Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Ранняя диагностика, оценка степени тяжести плацентарной недостаточности на фоне гестоза и дифференцированный подход к терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Ранняя диагностика, оценка степени тяжести плацентарной недостаточности на фоне гестоза и дифференцированный подход к терапии - диссертация, тема по медицине
Налбандян, Соня Петросовна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Налбандян, Соня Петросовна :: 2011 :: Москва

Введение.

Глава 1. Современные представления о патогензе гестоза и плацентарной недостаточности. Роль ангиогенеза и гемостаза в развитии данных осложнений (Обзор литературы).

1.1 Современные представления о патогенезе гестоза и плацентарной недостаточности.

1.2.Роль ангиогенеза в развитии гестоза и плацентарной недостаточности.

1.3. Состояние системы гемостаза при гестозе.

Глава 2. Клиническая характеристика обследованных беременных и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1.Результаты комплексного эхографического и допплерометрического исследований в системе мать-плацента-плод при гестозе и плацентарной недостаточности различной степени тяжести.

3.1.1. Показатели кровообращения в системе мать-плацента-плод и эхографии при неосложненной беременности и при компенсированной плацентарной недостаточности.

3.1.2.Показатели кровообращения в системе мать-плацента-плод и эхографии при субкомпенсированной плацентарной недостаточности

3.1.3. Показатели кровообращения в системе мать-плацента-плод и эхографии при декомпенсированной плацентарной недостато чности.^

§7—

3.2 Роль факторов роста в развитии плацентарной недостаточности при гестозе.

3.2.1. Состояние системы ангиогенных факторов роста при неосложненной беременности.

3.2.2. Динамика уровня сосудисто-эндотелиалъного фактора роста при развитии плацентарной недостаточности на фоне гестоза.

3.2.3. Динамит уровня фактора роста плаценты при развитии плацентарной недостаточности на фоне гестоза.

3.2.4. Нарушение гемостаза при плацентарной недостаточности на фоне гестоза.

3.3. Особенности течения беременности. Перинатальные исходы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Налбандян, Соня Петросовна, автореферат

Актуальность. В настоящее время проблеме гестоза уделяется большое внимание, что объясняется высокой частотой данного осложнения и его ролью в материнской заболеваемости и смертности. Среди соматически неотягощенных первобеременных гестоз вывляется в 6-12 %, а при наличии эктсрагенитальной патологии - в 20-40% (Кулаков В.И., Прилепская В.Н., Радзинский В.Е., 2006). В последние годы отмечена тенденция к повышению частоты гестозов (Сидорова И.С. и соавт., 1993; Курцер М.А., 2001, 2007) и преобладанию форм со стертой клинической картиной заболевания (Шалина Р.И., 1995; Мусаев З.М., 1998, 2009; Курцер М.А., 2001, 2007).

Несмотря на прогресс современной перинатологии проблема плацентарной недостаточности сохраняет свою актуальность, являясь патологическим процессом, определяющим достаточно высокую перинатальную заболеваемость и смертность. Наиболее часто и с наиболее неблагоприятными перинатальными исходами плацентарная недостаточность формируется на фоне гестоза, при котором ее частота достигает до 66,3% (Кулаков В.И., Мурашко JI.E., 1998; Стрижаков А.Н. и соавт. 1998, 2001, 2003; Курцер М.А. 2001; Rikkonen К. и соавт., 2008). Перинатальная смертность при гестозе составлет 18-30 %о, а заболеваемость— 650-780 %о. Общность начальных звеньев патогенеза гестоза и плацентарной недостаточности, обусловленная нарушениями ранних этапов становления функциональной системы мать-плацента-плод, приводит к существенным нарушениям компенсации матери и плода.

До настоящего времени внимание исследователей обращено на изучение патофизиологических изменений, происходящих при гестозе и плацентарной недостаточности; продолжается поиск новых методов ранней диагностики указанных осложнений. Прогресс в современной перинатологии привел к необходимости решения новых проблем, связанных с гестационным процессом и антенатальной охраной плода (Радзинский В.Е., Милованов

A.П., 2004; Barker DJ.P и соавт., 1989; Lithell Н., 1999).

В патогенезе гестоза ведущее значение придается сосудистым расстройствам и нарушениям микроциркуляции, приводящим к системным гемодинамическим сдвигам в организме беременной, обуславливающим нарушения состояния плода вплоть до компенсации с неблагоприятными перинатальными исходами. Однако, фундоментальные исследования кардинально изменили взгляд на патогенез многих осложнений беременности. Исследование генетической и приобретенной тромбофилии в разных странах мира (Макаров О.В., 2002; Макацария А.Д., 2004; Бицадзе

B.О., 2004; Bertina R. М., Bick R. L., 1998; Vucic N., и соавт., 2009; Ruiz-Irastorza G., и соавт., 2010) позволило сделать заключение о доминирующей роли АФС, мутаций и полиморфизма генов, предраспологающих к тромбофилии, в генезе гестоза, плацентарной недостаточности, отслойки плаценты, привычной потери беременности. Имеются обширные научные данные, свидетельствующие о непосредственной связи нарушений в системе гемостаза с гестозом. При гестозе претерпевают существенные изменения различные звенья гемостаза, которые приводят к системным гемодинамическим сдвигам. В условиях гестоза эндотелиальная дисфункция может провоцировать развитие порочного круга, состоящего из вазоспазма, микротромбозов, дезинтеграции сосудистой системы и выраженных физиологических нарушений. При этом возможны такие осложнения как, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, СЗРП, HELLP-синдром, эклампсия, острая почечная недостаточность, полиорганная недостаточность. Все это свидетельствует о роли тромбофилии в генезе гестоза (А.Д. Макацария, В.О. Бицадзе; 2003г; Rojas J.C. и соавт., 2010; Noori М. и соавт., 2010). В то же время вопросы эти изучены недостаточно.

Следовательно, определение роли нарушения системы гемостаза в патогенезе гестоза и плацентарной недостаточности является актуальной проблемой современного акушерства.

Большой научный интерес представляют факторы ангиогенеза (сосудисто-эндотелиального фактора роста и фактора роста плаценты), что позволит разработать новое направление в изучении плацентарной недостаточности.

Результаты научных исследований, проведенных в последние годы, выявили тесную взаимосвязь между процессами ангиогенеза и активностью факторов роста (ФР) — биологически активных веществ, стимулирующих или ингибирующих деление и дифференцировку различных клеток, и являющихся основными переносчиками митогенного сигнала клеток (Бурлев В.А., 1999). Изменения продукции и активности факторов роста, приводят к плацентарной недостаточности посредством нарушения морфологии и функции плаценты. Важную роль в развитии плацентарной ткани играют следующие эндогенные регуляторы ангиогенеза, относящиеся к стимуляторам ангиогенеза - сосудисто-эндотелиальный фактор роста (СЭФР, УЕвР) и фактор роста плаценты (ФРП, РЮР). Установлено, что гипоксия является мощным стимулятором экспрессии СЭФР и ФРП (Бурлев В.А., 1999; Шевченко Ю.Л.; 2001).

Причинно-следственные взаимоотношения между изменениями продукции и активности факторов роста и нарушений функции плаценты изучены недостаточно, но уже сегодня можно сказать о том, что сосудистые факторы роста играют важную роль при осложненной беременности.

Следовательно, изучение роли факторов роста и определение значения приобретенных и наследственных тромбофилий в развитии плацентарной недостаточности и гестоза позволит прогнозировать их возникновение на ранних сроках беременности, правильно выработать тактику ведения беременности и родоразрешения, что в свою очередь будет способствовать снижению материнской и перинатальной смертности и заболеваемости.

Цель и задачи исследования.

Цель - разработка комплексной системы ранней диагностики и терапии плацентарной недостаточности на фоне гестоза, на основании определения патогенетической роли ангиогенных факторов роста и гемостазиологического статуса беременной.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности течения беременности, родов и перинатальные исходы у женщин группы риска ПН и гестоза;

2. Установить' эхографичекие, допплерометрические критерии плацентарной недостаточности и этапность нарушений кровообращения в системе мать-плацента-плод при плацентарной недостаточности различной степени тяжести на фоне гестоза;

3. Исследовать особенности системы гемостаза у беременных с компенсированной, суб- и декомпенсированной плацентарной недостаточностью на фоне гестоза;

4. Определить значение исследования наследственных и приобретенных тромбофилий в диагностике, определении степени, тяжести и прогнозировании исходов беременности при ПН и гестозе;

5. Провести анализ уровней и динамики изменений сосудисто-эндотелиального и плацентарного факторов роста в зависимости от наличия и степени тяжести плацентарной недостаточности на фоне гестоза;

6. Показать значимость ранней диагностики плацентарной недостаточности на основании определения ангиогенных факторов роста и гемостазиологического статуса беременной в снижении перинатальной заболеваемости и смертности.

Научная новизна.

Впервые в акушерской практике проведена комплексная оценка особенностей эхографических, гемодинамических данных, показателей гемостазиологического статуса беременной и уровня ангиогенных факторов роста при компенсированной, суб- и декомпенсированной ПН на фоне гестоза. Подробно изучена роль сосудисто-эндотелиальных факторов роста (СЭФР и ФРП) в патогенезе ПН на фоне гестоза, в качестве ранних маркеров и критериев оценки степени тяжести данных осложнений гестации. Изучены частота и структура нарушений системы гемостаза при ПН на фоне гестоза, установлена роль генетических форм тромбофилии и АФС в ее развитии.

Произведена оценка состояния фетоплацентарной системы, гемостазиологического статуса и сывороточного уровня ангиогенных факторов роста у женщин при неосложненном течении беременности и ПН на фоне гестоза. Показана эффективность патогенетически обоснованной терапии низкомолекулярными гепаринами у беременных с мультигенными формами тромбофилии.

Практическая значимость

Установлено, что оценка эхографических, допплерометрических, гемостазиологических показателей в сочетании с уровнем ангиогенных факторов роста позволяет своевременно выявить неблагоприятные маркеры развития гестоза ПН. Разработанная оценка показателей ангиогенных факторов, с ультразвуковым и допплерометрическим исследованиями позволяют осуществлять мониторинг состояния фетоплацентарной системы у беременных с 16 недель беременности. Показана роль определения СЭФР и ФРП в оценке степени тяжести гестоза и ПН для выбора акушерской тактики.

Проведенное исследование позволило пересмотреть традиционные взгляды на механизмы развития гестоза с точки зрения патогенетической роли тромбофилии. Показано, что у 75% пациенток с гестозом и ПН имеет место генетическая или приобретенная тромбофилия. Установлены прогностически неблагоприятные сочетания различных форм тромбофилии и течения гестационного процесса.

На основании изучения особенностей течения беременности с генетическими и приобретенными дефектами системы гемостаза, предрасполагающими к тромбофилии показана роль НМГ в лечении гестоза.

Дифференцированная, патогенетически обоснованная терапия тяжелых форм гестоза и суб- и декомпенсированной ПН у беременных с тромбофилией позволила улучшить перинатальные показатели и предотвратить тромбоэмболические осложнения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы. Материалы диссертации изложены на 159 страницах машинописного текста, иллюстрированы 18 таблицами и 32 рисунками. Список литературы включает 161 публикаций: 62 отечетсвенных и 99 зарубежных авторов. Работа выполнена на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии лечебного факультета (заведующий — академик РАМН, профессор А.Н.Стрижаков) Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ранняя диагностика, оценка степени тяжести плацентарной недостаточности на фоне гестоза и дифференцированный подход к терапии"

Выводы:

1. Комплексная оценка состояния матери и плода с применением высокотехнологических методов исследования (эхография, допплерометрия, кардиотокография) и современных лабораторных тестов (диагностика тромбофилий, определение уровня факторов роста), позволяет прогнозировать, оценивать степень тяжести гестоза и ПН, а также оптимизировать акушерскую тактику при данном осложнении.

2. При неосложненной беременности уровни ФРП и СЭФР в материнской крови возрастают с увеличением срока гестации. При этом, уровень ФРП в материнской крови растет и достигает своего пика к концу II триместра беременности, далее отмечается снижение его уровня, но концентрация его остается на более высоком уровне, чем в начале II триместра беременности. Уровень СЭФР возрастает на протяжении всего срока гестации, максимальными темпами после 30 недель беременности, и в 3 триместре значения достигают 94,4 пг\мл.

3. У беременных с гестозом и ПН отмечается нарушение продукции ангиогенных факторов. У беременных с компенсированной ПН достоверное различие СЭФР отмечалось только на фоне гестоза средней степени тяжести, когда уровень СЭФР был повышен в 1,5 раза. При этом уровень ФРП достоверно снижался в 1,8 и 2,1 раз соответственно.

4. При субкомпенсированной ПН на фоне гестоза средней степени тяжести уровень СЭФР повышался в среднем в 2,3 раза по сравнению с данными неосложненной беременности. При гестозе тяжелой степени тяжести отмечалось возрастание уровня СЭФР в среднем 3,6 раза. Уровень ФРП в данной группе на фоне гестоза средней степени тяжести уменьшался в 1,8 раз, по сравнению с группой с неосложненной беременностью, а при тяжелом гестозе происходило снижение в 2,5 раза, в связи с нарастанием тяжести гестоза.

5. При декомпенсированной ПН уровень СЭФР снижался, по сравнению с субкомпенсированной ПН в среднем в 1,5 раза, что указывает на повышение степени тяжести гестоза. Уровень ФРП изначально низкий, оставался без значительных колебаний, и только в третьем триместре, при гестозе тяжелой степени, зарегистрированы минимальные значения ФРП — 80,5 пг\мл, что в 4,5 раза ниже показателей группы с неосложненной беременностью. При критическом состоянии плода с выраженной гипотрофией и гипоксией уровень фактора роста плаценты снижен на 78%. Это позволяет считать ФРП более прогностически значим в оценке степени тяжести ПН.

6. Риск возникновения гестоза возрастает в несколько раз при сочетании приобретенной и генетически обусловленной тромбофилии. Тромбофилия выявлена у 75-77% пациенток с суб- и декомпенсированной ПН на фоне гестоза средней тяжести и тяжелого течения. При легких формах гестоза и ПН суммарная доля тромбофилии составила 24%, в группе с неосложненным течением беременности — 7,5%. При тяжелых гестозах, суб- и декомпенсированной ПН отмечается наиболее высокая частота мультигенных форм тромбофилий (р<0,05) (два и более дефекта) (62,2% и 61,1% соответственно).

7. Отмечена прямая корреляция TAT и Д-димера с тяжестью гестоза и ПН. При средней степени гестоза уровень Д-димера был 1,4 мг\л, а при гестозе тяжелой степени — 2,9 мг\л (в контрольной группе до 1,0мг\л), а уровень TAT 5,4мг\л и 6,6мг\л (в контрольной группе - 3,5 мг\л) соответственно. Купирование исходной тромбофилии по определению маркеров внутрисосудистого свертывания происходит на 10 день применения лечебных доз НМГ.

Практические рекомендации

Для прогнозирования плацентарной недостаточности на фоне гестоза у беременных следует определять уровень СЭФР и ФРП в 16-20 недель беременности. При развившейся плацентарной недостаточности на фоне гестоза для оценки степени ее тяжести и выработки рациональной тактики ведения беременности показано повторное определение уровня СЭФР и ФРП в 27-32 и 36-40 недель беременности.

На формирование плацентарной недостаточности на фоне гестоза указывает снижение в крови у беременных женщин концентрации ФРП в 16-20 недель ниже 242,2 пг\мл, в 27-32 недели ниже 423,6 пг\мл, в 3640 недель ниже 359,4 пг\мл, и повышение СЭФР выше 21,7 пг\мл, 34,9 шЛмл и 94,4 пг\мл соответственно.

Учитывая высокую частоту тромбофилии у пациенток с ПН на фоне гестоза необходимо определение их молекулярных маркеров и проведение диагностики АФС в I триместре беременности с последующей контрольной оценкой показателей гемостаза.

У беременных с мультигенными формами тромбофилий показано проведение противотромботической терапии НМГ (фраксипарин 0,3мг или 0,6 мг) с расчетом дозы на основе учета результатов гемостазиологического обследования (молекулярные маркеры тромбофилии комплексы TAT и Д-димер) и массы женщины, с контролем эффективности курса терапии не менее 10 дней.