Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Раннее применение розувастатина у больных острым инфарктом миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Раннее применение розувастатина у больных острым инфарктом миокарда - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Раннее применение розувастатина у больных острым инфарктом миокарда - тема автореферата по медицине
Ильина, Елена Владимировна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Ильина, Елена Владимировна :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 Острый инфаркт миокарда.

1.2 Ингибиторы ГМК-Ко-А редуктазы.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1 Характеристика выборки и дизайн исследования.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА III. Результаты.

3.1 Эффективность раннего применения розувастатина у больных

3.2 Изучение корреляционных взаимосвязей.

ГЛАВА IV Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Ильина, Елена Владимировна, автореферат

В настоящее время ишемическая болезнь сердца и, в частности, инфаркт миокарда являются лидирующими причинами смертности, инвалидизации и заболеваемости населения (Чазов Е.И., 2003; Шальнова С.А., Деев А.Д., Оганов Р.Г., 2005; Харченко В.И., Какорина Е.П., Корякин М.В., и др, 2005). Прогностическая значимость данной патологии, а также увеличение сроков госпитализации и высокие затраты на лечение определяют социальные и экономические аспекты этой проблемы.

Учитывая это, разработка новых стратегий лечения острого инфаркта миокарда (ОИМ) является актуальной задачей современного здравоохранения. В клинических исследованиях убедительно доказана эффективность терапии ингибиторами ГМГ-КоА редуктазы (статинами) не только в благоприятном изменении клинических симптомов, но и в улучшении прогноза у пациентов с острым инфарктом миокарда (L-CAD, MITRA-1-2, PACT, FLORIDA, PROVE IT-TIMI) (Thompson P.L., Meredith I., et al., 2004, Liem A., van Boven A.J., et al., 2000, Schuster H, Barter PJ, et al., 2004). При этом позитивные эффекты статинов связаны как с их прямым гиполипидемическим действием, так и с дополнительными, так называемыми плейотропными свойствами.

В настоящее время известно, что большинство положительных эффектов статинов не связано с их гиполипидемическим действием и не зависит от исходного уровня холестерина. Показано, что большинство из клинически благоприятных эффектов, а именно сосудистые плейотропные свойства, проявляются уже в ранние сроки после приема статинов (Miyao Y, Yasue Н, Misumi I, et al., 1993). Кроме того, продемонстрировано, что статины стабилизируют покрышку атеросклеротической бляшки, предотвращая риск ее разрыва и изъязвления с последующим тромбозом. Существуют гипотезы ингибирования вазоконстрикции и локальных медиаторов воспаления, которые индуцируют повреждение поверхности бляшек (R.F. Bonvini et al., 2005). Таким образом, статины воздействуют непосредственно на патогенетические механизмы ОИМ (Biasucci L.M.,Liuzzo G., Angiolillo D.S. et al., 2000, Chiodini B.D., Barlera S., Franzosi M.G. et al., 2003, Hansson G.R., 2005, Cybulsky M.I. and Gimbrone M.A., 1999, Steinberg D., 1997).

На сегодняшний день в литературе имеются результаты небольших исследований, свидетельствующих о благоприятном воздействии статинов при их назначении в ранние сроки при серьезных кардиоваскулярных событиях (Schwartz CD., 2000, Schwartz GG, Oliver MF, 1998, De Lemos J.A., Blazing M.A., 2004, Den Hartog F.R., Verhengt F.W.A., 1997, Kasteloot H., Claeys G., 1997, Kayikcioglu M., Turkoglu C., 1999). Эти результаты также подтверждены при ретроспективном анализе исследований GUSTO lib (The GUSTO lib Investigators., 1996), PURSUIT (Harrington R.A., 1997), PRISM (Heeschen C., Hamm C.W., Laufs U. et al., 2002) и данными Шведского регистра (Wallentin L.C., 2000).

Крайне важным является решение вопроса о значении статинов при их включении в схему лечения пациентов с ОИМ в течение первых суток с момента начала заболевания. Известно, что именно в эти сроки развивается большинство осложнений, в том числе и фатальных, и адекватная схема фармакотерапии именно в первые сутки является краеугольным камнем в последующем ведении пациента.

Эффективность статинов при ОИМ, вероятно, обусловлена их противовоспалительными свойствами. Изменения же липидного профиля играют важную роль для долгосрочных клинических исходов, а также в отношении вторичной профилактики кардиоваскулярных осложнений.

Воспалительная реакция сохраняется длительное время после купирования ишемического события и модулирует последующие кардиоваскулярные осложнения (Mulcahy R, Daly L, Graham I., 1981). Кроме того, интенсивность воспалительной реакции обуславливает клинический исход. Повышение уровней воспалительных маркеров (С-реактивный белок (СРБ), фибриноген, фактор некроза опухоли (ФНО), фактор роста фибробластов, интерлейкин-1 (IL-1), интерлейкин-6 (ИЛ-6, IL-6), макрофагальный белок воспаления (МБВ)) имеет самостоятельное прогностическое значение как при хронической ишемической болезни сердца (ИБС) (Mendall MA, Patel Р, Asante М et al., 1997), так и при ОИМ (Blum А, Sclerovsky S, Rehavia Е, et al., 1994, Hirschl MM, Gwechenberger M, Binder T, et al., 1996, Kanda T, Inoue M, Kotajima N, et al., 2000, Kosmala W, A. Spring., 2000, Miyao Y, Yasue H, Misumi I, et al., 1993, Neurmann FJ, Ott I, Gawaz M, et al., 1995, Pudil R, Pidrman V, Krejsek J, et al., 1996). Очаг некроза по современным данным представляет зону асептического воспаления, что ведет к повышению в периферической крови содержания лейкоцитов, нейтрофилов, уровней маркеров и медиаторов воспаления: СРБ, IL-1, IL-6, ФНО - а, хемокинов, а также адгезивных белков и других показателей воспаления (R.F. Bonvini et al., 2005). Таким образом, включение статинов в терапевтическую схему пациентов с ОИМ в течение первых суток с момента начала заболевания позволяет достичь значимых клинических преимуществ, улучшить прогноз и клинические ответы при последующем лечении.

Однако, несмотря на многочисленность исследований с применением розувастатина, не проводилось работ с применением его у больных ОИМ. Представляется перспективным в научном и практическом плане исследовать влияние динамики показателей липидного спектра и воспалительных маркеров на фоне терапии розувастатином у больных ОИМ.

Цель исследования: изучение прогностической значимости липидных и плейотропных эффектов ранней терапии розувастатином на течение раннего и отдаленного периодов ОИМ.

В соответствии с поставленной целью нами были определены следующие задачи:

1. Оценить влияние ранней терапии розувастатином на клиническое течение ОИМ и постинфарктного периода.

2. Выявить прогностическое значение факторов воспаления у больных ИМ.

3. Определить динамику показателей липидиого спектра на фоне раннего назначения розувастатина у больных ИМ.

4. Изучить влияние розувастатина на динамику маркеров воспаления у больных ИМ.

Научная новизна:

Впервые исследовалось изменение уровня показателей , маркеров воспаления (СРБ, фибриноген, фактор некроза опухоли, интерлейкин-6, макрофагальный белок воспаления) на фоне терапии розувастатином у больных ОИМ. Определена прогностическая значимость факторов воспаления у больных ОИМ. Впервые показана динамика показателей липидного профиля у больных ОИМ на фоне терапии розувастатином.

В настоящей работе впервые проведена оценка влияния ранней терапии розувастатином на развитие сердечно-сосудистых осложнений в ближайшем и отдаленном периодах у больных ОИМ. Кроме того, отмечена прогностическая значимость факторов воспаления. Отмечено клинически более благоприятное течение постинфарктного периода, связанное с развитием сердечно-сосудистых осложнений у больных ИМ (в виде снижения риска рецидива ИМ; ранней постинфарктной стенокардии; частоты развития комбинированной конечной точки) по сравнению с группой контроля.

Практическая значимость.

Полученные в ходе исследования данные позволяют использовать розувастатин для оптимизации лечения у больных ОИМ, в связи с выявленным позитивным влиянием его на развитие сердечно-сосудистых осложнений в ближайшем и отдаленном периодах. Значимое снижение уровней маркеров воспаления, атерогенных фракций липидов на фоне раннего назначения розувастатина свидетельствуют о целесообразности применения этого препарата с первых суток развития ОИМ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ранняя терапия розувастатином у больных О ИМ оказывает позитивное влияние на профилактику развития сердечнососудистых осложнений в ближайшем и отдаленном периодах ОИМ.

2. Выявлена эффективная коррекция уровня маркеров воспаления (СРБ, фактора некроза опухоли, интерлейкина-6, макрофагального белка воспаления, фибриногена) на фоне терапии розувастатином у пациентов перенесших ОИМ.

3. Продемонстрирована гиполипидемическая эффективность розувастатина у больных ОИМ. В условиях раннего применения розувастатина в дозе 10 мг у больных ОИМ за короткий срок происходит достижение «целевого» уровня ХСЛПНП, значительное уменьшение уровня ТГ, а также повышение ХСЛПВП.

Внедрение в практику.

Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в учебном процессе и практической деятельности кафедры скорой медицинской помощи, а также в практической деятельности ГКБ № 68 г. Москвы.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Раннее применение розувастатина у больных острым инфарктом миокарда"

109 Выводы.

1. Применение розувастатина в первые сутки острого инфаркта миокарда приводит к достоверному снижению частоты развития постинфарктной стенокардии по сравнению с группой контроля на 20% (р=0,036) и уменьшению относительного риска прогрессирования сердечной недостаточности на 19,6 % (ОР 0,804, 95% ДИ 0,658-0,834; р<0,05), тенденцией к более высокой толерантности к физической нагрузке.

2. На фоне раннего применения розувастатина у пациентов с острым инфарктом миокарда развитие смертельных исходов отмечено в более поздние сроки (по сравнению с контрольной группой). При этом все зарегистрированные случаи связаны с кардиологическими событиями.

3. Применение розувастатина в течение 6 месяцев приводит к достоверному улучшению показателей липидного профиля: снижению общего ХС - на 18% (р=0,032), ЛПНП на 33% (р=0,049), ТГ - на 41% (р=0,001) и увеличению уровня ЛПВП на 24% (р=0,027). Выявлен достоверный рост уровня триглицеридов на 10,4% (р=0,026) в контрольной группе по сравнению с группой находящейся на терапии розувастатином.

4. Назначение розувастатина в первые сутки острого инфаркта миокарда удовлетворительно переносится пациентами. Нежелательные явления, связанные с приемом розувастатина, в течение 6 месяцев наблюдения не регистрировались.

5. Прием розувастатина с первых суток развития инфаркта миокарда и через 6 месяцев приводит к достоверному снижению уровней СРВ, МНП, МБВ по сравнению с контрольной группой. На фоне терапии розувастатином отмечается достоверное снижение уровня МНП, что коррелирует со степенью уменьшения относительного риска прогрессирования сердечной недостаточности.

Практические рекомендации

1. Пациентам с ОИМ в первые сутки заболевания рекомендовано назначение розувастатина в начальной дозе 10 мг с дальнейшим титрованием дозы при необходимости достижения целевых показателей липидного профиля.

2. Для мониторинга безопасности терапии розувастатином у пациентов ОИМ целесообразно определение активности печеночных трансаминаз и креатинфосфокиназы каждые 3 месяца.

3. Определение концентрации маркеров воспаления показано для стратификации риска у пациентов ОИМ, получающих терапию розувастатином. Отсутствие динамики данных показателей может свидетельствовать о повышенном риске ишемических событий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Раннее применение розувастатина у больных острым инфарктом миокарда

На правах рукописи УДК: 616.127-005.8-036.11-085.22

□03453251

Ильина Елена Владимировна

Раннее применение розувастатина у больных острым инфарктом миокарда

14.00.06 - «Кардиология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2008

003453251

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Минздравсоцразвития»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Терещенко Сергей Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Стрюк Раиса Ивановна (ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Минздравсоцразвития»)

Доктор медицинских наук, профессор Затейщиков Дмитрий Александрович (ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления Делами Президента РФ)

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития»

х / -О

Защита состоится <</£/>> 2008 года в /С/ часов на

заседании диссертационного совета Д208.041.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127473, Москва, ул. Делегатская 20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан « ¿Г» ¡гсМ^

2008 года

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор медицинских наук, профессор Ющук E.H.

Актуальность проблемы

В настоящее воемя ишемическая болезнь сеппчя и и чягтногти нигНяпкт

» »- • - ——

миокарда являются лидирующими причинами смертности, инвалидизации и заболеваемости населения (Чазов Е.И., 2003, Шальнова С.А., Деев А.Д., Оганов Р.Г., 2005). Прогностическая значимость данной патологии, а также увеличение сроков госпитализации и высокие затраты на лечение определяют социальные и экономические аспекты этой проблемы.

Учитывая это, разработка новых стратегий лечения острого инфаркта миокарда (ОИМ) является актуальной задачей современного здравоохранения. В клинических исследованиях убедительно доказана эффективность терапии ингибиторами ГМГ-КоА редуктазы (статинами) не только в благоприятном изменении клинических симптомов, но и в улучшении прогпоза у пациентов с острым инфарктом миокарда (L-CAD, MITRA-1-2, PACT, FLORIDA, PROVE IT-TIMI) (Thompson P.L., Meredith I., et al., 2004, Liem A., van Boven A.J., et al., 2000). При этом позитивные эффекты статинов связаны как с их прямым гиполипидемическим действием, так и с дополнительными, так называемыми плейотропными свойствами.

В настоящее время известно, что большинство положительных эффектов статинов не связано с их гиполипидемическим действием и не зависит от исходного уровня холестерина. Показано, что большинство из клинически благоприятных эффектов, а именно сосудистые плейотропные свойства, проявляются уже в ранние сроки после приема статинов (Miyao Y, Yasue Н, Misumi I, et al., 1993). Кроме того, продемонстрировано, что статины стабилизируют покрышку атеросклеротической бляшки, предотвращая риск ее разрыва и изъязвления с последующим тромбозом. Существуют гипотезы ингибирования вазоконстрикции и локальных медиаторов воспаления, которые индуцируют повреждение поверхности бляшек (R.F. Bonvini et al., 2005). Таким образом, статины воздействуют непосредственно на патогенетические механизмы ОИМ (Biasucci L.M.JLiuzzo G., Angiolillo D.S. et al., 2000).

На сегодняшний день в литературе имеются результаты небольших исследований, свидетельствующих о благоприятном воздействии статинов при их назначении в ранние сроки при серьезных кардиоваскулярных событиях (Schwartz GG, Oliver MF, 1998, De Lemos J.A., Blazing M.A., 2004). Эти результаты также подтверждены при ретроспективном анализе исследований GUSTO IIb (The GUSTO IIb Investigators., 1996), PURSUIT (Harrington R.A., 1997), PRISM (Heeschen С., Hamm C.W., Laufs U. et al„ 2002) и данными Шведского регистра (Wallentin L.C., 2000).

Крайне важным является решение вопроса о значении статинов при их включении в схему лечения пациентов с ОИМ в течение первых суток с момента начала заболевания. Известно, что именно в эти сроки развивается большинство осложнений, в том числе и фатальных, и адекватная схема фармакотерапии именно в первые сутки является краеугольным камнем в последующем ведении пациента.

Эффективность статинов при ОИМ, вероятно, обусловлена их противовоспалительными свойствами. Изменения же липидного профиля играют важную роль для долгосрочных клинических исходов, а также в отношении вторичной профилактики кардиоваскулярных осложнений.

Воспалительная реакция сохраняется длительное время после купирования ишемического события и модулирует последующие кардиоваскулярные осложнения (Mulcahy R, Daly L, Graham I., 1981). Кроме того, интенсивность воспалительной реакции обуславливает клинический исход. Повышение уровней воспалительных маркеров (С-реактивный белок (СРВ), фибриноген, фактор некроза опухоли (ФНО-а), фактор роста фибробластов, интерлейкин-б (ИЛ-6), макрофагальный белок воспаления (МБВ)) имеет самостоятельное прогностическое значение как при хронической ишемической болезни сердца (ИБС) (Mendall MA, Patel Asante М et al., 1997), так и при ОИМ (Kanda Т, Inoue М, Kotajima N, et al., 2000, Kosmala W, A. Spring., 2000). Очаг некроза по современным данным представляет зону асептического воспаления, что ведет к повышению в

периферической крови содержания лейкоцитов, нейтрофилов, уровней »íonvAnAu тя »^рлпатлпло ЕОСПЙЛ^ННТ СРЕ ИЛ'6 фи0 _ « XSMCiCiIIICn £1 TüIv/KC адгезивных белков и других показателей воспаления (R.F. Bonvini et al., 2005). Таким образом, включение статинов в терапевтическую схему пациентов с ОИМ в течение первых суток с момента начала заболевания позволяет достичь значимых клинических преимуществ, улучшить прогноз и клинические ответы при последующем лечении.

В настоящее время по результатам многоцентровых рандомизированных исследований одним из наиболее эффективных статинов является розувастатин имеющий ряд фармакологических преимуществ, что делает его препаратом выбора в своем классе. Однако, несмотря на многочисленность исследований с применением розувастатина, не проводилось работ с применением его у больных ОИМ. Представляется перспективным в научном и практическом плане исследовать влияние динамики показателей липидного спектра и воспалительных маркеров на фоне терапии розувастатином у больных ОИМ.

Цель исследования: изучение клинической и прогностической значимости липидных и плейотропных эффектов ранней терапии розувастатином на течение острого инфаркта миокарда.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние ранней терапии розувастатином на клиническое течение острого инфаркта миокарда.

2. Выявить прогностическое значение провоспалительных цитокинов и маркеров воспаления у больных острым инфарктом миокарда.

3. Определить динамику показателей липидного спектра на фоне раннего назначения розувастатина у больных острым инфарктом миокарда.

4. Изучить влияние розувастатина на динамику провоспалительных цитокинов у больных острым инфарктом миокарда.

Научная новизна:

Впервые исследовалось изменение уровня показателей маркеров воспаления (СРБ, фибриноген, фактор некроза опухоли, интерлейкин-6, макрофагальный белок воспаления) на фоне терапии розувастатином у больных ОИМ. Определена прогностическая значимость факторов воспаления у больных ОИМ. Впервые показана динамика показателей липидного профиля у больных ОИМ на фоне терапии розувастатином.

В настоящей работе впервые проведена оценка влияния ранней терапии розувастатином на развитие сердечно-сосудистых осложнений в раннем и отдаленном периодах у больных ОИМ. Кроме того, отмечена прогностическая значимость факторов воспаления. Отмечено клинически более благоприятное течение постинфарктного периода, связанное с развитием сердечно-сосудистых осложнений у больных ИМ (в виде снижения риска рецидива ИМ; ранней постинфарктной стенокардии; частоты развития комбинированной конечной точки) по сравнению с группой контроля.

Практическая значимость.

Полученные в ходе исследования данные позволяют использовать розувастатин для оптимизации лечения у больных ОИМ в связи с выявленным его позитивным влиянием на развитие сердечно-сосудистых осложнений в ближайшем и отдаленном периодах заболевания. Значимое снижение уровней маркеров воспаления, атерогенных фракций липидов на фоне раннего назначения розувастатина свидетельствуют о целесообразности применения этого препарата с первых суток развития ОИМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Терапия розувастатином у больных ОИМ с первых суток заболевания оказывает позитивное влияние на профилактику развития сердечно-сосудистых осложнений в ближайшем и отдаленном периодах ОИМ.

2. Выявлена эффективная коррекция уровня маркеров воспаления

(СРБ, фактора некроза опухоли, интерлейкина-6, макрофагального

¿члттт.л тчплт-глтт ,„.« „ Ч___X_______________________ _

и^иш и^11ш|ытл, улирппии,па; па 1Суаипп 1цшми.М у

пациентов перенесших ОИМ.

3. Продемонстрирована гиполипидемическая эффективность розувастатина у больных ОИМ. В условиях раннего применения розувастатина в дозе 10 мг у больных ОИМ за короткий срок происходит достижение «целевого» уровня ХСЛПНП, значительное уменьшение уровня ТГ, а также повышение ХСЛПВП.

Личный вклад

Соискателем самостоятельно проведен набор материала (100 пациентов с ОИМ), заполнение специально разработанных для данного исследования учётных форм и клинических карт, внесение данных клинического и инструментального (ЭКГ, ЭхоКГ) исследований.

Статистическая обработка полученного материала, его анализ и обобщение были проведены лично соискателем.

Внедрение в практику

Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в педагогическом процессе и практической деятельности кафедры скорой медицинской помощи, а также в практической деятельности ГКБ № 68 г. Москвы.

Апробация диссертации

Апробация диссертации проведена 23 мая 2008 года на совместном заседании кафедры скорой медицинской помощи ФПДО МГМСУ, кафедры внутренних болезней и ревматологии стоматологического факультета МГМСУ и городской клинической больницы № 68 г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы, из которых 2 -в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, ' обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, трех глав, в которых

7

приведены результаты собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит 2 клинических примера.

Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 20 рисунками. Указатель литературы включает 27 отечественных и 227 зарубежных источников.

Материалы и методы исследования

В исследование было включено 100 больных (45 (45%) мужчин и 55 (55%) женщин) с диагнозом острый Q-инфаркт миокарда, средний возраст которых составил 61,1+1.4 года.

Пациенты методом случайной выборки были разделены на две группы: 1 группа (п=50) получала розувастатин в стартовой дозе 10 мг/сут (Крестор, AstraZeneca) на первые сутки ИМ дополнительно к стандартному лечению; 2 группа (п=50) получала стандартную терапию ИМ. Средний возраст пациентов в 1 группе 62,0+3,1 лет, во 2 группе - 61,2+2,5 лет. Средний возраст женщин - 60,1+1,5 лет; мужчин-64,2+1,1 лет.

Исходно группы были однородны и сопоставимы по всем клинико-демографическим характеристикам. Все пациенты, включенные в исследование, были госпитализированы в течение 24 часов от момента начала болевого синдрома

Инфаркт миокарда диагностировали в соответствии с критериями, рекомендованными экспертами ВНОК, 2007. В течение 6 месяцев наблюдения у пациентов на фоне раннего применения розувастатина оценивались: клиническое течение ИМ, включая частоту возникновения постинфарктной стенокардии, рецидив и повторный ИМ, развитие и/или прогрессирование сердечной недостаточности, сроки ее появления, тяжесть симптомов ХСН, развитие нарушений ритма, госпитальная летальность и общая смертность.

Исследование проводилось в полном соответствии с критериями Качественной Клинической Практики (Good Clinical Practice).

Розувастатин назначался на первые сутки ОИМ всем пациентам исслсдусмси группы независимо от исходного уровня холестерина. Начальная доза составляла 10 мг в сутки внутрь. Через 3 месяца наблюдения при недостижении целевых значений атерогенных фракций липидов доза розувастатина увеличивалась до 20 мг/сут. Средняя доза розувастатина в течение исследования составила 13,8 мг.

Дизайн исследования представлен на рис 1.

Розувастатин 10 мг/сут + стандартная терапия Рандоми гРУппа £

зация 24 \ _

иягя Стандартная таранля

часа ^ 2 т;— < )

Госптегг.ьныи Постгйспм г ильный

период период

Методы исследования

• Б/Х показатели + + + + + +

• Липидный спектр + + + + •МНП + + +

• Иммуноферментные + + показатели

•ВЭМ, ЭХО-КГ + +

1 сут 7 сут 14 сут 21 сут 3 мес 6 мес

г Г Г I_1

Рисунок 1. Дизайн исследования

Стандартное клиническое обследование включало в себя опрос, физикальное обследование, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, рентгенографию органов грудной клетки.

Наблюдение за безопасностью применения розувастатина проводилось под контролем трансаминаз (AJ1T, ACT), билирубина, КФК, МВ-фракции КФК каждые 7 дней в ' госпитальный период, каждые 3 месяца

постгоспитального периода для оценки функционального состояния печени, почек, учитывая возможные побочные эффекты статинов. При развитии серьезных побочных действий препаратов больные из исследования выбывали. При отсутствии признаков непереносимости препарата лечение продолжали до 6 мес наблюдения.

Количественная оценка тяжести хронической сердечной недостаточности проводилась согласно критериям ФК по Нью-Йоркской классификации кардиологов (NYHA) (58, 81,203 - Т).

При эхокардиографическом исследовании производилась визуализация структур сердца производилась в М- и В - режимах в стандартных ЭХО-КГ позициях. Определялись следующие параметры: конечный диастолический (КДР) и конечный систолический размеры (КСР) JDK, фракция выброса (ФВ), конечно-систолический (КСО) и конечно-диастолический объемы (КДО), ударный объем (УО), фракция выброса ЛЖ (ФВ), степень укорочения переднезаднего размера ЛЖ в систолу (%AS).

Нормальными считали показатели диастолической функции ЛЖ при отношении Е/А: у пациентов моложе 50 лет 1,9+0,6, у пациентов 50 лет и старше 1,1+0,3.

Велоэргометрическую пробу проводили по методике ступенеобразно непрерывно возрастающих нагрузок с обязательным постоянным контролем ЭКГ в 12 отведениях, артериального давления и состояния больного.

Для определения концентрации МНП в плазме использовался набор фирмы «BIOMEDICA» (Австрия), определения факторов воспаления (СРБ, ФНО-а, ИЛ-6, макрофагальный белок воспаления, фибриноген) - реактивы производства компании «Технология-Стандарт» (Россия).

Биохимический анализ крови (электролиты, креатинин, мочевина, АсТ, АлТ, ЛДГ, КФК, МВ-КФК, глюкоза, билирубин, общий белок, а также липидный профиль: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин) проводился на анализаторе «KONE-OPTIMA». Определение содержания ХС, ЛПВП и ТГ в сыворотке крови проводили с использованием стандартных наборов реактивов фирмы "Human" (Германия) на анализаторе "Humalyser-

2000" (Германия).

Статистический анализ проводился с использованием сшшстического пакета программ «SPSS 11.5». Количественные непрерывные показатели проверялись на нормальность распределения с помощью критерия Колмогорова-Смирнова, а также по величине асимметрии и эксцесса кривой Гаусса. Качественные, дискретные количественные и количественные непрерывные при ненормальном распределении величины оценивали методами непараметрической статистики: критерии Майн-Уитни, (кси-квадрат), рангового критерия Вилкоксона. Из методов параметрической статистики применялся критерий t Стьюдента для оценки количественных непрерывных величин при нормальном распределении. Значение р считалось достоверным при р<0,05. Для оценки корреляционной взаимосвязи применяли метод Спирмена.

Результаты исследования

Эффективность раннего применения розувастатина у больных

ОИМ

В течение срока наблюдения нами были зафиксированы следующие сердечно-сосудистые события (табл.1).

Таблица 1. Сердечно-сосудистые события в течение 6 месяцев наблюдения.

Конечные точки 1 группа (п=50) % 2 группа (п=50) % Р

Постинфарктная 62 82 0,036

стенокардия

Рецидив инфаркта 4 6 н/д

миокарда

Прогрессирование 16 24 н/д

сердечной

недостаточности

Сердечно- . 12 20 н/д

сосудистая смерть

Одним из оцениваемых параметров была частота развития постинфарктной стенокардии. Полученные результаты представлены на рисунке 2.

В исследуемой группе частота развития постинфарктной стенокардии была ниже, чем в группе контроля (62% против 82%), при этом различия были статистически достоверными (р=0,036).

Таким образом, нами отмечено положительное влияние раннего начала терапии розувастатином на развитие стенокардии после ИМ, что проявляется в значительном снижении частоты приступов в стационаре и, частоты развития стенокардии в дальнейшем.

й Исследуемая группа 0 Контрольная группа

Рисунок 2. Частота развития постинфарктной стенокардии за весь период наблюдения.

Одним из этапов работы была оценка динамики функционального класса ХСН в течение периода наблюдения (рис.3).

исследумая группа

контрольная группа

СП отсутствие динамики И снижение класса СН 0 нарастание класса СН

Рисунок 3. Динамика ФК ХСН за 6 месяцев наблюдения.

В качестве прогрессирования ХСН мы рассматривали увеличение функционального класса сердечной недостаточности за время наблюдения. Повышение ФК ХСН наблюдалось в 8% случаев в 1-й группе и 12% во 2-й группе, но недостоверно. При этом снижение относительного риска прогрессирования сердечной недостаточности составило 20% (95% ДИ 0,658-0,834, р<0,05).

Нами проведен сравнительный анализ показателей летальности за весь период наблюдения. Следует отметить, что за период наблюдения не зарегистрировано смертельных случаев, связанных с некардиологическими заболеваниями. На рис. 4 представлены показатели летальности в изучаемых группах

12 л

И Исследуемая группа ДО Контрольная группа

Рисунок 4. Летальность в группах за 6 месяцев наблюдения (абсолютные значения).

В группе исследуемого препарата отмечено 6 летальных исходов: один во время госпитализации вследствие разрыва миокарда и 5 на постгоспитальном этапе наблюдения: на 48, 77, 100, 108 и 120 сутки от момента включения. Их причинами служили: в двух случаях - повторный инфаркт миокарда, в трех других - внезапная смерть, связанная с фибрилляцией желудочков. Во второй группе зафиксировано 10 случаев смерти. Следует отметить, что все они зарегистрированы на стационарном этапе наблюдения. Причина трех случаев - рецидив ОИМ, шесть летальных исходов связаны с разрывом сердца. Один пациент скончался от внезапной коронарной смерти на 56 сутки наблюдения.

Таким образом, в контрольной группе мы наблюдали развитие смертельных исходов в более ранние сроки по сравнению с основной группой. Следует также отметить, что между группами не выявлено

каких-либо статистически значимых различий по частоте наступления

По данным ВЭМ, выполненной к концу 6 месяца наблюдения, в группе розувастатина ни в одном из случаев не выявлялась депрессия сегмента БТ, тогда как в группе контроля она отмечена у 3 пациентов. Полученные различия в группах явились статистически достоверными (р=0,046) (рис 5).

МИН время

И Исследуемая группа О Контрольная группа

Мощность

107 р=0,059

Р 4

И 88

И

и

в

в Исследуемая группа □ Контрольная группа

Рисунок 5. Переносимость физической нагрузки за период наблюдения.

Кроме того, в группе розувастатина мы наблюдали тенденцию к более длительной переносимости нагрузки (12,6 + 7,4 мин по сравнению с 9,6 ±5,2 мин) (р=0,054) и мощности максимальной нагрузки (107,5+13,6 Вт против 88,4+9,3 Вт) (р=0,059).

При анализе эхокардиографических данных в динамике, через 6 месяцев наблюдения между группами в процессе наблюдения выявлялись различия в плане изменения систолической функции ЛЖ (рис 6).

46 -:--,

ФВ исх ФВ 6 мес

-■—Исследуемая группа ■ Контрольная группа

Рисунок 6. Динамика фракции выброса (ФВ) левого желудочка у больных ОИМ в течение периода наблюдения.

Влияние раннего применения розувастатина у больных ИМ на динамику липидного профиля и маркеров воспаления.

Оценивая лабораторные показатели в группах, в первую очередь следует отметить, что на фоне терапии розувастатином на каждом этапе наблюдения не выявлялось нарастания уровня печеночных трансаминаз (АЛТ и ACT), а также уровня КФК и креатинина, что показывает хорошую переносимость исследуемой терапии.

На фоне терапии розувастатином к 21 суткам отмечается снижение уровня ЛПНП на 32% (р=0,034), ТГ • на 26% (р=0,02), ХС - на 24% (р=0,014). Аналогичная динамика данных показателей сохраняется и к 6 месяцу наблюдения: снижение ЛПНП от исходного на 33% (р=0,049) (рис.7), ТГ - на 41% (р=0,001), ХС - на 18% (р=0,032). Кроме того, отмечалось достоверное увеличение уровня ЛПВП к 6 месяцу терапии: на 24% (р=0,027). В контрольной группе достоверным отмечен рост уровня триглицеридов (на 10,4%, р=0,026).

3,5 -|

3,2

3,1

§ 2,7г

г

с

2,3-

3,1-

2,3

р=0,009

2,2

1,9

Исходно

21 сут

6 мес

Исследуемая группа • - Контрольная группа

Рисунок 7. Динамика ЛПНП в группах в течение 6 месяцев наблюдения.

В обеих группах через 6 месяцев терапии мы наблюдали достоверное снижение уровней СРБ (р < 0,01). Однако терапия розувастатином привела к достоверно более низкому содержанию СРБ по сравнению с группой контроля (р=0,046) (рис.8).

121 мг/л

108-

642

Исходно 21 сут 6 мес

Исследуемая группа - * - Контрольная группа

Рисунок 8. Динамика СРБ в группах в течение 6 месяцев наблюдения.

Следует отметить, что исходно высокие уровни СРБ коррелировали с наличием сахарного диабета (г=0,588, р=0,057), повышенными показателями ФНО-а (г=0,579, р=0.062) и низкой ФВ ЛЖ (г=0.588, р=0.057).

В отношении других изучавшихся факторов воспаления статистически достоверной разницы между группами не выявлено, но на фоне терапии розувастатином определялась тенденция к более низкому содержанию ФНО-а (р=0,059) и интерлейкина-6 (р=0,061).

В исследуемой группе отмечалось уменьшение уровней фибриногена: на 21 сутки снижение на 12,14% (р=0,056), к 6 месяцу - на 21,1% (р=0,051). В группе контроля значимой динамики не наблюдалось.

—в— Исследуемая группа - А - Контрольная группа

Рисунок 9. Динамика макрофагального белка воспаления за 6 месяцев наблюдения

В обеих группах через 6 месяцев терапии мы наблюдали достоверное снижение уровней макрофагального белка воспаления (р< 0,01). Кроме того, отмечено, что в основной группе содержание данного вещества было достоверно ниже по сравнению с контролем (р=0,038) (рис.9). Необходимо отметить, что повышенные уровни МБВ-1 а коррелировали с наличием постинфарктной стенокардии у обследованных пациентов (г =0,458, р=0,048).

Каких-либо различий в уровнях сосудисто-клеточных молекул адгезии получено не было.

При анализе динамики уровня МНП на фоне проводимой терапии в обеих группах через 6 месяцев мы наблюдали достоверное снижение уровней МНП (р < 0,01). Однако между группами отмечались достоверные различия к 6 месяцу: на фоне приема розувастатина уровень пептида снижался на 60,49%, а в группе контроля - на 52,84% от исходного (р= 0,041) (рис. 10).

Исходно 21 сут 6 мес

¡г-Исследуемая группа • А - Контрольная группа

Рисунок 10. Динамика мозгового натрийуретического пептида за период наблюдения

Принимая во внимание результаты нашего исследования, следует сказать, что статины обладают гораздо более значимым влиянием, чем простое уменьшение концентрации липидов. Плейотропное воздействие, не связанное со снижением уровня липидов, играет существенную роль в формировании ранних и поздних эффектов данных препаратов.

Динамика маркеров воспаления и хемокинов в группе розувастатина (в отличие от контрольной группы) говорит о противовоспалительном эффекте розувастатина, который вносит весомый вклад в уменьшении частоты ранних сердечно-сосудистых событий после ОИМ

Выводы.

1 I )п1Г1 7Т7£> ПЛ*>1 'ПОЛТОТП7Ю Г> ПвППГ ТО Л^/ТЬ*?! ЛЛТПЛГЛ Г/ТгАоШ'ТО 1ГПГ\ПП

1 . ± им« 1И1 «111» и 1141 V 1 V*

приводит к достоверному снижению частоты развития постинфарктной стенокардии по сравнению с группой контроля на 20% (р=0,036) и уменьшению относительного риска прогрессирования сердечной недостаточности на 19,6 % (ОР 0,804, 95% ДИ 0,658-0,834; р<0,05), тенденцией к более высокой толерантности к физической нагрузке.

2. На фоне раннего применения розувастатина у пациентов с острым инфарктом миокарда развитие смертельных исходов отмечено в более поздние сроки (по сравнению с контрольной группой). При этом все зарегистрированные случаи связаны с кардиологическими событиями.

3. Применение розувастатина в течение 6 месяцев приводит к достоверному улучшению показателей липидного профиля: снижению общего ХС - на 18% (р=0,032), ЛПНП на 33% (р=0,049), ТГ - на 41% (р=0,001) и увеличению уровня ЛПВП на 24% (р=0,027). Выявлен достоверный рост уровня григлицеридов на 10,4% (р-0,026) в контрольной группе по сравнению с группой находящейся на терапии розувастатином.

4. Назначение розувастатина в первые сутки острого инфаркта миокарда удовлетворительно переносится пациентами. Нежелательные явления, связанные с приемом розувастатина, в течение 6 месяцев наблюдения не регистрировались.

5. Прием розувастатина с первых суток развития инфаркта миокарда и через 6 месяцев приводит к достоверному снижению уровней СРБ, МНП, МБВ по сравнению с контрольной группой. На фоне терапии розувастатином отмечается достоверное снижение уровня МНП, что коррелирует со степенью уменьшения относительного риска прогрессирования сердечной недостаточности.

Практические рекомендации

1. Пациентам с ОИМ в первые сутки заболевания рекомендовано назначение розувастатина в начальной дозе 10 мг с дальнейшим титрованием дозы при необходимости достижения целевых показателей липидного профиля.

2. Для мониторинга безопасности терапии розувастатином у пациентов ОИМ целесообразно определение активности печеночных трансаминаз и креатинфосфокиназы каждые 3 месяца.

3. Определение концентрации маркеров воспаления показано для стратификации риска у пациентов ОИМ, получающих терапию розувастатином. Отсутствие динамики данных показателей может свидетельствовать о повышенном риске ишемических событий.

Список опубликованных работ

1. Терещенко С.Н., Джаиани H.A., Ильина Е.В.. Нитраты в лечении ИБС: вчера и сегодня. // Рациональная фармакотерапия в кардиологии. -2005. -№1,- С. 19-23.

2. Джаиани H.A., Ильина Е.В., Терещенко С.Н. Современные аспекты применения статинов при остром инфаркте миокарда.//Сердце. - 2007. - Т.6. - №2. - С.85-88.

Заказ № 619. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Па.1нха-2а, тел. 250-92-06