Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Распространенность и особенности клинического течения хронического бронхита у коренного и некоренного населения г. Якутска

АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность и особенности клинического течения хронического бронхита у коренного и некоренного населения г. Якутска - тема автореферата по медицине
Обутова, Светлана Васильевна Якутск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность и особенности клинического течения хронического бронхита у коренного и некоренного населения г. Якутска

На правах рукописи

005011623

ОБУТОВА Светлана Васильевна

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА У КОРЕННОГО И НЕКОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ Г. ЯКУТСКА

14.01.04 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 б оев гш

Якутск-2012

005011623

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем» СО РАМН (г. Якутск) и Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт терапии» СО РАМН (г. Новосибирск)

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор

Логвиненко Надежда Ивановна

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» (Новосибирск)

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Кривошапкин Вадим Григорьевич

ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» (Якутск)

Доктор медицинских наук, Черкашина Ирина Ивановна

ГОУ ВПО «Красноярский Государственный медицинский университет им. проф. Войно-Ясенецкого» (Красноярск)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский

государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Барнаул)

Защита диссертации состоится г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 21006.05 при ФГАОУ ВПО «СевероВосточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Белинского, 58

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СВФУ им. М.К. Аммосова

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобрнауки РФ и СВФУ (www.ysu.ru')

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Ф.А.Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Рост острой и хронической бронхолегочной патологии в масштабах страны, включая и лиц пожилого возраста, при нарастающих тенденциях к постарению населения и ухудшению экологической обстановки создает в совокупности важнейшую медико-социальную проблему [Дворецкий Л.И., 2001; Лазебник Л.Б., 2005; Чучалин А.Г., 2007; Шмелев Е.И., 2007; Авдеев С.Н., 2008].

Большинство опубликованных работ свидетельствует об актуальности проблемы хронического бронхита (ХБ), занимающего главенствующее положение в структуре хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ) из-за высокого уровня распространенности и смертности населения. Это часто приводит к ранней инвалидизации, снижению качества и сокращению продолжительности жизни пациентов [Коркушко О.В. и др., 2000; Дворецкий Л.И., 2001; Кокосов А.Н., 2002; Косарев В.В. и др., 2004; Лазебник Л.Б., Михайлова З.Ф., 2006]. ХБ как причина выхода на инвалидность составляет 42,4% среди ХНЗЛ. В Российской Федерации (РФ) смертность от ХБ и его осложнений равна смертности от рака легких и ежегодно возрастает на 1,6% [Харьков A.C., Чеснокова А.И., 2002].

К настоящему времени в Республике Саха (Якутия) сравнительно больше изучена распространенность ХБ среди организованного населения предприятий горнодобывающей промышленности и сельскохозяйственных районов Якутии [Безродных A.A., 1983; 1986; 1990; Логвиненко И.И., 1982; 1997; Васильев Е.П., Макаров В.М., 1983; 1994; 1986; 1992; 2003; ХоруновА.Н., 2001].

В последние годы актуализируется новое направление - гериатрическая респираторная медицина, включающая изучение особенностей заболеваний бронхолегочной системы и исследование структурных и функциональных изменений респираторной системы, наступающих в пожилом и старческом возрасте [Chan E.D., Welsh С.Н., 1998; Коркушко О.В., 2000; Чучалин А.Г.,

2003; Л.И. Дворецкий, 2005; Абросимов В.Н., 2008; Зеленуха Д.Н., 2010]. Как в РФ, так и в Республике Саха (Якутия) это направление недостаточно изучено.

Немногочисленные работы об особенностях заболеваний органов дыхания в пожилом и старческом возрасте делают актуальными вопросы изучения распространенности ХБ и определения влияния приоритетных факторов риска для его формирования.

Цель исследования

На основе изучения распространенности, особенностей клинического течения, идентификации приоритетных факторов риска хронического бронхита разработать рекомендации по его раннему выявлению и лечебно-профилактическим мероприятиям у лиц старших возрастных групп среди коренного и некоренного населения, проживающих в условиях Севера (на примере г. Якутска).

Задачи исследования

1. Изучить распространенность хронического бронхита методом одномоментного популяционного скрининга у лиц старших возрастных групп среди коренного и некоренного населения г. Якутска.

2. Изучить частоту респираторных симптомов, особенности клинического течения хронического бронхита и сопутствующей патологии у коренного и некоренного населения республики в возрасте 60 лет и старше.

3. Определить нарушения функции внешнего дыхания (ОФВ,; ФЖЕЛ; ПСВ) у геронтов в изучаемых этнических группах.

4. Оценить влияние приоритетных факторов риска: курения и стажа проживания на Севере - на формирование и течение хронического бронхита у лиц пожилого и старческого возраста в г. Якутске.

Научная новизна исследования. Впервые на основании скринингового исследования получены данные о распространенности ХБ и нарушениях показателей респираторной функции у лиц пожилого, старческого возраста и

долгожителей среди коренного и некоренного населения в популяции г. Якутска.

Проведено изучение влияния факторов риска: курения, стажа проживания на Севере и возраста - на частоту, формирование ХБ и нарушения функции внешнего дыхания у лиц 60 лет и старше в условиях Якутии.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования позволили разработать рекомендации по раннему выявлению и лечебно-профилактическим мероприятиям при ХБ у проживающих в условиях Севера коренных и некоренных геронтов, как в амбулаторно-поликлинических учреждениях республики, так и в стационарах общего и гериатрического профиля.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены и используются в лечебных учреждениях г. Якутска: Гериатрическом центре Республиканской больницы №3; поликлинике Республиканской больницы №3, Якутском научном центре комплексных медицинских проблем СО РАМН.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность хронического бронхита у лиц 60 лет и старше в популяции г. Якутска превышает показатели, как по РФ, так и по РС (Я), при этом ХБ чаще регистрировался у коренного, чем некоренного населения.

2. Проведенное клинико-функциональное исследование респондентов 60 лет и старше свидетельствует о нарастании с возрастом частоты хронического бронхита, прогрессирующем характере течения заболевания и функциональных нарушений в системе внешнего дыхания.

3. Частота хронического бронхита у геронтов в условиях Якутии зависит от курения, возраста и стажа проживания на Севере.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической

конференции: «Актуальные вопросы заболеваний органов дыхания в условиях Севера» (г. Якутск, 2008 год), на четвертой Международной школе по геронтологии и гериатрии (г. Санкт-Петербург, 2009 год), межрегиональной научно-практической конференции: «Здоровье и качество жизни пожилого населения Якутии» (г. Якутск, 2010 год), во время выступления на телевидении в передаче «Чэгиэн» (г. Якутск, 2010 год), на Сибирской научно-практической конференции «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии» (г. Новосибирск, 2011 год).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 14 печатных работах, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 122 страницах машинописи, иллюстрирована 14 таблицами, 40 рисунками и диаграммами. Библиографический указатель включает 213 публикаций, из них 139 отечественных и 74 иностранных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы работы. Объектом исследования явилось население г. Якутска в возрасте 60 лет и старше. Всего на 01.01.2005 г. численность населения г. Якутска (без пригородных территорий) в возрасте 60 лет и старше составляла 18320 чел. Для проведения популяционного исследования методом случайных чисел с помощью компьютерной программы на основе избирательных списков г. Якутска была сформирована репрезентативная выборка лиц в возрасте 60 лет и старше. Первоначально выборка включала 1394 чел. (по 200 мужчин и 200 женщин в возрастных группах 60-89 лет и 194 долгожителя). Таким образом, первоначальная выборка включала 7,6% от всей численности г. Якутска в возрасте 60 лет и старше.

Далее списки верифицировались, были уточнены домашние адреса, выяснены лица, не проживающие по данному адресу, уточнены неправильно указанные даты рождения (в основном столетние жители), уточнены данные по умершим. После уточнения всех данных и исключения из составленной выборки умерших, была сформирована выборка для исследования. В конечном итоге в исследование были включены 556 человек.

Дизайн работы соответствует одномоментному популяционному исследованию (cross-sectional population study). Исследование одобрено локальным этическим комитетом ЯНЦ КМП СО РАМН. От всех обследуемых было получено информированное согласие на участие в исследовании. Базой для проведения скрининга являлись поликлиника и Гериатрический центр Республиканской больницы №3. Группа в возрасте 80 лет и старше, нетранспортабельные лица в возрасте 60 лет и старше обследованы путем подворных (поквартирных) обходов. Долгожители (90 лет и старше), не требующие ухода, обследовались на базе стационара Гериатрического центра Республиканской больницы №3.

Была составлена первичная документация: опросник «Здоровье и образ жизни» (Международная программа «Health alchohol psycosocial in Eastern Europe»), экспресс-опросник для больного бронхообструктивными заболеваниями (разработанный НИИ терапии СО РАМН г. Новосибирска).

Проведены электрокардиографическое исследование (ЭКГ), исследование функции внешнего дыхания (ФВД) с целью выявления лиц со снижением показателей ФВД: объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ,), форсированнной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), пиковой скорости выдоха (ПСВ). Оценка спирометрических показателей проводилась по отношению к должным величинам в зависимости от возраста, роста, пола и расы. Исследование респираторной функции проводилось на спирографе «Спиросифт SP-5000» (Япония), с регулярной калибровкой. Спирометр выдавал результаты на бумажном носителе.

Респонденты приносили с собой результаты флюорографического обследования, проведенные на стандартном флюорографе. При необходимости и по показаниям проводили крупноформатные рентгеновские снимки.

Все приглашенные на скрининг проконсультированы кардиологом, неврологом, гастроэнтерологом, эндокринологом. С целью выявления признаков хронического бронхита осмотрены пульмонологом.

В соответствии с определением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к больным хроническим бронхитом относили тех лиц, «у которых имелся кашель с мокротой не менее 3 месяцев в году в течение 2 лет и более при исключении других заболеваний дыхательных путей, бронхов, легких, которые могли бы вызвать эти симптомы».

По степени выраженности нарушений ОФВ, (GOLD, 2008) респондентов разделили на 4 группы: отсутствие изменений (нормальные показатели) -0<t>Bi>80%; среднетяжелые нарушения - 50%<ОФВ ,<79%; тяжелые нарушения

- 30%<ОФВ,<49% и крайне тяжелые нарушения - ОФВ,<30%. Функциональные показатели ФЖЕЛ и ПСВ разделили на 2 группы: нормальные показатели - ПСВ> 80% и ФЖЕЛ>80 %; показатели ПСВ<80% и ФЖЕЛ<80% от должных величин расценивались как нарушения ФВД.

Согласно дизайну работы все респонденты, включенные в исследование, были разделены на 4 возрастные группы: 60-69 лет - 29,7% (165 чел.); 70-79 лет

- 36,3% (202 чел.); 80-89 лет - 23,2% (129 чел.) и 90 лет и старше - 10,8% (60 чел.). По половому признаку: мужчины составили 43,5% (242 чел.) и женщины

- 56,5% (314 чел). Средний возраст обследованных мужчин и женщин в разных возрастных группах был практически одинаковым.

Сравнительный анализ проводили в двух изучаемых этнических группах: коренное население (якуты, эвены) - 46,4% (258 чел.) и некоренное население (все лица другой национальности, прибывшие из других регионов РФ) - 53,6% (298 чел.)

Все респонденты по статусу курения были разделены на курящих, экс-курильщиков и некурящих.

По результатам обследования составлялось заключение по единому образцу, в котором приводились данные обследования, диагнозы врача и рекомендации по лечебно-оздоровительным мероприятиям.

В комплексном обследовании респондентов использованы статистический, клинический, рентгенологический, функциональный методы исследования.

Фактический материал обрабатывался по программе SPSS 11.5. Нормальность распределения выборки оценивалась с использованием критерия Колмогорова-Смирнова. Межгрупповое сравнение изучаемых показателей проводилось по непараметрическому показателю Манна-Уитни. Корреляцию признаков оценивали с помощью коэффициента корреляции по Спирману. Достоверность различий считалась значимой при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Установлено, что распространенность ХБ у лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей в популяции г. Якутска превышает данные, как по РФ, так и по PC (Я) и составляет 24,5% (136 чел.). Среди женщин (314 чел.) распространенность ХБ составила 24,8% (7В чел.), среди мужчин (242 чел.) -24,0% (58 чел.).

Отмечена тенденция нарастания частоты ХБ с 23,0% в возрастной группе 60-69 лет до 31,7% в возрастной категории 90 лет и старше, что согласуется с данными разных авторов [Кокосов А.Н., 1992; Buist A.S.,1996; MacNee W., 2001; Man S.F., 2003; Косарев B.B. и др., 2004], возраст - один из самостоятельных факторов риска заболевания, способный автоматически стать причиной роста заболеваемости ХБ в общей популяции.

Анализ распространенности ХБ с учетом этнической принадлежности показал, что у коренного населения ХБ регистрировался значимо выше - 30,6 % (79 чел.); у некоренных жителей аналогичный показатель составил 19,1%

(57 чел.) (р=0,002). Установлена обратная слабая корреляционная связь наличия ХБ с коренной национальностью (г=-0,133; р=0,002). Преобладание ХБ у коренного населения возможно связано с длительным стажем проживания на Севере, а также высоким распространением табакокурения у лиц данной этнической принадлежности.

В 1,5 раза статистически значимо чаще ХБ регистрировался среди женщин коренного населения, чем некоренного (32,5 и 19,9% соответственно) (р=0,012). Частота выявления ХБ у коренных мужчин была в 1,5 раза выше (28,9%, 17,8% соответственно у некоренных) (рис. 1).

9 женщины

□ мужчины

коренные

некоренные

Рис. 1. Распространенность ХБ в зависимости от пола и этнической принадлежности (*р=0,012) Высокая распространенность ХБ у женщин, преимущественно среди коренного населения, возможно, объясняется тем, что женщины коренного населения чаще злоупотребляли табакокурением. По данным А.И. Синопальникова, A.B. Воробьева (2007), при сопоставимых по интенсивности воздействия факторов риска женщины подвержены развитию ХБ в той же степени, что и мужчины, и это подтверждает наше исследование.

В общей выборке респондентов (556 чел.) отмечается та же тенденция увеличения частоты ХБ в возрастных категориях от 60 лет до 90 лет и старше с 19,0 до 27,6% у некоренного и с 30,0 до 35,5% у коренного населения, что, скорее всего, объясняется с суммацией факторов риска с увеличением возраста.

Выявлены статистически значимые различия в изучаемых этнических группах в возрастной группе 70-79 лет (р=0,032) (рис.2).

40 35 30

34,3

35,5

20 15 10

19,0 Я'

»— . "22,6

коренные

14,7*

—Ш - некоренные

5 0

60-69 70-79

80-89 90 лег и ст.

Рис. 2. Частота ХБ в различных возрастных и этнических группах (*р=0,032)

У лиц пожилого и старческого возраста ХБ чаще протекал бессимптомно и лишь в поздней стадии появлялись клинические признаки. Первым симптомом ХБ являлся кашель, который зарегистрирован у наших респондентов в 30,4% (169 чел.) случаев. Кашель достоверно чаще выявлялся у коренных жителей - 36,0 %, у некоренных геронтов он отмечен в 25,5 % случаев (р=0,007). Этот симптом несколько чаще регистрировался у женщин как коренного, так и некоренного населения (54,8 и 69,7% соответственно), при этом у женщин некоренной национальности он встречался в 1,5 раза чаще (р=0,012). У коренных мужчин кашель отмечен в 45,2%, у некоренных - в 30,3% случаев (р=0,048). Отмечена связь частоты кашля с возрастом, так, кашель чаще регистрировался у респондентов в возрасте 70-89 лет (30,8%), реже его отметили респонденты 60-69 лет (25,4%) и 90 лет и старше (13%) (р=0,045). Кашель с годами становился более частым симптомом, являлся малопродуктивным и носил более затяжной, постоянный характер. Неэффективный кашель у лиц старших возрастных групп можно объяснить утомлением дыхательной мускулатуры, снижением порога кашлевого рефлекса [Rubin B.C., 2001; Svarlengren М, 2005].

Продукцию мокроты отметили 24,5% (136 чел.) лиц 60 лет и старше. Мокрота достоверно чаще регистрировалась у коренного населения - 30,6%; у некоренного населения частота ее выделения составила 19,1% (р=0,002). Продукцию мокроты чаще отмечали женщины - 24,8 %, у мужчин частота выделения мокроты составила 23,9%. При этом этот симптом существенно преобладал у некоренных жительниц - 66,7%. У женщин коренного населения частота ее выделения составила 50,6% (р=0,011). У некоренных мужчин выделение мокроты регистрировалось в 2 раза реже (33,3%), чем у коренных -49,4% (р=0,04).

Высокая распространенность сопутствующих хронических заболеваний у пожилых с ХБ влияет на характер течения, лечение и прогноз заболевания [Лазебник Л.Б., Михайлова З.Ф., 2004]. Установлено, что наиболее часто у обследованных респондентов с ХБ (115 чел.) регистрировалась артериальная гипертония (74,8%), представляя одно из частых коморбидных состояний в клинике внутренних болезней [Зодионченко B.C. и соавт., 2003; Карпов Ю.А., Сорокин Е.В., 2003]. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) в сочетании с кардиосклерозом выявлена у 50,4% респондентов; ИБС со стенокардией напряжения - у 29,6%; цереброваскулярные заболевания с инсультом - у 22,6%. Среди заболеваний желудочно-кишечного тракта чаще регистрировались хронический гастрит (53,9 %) и колит (29,6%). Сахарный диабет наблюдался в 18,6%.

«Стертость» клинической симптоматики в связи с наличием сопутствующей патологии со стороны сердечно-сосудистой и других систем, имеющей схожую клиническую картину, делают обоснованным исследование ФВД у лиц пожилого и старческого возраста. Это необходимо для проведения дифференциального диагноза и подбора адекватной терапии. Всего спирометрическое обследование проведено 204 респондентам, не имеющим противопоказаний и сумевшим технически выполнить данное исследование. В итоге проанализированы 180 (88,2%) спирограмм, пригодных к дальнейшему

анализу у респондентов в возрасте от 60 до 89 лет, в том числе у 42,8% (77 чел.) коренных и у 57,3% (103 чел.) некоренных лиц. Спирометрия проведена 41,2% (85 чел.) лиц мужского и 52,8% (95 чел.) женского пола.

Основным функциональным показателем для выявления бронхиальной обструкции является хорошо воспроизводимый в динамике ОФВ1. С возрастом и при воздействии факторов риска происходит снижение ОФВ1 [Лазебник Л.Б.; Михайлова З.Ф., 2006]. Нарушения ОФВ1 различной степени выраженности выявлены у 82,8% (149 чел.) респондентов в возрасте 60 лет и старше. Нормальные показатели ОФВ1>80% почти в 2 раза чаще (22,3%) регистрировались у некоренных представителей пожилого и старческого возраста (у коренных - 10,4%) (р=0,037). Среднетяжелые нарушения (ОФВ 1=50-79%) наблюдались чаще у коренных - 53,2% (44,7% у некоренных) геронтов. Тяжелые нарушения бронхиальной проходимости -ОФВ|=30-49% - практически одинаково часто встречались как у коренных (27,3%), так и у некоренных жителей г. Якутска (24,3%). Крайне тяжелые нарушения (ОФВ1 <30%) у коренных составили 9,1% , у некоренных - 8,7%.

Нормальные показатели ОФВ1 почти в 1,5 раза чаще отмечались у некоренных мужчин - 23,3%, чем у коренных - 14,3%. Среднетяжелые нарушения наблюдались несколько чаще у коренных - 50,0% (46,5% у некоренных) мужчин. Тяжелые нарушения (ОФВ ,=30-49%) в 1,3 раза чаще регистрировались у коренных мужчин (31,0 и 23,3% у мужчин некоренного населения соответственно). Крайне тяжелые нарушения (ОФВ1< 30%) в 1,5 раза чаще выявлялись у некоренных мужчин (7,0%, у коренных соответственно 4,8%). У женщин почти в 3,8 раза чаще отмечены нормальные показатели ОФВ1 у некоренных жителей (21,7%, у коренных соответственно 5,7%) (р=0,04). Среднетяжелые нарушения бронхиальной проходимости у коренных женщин регистрировались чаще, чем у некоренных (57,1 и 43,3% соответственно). Тяжелые нарушения ОФВ) встречались практически одинаково часто как у коренных (22,9%), так и некоренных жительниц

Якутска (25,0%). Крайне тяжелые нарушения ОФВ, чаще выявлялись у коренных жительниц - 14,3%, у некоренных они регистрировались в 10,0 %.

Нарушения ФЖЕЛ выявлены у 71,1% (128 чел.) респондентов. Они чаще зарегистрированы у женщин (74,7%), чем у мужчин (67,1%). Нарушения ФЖЕЛ<80% у геронтов практически с одинаковой частотой зарегистрированы как среди коренного, так и некоренного населения (69,9 и 72,7%). Данные нарушения чаще наблюдались у коренных мужчин - 69,0 % (у некоренных 65,1%). Нарушения ФЖЕЛ<80% реже регистрировались у некоренных женщин (73,3%), чем у коренных (77,1%).

Нарушения ПСВ<80% зарегистрированы у 78,9% (142 чел.) респондентов. По половому признаку данные нарушения чаще регистрировались у женщин (84,2%, и у мужчин 72,9%). В нашей работе установлено, что нарушения ПСВ<80% у геронтов практически с одинаковой частотой зарегистрированы как у коренного и некоренного населения (81,8 и 76,7%). Нарушения ПСВ<80% чаще наблюдались у некоренных мужчин -74,4% (у коренных 71,4 %). Нарушения ПСВ<80% реже регистрировались у некоренных женщин (78,3%), чем у коренных респонденток (94,3%) (р=0,042). При нормальных показателях ПСВ выявлены статистически значимые различия у женщин и мужчин среди коренного населения (р=0,010).

Рост частоты выявления ХНЗЛ требует повышения эффективности профилактических мероприятий по борьбе с ними. Для решения этой задачи необходимо иметь четкие представления о роли различных по своей природе факторов, влияющих на формирование ХБ.

С этой целью изучен статус курения у респондентов. В группе некурящих геронтов чаще регистрировались женщины (78,6%) (р=0,0001). Среди экс-курильщиков практически в 3 раза чаще встречались мужчины - 33,5%; женщин в этой группе было 11,8% (р=0,0001). В группе курящих мужчин было в 1,5 раза больше (14,9%), чем женщин (9,6%) (р=0,460). Практически с одинаковой частотой встречались как коренные, так и некоренные в группе

некурящих (66,3 и 67,5%), среди курящих (12,0 и 11,7%), среди экс-курильщиков (21,7 и 20,8% соответственно).

При изучении влияния курения на формирование ХБ установлено, что среди респондентов 60 лет и старше с ХБ некурящие составили 64,0%, продолжающие курить - 15,4% и экс-курильщики - 20,6 %. В группе некурящих в 1,5 раза чаще ХБ регистрировался у мужчин - 75,6%; у женщин он отмечен в 48,3% случаев (р=0,0001). Женщины с ХБ значимо (в 4 раза) реже регистрировались в группе экс-курильщиков (9,0%) по сравнению с мужчинами (36,2%) (р=0,001). Среди курящих геронтов признаки ХБ практически одинаково часто отмечены как среди женщин - 15,4%, так и среди мужчин -15,5%. Более выраженное курения (в 2 раза чаще) на формирование ХБ отмечено у коренного населения (32,1 и 16,1% у некоренных) (р=0,041).

В группе лиц с ХБ преобладали курильщики и экс-курильщики, среди коренного и некоренного населения они составили 71,0 и 41,8% -соответственно (р=0,041). В группе некурящих значимо чаще признаки ХБ выявлялись у коренных жителей (28,7%), чем у некоренных респондентов -18,9% (р=0,027).

Среди мужчин с ХБ, некурящих, чаще регистрировались лица коренного населения - 56,4% (31,6% среди некоренных) (р=0,076). Мужчины, страдающие ХБ, курящие в 2 раза чаще встречались среди некоренных жителей - 26,3%, (10,3% среди коренных). В группе экс-курильщиков также несколько чаще ХБ выявлялся среди некоренного населения - 42,1% (33,3% среди коренного).

Среди курящих жительниц Якутска, страдающих ХБ, почти в 2 раза чаще регистрировались коренные женщины - 20,0% (10,5% некоренные) (р=0,246). Среди женщин экс-курильщиц с ХБ в 2 раза чаще встречались также коренные респондентки - 12,5%, аналогичная группа среди некоренных женщин составила 5,3% (р=0,264).

При анализе выявлены статистически значимые различия по половому признаку у коренного населения с ХБ среди экс-курильщиков (р=0,027), а у некоренного - среди некурящих (р=0,0001).

Анализ влияния курения на частоту респираторных симптомов установил, что чаще всего замечена связь частоты кашля с курением у продолжающих курить по настоящее время (36,4%). В группе некурящих с ХБ в 2,3 раза чаще выявлялись мужчины (70,3%), чем женщины (29,7%) (р=0,0001). Практически в два раза реже в группе экс-курильщиков регистрировались кашляющие женщины (34,3%) по сравнению с мужчинами (65,7%) (р=0,009). Среди продолжающих курить частота кашля отмечена чаще у женщин - 58,3%, среди мужчин она встречалась у 41,7% (р=0,028). В группе некурящих несколько чаще отмечены некоренные респонденты - 65,0% (64,9% у коренных). Среди продолжающих курить с данными жалобами чаще встречались некоренные жители (15,8 и 12,8% соответственно). Экс-курильщики у коренных составили 22,3% и 18,4% у некоренных жителей.

Среди респондентов с продукцией мокроты в 1,5 раза чаще регистрировались некурящие женщины (75,6%), мужчины в этой группе составили 48,3% (р=0,001). В группе экс-курильщиков с отделением мокроты практически в 4 раза чаще встречались мужчины - 36,2%, женщин было 9,0% (р=0,0001). В группе некурящих мокрота чаще отмечена у некоренных жителей 66,7%, у коренных лиц аналогичный показатель составил 62,0%. Геронты с продукцией мокроты, в группе курящих, практически с одинаковой частотой выявлялись как среди коренного, так и некоренного населения (15,2 и 15,8% соответственно).

Из 180 респондентов, прошедших спирометрическое обследование в возрасте 60 лет и старше, 66,7% (120 чел.) респондентов никогда не курили, 17,2% - являлись экс-курильщиками и 16,1% продолжали курить на момент обследования. Нарушения респираторной функции легких зарегистрированы у 77,5% некурящих респондентов, у 90,3% экс-курильщиков и у 89,7%

продолжающих курить. Среди некурящих лиц коренного населения частота выявления нарушений ОФВ, составила 84,6%, у некоренных геронтов - 72,1% (р=0,103). Среди экс-курильщиков нарушения бронхиальной проходимости отмечались среди коренных респондентов у 92,3%, среди некоренных - у 88,9% (р=0,751). Среди курящих эти изменения фиксировались у 100,0% коренных жителей и у 82,4% некоренных (р=0,124). В группе некурящих, как коренных жителей, так и некоренных, наиболее часто регистрировались умеренные нарушения ОФВ1 (59,6 и 45,6% соответственно). Тяжелые нарушения бронхиальной проходимости (ОФВ 1=3 0-49%) в этой группе чаще регистрировшгась у некоренного населения - 20,6%, тогда как у коренного аналогичные изменения регистрировались в 15,4% случаев. Нарушения (ОФВ,<30%) выявлены у 11,5% коренных и 8,8% некоренных жителей. Получены статистически значимые различия в выраженности нарушеннй бронхиальной проходимости тяжелой степени между коренными и некоренными жителями в группе экс-курильщиков (22,2 и 61,5% соответственно) (р=0,027).

Среди некурящих коренных респондентов частота выявления нарушений ФЖЕЛ составила 69,2%, среди некоренных - 64,7%. Среди экс-курильщиков нарушения ФЖЕЛ<80% отмечались у 84,6% коренных и 83,3% некоренных респондентов. В группе продолжающих курить эти изменения фиксировались у 75,0% коренных и 76,5% некоренных жителей г. Якутска.

В группе некурящих коренных геронтов частота выявления нарушений ПСВ составила 76,9, у некоренных 72,1%. Среди экс-курильщиков нарушения ПСВ<80% отмечались среди коренных респондентов у 84,6%, среди некоренных - у 72,1%. У курящих геронтов эти изменения фиксировались у 100,0%) коренных и некоренных жителей.

Статистически значимых различий по частоте нарушений ФЖЕЛ<80%, ПСВ<80% в зависимости от статуса курения и половых признаков не выявлено.

Ранее проведенные исследования свидетельствуют о предрасположенности человека при смене климатогеографического региона к некоторым заболеваниям, в зависимости от этнической принадлежности и конституциональной группы [Агаджанян H.A., Марачев Г.А , 1998; Петрова П.Г., 1998; Варфоломеева H.A., 1999; Аргунова А.Н., 2001]. Для определения влияния климатических факторов на формирование ХБ и нарушения респираторной функции легких изучен стаж проживания на Севере.

Согласно дизайну нашей работы, выделены 2 группы лиц в возрасте 60 лет и старше среди некоренного населения г. Якутска: первая группа со стажем проживания на Севере до 40 лет и вторая группа - более 40 лет.

Выявлено, что частота ХБ возрастает (удваивается) с увеличением стажа проживания на Севере: с 31,3% при стаже проживания до 40 лет до 68,8% при стаже проживания более 40 лет (р=0,159). При анализе связи стажа проживания на Севере с частотой ХБ и по половым признакам выявлено, что ХБ у мужчин во второй группе регистрировался в 1,8 (64,3 и 35,7% соответственно) (р=0,343), а у женщин в 2,4 раза чаще (70,6 и 29,4% соответственно), чем в первой (р=0,273).

Установлено, что длительный стаж проживания на Севере влияет на нарушения вентиляционной функции легких. Так, нарушения ОФВ,<80% в 4 раза чаще регистрировались во второй группе, чем в первой (80,3 и 19,7%) (р=0,783), в 3,5 раза чаще нарушения ПСВ<80% у некоренного населения (77,6 и 22,4% соответственно) (р=0,386), в 3 раза чаще нарушения ФЖЕЛ (<80%) регистрировались у некоренного населения (75,9 и 24,1% соответственно) (р=0,184). Нарушения ОФВ, (<80%) в 4 раза чаще отмечены у женщин во второй группе, чем в первой (80,6 и 19,4% соответственно) (р=0,78). У мужчин во второй группе снижение ОФВ[ (<80%) выявлялось в 80,0% (20,0% соответственно в первой группе) (р=0,59). В 3 раза чаще выявлены нарушения ПСВ<80% у женщин (77,1 и 22,9% соответственно) (р=0,38), так и в 3,6 раза чаще у мужчин со стажем проживания более 40 лет (78,3 и 21,7%

соответственно) (р=0,57). Нарушения ФЖЕЛ<80% зарегистрированы в 3 раза чаще у женщин (77,1 и 22,9% соответственно) (р=0,52), в 2,8 раза чаще у мужчин со стажем проживания на Севере более 40 лет (73,7 и 26,3% соответственно) (р=0,22).

ВЫВОДЫ

1. Распространенность хронического бронхита по данным скринингового исследования у лиц 60 лет и старше в популяции г. Якутска составила 24,5%. ХБ регистрировался с одинаковой частотой, как среди женщин, так и среди мужчин (24,0 и 24,8% соответственно).

2. Установлена высокая распространенность ХБ у коренного, чем у некоренного населения (30,6 и 19,1% соответственно). При этом в 1,6 раза чаще ХБ регистрировался среди женщин коренного населения (32,5%, 19,9% соответственно у некоренного). Частота выявления ХБ у коренных мужчин была в 1,6 раза выше, чем у некоренных (28,9 и 17,8% соответственно).

3. Отмечается тенденция увеличения частоты ХБ с возрастом: с 19,0% в возрастной категории 60-69 лет до 27,6% у долгожителей среди некоренного населения и с 30,0 до 35,5% - у коренных геронтов.

4. У лиц 60 лет и старше установлена высокая частота нарушений функции внешнего дыхания. Нарушения ОФВ| различной степени выраженности выявлены у 82,8%, ФЖЕЛ<80% у 71,1%, ПСВ<80% у 78,9% лиц.

5. Приоритетными факторами риска в развитии ХБ и нарушения функции внешнего дыхания у геронтов являются курение, возраст, длительный стаж проживания на Севере.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. На основании проведенного исследования и в связи с выявлением при обследовании у геронтов большого количества лиц, имеющих нарушения вентиляционной функции легких, во время диспансеризации, независимо от

наличия или отсутствия признаков поражения бронхиального дерева, показано проведение функционального исследования легких.

2. При выявлении стойкого бронхообструктивного синдрома (по данным анамнеза, жалоб и данных спирометрии) рекомендуется проведение базисной терапии в соответствии с национальными стандартами.

3. Последующее наблюдение и лечение лиц, имеющих бронхообструктивный синдром, обязательно должно проводиться совместно с терапевтами и пульмонологами для коррекции нарушений бронхиальной проходимости.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Обутова C.B. Частота хронического бронхита у лиц 60 лет и старше г. Якутска / C.B. Обутова, Н.И. Логвиненко, О.В. Татарииова // Якутский медицинский журнал. - 2010.-№3 (31).- С. 44-45.

2. Влияние факторов риска на формирование хронического бронхита у лиц 60 лет и старше в популяции г. Якутска / C.B. Обутова, Н.И. Логвиненко, З.П. Горохова, Л.В. Щербакова // Якутский медицинский журнал. - 2011.-№3(35).- С. 56-57.

3. Оценка влияния курения на нарушения бронхиальной проходимости у геронтов г. Якутска / C.B. Обутова, Н.И. Логвиненко, З.П. Горохова, Л.В. Щербакова // Якутский медицинский журнал. - 2011.- №2(34).- С. 66-67.

4. Логвиненко Н.И. Распространенность хронической обструктивной болезни легких у лиц пожилого возраста и долгожителей в популяции г. Якутска / Н.И. Логвиненко, О.В. Татаринова, C.B. Обутова // Материалы 17 Национального конгресса по болезням органов дыхания. - Казань, 2007. -238 с.

5. Нарушения ОФВ] у лиц пожилого и старческого возраста в популяции г. Якутска. / C.B. Обутова [и др.] // Актуальные вопросы заболеваний органов дыхания в условиях Севера. Материалы межрегион, науч.-прак. конф,-Якутск, 2008.-40 с.

6. Частота выявления клинических проявлений болезней органов дыхания у лиц 60 лет и старше в открытой популяции г. Якутска / C.B. Обутова [и др.] // Актуальные вопросы заболеваний органов дыхания в условиях Севера. Материалы межрегион, науч.-прак. конф.-Якутск, 2008,- 41 с.

7. Хронический бронхит у лиц пожилого и старческого возраста г. Якутска / C.B. Обутова [и др.] // Здоровье и качество жизни пожилого населения Якутии.-Якутск, 2010,-107 с.

8. Распространенность хронического бронхита у геронтов в Якутии / C.B. Обутова [и др.] // Здоровье и качество жизни пожилого населения Якутии. -Якутск, 2010.-109 с.

9. Анализ нарушений ОФВ1 у лиц пожилого и старческого возраста в популяции г. Якутска / C.B. Обутова [и др.] // Здоровье и качество жизни пожилого населения Якутии.-Якутск, 2010.-110 с.

10. Курение как фактор риска хронического бронхита у лиц 60 лет и старше г. Якутска / C.B. Обутова [и др.] // Современные медицинские технологии в муниципальном здравоохранении. Сб. статей межрегион, науч.-практ. конф.-Якутск, 2010.- 216 с.

11. Обутова C.B. Особенности некоторых спирометрических показателей у геронтов г. Якутска / C.B. Обутова, Н.И. Логвиненко, О.В. Татаринова //Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии. Сб. докладов и тезисов.-Новосибирск, 2011.- 75с.

12. Обутова C.B. Эпидемиологические аспекты хронического бронхита у лиц старших возрастных групп г. Якутска / С.В Обутова, Н.И. Логвиненко, О.В. Татаринова // Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии. Сб. докладов и тезисов.-Санкт- Петербург, 2011.- 178 с.

13. Обутова C.B. Спирометрия в оценке бронхообструктивных заболеваний у геронтов г. Якутска / C.B. Обутова, Н.И. Логвиненко, О.В. Татаринова // Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии. Сб. докладов и тезисов.-Санкт- Петербург, 2011.-180 с.

14. Обутова C.B. Влияние курения на формирование хронического бронхита у лиц пожилого и старческого возраста г. Якутска / C.B. Обутова, Н.И. Логвиненко, О.В. Татаринова // Сб. трудов конгресса по пульмонологии под редакцией А.Г. Чучалина,- Уфа, 2001.- 417 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

БОД- болезни органов дыхания

ВОЗ - Всемирной организации здравоохранения

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ОФВ| - объем форсированного выдоха за 1-ю секунду

ПСВ - пиковая скорость выдоха

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ХБ - хронический бронхит

ХОБ - хронический обструктивный бронхит

ХНЗЛ - хронические неспецифические заболевания легких

ЧД - частота дыхания

ЭКГ - электрокардиографическое исследование

Подписано в печать 31.01.2012. Формат 60х 84/16.

Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ Издательский дом Северо-Восточного федерального университета 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии ИД СВФУ