Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Ранняя диагностика психологических нарушений и их коррекция с помощью программ медицинской реабилитации у лиц молодого возраста с лабильной артериальной гипертензией

ДИССЕРТАЦИЯ
Ранняя диагностика психологических нарушений и их коррекция с помощью программ медицинской реабилитации у лиц молодого возраста с лабильной артериальной гипертензией - диссертация, тема по медицине
Филиппова, Галина Евгеньевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Филиппова, Галина Евгеньевна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЛАВА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ПРОГРАММЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЛЯ ИХ КОРРЕКЦИИ.

1.1. СТРЕСС КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ РАННИХ ФОРМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

1.2. ШКАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

1.3. КОМПЬЮТЕРНЫЕ МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

1.4. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ И НЕФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА АДАПТАЦИОННЫХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ЛАБИЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.

3.1. ОЦЕНКА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ НАРУШЕНИЙ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА У БОЛЬНЫХ ЛАБИЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

3.2. ОЦЕНКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ЛАБИЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОРРЕКЦИОННЫХ ПРОГРАММ У БОЛЬНЫХ ЛАБИЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.

4.1. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АНГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА.

4.2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕДИКАМЕНТОЗНЫХ И НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ.

4.3. ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ У БОЛЬНЫХ ЛАБИЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.".

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Филиппова, Галина Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы

Многочисленные научные исследования тесно связывают психоэмоциональный стресс и психологические воздействия на течение сердечнососудистых заболеваний (Александровский А.А. и соавт. 2009; Алиджанова Х.Г. и соавт., 2009; Лядов К.В. и соавт., 2005, 2009; Оганов Р.Г., 2008, 2009;)

Разработанная отечественными и зарубежными учеными стратегия профилактики развития неинфекционных заболеваний в России уделяет большое значение профилактике этих факторов (Оганов Р.Г. и соавт. 2006,

2007, 2008; Бахорина И.Н. и соавт., 2009; Чазов Е.И. и соавт. 2007, 2008). Ряд известных исследователей придерживались гипотезы, согласно которой стресс является: просто катализатором дебюта сердечных заболеваний или их осложнений; играет роль второстепенного фактора, потенцирующего действие традиционных кардиоваскулярных факторов риска (Гогин Е.Е. и соавт. 2006, 2007; Арабидзе Г.Г. и соавт., 2005, 2006). Причин недооценки стрессогенных факторов и, как следствие, развития психологических нарушений, играющих в ряде случаев ведущую роль в течение артериальной гипертензии (АГ), было несколько: во-первых, в ряде исследований взаимосвязь между стрессом и сердечнососудистыми заболеваниями (ССЗ) считалась очевидной; во-вторых, многие научные исследования, в которых изучалась связь стресса и ССЗ, были основаны на анализе ретроспективных и популяционных данных; в-третьих, при проведении психологических и психосоматических исследований возникали значительные методологические трудности, связанные с оценкой воздействия стрессогенных факторов (Болотова Е.В. и соавт., 2009; Лядов К.В. и соавт., 2008; Михайлов В.М., 2009; Преображенский В.Н. и соавт.,

2008, 2009).

В 2000-2001 годах произошли существенные изменения в проведении оценки влияния стрессогенных факторов на развитие ССЗ, что связано с развитием компьютерных технологий, способных оценить вклад стрессогенных и психологических факторов в развитие и течение артериальной гипертензии. Были стандартизованы методологические подходы, созданы надежные валидные психометрические шкалы, начаты длительные проспективные исследования по изучению стресса и влияния психологических факторов на течение сердечнососудистых заболеваний (Василенко Н.Ю., 2009; Оганов Р.Г., 2007, 2008; Чазов Е.И. и соавт., 2007, 2008 и др.). В то же время, у лиц молодого возраста, особенно с лабильной АГ, этот вопрос практически не изучен.

В числе приоритетных задач, поставленных Национальным проектом «Здоровье», следует выделить «проведение комплексной скрининг-диагностики нарушений здоровья и интегральной оценки функционального состояния организма с целью определения функциональных и адаптивных резервов организма, прогноз здоровья и расчет риска развития заболеваний, а также разработка и реализация индивидуальных программ сохранения здоровья».

С этих позиций применение компьютерных технологий для выявлений ранних форм артериальной гипертензии, в том числе в сочетании с другими факторами риска является целесообразным и необходимым (Лядов К.В., 2008, 2009; Преображенский В.Н. и соавт., 2008, 2009).

Имеются немногочисленные исследования по оценке показателей вегетативной регуляции и воздействия острых стрессогенных факторов в условиях сформировавшейся артериальной гипертензии, в то же время применительно к ранним формам артериальной гипертензии и воздействию хронических стрессогенных факторов с использованием компьютерных технологий эта проблема затрагивалась очень мало.

Большое значение имеет изучение коррекции психологических нарушений при лабильной АГ у лиц молодого возраста, особенно с применением немедикаментозных методов, вопроса, практически не изученного до настоящего времени, особенно при наличии тревожно-фобических и астеновегетативных расстройств и др. (Александровский Ю.А. и соавт., 2008,2009; Лядов К.В. и соавт., 2008).

Если медикаментозные методы у больных АГ изучены достаточно хорошо, то программы медицинской реабилитации, включающие новые медицинские технологии и дозированные физические нагрузки практически не изучены.

Имеются противоречивые данные у больных АГ при исследовании психологического статуса по шкальным методам, в то время как исследований этих показателей с помощью компьютерных технологий практически не проводилось.

Применение отдельных немедикаментозных методов у больных АГ имеет описательный характер, в то время как эффективность программ медицинской реабилитации у больных лабильной артериальной гипертензией практически не изучена.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилась диагностика ранних психологических нарушений с помощью современных компьютерных методов у лиц молодого возраста с лабильной АГ и оценка эффективности программ медицинской реабилитации для улучшения непосредственных и отдаленных результатов.

Основные задачи исследования

1. Провести анализ частоты влияния стрессогенных воздействий на формирование психологических нарушений у пациентов молодого возраста с лабильной АГ в амбулаторно-поликлинических условиях с помощью компьютерных технологий.

2. Изучить с помощью оценки шкальных методов частоту психологических нарушений у лиц молодого возраста с лабильной АГ.

3. Изучить возможность ранней диагностики психологических нарушений с помощью компьютерных технологий («Эксперт В», «Психотест»).

4. Оценить эффективность комплексных программ медицинской реабилитации с применением медикаментозных (меланекс) и немедикаментозных методов (МДМ-терапия, Бемер-терапия) у лиц молодого возраста с лабильной АГ для коррекции психологических нарушений и нормализации АД.

5. Оценить эффективность применения дозированных физических нагрузок в программах медицинской реабилитации у пациентов молодого возраста с лабильной АГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ранние психологические нарушения у лиц молодого возраста с лабильной АГ диагностируются, по данным компьютерных технологий, в 7275% случаев, в то время как при помощи шкальных методов оценки (шкалы Тейлора, Бека, Занга и др.) - только в 26-36%.

2. Психологические нарушения у лиц молодого возраста лабильной гипертонией выявляются в виде тревожно-фобических расстройств в 65-67% случаев по данным компьютерной диагностики и 17-19% случаев по данным шкальных методов, а астеновегетативный синдром в 9,0%-11,5% и 2,2-3,1% случаев соответственно.

3. Применение программ медицинской реабилитации в виде меланекса, МДМ-терапии, Бемер-терапии, физических тренировок позволяет корригировать психологические нарушения и стабилизировать артериальное давление в 88-91% случаев (в контроле - 53-55% случаев).

Научная новизна

Впервые у лиц молодого возраста с лабильной артериальной гипертензией ранние психологические нарушения с помощью компьютерных технологий выявляются в 72-75% случаев, в то время как с помощью шкальных методов - только в - 26-36%.

Наиболее частыми формами у лиц молодого возраста с лабильной АГ были тревожно-фобические расстройства, которые по данным компьютерных методов выявлялись в 65-67% случаев, в то время как по стандартным методам диагностики - в 17-19% случаев; астеновегетативный синдром - в 9,0-11,5% и 2,2-3,1% случаев соответственно.

Впервые применены программы медицинской реабилитации для коррекции психологических нарушений в виде меланекса (корректор адаптации и десинхроноза), МДМ-терапии, оказывающей синхронизирующее действие на корково-подкорковые отношения, Бемер-терапии, оказывающей специальное воздействие на сосудистый центр головного мозга.

Установлено, что физические тренировки в виде дозированных физических нагрузок на велоэргометре или дозированной ходьбы способствуют коррекции вегетативных нарушений и повышению толерантности к физическим нагрузкам, нормализации вегетативного статуса, повышению адаптационного потенциала. Доказана эффективность физических нагрузок по многоступенчатой схеме с увеличением их объема не более 50% и длительности в течение двух месяцев.

В результате применения данной программы удалось корригировать психологические нарушения и добиться целевых цифр АД при лабильной форме АГ в 88-91% случаев.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют широко рекомендовать методы компьютерной диагностики («Эксперт В», «Психотест») для ранней диагностики психологических нарушений у лиц молодого возраста с лабильной АГ в амбулаторно-поликлинических условиях. Методы компьютерной диагностики психологических нарушений могут широко применяться при массовых обследованиях в Центрах здоровья для профилактики и ранней диагностики лабильной АГ. Применение программ медицинской реабилитации и психологической коррекции с включением меланекса, МДМ-терапии, Бемер-терапии, физических тренировок позволяет добиться положительного эффекта в 88-91% случаев у этих больных, повысить эффективность лечения лабильной АГ у лиц молодого возраста, и может быть рекомендовано для внедрения в центрах восстановительного лечения и медицинской реабилитации.

Внедрение в практику

Полученные данные внедрены в работу регионального Центра здоровья 23 городской поликлиники ЮВАО, ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздравсоцразвития РФ. Результаты полученных исследований используются на кафедре поликлинической терапии Московского Медицинского стоматологического института, НИЦ курортологии и восстановительной медицины г. Сочи.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации изложены в центральной и периодической печати и доложены на международной конференции «Новые медицинские технологии в восстановительной медицине и медицинской реабилитации» (Сочи, 2009); международной конференции «Новые медицинские технологии в восстановительной медицине и медицине антистарения», (Сочи, 2010); Национальном конгрессе «Здоровье нации», Москва, 2010.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ранняя диагностика психологических нарушений и их коррекция с помощью программ медицинской реабилитации у лиц молодого возраста с лабильной артериальной гипертензией"

ВЫВОДЫ:

1. Особенности ВРС у лиц молодого возраста с лабильной АГ характеризовались следующими показателями: общая мощность О спектра (TP) - более 1000 мС/Гц; баланс отделов ВНС (LF/HF) - в пределах 1,0 до 2,35; при проведении функциональных проб (АОП): реактивность парасимпатического отдела ВНС - от 1,06 до 1,59, соотношение LF/HF более 1,5.

2. У лиц молодого возраста с лабильной АГ ранние психологические нарушения выявляются по данным компьютерных технологий в 7275% случаев, в то время как при помощи шкальных методов - только в 26-36%.

3. Наиболее частыми формами психологических расстройств у лиц молодого возраста с лабильной гипертонией были тревожно-фобические расстройства, которые выявлялись в 65-67% случаев по данным компьютерной диагностики, в то время как по стандартным методам - в 17-19% случаев, а астеновегетативный синдром в 9,0%-11,5% и 2,2-3,1% случаев соответственно.

4. Для лечения психологических расстройств предложена программа коррекции, включающая меланекс, МДМ-терапию, Бемер-терапию, физическую реабилитацию, оказывающие синхронизирующее действие на корково-подкорковые отношения и сосудистый центр, а так же на индивидуальные биологические ритмы.

5. Применение корригирующей программы медицинской реабилитации (меланекс, МДМ-терапия, Бемер-терапия, физические тренировки) позволило добиться коррекции психологических нарушений и нормализации артериального давления в 88-91% случаев, в то время как в контрольной группе - в 53-55% случаев.

6. Применение физических тренировок необходимо осуществлять с помощью дозированных нагрузок на велоэргометре или дозированной ходьбы. Оптимальным являются длительные физические тренировки в течение 2 месяцев, которые приводили к коррекции адаптационных нарушений, нормализации вегетативного статуса и повышению толерантности к физическим нагрузкам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления психологических нарушений у больных лабильной артериальной гипертензией применяют двухэтапную систему диагностики.

2. На первом этапе используют шкальные методы Тейлора, Бека, Занга, которые помогают выявлять психологические нарушения в виде тревожно-фобических, психосоматических, астеноневротических и дезадаптационных расстройств.

3. На втором этапе диагностики применяют компьютерные аппаратно-программные комплексы оценки вегетативного статуса («ВНС-Спектр») и психологические («Психотест», «Эксперт В»)

4. С помощью компьютерных методов оценивают количественные показатели вегетативной нервной системы (симпатической, парасимпатической, гуморальной), комплекс «Психотест» позволяет выявлять ранние психофизиологические нарушения и нарушения адаптации, а также астеноневротические, фобические, психосоматические расстройства.

5. Для коррекции психологических нарушений у больных артериальной гипертензией применяют программы медицинской реабилитации, включающие: меланекс, Бемер и МДМ терапию, физические тренировки.

6. Меланекс применяют по 1 таблетке на ночь в течение 2-3 недель. Меланекс обладает иммуномодулирующим, антиоксид антным действием, способствует коррекции адаптационных и психологических нарушений, инсомний, десинхроноза.

7. Для коррекции АГ и психологических нарушений применяют Бемер-терапию в импульсном режиме на курс 10-12 процедур по программам 5-6 с хронобиологической коррекцией 10-12 минут.

8. МДМ-терапию применяют для коррекции десинхроноза и адаптационных нарушений в импульсном режиме на сосцевидный отросток, курс 12-15 процедур, 7-10 минут.

9. Физические тренировки применяют в течение длительного периода (2 месяца) по возрастающей схеме на велоэргометре или тредмиле, или в виде дозированной ходьбы, начиная с щадяще-тренировочного режима.