Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Ультразвуковой компонент скрининга опухолей репродуктивной системы женщин

АВТОРЕФЕРАТ
Ультразвуковой компонент скрининга опухолей репродуктивной системы женщин - тема автореферата по медицине
Фазылова, Фируза Акрамовна Ташкент 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковой компонент скрининга опухолей репродуктивной системы женщин

Я- 0 3' 31

Л1'ИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН

НИИ ОНКОЛОГИИ И РАДИОЛОГИИ

На правах рукописи

ФАЗЫЛОВА Фируза Акрамовна

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ КОМПОНЕНТ СКРИНИНГА ОПУХОЛЕЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНЩИН

(1400.14 — онкология) (14.00.01 — акушерство и гинекология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ташкент 1992

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии—3 (зав.—проф. Т. К. Шевченко) Ташкентского Ордена Трудового Красного Знамени института усовершенствования врачей (ректор — член-корр. АН • Республики Узбекистан, . профессор А- Р. Рахимджанов).

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Я. В. Бохман,

доктор медицинских наук, профессор Т. К. Шевченко.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Ю. Т. Таджибаева,

доктор медицинских наук, профессор Ю. К. Джаббарова.

Ведущее учреждение: Онкологический научный центр

АМН Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «_» _ 1992 г. .

в 14.00 часов на заседании специализированного совета К 08705.01 при НИИ онкологии и радиологии РОНЦ МЗ Республики Узбекистан (700095, Ташкент, ул. Фароби, 383).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИОиР РОНЦ Республики Узбекистан.

Автореферат разослан «_» _ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук

Е. С. ПРУС

. , 1

^•"¡угацт! Актуальность тепы. Злокачественные новообразования ор-ако ь'ре про дукт и в но й систены женщин (молоадшз гелези, цатка а яичники) занимает одно из первих иест в структура онкологической патологии. По данным ВОЗ (1986), злокачественные новообразования молочных желез и гениталий - главная причина заболеваемости н смертности ненщин среднего возраста. Именно в атом возрастном периоде женщины являются наиболее актнвни-1Ш в социальном, трудовом и семейном отношении.

Статистические данные свидетельствуют о том, что в ряде развитых стран рак молочной аелезн и тела матки до конца XX века будет иметь тенденцию к возрастанию (Томатие Л.,1987; -Бохман Я.В., 1989; Козаченко В.П., 1990; Вишневская Е.Е., 1991; Чарквиани Л.И., 1991).

Опухоли репродуктивной системы наиболее часто наблюдаются у женщин в пре- и постменопаузальном периодах. Для этого возрастного периода (40-60 лет) характерна высокая частота и выраженность нарушений репродуктивного (ановуляция, хроническая гиперэстрогения и недостаточность прогестерона) и энергетического (углеводного, жирового) гоиеостаяа.

Периодическое и целевое обследование населения о цельв выявления скрыто протекающего онкологического заболевания (скрининг) - о,гин из эффективных путей вторичной профилактики рака. 0 возрастающей роли профилактического обследования населения и целесообразности формирования групп повышенного риска развития злокачественных новообразований свидетельству ют сообщения Д.П.Еерезннка с соавт. (1982), Н.Я.Шасашсзой с соавт. (1989), Л.Л.Денисова (1989).

В этой связи заслуживает.пристального внимании 1.пзрабо-танная концепция скрининга и мониторинга населения с поиоцыа улмразвука, которая рекомендована для широкого внедрения (Муратходжаев Н.К. с соавт., 1990). В работах В.Н.Деыидоиа (1989), Ш.Ш.Йл.лсова Ц96Э), Р.Р.Алижаа (1990), Х.С.Сайфйй-ва (19315, Х.Ф.Курбанога (1991) и др. освещены различные аспекты ультразвуковой диагностики при проведении профилактических обследований населения. -

Несмотря на достаточное обоснование таких вопросов, как методология клинического ультразвукового исследования, Амф-ференциальная и уточняющая диагностика спухолеО репро;.уктив-

ной системы (Лляви SS.JI., 1978; Халикова С.А., 1938; Агеева Т.П.< 1989 и др.) проблемы применения различных способов ультразвуковой диагностики при профилактических исследованиях молочных яелез, матки и яичников не изучены в достаточной степени, серьезным пробелом является отсутствие научно-обоснованных данных, доказывающих роль и значение эхотоыографии для выявления онкологической патологии органов репродуктивной системы женщин.

Считая это направление одним из актуальных и перспективных, Ташкентский институт усовершенствования врачей совместно с НИИ онкологии им.проф.И.Н.Петрова Минздрава Российской Федерации приступили к выполнению научных исследований по изучению различных аспектов ультразвукового компонента выявления, уточняющей диагностики и мониторинга опухолей органов репродуктивной системы женщин (гос.регистрация № 01.9.10.057208).

Настоящее исследование выполнено в рамках научной проблемы "Изучить роль и место ультразвуковой диагностики при про-' филактических обследованиях населения" и является составной частьп НИР Ташкентского института усовершенствования врачей.

Цель работы - улучшение выявления предопухолевых и опухолевых заболеваний путем селективного ультразвукового скрининга и мониторинга женщин, имеющих высокий риск гормоновави-симнх опухолей репродуктивной системы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- усовершенствовать методику комплексного эхографическо-го исследования органов репродуктивной системы женщин;

- детализировать особенности эхографического изображения молочной железы, матки и яичников в зависимости от возраста и физиологического состояния женщин;

- провести ¡эхографический скрининг у женщин в пре- и постменопаузе с учетом патогенетических подходов к формированию групп повышенного риска, разработанных в НИИ онкологии им. проф.Н.Н.Петрова Ы.З.Российской Федерации;

- сопоставить результаты эхографии органов репродуктивной системы с клинико-инструмедталышми и морфологическими донными;

-.провести ультразвуковой мониторинг за состоянием молочных желез, матки и яичников в процессе корреляции гомеостаза.

Научная новизна. Установлено, что эхографическая картина органов репродуктивной системы женщин находится в прямой зависимости от состояния нейро-эндокринной систем. Выявлена высокая информативность и эффективность поисковой эхотомогра-■фии в установлении онкологической патологии в ыиометрии, эндометрии! яичниках и молочных железах, т.е. тканях - мишенях репродуктивной системы. Эхографический скрининг, основанный на патогенетических принципах формирования груш риска повышает эффективность раннего выявления гиперпластическнх процессов и рака эндометрия, яичников и молочных желез. Впервые на значительном клиническом материале определена совокупность эхографических признаков ранней онкологической патологии органов репродуктивной системы женщин. Выявлены критерии регрессивных или прогрессивных изменений в органах репродуктивной системы в процессе ультразвукового мониторинга.

Практическая ценность. Эхографический скрининг, проведенный с учетом патогенетических механизмов и факторов риска, позволяет осуществлять селективный подход при профилактических обследованиях населения. Женщины в пре- и постменопаузальном периодах составляют "эхографическую" группу повышенного риска гинекологического рика.

Усовершенствованные методики комплексного ультразвукового исследования матки, яичников и молочных желез, последовательность эхографических приемов обеспечивает их выполнение в условиях поликлиники, диагностических кабинетах и центрах, а таккз выездных бригад профилактической ультразвуковой диагностики. Детализация ультразвуковой анатомии и патологии органов репродуктивной системы с учетом возрастных, физиологических и эндокринных изменений способствуют определению фоновых, предраковых заболеваний', ранней доклинической диагностики злокачественных' новообразований.

Утолщение эндометрия более чем на 5 мм, потеря его четкости а изменение амплитуды эхо-сигналов на определенном участке - триада эхографических признаков подозрения на начальный рак, что требует срочной морфологической верификации диагноза.

Для преклинического рака яичников характерны увеличение размеров органа, размытость контуров в виде зон с беспорядочными отражениями эхо-сигналов, очагов с отражением различной

интенсивности от внутренней структуры опухоли, появление неправильной формы разрастаний на перегородках.

Появление доминирующего ехосигнала от передней поверхности новообразования в плоскости ультразвуковой томографии с последующей тенденцией к затуханию - важный признак минимального рака молочных железы.

С учетом высокой информативности эхографии в выявлении фоновых процессов, дисплаяий и рана органов репродуктивной систеш следует аире внедрять в амбулаторно-поликлинкческую практику и систему профилактических исследований компонент ультразвукового скрининга. Динамическое эхографическое наблюдение (мониторинг) за состоянием органов и систем женщин, составляющих группу риска, способствует своевременной профилактике онкологической патологии.

Реализация работы. Проведенные исследования внедрены в родильном доке № 6 гор.Ташкента, центральной клинической больнице МСО Управделами Кабинета Министров Республики Узбеки- ' стан, Тэякентском областном синологическом диспансере, Сур-хандарьинском областном отделе здравоохранения.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедр акуиерства и гинекологии-3 и онкологии с Курсом приборно!5 и инструментальной диагностики ТапйУВ.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на заседании ученого Совета педиатрического факультета с участием сотрудников Кйфедрн акушерства и гинйкологии-2, онкологии и курса приборной и инструментальной диагностики ТатИУВ, лаборатории ультразвуковой диагностики ОНЦ ЫЗ Республики Узбекистан..

Материалы диссертации додо енн на:

- Всесоюзной научней конференции "Актуальные проблема организации и совершенствования качества ультразвуковой диагностики опухолей" (Москва, 1990');

- Всесоюзной конференции "Оптимизация и комплексная программа раннего выявления предопухолевых и опухолевых заболеваний репродуктивных органов женщины" (Ташкент, 1990);

- конференции г/олодах ученых То!Й5УВ (Ташкент, 1990);

- Всесоюзной конференции "Скрининг в раннгм выявлении опухолей репродуктивной системы и срганосохраняжщее лечение" (Смоленск, 1990);

- меадународном семинаре "Клинические аспекты ультразвуковых и допплеровских сканирующих систем" (Ташкент,1991).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит 23 таблиц и 29 рисунков. Список литературы включает 239 источников, из них 161 отечественных и 78 иностранных авторов.

СОДЕРНАНИЕ РАБОШ

Материалы и методики исследований. Работа основана на анализе результатов комплексного обследования органов репродуктивной системы 1933 женщин, из них 1550 были в возрасте 40-60 лет. Исследования носили строго последовательный характер и включили в себя следующие этапы:

- заполнение карты профилактического обследования женщиной;

- эхографичеекий скрининг органов репродуктивной системы у женщин и внесение полученных данных в карту;

- углубленное клинико-эхографическое исследование.Патологии молочных желез, матки и яичников;

- выявление сопутствующей патологии;

- ультразвуковой мониторинг органов репродуктивной системы в процессе лечения дисгорцрнальшх гиперплазия.

Первый этап работы основан на анализе результатов анкеты профилактического обследования, разработанной в НИИ онкологии им.проф.Н.Н.Петрова МЗ Российской Федерации. Анкета сос тавлена 1000 женщинами в возрасте 40-60 лет, при проведении ежегодной индивидуальной диспансеризации контингента медико-санитарного объединения Управделами при Кабинете Министров Республики Узбекистан, а также 933 женщинами, находящимися на стационарном лечении в центральной клинической больнице указанного объединения в связи с экстрагенитальной патологией за период 1908-1991 гг.

383 (20$) женщин но тем или иным причинам по прошли пол-

ного клинического обследования или выбыли иэ диспансерного наблюдения, поэтому они были исключены иа анализа материала.

В контрольную группу (здоровые) вошли 450 (29,156) из 1550 анкетированных женщин, у которых при клинико-инструыен-тальном обследовании патологические изменения со стороны матки, яичников, молочных желез и других органов не были выявлены. У 1100 (70,9%) женщин выявлены более двух патогенетических признаков риска возникновения опухолей репродуктивной системы (табл.1), которые составили основную группу углубленного изучения.

Всем 1550 женщинам проведено эхографическое исследование молочных желез, матки и яичников в пяти основных направлениях (табл.2) для изучения нормальной эхографической анатомии репродуктивных органов, скрининга и уточняющей диагностики предопухолевых и опухолевых заболеваний,выявления сопутствующей патологии других органов и систем, а также мониторинга диспансерной группы женщин.

Ультразвуковое исследование молочных желез, матки и яичников, а при необходимости и других органов было проведено на приборах, работающих в режиме реальгого времени "САЛ-50П ("Тошиба", Япония), "Микроимажер-1000" ("Аусоникс", Австралия) .

В результате комплексного обследования были выявлены различные заболевания матки у 575 (52,2%), яичников - у 253 (23,0%), молочных желез - у 330 (30,0%) женщин.

У 171 женщины имело место сочетанные изменения со стороны репродуктивных органов: яичников и молочных желез у 56 (5,1%), миома матки и дисгормональные гиперплазии молочных желез - у 115 (7,5%), заболевания матки, яичников и молочных желез одновременно у 21 (1,4%).

Морфологическая верификация диагноза была достигнута у 390 больных с новообразованиями матки, яичников и молочных желез. Материалом для морфологического исследования служили оперативные находки, а также материалы, полученные при'диагностическом выскабливании слизистой оболочки полости матки, пунктаты дугласова пространства, асцитическая жидкость при наличии.объемных образований яичников.

Таблица I

Патогенетические факторы риска органов репродуктивной системы кенщин (по анкетному опросу, п = IID0)

"Ш" пп!

Патогенетические факторы

[Частоты ветрачаемосуп 1абс.чиспоГв процентах

1. Начало менструации в возраста до

12 лет 238 24,6

2. Позднее наступление менструации 292 26,8

3. Нарушение менструальной функции (нерегулярность, обильные менструации, скудные, болезненные) 440 40,0

4. Маточгао кровотечения б возрасте

- 45 лет и старше 244 22,1

5. Половая жизнь:

в возрасте до 18 лет 190 17,3

нерегулярность (Ю лет и белее) 374 34,0

отсутствие (Ю лет и более) 148 13,4

6. Применение противозачаточных средств:

механических (презервативов) 305 27,7

внутриматочных спиралей 488 44,3

зстроген-гестагенных препаратов 27 2,4

7. Бесплодие S80 89,0

8. Роду: до 18 лет 235 21,3

после 28 лет 141 12,3

9. Аборты после 40 лет 122 11,0

10. Рождение первого ребенка с массой

Солее 4000 г 271 24?6

11. Боли в молочной железе 430 39,0

12. Наличие заболеваний:

матки 208 18,9

маточных труб и яичников 415 37,7

молочных желез _ 295 26,8

щитовидной желеон 127 11,5

печени и желчного пузыря 5X7 46,7

13. Наличие: ожирения 410 37,1

гипертониисасй болезни 863 78,5

сахарного диабета 210 19,1

14. Ранее выполнились операции на:

молочной железе 90 8,1

латке ЮЗ 9,3

цитозидной железе 5 0,4

15. Наличие d семейном анамнезе: '

опухоли иенских половых opraur.ü 271 24,6

молочных желез II? j.J,6

желудочно-кишечного тракта 45 4,01

Таблица 2

Основные направления эхографических исследований органов репродуктивной системы женщин

Щ Направление исследований

1. Изучение особенностей эхсграфичаского отображения неизмененной молочной железы, матки и яичников в пре-- и пос/менопаузе , 450

2. Эхографический скрининг органов репродуктивной системы 1100

3. Уточняющая охографическая диагностика путем:

чрезслизистой внутривлагалкщной

эхографии 125

искусственного контрастирования

матки 27

4. Эхографическое выявление сопутствующей патологии 856

5. Ультразвуковой мониторинг органов репродуктивной системы в диспансерной группе

женщин 770

Неспецифические воспалительные процессы матки и ее придатков наблюдались в динамике лечения.

Определение диагностической эффективности эхографии в отношении опухолевых и иеспухолевих заболеваний молочной железы, матки и яичников (чувствительность, специфичность и точность) осуществлялась по описанным в литература методикам (Власов И.В., 1988; ДвоМрин В.В., Клшенков A.A., 1985; Бель-тер С.А., Миронова Г.П., 1990).

Анамнестические, нлинико-лабораторные и инструментальные данные о 1550 обследованных введены в память персонального компьютера "АВ.М-ЛТ" и обработаны в соответствии с программой, составленной сотрудниками НПО "Кибернетика" АН Республики. Узбекистан.

Результаты исследований. В основу организации и проведения ультразвукового обследования органов репродуктивной системы женщин положен принцип селективного отбора кснтинтинген-та лиц длл профилактического обслодовшшя.

и.

Тщательное научение анкеты-опросника, юшнико-лаборатор -ннх и зхографических данных позволило сформировать 3 группы риска - патогенетическую, фоновую и ехографическую, которые составили единое звено в программе скрининга органов репродуктивной системы генщин и проведении углубленных исследований при выявлении различных заболеваний.

1100 из 1550 аенщин в возрасте 40-60 лет при заполнении анкеты-опросника отметили наличие более двух патогенетических признаков риска. При дальнейшем клиническом обследовании 'было установлено озшрениэ различной степени у 410 (37,1%) женщин, гипертоническая болезнь - у 863 ( 78,5%), клинический сахарный диабет у 210 (19,1%).

Раннее менархе отмечено у 238 (24,6%), позднее наступление менструаций - у 295 (26,8%). 440 (40,0%) женщин отмечали нарушение менструальной функции. Маточные кровотечения в возрасте 45 лет и старше наблюдались у 244 (22,1%) женщин. У 148 (13,4%) женщин отсутствовала половая жизнь в течение 10 лет и более, а у 374 (34,2%) - била нерегулярной, 120 (10,9%) женщин не имели беременности. У 271 (24,6%) женщин первый ребенок родился с избыточной массой более 4000 г.

517 (46,7%) женщин отмечали различные заболевания печени и желчевыводящих путей, 415 (37,7%) - маточных труб и яичников, 295 (26,8%)- молочных яелез, 208 (18,9%)- матки. Ранее были оперированы по поводу заболеваний органов репродуктивной системы 225 женщин.

При клиническом обследовании у 720 (65,5%) .женщин отмечены фоновые заболевания, из них у 170 (15,4%) предопухо-левие и опухолевые процессы в репродуктивных органах.

Из 1550 обследованных женщин у I100 на эхотомогранмах визуализировались изменения одного из органов репродуктивной системы. Всего выявлена 71 больная со злокачественными новообразованиями, 593 ( 53,9%) доброкачественными опухолями,71 (6,4%) кистами различной этиологии, 364 ( 33,0%) - гиперпла-зиями, 116 (10,6%) не опухолевыми заболеваниями (табл.3).

Из 450 больгых миомой матки у 115 заболевание сочеталось с дисгормональными гиперплазиями, а аз 249 больных диффузной .кисточно-фиброзной мастопатией кистами яичников у 56, а изменения во всех органах репродуктивной системы одновременно у 21.

Таблица 3

Патологические процессы органов репродуктивной системы женщин, выявленные при эхотомографическом обследовании 1100 женщин, имевших факторы риска 0

Заболевания

Органы Злокачественные новообразования Доброкаче-} ственные \ опухоли 1 ! Кисты ! ) | Гиперпла-| зии ! }Неопухолевые {заболевания !

абс. | число \ в % |абс. ; число { в % г |абс. ¡число ! в % ( {абс. ; ¡число } в % г абс. { } число , в %

Молочная железа 15 1,3 83 7,5 7 0,6 249 22,6 - -

Матка 33 3 450 40,9 - - 115 10,4 79 7,1

Яичники 20 1,8 60 5,5 64 5,8 - 37 3,3

Всего 68 6,1 593 53,9 71 6,4 364 33,0 116 .10,6

Проведенные исследования с несомненностью свидетельствуют о целесообразности внедрения ультразвуковой диагностики в компонент скрининга органов репродуктивной системы кенщлн.

Патогенетический подход к программе селективного скрининга молочной железы, матки и яичников обеспечивает высокую выязляемосгь онкологической патологии' перечисленных органов. Так, у женщин в возрасте 40-60 лет проведение эхографии с учетом патогенетических факторов риска позволило выявить злокачественные новообразования молочной железы в ранней (I) стадии у 13 из 15 больных. К общему числу обследованных женщин выявляемость рака молочной железы составила 1,3$, что в 5 раз вьше, чем при традиционном клиническом обследовании, проводимом при профилактических осмотрах.

Для раннего преклинического рака молочной железы характерно отображение на эхограимах участках дезорганизации тканей с нечеткими контурами, неоднородной плотности диаметром до 5 мм. Один из важных признаков рака - появление высокоамплитудного зхосигнала на границе ткани молочной железы с опухолью, которая на эхограммах имеет тенденцию к затуханию по глубине. Этот признак, не отмеченный при доброкачественных опухолях и дисгормональных гиперплазиях, требует серьезного внимания и при его обнаружении на любом участке молочной железы следует прибегать к направленной пункционной биопсии под контролем эхографии для морфологической верификации диагноза.

Из 1100 женщин у 33 (3,0%) выявлен рак тела матки, причем у 4 из них - в ранней стадии. Необходимо отметить, что у 450 (40,9$) женщин установлена миома матки, выявленная впервые с помощью эхографии у 340 (30,9%). Таким образом, по данным эхографии в возрасте пре- и постменопаузы практически у каждой третьей женщины имеется клинически не проявляемая гиперплазия матки.

Утолщение эндометрия более чем на 5 км в пре- и постмено-паузальном пзриоде, вместо тонкой (до 2 мм) эхо-позитивной линии, проходящей по центру матки (М-эхо), потеря четкости границы эндометрия и мнометрия, наличие радиарной тпжлстоети без выраженного увеличения органа - комплекс эхографических признаков раннего рака эндометрия и служит показанием к срочному морфологическому исследованию соскоба.

Увеличение размеров матки, усиление сосудистой архитектоники, деформация М-ехо комплекса, появление на определенном участке эндометрия зон повышенной или пожженной вхоген-ности без четких контуров, неоднородность структуры миомет-рйя служат эхографическкми признаками клинически выраженного рака эндометрия.

Ыиоыа катки в зависимости от локализации узла согласно палаш наблюдениям имеет четыре основные разновидности.

При субсорозно. расположенных узлах (125) на эхотомограм-ыах отызчалась выраженная неровность контуров матки за счет плотных образований, тесно прилегающих к телу матки. Обычно вти узлы имели аналогичное отображение с миометрием.

Характерным зхотоыографическкм признаком при интерстици-ально расположенных узлах (120) явилось увеличение размеров органа, деформация контуров и появление в ней одиночных или множественных округлых или овальных образований, а также смещение срединного М-эха в противоположную от узла сторону.

Субмукозные узлы (105) представлялись в виде деформации М-еха, а также появлением зон с повышенной плотностью при сохранении границ ииометрия.

В 100 наблюдениях отмечено смешанное расположение мио-ыатозных узлов, которые характеризовались на эхограммах одновременным расположением узлов как в миометрии, так и субсероз-но, или интрамурально и субмукозно'.

Злокачественные новообразования яичников выявлены у 20 (1,8$) женщин, а у 64 - установлены регенциокные кисти, по-ликистозные изменения яичников - у 97.

Сопоставление предоперационной ехографической картины доброкачественных опухолей яичников с операционными находками показало, что кисты яичников в основном характеризуются ретенционше образования, с жидкостным содержимым, четкими, ровными контурами, различного диаметра, анехогенной структурой. От задней поверхности кист в 28,3% случаев определялся акустический эффект усиления, характеризующийся в виде зоны с пониженным поглощением звука.

Из 20 больных злокачественными новообразованиями яичников в 16 наблюдениях заболевание было выявлено в 1--Л стадиях процесса. Обращало на себя внимание неровность и выраженность

капсулы, отображающееся в виде зон с Сеспор.тдсчными отражениями очагов различной степени плотности от внутренней структуры органа, наличие разрастаний на перегородках.

В табл.4 обобщена диагностическая ценность суографш при опухолях органов репродуктивной системы женщин. Полученные данные свидетельствуют о высокой чувствительности эхографии, специфичности и точности при дифференциальной ультразвуковой диагностике заболеваний молочных желез, натки и яичников.

Табл-ца 4

Диагностическая эффективности эхографии при выявлении опухолей органов репродуктивной системы женщин

Локализация и разно- ¡Кол-во ]Чувстви-| Спэци- !"ги-ность видность патологии {бсльныхрольностцфичность ' ■Ш"5и1-1Ь

Мелочная железа:

злокачественные новообразования 15 90,1+1,3 96,4+1,3 95,1+1,3

дисгормональные гиперплазии 249 95,3+1,3 97,8+Г,4 97,8+1,4

солитарньп кисты 7 99,1+0,7 93,7+0,7 93,2+0,8

Матка:

рак тела матки 33 89,3+2,6 88,1+2,8 89,24.2,6

миома 450 96,6+0,7 99,2+0,5 99,7+0,6

гиперплазия эндометрия. 50 88,2+0,8 97,8+0,9 90,2+0,8

пелипь эндометрия 50 83,2+1,7 86,2+2 г1 87,1^,0

Яичники:

злокачественные спухоли 20 97,1+1,5 97,3+0,4 90,3_т_0,В

доброкачественные опухоли реге;-'цио|щке кисты 64 93,2+0,8 99,1+0,4 98,310,8

ПОЛИКИСТОЗ - 97 . 9Г, 1+1,9 92,1+9,8 91,^1,3

Ктсго: 1100 95,07+1,7 95,1+2,4 95,1+2,4

При углублением гхогрз^ичвоксм исследовании органов ¿ротной полости и пабрггашмого пространства у 6135 жеищпп шкзяега

различные заболевания печени и келчевыводящих путей, поджелудочной железы, почек, селезенки, мочевого пузыря (табл.5).

Таблица 5

Выявляеыость сопутствующих заболеваний органов брюшной, полости и забрюшшшого пространства при ультразвуковоы скрининге (п = 865)

■........ 1 1 Орган(ы) | ! Количество выявленных шболеваний

абс.число { в процентах

Печень 202 23,4

Желчный пузырь и протоки 340 39,3

Селезенка 14 1,6

Поджелудочная железа 108 12,5

Почки 194 22,4

Кочевой пузырь 7 0,8

Эхографичвская картина в 142 наблюдениях была характерна для хронического гепатита (из них 22 для хронического гепатита с переходом в цирроз, где одновременно у 14 больных отмечено увеличение размеров и уплотнение паренхимы селезенки), в 58 - гепатоза; в 2 наблюдениях вьмвлзна гемангиоыа печени. У 274 женщш эхографически выявлен бескаменный холецистит, у 59 - камни в желчном пузыре, у 5 - полипы в сочетании с камнями и у одной - ¿двоенный желчный пузырь. Хронические панкреатиты различной степени выявлены у 106 женщин. В двух наблюдениях эхографическая картина указывала на наличие кист головки и хвостовой части поджелудочной железы.

При ультразвуковом исследовании в 194 наблюдениях выявлены аномалии положения и заболевания почек; у 98 женщин -цочечно-каменная болезнь, у 53 - хронические пиелонефрита, у 17 - кисты (4) и поликисгоз (13) печек. Последнее заболе-ванйе у 12 жеачрт имело двухсторонний характер.

Из 402 шюгорожавших (4 и более родов) у 26 отмечена дистопия почек. В 5 наблюдениях охографичесни уеданезлеш цис--уити, а в 2 - камни мочевого пузыря.

Но результатам даографического исследования 770 женщин

выделены в группу нуждающихся в ультразвуковом мониторинге. Женщины с миомой матки (271) в сочетании с фиброаденоматозом молочных желез (223) составили группу наблюдения» получающих гормональную и симптоматическую терапии. Результаты эхо-графического мониторинга в процессе лечения в течение трех лет в этих группах женщин приведены в табл.б.

Таблица 6

Результаты эхографического мониторинга женщин с миомой матки в сочетании с фиброаденоматозсм молочных желез в процессе лечения (п = 494)

-1-1-

Продолжитель- !Всего Шолный t^1 ность {женщин !эффект !2SL наблюдения f Г {эцц^кт ! ! ! __\ ! I

Отсутст-!Прогресси-вие эф- ¡рованке фекта ¡патологического процесса

Частич-

I год 130 25 78 25 2

(19,2) (60,0) (19,2) (1,5)

2 года 170 68 86 12 4

(40,0) (50,6) (7,0) (2,4)

3 года 194 80 102 • 9 3

(41,2) (52,8) (5,6) (1,5)

Всего: 4M 173 266 46 9 -

(35,0) (53,8) (9,3) (1,8)

Примечание: в скобках приведены проценты

В ходе проведения мониторинга женщины с наступлением полного эффекта от проводимой терапии (173 - 35,0$) .сняты с дис-пенсерного учета, но с обязательны!,! эхографическим исследованием один раз в год. ' '

Больные с частичным терапевтическим эффектом (266 -53,8%) оставались на дальнейшем активном диспансерном наблю- . дении с проведением ультразвукового исследования внутренних гениталий и молочных желез один раз в шесть месяцев.

Больные с отсутствием эффекта (46 - 9,3%) и прогрессиро-ванием патологического процесса (9 - 1,8%) направлены в 'стационар для решения вопроса об оперативном вмешательстве.

Среди женщин, перенесших различные оперативные вмешатель-

ртва по поводу симпгоыной миомы матки, операции на молочной железе по поводу рака, операции в связи с карциномой желудка и толстой кишки производились эхографические исследования органов малого таза, молочной железы» печени, почек, поджелудочной железы.

Из 102 женщин, перенесших надвлагалищную ампутацию матки, в процессе мониторинга у 3 наблюдалось появление образования на культе матки. Морфологическая верификация указала наличие неопластической трансформации - низкодифференцирован-ной аденокарцинош у 2 из 3 больных. У одной женщины изменения на эхотоыограммах были связаны с образованием воспалительного инфильтрата вокруг культи матки.

У 5 из 13 женщин, перенесших операцию по поводу рака желудка и ректосигмоидного отдела кишки отмечено подозрение на новообразование мочевого пузыря. Цистоскопия с прицельной биопсией выявила полип в одном наблюдении, в двух - злокачественный процесс мочевого пузыря, в 2 установлен воспалительный процесс. На эхотомограммах, полученных при помощи трансабдоминального и трансвагинального сканирования у одной больной, оперированной по поводу рака желудка, отмечена опухоль Крукенберга.

Согласно нашим наблюдениям, женщинам, перенесшим операции по поводу злокачественных и доброкачественных опухолей молочной железы, матки, яичников, желудка и кишечника, целесообразно проведение эхографического исследования органов малого таза, молочной железы, печени, почек, поджелудочной железы, щитовидной железы не реже, чем один раз в три месяца.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о настоятельной необходимости широкого внедрения эхотомогра-фии как одного из важнейииц компонентов скрининга органов репродуктивной системы женщин, особенно в период пре- и пост-менопаузи. Она способствует не только выявлению патологии различных органов и систем, но и проведению дифференциальной и уточняющей диагностики злокачественных новообразований в суб-клишческих стадиях. Ультразвуковой мониторинг органов репродуктивной системы - один из аффективных способов прямой визуализации для оценки проводимых лечебно-оздоровительных мероприятий .

ВЫВОДИ:

1. Патогенетический подход к формированию групп риска у женщин в пре- и постменопаузе обеспечивает отбор для ультразвукового скрининга органов репродуктивной системы

и повышает эффективность диагностики злокачественных новообразований и предопухолевых заболеваний.

2. Ультразвуковая томография органов репродуктивной системы женщин при пслипозициснном и полипроекционном сканировании с использованием чрескожных, трснсвагинальных датчиков и искусственных контрастирующих средств для эхографии позволяет детально исследовать возрастную функциональную анатомию и патологию молочных желез, тела матки и яичников.

3. Ультразвуковой метод исследования органов репродуктивной системы женщин является высокочувствительным (95,07 +1,7), специфичным и точным (95,1+?.,4), что позволяет рекомендовать его для включения в программу скрининга.

4. Для злокачественных новообразований молочных железы в ранней стадии характерны эхографические признаки высокоамплитудного сигнала на Гранине опухоли с неоднородностью его амштитугы по глубине, дезорганизация ткани молочной железы (П участке детекции, что не наблюдается при доброкачественных опухолях и рисгсрмоиальной птерплазаях.

5. Утолщение эндокетрчя более чем на б ум, отсутствие четкости границ эндометрия и штсметрия на определенном участке, наличие ра,пиарной тяжксгости в эндометрии - комплекс эхографических признаков раннего рака эндометрия, при выявлении которых показана срочная морфологическая верификация .диагноза.

6. Неровность и деформация капсулы яичника, наличие небольших разрастаний, на перегородках кистсзно измененного яичника, появление участков с хаотичнцми охо-сигналами на эхоточограмках свидетельствует с возмогиосгн начального рака яичника.

7. Эхотомографня позволяет осуществлять не только сяра-. нииг, раннк» диагностику онкологической патологич органов репродуктивной система женщин, по и пнпвдять каяеешптекиые и

бессимптомные заболевания органов брюшной полости и заброшенного пространства.

8. Ультразвуковой мониторинг органов репродуктивной системы позволяет объективно оценить эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий, своевременно выявлять рецидивы и метастазы злокачественных новообразований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕВДАЦИИ

1. Женщины в пре- и постменопаузальном периодах составляют "эхографическую" группу повышенного онкогинекологического риска. Поэтому при направлении женщин в возрасте 40-60 лет в кабинеты ультразвуковой диагностики по поводу различных заболеваний рекомендуем провести тщательное исследование и органов репродуктивной системы - молочной железы, матки, яичников.

2. При наличии на эхограммах изменения структурного рисунка молочной железы на каком-либо участке, появлении "доминирующего" эхо-сигнала и его затухании по глубине рекомендуется предпринять направленную пункционную биопсию молочной железы под контролем эхографии для морфологической верификации рака.

3. Утолщения эндометрия более чем на 5 мм, потеря ее четкости и изменение амплитуды эхосигналов - триада эхогра-фических признаков, требующих у женщин в возрасте пре- и постменопаузы срочного морфологического исследования ососко-бов слизистой оболочки полости матки.

4. Увеличение размеров яичника, размытость контуров в виде зон с беспорядочными отражениями эхо-сигналов, очагов

с отражениями различной интенсивности от внутренней структуры опухоли, появление неправильной формы разрастаний на перегородках - признаки, характерные для раннего рака яичников, требующих срочной морфологической верификации диагноза с последующим безотлагательным оперативным лечением.

5. Селективный патогенетический подход к программе скрининга молочной акедезы, катки и яичников обеспечивает высокую

Енпвляемость патологии перечисленных органов, ото диктует Целесообразность вредрения ультразвуковой диагностики в компонент скрининга органов репродуктивной системы женщин.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАНИИ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Комплексное ультразвуковое исследование миомы матки, беременности и их сочетания /совместно с А.X.Каримовым, З.Д.Лляви //Вопросы клинической и экспериментальной онкологии. - Ташкент, 1937.-С.47-49.

2. Онкологическая патология при профилактических эхо-графическкх исследопаниях женщин //Всесоюзная научная конференция "Актуальные проблемы организации и совершенствования качества ультразвуковой диагностики опухсяи. - М., 1990. - С.20-21.

3. Доклинические эхографические признаки онкологической патологии репродуктивной системы у женщин //Оптимизация и комплексная программа раннего выявления предопухолевых и опухолевых заболеваний репродуктивных органов женщины. -Тапкеит, 1990. - С.43-45.

4. Комплекс методов ультразвуковой диагностики в определении степени распространенности злокачественных опухолей яичников /совместно с И.В.Шеховцовой //Оптимизация и комплексная программа раннего выявления предопухолевых и опухолевых заболевания репродуктивных органов женщины. - Ташкент, 1990. - С.55-57.

5. Значение ультразвукового мониторинга в группах повышенного риска в пре- и постменопаузе //Молодые учение -практическому здравоохранении: Тез.докл. - Ташкент, 1990. -С.23-25.

6. Ультразвуковой скрининг женщин , имеющих высокий риск гормонозависимнх опухолей //Всесоюзная конференция "Скрининг в раннем выявлении опухолей репродуктивной системы и органосохраняющее лечение". - Смоленск, 1991. - С.41-43.

7. Применение контрастной эхотомографии в выявлении рака молочной железы /совместно с Ш.Ш.Ильясовым //Всесоюзная кои-

ференции "Скрининг в раннем выявлении опухолей репродуктивной системы и органосохраняющее лечение". - Смоленск, 1991. - С.18-20.

8. Значение селективного ультразвукового скрининга среди женщин, имеющих высокий риск гормонозависимых опухолей репродуктивной системы //Международный семинар "Клинические аспекты ультразвуковых ы допплвровских сканирующих систем". - Ташкент, 1991.

Подписано к печати 20.02.92г.

Объем I п.л. Тираж 100 экз. Заказ И 2<§3

/

Отпечатано в типографии ТашПИ Ташкент, ул.Я.Коласа, 16