Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Ранняя медицинская реабилитация женщин с синдромом потери плода

ДИССЕРТАЦИЯ
Ранняя медицинская реабилитация женщин с синдромом потери плода - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ранняя медицинская реабилитация женщин с синдромом потери плода - тема автореферата по медицине
Цыбульская, Оксана Викторовна Волгоград 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Цыбульская, Оксана Викторовна

Государственное бюджетное образовательное учреяедение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

04/пі 35^41 і __

На правах рукописи

ЦЫБУЛЬСКАЯ ОКСАНА ВИКТОРОВНА

РАННЯЯ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕНЩИН С СИНДРОМОМ ПОТЕРИ ПЛОДА

14.01.01 - акушерство и гинекология

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Н.А. Жаркин.

Волгоград - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................... 3

ВВЕДЕНИЕ ....................................................................... 4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления о синдроме потери плода .............................................................. 9

1.1. Проблема невынашивания беременностей ее влияние на медико-социальные процессы............................................................ 9

1.2. Причины невынашивания беременности и факторы, способствующие формированию синдрома потери плода................ 11

1.3. Лечение синдрома потери плода - достижения и

проблемы............................................................................. 21

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......... 28

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ... 35

3.1. Клиническая характеристика контрольной группы..............................35

3.2. Клиническая характеристика обследованных пациенток..............37

3.3. Результаты специальных методов исследования до лечения ... 42

3.4. Результаты лечения в группе сравнения ........................................................48

3.5. Обоснование предложенного способа лечения..........................................54

3.6. Результаты лечения в основной группе............................................................58

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ................68

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................78

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................................80

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................81

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................................................101

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНС - вегетативная нервная система

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ИЛ - интерлейкины

ИФА - иммуноферментный анализ

КИГ - кардиоинтервалография

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭЭГ - электроэнцефалография . -

Ш7 - высокочастотный спектр

П^Ыу - интерферон-гамма

Ц7 - низкочастотный спектр (медленные волны 1-го порядка)

- натуральные (естественные) киллеры Т№а - фактор некроза опухоли альфа

УЬБ -очень низкочастотный спектр (медленные волны 2-го порядка)

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность работы.

Невынашивание беременности является одной из наиболее актуальных проблем в акушерстве и гинекологии начала 3-го тысячелетия [12,17, 36,52,63,108,116,146,148,173,194]. Несмотря на существующий прогресс и применение различных новых технологий в практическом акушерстве, частота привычной потери беременности остается на высоком уровне и составляет 15-20% [12,34,101,121,128].

Причины потери беременности многочисленны, однако наиболее социально значимыми являются снижение уровня здоровья женщин, что приводит к истощению ресурсов адаптации и психологическая неготовность к материнству [6,91,101,153,154]. Каждое последующее прерывание беременности неблагоприятно сказывается как на психоэмоциональном состоянии женщины, так и на деятельности основных регулирующих систем организма, формируя синдром потери плода, представляющий собой симптомокомплекс нарушений как в репродуктивной системе, так и на центральном уровне регуляции [110,123,127,158,161]. В связи с этим, восстановление гомеостаза организма после потери беременности является одной из наиболее актуальных практических задач современного акушерства.

Основными методами реабилитации после прерывания беременности являются антибактериальная и гормональная терапия

[84,100,111,114,118,163,199]. При этом на организм женщины действует большая медикаментозная нагрузка. Некоторыми авторами предложено использование преформированных факторов таких как, электрофорез с солями меди, бальнеотерапия, магнитотерапия, озонотерапия, иглорефлексотерапия, квантовая и биорезонансная терапия [14,30,48,62,73,93,98,121,157]. Однако перечисленные методы применяются лишь в отсроченном периоде после потери беременности и не проявляют ожидаемой эффективности. Возможно, это связано с отсутствием влияния на

все патогенетические механизмы невынашивания беременности или отсроченным их применением.

В связи с вышеизложенным актуален поиск новых методов ранней реабилитации синдрома потери плода, применение которых позволит восстановить все поврежденные уровни регуляции организма.

Цель исследования.

Повышение эффективности ранней медицинской реабилитации пациенток с синдромом потери плода, на основе выявленных патогенетических механизмов его формирования.

Задачи исследования.

1. Уточнить эффективность современных методов медицинской реабилитации женщин с синдромом потери плода.

2. Изучить состояние психовегетативной регуляции и биоэлектрической активности головного мозга у пациенток после потери беременности.

3. Оценить гормональный профиль и уровень цитокинов в послеабортном периоде.

4. Усовершенствовать комплекс лечения и ранней реабилитации после потери беременности ранних сроков.

5. Оценить эффективность разработанного комплекса реабилитации на функцию яичников, состояние психовегетативной регуляции, центральной нервной системы, уровень цитокинов.

Научная новизна.

Выявлены основные патогенетические особенности пациенток с синдромом потери плода в виде системной дисфункции ЦНС, психовегетативной регуляции, гормональной функции яичников и состояния эндометрия.

Впервые в комплексе ранней реабилитации женщин с синдромом потери плода применено сочетание цветоимпульсного воздействия на ЦНС и регионарной лазеротерапии. Оценено влияние цветоритмотерапии на центральные уровни регуляции репродуктивной функции организма женщины после потери беременности.

Доказано повышение эффективности сочетанного воздействия цветоритмотерапии и регионарной лазеротерапии на психовегетативную регуляцию, деятельность ЦНС, уровень половых гормонов и цитокиновый профиль.

Практическая значимость работы.

Доказана клиническая эффективность предложенного метода ранней медицинской реабилитации пациенток с синдромом потери плода в виде более раннего устранения симптомов патологического стресса после потери желанной беременности. Внедрение разработанного комплекса ранней реабилитации позволило ускорить процесс восстановления репродуктивной функции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Потеря беременности в ранние сроки гестации характеризуется нарушением биоэлектрической активности головного мозга, психовегетативной дисфункцией, дисбалансом гормонального и цитокинового профиля, что приводит к формированию синдрома потери плода.

2. Предложенный метод ранней реабилитации ускоряет восстановление психоэмоционального состояния пациенток, физиологической перестройки центральной и вегетативной нервной системы, повышает адаптационные возможности организма, способствует купированию "воспалительной реакции эндометрия и восстанавлению функции яичников.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые -медицине» (г. Самара, 2011г.); юбилейной 70-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Волгоград, 2012 г.); VI региональном научном форуме «Мать и дитя» (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.); II конференции с международным участием «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии» (г. Москва, 2012 г.); 71-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Волгоград, 2013 г.); региональной научно-практической конференции «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения» (г. Ростов-на-Дону, 2013 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в действующий перечень ВАК для работ по медицинским наукам.

Внедрение результатов исследования в практику.

Полученные результаты исследования внедрены и применяются в работе гинекологических отделений ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №1», ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи №7», ГУЗ «Клиническая больница №5» г.Волгограда.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, иллюстрирована 13 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических

рекомендаций, приложений. Список использованной литературы содержит 208 источников: 168 на русском и 40 - на иностранных языках.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИНДРОМЕ ПОТЕРИ

ПЛОДА.

1.1. Проблема невынашивания беременности и ее влияние на медико-

социальные процессы.

Проблема невынашивания беременности остается одной из наиболее социально значимых в акушерстве и гинекологии, что связано с неблагоприятной демографической ситуацией в нашей стране. В практическом акушерстве она занимает одно из первых мест и, несмотря на существующий прогресс, достигнутый за последние десятилетия в акушерстве и гинекологии, остается одной из наиболее сложных [12,17,58,108,117,173,194]. Невынашивание беременности приводит не только к снижению рождаемости, но и влечет за собой нарушение репродуктивной функции женщины [36,148]. Каждая пятая желанная беременность прерывается, что приводит не только к медицинским, но и демографическим потерям - в стране не рождается 180 ООО желанных детей [29,66,114,157].

Частота этой патологии по-прежнему составляет 15-20% исходов всех беременностей, несмотря на внедрение новых технологий и методов лечения [12,35,103,117]. Установлено, что риск потери повторной беременности после первого выкидыша составляет 13-17%, что соответствует частоте спорадического выкидыша в популяции, тогда как после 2 предшествующих самопроизвольных прерываний риск потери желанной беременности возрастает более чем в 2 раза и составляет 36-38%, а вероятность 3-го самопроизвольного выкидыша достигает 40-45% [2,66,101,145,148,203]. В сроке до 12 недель происходит 75-80% из этих потерь [2,60,96,118,131,133].

Учитывая это обстоятельство, большинство специалистов, занимающихся проблемой невынашивания беременности считают, что при 2

последовательных выкидышах следует отнести супружескую пару к категории привычного выкидыша с последующим обязательным обследованием и проведением комплекса мер по подготовке к беременности [2,116]. Отсутствие снижения частоты невынашивания беременности указывает на трудности, возникающие при ведении этой группы пациенток. С одной стороны, они обусловлены многофакторностью этиологии и патогенетических механизмов заболевания, с другой — несовершенством применяемых диагностических методик и отсутствием адекватного мониторинга осложнений, возникающих во время беременности [52,63,65,125].

Известно, что здоровье человека формируется начиная с внутриутробного периода и во многом зависит от здоровья матери и течения беременности. По данным официальной статистики, за последние 10 лет регистрируемая гинекологическая заболеваемость у женщин возросла более чем на 35%, у девочек-подростков более чем на 25% увеличилась зарегистрированная частота инфекционно-воспалительных заболеваний половых органов, в 6-7 раз чаще выявляются инфекции, передающиеся половым путем [165]. И у женщин, и у девочек-подростков превалирующими нозологическими формами в структуре гинекологической заболеваемости являются воспалительные заболевания половых органов и расстройства менструаций [130,153]. По данным Научного центра здоровья детей РАМН, почти 70% девушек-подростков и 50% мальчиков имеют серьезные отклонения в репродуктивной сфере [129].

Согласно данным мировой и отечественной статистики, в репродуктивном возрасте у женщин выявляется нарастание частоты гинекологической заболеваемости, в структуре которой лидируют воспалительные заболевания органов малого таза, расстройства менструальной функции, заболевания шейки матки. Как известно, инфекционно-воспалительные заболевания органов малого таза являются дебютом большинства гинекологических заболеваний и напрямую связаны с

возникновением акушерских осложнений. По данным О.Г.Фроловой, 64,4% беременных женщин страдают гинекологическими заболеваниями [156]. На долю подростковых абортов в разные годы приходится 9-11%. Репродуктивные потери в анамнезе приводят к увеличению риска осложненного течения последующей беременности. В случае прерывания первой беременности путем искусственного аборта или в результате неразвивающейся беременности последующая гестация в 2 раза чаще осложняется угрозой ее прерывания на протяжении всех триместров [155].

При спонтанном выкидыше действие повреждающих факторов имеет преходящий характер, не всегда нарушая репродуктивную функцию женщины в последующем. Это может быть связано с нарушением в процессе формирования гамет, что приводит к возникновению аномальных яйцеклетки и/или сперматозоида и, как следствие, к образованию генетически неполноценного нежизнеспособного ■ эмбриона. Данная ситуация в большинстве случаев бывает эпизодической и не вызывает повторных прерываний беременности [2,70,111].

Однако, у 35% женщин, потерявших первую беременность, обнаруживают эндогенные факторы, препятствующие нормальному развитию эмбриона (плода), что в последующем приводит к повторным прерываниям беременности, т.е. к симптомокомплексу привычного выкидыша. Потеря беременности и последующее выскабливание матки являются причинами развития воспалительных заболеваний гениталий, спаечного процесса, патологии матки и труб,. гормональных нарушений и бесплодия [114,187].

1.2. Причины невынашивания беременности и факторы, способствующие формированию синдрома потери плода.

Невынашивание беременности - полиэтиологичная патология, которая зависит от многих факторов. Одни из них непосредственно приводят к

закладке аномального эмбриона, другие создают неблагоприятные условия для его нормального развития [117].

Причины, обусловливающие невынашивание беременности, чаще всего связаны с двумя основными факторами: инфекциями различной этиологии или нарушениями в регуляции гестационного процесса [3,34,60,69,105,111,114,172]. В последнем случае под понятием регуляции подразумевается центральная регуляция как нейрогормонального, так и иммунного характера, связанная с обеспечением адаптации организма женщины к состоянию беременности [127]. Главную роль здесь играют структуры гипоталамо-гипофизарной области, так как именно они обеспечивают адекватную последовательность смены фаз функциональной регуляции различных систем организма беременной женщины на протяжении всего периода гестации [110].

По данным Кошелевой Н.Г. воспалительные заболевания гениталий выявляются у 40,2 % женщин, страдающих невынашиванием беременности [58]. Эта патология приводит к целому каскаду нарушений гомеостаза на системном, органном, тканевом и клеточном уровнях [60].

Так, достаточно большое количество исследований указывает на достоверное увеличение риска потери беременности при стойком нарушении влагалищного биоценоза [34,43,53,91,101,131,139].

Новиков В.И. установил восходящее распространения урогенитальной инфекции у беременных женщин с воспалительными заболеваниями шейки матки на эндометрий в качестве ведущего патогенетического фактора репродуктивных потерь [87]. Гатагажева З.М. и соавт. считают, что существенных различий в видовом спектре микрофлоры влагалища у таких пациенток и здоровых женщин нет [27]. Бактериальный вагиноз, по данным Н.И. Тапильской, выявляется у 14-20% беременных женщин [140]. В то же время Н.А. Нигматулина доказывает, что среди факторов риска невынашивания беременности более существенное значение, чем

бактериальный вагиноз, имеют хронические урогенитальные инфекции [85] . Из них 15,3% принадлежит хламидиозу.

Наиболее часто в группе невынашивания данной беременности встречается хронический хламидиоз, неоднократно леченный до наступления данной беременности (10,7%) [4]. По мнению Н.Г. Кошелевой и соавт. при наличии генитальной инфекции беременность может прерваться на любом сроке [58].

Автореферат диссертации по медицине на тему Ранняя медицинская реабилитация женщин с синдромом потери плода

На правах рукописи

Цыбульская Оксана Викторовна

РАННЯЯ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕНЩИН С СИНДРОМОМ ПОТЕРИ ПЛОДА

14.01.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

6 ИЮН 2013 005060811

Волгоград - 2013

005060811

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии Государственного бюджетного образовательного учреяздения высшего

профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской

Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Жаркин Николай Александрович

Официальные оппоненты: Вдовий Сергей Васильевич

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО РФ «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ

Синчихин Сергей Петрович

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ

Ведущая организация: ФГУ «Ростовский научно - исследовательский институт акушерства и педиатрии» Министерства здравоохранения РФ

Защита состоится «б^СС?¿^с^сг' 2013 года в часов на

заседании диссертационного Совета Д 208.008.05 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «/т^уу

года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета, ;

доктор медицинских наук, профессор //у I' ^ М.С. Селихова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Невынашивание беременности является одной из наиболее актуальных проблем в акушерстве и гинекологии начала 3-го тысячелетия (Бицадзе В.О., 2004, Тихомиров А.Л., 2004, Садекова О.Н., 2006, Доброхотова Ю.Э., 2006, Баймурадова С.М., 2007,Сидельникова В.М., 2009, Тирская Ю.И., 2009, Ковпий Ю.П., 2012, Кузнецова Н.Б., 2012, BrennerB., 2004, KocherO., 2007).Несмотря на существующий прогресс и применение различных новых технологий в практическом акушерстве, частота привычной потери беременности остается на высоком уровне и составляет 15-20% (Доброхотова Ю.Э., 2006, Радзинский, 2006, Баймурадова С.М., 2007, Сидельникова В.М., 2010).

Причины потери беременности многочисленны, однако наиболее социально значимыми являются снижение уровня здоровья женщин, что приводит к истощению ресурсов адаптации и психологическая неготовность к материнству (Айламазян Э.К., 2000, Ушакова Г.А., 2006, Пестрикова Т. Ю., 2008, Радзинский В. Е., 2009, Филиппова, 2011). Каждое последующее прерывание беременности неблагоприятно сказывается как на психоэмоциональном состоянии женщины, так и на деятельности основных регулирующих систем организма (Сидоров А.Е., 2003, Свиридова Н.И., 2003, Щеглова И.Ю., 2005, Хломов К.Д., 2007, Смирнов А.Г., 2009, Чехонацкая M.JI, 2012). В связи с этим, восстановление гомеостаза организма после потери беременности является одной из наиболее актуальных практических задач современного акушерства.

Основными методами реабилитациипосле прерывания беременности являются антибактериальная и гормональная терапия (Зайдиев З.С.,2005, Сидельникова В.М., 2005, Тихомиров АЛ., 2008, Серов В.Н., 2008, Шестакова И.Г., 2009,Илизарова Н.А, 2009, Сидельникова В.М., 2010, Oates-Whitehead R.S.I., 2004). При этом на организм женщины действует большая медикаментозная нагрузка. Некоторыми авторами предложено использование преформированных факторов таких как, электрофорез с солями меди, бальнеотерапия, магнитотерапия, озонотерапия, иглорефлексотерапия, квантовая и биорезонансная терапия (Полюбина Е.В., 2004, Ксендзов Л.И., 2005, Хашхожева А.С., 2009, Валькевич О.М., 2009, Балмочных О.В., 2010, Сидельникова В.М., 2010, Готовский М.Ю., 2010). Однако перечисленные методы применяются лишь в отсроченном периоде после потери беременности и не показывают ожидаемой эффективности. Возможно это связано с отсутствием влияния на все патогенетические механизмы невынашивания беременности или отсроченным их применением.

В связи с вышеизложенным актуален поиск новых методов профилактики синдрома потери плода, применение которых в комплексе ранней реабилитации позволит восстановить все поврежденные уровни регуляции организма.

Цель исследования.

Повышение эффективности ранней медицинской реабилитации пациенток с синдромом потери плода, на основе выявленных патогенетических механизмов его формирования.

Задачи исследования.

1. Уточнить эффективность современных методов медицинской реабилитации женщин с синдромом потери плода.

2. Изучить состояние психовегетативной регуляции и биоэлектрической активности головного мозга у пациенток после потери беременности.

3. Оценить гормональный профиль и уровень цитокинов в послеабортном периоде.

4. Усовершенствовать комплекс лечения и ранней реабилитации после потери беременности ранних сроков.

5. Оценить эффективность разработанного комплекса реабилитации на функцию яичников, состояние психовегетативной регуляции, центральной нервной системы, уровень цитокинов.

Научная новизна.

Выявлены основные патогенетические особенности пациенток с синдромом потери плода в виде системной дисфункции ЦНС, психовегетативной регуляции, гормональной функции яичников и состояния эндометрия.

Впервые в комплексе ранней реабилитации женщин с синдромом потери плода применено сочетание цветоимпульсного воздействия на ЦНС и регионарной лазеротерапии. Оценено влияние цветоритмотерапии на центральные уровни регуляции репродуктивной функции организма женщины после потери беременности.

Доказано повышение эффективности сочетанного воздействия цветоритмотерапии и регионарной лазеротерапии на психовегетативную регуляцию, деятельность ЦНС, уровень половых гормонов и цитокиновый профиль.

Практическая значимость работы.

Доказана клиническая эффективность предложенного метода ранней медицинской реабилитации пациенток с синдромом потери плода в виде более раннего устранения симптомов патологического стресса после потери желанной беременности. Внедрение разработанного комплекса ранней реабилитации позволило ускорить процесс восстановления репродуктивной функции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Потеря беременности в ранние сроки гестации характеризуется нарушением биоэлектрической активности головного мозга,психовегетативной дисфункцией, дисбалансом

гормонального и цитокинового профиля, что приводит кформированию синдрома потери плода.

2. Предложенный метод ранней реабилитацииускоряет восстановление психоэмоционального состояния пациенток, физиологической перестройкицентральной и вегетативной нервной системы, повышает адаптационные возможности организма, способствует купированию воспалительной реакции эндометрия и восстанавлению функции яичников.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине» (г. Самара, 2011г.); юбилейной 70-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Волгоград, 2012 г.);У1региональном научном форуме «Мать и дитя» (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.);11конференции с международным участием «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии» (г. Москва, 2012 г.); 71-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Волгоград, 2013 г.); региональной научно-практической конференции «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения» (г. Ростов-на-Дону, 2013 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в действующий перечень ВАК для работ по медицинским наукам.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты исследования внедрены и применяются в работе гинекологических отделений ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №1», ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи №7», ГУЗ «Клиническая больница №5» г.Волгограда.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 99 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, иллюстрирована 13 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список использованной литературы содержит 208 источников: 168 на русском и 40 - на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения намеченной цели и решения поставленных задач нами обследовано 119 пациенток после прерывания беременности в сроке до 16 недель гестации, из которых 45 составили группу сравненияи 74 основную группу. В группе сравнения после опорожнения полости матки проводилась стандартная комплексная противовоспалительная терапия. В основной группе проводилось лечение по усовершенствованной методике. Всем больным основной группы проводились сеансы регулирующей психотерапии. Обследованные пациентки основной группы были разделены на 3 подгруппы: в 1-й подгруппе (п=23) применялся метод лазеротерапии, во 2-й подгруппе (п=26) использовалась цветоритмотерапия, в 3-й подгруппе (п=25) - сочетались оба метода. Процедуры выполнялись с помощью физиотерапевтического комплекса КАП-ЭЛМ-01 «Андро-гин» (ЗАО «Янинвест», г. Москва, регистрационное удостоверение №ФСР 2008/02913).

Критериями включения в основную группу и группу сравнения были: срок беременности до 16 недель, 1-2-е сутки после опорожнения полости матки по поводу самопроизвольного выкидыша или неразвивающейся беременности.

Критериями исключения служили: беременность сроком более 16 недель, тяжелые экстрагенитальные заболевания, врожденные пороки развития половых органов, наличие острых и обострение хронических инфекций.

Для сопоставления полученных данных сформирована контрольная группа из 27 здоровых женщин, у которых в анамнезе не было прерывания беременности.

Всем пациенткам основной группы и группы сравнения проводилось опорожнение полости матки путем кюретажа с использованием внутривенного обезболивания. С первых суток после опорожнения полости матки проводилась противовоспалительная терапия, включавшая антибиотики широкого спектра действия (цефотаксим 1гр х 2 р/сутки в/м или амикацин 500 мг х 2 р/сутки в/м), производные нитроимидазола (метронидазол 500 мг х 2 р/сутки peros), гемостатические (дицинон 2,0 х 2 р/сутки в/м, транексамовая кислота 1 гр х 3 р/сутки peros) и утеротонические препараты (окситоцин 5 ME х 3 р/сутки в/м) по показаниям, седативные средства (валериана 1 таб. х 3 р/сутки peros). Курс лечения составил 7 суток.

В основной группе дополнительно проводилась терапия по усовершенствованной методике с сеансами регулирующей психотерапии, цветоритмотерапии и/или лазеротерапии.

На каждую пациентку заполнялся специальный протокол обследования, который позволял учитывать данные анамнеза, объективного клинического обследования, дополнительных методов

исследования, данные о результатах проводившихся лечебных и профилактических мероприятий.

Все исследования в обеих группах больных проводились дважды -на 2-е сутки после прерывания беременности и после проведенного курса лечения.

Клиническое обследование включало: анамнестические данные (характер менструальной функции, перенесенные и сопутствующие экстрагенитальные заболевания, паритет, гинекологический анамнез, акушерский анамнез и др.), общеклинические лабораторные исследования (общий анализ крови и мочи, биохимические анализы крови), бактериологическое исследование микрофлоры влагалища, ультразвуковое исследование органов малого таза.

Клиническое обследование, общеклинические лабораторные исследования, биохимические анализы крови проводили на базе Волгоградской областной клинической больницы №1 (гл. врач - Т.А. Коняхина).

Для исследования эмоционально-личностных особенностей пациенток, определения характера и степени выраженности стрессовой реакции, сопровождающей потерю плода, всем больным проводилась оценка степени тревожности с помощью теста Спилбергера в модификации Ю.Л. Ханина.

Оценка состояния вегетативной нервной системы проводилась определением вариабельности сердечного ритма.Для проведения спектрального анализа кардиоритма использовался программно-аппаратный комплекс «Поли-Спектр» («Нейрософт»).

Оценка состояния ЦНС осуществлялась методом электроэнцефалографии с использованием программно-аппаратного комплекса «Нейрон-спектр» («Нейрософт») с оценкой частотно-амплитудных показателей альфа-ритма, бета-ритма и тета-колебаний в состоянии спокойного расслабленного бодрствования при закрытых глазах в затемненном помещении. Регистрацию ЭЭГ проводили в несколько этапов: сначала записывали фоновую ЭЭГ, а затем проводили функциональные пробы в виде закрывания/открывания глаз, гипервентиляционной нагрузки.

Электроэнцефалографию и кардиоинтервалографию выполняли на кафедре нормальной физиологии (зав. кафедрой - проф. C.B. Клаучек)ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» (ректор - академик В.И. Петров).

С целью прогнозирования развития инфекционных осложнений после опорожнения полости матки и определения влияния различных видов лечения на состояние иммунного ответа, определяли содержание в крови провоспалительных цитокинов - интерлейкина 6 (ИЛ-6), фактора некроза опухоли альфа (TNFa), интерферона-гамма (IFNy) и противовоспалительного цитокина - интерлейкина 4 (ИЛ-4) методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием тест-

системы производства ООО «Цитокины» (г. Санкт Петербург). Оценку цитокинов проводили в лаборатории ГБУЗ «Волгоградский областной кожно-венерологический диспансер №5»(гл. врач - Г.Б. Матлина).

При поступлении в стационар пациенткам проводились бактериологические исследования (иммерсионная микроскопия вагинальных мазков, бактериологический посев из цервикального канала и влагалища с определением чувствительности флоры к антибиотикам).Микробиологическое исследование проводили в лаборатории ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №1».

Для контроля функции системы гипофиз-яичники определялись уровни гонадотропных и половых стероидных гормонов в сыворотке периферической крови (Ж, ФСГ, эстрадиола, прогестерона) методом иммуноферментного анализа на 5-7 и 22-24 дни последующего менструального цикла после опорожнения полости матки. Исследования проводили в лаборатории сети многопрофильных клиник «Диалайн» г. Волгограда.

В контрольной группе обследование включало анамнестические данные, тест Спилберга-Ханина, электроэнцефалографию, кардиоинтервалографию, исследование концентрации цитокинов в первую фазу менструального цикла. Исследование уровней гонадотропинов и половых гормонов проводилось по фазам цикла.

Проводили оценку отдаленных результатов в основной группе и группе сравнения.

Вариационно-статистическую обработку полученных результатов проводили общепринятыми методами. Производили расчет средней арифметической величины (М), ошибки репрезентативности (м), сравнение средних значений по критериям Уилкоксона, Мана-Уитни с помощью программного пакета EXCEL 2010 (Microsoft, USA), StatPlus 2009. Достоверным считали различие между сравниваемыми рядами с уровнем достоверной вероятности 95 % (р < 0,05).

Автором лично проведено динамическое клиническое обследование, ЭЭГ, кардиоинтервалография, наблюдение и лечение пациенток, производились сеансы цветоритмотерапии и лазеротерапии, регулирующей рациональной психотерапии, статистическая обработка результатов исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Средний возраст пациенток основной группы составил 29,03±0,6 лет, а группы сравнения 28,56±0,78 лет,что соответствует наиболее активному периоду репродуктивной функции женщины. Среди обследованных с невынашиванием беременности оказалось более 50% с высшим образованием. Это говорит о возможном влиянии психоэмоциональных и умственных перегрузок на течение беременности. При анализе условий труда пациенток установлено, что в исследуемых группах чаще

отмечались психоэмоциональные перегрузки (в основной группе у 32,4% пациенток, в группе сравнения - у 26,7%и умственный труд (у 48,7% и 51,1% пациенток соответственно). Полученные данные подтверждают результаты исследований некоторых авторов, которые считают, что умственные нагрузки, хронический социальный стресс, обусловленный неблагоприятными жилищными условиями, низкой материальной обеспеченностью, психоэмоциональными перегрузками неблагоприятно влияют на течение беременности (Вараксина Г.Н., 2002, Кульчимбаева С.М, 2006).

Исследование менструальной функции пациенток показало, что менархе наступило в 12 - 14 лет у 59 (79,7%) обследованных женщин основной группы и у 37 (82,2%) в группе сравнения.Нарушение менструального цикла в виде олигоменореи отмечался у 11 (14,9%) пациенток основной группы и у 6 (13,3%) группы сравнения. Альгодисменорея выявлена у 21(28,4%) и у 12 (26,7%) пациенток соответственно. Наличие нарушений менструального цикла в анамнезе говорит о наличии эндокринных изменений у пациенток, что в дальнейшем может привести к невынашиванию беременности.

Анализ генеративной функции выявил у каждой третьей пациентки медицинский абортв анамнезе.Прерывание беременностей часто приводит к формированию хронических очагов инфекции во внутренних половых органах, нарушению функции яичников и репродуктивной системы в целом. Кроме того, выскабливание матки является причиной развития хронического эндометрита и гормональных нарушений (Майскова И.Ю., 2008). В 40% случаев у обследованных пациенток имели место замершие беременности.

При исследовании экстрагенитальной патологии у обследованных пациенток выявлен высокий инфекционный индекс, обусловленный детскими инфекциями, заболеваниями верхних дыхательных путей, воспалительными заболеваниями органов мочевыделительной системы. По данным некоторых авторов, перенесенные инфекционные заболевания могут привести к повреждению морфоструктуры центрально-мозговых формирований, с последующим развитием вегетативной дистонии и нарушением автоматической саморегуляции (Смирнов А.Г., 2009). У трети больных выявлена вегетососудистая дистония, что говорит о неустойчивости вегетативной регуляции. Снижение уровня здоровья несомненно влечет за собой истощение ресурсов адаптации.

Изучение патологии органов репродукции позволило выявить высокую частоту воспалительных заболеваний женских половых органов, нарушений менструальной функции (табл. 1.).

Таблица 1. Гинекологические заболевания у обследованных пациенток

Группа сравнения Основная группа

Перенесенные заболевания п= 45 п= 74

п % п %

Сальпингоофорит 17 37,8 29 39,2

Заболевания шейки матки 16 35,6 26 35,1

Эндомиометрит 5 11,1 6 8,1

Кольпит 33 73,3 50 67,6

ИППП 14 31.1 24 32,4

Миома матки 3 6,7 4 5,4

Кисты яичников 4 8,9 7 9,5

Олигоменорея 6 13,3 11 14,9

Полученные данные подтверждают исследования других авторов, указывающих, что хронические заболевания органов малого таза, нарушение биоценоза влагалища увеличивают риск невынашивания беременности (Нигматулина Н.А., 2004, Сидельникова В.М., 2005, Кулаков В.И., 2007).Ряд авторов считают, что хронические заболевания органов малого таза способствуют развитию недостаточности лютеиновой фазы, что также увеличивает рискпрерывания беременности наряду с другими нарушениями в репродуктивном звене эндокринной системы (Кошелева Н.Г., 2002, Тихомиров А. Л., 2008).

Анализ клинических данных выявил дополнительные факторы, способствующие невынашиванию беременности: интеллектуальный труд и высокие эмоциональные нагрузки. У обследованных пациенток имелись в анамнезе медицинские аборты, воспалительные заболевания половых органов, инфекционные заболевания, дисфункция вегетативной нервной системы. Тем самым подтверждается обоснованность оценки этих сведений как факторов риска невынашивания беременности.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК.

Основными жалобами у пациенток обеих групп после опорожнения полости матки были боли в нижних отделах живота, скудные кровянистые выделения из половых путей. При гинекологическом исследовании определялось некоторое увеличение размеров матки, неравномерность консистенции, чувствительность при пальпации. Температура тела была в пределах субфебрильных цифр у половины пациенток. В общем анализе крови отмечался лейкоцитоз до 11,7x109 у 26 (35,1%) пациенток основной группы и у 21 (46,7%) - группы сравнения. Признаки анемии легкой степени наблюдались у 15 (20,3%) обследованных женщин основной группы и у 13 (28,9%) - в группе сравнения.

Бактериологическое исследование материала из цервикального канала показало наличие условно-патогенной микрофлоры в концентрации больше 103 у 45 (60,8%) пациенток основной группы и у 31 (68,9%) в

ю

группе сравнения. Наиболее часто выявлялись стафилококки: эпидермальный стафилококк обнаружен у 17 (23%) пациенток основной группы и у 12 (27%), золотистый стафилококк - в 9 (12,2%) и в 4 (8,9%) случаев соответственно. В меньшем количестве были обнаружены: Candida, Е. Coli, Proteusvulgaris, Streptococcusspp.,

Streptococcushaemoliticus, Enterococcusspp., Corynebacterium, Clebsiella. При микроскопии вагинальных мазков признаки вагинита отмечались у 23 (31,1%) обследованных женщин основной группы и у 18 (40%) в группе сравнения, а дисбиоз был обнаружен в 11 (14,9%) и в 10 (22,2%) случаев соответственно. При гистологическом исследовании полученного соскоба обнаружены гнойно-некротический децидуит или хорионамнионит у 54,1% пациенток основной группы и у 64,5% пациенток группы сравнения. Полученные данные подтверждают результаты исследований, которые говорят о высокой бактериальной обсемененности влагалища и наличии признаков эндометрита у женщин с привычным невынашиванием беременности (Свиридова Н.И., 2003, Колесникова И. К., 2004, Нигматулина H.A., 2004, Сидельникова В.М., 2005, Сыртманов И.Р., 2007).

Результаты психологического исследования показаны на рис. 1.

личностная реактивная тревожность тревожность

Рис. 1. Показатели уровней личностной и реактивной тревожности после прерывания беременности.

Данные теста Спилберга-Ханина показали, что у 64,9% пациенток основной группы и у 57,8% пациенток группы сравнения на 2-е сутки после прерывания беременности отмечались высокие уровни реактивной тревожности. Показатели реактивной тревожности были выше уровня личностной тревожности и составили в основной группе - 46,59±1,0 балла, а в группе сравнения 45,4±1,25 балла, что в 1,5 раза превышало показатели контрольной группы (р<0,05). Это доказывает, что прерывание беременности является патологическим стрессом для женщины. У пациенток возникает синдром дезадаптации, что, вероятно, обусловлено потерей желанной беременности.

В результате проведенного спектрального анализа ритмограмм оказалось, что на 2-е сутки после прерывания беременности в 77% случаев в основной группе и у 75,6% пациенток группы сравнения наблюдалось

усиление симпатического влияния на модуляцию сердечного ритма. Это может быть связано с ответной реакцией организма на стресс и обусловлено включением механизмов срочной адаптации (рис.2).

^контрольная группа ■ основная группа группа сравнения

Рис. 2. Показательсимпато-вагусного соотношения в группах после прерывания беременности.

Также отмечалось увеличение количества медленных волн второго порядка кардиоритма у пациенток с потерей беременности по сравнению с контрольной группой (37,94 ± 1,1% в основной группе и 38,13 ± 1,53% в группе сравнения) (р<0,05). Кроме того, у половины обследованных женщин были выявлены нарушения кардиореспираторной синхронизации различной степени выраженности. По мнению некоторых авторов такие изменения отражают психоэмоциональное напряжение и дисбаланс нейрогуморального и метаболического уровней регуляции (Баевский P.M., 2001, Клещеногов СЛ., 2010).

После прерывания беременности выявлены некоторые нарушения ЭЭГ в сравнении со здоровыми женщинами (рис. 3).

контрольная группа

я группа сравнении

\ч основная группа

Рис. 3. Показатели амплитуды и частоты альфа-волн у пациенток обследованных групп.

У пациенток обеих групп наблюдался высокоамплитудный, склонный к гиперсинхронной активности низкочастотный альфа-ритм. В основной группе амплитуда альфа-ритма составила 41,2±0,99 мкВ, а в группе сравнения - 41,13±0,98 мкВ, что достоверно превышает значение группы контроля (25,41±1,09 мкВ) (р<0,05).При этом уровень частоты альфа-волн в основной группе оказалась на 13% ниже контрольной группы. В 50,8% случаев в основной группе и у 44,6% пациенток группы сравнения альфа-волны доминировали в передних и центральных отделах головного мозга. Смещение фокуса такой активности в передние отделы указывает на

преобладание диэнцефальных нарушений. В данном случае это может быть связано с дисфункцией гипоталамической регуляции.

У всех больных наблюдался высокоамплитудный, высокочастотный бета-ритм, который накладывался на альфа-волны в передне-центральных и затылочных отделах головного мозга. В основной группе амплитуда бета-волн составила 30,45±0,8 мкВ, а в группе сравнения - 30,16±0,49 мкВ, в то время как в контрольной группе лишь 18,93±0,88 мкВ (р<0,05). Также отмечалось усиление активности медленных тета-волн в виде множественных или одиночных вспышек премущественно в центральных областях коры головного мозга у 49 (66,2%) пациенток основной группы и у 31 (68,9%) обследованных группы сравнения. Амплитуда тета-волн у пациенток после прерывания беременности превышала значения группы контроля в 1,5 раза, что говорит о некотором торможении деятельности ЦНС (Гнездицкий В.В., 2004). Полученные данные свидетельствуют о нарушении процессов синхронизации биоэлектрической активности головного мозга.

При проведении функциональных проб у 52 (70,3%) пациенток основной группы и у 33 (73,3%) женщины в группе сравнения не произошло уменьшения амплитудно-частотных характеристик альфа-ритма, а в 60% случаев отмечалось усиление активности бета-волн и увеличение амплитуды тета-ритма в лобно-центральных отделах головного мозга. В пробе с гипервентиляцией появлялись медленные дельта-волны с амплитудой 54-75 мкВ в передних отделах головного мозга у 35,1% пациенток основной группы и 26,7% - в группе сравнения. Такие изменения ЭЭГ указывают на отсутствие функционального взаимодействия коры головного мозга с подкорковыми центрами (Зенков Л.Р., 2004).

Показатели цитокинового профиля отражены в табл. 2.Исследование концентрации провоспалительных цитокинов выявило значительное повышение уровня показателей у пациенток после прерывания беременности. В основной группе и группе сравнения уровень IFNy был выше в 2,6 раз по сравнению с группой контроля, а ИЛ-6 - в 2,4 раз. Однако уровень противовоспалительного цитокина ИЛ-4 превышал значение группы контроля лишь на 14%. Полученные данные подтверждают другие исследования, которые говорят о нарушениях местного иммунитета и неспецифических факторов защиты при эндометрите, являющегося одной из основных причин невынашивания беременности (Сухих Г.Т., 2003, Шуршалина A.B., 2007, Серов В.Н., 2008,Тетруашвили Н.К., 2008). Не исключено, что подобные изменения приводят к повреждению звеньев иммунитета и могут способствовать хронизации воспалительного процесса в малом тазу.

Таблица 2. Состояние иммунного статуса в группах после прерывания беременности (М+м).

Иммунологические показатели Контрольная Группа п=27 Группасравнения п=45 Основная группа п=74

IFNy пг/мл 40,26±5,43 105,47±8,37* 103,51±6,83*

TNFa пг/мл 38,22±6,4 82,18±3,05* 82,72±3,69*

ИЛ-б пг/мл 9,07±1,21 28,84±3,26* 28,61±2,43*

ИЛ-4 пг/мл 10,3±2,26 13,67±1,05* 13,31 ±0,88*

*- достоверное различие показателей по сравнению с группой контроля (р<0,05).

Таким образом, у больных с потерей беременности и вынужденного опорожнения полости матки наблюдался дисбаланс центральной и вегетативной нервной системы, который клинически проявлялся в виде психоэмоциональных нарушений и вегетативной дисфункции. Отмечалось увеличение концентрации провоспалительных цитокинов, клиническое и гистологическое проявление острого эндометрита.

ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕННОГО СПОСОБА ЛЕЧЕНИЯ.

В связи с выявленными нарушениями после потери беременности как в центральных структурах регуляции деятельности женской половой системы, так и в эндометрии, нами предложен комплекс ранней медицинской реабилитации в дополнение к стандартной противовоспалительной терапии.

В основной группе с целью влияния на психовегетативную регуляцию использован метод цветоимпульсной терапии. Воздействие осуществлялось на центральную нервную систему через зрительный анализатор импульсами электромагнитного излучения видимой области спектра. Известно, что цвета оказывают избирательное действие на возбудимость корковых и подкорковых нервных центров, и, следовательно, модулируют различные психоэмоциональные процессы в организме (Базыма Б.А., 2005, Лугова A.M., 2007). Нами применен зеленый цвет, стимулирующий парасимпатический отдел ВНС, оказывающий релаксационное, снотворное, анксиолитическое действие (Москвин С.В., 2007). Воздействие происходило вспышками

длительностью 8 секунд через 1 секунду в течение 10 минут. Всего на курс терапии проводилось 10 процедур.

С целью местного воздействия на очаг воспаления использован метод лазеротерапии. Лазерное излучение обладает противовоспалительным, иммуномодулирующим, анальгезирующим эффектом, улучшает микроциркуляцию крови (Плетнев С.Д., 2005, Кузьмина И.Ю., 2006). Кроме того, оно вызывает генерализованную реакцию организма (активацию желез внутренней секреции, иммунной системы и микроциркуляции), нормализует тонус центральной и вегетативной нервной системы (развивается системный вегетативный ответ в виде относительного ослабления активности симпатической системы и возрастания ваготонии, что создает антиишемический эффект) (Гримблатов В. М., 2004, Москвин C.B., 2007). В связи с тем, что лазерное излучение проникает в биологические ткани на глубину до 6-7 см, нами предложено подведение излучателя непосредственно к очагу воспаления -в задний свод влагалища.В работе использован полупроводниковый лазер с длиной волны 0,85 мкм и мощностью 7 мВт. Процедуры проводились ежедневно со 2-х суток после опорожнения полости матки в течение 10 минут. Всего на курс лечения проводилось 10 процедур.

Метод регулирующей рациональной психотерапии применялся у всех пациенток основной группы. Проводились беседы с больными с целью формирования правильного отношения к ситуации.

Мы предполагали, что сочетанное применение противовоспалительного и иммуномодулирующего эффекта лазеротерапии, а также нормализующего функцию ВНС и седативного влияния цветоритмотерапии в сочетании с психотерапией приведет к более эффективному и быстрому восстановлению здоровья женщин после потери беременности.

КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ.

После проведенного лечения в обеих группах отмечалось уменьшение основных жалоб, однако жалобы на тянущие боли в низу живота предъявляло 6 (8,1%) пациенток основной группы, что на 9,7% меньше группы сравнения. Также произошла нормализация показателей микроскопического исследования мазка из влагалища в основной группе. Количество результатов с вагинитом снизилось в 3 раза и составило 10,8%. Дисбиоз после лечения наблюдался у 4,1% пациенток основной группы. В группе сравнения эти показатели составили 22,2% и 8,9% соответственно.

В группе сравнения после проведенного лечения отмечались осложнения в виде гематометры у 15,6% пациенток, острый метроэндометрит и сальпингоофорит наблюдались в 11% случаев. В основной группе эти осложнения отмечались у 9,5% и у 5,4% пациенток соответственно.

При исследовании теста Спилберга-Ханина выявлены следующие изменения (рис. 4,5).

Рис. 4. Показатели уровня личностной тревожности в динамике лечения.

На фоне проводимого лечения во всех группах наблюдалось уменьшение личностной тревожности пациенток. Однако только в 3-й подгруппе показатель снизился в 1,4 раза, что составило 31,4±0,99 балла, и приблизился к уровню группы контроля - 30,3±0,78 балла (р<0,05).В 1-й подгруппе уровень личностной тревожности снизился на 13,5%, а во 2-й подгруппе на 23,3%. В группе сравнения этот показатель снизился на 16% и составил 37,8±1,06 балла.

Рис. 5. Показатели уровня реактивной тревожности в динамике лечения.

Исследование реактивной тревожности показало, что в группе сравнения отмечалось снижение показателя на 8%, который соответствовал уровню верхней границы умеренной тревожности. В основной группе более выраженные изменения реактивной тревожности отмечались во 2-й и 3-й подгруппах. Здесь произошло его уменьшение в 1,5 раза и в 1,6 раз соответственно.После окончания курса лечения в 3-й подгруппе произошло максимальное снижение уровня реактивной

тревожности до 30,68±1,04 баллов, которое приближалось к значениям контрольной группы, достигавших 28,93±1,03 балла (р<0,05). Таким образом полученные данные доказывают положительный эффект сочетания седативного действия зеленого цвета и психотерапии на психоэмоциональное состояние женщин после прерывания беременности.

Исследование кардиоритма в динамике выявило существенные изменения (табл.3).

Таблица 3. Характеристика показателей кардиоритма в группах в динамике лечения (М±м).

Показатель 1Л% н.е. НГ, н.е. и/ОТ УЬР,%

Контрольная группа, п=27 35,31±1,41 50,99±3,2 0,75±0,05 24,77±1,8б

Группа сравнения, п=45 До лечения 47,68±2,03* 37,66±2,0* 1,45±0.12* 38,13±1,53*

После лечения 44,92±1,87* 41,38±1,8* 1,20±0,07* 31,81±1,37*

Первая подгруппа, п=23 До лечения 49,83±2,79* 38,98±2,79* 1,4±011 * 36,43±2,05*

После лечения 43.28±2,05* 41,33±3,29 1,16±0,П* 30,92±2,08*

Вторая подгруппа, п=26 До лечения 50,91±2,93* 40,! 1±2,85* 1,44±0,15* 37,48+1,82*

После лечения 38,34±2,28 45,21±2,56 0,92±0,08 27,07±1,51

Третья подгруппа, п=25 До лечения 50,7±2,71* 38,49±1,98* 1,47±0,18* 39,8±2,01*

После лечения 36,16±1,53 45,94±2,8 0,86±0,07 26,7=2,28

*-достоверное различие показателей кардиоритма по сравнению с группой контроля (р<0,05).

Во всех подгруппах основной группы после проведенного лечения отмечалось усиление парасимпатического влияния. В первой подгруппе показатель симпато-вагусного соотношения уменьшился лишь на 17,1% и составил 1,16±0,11 (р<0,05). Во 2-й подгруппе также отмечалось увеличение активности парасимпатического отдела ВНС, что в свою очередь привело к уменьшению симпато-вагусного соотношения в 1,6 раз, которое составило 0,92±0,08 (р<0,05). Максимальное снижение этого показателя наблюдалось в 3-й подгруппе (в 1,7 раз) и было наиболее

близко к результатам контрольной группы (р<0,05). В группе сравнения показатель симпато-вагусного соотношения уменьшился в среднем на 17,2% и составил 1,20 ± 0,07, но у 30 (66,7%) пациенток сохранялось преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Количество медленных волн второго порядка кардиоритма в группе сравнения также снизилось и составило 31,81±1,37%, что превышало значения контрольной группы в 1,3 раз (р<0,05).В третьей подгруппе количество медленных волн 2-го порядка снизилось в 1,5 раза, в то время как в 1-й подгруппе лишь на 15,1%, а во 2-й подгруппе на 27,8%. Такое изменение значений кардиоритма можно объяснить стимулирующим влиянием зеленого цвета на парасимпатический отдел ВНС.

Исследование электроэнцефалограмм выявило следующие изменения (риоб).___

Рис. 6. Показатели амплитуды альфа-волн в динамике лечения.

В 3-й подгруппе наблюдались более выраженные изменения амплитуды и частоты альфа-волн по сравнению с остальными подгруппами основной группы. Альфа-волны стали доминирующими и более однородными во всех отведениях ЭЭГ. Амплитуда альфа-волн после лечения уменьшилась в 1,5 раза и составила 26,76±1Д8 мкВ, а частота увеличилась и приблизилась к значениям контрольной группы 10,48±0,13 Гц (р<0,05). В то же время в 1-й подгруппе произошло снижение амплитуды альфа-волн лишь на 24%, а во 2-й подгруппе - на 30,3% (р<0,05).Частота альфа-ритма увеличилась в 1-й и 2-й подгруппе на 5,5% и 9,4% соответственно, что составило 9,8±0,13 Гц и 10,3±0,16 Гц (р<0,05). В группе сравнения амплитуда альфа-волн снизилась на 16,6%, в то время как их частота практически не изменилась и составила 9,79±0,1 Гц (р>0,05).

После проведенного лечения в 3-й подгруппе основной группы отмечалось достоверное уменьшение амплитуды бета-ритма в 1,5 раза, которое приближалось к показателям в группе контроля и составило 20,68±1,03 мкВ. На электроэнцефалограммах пациенток 3-й подгруппы появлялись тета-волны в виде единичных вспышек с амплитудой 46-58

мкВ. Дельта-волны наблюдались лишь у 3 (12%) пациенток, что в 2 раза меньше, чем в 1-й подгруппе. В группе сравнения характеристики бета- и тета-ритма уменьшилисьне достоверно, их амплитуда после лечения составила 28,18±1,09 мкВ и 63,69±3,57 мкВ соответственно (р>0,05). Тета-ритм наблюдался у 26 (57,8%) пациенток группы сравнения.

При проведении функциональных проб снижение амплитуды альфа-волн отмечалось у 20 (80%) пациенток 3-й подгруппы, что указывает на усиление синхронизирующих диэнцефальных влияний. В 1-й подгруппе подобное явление отмечалось лишь у 13 (56,5%) пациенток, а во 2-й подгруппе у 17 (65,4%) пациенток. Дельта-волны появлялись лишь у 2 (8%) пролеченных женщин в 3-й подгруппе, в то время как в 1-й подгруппе у 5 (21,7%), а во 2-й - у 3 (11,5%).В группе сравнения снижение амплитуды альфа-волн произошло лишь в 42,2% случаев. Дельта-волны наблюдались у 11 (24,4%) пациенток при проведении пробы с гипервентиляцией, что говорит о снижении уровня функциональной активности головного мозга. Полученные данные показывают нормализацию биоэлектрической активности головного мозга во 2-й и 3-й подгруппах основной группы, однако в 3-й подгруппе они были более выраженными.

Кроме того, отмечалось изменение цитокинового профиля у пациенток основной группы (табл. 4).

После лечения выявлено снижение показателей провоспалительных цитокинов и увеличение концентрации противовоспалительных цитокинов. Наиболее выраженные изменения произошли в 1-й и 3-й подгруппах, где применялась лазеротерапия. Подобный эффект может быть связан с иммуномодулирующим и противовоспалительным влиянием лазеротерапии. В 3-й подгруппе концентрации цитокинов приблизились к значениям контрольной группы. За счет достоверного снижения концентрации ПЧчГу с 104,56±11,69 пг/мл до 46,32±5,49пг/мл, ТОТа на 51,7%, ИЛ-6 на 63,9% и увеличение концентрации ИЛ-4 на 32,6% (р<0,05).В группе сравнения отмечалось снижение концентрации провоспалительных цитокинов после проведенного курса лечения: 1Г\у на 16,2% и ТОТа на 10,5%, что составило 88,36 ± 6,73пг/мл и 73,53±2,81 пг/мл соответственно (р<0,05). Концентрация противовоспалительного цитокина ИЛ-4 увеличилась на 16,1%. Полученные результаты в группе сравнения показали, что норматизация цитокинового профиля отсутствовала.

Таблица 4. Изменение концентрации цитокинов в динамике лечения (М±м).

Показатель №N7 пг/мл ЮТа пг/мл ИЛ-6 пг/мл ИЛ-4 пг/мл

Контрольная группа, п=27 40,26±5,43 38,22±6,47 9,07±1,21 10,03±2,26

Группа сравнения, п=45 До лечения 105,47±8,37* 82,18±3,05* 28,84±3,26* 13,67±1,05*

После лечения 88,36±6,73* 73,53±2,81* 21,27±2,5* 16,29±0,9б*

Первая подгруппа, п=23 До лечения 103,39±15,14* 82,74±9,27* 27,83±5,71* 12,87±1,82

После лечения 56,09±7,43 44,13±4,13 11,78±2,73 17,91±2,07*

Вторая подгруппа, п=26 До лечения 102,62±9,84* 83,88±6,01* 29,23±3,87* 14,35±1,58*

После лечения 74,27±6,64* 60,62±3,19* 18,04 ±2,32* 17,42 ±1,56*

Третья подгруппа, п=25 До лечения 104,56±11,69* 81,48±4,27* 28,68±3,55* 12,64±1,34*

После лечения 46,32±5,49 39,36±2,87 10,36±1,63 18,76±1,37*

""-достоверное различие концентрации по сравнению с группой контроля (р<0,05).

Концентрации половых гормонов в последующем менструальном цикле представлены в таблице 5.

После проведенного лечения в последующем менструальном цикле в 1-й подгруппе отмечались низкие уровни половых гормонов по сравнению с группой контроля. Также наблюдалась нарушенная секреция гонадотропинов. Во 2-й подгруппе концентрации гормонов была несколько выше: эстрадиола на 5,6% ниже уровня группы контроля, а прогестерона - на 8,4%. Представленные в таблице данные свидетельствуют о том, что уровни половых гормонов и гонадотропинов у пациенток 3-й подгруппы достигли показателей контрольной группы. Концентрация эстрадиола была ниже в группе сравнения на 23,4%, а прогестерона на 33,7%, чем в контрольной группе. Уровень гонадотропинов достоверно отличался от показателей группы контроля. При этом ФСГ в группе сравнения был ниже на 16,9%, а ЛГ - ниже на 22,9%.

Половые гормоны Контрольная группа, п=27 Группа сравнения, п=45 1-я подгруппа, п=23 2-я подгруппа, п=26 3-я подгруппа, п=25

ФСГ, мМЕ/мл 3,61±0,1 3,0±0,06* 3,18±0,09* 3,45±0,08 3,56±0,08

ЛГ, мМЕ/мл 7,04±0,17 5,43±0,08* 5,97±0,17* 6,59 ±0,11* 6,83 ±0,12

Эстрадиол, пмоль/л 263,07±6,4 201,58^4,35* 224,83±5,88* 248,42±6,23 267,2±5,43

Прогестерон, нмоль/л 31,1±0,89 20,63±0,48* 23,67±0,74* 28,49±0,74* 30,36±0,48

*-достоверное различие показателей по сравнению с группой контроля (р<0,05).

Таким образом, сочетанное применение цветоритмотерапии, лазеротерапии и регулирующей психотерапии в комплексе ранней реабилитации после прерывания беременности способствовало восстановлению психовегетативной регуляции, иммунологического статуса и уровней половых гормонов. Наряду со снижением уровней тревожности, улучшением показателей ЭЭГ и кардиоинтервалографии, результаты лечения больных 3-й подгруппы основной группы оказались значительно лучше по сравнению с подгруппами, получающими только один из методов физиотерапевтического воздействия.

Отдаленные результаты были отслежены у 61 (82,4%) пациенток основной группы и у 34 (75,6%) обследованных женщин группы сравнения. В течение 1 года беременность наступила у 49 (80,3%) пациенток основной группы и у 22 (64,7%) пациенток группы сравнения. Своевременные роды произошли у 23 (46,9%) женщин основной группы и у 6 (27,3%) пациенток группы сравнения. Прерывания беременности наблюдались в 5 (10,2%) случаях в основной группе и в 8 (36,4%) в группе сравнения. У остальных пациенток беременность развивается в различных сроках. Таким образом, усовершенствованный метод реабилитации женщин с синдромом потери плода позволил снизить частоту прерывания последующей беременности.

выводы.

1. Общепринятая медикаментозная терапия, проводимая после опорожнения полости матки в связи с потерей беременности, не приводит к восстановлению поврежденных функций организма, что может способствовать формированию или усугублению синдрома потери плода.

2. У пациенток после самопроизвольного аборта или замершей беременности выявлены нарушения психовегетативной регуляции, биоэлектрической активности головного мозга, гормонального и цитокинового профиля, проявляющие устойчивость при проведении общепринятой терапии.

3. Ранняя медицинская реабилитация с использованием цветоимпульсного воздействия на центральный уровень регуляции гомеостаза улучшает психо-эмоциональное состояние пациенток после потери беременности, уменьшая личностную и реактивную тревожность более чем в 1,5 раза.

4. Введение в комплекс лечения цветоритмотерапии способствует быстрому восстановлению функции вегетативной и центральной нервной системы у 90% пациенток в виде нормализации биоэлектрической активности головного мозга и показателей кардиоинтервалографии.

5. Сочетанное применение цветоритмотерапии и вагинальной лазеротерапии в послеабортном периоде оказывает выраженный иммуномодулирующий и противовоспалительный эффект и приводит к снижению концентрации провоспалительных цитокинов более чем в 2 раза и к повышению концентрации противовоспалительного цитокина ИЛ-4 в 1,5 раз.

6. Разработанный метод ранней реабилитации пациенток с потерей беременности в ранние сроки гестации обеспечивает восстановление гормональной функции гипофиза и яичников уже в следующем после выкидыша менструальном цикле у 87,8% больных, а также наступление и прогрессирование последующей беременности уже в течение первого года у 80,3% пациенток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Комплекс реабилитации пациенток после потери беременности включает в себя антибиотики широкого спектра действия, применяемых в соответствии с современными принципами антибактериальной терапии, препараты группы нитроимидазола (метронидазол peros), утеротоники (окситоцин в/м), гемостатические препараты (дицинон, транексам) по показаниям, регулирующую психотерапию, сочетанное применение цветоритмотерапии и вагинальную лазеротерапии. Физиотерапевтические методы лечения целесообразно применять со 2-х суток после опорожнения полости матки.

Цветоритмотерапия осуществляется через специальные очки со светоизлучающими диодами. В качестве цветоимпульсной терапии рекомендуется зеленый цвет вспышками длительностью 8 секунд через 1 секунду в течение 10 минут. Всего на курс терапии 10 процедур. Противопоказаниями для применения этого метода являются: выраженные формы вегетативной дисфункции с гиперчувствительностью к свету, острые и быстро прогрессирующие хронические заболевания глаз и глазницы, эпилепсия, фотофобия, офтальмическая мигрень с аурой.

С целью воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением в инфракрасном диапазоне используется лазерное излучение длиной волны 0,85 мкм, мощностью 7 мВт. Внутриполостной датчик вводится в область заднего свода влагалища. Длительность процедуры составляет 10 минут. Всего на курс лечения проводится 10 процедур. Противопоказаниями к проведению лазеротерапии являются: доброкачественные новообразования кожи и слизистых, расположенные в зоне облучения, аденоматозная гиперплазия эндометрия, полипы женских половых органов, миома матки, эндометриоз, злокачественные новообразования женских половых органов, генитальный туберкулез, непереносимость лазерного излучения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Цыбульская О.В. Влияние цветоритмотерапип на психовегетативную регуляцию у женщин после потери беременности//Вестник российского университета дружбы народов. 2012. №5. С.307-312. (соавт.Н.А. Бурова, H.A. Жаркин)

2. Цыбульская О.В. Адаптационный потенциал пациенток с синдромом потери плода //Вестник ВолгГМУ. 2012. №1(41). С.81-83. (соавт.Н.А. Жаркин, H.A. Бурова)

3. Цыбульская О.В. Иммунологические аспекты синдрома потери плода в острый период// Материалы всероссийской конференции с международным участием «молодые ученые - медицине».Самара, 2011. С.169-172.

4. Цыбульская О.В. Особенности психовегетативной регуляции у женщин после потери беременности// Материалы юбилейной 70-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины». Волгоград, 2012. С.442-443.

5. Цыбульская O.B. Особенности биоэлектрической активности головного мозга у женщин с синдромом потери плода в острый период/Материалы всероссийского конгресса с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая практика в эпицентре женского здоровья».М.,2012. С.33-34. (соавт. H.A. Жаркин, H.A. Бурова, Н.В. Шатилова, О.В.)

6. Цыбульская О.В. Электроэнцефалографические характеристики стресса в связи с потерей беременности// Материалы V конгресса неврологов-эпилептологов ЮФО РФ. Волгоград,2012.С.23-24. (соавт. H.A. Жаркин, H.A. Бурова, Н.В. Шатилова)

7. Цыбульская О.В. Значение цветоритмотерапии в комплексе ранней реабилитации женщин после потери беременности/ H.A. Жаркин, О.В. Цыбульская, H.A. Бурова.//Материалы VI регионального форума Мать и дитя. Ростов-на-дону.,2012.С. 117-119. (соавт. H.A. Жаркин, H.A. Бурова)

8. Цыбульская О.В.Восстановление вегетативной регуляции у женщин с неразвивающейся беременностью с помощью

цветоритмотерапии//Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: аспекты реабилитации и восстановительного лечения». Пятигорск, 2012. С. 6061. (соавт. H.A. Жаркин, H.A. Бурова)

9. Цыбульская О.В. Современные аспекты профилактики ранней потери беременности//Лекарственный вестник. 2012. Т.6, №8 (48). С. 3-7.(соавт. H.A. Жаркин, H.A. Бурова)

Ю.Цыбульская О.В. Способ ранней реабилитации женщин с

невынашиванием беременности//Материалы III общероссийского семинара «Репродуктивный потенциал России: казанские чтения. Здоровье женщины - здоровье нации». М.: Изд-во журнала StatusPraesens, 2013. С. 74-75.

П.Цыбульская О.В. Коррекция иммунологических нарушений у женщин после потери беременности// Материалы 71-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины». Волгоград, 2013.

12. Цыбульская О.В. Патогенетическое обоснование нового метода

реабилитации пациенток с невынашиванием беременности//Материалы региональной научно-практической конференции «Приоритетные

задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения».Ростов-на-Дону. 2013. С. 127-129.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНС - вегетативная нервная система

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ИЛ - интерлейкины

ИФА - иммуноферментный анализ

КИГ - кардиоинтервалография

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭЭГ - электроэнцефалография

НБ- высокочастотный спектр

ШЫу - интерферон-гамма

ЬБ - низкочастотный спектр (медленные волны 1-го порядка) ЮТа - фактор некроза опухоли альфа

Уи -очень низкочастотный спектр (медленные волны 2-го порядка)

Цыбульская Оксана Викторовна

РАННЯЯ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕНЩИН С СИНДРОМОМ ПОТЕРИ ПЛОДА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 15.05 2013 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ 287/4 . Отпечатано с готового оригинал-макета заказчика в типографии издательства «Перемена» 400066, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27