Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Ранняя диагностика, профилактика и морфофункциональная коррекция зубочелюстных аномалий и деформаций у детей при недоразвитии нижней челюсти
Автореферат диссертации по медицине на тему Ранняя диагностика, профилактика и морфофункциональная коррекция зубочелюстных аномалий и деформаций у детей при недоразвитии нижней челюсти
На правах рукописи
Маннанова Флора Фатыховна
РГб од
О г-пп УДК 616.716.4-007.29-07-084-039.73
£ 3 110,1 ЬЗо
Ранняя диагностика, профилактика и морфофункциональная коррекция зубочелюстных аномалий и деформаций у детей при недоразвитии нижней челюсти
14.00.21 -"Стоматология"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Уфа, 1996
Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете.
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор Ф.Я.Хорошилкина, доктор медицинских наук, профессор В.В.Рогинский.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Л.С.Персин, доктор медицинских наук, профессор Н.А.Логинова, доктор медицинских наук, профессор А.С.Щербаков
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская медицинская академия постдипломного обучения
Зашита состоится 1996 г. в "Д." часов на заседании диссертацион-
ного Совета Д084.08.02 в Московском медицинском стоматологическом институте (103473, Москва, ул.Долгоруковская, дом 4, стр. 4)
Автореферат разослан 1996 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: 125206, г. Москва, ул.Вучетича, д. 10-а.
Ученый секретарь специализированного Совета, доцент
Н.В.Шарагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Нарушения роста нижней челюсти у детей могут явиться причиной развития зубо-челюстно-лицевых аномалий и деформаций. В зависимости от локализации недоразвития нижней челюсти и степени ее выраженности в зубочелюстной системе возникают различные морфологические и функциональные нарушения. Аномалии и деформации чаще развивающиеся в постнатальном периоде бывают обусловлены функциональными нарушениями, повреждениями нижней челюсти в результате травмы или воспалительных заболеваний, имеют различные клинические проявления и различную степень их выраженности. Нередко они сочетаются с деформациями лицевого скелета.
Наряду с функциональными, морфологическими и эстетическими отклонениями в челюстно-лицевой области возникают общие нарушения организма - патология функций дыхания, глотания, речи, пищеварения, осанки и др. Ребенок становится замкнутым. малообщительным, что ограничивает круг его интересов и с возрастом возникают проблемы в психо-социальной сфере.
У больных с недоразвитием нижней челюсти наблюдается скученное положение зубов, сужение зубного ряда, глубокий прикус, которые осложняются заболеваниями парадонта и височно-нижнечелюстных суставов. При нижней микрогнатии развивается асимметрия лица вследствие недоразвития половины нижней челюсти. Ортодонтиче-ское лечение в таких случаях бывает недостаточно эффективным, а хирургические мероприятия сложны, чреваты осложнениями и не всегда обеспечивают желаемый результат.
В настоящее время достигнуты определенные успехи в лечении больных с недоразвитием нижней челюсти: ортодонтическом (В.Ф.Журавская, Ю.М.Малыгин, М.З.Миргазизов, JI.C.Персии, Ф.Я.Хорошилкина, R.Frenkel, Е.Hausser, A.M.Schwarz и др.), хирургическом (В.М.Безруков, В.И.Гунько, Н.Н.Каспарова, А.А.Колесов, И.А.Плотников, В.В.Рогинский, П.Г.Сысолятин, А.Т.Титова, M.Gorski, K.Hinrichts, P.B.Mills, K.Opitz, DE.Poswillo, V.Prevoste et al, W.Wara et al), сочетанном (Н.Н.Каспарова, В.И.Куцевляк, Л.П.Назарова, О.И.Попова, , А.С.Щербаков, O.Hoffer, К Jill, Th.Rakosi, N.Schwenzer, P.M.Sinclair). Осложнения в процессе лечения и рецидивы аномалий после его завершения обуславливают необходимость проведения ранних профилактических и лечебных мероприятий.
Нормализация роста и развития челюстей и других костей лицевого скелета, управление этими процессами - одна из сложных проблем ортодонтии. Ее решению посвящены исследования Э.Я.Вареса, Д.А.Калвелиса, С.И.Криштаба, Ю.М.Малыгина, Л.С.Персина, Ф.Я.Хорошилкиной, J.G.Brasch, A.Brodie, G.Korkhaus, A.M.Schwarz и др.
Особенности развития и строения нижней челюсти изучали П.Т.Бусыгин, С.И.Криштаб, И.Н.Чайковская, W.Fittkau, Th.Rakosi, и др. Влияние различных факторов на рост и развитие нижней челюсти определяли М.М.Ванкевич, Л.М.Демнер, Х.А.Каламкаров, Л.В.Ильина-Макросян, М.З.Миргазизов, И.М.Оксман, А.А.Погодина, Ф.Я.Хорошилкина, A.Bjork, Eschler, E.Hauser, O.Hoffer, G.Korkhaus,
A.M.Schwarz и др.
Вопросы возможности ранней профилактики и раннего ортодонтического лечения при недоразвитии нижней челюсти или ее деформации, обусловленной поражением зон роста, освещен в литературе недостаточно. Ни в отечественной, ни в зарубежной литературе деформации лицевого отдела черепа не были рассмотрены как отдельная медицинская проблема. Мало внимания уделено дифференциальной диагностике недоразвития нижней челюсти и ее деформации в период формирования патологии с целью своевременного ее выявления и проведения профилактических и ранних лечебных мероприятий.
В условиях внедрения электронно-измерительных приборов в отечественную медицину, в частности ортодонтию, исследователи начали разрабатывать различные методики диагностики зубочелюстных аномалий с применением ЭВМ (Е.Н.Жулев, Н.К.Логинова, М.З.Миргазизов, Л.С.Персин, А.А.Прохончуков, В.Н.Трезубов и др.). Однако не разработаны методы ранней диагностики недоразвития нижней челюсти, что важно для предупреждения резко выраженных зубочелюстных аномалий и деформаций.
Не изучена частота встречаемости разновидностей недоразвития нижней челюсти при формирующихся и сформированных зубочелюстных аномалиях и деформациях. Отсутствует классификация разновидностей недоразвития нижней челюсти.
Многие исследования посвящены вопросам профилактики и раннего лечения зубочелюстных аномалий у детей (З.И.Долгополова, Ю.М.Малыгин, Ф.Я.Хорошилкина, Н.Г.Снагина, S.E.Bishara, R.Frankel, Т.М.Graber, R.P.Hotz, A.M.Schwarz и др.). Однако, разработанные рекомендации недостаточно конкретны. Научно обоснованные, патогенетически направленные комплексные профилактические и лечебно-корригирующие мероприятия, при их внедрении в практику, способствуют улучшению ортодонтической помощи населению.
Крайне мало внимания обращено на методическую сторону разрешения этой проблемы. Разработанные рекомендации не всегда внедряются в практику из-за сложности их освоения и выполнения. В доступной литературе мы не встретили работ, включающих использование обучающих технологий. Предложения, представленные в методических рекомендациях, традиционны, отсутствуют алгоритмы к их непосредственному выполнению. Они имеют описательный характер, нередко трудноусвояемую форму графологических структур. Информация в них дана на вербальном уровне. Новый подход к обучению специалистов, к ускорению научно-технического прогресса в практической ортодонтии вносит применение новой технологии на функционально-модульной основе с учетом современных научных разработок в области образования (В.Э.Штейнберг, Л.С.Терегулов и др.). При этом важным является методическое обеспечение процесса внедрения результатов научных исследований.
Цель настоящего исследования - разработка, обоснование и внедрение в практику стоматологии методов ранней диагностики, профилактики и морфофункциональной коррекции недоразвития нижней челюсти у детей для предотвращения развития резко выраженных и сочетанных форм зубочелюстных аномалий и деформаций.
Задачи исследования :
1. Определить частоту недоразвития нижней челюсти в различных возрастных периодах среди постнатально формирующихся и сформированных зубочелюстных аномалий и деформаций.
2. Разработать современную диагностическую измерительную систему на основе ЭВМ для исследований в ортодонтии.
3. Разработать объективные биофункциональные методы исследования, основанные на современной технике для оценки состояния твердых и мягких тканей зубочелю-стной системы.
4. Разработать комплекс диагностических мероприятий, в том числе экспресс методы, для определения недоразвития нижней челюсти, использовать компьютерную технику для автоматизации наиболее сложных и трудоемких методов исследования.
5. Дать характеристику формирования зубочелюстных аномалий и деформаций при задержке роста нижней челюсти в возрастном аспекте. Разработать классификацию разновидностей ее недоразвития.
6. Проанализировать результаты применения профилактических мероприятий и методов ранней морфофункциональной коррекции формирующихся зубочелюстных аномалий и деформаций у детей при задержке роста нижней челюсти с целью обоснования практических рекомендаций.
7. Изыскать пути повышения эффективности профилактики зубочелюстных аномалий и деформаций при задержке роста нижней челюсти и внедрить их в клиническую практику.
Научная новизна.
Впервые определена частота недоразвития нижней челюсти в возрастном аспекте и сопутствующих разновидностей зубочелюстных аномалий.
Впервые уточнены особенности развития зубочелюстных аномалий и деформаций у детей, перенесших в раннем возрасте остеомиелит нижней челюсти или травму ее суставного отростка, степень их выраженности в зависимости от возраста и локализации патологии.
Разработаны новые комплексы объективных методов исследования с высокой степенью точности и наглядности, с применением компьютерной техники и программным обеспечением: антропо- и фотометрических; биометрического исследования диагностических моделей челюстей; биофункциональных методов исследования твердых и мягких тканей челюстно-лицевой области .
Разработана новая этиопатогенегическая классификация разновидностей недоразвития нижней челюсти.
Впервые разработан и предложен для внедрения в практику комплекс профилактических и лечебно-корригирующих мероприятий при нарушениях роста нижней челюсти с целью предотвращения развития резко выраженных зубочелюстных аномалий и деформаций.
Разработаны и внедрены комплексы ранней консервативной коррекции нарушений развития челюстно-лицевого комплекса в дооперационном периоде у детей, перенесших в раннем возрасте хронический остеомиелит нижней челюсти или травму суставного отростка, для облегчения проведения сложных костно-реконструктивных и пластических операций в челюстно-лицевой области и получения желаемого функционального и эстетического эффекта.
Впервые определены оптимальные сроки и объем раннего комплексного лечения при формирующихся зубочелюстных аномалиях, взаимосвязанных с недоразвитием нижней челюсти с целью предупреждения резко выраженных гнатических нарушений.
Впервые применена новая технология обучения медицинского персонала методам
проведения ранних профилактических и лечебно-корригирующих мероприятий на функционально-модульной основе, алгоритм организационных, лечебно-корригирующих мероприятий и определения эффективности их применения.
Практическая значимость работы.
Данные эпидемиологического обследования, определения частоты недоразвития нижней челюсти и связанных с нею формирующихся и сформированных зубочелюст-ных аномалий и деформаций позволяют определить конкретные задачи профилактической работы, ее формы и объем среди дошкольников, а также у детей, перенесших в раннем возрасте хронический остеомиелит или травму нижней челюсти.
Методы антропометрических и биофункциональных исследований, разработанные на основе компьютерной техники, будут способствовать дальнейшему совершенствованию и широкому внедрению в практику объективных методов исследования с целью уточнения диагноза, планирования адекватных лечебных мероприятий и объективной оценки полученных данных.
Углубленное комплексное исследование недоразвития нижней челюсти позволило определить патогенетическую связь задержки роста нижней челюсти в развитии отдельных видов зубочелюстных аномалий и деформаций у детей в постнатальном периоде, определить эффективность проводимых профилактических и лечебно-корригирующих мероприятий.
Разработанный комплекс ранней диагностики недоразвития нижней челюсти и связанных с ним зубочелюстных аномалий и деформаций позволяет повысить эффективность ранних лечебно-корригирующих и профилактических мероприятий среди дошкольников и школьников младшего возраста с целью предупреждения развития у них резко выраженных зубочелюстных аномалий и деформаций, а также объективно оценить достигнутые результаты.
Предложенная новая классификация разновидностей недоразвития нижней челюсти будет способствовать правильной диагностике патологии, определению этиопато-генетических механизмов развития приобретенных зубочелюстных аномалий и деформаций при задержке роста нижней челюсти у детей в постнатальном периоде.
Разработанные рекомендации по лечению зубочелюстных аномалий у взрослых при недоразвитии нижней челюсти способствуют повышению эффективности лечебно-корригирующих мероприятий и предотвращению осложнений и рецидивов.
Методические рекомендации нового поколения, разработанные на функционально-модульной основе, будут способствовать быстрому и эффективному их внедрению в практику ортодонтии.
Внедрение результатов исследования.
Результаты проведенного исследования внедрены в стоматологических учреждениях ряда городов Республики Башкортостан, на кафедрах ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста Башкирского государственного медицинского университета, использованы при составлении республиканской программы по детской стоматологии, утвержденной МЗ РБ в апреле 1996 г.
Материалы исследований изложены в 42 публикациях, из них 12 статей опубликованы в центральной печати; оформлено 5 изобретений, в том числе на 3 из них получены авторские свидетельства и патент; опубликованы методические рекомендации (2) и информационные письма (2).
На базе стоматологической поликлиники БГМУ нами организована лаборатория
функциональной диагностики, где проводятся практические занятия со студентами, исследования больных для уточнения диагноза, а также выполняются фрагменты научных работ сотрудниками стоматологического факультета. Применяемые методы исследования совершенствуются, приобретаются новые приборы, приставки для использования компьютерной техники с целью электронной обработки полученных данных и объективизации исследований.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийском съезде стоматологов в 1987г. (г. Новосибирск), на 6 республиканских научно-практических конференциях (1987,1989,1992-1996гг.), на заседаниях ассоциации стоматологов Башкортостана (1989, 1995 год), на съездах ортодонтов России в 1995, 1996 гг. (г.Москва).
Материалы диссертации доложены и обсуждены на межкафедральном заседании профильных кафедр Башкирского государственного медицинского университета, проблемной комиссии по стоматологии.
Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста Башкирского государственного медицинского университета (ректор -профессор В.М.Тимербулатов), фрагменты - в челюстно-лицевом отделении республиканской детской клинической больницы (РДКБ). Хирургические вопросы отдельных фрагментов исследования решались совместно с ассистентом кафедры стоматологии детского возраста Л.П.Назаровой и сотрудником Всероссийского центра пластической и глазной хирургии, канд. мед. наук Н.Е.Сельским.
Положения, выносимые на защиту
1. Комплексная диагностика постнатально развивающихся зубочелюстных аномалий и деформаций, сочетающихся с недоразвитием нижней челюсти, включающая клинические, антропометрические, рентгенологические, биофункциональные методы, позволяет выявить патологию в ранние сроки, определяя доклинические изменения, объективно оценить результаты ранних лечебно-корригирующих мероприятий.
2. Своевременное применение обоснованного и адекватного комплекса ранних профилактических и лечебно-корригирующих мероприятий при недоразвитии нижней челюсти способствует предупреждению развития резко выраженных и сочетанных зубочелюстных аномалий и деформаций.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 436 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы включающего 728 источников отечественных и иностранных авторов, а также приложения. В работе представлено 113 рисунков, схем и графиков и 39 таблиц.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для выявления частоты разновидностей зубочелюстно-лицевых аномалий при нарушениях роста нижней челюсти было обследовано 6348 детей, подростков и взрослых по методике ВОЗ, в том числе: 3970 дошкольников и школьников г. Уфы в возрасте от 3 до 14 лет; 320 подростков в возрасте от 15 до 17 лет; 245 человек молодого возраста от 18 до 25 лет (учащихся старших классов школ, средних специальных учебных заведений, студентов БГМУ); 1813 взрослых в возрасте от 26 до 60 лет в ПО "Геофизприбор" г. Уфы и Мелеузовского химзавода (рис.1. Кг).
Эпидемиологическое обследование 6348 чел.
подростки и
взрослые всего 2378
/56л. и старше -731 взросл.<(26_55л) . 174о)
(18-25 л.)-24;
[15 -17 л.) - 321
-14 л.) -26481
-6л.) -1322]
мол. возраста (18 - 25 л.) - 245 подростки (15 -17 л.) - 320
школьники (7 -дошкольники (3 - 6
Ю "1Г 4 ^ С
т • Г- -7 <о
В » "" ' ' • ^ '
Комплексное лечение пациентов с недоразвитием НЧ, 247чел.
СЧ О ^
"га
<о а- 5 _
3 й * 5
С й О £3.
т> т п г-
о о ->. >
Ш-
в т.ч. профилактические мероприятия у 124 чел.
- сг 5 ь £ 3 о. 5 Ч о £ ®
г> 2 о о 2 а. ш 5 с с о т
-0-242424242-
.1.
22339343
76
I. I
/аг /ПР1
Материал исследования
Ц с:
Гч. т
СП
с; со
"X. а> .д
ь-
о о ц
о о
£ а о а.
си о о
С (О
дети 3970
Комплесное , изучение морфо-фушциональных и эстетических нарушений у 255ба/ьн.
ттт
225 16 12 перенесших ХОНЧ и травму суставного отростка
апп. Б/а лер-е лв|Ч-е
,28 38
66,
247
у 566 чел.
у 343 чел. 18 томограмм
ВНЧСХ I
294ТРГ головы-Ас 63 внутри-у ротовые
у 149 чеп. у 179 чел. у 99 чеп. у 22 детей
у 53 детей
актропо- и фотометрическое изучение лица биометрическое изучение 548 моделей челюстей
рентгенологическое исследование
мастикациография
электромиография
реопарадоктография
зхоостеометрия
биофункциональное исследование парадонта и мышц (собственная методика)
Проведено исследований и проанализированы их результаты
Примечание ХОНЧ-хронический остеомиелит нижней челюсти.
Рис.1 Координатная система №1. Материал исследования
В соответствии с задачами исследования комплексно изучено состояние зубочелю-стной системы и отдельно проанализированы результаты у 255 детей, подростков и взрослых, перенесших в раннем возрасте острый остеомиелит нижней челюсти или травму в области ее суставного отростка (рис.1, Кз), находившихся на диспансерном наблюдении в республиканском стоматологическом центре.
Комплексная оценка состояния зубочелюстной системы до лечения и наблюдение в динамике проведения лечебно - корригирующих мероприятий проведено у 247 пациентов. Детей в возрасте от 4 до 14 лет с формирующимися и сформированными зубоче-люстными аномалиями при недоразвитии нижней челюсти было 132.
Для прослеживания последствий недоразвития нижней челюсти и изучения эффективности лечебно-корригирующих мероприятий наблюдали также подростков в возрасте от 15 до 17 лет (39 человек) и взрослых в возрасте от 18 до 55 лет (78 человек).
Кроме того, отдельно анализировали данные наблюдения и лечения 66 детей, подростков и взрослых с формирующимися и сформированными зубочелюстными деформациями из числа перенесших в раннем возрасте хронический остеомиелит нижней челюсти или травму в области ее суставного отростка.
Из числа всех, находившихся на наблюдении и лечении 313 человек, успешно закончили лечение 281, продолжают лечение с положительной динамикой 17 из них, прервали свое лечение по различным причинам - 15.
Для комплексной оценки состояния зубочелюстной системы и лица при различных разновидностях недоразвития нижней челюсти в возрастном аспекте применяли клинические, антропометрические методы, биометрическое изучение моделей челюстей, рентгенологические и биофункциональные исследования.
Проведено антропо- и фотометрическое изучение лица у 566 человек; биометрическое изучение 548 диагностических моделей челюстей; рентгенологическое исследование у 365 человек; функциональные исследования у 502 пациентов (рис. 1, КО-
Изготовлено и применено для устранения зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций 765 ортодонтических аппаратов и зубочелюстных протезов, в том числе 548 различных по конструкции и механизму действия ортодонтических аппаратов, 63 съемных и 52 несъемных зубных протезов. Из них 28 - современных протезов из металлокерамики, металлопластмассы и адгизивных эстетических мостовидных протезов, а также 34 шинирующих ортопедических конструкции.
Изучение лицевых и внутриротовых признаков клиническими и антропометрическими методами с использованием разработанного нами универсального антропометра служило в качестве основы для составления алгоритма экспресс диагностики недоразвития нижней челюсти (рис.2). Более детальное изучение степени выраженности нарушений, их локализации, а также других топико-морфометрических признаков проводилось на основании анализа данных фотометрии, биометрического исследования диагностических моделей челюстей и боковых ТРГ головы с использованием собственных разработок *.
' Удостоверение на рационализаторское предложение №930, выданное БГМИ.1993 г. Авторское свидетельс1во№2773 от 16.10.1966, бюллзобр. №9,1966 г. Авторское свидетельство №2734 от16.09.1996, бюл.пзобр.№9, 1996г.
Антропометрический метод
Фотометрический метод
Методы исследования диагностических моделей челюстей
Ш
Клинические методы
Методы
экспресс
диагностики
Прижизненно-тканевые методы
Функциональные методы
Рис.2 Координата №2. Методы исследования.
Биометрическое изучение диагностических моделей челюстей проводилось по методам Pont, Korkhaus, Gerlach, Н.Г.Снагиной, З.И.Долгополовой, апикального базиса зубных дуг по Howes. Учитывая трудоемкость и недостаточную точность ручного метода измерения диагностических моделей челюстей, был разработан способ и устройство для оптимизации этого процесса. Измерения проводили бесконтактным способом, направляя тонкий луч оптоэлектронной измерительной системы на определенные точки на гипсовой модели челюсти, помещенной на двухкоординатном столике измерительного прибора. Для оценки формы зубных дуг, определения их изменения в процессе лечения, а также расположения верхней и нижней зубных дуг относительно друг друга копировали модели челюстей, изготовленные до лечения, в процессе его проведения и после его окончания (Ю.К.Петрова, 1986) ручным способом и с помощью разработанного нами устройства оптоэлектронной измерительной системы.
На каждой ТРГ головы изучено 34 параметра по методам А.П.Колоткова, Ю.М.Малыгина, М.З.Миргазизова, Ф.Я.Хорошилкиной. A.Bjork, Schwarz. Для определения топико-морфометрических особенностей строения мягких тканей лица в профиль применяли методику по J.Ch.Park, Ch.J.Burstone. Были изучены также 18 параметров. Был произведен анализ 294 ТРГ головы. При этом было выполнено 10169 измерений и 2930 расчетов пропорций.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Статистическая обработка данных эпидемиологического обследования 3970 детей в возрасте от 4 до 14 лет показала, что частота зубочелюстных аномалий у них составила 44,3 ± 3,8 %. Среди них с признаками недоразвития нижней челюсти было 33,6 ± 1,4 %. У 1322 детей в возрасте от 4 до 6 лет частота зубочелюстных аномалий составила 24,4 ± 4,4 %, в том числе у 20,3 ± 2,1 % определены признаки задержки роста нижней челюсти. У 1106 детей в возрасте от 7 до 11 лет зубочелюстные аномалии составили 52,4±3,7%, задержку роста нижней челюсти наблюдалн у 36,8 ± 1,2 %. В периоде постоянного прикуса у 1169 детей в возрасте от 12 до 14 лет зубочелюстные аномалии выявлены у 56,1 ± 2,2 %, их сочетания с признаками недоразвития нижней челюсти отмечены у 34,9 ± 1,9%.
Эпидемиологического обследование 2378 подростков и взрослых в возрасте от 15 до 60 лет выявил зубочелюстные аномалии у 38,1 % обследованных. Частота недоразвития нижней челюсти среди обследованных, в сочетании с зубочелюстными аномалиями была высокой: сужение зубного ряда и скученное расположение зубов (зубоальвеолярные формы) выявлено у 38,5 % больных; глубокий нейтральный прикус (клинические и антропометрические признаки) был у 20,7 %; дистапъный глубокий прикус - у 20,0 % пациентов.
В соответствии с задачами комплексной оценки постнатально формирующейся патологии зубочелюстной системы, сочетающейся с задержкой роста нижней челюсти, принято под наблюдение 132 ребенка с формирующимися и сформированными зубочелюстными аномалиями, в том числе 66 детей - в периоде временного прикуса. 32 - сменного и 34 - постоянного.
В своих исследованиях наибольшее внимание уделяли детям в периоде активного роста челюстных костей. На основании анализа данных клинического, морфометриче-
ского и функционального исследования дети с недоразвитием нижней челюсти распределены на 3 основные группы : I группа - 44 человека с нейтральным прикусом и зубо-альвеолярными нарушениями в области нижней челюсти (скученное положение зубов, сужение зубного ряда, уплощение переднего участка зубной дуги нижней челюсти при нормальном резцовом перекрытии); П группа - 39 человек с глубоким нейтральным прикусом; Ш группа - 49 человек с дистальным глубоким прикусом (рис.3).
Анализ данных биометрического исследования моделей челюстей у обследованных I, II и III групп показал статистически гарантированное уменьшение размеров зубной дуги нижней челюсти по сравнению с возрастной нормой.
У детей I группы показатели кранио- и гнатометрических данных (углы SNA, SNB, ANB) были в пределах средней нормы, что свидетельствовало о правильном расположении челюстей относительно переднего основания черепа в сагиттальном направлении. Нарушения обнаружены в области зубных дуг и альвеолярного отростка (укорочение нижнего зубного ряда, его альвеолярного отростка).
У больных второй и в основном третей групп зубоальвеолярные размеры, размеры лицевого отдела черепа и их соотношения статистически гарантированно отличались от данных нормы. Однако сочетание различий, выявленных у пациентов этих групп, было не однотипным.
У детей П группы нарушения при зубоальвеолярных формах глубокого нейтрального прикуса отличались от показателей ТРГ головы у детей I группы только увеличением степени их выраженности и глубиной резцового перекрытия. Зубоальвеолярные формы нарушений встречались у 37.6+3.1% из них. У остальных пациентов определяли гнатические и сочетанные формы нарушений. Для пациентов с нейтральным глубоким прикусом и гнатическими нарушениями характерно статистически гарантированное, по сравнению с ортогнатическим прикусом, уменьшение углов нижней челюсти SNMTi (р<0.05). Был уменьшен угол Т APg и расстояние 1-APg гориз., увеличен угол 1 MP (р<0.05). Выявлено увеличение процентного отно- шения задней общей высоты лицевого скелета к передней общей его высоте (-), что обусловлено уменьшением
N - Me
передней общей высоты лицевого отдела черепа за счет снижения нижней части лица (ANS - Me). Эти данные могут свидетельствовать о вращении нижней челюсти в височ-но-нижнечелюстных суставах и преобладании горизонтального типа роста лицевого отдела черепа, способствовавшего углублению резцового перекрытия. Сравнение размеров лицевого скелета, полученных у обследованных с постоянным нейтральным глубоким и ортогнатическим прикусом, показало, что длина переднего основания черепа соответствовала норме. Выявлено статистически гарантированное более выраженное нарушение тех же сагиттальных размеров по сравнеию с пациентами со сменным прикусом.
У детей с дистальным глубоким сменным и постоянным прикусом (группа III) выявлено статистически гарантированное увеличение углов SNA, ANB и уменьшение угла SNB, что свидетельствовало о нарушении переднезаднего соотношения апикальных базисов верхней и нижней челюстей относительно переднего основания черепа. Уменьшение угла lAPg, расстояния 1-APg горизонтального, а также длины тела нижней челюсти, повлияло на взаимоположение базисов челюстей и апикальных базисов зубных дуг (увеличение углов APgSpP и ABSpP). Увеличение процентного отношения задней
Внутриротовые клинические признаки
ГК2~
Антропометрическое исследование
ГЙГ
! дисфункция ВНЧС
^блокирующая окклюзия
раннее удаление и разрушение коронок зубов
сужение в боковых участках
уплощение фронтального участка
, глубина супрамен-'тальной борозды
г соотношение тела ' и ветви н.ч.
г соотношение 1 размеров лица
измерения полиго [нов фаса и профиля лица
,измерение общей ' высоты лица
Изучение диагностических моделей челюстей
~кТ1
собственные методики <ДЗЛа,Дб)
III группа
2 m s
г™ » s
il ? i в§ If ? SS| I 11
-r I air rf* Q. XI, ÏU )r- S Ч.СГ H- 5W
l Howes Nance Gerlach Korkehaus Tonn Pont
II группа ;
Группа Анализ морфофункцио-нальных и эстетических
- -------- — нарушений в зубочелюст-
\КЦ—0~0—0-0-0— но-лицевой области при ННЧ* на основании результатов комплексных методов исследования
о
■о о
п (D С9 X s
н> о о 5 ь
CL X s
С U. с CD О
5 V
■0-0—0—0—0—0-["к5]
Основные
диагностические
параметры
отсутствие диастеыыи трем вр. зубов
скученное положение вр. зубов н.ч.
раннее удаление временных моляров
вредные привычки закусывания губы
короткая уздечка языка
задержка стирания ' временных зубов
"лень жевания"
временный прикус (3-6 лет)
,сменный ' прикус (7-11 лет)
(ПОСТОЯННЫЙ
' прикус (12-14 лет) Г у подростков (15-17 лет) г у взрослых (18-60 лет)
Активнодейст-вующие факторы при формирующихся аномалиях
Изучение ТРГ-головы
масти кациография
.электромиография (ЭМГ)
реопарадонтография - (РПГ)
эхоостеометрия ' (ЭОМ)
Периоды формирования прикуса
Изучение функционального состояния з.ч.с.
Рис.3. Координатная система №3.
общей высоты лицевого отдела черепа к его передней высоте произошло в результате уменьшения передней общей высоты лицевого скелета. Уменьшение величины углов Ы8МТ|, ОсРМР указывало на преобладание горизонтального типа роста челюстей. Перекрытие центральными резцами верхней челюсти резцов нижней челюсти было больше нормального на 5,41 ± 0.92 (р<0,001). Отличительной особенностью, характерной для постоянного дистального глубокого прикуса, в сочетании с недоразвитием тела нижней челюсти, явилось статистически гарантированное уменьшение углов SNPg и БЫВ, что обусловлено задним расположением базиса нижней челюсти по отношению к переднему основанию черепа. Угол АЫВ, отражающий несоответствие взаиморасположения апикальных базисов челюстей в переднезаднем направлении был увеличен. Углы РпБрР, РпМР, ЫБМТ! - меньше нормы Р<0,01).
Для выявления участков челюстно-лицевого скелета, нарушение размеров которых обуславливает особенности его строения при недоразвитии нижней челюсти, изучены корреляции размеров и их соотношения. Результаты исследования свидетельствовали, что формирование глубокого нейтрального и глубокого дистального прикусов при недоразвитии нижней челюсти связано с уменьшением передней общей высоты лицевого скелета вследствие уменьшения его средней и нижней высот (Ы-Ме к М-АЫБ г=0.814, Ы-Ме к АЫБ-Ме г=0.774). Уменьшение нижней высоты сопровождалось уменьшением угла наклона окклюзионной и мандибулярной плоскостей к переднему основанию черепа (А^-Ме к ¿5ЫМТ|. г =0.823, к ¿ОсРМР г =0.682, к ¿В г=0.773, к ¿МРРп г =-0.794).
Высокая отрицательная корреляционная взаимосвязь нижней части передней общей высоты лицевого скелета с задней общей его высотой (г = - 0,935) и высотой ветвей нижней челюсти (г = - 0,894) указывает, что изменение этих размеров оказывает обратное влияние на изменение размера нижней высоты.
Высокий уровень корреляционной взаимосвязи величины процентного отношения
5_Со—100/а ^ ^ высоты ветвей нижней челюсти с величиной углов АЫВ, АРгБрР, И-Ме
АВБрР подтверждает, что взаимоположение апикальных базисов челюстей в сагиттальном направлении зависит и от вертикальных пропорций лицевого отдела черепа. Отрицательная взаимозависимость между углами БЫВ и ЫБМР (г=-0,616), положительная - между углами APgSpP и ЫБМР (г=0,8)6), а также углами АВЭрР и К'ЭМТ] (г=0,762) показали, что нарушение взаиморасположения апикальных базисов челюстей при глубоком прикусе обусловлено недоразвитием апикального базиса нижней челюсти. На расположение нижней челюсти в вертикальном и сагиттальном направлениях оказывает влияние высота ее ветвей (АЮо к ZAPgSpP, г=-0.834, к ¿АВБрР, г=-0.804, к ¿КБМТь г=-0,982). Углубление прикуса при недоразвитии нижней челюсти может быть обусловлено изменением углового и линейного расположения осей верхних и нижних резцов, несоответствем соотношения длины зубных рядов с длиной тела челюстей. При глубоком дистальном прикусе существенное значение имело укорочение тела нижней челюсти, а также изменение положения челюстей по отношению к основанию черепа. Отсутствие достаточной корреляционной взаимосвязи глубины резцового перекрытия с размерами, характеризующими вертикальное строение лицевого отдела черепа (Э-Со, АРдБрР, (5~°о*100%) 1 ^ЫБМТ,, ¿ОсРМР, ¿В, ¿Со, ¿МРРп), свидетель-14-Ме
стввовало^что при недоразвитии нижней челюсти чаще формируется глубокий прикус при различном типе роста челюстей (горизонтальный или вертикальный) и при нейтральном или дистальном соотношениях челюстей.
При исследовании мягких тканей лица в профиль полученные данные сравнены со среднестатистическими данными, полученными при ортогнатическом прикусе. При глубоком нейтральном и дистальном прикусах чаще наблюдали переднее расположение верхней и нижней губ. Это подтверждено статистически гарантированным увеличением размеров иЦвп-рц) и IX (эп^). Был увеличен угол выпуклости мягких тканей лица gl 5П р§ (р<0,001). Переднее положение обеих губ относительно эстетической плоскости Риккеттса подтверждено статистически гарантированным увеличением линейных размеров иь (рп^), IX (рп^) и глубины супраментальной борозды (размер эМХ).
Анализ функциональных нарушений по данным мастикациографии, электромиографии и реографии показал наличие значительных нарушений функции жевания, дис-координации жевательных и мимических мышц. Выраженные, усиливающиеся с возрастом нарушения функционального состояния сосудов пародонта при недоразвитии нижней челюсти выявлены при анализе данных РПГ. При сравнении полученных данных с данными, полученными у детей с ортогкатическим прикусом, установлено статически гарантированное различие. При сравнении показателей, полученных у обследованных трех групп между собой, достоверных различий не выявлено, что свидетельствовало о единых патогенетических механизмах функциональных нарушений при недоразвитии нижней челюсти. Не было также статически гарантированных различий при сравнении данных мастикациографии у детей I, II, III групп, что позволило объединить полученные показатели и определить средние величины.
Установлено, что продолжительность жевания у детей с недоразвитием нижней челюсти составляло 26.34±2.04 сек., что статистически гарантированно больше по сравнению с данными, полученными у детей с ортогнатическим прикусом. Увеличено количество жевательных движений за один период. Жевательные волны аритмичны, неравномерны, петли смыкания находятся на разном уровне, преобладают вертикальные движения нижней челюсти над боковыми, что характерно для всех 3 групп пациентов.
При ЭМГ исследовании у пациентов с недоразвитием нижней челюсти биопотенциалы жевательных и передних пучков височных мышц при максимальном сжатии челюстей и при жевательной пробе были меньше нормы, что свидетельствовало о снижении силы их сокращения. Продолжительность жевания и количество жевательных движений статистически гарантированно больше по сравнению с данными соответствующей возрастной нормы (р<0,01).
При сравнении результатов ЭМГ исследования круговой мышцы рта в области верхней и нижней губ, а также подбородочной мышцы получены результаты, свидетельствовавшие о наличии в покое биоэлектрической активности подбородочной мышцы у детей всех трех групп. Были статистически гарантированно выше биопотенциалы этих мышц у детей с недоразвитием нижней челюсти при глубоком нейтральном и дистальном прикусе (р<0.01). Высокую биоэлектрическую активность подбородочной мышцы наблюдали при глотании, что могло способствовать задержке роста нижней челюсти.
При реографических исследованиях определено изменение качественных и коли-
чественных показателей реограмм по сравнению с возрастной нормой. Географический индекс, определенный при относительном физическом покое нижней челюсти, снижен незначительно - на 15.7%, а при жевании и глотании снижен на 54.5 % и 62.3 % соответственно. Через 5 мин. после функциональной пробы показатель в покое нормализовался, что свидетельствовало о наличии компенсаторных возможностей.
У детей с глубокой дистоокклюзией уменьшение интенсивности кровообращения в зубочелюстной области являлось проявлением неполноценности функций и дискоор-динации деятельности мышц зубочелюстно-лицевой области. У таких детей жевание вялое, они часто отказывались от жесткой пиши, что приводило к снижению интенсивности кровоснабжения.
Из числа обследованных отобраны и приняты на лечение 115 подростков и взрослых в возрасте от 15 до 55 лет, которые, аналогично детскому контингету были разделены на 3 группы (рис.4): пациенты I группы (57 человек) с недоразвитием альвеолярного отростка нижней челюсти, зубоальвеолярными нарушениями при нейтральном прикусе, с тесным положением зубов, сужением зубного ряда, уплощением его переднего участка (I кл. по Энглю); II группа (28 человек) с нейтральным глубоким прикусом, с признаками недоразвития нижней челюсти, зубоальвеолярными и нерезковыраженны-ми гнатическими нарушениями, которые были обусловлены изменениями расположения нижней челюсти в пространстве черепа (соотношение челюстей по I классу по Энглю); III группа (30 человек) с дистальным глубоким прикусом, с признакми недоразвития нижней челюсти, зубоальвеолярными и резко выраженными гнатическими нарушениями (соотношение челюстей по И классу по Энглю). У всех трех групп клиническая картина признаков и возникших осложнений усугублялась с возрастом.
Лицевые признаки нарушений были аналогичными признакам, характерным для групп детей, но они были более выраженными, особенно у пациентов II и Ш групп. У всех пациентов с зубочелюстными аномалиями и недоразвитием нижней челюсти был хронический парадонтит различной степени тяжести. Поражение пародонта усугублялось при сочетании глубокого прикуса с обширными дефектами зубных рядов и пара-функцией жевательных мышц (бруксизмом). При таких условиях повышенную нагрузку испытывали не только передние зубы, но и оставшиеся в окюпозионном контакте пре-моляры и моляры, в результате чего они приобретали патологическую подвижность, смещались и отклонялись в различных направлениях. Высота прикуса в нижней части лица снижалась, что усугубляло перегрузку пародонта передних зубов, при этом возникал "порочный круг".
При осложнении дистальной окклюзии и глубокого прикуса с пародонтитом наблюдали протрузию передних зубов верхней челюсти с образованием диастемы и трем между ними (веерообразное расхождение передних зубов). Вторичная деформация отмечена при слабости круговой мышцы рта в области верхней губы и при неправильном глотании, чаще обусловленном укороченной уздечкой языка.
Снижение высоты нижней части лица, наряду с поражением пародонта, нарушало функцию жевательных и мимических мышц, а также взаимоотношения суставных элементов, что приводило к дисфункции височно-нижнечелюстных суставов. По данным обзорных рентгенограмм и томограмм ВНЧС определено одно- или двустороннее сужение суставной щели в переднем, заднем или верхнем отделах. Выявлены также некоторые морфологические изменения суставной головки у 14 больных - склеротические
Анализ эпид. исследования
$ частота осложнений
частота разнсвид-_ ■ . ностеи нарушении >ри ННЧ
частота ННЧ у взрослых
частота ННЧ у подростков
Основные критерии оценки _ нарушении оценка эстетики лица
Анализ данных различных методов исследования
* функциональные ; методы
(Рентгенологический ' метод
( антропометрический ' метод
{клиническнн метод
Морфофункци' напьные особе
ио-ен-
ности разновидностей при ННЧ
дистальныи глубокий фикус ' фуппа)
морфоло гическая оценка
функциональная оценка
Анализ морфофунк-циональных и Эстетических нарушений у подростков и взрослых при недоразвей нижней челюсти
¡¿Б
Прогноз
благоприятный
возможные ^ осложнения
неблагоприятный
гн этнические формы
Возможные осложнения и патогенетические механизмы
0 скученное положение зубов сужение зубного ряда
уплощение фронталь-0 нога участка
.нарушения при ранней потере зубов функциональные нарушения
лицевые признаки
, внутриротовые признаки окклюзионные нарушения функциональные нарушения
особенности течения после потери зубов усугубление нарушений при заболеваниях пародонта
М орфофункционапь-ные и эстетические нарушения при зубо-альвеолярных формах
Морфофункциональные и эстетические нарушения при глубоком и дистальном глубоком прикусе (глубокой дистоокклюзии)
Рис.4. Координатная система №4. Зубочелюстные аномалии у подростков и взрослых при недоразвитии нижней челюсти.
изменения, деформация суставных поверхностей (уплощение задней поверхности суставного бугорка, экзостозы.
У взрослых с зубочелюстными аномалиями в сочетании с недоразвитием нижней челюсти. Электромиографические и реографические исследования дали возможность оценить функциональное состояние зубочелюстной системы.
У взрослых пациентов, аналогично детям была характерная мастикациограмма, которая отличалась вертикальными волнами (шарнирные движения нижней челюсти) при отсутствии выраженных боковых перетирающих движений. Время жевательного периода было увеличено у больных с потерей части зубов или при выраженной их подвижности.
Проведенные исследования позволили определить возникшие осложнения и правильно планировать комплексное ортодонтическое и ортопедическое лечение, устранить и предупредить дальнейшее усугубление состояния зубочелюстной системы, полнее восстановить функции и эстетику лица.
В соответствии с поставленными задачами, из числа 255 обследованных,перенесших в раннем возрасте хронический остеомиелит нижней челюсти или травму суставного отростка, на лечение было принято 66 пациентов.
У 32 из 66 детей, у которых воспалительный очаг был локализован, в основном, в области альвеолярного отростка нижней челюсти, ее угла и тела, внешних признаков остаточных явлений воспаления, кроме рубцовых изменений, не было. В полости рта имелись грубые рубцовые изменения слизистой оболочки пораженного участка, дефект зубного ряда и альвеолярного отростка на стороне поражения, а также, вертикальная или горизонтальная зубоальвеолярная деформация.
У 34 пациентов, перенесших хронический остеомиелит нижней челюсти с вовлечением в патологический процесс суставного отростка, деформация челюстей была характерной именно для этих больных. Аналогичные изменения в зубочелюстно-лицевой области обнаружены у детей, обратившихся по поводу асимметричного развития лица и ограничения открывания рта без определенной причины. В анамнезе родители отмечали тяжелые роды, наложение акушерских щипцов, травму в раннем возрасте при падении, ушиб головы (очевидная ранняя травма в области ВНЧС). У таких детей в старшем возрасте выявили асимметрию лсца, нарушение его пропорций за счет одностороннего укорочения пораженной половины нижней челюсти; подбородок был смещен в больную сторону, угол нижней челюсти на пораженной стороне был менее тупым по сравнению со здоровой стороной. Больная сторона казалась выпуклой, а здоровая -уплощенной. На пораженной стороне нижнеглазничный край был опущен, угол рта приподнят, носогубная складка короче, резче выражена по сравнению со здоровой стороной. Супраментальная борозда располагалась высоко и была углубленной и неровной. Характерное скошенное положение подбородка в профиль по отношению к среднему участку лица при значительном недоразвитии нижней челюсти и нарушенном носовом дыхании еще более усугублялось. Рот при покое был полуоткрыт, из-под верхней губы были видны резцы верхней челюсти. При попытке сомкнуть губы наблюдался выраженный симптом "наперстка". Открывание рта и движения нижней челюсти в здоровую сторону были ограничены.
Анализ результатов антропометрического исследования свидетельствует, что наиболее выраженная асимметрия развития и деформация челюстных костей была у пациентов, перенесших хронический остеомиелит нижней челюсти в раннем возрасте (до 5
лет) отростка и не получивших специального ортодонтического или комплексного лечения.
При осмотре полости рта у 30 из 34 больных была протрузия резцов обеих челюстей, аномалия положения отдельных зубов, задержка прорезывания постоянных пре-моляров и моляров, ретенция клыков нижней челюсти на пораженной стороне или их вестибулярное, реже оральное прорезывание. Имелась деформация зубоальвеолярных дуг и их окклюзионной поверхности. Альвеолярный отросток и оставшиеся зубы на пораженной стороне нижней челюсти были наклонены в язычную сторону, а на противоположной стороне верхний зубной ряд был сужен. У 34 пациентов межрезцовый центр нижней зубной дуги был смещен в пораженную сторону. При открывании рта смещение усиливалось. Дистальный глубокий прикус был у 23 больных среди 34 наблюдавшихся с поражением ВНЧС.
Основное нарушение, выявленное при клиническом обследовании и изучении диагностических моделей челюстей, заключалось в асимметрии строения зубных дуг, степень выраженности которой находилась в прямой зависимости от длительности периода, прошедшего после перенесенного заболевания. У детей в области дефекта за короткий срок развивалась зубоальвеолярная деформация на противоположной челюсти, нарушающая функции зубочелюстной системы. Неправильная окклюзия приводила к дискоординации деятельности мышц зубочелюстной системы и ВНЧС. Средняя длина нижней зубной дуги по Korkhaus и Nance в периоде временного прикуса была статистически гарантированно меньше средней и индивидуальной нормы. В периоде постоянного прикуса деформация нижней челюсти была наиболее выражена по сравнению с предыдущими возрастными периодами.
Выявлено резко выраженное несоответствие размера апикального базиса, как верхней, так и нижней зубных дуг челюстей по сравнению с индивидуальной нормой по Howes (р < 0.001). Скученное положение зубов выявлено не только на нижней, но и на верхней челюсти. Резцы нижней челюсти были значительно наклонены вестибулярно.
Средние данные ТРГ исследования головы в боковой проекции у детей с поражением суставных отростков резко отличались от данных средней нормы. Поэтому мы применяли этот метод исследования для сравнительного изучения в процессе лечения и сопоставления размеров правой и левой половин нижней челюсти при асимметричной нижней микрогнатии. Для детей с поражением зон роста нижней челюсти типично увеличение углов ММ, AB SpP, характеризующих взаимоотношение апикальных базисов зубных рядов. Увеличение угла В и уменьшение угла Pn МР явилось признаком более отвесного расположения нижнего края нижней челюсти. У таких детей тело нижней челюсти было изогнуто, впадина впереди массетерного бугра - резко выражена. Нарушение сопровождалось увеличением угла МР MTi, который достигал 25 - 30°, что было характерно для детей с постостеомиелитической или посттравматической деформацией лицевого скелета, сочетающейся с поражением ростковых зон нижней челюсти.
Наибольшие отклонения от нормы выявлены у детей, перенесших хронический остеомиелит нижней челюсти с поражением суставных отростков на прямой ТРГ головы. У большинства из них была выраженная асимметрия лица в трансверсальном и вертикальном направлениях. Наибольшие изменения определены в расположении точек Gn и Go в трансверзальном направлении, а также точек Со и Go в вертикальном направлении. Имело место максимальное смещение нижней челюсти в больную сторону до 8°,
минимальное - до 3°. Определяли инклинацию плоскостей Со - Со к горизонтальной плоскости Ъу-Хуцо 13°, а плоскости во - во - в среднем на 4.47 ± 0.74° (р < 0.05).
С целью ранней диагностики поражения тканей, наблюдения в динамике за эффективностью проведения лечебно-корригирующих мероприятий, применяли, наряду с другими, функциональные методы исследования. Функциональное состояние сосудов слизистой оболочки и альвеолярного отростка нижней челюсти, а также в области ВНЧС на здоровой и пораженной сторонах, которое оценивали путем реографических исследований у пациентов, перенесших хронический деструктивный остеомиелит нижней челюсти, полученные показатели свидетельствовали об уменьшении притока артериальной крови к артериолам исследуемой области, повышении тонуса сосудов, ухудшении венозного оттока, особенно проявляющихся при функциональной нагрузке (РИ уменьшен на 52 %, ИЭ - на 18%, ИПС - на 17%, ДС - на 28%). Через минуту после функциональной пробы на здоровой стороне РИ увеличивался на 60%, остальные показатели восстанавливались только к концу 5-й минуты до нормы. На пораженной стороне показатели через минуту не менялись, ИЭ - уменьшился на 21%. Через 5 минут показатели не нормализовывались. Характерные изменения определены также при визуальном изучении реограмм.
Функцию жевания изучали методом мастикациографии. Результаты свидетельствовали о резком снижении жевательной функции, особенно на пораженной сторне.
При анализе ЭМГ установлено статистически гарантированное уменьшение биопотенциалов жевательных мышц (собственно-жевательных и передних пучков височных). У детей с поражением суставных отростков и асимметричной нижней микрогна-тией показатели были статистически гарантированно ниже, чем у детей без поражения суставных отростков (Р<0,001), а также при сравнении их со здоровой стороной. Сокращение продолжительности периода биоэлектрической активности собственно-жевательных и височных мышц 0а) и удлинение времени их физиологического "покоя" привели к уменьшению коэффициента К для этих мышц от 0.80 до 0.47, что свидетельствовало о дискоординации функции мышц и их слабости.
В ходе функциональных исследований выявили нарушение функции мимических мышц, повышенную активность подбородочной. Большое значение имела дискоорди-нация функции жевательных и мимических мышц, возникшая вследствие морфологических нарушений. Она способствовала задержке роста нижней челюсти и возникновению вторичных деформаций у детей, перенесших хронический остеомиелит нижней челюсти или травму в области ее суставного отростка.
Усовершенствованный нами комплекс диагностических методов с применением современной компьютерной техники позволил определить ранние доклинические изменения в челюстно-лицевой области для проведения эффективной морфофункциональ-ной коррекции в процессе роста и развития детского организма с целью предупреждения вторичных резко выраженных скелетных деформаций, получения оптимальных результатов комплексного лечения и реабилитации пациентов с подобной патологией.
После изучения и анализа последствий нарушений в зубочелюстно-лицевой области при недоразвитии нижней челюсти, были разработаны комплексы ранних профилактических и лечебно-корригирующих мероприятий с учетом периода формирования прикуса, наличия неблагоприятно активнодействующих факторов и осложнений, а также социально-бытовых условий (рис. 6). Проанализированы в возрастном аспекте
Обследование детей, перенесших ХОНЧ и травму НЧ
частота и характер э.ч.д
.частота и характер травмы н.ч.
астота и характер ХОНЧ
Этиопатогенетические механизмы з.ч.д
КЗ
Диагностика зубочелюстых деформаций К41
возрастная динамика нарушений
влияние общих и местных фоновых факторов
тканевые и сосудистые изменения
функциональные нарушения
дискоординация функции мышц чл.о.
толикоморфо-логические возрастные факторы
Морфофункциональ-ная характеристика з.ч.с. у.детеи перенесших крайнем возрасте хронический остеомиелит и травму нижней челюсти
фотометрические "етоды функциональные етоды
рентгенологические методы антропометрические ■етоды
клинические методы
Клиника формирующихся з.ч.д.
изменения верхней челюсти
корригирующие операции т пределах мягких тканей)
| ортодонтическая и ортопе-гдическая коррекция
арта^пяционно-сккпюзионные
пародонтальные
суставные (ВНЧС)
■ уодбляющие фоновые факторы
' психосоматические
Прогноз
Возможные осложнения
Клиника сформированных з.ч.д.
Рис.5. Координатная система №4. Морфофункциональная характеристика зубочелюстной системы у детей, перенесших в раннем возрасте хронический остеомиелит и травму нижней челюсти.
результаты лечения у 132 детей в возрасте от 4 до 14 лет с формирующимися и сформированными зубочелюстными аномалиями в сочетании с недоразвитием нижней челюсти.
В первую очередь проводили мероприятия, направленные на устранение активно-действующих факторов - пластику укороченной уздечки языка с последующей лечебной гимнастикой для нормализации артикуляции языка с окружающими органами и тканями в покое и во время функции. Стремились к устранению вредных привычек ротового дыхания, прикусывания или сосания нижней губы, пальцев. С этой целью рекомендовали пользоваться вестибулярной или вестибуло-оральной пластикой Крауса. В отдельных случаях при упорных длительно действующих вредных привычках и отсутствии положительного результата ортодонтического лечения, применяли гипнотерапию, что обеспечивало желаемый эффект.
Оптимальных и устойчивых результатов морфофункциональной коррекции при недоразвитии нижней челюсти достигали у детей в конце временного и в начале постоянного прикуса в период активного роста челюстей, а именно, при прорезывании первых постоянных моляров и смене передних зубов, непосредственно регулируя эти процессы лечебно-профилактическими аппаратурными и безаппаратными способами. Устраняли причинные факторы и воздействовали на патогенетические механизмы недоразвития нижней челюсти, нормализуя функции, проводили стимуляционную терапию. Для этого выделили группу из 38 человек с формирующимися аномалиями в возрасте от 4 до 9 лет из 132 детей принятых на лечение.
При глубоком прикусе недостаточное прорезывание первых постоянных моляров, отсутствии трем в области временных резцов, скученном положении прорезывающихся постоянных резцов принимали меры для устранения блокирования роста нижней челюсти и повышения прикуса, до прорезывания первых постоянных моляров.
По показаниям для задерживания роста верхней челюсти применяли различные функционально-действующие и функционально-направляющие ортодонтические аппараты (вестибулярные пластинки, регуляторы функций Френкеля, пропульсор Мюлле-мана, активатор Андрезена-Гойпля, открытый активатор Кламмта, бионатор Бальтер-са и др.). Для стимуляции роста нижней челюсти во фронтальном участке во время скученного прорезывания резцов сочетали двухчелюстные функционально-действующие аппараты с нижнегубными пелотами по типу 141-1.
Сочетали аппаратурное ортодонтическое лечение с лечебно-гимнастическими упражнениями, массажем, иглорефлексотерапией, физиотерапией. Назначали аутомассаж десен, а также гидромассаж. При скученном прорезывании резцов и плохих показателях РПГ у 24 человек назначали в области пародонта скученно расположенных зубов вибрационный и вакуумный массаж.
У 12 детей под контролем результатов функциональных исследований (ЭМГ, РПГ) проводили электростимуляцию жевательных мышц путем воздействия синусоидальными модулированными токами с помощью отечественного аппарата "Амплипульс-4".
Из 132 детей, находившихся под наблюдением закончено с положительным результатом лечение у 82 детей, 9 из них находится в процессе лечения, 8 детей прервали лечение по различным причинам. Оценены отдаленные результаты лечения у 63 человек. Рецидив аномалии наблюдался у 5 детей в возрасте 12 лет П и Ш группы с глубокими нейтральным и дистальным прикусом, которые начали лечение в периоде позднего сменного прикуса.
Планирование мероприятий в зависимости от условий
Устранение активно-действ. факторов
социально-бытовые условия
наличие осложнении неблагоприятно активнодеиств. факторы возрасти период формир. присуса
, замещение дефектов ' зубных рядов
, нормализация 'жевания . закусывания, сосания н/гуоы
, пластика , _ уздечки н/гуоы
пластика уздечки языка
Ранние безаппаратные методы коррекции
иглорефлексо-терапия
электростимуляция
массаж
f миотерапия
'сошлифовывание 1 нестерш.бугров мол.эубов
Ранние профилактические и лечебно-кор-регирующие мероприятия при ННЧ у детей
Аппаратурное лечение в периоде временного прикуса
разобщение для устранения блокады н/ч
стимулирующие функцион. действ, аппараты
благоприятный
частичное осстановление
I развитие резко выраженных нарушении при отсутствии лечения
Прогноз лечения
зубоаль-веолярная компенсация стимуляция | в дистальных отделах н/ч ;устранение осложнении
Лечебно-корр{я>1-рующие мероприятия в периоде постоянного прикуса
функционально-и механ. " действ, аппаратов
зубоапьвеолярная компенсация по показаниям
.жрение механическое
Аппаратурное лечение в периоде сменного прикуса
Рис.6. Координатная система №6. Ранние профилактическиеи лечебно-коррегирующие мероприятия при недоразвитии нижней челюсти у детей.
Эффективность лечебно-корригирующих мероприятий определяли путем клинической оценки состояния полости рта, антропометрии, биометрического изучения диагностических моделей челюстей и сравнения данных их измерения, полученных до лечения и после его завершения. Изучали также боковые телерентгенограммы головы и определяли функциональное состояние мышц и пародонта с помощью ЭМГ- и РПГ- исследований.
Биометрическое исследование моделей челюстей свидетельствовало о расширении после лечения нижней зубной дуги у детей I, II и III групп, в основном в области четвертых зубов. Длина переднего отрезка нижней зубной дуги у детей в возрасте 7-9 лет (в периоде раннего сменного прикуса) увеличилась при применении регулятора функции Френкеля I типа - до 2,8 + 0,7 мм. Ее апикальный базис тоже увеличивался (Р<0,001).
В периоде позднего сменного и постоянного прикуса длина переднего отрезка нижней зубной дуги увеличилась незначительно - на 1,0-1,2 мм. После удаления первых премоляров при резко выраженном скученном положении передних зубов наблюдали укорочение переднего отрезка нижней зубной дуги в среднем на 0,8-1,0 мм (Р<0,))1).
Телерентгенологический контроль, проведенный после лечения показал лучшие результаты у детей, лечение которых было начато в периоде сменного прикуса.
У детей II и III групп увеличилась передняя общая высота лицевого отдела черепа Ы-Ме в периоде сменного и постоянного прикуса (Р<0,001) за счет нижней части лица (АИв-Ме). При этом наблюдали увеличение высоты альвеолярного отростка в области первых моляров, в основном нижних - 6 - МР до 3.15+0,7, (Р<0,001). Уменьшение угла АКБ свидетельствовало об улучшении соотношения верхней и нижней челюстей. Увеличилось расстояние В'-Оо на 3,83±0,25 мм (Р<0,001). Длина тела нижней челюсти увеличилась в периоде сменного и особенно в периоде постоянного при прорезывании вторых постоянных моляров (Р<0,05).
Улучшилась форма профиля лица, о чем свидетельствовали данные сравнения расположения мягких тканей, полученные до- и после лечения.
Результаты функциональных исследований (ЭМГ, РПГ), проведенных после лечения, показали положительную функциональную коррекцию деятельности жевательных мышц и состояния пародонта у детей в процессе активного лечения комплексными методами. Биопотенциалы жевательных мышц при движении нижней челюсти в вертикальном и сагиттальном направлениях, а также при жевании повысились у детей всех трех групп в покое, при открывании рта и при жевании (Р<0,001), что свидетельствовало об увеличении силы сокращения мышц. РПГ показатели улучшились, что подтверждено, как при визуальной их оценке, так и при количественном анализе. Данные РПГ в области альвеолярного отрастка нижней челюсти в его переднем участке свидетельствовали об улучшении кровотока в результате проведенного лечения.
Улучшение функционального состояния сосудов парадонта отмечено после применения вибрационного вакуум-массажа в области скученно расположенных зубов. Вибрационный массаж был эффективным при лечении зубочелюстных деформаций, сопровождавшихся дисфункцией жевательных и мимических мышц при глубоком нейтральном и дистальном прикусе.
Функциональные методы исследования позволили определить дискоординацию работы жевательных мышц и степень ее коррекции в результате комплексного лечения по мере нормализации нарушенных функций и устранения парафункций.
Рано начатое лечение, направленное на устранение этиопатогенетических факторов, на стимуляцию мышц челюстно-лицевой области, улучшение трофики пародонта, стимуляция роста недоразвитой нижней челюсти позволяет достигнуть высокого функционального, морфологического и эстетического эффекта лечения и его устойчивых результатов.
При планировании коррекции морфофункциональных и эстетических нарушений у подростков и взрослых (рис.7) учитывали завершенность роста челюстных костей и возможности удлинения нижней зубной дуги во время прорезывания третьих постоянных моляров. Клинические наблюдения свидетельствовали об усилении скученного положения передних зубов при прорезывании последних моляров у пациентов с недораз-
Планирование лечебно-коррегирующих мероприятии с учетом:
Нарушения без повреждения ВНЧС
отдаленности места жительства пациента
сопутствующих ' нарушений и осложнений
возраста
локализации очага
постоянное ^челюстное (протезирование
постоянное !зубное
протезирование
„коррекция ? формирующихся деформации
¿временное /протезирование
восстановление 5 дефект коронок зубов
>о г: а) гт
Б' О.»- ю (с а.о х о о га сск: ох
Цель
Принципы коррекции формирующихся нарушении ЗЧС у детей перенесших остеомиелит или травму суставного отростка нижней челюсти
Нарушения при повреждении ВНЧС
послеоперационная ортодонт, коррекция
дооперационная ортодонтическая коррекция
стимулирующая терапия
ранняя
Безаппаратная коррекция
с. I ГО >>С
хо.
со го ^
-0—ЯН&-0—&
Прогноз лечения
1лагоприятныи
частичная коррекция функций и эстетики
. только
«функциональная коррекция
дооперационная ортодонтическая коррекция
Ранние стиму-ляционно-кор-регирующие мероприятия в периоде времениого и постоянного прикуса
нормализация функций з.ч с.
послеопера-' ционные мероприятия
Лечебно-корре-гирующие мероприятия у детей в периоде постоянного прикуса
Рис.8. Координатная система № 8. Коррекция формирующихся нарушений зубочелюстной системы у детей, перенесших в раннем возрасте хронический остеомиелит нижней челюсти или травму суставного отростка.
витием альвеолярного отростка, особенно сочетанного с глубоким прикусом. Ортодон-тическое лечение у таких больных сочетали с удалением отдельных зубов. При очаговом и генерализованном пародонтите у взрослых с глубоким прикусом при потере боковых зубов использовали комплексные лечебные мероприятия, направленные на устранение возникших осложнений, замещение дефекта зубного ряда, восстановление высоты нижней части лица, устранение травматической окклюзии, дисфункций ВНЧС, что способствовало стабилизации состояния зубочелюстной системы.
Планирование в зависимости от условий
Особенности
ортодонтической
коррекции
[КЗ
Ортопедическая коррекция
желания '1 больного социально-[ бытовых условий
компетенции 'специалиста возраста пациента
осложнении выраж-ти патологии
функциональные методы лечения механические методы лечения
лечение соче- . тайных аномалии
опред-е осложнений, их устранение и профилактика
оочетанные методы лечения
шинирующие аппараты и протезы компенсационно-восстановительное ортопедическое лечение
съемное протезирование
несъемное ротезирование
временное протезирование
т-
Цель
-- 95
=>31 ="» Ж О -но
Принципы коррекции морфофункциональ-ных и эстетических нарушений у подрос-ков и взрослых при ННЧ
II кк
я ^ х 5
О х-г Л -Г
гао оЙ а> *
о»® 15 22 то. я> а.-&
(ИЙ ко I- »
3° юи о ™
благоприятный частичная морфологическая коррекция
.частичная функционально-
эстетическая коррекция частичная * эстетическая коррекция
Прогноз лечения
морфоыет-рическая
функциональная эстетическая
Функциональная коррекция
результатов лечения
со стороны парадонта
со стороны ВНЧС
эстетические нарушения
функциональные ' нарушения
Возможные осложнения в процессе лечения
Рис.7. Координатная система № 7. Принципы морфофункциональной коррекции зубочелюстных аномалий у подростков и взрослых при недоразвитии нижней челюсти.
У 66 пациентов, перенесших в раннем возрасте хронический остеомиелит нижней челюсти или травму в области ее суставных отростков, было проведено комплексное лечение и проанализированы результаты (рис.8).
При лечении детей устраняли активнодействуюшие факторы, рекомендовали по показаниям мио- и физиотерапию. В случаях позднего обращения при зубоальвеоляр-ной деформации и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава проводили ортодон-
тическую подготовку перед зубочелюстным протезированием. Применяли различные ортодонтические аппараты, протезы-аппараты, физиотерапевтические методы лечения, направляли детей на оперативное вмешательство с учетом локализации очага поражения, возрастного периода, сопутствующих осложнений и т.д.
У детей с поврежденным суставным отростком нижней челюсти, в зависимости от периода начала лечения после перенесенного остеомиелита, наличия осложнений в виде анкилоза ВНЧС, морфофункциональную коррекцию начинали после уточнения факта полной или частичной потери мыщелкового отростка путем проведения тщательной морфофункциональной диагностики. Начинали комплексное консервативное лечение, включавшее мио- и физиотерапию (рассасывающую и стимуляционную), ортодонтиче-скую коррекцию и протетические мероприятия. Цель лечения - нормализация окклюзии, предотвращение смещения нижней челюсти в больную сторону, предупреждение деформации верхней челюсти, стимуляция роста нижней челюсти при помощи функционально-действующих аппаратов (регулятор функций Френкеля I типа, бионаторы различных конструкций, открытый активатор Кламмта, формирователь прикуса Бим-лера, формирователь прикуса Башаровой в нашей модификации и др.).
При обращении детей в периоде постоянного прикуса, наличии резко выраженной асимметричной микрогнатии решали вопросы совместно с хирургом о планировании до- и послеоперационной ортодонтической коррекции прикуса. По показаниям укорачивали верхнюю зубную дугу за счет симметричного удаления первых премоляров для устранения протрузии зубов и их скученного положения. Эстетического эффекта достигали после костно-реконструктивной операции. Проведено сравнение индивидуально достигнутых результатов комплексного лечения в динамике реабилитационного проце-са, путем клинического метода исследования, изучения моделей челюстей, функционального и рентгенологического диагностирования. Через каждые 3 года, начиная с пятилетнего возраста и до 14 лет, определяли размеры челюстей, уточняли прирост ширины апикального базиса нижней зубной дуги, увеличение размера ее базальной дуги по периметру по нашей методике на верхней и нижней челюстях. В случаях, когда на основании рентгенологического исследования было установлено неполное повреждение суставного отростка, отмечали некоторое его восстановление в процессе консервативного лечения. Положительную динамику наблюдали также по показаниям ЭМГ и РГ, РПГ.
Анализ результатов оказания комплексной помощи детям, перенесших хронический остеомиелит нижней челюсти с вовлечением в процесс мыщелкового отростка, свидетельствовал о достижении наилучших результатов лечения у больных, у которых оно было начато сразу же после приостановки остомиелитического процесса и в случаях неполной секвестрации суставной головки нижней челюсти. После окончания активного роста челюстей возможно завершить лечебную помощь с помощью контурной пластики в пределах мягких тканей в области деформации.
Раннее комплексное лечение позволяет избавить пациента от сложной костно-реконструктивной операции, после которой не всегда достигают желаемого эстетического и функционального эффекта. Однако длительное комплексное лечение в периодах формирования зубочелюстной системы, начиная с 3 лет и до 14 лет требует большого терпения и серьезного отношения пациента, его родителей и медицинского персонала, участвующего в процессе реабилитации таких больных. Тактика длительной комплексной реабилитации пациентов консервативными методами показана в случаях, когда
частично сохранены ткани в области зоны роста.
При полной секвестрации суставной головки хороший эстетический результат лечения ожидать не следует. Возможно достичь в раннем детском возрасте лишь незначительного аппозиционного роста в переднем участке нижней челюсти и зубоальвеоляр-ной компенсации, что улучшает внешний вид лица и нормализует функцию жевания. Это подтверждено данными антропо- и фотометрии, биометрического изучения диагностических моделей челюстей, рентгенографией, мастикациографией и электромиографией жевательных и мимических мышц.
При раннем лечении, начатом непосредственно после купирования воспалительного процесса в челюсти с применением комплекса мероприятий, направленных на устранение морфофункциональных нарушений, на стимуляцию роста недоразвитой нижней челюсти, рассасыванию Рубцовых изменений, зубоальаеолярную компенсацию ортодонтическими и хирургическими методами можно достичь в отдельных случаях желаемых эстетических и функциональных результатов без проведения сложной кост-но-реконструктивной операции на челюстях, прибегая только к контурной пластике в пределах мягких тканей. Поэтому выбор и составление плана лечения, коррекция его в процессе реабилитации должны быть тщательными, обоснованными и своевременными.
Профилактические и лечебно-корригирующие мероприятия, проведенные в ранние периоды роста и развития ребенка, приобретают важную роль при задержке роста нижней челюсти, поскольку они позволяют предотвратить резко выраженные нарушения прикуса и лица (рис.9).
Ситуационный анализ частоты недоразвития нижней челюсти и уровня оказания ортодонтической помощи при этой патологии свидетельствует о недостаточной эффективности применяемых профилактических мероприятий. Макроанализ эффективности раннего лечения и профилактической работы в Республике Башкортостан по данным годовых отчетов за последние 5 лет, плановых и внеплановых проверок службы, фиксированного приема больных отдельными врачами-ортодонтами, показал низкий уровень знаний этиопатогенетических механизмов развития зубочелюстных аномалий. Недостаточно учитываются активнодействующие отрицательные факторы, способствующие недоразвитию нижней челюсти, отмечается низкий уровень диагностики и планирования лечебно-корригирующих мероприятий в периоде временного и раннего смешанного прикуса. Со стороны администрации уделяется недостаточно внимания профилактической работе, особенно в последнее время, при снижении уровня бюджетного финансирования. Кроме того, мы проводили анкетирование по самооценке знаний у субординаторов и врачей интернов, оценку знаний по баллам при их аттестации по мануальным навыкам, выделяя именно разделы профилактики и раннего лечения зубочелюстных аномалий. Результаты анализа полученных данных показали также недостаточный уровень знаний вопросов профилактики и раннего лечения среди выпускников стоматологического факультета.
С целью улучшения эффективности обучения специалистов, повышения их знаний и умений нами разработана технология обучения с применением функциональных модулей и логико-смысловых координат. Предложен алгоритм экспресс-диагностики для организации, планирования и проведения конкретных профилактических и ранних ле
Группирование
Рис.9. Координатная система №9. Организационные принципы профилактики и ранней морфофункциональной коррекции зубочелюстных аномалий при недоразвитии нижней челюсти.
чебно-корригирующих мероприятий с целью своевременного устранения нарушений в зубочелюстной системе.
При применении разработанных нами рекомендаций с использованием алгоритмов ранней диагностики и лечебно-корригирующих мероприятий при задержке роста
нижней челюсти у детей можно предотвратить выраженные зубочелюстные аномалии и скелетные деформации. Вместе с этим, устранив эстетические и функциональные нарушения, можно достичь желаемых результатов в психо-социальной реабилитации пациентов с недоразвитием нижней челюсти.
ВЫВОДЫ
1. Из 6348 обследованных в республике Башкортостан зубочелюстные аномалии выявлены у детей в возрасте от 3 до 14 лет в 44,3±3,4%, у подростков и взрослых в возрасте от 15 до 60 лет - в 38,1±1,4%. Среди имевших зубочелюстные аномалии, недоразвитие нижней челюсти установлено у 33,6±1,4 %, в т.ч. у 1/5 части; оно сочеталось со скученным положением передних зубов нижней челюсти, сужением зубных дуг в боковом участке, уплощением переднего участка и у 1/5 части был глубокий нейтральный и глубокий дистальный прикус.
2. Разработанные нами новые методы исследования с применением лазерной оп-тоэлектронной измерительной системы и биофункциональных методов, основанных на компьютерной технике, а также экспресс-методы, способствуют объективизации и ускоренному внедрению сложных и трудоемких методов антропометрических и функциональных исследований в широкую ортодонтическую практику при условии компьютеризации лечебно-профилактических учреждений.
3. Определена положительная корреляционная связь между недоразвитием нижней челюсти и укороченной уздечкой языка (г=0,723), а также между недоразвитием нижней челюсти и вредной привычкой прикусывания или сосания нижней губы.
4. Новая этиопатогенетическая и морфологическая классификация недоразвития нижней челюсти, разработанная нами, позволяет конкретизировать диагноз и облегчает выбор дифференцированного плана лечебно-корригирующих мероприятий при недоразвитии нижней челюсти.
5. На основании проведенных комплексных методов морфофункциональных исследований, их совершенствования с использованием компьютерной техники, для объективизации и наглядности полученных данных, назрел вопрос об организации централизованной диагностической лаборатории для региона с целью повышения уровня ор-тодонтической помощи населению Республики.
6. У детей, перенесших в раннем возрасте хронический остеомиелит нижней челюсти или травму в области ее суставных отростков, развивается асимметричная нижняя микрогнатия. На основании комплексного изучения формирующейся патологии в возрастном аспекте установлено, что, в случаях неполного повреждения суставной головки, при рано начатом лечении после купирования воспалительного процесса с применением комплекса мероприятий, направленных на устранение морфофункциональных нарушений и стимуляцию роста недоразвитой нижней челюсти, рассасыванию Рубцовых изменений, зубоальаеолярную компенсацию, можно достичь желаемых эстетических и функциональных результатов. При этом, в отдельных случаях, завершают лечение контурной пластикой в пределах мягких тканей.
7. Анализ результатов комплексного динамического исследования до-, в процессе и после окончания лечения с применением разработанных нами ранних комплексных
лечебно-корригирующих мероприятий позволил констатировать высокую эффективность функционально-эстетической коррекции формирующихся в постнатальном периоде зубочелюстных аномалий и деформаций у детей при задержке роста нижней челюсти, вызванной местными факторами.
8. Предложенные нами и апробированные комплексы профилактических и лечебно-корригирующих мероприятий для детей дошкольного и младшего школьного возраста, направлены на устранение причин недоразвития нижней челюсти и стимуляцию ее роста, что способствует предупреждению резко выраженных и сочетанных зубочелюстных аномалий и деформаций.
9. Недоразвитие нижней челюсти у взрослых (скученность зубов, нейтральный глубокий прикус, дистальный глубокий прикус), усугубляется осложнениями (множественный кариес, преждевременная потеря зубов, блокирующая окклюзия, заболевания пародонта и ВНЧС и др.), что приводит к декомпенсации зубочелюстной системы. В связи с завершением у взрослых роста челюстных костей положительных результатов лечения можно достичь путем комплексной зубальвеолярной коррекции, что улучшает смыкание зубных рядов, функции зубочелюстной системы и эстетику лица.
10. Разработанные новые оригинальные методические подходы к вопросам постдипломного обучения и усовершенствования специалистов с применением новой технологии на функционально-модульной основе, способствуют ускорению усвоения материала, позволяют эффективно планировать профилактические и ранние лечебно-корригирующие мероприятия для предупреждения зубочелюстных аномалий и деформаций у детей, а также успешно внедрять результаты научных исследований в практику стоматологии.
11. Основной путь повышения качества оказания ортодонтической помощи - это ранняя диагностика и своевременная морфофункциальная коррекция распространенных зубочелюстных аномалий, сочетающихся с недоразвитием нижней челюсти, своевременное и эффективное устранение отрицательно действующих факторов и активная стимуляция ее роста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложено внедрить в практику разработанные нами методы антропометрических исследований и биометрического изучения диагностических моделей челюстей с применением оптоэлектронной измерительной системы для объективизации диагностики зубочелюстно-лицевых аномалий.
2. Предложено для практического применения дозированное биофункциональное исследование твердых и мягких тканей челюстей. Компьютерная обработка полученных данных для уточнения диагноза недоразвития нижней челюсти и контроля позволяет эффективно провести лечебно-корригирующие мероприятия.
3. Рекомендуется для внедрения в практику учреждений здравоохранения разработанная классификация разновидностей недоразвития нижней челюсти.
4. Разработаны комплексы ранней диагностики недоразвития нижней челюсти у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями, включающие экспресс методы. Предлагается использовать эти методы для дифференцированного выбора ранних лечебно-корригирующих мероприятий для детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также для объективной оценки результатов, полученных в процессе лечения.
5. Для предупреждения развития резко выраженных сочетанных зубочелюстных аномалий и деформаций предложен алгоритм профилактических и ранних лечебно-корригирующих мероприятий
6. Разработанный нами комплекс ранней диагностики и морфофункциональной коррекции нарушений в зубочелюстно-лицевой области рекомендовано применять для детей, перенесших в раннем возрасте хронический остеомиелит нижней челюсти или травму суставного отростка.
7. Рекомендована новая технология обучения специалистов методам профилактических и лечебно-корригирующих мероприятий на функционально-модульной основе. Разработана соответствующая методическая документация.
8. Для повышения уровня оказания ортодонтической помощи населению республики Башкортостан рекомендуется организовать консультативно - диагностический центр при университетской стоматологической клинике с лабораторией функциональной диагностики.
9. Разработанный нами универсальный антропометр предлагается для проведения экспресс-диагностике недоразвития нижней челюсти в комплексе с другими методами.
10. Для качественного проведения фотометрического исследования предложен разработанный нами фотостат.
11. Разработанная схема ситуационного анализа ортодонтической службы и полученные результаты предлагаются для оптимизации организации и проведения профилактической работы в детских стоматологических учреждениях Республики.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Diagnostik und Behandlung serfahrungen von Atemstrorungen bei Kinder mit Gebißanomalien //J.Stomatol. DDR. - 1983. - №33. Соавт. Демнер Л.M.
2. Нуждаемость больных с заболеваниями пародонта в ортопедическом и орто-донтическом лечении // Актуальные вопросы ортопед, стомат. тез. обл. н-пр. конф. г. Копейск. - 1985. - с.75-76. Соавт.: Табачук Т.М.
3. Ранняя профилактика и комплексное лечение зубочелюстных аномалий у дошкольников в процессе их диспансеризации // Материалы 7я и 8я Московских ортодон-тич. науч.-пр. конференций. - т.7. - с. 40-45.
4. Опыт диспансеризации студентов стомат. факультета // Актуальные проблемы физиологии, биохимии и фармакологии функц. систем. Тезисы докл. конф. -Уфа, 1985. - с.117-118. Соавт.: Шайхутдинов И.Ф., Исламов Г.Г., Степанов В.В.
5. Деформации лицевого черепа, приобретенные в результате хронического остеомиелита нижней челюсти, перенесенного в детском возрасте // "Актуальные вопросы стоматологии" тезисы докладов 1 съезда стоматологов в Туркменской ССР. - Ашхабад, 1986. -C.61-62.
6. Диспансеризация и комплексное лечение детей дошкольного возраста с зубоче-люстными аномалиями // Практические методы повышения эффективности оздоровления детей. - Уфа, 1986. - с. 40-42. Соавт.: Авраменко В.И., Акатьева Г.Г., Ныркова Л.А., Назарова Л.П.
7. Нарушения строения лицевого скелета вследствие хронического остеомиелита
6. Диспансеризация и комплексное лечение детей дошкольного возраста с зубоче-люстными аномалиями // Практические методы повышения эффективности оздоровления детей. - Уфа, 1986. - с. 40-42. Соавт.: Авраменко В.И., Акатьева Г.Г., Ныркова Л.А., Назарова Л.П.
7. Нарушения строения лицевого скелета вследствие хронического остеомиелита нижней челюсти // Взаимосвязь зубочелюстно-лицевых деформаций с местными и общими нарушениями организма. - Деп. ВНИИМИ, 1987. - N Д 11791. - с.93-96.
8. Функциональные нарушения у лиц, перенесших хронический остеомиелит челюстей // Депон. рук. ЫД-15807 от 22.07.1987.
9. Распространенность зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста, проживающих в промышленном городе // Оздоровление окружающей среды и адаптация организма. Тез. докл. конф. -Уфа, 1987. - с.54. Соавт.: Ныркова Л.А.
10. Опыт стоматологической диспансеризации больных, перенесших хронический остеомиелит челюстей // Реабилитация стоматологических больных. Сб. науч. работ. -Уфа, 1988. - с.58-61. Соавт.: Назарова Л.П.
11. Профилактика зубочелюстных аномалий и деформаций у лиц после удаления первых постоянных моляров в процессе их диспансерного наблюдения // Тезисы докладов V Всеросийского съезда стоматологов. - М.,1988. Соавт.: Фаритова Л.Р.
12. Оздоровление полости рта и гигиеническое обучение в условиях санатория и профилактория // Роль лечебно-проф. учреждений в сан.-гигиеническом воспитании населения и формирования здорового образа жизни. Тезисы респ. научн.-практ. конф. -Уфа,1988. -с.153-155. Соавт.: Шайхутдинов И.Ф., Криваткина В.А.
13. Опыт реабилитации детей с врожденной и приобретенной патологией челюст-но-лицевой области в Башкирском стоматологическом центре // МРЖ, раздел 12, N15 ,72. _ Уфа, 1987. - с.5. Соавт.: Татаринов В.Ф., Назарова Л.П., Герасимова Л.П., Каюмов Ф.И.
14. Значение первых постоянных моляров в развитии и коррекции зубочелюстных аномалий и деформаций // Профилактика и лечение зубочелюстных аномалий и деформаций. Тез. докл. респ. конф. по ортодонтии 7-8. июля. 1989г. - Уфа, 1989. - с.47-49. Соавт.: Фаритова Л.Р.
15. Состояние челюстно-лицевой области больных со вторичными деформациями нижней челюсти по данным электромиографии и реографии // Профилактика и лечение зубочелюстных аномалий и деформаций. Тез. докл. респ. конф. по ортодонтии 7-8 июля. 1989г. - Уфа, 1989. - с. 62-64. Соавт.: Назарова Л.П., Митрошин A.B.
16. Внедрение методов непосредственного ортопедического лечения дефектов зубных рядов и челюстей в целях профилактики челюстных деформаций // Медицинская наука - практике. Тез. докл. региональной конф. 13- 14.04.89г. - Уфа, 1989. - с. 178-180. Соавт.: Галиев Р.Г.
17. Предварительная подготовка больного перед протезированием как этап ортопедического лечения И Метод, указания для студентов, врачей-интернов стоматологов. -Уфа,1989. - 31 с. Соавт.: Тихова Л.В.
18. Ортопедические и ортодонтические методы в комплексном лечении заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, зубочелюстных аномалий и деформаций у взрослых // Метод, указания для препод, стом. факультета и руков. врачей-интернов. -
Уфа, 1989. - 21 с. Соавт.: Дубивко С.А., Шайхутдинов И.Ф., Табачук Т.Я.
19. Методы исследования больного в клинике ортопедической стоматологии и ор-тодонтии II Метод, указания для самостоятельной работы студентов. - Уфа, 1991.- 66 с. Соавт.: Камалов И.И., Дубивко С.А., Ныркова JI.A.
20. Реабилитация стоматологических больных ортопедическими и ортодонтиче-скими методами в системе диспансеризации И Деп.N21533 во ВНИИМИ. - 1992. - т.4. №46-48. - 33 е.. Соавт.: Галиев Р.Г., Шайхутдинов И.Ф., Ахтемьянов Х.Ш., Тихова JI.B., Давлетшин A.M.
21. Реабилитация больных с заболеваниями пародонта ортопедическими и орто-донтическими методами в системе диспансеризации II Деп. N21424 во ВНИИМИ. -1992. - т.4. №46-48. - 32 с. Соавт.: Ахтемьянов Х.Ш.
22. Профилактика и раннее лечение зубочелюстных деформаций и связанных с ними функциональных нарушений у детей и подростков // Практика и лечение стом. заболеваний у детей. Тез. докл. респ.конф. детских стоматологов. - Уфа, 1992. - с.97-98.
23. Совершенствование методов ортопедического и ортодонтического лечения зубочелюстных деформаций, заболеваний пародонта и височно-нижнечелюстных суставов в процессе стоматологической диспансеризации и реабилитации больных // Ученые Башкирского мед. института- здравоохранению. Матер, науч. конф. - Уфа, 1992. -с. 157-162. Соавт.: Давлетшин A.M., Шайхутдинов И.Ф., Ахтемьянов Х.Ш., Тихова Л.В., Петров П.И.
24. Разработка технологии логико-эвристического проектирования стоматологического образования на функционально-модульной основе // Пути совершенствования учебно-метод. работы в Башкирском мед.институте. Матер, уч-метод. конф. - Уфа,
1992. - с. 19-20. Соавт.: Чемикосова Т.С.
25. Пути улучшения ортодонтической помощи детям республики // Актуальные проблемы стоматологии. Материалы науч.-пр. конф. детских стоматологов. -Уфа,
1993. - с.20-22. Соавт.: Хамматов Н.И.
26. Анализ результатов лечения глубокого прикуса и его осложненных форм по данным ДСП N3 г.Уфы // Актуальные проблемы стоматологии. Материалы науч.-пр. конф. детских стоматологов. -Уфа, 1993. - с. 170-172. Соавт.: Ныркова Л.А., Снеткова Т.В.
27. Ортопедическая стоматологическая помощь организованным группам населения //Основные вопросы стоматологии. Сб. науч. работ. - Уфа. 1993. - с.19-21. Соавт.: Тихова JI.B.
28. О роли удаления временных зубов у детей в возникновении зубочелюстных аномалий и деформаций II Основные вопросы стоматологии. Сб. науч. работ. - Уфа, 1993. - с. 27-29. Соавт.: Ныркова JI.A.
29. Поиск и апробация практического использования технологических основ ин-новатики образования в совершенствовании подготовки специалистов стоматологов // Метод, рекомендации для преподавателей мед. института. -Уфа, 1993. - с.23. Соавт.: Ахмадеев В.М., Чемикосова Т.С.
30. Ситуационный анализ распрастраненности стоматологических заболеваний и задач профессиональной деятельности врача стоматологического профиля II Здравоохранение Башкортостана. -1993. - N3-4. - с.28-30. Соавт.: Чемикосова Т.С.
31. Совершенствование стоматологических специальностей с использованием технологий проектирования профессионального образования. Н Новые обучающие технологии. Научно-метод. межвузовская конф.15.04.94.-Уфа, 1994-C.34-35. Соавт.: Т.С.Чемикосова.
32. Связь гуманитарного блока и специальных дисциплин при обучении стоматологов в медицинском ВУЗе // Гуманизация и гуманитаризация в высшей школе. Тезисы докл. институтской конф. БГМИ. - Уфа, 1994. - с.24-26.
33. Комплексное лечение прогнатии у взрослых // Здравоохранение Башкортостана.- 1994. - N1. - с.51-55. Соавт.: Вафина Л.С.
34. Ранняя морфофункциональная коррекция постостеомиелитических зубочелю-стно-лицевых деформаций у детей // Проблемы клинической медицины. - Уфа, 1996. -с. 109-112.
35. Устранение функциональных нарушений в профилактике и раннем лечении зу-бочелюстно-лицевых деформаций // Казанский вестник стоматологии. - Казань, 1995. -№1.- с.97-99.
36. Профилактика дисфункций височно-нижнечелюстного сустава при зубочелю-стных деформациях // Казанский вестник стоматологии. - Казань, 1995. - №1,- 83-87. Соавт.: Шайхутдинов И.Ф.
37. Особенности лечения зубочелюстных аномалий у взрослых при недоразвитии нижней челюсти // Сб. статей, научно-практической конф. стоматологов Республики. -Уфа, 1996г.-с. 107-111.
38. О непрерывном гуманитарном образовании при подготовке специалиста - стоматолога II Интегрированные системы образования. Тезисы докл. региональной науч-но-метод. конф. - Уфа, 1996. - с.22-24.
39. Миотерапия на этапах реабилитации детей с приобретенной деформацией нижней челюсти // Актуальные вопросы стоматологии. Сб. научных работ / Под ред. Г.Г. Мингазова /. - Уфа, 1995. - с. 87-88. Соавт.: Музыченко Н.З.
40. A.c. №2733. Устройство для измерения на гипсовых моделях челюстей, например. небного свода. Бюлл. Изобр. - 1996, №9. Соавт.: Галиуллин P.M., Галиев Р.Г.
41. Патент №2061462 от 10 июня 1996 г. Состав для фиксации съемных зубных протезов. Соавт.: Лиходед В.А., Давлетшина Р.Я., Галиев Р.Г.
42. A.c. №2734. Устройство для измерения апикального базиса челюстей. Бюлл.
Изобр. - 1996, № 9. Соавт.: Галиуллин P.M., Галиев Р.Г.