Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Раннее нервно-психическое развитие детей, родившихся глубоко недоношенными

ДИССЕРТАЦИЯ
Раннее нервно-психическое развитие детей, родившихся глубоко недоношенными - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Раннее нервно-психическое развитие детей, родившихся глубоко недоношенными - тема автореферата по медицине
Токовая, Елена Ивановна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Токовая, Елена Ивановна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О РАННЕМ НЕРВНО ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ГЛУБОКО НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ, (обзор литературы).

1.1. Частота и причины глубокой недоношенности.

1.2. Морфо-функциональные основы перинатальных поражений мозга у недоношенных детей.

1.3. Структура нарушений нервно-психического развития и исходы у глубоко недоношенных детей в раннем детском возрасте.

1.4. Методы оценки нервно-психического развития детей в раннем детском возрасте.

ГЛАВА II. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.36

2.1. Общая клиническая характеристика детей.

2.2. Методы исследований.

2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН С ОЦЕНКОЙ ФАКТОРОВ РИСКА РАННЕГО

ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ.48

3.1. Социально-демографический анамнез женщин. 3.2 Акушерско-гинекологический анамнез женщин.

Стр. .3

ГЛАВА IV. ДИНАМИКА НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ

ГЛУБОКО НЕДОНОШЕННЫМИ. .57

4.1. Развитие детей раннего возраста с перинатальным поражением мозга средней тяжести.

4.2. Развитие детей раннего возраста с тяжелым перинатальным поражением мозга.

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТОНКОГО ПАЛЬЦЕВОГО ТРЕНИНГА ПРИ РЕАБИЛИТАЦИИ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ

С ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ МОЗГА.90

5.1. Клиническая эффективность использования тонкого пальцевого тренинга.

5.2. Влияние тонкого пальцевого тренинга на цитохимический статус лимфоцитов периферической крови.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. . 104

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Токовая, Елена Ивановна, автореферат

Актуальность работы. Использование новейших технологий вспомогательной репродукции, совершенствование методов интенсивной терапии и реанимации новорожденных детей, успехи в выхаживании недоношенных младенцев приводят к постоянному увеличению в общей популяции удельного веса детей, родившихся глубоко недоношенными (А.Г. Антонов, 1996, A.A. Баранов, 2001, H.H. Ваганов, 1998, В.Ю. Альбицкий, 1998). Развитие недоношенного ребенка, прежде всего его нервной системы, существенным образом отличается от такового доношенного новорожденного, поскольку преждевременное рождение, как правило, обусловлено патологией беременности, не только замедляющей, но и нарушающей нормальное формирование плода (Г.В. Яцык, 1998, Ю.И. Барашнев, 1994).

Данные статистики свидетельствуют, что у выживших глубоко недоношенных детей ДЦП развивается в среднем у 12% детей (колебания от 4 до 25%), слепота у 3-10%, глухота у 1-5%, умственная отсталость у 15% детей (колебания от 3 до 35%) (D. Wildrick, 1997, J.M. Lorenz, 1998, V.Y.H. Yu, 1986). Дети, родившиеся глубоко недоношенными, даже при отсутствии у них нарушений нервной системы, приводящих к инвалидности, составляют группу высокого риска возникновения в дальнейшем соматической, неврологической, интеллектуальной недостаточности (A.C. Петрухин, 1997, С Я. Волгина, 1998, Э.К. Вуд, 1991, А. Johnson, 1993, А. Burguet, 1995 ).

В связи с этим оценка темпов и особенностей нервно-психического развития глубоко недоношенных детей с первых месяцев жизни представляется очень важной. Актуальность оценки нервно-психического развития детей из группы риска в раннем детском возрасте, особенно в педиатрической практике, обусловлена еще и тем, что именно педиатры преимущественно наблюдают детей раннего возраста, и от их тактики зависит своевременное выявление отклонений в развитии детей (Р.В. Тонкова-Ямпольская, Э Л. Фрухт,1999, В.А. Доскин, 1996, A.M. Казьмин, 1995).

Определение реального уровня развития ребенка, родившегося глубоко недоношенным, оценка полученных результатов представляют значительные трудности, вследствие частого сочетания перинатальной патологии ЦНС и патологии зрительного, слухового анализаторов, отсутствия стандартизированных адаптированных для недоношенных детей методик и критериев оценки темпов их развития (Ю.А. Разенкова,1999, J. Astbury,1985, A.M. Elliman, 1985, J.V. Hunt, 1982).

Большинство работ посвящены изучению особенностей развития недоношенных детей либо на протяжении 1-го года жизни, когда неврологические расстройства перекрывают отклонения в формировании когнитивных функций и все внимание уделяется сенсомоторному развитию ребенка, либо затем только в дошкольном и школьном возрасте, когда родители и педагоги уже вплотную сталкиваются с нарушениями в эмоционально-волевом и когнитивном развитии ребенка (И.П. Брязгунов, 1999, Ю.Б. Коваленко, 1988, М.Э Вернадская, 1999, L.M.S. Dubowitz, 1984, Е. Fazzi, 1997). Поэтому особенно важной становится оценка темпов дальнейшего развития глубоко недоношенных детей в зависимости от степени тяжести перинатальной патологии, проведенная на протяжении раннего детского возраста. Именно в этот возрастной период происходит формирование функциональных систем и межанализаторных связей, становление основных сфер развития ребенка (Г.В. Чиркина, 1999).

Ранняя диагностика отклонений в развитии ребенка и раннее начало комплексной коррекционной медико-педагогической работы позволяет добиться положительных изменений в темпах психомоторного развития детей, улучшить социальную адаптацию недоношенного ребенка и его семьи (Е.А. Стребелева, 1999).

Цель исследования: Изучить особенности нервно-психического развития детей раннего возраста, родившихся до 32 недели беременности с учетом степени тяжести перинатального поражения мозга и обосновать новые подходы к реабилитационному воздействию, начиная с периода новорожденности.

Задачи исследования:

1. Выявить неблагоприятные факторы, приводящие к преждевременным родам и нарушению нервно-психического развития недоношенных детей.

2. Оценить нервно-психическое развитие детей, рожденных глубоко недоношенными, в течение первых трех лет жизни.

3. Определить частоту возникновения и динамику нарушений развития по основным нервно-психическим сферам (сенсорной, моторной, эмоционально-волевой, познавательной, поведенческой), систематизировать эти нарушения.

4. Оценить по клиническим и цитохимическим параметрам эффективность использования тонкого пальцевого тренинга в ранней комплексной реабилитации недоношенных детей.

Научная новизна: Проведена оценка факторов риска глубокой недоношенности с учетом современных достижений в области лечения бесплодия и пролонгирования патологически протекающей беременности. Установлено, что преждевременные роды в столь ранние сроки (до истечения 32 недели гестации) связаны со значительными нарушениями репродуктивной сферы женщины, патологией течения беременности и практически не зависят от ее социально-экономического статуса.

Впервые с помощью стандартизированной клинико-психологической методики «Гном» проведено комплексное изучение нервно-психического развития детей, родившихся глубоко недоношенными, на протяжении раннего детского возраста. Показано, что развитие детей, рожденных до 32 недели гестации, на протяжении первых трех лет жизни задержано. Задержка имеет диспропорциональный характер с преобладанием на разных возрастных этапах отставания определенных сфер развития ребенка. Выявлено, что максимальная задержка развития наблюдается до 1,5 лет. После 1,5 лет отмечаются более интенсивные темпы приобретения навыков в различных сферах, но к концу раннего детского возраста психомоторное развитие только у 14,2% детей достигает уровня их доношенных сверстников.

Выявлены качественные и количественные различия в темпах дальнейшего нервно-психического развития недоношенных детей с тяжелой и среднетяжелой формами перинатального поражения ЦНС. Установлено, что у глубоко недоношенных детей с тяжелой перинатальной патологией до 1,5 лет достоверно чаще регистрируются показатели коэффициента психического развития (КПР) ниже 70 баллов, что соответствует значительной степени задержки развития. По мере роста и развития показатели КПР ребенка улучшаются, однако на протяжении всего раннего возраста они остаются достоверно ниже, чем в группе детей со среднетяжелой степенью перинатального поражения нервной системы.

Впервые с целью ранней абилитации наиболее задержанных в своем развитии навыков тонкой моторики и речи, у глубоко недоношенных детей в периоде новорожденное™ применена методика тонкого пальцевого тренинга. Показано, что проведение тонкого пальцевого тренинга в конце острого, начале раннего восстановительного периода перинатального поражения ЦНС положительно влияет на динамику соматических и неврологических изменений. Впервые цитохимическим методом объективно подтверждена клиническая эффективность тонкого пальцевого тренинга, доказано его корригирующее влияние на энергетический потенциал клетки.

Практическая значимость: В результате комплексного обследования проведена динамическая диагностика нервно-психического развития детей, родившихся глубоко недоношенными, с учетом хронологического и скорректированного возрастов, выявлены характерные для данной категории детей нарушения основных сфер развития.

Оценка, проведенная как для фактического, так и для скорректированного возрастов, на протяжении первых 3 лет жизни, позволяет практическому врачу своевременно выявлять нарушения нервно-психического развития и оказывать лечебно-коррекционную помощь.

Методика «Гном» может быть предложена в качестве метода качественной и количественной оценки нервно-психического развития ребенка, родившегося глубоко недоношенным, на протяжении раннего детского возраста с учетом выявленных особенностей их темпов развития.

В качестве стимулирующей реабилитационной методики для глубоко недоношенных детей с периода новорожденное™ предлагается использовать апробированную нами методику тонкого пальцевого тренинга. Для оценки непосредственного эффекта раннего абилитационного воздействия у глубоко недоношенных детей и для обоснования необходимости курса тактильной стимуляции ладоней рекомендуется использовать количественный цитохимический анализ лимфоцитов периферической крови в виде цитохимической экспертизы с применением анализатора изображения клетки

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Раннее нервно-психическое развитие детей, родившихся глубоко недоношенными"

3. Результаты исследования позволяют рекомендовать стандартизированную клинико-психологическую методику «Гном» для динамической оценки уровня нервно-психического развития детей, родившихся глубоко недоношенными.

4. Положительное влияние тонкого пальцевого тренинга как на ближайший неврологический статус детей, так и на отдаленное развитие их тонкой моторики и речи, позволяет рекомендовать его к применению в комплексной реабилитации глубоко недоношенных детей, начиная с периода новорожденное™.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Выявленные особенности нервно-психического развития глубоко недоношенных детей могут быть использованы для разработки оценочных шкал развития недоношенных детей.

2. При оценке темпов нервно-психического развития глубоко недоношенных детей до 1,5 лет, когда показатели задержки максимальны, необходимо делать поправку на скорректированный возраст, что позволяет более точно оценить уровень развития ребенка и прогнозировать исход к концу раннего детского возраста.

Автореферат диссертации по медицине на тему Раннее нервно-психическое развитие детей, родившихся глубоко недоношенными

На правах рукописи

РГ5 ОД

- 5 мдр т

ТОКОВАЯ ЕЛЕНА ИВАНОВНА

РАННЕЕ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ ГЛУБОКО НЕДОНОШЕННЫМИ.

14.00.09-Педиатрия.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Москва-2002

Работа выполнена в Российском государственном медицинском университете МЗ РФ НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

Доктор медицинских наук Бомбардирова Е.П.

Доктор медицинских наук Горюнова A.B..

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, профессор Дементьева Г.М.

Доктор медицинских наук, профессор Семенова К.А.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова.

Защита диссертации состоится «е=? ¿с^ 2002г

на заседании диссертационного совета Д 001.023.01 в Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ломоносовский проспект 2/62.

В

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра здоровья детей РАМН

Автореферат разослан « /»,.¿¿¿7.^/72^2 2002г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук Фомина О.П.

Р-

Актуальность проблемы.

Оценка исходов глубокой недоношенности представляется очень актуальной, поскольку за последнее десятилетие внедрены и широко используются новейшие технологии вспомогательной репродукции и методы пролонгирования патологически протекающей беременности, достигнуты успехи в области интенсивной терапии и выхаживания недоношенных младенцев, что приводит к увеличению в общей популяции удельного веса детей, родившихся глубоко недоношенными [Ваганов H.H. 1995, Дементьева Г.М. 1999, Баранов A.A. 2000]. Развитие недоношенного ребенка, прежде всего его нервной системы, существенным образом отличается от такового доношенного новорожденного, поскольку преждевременное рождение, как правило, обусловлено патологией беременности, не только замедляющей, но и нарушающей нормальное формирование плода [Яцык Г.В. 1998]. Дети, родившиеся глубоко недоношенными, даже при отсутствии у них нарушений нервной системы, приводящих к инвалидности, составляют группу высокого риска возникновения в дальнейшем соматической, неврологической, интеллектуальной недостаточности [Вуд Э.К. 1991]. После периода ранней неонатальной адаптации у детей особую актуальность приобретают последствия дизонтогенетических и гипоксически-ишемических повреждений головного мозга.

Определение фактического уровня развития ребенка, родившегося глубоко недоношенным, оценка полученных результатов представляют значительные трудности вследствие выраженной задержки темпов нервно-психического развития, отсутствия стандартизованных, адаптированных для оценки уровня развития недоношенных детей методик.

Актуальность оценки нервно-психического развития детей из группы риска в раннем детском возрасте, особенно в педиатрической практике, обусловлена еще и тем, что именно педиатры преимущественно наблюдают детей раннего возраста, и от их тактики зависит своевременное выявление отклонений в развитии детей.

Цель исследования: Изучить особенности нервно-психического развития дете раннего возраста, родившихся до 32 недели беременности с учетом степей

• V' " • -

тяжести перинатального поражения мозга и обосновать новые подходы реабилитационному воздействию, начиная с периода новорожденности. Задачи исследования:

1. Выявить неблагоприятные факторы, приводящие к преждевременным родам 1 нарушению нервно-психического развития недоношенных детей.

2. Оценить нервно-психическое развитие детей, рожденных глубок< недоношенными, в течение первых трех лет жизни.

3. Определить частоту возникновения й динамику нарушений развития пс основным нервно-психическим сферам (сенсорной, моторной, эмоционально' волевой, познавательной, поведенческой), систематизировать эти нарушения.

4. Оценить по клиническим и цитохимическим параметрам эффективность использования тонкого пальцевого тренинга в ранней комплексной реабилитации недоношенных детей.

Научная новизна: Проведена оценка факторов риска глубокой недоношенности с учетом современных достижений в области лечения бесплодия и пролонгирования патологически протекающей беременности. Установлено, что преждевременные роды в столь ранние сроки (до истечения 32 недели гестации) связаны со значительными нарушениями репродуктивной сферы женщины, патологией течения беременности и практически не зависят от ее социально-экономического статуса.

Впервые с помощью стандартизированной клинико-психологической методики «Гном» проведено комплексное изучение нервно-психического развития детей, родившихся глубоко недоношенными, на протяжении раннего детского возраста. Показано, что развитие детей, рожденных до 32 недели гестации, на протяжении первых трех лет жизни задержано. Задержка имеет диспропорциональный характер с преобладанием на разных возрастных этапах отставания определенных сфер развития ребенка. Выявлено, что максимальная задержка развития наблюдается до 1,5 лет. После 1,5 лет отмечаются более интенсивные темпы приобретения навыков в различных сферах, но к концу

раннего детского возраста психомоторное развитие только у 14,2% детей достигает уровня их доношенных сверстников.

Выявлены качественные и количественные различия в темпах дальнейшего нервно-психического развития недоношенных детей с тяжелой и среднетяжелой формами перинатального поражения ЦНС. Установлено, что у глубоко недоношенных детей с тяжелой перинатальной патологией до 1,5 лет достоверно чаще регистрируются показатели коэффициента психического развития (КПР) ниже 70 баллов, что соответствует значительной степени задержки развития. По мере роста и развития показатели КПР ребенка улучшаются, однако на протяжении всего раннего возраста они остаются достоверно ниже, чем в группе детей со среднетяжелой степенью перинатального поражения нервной системы.

Впервые с целью ранней абилитации наиболее задержанных в своем развитии навыков тонкой моторики и речи, у глубоко недоношенных детей в периоде новорожденности применена методика тонкого пальцевого тренинга. Показано, что проведение тонкого пальцевого тренинга в конце острого, начале раннего восстановительного периода перинатального поражения ЦНС положительно влияет на динамику соматических и неврологических изменений. Впервые цитохимическим методом объективно подтверждена клиническая эффективность тонкого пальцевого тренинга, доказано его корригирующее влияние на энергетический потенциал клетки.

Практическая значимость: В результате комплексного обследования проведена динамическая диагностика нервно-психического развития детей, родившихся глубоко недоношенными, с учетом хронологического и скорректированного возрастов, выявлены характерные для данной категории детей нарушения основных сфер развития.

Оценка, проведенная как для фактического, так и для скорректированного возрастов, на протяжении первых 3 лет жизни, позволяет практическому врачу своевременно выявлять нарушения нервно-психического развития и оказывать лечебно-коррекционную помощь.

Методика «Гном» может быть предложена в качестве метода качественной и количественной оценки нервно-психического развития ребенка, родившегося

^глубоко недоношенным, на протяжении раннего детского возраста с учетом выявленных особенностей их темпов развития.

В качестве стимулирующей реабилитационной методики для глубоко недоношенных детей с периода новорожденности предлагается использовать апробированную нами методику тонкого пальцевого тренинга. Для оценки непосредственного эффекта раннего абилитационного воздействия у глубоко недоношенных детей и для обоснования необходимости курса тактильной стимуляции ладоней рекомендуется использовать количественный цитохимический анализ лимфоцитов периферической крови в виде цитохимической экспертизы с применением анализатора изображения клетки. Внедрение в практику. Результаты исследования используются в практике работы отделения для недоношенных детей и Федеральном центре реабилитации маловесных детей НИИ педиатрии НЦЗД РАМН.

Основные положения работы доложены на симпозиуме «Профилактика и лечение ретинопатии недоношенных» (Москва 2000), III Всероссийской научно-практической конференции по пренатальному воспитанию «Медико-психологические аспекты современной перинатологии» (Москва, 2001).

Предложенный метод оценки нервно-психического развития, выявленные особенности развития детей, родившихся глубоко недоношенными, рекомендуются для внедрения в систему лечебно-реабилитационных мероприятий на II этапе выхаживания недоношенных детей, центрах реабилитации. Материалы диссертации целесообразно включить в курсы для слушателей педиатрических факультетов ВУЗов и ФУВ.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на страницах

машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объемов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает

источников отечественной и источников зарубежной литературы. Диссертация иллюстрирована таблицами и /б рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Объемы и методы исследования: Работа выполнена на базе отделения для недоношенных детей и Федеральном центре реабилитации маловесных детей (руководитель - Заслуженный деятель науки РФ проф. Яцык Г.В.), НИИ педиатрии (директор-академик РАМН, проф. Студеникин М.Я.) Научного центра здоровья детей РАМН (директор-академик РАМН, проф. Баранов A.A.).

В работе представлены результаты динамического клинического обследования с оценкой темпов нервно-психического развития 64 детей, родившихся глубоко недоношенными, с рождения до 3 лет. Критерием включения в группу наблюдения был гестационный возраст 32 недели и менее. По степени тяжести перинатального поражения ЦНС в раннем восстановительном периоде дети были разделены на 2 группы. Первую группу составили дети со среднетяжелой степенью перинатального поражения мозга - 33 человека (51,6%), гестационный возраст 28-32 недели, масса тела при рождении 872-2030 гр. Во вторую группу вошли дети с тяжелым перинатальным поражением - 31 ребенок (48,4%), гестационный возраст 25-32 недели, масса тела при рождении 872-1660. У 7 детей (9,8%) с тяжелой перинатальной патологией в процессе наблюдения сформировалось инвалидизирующее органическое поражение ЦНС. Эти дети наблюдались нами до 6-7 месячного возраста, затем были переведены под наблюдение в специализированные центры. Результаты их тестирования выделены в отдельную подгруппу и не включены в общую статистическую обработку.

Под динамическим наблюдением с рождения и на протяжении 2,5 лет состояло 50 детей (78,1%), 14 детей (21,9%) наблюдалось с 2 лет с ретроспективным анализом данных анамнеза и нервно-психического развития. На 1 году жизни дети осматривались 1 раз в месяц, на 2 году 1 раз в 3 месяца, на 3 году 1 раз в 4 месяца. Клинический осмотр детей с оценкой соматического статуса, результатов антропометрии проводился перед каждым специальным исследованием, данные лабораторных исследований, УЗИ, ЭКГ учитывались по показаниям.

Диагноз перинатального поражения ЦНС устанавливался согласно классификации перинатальных поражений нервной системы новорожденных,

разработанной Российской Ассоциацией специалистов перинатальной медицин! (2000г), а также согласно клинической классификации, предложенной Ю./i Якуниным и соавт. (1979г) в модификации Е.С. Бондаренко и соавт. (1988г) i :учетом особенностей недоношенных детей в периоде новорожденное™.

Оценку уровня нервно-психического развития детей проводили ( помощью стандартизованной клинико-психологической методики «Гном» разработанной сотрудниками отдела по изучению состояний риск; функциональных и психических расстройств НЦПЗ РАМН Козловской Г.В. Горюновой A.B., Самохваловой В.И. в 1989 г, предложенной для оценки нервно-психического развития доношенных детей до 3 лет. Выбор указанной методики для оценки нервно-психического развития детей, родившихся недоношенными связан с тем, что она позволяет получить комплексную характеристику нервно-психического развития и провести дифференцированный анализ состояния 5 основных сфер развития ребенка: сенсорной, моторной, эмоционально-волевой, познавательной и поведенческой. Поскольку методика «Гном» стандартизирована, с ее помощью возможно изолированно оценить динамику и особенности развития каждой сферы ребенка, а также провести качественную и количественную характеристику уровня нервно-психического развития как с учетом фактического, так и скорректированного возраста ребенка и сопоставить с результатами тестирования в любом другом возрасте до 3 лет.

В сенсорной сфере тестируются зрение, слух, тактильная чувствительность (как безусловно-рефлекторный ответ на тактильный раздражитель, и как предиктор личностного реагирования ребенка на прикосновение).

Для определения состояния моторики тестируются 4 параметра: статика, кинетика, тонкая моторика и мимика. Особое внимание уделяется качественным характеристикам движений и плавности моторного развития. В эмоционально-волевой сфере оценивается формирование и дифференцирование эмоциональных реакций, характер эмоционального резонанса. Волевые функции оцениваются по способности самоорганизации деятельности, стойкому познавательному интересу к окружающему, проявлению инициативы в игре и общении как спонтанно, так и после стимуляции.

Познавательная сфера тестируется по следующим функциям: внимание, речь (импрессивная и экспрессивная), мышление и игра. Внимание оценивается с позиции произвольности и целенаправленности. В исследовании экспрессивной речи фиксируют сроки формирования отдельных этапов голосового развития, их интенсивность, а также интонацию, скорость, способность к словотворчеству и пересказу. При оценке импрессивной речи обращают внимание на способность соотнесения слов и предметов, понимание словесных инструкций, речи. Мышление ребенка оценивается посредством игровой ситуации. Поведенческие функции анализировались в двух аспектах: биологическое (пищевое поведение и динамика формирования навыков опрятности) и социальное поведение (способность установления внешних контактов и контактов в системе «мать-дитя»).

Коэффициент психического развития (КПР) дает представление об общем психомоторном развитии ребенка и является суммой баллов, полученных при оценке тестируемых сфер. Нормативная оценка каждой сферы составляет 20 баллов, т.е. по 5 баллов за 4 задания. КПР, характеризующий нормальные темпы развития ребенка, находится в пределах 90-100 баллов. В педиатрии и детской неврологии для временной характеристики задержки развития принято использовать возрастной период, который равен одному периоду тестирования ребенка и по методике «Гном» составляет на 1 году - 1 месяц, на 2 году - 3 месяца, на 3 году - 6 месяцев. Согласно существующим критериям задержек развития, разработанных для доношенных детей, задержка в пределах 1 возрастного периода - легкая задержка развития, в пределах 2 - задержка средней тяжести и в пределах 3 возрастных периодов - тяжелая задержка развития.

Для контроля эффективности применяемого в периоде новорожденное™ тактильного массажа кистей и пальцев рук (методика разработана сотрудниками Института коррекционной педагогики РАО) использовали количественный цитохимический анализ лимфоцитов периферической крови в виде цитохимической экспертизы с применением анализатора изображения клетки. С его помощью оценивали исходный уровень метаболической активности клетки у детей, родившихся глубоко недоношенными,

а также его изменения через 40 минут после первой процедуры тонкого пальцевого тренинга. В лимфоцитах периферической крови определялась активность сукцинатдегидрогеназы, характеризующей обмен энергией и процессы дыхания в лимфоцитах. Работа проводилось в лаборатории цитохимических исследований НИИ педиатрии НЦЗД РАМН (руководитель - д.б.н. Петричук C.B.) у 10 детей.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты нашего исследования показали, что ведущими причинами рождения глубоко недоношенных детей являются значительные нарушения репродуктивной системы женщины (74,5%) и осложнения течения беременности (91-98,2%). Среди наиболее значимых факторов выделяются хроническая урогенитальная инфекция (69%), нейроэндокринная дисфункция яичников (38,2%), истмико-цервикальная недостаточность (21,8%), использование вспомогательных репродуктивных технологий для лечения бесплодия (9,1%). Выявлена прямая корреляционная зависимость наступления преждевременных родов от наличия предшествовавших медицинских абортов (54,6%), самопроизвольных выкидышей (34,4%), и предыдущих преждевременных родов в анамнезе (7,3%). Повышает риск невынашивания и многоплодная беременность, которая отмечалась у 14,5%) женщин. Наиболее частыми осложнениями беременности являются: угроза прерывания (65,5%), которая у большинства женщин (54,5%) формировалась с ранних сроков, нефропатия (28,9%), преэклампсия (14,5%).

Средний возраст женщин, родивших глубоко недоношенных детей, был 30,1 года, возраст старше 35 лет имели 16,4% женщин, что косвенно свидетельствует о нарушении их общего состояния здоровья и репродуктивной сферы. Среди вредных привычек в нашем исследовании было зарегистрировано только курение у 16,4% женщин. Корреляционный анализ выявил у курящих женщин тенденцию (р<0,06) к достоверно большему числу спонтанно возникших преждевременных родов. Следует отметить, что 21,8% женщин выделили острый или хронический стресс во время беременности, как неблагоприятный фактор, спровоцировавший, по их мнению, роды в столь ранние сроки. Профессиональные вредности среди

матерей глубоко недоношенных детей встречались в 1,5 раза чаще (37%), чем среди отцов (24,5%). Достаточно часто выявлялись работа с компьютером более 3 часов в сутки (18,5%), плохие санитарные условиями труда (работа в холодных помещениях, стоячая работа - 7,9%), физический труд с поднятием тяжестей (5,3%), непосредственный контакт с химическими веществами (5,3%). Достоверной зависимости риска глубокой недоношенности от влияния социально-экономических факторов, профессиональных вредностей наше исследование не выявило.

Большинство детей, как первой, так и второй групп родилось в тяжелом состоянии (78,8% и 87,5% соответственно), которое было обусловлено в основном симптомами церебральной ишемии, синдромом дыхательных расстройств, недоношенностью. Дети, у которых в последующем отмечалось тяжелое течение перинатального поражения мозга, имели достоверно более низкий гестационный возраст и массу тела при рождении, чаще церебральная ишемия в периоде новорожденности у них характеризовалась симптомами угнетения ЦНС, отмечалось только тяжелое течение СДР. Достоверно чаще среди детей 2 группы регистрировались патологические изменения эхографической картины мозга (вентрикуломегалия, внутричерепные кровоизлияния, перивентрикулярная лейкомаляция). Можно полагать, что патологические эхографические изменения представляют морфологическую основу для формирования нервно-психических нарушений у глубоко недоношенных детей и оказывают влияние на темпы их дальнейшего развития.

Динамическая диагностика нервно-психического развития детей, родившихся глубоко недоношенными, выявила задержку и особенности становления основных сфер развития ребенка.

СЕНСОРНАЯ СФЕРА. Сенсорные функции у детей формируются одними из первых, и развитие зрения, слуха, тактильной чувствительности характеризуется наименьшей задержкой. На 1 году жизни задержка сенсорного развития относительно хронологического возраста составляет в среднем для детей первой группы 1,6 месяца (задержка средней тяжести), для детей второй группы - 2,8 месяца (тяжелая задержка). На втором году жизни задержка составляет 0,7 и 1,5

возрастных периода - 2,3 и 4,4 месяца соответственно (легкая и средней тяжести задержка). К концу раннего детского возраста сенсорное развитие детей первой группы соответствует их хронологическому возрасту, у детей второй группы отмечается легкая (в пределах одного возрастного периода) задержка сенсорного развития, составляющая в среднем 4,5 месяца. Исследование состояния сенсорных анализаторов выявило патологию только органов зрения в виде ретинопатии недоношенных, которая была диагностирована у 15,2% детей первой группы и 41,6% детей второй группы. Тяжесть ретинопатии у детей первой группы не превышала 2-ой степени, и наблюдалось ее благоприятное течение с самопроизвольным регрессированием процесса. Во второй группе у 20,8% детей отмечалась тяжелая степень ретинопатии, потребовавшая проведения транссклеральной криопексии. На темпы появления зрительных навыков достоверно влияла только тяжелая степень ретинопатии и разница в темпах сенсорного развития отмечалась только среди детей второй группы. Это выражалось в задержке на 1-1,5 месяца формирования фиксации взгляда, прослеживания, конвергенции по сравнению с детьми без ретинопатии. В дальнейшем среди детей с ретинопатией нарушения рефракции отмечались у 8,7% детей, косоглазие у 10,5% детей. После 1,5 лет ретинопатия не оказывала достоверного влияния на темпы развития зрительных навыков. Динамическое наблюдение показало, что сфера сенсорного развития детей как с ретинопатией, так и без таковой, единственная из всех сфер, которая до 1,5 лет опережает или соответствует скорректированному возрасту ребенка. Выявление задержки сенсорного развития относительно скорректированного возраста свидетельствует в первую очередь о грубой патологии зрительного анализатора. МОТОРНАЯ СФЕРА. Развитие двигательных навыков у детей, родившихся глубоко недоношенными, на 1-ом году жизни наиболее задержано по сравнению с другими нервно-психическими сферами, как относительно хронологического, так и скорректированного возрастов. Средние показатели задержки составляли для детей первой группы 2,5 месяца, для детей второй группы 3,4 месяца Относительно хронологического возраста и 0,3 и 0,7 месяцев соответственно относительно скорректированного возраста. На втором году жизни у детей первой

группы отставание не превышало 2-х возрастных периодов (6 месяцев), и к 2-м годам в среднем составляло 1,1 возрастной период- 3,3 месяца, на третьем году жизни задержка была в пределах одного возрастного периода и в среднем составляла 4,5 месяца. Для детей второй группы на 2-м году задержка составляла 2,5-3 возрастных периода, к концу 3-го года не превышала 1,5 возрастных периода (9 месяцев). Со второго полугодия жизни на фоне задержки всех параметров моторного развития, преобладало отставание тонкой моторики, а у детей второй группы еще и мимики. По сравнению с уровнем развития общих двигательных навыков, у детей позже появлялась зрительно-моторная координация и произвольное хватание, отмечались трудности в освоении «пинцетообразного» захвата и противопоставлении большого пальца. Недоразвитие мелкой моторики сохранялось на протяжении всего раннего детского возраста и только у 14,3% детей первой группы к 3 годам ее развитие соответствовало уровню хронологического возраста, у детей второй группы к 3 годам задержка составляла два возрастных периода (1год). До 1,5 лет задержка развития статики и кинетики носила синхронный характер, затем отмечалась более выраженная задержка развития координации и равновесия (статики): дети с трудом могли балансировать на одной ноге (чаще держась за опору), ходить по доске, кататься на трехколесном велосипеде. Разница в становлении статических и кинетических навыков в среднем составляла 1,5 возрастных периода для детей первой группы и практически 2 (1,8) возрастных периода для детей второй группы. К трем годам у детей первой группы уровень развития статических навыков соответствовал хронологическому возрасту у 14,3% детей, а уровень развития кинетики у 64,3% детей. Во второй группе уровень развития статических навыков ни у одного ребенка не соответствовал хронологическому возрасту, задержка составляла в среднем 2,5 возрастных периода (от 1-го года до 1-го года 3-х месяцев). Развитие кинетики у половины детей соответствовало возрасту, у второй половины задержка не превышала один возрастной период (6 месяцев). ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ СФЕРА. Формирование эмоциональных реакций на 1 году жизни характеризовалось равномерной задержкой всех тестируемых параметров в среднем на 2,2 месяца (более 2 возрастных периодов) для детей

первой группы и 3,25 месяцев (более 3 возрастных периодов) для детей второй группы относительно хронологического возраста. Средний возраст появления ответной улыбки составлял в 1 группе-3,7 месяца, во 2 группе- 4,3 месяца, комплекса оживления - 5,9 и 7,2 месяцев соответственно. На 2 году жизни эмоциональные реакции характеризовались недостаточной выразительностью, стертостью и бедностью проявлений. Задержка эмоционального развития к 2 годам не превышала 2 возрастных периода (6 месяцев) для детей 1 группы и 2,8 возрастных периода (8,5 месяцев) для детей 2 группы. У детей с тяжелой перинатальной патологией отмечалось более выраженное отставание развития ответных эмоциональных реакций, недостаточность эмоционального резонанса: у 37,5% детей отмечалась пониженная ответная реакция на настроение окружающих и тон обращенной речи, у 20,8% детей отмечалось снижение реакций сопереживания. На 3 году жизни на фоне быстрых темпов эмоционального развития (эмоции детей приобретали адекватность, яркость, дифференцированность) отмечалась более выраженная задержка волевой регуляции поведения и эмоций. Это проявлялось в неспособности ребенка организовать свою деятельность, проявить достаточную самостоятельность в играх, быстрой переключаемости, эмоциональной лабильности с неустойчивым настроением, меняющимся приступообразно. Частым проявлением эмоционально-волевых расстройств в этот возрастной период у 25% детей 1 группы и 66,7% детей 2 группы были протестные импульсивные реакции возбуждения со злобой и агрессией в отношении окружающих, чаще всего близких людей, что свидетельствует о нарушении созревания лимбической системы и недостаточном развитии тормозящих влияний коры головного мозга. На 3 году жизни у детей 1 группы отмечалась легкая задержка эмоционального развития (менее 1 возрастного периода, в среднем 3 месяца), а у детей 2 группы задержка средней тяжести (менее 2 возрастных периодов, в среднем 8,5 месяцев). К 3 годам простые эмоции, а также реакции сопереживания и стеснительности были сформированы у большинства детей, в то время как дифференцированные эмоции, такие как чувство стыда, способность вербально выразить настроение, зависящие от уровня развития когнитивных навыков и речи, были сформированы только у 25% детей 1 группы.

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ СФЕРА. Задержка развития познавательной сферы (внимания, мышления, речи, игровой деятельности) у детей, родившихся глубоко недоношенными, отчетливо проявлялась к концу 1 года жизни, когда эти навыки начинали активно формироваться, и была максимально выражена на 2-ом и 3-ем годах жизни. На протяжении 1 года задержка составляла в среднем 3 и 3,5 возрастных периода, на 2 году - 2,5 и 3,2 возрастных периода, на 3 году - 1,1 и 2,3 возрастных периода для детей 1 и 2 групп соответственно. Такие познавательные навыки ребенка, как внимание и экспрессивная речь, не только задерживались, но и нарушались с момента их формирования. На первом году жизни привлеченное зрительное и слуховое внимание ребенка было слабым, не устойчивым, быстро переключалось, хотя в этот возрастной период задержка была наименьшей. После 1,5 лет, когда формируется произвольное внимание и способность его длительно концентрировать в игровой ситуации, развитие функции внимания было наиболее нарушено. Способность детей концентрировать внимание была кратковременной 5-7 минут у детей 1 группы и 2-3 минуты у детей 2 группы (при возрастной норме 15-20 минут). Выраженный дефицит внимания, характеризующийся преждевременным прерыванием занятий, частой сменой деятельности, чрезмерной отвлекаемостью, неусидчивостью наблюдался в 1 группе у 27,3% детей, во 2 группе у 83,3% детей. К концу раннего детского возраста только у 37,5% детей 1-ой группы отмечалось устойчивое целенаправленное внимание и способность самостоятельно замечать неудачу. Нарушение развития экспрессивной речи доминировало с рождения и сохранялось на протяжении всего раннего детского возраста. Доречевой период характеризовался поздним появлением и бедностью вокализации: средний возраст появления гуления составлял 3,7 месяца в 1 группе, 5 месяцев во 2группе, лепета 9 и 11 месяцев, слов-меток - 1г. Змее, и 1г. бмес. соответственно. Речевое развитие на 2 году жизни характеризовалось малым словарным запасом, дети не активно прибегали к вербальному общению, и в основном использовали жестовое общение. Двусложные предложения у детей появились к 2г 6 месяцам, фразовая речь у большинства детей стала развиваться только после 2,5 лет. В речевом общении первые вопросы появились к 2,5-3 годам только у детей 1 группы, но вопрос

«почему?» так и не появился ни у одного ребенка. К 3 годам связная речь, пересказ простых сказок и стихов, были сформированы только у 25% детей 1 группы. У 75% детей 1 группы и у всех детей 2 группы помимо задержки становления речи отмечались нарушения произношения в виде различных форм дислалии, дизартрии, нарушения темпа и плавности речи. Речь была дизритмичной, у некоторых детей скандировано ускоренной, с резкими всплесками, «проглатыванием» слогов, что значительно уменьшало понятность сказанного. К концу раннего детского возраста у детей 1 группы отмечалась задержка познавательного развития средней тяжести, а у детей 2 группы - тяжелая задержка познавательного развития.

СФЕРА ПОВЕДЕНИЯ. Формирование навыков опрятности и самообслуживания у всех детей, родившихся глубоко недоношенными, было задержано и развивалось пропорционально общему психомоторному развитию ребенка. В 1 группе задержка на протяжении 1 года жизни составляла в среднем 2,3 возрастных периода, на 2 году не превышала двух, на 3 году - один возрастной период. Во 2 группе задержка составляла на 1 году 3,3 возрастных периода, на 2 году - 3,1, к трем годам находилась в пределах 1,5 возрастных периодов. Нарушения пищевого поведения отмечались редко, у 8,3% детей 2 группы на 1 году жизни, в виде слабости сосания в сочетании с пониженным аппетитом, рвотами и едой во сне. Развитие реакций самоощущения не искажалось, все дети испытывали дискомфорт на мокрое белье, у них была сформирована адекватная реакция на голод. К 3 годам у большинства детей навыки самообслуживания были сформированы лишь частично. Формирование социального поведения детей, родившихся глубоко недоношенными, характеризовалось рядом особенностей, прежде всего со стороны системы «мать-дитя». У 30,3% детей 1 группы и 33,3% детей 2 группы длительно сохранялась «симбиотическая» связь с матерью, в незнакомой обстановке дети не оставались одни, постоянно держали мать в поле зрения, выполняли тестовые задания только при ее поощрении. «Симбиотическая» связь угасала лишь к концу 2 года жизни. У 8,3% детей 2 группы до 1,5 лет было отмечено индифферентное отношение к матери. Ригидность социального поведения, страх нового на протяжении первых 1,5 лет были отмечены у 12,5%

детей 2 группы. В дальнейшем отклонений социального поведения выявлено не было. Формирование внешних контактов на 2-ом и 3-ем годах жизни было затруднено вследствие задержки речевого развития, однако все дети испытывали потребность в общении, избегали одиночества, пытались инициировать контакт со взрослыми, используя при этом в основном жестовое общение.

Наше исследование показало, что развитие детей, родившихся глубоко недоношенными, задержано на протяжении раннего детского возраста по всем основным нервно-психическим сферам: сенсорной, моторной, эмоционально-волевой, познавательной и поведенческой. Динамика задержки нервно-психического развития детей, представлена в таблице № 1.

Таблица № 1.

Средние показатели задержки нервно-психического развития (в возрастных периодах) детей, родившихся глубоко недоношенными, на протяжении раннего

детского возраста.

1 полугодие 2 полугодие 1,5 года 2 года 3 года

1 группа 2,2 2,6 2,1 1,4 0,8

2 группа 3,0 3,7 3,3 2,3 1,7

2а подгруппа >4 >4,5 - - -

2а подгруппа - дети со специфическими нарушениями ЦНС.

Как видно из представленных данных, у детей с тяжелым и перинатальным поражением мозга средней тяжести на всем протяжении раннего детского возраста сохраняется достоверная разница в темпах становления психомоторных навыков, составляющая в среднем 1 возрастной период. Тяжесть перинатальной патологии мозга оказывает достоверное влияние на темпы дальнейшего нервно-психического развития глубоко недоношенных детей., С позиции существующей для доношенных детей оценки задержек развития, у детей, родившихся глубоко недоношенными, с перинатальной патологией ЦНС средней тяжести до 1,5 лет отмечалась тяжелая (более 2 возрастных периодов), а у детей с тяжелой перинатальной патологией - значительная (более 3 возрастных периодов) задержка нервно-психического развития. Данная оценка свидетельствует о грубой задержке нервно-психического развития и минимальной тенденции к компенсации, что не согласуется с полученными данными об исходах

развития глубоко недоношенных детей к 3 годам. Поэтому на 1 году жизни мы проводили оценку развития ребенка с учетом степени его недоношенности. В течение 1 года жизни относительно скорректированного возраста у глубоко недоношенных детей 1 группы отмечалась легкая (в пределах 1 возрастного периода), а у детей 2 группы задержка развития средней тяжести, (в пределах 2 возрастных периодов). Развитие детей с органическим поражением нервной системы характеризовалось задержкой более 2 возрастных периодов со всеми характеристиками тяжелой задержки.

После 1,5 лет в развитии глубоко недоношенных детей наблюдаются более быстрые темпы приобретения навыков в различных сферах. К 3 годам у детей 1 группы наблюдается положительная динамика темпов развития с заметной тенденцией к компенсации отстающих функций, и отмечается легкая (в пределах 1 в.п. - 6 месяцев) задержка нервно-психического развития. У детей 2 группы к 3 годам отмечается задержка развития средней тяжести (в пределах 2 в.п. - 12 месяцев), при сохранении тенденции к компенсации, сроки появления той или иной функции значительно задерживаются, а сама функция долгое время остается несовершенной.

Наше исследование показало, что делать поправку на скорректированный возраст при оценке развития глубоко недоношенных детей необходимо до 1,5 лет, когда темпы задержки максимальны. Это позволяет оценить развитие недоношенного ребенка и дальнейший прогноз с позиции существующих стандартных критериев. После 1,5 лет на фоне ускорения темпов развития на первый план выступают качественные нарушения (признаки незрелости) отдельных нервно-психических функций.

На 1 году жизни на фоне низких темпов развития у детей преобладает задержка моторного развития, а со 2 полугодия - задержка развития познавательной сферы. Коэффициент психического развития (КПР) детей 1 группы составил в 1 полугодии 71 ±4,6 баллов, во 2 полугодии 66,5 ± 1,3 балла. КПР детей 2 группы составил в 1 полугодии 61,4 ± 3,5 балла, во 2 полугодии 55,5 ± 2,7 балла. На 2 году жизни у детей, родившихся глубоко недоношенными, наиболее выражено отставание в формировании речи, эмоционально-волевой и

познавательной сферах. КПР детей 1 группы в 1,5 года составил 76 ± 1,6 баллов, в 2 года - 83,7 ± 3,6баллов, детей 2 группы 65,4 ± 2,3 и 74,4 ± 5,2 баллов соответственно.

На 3 году жизни у детей доминируют нарушения речевого развития, преимущественно экспрессивной речи, когнитивных функций с дефицитом внимания, гипердинамическим синдромом, незрелостью социального поведения, недостаточностью предпосылок интеллекта. КПР детей к 3 годам составил в 1 группе 92,3 ± 2,1 балла, во 2 группе 83,1 ± 1,9 балла. На всем протяжении раннего детского возраста КПР детей 2 группы достоверно ниже (р < 0,001), чем детей 1 группы. Динамика развития детей на протяжении трех лет жизни представлена на рис. 1-3.

Как показало наше исследование, тонкая моторика и речевое развитие наиболее задержаны в своем становлении у глубоко недоношенных детей на всем протяжении раннего детского возраста. Преобладание у глубоко недоношенных детей в неонатальном периоде симптомов угнетения ЦНС, длительная сенсорная депривация, невозможность использования традиционных методов реабилитации в этот возрастной период, а также раннее созревание тактильного анализатора в онтогенезе обосновали применение методики тактильной стимуляции ладоней у глубоко недоношенных в периоде новорожденности, после стабилизации их состояния. Данная методика использовалась как с целью мягкой афферентной стимуляции созревания корковых и подкорковых структур, ответственных в дальнейшем за формирование тонкой моторики и речи, так и с целью ближайшего улучшения состояния глубоко недоношенных детей.

В целом по группе отмечены положительные изменения в клинической картине после проведения тактильного массажа ладоней. У детей повысилась двигательная активность, что выражалось в увеличении объема спонтанных непроизвольных движений, активизации врожденных автоматизмов. Появление и устойчивость рефлексов орального автоматизма и рефлексов, вызываемых с ладоней, зоны которых мы частично стимулировали, опережало появление врожденных спинальных автоматизмов.

15-,

14 ;

13 .'.'г ЙРЧгрулпа . ЙВ2группа_1

12- : (., |

11 Р** и ■йт ■ 1 1

10

сенсорика моторика эмоции лоэкават поведение сферы

Рис.1. Развитие детей на первом году жизни.

[ сферы

Рис.2. Развитие детей на втором году жизни.

' сферы

Рис.З. Развитие детей на третьем году жизни.

В качестве параклинического метода оценки непосредственной эффективности тактильного массажа ладоней мы использовали количественный цитохимический анализ лимфоцитов периферической крови. Анализ исходного состояния лимфоцитов выявил снижение у большинства детей средней активности сукцинатдегидрогеназы, нарушение сбалансированности клеток по активности фермента с преобладанием у большинства детей клеток со сниженной ферментативной активностью, недостаток лимфоцитов со средней активностью. Субпопуляция лимфоцитов со средней активностью фермента - наиболее функционально активная часть лимфоцитов, и она в первую очередь отвечает изменением уровня метаболизма на любое внешнее воздействие.

Через 40-50 минут после проведения тактильной стимуляции ладоней отмечены положительные изменения ферментативного статуса лимфоцитов: повышение средней активности фермента сукцинатдегидрогеназы в лимфоцитах, изменение популяции лимфоцитов в сторону большей сбалансированности клеток с высокой и низкой активностью, произошли изменения в сторону нормального распределения количества типичных по активности фермента клеток. Изменения на субклеточном уровне выражались в увеличении числа активно функционирующих митохондрий (увеличение числа всех депозитов и их площади, повышение оптической плотности отдельно лежащих депозитов).

Таблица № 2.

Исходные показатели ферментного статуса лимфоцитов и показатели через

40 минут после проведения тактильной стимуляции ладоней.

Цитохимические параметры До тактильной стимуляции ладоней Через 40 минут после проведения стимуляции

Средняя активность СДГ (0) 20,28 ± 0,65 22,0610,78*

Уравновешенность клеток с различной активностью (А) 0,51 0,09 0,29 ± 0,08*

Резерв клеток с околосредней (типичной) активностью (Е) -0,36 ± 0,22 -0,35 ±0,23

Разнородность клеток (коэффициент вариации) (V) 27,86 ± 1,54 26,28 + 2,42

Разнородность клеток по активности СДГ (Н) 0,75 ±0,01 0,76 0,01

Результаты нашего исследования показали, что характер изменения ферментного статуса лимфоцитов (в благоприятном или неблагоприятном направлении) через

40 минут после 1 процедуры достоверно коррелирует с клиническими изменениями после курса тактильного массажа. По характеру изменений ферментного статуса уже через 40 минут после первой процедуры можно сделать вывод о степени эффективности раннего начала тактильного массажа для каждого конкретного ребенка.

Отсроченный эффект тонкого пальцевого тренинга оценивался по динамике предречевых этапов и развитию мелкой моторики на протяжении 1-го года жизни. Достоверных различий в сроках начала вокализации выявлено не было, однако имелись качественные отличия в протекании предречевого периода у детей, которым регулярно проводился тактильный массаж ладоней. На 1 этапе доречевого развития у них быстрее совершенствовались и закреплялись биологические и адаптационные механизмы: в среднем на 2,6 недель раньше появлялось сосание и врожденные рефлексы, вызываемые с рук. На 2 этапе доречевого развития тактильная стимуляция, сопровождающаяся индивидуальным вербальным и эмоциональным общением с ребенком, способствовала более раннему (в среднем на 3,1 недели) появлению слухового сосредоточения и устойчивой фиксации взгляда, у детей раньше появлялись первые эмоциональные реакции, улыбка в ответ на ласковое обращение. На 3 этапе существенной разницы в сроках появления начального гуления, а затем лепета не выявлено. Однако в этот период на фоне пальцевого тренинга вокализации были более активными, отличались заметным многообразием звуков, у детей отмечался короткий этап истинного гуления (или спонтанного самоговорения), который практически отсутствовал у детей, родившихся глубоко недоношенными. Постоянные занятия с руками способствовали уменьшению флексорного тонуса в кисти, развитию тонких движений руки: в среднем по группе у детей на 3 недели раньше появлялось произвольное хватание, «пинцетообразный» захват и противопоставление большого пальца. К 1г Змее. 8 из 10 детей самостоятельно собирали пирамиду, пытались нарисовать кругообразную фигуру. Эти навыки у детей, родившихся глубоко недоношенными, в среднем развивались к 1г бмес.

ВЫВОДЫ.

1. Основными факторами риска раннего прерывания беременности и рождения глубоко недоношенных детей являются нарушения репродуктивной функции женщины (74,5%) и патология течения беременности (91-98,2%).

2. У детей, родившихся глубоко недоношенными, в раннем детском возрасте отмечаются нарушения развития основных нервно-психических сфер: сенсорной, моторной, эмоционально-волевой, познавательной й поведенческой. Интенсивные темпы развития появляются после 1,5 лет, но к трем годам только у 14,2% детей достигают уровня хронологического возраста.

3. Выраженность перинатального поражения ЦНС у глубоко недоношенных детей в раннем восстановительном периоде определяет их нервно-психическое развитие на протяжении первых трех лет жизни.

4. Нарушения нервно-психического развития глубоко недоношенных детей в периоде раннего детства проявляются доминированием задержки моторного развития на первом году жизни, выраженным отставанием формирования речи, эмоционально-волевой и познавательной сфер на втором году жизни, нарушением речевого развития, когнитивных функций с дефицитом внимания, незрелостью социального поведения, недостаточностью предпосылок интеллекта на третьем году жизни.

5. Применение тонкого пальцевого тренинга в ранней реабилитации глубоко недоношенных детей улучшает их соматический и неврологический статус. Клиническая эффективность метода подтверждается положительными изменениями ферментативного статуса лимфоцитов периферической крови.

6. Использование методики «Гном» выявило ее информативность в оценке нервно-психического развития детей, родившихся глубоко недоношенными, что позволяет ее более широко применять у недоношенных детей с учетом их скорректированного возраста до 1,5 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Выявленные особенности нервно-психического развития глубоко недоношенных детей могут быть использованы для разработки оценочных шкал развития недоношенных детей.

2. При оценке темпов нервно-психического развития глубоко недоношенных детей до 1,5 лет, когда показатели задержки максимальны, необходимо делать поправку на скорректированный возраст, что позволяет более точно оценить уровень развития ребенка и прогнозировать исход к концу раннего детского возраста.

3. Результаты исследования позволяют рекомендовать стандартизированную клинико-психологическую методику «Гном» для динамической оценки уровня нервно-психического развития детей, родившихся глубоко недоношенными.

4. Положительное влияние тонкого пальцевого тренинга как на ближайший неврологический статус детей, так и на отдаленное развитие их тонкой моторики и речи, позволяет рекомендовать его к применению в комплексной реабилитации глубоко недоношенных детей, начиная с периода новорожденности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Особенности нервно-психического развития незрелых недоношенных детей // Материалы симпозиума "Профилактика и лечение ретинопатии недоношенных" Москва, 2000г. - с.119-122. (Соавт. Яцык Г.В., Бомбардирова Е.П.)

2. Некоторые аспекты развития недоношенных детей // Рукопись депонирована в Гос. центр, научной мед. библиотеке за № Д-26 668 от 29.12.2000г. (Соавт. Бомбардирова Е.П., Одинаева Н.Д.)

3. Нервно-психическое развитие глубоко недоношенных детей // Детский доктор. - 2001г. - №3. -с.8-10. (Соавт Яцык Г.В., Бомбардирова Е.П.).

4. Раннее нервно-психическое развитие детей, родившихся глубоко недоношенными // Книга материалов III Всероссийской научно-практической конференции по пренатальному воспитанию «Медико-психологические аспекты современной перинатологии» - M.:Academia, 2001г. - с.187-192. (Соавт. Бомбардирова Е.П., Горюнова A.B.)