискунов, Г.З. Пискунов, 1991; Б.О. Бшт, 2001; У.К.Апап(1, 2004).
Одним из наименее исследованных аспектов этой проблемы являются вопросы, связанные с изучением распространенности, особенностей течения и диагностики патологии носа и околоносовых пазух у психически больных, в частности при шизофрении. Немногочисленные данные литературы свидетельствуют о сравнительно высокой, достигающей 36-85%, встречаемости хронической патологии ЛОРорганов при психических заболеваниях (В.М.Ширшев, 1964; В.В. Коляго, 1968; А.Р. Ханамиров, 1973; Л .Я Ховерс, 1986; А.Н. Пекинасов, 1989). Подчеркиваются трудности диагностики заболеваний ЛОРорганов у этой категории больных, обусловленные, в частности, недооценкой ими собственного состояния, некритическим отношением к субъективным проявлениям патологии ЛОРорганов и, как следствие, низкой обращаемостью за медицинской помощью (Н.Т. Добжанскиий, 1973).
Морфофункциональные изменения слизистой оболочки носа при
заболеваниях носа и околоносовых пазух, с одной стороны, и обширные нервно-
рефлекторные связи слизистой оболочки носа с различными системами организма
- с другой, оказывают своеобразное влияние на особенности личностной реакции
больного шизофренией на возникающие в этта-обстоятелитвах субъективные
«»ОС НАЦИОНАЛЬНА» I БИБЛИОТЕКА и I СЛст«Мя>г | » о» щф
ощущения, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на своевременной диагностике патологии ЛОРорганов, способствует развитию затяжных нервно-психических расстройств, негативно влияет на динамику заболеваний психической сферы (А.Р. Ханамиров, 1973; Д.С. Саркисов, 1988; A.M. Свядощ, 1988; A.B. Смулевич.1996; Д.Э. Выборина, 1998).
Существенное влияние на клинические проявления заболеваний носа и околоносовых пазух у этой категории больных оказывают психотропные средства, длительное применение которых является важным звеном в лечении шизофрении. Отрицательные эффекты указанных препаратов связаны, в частности, с понижением тонуса микроциркуляторного русла, угнетением секреторной активности слизистой оболочки носа, что неблагоприятно сказывается на функциональном ее состоянии, возникновением или усугублением патологической симптоматики (Добровольский, 1998; Ю.А. Александровский , 1999; Р.В. Ахапкин, 2003; A.C. Аведисова, 2003; С.Н. Мосолов, 2004; Korzenowska, 1996; W Willam, 1996) На этом фоне воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух
у больных шизофренией нередко сопровождаются ухудшением психического состояния, провоцируя неврастенические и бредовые реакции, которые, зачастую, интерпретируются как манифестация психического заболевания (Н.Т. Добжанский, 1973). Вместе с тем, за исключением отдельных публикаций, в доступной литературе отсутствуют точные данные о распространенности и особенностях клинических проявлений заболеваний носа и околоносовых пазух у больных шизофренией, не изучена взаимосвязь между особенностями течения психического заболевания и динамикой патологических изменений в полости носа и околоносовых пазух Изложенные данные определяют научную и практическую актуальность настоящей работы.
Цель исследования
Совершенствование диагностики заболеваний носа и околоносовых пазух у больных шизофренией на основании комплексной оценки субъективных
ощущений, данных эндоскопических и функциональных исследований.
4
Задачи исследования
1. Изучить частоту и структуру заболеваний верхних дыхательных путей, у больных шизофренией по данным медицинских осмотров.
2. Определить особенности и диагностическую значимость субъективных ощущений при заболеваниях носа и околоносовых пазух у больных шизофренией.
3. Изучить особенности функционального состояния слизистой оболочки носа при патологии носа и околоносовых пазух у больных шизофренией на основе определения обонятельной, транспортной, калориферной функций и исследования чувствительности слизистой оболочки носа.
4. Проанализировать зависимость юшнико-функциональных показателей слизистой оболочки носа у больных шизофренией от особенностей течения шизофрении.
5. Изучить влияние психотропных средств, использующихся в лечении шизофрении, на состояние слизистой оболочки носа и клинические проявления патологии носа и околоносовых пазух у больных шизофренией.
6. Разработать практические предложения по диагностике заболеваний носа и околоносовых пазух у больных шизофренией.
Научная новизна работы.
Впервые изучена распространенность заболеваний носа и околоносовых пазух у больных шизофренией. Выявлено преобладание латентно протекающих хронических заболеваний в структуре патологии верхних дыхательных путей.
Установлена зависимость субъективных проявлений при патологии носа и околоносовых пазух от состояния интеллектуально-эмоциональной сферы больных шизофренией давности и клинических вариантов течения психического заболевания.
Определено, что отличительной чертой обонятельных расстройств у больных шизофренией является нарушение идентификации запахов, своеобразные характеристики ощущений, возникающих при воздействии обонятельных
стимулов (агносмии), а также иллюзорное восприятие запахов (псевдосмия) и возникновение истинных обонятельных галлюцинаций (фантосмий).
Впервые доказано, что патологические изменения в носовой полости околоносовых пазухах больных шизофренией сопровождаются более выраженным нарушением остроты обоняния, отчетливым замедлением мукоцилиарного транспорта, снижением температуры и чувствительности слизистой оболочки носа Частота и выраженность функциональных нарушений у больных шизофренией с патологией носа и околоносовых пазух в определенной степени зависят от особенностей клинического течения и длительности психического заболевания, а так же от курсового приема психотропных препаратов.
Разработано устройство для исследования обонятельной функции носа. Оформлена приоритетная справка на полезную модель ольфактомстра регистрационный № 2005120495 от 1.07.05.
Научно-практическая значимость работы.
Наиболее значимые в диагностическом отношении субъективные признаки патологии носа и околоносовых пазух у больных шизофренией необходимо использовать при определенных вариантах и длительности течения психического заболевания. При интерпретации жалоб, обусловленных изменениями в полости носа и околоносовых пазух, рекомендовано учитывать особенности личностных характеристик больных шизофренией.
При диагностике патологии носа и околоносовых пазух наряду с эндоскопическими методами необходимо исследовать функциональное состояние обонятельной функции, мукоцилиарной активности.
При оценке данных объективного обследования больных шизофренией с патологией носа и околоносовых пазух следует учитывать: длительность течения психического заболевания, особенности их лечения, в частности длительный курсовой прием психотропных препаратов, оказывающих отрицательное влияние на состояние слизистой оболочки носа.
Предложенные адаптированные для обследования больных шизофренией
б
способы объективной регистрации обоняния, мукоцилиарной активности и чувствительности слизистой оболочки носа будут способствовать качеству ранней диагностики у них патологии носа и околоносовых пазух.
Внедрение результатов исследования в практику Разработанные рекомендации по диагностике заболеваний носа и околоносовых пазух у больных шизофренией использованы при обследовании более 1300 пациентов: находившихся на стационарном лечении в Иркутской областной психиатрической больнице №3, медико-санитарной части №2 г. Иркутска. Результаты проведенных исследований включены в учебную программу и используются при проведении циклов последипломной подготовки оториноларингологов на факультете повышения квалификации Иркутского государственного медицинского университета.
Апробаиш работы Основные положения диссертации доложены на заседаниях Иркутского отделения Российского научного общества оториноларингологов (1999- 2004 гг.), Иркутской областной научно-практической конференции (Иркутск, 1999 г.), 44-й Всероссийской конференции молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 1997 г.), 5-м Конгрессе Российского общества ринолошв (Новосибирск, 2003 г.), 3-й Российской научно-практической конференции (Москва, 2004 г.), заседании кафедры оториноларингологии РМАПО (Москва, 2004 г.), 6-м Конгрессе Российского общества ринологов (Санкт -Петербург, 2005 г.).
Публикации по теме исследования: По теме диссертации опубликовано 10 работ, получено 4 удостоверения на рационализаторские предложения.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из
введения, обзора литературы, описания методов исследования, пяти глав
собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций,
списка литературы, включающего 289 работ отечественных и зарубежных
7
авторов. Рабата иллюстрирована, 23 рисунками, схемами, 3 фотографиями, 41 таблицей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Распространенность и клиническая симптоматика заболеваний носа и околоносовых пазуху больных шизофренией.
2. Методики объективной оценки функционального состояния слизистой оболочки носа у больных шизофренией и интерпретация их результатов.
3. Зависимость нарушений обоняния от клинического течения шизофрении и применения психотропных средств.
4. Зависимость функциональных нарушений полости носа от длительности течения шизофрении.
5. Влияние курсового применения психотропных препаратов у больных шизофренией на функциональное состояние слизистой оболочки носа.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования Распространенность заболеваний носа и околоносовых пазух изучена на основании результатов обследования 2089 психически больных (1265 мужчин и 824 женщин преимущественно в возрасте от 30 до 49 лет), находившихся в 19992004 г.г. на стационарном лечении в Иркутской областной психиатрической больнице №3. В структуре нозологических форм психических заболеваний преобладали тяжелые, затяжные формы шизофрении (1596 (76,4%) обследованных). Детальная оценка субъективных проявлений патологии носа и околоносовых пазух, а также комплексное эндоскопическое и функциональное исследование носа проведены у 100 больных шизофренией (38 женщин и 62 мужчин, средний возраст - 44,5 ± 0,9 лет) с патологией носа и околоносовых пазух, составивших основную группу (таблица 1).
Таблица 1 ВОЗРАСТНО-ПОЛОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ Iосновная группа)
Возраст (лет) Женщины Мужчины Всего
п Р±т% п Р ± т% п Р±т%
20-29 3 7,9 ±4,4 3 4,9 ±2,8 6 6,0 ±2,4
30-39 13 34,2 ±7,7 15 24,6 ±5,5 28 28,0 ±4,4
4049 16 41,0 ±7,9 16 262 ± 5,6 32 32,0 ±4,8
50-59 6 15,4 ±5,9 22 36,1 ±6,1 28 28,0 ±4,4
бОиболее 1 2,6 ±2,6 5 82 ±3,5 6 6,0 ±2.4
Итого 39 100 61 100 100 100
В качестве контроля были использованы данные, полученные при обследовании психически здоровых людей (п = 30), а также 20 больных шизофренией без патологии носа и околоносовых пазух: Значимые различия по полу и возрасту в группах сравнения и в основной группе отсутствовали (р > 0,05).
Оценка состояния ЛОРорганов, включала использование стандартных методик осмотра носа, носового, ротового и гортанного отделов глотки, гортани и уха с применением бинокулярной лупы (х 2,5),
Для изучения обонятельной функции использовали ольфактометр нашей модификации, позволяющий осуществлять дозированную подачу пахучего вещества в обонятельную зону носовой полости. Параллельно осуществляли регистрацию у больного пупиллярного рефлекса (сужение или расширение зрачка в ответ на обонятельный стимул). Для исследования зрачковой реакции использовали щелевую лампу (С.М. Морозова, 1998). В зависимости от величины порога обоняния (см3), дифференцировали нормосмию, гипосмию, шперосмию и аносмию. При оценке качественных расстройств обонятельной функции (дизосмий) различали фантосмии (истинные обонятельные галлюцинации, возникающие при отсутствии обонятельного стимула), псевдосмии (иллюзорное восприятие запаха под влиянием аффекта), паросмии (неразборчивость запахов), агносмии (потеря способности четкого распознования запаха) (Я. Р&е^сЬег, 1988).
Исследование чувствительности слизистой оболочки носа осуществляли с
помощью модифицированного нами серийного устройства, позволяющего
осуществлять раздражение слизистой оболочки носа импульсными
9
токами до появления пороговой реакции - ответной зрачковой реакции в виде мидриаза, возникающей при минимальных значениях силы тока (мА). Для регистрации зрачковой реакции применяли щелевую лампу.
Для оценки мукоцилиарнош транспорта использовали стандартную методику, предусматривающую регистрацию времени появления индикаторного порошка (полифепан) на задней стенке глотки на уровне мягкого неба после его аппликации на слизистую оболочку нижней носовой раковины, отступя на 1,5 см от ее переднего конца.
Для определение температуры слизистой оболочки носа использовали стандартный электротермометр «ТЭМП-60» с точечным датчиком-электротермопарой. Обследование проводили в стандартных внешнесредовых условиях помещении с температурой воздуха 18-22°, относительной влажности 50-70% и атмосферном давлении 98-100 кПа. Методика исследования предусматривала регистрацию показателей прибора (в градусах) после контакта датчиков с передним концом нижней носовой раковины. При этом учитывали результаты измерений для правой и левой половин носа, а также разность температур СОН обеих половин носа (AT =ТГ Т2 ). Точность измерений составляла ± 0
Математическая обработка результатов исследования предусматривала определение среднеарифметических значений показателей, среднего квадратического отклонения (а), средней ошибки (т). Оценку достоверности различий показателей проводились с помощью критерия Стьюдента. Статистическая обработка цифрового материала осуществляли на персональном компьютере Pentium 4 с использованием пакета программ Statistika 6,0
Результаты исследования
Клиническое течение психического заболевания у пациентов основной группы характеризовалось широким спектром патологической симптоматики с превалированием изменений личности по шизофреническому типу (81,0 ± 3,9% больных), высокой частотой аффективных и бредовых расстройств,
псевдогаллюцинаций (25,0 ± 4,3% и 45,0 ± 4,9%, соответственно), отсутствием продукгавной симптоматики (30,0 ± 4,6%). Тяжесть шизофрении характеризовалось затяжным течением - более, чем у 2\3 больных длительность заболевания превышала 10 лет. Обследованные пациенты отличались выраженной социальной дезадаптацией. Большинство из них (57,0%) имели начальное образование (незаконченное среднее - 23,0%; среднеспециальное -18,0%; высшее - 2,0%), не состояли в браке (62,0%), а связи с родственниками были сохранены лишь у 38% пациентов. Практически все больные, включенные в выборку (96,0%) имели вторую бессрочную группу инвалидности. Более половины обследованных больных основной группы (57,0± 5,0%) на момент обследования проходили длительное курсовое лечение психотропными препаратами (нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы), которые характеризуются выраженными поливалентными фармакодинамическими эффектами,
По данным медицинских осмотров, хронические заболевания верхних дыхательных путей выявлены у 1079 (67,6%) из 1596 обследованных больных шизофренией, что почти в два раза превышало значение соответствующего показателя (36,6%) в группе психически здоровых людей.
Различные субъективные проявления заболеваний носа и околоносовых пазух
определялись у 47,3% больных шизофренией Существенное влияние на
количество и характер жалоб психически больных оказывают личностные
особенности пациентов, состояние их интеллектуально-эмоциональной сферы. Так,
в структуре жалоб, предъявляемых пациентами, адекватно ориентированными в
окружающей обстановке и демонстрировавшими стремление к активному
взаимодействию в процессе обследования, доминировали характерные для
патологии носа и околоносовых пазух субъективные ощущения (57,9% всех жалоб).
Дхя большинства (76,9%) обследованных с преобладанием депрессивных
состояний, замедленным мышлением, плохой концентрацией внимания характерно
отсутствие каких-либо жалоб. Удельный вес специфических субъективных
признаков патологии носа и околоносовых пазух у них оказался в 3,8 раза
И
ниже, чем в 1-й группе У больных с выраженными расстройствами мышления и эмоционально-волевой сферы, повышенной истощаемостью и нарушениями подвижности психических процессов преобладали условно-специфические и неспецифические признаки хронической патологии носа и околоносовых пазух бредового характера. Удельный вес больных, у которых отсутствовали какие-либо жалобы со стороны носа и околоносовых пазух, в этих группах не достигал 30%. У пациентов с давностью шизофрении 20 и более лет количество диагностически значимых для патологии носа и околоносовых пазух жалоб было почти в два раза меньше, по сравнению с обследованными, у которых анамнез психического заболевания не превышал 5-9 лет.
Таким образом, патология носа и околоносовых пазух у больных шизофренией сопровождалась сравнительно высокой частотой нетипичных ощущений На фоне нарушений процессов восприятия, нормальных ассоциативных связей, расплывчатости мышления, у больных шизофренией с патологией носа и околоносовых пазух наблюдалось увеличение частоты неспецифических и нетипичных жалоб. Повышенная истощаемость и нарушения подвижности мыслительных процессов характеризовалась отсутствием жалоб при наличии патологии носа и околоносовых пазух у 70-80% больных шизофренией.
Структура патологии верхних дыхательных путей у обследованных с психическими заболеваниями характеризовалась преобладанием хронических воспалительных процессов в полости носа и околоносовых пазух (рисунок 1).
Рис 1. ЛОКАЛИЗАЦИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЯХ У ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ (по данным осмотров)
24,1
В Нос и ОНП В Глотке Я Гортань
74,3
При риноскопии у больных шизофренией основной группы наиболее часто
регистрировались катаральные (42,0%), суб- и атрофические (38% обследованных) изменения слизистой оболочки носа. У 8,0% больных констатированы характерные признаки гнойно-полипозного риносинусита У 20% больных шизофренией патологические изменения слизистой оболочки носа сочетались со значительным искривлением носовой перегородки Частота катаральных изменений слизистой оболочки носа была несколько выше в группе пациентов, получавших на момент обследования психотропные средств, по сравнению с больными, лечение которых не предусматривало назначение этих препаратов (44% и 39,5%, соответственно).
Признаки хронического катарального воспаления слизистой оболочки носа чаще (у 50% больных) регистрировались в группе обследованных с давностью шизофрении 5-9 лет, а суб- и атрофические изменения слизистой оболочки носа -у болевших 20 и более лет (47,2% обследованных).
Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о сравнительно высокой встречаемости патологии верхних дыхательных путей у больных шизофренией. В структуре заболеваний верхних дыхательных путей преобладали хронические воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух, на частоту и характер которых у больных шизофренией определенное влияние оказывают курсовое применение психотропных препаратов и давность психического заболевания.
У большинства обследованных больных шизофренией патологические изменения в полости носа и околоносовых пазух сопровождались отчетливыми функциональными нарушениями. Качественные нарушения обоняния выявлены у 86% больных. При этом в большинстве случаев (81%) регистрировалась агносмия (неспособность больным идентифицировать запах), у 5,0 % больных шизофренией наблюдалось иллюзорное восприятие предъявляемого запаха (псевдосмии) или ощущение какого-либо запаха при отсутствии обонятельной стимуляции (фантосмии) (рисунок 2).
Рис. 2. ВИДЫ И ЧАСТОТА ОБОНЯТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ
100 80 60 40 20 0
Псввдосмия Г фантосмия
Норма
-тяпиияятааБиг-
Результаты объективной оценки обонятельной функции свидетельствуют о замедленной зрачковой реакции (удлинении периода расширения зрачка в ответ на обонятельный стимул), которая регистрировалась в 1,5 раза чаще, при раздражении запахами смешанного действия (таблица 2).
Таблица гЧАСТОТА И ХАРАКТЕРИСТИКА ПУПИЛЛЯРНОГО РЕФЛЕКСА ПРИ ОБОНЯТЕЛЬНОЙ СТИМУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ
Характеристика зрачковой реакции Больные шизофренией Контрольная группа
Опьфакторное действие Смешанное действие Ольфакгорное действие Смешанное действие
п Р±т% п Р±т% п Р±т% п Р±т%
Актвная 4 4,0±1,9 31 31,0±4,6 7 23,3±7,7 р<0,01 30 100,0 р<0,001
Замедленная 82 82,0±3,9 55 55,0±5,0 23 76,7±7,7 р>0,05 ■ р<0,001
Отсутствует 14 14,0±3,4 14 14,0±3,4 - р<0,001 - р<0,001
Итого 100 100,0 100 100,0 30 100,0 30 100,0
Примечание р- достоверность различий показателей у больных шизофренией и в контрольной группе
У больных шизофренией с патологическими изменениями слизистой оболочки носа зрачковая реакция в ответ на обонятельный стимул регистрировалась в лишь в 86% случаев, а у психически больных без патологических изменений в полости носа и околоносовых пазух - в 100%. Средние пороги восприятия и идентификации для запахов ольфакторного (8,9 ± 0,3 см3 10,6 ± 0,2 см3 соответственно) и смешанного (5,4 ± 0,1 см3 и 7,0± 0,2 см3, соответственно) действия у больных шизофренией с изменениями слизистой оболочки носа были достоверно выше, чем у обследованных без патологии слизистой оболочки носа (6,7 ± 0,2 см3 и 8,6 ± 0,2 см3) и 4,2 ± 0,2 см3 и 5,6 ± 0,2 см3, соответственно;^ < 0,0514
0,001). Отмечено достоверное (р < 0,01) увеличение порогов восприятия запахов ольфакторного действия у обследованных с большей давностью психического заболевания. У пациентов с давностью шизофрении 20 и более лет изменения обонятельной функции характеризовались статистически значимым увеличением порогов идентификации запахов (р < 0,01). Аналогичные тенденции выявлены и при исследовании обонятельных порогов на запахи смешанного действия.
У больных, принимавших на момент обследования психотропные средства, пороги восприятия запахов ольфакторного действия превышали значение соответствующего показателя в группе больных не получавших эти препараты на 8,7%.
Крайне ограниченная способность распознавания запахов, у большинства
больных шизофренией, а также существование псевдо- и фантосмий является
следствием нарушения сложных форм аналитико - синтетической деятельности
головного мозга, связанны с психическим расстройством (A.B. Титанов, 1999)
Возможной причиной обонятельных расстройств при шизофрении могут быть
также нарушения метаболизма одного из медиаторов центральной нервной системы
- дофамина, в частности увеличение количества этого вещества и повышение
чувствительности к нему центральных отделов обонятельного анализатора.
Некоторое повышение порогов обоняния у больных шизофренией могут быть
связаны с продолжительными курсами приема психотропных средств. Известно,
что, обладая ä-адреноблокирующим и антихолинергическими свойствами, эти
препараты, наряду с устранением психо - эмоционального напряжения, оказывают
угнетающее действие на сосудодвигательные центры, снижают скорость передачи
нервного импульса в симпатических ганглиях (A.B. Райский, 1988). Перечисленные
обстоятельства отрицательно влияют на функциональное состояние различных
отделов обонятельного анализатора, вызывая вторичное поражение обонятельных
центров и их ассоциативных связей. (В.И. Русских, 1983). Результаты исследований
свидетельствуют о возможном вкладе в формирование обонятельных нарушений
изменений нейроэпителия полости носа. Это подтверждается снижением частоты
встречаемости пупиллярного рефлекса и одновременным повышением
15
порогов восприятия и идентификации запахов у больных шизофренией с хроническими патологическими изменениям слизистой оболочки носа.
Средние показатели мукоциллиарного транспорта у больных шизофренией (33,3 мин) в 1,6 раза превышали значение соответствующих показателей в контрольной группе (19,3 мин; р < 0,001). При этом у большинства больных шизофренией (73%) время мукоцилиарного транспорта изменялось в интервале от 30 мин и выше, а близкие к нормативным значения мукоцилиарного транспорта (в интервале 10-25 мин) определялись менее чем у трети (27%) обследованных больных. У каждого пятого - наблюдалось выраженное угнетение мукоцилиарной активности (время перемещения индикаторного порошка достигало 45-50 и более мин.) (таблица 3).
Таблица 3 ЧАСТОТА НАРУШЕНИЙ МУКОЦИЛИАРНОГО ТРАНСПОРТА У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ
Интервалы времени транспорта »адикзторного пороажа (мин) Группы обследованных
Больные шизофренией Псюонески здоровые
п Р±т% п Р±т%
10-25 27 27,0*4/4 25 83,3±6,8 р<0,001
30-40 53 53,0±4,9 5 16,7±6,8 р<0,001
4б-50иболее 20 20,0*4,0 - р<0,001
Примечание: р- достоверность различий показателей в группах обследованных
При патологических изменениях слизистой оболочки носа частота нарушений мукоциллиарного транспорта у больных шизофренией была выше, чем у психически здоровых лиц с патологией носа и околоносовых пазух (р < 0,001). Средние показатели мукоциллиарного транспорта у больных с давностью шизофрении 5- 9 лег (30,7±1,6 мин) были достоверно меньше, чем у обследованных, болевших 20 и более лет (35,4±1,7 мин., р < 0,01). Аналогичные зависимости сохранялись и при сравнении показателей мукоциллиарного транспорта в группе больных с давностью шизофрении 5-9 лет и 10-19 лет, однако различия были менее значимы (р > 0,05). Среднее время мукоциллиарного транспорта у больных, получавших на момент обследования психотропные средства (35,1±1,0 мин.) статистически превышало значение соответствующего показателя в группе обследованных, не получавших эти препараты (30,8±1,5 мин., р<0,01).
Таким образом, у большинства (более чем у 2/3) обследованных больных шизофренией наблюдается существенное (р < 0,001) угнетение мукоциллиарного транспорта. Более выраженные нарушения мукоциллиарного транспорта регистрировалось у пациентов, получавших на момент обследования психотропные препараты. Как известно, фармакодинамические эффекты последних связаны с блокированием а-адрено- и .м-холинорсцепторов, что сопровождается, в частности, торможением секреции желез и расширением сосудов слизистой оболочки носа. Возникающие при этом дефицит носового секрета и отечность эпителиального слоя слизистой оболочки, вследствие повышенной сосудистой проницаемости, являются одной из ведущих причин неэффективности цилиарной активности мерцательного эпителия В известной степени это подтверждается отчетливыми нарушениями мукоциллиарного транспорта у пациентов с большей (20 и более лет) давностью психического заболевания, суммарная длительность курсового лечения психотропными препаратами у которых выше, чем у обследованных, болеющих на протяжении 5-9 лет.
Одной из особенностей функционального состояния носа и околоносовых пазух при шизофрении является нарушение чувствительности слизистой оболочки носа, средние пороговые показатели которой у психически больных (62,6±1,2 тА ) почти в 2 раза превышали соответствующие показатели, полученные при обследовании лиц контрольной группы (34,4±2,1 тА; р< 0,001).
Таблица 4.ЧАСТОТА ИЗМЕНЕНИЙ ПОРОГОВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ НОСА У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ И В КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ
Диапазоны изменений силы тока (тА) Группы обследованных
Бальные шизофренией Контрольная группа
п Р± т% п Р±ш%
15,4 -30,8 8 8,0*2,6 23 76,7±7,7 В <0,001
462-615 54 54,0±4,Э 7 23,3±7,7 р < 0,001
76,9-82,3 38 38,0±4,7 - р< 0,001
Примечание: р достоверность различий показателей у больных шизофренией и в контрольной группе
При этом у абсолютного большинства больных шизофренией (92,0 ± 2,7%) повышенные пороги чувствительности слизистой оболочки носа (46,6-61,5 и
76,9-92,3 тА) регистрировались достоверно чаще, чем в контрольной группе (р< 0,001) (таблица 4)
Патологические изменения в носовой полости больных шизофренией сопровождались увеличением порогов чувствительности слизистой оболочки носа почти на 30%. Следует подчеркнуть, что чувствительность слизистой оболочки носа была ниже и в группе больных шизофренией без патологических изменений в носовой полости, чем у психически здоровых лиц с патологическими изменениями слизистой оболочки носа (р < 0,01). При сравнительном исследовании чувствительности слизистой оболочки носа у больных шизофренией с различной давностью психического заболевания статистически достоверных различий не выявлено. В группе больных, принимавших курсовое лечение психотропными препаратами, регистрировалась статистически более высокая частота (56,1±6,6%) значительного снижения чувствительности слизистой оболочки носа. У пациентов, не получавших на момент обследования психотропных препаратов, чаще обнаруживалось менее выраженное повышение и нормативные значение порогов чувствительности слизистой оболочки носа (67,б±7,1% и 18,6±5,9%, соответственно).
Следовательно, полученные результаты свидетельствуют о снижении рефлекторной возбудимости слизистой оболочки носа у больных шизофренией. Наряду с патологическими изменения слизистой оболочки носа, существенную роль в формировании измененной чувствительности слизистой оболочки носа при шизофрении могут играть нейрохимические сдвиги в дофаминергических системах, влияющие на активность афферентной импульсации. (ТБ. Дмитриев,1998, С.Н. Мосолов, 2004). Это, в частности, подтверждается зарегистрированным повышением порогов раздражения на фоне курсового применения нейролептиков, которые, как известно, связываются дофаминовыми рецепторами.
Как показали исследования, у больных шизофренией достоверно чаще
регистрировались более низкие значения температуры слизистой оболочки носа (от
31-32°С до 33-36°С). Более чем у половины обследованных контрольной
18
группы температура слизистой оболочки носа изменялась в пределах 35 - 36°С. Среднее значение температуры слизистой оболочки носа у пациентов с шизофренией (32,3 ± 0,08°С) оказались достоверно ниже, чем в контрольной группе (34,0 ± 0,1°С; р<0,05). Следует подчеркнуть, что у больных шизофренией без патологических изменений в полости носа температура слизистой оболочки носа (32,8 ± 0,1°С) была также статистически ниже, чем у психически здоровых людей (34,0 ± 0,1°С; р < 0,001). Частота различных диапазонов и средние показатели температуры слизистой оболочки носа статистически не изменялась в зависимости от давности психического заболевания. Повышение температуры слизистой оболочки носа (в диапазонах 33-34 и 35-36°С) более чем в 2 раза чаще определялось у пациентов, не получавших на момент обследования психотропных препаратов. В группе больных шизофренией, принимавших курсовое лечение психотропными препаратами чаще (более чем в 4 раза) регистрировались минимальные (в диапазоне 30-32°С) значения температуры слизистой оболочки носа (р < 0,001). Возникновение указанных зависимостей может быть связано со стимулирующим влиянием психотропных средств на а-адренорецепгоры, что вызывает, наряду с расслаблением мускулатуры бронхов и бронхиол, торможение секреции желез, сужение сосудов, замедление кровотока в полости носа и снижение температуры слизистой оболочки носа. Кроме этого, одним из основных механизмов гипотензивного действия нейролептиков, является угнетение сосудодвигательного центра, которое не компенсируется достаточным кровотоком в слизистой оболочки носа, особенно на фоне редукции микроциркуляторного русла при суб- и атрофических процессах в полости носа. Наконец, снижение температуры слизистой оболочки носа в этих случаях может быть обусловлено воздействием психотропных средств, в частности аминазина, на центры терморегуляции и возникновением гипотермии В связи с этим, можно полагать, что одной из значимых причин снижения температуры слизистой оболочки носа у больных шизофренией может быть снижение кровотока, обусловленное фармакодинамическими эффектами психотропных препаратов.
Таким образом, многочисленные жалобы, как и их отсутствие, не могут служить достаточным основанием для диагностики у больных шизофренией патологии носа и околоносовых пазух. Диагностическое решение в этих случаях должно базироваться на объективной оценке эндоскопических данных и функционального состояния слизистой оболочки носа. Полученные данные свидетельствуют о высокой частоте нарушений обоняния, а также чувствительности, мукоцилиарной активности и калориферной функций СОН. Это, в свою очередь, определяет значение объективных способов регистрации этих показателей у больных шизофренией.
Как показали исследования, при интерпретации данных объективного тестирования следует учитывать особенности лечения больных шизофренией. Результаты исследований свидетельствуют о существенном влиянии на функциональное состояние слизистой оболочки носа длительного курсового лечения больных шизофренией психотропными препаратами. Это обстоятельство необходимо принимать во внимание при обследовании пациентов с длительным анамнезом психического заболевания. Чем больше «стаж» заболевания, тем больше длительность приема и воздействие этих препаратов, тем более выраженные изменения основных функций слизистой оболочки носа регистрируются у таких больных.
Использование предложенных способов объективной регистрации состояния основных функций слизистой оболочки носа, наряду с эндоскопией ЛОРорганов, позволило не только выявить высокую распространенность хронических заболеваний носа и околоносовых пазух у больных шизофренией, но и проанализировать особенности их клинических проявлений в зависимости от давности, специфики лечения психического заболевания. Это, в свою очередь, создает предпосылки для осуществления своевременных и адекватных лечебно- >
профилактических мероприятий, снижения манифестации патологического процесса в полости носа и уменьшения отрицательного влияния этих изменений на течение психического заболевания.
выводы
У больных шизофренией отмечена высокая частота латентно протекающих хронических заболеваний носа и околоносовых пазух, которые регистрируются у 74,3% обследованных, что связано как с особенностями психического статуса больных шизофренией, так и с длительным приемом психотропных препаратов. При шизофрении наблюдается несоответствие между высокой встречаемостью патологии носа и околоносовых пазух и частотой жалоб, которые зачастую носят нетипичный характер и регистрируются реже, чем у психически здоровых людей с хронической патологией носа и околоносовых пазух. Характер субъективной симптоматики при патологии носа и околоносовых пазух у больных шизофренией зависит от длительности и особенностей течения психического заболевания, состояния интеллектуально-эмоциональной сферы больных. Повышенная истощаемость и нарушения подвижности мыслительных процессов сопровождается отсутствием жалоб при наличии патолоши носа и околоносовых пазух у 70-80% больных шизофренией.
У больных шизофренией отмечена высокая частота нарушений обоняния (86%), мукоцилиарной активности (73%), чувствительности (92%) и калориферной функции (98%) слизистой оболочки носа.
У больных шизофренией качественные нарушения обоняния проявляются агносмией 81% и фантосмией 5%, количественные же изменения - увеличением порогов обоняния. Эти изменения достоверно (р<0,001) чаще наблюдаются у больных с тяжелыми, затяжными формами шизофрении.
Наблюдается прямая зависимость функциональных изменений в
полости носа у больных шизофренией от
21
длительности психического заболевания.
7. Более выраженные изменения обоняния, мукоцилиарной активности, чувствительности и калориферной функций слизистой оболочки носа регистрируются у пациентов, имеющих более длительный «стаж» курсового лечения психотропными препаратами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Психическое состояние, неадекватность субъективных ощущений у больных с тяжелыми формами психических заболеваний, способствуют возникновению атипичной субъективной симптоматики хронической патологии носа и околоносовых пазух, что определяет диагностическое значение объективных методов оценки состояния слизистой оболочки носа при обследовании больных шизофренией.
Доступность и безопасность разработанных способов объективной диагностики нарушений обоняния и состояния чувствительности слизистой оболочки носа позволяет рекомендовать их, наряду с эндоскопией ЛОРорганов, в качестве дополнительного диагностического теста для оценки достоверности предъявляемых жалоб и ранней диагностики состояния слизистой оболочки носа у психически больных.
При интерпретации результатов обследования необходимо учитывать отрицательное влияние на функциональное состояние слизистой оболочки носа длительного приема больными психотропных средств.
Использование предложенных способов объективной регистрации состояния основных функций слизистой оболочки носа, может служить одним из вспомогательных методов дифференциальной диагностики патологических изменений носа и околоносовых пазух и психогенных реакций у больных шизофренией.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Борисенко Г.Н. Психосоматическое состояние ЛОР органов и анализ структуры заболеваемости ВДП и уха по данным медосмотров психически больных / Г.Н. Борисенко, C.B. Дудкин // Актуальные вопросы современной клинической медицины- Сб. науч. трудов - Иркутск.- 1995.-С.-51-52.
2 Борисенко Г.Н К характеристике распространенности заболеваний ЛОР органов у психоневрологических больных / Г.Н. Борисенко, C.B. Дудкин // Актуальные вопросы современной клинической медицины - Сб. науч. трудов - Иркутск.-1995.-С.-53-55.
3. Борисенко Г.Н. Некоторые особенности морфо- функционального состояния слизистой оболочки носа у больных шизофренией / Г.Н. Борисенко // Актуальные вопросы современной клинической медицины-Сб. науч. трудов - Иркутск.-1997,- С,- 55-56.
4. Борисенко Г.Н.Функциональное состояние верхних дыхательных путей у больных шизофренией / Г.Н. Борисенко // Современные проблемы отоларингологии и логопатологии: Тез. докладов: 44-я Всероссийская конференция молодых ученых- оториноларингологов- Санкт-Петербург.-1997,-С,-11-12.
5. Борисенко Г.Н. Особенности течения хронического тонзиллита при шизофрении / Г.Н. Борисенко //Актуальные вопросы современной клинической медицины - Сб. науч. трудов - Иркутск.-1997.-С.-100-103.
6. Борисенко Г.Н. Бактериологическое исследование слизистой оболочки носа у больных шизофренией / Г.Н. Борисенко // Актуальные вопросы современной клинической медицины - Сб. науч. трудов - Иркутск.-2000.-С. 127-129.
7. Борисенко Г.Н. Риноцитологическое исследование слизистой оболочки носа у больных шизофренией / Г.Н. Борисенко // Актуальные вопросы современной, клинической медицины- Сб. науч. трудов - Иркутск.-2000. -С,-29-131.
»14298
8. Борисенко Г.Н. Клиническое зга шизофренией / Г.Н. Борисенко Конгресса Российского общества
9. Борисенко Г.Н. Особенности больных наркоманией / Г.Н. Б Материалы 3-й Российской кош
С.-21.
10. Борисенко Г.Н. Мукоцилиарная активность слизистой оболочки носа у больных шизофренией / Е.В. Носуля, Г.Н. Борисенко // Российская ринология: Материалы 6-го Конгресса Российского общества ринологов -Санкт-Петербург.-2005.- С. 16.
Подписано в печать 8.07.05. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.- изд.л. 1,33. Тираж 100 экз. Заказ 5125.
Изготовлено в ООО «Репроцентр А1» г. Иркутск, ул. Лапина, 1, оф. 101 тел. 203-144, 999-003, 99-26-27