Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Качество жизни детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии

ДИССЕРТАЦИЯ
Качество жизни детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии - диссертация, тема по медицине
Касенкова, Оксана Ивановна Архангельск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Касенкова, Оксана Ивановна :: 2008 :: Архангельск

С УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ. 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ртериальная гипертензия как медико-социальная проблема

1ринципы изучения качества жизни в медицине

Качество жизни больных с сердечно-сосудистой патологией

АВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Объект исследования

2. Методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕГО СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, БОЛИ И ФИЗИЧЕСКОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

4.1. Общее состояние здоровья и оценка боли детей с синдромом артериальной гипертензии

4.2. Физическое функционирование детей с синдромом артериальной гипертензии

ГЛАВА 5. ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИИ.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Касенкова, Оксана Ивановна, автореферат

Здоровье и болезнь нельзя свести к понятиям анатомии, физиологии или психическим характеристикам, а основным мерилом здоровья является способность индивида функционировать приемлемым образом для него самого и для группы, частью которой он является.»

Dubo R. 1959)

Общее число детей, страдающих патологией сердечно - сосудистой системы, в России увеличилось за последнее десятилетие в 1,83 раза и составило 647 180 человек в 2001 году [97,112,134]

Среди множества нозологических форм сердечно-сосудистой патологии артериальная гипертензия занимает одно из ключевых мест, являясь фактором риска развития ишемической болезни сердца, цереброваскулярной патологии, хронической почечной недостаточности. Артериальная гипертензия - наиболее значимое по своим масштабам (эпидемиологическим, социальным, финансовым) заболевание в мире [71,72].

Высокая распространенность, дебют в детском и подростковом возрасте, большая частота осложнений и сопряженные с ними исходы (ранняя нетрудоспособность, инвалидность, высокая летальность), большие расходы на лечение осложнений во всем мире - все это позволяет говорить об артериальной гипертензии, как о медико-социальной проблеме [15,113,115].

Распространенность артериальной гипертензии в детском и подростковом возрастных периодах колеблется от 1 до 25% в зависимости от возраста и выбранных критериев [114,127].

У многих подростков заболевание носит злокачественный характер, в результате чего нарушаются процессы адаптации к условиям внешней среды, появляются проблемы психологического плана и социального характера (эмоциональная неустойчивость, неуверенность в себе, своих силах, повышенная чувствительность и возбудимость, высокая тревожность, конфликтность, повышенная чувствительность к стрессовым воздействиям [3,19,87].

Среди научных исследований в разных областях медицины в последние годы большое значение отводится изучению качества жизни больных, страдающих хронической патологией [7,35,46,96]. При рассмотрении результатов оценки качества жизни имеется полная возможность определить влияние заболевания на все аспекты функционирования организма пациента. Методология исследования качества жизни позволяет изучить воздействие заболевания и лечения на показатели физического, психологического и социального функционирования больного [24,39,122,186].

Качество жизни детей подросткового периода имеет свои особенности. В этот критический период жизни на фоне эндогенной физиологической перестройки организма подростку приходится решать массу проблем, что влияет на качество жизни. Появление на фоне психологических проблем новых ощущений, таких как усталость, боли, синкопэ, сердцебиения воспринимаются как серьезная патология одними, и не воспринимаются всерьез другими. Свойственный подросткам максимализм и стремление к самоутверждению могут привести к гиперболизации своих ощущений и вербализации негативных эмоций в свободные понятия «боли» и «страха». Эти феномены снижают качество жизни, что приводит к закономерной необходимости учета качества жизни при оказании помощи подростку в разрешении психологических проблем, связанных с пубертатом [57,117].

Традиционные критерии (физикальные, лабораторные, инструментальные) не охватывают всех аспектов заболевания и не позволяют всесторонне оценить состояние больного. С помощью предложенного метода (исследования качества жизни) можно измерить параметры качества жизни, которые не выявляются обычными методами обследования [96,189]. В доступной нам литературе мы не встретили данных о комплексной оценке качества жизни детей с артериальной гипертензией в зависимости от степени тяжести.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Оценить параметры качества жизни детей подросткового возраста с артериальной гипертензией, выявить их особенности в зависимости от степени артериальной гипертензии для возможности использования показателей качества жизни в объективизации комплексной оценки состояния здоровья детей и подростков с артериальной гипертензией. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Дать характеристику состояния здоровья детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии, изученного с помощью опросника Child Health Questionnaire, в зависимости от степени артериальной гипертензии.

2. Изучить параметры физического функционирования детей с синдромом артериальной гипертензии, выявить его особенности в зависимости от степени артериальной гипертензии.

3. Установить особенности психоэмоционального и социального функционирования детей подросткового возраста с артериальной гипертензией в зависимости от степени заболевания.

4. Определить особенности внутрисемейных отношений у детей с артериальной гипертензией и выявить различия в зависимости от степени артериальной гипертензии.

5. Оценить возможность использования опросника Child Health Questionnaire для объективизации комплексной оценки состояния здоровья детей подросткового возраста с артериальной гипертензией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые дана характеристика качества жизни детей подросткового возраста с артериальной гипертензией. Показаны различия показателей качества жизни детей подросткового возраста в зависимости от степени артериальной гипертензии.

Впервые определены особенности влияния заболевания на внутрисемейные отношения у детей с артериальной гипертензией и показаны различия в зависимости от степени тяжести артериальной гипертензии.

Впервые доказана целесообразность использования опросника Child Health Questionnaire для объективизации комплексной оценки состояния здоровья детей подросткового возраста с артериальной гипертензией. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Полученные данные доказали целесообразность использования опросника Child Health Questionnaire для оценки качества жизни детей с артериальной гипертензией, для выявления особенностей физического, психоэмоционального функционирования и социальной адаптации в зависимости от степени тяжести артериальной гипертензии.

Использование анкеты доказало экономическую целесообразность, поэтому доступно для практикующего врача — детского кардиолога и может быть использовано не только в условиях стационара, но и в амбулаторно-поликлинических условиях для объективизации комплексной оценки состояния здоровья детей подросткового возраста с артериальной гипертензией. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Состояние здоровья детей подросткового возраста с артериальной гипертензией, изученное с помощью опросника Child Health Questionnaire, достоверно ниже по сравнению со здоровыми детьми. Подростки с лабильной артериальной гипертензией имеют более низкий уровень состояния здоровья в отличие от подростков со стабильной артериальной гипертензией.

2. Физическое функционирование у детей с артериальной гипертензией достоверно ниже, чем у здоровых детей; максимальное снижение характерно для детей с артериальной гипертензией 2 степени.

3. Показатели психоэмоционального и социального функционирования при артериальной гипертензии достоверно ниже по сравнению со здоровыми детьми по всем параметрам, кроме самооценки и эмоционального статуса.

4. Наличие артериальной гипертензии у подростка существенно влияет на внутрисемейные отношения: в семье достоверно нарушается психологический климат и снижается семейная активность.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на 4-м Всероссийском семинаре детских кардиологов памяти проф. H.A. Белоконь «Артериальная гипертензия в детском возрасте» (Томск, 2005), на X съезде педиатров России (Москва, 2006), на 5 Всероссийском семинаре памяти проф. H.A. Белоконь «Диагностика и лечение нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у детей и подростков» (Иркутск, 2007), на I Архангельской международной медицинской конференции студентов и молодых ученых «Молодая наука здоровью» (Архангельск, 2008), на Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2008» (Москва, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций; тезисы в материалах международной (1), Всероссийских (5) и региональных (3) конференций, подготовлено информационное письмо для детских кардиологов «Оценка качества жизни у детей с артериальной гипертензией». Результаты исследования внедрены в работу в МУЗ «Городская поликлиника №1» и МУЗ «Городская поликлиника №2» г. Архангельск (акт внедрения от 28.05. 2008 г.), также в учебный процесс на ФПК и ППС ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» г. Архангельск (акт внедрения от 5.06.2008 г.).

Работа выполнена по плану НИР «Здоровье населения Европейского Севера России» (№ гос. регистрации 01200500525).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственного исследования, обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 15 таблицами. Библиография включает 135 отечественных и 55 зарубежных публикаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Качество жизни детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии"

ВЫВОДЫ

1. Состояние здоровья подростков с артериальной гипертензией, изученное с помощью опросника Child Health Questionnaire, достоверно снижено во всех группах в зависимости от степени АГ при сравнении со здоровыми сверстниками (р<0,001).

2. У детей с артериальной гипертензией показатели физического функционирования достоверно снижены по сравнению со здоровыми детьми (р<0,001). При 2 степени артериальной гипертензии с возрастанием физической нагрузки дети испытывали наибольшие затруднения по сравнению с детьми с артериальной гипертензией 1 степени и лабильной артериальной гипертензией (р<0,05).

3. Показатели психоэмоционального и социального статуса подростков с артериальной гипертензией достоверно снижены по шкалам «Поведение», «Внутрисемейные отношения», «Изменение состояния здоровья», «Повседневные действия» (р<0,05) и «Общее восприятие состояния здоровья» (р<0,01). Дети с лабильной формой артериальной гипертензии и артериальной гипертензией 2 степени имеют одинаковый уровень самооценки и эмоционального статуса. Социальная адаптация подростков с лабильной артериальной гипертензией и артериальной гипертензией 2 степени имеет одинаковый уровень: у подростков с лабильной артериальной гипертензией она снижена из-за эмоциональных проблем (р<0,01), у подростков с артериальной гипертензией 2 степени из-за физических проблем (р<0,001).

4. В семье подростка, больного артериальной гипертензией, отмечаются достоверно низкие показатели психоэмоционального функционирования, такие как семейная сплоченность (общий психологический климат) (р<0,001), I эмоциональное влияние на родителей (зависимость благополучия родителей от состояния здоровья ребенка) (р<0,05). Зависимость благополучия родителей от состояния здоровья ребенка одинаково выражена в семьях с больными артериальной гипертензией 2 степени и лабильной артериальной гипертензией, что связано с адаптацией семьи к болезни ребенка при лабильной артериальной гипертензии и с тяжестью заболевания при 2 степени артериальной гипертензии.

5. Психоэмоциональное функционирование и социальная адаптация подростков в начале заболевания и при тяжелой степени имеет одинаковые показатели, в связи, с чем оценку качества жизни у подростков с артериальной гипертензией целесообразно включить как дополнительный критерий для объективизации комплексной оценки состояния здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение качества жизни с помощью опросника Child Health Questionnaire должно быть включено в комплекс лечебно-диагностических мероприятий как одна из составляющих в комплексной оценке здоровья подростка с артериальной гипертензией для определения особенностей психоэмоционального функционирования и социальной адаптации.

2. Учитывая, что подростки с лабильной артериальной гипертензией оценивают свое состояние здоровья ниже, чем подростки со стабильными формами и их психоэмоциональное функционирование и социальная адаптация имеет уровень, соответствующий тяжелой степени артериальной гипертензии, целесообразно для улучшения качества жизни этих подростков в комплекс терапевтических мероприятий включить работу с психологом.

3. Опросник Child Health Questionnaire может применяться в практике детского кардиолога, реабилитолога, психолога для изучения общего состояния здоровья, особенностей течения заболевания, эффективности лечения и реабилитационных мероприятий.