Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Стабилотренинг с биологической обратной связью в комплексном лечении больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией

АВТОРЕФЕРАТ
Стабилотренинг с биологической обратной связью в комплексном лечении больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией - тема автореферата по медицине
Васильева, Юлия Владимировна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Стабилотренинг с биологической обратной связью в комплексном лечении больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией

На правах рукописи

Васильева Юлия Владимировна

СТАБИЛОТРЕНИНГ С БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ

В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

4 ДЕК 2014

Москва 2014

005556355

005556355

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Сичинава Нино Владимировна, доктор медицинских наук, заведующий отделом неврологии ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Официальные оппоненты:

Мухарлямов Федор Юрьевич, д.м.н., профессор, руководитель отдела медицинской реабилитации больных с заболеваниями бронхолегочной системы ГБУЗ «Московский научно-практический центр реабилитации, восстановительной и спортивной медицины» Департамента здравоохранения г. Москвы

Даминов Вадим Дамнрович, д.м.н. заведующий отделением медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им Н.И.Пирогова»

Ведущая организация: ГБФУ «Государственный научный центр Российской Федерации Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна»

Защита диссертации состоится « 25 » декабря 2014 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета в федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (121099, г. Москва, ул. Новый Арбат, 32).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (121099, г. Москва, ул. Новый Арбат, 32).

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

В.К.Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Артериальная гипертония по своей распространенности и последствиям для сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности относится к числу социально значимых заболеваний. По последним данным повышение артериального давления имеет место приблизительно у 40% женщин и 39% мужчин, при этом наблюдается значительный рост числа больных артериальной гипертонией среди лиц молодого трудоспособного возраста (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Гусев Е.И., 2002).

В большинстве случаев при артериальной гипертонии отмечается неуклонно прогрессирующее поражение вещества головного мозга, связанное с плохо контролируемым повышением артериального давления, обуславливающим дефицит кровообращения в мозговых сосудах, т е развитием гипертензивной хронической энцефалопатии (Скворцова В.И., 2001; Кадыков A.C., 2005). Поэтому разработка методов профилактики и лечения артериальной гипертонии в сочетании с дисциркуляторной энцефалопатией является важнейшим условием предотвращения инсульта и инфаркта миокарда и должна проводиться комплексно (Одинак М.М., 2005).

Одним из ведущих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и, в частности, артериальной гипертонии в сочетании с дисциркуляторной энцефалопатией является гиподинамия (Брыжахина В.Г., 2002). Предпосылкой для использования физических упражнений у больных артериальной гипертоний является снижение артериального давления под влиянием систематических тренировок. В то же время в программах медицинской реабилитации больных артериальной гипертонией в сочетании с дисциркуляторной энцефалопатией преобладающими являются рекомендации использования фармакологических средств, что обусловлено объективной необходимостью воздействия на ведущие факторы риска, звенья патогенеза церебральных сосудистых нарушений. При этом недостаточно используется потенциал дозированных физических нагрузок с целью универсального влияния на системную и церебральную гемодинамику. В связи с этим физические тренировки в реабилитации больных артериальной гипертонией в сочетании с дисциркуляторной энцефалопатией необходимо рассматривать как неотъемлемый компонент лечения (Зиновьева Г.А., 2001).

В последние годы возрос интерес к разработке новых программ лечебной физической культуры с использованием балансотерапии на тренажерах равновесия. С этой целью могут использоваться реабилитационные мультимедийные игры, в которых пациент должен выполнять двигательные задачи, связанные с точностью движения, временем движения (достижения цели в более короткий срок). Рядом исследователей показана высокая информативность показателей стабилометрии в диагностике дисцируляторной энцефалопатии (Брыжахина В.Г. с соавт., 2004), что свидетельствуют об актуальности ста-билометрического исследования.

Таким образом, учитывая, что специальные физические упражнения на статокине-зиметре с участием различных групп мышц, в сочетании с упражнениями на координацию могут являться эффективным методом лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, представляется целесообразным включение нового метода — тренировок с использованием стабилометрического комплекса с биологической обратной связью в лечении больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией.

Целью настоящей работы является разработка и оценка эффективности использования тренировок с использованием стабилометрического комплекса с биологической обратной связью в восстановительном лечении больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией.

Для выполнения поставленной цели нами были определены следующие задачи:

1. Выявить особенности клинического состояния, нарушений когнитивных функций, функции равновесия, центральной и периферической гемодинамики, резервных возможностей организма у пациентов артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией.

2. Исследовать механизмы влияния физических тренировок с использованием стабилометрического комплекса с биологически обратной связью на основе динамики клинико-функционального состояния больных, когнитивных нарушений, показателей вариабельности сердечного ритма, центральной и периферической гемодинамики, стаби-лометрических показателей, липидного состава крови у больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией.

3. Провести сравнительный анализ эффективности комплексного лечения, включающего тренировки на стабилометрическом комплексе с биологической обратной связью комплекса с использованием лечебной гимнастики по стандартной методике.

4. С помощью сопоставительного анализа обосновать алгоритм дифференцированного использования разработанных комплексов на основе различий в клинико-функциональных проявлениях, резервных возможностей сердечно-сосудистой системы у пациентов артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией.

5. Оценить отдаленные результаты применения изучаемых лечебных комплексов для установления продолжительности их восстановительного действия.

Научная новизна. Впервые установлена и научно обоснована эффективность применения тренировок с использованием стабилометрического комплекса с биологической обратной связью и целесообразность ее применения в комплексном восстановительном лечении больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией в зависимости от функционального состояния сердечно-сосудистой системы, состояния нарушений системы равновесия и координации, исходного состояния мощности сердечного спектра, баланса в его регуляторных звеньях, суточного профиля артериального давления, резервных возможностей организма, нарушений конгитивной функции.

Показано, что у больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией выявлено преобладание гиперемического типа микроциркуляции, изменения микроциркуляторного русла в виде нарушения ауторегуляции, низких резервных возможностей микроциркуляторного русла.

Установлено, что у больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией отмечено ухудшение статики в пробе с выключением зрения в виде трехкратного увеличения площади статокинезиограммы, девиаций и амплитуды колебаний центра давления, скорости его перемещения на 67% и повышение коэффициента Ромбер-гадо 190%.

Выявлены гипертензивные реакции на физическую нагрузку, гиперкинез и вазо-констрикция, нарушение адаптивных возможностей системы кровообращения, неэкономичность работы миокарда, снижение резервных возможностей организма, увеличение ригидности сосудистой стенки.

Доказано, что присоединение стабилотренинга к стандартной лечебной методике, включавшей применение бальнеофакторов, оказало эффективное гипотензивное влияние с нормализацией суточного ритма АД «dippers» у 86,6% больных.

Установлено, что добавление стабилотренинга к комплексу, включающему магни-тотерапию и йодобромные ванны увеличивает симпатолитический эффект, повышает вариабельность ритма сердца, уменьшает напряженность центрального контура регуляции сердечного ритма. Добавление в комплекс лечебной гимнастики по стандартной методике также вызывает позитивные изменения центральной и автономной регуляции вариабельности ритма сердца, в основном за счет усиления парасимпатического компонента в общей мощности спектра.

Использование в качестве тренирующей терапии стабилотренинга по сравнению со стандартным использованием лечебной гимнастики в меньшей степени оказало влияние на резервные возможности организма: коронарный и аэробный резервы.

Выявлено улучшение показателей, характеризующие статическое равновесие: уменьшение площади статокинезиограммы амплитуды колебаний во фронтальной плоскости и в сагиттальной плоскости, снижение девиаций центра давления во фронтальной плоскости и в сагиттальной плоскости, уменьшение длины статокинезиограммы, угла направления колебаний центра давления, что свидетельствуют об улучшении состояния равновесия и координационных способностей пациентов.

Практическая значимость. Разработан и передан в практическое здравоохранение новый способ лечения больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией, при котором дополнительное введение в стандартный лечебный комплекс физических тренировок с использованием стабилометрического комплекса с биологической обратной связью повышает эффективность лечения на 15-18%. Впервые в сравнительном аспекте разработаны показания к применению стабилометрического

тренажера с биологической обратной связью и лечебной гимнастики по общепринятой методике в восстановительном лечении больных артериальной гипертонией с дисцирку-ляторной энцефалопатией. Установлено, что стабилотренинг с биологической обратной связью показан больным артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией с гиперсимпатикотонией, нарушениями психосоматического характера, с преимущественным повышением диастолического АД, При выраженном сердечном гиперкинезе, сниженном коронарном резерве, высокой скорости утреннего подъема АД, снижении показателей, характеризующих функционирование барорефлексов, показано присоединение к магнитотерапии и общим йодобромным ваннам лечебной гимнастики по общепринятой методике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тренировки с использованием стабилометрического комплекса с биологической обратной связью является необходимым компонентом патогенетического восстановительного лечения больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией, способствуя улучшению состояния равновесия и координационных способностей, оказывает нормализующее действие на вариабельность артериального давления и сердечный ритм сердца, уменьшая симпатические влияния, что сопровождается вазодиляти-рующим эффектом, экономизацией сердечной деятельности.

2. Лечебная гимнастика в зале у больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией оказывает гипотензивный эффект, увеличивает вариабельность ритма сердца, увеличивая вклад вагусиых влияний, способствует росту резервных возможностей организма.

3. Эффект тренировок с использованием стабилометрического комплекса с биологической обратной связью у больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией сохраняется в течение 6 месяцев.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Итоговой научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня образования РНЦ ВМиК Росздрава (Москва, 2011); XVII Российско-Исландском симпозиуме «Актуальные проблемы Восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии» (Исландия, Рейкьявик, 2012); заседании Научно-методического совета ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздрава России (2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работы, включая 2 научных статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций материалов исследований диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов практических рекомендаций и списка литерату-

ры, содержащего 162 источников (110 отечественных и 62 иностранных), иллюстрирована 21 табл., 3 рис.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект II методы исследования. Клинические наблюдения и исследования были проведены у 90 больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией. Среди больных было 58 (64%) женщин и 32 (36%) мужчин в возрасте от 45 до 75 лет. Длительность артериальной гипертонии составляла до 7 до 20 лет.

Для решения поставленных задач кроме общеклинического обследования проводились специальные методы исследования. Суточное мониторирование АД проводилось с использованием портативной системы «Tonoport» (Германия). Электрокардиографическое исследование проводилось на электрокардиографе «МАС-1200» (Индия). ЭКГ регистрировалась в 12 общепринятых отведениях. Эхокардиография проводилась на приборе «Voluson 730 Expert» (Австрия). Исследование вариабельности ритма сердца проводилось на вегетотестере «Диамед-МБС» (Россия). Функциональное состояние кардиоре-спираторной системы оценивали с помощью пробы с физической нагрузки на велоэрго-метре «e-Bike» (Германия) в положении больного сидя. Состояние центральной и периферической гемодинамики исследовали методом объемной компрессионной осцилломет-рии на аппарате АПКО-8-РИЦ (Россия). Состояние микроциркуляторного русла оценивали с помощью лазерной допплеровской флоуметрии на приборе JIAKK-0I, НПП «Лаз-ма» (Россия). Статическая и динамическая стабилометрия и кардиоинтервалография проводилась на компьютерном стабилоанализаторе с БОС «СтабилАн-01» (Россия). Липид-ный обмен оценивался по содержанию общего холестерина, липопротеидов высокой плотности, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов, коэффициента атерогенно-сти на биохимическом анализаторе «Metrolab 2300» (Аргентина). Состояние свертывающей системы и реологических свойств крови оценивали по показателям количества тромбоцитов, фибринолитической активности плазмы и содержания фибриногена, времени рекальцификации плазмы, толерантности плазмы к гепарину на анализаторе «Sky Line TW-2» (Германия). Также проводилось нейропсихологическое тестирование: Тест Мини-Меитал; исследование объема кратковременной слухо-речевой памяти - тест запоминания «10 слов»; проба на «отыскивание чисел» по таблицам Шульте. Психологическое обследование проводилось с помощью тестов: САН («Самочувствие-Активность-Настроение»), ЦТЛ (Цветовой тест Люшера) и теста для оценки уровня тревожности Спилбергера (STAI).

Группы пациентов. В соответствии с поставленными задачами 90 больных артериальной гипертонией с ДЭ методом случайной выборки были разделены на 3 группы по 30 человек. В исследование включены данные здоровых людей, сопоставимых с больными по полу и возрасту, показатели которых служили контролем в данной работе.

1-я группа: контрольная, пациенты получали общие йодобромные ванны, «бегущее» магнитное поле.

2-ю группу составляли пациенты, получающие общие йодобромные ванны, «бегущее» магнитное поле и тренировки с использованием стабилометрического комплекса с биологической обратной связью.

3-ю группу составляли пациенты, получающие общие йодобромные ванны, «бегущее» магнитное поле и лечебную гимнастику по общепринятой методике для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Методики лечення.

1. Тренировки с использованием стабилометрического комплекса с биологической обратной связью (стабилотренинг) проводились на статокинезиметре СтабилАн-01 и включали ряд заданий, направленных на перемещение центра тяжести пациента в виде мультимедийных игр. Сложность заданий устанавливалась на основании результатов предыдущей тренировки. Занятия проводились ежедневно по 15 минут, № 10.

2. Лечебная гимнастика проводилась по общепринятой методике для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Нагрузочность упражнений устанавливалась на основании результатов тестирования и ЧСС во время тренировки.

3. Общие йодобромные ванны, содержащие йодистого калия 50 мг/л, бромистого калия 125 мг/л, проводились при температуре воды 36-37° С, длительность каждой процедуры 10-15 минут. На курс лечения - 10-12 процедур.

4. Воздействие «бегущим» низкочастотным импульсным магнитным полем осуществлялось с помощью физиотерапевтического аппарата «ПОЛИМАГ-01». Вид магнитного поля: импульсное, «бегущая» вертикаль или спираль сверху-вниз. Параметры магнитного поля: частота следования магнитных импульсов 50-100 Гц, интенсивность магнитной индукции 30-50 мТл, продолжительность воздействия 20 минут, ежедневно, курс лечения 10-12 процедур.

Для оценки показателей здоровых лиц проводилось обследование сотрудников ФГБУ «РНЦМРиК» (15 человек), из них 4 мужчины и 11 женщин. Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета прикладных программ Statistica 8.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Под наблюдением находилось 90 пациентов АГ с ДЭ. У всех больных диагностирована ДЭ, причем ДЭ 1 ст. выявлена у 57 ( 63,3%) пациентов, у остальных - ДЭ II стадии. Фоном заболевания явились артериальная гипертензия II или III степени (МОАГ, 2010) у 100% больных. У 55,6 % - 2 степени и 44,4% пациентов имели АГ 3 степени. У 72 человек (80%) диагностирован церебральный атеросклероз по высокому уровню холестерина (более 5,0 ммоль/л) и наличию атеросклеротических бляшек при дуплексном сканировании сонных артерий. Все пациенты согласно рекомендациям

ВНОК (2010) относились к группе высокого и очень высокого риска развития сердечнососудистых осложнений.

У больных основными жачобами были: периодически возникающее головокружение, ощущение неустойчивости при стоянии и ходьбе, общая слабость и утомляемость, головная боль, снижение памяти, внимания и работоспособности. При неврологическом осмотре отмечалась рассеянная симптоматика в виде асимметрии глазных щелей (67%), мелкоразмашистого нистагма (45%), анизокории (48%), асимметрии но-согубных складок (52%), анизорефлексии (76%), симптомов орального автоматизма (42%), статической дискоординации (69%). Астенический синдром отмечался практически в половине случаев.

Исследование когнитивных функций посредством краткой шкалы оценки психологического статуса (Mini-Mental State Examination - MMSE), теста запоминания 10-ти слов с непосредственным и отсроченным воспроизведением, таблиц Шульте выявило легкие и умеренные изменения в виде нарушений внимания, краткосрочной и долгосрочной памяти, истощение уровня умственной работоспособности.

Данные разовых измерений АД, зарегистрированные у больных в утренние часы, показали достоверное повышение систолического давления на 29%, диастолического давления на 27%, учащение частоты сердечных сокращений на 24,2%. По данным суточного мониторирования АД, представленных в таблице № 1, среднесуточные значения АД были ниже, чем соответствующие значения, измеряемые при разовых осмотрах больных.

На основании оценки степени ночного снижения АД были выделены следующие типы больных и типы суточных кривых АД: 1. Dippers - лица с нормальным снижением АД (на 10-22%) составили 51% (46 пациентов); 2. Non-dippers - лица с недостаточным ночным снижением АД (менее чем на 10%) составили 43,5% (39 пациентов); 3. Night-peakers - лица с ночной гипертензией, у которых ночное АД, превышало дневное - составили 5,5% (5 пациентов). Лиц с чрезмерным ночным падением АД (over-dippers) в исследуемой группе больных не выявлено.

По данным эхокардиографии отмечено нарушение диастолической функции миокарда у 44 (49%) больных. У 50% больных выявлена гипертрофия миокарда левого желудочка.

При анализе вариабельности ритма сердца у обследуемых выявлено (табл. 2) существенное снижение вариационного размаха, достоверное преобладание активности симпатической нервной системы, повышение индекса напряжения регуляторных систем, повышение индекса централизации, указывающего на соотношение центрального контура регуляции к автономному.

Таблица 1 - Показатели СМАД у больных артериальной гипертонией с дисциркулятор-ной энцефалопатией

Показатели Здоровые Больные Р

Сутки

САД, мм рт.ст. 124,0±6,48 153,3±2,65 <0,01

ДАД, мм рт.ст. 75,6±4,16 92,5±5,24 <0,02

ИВГ САД, % 20,2± 1,89 58,1±3,42 <0,01

ИВГ ДАД, % 14,6±1,25 51,6±3,19 <0,01

Вар САД, мм рт.ст. 12,2±1,21 22,9±3,10 <0,01

Вар ДАД, мм рт.ст. 8,80±1,24 21,1±3,12 <0,02

День

САД, мм рт.ст. 131,0±6,52 157,5±3,14 <0,01

ДАД, мм рт.ст. 8 0,5±3,96 96,1±2,23 <0,01

ИВГ САДд, % 26,7±2,01 64,5±3,43 <0,01

ИВГ ДАДд, % 18,4±1,15 59,1 ±5,18 <0,01

Вар САДд, мм рт.ст. 13,4±1,25 19,6±2,21 <0,05

Вар ДАДд, мм рт.ст. 9,40±0,46 18,3±2,42 <0,02

Ночь

САД, мм рт.ст. 116,0±5,91 140,1±4,12 <0,01

ДАД, мм рт.ст. 70,4±3,78 86,4±2,33 <0,01

ИВГ САДн, % 15,2±1,30 53,9±4,06 <0,01

ИВГДАДн, % 10,3±0,87 44,9±5,27 <0,01

Вар САДн, мм рт.ст. 11,5±0,96 17,6±2,14 <0,05

Вар ДАДн, мм рт.ст. 8,40±0,75 15,6±3,01 <0,05

Исследование центральной гемодинамики констатировало неэкономичность работы сердца наблюдаемых, что проявилось более высоким уровнем ЧСС по сравнению с показателем в группе здоровых, как в покое, так и при выполнении стандартных нагрузок. Выявлено достоверное снижение ИЭРС в покое, характеризующего потребление миокардом кислорода на единицу ударного индекса, что подтверждает неэкономную работу миокарда исследуемых. Достоверное повышение сердечного и ударного индексов в покое, сердечного выброса в сравнении с аналогичными показателями здоровых лиц также свидетельствуют о гиперкинезе и неэкономичной работе сердца.

Исследование показателей, характеризующих ригидность сосудистой стенки, методом объемной компрессионной осциллометрии выявило ее некоторое увеличение в виде снижения податливости стенки артерии и увеличения скорости пульсовой волны.

Таблица 2 - Состояния сердечно сосудистой системы у больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией

Наименование показателя Здоровые Больные Р

Показатели вариабельности сердечного ритма

Бх, мс 348±32 237±19,7 <0,05

ТР, мс2 3446±101,8 2898±276,2 <0,05

и, мс2 1170±416 1534±299,7 >0,05

ОТ, мс2 975±203 412±61,4 <0,01

УЬИ, мс2 727±287 1434±176,3 >0,05

и, % 24,3±5,30 35,6±3,01 >0,05

ОТ, % 27,0±5,23 14,8±1,2 <0,01

уи, % 48,7±4,07 50,6±2,1 >0,05

ЬРпогт, усл.ед. 54,0±2,10 74,9± 1,33 <0,01

НРпогт, усл.ед. 29,0±1,08 21,4±1,21 <0,01

и/ЭТ, усл.ед. 0,92±0,08 3,29±0,19 <0,01

Индекс централизации, усл.ед. 2,23±0,75 5,89±0,4 <0,01

ИН, усл.ед. <150 169±12,1 >0,05

Показатели центральной гемодинамики

ИПЛЖ, усл.ед. 4,15±0,35 3,11±0,15 <0,05

ИЭРС, покой, усл.ед. 2,52±0,13 2,15±0,12 <0,05

Минутный объем, л/мин 3,89±0,25 6,20±0,16 <0,01

СИ, л (мин*м2) 3,01 ±0,11 3,78±0,22 <0,05

УИ, мл/м2 41,9±1,8 51,3±1,70 >0,05

Пороговая мощность, кгм/мин 663±28,1 522±18,3 <0,05

Сосудистые показатели

Податливость артерии, мл/мм рт.ст. 0,09±0,016 0,06±0,004 <0,05

Скорость кровотока линейная, см/сек 49,0±2,11 34,9±1,89 <0,05

Скорость пульсовой волны, см/сек 651±149,0 1333±110,1 <0,01

ОПСС, усл.ед. 1242±48,6 1699±22,3 <0,05

Наиболее часто у обследуемых пациентов встречался гиперемический тип микроциркуляции (63 пациента - 70%), основными признаками которого являются увеличение показателя микроциркуляции при сниженном резерве капиллярного кровотока. Реже в исследуемой группе пациентов встречались нормоциркуляторный и спастический типы микроциркуляции (по 15%). По данным литературы у здоровых лиц преимущественно наблюдается нормоциркуляторный тип.

Исследование вертикальной устойчивости показало, что у больных АГ с ДЭ имеется достоверное снижение оценки статического равновесия по сравнению со здоровыми пациентами (табл. 3). Ухудшение статики особенно отчётливо определялось в позициях стоп вместе и одна перед другой. По данным анализа стабилограммы у больных отмечено увеличение следующих параметров: площади статокинезиограммы, девиации центра давления и амплитуды его колебаний во фронтальной плоскости. Выявлено увеличение

девиаций и амплитуды колебаний центра давления в сагиттальной плоскости, скорости его перемещения, длины статокинезиограммы, угла направления колебаний.

Таблица 3 - Показатели статического равновесия у больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией

Показатели Проба у здоровых добровольцев Проба у больных

с открытыми глазами с закрытыми глазами с открытыми глазами с закрытыми глазами

X, мм 3,99±0,28 4.26±0,29" 6,25±0,44* 7,39±0,52*#

У, мм -34,4± 1,52 -35,5±1,48 -31,9±1,52 -33,5±1.58

х, мм 5,56±0,13 7,44±0,22" 9,52±0,22* 13,1±0.39*#

у, мм 9,02±0,23 11,2±0,31* 13,8±0,44* 18,3±0,52*#

Ь, мм 456±8,8 543±12,5* 625±20,9* 862±31,5*#

Б, ммг 170±6,94 256±12,8# 419±19,5* 771±38,8**

V, мм/сек 8,96±0,17 10,7±0,24" 12,2±0,25* 17,2±0,41*#

Угол," 4,06±0,34 4,36±0,32 7,47±0,56* 9,96±0,74**

Мах X, мм 2,21±0,10 3,24±0,15" 4,84±0,18* 6,68±0,32**

Мах У, мм 4,13±0,21 5,42±0,2б" 6,67±0,31 * 9,15±0,44**

Примечание: надстрочные индексы показывают достоверность различия (* - по сравнению со здоровыми добровольцами, " - между тестами с открытыми и закрытыми глазами)

В пробе с выключением зрения установлено более выраженное изменение ста-билометрических показателей, чем у здоровых лиц. Отмечено достоверное увеличение 9 параметров статического равновесия. Отмечено увеличение площади статокинезиограммы, девиаций центра давления во фронтальной плоскости, скорости его перемещения и амплитуды колебаний, длины статокинезиограммы, колебаний во фронтальной и сагиттальной плоскости. Выявлено смещение абсолютного положения во фронтальной плоскости.

Нарушения липидного спектра диагностировались на основании рекомендаций ВНОК «Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза (IV пересмотр) и имели место у 72 больных (80%).

Результаты исследования системы свертывания крови свидетельствуют о выраженных признаках повышения вязкости крови - выявлено снижение показателя времени рекальцификации - 112,7±3,6 сек. (у здоровых 123,1±5,9 сек.; р<0,05), отмечено увеличение протромбинового индекса - 92,1±2,5% (у здоровых - 73,5±6,2%; р<0,01), достоверное снижение уровня толерантности плазмы к гепарину (437±26,2 сек. в исследуемой группе, у здоровых 584±31,8 сек.; р<0,05), повышение содержание фибриногена до 4,71±0,11 г/л (у здоровых 4,05±0,21 г/л; р<0,01).

Таким образом, все вышеуказанное свидетельствует о том, что исследуемая категория больных (АГ с ДЭ), относящиеся к группе высокого и очень высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений, нуждаются в лечении, направленном на коррекцию выявленных нарушений.

Под влиянием всех комплексов отмечена положительная динамика клинико-функционального состояния больных (табл. 4). Присоединение стабилотренинга (II группа) и лечебной гимнастики (III группа) усилило положительную динамику клинической картины заболевания, но носило несколько разнонаправленный характер: улучшение клинической симптоматики в виде уменьшения эпизодов головной боли, головокружений отмечено у 86,7% пациентов II группы; уменьшение головной боли уменьшение ЧСС в состоянии покоя, снижение эмоциональной лабильности и нарушений сна у 76,7% пациентов III группы, улучшение памяти и внимания отмечали в 59, 76 и 68% случаях соответственно в I, II и III группе. Вместе с тем у 2 пациентов III группы отмечено ухудшение состояния, которое проявилось усилением головокружения

Таблица 4 - Результаты проведенного лечения у больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией

Критерии проведенного лечения Значительное улучшение Улучшение Без динамики Ухудшение

% Абс. % Абс. % Абс. % Абс.

Группа I (контроль) 6,6 2 63,3 19 30,0 9 - -

Группа II (стабилотренинг) 16,7 5 70 21 13,3 4 - -

Группа III (лечебная гимнастика) 16,7 5 63,3 19 20,0 4 6,6 2

Критерий Пирсона х2,,„=9,62(р<0,05); х2ц„=9,21 (р<0,05); X2.i.i.i=4,48 (р>0,05)

Данными неврологического исследования зарегистрирована положительная динамика неврологического дефицита к концу лечения во всех группах, более выражено при ДЭ 1 ст. Значимые позитивные изменения касались пирамидных симптомов и вестибу-ло-атактических расстройств. Причем, при применении стабилотреннинга значительно уменьшилась выраженность дискоординации у пациентов с ДЭ как 1, так и 2 ст. в отличие от других групп, где изменения были зафиксированы в основном при ДЭ 1 ст. Они более четко выполняли статические и динамические координаторные пробы, уменьшались явления анизорефлексии сухожильных рефлексов, симптомы орального автоматизма, проявления тремора пальцев вытянутых рук.

Положительные клинические сдвиги отмечались и результатами исследования когнитивных функций. После курса процедур зарегистрировано улучшение по шкале MMSE у пациентов всех групп, более выраженные в группах II и III. На основании ана-

лиза теста запоминания 10 слов было выявлено более значимое улучшение краткосрочной и долговременной памяти, внимания у пациентов основной группы, о чем свидетельствовали данные как непосредственного, так и отсроченного воспроизведения слов, тогда как пациенты остальных групп демонстрировали значимые изменения лишь в средней возрастной подгруппе и ДЭ 1 ст. При выполнении таблиц «Шульте» после курса лечения темп сенсомоторных реакций и концентрация внимания, психическая устойчивость во всех группах статистически значимо улучшились по сравнению с исходным уровнем. Парное сравнение с использованием критерия Манна Уитни выявило большее положительное влияние стабилотренинга на показатели теста.

Следовательно, согласно полученным результатам нейропсихологического тестирования, включение стабилотренинга с БОС в комплекс восстановительного лечения у больных АГ с ДЭ способствовало улучшению когнитивных функций независимо от возраста пациентов и стадии ДЭ, что вероятно обусловлено возрастанием интегративной деятельности головного мозга под действием стабилотренинга.

По данным психологического обследования после курса терапии во всех группах отмечено снижение реактивной тревоги (РТ) и личностной тревожности (ЛТ) по данным теста STAI. Наибольший эффект отмечен у больных II группы: РТ после присоединения стабилотренинга снизилась на 35,6% (р<0,01), ЛТ снизилась на 19% (р<0,05). После добавления в комплекс лечебной гимнастики (группа III) РТ снизилась на 14% (р<0,05), ЛТ снизилась на 9% (>0,05). Динамика данных показателей свидетельствует о положительном влиянии стабилотренинга с использованием БОС на показатели реактивной тревоги и личностной тревожности.

Во II и III группах отмечено примерно равное повышение по шкалам «Самочувствие», «Активность», «Настроение» теста САН: по шкале «Самочувствие» - на 45-48%, «Активности» - на 58-60% и «Настроения» - на 29-60%, что в 1,2-1,3 раза выше, чем в контрольной группе.

Динамика клинической картины подтверждается динамикой разового измерения АД и данными суточного мониторирования АД. По данным разового измерения АД в результате проведенного лечения гипотензивный эффект (достижение целевого уровня АД менее 130/85 мм рт.ст.) достигнут у 20 из 30 (66,6%) пациентов I группы, у 27 из 30 (90%) больных группы II и у 27 из 30 (90%) пациентов группы III.

Нормализация уровня АД по данным суточного мониторирования АД отмечена у 22 пациентов I группы (73.3%), у 26 пациентов II группы (86,7%) и у 23 пациентов III группы (76,7%).

Под влиянием комплексного лечения увеличилась положительная динамика цир-кадного ритма АД. После присоединения стабилотренинга увеличилось количество больных с нормальным суточным ритмом АД «dippers» до 26 (86,6%) за счет уменьшения больных с недостаточным снижением АД ночью «non-dippers». После добавления в

комплекс лечебной гимнастики отмечалось также усиление положительного эффекта на циркадный ритм АД, но в несколько меньшей степени, чем при использовании стабило-тренинга: количество «dippers» достигло 76% (23 человека).

Таким образом, использование стабилотренинга в комплексе с йодобром-ными ваннами и магнитотерапией (группа II) выявило гипотензивный эффект, в большей степени, чем при использовании только йодобромных ванн и магнитотерапии, что проявилось уменьшением показателей САД и ДАД, показателей вариабельности САД и ДАД, степени «нагрузки давлением», скорости утреннего подъема САД и ДАД, при этом не оказывая негативного влияния на величину утреннего подъема АД, что имеет важное значение для профилактики сердечно-сосудистых осложнений. Комплекс благоприятно влиял на циркадный ритм и вариабельность АД, уменьшая таким образом риск развития сердечно-сосудистых катастроф.

При сравнительной оценке эффективности лечения II и III групп, не выявлено большего гипотензивного эффекта при использовании III комплекса, являющегося эффективным стандартом лечения больных АГ.

Вариационный размах (Dx) достоверно и значимо увеличился во всех группах (на 135,5% (р<0,05) в группе I, на 158% (р<0,05) в группе II, и на 265% (р<0,01) в группе III).

Все три варианта терапии положительно сказались на уровне общей мощности спектра, во всех группах зафиксировано достоверное повышение спектральной мощности, наиболее выраженное в группе II (с 2911±199,9 мс2 до 7977±186,1 мс2). Распределение трех главных спектральных компонентов в процентном отношении после лечения оказалось сравнимы во всех группах. Наибольшее снижение напряженности центрального контура регуляции сердечного ритма, которое отражает VLF-компонент, достигнуто после присоединения к комплексу стабилотренинга и физических тренировок (группы II и III). Снижение уровня VLF составило 25% в группе I, 65% в группе И, а 99% в группе III). Усиление парасимпатического вклада в общую мощность спектра было достоверным во всех группах в большей степени в III группе. Под влиянием всех методов лечения было отмечено достоверное снижение индекса напряженности регуляторных систем организма, несколько в большей степени у больных III группы.

Таким образом, добавление тренировок на стабилометрическом комплексе к магнитотерапии и йодобромным ваннам увеличивает симпатолитический эффект, повышает вариабельность ритма сердца, уменьшает напряженность центрального контура регуляции сердечного ритма. Применение в реабилитационном комплексе лечебной гимнастики по стандартной методике также вызывает позитивные изменения центральной и автономной регуляции ВРС, в основном за счет усиления парасимпатический компоненты в общей мощности спектра.

Присоединение к магнитотерапии и общим йодобромным ваннам стабилотренинга способствовало более выраженному гипотензивному эффекту: АД систолическое в покое

уменьшилось на 17% (р<0,02), диастолическое АД достоверно снизилось на 15% (р<0,05). При выполнении стандартной физической нагрузки было выявлено достоверное снижение АД систолического на 15% (р<0,01) и снижение ДАД на 15% (р<0,05). Выявлено уменьшение ДАД на пороговую нагрузку на 10% (р<0,05). Присоединение лечебной гимнастики к базовой терапии также способствовало усилению гипотензивного эффекта. Достоверные изменения ЧСС в покое отмечены в I и III группах, однако в большей степени они были выражены лишь при использовании стабилотренинга в комплексе с магнитотерапией и общими йодобромными ваннами (II группа) с 83,1±1,9 до 69,2±3,1 уд/мин, р<0,01).

Применение тренировок на стабилоанализаторе в комплексе с магнитотерапией и общими йодобромными ваннами способствовало достоверному уменьшению показателя «двойного произведения в покое с 131,9±4,2 у.ед. до 93,9±4,7 у.ед., р<0,01 (на 40%) и на стандартную нагрузку с 246,3±7,6 у.ед. до 154,1±7,1 у.ед., р<0,01 (на 59%), что указывает на уменьшение потребления кислорода миокардом. Аналогичные изменения отмечены и при применении лечебной гимнастики в комплексе с магнитотерапией и общими йодобромными ваннами, однако в несколько меньшей степени.

Под влиянием комплексного лечения наблюдалось увеличение пороговой мощности у больных II и III групп, свидетельствующее об увеличении коронарного резерва, что не было выявлено в I группе. Прирост пороговой мощности составил у больных II группы составил 15%, (р<0,01), у больных III группы составил 18%, (р<0,01).

Достоверное увеличение диаметра артерии, снижение скорости пульсовой волны зарегистрировано только в группах II и III, что подтверждает о более выраженном влиянии комплекса, включающего физические тренировки на сосудистую стенку. Общее периферическое сопротивление и удельное периферическое сопротивление значимо снизились только после курса комплексного лечения, включающего физические тренировки в виде стабилотренинга или лечебной гимнастики (на 25,6%, р<0,05).

Таким образом, присоединение к комплексу, включающему магнитотерапию и общие йодобромные ванны тренировок с использованием стабилометрического комплекса с БОС привело к усилению гипотензивного эффекта, экономизации сердечной деятельности, достоверному снижению уровня гиперкинеза в покое, снижению показателей, характеризующих внутрисосудистое сопротивление. Динамика сосудистых показателей свидетельствует об определенном тренирующем эффекте данного комплекса.

Анализ показателей стабилометрии после проведенного курса лечения у наблюдаемых пациентов показал положительную динамику. Установлено, что достоверные изменения стабилометрических показателей у больных первой группы отмечались только по двум параметрам из 10, которые характеризуют различные аспекты статического равновесия (табл. 5). Если интегрально оценить изменения всей плеяды стабилометрических показателей, контролируемых нами, то у пациентов контрольной группы средняя поло-

Таблица 5 - Динамика показателей статического равновесия в процессе лечения больных с артериальной гипертонией с дисцирку-ляторной энцефалопатией

Показатели Комплекс I Комплекс II Комплекс III

До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

Девиация центра давления (х, мм) 9,56±0,27 12,8±0,36 8,86±0,22* 11,9±0,35 9,44±0,25 13,0±0,37 7,08±0,19*** 10,2±0,31*** 9,61±0.29 12,6±0,34 8,04±0,25*** 11,5±0,33*

Девиация центра давления (у, мм) 13,3±0,49 17,9±0,55 12,7±0,44 16,7±0,51 13,5±0,41 18,5±0,54 10,1±0,39** 13,9±0,41*** 13,0±0,44 17,1±0,49 10,9±0,41* 16,7±0,46

Линейная величина пути, пройденного центром давления, мм 633±22,1 865±32,3 602±20,5 799±31,2 628±20,9 874±31,3 509±18,5+* 606±25,8*** 633±22,1 849±29,7 573±20,6* 775±26,2

Площадь статокинезиограммы, мм2 425±19,2 749±32,3 391±17,4 612±28,4** 437±21,1 780±31,0 261±17,6*** 389±21,7*** 425±19,2 753±29,9 308±18,1** 492±24,9**

Средняя скорость перемещения центра давления, мм/сек 12,5±0,27 17,3±0,44 11,9±0,24 16,1 ±0,40* 12,3±0,22 16,8±0,37 10,7±0,19*** 12,9±0,27*** 12,5±0,27 16,2±0,35 11,0±0,25* 15,4±0,30

Угол направления колебаний, град. 7,41±0,52 9,24±0,62 6,77±0,48 8,02±0,59 7,37±0,49 9,37±0,61 5,70±0,41** 5,05±0,49*** 7,49±0,44 9,90±0,57 6,51±0,38** 7,20±0,48*

Максимальная амплитуда колебаний центра давления во фронтальной плоскости, мм 4,89±0,19 6,90±0,37 4,10±0,15* 6,11±0,32 4,92±0,17 6,49±0,43 3,45±0,14*** 4,16±0,23*** 4,77±0,18 6,72±0,43 4,14±0,15* 5,53±0,29*

Максимальная амплитуда колебаний центра давления в сагитальной плоскости, мм 6,74±0,35 9,Ю±0,42 6,33±0,31 8,01±0,38 6,52±0,30 9,44±0,51 5,19±0,26* 5,74±0,37*** 6,64±0,29 9,09±0,48 6,04±0,26 7,34±0,42*

Примечание: В каждой клетке таблицы верхние значения - тест с открытыми глазами, нижние значения - тест с закрытыми глазами. Надстрочные индексы обозначает достоверность изменений показателей в процессе лечения (* - р<0,05; ** - р<0,01; *** -р<0,001)

жительная динамика составляла в пробах с открытыми глазами и отключенным зрением только 7,07±0,44 и 8,96+0,69%. Существенно большая динамика отмечалась у пациентов группы сравнения (с применением лечебной гимнастики), у которых достоверные изменения фиксировались уже по 7 показателям из 10 при средних благоприятных отклонениях в сторону нормальных значений при тесте с открытыми глазами 14,1±0,85%, а с закрытыми глазами - 14,5±0,92%. В то же время применение стабилотренинга с биологической обратной связью позволило добиться нормализации уже 9 стабиломет-рических показателей из 10 при среднем благоприятном отклонении всех показателей при проведении тестов с открытыми и закрытыми глазами соответственно на 22,3±1,36 и 30,74±1,87%.

Особо следует подчеркнуть, что при проведении корреляционного анализа достоверная зависимость была выявлена только некоторых показателей, характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы и способностью больных поддерживать равновесие. Так, было выявлено, что снижение общего периферического сопротивления сосудов коррелировало с уменьшением площади статокинезиограммы у пациентов контрольной группы (г= +0,26; р>0,05), группы сравнения (г= +0,42; р<0,05) и основной группы (г= +0,62; р<0,01). Также выявлялась обратная зависимость между мощностью пороговой нагрузки и линейной величиной пути, пройденного центром давления (соответствующие значения коэффициентов корреляции для вышеперечисленных групп пациентов составили -0,19; р>0,05; г= -0,54; р<0,01 и г= -0,49; р<0,05). Снижение артериального давления в процессе лечения в минимальной степени коррелировало с параметрами стабилограммы (абсолютные значения коэффициентов парной корреляции варьировали от 0,16 до 0,32). Эти данные убедительно свидетельствуют о том, что регресс явлений энцефалопатии связан с улучшением кровоснабжения тканей головного мозга.

Динамика плазменных показателей представлена в таблице № 6. Достоверные

изменения отмечены всех трех группах. Присоединение стабилотренинга и лечебной

гимнастики (II и III группы) не усилило влияние на данные показатели.

Таблица 6 - Динамика плазменных показателей в процессе лечения больных с артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией

Группы Время рекаль-цификации, с Толерантность плазмы к гепарину, с Фибриноген, г/л Протромби-новый индекс

Группа I До 105,1±5,1 452±16,1 5,42+0,48 98,5+5,56

После 92,1 ±4,4* 632±8,3* 4,35+0,32* 92,9+4,23

Группа II До 104,5±3,5 455±9,9 4,42+0,26 99,3+4,17

После 90,1±3,3* 655±11,2* 3,49+0,21* 92,8+4,11

Группа III До 109,8±5,3 451±11,9 5,06+0,45 95,7+3,94

После 95,5±3,8* 645+7,5* 3,90+0,39* 90,2+3,68

Оценка результатов проводилась через 3, 6, 9 и 12 месяцев. Критериями уменьшения эффективности лечения являлись возобновление клинических проявлений заболевания, близких к исходному состоянию больных, а также данные измерения АД, исследование вариабельности ритма сердца и исследование гемодинамики методом объемной осциллометрии.

Таблица 7 - Длительность сохранения эффекта комплексов лечебных факторов у больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией

Комплексы До 3 месяцев До 6 месяцев До 9 месяцев

Группа I(контроль) 74% 35% -

Группа II (стабилотренинг) 100% 67% 7%

Группа III (лечебная гимнастика) 100% 67% 9%

Критерий Пирсона Х\и= 10,7 (р<0,05); 7Л,.п=9,84 (р<0,05); Х2„ш=1,29 (р>0,05)

Через 3 месяца после окончания курса лечения обследованы 77 пациентов (85,5%), из них 23 человека (30%) из группы I, 27 человека (35%) из группы II, 27 человек (35%) из группы III. Отмечено сохранение лечебного эффекта в группе II и III, снижение достигнутого лечебного эффекта у 5 (20%) пациентов группы I. Через 6 месяцев после окончания курса лечения обследованы 50 пациентов (55%), сохранение эффекта лечения наблюдалось у 35% пациентов группы I, 67% пациентов группы II, 67% пациентов группы III. Сохранение лечебного эффекта через 9 месяцев в виде нормализации АД, отсутствии основных жалоб сохранялось у 7% пациентов II группы и 9% пациентов III группы.

Таким образом, выявлено, что наиболее длительно эффект сохранялся после применения II и III комплексов. При контрольном обследовании через 9-12 месяцев после курса лечения результаты клинических и инструментальных методов исследования приближались к исходным, что свидетельствует о необходимости поддерживающих курсов терапии через 6 месяцев.

Заключение. Артериальная гипертония является корригируемым фактором риска развития цереброваскулярных заболеваний. Формирующиеся при этом признаки хронической церебральной ишемии сопровождаются диффузными изменениями вещества мозга, которые приводят к дезинтеграции его структур. По данным различных авторов, применение адекватной антигипертензивной терапии способствует уменьшению выраженности симптомов поражен™ центральной нервной системы даже при отсутствии вазоактивных и ноотропных препаратов.

Согласно проведенному исследованию, у больных артериальной гипертонией и дисциркуляторной энцефалопатией включение тренировок с использованием стабило-

метрического комплекса с биологической обратной связью в комплекс, состоящий из магнитных полей и общих йодобромных ванн, с одной стороны, оказало позитивное действие в отношении развития гипотензивного эффекта в силу нормализации вегетативной регуляции и снижения периферического сопротивления. С другой стороны, стабилотренинг позволил наряду с улучшением работы периферических и центральных компонентов координаторных систем по стабилизации позы, добиться улучшения и когнитивных функций, вероятно вследствие нормализации интегративных процессов головного мозга.

Совокупность полученных данных позволяет рассматривать тренировки с использованием стабилометрического комплекса с биологической обратной связи в качестве одного из методов физической нагрузки и эффективного метода лечения больных артериальной гипертонией и дисциркуляторной энцефалопатией, а также, что немаловажно, стабилометрию - информативного метода оценки результатов реабилитационных мероприятий у данной категории больных.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие выводы.

1. Показано, что у больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией преобладают нарушение адаптивных возможностей системы кровообращения в виде гиперкинеза и неэкономичной работа миокарда, вазоконстрикция, увеличение ригидности сосудистой стенки, гипертензивные реакции на физическую нагрузку. Комплексное клинико-инструментальное обследование позволило определить взаимосвязь выраженности нарушения когнитивных функций с отдельными характеристиками АД (лабильность течения, резкий утренний подъем АД). Установлено, что у больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией отмечено ухудшение статики в пробе с выключением зрения в виде трехкратного увеличения площади статокинезиограммы, девиаций и амплитуды колебаний центра давления, скорости его перемещения на 67% и повышение коэффициента Ромберга до 190%.

2. Научно обоснована эффективность применения тренировок с использованием стабилометрического комплекса с биологической обратной связью и целесообразность ее применения в реабилитации больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией в зависимости от функционального состояния сердечнососудистой системы, мощности сердечного спектра, суточного профиля артериального давления, резервных возможностей организма, нарушений равновесия и когнитивных функций. Включение в комплекс йодо-бромных ванн и магнитотерапии стабилотренин-га увеличивает эффективность реабилитации пациентов АГ с ДЭ на 14%.

3. Доказано, что стабилотренинг в комплексе с магнитотерапией и общими йо-до-бромными ваннами оказывает симпатолитический эффект, повышает вариабельность ритма сердца, уменьшает напряженность центрального контура регуляции сердечного ритма, оказывает эффективное гипотензивное влияние с нормализацией суточ-

ного ритма АД «dippers» у 86,6%, уменьшение потребления кислорода миокардом на 59%, вызывает улучшение памяти, внимания в 72% случаев у больных независимо от стадии ДЭ.

4. Выявлено улучшение показателей, характеризующие статическое равновесие: уменьшение площади статокинезпограммы, амплитуды колебаний во фронтальной плоскости и в сагиттальной плоскости, снижение девиаций центра давления во фронтальной плоскости и в сагиттальной плоскости, уменьшение длины статокинезиограм-мы при открытых и закрытых глазах в среднем на 22 и 31%, что свидетельствуют об улучшении состояния равновесия и координационных способностей у пациентов, получающих комплекс с включением стабилотренинга с биологически обратной связью.

5. Установлено, что включение в комплекс лечебной гимнастики по стандартной методике вызывает позитивные изменения центральной и автономной регуляции вариабельности ритма сердца, в основном за счет усиления парасимпатический компонента в общей мощности спектра, оказывает влияние на резервные возможности организма, коронарный и аэробный резервы.

6. Отдаленные результаты подтверждают эффективность применения стабилотренинга с БОСу больных АГ с ДЭ с сохранением клинико-функциональных и инструментальных исследований в течение 6 месяцев.

Практические рекомендации

1. Разработан и передан в практическое здравоохранение новый доступный способ лечения больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией, при котором в качестве физической тренировки используется стабилотренинг с биологической обратной связью, что повышает эффективность лечения на 15-18%.

2. Комплексное лечение с применением стабилотренинга с биологической обратной связью показано больным артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией при клинических признаках дисциркуляции в вертебрально-базиллярной системе, вестибуло-атактических нарушениях, легких и умеренных когнитивных нарушениях, гиперспмпатпкотонии, нормальном или незначительно сниженном коронарном резерве.

3. Больным АГ с ДЭ среднего возраста, с легкими когнитивными нарушениями, а также пациентам без клинических признаков нарушений статики и равновесия, при выраженном сердечном гиперкинезе, сниженном коронарном резерве, высокой скорости утреннего подъема АД, снижении показателей, характеризующих функционирование барорефлексов, показано присоединение к магнитотерапии и общим йодобромным ваннам лечебной гимнастики по общепринятой методике.

4. Разработанные реабилитационные комплексы рекомендуется применять в практике Центров реабилитации, санаторно-курортных и амбулаторно-поликлини-ческих учреждениях

Список публикаций по теме диссертации

1. Сичинава, Н.В. Применение йодобромных ванн в лечении мягкой артериальной гипертонии при наличии метаболических нарушений / Ю.В.Васильева, В.К.Фролков // Юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы курортной науки: прошлое, настоящее, будущее». Пятигорск, 2013. -С. 422.

2. Сичинава, Н.В. Стабилотренинг с биологически обратной связью в комплексной терапии больных артериальной гипертонией / В.К.Фролков, Ю.В.Васильева // Юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы курортной науки: прошлое, настоящее, будущее». Пятигорск, 2013. -С. 423.

3. Сичинава, Н.В. Применение стабилотренинга в комплексной терапии больных с дисциркуляторной энцефалопатией / В.К.Фролков, Ю.В.Васильева // Международная научно-практическая конференция «Повышение качества жизни пациентов - тренд современной медицины», г. Стерлитамак. 22-23 ноября, 2013. - С. 61-62.

4. Васильева, Ю.А. Применение стабилотренинга в комплексной немедикаментозной терапии больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией / Н.В.Сичинава, В.К. Фролков, Е.М. Стяжкина, В.А. Бадтиева, В.В. Матвиенко // Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии, 2014. № 4. -С. 56-64.

5. Васильева, Ю.А. Стабилотренинг в комплексном лечении больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией. /Сичинава Н.В., Стяжкина Е.М., Бадтиева В.А., Марков Д.В. // Вестник восстановительной медицины, 2013, №1. - С.14-17.

6. Васильева, Ю.А. Применение стабилотренинга у больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией/ Сичинава Н.В., Батдиева В.А., Горбунов Ф.Е., Рашидова Э.Ш.// Международный конгресс «Нейрореабилитация - 2013», г.Москва, 3-4 июня, 2013. - С.57-58.

Список сокращений

АГ — артериальная гипертония

АД — артериальное давление

ДАД —диастолическое артериальное давление

ИН — индекс напряжения регуляторных систем

ИПЛЖ — индекс производительности левого желудочка

ИЦ — индекс централизации

ИЭРС — индекс эффективности работы миокарда

ЛПНП — липопротеины низкой плотности

ЛПВП — липопротеины высокой плотности

ЛТ — личная тревожность

МА — миогенная активность

МОК — минутный объем кровобращения

ОПСС — общее периферическое сосудистое сопротивление

ОП — окклюзионная проба

ПМ — показатель микорциркуляции

РТ — реактивная тревога

САД — систолическое артериальное давление

САН — психотест «Самочувствие-Активность-Настроение»

СИ — сердечный индекс

СПВ — скорость пульсовой волны

ТГ — триглицериды

УИ — ударный индекс

УО — ударный объем

ХС — холестерин

Подписано в печать: 20.11.2014 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 427 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru