Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Ранения шеи. Диагностика и лечение на этапах медицинской эвакуации и в условиях лечебных учреждений мирного времени

ДИССЕРТАЦИЯ
Ранения шеи. Диагностика и лечение на этапах медицинской эвакуации и в условиях лечебных учреждений мирного времени - диссертация, тема по медицине
Завражнов, Анатолий Анатольевич Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Завражнов, Анатолий Анатольевич :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ

ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНИЙ ШЕИ (Обзор литературы).

1.1. Краткий исторический очерк эволюции взглядов на лечение ранений шеи военного и мирного времени.

1.2. Современное состояние проблемы лечения ранений шеи военного и мирного времени.

1.3. Нерешенные вопросы диагностики и лечения ранений шеи военного и мирного времени.

1.3.1. Частота и структура ранений шеи.

1.3.2. Вопросы терминологии и классификации ранений шеи.

1.3.3. Организация хирургической помощи раненным в шею в военное и мирное время.

1.3.4. Диагностика повреждений внутренних структур шеи на этапах медицинской эвакуации и в лечебных учреждениях мирного времени.

1.3.5. Современные взгляды на хирургическую тактику при лечении ранений шеи.

1.3.6. Актуальные вопросы лечения ранений внутренних структур шеи.

1.3.6.1. Лечение ранений магистральных сосудов шеи.

1.3.6.2. Лечение ранений полых органов шеи.

1.3.6.3. Взгляды на лечение повреждений шейного отдела позвоночника и спинного мозга, нервов шеи, грудного лимфатического протока, подчелюстной и щитовидной желез.

1.3.7. Проблемы удаления инородных тел шеи.

1.3.8. Проблемы лечения ранений шеи, встречающихся при ранней эвакуации раненых в крайне тяжелом состоянии.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал клинического исследования.

2.2. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.3. Методы исследования и статистическая обработка результатов

Глава 3. ЛЕЧЕНИЕ БОЕВЫХ РАНЕНИЙ ШЕИ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ.

3.1. Частота боевых ранений шеи в современных вооруженных конфликтах.

3.2. Общая характеристика боевых ранений шеи. Организация хирургической помощи раненным в шею в современных вооруженных конфликтах.

3.3. Характеристика догоспитальной помощи раненным в шею.

3.3.1. Организация догоспитальной помощи раненным в шею.

3.3.2. Временная остановка кровотечения у раненных в шею.

3.3.3. Устранение асфиксии на догоспитальном этапе у раненных в шею.

3.3.4. Оказание догоспитальной помощи при сочетанных ранениях шеи.

3.4. Характеристика оказания хирургической помощи раненным в шею.

3.4.1. Диагностика повреждений внутренних структур шеи на этапах медицинской эвакуации.

3.4.1.1. Результаты клинической диагностики повреждений внутренних структур шеи.

3.4.1.2. Результаты применения инструментальных методов диагностики повреждений внутренних структур шеи на этапах медицинской эвакуации.

3.4.2. Квалифицированная хирургическая помощь раненным в шею

3.4.3. Специализированная хирургическая помощь раненным в шею

3.4.3.1. Организация специализированной помощи раненным в шею

3.4.3.2. Содержание специализированной хирургической помощи у раненных в шею в военных госпиталях 1 -го эшелона.

3.4.3.3. Содержание специализированной хирургической помощи у раненных в шею в военных госпиталях 2-го и 3-го эшелонов.

3.5. Летальность и осложнения при боевых ранениях шеи. Факторы, влияющие на неблагоприятные исходы лечения ранений шеи на этапах медицинской эвакуации.

Глава 4. ЛЕЧЕНИЕ РАНЕНИЙ ШЕИ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СТАЦИОНАРА МИРНОГО ВРЕМЕНИ.

4.1. Особенности ранений шеи мирного времени.

4.2. Особенности оказания догоспитальной помощи при ранениях шеи в условиях многонаселенного города.

4.3. Особенности хирургической помощи раненным в шею в условиях специализированного стационара мирного времени.

4.3.1. Общая характеристика раненных в шею при поступлении в стационар

4.3.2. Реанимационные мероприятия у раненных в шею при поступлении в стационар.

4.3.3. Диагностика повреждений внутренних структур шеи.

4.3.3.1. Встречаемость и информативность клинических признаков ранения внутренних структур шеи.

4.3.3.2. Возможности инструментальных методов диагностики повреждений внутренних структур при ранениях шеи.

4.3.4. Хирургическое лечение раненных в шею в условиях специализированного стационара мирного времени.

4.4. Результаты лечения раненных в шею в условиях специализированного стационара. Анализ причин неблагоприятных исходов и осложнений.

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ РАНЕНИЯХ ШЕИ ВОЕННОГО И МИРНОГО ВРЕМЕНИ.

5.1. Классификация ранений шеи. Некоторые терминологические уточнения.

5.2. Обоснование лечебно-диагностической тактики при оказании хирургической помощи раненным в шею в военное и мирное время.

5.2.1. Изучение эффективности различных тактических подходов при хирургическом лечении ранений шеи военного и мирного времени

5.2.2. Лечебно-диагностическая тактика у раненных в шею при оказании хирургической помощи в вооруженных конфликтах.

5.2.3. Лечебно-диагностическая тактика у раненных в шею при оказании хирургической помощи в лечебных учреждениях мирного времени.

5.2.4. Применение программированной многоэтапной хирургической тактики "damage control" у раненных в шею.

Глава 6. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИСХОДОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНИЙ ШЕИ.

6.1. Организация хирургической помощи раненным в шею.

6.2. Определение понятий и общие принципы хирургических вмешательств при ранениях шеи.

6.2.1. Осмотрраншеи.

6.2.2. Туалет ран шеи.

6.2.3. Хирургическая обработка ран шеи.

6.2.4. Диагностическая ревизия внутренних структур шеи.

6.2.5. Анестезиологическое обеспечение операций при ранениях шеи

6.2.6. Положение раненного в шею на операционном столе и подготовка операционного поля.

6.2.7. Хирургические доступы при ранениях шеи.

6.3. Особенности операций при повреждении внутренних структур

6.3.1. Лечение повреждений сосудов шеи.

6.3.1. ]. Повреждения сонных артерий.

6.3.1.2. Повреждения позвоночных артерий.

6.3.1.3. Повреждения яремных вен.

6.3.1.4. Повреждения сосудов верхнего средостения и плечевого пояса

6.3.2. Лечение повреждений глотки и шейного отдела пищевода.

6.3.3. Лечение повреждений гортани и шейного отдела трахеи.

6.3.4. Лечение повреждений шейного отдела позвоночника, нервов шеи, грудного лимфатического протока, подчелюстной слюнной и щитовидной желез.

6.3.5. Инородные тела шеи.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Завражнов, Анатолий Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы. Ранения шеи военного времени не являются многочисленной группой по сравнению с ранениями других анатомических областей. Подавляющее большинство статистик определяют удельный вес боевых ранений шеи в пределах 0,5-2% [8,18,26,53,54,62,70,76,104,108,112,189,244]. Несомненно, на эти статистические данные огромное влияние оказывает высокая частота гибели раненных в шею на поле боя, которая практически во всех войнах XX века превышает 10% [8,67,82,244]. На этапах медицинской эвакуации общая летальность среди раненных в шею относительно невысока и колеблется от 1,7% до 4,9% [8,54,62,64,108,189].

Статистика повреждений мирного времени также характеризуется низким удельным весом ранений шеи (1,9-2,9%) при высокой смертности раненых (до 21%) на месте происшествия и в ходе транспортировки [4,31,55,98,246]. Вследствие небольшой длительности догоспитального этапа в условиях крупных городов и областных центров, в гражданские больницы и клиники поступает более тяжелый контингент раненных в шею, общая летальность среди которого в процессе лечения достигает 15-25% [2,33,47,52,65,66,98,126,136,149,172,247].

Реализация концепции оказания ранней специализированной помощи в вооруженных конфликтах последних лет [28,40], практически нивелировала разницу между ранениями шеи военного и мирного времени. Боевые действия на ограниченной территории и широкое использование авиамедицинской эвакуации обусловили быструю доставку в военно-полевые медицинские учреждения раненых с крайне тяжелыми и сочетанными повреждениями шеи, лечение которых характеризуется высокой летальностью (7,2-30%), осложнениями (16-57%) и инвалидизацией (12-17%) [8,14,23,26,54,72,79,92,108,244,246].

Высокую частоту неблагоприятных исходов лечения современных боевых и небоевых ранений шеи можно объяснить не только возрастающей долей крайне тяжелых и сочетанных повреждений. С одной стороны, многогранность задач, возникающих при оказании неотложной помощи раненным в шею, требует проведения первичной диагностики и оперативного вмешательства в условиях хорошо оснащенных многопрофильных госпиталей или травматологических центров при содружественном участие в процессе лечения врачей различных хирургических специальностей (оториноларингологов, челюстно-лицевых хирургов, нейрохирургов, ангиохирургов) [11,20,37,55,66,80,86,112,136,184]. С другой стороны, большинство раненных в шею как в военное, так и в мирное время, первично поступают в неспециализированные лечебные учреждения (уровня квалифицированной хирургической помощи) и первично оперируются врачами-хирургами общего профиля [2,4,6,34,98,193,194,203,218,233]. Ограниченная техническая оснащенность таких лечебных учреждений, а вместе с тем и сложности в организации полноценной круглосуточной работы приемно-диагностических отделений и консультаций узких специалистов нередко приводят к фатальным лечебно-диагностическим ошибкам [9,12,47,52,98,136,141, 175,247].

В сложившейся ситуации, как военным, так и гражданским хирургам необходимы четкие рекомендации по оказанию хирургической помощи раненным в шею в лечебных учреждениях разного уровня (от отдельного медицинского батальона до многопрофильного хирургического центра). Таких рекомендаций, несмотря на выделение шеи как отдельной анатомической области, в существующих отечественных указаниях по военно-полевой хирургии и в руководствах по лечению травм мирного времени до сих пор нет [71,100,104,108, 110,112].

На страницах зарубежной хирургической печати, начиная с 50-х годов XX века, в качестве положений для лечения повреждений шеи активно предлагаются и обсуждаются два концептуальных подхода, получивших наименование тактики обязательного эксплоративного вмешательства и тактики селективного лечения [149,175,184,196,218,222,223,233,240]. Их реализация в ведущих хирургических центрах Европы и Северной Америки позволила снизить общую летальность при повреждении внутренних структур шеи до 2-6% [116, 184,196,246,247].

Тем не менее, показавшие свою эффективность при многолетнем использовании, эти две лечебно-диагностические тактики до сих пор не получили своего окончательного оформления [143,149,201,203,222,230,247]. По мере внедрения в неотложную хирургию высокоинформативных методов обследования (спиральной компьютерной томографии с ангиоконтрастированием, ядерной магнитно-резонансной томографии) и малоинвазивных (рентгенэндоваскуляр-ных) вмешательств, показания к ним продолжают обсуждаться [117,173,208, 210,213,219,231,234,235,238,251].

Остается нерешенным и ряд частных вопросов лечения ранений шеи: сохраняются разногласия в целесообразности проведения реваскуляризирующих операций при повреждении сонных артерий у раненых с тяжелыми неврологическими расстройствами [38,60,77,92,97,126,127,171,209]; оспаривается возможность выполнения ранних восстановительных операций при ранениях полых органов шеи [10,11,22,32,42,52,62,83,105,109,112,114,139,225]; требуют улучшения результаты лечения раненных в шею с крайне тяжелыми и сочетан-ными повреждениями [22,30,72,93,140,149,154,230]. Кроме того, в нашей стране отсутствует общепринятая классификация ранеиий шеи, что приводит к терминологическим разночтениям, а порой и неправильной интерпретации исходов лечения [4,18,47,102,108,112].

Таким образом, углубленное изучение вопросов диагностики и лечения ранений шеи актуально как для военно-полевой хирургии, так и для хирургии повреждений мирного времени. В особенности необходима разработка дифференцированного лечебно-диагностического подхода при оказании неотложной хирургической помощи раненным в шею в общехирургических стационарах.

Нужны также конкретные рекомендации по технике оперативных вмешательств на шее, которые помогли бы не только врачам-специалистам, но и хирургам общего профиля выполнить оптимальный объем оперативного пособия при всех возможных повреждениях внутренних структур шеи.

Цель исследования. На основании изучения и обобщения опыта лечения современных боевых и небоевых ранений шеи разработать систему мероприятий по совершенствованию оказания хирургической помощи раненным в шею на этапах медицинской эвакуации и в условиях лечебных учреждений мирного времени.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту, структуру и особенности современных боевых и небоевых ранений шеи по опыту оказания хирургической помощи раненым во время вооруженных конфликтов на Северном Кавказе (1994-1996 гг. и 19992002 гг.) и по опыту работы специализированного хирургического стационара мирного времени.

2. На основе анализа клинических наблюдений и протоколов патолого-анатомических исследований военнослужащих, погибших на поле боя и на этапах медицинской эвакуации, выявить основные факторы, определявшие неблагоприятные исходы (летальность и осложнения) лечения боевых ранений шеи и изучить наиболее распространенные ошибки в лечебно-диагностической тактике. Оценить результаты оказания хирургической помощи раненным в шею в зависимости от вариантов этапного лечения, использованных во время вооруженных конфликтов на Северном Кавказе.

3. По опыту работы военно-полевых лечебных учреждений и специализированного хирургического стационара мирного времени изучить чувствительность и специфичность клинико-инструментальных методов диагностики повреждений внутренних структур шеи и определить их значение в выборе хирургической тактики.

4. Предложить рабочую классификацию ранений шеи и разработать лечебно-эвакуационную характеристику раненных в шею в целях дифференцированного подхода к их лечению как на этапах медицинской эвакуации, так и в лечебных учреждениях мирного времени.

5. Усовершенствовать методы хирургического лечения повреждений внутренних структур шеи. Разработать хирургическую тактику при лечении крайне тяжелых и сочетанных ранений шеи.

Научная новизна. Произведено изучение частоты и структуры современных ранений шеи военного и мирного времени. Установлено возрастание доли множественных и сочетанных, тяжелых и крайне тяжелых ранений шеи. Выявлены основные факторы, определяющие неблагоприятные исходы лечения раненных в шею на этапах медицинской эвакуации и в лечебных учреждениях мирного времени. Изучены наиболее типичные ошибки, допускаемые в лечебно-диагностической тактике у раненных в шею. Исследована чувствительность и специфичность клинических признаков и современных инструментальных методов диагностики повреждений внутренних структур шеи. Предложена рабочая классификация ранений шеи. Разработана, обоснована и внедрена дифференцированная хирургическая тактика при лечении ранений шеи на этапах медицинской эвакуации и в условиях лечебных учреждений мирного времени. Усовершенствованы методы хирургического лечения повреждений внутренних структур шеи. Предложена оптимальная хирургическая тактика при лечении крайне тяжелых и сочетанных ранений шеи, основанная на объективных показателях.

Практическая ценность. Полученные результаты исследования позволяют сформулировать основные принципы лечения боевых и небоевых ранений шеи. Разработанные классификация ранений шеи, подходы к клинической и инструментальной диагностике повреждений внутренних структур шеи, а также предлагаемые дифференцированная хирургическая тактика и методы оперативных вмешательств на сосудах и полых органах шеи будут способствовать улучшению результатов лечения раненых как на этапах медицинской эвакуации, так и в специализированных и неспециализированных хирургических стационарах мирного времени.

Реализация результатов исследования. Разработанные лечебно-диагностические подходы к оказанию хирургической помощи раненным в шею используются в практической работе клиники военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии и военных госпиталей Северо-Кавказского военного округа. Принципы хирургической тактики при боевых ранениях шеи широко применялись на этапах медицинской эвакуации во время вооруженного конфликта на Северном Кавказе (1999-2002 гг.). Результаты исследования реализованы в виде лекций и методических рекомендаций к практическим занятиям и используются в учебном процессе кафедр военно-полевой хирургии, сердечнососудистой хирургии, оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии. Материалы исследования легли в основу тематических глав итогового отчета "Опыт медицинского обеспечения войск во внутреннем вооруженном конфликте на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации в 19941996 гг. и 1999-2002 гг." (2003).

Апробация. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции "Сочетанные ранения и травмы" (Санкт-Петербург, 1996), на VI Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов "Повторные реконструктивные операции. Травматические повреждения сосудов" (Москва, 1997), на Всероссийской научной конференции "Современная огнестрельная травма" (Санкт-Петербург, 1998), на III научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России и XXIV конференции хирургов Республики Карелия "Повреждения и заболевания груди и органов грудной полости" (Петрозаводск, 2001), на Международном российско-германском симпозиуме "Хирургия повреждений мирного и военного времени"

Москва, 2001), на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы современной тяжелой травмы" (Санкт-Петербург, 2001), на Международном конгрессе хирургов "Повреждения магистральных сосудов" (Петрозаводск, 2002), на Всероссийской научной конференции "Оказание специализированной хирургической помощи при травмах и ранениях сосудов" (Красногорск, 2002), на Международном конгрессе хирургов "Хирургия пищевода" (Санкт-Петербург, 2003), на 2238-м и 2252-м заседаниях хирургического общества Пи-рогова (Санкт-Петербург, 2003 и 2004), на конференциях Международного Комитета Красного Креста (Москва, 2003 и 2004, Сочи, 2005), на 36 Международном конгрессе военных врачей (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 16 работах в виде научных статей, тезисов докладов и отчетов.

Связь с планом основных научных работ Военно-медицинской академии. Тема диссертации соответствует государственной научно-исследовательской тематике по проблемам №№ 3.99.063 п.5, 3.99.085 п.5, 2.00.059 п.5, 2.00.277 п.7.

Объём и структура работы. Работа изложена на 346 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и списка литературы (253 источника: 112 отечественных и 141 иностранных), содержит 52 таблицы и 30 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ранения шеи. Диагностика и лечение на этапах медицинской эвакуации и в условиях лечебных учреждений мирного времени"

выводы

1. Современные ранения шеи военного и мирного времени характеризуются относительно небольшим удельным весом в общей структуре ранений и травм (2,3% и 2,1%), высокой летальностью на месте ранения (12,9% и 34%) и в ходе лечения (6,3% и 13,4%), а также высокой частотой развития осложнений (37,6% и 26,8%). В связи с более быстрой доставкой в лечебные учреждения города крайне тяжелого контингента пострадавших, летальность при небоевых ранениях шеи в 2,1 раза выше, чем при боевых ранениях.

2. Отличительной особенностью современных ранений шеи военного и мирного времени является их возросшая тяжесть: высокая доля множественных (25-31%) и сочетанных по локализации (54-66%) ранений; наличие мультиор-ганных (16-26%), тяжелых (40-45%) и крайне тяжелых (11-14%) повреждений шеи.

3. Основными факторами, обусловливающими неблагоприятные исходы лечения ранений шеи как в военное, так и в мирное время являются: длительный догоспитальный этап, острая массивная кровопотеря, множественный и сочетанный характер ранения, низкая точность основных клинических симптомов повреждения внутренних структур шеи, высокая частота диагностических ошибок при применении рутинных инструментальных методов обследования (рентгенографии, эндоскопии), отсутствие стандартизированной хирургической тактики, методики и объема оперативного вмешательства.

4. Достоверная диагностика повреждений внутренних структур шеи на основании клинических признаков возможна не более чем у 30% раненых. Обычные инструментальные методы обследования (обзорная рентгенография, контрастная рентгеноскопия и эндоскопия) при ранениях шеи характеризуются низкой чувствительностью (20-60%) и специфичностью (20-50%). Только совместное использование ангиографии (либо компьютерной томографии с ан-гиоконтрастированием) и эндоскопии позволяет достоверно исключить сосудистые и органные повреждения шеи.

5. При отсутствии высокоинформативных методов обследования раненных в шею как на этапах медицинской эвакуации, так и в лечебных учреждениях мирного времени наиболее достоверным методом диагностики повреждений сосудов и полых органов шеи . является операция - эксплоративная ревизия внутренних структур. Несмотря на большое количество отрицательных результатов этого диагностического вмешательства (53,7%), эксплоративная ревизия позволяет практически во всех случаях своевременно поставить точный диагноз и избежать тяжелых осложнений.

6. Наилучшие результаты лечения боевых ранений шеи в современных вооруженных конфликтах (летальность - 2,9%, осложнения - 24,5%) наблюдаются при непосредственной эвакуации раненых после оказания первой врачебной помощи вертолетами в лечебные учреждения 1-го эшелона специализированной хирургической помощи, т.е. при реализации концепции ранней специализированной хирургической помощи.

7. Ранняя специализированная хирургическая помощь включает операции на шее и других анатомических областях по неотложным, срочным и отсроченным показаниям. Объем квалифицированной хирургической помощи при боевых ранениях шеи целесообразно ограничить лишь неотложными хирургическими вмешательствами, направленными на ликвидацию жизнеугрожающих последствий ранения - асфиксии и продолжающегося кровотечения. Корригирующие и реконструктивно-восстановительные (плановые) операции при ранениях шеи должны осуществляться в специализированных отделениях военных госпиталей 2-го и 3-го эшелонов. Улучшить результаты этапного лечения раненных в шею возможно либо за счет расширения диагностической базы лечебных учреждений 1-го эшелона, либо путем обязательного применения в этих лечебных учреждениях диагностической операции - эксплоративной ревизии внутренних структур шеи.

8. При ранениях шеи в мирное время хирургическую помощь целесообразно оказывать в многопрофильных центрах и специализированных клиниках, предназначенных для лечения тяжелых ранений и травм. Диагностический потенциал этих лечебных учреждений позволяет использовать тактику селективного лечения, предполагающую проведение оперативного вмешательства на шее только по факту выявления повреждений внутренних структур.

9. Основными путями улучшения исходов лечения повреждений магистральных сосудов шеи являются рациональные способы временной остановки кровотечения на догоспитальном этапе, современные методы диагностики (ангиография, спиральная компьютерная томография с ангиоконтрастированием), эффективные приемы интраоперационного гемостаза (использование специальных доступов к сосудам, временной баллонной окклюзии и рентгенэндова-скулярных вмешательств), ранние восстановительные операции на сонных артериях.

10. В основе улучшения результатов лечения повреждений гортани и трахеи у раненных в шею лежит адекватная профилактика и лечение асфиксии на догоспитальном этапе, раннее восстановление анатомической целостности гортани и трахеи или создание условий для выполнения отсроченной ларинго- и (или) трахеопластики, санация и дренирование клетчаточных пространств, предлежащих к области повреждения дыхательных путей.

11. Основными принципами успешного лечения ранений глотки и пищевода являются: раннее выявление проникающего характера ранения и устранение повреждения стенок органа путем наложения первичного шва, адекватное дренирование раневого канала и инфицированных клетчаточных пространств, профилактическая антибактериальная терапия, исключение приема пищи через рот при полноценной нутриционной поддержке.

12. Основным направлением улучшения результатов лечения крайне тяжелых и сочетанных ранений шеи в военное и мирное время является хирургической тактики "damage control". Показанием к ее применению является шкала расчета индекса вероятности летального исхода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При хирургическом лечении боевых и небоевых ранений шеи рекомендуется использовать предложенную классификацию, основополагающим разделом которой является разделение всех ранений шеи по глубине раневого канала - на поверхностные и глубокие, по характеру раневого канала - на слепые, сегментарные, диаметральные, касательные и трансцервикальные, по зональной локализации ран - на ранения I, II и III зон шеи.

2. Из существующих методов временной остановки наружного кровотечения у раненных в шею наиболее эффективными являются: пальцевое прижатие сосуда в ране, давящая повязка в виде пелота (с противоупором через руку или лестничную шину) и тугая тампонада раны (с наложением кожных швов по Биру).

3. Для профилактики и лечения асфиксии при ранениях шеи на догоспитальном этапе необходимы следующие мероприятия: раненым с нарушением сознания и риском развития аспирационной асфиксии следует придавать фиксированное положение "на боку"; при стенотической асфиксии - произвести интубацию трахеи; при обтурационной и клапанной асфиксиях - выполнить атипичную трахеостомию (через зияющую рану гортани/трахеи или путем ко-никотомии).

4. Показанием для проведения эксплоративной ревизии внутренних структур шеи при ограниченных диагностических возможностях лечебных учреждений военного и мирного времени являются глубокие слепые, сквозные диаметральные и трансцервикальные огнестрельные и неогнестрельные ранения II зоны. Раненым с локализацией ран в I и/или III зонах шеи без симптоматики повреждения сосудистых и органных образований целесообразно провести рентгенологическую и эндоскопическую диагностику и оперировать только по факту выявления инструментальных признаков повреждения внутренних структур.

5. В отличие от осмотра ран шеи, их туалета или первичной хирургической обработки, эксплоративная ревизия внутренних структур производится обязательно в условиях операционной, из широкого коллотомического доступа по внутреннему краю кивательной мышцы на стороне повреждения (или, по показаниям, с обеих сторон), только под эндотрахеальным наркозом и с "участием полноценной хирургической бригады.

6. Программированная многоэтапная хирургическая тактика ("damage control") у раненных в шею показана при значении "индекса вероятности летального исхода" 14 баллов и более. Хирургическое вмешательство на шее, как первый этап тактики "damage control" предусматривает: 1) устранение нарушений дыхания (асфиксии) путем интубации трахеи, выполнения типичной или атипичной трахеостомии; 2) временную или окончательную остановку кровотечения путем сосудистого шва, перевязки или тугой тампонады области повреждения кровеносных сосудов, а также временного протезирования общей и внутренней сонных артерий; 3) предотвращение дальнейшего инфицирования мягких тканей шеи содержимым полых органов (слизью, слюной) путем наложения однорядного шва или подведения мазевых тампонов к месту повреждения; 4) иммобилизацию шеи воротником Шанса при ранении шейного отдела позвоночника.

7. Оптимальным методом хирургического лечения повреждений магистральных сосудов шеи является их восстановление. Без каких-либо функциональных последствий у лиц молодого возраста возможна одно- или двусторонняя перевязка наружных сонных артерий и их ветвей, односторонняя перевязка позвоночной артерии и внутренней яремной вены. Восстановление общей и внутренней сонных артерий противопоказано в случаях отсутствия ретроградного кровотока (признак тромбоза дистального русла внутренней сонной артерии).

8. При отсутствии острой массивной кровопотери, обширного травматического некроза и инфекционных осложнений, раны глотки и пищевода могут быть ушиты двухрядным швом. Восстановительные вмешательства на глотке и пищеводе обязательно завершаются постановкой трубчатых (желательно двух-просветных) дренажей к линии швов и введением зонда в желудок через нос или грушевидный синус глотки. Первичный шов полых органов противопоказан при наличии флегмон шеи и медиастинита. В таких случаях производится: вторичная хирургическая обработка ран шеи из широких коллотомических разрезов с применением большеобъемных противовоспалительных блокад; область раневого канала и средостение при этом дренируются широкими двух-просветными трубками; для обеспечения энтерального питания выполняется гастро- или еюностомия; небольшие раны полых органов (до 1 см по длине) рыхло тампонируются мазевыми турундами, а в случаях обширных ран пищевода (дефект стенки, неполное и полное пересечение) - накладывается шейная концевая эзофагостома.

9. При проведении раннего (не позднее 2-х суток) вмешательства на шее, небольшие раны (до 0,5 см) гортани и трахеи могут не ушиваться и лечиться дренированием области повреждения. Обширные ларинготрахеальные раны подвергаются экономной первичной хирургической обработке с восстановлением анатомической структуры поврежденного органа на Т-образном или линейном стентах. Вопрос о выполнении трахеостомии, ларинго- или трахеопек-сии решается индивидуально, в зависимости от объема ларинготрахеальных повреждений, состояния окружающих тканей и перспектив быстрого восстановления самостоятельного дыхания. При отсутствии условий для ранней реконструкции гортани и трахеи операцию целесообразно заканчивать формированием ларинго- или ларинготрахеостомы путем сшивания краев кожи и дыхательного пути с тампонадой полости по Микуличу.

10. С целью улучшения результатов хирургического лечения боевых и небоевых ранений шеи целесообразно введение обязательного обучения общих хирургов навыкам сосудистого шва и ларинготрахеопластики с проведением практических занятий в клинике экспериментальных животных и секционной.