Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Аномалии полости носа и околоносовых пазух как фактор риска развития и хронизации синуситов у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Аномалии полости носа и околоносовых пазух как фактор риска развития и хронизации синуситов у детей - диссертация, тема по медицине
Литвиненко, Ольга Михайловна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Литвиненко, Ольга Михайловна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Аномалии развития полости носа и околоносовых пазух в процессе онтогенеза, роста и развития. Анатомо-физиологические данные

2. Роль аномалий развития полости носа и околоносовых пазух в возникновении воспалительных заболеваний околоносовых пазух.

3. Диагностика и лечение синуситов.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ ПОЛОСТИ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ.

1. Функциональные методы исследования полости носа.

2. Методика эндоскопического исследования полости носа.

3. Методика рентгенологического и КТ исследований носа и околоносовых пазух.

4. Методика краниометрического исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Клинические формы аномалий развития полости носа и околоносовых пазух.

2. Анализ результатов исследования полости носа и околоносовых пазух у детей.

3. Синуситы при аномалиях развития полости носа и околоносовых пазух.

4. Аномалии развития внутриносовых структур при остром синусите, катаральной форме.

5. Аномалии развития внутриносовых структур при остром синусите, гнойной форме.

6. Аномалии развития полости носа и околоносовых пазух при хроническом синусите, катаральной форме.

7. Аномалии развития полости носа и околоносовых пазух при хроническом синусите, гнойной форме.

8. Аномалии развития полости носа и околоносовых пазух при хроническом синусите кистозной (Ьооме.

9. Особенности воспалительных процессов в околоносовых пазухах у детей с различной формой головного указателя.

10. Новые синдромы при аномалиях развития полости носа и околоносовых пазух.

ГЛАВА IV. КЛАССИФИКАЦИЯ АНОМАЛИЙ РАЗВИТИЯ ПОЛОСТИ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ.

ГЛАВА V. ГИПОТЕЗА ИНДУКЦИИ И РЕДУКЦИИ АНОМАЛИЙ ПОЛОСТИ НОСА (НА ПРИМЕРЕ ПЕРЕГОРОДКИ НОСА).

ГЛАВА VI. ВОЗРАСТНОЙ АСПЕКТ В РАЗВИТИИ АНОМАЛИЙ ПОЛОСТИ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ.

1. Взаимосвязь аномалий развития полости носа и околоносовых пазух с диспропорциями созревания внутриносовых структур, как фактор риска и хронизации синусита.

2. Группы риска детей с аномалиями развития полости носа и околоносовых пазух, этапы в лечении и профилактике.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Литвиненко, Ольга Михайловна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

По данным ВОЗ, популяционная частота врожденных пороков и аномалий развития составляет 1,5-5%. В расчете на 1000 рождений врожденные дефекты развития выявляются у 25-35 детей, что составляет 2,5-3,5%. В по-стнатальном периоде число детей с пороками может достигнуть 6% к двухлетнему и 8% - к пятилетнему возрасту. Врожденная патология оказывает определенное влияние на состояние здоровья человека (Г.Р.Мутовин, 2001).

За последние годы также наметилась тенденция к росту острых и хронических заболеваний полости носа и околоносовых пазух (В.П.Быкова, 1999; М.Ю.Овчинников, В.М.Свистушкин, 1999). При этом происходят изменения в структуре самой патологии в сторону увеличения числа сочетан-ного поражения околоносовых пазух. Синуситы являются одной из самых распространенных патологий в детском возрасте (М.Р.Богомильский, В.М.Фейгина, 2001). Синуситы становятся первопричиной в развитии брон-холегочной патологии, оказывают влияние на функции сердечно-сосудистой, пищеварительной, почечной систем, приводят к изменениям местного и гуморального иммунитета (М.Ю.Овчинников, Ф.А.Маргани, 1984; А.С.Юнусов, 2000). Однако сведения о взаимосвязи воспалительных процессов в околоносовых пазухах с аномалиями развития полости носа и околоносовых пазух у детей в литературе немногочисленны.

В нашей стране проблеме врожденных пороков JIOP-органов уделялось большое внимание. Известны основные работы Ф.Ф.Заседателева (1903), С.Н.Лапченко (1972), Г.В.Кручинского (1975), Д.Н.Андреевой (1989), Б.В.Шеврыгина (1986), М.К.Манюка, (1989). К сожалению, приходится констатировать, что число детей, рождающихся с пороками развития носа и околоносовых пазух в начале нашего столетия увеличивается. Этот факт настораживает и подтверждает актуальность проблемы по медицинской реабилитации указанных групп больных. Данные вопросы требуют всестороннего изучения и исследования, так как нарушения объемных отношений носа и околоносовых пазух всегда приводят к изменению различных физиологических параметров носа, и как следствие, к развитию патологических процессов в околоносовых пазухах и организме в целом. В этом направлении, как в отечественной, так и в доступной нам зарубежной литературе отсутствуют работы обобщающего характера.

Поэтому совершенствование методов диагностики аномалий полости носа и околоносовых пазух, разработка рациональной тактики в проведении лечебных и профилактических мероприятий по предотвращению развития и хронизации синуситов у детей с учетом возрастных особенностей, является актуальной задачей. В связи с вышеизложенным, мы определили цель работы и выработали следующие задачи.

ЦЕЛЬ:

Изучить аномалии развития полости носа и околоносовых пазух, их взаимосвязь с синуситом методом системного подхода к диагностике, клинике, лечению и вторичной профилактике синусита у детей разных возрастных групп, применительно к амбулаторным условиям. ЗАДАЧИ:

1. Изучить клинические формы аномалий полости носа и околоносовых пазух и оценить нарушение физиологических функций носа в детском возрасте.

2. Определить формы и распространенность процесса поражения околоносовых пазух у детей с аномалиями развития полости носа и околоносовых пазух с учетом краниометрических измерений.

3. На основании ретроспективного анализа данных скрининга и клинических наблюдений разработать классификацию аномалий развития полости носа и околоносовых пазух.

4. По данным клинических наблюдений и функциональных исследований научно обосновать гипотезу об индукции и редукции аномалий, являющихся фактором риска развития и хронизации синусита.

5. Определить группы риска детей в развитии и хронизации синусита в возрастном аспекте. Разработать этапы проведения диагностических, лечебных и профилактических мероприятий. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые разработана клиническая классификация аномалий развития полости носа и околоносовых пазух у детей, основанная на онто-филогенезе носа и околоносовых пазух и эндоскопическом подходе. Впервые изучено влияние аномалий полости носа и околоносовых пазух на характер воспалительного процесса в околоносовых пазухах с учетом возраста и краниометрических измерений. Впервые разработана гипотеза индукции и редукции аномалий полости носа и околоносовых пазух. Впервые описаны новые клинические синдромы при аномалиях развития полости носа и околоносовых пазух.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Предложенная нами классификация аномалий полости носа и околоносовых пазух носит выраженный клинический характер, позволяет практическому врачу ориентироваться в характере врожденной патологии, определить тактику в лечении больных и профилактику синуситов у детей. Полученные результаты исследования полости носа и околоносовых пазух позволяют установить связь между формой аномалий и формой воспаления в околоносовых пазухах и дифференцированно подходить к выбору лечебной тактики в возрастном аспекте. Разработаны этапы профилактических мероприятий у детей разных возрастных групп с аномалиями развития носа и околоносовых пазух, направленные на предупреждение развития и хронизации синусита, что позволит широкому кругу врачей улучшить диагностику и повысить эффективность лечения указанной патологии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Полученные результаты и рекомендации внедрены в клиническую практику

ЛОР-отделения Тушинской детской городской больницы, учебный процесс кафедры детской оториноларингологии РМАПО, детскую городскую поликлинику № 37 города Москвы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр детской оториноларингологии и анестезиологии, реаниматологии и токсикологии детского возраста РМАПО, сотрудников научно-клинического центра оториноларингологии МЗРФ, сотрудников отделения Тушинской детской городской больницы (19 мая 2003г.), а также на педиатрической научно-практической конференции ТДГБ города Москвы (11мая 2002г.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Развитие и хронизация синуситов обусловлены определенными формами аномалий полости носа и околоносовых пазух, вызывающих нарушение основных физиологических функций носа.

2. Синдромальный принцип подхода к диагностике аномалий.

3. Классификация аномалий развития полости носа и околоносовых пазух создает возможность для усовершенствования диагностики, лечения и профилактики данной патологии.

4. Возрастной аспект в выборе тактики лечения и профилактики детей с аномалиями полости носа и околоносовых пазух.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных результатов (5 глав), заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 10 рисунками; цитируемых работ: отечественных авторов -111, иностранных ав-торов-82.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аномалии полости носа и околоносовых пазух как фактор риска развития и хронизации синуситов у детей"

ВЫВОДЫ

1. Аномалии развития полости носа и околоносовых пазух вызывают нарушение физиологических функций полости носа, являются фактором риска в развитии и хронизации воспалительных заболеваний околоносовых пазух.

2. Аномалии развития полости носа и околоносовых пазух встречаются одинаково часто у детей с различной формой головы, но формируют различную патологию. Для брахикранов характерно поражение клеток решетчатой кости и верхнечелюстной пазухи, форма воспаления в основном носит катаральный характер. У мезокранов поражаются все группы околоносовых пазух, форма воспаления носит гнойный характер. У долихокранов выявлена предрасположенность к недостаточной вентиляции лобных пазух.

3. Предложенная клиническая классификация аномалий развития полости носа и околоносовых пазух позволяет дифференцировать формы аномалий и избирать тактику лечения и профилактику синусита у больных

4. Аномалии полости носа способствуют формированию деформаций перегородки носа, при сочетанном влиянии которых возникает риск развития и хронизации синусита у детей.

5. В выборе тактики лечения необходимо учитывать возраст ребенка, данные краниометрического, эндоскопического исследования, возможность к индукции и редукции аномалий полости носа и ОП.

6. При проведении профилактических мероприятий синусита в возрастных периодах от 4 до 7 лет необходимо учитывать тенденцию к дисхронии развития внутриносовых структур. В возрастном промежутке от 7-12 лет аномалии развития полости носа и околоносовых пазух в форме персистен-ции подвергаются редукции. У детей в возрасте от 12-15 лет с индуцирующими аномалиями вероятность хронизации синусита возрастает.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В план обследования больных с заболеваниями околоносовых пазух следует включать краниометрическое исследование, состоящее из определения окружности головы, поперечного и продольного диаметра.

2. На основе созданной классификации можно усовершенствовать диагностику, лечение и профилактику аномалий развития полости носа и околоносовых пазух.

3. При выявлении индуцирующих аномалий ПН и ОП у детей в разных возрастных группах тактика оториноларинголога должна быть направлена на проведение реконструктивных хирургических вмешательств в ПН с целью профилактики синусита.