Оглавление диссертации Лещев, Василий Васильевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Некоторые особенности клинического течения диагностики лечения и прогноза первично-множественных злокачественных новообразований молочной железы, шейки матки, тела матки и яичников.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава III. ПЕРВИЧНО-МНОЖЕСТВЕННЫЙ РАК МОЛОЧНОЙ
ЖЕЛЕЗЫ И ШЕЙКИ МАТКИ
III. 1. Общая характеристика материала.
111.2. Синхронный рак молочной железы и шейки матки.
111.3. Метахронный рак молочной железы и шейки матки.
Введение диссертации по теме "Онкология", Лещев, Василий Васильевич, автореферат
Актуальность проблемы. Среди множества проблем клинической онкологии в настоящее время одной из основных остается проблема своевременной диагностики и эффективного лечения первичной множественности L злокачественных опухолей.
Для практического врача остаются спорными и нерешенными вопросы этой проблемы. Практические врачи лечебно-профилактических учреждений общего профиля и врачи-онкологи недостаточно осведомлены о методах диагностики и лечения больных с первично-множественными злокачественными опухолями. Противоречивость публикуемых материалов по данной проблеме, большой процент врачебных ошибок и низкие показатели ранней выявляемости заболевания, особенно опухолей второй- локализации,- а также- высокий процент-смертности этой категории больных указывают на необходимость обобщения накопленных к настоящему моменту сведений. В полной мере все сказанное относится к случаям сочетанных опухолевых поражений молочной железы, матки и яичников. На наш взгляд, среди данной категории больных особо следует вьщелигатрушу жешцшг<лрад
- либо опухолевые изменения в матке и яичниках. Общеизвестно, что на протяжении последних лет в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин рак молочной железы занимает первое место, составляя 19,3%. [52]. В мире ежегодно выявляется до 1 миллиона новых злокачественных опухолей, и прогнозируется в 2010 году 1,45 миллиона новых злокачественных опухолей и по мере нарастания заболеваемости раком молочной железы увеличивается частота первична-мнижествеяньсг опухолей: [29,52,25] Среди всех первично-множественных злокачественных новообразований на долю рака молочной железы приходится, по данным различных авторов, от 9,5% до 21,9% [52,4;45].
В настоящее время можно говорить о значительных успехах, достигнутых в лечении этой группы онкологических больных. Однако по-прежнему показатели смертности остаются высокими. [34,29,24,25]. С учетом этого, по нашему мнению, необходимо уделять пристальное внимание и наиболее тщательно изучать все патологические процессы, обнаруженные в шейке матки, эндометрии и яичниках, сопутствующие раку молочной железы, так как именно им принадлежит основная роль в течение злокачественного процесса в молочной железе. [37, 54,38].
Причины возникновения первичной множественности еще не установлены, но существует ряд факторов, способствующих развитию данной патологии. Основными этиологическими факторами при первично-множественных опухолях: молочной железы, матки и яичников считают генетические, гормональные, а также факторы внешней среды [8, 9, 45].
В патогенезе этих опухолей ведущую роль играет повышенная активность гипоталямо - гипофизарной системы, которая приводит к повышенной секреции пролактина, гормона роста, кортизола и хронической гиперэстрогенизации. Но особую значимость придают изучению роли гормональных нарушений в возникновении первично-множественного рака. Недостаточная реализация детородной функции, многократные аборты, отказ от кормления грудью, поздние первые роды, заболевания женских половых органов- влияют на гормональный фон [7,41, 42].
Н.М. Годорожа [21] считает, что развитию метахронного рака молочных желез после излечения первой опухоли способствуют кисты яичников, новые беременности, повышение уровня аланинаминотрансферазы перед лечением первого рака, а также par друпог органов у кровных родственников [36}. Значение лучевого- и химиотерапевтического воздействия в развитии метахронно развившегося- рака при комбинированном лечении первой опухоли не- находит достоверного подтверждения [34].
В большинстве работ, посвященных этой проблеме, приводятся результаты изучения поражений различных органов, целостного организма человека множественными опухолями, не имеющих анатомической и функциональной взаимосвязи. Однако этй рйбдш ймегог в "основном: голько оннсательнШ характер. Мы акцентируем - внимание на склонности к возникновению множественности опухолей в системе органов, выполняющих одну функцию.
Если рак появляется в одном- органе системы, другая- первичная опухоль наиболее часто появляется в органе той же системы», - отмечали еще в 1932 году Н. Hurt и A. Broders [77].
Лечебную тактику при первично- множественных опухолях необходимо определять с учетом наиболее важных прогностических факторов: степени распространенности ог^олиГ^уташдоншшной значимости пораженного органа; перспективы аг гяжесги предстоящей операции. Этот принцип' позволяем индивидуализировать лечение каждой больной. Несомненно, при всех равных условиях в первую очередь следует провести лечение опухоли, клинические проявления которой более выражены. Только в случае успешного радикального ее излечения создаются предпосылки для лечения второй опухоли. В. И. Чиссов., А. X. Трахтенберг [52].
Цель и задачи работы. Целью работы явилось изучение особенностей течения и результатов лечения больных раком молочной железы в сочетании с опухолевыми заболеваниями матки и яичников.
Для достижения поставленной цели нами были решены следующие задачи.
1. Сравнить отдаленные результаты лечения больных первично-множественным раком молочной железы и тела матки с таковыми у больных раком молочной железы без патологических изменений матки и яичников, составивших контрольную группу.
2. Оценить 5-ти и 10-ти летние результаты лечения больных первично-множественным раком молочной железы и шейки матки, и больных контрольной группы.
3. Сравнить показатели выживаемости больных первично-множественным раком молочной железы и яичников, и больных контрольной группы.
4. Сравнить отдаленные результаты лечения больных раком молочной железы в сочетании с доброкачественными опухолями матки и яичников и больных контрольной группы.
5. Оценить диагностическую значимость СА-125, РЭ, РП у больных раком молочной железы в сочетании с опухолевой патологией матки и яичников.
Научная новизна.
Впервые определены и проанализированы особенности клинического течения и результаты лечения больных первично-множественными злокачественными новообразованиями молочной железы, матки и яичников. При этом выявлено, что общая и безрецшшвная выживаемость этой категории больных достоверно хуже аналогичных показателей больных, страдающих только раком молочной железы, (контрольная группа). При оценке выживаемости нами отмечена следующая тенденция: трех- и пятилетняя общая и безрецидивная выживаемость больных мегахронным раком молочной железы в сочетании с раком тела, шейки матки и яичников, превышает соответствующие данные больных синхронными опухолями.
Впервые на большом количестве больных проанализированы особенности клинического течения и выживаемость больных раком молочной железы в сочетании с миомой матки и кистами яичников. Показано, что общая и безрецидивная выживаемость данной категории пациенток достоверно не отличаегся от показателей выживаемости больных раком молочной железы контрольной группы в аналогичные сроки.
В случаях первично-множественных злокачественных новообразований молочной железы, матки и яичников не было зарегистрировано какой-либо зависимости результатов общей и безрецидивной выживаемости больных от содержания рецепторов эстрогенов и прогестерона в ткани опухоли молочной железы.
Полученные данные свидетельствуют о том, что выживаемость больных раком молочной железы в сочетании со злокачественными опухолевыми заболеваниями матки и яичников достоверно хуже аналогичных показателей у больных контрольной группы. Следовательно, наличие злокачественных патологических изменений в матке и яичниках можно расценить как фактор, ухудшающий течение и прогноз рака молочной железы.
Практическая значимость Таким образом, в результате проведенного исследования получены веские доказательства того, что успех лечения пациенток с первично-множественными злокачественными опухолями молочной железы матки и яичников зависит в первую очередь от своевременности выявления множественных неоплазий на ранних стадиях их развития. Активный поиск у каждой женщины особенно с эндокринно-обменными нарушениями, генетической предрасположенностью должен быть направлен как минимум на три органа: эндометрий, яичники, молочные железы. Углубленные обследования (маммохрафия, цитологическое исследование аспиратов из полости матки, УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза, исследование опухолевых маркеров) показано всем женщинам, заболевшим раком молочной железы. Нами разработан алгоритм обследования больных первично-множественными опухолями молочной железы, матки и яичников, который облегчит работу врачей общей лечебной сети, гинекологов и онкологов в вопросе ранней диагностики первично-множественных опухолей молочной железы, матки и яичников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Рак молочной железы в сочетании с опухолевыми заболеваниями матки и яичников"
выводы
1. Общая и безрецидивная выживаемость больных первично - множественным раком молочной железы и шейки матки в сроки 5 ( 56,7% и 53,7%) и 10 (28,3% и 8,6%) лет достоверно хуже аналогичных показателей выживаемости больных раком молочной железы контрольной группы в сроки 5 лет (81,7% и 69,1%) и 10 (65,3% и 51,3%) лег (р< 0,05).
2. Общая и безрецидивная выживаемость больных первично — множественным раком молочной железы и раком эндометрия в сроки 5 лет (64,3% и 49,6%) и 10 лет (24,8% и 23,1%) лет достоверно хуже анологичных показателей выживаемости больных контрольной группы (р<0,05).
3. Общая и безрецидивная выживаемость больных первично - множественным раком молочной железы и рака яичников в сроки 5 лет (37,3% и 31,6%) и 10 лет (16,% и 4,7%) достоверно хуже аналогичных показателей выживаемости больных контрольной ipyinibi (р<0,05).
4. Пяти и десятилетняя общая и безрецидивная выживаемость больных раком молочной железы в сочетании с доброкачественными опухолями матки и яичников в сроки 5 лет (74,1% и 56,1%) и 10 лет (58,4% и 48,6%) достоверно не отличаются от показателей выживаемости больных раком молочной железы контрольной группы в аналогичные сроки.
5. Корреляционные связи между выживаемостью больных раком молочной железы в сочетании с раком матки, раком эндометрия и раком яичников и уровнем рецепторов эстрогенов и прогестерона в ткани опухоли молочной железы достоверно установлены.
6. Наличие злокачественного опухолевого процесса в матке и яичниках является фактором, ухудшающим прогноз больных раком молочной железы, следовательно оценка состояния гениталий показана всем женщинам, заболевшим раком молочной железы.
7. Больным раком молочной железы с патологией яичников показано определение опухолевого маркера СА — 125 для исключения или подтверждения рака яичников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Среди многочисленных проблем клинической онкологии в настоящее время все большее значение приобретает проблема диагностики и лечения сочетанных опухолевых заболеваний молочной железы и гениталий. Согласно современным концепциям, молочные железы находятся под многофакторным гормональным влиянием. Они, также как и матка, являются органом-мишенью для половых стероидных гормонов.
Нами представлены результаты анализа 291 историй болезни женщин, лечившихся в РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН с 1985-2000 г. по поводу первично-множественного рака молочной железы и тела матки, молочной железы и шейки матки, молочной железы и яичников, рака молочной железы в сочетании с миомой матки и кистами яичников и рака молочной железы без какого-либо поражения гениталий. У 30 из них был зарегистрирован первично-множественный рак молочной железы и шейки матки, синхронное сочетание злокачественных опухолей молочной железы и шейки матки отмечалось у 7 больных, метахронное у 23 больных. У 37 больных первично-множественным раком молочной железы и эндометрия, из них у 7 отмечалось синхронное сочетание злокачественных опухолей и у 30 метахронное. У 42 больных - первично-множественный рак молочной железы и яичников., из них у 10 больных выявлено синхронное сочетание опухолей и у 32 -метахронное. Из 82 пациенток - у 70 рак молочной железы сочетался с миомой матки и у 12 - с кистами яичников
Группу контроля составили 100 женщин в возрасте от 27 до 72 лет (в среднем 47,5 лег), аналогичных стадий, в анамнезе и при обследовании у них не было указаний на патологию гениталий. Принципы отбора больных этой группы в отношении злокачественных новообразований молочной железы были такими же, как и при формировании исследуемых групп. Всем больным выполнен полный набор исследований, необходимых для постановки диагноза.
При рассмотрении вопроса о наборе используемых диагностических мероприятий мы пришли к выводу, что необходимым и достаточным для подтверждения диагноза рака молочной железы явились: маммохрафия, пункционная биопсия, для уточнения степени распространенности процесса в молочной железе необходимы: УЗИ молочных желез с осмотром зон регионарного метастазировапия, УЗИ брюшной полости и рентгенография легких. Для подтверждения диагноза злокачественных опухолей матки и яичников явились осмотр женщин в зеркалах, цитологическое исследование мазков-отпечатков с влагалищной порции шейки матки и стенок канала шейки матки, УЗИ органов малого таза трансвагинальным датчиком, кольпоскопия и гистологическое исследование
По гистологической структуре опухоли молочной железы в 138 (47,4%) случаях были представлены протоковым раком;
• в 110 (37,8%) случаях дольковым раком;
• в 29 (10%) случаях отмечен комбинироканный (долъковый + протоковый рак;
• в 7 (2,4%) случаях был выявлен рак Педжета;
• в 7 (2,4%) случаях был выявлен Медуллярный рак.
Опухоли шейки матки представлены во всех 30-(100%) случаях плоскоклеточным раком.
Опухоли эндометрия в 33 (89,2 %) случаях представлены аденокарщшомой, в 2 (5,4 %)случаях железисто-плоскоклеточным раком и 2 (5,4 %) случаях плоскоклеточным раком Опухоли яичников
• в 36 (85,7 %) случаях представлены цистаденокарциномой;
• в 2 (4,7 %) случаях эндометриоидной карциномой;
• в 2 (4,7 %)случаях папиллярной карциномой;
• по 1(2,1 %) случаю серозным раком и цистаденокарциномой. Доброкачественные опухоли матки:
• в 70 (85,4 %) случаях представлены миомой матки;
• в 12 (14,6 %) случаях - серозной цистаденомой;
Распределение больных раком молочной железы в сочетании с опухолями матки и яичников по гистологической структуре опухолей молочной желез представлены в таблице № 36.