Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Хронический бронхит в условиях Якутии

АВТОРЕФЕРАТ
Хронический бронхит в условиях Якутии - тема автореферата по медицине
Васильев, Егор Петрович Москва 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Хронический бронхит в условиях Якутии

На правах рукописи ВАСИЛЬЕВ Егор Петрович УДК-616.248

ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ В УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ

14.00.05 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ -диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 1995

Работа выполнена в медицинском институте Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова Госкомвуза РФ

Научный консультант: Заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия), доктор медицинских наук, профессор А.А.БЕЗРОДНЫХ.

Официальные оппоненты :

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор Медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация :

Московский Областной Научно-Исследовательский Клинический Институт.

Защита состоится ^ ^^ 1995 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.084.08.01 при Московском медицинском стоматологическом институте.

Адрес :г.Москва, ул. Долгоруковская, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского медицинского стоматологического института (ул.Вучетича. д.10

Автореферат разослан У '¿ус7'сг 1995.

И. Г. ДАНИЛЯК.

н.с.ягья.

Л.П.ВОРОБЬЕВ.

■ УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Л.Л.КИРИЧЕНКО

Актуальность теш определяется :

- перспективами развития промышленного потенциала и традиционных отраслей народного хозяйства Севера ( пушного и рыбного промыслов, звероводства, оленеводства, животноводства, овощеводства в сельско - хозяйственных районах республики и т.д.) с быстрым ростом численности населения этого края;

- высоким уровней распространенности хронического бронхита среди населения Крайнаго Севера при отсутствии четко обоснованных данных об эпидемиологии этого заболевания в Якутии;

- недостаточной очерченностью клинических проявлений, течения и исходов хронических бронхитов в условиях Якутии;

- недостаточной изученностью патогенеза некоторых осложняющих хронический бронхит синдромов, особенно в специфических условиях Крайнего Севера - обструктивного синдрома, бронхоэк-тазов, новообразований бронхо-легочной системы.

- отсутствием четко разработанных положений о диспансеризации больных в условиях Крайнего Севера.

Целью исследования являится :

Выявить распространенность хронического бронхита .фактическую и по обращаемости среди приезжего и коренного населения с учетом экологической ситуации.

Уточнить функциональное состояние надпочечников у приезжих с различными сроками проживания 'в Якутии в сопоставлении с клиническим течением больных хрон. бронхитом.

Уточнить некоторые стороны патогенеза хронических бронхитов у приезжих.

Разработать рациональные методы профилактики хронических бронхитов применительно к условиям Севера азиатской части России.

Для выполнения намеченной программы предполагается решение следующих задач :

1. Изучить, на основании данных статистического управления Республики Саха ( Якутии ) распространенность хронического обструктиБнсго бронхита по обращаемости среди населения различных районов республики с учетом частоты осложняющих его синдромов (бронхиальной астмы, бронхогенного рака легкого).

2. Выявить фактическую распространенность хронического обструктивного бронхита среди взрослого населения Якутии на примере выборочно взятых контингентов коренного, приезжего населения.

3. Изучить сопряженность уровня распространенности хронического обструктивного бронхита в специфических условиях Севера с различны;.;;: факторами внешней среды - курением, профессиональными вредностями, охлаждением, экологической ситуацией и

др.

4.Очертить характер микрофлоры мокроты у больных хроническим обструктивным бронхитом с различными сроками болезни.

5. Очертить клиническое течение хронических обструктивных бронхитов в условиях Крайнего Севера, на примере Республики Саха у больных различной этнической принадлежности.

6. Уточнить некоторые стороны патогенеза хронического об -структивного бронхита .

Выявить сопряженность подверженности хроническому бронхиту с состоянием активности некоторых энзимов и обеспеченностью организма витаминами как коферментамп ряда жизненно важных энзимов. соотношения аминокислот, иммунологического статуса .

7. Уточнить некоторые звенья немедикаментозной патогенетической терапии (иглотерапия) больных хроническим обструктивным бронхитом. Оценить степень влияния этого метода терапии на им-дунологический статус организма, насыщенность организма стероидными гормонами.

8. Разработать конкретные рекомендации по лечению и диспансерному наблюдению за больными хроническим бронхитом в специфических условиях Крайнего Севера.

Научная новизна работы состоит

- в получении впервые представленных в обобщенном виде на большом фактическом материале данных о распространенности хронического бронхита среди населения Севера на примере Якутии, раздельно у коренных и приезжих жителей этого края, с учетом экологической ситуации.

- в выявлении факторов риска развития хронического обструктив-ного бронхита в условиях Крайнего Севера (Якутии).

- в получении сведений о клиническом течении хронического бронхита у населения Якутии.

- в уточнении некоторых звеньев срыва адаптации у приезжих.

Практическая значимость работы состоит :

1.В разработке информационного письма по организации медицинского диспансерного наблюдения больных хроническим бронхитом в условиях Крайнего Севера с учетом специфики этого края.

2.В разработке конкретных рекомендаций по профилактике хронических бронхитов и их рецидивов в условиях Крайнего Севера с учетом производственных, климато-географических условий этого края.

3.В разработке патогенетически обоснованных методов терапии больных хроническим бронхитом, применительно к условиям Севера.

Полохения выносимые на защиту

1. Генез хронического бронхита в условиях Якутии наряду с конкретными этиологическими факторами, в значительной степени определяется этнической принадлежностью больных , сроками их проживания на Севере,экологической ситуацией.

2. Диспансеризация больных хроническим бронхитом в условиях Севера доллша осуществляться с учетом климато-географи-ческой специфики, других выявленных факторов риска.

Осуществление диспансеризации на промышенных предприятиях и среди больных занятых в сельском хозяйстве долшю включать 3-х звеньевую систему (стационар-поликлиника-санаторий/профилакторий) предусматривающую преимущественное лечение без выезда в другие климатические зоны.

3. Иглорефлексотерапия является патогенетическим методом лечения больных хроническим бронхитом.

Апробация диссертационного материала.

Материалы диссертации доложены и обсукдены :

на заседании кафедры терапии и ученом совете медицинского института Якутского госуниверситета в феврале 1994 г.;Всесоюзном симпозиуме по проблеме : "Производительные силы Севера ". г.Якутск.апрель 1985;1У Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы адаптации человека к климато-географическим условиям и 1-чная профилактика",Новосибирск,июль 1986; Учредительной конференции Всероссийского общества пульмонологов "Острые и хронические заболевания органов дыхания ",Рязань.1986:Х1Всесоюз-ный симпозиум "Биологические проблемы Севера",Якутск.1936; 1 съезде пульмонологов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера .Благовещенск,1986;1 Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания. Киев, 1990;П Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания .Челябинск. 1991;Ш национальном конгрессе по болезням органов дыхания.Санкт-Петербург. 1992; 1 Республи-

канской научно-практической конференции :"Радиационное загтлз-нение территории Республики- Саха (Якутия) -проблемы радплциоч-ной безопасности".1993.

Публикации по рзботе.

По материалам- диссертации опубликованы 23 печатные работа,. 1 изобретение. 2 рационализаторских предложения,1 методическая разработка.

Сбъеи работа:

Диссертация написана: на русском языке-. Текстовая часть изложена на I-.'? мазшоппсных страницах.состоит из введения, 9 глав.обсуждения полученных результатов ц выводов. Работа содержит 35 таблиц . 17 рисунков.

Список литературы включает 163 отечественных и 165 иностранных литературных источников.

МАТЕРИАЛЫ' 1Г ПЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для определения факторов риска развитая хронического бронхита на территории Республики Саха (Якутии) мы сопоставили заболеваемость хроническим' абструктизккм бронхитом по обращаемости (по данным статистического управления РС ) за 3 года (1939, 1990. 1991) с учетом" клдаато-географическнх: условий .. производственных ¡г профессиональных факторов,.экологической ситуации, этнической принадлежности'.. Уточнена, сопрязкнность распространенности- хрониянскога обструктивнога бронхита (как пред-болезни) с бронхиальной астаой е раком легких.

Была проанализирована: такзсе заболеваемость хроническим: бронхитом- по обращаемости за 5 лет в одной па поликлиник г. Якутска.

Наряду с этгог использовался- кгетод комплексных медицинских

осмотров выборочно взятых контингентов рабочих занятых в ведущих отраслях горнодобывающей промышленности Республики Саха (алмазо-.угле-,золото-), работники некоторых сопряженных с добывающей промышленностью предприятий и учреждений .студенты государственного университета, плавсостав Ленского речного пароходства. автоводителя дальних и сверхдальних рейсов, электросварщики ЯГРЭС.рабочие птицефабрики.

Общее количество обследованных составило 12.096 человек, с охзатом 85-90 % обследуемых, главным образом организованных контингентов населения.

Осмотр населения проводился с участием терапевта .пульмонолога. гигиениста, терапевта-профпатолога, диетолога.невропатолога, аллерголога, функционалистов и лабораторных работников.

Использовались методы исследования: рентгеноскопия и гра-фия органов грудной клетки,анализ морфологического состава периферической крови.функция внешнего дыхания, электрокардиография.

В стационарных условиях результаты исследования функции внешнего дыхания оценивались в динамике по данным вентиляции и газообмена с использованием функциональной дозированной физической нагрузки на велоэргометре. учитывались данные функциональной динамической провокационной пробы с ингаляцией ацетил-холина.

Производилось определениие альфа-1-антитрипсина (как ингибитора протеиназ) в сыворотке крови.в качестве показателей иммунологической реактивности учитывались уровень иммуноглобулинов классов А,М,G сыворотки крови.методом радиальной иммуно-диффузии по C.Manchini,внутрикожная проба к аутоликфоцитам.Иммунологический раздел работы выполнен на базе ПНИЛ-1 ЯГУ ет.н. сотрудником канд. мед.наук Н.Н.Барашковой и в стационарных условиях иммунологической лабораторией Якутской республиканской клинической больницы.

Проведен анализ сопряженности обострений хронического бронхита с сезонами года.климато-географическими условиями, характером профессиональной деятельности, с северным стажем.

Нами были проанализировано клиническое течение хронического обструктивного бронхита у населения Якутии.

Общее количество обследованных составило 422 больных, из

них хроническим обструктивным бронхитом было 248.хроническим необструктивньм бронхитом 174. Еозраст больных колебался от 18 до 76 лет.

Производился анализ мокроты с использованием цитологического и бактериального методов (при учете чувствительности микрофлоры к антибиотикам).

Микробиологический раздел работы выполнен на кафедре микробиологии Якутского госуниверситета под руководством доцента В.В.Барановой и бак.лабораторией Якутской республиканской клинической больницы.

Содержание аминокислоты сыворотки крови хроматографичес-ким методом на аминокислотном анализаторе фирмы "Хитачи".аскорбиновая кислота сыворотки крови и в моче титрометрическим методом.тирозин сыворотки крови,аллергологические тесты проведены в биохимической лаборатории кафедры терапии Якутского госуниверситета.

Степень воздействия оригинального сочетания точек акупунктуры на функцию коры надпочечников, «иммунологическую реактивность оценивалась при учете таких показателей .как -.функция внешнего дыхания,иммуноглобулины, внутрикожная проба к ау-толимфоцитам.тирозин (как показатель обеспеченности тканей к стероидным гормонам).

Полученные при выполнении настоящей работы данные были подвергнуты статистической обработке в вычислительном центре Якутского госуниверситета.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Согласно полученным нами данным распространенность хрони ческого, обструктивного бронхита по обращаемости среди населения Севера, является низким как среди коренных, так и приезжих жителей Якутии и соответствует 16,1 %о имея тенденции к нарастанию.

Анализ заболеваемости в целом по Якутии за 3 года (с 1989 по 1991 год) свидетельствует о постепенно нарастающих показателях. Так если ,в 1989 году уровень заболеваемости соответствовал -15,9 %а .то в 1990 он возрос до 17,6 %о,при некоторой

теакахи к относительному снижению в 1S91 -16.1 .

Дзззьэ о ьа^олеваекогш по республике в целом согласуются к с резуЕьтатйкп более петельного анализа проведенного на ог-раязгчеЕНй: контангектах населения Лак. заболеваемость хроничес-Ехк с&прукт^вкцм бронхитом по обращаемости зарегистрированная вдасй ез поликлиник среди взрослого Еаселенпя прикрепленных .к с-ей paicHDB города Якутска за 7 лет (с 1985 по 1992 год) .возросла почти в 6 раз { с 2.5 So в 1985 году до 14.3 %о -в 3992).

Полученные нами данные соответствует имеющимся в литературе сообщениям о нарастании заболеваемости хроническим брон-жигси взрослого населения других географических регионов, особенно -отчетливо в последние годы (Dines Б. Е.. 1986 Путов Н. В. и др. 1SB9 ; Чучалин А. Г. 19Э2 и др.).

аресте с тек. относительно низкие показатели заболеваемости хронически-" бронхитом по обращаемости взрослого населения Якутии по сравнения с данными опубликованными в литературе. возможно, определяется редкостьв обращения за медицинской помощью как коренного, так к мигрантов, приезжающих на Север.

Боданным Н. В. Путева с соавт. (1986.1990) на территории СНГ заболеваемость хроническим бронхитом колеблется от 3.0 до 11,0 %. при наиболее высоких"показателях в регионах с небла -гоприятаымн климатическими условиями (таких как Прибалтика. Ленинградская область).Ухе отмеченная Еыще относительно низкая заболеваемость взрослого населения Якутии может определяться рядом факторов, среди которых козшо выделить адаптацию местного населения к экстремальным климатическим условиям , естественный самоотбор зетгрантов при обязательном тщательном медицинском отборе лиц. направляемых на Север.

Нельзя не отметать,что литературные данные о сопряженности климатических условий с уровнем заболеваемости хроническим бронхитом несколько противоречивы. Так.например в Африке хронический бронхит диагностирован у 10-20 Я населения, что связывают с высоким уровнен урбанизации и промышленным загрязнением шдэужающей среды <204). Согласно результатам исследований В. Ф-Алейникова и А.Л.Кокосова (19В2) среди населения южного берега -Крыма {как одной из самых благоприятных климатических зон) хронический бронхит выявлен у довольно значительной части взрослого населения (1,8 %).

Анализ заболеваемости хроническим обструктивным бронхитом взрослого населения (по обращаемости) регионов Якутии с различными- климате - географическими условиями позволяет отметить некоторые особенности. ' *

В Верхоянско-Опмяконском регионе (где находится "полюс холода") с его резко континентальным.не имеющим аналогов в мире..климатом заболеваемость хроническим обструктивным бронхитом за 3 проанализированных года (1989.1990,1991)ке превышала среднереспубликанские показатели. Здесь в основном проживает коренное население адаптированное к местным условиям . А высокая заболеваемость хроническим обструктивным бронхитом наоборот зафиксирована в южной группе районов с умеренным климатом и сравнительно более благоприятным географическим расположением. Так. среди населения Ленского улуса, где в основном проживают мигранты нескольких поколений,заболеваемость хроническим обструктивным бронхитом была высокой (28, 5 %о), а среди населения аналогичного Олекминского улуса-16,4 %о. Представленные данные свидетельствуют о том, что климатические особенности не являются единственными факторами провоцирующими развитие хронического бронхита. Коренное население даже в климатически неблагоприятных' условиях хорошо адаптировано,, а чем свидетельствует относительно низкая заболеваемость даже в зоне- "полюса холода",в то время как мигранты даже в относительно благоприятных климатических условиях подвержены заболеваниям органов дыхания.

Таким образом, нельзя исключить,что генез развития хронического бронхита в некоторой степени определяется этнической принадлежностью больного. В связи с изложенным для. мигрантов прибывающих в Якутию существенно большее, чем для: коренных, значение имеют климзтические условия и в сгязи с этим сроки проживания на Севере.

Для коренного населения развитие хронического бронхита тесно сопряжено с географическим местом проживания (вернее с гидрохимическими условиями, то есть одинаково высокая или низкая заболеваемость встречается среди населения проживающего в бассейне определенной реки, хотя они пер.есекают контрастные климатические зоны республики).

Высокая заболеваемость- хроническим; обструктивным бронхи-

том по обращаемости зафиксирована в Колымо-Индигирской . Ви-люйскоп.Алданско-Нервнгринской группах улусов.

В этих же зонах отмечается высокий уровень распространенности бронхиальной астмь^и смертности от рака легких.

При всестороннем анализе и сопоставлении с различными картами Якутии эти зоны отличаются тем, что в этих районах открыты крупные месторождения (охватывающие огромные территории) каменного и бурого угля.алмаза,золота .

Загрязнителями питьевых источников могут быть не только дренажные воды карьеров добывающей промышленности.естественные аномалии (какими богата Якутия) земных недр, но и загрязнения естественными отходами образующимися вследствие жизнедеятельности населения, в том числе мясо-молочных хозяйств.естественного биологического дисбаланса аласных озер.

В Еерховьях рек указанных зон развернута мощная сеть горнодобывающей промышленности.

Существенное влияние на высокий уровень заболеваемости хроническим обструктивным бронхитом и раком легких оказывают, наряду с естественной и искусственной радиоактивностью.загрязнения атмосферного воздуха, особенно от угольных разрезов и котельных. Так. в большинстве населенных пунктов с высоким уровнем распространенности болезней органов дыхания зимой снег бывает черным от угольной пыли и сажи.

По данным Н.П. Тэвс (1993) при сжигании угля большая часть его минеральных компонентов спекается в шлак или золу .куда в основном и попадают радиоактивные вещества.

По данным Международного агентства по изучению рака (МА-ИР) возникновение примерно 80 % опухолей человека можно связать с действием окружающей среды (А.Г.Сапрыкина .1990).Источниками поступления канцерогенных и коканцерогенных веществ в окружающую среду являются почти все вида производств.где имеются процессы горения и окисления,переработка и синтез органического сырья. В то же время по данным Г.Е.Зре1гег (1983) загрязнение воздуха продуктами■сгорания топлива, производственная пыль, курение повышают риск развития рака легких только на 2 % от общего количества заболеваемости.

С 1974 по 1987 год в Вилюйской группе улусов были произведены 11 подземных ядерных взрывов . имеются складированные

запасы ураноЕых руд (извлеченные яри производстве гоолого-раз-ведочшх работ) в Алданском районе около 250 тысяч тонн.

В верховьях рек Вилюй и Колыма созданы гигантские водохранилища для ГЭС. затопившие огромные территории с богатой фауной и Флорой. По данным Р.Н. Копылова с соавт.(1Э93) содержание только фенолов соответствует 5-10 ПДК, в настоящее время в Вилюйском водохранилище обитает 15 разновидностей рыб вместо 26 в 1962 году.

Не исключается аллергизирующая роль перхоти пушных зверей, так, эти зоны являются ареалом наибольшего распространения пушных зверей (ондатры,белки,соболя, горностая, норки и др.) и разведения чернобурых и голубых лисиц.

Таким образом, несомненна роль в развитии как хронического бронхита,.так и нередко осложняющих его синдромов (бронхиальной астма,рака бронхо-легочной системы) экологической ситуации.

Фактическая заболеваемость хроническим обструктивным бронхитом среди коренного населения является более высокой (179,4 %о). чем среди мигрантов (47,2 ¡го).

Полученные нага данные о более высоких (примерно в 10 раз) показателях фактической заболеваемости по сравнению с данными по обращаемости не противоречат имеющимся в литературе сообщениям.Такое расхождение объясняется низкой обращаемостью больных хроническим' бронхитом .особенно в первых стадиях заболевания за медицинской помощью.

Высокую заболеваемость хроническим бронхитом связывают с растущим' загрязнением атмосферы вредными газами и пылевыми частицами., распространением курения, нарастанием аллергизагни населения ..

Нами' при: обследовании рабочих Кангаласского угольного разреза,который: находится в зоне Центральной Якутии.хронический обструктивный' бронхит выявлен у 219 %о.а в Нерюнгринскон угольном разрезе расположенном в Юкной Якутии соответствовала 99%о.

Кангаласский угольный разрез начал разрабатываться с 1940-х годов, на нем работают потомственные шахтеры,.часто 2-3 поколения мигрантов.в то время как Нерюнгринский' разрез начал разрабатываться лишь с 1970-х годов.

Согласно литературным данным, основным доказательством профессионального характера поражения бронхов является повышенная заболевамость хроническим бронхитом рабочих "пылевых" производств (шахтеров-уголыдиков) по сравнению с прочим населением (Альбертон Н. И. и др . 1971 : Зислин Д. И. и Кациельсон .Б.-А. 197й; Залуцина В.М., Кива А. И., 1990:Катрушенков А. В... Смелик .В.'В. 1992 и др.).

Источниками запыления (загрязнения) атмосферного воздуха являются также : топлиеный природный газ. кондиционеры.аэрозоли, угольное отопление (Chretien J.1989).

Мы выявили низкую Фактическую заболеваемость хроническим обструктивным бронхитом среди энергетиков г.Якутска - 1.2 % от числа обследованных. Обследование конкретных профессиональных групп рабочих позволило сделать сопоставление с другими регионами. Так, И.Г.Даниляк и М.В.Бурцева (1990) среди рабочих электротехнической промышленности хронический бронхит выявили у 22.6 % . И.-Л.П.Пууссаар с соавт.(1984) среди рабочих ГРЭС Прибалтики. , имеющих контакт со сланцезольной пылью также выявили высокий уровень заболеваемости хроническим бронхитом (30.4%). у работников электротехнической промышленности Г.Г.Решетова с соавт.(1991) выявили хронический бронхит в 14 %.

Среди 184 обследованных электросварщиков г.Якутска выполняющих работы как в замкнутых емкостях.так и на открытых пространствах мы выявили признаки хронического обструктивного бронхита у 13.6 %.

J.E.Cotes с соавт.(1989) респираторные симптомы хронического бронхита диагностированы у еще большего количества работающих (у 40 %) сварщиков и клепальщиков.

У работников птицефабрики г.Якутска мы установили фактическую заболеваемость хроническим обструктивным бронхитом у 7.8 % из 268 обследованных.

В разных регионах у птицеводов диагностировали хронический бронхит от 4.8 % до 10,6 % (Жукова Л. А. и др. 1990; Кесель-ман С. Е. и др. 1991; Эглите M.Е. 1991: Соболев A.B. .Чернопятова P.M.. 1992).

Таким образом.заболеваемость хроническим обструктивным бронхитом у работников птицефабрики Якутии согласуется с данными других регионов. По нашим данным у студентов Якутского

.государственного университета при профилактическом медицинском осмотре хронический обструктивннй бронхит установлен только :у О, 7 % всех обследованных.

С нашей точки зрения для низкой заболеваемости у студентов ВУЗ-а имеют значение :молодой возраст.благоприятные социально-бытовые условия по сравнению с рабочими группами . предварительный медицинский отбор.

При профилактическом медицинском осмотре 1567 автоводителей - мигрантов различных отраслей промышленности Якутии установили высокую заболеваемость хроническим обструктивним бронхитом у 9.3%. Из них наиболее высокая заболеваемость констатирована у водителей дальних рейсов (курсирующих между южной Якутией и Заполярьем)- Ленского алмаздортранса - 19,5 "I.

Высокая заболеваемость хроническим обструктисным бронхитом у автоводителей дальних рейсов связана с профессиональным неблагополучием работы водителей в регионе Заполярья и В:шой Якутии.с быстрой сменой климатических факторов, продолжительными круглосуточными переездами в условиях неблагоприятного микроклимата автокабин - аэрозоли нефтепродуктов, выхлопные газы.табачный дым.недостаточность кислорода, проблемы с полноценным регулярным питанием , отдыхом и т. д.

На втором месте высокая заболеваемость выявлена у водителей Нерюнгринского угольного разреза - 16.8 % .несмотря на более благоприятные климатические условия Южной Якутии, чем у водителей других отраслей производства. Возможными факторами столь высокой заболеваемости являются во первых - срыв адаптации, во вторых - контакт с мелкодисперсной угольной пылью и сопутствующими им микроэлементами почвы.

У водителей Мирнинской автобазы алмазодобывающей промышленности несмотря на запыленность и загазованность карьеров, заболеваемость хроническим обструктивным бронхитом била ниже -8.2 %. Таким образом.для развития хронического бронхита существенное значение имеют срыв адаптации организма у мигрантов в экстремальных условиях Якутии. Нами выявлена прямая счьнси-мость уровня заболевания от сроков проживания на Севере и континентальное™ климата.Существенное значение имеют также неблагоприятные профессиональны'7- услоеия.

Характеризуя клиническое течение хронического «.ронхитч в

условиях Севера (Якутии) на примере 1302 больных, различной: этнической принадлежности следует отметить., что среди обследованных больных хроническим бронхитом без осложнений - случаи обструктивного бронхита составили 24,3 % ,. больные необструк-тнвным бронхитом - 71 % .деформирующим бронхитом' - 4,7 I

Клиника хронического бронхита в этнически различных группах характеризовалась некоторым своеобразием.Среди больных хроническим обструктивным и деформирующим бронхитом ,а также при наличии бронхоэктазов значительный удельный вес составили1 лица из числа коренных жителей Якутии (71»8 -70.8 -85,.5 % соответственно).

Клинические проявления хронических бронхитов среди больных из числа коренного населения. Якутки' характеризуется латентным течением ,относительно поздний' наслоением определяющим' прогноз осложнениями, учащением' случаев аллергизации населения. Так.в с.Адыча Верхоянского улуса констатированная вспышка легочных аллергозов (29,8 %о . одна из высоких мировых показателей ) связана с началом функционирования золотодобывающего прииска "Лазо" в верховьях реки Адыча. с периодами максимального размножения зайцев в этой зоне.У многих больных установлена аллергическая реакция на перхоть пушных зверей и на мясо зайцев.Больные отмечали даже'некоторое улучшение общего состояния вне территории села.

Интерес представляют больные хроническим бронхитом' (71: человек) заболевших до приезда на Север.Относительно короткий: период ремиссии на 1-3 года у 73.2 % больных ..после 3-Х лет-жизни в Якутии сменился частыми и тяжелыми' рецидивами' с быстрым прогресскрованием процесса .наслоением' осложнений определяющими прогноз жизни.

Следует отметить, что у больных приехавших с хроническим бронхитом на Север ремиссия болезни наступает, видимо в силу напряжения реактивности организма в экстремальных ситуациях., затем болезнь быстро прогрессировала при истощении адаптивных возможностей осложнившись обструктивной формой .

Одним из важнейшх факторов обеспечения адаптивных реакций организма является функциональное состояние коры надпочечников. О напряжении функции коры надпочечников можно судить косвенно по уровню тирозина в сыворотке крови (И.Т.Расс,1985)

об обеспеченности организма глюкокортикоидами (И.Т.Расс, 1985).

В наших исследованиях уровень тирозина сыворотки крови у мигрантов в период первых лег жизни на Севере (до 3-х лет) отчетливо, статистически достоверно (р < 0,01) был ниже (17.2 ± 2,1 мкг/мл) показателей полученных у лиц с более продолжительным свыше 3-х лет северным стажем (22.6 ±2.8 мкг/мл).

Данные об отчетливом перенапряжении адаптивной системы у мигрантов с северным стажем до 3-х лет согласуются и с результатами, полученными при обследовании больных на обеспеченность витамином " С ".

Содержание аскорбиновой кислоты . насыщенность организма которой сопряжена с функциональным состоянием коры надпочечников. У мигрантов с непродолжительным сроком проживания на Севере (до 3-х лет) установлен выраженный " С " гиповитаминоз (1.32 ± 0.05 мг.). после 3-х летнего проживания на Севере содержание витамина " С " повышалось (1,61 ± 0,04 мг.) не достигая минимального уровня данных (1.8 + 2,5 мг.) средней полосы России.

Поглотительные свойства белков крови к аскорбиновой кислоте соответствовали 77,07 ± 1.94 % , что отражает значительный дефицит витамина в условиях адаптации к жесткому климату Восточного Заполярья.

Таким образом, в таком узком аспекте как содержание аскорбиновой кислоты в гомеостатической системе в неадекватных условиях среды пребывания организма проявляется "синдром адаптации" у приезжих.

Этим можно обьяснить ремиссию болезни в первые годы жизни в Якутии.

Так, у 71 (14.2 SE) больных (из 500 мигрантов состоящих на диспансерном, учете по поводу хронического обструктивного бронхита) приехавших на Север уже больными наступила ремиссия болезни до 3- лет у 52 лиц. или у 73.2 % .

Из остальных 429 больных хронический обструктивный бронхит развился в первые 3 года у 27 % . у 50 % в сроки от 3 до 7 лет после приезда на Север, у 23 % после 7 лет проживания на Севере. Функциональное состояние дыхательной системы у больных болезнями органов дыхания претерпевает сезонные изменения, связанные с воздействием метеорологических Факторов (ЕЛ1. Василь-

ев,1935).

По данным обращаемости по поводу обострений хронического обструктиЕиого бронхита в одну из поликлиник г.Якутска за 5 ле-" (с 1985 по 198Э ) наибольшее число обращений приходилось на холодные месяцы года (октябрь,.ноябрь.декабрь, январь,март)-62,5 % всех обращений в течение года..что согласуется и-с литературными данными.

Н.С.Прилипко (1991) даже у здоровых людей установил ухудшение бронхиальной проходимости..повышение реактивности дыхательных путей в осенне-зимний' период года,-

И.И. Логвиненко (1989) рассматривает гелиометеолабильность как состояние предшествующее хроническому бронхиту.а реализацию гелеометеолабильности в гелиометеопатологию не как фактор риска , а как этап формирования хронического бронхита.

По нашим' данным велико значение фактора холода, переохлаждения как в развитии,так и обострении хронического бронхита.

Среди обследованных нами больных 85 % в качестве причины болезни и последующих рецидивов отметили воздействие холода. сквозняков.продолжительных переохлаждений.

Интересные данные получены при обследовании населения Заполярья А.П.Авцыным' с соавт:(1986).Согласно данным этих авторов, у 60 % обследованных здоровых лиц выявили повышение систолического давления в легочной артерии (выше 30 мм.рт.ст.) .которая иногда проявлялась как "полярная одышка".

Наряду с этим , под влиянием холодового фактора напрягается газообмен, повышается бронхиальное сопротивление.Это приводит к Северной пневмопатии.

Среди коренных жителей' страдающих хроническим деформирующим бронхитом в 1/3 случаев (;12 из 34 больных) началу заболевания предшествовал хронический необструктивный бронхит с детства.16 больных из 34 перенесли острые воспалительные процессы бронхолегочной системы (пневмонии.бронхиты). Все 14 обследованных больных. из числа мигрантов (злостные курильщики) страдающих хроническим деформирующим бронхитом перенесли бронхопневмонии.

Таким образом, в деформации бронхов немаловажное значение имеют перенесенные в раннем детском возрасте болезни органов

дыхания.

При сравнительном анализе перенесенных в детстве болезней органов дыхания и клинических вариантов хронического бронхита и его осложнений.перенесенные болезни органов дыхания в детстве являются серьезными факторами риска в генезе тяжелых клинических вариантов хронического бронхита.

Анализ имеющихся данных позволяет отметить относительно меньший риск развитая рака легких у больных хроническим бронхитом . болеющих с детства.Так.согласно полученных нами результатов. самая низкая заболеваемость раком бронхов была в группе лиц .страдающих хроническим бронхитом с детства, что косвенно свидетельствует об экзогенной этиологии рака бронхов в молодом и зрелом возрасте. Следует отметить, что у больных раком бронхов, заболевших в поздние возрастные периоды самый непродолжительный стаж болезни хроническим бронхитом.

Касаясь этиологии хронического бактериального бронхита мы провели исследование бактериальной флоры мокроты у 221 больного с различными вариантами хронического бронхита независимо от этиологии. При этом были высеяны стрептококки :pyogenes у 24,9% больных, agalactlae у 22.6 % , pneumoniae у 17.2 %. микробные ассоциации только у 13.5 % больных.

Из 38 больных коренных жителей Якутии хроническим бронхитом осложненном бронхоэктазами у 13 была высеяна микробная ассоциация в различных комбинациях.

Посев мокроты у больных хроническим обоструктивным бронхитом показывает стабильность микрофлоры у каждого больного Так. у больных с продолжительным стажем болезни высевается флора устойчивая ко многим антибактериальным препаратам, а у больных с небольшим стажем болезни флора была чувствительной почти ко всем антибактериальным препаратам.кроме полимиксина.

У больных хроническим бронхитом различных регионов мира из мокроты высевается самая разная микрофлора. Так, по данным Н.В.Путова с соавт. (1991) в 84 + 5,2% случаях высеваются стрептококковые пневмококки в сочетании с гемофильной палочкой. у 74 % больных - гемофильный стрептококк J.Y.Fagon с соавт. (1985) ,S.G.Dalvi с соавт.(1989) определили повышенный титр антител к клебсиелла и стафилококку и т.д.

По нашим данным у обследоранной группы больных рпкгг.

бронхов на фоне хронического бронхита все были злостными курильщиками, а у больных хроническим обструктивным бронхитом среди коренных жителей курильщики составили 49,1 55 , среди миг-

р:-'Чтов 40 % .

У здоровых лиц злоупотребляющих курением выявлены значительные снижения вентиляционной функции легких по ' обструктив-ному типу по сравнению с группой некурильщиков.

По данным литературы , как отечественные так и зарубежные пульмонологи едины во мнении о значительном повреждающем действии табачного дыма на бронхолегочную систему (Петрухин И.С., 1990 ; Сидорова Л.Д..Логвиненко А.С.,1990 ; Qlester L.1990 и др. ).

Мы провели исследование содержания 15 свободных аминокислот в сыворотке крови у 30 практически здоровых лиц в возрасте от 20 до 40 лет и у 50 больных хроническими заболеваниями бронхолегочной системы в возрасте от 18 до 50 лет.При этом больных хроническим обструктивным бронхитом было 30, больных бронхиальной астмой - 12, больных с детства страдавших хроническим бронхитом с последующим осложнением бронхоэктазами - 3, больных раком бронхов 5 человек..

Общая сумма свободных аминокислот сыворотки крови в контрольной группе здоровых лиц .соответствовал 2.676 + 0,006 мм/мл, а у больных с хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой статистически достоверно повышался.

Таким образом , суммарное повышение концентрации свободных аминокислот сыворотки крови у больных хроническим обструктивным бронхитом показывает угнетение цикла трикарбоновых кислот (цикл Кребса) , то есть снижение тканевого дыхания. .

По данным J.Schwartz, S.T.Weiss (1990) питание оказывает влияние на респираторные симптомы .Так, бронхит имеет прямую связь с обменом натрия и калия.Противоположного мнения придерживаются G.Vazquez с соавт.(1992), по результатам их исследований как питание, так и недоедание не имеют значения для хронического бронхита.

J.M.Hofford с соавт. (1990) понижение веса у больных хроническим бронхитом обьясняют повышенным обменом метаболизма, у них установили существенное повышение аспарагиновой кислоты и витаминов ,цистина,глутамина и снижение лейцина.

Уровень ОКСИПРОЛИНА .связанного с коллагеноподобным белком .характеризует преимущественно интенсивность формирования коллагена (Е.Le Roy .A. SJoerdsrca . 1965 ).

Свободная аминокислота " ПРОЛИН "-(компонент коллагеновых структур) синтезируется из ГЛУТАМИНА (269).

По нашим данным, при хроническом обструктиЕном бронхите (исследование проведено у 30 больных в период относительно;"! ремиссии) уровень пролина был высоким (0,309 .+ 0.031 мм/мл) по сравнению с контрольной группой ( 0,275 ± 0,031 мм/мл) статистически достоверно - Р С 0,01 . А уровень глутамина снижался до 0.134 ± 0,001 мм/мл при Р < 0, 001 .У 12 больных бронхиальной астмой в период ремиссии уровень пролина также был высоким (0.291 + 0.006 мм/мл) по сравнению с контрольной группой ( Р < 0.05) .Уровень глутамина значительно снижался (0.124 + О,027 мм/мл) . У 3 больных хроническим бронхитом с бронхоэкта-зами уровень пролина был высоким ( 0,287 + 0.027 мм/мл) при значительном снижении глутамина ( 0,116 +0.012 мм/мл).

У 5 больных раком бронхов уровень пролина был высоким (0.436 t 0.015 мм/мл) статистически достоверно по сравнению с контрольной группой. В этой группе больных уровень глутамина также был высоким (0.428 + 0,015 мм/мл).

Таким образом, при хроническом обструктивном бронхите происходит усиленная утилизация глутамина с последующим синтезом пролина ( компонента коллагеновых структур ). что создает опасность повышенного образования пневмосклероза.

При раке бронхов значительно повышены уровни как пролина. так и глутамина . что может быть связано с угнетением тканевого дыхания ( или утилизации аминокислот) при раковой интоксикации . Определением уровней пролина и глутамина можно воспользоваться при диагностике новообразований с локализацией в бронхолегочной системе.

Следующей аминокислотой , ' в силу тесной ее сопряженности с обменом стероидных гормонов и их утилизацией тканевыми структурами отражающими обеспеченность тканей кортизоном, гидрокортизоном и их аналогами является ТИРОЗИН .

Учитывая относительную малочисленность работ,посвященных тирозину, как функциональному тесту отражающему обеспеченность тканей стероидными гормонами, мы провели исследование у 90

больных хроническ"ч обструктивным бронхитом , бронхиальной астмой и раком бронхов.

У больных хроническим обструктивным бронхитом выявлено погышение уровня тирозина в сыворотке крови (24,99 + 0.26 мкг /мл ) по сравнению с контрольной группой здоровых лиц ( 21.88 ± 0, 18 мкг/мл).

У больных бронхиальной астмой содержание тирозина в сыворотке крови.в период рецидива болезни резко повышалось до 46.30 + 0,18 мкг/мл с постепенным снижением в период относительной ремиссии до 29, 30 0.08 мкг/мл с последующим снижением в период стабильной ремиссии до 24,20 ± 0,11 мкг/мл. оставаясь повышенным по отношению к контрольной группе здоровых лиц.

Значительное повышение содержания тирозина (27..13 + 0,19 мкг/мл ) выявлено у больных со злокачественными' новообразованиями бронхов.

Таким образом, у всех больных с заболеваниями: органов дыхания уровень тирозина (особенно в период рецидивов болезни) и у больных со злокачественными новообразованиями была значительно повышенной,что можно будет использовать (аналогично сопряженности содержания глюкозы и инсулина в крови) для определения степени обеспеченности тканей стероидными гормонами.

Аналогичные результаты были получены И.Т.Расс (1978.1980) у больных с системной красной волчанкой.бронхиальной астмой и др.,патогенез которых протекает с отклонениями в состоянии активности коры надпочечников.

Для синтеза стероидных гормонов имеет большое значение аскорбиновая кислота ( через синтез тирозина и холестерина)..

У 114 больных хроническим' обструктивным' бронхитом уровень содержания аскорбиновой кислоты в сыворотке крови был почта* в 2 раза ниже (0.813 + 0.110 мг) по сравнению с контрольной группой здоровых лиц (1,547 ±0.040 мг). При' этом'наблюдается1 также значительный дефицит белков крови витамином С (поглотительная способность) у больных хроническим бронхитом (74,49 ±10,25 %) по сравнению с контрольной группой (77,30 ± 1,94 %).

В то же время у больных хроническим обструктивным бронхитом определяется экономное (18,81 + .0,24 мг% ) выделение витамина с мочой по сравнению с группой здоровых лиц (30.32 +2,40

мг% ). В период рецидива хронического обструктивного бронхита установлен значительный дефицит витамина С в крови (0,55+0.15 мг%) при экономном выделении витамина С с суточной мочой -15,20 + 4,10 МГ % ).

Значительный дефицит витамина С в сыворотке крови выявлен таюке у 17 больных бронхиальной астмой (0,874 *. 0,118 мг55). у 10 больных бронхоэктазами ( 0.949 ± 0,212 мг% ) и у 8 больных с хроническими пневмониями (0,759 + 0.120 мг%).

У большинства больных установлено снижение выделения витамина С с мочой.

Таким образом , у больных с хроническим обструктивным бронхитом установлена сопряженность угнетения обеспеченности тканей стероидными гормонами со снижением содержания аскорбиновой кислоты в сыворотке крови.

У больных хроническим обструктивным бронхитом в период рецидива гиповитаминоз " С " нарастает.

Полученные данные диктуют необходимость восполнения дефицита витамина "С" больным хроническим бронхитом (особенно в период рецидива) для повышения реактивности организма через усиление синтеза стероидных гормонов.

Учитывая наличие у больных хроническим бронхитом признаков угнетения обеспеченности тканей стероидными гормонами, иы подобрали оригинальное сочетание акупунктурных точек для стимуляции функции коры надпочечников.

При этом установили, что наряду со значительным улучвештом общего состояния, статистически достоверное (Р < о. 001i снижение уровня тирозина сыворотки крови с 32,3 г. 0,3 мкг/?<л до 29.1 + 0.2 мкг/мл.

Таким образом, оригинальное сочетание акулунктушос то'-ок оказывая стимулирующее действие на Функцию корн ¡тгрочг-кпкеп мо::-;ет применяться .как патогенетический метод тс-рдпии. пр.: -чении больных хроническим бронхитом.

Немедикаментозные методы лечения могут широко применять -ся при лечении больных хроническим бронхитом, kík в периоды рецидивов, так и с профилактической целью.

ВЫВОДЫ

1. Фактическая заболеваемость хроническим обструктивным бронхитом населения Республики Саха является высоким (120-219 %о).

Отмечается отчетливое нарастание уровня заболеваемости за последние годы.

Наиболее высокие показатели уровня заболеваемости хроническим обструктивным бронхитом по обращаемости на обширной территории Якутии констатированы в Колымо - Индигирской. Ви-люйской. Средне-Ленской и Алдано-Нершгринской улусах Якутии, что коррелируется с экологически неблагоприятными зонами.

Среди мигрантов (5-го и 6-го поколений проживающих на Севере с 1632 года), не имеющих непосредственного контакта с промышленными вредностями, распространенность хронического обструктивного бронхита по обращаемости является высокой (от 25,2 до 28,5 %о) по сравнению с коренными.

2. Фактическая заболеваемость хроническим обструктивным бронхитом среди коренных жителей Севера (179.4 %о) является более высокой, чем среди мигрантов 1-го поколения (47,2 %о).

Среди мигрантов- наиболее высокая фактическая заболеваемость хроническим обструктивным бронхитом отмечается среди определенных профессиональных групп , (водители дальних и сверхдальних рейсов - 195 55о, электросварщики - 136 %о.рабочих карьеров -115 56о).

3. Клиника хронического бронхита в.условиях Севера в этнически различных группах характеризуется некоторым своеобразием.

Клинические проявления хронического бронхита среди больных из числа коренного населения характеризуются латентным течением. . -

Клинические проявления хронического бронхита у приезжих (мигрантов 1-го поколения), -имещих контакте производственными вредностями (пыль, аэрозоль, токсические газы и др.) характеризуются коротким латентным периодом, быстрым прогрессирова-нием процесса.

4. Среди лиц хроническим бронхитом, заболевших до приез-

да. относительно коротки"! период ремиссии у 73.2 % больных, обусловленный перенапряжением адаптивной системы, после 3 лет жизни на Севере сменяется частыми, тяжелыми рецидивами с быстрым прогрессированием процесса при снижении иммунологической реактивности.

5. Течение хронического бронхита в условиях Якутии сочетается с низкой иммунологической реактивностью на фоне гипофункции надпочечников и низкой обеспеченностью организма витамином "С", при наибольшей выраженности отклонений в период рецидивов.

6. Тирозин может быть использован в диагностике больных хроническим бронхитом , как показатель обеспеченности тканей стероидными гормонами для коррекции лечения.

7. Иглоукалывание является патогенетическим средством терапии больных хроническим бронхитом, которые определяют стимуляцию функции коры надпочечников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Среди жителей Колымо-Индигирской . Вилюйской и Средне-Ленской районов (улусов) Якутии (с высоким уровнем распространенности хронических бронхитов) необходимо провести санитарно-гигиеническую профилактическую работу по выбору места распо-ло-. жения звероферм с учетом розы ветров.по уходу и обработке шкур лисиц, пушных зверей с соблюдением личной гигиены по зли;:! -те органов бронхолегочной системы от перхоти и других ирритон-тов.

2. С учетом того факта, что высокий уровень ?абохе?а«л>сти хроническим обструктивным бронхитом сопряжен с эколог г- чи неблагополучным районом Якутии (интенсивные разря<'"ски по,-»:>,-кых ископаемых, затопление больших участков местнс':гд Н"лехра-ниликами.серии подземных ядернйх взрывов ) необходим.-, р-.г-рчс'.-тать мероприятия по санитарно-гигиенической защит-' к-.г^мия.

3. Профилактику рецидивов хронических бронхит..г. условиях Якутии необходимо провести с учетом сезонных и х;:хм.чт<>-географических особенностей, производственных условии, хр-;,^сспе- ' нальной занятости, синдрома адаптации приезжих к тг-'-ч

виям (выраженное угнетен;«.- адаптиг-но;: реактиьк'-'.-т;: г. .- х

лет жизни на-Севере,с гиповитаминозом "С").

4. В методы лечения и профилактики хронических бронхитов необходимо включить оригинальное -упрощенное промывание бронхов, подобранное сочетание точек акупунктуры.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. О состоянии здоровья плавсостава теплоходов в период навигации по Лене. //Межвузовский сборник :"Медико-биологические проблемы Якутии".-Якутск,1979.-С.21-22 (соавт.В.М.Макаров)

2. Основные показатели вентиляционной функции легких у коренного здорового населения Якутии. //Межвузовский сборник : "Медико-биологические проблемы Якутии".-Якутск.1979.-С.26-29. (соавт. В. М.Макаров).

3. К вопросу о фиброзирующем альвеолите при системных заболеваниях .//Тезисы докладов рабочего совещания Всероссийского научного мед.общества терапевтов и Научного совета по терапии МЗ РСФСР.-Тюмень,1979.-С.73 (соавт.И.И.Петров.В.М.Макаров)

4. К вопросу о методах проведения профилактических осмотров рабочих угледобывающей промышленности Севера на примере Кангаласского разреза .//Тезисы докладов научно-практической конференции посвященной 110-летию со дня рождения В.И.Ленина.- Якутск, 1980.-С. 11-12 (соавт.С.Г.Дордина,Г.Н.Герман).

5. О состоянии здоровья плавсостава теплоходов .курсирующих в районе Лена-Северный Ледовитый Океан.//Здравоохранение Российской Федерации.-1980-1-С.22-23 (соавт.А.А.Безродных).

6. О клинико-патогенетических вариантах бронхоспастичес-кого синдрома при раке легкого .//Тезисы докладов 3 республиканской конференции онкологов :"Актуальные вопросы клинической онкологии".-Якутск ,1981.-С.56-57,

7. О вариантах клинических проявлений рака легких на фоне хронических неспецифических заболеваний бронхолегочной системы //Тезисы докладов 3 респ. конференции онкологов : "Актуальные вопросы клинической онкологии", - Якутск.1981. - С. 57-59 (соавт. А.А.Безродных.В.М.Макаров,К.Г.Башарин и др.).

8. Функция внешнего дыхания у жителей Крайнего Севера и Якутии . //тезисы X Всесоюзного симпозиума :"Биологические

проблемы Севера". - Магадан, 1983.-3 -С. 109 (соавт. В. М. Макаров, Л.Б.Ким).

9. Тест гиперчувствительности к аутолнмфоцитам,как показатель эффективности применения иммунокоррегирующей терапии. //Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции.-Ташкент. 1984 -С.130-131 (соавт.А.А.Безродных. В.А.Адо,Л.А.Горячкина и др.). '

10. Микробная флора при хронических неспецифнческих заболеваниях легких. //Сборник научных трудов медиц. факультета ЯГУ: "' Вопросы физиологии и патологии человека региона Якутии",- Якутск.-1984.-С. 52-56 (соавт. Ю. П. Афанасьева, Н.Е.Тяп-тиргянова).

11. Состояние функции внешнего дыхания у коренного здорового населения Центральной Якутии. //Всесоюзный симпозиум по проблеме :"Производительные силы Севера".-Якутск. 1985-С.45. (соавт.В.М.Макаров. К.В.Сухов).

12. Тирозин крови, как показатель обеспс синости тканей стероидными гормонами у здоровых лиц в условиях Севера. // там :ке. С. 213 (соавт. А. А. Ноженко. А.Л.Ветохин. П. Н. Березина и др. ).

13. Тирозин крови у больных хроническим бронхитом.//Учредительная конференция Всероссийского общества пульмонологов "Острые и хронические заболевания органов дыхания".- Рязань, 1986, С. 44-46 (соавт. А. А. Ноженко. Л. Д. Егорова).

14. Организация специализированной помощи болыи.'м хроническими неспецифическими заболеваниями легких в условиях крайнего Севера.//Там же. С. 46-48- (соззт. А. А. Безродных. С. Г. Л'глина) .

15. О нормативах уровня тирозина, как показателя о» • •сп— ченности тканей стероидными гормонами в условиях :•,<•.•.;. .. /Л'*; зисы докладов П Всесоюзного симпозиума "Бислогич«?<

Севера". - Якутск, 1986 - 5- С. 10 ( соавт. .'.. А. ;.<: Л.А.Ноженко. А.Л.Ветохин и др.).

16. Распространенность хронических брокхатсь г-'^'очлх карьеров горнодобывающей промышленности Крайнего С-.">-рч. ''Т..-зксы докладов научно-прчктическоЗ ксно^ренцки эр гч-а ну/н ч.-и • логов Сибири и Дальнего Гостик-л. -Г^иаул. 1С'Ю С. л : ••гс". А. А. Безродных, С. Г. Дордшп).

17. Пневмокснно'н и хронически'1 г.г.-с.-1£:-:;тт': V :' :

рабочих Крайнего Севера. //Там же.-С. 84 (А. А. Безродных. С. Г. Дор-дина. Л.А.Мерзликин).

18. О терапевтическом эффекте "Tllad" при бронхиальной астме, обструктивном бронхите и целесообразности его применения в условиях Севера .//Там же.Симпозиум 51.(соавт.А.А.Безродных. Г. В. Стешенко). •

19. К вопросу о генезе эффективности акупунктуры при терапии больных бронхиальной астмой .//П Всесоюзный конгресс по болезням органов дыхания .-Челябинск,1991.- С.805 (соавт. А. А. Безродных. С. Г. Дордина, Л. Д. Егорова).

20. Особенности клинического течения .профилактики заболеваний легких у горнорабочих Крайнего Севера.//Там же.С.987. (соавт. С. Г. Дордина, В. И. Аржакова. В. А.Кожевников).

21. Состояние функции внешнего дыхания у курильщиков. (Там же.-с.1136.(соавт.С.Г.Дордина.Г.В.Стешенко.A.A.Безродных)

22. Эпидемиология и клиника хронического бронхита в условиях Севера .//Ш национальный конгресс по болезням органов дыхания. -Санкт-Петербург.1992.-С.1 (соавт. А.А. Безродных).

23. Сопоставление эпидемиологии рака легких с очагами радиационного загрязнения территории Республики Саха .//Тезисы докладов 1 Республиканской научно-практической конференции : "Радиационное загрязнение территории Республики Саха (Якутия)-проблемы радиационной безопасности ".-Якутск.1993-С.61. (соавт. П. М. Иванов) .