Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Ранне восстановительное лечение после искусственного прерывания первой беременности (Обоснование применения электрофореза меди)

АВТОРЕФЕРАТ
Ранне восстановительное лечение после искусственного прерывания первой беременности (Обоснование применения электрофореза меди) - тема автореферата по медицине
Деветьяров, Эдвард Мухарямович Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ранне восстановительное лечение после искусственного прерывания первой беременности (Обоснование применения электрофореза меди)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ПЕРИНАТОЛОГИИ, АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ

На правах рукописи

ДЕВЯТЬЯРОВ Эдвард Мухарямович

РАННЕЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ ИСКУССТВЕННОГО ПРЕРЫВАНИЯ

ПЕРВОЙ БЕРЕМЕННОСТИ (Обоснование применения электрофореза меди) (14.00.01 — акушерство и гинекология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1992

Работа выполнена в акушерско-гинекологическом объединении г. Калининграда Московской области,- = . •

Научные руководители:

■ Доктор медицинских наук Е. И. Сотникова

Кандидат медицинских наук В. М. Стругацкий

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор медицинских-наук, профессор А. Н. Стрижаков

Доктор медицинских наук В. Н. Прилепская

Ведущее учреждение — Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А. Семашко.

Защита диссертации состоится «__» _ 1992 г.

в «_!_-> 'часов на заседании Специализированного, совета

К 074.06.01 при' Российском научно-исследовательском Центре перинатологии, акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения РФ (117815, г. Москва, ул. академика Опарина, дом 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научно-исследовательского Центра перинатологии, акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения РФ.

Автореферат разослан «__» _ 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доктор медицинских наук

Е. А. Кириллова

российская 'ОоДлиЧ.ТВЕННАЯ 5И6ЛИ0ТЕКА

"■ ¡¡тд,л | ОБШЛЯ ^РАКТШГГИКЛ РАБОТЫ

дмез^^-г-иЗ-Г:;

Актуальность исследования. Несмотря на определенные достижения в разработке, пропаганде и внедрении в практику, современных контрацептивов, до настоящего времени одним из распространенных методов планирования семьи остается искусственное прерывание беремснпости в раиние сроки СВ.К. Овчаров и соавт., ,1987: Т.Е. Кмнадзе. Е.В. Бочоришпилн, 1983; Л.В. Бородин. Л.П. Галайко. 1989: Л. Василев. 1983 и др.). Как отмечает В.Н. Серов (1988). современные метода контрацепции используют лишь 5-6 женщин из 100 в фертильном возрасте и только в последнее время этот показатель достигал 11,1%. поэтому частота абортов в Российской Федерации необоснованно велика, а соотношение родов к абортам составляет 1:1,8. В некоторых регионах уровень артиФиииальных абортов превышает число родов в 2-3 раза (М.С. Бедный, 1984: Л.Я. Блуштеян и соавт.. 1988).

Искусственный аборт - это серьезное оперативное вмешательство. сслровозданаееся большим количеством осложнения (А.Н. Стрижаков. 1977: В.И. Кулэков. 1987: В.Н. Прилепская. A.M. Бари-нов, 1987: В.В. Ралко. 1991: J.M. Rodriguez Fernandez ef al.. 198G: J. Krasnodebskl et al.. 193Э).' По мнению H.Kirchoff (1976) и H.Schmldt-Mattnles (1980), его нельзя использовать с целью регуляции рождаемости, поскольку данная операция всегда сопровождается риском для жизни и здоровья женщины.

Особенно нежелательно искусственное прерывание период беременности, более неблагоприятное гго своим последствиям, чем аборты. произведенные после предшествующих родов (В.М. Ельцова--Стрелкова. P.M. Гулевская. 1987: Е.Л. Шипелина. 1987: Е.И. Сот-никова. 1990: С. Schott et al.. J.M. Yler.derloln. 1982: L. Heisterberg. M. KrJngelbach. 1987 и др.). Если в 70-е годы

искусственный аборт при первой беременности составлял 7* ot об шего числа артифициальных абортов СГ.Е. Книга, 1977). то в про шедшем десятилетии -jtot показатель, но некоторым данным, вырос г 31,3% (M.Г. Газазян и соавт.. 1989). 11оскол1»к/ к прерыванию пер вой беременности прибегают в основном практически здоровые и пре имущественно молодце женщины (II.К. Alrash, C.J.K. Hogue. 1990) продупрстаонис отрицательных последствии этой операции у данког контингента представляет собой задачу, актуальную для пран тического здравоохранения и важную в социально-демографическом экономическом аспектах. Так, по данным A.A. Баранова и Н.Г. Бан лаенко (1990), экономический ущерб от абортов и связанной с им гинекологической заболеваемостью составляет более 1 млрд рублей год.

В последнее время п литературе появились работы, посвящеинь профилактике осложнений и реабилитации после искусственно! аборта (H.H. Глебова и соавт., 1909: A.A. Саркисян. 1989; T.I Трубила, 1992: P.I.evallois. J.E. Rloux. 1988). /вторы .этих рг Зот в большинстве случаев рекомендуют для'предупреждения неблагс приятных последствий аборта применять различные меднкаментозт средства, включая антибактериальные и Физические факторы, но npi мсноиие антибиотиков с профилактической целью после операции не желательно (Л.К. Евсеев, 19Ö9). Однако но наблюдениям Е.С. Cef фуллиной (1987). в раннем послеабортпом периоде практически i одна пациентка, даже после первого аборта, не получала соотвстст вуюпшх лечебно- восстановительних мероприятий с нроФнлактичсскс целью. В связи с этим возникает необходимость в разработке э<М)сь тинного и широкодоступного способа таких воздействий, особеш после искусственного прерывания первой беременности.

С этих позиция все больше внимания уделяют Физическим Фа> торам, в связи с успешным развитием которых заметно

-з.

расширились возможности восстановительного лечения СП.Г. Бокша, 1989; В.Я. Княжев и соавт., 1939).. в частности, гинекологических больных (Б.Л. Аграновская, Е.Е. Григорьева, 10G9; Л.Г. Курбапова и соазт., 1990; Л.А. Суслонаров и соавт., 1090; D.H. Буиг.нскип. 1991). Среди методов Физиотерапии одно из из ведущих мест занимает лекарственный электрофорез (И.Ii. Орапскип, 1984; B.C. Ула-шик. 1991). В литературе имеются сообщения об эффективности использования .электрофореза меди и цинка при лечении нарушении менструального цикла и воспалительных заболевании половых органов (М.С. Гигинопшвили. Дж. М. Мстреволи. 1983; С.Г. Дьяченко. 1983; A.B. Гурьев. D.B. Цвелсв. 1986).

На основании приведенных данных можно предпололсить. что такие воздействия целесообразно применять для раннего восстановительного лечения после искусственного прерывания первой беременности.

11ель_и__здла'1л_ий£лсдсв-аш!я. Целью настоятся работы является обоснование применения лекарственного электрофореза как средства раннего восстановительного лечения после искусственного прерывания первой беременности. В соответствии с указанной нелыо были поставлены следующие задачи исследования;

1. Изучить точение послеоперационного периода, характер менструального цикла. Функциональную активность яичников и репродуктивную Функцию у женщин после искусственного прерывания первой беременности без ранних лечобпо-восстанонитольнкх мероприятии.

2. Изучить влияние раннего применения гальванизации, электрофореза ыеди и электрофореза пипка на течение послеоперационного периода, характер менструального цикла. Функциональную активность яичников и репродуктивную Функцию у женщин, прервавших первую беременность с помощью искусственного аборта.

3. Провести сравнительную оценку кличическоп эффсктичности

использования гальванизации, ■электрофореза меди или цинка для восстановления Функциональной активности яичников и репродуктивной Функции У женщин после искусственного прорицания первой беременности.

4. Разработать практические рекомендации но использованию лекарственного электрофореза для раннего восстановительного лечения поело искусственного прерывания первой беременности.

Нау_'Ш а я__1 ю Ш1Д пд лай о ц:] - Впервые изучено влияние ранних процедур гальванизации. электрофореза пели и электрофореза цинка на стероидогс1шу;о Функцию яичников, характер восстановления менструального цикла и репродуктивной Функций после искусственного прерывания первой беременности.

Впервые дана оценка эффективности профилактического воздействия электрофореза меди и электрофореза цинка на течение повторной беременности и родов. Научно обосновано применение электрофореза моли с целью раннего восстановительного лечения после искусственного прерывания первоп беременности.

11р_ак1И:юская_5Д!а:пнлос.ть_..рабо.тц. Разработан метод раннего

восстановительного лечения после искусственного прерывания первой беременности, позволивший существенно снизить число негативных последствий этой операции. Метод технически прост и может бить реализован с помощью обычной серийно - выпускаемой физиотерапевтической аппаратур», для гальванизации, что делает его доступным для любых лечебных учреждения, включая поликлинические.

Внедрение результатов исследования п практику.- Метод раннего восстановительного лечения поело искусственного прерывания нерпой беременности с .'нощью электрофореза меди внедрен в практику в женских консультациях Калининградского и Щелковского родильных домов. Новомытищшской женской консультации К*1. женской консультации Пушкинской П1'Б Московской области, женской консультации К"2

г. Тулы и в отделении физических методов лечения РШЦ ПАГ МЗ РФ.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на городской научно-практической конференции врачей акушеров гинекологов (г. Калининград Московской области. 1984). научно- практической конференции "Восстановительное лечение больных после гинекологических операций" (Москва, 1986). па заседании поликлинической секции Московского научного общества акушеров-гинекологов (Москва. 1990).. на межклинической конференции отделения Физиологии и патологии репродуктивной Функции женщины, отдела Физических Методов лечения со стационаром, отделения гинекологической эндокринологии и лаборатории эндокринологии Р1Н1Ц ШГ МЗ РФ (Москва, 1991).

Обсуждение диссертации состоялось 9 апреля 1992 г. на заседании эпробациопной комиссии Российского научно- последовательного Центра перинатологии, акушерства и гинекологии МЗ РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Электрофорез нипка не оказывает выраженного влияния па Функциональную активность яичников и не приводит к существенному снижению частоты осложнения н нарушений репродуктивной Функции.

2. Электрофорез меди является эффективным средством профи лактики осложнений и восстановления репродуктивной Функции после искусственного прерывания беременности.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состо-

/

ит из введения, шести глав, выводов, рекомендация для внедрения н практику и указателя литературы. Диссертация наложена па 170 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков и 17 таблиц. Библиографический указатель включает 376 источника, из них 163 иностранных.

СОДЕРЖАНИИ РЛЮ'Ш Материала исследования. Клинический раздел работы включает данные обследования 205 соматически здоровых первоберсмепных в возрасте от 17 «о 28 лет. Прерывание беременности осуществляли е сроки от б до 12 недель методом вакуум экскохлеации под нестио{ парацерникальной анестезией 0,5% раствором новокаина. Все обследованные были разделены ¡:а А группы (но 60 женщин в первой, второй и третьей группах и 25 в четвертой), максимально индентичшл по исходным возрастпим, анамнестическим и клиническим показателям В первой (контрольной, сопоставимой) группе раннее восстановитель ное лечение после аборта не проводили.

Неголы раннего восстановительного лечения. Женщинам второ группы, начиная со 2-4 го дня после аборта, назначали электрс фороз меди, пациенткам третьей группы - электрофорез цинка, же! типам четвертой группы - гальванизацию.

Электрофорез осуществляли гальваническим током (анпар; АП1- 32) по следующей методике. Анод с электродной прокладкой ра: мером 12x15 см, смоченной ?Л раствором сульфата меди или 1* рас вором сульфата цинка, располагали п надлобковой области. Катод электродной прокладкой размером 15x20 см. смоченной водопровод)! ьодой. размещали в области крестцового отдела позвоночника. II проведении гальванизации электродные прокладки анода и като смачивали водопроводное водой. В процессе восстановительного л чения силу тока постепенно увеличивали от б до 16 мД. а продс жительпость процедур от 6 до 16 мин. Течение проводили ежедне! или через день. „Курс лечения состоял из 15 процедур.

Ксходы_об.слодоваиня. Все наблюдавшиеся женщины до ностун. пил и стационар проходили обследование в женской копсультац! Помимо изучения анамнеза, проведения общего и специального гипс логического исследования, производили анализы крови - клиннческ

и на реакцию Вассермаиа. анализ мочи и исследование мазков из уретры, цервикального канала и влагалища па Флору. Для изучения процесса восстановления менструального цикла после искусственного аборта использовали комплекс тестов Функциональной диагностики -измерение базальной температуры (БТ), определение симптома "зрачка" и симптома растяжной шеечной слизи (СРС). производили цитологическое исследование влагалгщн'гх мазков с подсчетом кариопшшо-тического индекса СКИ).

Наряду с общепринятой индивидуальной оценкой 1055 кривых БТ. проводили оценку этого геста по тем крип?.«, которые были построены по групповым средним БТ. полученным отдельно пля наглого обследование го цикла. У всех обследованных вычисление средней БТ осуществляли двумя путями. Сначала проводили простое суммирование по дням всех имевшихся КГ с последухтаим вычислением среднего арифметического значения отдельно для каждого дня никла; по этим значениям строили кривые средних БТ соответствующего менструального цикла. Затем для опенки выраженности лютеиновой фаз;л были выбраны только двухфазные БТ. Эти кривые совмещали по точке., соответст-вуицоя наименьшей БТ. поело чего произведено суммирование температур вправо и плево от этой точки. С помощью такой синхронизации циклических изменения, происходящих в динамике менструального цикла, удается их адекватно охарактеризовать и провести сравнительную оценку независимо от продолжительности менструального цикла (U.C. Трутко. 1979: Н.Д. Фанченко. Г.А. Анашкина. 1933).

Оценку симптома "зрачка" и СРС (1230 наблюдений) проводили в динамике через 3-5 дней в 1 и И' менструльном циклах. Цитологическое исследование 915 влагалишкнх мазков, окрашенных гематоксилик-эозипом, осуществляли общепринятым метолом (М.Г. Арсеньева. 1977).

Для оценки влияния раннего восстановительного лечения па

стероидогенпую активность яичников анализировали динамику конце! трация в Плазме крови пациенток эстрадиола и прогестерона (по ж тодикс T.Aso et. al.. 1975) в течение 2 фазы первого и чстве{ того менструальных циклов после аборта. Кровь для нсследоваш брали на 17, 21 и 23-й лень менструального цикла у 52 женщин Ci 15 из первых трех групп и 7 из четвертой). Для оценки собствопш результатов гормонального исследования использованы данные изн( рения содержания аналогичных гормонов у молодых здоровых женщин нормальным менструальным никлом, представленные в литерату] (U.C. Трутко и соавт.. 1977; R.Cucrrcro et.al., 1976). За hokî затсль нормализации менструального никла была принята такая ыиш мальпая концентрация эстрадиола и прогсстрона, содержащихся плазме крови, которая свидетельствует о наличии функционально ai тинного желтого тела (11.К. Лнтипова и соавт., 1978). Для эстрад: ола этот показатель равен 550 гшоль/л, для прогестерона - 11 лмоль/л. Кроме вышеизложенной оценки стсроидогепиой Функции яи пиков, проводили ста одну: с прошедшей овуляции и степени рази тля желтого тела судили по динамике концентраций, прогестерона течение второй Фазы менструального цикла (П.Д. Фанченко, 1988).

Клинические наблюдения, положенные в основу работы, выпо. попы на базе "акушерско гинекологического объединения г. Калипи града Московской области. Исследование содержания в плазме кро половых гормонов ккшодили в лаборатории эндокринологии Госси екпго научно-исследовательского центра перипатологии, акушерст и гинекологии ИЗ РФ (руководитель - лаборатории -профессор П., Фанченко).

Полученные цифровые данные были подвергнуты статистическ обработке па компьютере Wang 2200 VP по стандартным формул (J.F. Osborn. 1983/8-1: M.J.H. Healy. J.F. Osborn. 1983/84).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И НХ ОБСУЖДЕНИЕ

Непосредственно во время искусственного прерывания берсмон-:ти ни у одной обследованной осложнений по наблюдали. Из 60 жен-1 первоя группы, не получавших ранних лечебно-профилактических «действия, в течение первых 6 мес. после операции у 7 был нару-I менструальный цикл и у 10 выявлены воспаление придатков матки эндометрит. В течение первого года после- аборта повторная бере-шость наступила только у 19 из 34 женщин, не использовавших |трацепцига. и лишь у 6 из 29 родивших беременность и роды про-сали без осложнения. У 4 женщин через 3 года.после аборта диаг-:тировано бесплодие.

У всех 60 женщин второй группы, которым проведен курс элек->форсза меди, в течение 3 мое. после аборта восстановился менст-мьпмя цикл и лишь у 1 выявлено воспаление придатков матки. В 1ение первого года поело прерывания беременности повторная бе-(спность наступила у всех пациенток, не использовавших контра-шию: у 18 из 32 родивших беременность и ролы протекали без ос-теияй.

Из 60 женщин третьей группы, которым проведен курс электрода цинка, в течение 6 мое после прерывания беременности у 6 I нарушен менструальный цикл, у б в течение 1 мес выявлены эн-«етрит и воспаление придатков матки. В течение первого года по аборта повторная беременность наступила только у 23 из 29 па-;нток, не использовавших контрацепцию, и лишь у 4 из 16 родив-с беременность и роды протекали без осложнений. У 1 женщины че-I 3 года поело аборта диагностировано бесплодие.

Из 25 женщин четвертой группы, которым проведен курс »ьванизации, в течение 6 мес после прерывания беременности у 2 ! нарушен менструальный никл, у 2 выявлены эндометрит и :паление придатков матки. В течение первого года после аборта

повторная беременность ^наступила только у G из 10 женщин, использовавших контрацепцию.

Как следует из представленных данных, в послеабортном ncj ne у ряда обследованных жешщш отпечены воспалительные забол ния матки и ее придатков и расстройства менструального цикла, согласуется с многочисленными сообщениями о том. что данные лохпепия наблюдаются после искусственного прерывания беременн наиболее часто (В.И. Кулаков. 1987; Е. Квистад и соавт., 1 D. Avorits, P. Plot. 1985; M.В. Barbaccl et al.. 1986). В 1 иие первого месяца после аборта число кешшн с воспалитель заболеваниями половых органов в первой и третьей группах одинаковым, а во второй • достоверно меньше. Анализировать г чеппые результаты целесообразно с учетом того обстоятельства, возникновению в этот период воспалительных заболеваний по. органов в немалой степени способствует развивающаяся после ai гипоэстрогения (И.С. Розовский. 19G2) и резкое снижение конце ции меди в крови (К.С. Катанов и соавт., 1986; h. O^Euae: al., 198/). Наличие в послеабортпом периоде как гипоэстрог так и гипокулроэлеыетооа позволяет предположить определ взаимосвязь между содержанием меди в плазме крови и возник нием воспалительных заболеваний внутренних половых орг По- видимому, ■ гипокупроэлементоз является своеобразным "фаь риска" возникноьЬпия нослеабортных воспалительных заболс! Устранение же гипомикроэлементоза восстановлением уровня ( жания меди в крови при проведении электрофореза этого эл< (С.Р. Дьяченко, 1983) создает условия для действенного пред: дения воспали(слыюго процесса в матке и придатках. В свете ставленных соображений становится понятным установленный liai сокия клинический (профилактический) эф}»ект электрофореза » более низкая результативность или отсутствие ее при проведен

-и-

ванизации и электрофореза цишга. По данным наших гормональных 1едований при электрофорезе мели существенно увеличивается вдогеноз з яичниках, чего не выявлено при гальванизации и ;троФорезе цинка.

На основании получештых результатов можно предположить, что тауго роль в механизме противоспалительного действия электрода мели играет способность меди стимулировать стероилогенную :шго яичников (С.Е. Полак. 1964: С.Р. Льяченко. 1983). В поль-такоп гипотезы свидетельствуют данные литературы о том. что 'огены непосредственно стимулируют- пролкфоратиппые процессы в 'метрии, выраженность пролиферации прямо пропорциональна кон-рации в крови эстрадиола. а адекватная продукция желтым телом естерона способствует полноценной секреторной трансформации мотрия (I.. БрогоГГ. И.Ь. Уапйе И1е1е. 1971). В то же время можно предположить, что на Фоне нормализующе-стероидогепеза (под воздействием электрофореза моли) ионы начинают оказывать и непосредственно протипоспалительное во-ствие, что в коночном итоге и приводит к выраженному клкни-ому эффекту.

В отличие от электрофореза меди, при электрофорезе цинка вы-нныя профилактический эффект отсутствует: правомерно предпо-ть. что на Фоне снижения функциональная активности яичников не оказывает противоспалительного действия. Через определенное время (превышающее один менструальный ) происходит нормализация стероилогснпоп активности яичников, но в этот период клиническая эффективность электрофореза цин-зозрастаот. о чем свидетельствует отсутствие воспалительных левапия матки и придатков у обследованных третьей группы, но такими гормональными изменениями мы объясняем положитель-результаты применения электрофореза цинка, которые были

отмсчспы через 12 месяца, после аборта (Г.11. Перфильева. К Ремизова. 1977).

Как и рядом других исследователей (Л.П. Бакулева и соав 1985: Г.А. Гатина, 1987). нами установлено, что большинство рушении менструального цикла проявлялись лишь в I ыснструаль цикле после аборта, когда у обследованных наиболее часто отме лось несвоевременное появление первой менструации, что согласу ся с данными Л.Е. Мурашко (1978). Г.И. Гриценко (1988). Р.На е1.а1. (1970). Так, у 32 женщин первой (контрольной) группы 17 - второй (после электрофореза меди), у 25 - третьей (не электрофореза цинка) и у 11 - четвертой (после гальвапиза! группы первая после операции менструация появилась с задера более, чем на 7 дней, в связи с чем во всех группах средняя I должителышеть I менструального никла была достоверно выше < дней продолжительности менструального цикла до наступления бс ценности. При этом у кенщин первой и четвертой групп выявлена ибольшая средняя продолжительность I цикла (соотвстств< 36,0+0.9 дня. и 37+1.8 дня), которая существенно отличалась продолжительности 1 цикла у .обследованных второй гру) (33.1±0,9 дня. р<0.05). У женщин третьей группы средняя иродо] тельность 1 менструального циклэ составила 34.1+.0,96 дня.

Заслуживают внимания следующие данные. В первой группе у ; из 23 родивших жеОцин первая после аборта менструация иоявилас задержкой более, чем па 7 дней и только у 1 из них беременное роды протекали без осложнения. Во второй группе такая же заде| первой менструации отмечена У 10 родивших женщин, а в третьей 9. соответственно у Ь и 1 из них беременность и роди прото без осложнений. У женщин второй группы с указанной залерэ первой менструации число осложнения во время последующей бере! ности и родов (у 5 из 10) было меньше, чем в первой (у 18 из 1!

1 в греться (у 8 из 9) группах (соответственно р<0,01 и р<0.1). Следовательно, задержка первой после аборта менструации более чем «а 7 дней может быть первым клиническим симптомом возможного впоследствии расстройства репродуктивной функции.

Таким образом, электрофорез меди, проведенный непосредственно после искусственного прерывания первой беременности, способствует не только уменьшению числа женщин с несвоевременным появлением после аборта первой менструации, но и существенному уменьшению количества осложнения во время последующей беременности и родов у тех. женщин, у которых первая после аборта менструация появилась с задержкой более чем на 7 дней.

По-видимому, клиническим симптомом возможного в дальнейшем расстройства репродуктивной функции может служить и появляющееся после искусственного прерывания беременности нарушение цикличности меентруация. Лз 7 женщин первой группы, у которых после аборта был нарушен менструальный ритм и которые в течение первого года после операции но использовали контрацепцию, у 5 наступила повторная беременность, вновь .прерванная с помощью искусственного аборта у одной пациентки. У остальных 4 женщин беременность и ро^ ды протекали с осложнениями. В третьей группе 5 из. б женщин, у которых был нарушен менструальный ритм, в течение первого года после аборта но использовали контрацепцию, у 4 из них наступила повторная беременность. У одной женшшм она была прервана с помощью искусственного аборта, у одной произошел самопроизвольный аборт при сроке беременности б недель и у 2 беременность и роды протекали с осложнениями.

Важно подчеркнуть, что различия в числе женщин с нарушениями ые?гструального цикла в первой группе - 11.6* женщин, третьей -10* и четвертой - у 7.9* статистически не достоверны, в связи с чем правомерно предположить, что ни гальванизация, ни электрофорез

цинка не способствовали восстановлению менструального цикла. Лишь во второй группе ритмичность менструации восстановилась > всех женщин, причем на позднее, чем с Ш цикла.

Признаки овуляции, выявленные с помощью Функ! .'.опальных тестов, в I менструальном~ цикле отсутствовали у значительной большинства женщин первой, третьей и четвертой групп по сравнен™ со второй Ср<0.001). Полученные результаты согласуются с данным) Т.И. Акулич и соавт. (1979), которые отмстили, что у 76% женщш после аборта I менструальный цикл был ановуляторным: Л.У Иеуп1ак и соавт. (1975) в этот период выявили овуляцию только : 14 из 42 пациенток.

У всех обследованных второй группы уже в течение первых трс: менструальных циклов поело прерывания беременности БТ стала двухфазной. В первой группе за этот период аналогичные результаты ба зальной термометрии были лишь у 30 из 60 женщин, в третьей у 3 из 60 и в четвертой - у 21 из 25. Число женщин, у которых двухфазная БТ отмечена в течение первых трех менструальных циклов существенно выше во второй группе, чем в первой и третье (р<0,001), а также четзертой (р<0.02) группах. У 13 пациенто; первой группы. 8 - третьей и 2 - четвертой группы в течение 6-12 мес после операции БТ была моноФазнои. причем статистически дос товарного различия по этим показателя!.; в указанных группах не вы явлено, что также свидетельствует о недостаточно высокой клини ческой эффективности применения гальванизации и электрофореза ци нка для восстановления меентруального цикла после аборта. В менструальном цикле после аборта число женщин с выраженность; симптома "зрачка" до было достоверно больис во второй труп

пе (15). чем ь первой (5) и третьей (3) группах (соответственн р<0,02 и р<0.01). В то же время число таких женщин в четвертс группе (5 из 25) было больше,, чем в третьей (р<0.05). В IV

менструалыюм цикле этот показатель был достоверно вше во второй группе, чем в первой, третьей и четвертой группах (во всех случаях р<0,001). Аналогичные результаты были получены и при сравнении средних показателей НИ и CP: в 1 и IV менструальных циклах оба эти показателя во второй группе были достоверно выше, чем в первой и третьей (р<0.001). а также четвертой (р<0.05) группах. Таким образом, анализ результатов гормональной активности яичников свидетельствует, что наиболее благоприятные изменения изученных показателей выявлены у женщин, которым был проведен курс электрофореза меди.

Указанные результаты исследования гормональной функции яичников. полученные с помощью тестов Функциональной диагностики, были подтверждены исследованием концентрации половых гормонов в плазме крови. У 31 из- 37 обследованных женщин 1. Ш и IV групп в первом после аборта менструальном цикле динамика, концентраций эстрадиола и прогестерона соответствовала динамике этих гормонов в апонуляториом цикле (рис. 1 и 2). По данным гормональных исследований овуляторнпс циклы в первый месяц после аборта составили 13% в контрольной группе. 93% в группе с проведением электрофореза меди, 20% в группе с использованием электрофореза цинка и 14% в группе с применением гальванизации. В четвертом менструальном цикле онуляторшю циклы составили соответственно 93%. 100%. 87% и 86%.

Серьезной проблемой является возникновение отдаленных неблагоприятных последствий аборта, в том числе нарушений репродуктивной Функции (К.С. Сепфулипа. 1987). О снижении Фертильности после искусственного прерывания беремеенности сообщили В.И.Грищенко (1988): J. Donnez. К. Thoraas (1983). J.J. Wiener. J. Andrews (1983). Полученные нами результаты соответствуют данным указанных авторов (табл. 1).

—- иь—

эстрадноп пиоль/л

еоо

12345-6789 10 11 12

рис. Г Динаишса концентрации эстрадно ла в кропи хзнщие во 2-ю фазу первого после аборта менструального цикла

Таблица 1

Частота наступления повторопоя беременности в течение 2 лет после аборта

___Шр>»ия_псд_________i____Лт_ороя_сод_____

I I IЧисло женщин, IЧисло

Группы 1Число женщин,IЧисло женщин 1пе использовавших 1женщин обслело 1не испольэ. 1с повторной 1коптрапспиию 1с повтор-

ванных I контрацепцию )борс!.1сшюстыо1п точение 1в течение)ноя бере-I I II и 2 гола)только 1ыешюстью

1 Первая 1 1 34 1 1 1 19 1 1 15 1 1 1 1 9 1 1 1 17

1 Вторая 1 1 32 1 1 1 32 1 1 1 1 1 1 12 1 1 1 12

1 Третья 1 1 29 1 1 1 23 1 1 6 1 1 1 1 4 1 1 1 6

1 Четвертая*! 1 10 1 1 1 6 1 1 1 1 1 1 - 1 1 . 1 . -

•Наблюдение за женщинами четвертой группы проводили только в течение одного года после аборта.

Как следует из табл. 1, во второй группе у всех женщин, не использовавших контрацепцию, повторная беременность наступила в течение периода, не превшаицего 1 год. В первой группе в течение первого года после операции повторная беременность наступила у 5Ь.8% женщин, не использовавших контрацепцию, в третьей - у 79,3%, » четвертой - у 00%. Число женщин, у которых повторная беременность наступила в течение первого года после аборта, существенно вине во второй группе, чем в первой и четвертой (р<0,00П. а также третьей (р<0.01) группах, а в третьей выше, чем в первой (р<0.05). Во второй год этот показатель достоверно выше во второй группе, чем в первой (р<0.0!Л) и третьей (р<0,02).

В течение третьего и четвертого годов после операции поело отмены контрацепции повторная беременность наступила еще у б жен шин первой группы и у 7 - второй. У всех женпил беременность была

сохрансна. У 4 обследованных первой группы - 6.6% - в течение 3 лет после аборта зарегестрировано бесплодие, в . третьей группе повторная беременность не наступила за этот период у одной пациентки - 1.6%. Во второй группе бесплодия не.выявлено.

Данные о течении повторной беременности и родов у обследованных кепншн представлены в табл.2.

. Таблица 2

Течение повторной беременности и родов

1 1 Число женшин. у котопнх

Группы обследованных 1 Число 1 родивших 1 женщин 1 1 Беременность 1и роды протекали без осложнения (Били осложнения во гремя (беременности 1 1 Наблюдались 1 осложнения 1в родах 1

Первая 1 1 29 1 I 1 6 1 1 1 21 ) 1 1 12 1

Вторая 1 1 32 1 1 1 18 1 1 1 13 1 1 1 6 1

Третья 1 1 16 1 1 1 4 .1 . 1 1 6 1...... . 1 1 9 1

Как видно из табл. 2, беременность и роды у обследовании женщин различных групп протекали по-разному. У 56.2% женщин вто рой группы осложнения во время беременности и родов отсутство вали. В первой группе неослоЕненное течение беременности и роло отмечено лить у 20.6% женщин, в третьей - у 25%. Число женщин, которых беременность и роды протекали без осложнения, достовери выше во второй группе, чем в первой (р-'О.О!) и третьей (р<0.05] Наибольшее число осложнений у женщин первой группы, причем у 1 пациенток они наблюдались как во время беременности, так и в рс дах. Во второй группе такое сочетание отмечено у 5 обеледованиьп в третьей - у 3.

Таким образом, наиболее благогфкятнос влияние ва восстано; пение репродуктивной Функции оглзцвает электрофорез меди.

Из осложнения во врэмя повторной бег-смоииэсти наиболее част'

отмсчалась угроза сс прерывания, а в родах - пссвосврскснПий из литие околоплодных вод и слабость родовой деятельности. О преобладании этих осложнения у женщин, у которых первая беременность прервана с помощью искусственного аборта, указывали D.H. Грачева (1986); Т.М. Укыбасова (1988); P.A. Малышева. В.А. Тишкииа (1988); L.Crlnsted. J.Crlnsted (1987К

Анализ полученных результатов показал, что во время повторной беременности и родов наименьшее число осложнении было у жен-шин в-,орой группы, у которых наиболее быстро и полно восстанавливалась менструальная функция, включая гормональную активность яичников. Очевидно, нормальному течению повторной беременности л родов способствует достаточно полное восстановление гормональной активности яичников к моменту наступления повторной беременности у большинства обследованных второй группы. Данное предположение согласуется с мнением С.Г. Путшшевоя и соавт. (1988) о том, что осложненное течение повторной беременности и родов обусловлено возникающими после аборта псйроэилокрипныш! нарушениями.

Таким образом, в результате нашего исследования было установлено, что электрофорез поди начатый непосредственно после искусственного прерывания первой беременности и проведенный по бргашпо крестцовой методике, .является эффективным средством для профилактики осложнения этой операции и восстановления репродуктивной функции.

ВЫВОДЫ

1. После искусственного прерывания первой беременности без проведения раннего восстановительного лечения у 16,6% ххпщнн выявлены воспалительные заболевания матки и придатков, у 12.2% -расстройства менструального цикла; у 37% обследованных в течение первого месяца отмочено снижение Функциональной активности

яичпиков, сохраттшсося у 7% через 3 месяца поело операции.

2. В течении года после искусственного прерывания первой беременности без проведения раннего восстановительного лечения желанная беременность наступила только у 55.8% женщич. в течении трех лет 6.6% обследованных страдали бесплодием и лишь у 20,6% родивших беременность и роды протекали без осложнений.

3. Учитывая указанный процент осложнений после искусственного прерывания первой беременности, перенесшие эту операцию нуждаются в раннем восстановительном лечении.

4. Использование электрофореза цинка и гальванизации с целью раннего восстановительного лечения после искусственного прерывания первой беременности нецелесообразно, т.к. эти физиотерапевтические воздействия но приводят к достоверному снижению числа осложнений этой операции.

5. При раннем проведении электрофореза меди поело искусственного прерывания первой беременности у всех женщин восстановился нормальный менструальный цикл; воспалительные заболевания матки и придатков выявлены лить у 1.6% женщин.

6. После раннего применения электрофореза цеди запланированная беременность у всех женщин наступила в течение первого года, у 56,2% родивших беремешюсть и роды протекли без осложнении.

7. Электрофорез меди, провс/шмия по бгж>.шю~крестцовоя методике. является высокоэффективным к лоступнш средством раннего восстановительного лечения после искусственного прерывания первой беременности; он может способствовать снижению гинекологической заболеваемости.

рекокшщлц'.'л для впрлреши в практику

Искусственное прерывание, первой беременности нередко осло* яется нарушениями менструальной Функции 1« воспалительными аболеваниями половых органов, что приводит в последующем к рас-тройству репродуктив1!ой Функции, осложнениями беременности и одов.

С цолыо профилактики осложнений искусственного прерывания ервоп беременности и реабилитации репродуктивной функция слздует о 2-4 дня после операции назначать электрофорез меди по следую-юп методике. Анод с электроднол прокладкой размером 12x15 см мачивагат 2% раствором сульфзта меди и располагают в надлобковой власти. Катод с электродной прокладкой размером 15x20 см смачи-1зют водопроводной водой и размещают в области крестцового отде-1а позвоночника. Снг.у тока от бмЛ с каждой процедурой увеличивают 1а 2 мА до 16 мА. Продолжительность процедур также постепенно всличивают от б до 16 мин. Лечение можно начинать в стационаре и оканчивать амбулаторно и провопить ежедневно или через день. Суре состоит из 15 процедур-

Проводить профилактику осложнения аборта и реабилитацию репродуктивной Функции с помощью электрофореза пинка непосредствен-ю после операции нецелесообразно.

1. Электрофорез меди как средство профилактики нарушений •ормональной Функции яичников у женщин после прерывания первой Зсремеиности. Тезисы Ш съезда акушеров-гинекологов Белорусской :СР. Минск. 1979. с. 130 (совместно с II.П. Исахаковой).

2. Профилактика бесплодия после некоторых гинекологических эпераций. В кн.: Актуальные проблемы перинатологии. Диагностика и печение женского бесплодия. XIV Всесоюзный съезд акушеров-гине-

кологов (тезисы докладов). И.. 1983. с. 343-344 (совместно с В.М, Здановским, Е.К. Гранатовой. Г.В. Южаковой).

3. Применение электрофореза меди для профилактики осложнений и реабилитации репродуктивной Функции после '.¡скусствениоп прерывания 1-й беременности. "Акушерство и гинекология". 1984 №11. с. 62-64 (совместно с В.М. Стругацким. В.М. Здановским. Н.Д Фанченко).

4. Лекарственный электрофорез как одно из средств восстанов лення репродуктивной Функции после искусственного прерывания пер вой беременности. "Вопросы охраны материнства и детства". 1985 J?11. с. 67-68 (совместно с В.М. Стругацким. В.М. Здановским. С.Г Корсаковым).

5. Применение современных преформированных Факторов для про Филактики и восстановительного лечения трубного бесплодия. В кн. Ш съезд акушеров-гинекологов Казахстана, Алма-Ата. 1985. с 293-295 (совместно с В.М. Стругацким. С. Ной, ILM. Нодзолковой Н.Ф. Ульяновой).

6. Примееиие электрофореза меди и цинка для восстановитель ного лечения после искусственного прерывания первой беременности К., 1985, 153-157 (1Р 11186-86).

7. Лекарственный электрофорез как средство профилактики на рушений менструальной Функции после искусственного прерывания первой беременности. В кн.: Физические Факторы в комплексном лс чении специфических эндокринных нарушения у женщин. Сборник науч ннх трудов. Пятигорск. 1986. с. 24-29 (совместно с С.Г. Корса ковым, В.М. Стругацким).

8. Восстановление репродуктивного здоровья после искусство-ного прерывания первой беременности (Опыт применения электрс Фореьа меди). "Вопросы курортологии, Фнзиотг-рапии и лечебной фи; культуры". 1939, К, с. 65-66 (совместно г. В.М. Стругацким).