Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование организации медико-социальной реабилитации детей раннего возраста, родившихся недоношенными

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование организации медико-социальной реабилитации детей раннего возраста, родившихся недоношенными - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование организации медико-социальной реабилитации детей раннего возраста, родившихся недоношенными - тема автореферата по медицине
Дубович, Екатерина Георгиевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Дубович, Екатерина Георгиевна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Минздрава России»

На правах рукописи

04201450219 ^ ^

Дуоович Екатерина Георгиевна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, РОДИВШИХСЯ НЕДОНОШЕННЫМИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение 14.01.08 - педиатрия

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Полунина Н. В.

Доктор медицинских наук, профессор Кешишян Е. С.

Москва - 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

СТР

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................4

ГЛАВА 1. НЕДОНОШЕННЫЕ ДЕТИ КАК МЕДИКО СОЦИАЛЬНАЯ

ПРОБЛЕМА (Обзор литературы).............................................................10

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ОБРАЗА ЖИЗНИ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО - СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО

ВОЗРАСТА, РОДИВШИХСЯ НЕДОНОШЕННЫМИ..............................................33

2.1.Характеристика объектов и базы исследования...................................................33

2.2 Программа и методика исследования состояния здоровья, образа жизни и организации медико - социальной реабилитации детей раннего возраста, родившихся недоношенным.........................................................................................41

2.3 Характеристика методов обследования, используемых в программе медико- социальной реабилитации детей раннего возраста, родившихся недоношенными.............................................................................................................48

2.3.1 Характеристика метода оценки психомоторного развития

недоношенного ребенка................................................................................................51

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ПСИХОМОТОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, РОДИВШИХСЯ НЕДОНОШЕННЫМИ............53

3.1. Заболеваемость детей раннего возраста, родившихся недоношенными..........53

3.2. Психомоторное развитие детей раннего возраста, родившихся

недоношенными.............................................................................................................62

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТЕРЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ

ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, РОДИВШИХСЯ НЕДОНОШЕННЫМИ............75

4.1 .Характеристика заболеваемости матерей, имеющих детей, родившихся недоношенными.............................................................................................................75

4.2.Социально-гигиеническая характеристика образа жизни матерей, имеющих

детей раннего возраста, родившихся недоношенными............................................83

4.3 Анализ медицинской активности матерей, имеющих детей раннего

возраста, родившихся недоношенными......................................................................91

ГЛАВА 5. МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО - СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, РОДИВШИМСЯ

НЕДОНОШЕННЫМИ................................................................................................100

5.1.Клинико-организационные принципы медико - социальной реабилитации

детей раннего возраста, родившихся недоношенными...........................................100

5.2 Эффективность внедрения программы медико - социальной реабилитации

детей раннего возраста, родившихся недоношенными...........................................112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................123

ВЫВОДЫ....................................................................................................................136

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................139

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................................................140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................................141

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Устойчивый рост благосостояния населения и экономического потенциала страны находится в прямой зависимости от уровня здоровья населения, которое определяется здоровьем каждого индивидуума. При этом существенное значение имеют показатели здоровья детского населения, поскольку, сохраняя здоровье детей, государство и общество создает основу для воспроизводства здоровых поколений (Аксельрод C.B., Мухина Ю.Г., 2003; Борисенко В.В., Нестеренко Е.И, 2004; Полунина Н.В. с соавт., 2011; Стародубов В.И., Цыбульская И.С., Суханова Л.П., 2009; и др.)

В настоящее время ухудшение состояния репродуктивного здоровья женщин способствует возрастанию количества преждевременных родов. (Барашнев Ю.И., 2008; и др.), частота которых в развитых странах мира составляет 5,0-12,5% и в последние годы имеет тенденцию к. росту (Байбарина Е.П.. 2010; и др.). Проблема недоношенности носит четко выраженный медико-социальный характер в настоящее время вклад недоношенных новорожденных в неонатальную смертность составляет 70%, в заболеваемость - 75% (Пестрикова Т.Ю., 2008; Скворцова В.А., 2011; Kaija Mikkola et al., 2008; и др.).

В связи с переходом Российского здравоохранения (1993г) на рекомендованные ВОЗ международные критерии живорожденности отмечено с одной стороны увеличение выживаемости глубоко недоношенных детей, а с другой стороны рост заболеваемости, приводящей к нарушению психомоторного развития детей и развитию инвалидности среди недоношенных детей (Барашнев Ю.И., 2008; Баранов A.A., Альбицкий В.Ю, 2010; Володин H.H., 2008; Сидельникова В.М., 2006; Фролова О.Г., 2010; Байбарина Е.П., Савельева Г.М., 2011; Pedro R. et al., 2011; и др.). Эти дети требуют повышенного внимания со стороны врачей, педагогов, психологов (Бобошко И.Е., 2009; Копцева А. В., 2008; и др.).

В практическом здравоохранении нередко возникают трудности, касающиеся ведения недоношенных детей, особенно в амбулаторных условиях, что свидетельствует о необходимости совершенствования системы медицинской

помощи данному контингенту детей (Кулаков В.И., 2006, Сорокина З.Х., 2011; и др.). Несмотря на достаточно широкое изучение и освещение в литературе вопросов, затрагивающих проблемы оптимизации медицинской помощи детскому населению, в настоящее время в научной медицинской литературе нет достаточно полных исследований, посвященных изучению организации специализированной медицинской помощи детям раннего возраста, родившихся недоношенными (Семенов В.Ю., 1996; Стенли Тиллангаст, 1996; Альбицкий В.Ю., 2003; Шарапова О.В., 2005; Валиуллина С.А., 2004, Кораблев A.B.,2006; Цымбал Д.Е. и соавт., 2006; Ваганов H.H., 2010; Вартапетова Н.В., Швабский О.Р., 2011).

Отдельные исследования посвящены (Кича Д.И., 2003; Щеплягина Л.А., 2003; Дьяченко В.Г., Рзянкина М.Ф., 2010; Савина Н.В., 2011; и др.) изучению роли социальной и бытовой среды семьи, в которой живут дети, на их здоровье и развитие. В тоже время до сих пор недостаточно изучены факторы образа жизни родителей, воспитывающих недоношенных детей, и значение этих факторов в формировании здоровья у недоношенных детей. Отсутствуют исследования, раскрывающие особенности осуществления среди недоношенных детей реабилитационных мероприятий, способствующих благоприятному развитию ребенка, родившегося преждевременно, и скорейшей их социализации в общество. Выше изложенное определило целесообразность и актуальность проведения настоящего исследования, подчеркивает научно-практическую значимость

сформулированной цели и задач.

Цель исследования: в результате социально-гигиенического исследования разработать и оценить эффективность программы комплексной медико-социальной реабилитации детей раннего возраста, родившихся недоношенными.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности уровня и структуры заболеваемости детей раннего возраста, родившихся недоношенными.

2. Провести изучение и оценку психомоторного развития детей раннего возраста, родившихся недоношенными.

3. Проанализировать медико-социальную характеристику матерей,

воспитывающих детей раннего возраста, родившихся недоношенными.

4. Изучить медицинскую активность матерей, воспитывающих обследуемых

детей.

5. Обосновать, разработать и оценить эффективность программы медико-социальной реабилитации детей раннего возраста, родившихся недоношенными.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное социально-гигиеническое исследование недоношенных детей, включающее изучение заболеваемости и психомоторного развития недоношенных детей, медико-социальной характеристики образа жизни матерей, воспитывающих недоношенных детей.

Детальный анализ общей заболеваемости позволил выявить, что наиболее высокий уровень заболеваемости наблюдается у недоношенных детей первого года жизни с постепенным снижением к третьему году жизни. Установлено, что уровень заболеваемости, распространенность отдельных классов болезней, частота и длительность заболеваний в течение года зависит от срока гестации при рождении ребенка: чем ниже срок гестации, тем чаще дети имеют неблагоприятные показатели заболеваемости.

Исследование психомоторного развития недоношенных детей показало, что большинство недоношенных детей имеют грубую задержку психомоторного развития. Изучение динамики изменения психомоторного развития недоношенного ребенка необходимо проводить с учетом использования скоррегированного возраста ребенка, что дает возможность выявить небольшие позитивные изменения у ребенка.

Анализ медико-социальной характеристики матерей, воспитывающих недоношенных детей позволил установить ведущие факторы риска, способствующие формированию неблагоприятных показателей здоровья недоношенного ребенка. Наиболее значимыми среди них являлись высокий уровень хронической и гинекологической заболеваемости у матери, высокая частота отягощенности акушерско-гинекологического анамнеза у них, нервно-психического напряжения, неблагоприятные характеристики медицинской

активности матерей, в том числе, высокий уровень распространенности вредных привычек, недостаточная информированность в вопросах развития ребенка, отсутствие заинтересованности в проведении реабилитации ребенку.

Полученные данные дали возможность обосновать основные направления программы реабилитации недоношенного ребенка, направленные на улучшение здоровья, социализации ребенка, позитивные изменения социально-гигиенической характеристики семьи.

Практическая значимость работы состоит в том, что важную роль в характеристике состояния здоровья недоношенного ребенка играют не только показатели заболеваемости, но и психомоторное развитие, оценку которого необходимо осуществлять с учетом скоррегированного возраста ребенка.

Полученные данные об эффективности предложенной программы комплексной реабилитации детей раннего возраста, родившихся недоношенными позволяют рекомендовать ее для проведения как в амбулаторно-поликлинических, так и стационарных лечебно-профилактических учреждениях.

Результаты исследования внедрены в педагогический процесс на до- и последипломном уровне кафедр общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения педиатрического факультета и управления экономикой здравоохранения и медицинского страхования факультета усовершенствования врачей ГБОУ ВПО РНИМУ им. н.и. Пирогова Минздрава России. Кроме того, материалы исследования используются в работе ФГБУ «Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава России» и ГБУЗ Детской городской поликлиники № 39 CAO ДЗ г. Москвы. Это подтверждено актами о внедрении результатов исследования.

Апробация работы. Материалы выполненного диссертационного исследования доложены, обсуждены на Международном Конгрессе по перинатальной медицине, VI Ежегодном Конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, 2011г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Ретинопатия недоношенных" (Москва, 2011 г), на Всероссийской (IV Межвузовской) Соловьевской научной медицинской

конференции с участием студентов и молодых ученых " В ногу со временем", (Москва, 2011г.), на XVI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012), на XXIII European Congress of Perinatal Medicine, (Paris, France, 2012).

Основные положения, выносимые на защиту:

•Состояние здоровья недоношенных детей, характеризуется высоким уровнем заболеваемости среди детей, родившихся до 32 недели беременности

• Для оценки динамики психомоторного развития недоношенных детей необходимо использовать скоррегированный возраст ребенка.

•Для матерей, воспитывающих недоношенных детей, характерно наличие отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза, высокого уровня заболеваемости, неблагоприятного психоэмоциональное состояния, неудовлетворительных материально-бытовых условий, различных вредных привычек.

•Осуществление программы медико-социально реабилитации недоношенных детей, включающей осуществление медицинского, социального и психологического разделов, дает возможность повысить уровень медицинской активности матерей, улучшить показатели психомоторного развития недоношенных детей и снизить их заболеваемость.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора: автором определены цель и задачи исследования. Самостоятельно проанализирована научная отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме; разработана программа и методика исследования, в том числе составлены учетные документа сбора информации; научно обоснованы выводы и практические рекомендации ( вклад 100%). Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала -100%.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 -общественное здоровье и здравоохранение, 14.01.08 - педиатрия. Результаты

исследования соответствуют области исследования специальности 14.02.03 -общественное здоровье и здравоохранение, конкретно пунктам 1, 2, 3, специальности 14.01.08 - педиатрия, конкретно пунктам 1, 2, 3, 6.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования и трех глав, содержащих материалы собственного исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована 20 таблицами, 32 рисунками и схемами. Библиографический указатель содержит 284 источника, из них 197 отечественных, 87 зарубежных.

ГЛАВА 1.

НЕДОНОШЕННЫЕ ДЕТИ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы)

Значение сохранения здоровья неуклонно возрастает по мере развития общества, так как здоровье - это естественная и непроходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей. Потребность в здоровье носит всеобщий характер, поскольку из здоровья каждого человека слагается здоровье всего общества.

Здоровье - это естественная и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей. Поэтому значение сохранения здоровья неуклонно возрастает по мере развития общества

Наряду с основными компонентами народного благосостояния, материального и духовного богатства, уровень жизни человека определяется уровнем его здоровья, а так же характером использования резервов своего психофизического биопотенциала. В тоже время состояние здоровья сказывается на всех сферах жизни людей. Так высокий уровень физической, психической и умственной дееспособности служит важнейшим залогом полноценной жизни человека (Амасьянс P.A., 2005; Аминова З.М., 2006; Баранов A.A., Альбицкий В.Ю, 2008; Стародубов В.И., 2012; Alyward, G.P, 2002;.Perlman J.M., 2008)

Известно, что для каждого общества охрана и укрепление здоровья населения являются делом первостепенной важности. В связи с этим является весьма актуальным изучение тех факторов и условий, которые определяют состояние здоровья населения, иными словами необходимо четко и ясно представлять факторную обусловленность здоровья населения.

Устойчивый рост благосостояния населения и экономического потенциала страны находится в прямой зависимости от уровня здоровья населения, которое определяется здоровьем каждого индивидуума. При этом существенное значение

имеют показатели здоровья детского населения, поскольку, сохраняя здоровье детей, государство и общество создает основу для воспроизводства здоровых поколений (Аксельрод C.B., Мухина Ю.Г., 2003; Борисенко В.В., Нестеренко Е.И, 2004; Полунина Н.В. с соавт., 2001-2003; Баранов A.A. с соавт., 2003-2009; Стародубов В.И., Цыбульская И.С., Суханова Л.П., 2010)

Проблемы семьи и здорового образа жизни остаются крайне актуальными для нашей страны. Острота демографической ситуации, связанная в основном с кардинальными социально-экономическими переменами последних десятилетий, напрямую затрагивает жизненные интересы всего российского общества, его настоящее и будущее.

Академик Лисицын Ю.П.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование организации медико-социальной реабилитации детей раннего возраста, родившихся недоношенными

На правах рукописи

ДУБОВИЧ ЕКАТЕРИНА ГЕОРГИЕВНА

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, РОДИВШИХСЯ НЕДОНОШЕННЫМИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение 14.01.08 - педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 НОЯ 2013

Москва-2013 г.

005541246

005541246

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Минздрава России и ФГБУ «Московский НИИ педиатрии и детской хирургии» Минздрава России.

Научные руководители:

Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Полунина Наталья Валентиновна

Доктор медицинских наук,

профессор Кешишян Елена Соломоновна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Заместитель директора по научно-организационной работе и менеджменту

НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН Ступаков Игорь Николаевич

Доктор медицинских наук, профессор Руководитель отделения патологии новорожденных и недоношенных детей

ФГБУ «НЦ АГиП им. В.И. Кулакова» Рюмина Ирина Ивановна

Ведущее учреждение: ГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита диссертации состоится " 2013г. В часов на

заседании Диссертационного Совета Д. 208.072.06 при ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, Д. 1

Автореферат разослан "_

'/у „ 2013г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Полунин Валерий Сократович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Устойчивый рост благосостояния населения и экономического потенциала страны находится в прямой зависимости от уровня здоровья населения, которое определяется здоровьем каждого индивидуума. При этом существенное значение имеют показатели здоровья детского населения, поскольку, сохраняя здоровье детей, государство и общество создает основу для воспроизводства здоровых поколений (Аксельрод C.B., Мухина Ю.Г., 2003; Борисенко В.В., Нестеренко Е.И, 2004; Полунина Н.В. с соавт., 2011; Стародубов В.И., Цыбульская И.С., Суханова Л.П., 2009; и др.)

В настоящее время ухудшение состояния репродуктивного здоровья женщин способствует возрастанию количества преждевременных родов. (Барышнев Ю.И., 2008; и др.), частота которых в развитых странах мира составляет 5,0-12,5% и в последние годы имеет тенденцию к. росту (Байбарина Е.П.. 2010; и др.). Проблема недоношенности носит четко выраженный медико-социальный характер в настоящее время вклад недоношенных новорожденных в неонатальную смертность составляет 70%, в заболеваемость - 75% (Пестрикова Т.Ю., 2008; Скворцова В.А., 2011; Kaija Mikkola et al., 2008; и др.).

В связи с переходом Российского здравоохранения (1993г) на рекомендованные ВОЗ международные критерии живорожденности отмечено с одной стороны увеличение выживаемости глубоко недоношенных детей, а с другой стороны рост заболеваемости, приводящей к нарушению психомоторного развития детей и развитию инвалидности среди недоношенных детей (Барышнев Ю.И., 2008; Баранов A.A., Альбицкий В.Ю, 2010; Володин H.H., 2008; Сидельникова В.М., 2006; Фролова О.Г., 2010; Байбарина Е.П., Савельева Г.М., 2011; Pedro R. et al., 2011; и др.). Эти дети требуют повышенного внимания со стороны врачей, педагогов, психологов (Бобошко И.Е., 2009; Копцева А. В., 2008; и др.).

В практическом здравоохранении нередко возникают трудности, касающиеся ведения недоношенных детей, особенно в амбулаторных условиях, что свидетельствует о необходимости совершенствования системы медицинской помощи данному контингенту детей (Кулаков В.И., 2006, Сорокина З.Х., 2011; и др.). Несмотря на достаточно широкое изучение и освещение в литературе вопросов, затрагивающих проблемы оптимизации медицинской помощи детскому населению, в настоящее время в научной

медицинской литературе нет достаточно полных исследований, посвященных изучению организации специализированной медицинской помощи детям раннего возраста, родившихся недоношенными (Семенов В.Ю., 1996; Стенли Тиллангаст, 1996; Альбицкий В.Ю., 2003; Шарапова О.В., 2005; Валиуллина С .А., 2004, Кораблев A.B.,2006; Цымбал Д.Е. и соавт., 2006; Ваганов H.H., 2010; Вартапетова Н.В., Швабский О.Р., 2011).

Отдельные исследования посвящены (Кича Д.И., 2003; Щеплягина ДА., 2003; Дьяченко ВГ., Рзянкина М.Ф., 2010; Савина Н.В., 2011; и др.) изучению роли социальной и бытовой среды семьи, в которой живут дети, на их здоровье и развитие. В тоже время до сих пор недостаточно изучены факторы образа жизни родителей, воспитывающих недоношенных детей, и значение этих факторов в формировании здоровья у недоношенных детей. Отсутствуют исследования, раскрывающие особенности осуществления среди недоношенных детей реабилитационных мероприятий, способствующих благоприятному развитию ребенка, родившегося преждевременно, и скорейшей их социализации в общество. Выше изложенное определило целесообразность и актуальность проведения настоящего исследования, подчеркивает научно-практическую значимость сформулированной цели и задач.

Цель исследования: в результате социально-гигиенического исследования разработать и оценить эффективность программы комплексной медико-социальной реабилитации детей раннего возраста, родившихся недоношенными.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности уровня и структуры заболеваемости детей раннего возраста, родившихся недоношенными.

2. Провести изучение и оценку психомоторного развития детей раннего возраста, родившихся недоношенными.

3. Проанализировать медико-социальную характеристику матерей, воспитывающих детей раннего возраста, родившихся недоношенными.

4. Изучить медицинскую активность матерей, воспитывающих обследуемых детей.

5. Обосновать, разработать и оценить эффективность программы медико-социальной реабилитации детей раннего возраста, родившихся недоношенными.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное социально-гигиеническое исследование

недоношенных детей, включающее изучение заболеваемости и психомоторного развития недоношенных детей, медико-социальной характеристики образа жизни матерей, воспитывающих недоношенных детей.

Детальный анализ общей заболеваемости позволил выявить, что наиболее высокий уровень заболеваемости наблюдается у недоношенных детей первого года жизни с постепенным снижением к третьему году жизни. Установлено, что уровень заболеваемости, распространенность отдельных классов болезней, частота и длительность заболеваний в течение года зависит от срока гестации при рождении ребенка: чем ниже срок гестации, тем чаще дети имеют неблагоприятные показатели заболеваемости.

Исследование психомоторного развития недоношенных детей показало, что большинство недоношенных детей имеют грубую задержку психомоторного развития. Изучение динамики изменения психомоторного развития недоношенного ребенка необходимо проводить с учетом использования скоррегированного возраста ребенка, что дает возможность выявить небольшие позитивные изменения у ребенка.

Анализ медико-социальной характеристики матерей, воспитывающих недоношенных детей позволил установить ведущие факторы риска, способствующие формированию неблагоприятных показателей здоровья недоношенного ребенка. Наиболее значимыми среди них являлись высокий уровень хронической и гинекологической заболеваемости у матери, высокая частота отягощенности акушерско-гинекологического анамнеза у них, нервно-психического напряжения, неблагоприятные характеристики медицинской активности матерей, в том числе, высокий уровень распространенности вредных привычек, недостаточная информированность в вопросах развития ребенка, отсутствие заинтересованности в проведении реабилитации ребенку.

Полученные данные дали возможность обосновать основные направления программы реабилитации недоношенного ребенка, направленные на улучшение здоровья, социализации ребенка, позитивные изменения социально-гигиенической характеристики семьи.

Практическая значимость работы состоит в том, что важную роль в характеристике состояния здоровья недоношенного ребенка играют не только показатели заболеваемости, но и психомоторное развитие, оценку которого необходимо осуществлять с учетом скоррегированного возраста ребенка.

Полученные данные об эффективности предложенной программы комплексной реабилитации детей раннего возраста, родившихся

недоношенными позволяют рекомендовать ее для проведения как в амбулаторно-поликлинических, так и стационарных лечебно-профилактических учреждениях.

Результаты исследования внедрены в педагогический процесс на до- и последипломном уровне кафедр общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения педиатрического факультета и управления экономикой здравоохранения и медицинского страхования факультета усовершенствования врачей ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. Кроме того, материалы исследования используются в работе ФГБУ «Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава России» и ГБУЗ Детской городской поликлиники № 39 CAO ДЗ г. Москвы. Это подтверждено актами о внедрении результатов исследования.

Апробация работы. Материалы выполненного диссертационного исследования доложены, обсуждены на Международном Конгрессе по перинатальной медицине, VI Ежегодном Конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, 2011г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Ретинопатия недоношенных" (Москва, 2011 г), на Всероссийской (IV Межвузовской) Соловьевской научной медицинской конференции с участием студентов и молодых ученых " В ногу со временем", (Москва, 2011г.), на XVI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012), на XXIII European Congress of Perinatal Medicine, (Paris, France, 2012).

Основные положения, выносимые на защиту:

•Состояние здоровья недоношенных детей, характеризуется высоким уровнем заболеваемости среди детей, родившихся до 32 недели беременности

• Для оценки динамики психомоторного развития недоношенных детей необходимо использовать скоррегированный возраст ребенка.

•Для матерей, воспитывающих недоношенных детей, характерно наличие отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза, высокого уровня заболеваемости, неблагоприятного психоэмоциональное состояния, неудовлетворительных материально-бытовых условий, различных вредных привычек.

•Осуществление программы медико-социально реабилитации недоношенных детей, включающей осуществление медицинского, социального и психологического разделов, дает возможность повысить уровень медицинской активности матерей, улучшить показатели психомоторного

развития недоношенных детей и снизить их заболеваемость.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора: автором определены цель и задачи исследования. Самостоятельно проанализирована научная отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме; разработана программа и методика исследования, в том числе составлены учетные документа сбора информации; научно обоснованы выводы и практические рекомендации ( вклад 100%). Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала -100%.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 -общественное здоровье и здравоохранение, 14.01.08 — педиатрия. Результаты исследования соответствуют области исследования специальности 14.02.03 -общественное здоровье и здравоохранение, конкретно пунктам 1, 2, 3, специальности 14.01.08 - педиатрия, конкретно пунктам 1, 2, 3, 6.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования и трех глав, содержащих материалы собственного исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована 20 таблицами, 32 рисунками и схемами. Библиографический указатель содержит 284 источника, из них 197 отечественных, 87 зарубежных.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цель и задачи, изложена новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор официальных материалов и опубликованных исследований, посвященных теоретическим и методологическим аспектам изучения современных проблем недоношенности. В условиях сложившейся неблагоприятной демографической ситуации, ухудшения здоровья женщин фертильного возраста, особую актуальность приобретает сохранение жизни и здоровья каждого родившегося ребенка. Глубоко недоношенные младенцы являются объектом пристального внимания, так как составляют группу высокого риска по частоте заболеваемости, инвалидности и смертности. В тоже время в настоящее время недостаточно

внимания уделяется вопросам, которые касаются изучения обусловленности здоровья детей, родившихся недоношенными, для разработки целенаправленных реабилитационных технологий, направленных на улучшение здоровья данного контингента детского населения.

Во второй главе изложена программа и методика выполнения настоящего исследования (схема 1). Ее реализация позволила изучить и проанализировать заболеваемость и психомоторное развитие недоношенных детей, выявить роль состояния здоровья матери в рождении недоношенного ребенка, определить особенности социально-гигиенической характеристики образа жизни матерей, воспитывающих недоношенного ребенка. Для проведения настоящей работы в качестве базы исследования были выбраны МНИИ Педиатрии и детской хирургии и детские поликлиники №№ 39, 22,12, 43 CAO ДЗ г. Москвы.

Характеристика заболеваемости детей раннего возраста, родившихся недоношенными

Медико-социальная

характеристики матерей, имеющих детей раннего возраста, родившихся недоношенными

Особенности психомоторного развития детей раннего возраста, родившихся недоношенными

Дети раннего возраста, родившиеся недоношенными

Медицинская активность матерей, имеющих детей раннего возраста,

родившихся недоношенными

Научное обоснование и разработка программы медико-социальной реабилитации детей раннего возраста, родившихся недоношенными

Оценка эффективности медико-социальной реабилитации детей раннего возраста, родившихся недоношенных

Схема 1. Программа изучения состояния здоровья и факторов, оказывающих влияние на развитие недоношенных детей.

Исследование являлось многоэтапным и включало 4 этапа. Каждому этапу соответствовал определенный объект исследования, источник информации, документы сбора материала исследования, показатели анализа и

цель проведения анализа. На первом этапе исследования был проведен сравнительный анализ научных публикаций и сбор исторических и теоретических аспектов состояния здоровья детей раннего возраста, родившихся недоношенными и образа жизни родителей, воспитывающих данный контингент детей. На втором этапе исследования был проведен анализ состояния здоровья и психомоторного развития детей раннего возраста, родившихся недоношенными по обращаемости, медицинских осмотров. Объем наблюдения составил 789 детей раннего возраста, родившихся недоношенными. Для этого были использованы истории развития ребенка данные медицинского осмотра.

На третьем этапе было изучено течение беременности и родов, а также заболеваемость матерей по данным их опроса. Особенности социально-гигиенической характеристики и медицинской активности матерей, воспитывающих детей раннего возраста, рожденных недоношенными, изучены по результатам анкетирования. Объём наблюдения составил 693 матери, имеющие детей, родившихся недоношенными. На четвертом этапе были научно обоснована и разработана программа медико-социальной реабилитации детей раннего возраста, родившихся недоношенными, которая включала медицинский, социальный и психологический разделы. По результатам внедрения реабилитационных мероприятий у 281 детей была проведена оценка эффективности использования оздоровительных мер среди недоношенных детей.

При проведении исследования применялись такие методы, как аналитический, непосредственного наблюдения, выкопировки данных из учетно-отчетной документации взятых под наблюдение лечебно-профилактических учреждений, анкетирование родителей, имеющих недоношенных детей. Статистическая обработка и математический анализ полученных данных включал в себя вычисление средних и показателей их ошибок, определение достоверности средних показателей, применения метода сравнения средних и относительных величин.

В третьей главе представлен анализ общей заболеваемости недоношенных детей, который показал, что в целом за 3 первых года жизни ее уровень составил 8 720,3%о. Отмечено, что наиболее высокий уровень отмечен на первом году жизни (10 950,5%о), постепенно снижаясь к третьему году до 7 078,5%о (табл.1). При анализе уровня заболеваемости по полу достоверных отличий не выявлено.

Таблица 1. Уровень заболеваемости недоношенных детей раннего возраста в зависимости от гестационного срока при рождения (в %о)

Сроки гестации недоношенных детей годы жизни 0-3 года

1 год 2 год 3 год

до 32 недель 12 121,0 9 209,2 8 067,1 9 799,4

более 32 недель 9 780,2 7 055,2 6 090,1 7 641,3

Итого 10 950,5 8 132,0 7 978,5 8 720,3

В то же время при изучении уровня заболеваемости детей в зависимости от срока гестации установлено, что наиболее высокий уровень заболеваемости имеет место у недоношенных детей со сроком гестации при рождении до 32 недель беременности, превышая уровень заболеваемости детей, рожденных после 32 недели на 22,0%.

Выявлено, что среднее число заболеваний на 1 ребенка раннего возраста, родившегося недоношенным составило 8,2 ± 0,9. При этом отмечено, что удельный вес детей, родившихся до 32 недели беременности, имеющих более 9 заболеваний на 1 ребенка - достоверно в 1,5 раз больше (32,5%) по сравнению с детьми, родившихся на 32 неделе беременности и позже.

Таблица 2. Ранговая структура общей заболеваемости недоношенных детей в зависимости от гестационного возраста в возрасте 0-3 лет (в % к итогу).

Ранги Классы болезней менее 32 нед Классы болезней 32 и > нед

1 Б-ни органов дыхания 41,2 Б-ни органов дыхания 44,1

2 Б-ни нервной системы 16,2 Б-ни нервной системы 14,9

3 Психические рас-ва и рас-ва поведения 12,3 Психические рас-ва и рас-ва поведения 10,1

4 Б-ни органов пищеварения 6,1 Б-ни органов пищеварения 6,2

5 Б-ни глаза и его придаточного аппарата 6,0 Б-ни глаза и его придаточного аппарата 4,6

6 Б-ни мочеполовых органов 3,5 Б-ни кожи и подкожной клетчатки 3,8

7 Б-ни кожи и подкожной клетчатки 3,0 Б-ни мочеполовых органов 3,4

8 Б-ни уха и сосцевидного отростка 2,5 Б-ни крови и кроветворных органов 2,5

9 Б-ни эндокринной сис-мы, рас-ва питания, нар-ния об-на в-в 2,2 Б-ни уха и сосцевидного отростка 2,3

10 Б-ни крови и кроветворных органов 2,0 Б-ни эндокринной сис-мы, рас-ва питания, нар-ния об-на в-в 2,2

11 Б-ни кост.-мыш. сис-мы и соед. ткани 1,6 Б-ни кост.-мыш. сис-мы и соед. ткани 1,9

12 Травмы и отравления 1,0 Б-ни органов кровообращения 0,3

13 Врожденные аномалии 1,0 Травмы и отравления 1,2

14 Инфекционные и паразитарные б-ни 0,5 Инфекционные и паразитарные б-ни 0,9

15 Б-ни органов кровообращения 0,3 Врожденные аномалии 0,8

Прочие болезни 0,6 Прочие болезни 0,8

По всем классам 100 По всем классам 100

Изучение структуры (табл. 2) заболеваемости детей, родившихся недоношенными, проводилось с учетом срока гестации при рождении ребенка.

Первое место занимают болезни органов дыхания. Данный класс болезней представлен преимущественно острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), которые у 65,1% детей протекают с различными осложнениями (бронхиты, пневмонии и др.).

Второе место в структуре общей заболеваемости недоношенных детей до трех лет жизни занимают болезни нервной системы, которые представлены последствиями перинатального поражения ЦНС (24,7%), расстройствами вегетативной нервной системы (13,8%), внутричерепной гипертензией (13,6%), мышечной дистонией (12,5%), двигательными нарушениями (8,5%), эпилепсией (7,6%) и другими поражениями нервной системы

Третье место принадлежит классу психических расстройств и расстройств поведения. В рассматриваемый класс болезней вошли задержка психомоторного развития (34,2%), нарушение внимания (16,2%), различные формы дизартрии (12,2%), гиперактивное поведение (8,1%), расстройство сна (7,4%) и другие нозологии.

Четвертое место в структуре общей заболеваемости недоношенных детей раннего возраста занимают болезни органов пищеварения, которые представлены гастроэзофагеальным рефлюксом (19,1%), дисфункцией желчевыводящих путей (16,2%), запорами (14,2%), грыжами (12,7%), нарушениями всасывания (10,2%) и другими патологиями.

Таблица 3. Распределение обследуемых детей по кратности обращений в год в зависимости от срока гестации при рождении (в % к итогу)

Кратность заболеваний в год Сроки гестации при рождении недоношенных детей Доверительный критерий «р»

до 32 недель 32 и более недель

до 3 случаев 16,4 20,1 > 0,05

4-7 случаев 50,1 58,7 >0,05

7 случаев и более 33,5 21,2 <0,05

Итого 100,0 100,0

Индивидуальная характеристика заболеваемости детей раннего возраста, родившихся недоношенными, включала анализ кратности обращений к врачу и длительности острых заболеваний в течение года. Выявлено, что 81,8% недоношенных детей имеют кратность 4 и более заболеваний в год (табл. 3). Средняя длительность острых заболеваний в течение года среди недоношенных детей составила 44,6 ±5,1 дней (табл. 4).

Таблица 4. Распределение обследованных детей по длительности заболеваний в течение года в зависимости от срока гестации при рождении (в % к итогу) Длительность | Сроки гестации при рождении недоношенных детей | Доверительный

заболеваний в год до 32 недель 32 и более недель критерий «р»

до 40 дней 25,7 39,2 <0,05

40 дней и более 74,3 60,8 <0,05

итого 100,0 100,0

Одним из важнейших показателей, характеризующих здоровья ребенка, является уровень его психомоторного развития (ПМР). Оценка ПМР недоношенных детей проводилась с помощью американской шкалы KAT/KJIAMC (от англ.СЛТ/CLAMS - The Clinical Adaptive Test/ Clinical Linguistic and Auditori Milestone 8са1е).Данная шкала широко используется для оценки развития как доношенных, так и недоношенных детей. Она позволяет оценить познавательную (КАТ), языковую (KJIAMC), моторную функции и определить полноценность развития.

Оценка проводилась с учетом возраста развития, отражающего уровень функциональной зрелости ребенка. Сопоставляя возраст развития с возрастом жизни, высчитывался коэффициент развития (КР) раздельно по каждой линии развития (познавательная, языковая и моторная) в процентах, по установленной формуле: КР = возраст развития / возраст жизни X 100%

В том случае, если коэффициент развития больше или равен 75%, то считается, что ребенок имеет развитие, соответствующее возрасту. Наличие коэффициента развития ниже 75% свидетельствует об отставании ребенка. Установлено, что если значения показателей трех линий развития имеют различную величину, то это свидетельствует о диссоциации развития ребенка.

Полученные данные показали, что задержка ПМР отмечена у большинства недоношенных детей в течение первых трех лет фактической жизни (табл. 5).

В связи с этим для оценки ПМР недоношенного ребенка целесообразно использовать при определении коэффициента развития скоррегированный возраст, который позволяет установить свои сроки появление психомоторных навыков у детей, родившихся недоношенными. Скоррегированный возраст -это разница между фактическим возрастом и недостающими до доношенного срока неделями гестации.

Сравнительный анализ средней величины КР у недоношенных детей, рассчитанный на фактический и скоррегированный возраст, выявил, что во все возрастные периоды коэффициент развития, вычисленный на скоррегированный возраст, достоверно реже свидетельствовал о наличие у недоношенного ребенка задержки ПМР по всем линиям развития.

Таблица 5. Доля детей, родившихся недоношенными и имеющих задержку психомоторного развития в первые три года жизни (в %)

Возраст детей

1 год 2 года 3 года

Линия развития до 32 нед 32 нед и более до 32 нед 32 и более до 32 нед 32 нед и более

гестации гестации гестации нед гестации гестации гестации

на на на на на на на на на на на на

ФВ1 СВ2 ФВ1 СВ2 ФВ1 СВ' ФВ1 СВ2 ФВ1 СВ2 ФВ1 СВ2

Познавательное 100,0 89,6 100,0 83,7 86,3 69,4 84,9 61,7 53,2 49,4 51,1 47,4

Языковое 100,0 87,3 100,0 84,2 89,1 74,5 83,2 71,2 61,3 54,8 59,8 53,1

Моторное 100,0 92,8 100,0 87,1 79,7 63,5 74,8 59,1 56,6 41,9 51,5 41,3

'ФВ - фактический возраст 2СВ - скоррегированный возраст

Комплексная оценка состояния здоровья детей раннего возраста, родившихся недоношенными, проводилась на основании следующих критериев: срок гестации, длительность заболеваний в течение года, кратность заболеваний в год, число заболеваний на 1 ребенка, наличие патологий, приводящих к стойким функциональным ограничениям, показатели психомоторного развития не соответствующее возрасту. В зависимости от значения перечисленных выше критериев все обследованные дети были разделены на 3 группы.

В группу с плохим состоянием здоровья (группа III) были включены недоношенные дети, родившиеся при сроке гестации менее 32 недель, с кратностью 7 и более случаев заболеваний в год и их длительностью в течение года 40 дней и более, с наличием 9 и более заболеваний у одного ребенка, а также с патологией, приводящей к стойким функциональным ограничениям, с показателями психомоторного развития, которые не соответствуют скоррегированному возрасту. Кроме того, в эту группу вошли дети, у которых два из перечисленных признаков имели позитивное значение. Удельный вес группы детей с плохим состоянием здоровья составил 44,3%.

В группу с хорошим состоянием здоровья (группа I) вошли недоношенные дети, у которых все перечисленных критерии имели позитивное значение, или один из названных критериев был неудовлетворительным. Удельных вес данной группы детей составил 21,3%. Остальные дети (34,4%) составили группу с удовлетворительными показателями здоровья (группа II).

В четвертой главе изучено течение беременности и родов, а так же заболеваемость матерей, родивших недоношенных детей. Уровень заболеваемости матерей, имеющих недоношенных детей равен 737,1%о. При анализе структуры заболеваемости матерей, родивших недоношенного ребенка

лидирующее место занимают класс болезней органов пищеварения - 27,6%, внутренняя структура которых представлена преимущественно патологией зубов, гастритами и гастродуоденитами, патологией желчного пузыря и поджелудочной железы путей, доля которых составляет 63,4%. Второе место занимает класс болезней мочеполовой системы (18,9%), который представлен преимущественно гинекологическими заболеваниями (86,3%). Внутренняя структура данного класса болезней включала эрозию шейки матки, вагините, эндометриозБ и эндометриты, полипы различной локализации. Третье место занимает класс болезней органов дыхания (18,4%), в который преимущественно вошли ОРВИ, бронхиты, синуситы. Представленные классы болезней занимают 64,9% от всей патологии.

При изучении течения предшествующих беременностей отмечено, что самопроизвольные выкидыши встречались у 22,7% матерей, неразвивающаяся беременность у 7,1% матерей, привычное невынашивание у 8,4% матерей, преждевременные роды у 11,2 % матерей, аборты - у 56,2% матерей.

Анализ течения настоящей беременности и родов выявил, что угроза прерывания наблюдалась у 56,6% матерей, анемия у 47,6% матерей, ранний токсикоз у 29,3% матерей, отеки — у 26,1% матерей, гестоз — у 19,2% матерей, хориоамнионит у 16,3% матерей. Кроме того, 78,3% матерей во время беременности болели ОРВИ, бронхитом, синуситом, отитом, у 30,1% матерей была выявлена генитальная инфекция. Преждевременная отслойка плаценты отмечалась у 12,3% матерей, роды путем кесарева сечения - у 29,8% матерей.

Сравнительный анализ заболеваемости и акушерско-гинекологического анамнеза матерей, родивших недоношенных детей, выявил, что матери, родившие недоношенного ребенка с группой III по состоянию здоровья, имеют достоверно более высокий уровень заболеваемости на момент наступления беременности по сравнению с матерями, родившими недоношенного ребенка с группой I по состоянию здоровья (837,5%о и 627,4%о ,р<0,05).

Выявлено, что среди матерей, родивших недоношенных детей 3-й группы здоровья по сравнению с матерями, имеющими детей 1-ой группе здоровья, достоверно чаще (табл. 6) имело место неблагоприятное течение предшествующих беременностей.

Осложнения течения настоящей беременности и родов так же были отмечены чаще в группе матерей, имеющих недоношенного ребенка с плохим состоянием здоровья по сравнению с матерями, воспитывающими недоношенных детей с хорошим здоровьем; (табл. 7).

Таблица 6. Распределение обследованных матерей с неблагоприятным течением предшествующих беременностей в зависимости от здоровья недоношенных детей (на 100 матерей)

Характеристики течения предшествующих группы здоровья недоношенных детей Критерий достоверности «р»

беременностей у матерей группа III группа I

Неразвивающаяся беременность в анамнезе 8,2 4,9 <0,05

Привычное не вынашивание беременности 9,0 4,2 <0,05

Преждевременные роды 12,8 9,9 <0,05

Самопроизвольные выкидыши 26,9 16,5 <0,05

Аборты, из них: 61,0 55,4 >0,05

< 3 абортов 62,4 79,9 <0,05

>3 абортов 37,6 20,1 <0,05

Таблица 7. Распределение обследованных матерей с неблагоприятным течением настоящей беременности и родов в зависимости от здоровья недоношенных детей (на 100 матерей)

Характеристики течения беременности и родов группы здоровья недоношенных детей Критерий достоверности «р»

группа III группа I

Анемия во время беременности 60,6 42,9 <0,01

Гестоз 21,5 13,8 <0,05

Хориоамнионит 24,8 16,0 <0,01

Острые заболевания во время беременности 83,0 66,8 <0,05

Генитальная инфекция во время беременности 38,9 24,9 <0,05

Кесарево сечение 39,1 23,4 <0,05

Анализ социально-гигиенической характеристики матерей показал, что средний возраст матерей, родивших недоношенных детей, составил 28,4 ± 0,2 лет. Отмечено, что среди обследованных преобладают женщины со средним специальным уровнем образования (40,1%), профессиональная деятельность которых была связана с различными неблагоприятными условиями труда, в том числе 56,2% матерей работали на компьютере, 21,5% матерей - в условиях повышенного шума, 10,8% матерей — с химическими веществами, 17,8% — в условиях повышенного содержания пыли в помещениях. Неблагоприятным моментом является наличие систематических конфликтных ситуаций на работе, которые назвали 72,5% матерей, воспитывающих недоношенных детей.

Большая часть недоношенных детей (72,2%) родилась в семьях, где брак родителей был зарегистрирован, 19,5% детей - в семьях, где брак являлся гражданским, 8,3% детей — у одиноких матерей. После рождения ребенка количество одиноких матерей увеличилось до 19,3%. Практически у каждой третьей матери, воспитывающей недоношенного ребенка, материальное состояние до рождения ребенка было неудовлетворительным (28,6%), после

рождения ребенка ухудшение материального состояния отмечено уже у 61,3% матерей.

Ощущение длительного нервно-психического напряжения после рождения ребенка отмечают 52,7% матерей, чувство страха и тревоги-51,7% матерей, нарушение сна - 43,3% матерей, изменение аппетита и веса- 41,8% матерей, плаксивость - 49,4%, в связи с этим прибегают к приему седативных лекарственных средств 41,2% матерей. Желание получить профессиональную помощь психолога отмечают 49,3% матерей. Отмечено, что среди матерей, воспитывающих недоношенного ребенка, 44,9% курит, 37,2% - употребляет алкоголь 1 раза в неделю и чаще.

При сравнительном анализе социально-гигиенической характеристики матерей, воспитывающих недоношенных детей 3-ей и 1-ой группы здоровья, установлены достоверные отличия. Так, среди матерей, имеющих недоношенных детей 3-ей группы здоровья, достоверно чаще имеет место ухудшение материального состояния, ощущение нервно-психического напряжения, изменение аппетита и веса, нарушения сна, длительное ощущение тревоги и страха, плаксивость, прием седативных лекарственных средств, курение, периодическое употребление алкоголя, желание получить профессиональную помощь психолога (табл. 8).

Одной из важнейших характеристик образа жизни является медицинская активность, которая отражает деятельность, направленную на свое здоровье и здоровье окружающих. Условно выделяют три аспекта в медицинской активности семьи: уровень медицинской грамотности членов семьи; мероприятия по профилактическому предупреждению заболевания; мотивационное поведение в случае заболевания ребенка.

При изучении медицинской грамотности матерей, воспитывающих недоношенных детей было установлено, что информацию по вопросам воспитания и развития ребенка использует каждая третья мать (29,7%). Информацию от работников медицинских учреждений, как на источник повышения медицинской грамотности, указали лишь 10,2% матерей, воспитывающих ребенка раннего возраста, родившегося недоношенным, что говорит о недостаточном внимании со стороны медицинского персонала. Большая часть матерей получали информацию от участкового педиатра, касающуюся питания (74,7%), особенностям ухода за ребенком (63,1%). Желание получать необходимую специализированную помощь в воспитании и развитии ребенка отмечает 52,8% матерей.

Важнейшим проявлением грамотности населения в медицинском вопросе является своевременность обращения со стороны родителей ребенка за медицинской помощью в случае его заболевания, а также в профилактическом отношении, готовность выполнения советов и рекомендаций врача.

Таблица 8. Распределение обследованных матерей с неблагоприятными характеристиками образа жизни в зависимости от здоровья недоношенных детей (на 100 матерей)

Социально-гигиенические характеристики матерей группы здоровья недоношенных детей Критерий достоверности «р»

группа III группа I

Уход отца из семьи после рождения ребенка 25,2 12,1 <0,01

Ухудшение материального состояния после рождения ребенка 41,2 17,3 <0,01

Наличие стрессовых ситуаций после рождения ребенка, из них • тяжелые переживания, связанные с состоянием здоровья ребенка 89,7 34,3 <0,01

84,5 83,1

Наличие чувства страха и тревоги 63,7 30,1 <0,01

Нарушение сна 57,2 21,4 <0,01

Изменение аппетита и веса 47,9 18,2 <0,01

Плаксивость 67,3 42,9 <0,05

Прием седативных ЛС 48,1 12,8 <0,01

Ежедневное курение 57,5 28,5 <0,01

Употребление алкоголя не менее 1 раза в неделю 49,4 29,6 <0,05

Желание получить помощь психолога 88,3 29,2 <0,01

Полученные данные свидетельствуют, что лишь 77,7% матерей обращаются в первые дни заболевания, 20,2% матерей-в случае, если заболевание не проходит при самолечении, 2,1% матерей-не обращаются за медицинской помощью их ребенку. С целью проверки состояние здоровья ребенка обращаются к врачу только 47,4% матерей, врача-специалиста своевременно посещает 78,1% матерей.

Изучение основных причин несвоевременного обращения в ЛПУ среди матерей показало, что на первом месте стоит «большие очереди на прием» (59,0%), на втором месте - неудовлетворенность квалификацией врачей в ЛПУ по месту жительства (29,0%). Выявлено, что 58,6% матерей выполняют рекомендации врачей в полном объеме. Проводят систематически различные закаливающие процедуры своим детям лишь 27,1% матерей, развивающие занятия с ребенком в домашних условиях - 31,1% матерей.

Основными причинами невыполнения рекомендаций врача матери

назвали отсутствие знаний (52,7 женщин на 100 обследованных) и времени (48,3 женщин на 100 обследованных), низкая квалификация врачей (37,7 женщин на 100 обследованных).

При сравнительном изучении медицинской активности матерей, воспитывающих недоношенных детей 3-ей группы здоровья, по сравнению с матерями, имеющими недоношенных детей 1-ой группы, достоверно реже используют дополнительную информацию по развитию ребенка (18,1% против 34,8%), проводят ежедневные развивающие занятия с ребенком (24,1% против 49,3%). При этом дети с 3-ей группой здоровья достоверно чаще нуждаются в специализированной помощи по развитию ребенка (87,5% против 34,1%).

Комплексная оценка социально-гигиенической характеристики образа жизни и медицинской активности матерей, имеющих недоношенных детей была основана на использовании бальной оценки. В группу с благоприятной оценкой социально-гигиенической характеристики образа жизни и медицинской активности были отнесены женщины, имеющие до 10 баллов (9,6%), к неблагоприятной группе — женщины, имеющие от 11-20 баллов (46,1%), к крайне неблагоприятной группе от 21-30 баллов (44,3%). Проведенный анализ взаимосвязи между группой здоровья недоношенных детей и социально-гигиенической характеристикой образа жизни и медицинской активности показал (табл. 9), что большинство матерей, воспитывающих недоношенных детей относятся к неблагоприятной и крайне неблагоприятной группе (87,9% и 93,6%).

Таблица 9. Распределение обследованных матерей по оценке их медицинской активности в зависимости здоровья недоношенных детей (в % к итогу)

Оценка медицинской активности матерей группы здоровья недоношенных детей Критерий достоверности «р»

группа III группа I

Благоприятная 6,4 12,1 <0,05

Неблагоприятная 40,3 52,8 <0,05

Крайне неблагоприятная 53,3 35,1 <0,05

Итого 100,0 100,0 <0,05

В пятой главе на основании полученных данных о состояния здоровья недоношенных детей, а так же особенностях социально-гигиенической характеристики образа жизни и медицинской активности матерей были разработаны основные критерии каждого из разделов медико-социальной реабилитации (схема 2).

Выполнение медицинского раздела реабилитации недоношенного

ребенка было направлено на восстановление нарушенных функций организма и повышения его резистентности. Объем медицинского раздела определялся педиатром неонатологом и врачами специалистами в зависимости от возраста ребенка и имеющейся у него патологии. Наблюдение педиатром-неонатологом осуществлялось ежемесячно с обязательным определением уровня психомоторного развития.

Схема 2. Разделы комплексной медико-социальной реабилитации, проводимой недоношенным детям

Социальную реабилитацию недоношенных детей назначал и контролировал ее осуществление врач педиатр-неонатолог. Социальный раздел реабилитации базировался на внедрении в повседневную жизнь семей, воспитывающих недоношенного ребенка элементов здорового образа жизни и включал в себя повышение медицинской грамотности матерей, их мотивацию по выполнению рекомендаций врача-неонатолога и других специалистов в домашних условиях в полном объеме. Важную роль в социальной реабилитации занимает обучение родителей игровой деятельности с ребенком, которая способствует правильному развитию детей. Обучение родителей

навыкам здорового образа жизни проводилось в виде бесед с родителями, раздачи им брошюр и памяток.

Для недоношенных детей необходимо раннее начало педагогической коррекции психомоторного развития. Это позволяет своевременно создать условия для поступательного психосоциального развития ребенка, используя его индивидуальный «потенциала компенсаций».

Психологический раздел медико-социальной реабилитации был построен на психокоррекционной работе в виде групповых и индивидуальных занятий с детьми и их родителями.

Основная задача работы с родителями состояла в уменьшение нервно-психического напряжения, мотивации родителей к активному участию в реабилитации их ребенка, на установление позитивного психоэмоционального контакта родителей с ребенком. На основе анализа психоэмоционального статуса индивидуально для каждой матери недоношенного ребенка психологом разрабатывался комплекс рекомендаций по нормализации ее состояния. Матери, имеющие признаки стресса и переутомления, обучались психологической саморегуляции, способствующей преодолению стрессового воздействия на организм.

В качестве критериев оценки эффективности медико-социальной реабилитации были взяты такие показатели как кратность и длительность заболеваний у ребенка в год, уровень его психомоторного развития, медицинская активность и психологическое состояние матерей.

Таблица 10. Сравнительный анализ здоровья детей, прошедших медико-социальную реабилитацию (в %)

Недоношенные дети Коэффициент аостовепности «Р»

Показатели до 32 нед гестации 32 нед и более гестации

Не прошедшие реабилитацию Прошедшие реабилитацию Не прошедшие реабилитацию Прошедшие реабилитацию до 32 нед 32 нед и более

Кратность • ДоЗ 16,4 41,2 20,1 44,6 <0,01 <0,01

• 3-7 50,1 46,1 58,7 47,8 >0,05 <0,05

• более 7 33,5 12,7 21,2 7,6 <0,01 <0,01

Длительность • менее 40 дней 25,7 41,2 39,2 62,7 <0,01 <0,01

• более 40 дней 74,3 58,8 60,8 37,3 <0,05 <0,05

Отмечено, что среди детей, прошедших реабилитацию, достоверно ниже удельный вес детей с кратностью 7 и более заболеваний и длительностью 40 и более дней в год (табл. 10). При оценке психомоторного развития выявлено, что к трем годам жизни удельный вес детей, прошедших медико-социальную

реабилитацию и имеющих задержку психомоторного развития достоверно меньше по сравнению с детьми, не прошедшими реабилитацию (табл. 11). Таблица 11. Частота задержки психомоторного развития недоношенных детей, прошедших реабилитацию к 3-м годам жизни (в %)

Линия развития Недоношенные дети Коэффициент достоверности «Р»

до 32 нед гестации 32 недели гестации и более

Не прошедшие реабилитацию Прошедшие реабилитацию Не прошедшие реабилитацию Прошедшие реабилитацию до 32 нед 32 нед и более

Познавательное 49,4 18,1 47,4 16,3 <0,01 <0,01

Языковое 54,8 20,3 53,1 19,7 <0,01 <0,01

Моторное 41,9 17,4 41,3 16,8 <0,01 <0,01

Особенно эффективно проведение медико-социальной реабилитации среди детей с тяжелыми формами ретинопатии недоношенных. Выявлено, что в группе недоношенных детей с выключенным зрительным анализатором, не прошедших реабилитацию к трем годам жизни почти все дети имеют задержку психомоторного развития, в том числе у 82,6% отмечены двигательные стереотипии, что затрудняет формирование навыков самообслуживания. Кроме того, у них наблюдается общая медлительность, повышенная утомляемость, быстрая истощаемость, формируется аутичное поведение, отсутствует интерес к окружающему миру. В группе недоношенных детей с тяжелыми формами ретинопатии, прошедших реабилитацию удельный вес детей, имеющих задержку познавательного развития достоверно в 7,3 раза меньше, языкового-в 5,9 раза меньше, моторного в 2,6 раз меньше (табл. 12). К 3-м годам жизни такие дети хорошо ориентированы, ходят, читают стихи, хорошо поют, пытаются извлекать звуки из музыкальных игрушек, лепят, участвуют в ролевых ситуациях, стремятся самостоятельно овладеть санитарно-гигиеническими навыками, умением одевать и снимать одежду. Своевременно проведенная реабилитация этих детей способствовала успешной социальной интеграции их в общество.

Таблица 12. Частота задержки психомоторного развития у недоношенных детей с тяжелыми формами ретинопатии (в %)

Линия развития Недоношенные дети Коэффициент достоверности «Р»

Не прошедшие реабилитацию Прошедшие реабилитацию

Познавательное 94,0 12,9 <0,01

Языковое 98,7 16,8 <0,01

Моторное 100,0 38,3 <0,01

Важную роль в эффективности медико-социально реабилитации ребенка играет психологическое состояние матерей и их медицинская активность.

Выявлено, что матери, воспитывающие недоношенных детей, прошедших реабилитацию по сравнению с материями, не прошедших реабилитацию достоверно реже отмечают чувство страха и тревоги (25,1% против 51,7%), нарушение сна (19,5% против 43,3%), плаксивость ( 23,1% против 49,4%), изменение аппетита и веса (16,9% против 41,8%). Изучении медицинской активности показало, что матери недоношенных детей, прошедших реабилитацию, по сравнению с матерями, не прошедшими реабилитацию, достоверно чаще выполняли рекомендации в полном объеме (98,2% против 58,6%, р<0,01), систематически посещали необходимых ребенку специалистов (97,3% против 78,1%, р<0,05), проводили ежедневные занятия для развития ребенка в домашних условиях (92,6% против 31,1%, р<0,001).

Проведенный анализ медицинской эффективности внедрения программы медико-социальной реабилитации недоношенным детям доказал, что только строгое выполнение всех ее разделов в полном объеме способствует улучшению показателей здоровья ребенка, его психомоторного развития, психологического состояния всей семьи и как следствие успешной социальной адаптации недоношенного ребенка.

Выводы

1. Уровень общей заболеваемости недоношенных детей в целом составил 8720,3%о, колеблясь от 7641,3%о у детей, родившихся при сроке гестации 32 недели и более до 9799,4%о среди недоношенных детей, родившихся при сроке беременности менее 32 недель. В структуре заболеваемости недоношенных детей первые три места принадлежат болезням органов дыхания, нервной системы и психическим расстройствам. Отмечено, что большинство недоношенных детей болеют в течение года 4 и более раз (73,3%) при общей длительности заболеваний 40 и более дней (67,4%). При увеличении срока гестации снижается удельный вес часто и длительно болеющих детей.

2. Полученные данные свидетельствуют, что задержка психомоторного развития отмечена у большинства недоношенных детей в течение первых трех лет фактической жизни, поэтому для оценки динамики психомоторного развития недоношенных детей оправдано использовать скоррегированный возраст ребенка. При оценке психомоторного развития с учетом скоррегированного возраста ребенка выявлено, что постепенно увеличивается удельный вес детей, психомоторное развитие которых соответствует

фактическому возрасту.

3. Комплексная оценка состояния здоровья с учетом срока гестации при рождении, показателей заболеваемости, уровня психомоторного развития, наличия у ребенка патологии, приводящей к стойким функциональным ограничениям, позволила распределить всех недоношенных детей на группы здоровья. В группу с хорошими показателями здоровья вошли 21,3% недоношенных дети, у которых значения преимущественно всех критериев имели позитивное значение, 44,3% недоношенных детей, имеющих неудовлетворительное значение большинства перечисленных критериев, были включены в группу с плохим состоянием здоровья. Остальные 34,4% недоношенных детей составили группу с удовлетворительными показателями здоровья.

4. Уровень заболеваемости матерей, родивших недоношенных детей, составил 737,1%о. Первые три места в структуре были представлены болезнями органов пищеварения (27,6%), мочеполовой системы (18,9%) и органов дыхания (18,4%). Анализ течения предшествующих беременностей и родов показал, что каждая вторая мать имела различные осложнения. Неблагоприятное течение настоящей беременности отмечено у 69,3% матерей, осложнения в родах - у 34,8% матерей. Установлено, что среди матерей, имеющих недоношенных детей с плохим состоянием здоровья,

5. Изучение социально-гигиенической характеристики матерей, воспитывающих недоношенных детей, показало, что матери, воспитывающие недоношенных детей с плохим состоянием здоровья, в сравнении с матерями детей с хорошим состоянием здоровья достоверно чаще имеют среднее специальное образование, профессиональная деятельность у них связана с различными неблагоприятными условиями труда, являются одинокими, проживают в неблагоприятных материально-бытовых условиях, чаще курят, испытывают нервно-психическое напряжения и принимают седативные лекарственные средства.

6. Изучение медицинской активности выявило, что подавляющее большинство матерей имеет низкий уровень медицинской активности, который проявлялся в отсутствии у них необходимой медицинской информации о воспитании недоношенного ребенка, в несвоевременном посещении врача с лечебной и профилактической целью, в невыполнении рекомендаций

медицинских работников. Отмечено, что значительная часть обследованных матерей не считали нужным проводить детям закаливающие процедуры, участвовать в занятиях, способствующих развитию ребенка. Отмечено, что матери, имеющие детей с плохим состоянием здоровья, достоверно чаще имели неудовлетворительные показатели медицинской активности.

7. Разработанные и апробированные мероприятия медико-социальной реабилитации детей и их матерей, включающие медицинские, социальные и психологические рекомендации, были направлены на восстановление нарушенных функций организма ребенка и повышение его резистентности, на осуществление правильного психомоторного развития ребенка, обеспечивающего социальную интеграцию ребенка в общество, на формирование навыков здорового образа жизни в семьях с недоношенными детьми и нормализацию психоэмоционального состояния матерей.

8. В группе недоношенных детей, прошедших реабилитацию в полном объеме, в сравнении с детьми, не прошедшими реабилитацию, отмечено достоверное снижение удельного веса детей с задержкой психомоторного развития, часто и длительно болеющих детей. Матери недоношенных детей после проведения реабилитационных мероприятий достоверно чаще выполняли рекомендации врачей, систематически посещали необходимых ребенку специалистов, проводили ежедневные занятия для развития ребенка в домашних условиях.

Практические рекомендации.

1. Для улучшения состояния здоровья детей раннего возраста, родившихся недоношенными, целесообразно проведение в ранние сроки комплексной медико-социальной реабилитации, включающей медицинский, психологический и социальный разделы при участии специалистов различного профиля: врача-неонатолога, психолога, педагога и др.

2. При осуществлении социального раздела реабилитации главное внимание должно уделяться повышению медицинской грамотности, изменению медицинского поведения и формированию навыков здорового образа жизни у матерей, воспитывающих недоношенных детей, что возможно при достаточном обеспечении матерей наглядными материалами (брошюры, фильмы, памятки и ДР-)-

3. Для эффективной и действенной реализации программы медико-

социальной реабилитации недоношенных детей ее внедрение должно осуществляться в специализированных центрах с содружественным участием необходимых специалистов и комплекса мероприятий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дубович Е.Г. Проблемы консультирования родителей детей с ретинопатией недоношенных / Н.В. Полунина, Е.С. Кешишян, Е.Г. Дубович, Е.С. Сахарова // Журнал "Практика педиатра". - 2011 . -выпуск март-апрель. -С. 12-17.

2. Дубович Е.Г. Социально-гигиенический портрет родителей, имеющих недоношенного ребенка с тяжелыми формами ретинопатии / Н.В. Полунина, Е.С. Кешишян, Е.Г. Дубович, Е.С. Сахарова // "Лечебное Дело". -2011.-№3.- С.66-70

3. Дубович Е.Г. Особенности психомоторного развития детей с тяжелыми формами ретинопатии недоношенных / Е.С. Кешишян, Е.Г. Дубович, Е.С. Сахарова // Материалы I международного Конгресса по перинатальной медицине, VI Ежегодного Конгресса специалистов перинатальной медицины. -2011. - С. 93

4. Дубович Е.Г. Особенности состояния здоровья родителей, имеющих детей раннего возраста с тяжелыми формами ретинопатии недоношенных / Н.В. Полунина, Е.Г. Дубович // Материалы I международного Конгресса по перинатальной медицине, VI Ежегодного Конгресса специалистов перинатальной медицины. - 2011. - С. 137

5. Дубович Е.Г. Особенности социально-гигиенической характеристики семей, имеющих недоношенных детей с ретинопатией / Е.Г. Дубович // Материалы I международного Конгресса по перинатальной медицине, VI Ежегодного Конгресса специалистов перинатальной медицины. -2011.-С. 78

6. Дубович Е.Г. Влияние психологического состояния родителей на развитие недоношенных детей с тяжелыми формами ретинопатии / Н.В. Полунина, Е.С. Кешишян, Е.Г. Дубович, Е.С. Сахарова // Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием.- М.:ФГУ " МНИИ ГБ им. Гельмгольца" Минздрава России. - 2011. -С. 150-155

7. Дубович Е.Г. Особенности образа жизни матерей, имеющих недоношенного ребенка с тяжелыми формами ретинопатии / Н.В. Полунина, Е.С. Кешишян, Е.Г. Дубович // "Здоровый образ жизни и спорт-основа сохранения и улучшения здоровья нации". Сборник научных трудов по материалам I Всероссийской (IV Межвузовской) Соловьевской научной медицинской конференции с участием студентов и молодых ученых " В ногу со временем". - 2011. — С. 78

8. Дубович Е.Г. Медико-социальная характеристика семей, имеющего недоношенного ребенка со слабовидением (слепотой) / Н.В. Полунина, Е.С.

Кешишян, Е.Г. Дубович, Е.С. Сахарова // Материалы XVI Конгресса педиатров России.-2012.-С. 594

9. Дубович Е.Г. Роль комплексного реабилитационного лечения в социальной адаптации недоношенных детей раннего возраста с тяжелыми формами ретинопатии / Н.В. Полунина, Е.С. Кешишян, Е.Г. Дубович, Е.С. Сахарова // Материалы XVI Конгресса педиатров России. - 2012. - С. 594

10. Дубович Е.Г. Роль психологического состояния родителей в эффективности медико-социальной реабилитации недоношенного ребенка с тяжелыми формами ретинопатии / Н.В. Полунина, Е.С. Кешишян, Е.Г. Дубович, Е.С. Сахарова // Российский вестник перинаталогии и педнатрии.-2012. - №1. - т. 57. - С. 104

11. Дубович Е.Г. Организация хирургической офтальмологической помощи для лечения ретинопатии недоношенных на базе неонатального отделения / Е.Д. Балашова, О.А. Шеверная, Е.С. Кешишян, Х.М. Мархулия, М.И. Фролова, Е.Г. Дубович и др. // Российский вестник перинаталогии и педнатрин.-2012.- №1.- т. 57- С. 8

12. Дубович Е.Г. Особенности состояния здоровья матерей, имеющих недоношенных детей с тяжелыми формами ретинопатии / Н.В. Полунина, Е.Г. Дубович // Русский медицинский журнал. -2012.- №1. - С.3-5

13. Dubovich E.G. Medico- social characteristics of families having a child with severe forms of the retinopathy of prematurity / N.V. Polunina, E.S. Keshishyan, E.G. Dubovich // XXIII European Congress of Perinatal Medicine The journal of maternal-fetal and neonatal medicine. - Paris, France- June 2012. - Volume 25, Supplement 2

Список сокращений ЗПМР - задержка психомоторного развития КР - коэффициент развития ПМР - психомоторное развитие РН— ретинопатия недоношенных СВ - скоррегированный возраст ФВ - фактический возраст

ДУБОВИЧ Екатерина Георгиевна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, РОДИВШИХСЯ НЕДОНОШЕННЫМИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение 14.01.08 - педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 11.11.2013 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. -печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 5927.

Издательство ООО «БиТуБи Групп». 125009, Москва, ул. Большая Никитская, д. 22/2; Тел./факс: (495) 212-12-43; e-mail: izdatelstvo-b2b-group@vandex.ru. http: лулууу.в2в-групп.рф.