Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Тарзян, Элеонора Оганесовна
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ» РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК
На правах рукописи
04201361131
ТАРЗЯН ЭЛЕОНОРА ОГАНЕСОВНА
ОПТИМИЗАЦИЯ ВСКАРМЛИВАНИЯ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ
ПРОДУКТОВ
14.01.08 - Педиатрия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научные руководители: доктор медицинских наук Беляева И. А. доктор медицинских наук Скворцова В. А.
Москва - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.......................................... 5
ВВЕДЕНИЕ.............................................................. 7
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ВСКАРМЛИВАНИЯ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНОГО ГЕТАЦИОННОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)....................................................... 12
1.1 Значение адекватного вскармливания для оптимизации физического и нервно-психического развития, снижения риска отдаленной патологии у недоношенных детей различного гестационного возраста......................................... 12
1.2 Современные принципы вскармливания глубоконедоношенных детей....................................... 17
1.3 Современные возможности энтерального вскармливания глубоконедоношенных детей........................................ 22
1.4 Современные методы оценки нутритивного статуса у недоношенных детей.................................................. 31
Глава 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................... 34
2.1 Общая характеристика групп детей................................ 34
2.2 Методы исследования................................................. 37
2.2.1 Клинико - инструментальное обследование недоношенных детей в стационаре...................................................... 38
2.2.2 Антропометрические методы........................................ 39
2.2.3 Диетологические методы............................................. 40
2.2.4 Клинико-лабораторные методы..................................... 40
2.2.5 Оценка состава тела у новорожденных детей различного гестационного возраста............................................... 41
2.3 Статистическая обработка данных..................................................................43
Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ И ДИЕТОЛОГИЧЕСКИЕ
ПОКАЗАТЕЛИ НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ..........................................45
3.1 Клиническая характеристика анализируемых групп детей... 45
3.2 Назначение, введение и переносимость исследуемых продуктов питания........................................................................................................53
3.3 Оценка переносимости питания........................................................................................61
3.4 Диетологические показатели..............................................................................................62
Глава 4. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
АНТРОПОМЕТРИИ И СОСТАВА ТКАНЕЙ ТЕЛА У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ, ПОЛУЧАЮЩИХ РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ВСКАРМЛИВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ
ОСНОВНЫМИ ПИЩЕВЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ................ 64
4.0 Оценка антропометрических показателей у недоношенных детей, получавших различные виды вскармливания........... 64
4.1 Показатели белкового обмена у недоношенных детей в зависимости от гестационного возраста и характера вскармливания......................................................... 75
4.2 Некоторые показатели жирового обмена у недоношенных детей в зависимости от гестационного возраста и характера вскармливания.......................................................... 84
4.3 Содержание кальция, фосфора, железа, ферритина в сыворотке крови и гемоглобина в крови у недоношенных детей в зависимости от гестационного возраста и характера вскармливания......................................................... 90
4.4 Особенности состава тканей тела недоношенных детей, получающих различные виды вскармливания................... 97
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ............... 108
ВЫВОДЫ..............................................................................................................................124
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................126
ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................................................128
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................ 139
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ВУИ - внутриутробная инфекция
ГБН - гемолитическая болезнь новорожденных
ГВ - гестационный возраст
ГМ - грудное молоко
ДН - дыхательная недостаточность
ДЦПНЖК - длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИМТ - индекс массы тела
ИФА - иммуно-ферментный анализ
КЖС - кожно-жировая складка
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
МАРС - малые аномалии развития сердца
НЭК - некротизирующий энтероколит
ОГМ - «обогатитель» грудного молока
ОНМТ - очень низкая масса тела
ОПВ - околоплодные воды
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция
ОРИТН - отделение реанимации и интенсивной терапии
ГЖВ - постконцептуальный возраст
ПЦР - полимеразно-цепная реакция
ПЭ - перенос эмбриона
СДР - синдром дыхательных расстройств
СЦТ - среднецепочечные триглицериды
ТГ - триглицериды
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФПН - фетоплацентарная недостаточность.
ЦНС - центральная нервная система
ЧД - частота дыхания
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение
ЭНМТ - экстремально низкая масса тела
AAP-CON - Комитет по питанию Американской академии педиатрии Body fat (%) - относительное количество жировой массы тела BUN - количество остаточного азота в сыворотке крови
ESPGHAN - Комитет Европейского общества педиатров, гепатологов, гастроэнтерологов и нутрициологов
Fat mass, кг - абсолютное количество жировой массы тела
FFM (Fat Free Mass), % - относительное количество безжировой (тощей) массы FFM (Fat Free Mass), кг - абсолютное количество безжировой (тощей) массы тела GIP - гастроингибиторный петид
LSRO - отдел научных биологических исследований США
MDI (Mental Development Index) - индекс психического развития
пСРАР (nasal continuous positive airway pressure) - носовое постоянное
положительное давление воздуха
z-оценка (z-score) - отклонение значений индивидуального показателя от среднего значения для данной популяции, деленное на стандартное отклонение среднего значения
45ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Успешное выхаживание недоношенных детей является одной из важнейших задач неонатологии на современном этапе [46, 35,3].
В последние годы в Российской Федерации отмечается увеличение количества преждевременно родившихся детей, в том числе с очень низкой и экстремально низкой массой тела (ОНМТ и ЭНМТ). К числу обусловивших это причин относятся ухудшение состояния здоровья населения в целом, применение вспомогательных репродуктивных технологий, а также успехи перинатальной медицины [46, 4].
В системе выхаживания недоношенных новорожденных наряду с проведением лечебных мероприятий и созданием оптимальных условий среды важная роль принадлежит адекватному питанию [44]. Высокая скорость роста во время внутриутробного периода предъявляет серьезные требования к достаточному поступлению питательных веществ после преждевременного рождения. Они необходимы ребенку в связи с активным построением новых тканей и служат единственным источником энергии, так как запасы гликогена и жира у недоношенных детей крайне малы или полностью отсутствуют. Своевременно начатое и сбалансированное питание позволяет облегчить течение адаптационного периода и снизить риск развития ряда заболеваний в дальнейшем [56, 44].
Результаты научных исследований, проведенных в последние годы, убедительно показывают, что неадекватное поступление питательных веществ во время внутриутробного развития и на первом году жизни приводит к стойким изменениям метаболизма, программирует развитие в дальнейшем различных заболеваний. Как избыточное, так и недостаточное поступление нутриентов увеличивает риск развития целого ряда патологических состояний, таких как
гипертония, сахарный диабет II типа, ожирение, аллергия, остеопороз и др. [1, 44, 68, 89, 102]. Наиболее подвержены риску развития различных заболеваний недоношенные дети в связи с повышенной потребностью в пищевых веществах на фоне морфофункциональной незрелости органов и систем, препятствующей их адекватному усвоению.
Дефицит белка и энергии в критические периоды развития преждевременно родившегося ребенка приводит к отдаленным последствиям в виде стойкой задержки физического развития, нарушения когнитивных функций и поведенческих реакций [ИЗ, 111, 83, 146, 75, 63]. В настоящее время подходы к вскармливанию недоношенных детей, особенно родившихся с ОНМТ и ЭНМТ, основываются на принципе форсированного питания [63]. Оптимизация вскармливания недоношенных детей с использованием новых специализированных продуктов является важным направлением в совершенствовании их выхаживания и обеспечении благоприятного ближайшего и отдаленного прогноза.
Именно этим обстоятельством определяется актуальность проведения исследований в указанном направлении, что позволило определить цель и сформулировать задачи данной работы.
Цель исследования:
Оптимизация вскармливания недоношенных детей с использованием современных специализированных продуктов.
Задачи исследования
1. Изучить физическое развитие недоношенных детей, получающих материнское молоко (в том числе обогащенное) или специализированную смесь для недоношенных детей.
2. Оценить рационы питания недоношенных детей различного гестационного возраста и осуществить их коррекцию, используя современные специализированные продукты.
3. Определить основные показатели белкового и жирового обмена у недоношенных детей, находящихся на различных видах вскармливания.
4. Исследовать содержание некоторых минералов (кальция, фосфора, железа) и ферритина в сыворотке крови у недоношенных детей, получающих различное питание.
5. Изучить состав тканей тела недоношенных детей, получающих различные виды вскармливания.
Научная новизна
Впервые установлены значимые различия антропометрических показателей у недоношенных детей, получающих различные виды вскармливания, в динамике их раннего физического развития. При этом выявлено, что интенсивность темпов физического развития, определяемая по антропометрическим показателям, обратно связана с гестационным возрастом и массой тела при рождении недоношенных детей. Обнаружено, что у недоношенных детей, находящихся на грудном вскармливании, по достижении постконцептуального возраста 36-37 недель показатели физического развития характеризуются меньшими величинами, чем у детей на смешанном и искусственном вскармливании.
Впервые показано, что раннее физическое развитие недоношенных детей, вынужденно получающих специализированную смесь, сопровождается нарастанием удельного веса жировой ткани в составе тела, в то время как недоношенные дети, вскармливаемые грудным молоком, увеличивают массу и длину тела в раннем постнатальном периоде за счет накопления безжировой (тощей) массы тела.
Впервые доказаны значимые различия состава тканей тела и интенсивности нарастания безжировой массы у недоношенных детей, получающих различные виды вскармливания.
Впервые установлено, что по завершении неонатального периода состав тканей тела недоношенных детей, получающих грудное молоко, в том числе обогащенное, характеризуется достоверно меньшим накоплением безжировой массы тела, по сравнению с недоношенными детьми, для вскармливания которых использовалась специализированная смесь. При этом обнаружено, что вскармливание маловесных недоношенных детей грудным молоком сопровождается лучшим усвоением белка и железа, по сравнению с детьми, получающими специализированную смесь.
Впервые при анализе состава тела недоношенных детей, вынужденно получающих специализированную смесь, выявлена значимо большая абсолютная (кг) и относительная (%) величина жировой ткани.
Впервые определена связь показателей состава тканей тела недоношенных детей, получающих различные виды вскармливания, с факторами, характеризующими степень их незрелости (гестационный возраст, г-оценка массы тела при рождении). Выявлено, что менее зрелые недоношенные дети, независимо от характера вскармливания, накапливают меньшее количество безжировой (тощей) массы тела по сравнению с более зрелыми детьми.
Практическая значимость
Доказана необходимость динамической оценки физического развития недоношенных детей с помощью показателя г-Бсоге, поскольку этот показатель более объективно характеризует индивидуальные особенности физического развития незрелых младенцев.
Обоснована целесообразность использования метода воздушной плетизмографии для оценки адекватности вскармливания недоношенных детей в
процессе их стационарного выхаживания и для своевременной коррекции пластических процессов у этих детей.
Подтверждена необходимость грудного вскармливания недоношенных детей, причем наиболее незрелые младенцы нуждаются в материнском молоке, фортифицированном специальными добавками - обогатителями.
Установлена необходимость персонифицированного подхода к обогащению грудного молока, включающего изучение макронутриентного состава молока перед обогащением и использование целевого (в соответствии с возрастной потребностью) и/или регулируемого методов обогащения (под контролем уровня мочевины в сыворотке крови).
Обоснована возможность и целесообразность использования отечественной специализированной смеси «Нутрилак ПРЕ» при вынужденном смешанном и/или искусственном вскармливании недоношенных детей.
ГЛАВА I
СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ВСКАРМЛИВАНИЯ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНОГО ГЕСТАЦИОННОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Значение адекватного вскармливания для оптимизации физического и нервно-психического развития, снижения риска отдаленной патологии у недоношенных детей различного гестационного возраста
В последние годы в Российской Федерации отмечается постепенное увеличение количества детей, родившихся с очень низкой (ОНМТ) и экстремально низкой массой тела (ЭНМТ). К числу причин, обусловивших данную тенденцию, относятся успехи в первичной реанимации и интенсивном выхаживании незрелых новорожденных, в первую очередь, снижение смертности от синдрома дыхательных расстройств и сопутствующей ему патологии, заметное ухудшение здоровья населения в целом, особенно подростков (будущих родителей) и женщин детородного возраста. Определенный вклад в этот процесс вносит применение вспомогательных репродуктивных технологий, таких как ЭКО и ПЭ, особенно в результате многоплодной беременности при подсадке более 2-х яйцеклеток [3, 4, 46].
Существенные успехи, достигнутые за последние 25 лет в выхаживании недоношенных детей, в значительной степени обусловлены совершенствованием подходов к их вскармливанию [33, 42, 44, 48].
Своевременное, то есть достаточно раннее, и полноценное введение пищевых веществ недоношенным детям может в значительной степени облегчить течение адаптационного периода и уменьшить риск развития некоторых заболеваний [33, 44]. Известна зависимость частоты возникновения язвенно-некротического энтероколита от вида вскармливания, а также влияние
калорийности рациона (адекватности жирового компонента) и объема жидкости на развитие бронхолегочной дисплазии [94,138].
При проведении «усиленного» питания - парентеральном введении глубоконедоношенным новорожденным всех пищевых веществ в ускоренном режиме, а также возможно более раннем начале и расширении энтерального питания, отмечены меньшая первоначальная потеря массы тела, быстрая прибавка в весе и сокращение сроков пребывания в стационаре [139, 156]. У детей при «усиленном» питании выявлены снижение заболеваемости инфекционной патологией и тенденция к уменьшению частоты возникновения бронхолегочной дисплазии [82]. Доказано, что развитие осложнений перинатальных заболеваний, а также нарушения роста и развития реже выявлялись у глубоконедоношенных детей с меньшей первоначальной потерей массы тела и лучшей прибавкой в весе в первые месяцы жизни [17].
Большой вклад в понимание необходимости ранней активной дотации питательных веществ внесли исследования, показавшие, что дефицит поступления белка и других основных нутриентов в критические периоды развития недоношенного ребенка приводит к отдаленным последствиям в виде стойкой задержки физического развития, нарушения когнитивных функций и поведенческих реакций [63, 75, 83, 111, 113, 146].
Еще в 1990 г. экспериментальные данные на животных моделях показали важность полноценного питания недоношенных детенышей для развития головного мозга и когнитивной функции. Недостаточное питание недоношенных крысят приводило к замедлению темпов роста головного мозга, меньшему количеству нейронов и синапсов, что негативно сказывалось на способности к обучению в будущем [7, 145].
В исследовании Lucas А. с соавт. (1998) было показано влияние недостатка пищевых веществ на созревание центральной нервной системы (ЦНС).

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация вскармливания недоношенных детей с использованием современных специализированных продуктов
На правах рукок
Тарзян Элеонора Оганесовна
ОПТИМИЗАЦИЯ ВСКАРМЛИВАНИЯ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ
ПРОДУКТОВ
14.01.08 — Педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
О 5 СЕН 2013
Москва 2013
005532546
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук
Научные руководители:
доктор медицинских наук
Ирина Анатольевна Беляева
доктор медицинских наук
Вера Алексеевна Скворцова
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ,
Альберт Григорьевич Антонов
доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России
доктор медицинских наук, профессор, Татьяна Николаевна Сорвачева
заведующая кафедрой питания детей и подростков ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России
Ведущая организация: ФГБУ «Московский НИИ педиатрии и детской хирургии» Минздрава России»
Защита диссертации состоится 24 сентября 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 001.023.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук по адресу: 119296, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 2, стр.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН по адресу: 119296, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 2, стр. 1.
Автореферат разослан « ¿3» оЛ г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
А.Г. Тимофеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Успешное выхаживание недоношенных детей является одной из важнейших задач неонатологии на современном этапе [Яцык Г.В., 2006, Володин H.H., 2009, Байбарнна E.H., 2010].
В последние годы в Российской Федерации отмечается увеличение количества преждевременно родившихся детей, в том числе с очень низкой и экстремально низкой массой тела (ОНМТ и ЭНМТ). К числу обусловивших это причин относятся ухудшение состояния здоровья населения в целом, применение вспомогательных репродуктивных технологий, а также успехи перинатальной медицины [Яцык Г.В., 2006, Байбарина E.H., 2011].
В системе выхаживания недоношенных новорожденных наряду с проведением лечебных мероприятий и созданием оптимальных условий среды важная роль принадлежит адекватному питанию [Боровик Т.Э., 2012]. Высокая скорость роста во время внутриутробного периода предъявляет серьезные требования к достаточному поступлению питательных веществ после преждевременного рождения. Они необходимы ребенку в связи с активным построением новых тканей и служат единственным источником энергии, так как запасы гликогена и жира у недоношенных детей крайне малы или полностью отсутствуют. Своевременно начатое и сбалансированное питание позволяет облегчить течение адаптационного периода и снизить риск развития ряда заболеваний в дальнейшем [Боровик Т.Э., 2012, Турти Т.В., 2011, Намазова-Баранова Л.С., 2011].
Результаты научных исследований, проведенных в последние годы, убедительно показывают, что неадекватное поступление питательных веществ во время внутриутробного развития и на первом году жизни приводит к стойким изменениям метаболизма, программирует развитие в дальнейшем различных заболеваний. Как избыточное, так и недостаточное поступление нутриентов увеличивает риск развития целого ряда патологических состояний, таких как гипертония, сахарный диабет II типа, ожирение, аллергия, остеопороз и др. [Barker D.J., 2002, Finken M.J., 2006, Huxley R., 2007, Боровик Т.Э., 2012, Намазова-Баранова Л.С., 2010]. Наиболее подвержены риску развития различных заболеваний недоношенные дети в связи с повышенной потребностью в пищевых веществах на фоне морфофункциональной незрелости органов и систем, препятствующей их адекватному усвоению.
Дефицит белка и энергии в критические периоды развития преждевременно родившегося ребенка приводит к отдаленным последствиям в виде стойкой задержки физического развития, нарушения когнитивных функций и поведенческих реакций [Lucas А.
1984, Cooke R.J., 1999, Lemons J.A., 2001, Ehrenkranz R.A., 2006, Stephens B E, 2009, Agostoni C., 2010]. В настоящее время подходы к вскармливанию недоношенных детей, особенно родившихся с ОНМТ и ЭНМТ, основываются на принципе форсированного питания [ESPGHAN, 2010]. Оптимизация вскармливания недоношенных детей с использованием новых специализированных продуктов является важным направлением в совершенствовании их выхаживания и обеспечении благоприятного ближайшего и отдаленного прогноза.
Именно этим обстоятельством определяется актуальность проведения исследований в указанном направлении, что позволило определить цель и сформулировать задачи данной работы.
Цель исследования:
Оптимизация вскармливания недоношенных детей с использованием современных специализированных продуктов.
Задачи исследования
1. Изучить физическое развитие недоношенных детей, получающих материнское молоко (в том числе обогащенное) или специализированную смесь для недоношенных детей.
2. Оценить рационы питания недоношенных детей различного гестационного возраста и осуществить их коррекцию, используя современные специализированные продукты.
3. Определить основные показатели белкового и жирового обмена у недоношенных детей, находящихся на различных видах вскармливания.
4. Исследовать содержание некоторых минералов (кальция, фосфора, железа) и ферритина в сыворотке крови у недоношенных детей, получающих различное питание.
5. Изучить состав тканей тела недоношенных детей, получающих различные виды вскармливания.
Научная новизна
Впервые установлены значимые различия антропометрических показателей у недоношенных детей, получающих различные виды вскармливания, в динамике их раннего физического развития. При этом выявлено, что интенсивность темпов физического развития, определяемая по антропометрическим показателям, обратно связана с гестационным возрастом и массой тела при рождении недоношенных детей. Обнаружено, что у недоношенных детей, находящихся на грудном вскармливании, по достижении постконцепгуального возраста 36-37 недель показатели физического развития
характеризуются меньшими величинами, чем у детей на смешанном и искусственном вскармливании.
Впервые показано, что раннее физическое развитие недоношенных детей, вынужденно получающих специализированную смесь, сопровождается нарастанием удельного веса жировой ткани в составе тела, в то время как недоношенные дети, вскармливаемые грудным молоком, увеличивают массу и длину тела в раннем постнатальном периоде за счет накопления безжировой (тощей) массы тела.
Впервые доказаны значимые различия состава тканей тела и интенсивности нарастания безжировой массы у недоношенных детей, получающих различные виды вскармливания.
Впервые установлено, что по завершении неонатального периода состав тканей тела недоношенных детей, получающих грудное молоко, в том числе обогащенное, характеризуется достоверно меньшим накоплением безжировой массы тела, по сравнению с недоношенными детьми, для вскармливания которых использовалась специализированная смесь. При этом обнаружено, что вскармливание маловесных недоношенных детей грудным молоком сопровождается лучшим усвоением белка и железа, по сравнению с детьми, получающими специализированную смесь.
Впервые при анализе состава тела недоношенных детей, вынужденно получающих специализированную смесь, выявлена значимо большая абсолютная (кг) и относительная (%) величина жировой ткани.
Впервые определена связь показателей состава тканей тела недоношенных детей, получающих различные виды вскармливания, с факторами, характеризующими степень их незрелости (гестационный возраст, 2-оценка массы тела при рождении). Выявлено, что менее зрелые недоношенные дети, независимо от характера вскармливания, накапливают меньшее количество безжировой (тощей) массы тела по сравнению с более зрелыми детьми.
Практическая значимость
Доказана необходимость динамической оценки физического развития недоношенных детей с помощью показателя 2-зсоге, поскольку этот показатель более объективно характеризует индивидуальные особенности физического развития незрелых младенцев.
Обоснована целесообразность использования метода воздушной плетизмографии для оценки адекватности вскармливания недоношенных детей в процессе их стационарного выхаживания и для своевременной коррекции пластических процессов у этих детей.
Подтверждена необходимость грудного вскармливания недоношенных детей, причем наиболее незрелые младенцы нуждаются в материнском молоке, фортифицированном специальными добавками - обогатителями.
Установлена необходимость персонифицированного подхода к обогащению грудного молока, включающего изучение макронутриентного состава молока перед обогащением и использование целевого (в соответствии с возрастной потребностью) и/или регулируемого методов обогащения (под контролем уровня мочевины в сыворотке крови).
Обоснована возможность и целесообразность использования отечественной специализированной смеси «Нутрилак ПРЕ» при вынужденном смешанном и/или искусственном вскармливании недоношенных детей.
Внедрение полученных результатов в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения для недоношенных детей, отделения восстановительного лечения детей раннего возраста с перинатальной патологией, отделения питания здорового и больного ребенка ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН, а также Центра обучения ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН и рекомендуются для широкого применения в перинатальных центрах и отделениях для недоношенных детей.
Основные положения работы доложены и обсуждены на XVI, XVII Конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль, 2012г, 2013г), 6-м Европейском конгрессе педиатров (Глазго, Великобритания, 5-8 июня 2013г), 11-м Всемирном конгрессе по перинатальной медицине (Москва, 19-22 июня 2013г).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, среди которых 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации результатов диссертации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на ¿^страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, глав с описанием собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего ео отечественных и /¿^иностранных источников. Работа иллюстрирована ел таблицами и 4к рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы и методы исследования
Работа выполнена в ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН (директор -академик РАН и РАМН, профессор Баранов A.A.), на базе отделения для недоношенных детей (заведующая отделением - д.м.н. Беляева И.А.) и отделения питания здорового и больного ребенка (заведующая отделением - д.м.н., профессор Боровик Т.Э.).
Для решения задач данной работы комплексно было обследовано 80 новорожденных недоношенных детей с гестационным возрастом 28 - 36 недель, госпитализированных в отделение для недоношенных детей ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН с ноября 2009 г по октябрь 2012 г. При поступлении в клинику у родителей всех наблюдавшихся недоношенных детей было получено добровольное информированное согласие на использование для вскармливания детей (в случае отсутствия или недостатка грудного молока у матери) - новой специализированной отечественной смеси «Нутрилак ПРЕ» (Нутритек, Россия), а при наличии грудного молока - обогатителя «Фрисо» (Фризленд Компина, Голландия) с дальнейшим контролем адекватности вскармливания методом воздушной бодиплетизмографии. Локальным этическим комитетом поддержано использование данных специализированных продуктов и методов контроля при вскармливании недоношенных детей.
Недоношенные дети поступали в стационар в возрасте 2-10 суток жизни; их обследование и лечение продолжалось от 14 до 48 суток в зависимости от степени недоношенности и тяжести состояния при рождении.
Основными критериями включения детей в исследование являлись: а) преждевременное рождение, б) масса тела и длина при рождении, соответствующие гестационному возрасту.
Дети, родившиеся в срок, а также недоношенные новорожденные с задержкой внутриутробного развития, врожденными пороками развития, органическим поражением ЦНС, внутрижелудочковыми кровоизлияниями II-III степени, окклюзионной гидроцефалией, тяжелыми инфекционными заболеваниями (сепсис, некротизирующий энтероколит), гемолитической болезнью новорожденных, эндокринной и генетической патологией в исследования не включались.
Недоношенные пациенты были разделены на 3 группы в зависимости от характера вскармливания. Каждая группа была разделена на две подгруппы с учетом гестационного возраста при рождении: в подгруппы «А» каждой группы были включены недоношенные дети, рожденные ранее 34 недель гестации, в подгруппы «Б» - недоношенные дети, рожденные со сроком гестации более 34 недель.
Таким образом, первую группу составили 34 недоношенных ребенка (14 мальчиков, 20 девочек), родившихся со сроком гестации 34,0 [29,0-36,0] недели и массой тела 2170,0 [1380,0-2730,0] г. В связи с отсутствием у матерей грудного молока, пациенты данной группы получали для вскармливания специализированный продукт для недоношенных детей (смесь «Нутрилак ПРЕ», Нутритек, Россия). В зависимости от гестационного возраста 14 детей были включены в 1А подгруппу, 20 детей - в 1Б подгруппу.
Во вторую группу вошли 22 недоношенных ребенка (14 мальчиков, 8 девочек), гестационный возраст которых составил 34,5 [32,0-36,0] недели, а масса тела при рождении -2160,0 [1660,0-2520,0] г. Дети получали смешанное вскармливание в связи с гипогалакгией у их матерей. Для докорма использовалась специализированная молочная смесь «Нутрилак ПРЕ». Среди пациентов второй группы - 12 детей родились ранее 34 недель и составили 2А подгруппу, 10 детей, родившихся после 34-й недели, были включены во 2Б подгруппу.
Третью группу составили 24 ребенка (14 мальчиков, 10 девочек), родившихся на 33,0 [28,0-36,0] неделе гестации с массой тела 1875,0 [1140,0-2500,0] г. Все дети вскармливались грудным молоком собственных матерей. В ЗА подгруппу включены 12 детей, которые родились до завершения 34 недель гестации. Принимая во внимание относительно низкую массу тела при рождении у пациентов данной подгруппы, составившую 1790 [1140,0-1840,0] г, а также с учетом рекомендаций ЕЗРвНАМ, 2010, грудное молоко, получаемое детьми, обогащали, используя ОГМ «Фрисо» Фризленд Компина, Голландия. Подгруппу ЗБ составили 12 детей с гестационным возрастом при рождении более 34 недель и массой тела 1920 [1895,0-2500,0] г, в питании которых использовалось необогащенное материнское молоко.
Для решения поставленных задач было проведено комплексное клинико-лабораторно-инструментальное исследование. Клиническое обследование назначалось по общепринятой схеме и включало оценку общего состояния, данных физикальных исследований и неврологического статуса.
Ежедневно проводился расчет основных пищевых нутриентов и калорийности получаемого питания. Суточный объем питания рассчитывался калорийным методом, в соответствии с энергетическими потребностями недоношенного ребенка на фактическую массу тела.
Особое внимание уделялось оценке переносимости питания: наличию/отсутствию диспепсических проявлений (срыгивания, метеоризм, характер и частота стула), а также появлению или усилению аллергических реакций.
Для оценки нутритивного статуса проводилось динамическое исследование антропометрических показателей, включавшее измерение массы и длины тела, окружностей головы и груди, а также толщины кожно-жировой складки на плече и животе. Всем детям по
данным соматометрических показателей при рождении и выписке из стационара (в момент окончания исследования) осуществлялся расчет показателя Z-score с использованием программы ANTRO, WHO, 2009.
Лабораторная часть специальных исследований проводилась на базе централизованной клинико-диагностической лаборатории (заведующий лабораторией - д.м.н. Маянский H.A.) ФГБУ «НЦЗД» РАМН.
Показатели общих анализов крови и мочи изучались 1 раз в 10 дней. В начале и в конце исследования выполнялись биохимические исследования крови. Для оценки особенностей белкового метаболизма у недоношенных детей и степени их обеспеченности белком, определяли концентрации общего белка, креатинина, мочевины, преальбумина, трансферрина, церулоплазмина. Были исследованы отдельные показатели, характеризующие состояние жирового обмена: холестерин, триглицериды, липопротеиды высокой и низкой плотности. Дополнительно изучали уровни железа, кальция, фосфора и ферритина в сыворотке крови. Одновременное определение содержания гемоглобина крови, а также ферритина и железа в сыворотке крови позволило более полно оценить степень обеспеченности недоношенных детей железом.
Принципиально новым методом оценки нутритивного статуса недоношенных детей являлось исследование состава тканей тела методом воздушной бодиплетизмографии на анализаторе «PEA POD», LMi, USA (рис. 1). Исследование проводилось в отделении для недоношенных детей ФГБУ «НЦЗД» РАМН (рис. 2,3). Определение абсолютного количества безжировой (тощей) - FFM, кг и жировой - Fat mass, кг массы тела, а также относительного содержания жира в тканях тела - Body fat, % позволило судить о преимущественной направленности пластических процессов у недоношенных детей различного гестационного возраста при вскармливании грудным молоком и специализированными продуктами. Состав тканей тела у недоношенных детей, получавших различные виды вскармливания, изучался перед выпиской из стационара при достижении постконцептуального возраста 36-37 недель.
Рис. 1. Анализатор состава тканей тела PEA POD, LMi, США.
Рис. 3. Процедура определения состава тканей тела в тестовой камере (продолжительность процедуры 2 мин).
Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью пакета прикладных программ Statistica 6.0 (StatSoft, США). Статистически значимыми считали различия между показателями при уровне вероятности р<0,05.
Рис. 2. Помещение ребенка в камеру анализатора.
Результаты исследования и их обсуждение
Анализ анамнестических данных показал, что отягощенность соматического, акушерско-гинекологического анамнеза у матерей обследованных детей отмечалась с высокой и сравнимой частотой во всех группах. Хроническими заболеваниями страдали 35,3% матерей, дети которых составили первую группу, 31,8% - вторую и 37,5% - третью. В большинстве случаев (73,5% в первой группе, 77,3% во второй и 83,3% в третьей) отмечалось патологическое течение настоящей беременности: наиболее часто встречалась угроза прерывания беременности на разных сроках, ОРВИ, анемия, ранний и/или поздний гестоз, обострение хронических заболеваний (чаще всего пиелонефрита, цистита). Осложнения течения родов (длительный безводный период, слабость родовой деятельности, тазовое предлежание плода, преждевременная частичная отслойка плаценты) в среднем отмечены у 83,9% женщин (распределение по группам составило соответственно 82,4%, 81,8%, 87,5%). Почти в 70% случаев родоразрешение осуществлялось оперативным путем по различным показаниям со стороны матери и плода.
Ведущей патологией у детей в раннем неонатальном периоде было перинатальное поражение центральной нервной системы различной степени тяжести, выявленное более чем у 83% недоношенных детей (табл. 1).
Таблица 1
Перинатальная патология у недоношенных пациентов исследуемых групп
1 группа, N=34 2 группа, N=22 3 группа, N=24
Церебральная ишемия 1 степени 5 (14,7%) 1 (4,5%) -
2 степени 23 (67,6%) 17 (77,3%) 21 (87,5%)
3 степени - - -
СДР 7 (20,6%) 1 (4,5%) 7 (29,1%)
Внутриутробная пневмония 8 (23,5%) 2 (9,1%) 1 (4,2%)
Аспирационная пневмония - 1 (4,5%) -
ВУИ без очага 2 (5,9%) 1 (4,5%) 2 (8,3%)
Наряду с церебральной ишемией, среди основной патологии, отягощающей течение раннего неонатального периода, отмечались следующие заболевания: синдром дыхательных расстройств, пневмонии (внутриутробные, аспирационные), внутриутробные инфекции без очага. Среди сопутствующих заболеваний наиболее часто выявлялись: конъюгационная желтуха, частичные ателектазы легких, анемия недоношенных, частичная лакгазная недостаточность, ретинопатия недоношенных. По тяжести состояния и наличию заболеваний изучаемые группы недоношенных детей были вполне сопоставимы.
В соответствии с тяжестью и характером патологического процесса всем пациентам проводилось комплексное лечение.
Способ кормления назначался в зависимости от тяжести состояния ребенка и массы тела (из груди, из бутылочки, через назогастральный зонд). Бьши предприняты все усилия для того, чтобы ребенок получал материнское молоко (совместное пребывание матери с ребенком, беседы о важности кормления ребенка грудным молоком, рациональное питание матери, регулярные сцеживания при невозможности прикладывания к груди). Только при недостатке или отсутствии у матери молока проводилось смешанное или искусственное вскармливание.
В молоко женщин, родивших ранее 34 недели гестации, вносили обогатитель грудного молока, начиная с 10-14 суток лактации.
У всех детей отмечалась хорошая переносимость новых продуктов: специализированной смеси для недоношенных детей и обогатителя грудного молока. Выраженных реакций, требующих отмены продуктов, не отмечено.
Анализ питания недоношенных детей в возрасте 10 дней, показал, что при одинаковой калорийности рационов, составлявшей около 100 ккал/кг/сут, дети, вскармливаемые грудным молоком, получали белка 2,4 г/кг/сут, а при искусственном вскармливании - 2,9 г/кг/сут, что на 17,2% больше (табл. 2). Содержание белка при смешанном вскармливании - 2,6 г/кг/сут занимало промежуточное положение. Различий по жирам и углеводам не выявлено.
Таблица 2
Среднее содержание основных пищевых веществ и энергетическая ценность рационов на 10 сутки и 20-25 сутки жизни____
Белок, г/кг/сут Жир, г/кг/суг Углеводы, г/кг/сут Энергетическая ценность, ккал/кг/сут
Принятые нормы* 32 - 4.0 4,8-6,6 11,6-13,2 110-135
Возраст детей Юдн 20-25дн Юдн 20-25дн Юдн 20-25дн Юдн 20-25 да
1 группа, N=34 2,9*0,1 3,7*0,2 5Д±03 7,5*0,4 10,3*0,4 13,9*0,4 133,0*4,1
2 группа, N=22 26±Д2 ЗД±0,4 5,4*03 7,3*0,5 10,1±0,7 13,4±0,6 102,144,2 128,7*5,2
3 группа, N=24 2,4*0,3 3,6*0,2 5,6*0,4 7,6±0,4 10,1 ±0,5 15,9*0,7 104,0*3,1 137,4*6,4
* Е8РСТ1АЫ (2010)
Оценка питания у наблюдавшихся недоношенных детей, получавших различные виды вскармливания, к третьей неделе жизни не выявила различий по содержанию основных пищевых веществ и энергии в их рационах. Полученные результаты соответствовали рекомендуемым нормативам, что свидетельствует об оптимальном характере проводимого в отделении вскармливания у детей всех групп.
Сравнительный анализ антропометрических показателей в начале исследования выявил статистически значимые различия лишь между подгруппами недоношенных детей, рожденных при сроке гестации < 34 недель. Пациенты 2А подгруппы имели большую длину тела, окружность головы и груди по сравнению с детьми 1А и ЗА подгруппы, при этом толщина кожно-жировой складки (КЖС) на плече и животе была достоверно больше у детей ЗА подгруппы.
Результаты наших исследований показали, что по достижении постконцептуального возраста 36-37 недель недоношенные дети, получавшие грудное молоко (обогащенное и необогащенное), как в ЗА, так и в ЗБ подгруппах, имели достоверно меньшую массу и длину тела, окружности головы и груди (р<0,05), по сравнению с преждевременно родившимися
детьми, получавшими специализированную смесь (рис. 4). Толщина ЮКС на животе была больше у детей 1А подгруппы (рис. 5).
Аналогичные статистически значимые различия (более низкая масса тела и меньшие длина тела, окружности головы и груди) в конце исследования отмечены у незрелых недоношенных детей (ГВ < 34 нед), получавших обогащенное грудное молоко, по сравнению с детьми на смешанном вскармливании (рис. 4).
3400
1 3200 то
3 зооо
? 2800
I 2600
| 2400
3 2200
о 2000
а 1800
2А Группы
I и I
^ Медиана □ 25% 75% [ Разма> без выбр
3600 3400
3200
г | 3000
I 2800 § 2600
0 2400
1 2200 2000 1800
2Б Группы
••з Медиана
I I 25%-75% Т Размах без выбр
а) Сравнительный анализ показателей массы тела в конце исследования у недоношенных детей, получающих различные виды вскармливания;
ч Медиана I I 25%.75% I Размах без выбр
п т —1—
! Ч-1 Г31!
—— --^-
44 - —- I I 25%-75%
1Б 2Б Группы ЗБ ~Т~ Размах брз еьбр
б) Сравнительный анализ показателей дайны тела в конце исследования у недоношенных детей, получающих различные виды вскармливания;
а Медганэ I I 25%- Ш _1_ Размах Без выбр
Ч Медиана
СЗ 25^79* ~Т" Размахбеэ выбр. ° выбросы
в) Сравнительный анализ показателей окружности головы в конце исследования у недоношенных детей, получающих различные виды вскармливания;
2А Г руппы
о Медиана I I 25%-75% [ Размах Ьез еьйр
" Медиана I I 25%-/Ь% Г Размах без в ьйр
г) Сравнительный анализ показателей окружности груди в конце исследования у недоношенных детей, получающих различные виды вскармливания;
Рис. 4. Сравнительный анализ антропометрических показателей в конце исследования у недоношенных детей, получающих различные виды вскармливания.
u Медиана
I I 25%-75%
I Размах без в ыбр
1А 2А ЗА J Выбросы
Группы
° Медиана О 25%-75%
1Л 2А ЗА Размах без еыбр
Группы
Рис. 5. Сравнительный анализ толщины КЖС на животе (в начале и конце исследования) v недоношенных детей 1,2,3 групп (А подгруппы).
Достоверных различий антропометрических показателей в 36-37 недель постконцептуального возраста между более зрелыми недоношенными детьми (ГВ > 34 недель при рождении, подгруппы 2Б и ЗБ), получавшими смешанное и грудное вскармливание не выявлено (рис. 4).
Впервые для оценки физического развития недоношенных детей в нашем исследовании использована программа ANTRO, WHO, 2009, с помощью которой рассчитывалась z-оценка, представляющая собой отклонение значений индивидуального показателя от среднего для данной популяции. Расчет показателя z-оценки осуществлялся для массы тела при рождении, а также массы, длины тела и индекса массы тела (ИМТ) в конце исследования в группах недоношенных детей, получавших различные виды вскармливания. Исследования показали, что к моменту выписки из стационара (36-37 недель постконцептуального возраста) у недоношенных детей 3-ей группы отмечены меньшие показатели z - оценки массы (-3,92 ) и длины (-3,81) тела, а также ИМТ (- 3,12) (р<0,05) по сравнению с пациентами 1-ой группы (-2,87, -2,57, -2,30) и 2-ой групп (- 3,01, -2,72, -2,15) соответственно; это свидетельствует о значительном отклонении основных антропометрических показателей недоношенных детей, получавших грудное молоко, от среднепопуляционных.
Наибольшая прибавка в массе тела от рождения к 36-37 неделям постконцептуального возраста и среднесуточная прибавка в массе тела отмечались у недоношенных детей, получавших специализированную смесь «Нутрилак ПРЕ» (566,5 [390,0-820,0] г и 14,0 г/кг/сут); отмечены ее достоверные отличия (р<0,05) от аналогичных показателей у
i i I ™ 2.0 1.8
P jjf '.4
л с 1.2
to У 1.0
I 5 5 J 0.8 0,6
" , 4 0
г $ 3.8
1 i 3.6
* 1 3.4
i g 3,2
У S 3.0
i fe 2 8
W 5 2 6
I 2 A
ÍS 2,2
° " 2.0 1 ft
недоношенных детей других групп (479,0 [370,0-556,5] г и 11,9 г/кг/сут во 2 группе; 376,5 [185,0-649,0] г и 12,4 г/кг/сут в 3 группе).
В целом, анализ динамики антропометрических данных у недоношенных детей различного гестационного возраста в зависимости от вида вскармливания показал, что недоношенные дети, получавшие грудное молоко, независимо от степени зрелости при рождении, достоверно имели меньшие массу и длину тела, а также окружности головы и груди в конце исследования, по сравнению с недоношенными детьми, получавшими специализированную смесь. Аналогичные достоверные различия - более низкая масса тела, меньшие длина тела, окружности головы и груди в конце исследования отмечены у незрелых недоношенных детей (ТВ < 34 нед), получавших обогащенное грудное молоко, по сравнению с детьми на смешанном вскармливании. Однако не выявлено различий между более зрелыми недоношенными детьми, получавшими грудное и смешанное вскармливание.
Сравнительный анализ основных показателей белкового обмена в начале исследования у недоношенных детей, рожденных при сроке гестации менее 34 недель, выявил статистически значимые различия: содержание мочевины, креатинина и преальбумина было снижено у пациентов ЗА подгруппы, получавших в дальнейшем обогащенное грудное молоко (соответственно 1,3 ммоль/л, 44,0 мкмоль/л и 102,0 мг/л) по сравнению с детьми, вскармливаемыми специализированной смесью (соответственно 4,3 ммоль/л, 49,5 мкмоль/л и 176,7 мг/л), (р < 0,05) (рис. 6).
У более зрелых недоношенных детей (ГВ > 34 недель) в начале исследования все изучаемые показатели, характеризующие метаболизм белка: общий белок, креатинин, мочевина, преальбумин, церулоплазмин, трансферрин также были ниже в подгруппе детей на грудном вскармливании, по сравнению с искусственным, но достоверных различий не обнаружено (рис.6). Статистически значимые различия по содержанию в сыворотке крови общего белка и мочевины в начале исследования выявлены только между пациентами 1Б и 2Б групп (р < 0,05), эти показатели были выше при смешанном вскармливании, чем при искусственном.
□ до ■ после
*.=.§ - р 0.05
Рис. 6. Динамика концентрации общего белка (г/л) в сыворотке крови детей на различных видах вскармливания.
Таким образом, в начале исследования более низкие значения показателей обмена белка в сыворотке крови отмечались у недоношенных детей, получавших в дальнейшем материнское молоко, по сравнению с пациентами, которым была назначена специализированная смесь. Достоверные различия выявлены у пациентов с меньшим гестационньм возрастом.
Проведенная оценка изучаемых показателей в конце исследования выявила статистически значимые различия (рис. 6). В подгруппах менее зрелых недоношенных детей (ГВ < 34нед), получавших обогащенное молоко (ЗА подгруппа) концентрации общего белка, мочевины и преальбумина были ниже (р < 0,05), чем при искусственном вскармливании (1А подгруппа).
У недоношенных детей, родившихся после 34 недель гестации, на фоне различного питания выявлена аналогичная динамика отдельных показателей: достоверно более низкое содержание креатинина и церулоплазмина (р < 0,05) в сыворотке крови детей на грудном вскармливании по сравнению с искусственным.
Поскольку количество белка, поступающего с энтеральным питанием, в возрасте 20-25 дней жизни было практически одинаковым у детей на различных видах вскармливания и соответствовало рекомендуемым количествам, более низкие величины ряда показателей белкового метаболизма, выявленные в конце исследования у детей ЗА и ЗБ подгрупп, свидетельствуют о последствии недостаточного поступления нутриентов в первые 10 - 14 дней жизни при вскармливании грудным молоком.
К окончанию исследования концентрации общего белка, креатинина, мочевины, преальбумина, церулоплазмина и трансферрина в сыворотке крови недоношенных детей (ГВ
< 34 нед), получавших специализированную смесь (1А подгруппа), снижались. Выявленная динамика свидетельствует о недостаточном поступлении белка со смесью детям, родившимся с гестационным возрастом менее 34 недель.
У пациентов такого же гестационного возраста, вскармливаемых обогащенным молоком, концентрации общего белка, мочевины и короткоживущих белков оставались стабильными в начале и конце исследования. Выявлено значимое уменьшение содержания лишь креатинина (р < 0,05). Полученные результаты отражают высокую степень усвоения белка из обогащенного молока. Однако относительно низкие уровни общего белка, мочевины и преальбумина в конце исследования свидетельствуют, что количество белка, поступающего с обогащенным грудным молоком, является недостаточным для детей, родившихся ранее 34 недели гестации.
Иной к окончанию исследования была динамика показателей белкового метаболизма у более зрелых недоношенных детей (ГВ > 34 нед). При искусственном вскармливании (1Б подгруппа) отмечено достоверное уменьшение концентрации общего белка и креатинина (р < 0,05), но уровни мочевины и короткоживущих белков, в отличие от менее зрелых пациентов, не снижались. Поскольку именно мочевина и короткоживущие белки (преальбумин, трансферрин, церулоплазмин) наиболее достоверно отражают степень обеспеченности организма белком в данный момент времени, поддержание их уровня к концу исследования свидетельствз'ет об удовлетворительном поступлении балка со специализированной смесью для недоношенных детей.
Концентрация показателей белкового метаболизма у недоношенных детей (ГВ > 34 нед), получающих необогащенное материнское молоко, практически не менялась. Стабильность изучаемых показателей предполагает удовлетворительный уровень поступления белка при грудном вскармливании.
Таким образом, выявленный уровень большинства биохимических показателей, характеризующих метаболизм белка, свидетельствует о наиболее оптимальном обеспечении этим нутриентом зрелых недоношенных детей, родившихся после 34 недели гестации, получавших различные виды вскармливания, по сравнению с менее зрелыми пациентами.
Изучение некоторых показателей жирового обмена, показало, что концентрация холестерина в конце исследования у детей, получавших грудное молоко (ЗА подгруппа), была выше, чем у детей на искусственном и смешанном вскармливании - 1А и 2А подгруппы (соответственно 3,56, 2,80 и 2,34 ммоль/л) (рис. 7). Этот факт представляется закономерным, поскольку холестерин содержится в грудном молоке, а смесь его лишена - ее жировой компонент представлен композицией растительных масел. Соответственно и несколько более
высоким является уровень ЛПНП, являющихся переносчиками холестерина, но достоверных различий по этим показателям не получено.
1А 2А ЗА 1Б 2Б ЗБ группы
Рис. 7. Динамика концентрации холестерина (ммоль/л) в сыворотке крови детей на различных видах вскармливания.
У недоношенных детей (ГВ > 34 недель) уровень холестерина в сыворотке крови был практически одинаков во всех группах. Это обусловлено возможностью таких детей, по сравнению с менее зрелыми недоношенными, активнее синтезировать холестерин при искусственном вскармливании, когда его поступление с пищей отсутствует.
Определение содержания кальция, фосфора и железа в сыворотке крови недоношенных детей, рожденных при сроке гестации < 34 недель, на фоне различных видов вскармливания, выявило достоверно более низкое (р < 0,05) содержание кальция при вскармливании обогащенным молоком (2,37 ммоль/л в ЗА подгруппе) по сравнению с искусственным вскармливанием (2,53 ммоль/л 1А подгруппа) и железа (16,1 мкмоль/л) по сравнению с обеими подгруппами (17,6 мкмоль/л в 1А и 16,6 мкмоль/л во 2А подгруппах). Этот факт свидетельствует о недостаточном поступлении кальция и железа с обогащенным грудным молоком.
У более зрелых недоношенных детей (ГВ > 34 нед), получавших грудное молоко, содержание кальция в сыворотке крови в конце исследования было значимо выше (р < 0,05), чем в подгруппе детей аналогичной степени зрелости, получавших смесь, соответственно 2,57 ммоль/л и 2,50 ммоль/л. Очевидно, грудное молоко, из которого кальций усваивается значительно лучше, в большей степени обеспечивает потребности зрелых недоношенных детей в этом микронутриенте. Концентрация фосфора была выше в 1Б подгруппе, чем во 2Б подгруппе (р < 0,05).
Следует отметить относительно высокий уровень гемоглобина у детей, получавших различное питание, на фоне стандартной профилактики железодефицита. При этом концентрация ферритина имела тенденцию к снижению. Самое низкое его содержание в начале (152,9 нг/мл) и конце (92,7 нг/мл) исследования обнаружено при искусственном вскармливании (1А подгруппа), что свидетельствует о более низком усвоении железа из специализированной смеси. Уровень гемоглобина у детей этой группы также снижался. Важно отметить, что уровень ферритина у детей, находившихся на искусственном вскармливании (179,0 нг/мл), был достоверно ниже (р < 0,05), чем в группе пациентов, получавших смешанное вскармливание (193,1 нг/мл). Более высокие цифры ферритина выявлены у детей ЗБ группы (215,6 нг/мл) на грудном вскармливании, но статистически значимых различий не обнаружено. Полученные результаты подтверждают лучшее усвоение железа из материнского молока.
Впервые для определения адекватности вскармливания недоношенных детей и динамической оценки их физического развития методом воздушной бодиплетизмографии изучали состав тканей тела пациентов исследуемых групп. Состав тканей тела у недоношенных детей, получавших различные виды вскармливания, изучался перед выпиской из стационара, в 36-37 недель постконцептуального возраста.
Анализ состава тканей тела недоношенных детей выявил, что к моменту выписки из стационара FFM, кг (безжировая масса тела, кг) была меньше (р<0,05) у недоношенных детей 3-ей группы, а процент жира больше (16,2% против 13,8%, р<0,05) у пациентов 1-ой группы по сравнению с недоношенными детьми 3-ей группы.
Значительный интерес представляло изучение взаимосвязи между показателями, характеризующими степень незрелости недоношенных детей при рождении (гестационный возраст, масса тела при рождении z-оценка) с их массо-ростовыми показателями и составом тканей (FFM, кг, Fat mass, кг, Body fat, %) к моменту выписки из стационара.
У недоношенных детей 1-ой группы не выявлено достоверной корреляции гестационного возраста с массой тела и FFM, кг при выписке. Однако обнаружена достоверная отрицательная взаимосвязь гестационного возраста и массы тела при рождении (z-оценка) с прибавками в массе; выявлены положительные корреляции гестационного возраста и массы тела при рождении с длиной тела, а также массы тела при рождении с количеством FFM, кг при выписке (табл. 3).
Таблица 3
Взаимосвязь гестационного возраста и массы тела при рождении с массо-ростовыми показателями и составом тканей тела при выписке из стационара у недоношенных детей, получавших специализированную смесь__
Гестационный возраст Масса тела при рождении.7.-оценка
Масса тела при выписке - 0, 064 0,278
Прибавка в массе от рождения - 0,499* - 0,498*
Д лина тела при выписке 0,377* 0,601*
Прибавка в длине от рождения - 0,338 - 0,210
FFM, кг 0,038 0,624*
Fat mass, кг -0,392 - 0,006
Body fat, % - 0,439 - 0,088
Среднесуточная прибавка в массе, г/кг/сут -0,101 - 0,282
* р<0,05
Выявленная отрицательная корреляция свидетельствует о том, что недоношенные дети с меньшим гестационным возрастом при рождении в 1-ой группе более интенсивно прибавляли в массе, чем зрелые недоношенные. Имеющиеся положительные корреляции между гестационным возрастом и дайной тела при выписке, а также массы тела при рождении (/-оценка) с длиной тела и РБМ, кг при выписке, подтверждают, что интенсивность роста у незрелых недоношенных детей, получавших искусственное вскармливание, обратно связана с увеличением безжировой массы (ЕБМ, кг) и длиной тела.
Таблица 4
Взаимосвязь гестационного возраста и массы тела при рождении с массо-ростовыми показателями и составом тканей тела при выписке из стационара у недоношенных детей, получавших смешанное вскармливание_
Гестационный возраст Масса тела при рождении,z-оценка
Масса тела при выписке 0,276 0,708*
Прибавка в массе от рождения - 0,440 - 0,067*
Длина тела при выписке 0,113 0,297
Прибавка в длине от рождения - 0,457 0,199
FFM, кг 0,655 0,904*
Fat mass, кг 0,124 0,310
Body fat, % 0,124 0,310
Среднесуточная прибавка в массе, г/кг/сут -0,297 0,147
* р<0,05
Во 2 - ой группе выявлена достоверная отрицательная взаимосвязь массы при рождении (г-оценка) с прибавками в массе, и положительные корреляции с массой при выписке и количеством РЕМ, кг (табл. 4). Характер этих взаимосвязей указывает, что в группе недоношенных детей, получавших смешанное вскармливание, как и в 1-ой группе, менее зрелые дети более интенсивно увеличивали массу тела, но имели меньший вес и меньшую тощую масс}' (РРМ, кг) при выписке, чем более зрелые недоношенные дети.
В 3-ей группе, также как у пациентов 1-ой и 2-ой групп, не обнаружено достоверной корреляции гестационного возраста с массой тела и РРМ, кг при выписке (табл. 5). Выявлены положительная корреляция массы при рождении (г-оценка) с массой и длиной тела при выписке, а также количеством РЕМ, кг и отрицательная корреляция массы при рождении {/оценка) со среднесуточной прибавкой в массе, г/кг/сут. Обнаруженные взаимосвязи подтверждают, что менее зрелые недоношенные дети, получавшие обогащенное грудное молоко, также как незрелые маловесные дети в других группах более интенсивно прибавляли в весе, но при этом имели меньшую массу, РИМ, кг и длину при выписке.
Таблица 5
Взаимосвязь гестационного возраста и массы тела при рождении с массо-ростовыми показателями и составом тканей тела при выписке из стационара у недоношенных детей, получавших грудное молоко __
Гестационный возраст Масса тела при рождении,z-оценка
Масса тела при выписке 0,430 0,673*
Прибавка в массе от рождения - 0,279 - 0,550
Длина тела при выписке 0,220 0,551
Прибавка в длине от рождения - 0,575 - 0,505
FFM, кг 0,338 0,660*
Fat mass, кг - 0,011 0,010
Body fat, % - 0,194 - 0,140
Среднесуточная прибавка в массе, г/кг/сут 0,014 - 0,581
* р<0,05
Таким образом, анализ взаимосвязи между показателями, характеризующими степень незрелости недоношенных детей при рождении (гестационный возраст, масса тела при рождении г-оценка) с их массо-ростовыми показателями и составом тканей к моменту выписки из стационара в нашем исследовании выявил общую тенденцию у маловесных недоношенных детей, получавших различные виды вскармливания, к более интенсивному увеличению веса, но меньшему количеству безжировой (тощей) массы тела и недостаточному увеличению длины тела.
Дальнейшее изучение взаимосвязи между показателями физического развития и состава тканей тела - безжирового - FFM, кг и жирового - Fat mass, кг, Body fat, % -компонентов у недоношенных детей при выписке из стационара проводилось отдельно для каждой группы детей, получающих различные виды вскармливания.
У недоношенных детей, получавших искусственное вскармливание, выявлена положительная корреляция между массой тела, z - оценкой ИМТ и окружностью груди к выписке из стационара и показателями FFM, кг, Fat mass, кг и Body fat, %. Окружность головы и длина тела положительно коррелировали как с FFM, кг, так и Fat mass, кг. Таким образом, анализ взаимосвязи показателей состава тела и физического развития у недоношенных детей 1 группы, показывает, что вскармливание в раннем неонатальном периоде специализированной смесью приводит к увеличению в составе тела наряду с безжировой массой абсолютного и относительного количества (%) жировой ткани; обнаруженная положительная корреляция прибавок в массе с показателями относительного (Body fat, %) и абсолютного (Fat mass, кг) количества жировой ткани, свидетельствует об интенсивном накоплении жировой массы в составе тканей тела в процессе роста детей.
У недоношенных детей, получавших смешанное вскармливание, выявлена положительная корреляция между основным показателем нутритивного статуса - массой тела и количеством безжировой и жировой ткани (FFM, кг и Fat mass,кг), но только между FFM, кг uz- оценками ИМТ и длины, а также окружностями головы и груди ко времени выписки из стационара. Прибавки в массе и длине тела, а также среднесуточная прибавка в массе сопровождались у пациентов данной группы, как и у детей на искусственном вскармливании, нарастанием абсолютного и относительного количества жировой ткани в составе тела.
В группе недоношенных детей, получавших грудное молоко, показатели физического развития - z - оценки ИМТ и длины, а также длина тела и окружность головы ко времени выписки из стационара имели положительную корреляцию только с FFM, кг. Не обнаружено, в отличие от детей, получающих смесь, корреляции прибавки в массе тела, в том числе среднесуточной, с нарастанием абсолютного и относительного количества жировой ткани в составе тела.
В целом, оценка состава тканей тела у недоношенных детей, получавших различные виды вскармливания, показала, что ИМТ при выписке у детей на грудном и смешанном вскармливании положительно связан только с FFM, кг. Таким образом, в раннем постнатальном периоде увеличение массы и длины тела у этих детей происходит за счет преимущественного накопления в тканях безжировой (тощей) массы. В то же время, у недоношенных детей, получавших специализированную смесь, z-оценка ИМТ положительно связана с увеличением удельного веса в тканях как безжировой, так и абсолютного и
относительного количества жировой ткани (Fat mass, кг и Body fat, %), т.е. раннее физическое развитие у них сопровождается значительным накоплением жировой ткани.
Таким образом, изучение состава тела показало, что в периоде новорожденное™ физическое развитие недоношенных детей, получавших для вскармливания грудное молоко, в том числе обогащенное, связано с увеличением удельного веса безжировой (тощей) массы в составе тела. Недоношенные дети, получавшие грудное молоко, имели более оптимальный состав тела (меньше Fat mass, % и Body fat, %) по сравнению с детьми, вскармливаемыми специализированной смесью. Это подтверждает необходимость более широкого использования грудного молока, в том числе и донорского, для вскармливания недоношенных детей. Динамика биохимических показателей свидетельствует о целесообразности обогащения рационов питания детей, получающих грудное молоко, с применением индивидуализированного подхода.
Использование современных методов обогащения грудного молока и индивидуализированного подхода к нутритивной поддержке недоношенных детей, тщательный динамический контроль адекватности вскармливания на основе изучения состава тела позволит оптимизировать физическое развитие и снизить риск отдаленных нарушений здоровья маловесных недоношенных детей.
Выводы
1. Физическое развитие (масса и длина тела, индекс массы тела, окружность головы) недоношенных детей, получавших грудное молоко, в том числе обогащенное фортификатором, по достижении постконцептуального возраста 36-37 недель достоверно ниже (р < 0,05), чем у детей на смешанном и искусственном вскармливании.
2. Интенсивность темпов физического развития недоношенных детей, определяемая по антропометрическим показателям, имеет обратно пропорциональную связь с гестационным возрастом и массой тела при рождении; она достоверно выше у наиболее незрелых детей, родившихся до 34 недель гестации.
3. Показатели, характеризующие обеспеченность белком (общий белок, мочевина, преальбумин), достоверно ниже у менее зрелых недоношенных детей, получавших грудное молоко, в том числе обогащенное, по сравнению с детьми на искусственном вскармливании.
4. Метаболизм жиров у маловесных недоношенных детей, получавших искусственное вскармливание, характеризуется более низким уровнем содержания холестерина в сыворотке крови, по сравнению с детьми на грудном вскармливании.
5. Содержание кальция и железа в сыворотке крови значимо ниже у недоношенных детей с гестационным возрастом менее 34 недель, получавших обогащенное грудное молоко, по сравнению с более зрелыми детьми, что свидетельствует о неадекватном уровне поступления данных нутриентов с питанием.
6. Нутритивный статус недоношенных детей, получавших грудное молоко, сопряжен с увеличением удельного веса безжировой (тощей) массы в составе тела, однако интенсивность ее накопления при этом виде вскармливания не достигает внутриутробной скорости роста.
7. Раннее физическое развитие недоношенных детей, вынужденно получавших искусственное вскармливание, характеризуется скоростью роста близкой к внутриутробной, но сопровождается более высоким накоплением жировой ткани в составе тела, что подтверждается положительной связью z-оценки индекса массы тела с абсолютным и относительным количеством жира в тканях (Fat mass, кг и Body fat, %).
8. Маловесные недоношенные дети, независимо от характера вскармливания, накапливают меньшее количество безжировой (тощей) массы тела по сравнению с более зрелыми недоношенными детьми.
Практические рекомендации
1. Для вскармливания детей, родившихся преждевременно, в качестве оптимального продукта питания рекомендуется грудное молоко; недоношенным детям, гестационный возраст которых составляет менее 34 недель, а масса тела не превышает 2000 г, необходимо использование обогащенного грудного молока.
2. Для оптимизации физического развития недоношенных детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, получающих грудное молоко, необходимо создание отечественного обогатителя, наиболее полно отвечающего их высоким потребностям в макро- и микронутриентах.
3. Оптимальное обеспечение белком недоношенных детей, получающих грудное молоко, возможно при использовании персонифицированного подхода, включающего определение состава грудного молока перед обогащением и применение целевого и/или регулируемого методов обогащения.
4. Рекомендуется при вынужденном смешанном или искусственном вскармливании недоношенных детей использовать отечественную специализированную смесь «Нутрилак ПРЕ». Целесообразным является введение в состав жирового компонента смеси холестерина.
5. Комплексное исследование нутритивного статуса недоношенных детей различного гестационного возраста, включающее определение состава тканей тела с выявлением направленности основных пластических процессов существенно дополняют критерии оценки адекватности вскармливания у недоношенных детей и могут быть рекомендованы к использованию в специализированных отделениях и перинатальных центрах для повышения эффективности выхаживания недоношенных детей.
6. Мониторирование величин безжировой массы тела и процентного состава жира у маловесных детей в процессе их вскармливания в стационаре, позволит своевременно корригировать неблагоприятные сдвиги метаболизма и уменьшить риск отдаленных обменных нарушений.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Беляева ИЛ., Яцык Г.В., Одинаева Н.Д., Тарзян Э.О. Современные проблемы выхаживания недоношенных детей:, вопросы питания// Вопросы современной педиатрии. - 2011. - Том 10. - Xsl. - С. 134-139.
2. Беляева И. А., Яцык Г.В., Тарзян Э.О. Оптимизация вскармливания недоношенных детей: тактиканеонатолога// Современная медицинская наука. - 2011. -№1. - С. 57-66.
3. Баранов A.A., Намазова-Бараиова JI.C., Беляева ИЛ., Скворцова ВЛ., Турти Т.В., Тарзян Э.О. Оценка нутритивного статуса недоношенных детей методом воздушной плетизмографии: первое российское проспективное наблюдение// Вестник Российской академии медицинских наук. - 2013. - №4. - С. 10-16.
4. Диагностика и комплексная реабилитация перинатальной патологии новорожденных детей/ под ред. проф. Яцык Г.В. - М.: Педиатр. - 2012. - С. 128-139.
5. Belyaeva I., Skvortsova V., Tarzyan Е. Body composition in preterm infants at term corrected age: comparison with full term infants// Materials of 6th Europaediatrics, Glasgow, United Kingdom, 5-8 June 2013.
6. Belyaeva I., Skvortsova V., Tarzyan E., Boldakova I. The role of human milk in the prevention of the later obesity in preterm infants// Материалы 11-го Всемирного конгресса по перинатальной медицине, Москва, 19-22 июня 2013.
Список сокращений
ВУИ - внутриутробная инфекция
ГВ - гестационный возраст
ИМТ - индекс массы тела
КЖС - кожно-жировая складка
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ОГМ - обогатитель грудного молока
ОНМТ - очень низкая масса тела
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция
СДР - синдром дыхательных расстройств
ЭНМТ - экстремально низкая масса тела
ЦНС - центральная нервная система
Body fat (%) - относительное количество жировой массы тела Fat mass, кг - абсолютное количество жировой массы тела
FFM (Fat Free Mass), кг - абсолютное количество безжировой (тощей) массы тела z-оценка (z-score) - отклонение значений индивидуального показателя от среднего значения для данной популяции, деленное на стандартное отклонение среднего значения
Подписано в печать 20 августа 2013 г.
Формат 60x90/16
Обьйм 1,5 п.л.
Тираж 100 экз.
Заказ №210813478
Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт»
ИНН/КПП 7728572912\772801001
Адрес: г. Москва, улица Ивана Бабушкина, д. 19/1.
Тел. 740-76-47, 989-15-83.
НИрУ/дату. univerprint.ru