Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Рання диагностика психологических нарушений и их коррекция с помощью программ медицинской реабилитации у лиц молодого возраста с лабильной артериальной гипертензией

АВТОРЕФЕРАТ
Рання диагностика психологических нарушений и их коррекция с помощью программ медицинской реабилитации у лиц молодого возраста с лабильной артериальной гипертензией - тема автореферата по медицине
Филиппова, Галина Евгеньевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Рання диагностика психологических нарушений и их коррекция с помощью программ медицинской реабилитации у лиц молодого возраста с лабильной артериальной гипертензией

004609347

На правах рукописи

ФИЛИППОВА ГАЛИНА ЕВГЕНЬЕВНА

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ С ПОМОЩЬЮ ПРОГРАММ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ЛАБИЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель доктор медицинских наук Е.Ю. Афанасьева

2 3 СЕН 2010

Москва - 2010 год

004609847

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении «Медицинский стоматологический институт» департамента образования г. Москва.

Научный руководитель: доктор медицинских наук Афанасьева Елена Юрьевна.

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Журавлева Антонина Ивановна

- доктор медицинских наук, профессор Рапопорт Семен Исаакович

Ведущая организация: ГОУ «Институт усовершенствования военных врачей МО РФ»

Защита диссертации состоится «20» сентября 2010 года в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.072.07 при Российском государственном медицинском университете по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1

Автореферат разослан «07» июля 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Г.Е.Иванова

Многочисленные научные исследования тесно связывают психоэмоциональный стресс и психологические воздействия на течение сердечно-сосудистых заболеваний (Александровский A.A. и соавт. 2009; Алиджанова Х.Г. и соавт., 2009; Лядов К.В. и соавт., 2005, 2009; Оганов Р.Г., 2008, 2009;)

Разработанная отечественными и зарубежными учеными стратегия профилактики развития неинфекционных заболеваний в России уделяет большое значение этим факторам (Оганов Р.Г. и соавт. 2006, 2007, 2008; Бахорина И.Н. и соавт., 2009; Чазов Е.И. и соавт. 2007,2008).

Ряд известных исследователей придерживались гипотезы, согласно которой стресс является: просто катализатором дебюта сердечных заболеваний или их осложнений; играет роль второстепенного фактора, потенцирующего действие традиционных кардиоваскулярных факторов риска (Гогин Е.Е. и соавт. 2006, 2007; Арабидзе Г.Г. и соавт., 2005, 2006). Причин недооценки стрессогенных факторов и, как следствие, развития психологических нарушений, играющих в ряде случаев ведущую роль в течение артериальной гипертензии (АГ), было несколько: во-первых, в ряде исследований взаимосвязь между стрессом и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) считалась очевидной; во-вторых, многие научные исследования, в которых изучалась связь стресса и ССЗ, были основаны на анализе ретроспективных и популяционных данных; в-третьих, при проведении психологических и психосоматических исследований возникали значительные методологические трудности, связанные с оценкой воздействия стрессогенных факторов (Болотова Е.В. и соавт., 2009; Лядов К.В. и соавт., 2008; Михайлов В.М., 2009; Преображенский В.Н. и соавт., 2008, 2009).

В 2000-2001 годах произошли существенные изменения в проведении оценки влияния стрессогенных факторов на развитие ССЗ, что связано с развитием компьютерных технологий, способных оценить вклад

стрессогенных и психологических факторов в развитие и течение артериальной гипертензии. Были стандартизованы методологические подходы, созданы надежные валидные психометрические шкалы, начаты длительные проспективные исследования по изучению стресса и влияния психологических факторов на течение сердечно-сосудистых заболеваний (Василенко Н.Ю., 2009; Оганов Р.Г., 2007, 2008; Чазов Е.И. и соавт., 2007, 2008 и др.). В то же время, у лиц молодого возраста, особенно с лабильной АГ, этот вопрос практически не изучен.

В числе приоритетных задач, поставленных Национальным проектом «Здоровье», следует выделить «проведение комплексной скрининг-диагностики нарушений здоровья и интегральной оценки функционального состояния организма с целью определения функциональных и адаптивных резервов организма, прогноз здоровья и расчет риска развития заболеваний, а также разработка и реализация индивидуальных программ сохранения здоровья». С этих позиций применение компьютерных технологий для выявлений ранних форм артериальной гипертензии, в том числе в сочетании с другими факторами риска является целесообразным и необходимым (Лядов К.В., 2008,2009; Преображенский В.Н. и соавт., 2008, 2009).

Имеются немногочисленные исследования по оценке показателей вегетативной регуляции и воздействию острых стрессогенных факторов в условиях сформировавшейся артериальной гипертензии, в то же время применительно к ранним формам артериальной гипертензии и воздействию хронических стрессогенных факторов с использованием компьютерных технологий эта проблема затрагивалась очень мало.

Большое значение имеет изучение коррекции психологических нарушений при лабильной АГ у лиц молодого возраста, особенно с применением немедикаментозных методов, вопроса практически не изученного до настоящего времени, особенно при наличии тревожно-фобических и астено-вегетативных расстройств и др. (Александровский Ю.А. и соавт., 2008,2009; Лядов К.В. и соавт., 2008).

Если медикаментозные методы у больных АГ изучены достаточно хорошо, то программы медицинской реабилитации, включающие новые медицинские технологии, дозированные физические нагрузки практически не изучены.

Имеются противоречивые данные у больных АГ при исследовании психологического статуса по шкальным методам, в то время как исследований этих показателей с помощью компьютерных технологий практически не проводилось.

Применение отдельных немедикаментозных методов у больных АГ имеет описательный характер, в то время как эффективность программ медицинской реабилитации у больных лабильной артериальной гипертензией практически не изучена.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилась диагностика ранних психологических нарушений с помощью современных компьютерных методов у лиц молодого возраста с лабильной АГ и оценка эффективности программ медицинской реабилитации для улучшения непосредственных и отдаленных результатов.

Основные задачи исследования

1. Провести анализ частоты влияния стрессогенных воздействий на формирование психологических нарушений у пациентов молодого возраста с лабильной АГ в амбулаторно-поликлинических условиях с помощью компьютерных технологий.

2. Изучить с помощью оценки шкальных методов частоту психологических нарушений у лиц молодого возраста с лабильной АГ.

3. Изучить возможность ранней диагностики психологических нарушений с помощью компьютерных технологий («Эксперт-Б», «Психотест»).

4. Оценить эффективность комплексных программ медицинской реабилитации с применением медикаментозных (меланекс) и

немедикаментозных методов (МДМ-терапия, Бемер-терапия) у лиц молодого возраста с лабильной АГ для коррекции психологических нарушений и нормализации АД.

5. Оценить эффективность применения дозированных физических нагрузок в программах медицинской реабилитации у пациентов молодого возраста с лабильной АГ.

Научная новизна

Впервые у лиц молодого возраста с лабильной артериальной гипертензией ранние психологические нарушения с помощью компьютерных технологий выявляются в 72-75% случаев, в то время как с помощью шкальных методов - только в - 26-36%.

Наиболее частыми формами у лиц молодого возраста с лабильной АГ были тревожно-фобические расстройства, которые по данным компьютерных методов выявлялись в 65-67% случаев, в то время как по стандартным методам диагностики - в 17-19% случаев; астено-вегетативный синдром - в 9,0-11,5% и 2,2-3,1% случаев соответственно.

Впервые применены программы медицинской реабилитации для коррекции психологических нарушений в виде меланекса (корректор адаптации и десинхроноза), МДМ-терапии, оказывающей синхронизирующее действие на корково-подкорковые отношения, Бемер-терапии, оказывающей специальное воздействие на сосудистый центр головного мозга.

Установлено, что физические тренировки в виде дозированных физических нагрузок на велоэргометре или дозированной ходьбы способствуют коррекции вегетативных нарушений и повышению толерантности к физическим нагрузкам, нормализации вегетативного статуса, повышению адаптационного потенциала. Доказана эффективность физических нагрузок по многоступенчатой схеме с увеличением их объема не более 50% и длительности в течение двух месяцев.

В результате применения данной программы удалось корригировать психологические нарушения и добиться целевых цифр АД при лабильной форме АГ в 88-91% случаев.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют широко рекомендовать методы компьютерной диагностики («Эксперт В», «Психотест») для ранней диагностики психологических нарушений у лиц молодого возраста с лабильной АГ в амбулаторно-поликлинических условиях. Методы компьютерной диагностики психологических нарушений могут широко применяться при массовых обследованиях в Центрах здоровья для профилактики и ранней диагностики лабильной АГ. Применение программ медицинской реабилитации и психологической коррекции с включением меланекса, МДМ-терапии, Бемер-терапии, физических тренировок позволяет добиться положительного эффекта в 88-91% случаев у этих больных, повысить эффективность лечения лабильной АГ у лиц молодого возраста, и может быть рекомендовано для внедрения в центрах восстановительного лечения и медицинской реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ранние психологические нарушения у лиц молодого возраста с лабильной АГ диагностируются, по данным компьютерных технологий, в 7275% случаев, в то время как при помощи шкальных методов оценки (шкалы Тейлора, Бека, Занга и др.) - только в 26-36%.

2. Психологические нарушения у лиц молодого возраста с лабильной артериальной гипертонией выявляются в виде тревожно-фобических расстройств в 65-67% случаев по данным компьютерной диагностики и 1719% случаев по данным шкальных методов, а астеновегетативный синдром в 9,0%-11,5% и 2,2-3,1% случаев соответственно.

3. Применение программ медицинской реабилитации в виде меланекса, МДМ-терапии, Бемер-терапии, физических тренировок позволяет

корригировать психологические нарушения и стабилизировать артериальное давление в 88-91% случаев (в контроле - 53-55% случаев).

Внедренне в практику

Полученные данные внедрены в работу регионального центра «Здоровья» 23 городской поликлиники ЮВАО, ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздравсоцразвития РФ. Результаты полученных исследований используются на кафедре поликлинической терапии Московского стоматологического института, НИЦ курортологии и восстановительной медицины г. Сочи.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации изложены в центральной и периодической печати и доложены на международной конференции «Новые медицинские технологии в восстановительной медицине и медицинской реабилитации» (Сочи, 2009); международной конференции «Новые медицинские технологии в восстановительной медицине и медицине антистарения»; (Сочи, 2010), Национальном конгрессе «Здоровье нации», Москва, 2010.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материалы собственных исследований (главы 2-4), заключение, практические рекомендации. Указатель литературы содержит 130 отечественных и 127 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе на базе 23 городской поликлиники ЮВАО методами компьютерной диагностики («Поли-спектр») было обследовано 1436 человек, не предъявляющих жалоб со стороны внутренних органов или неврологической сферы. На втором этапе из них были выявлены 357 человек, отобранных по критериям ВОЗ и имеющих лабильную артериальную гипертензию, средний возраст обследованных составил 19±2,3 года. Для выявления характера АГ и ее течения дополнительно всем отобранным больным проводили: мониторирование АД с помощью системы «Оксфорд» (США); изучали тип регуляции с помощью компьютерного аппаратного комплекса «Поли-спектр» по основным показателям, с обязательным проведением спектрального анализа ритма сердца в соответствии с требованиями Североамериканской Лиги кардиологов и Американского электрофизиологического общества, в ряде случаев определяли толерантность к физической нагрузке по Б. Преварскому. При спектральном анализе ритма сердца пользовались стандартизированными критериями. Для оценки функциональных возможностей проводили активную ортостатическую пробу.

1. Анализ вариабельности ритма сердца:

• Методы временного анализа (статистические и геометрические);

• Анализ волновой структуры сердечного ритма (частотный анализ): оценка структуры спектральной мощности волн (НР%, Ъ¥%, УЬР/о); визуально-логический анализ;

• Нелинейные методы анализа ВРС (скаттерграмма);

• Анализ ВРС при проведении функциональных проб (активная ортостатическая проба - АОП).

На втором этапе обязательным было проведение психологического исследования у всех отобранных, которое включало: шкальные методы оценки (Занга, Тейлора, Бека) и компьютерное диагностическое исследование с помощью аппаратных комплексов «Эксперт В» и Психотест,

с последующим проведением оценки эффективности между двумя группами методов. В соответствии со шкалой рандомизации было создано 4 контрольные группы для диагностики: 1-я группа из 12 человек, которым в качестве скрининга использовали проведение ЭКГ в 12 отведениях для возможности определения ранних функциональных нарушений у лиц молодого возраста; 2-я контрольная группа (21 человек) была обследована в соответствии со стандартными критериями АГ без применения компьютерных методов с оценкой психологических показателей по шкальным методам; в 3-й контрольной группе (19 человек) использовали тест «Адаптивность», позволяющий оценить нарушения адаптации; 4 группа (23 человека) - для контроля лабораторных и иммунологических показателей.

При создании основной группы исследования критериями отбора были возраст обследованных, уровень физических и эмоциональных нагрузок, стандартный режим дня. В исследование не включались лица, у которых выявлялись клинические признаки депрессии, а также течение АГ, не соответствующее критериям лабильной артериальной гипертензии.

Таблица 1

Психологические нарушения, выявленные у больных лабильной АГ в

основной группе по данным опросниковых методов

Возраст 17-18 лет 18-19лет 19-20 лет К-во %

Эмоциональная лабильность 88 76 65 182 51,0%

Плохой сон 58 54 51 164 45,9%

Гиперреактивность 43 37 39 119 33,3%

Усталость 25 31 22 78 21,8%

Астенизация 25 23 16 64 17,9%

Тревожный синдром 23 19 17 59 16,5%

Фобический синдром 14 11 17 42 11,8%

Как видно из приведенной таблицы, наибольшее количество обследованных имело более двух симптомов. Наиболее часто сочетались: эмоциональная

лабильность, нарушения сна, усталость, гиперреактивность, тревожный и фобический синдром, астенизация. Следует отметить, что единичные жалобы у обследованных встречались редко.

Также целью нашего исследования являлась разработка критериев показателей вариабельности сердечного ритма для лиц молодого возраста с лабильной АГ. Исследования проводились в трех группах: 1 группа -имеющие минимальные жалобы (102 человека), 2 группа - имеющие основные жалобы в виде нарушения сна, невротических реакций, эмоциональной лабильности (123 человека), 3 группа (132 человека) - лица молодого возраста, имеющие более 3-х жалоб и снижение толерантности к физическим нагрузкам.

Таблица 2

Показатели временного и спектрального анализа ВРС лиц молодого возраста

с лабильной АГ в покое.

Показатели контроль 1 группа 2 группа 3 группа

ЧСС, уд./мин 68 ±17 72 ±12 76± 16 84 ± 12*

RRmax, мс 908 ± 98 894 ± 95 812 ±64* 808 ± 85*

RRmin, мс 673± 135 628 ± 123 632±124 615±134*

RRNN, мс 824 ± 236 724 ±231 730 ±198 625 ±243*

ARR, мс 295±130 272±118 260±102 252 ± 98

SDNN, мс 64 ±22 53 ±21 48 ± 19 44 ± 22*

RMSSD, мс 45 ±19 38 ± 12 40 ± 19 32,0 ± 14*

pNN50, % 35,6 ±3,5 27,0 ± 2,6 19,8 ±2,1* 15,6 ±2,5*

ТР, мс2/Гц 3106 ±1018 2341 ± 874 1979 ±724* 1750 ± 772*

VLF, мс'/Гц 1274 ± 358 986 ±345 843 ± 340 732 ±439*

LF, мс2/Гц 886± 345 718 ± 331 720 ±339* 682 ± 305*

HF, мс7Гц 964 ± 325 513± 234 416 ±242* 350 ±329*

LF/HF 1,0 ±0,30 1,4 ±0,40 1,7 ±0,60* 1,95 ± 0,40*

VLF, % 37,4 ± 25,6 42,1 ± 25,6 42,6 ± 17,8* 43,7 ± 20,7*

LF, % 29,2 ±18,7 31,1 ±22,3 33,9 ± 20,9 35,1 ±15,7*

HF, % 32,7 ± 10,9 27,5 ± 15,2 25,6 ± 11,3 22,7 ±20,9*

*- достоверность различий при сравнении с контрольной группой при р<0,05;

Результаты временного и спектрального анализа ВРС при проведении активной ортостатической пробы представлены следующей таблице.

Таблица 3

Показатели временного и спектрального анализа ВРС лиц молодого возраста при проведении АОП

Показатели контроль 1 группа 2 группа 3 группа

ЧСС, уд./мин 84 ± 18 92 ±24 96 ±26 102 ±28

Кзо:15 1,58 ±0,23 1,45 ±0,14 1,36 ± 0,18 1,33 ±0,27

ТР, мс2/Гц 1985 ±988 1898 ±432 1622 ± 628 1246 ±356*

У!^, мс2/Гц 884 ± 278 949 ±361 778±188 647 ±124

ЬР, мс2/Гц 853 ±250 854 ± 270 729 ± 208 535 ±215*

НР, мс2/Гц 218± 112 180 ±142 128 ±79* 88 ±56*

и/нр 4,5 ±2,1 4,7 ± 2,4 5,6 ±3,0 6,0 ± 2,8*

УЬР, % 45,4 ± 15,2 50,1 ± 18,2 48,5 ± 19,9 52,4 ± 13,2*

1Л\ % 43,7 ± 18,7 44,6 ± 18,7 45,6 ±17,3 43,4 ± 16,2

% 11,3 ±6,9 9,5 ± 5,2 7,5 ±4,2 5,5 ± 2,0*

*- достоверность различий при сравнении с контрольной группой при р<0,05;

Таким образом, к особенностям вариабельности ритма сердца у лиц молодого возраста с лабильной АГ можно отнести следующие:

• отмечается тенденция к снижению общей мощности спектра (ТР), без выхода, однако, в большинстве случаев за пределы нижней границы общепринятых нормативных показателей здоровых людей (менее 1000 мс2/Гц);

• увеличение показателя баланса отделов ВНС (ЬР/НР) в сторону преобладания симпатических влияний — в пределах от 1,0 до 2,35;

• повышение вклада в общую мощность спектра, как вероятное проявление влияния церебральных эрготропных структур в модуляцию сердечного ритма.

По нашему мнению, именно три показателя спектральной мощности (ТР, ЬР/НР, УЬИ, %) наиболее информативны при оценке и интерпретации показателей ВРС: по величине ТР, отражающей вариативность сердечного ритма, можно судить о текущем функциональном состоянии организма. Отношение ЬР/'НР позволяет охарактеризовать баланс отделов ВНС, а VI.Р, % у молодых людей отражает вклад церебральных эрготропных структур в модуляцию сердечного ритма, но может быть обусловлен нестационарными условиями записи кардиоритмограммы. Относительное преобладание высокочастотных волн (НР) согласуется с положением об адаптационно-трофическом защитном действии блуждающего нерва на сердце. Умеренное преобладание парасимпатических влияний является одним из факторов индивидуальной устойчивости здорового организма к возникновению поражений сердечнососудистой системы в условиях психоэмоционального перенапряжения. Изучение количественных показателей вариабельности сердечного ритма для оценки реакции вегетативной нервной системы у пациентов лабильной АГ свидетельствует о нарушении тонуса вегетативной нервной системы за счет преобладания симпатической компоненты.

Роль симпатического отдела ВНС заключается в обеспечении адаптации организма к изменяющимся условиям существования, поэтому оценку адекватности функционирования этого отдела целесообразнее проводить при выполнении функциональных проб.

При проведении АОП по нашим данным:

• общая мощность спектра уменьшается незначительно;

• возрастает абсолютная мощность ЬР-компонента, увеличивается относительный вклад ЪБ-компонента в структуру спектральной мощности;

• реактивность парасимпатического отдела ВНС, оцененная по коэффициенту 30:15, в пределах 1,06 до 1,59, т.е. от эпизодов незначительно сниженной в 3 группе до нормальных величин в остальных группах и контроле.

Всем обследованным для изучения возможности диагностики адаптационного потенциала проводилось комплексное иммунологическое исследование цитофлюорометрическим методом с использованием моноклональных антител с последующей оценкой субпопуляционной активности, выделенных клеточных элементов методом ИФА.

Для коррекции АГ и психологических нарушений в аналогичных группах проводили коррекционные и реабилитационные мероприятия: в первой группе больных лабильной АГ применяли меланекс по 1 таблетке на ночь в течение 2-х недель; во второй меланекс и мезодиенцефальную модуляцию (МДМ) на сосцевидный отросток в импульсном режиме, курс 1215 процедур; в третьей группе меланекс и Бемер-терапию в импульсном режиме от 5 до 36 мкТ по программам 5-6 с хронобиологической коррекцией, 10-12 минут, 10-12 процедур.

Во всех группах проводили физические велоэргометрические нагрузки по ступенчатой схеме с последующим контролем с нормативными величинами. В основной группе больных осуществляли физические тренировки с помощью дозированной ходьбы и занятий на велотренажере, начиная со щадяще-тренирующего режима. Физические тренировки проводились после окончания курса медицинской реабилитации. В контрольных группах физические тренировки не проводили.

Для контроля эффективности проводимых реабилитационных мероприятий были созданы три контрольных группы: первая (14 человек)-принимала «плацебо», вторая (18 человек) - плацебо и МДМ в индифферентном диапазоне; третья (19 человек) - плацебо и Бемер-терапию в нулевом режиме. Физические тренировки проводились по описанной выше методике.

Полученные данные обработаны методами вариационной статистики с применением компьютерных программ «медицина», при математическом анализе использовали однофакторный и многофакторный дисперсионный

анализ, дискриминантный анализ, методы простой и множественной линейной и нелинейной регрессии.

Высокие уровни антистрессорных реакций связаны с незначительными признаками напряженности, являющимися неспецифической основой здоровья; средние уровни — с умеренно выраженными признаками напряженности, которые чаще всего соответствуют понятию предболезни; низкие уровни — с выраженными признаками, являющимися основой формирования заболеваний; очень низкие уровни — соответствуют стресс-реакции.

Используя применяемые нами методы психофизиологического обследования, оценены основные психофизиологические показатели у больных лабильной АГ, которые представлены на рис. 1.

рисунок 1.

Структура психофизиологических нарушений у больных лабильной артериальной гипертензией.

1%

~ психологические стрессовые реакции

■ без признаков психической дезадаптации

ш невротические реакции

■ тревожно-фобические расстройства

N

■ астено-невротические проявления

N

Как видно из приведенного графика, без признаков психической дезадаптации выявлено 33% больных лабильной АГ, в то время как различные формы психической дезадаптации выявлены в 67% случаев.

Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает оценка тревожно-депрессивных расстройств и информативность шкальных методов, в частности по шкалам Занга и Тейлора.

Рисунок 2.

Оценка психологических нарушений по шкале Тейлора у больных АГ в исследуемых группах (баллы).

контроль 1 группа 2 группа 3 группа

Как видно из приведенного графика, по данным шкалы Тейлора изменения в 2-3 группах составляли от 13 до 24 баллов и соответствовали среднему (с тенденцией к высокому) уровню тревожных расстройств. В первой группе по оценочной шкале эти изменения выявлялись на уровне 1013 баллов и соответствовали начальным формам тревожных расстройств.

Аналогичным образом проанализированы показатели оценки тревожно-депрессивных расстройств по шкале Занга.

Нами изучались основные психологические и психофизиологические нарушения с помощью аппаратно-диагностического комплекса «Эксперт В»

и по показателям оценки вегетативной регуляции на аппаратно-программном комплексе «Поли-спектр» с программой «Психотест».

Рисунок 3.

Основные показатели психологических нарушений по данным экспертной системы «Эксперт В».

"Эксперт В" Шкальные методы

Как видно на приведенном рисунке, наличие комплексных психологических и психофизиологических показателей, которые оценивались с помощью аппаратно-диагностического комплекса «Эксперт В», оказывает более высокую информативность данной системы по сравнению со шкальными методами.

Представляло значительный интерес сопоставление информационной ценности двух систем - «Поли-спектр» и «Эксперт В», основанных на изучении комплекса психологических и психофизиологических показателей. Ниже представлены данные сравнительной оценки применяемых систем и их информативность в диагностике психологических нарушений у больных лабильной артериальной гипертензией.

Таблица 4

Показатели диагностической ценности компьютерных технологий при лабильной АГ (%).

Группы обследованных «Эксперт В» «Поли-спектр Психотест»

1 63,2 76,8

2 75,1 54,9

3 74,8 51,2

Таким образом, методы ранней диагностики психологических нарушений и адаптационного потенциала у пациентов с лабильной АГ имеют разную информационную составляющую. Наибольшей разрешающей способностью обладают аппаратно-программные комплексы («Эксперт В», «Поли-спектр»), значительно меньшей - шкалы Занга и Тейлора. Применение ранней диагностики психологических нарушений необходимо, т.к. в большинстве случаев коррекция этих нарушений приводит к нормализации АД у лиц с лабильной артериальной гипертензией.

Оценка иммунологического статуса для выявления адаптационных нарушений малоинформативна, экономически затратна, и не дает специфических изменений, характерных для воздействия стрессогенных факторов у пациентов молодого возраста с лабильной артериальной гипертензией.

Изучение эффективности профилактических и реабилитационных программ является необходимым для коррекции лабильной АГ. Важнейшим направлением служит проведение психопрофилактических мероприятий: снижение воздействия стрессогенных факторов путем обучения в школах здоровья, своевременное консультирование психологами или психотерапевтами для уточнения характера психологических нарушений, информирование пациентов о возможных последствиях психологических

нарушений в течении ССЗ, обучение методам самоконтроля АД, регулярное динамическое наблюдение в школах и центрах здоровья, своевременное проведение коррекционных мероприятий при наличии психологических нарушений. Нами в исследуемых группах применялись вышеуказанные медикаментозные и немедикаментозные методы коррекции при лабильной АГ у лиц молодого возраста. Оценка их эффективности представлена в следующей таблице.

Таблица 5.

Оценка психологических показателей у лиц с лабильной артериальной

гипертензией под влиянием коррекционных программ

Показатель Контроль 1 группа 2 группа 3 группа

Адаптационный потенциал 7,4±0,3 5,6±0,2 6,3±0,1* 5,3±0.3 6,5±0,2* 5,1±0,3 6,9±0,3*

Нервно-психическая устойчивость 7,6±0,2 7,1±0,3 7,3±0,2 6,8±0,3 7,2±0,3 6,6±0,2 7,4±0,1

Шкала МЛО 42,7±1,6 48,4±1,3 45,0±1,2* 48,6±1,4 45,1±1,3* 48.5 ±0.2 43,3±0,3*

Шкала К МЛО 71,8±1,6 69,2±1,4 69,8±1,3 69,6±1,3 69,1±1,2 69,9±1,4 70,0±1,2

Ситуационная тревожность 42,5±1,5 42,9±1,2 42,8±1,1 43,1±0,9 42,8±0,9 43,6±1,3 42,1±0,8

Степени психологического комфорта 40,8±1,4 37,1±1,4 38,0±1,2 37.0±1,2 39,0±1,1 36.8±1,3 39,3±0,1*

Примечание: *р< 0,05; в числителе представлены показатели до лечения, в знаменателе — после.

Рисунок 4.

Основные показатели психологических нарушений до и после лечения по данным экспертной системы «Эксперт В»,

Следует отметить, что при оценке эффективности коррекции психологических нарушений данные экспертной системы более точно отражают эффект в различных группах под влиянием соответствующего лечения, который был наиболее выражен во второй и в третьей группе, и менее выражен в первой, т.е. по сравнению со шкальными методами разрешающая способность экспертных систем значительно выше.

Таким образом, нами доказана высокая эффективность комплексного применения мелатонина и Бемер-терапии для коррекции психологических нарушений у больных лабильной артериальной гипертензией, что позволило добиться положительного эффекта в 88-91%. Это объясняется комплексным воздействием коррекции адаптационных нарушений и десинхроноза, релаксирующего действия и снижения периферического сосудистого сопротивления, а также потенцирующего действия применяемых методов лечения.

В основе снижения АД при воздействии физических нагрузок лежит сложный многокомпонентный механизм, реализующийся на разных «этапах» регуляции давления. Снижение АД обусловливается уменьшением активности симпатико-адреналовой системы, восстановлением измененной

чувствительности барорецепторов, изменением в распределении объемов жидкости, нормализацией функций ренин-ангиотензиновой и депрессорной систем и др. В результате указанных процессов происходит нормализация гемодинамики: снижение сердечного выброса или общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) или обоих показателей одновременно.

Физические тренировки служат эффективным методом коррекции АГ. Дозированный бег и быстрая ходьба составляют основу многих тренирующих программ. Специально для молодых гипертоников разработана программа лечебной ходьбы. Нагрузка ходьбой физиологична и для системы кровообращения, и для органов дыхания, и для нормализации обмена веществ в организме. В следующей таблице представлены показатели толерантности к физическим нагрузкам у больных лабильной АГ молодого возраста.

Таблица 6.

Эффективность применения длительных физических нагрузок у больных лабильной АГ

Группы больных Толерантность к физической нагрузке

Высокая Средняя Низкая

*

о? оГ оГ

« Я Я <и £Р « 5 Ж « 2 и 05 К ж ш я и

1> В" о § о> Ч <и ЕГ 2 <и к 1» я-и 2 о ч

о с; и о ё и о ч и

С с и

1 71 8,1±0,8 82 29 7,5±0,8 18 - -

2 64 8,0±0,9 74 36 5,9±0,9 26 - -

3 43 7,9±0,85 51 23 5,7±0,8 33 34 4,7±0,5 16

Как видно из приведенной таблицы, в различных группах отмечена разная толерантность к физическим нагрузкам. В первой группе высокая толерантность к физическим нагрузкам исходно составила 71%, средняя -

29%; во второй группе - высокая (64%), средняя-36%; в третьей группе -высокая 43%, средняя- 23%, низкая 34%, после лечения во всех трех группах отмечается отчетливое увеличение процентного соотношения в сторону повышения толерантности к нагрузкам.

При назначении пациентам с артериальной гипертонией физических тренировок необходимо придерживаться следующих принципов:

• вид физических упражнений, их интенсивность должны полностью соответствовать индивидуальным особенностям организма, функциональному состоянию сердечно-сосудистой системы;

• при регулярном выполнении физических упражнений следует постепенно увеличивать нагрузку по длительности;

• предпочтение отдают, особенно при проведении тренировок в амбулаторных условиях, наиболее простым и общедоступным физическим нагрузкам, интенсивность и продолжительность которых легко регулировать;

• физические тренировки непременно должны быть длительными, так как только через 2 месяца после начала занятий можно получить положительные результаты.

В результате проведения программ физической реабилитации у лиц молодого возраста с лабильной АГ наблюдалось снижение гиперсимпатикотонии, коррекция адаптационных нарушений, повышение толерантности к физическим нагрузкам, и, в результате этого - снижение артериального давления. Предложенные нами методы физических тренировок могут быть рекомендованы для включения в программы медицинской реабилитации при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Выводы:

1. Особенности ВРС у лиц молодого возраста с лабильной АГ характеризовались следующими показателями: общая мощность спектра (ТР) - более 1000 мс2/Гц; баланс отделов ВНС (ЬБ/НР) - в пределах 1,0 до 2,35; при проведении функциональных проб (АОП): реактивность парасимпатического отдела ВНС - от 1,06 до 1,59, соотношение ЬР/НР более 1,5.

2. У лиц молодого возраста с лабильной АГ ранние психологические нарушения выявляются по данным компьютерных технологий в 7275% случаев, в то время как при помощи шкальных методов - только в 26-36%.

3. Наиболее частыми формами психологических расстройств у лиц молодого возраста с лабильной гипертонией были тревожно-фобические расстройства, которые выявлялись в 65-67% случаев по данным компьютерной диагностики, в то время как по стандартным методам - в 17-19% случаев, а астеновегетативный синдром в 9,0%-11,5% и 2,2-3,1% случаев соответственно.

4. Для лечения психологических расстройств предложена программа коррекции, включающая меланекс, МДМ-терапию, Бемер-терапию, физическую реабилитацию, оказывающие синхронизирующее действие на корково-подкорковые отношения и сосудистый центр, а так же на индивидуальные биологические ритмы.

5. Применение корригирующей программы медицинской реабилитации (меланекс, МДМ-терапия, Бемер-терапия, физические тренировки) позволило добиться коррекции психологических нарушений и нормализации артериального давления в 88-91% случаев, в то время как в контрольной группе - в 53-55% случаев.

6. Применение физических тренировок необходимо осуществлять с помощью дозированных нагрузок на велоэргометре или дозированной ходьбы. Оптимальным являются длительные физические тренировки в

течение 2 месяцев, которые приводили к коррекции адаптационных нарушений, нормализации вегетативного статуса и повышению толерантности к физическим нагрузкам.

Практические рекомендации

1. Для выявления психологических нарушений у больных лабильной артериальной гипертензией применяют двухэтапную систему диагностики.

2. На первом этапе используют шкальные методы Тейлора, Бека, Занга, которые помогают выявлять психологические нарушения в виде тревожно-фобических, психосоматических, астеноневротических и дезадаптационных расстройств.

3. На втором этапе диагностики применяют компьютерные аппаратно-программные комплексы оценки вегетативного статуса («ВНС-Спектр») и психологические («Психотест», «Эксперт В»)

4. С помощью компьютерных методов оценивают количественные показатели вегетативной нервной системы (симпатической, парасимпатической, гуморальной), комплекс «Психотест» позволяет выявлять ранние психофизиологические нарушения и нарушения адаптации, а также астеноневротические, фобические, психосоматические расстройства.

5. Для коррекции психологических нарушений у больных артериальной гипертензией применяют программы медицинской реабилитации, включающие: меланекс, Бемер и МДМ терапию, физические тренировки.

6. Меланекс применяют по 1 таблетке на ночь в течение 2-3 недель. Меланекс обладает иммуномодулирующим, антиоксидантным действием, способствует коррекции адаптационных и психологических нарушений, инсомний, десинхроноза.

7. Для коррекции АГ и психологических нарушений применяют Бемер-терапию в импульсном режиме на курс 12-15 процедур по программам 5-6 с хронобиологической коррекцией 10-12 минут.

8. МДМ-терапию применяют для коррекции десинхроноза и адаптационных нарушений в импульсном режиме на сосцевидный отросток, курс 8-10 процедур, 7-10 минут.

9. Физические тренировки применяют в течение длительного периода (2 месяца) по возрастающей схеме на велоэргометре или тредмиле, или в виде дозированной ходьбы, начиная с щадяще-тренировочного режима.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Лядов К.В., Преображенский В.Н., Филиппова Г.Е. Современные подходы к факторам риска развития сердечнососудистых заболеваний у лиц опасных профессий // Ж. Медицина катастроф.-№4.-2010.-С. 29-31.

2. Беганова Т.В., Остапишин В.Д., Филиппова Г.Е. Ранняя диагностика утомления в спорте высших достижений // Материалы международной конференции Асвомед. - Сочи.-2010.-С. 42-43.

3. Беганова Т.В., Остапишин В.Д., Филиппова Г.Е. Принципы и методология применения резервометрии в спорте высших достижений // Материалы международной конференции Асвомед. - Сочи - 2010 -С. 195-196.

4. Беганова Т.В., Филиппова Г.Е., Остапишин В.Д. Центры здоровья -реализация профилактического направления в Российской Федерации //: Ж. Вестник Московского стоматологического института. - М.-2010 №3 -

4.-С.11-14.

5. Преображенский В.Н., Филиппова Г.Е., Беганова Т.В. Стратегия и методология работы центров здоровья Российской Федерации // Ж. Вестник восстановительной медицины. -2010.-№2.-С. 16-18

6. Преображенский В.Н., Беганова Т.В., Филиппова Г.Е. Диспансеризация лиц опасных профессий - основной путь оздоровления и снижения заболеваемости // Ж. Восстановительная медицина.-2010.-№2.-С. 16-18.

7. Остапишин В.Д., Беганова Т.В., Преображенский В.Н., Филиппова Г.Е., Ковалева Н.Ю. Методология формирования профилактических программ при факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний. // Всероссийский форум «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации» М.-2010.-е. 299-300.

8. Остапишин В.Д., Преображенский В.Н., Филиппова Г.Е., Ковалева Н.Ю. Перспективные направления развития восстановительной медицины и медицинской реабилитации в реализации национальной стратегии профилактики при сердечно-сосудистых заболеваниях. // Всероссийский форум «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации» М.-2010,-С.301-302.

9. Преображенский В.Н., Беганова Т.В., Филиппова Г.Е., Остапишин В.Д. Возможность ранней диагностики адаптационных нарушений в спорте высших достижений. // Всероссийский форум «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации». М.-2010.-С.503-504.

Подписано в печать 30.06.2010 Тираж 60 экз. Заказ № 609 Отпечатано в типографии ООО «Копи Мастер» г.Москва, Калужская пл., д.1