Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ

ДИССЕРТАЦИЯ
ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ - тема автореферата по медицине
Исеева, Диляра Рауфовна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Исеева, Диляра Рауфовна :: 2012 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОФИЛАКТИКЕ

И МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе дисциркуляторной энцефалопатии

1.2. Роль физических факторов в медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Статистическая обработка

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ

3.1. Клиническая характеристика больных с дисциркуляторной энцефалопатией

3.2. Состояние гемодинамических параметров и липидного профиля крови у больных с дисциркуляторной энцефалопатией

3.3. Состояние психоэмоциональной активности, вегетативного статуса у больных с дисциркуляторной энцефалопатией

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ОСНОВЕ МАГНИТОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ

4.1. Влияние разработанных лечебных комплексов на показатели гемодинамики и липидного профиля у больных с дисциркуляторной энцефалопатией

4.2. Влияние разработанных лечебных комплексов на психоэмоциональный и вегетативный статус

4.3. Эффективность разработанных лечебных комплексов у больных с дисциркуляторной энцефалопатией

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Исеева, Диляра Рауфовна, автореферат

Актуальность проблемы

Одним из важных и перспективных направлений восстановительной медицины является научное обоснование немедикаментозных технологий, направленных на повышение эффективности лечения цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ), актуальность которой обусловлена неуклонным их ростом, высокой смертностью и частотой осложнений. По данным ВОЗ, в большинстве развитых стран Европы ЦВЗ по распространенности занимают третье место после кардиоваскулярных заболеваний и второе место в России [56, 58, 59].

Среди цереброваскулярных болезней самым распространенным заболеванием является дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ). По данным исследований дисциркуляторная энцефалопатия составляет до 67% в структуре цереброваскулярных заболеваний. Из них, 15-20% случаев обусловлено кардиогенной патологией, 47-55% - атеросклеротическим поражением сосудов головного мозга в сочетании с артериальной гипертензией [254, 256].

Дисциркуляторная энцефалопатия развивается в результате прогрессирующей недостаточности кровоснабжения головного мозга, приводящая к структурным церебральным изменениям и возникновению очаговых неврологических расстройств [255]. Прогрессирующее течение заболевания требует включение в лечебный комплекс методов, направленных на восстановление нарушенных функций, повышение уровня здоровья и качества жизни, преимущественно - немедикаментозных методов [161].

В настоящее время разработаны принципы дифференцированного применения физиотерапевтических методов лечения, направленных на предотвращение ишемических поражений мозга. Однако, лечебные физические факторы, характеризующиеся системным воздействием при этом применяются ограниченно [12, 129, 130, 150].

Современная физиотерапия располагает рядом эффективных преформированных физических факторов, оказывающих системное воздействие на организм больных с хронической ишемий мозга, одним из которых является общая магнитотерапия (ОМТ), позволяющая воздействовать магнитным полем на весь организм или большую его часть, основные системы организма [12, 14, 212, 214].

Вихревое магнитное поле хорошо воспринимается различными структурами головного мозга, обеспечивает таламокортикальное активирующее влияние, создает пространственно-временное разнородное магнитное поле, снижает адаптацию, повышает эффективность лечения [202, 206, 212, 215]. Существующие на сегодняшний день данные свидетельствуют о возможности использования отдельных видов магнитных полей при сосудистых заболеваниях головного мозга без достаточного учета характера и степени нарушении системной и мозговой гемодинамики. Практически отсутствуют сведения о применении «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей в лечении хронической ишемии мозга с подбором оптимальных параметров воздействия и дифференцированных показаний к назначению в зависимости от клинико-функциональных особенностей, сопутствующих заболеваний. Известно, что сочетанное применение магнитного поля и лазерного излучения -магнитолазеротерапия увеличивает терапевтическую эффективность метода в целом [118, 212]. Однако у больных с дисциркуляторной энцефалопатией эффективность сочетанного воздействия общей магнитотерапии и магнитолазерного излучения остается неизученной.

Все вышеизложенное определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности комплексного лечения больных с дисциркуляторной энцефалопатией с применением общей магнитотерапии и магнитолазерного излучения.

Задачи исследования

1. Оценить особенности основных клинико-неврологических синдромов, показателей мозгового кровообращения, системной гемодинамики, липидного обмена, когнитивных функций, психоэмоционального статуса и вегетативного тонуса у больных с дисцируляторной энцефалопатией на фоне атеросклероза и артериальной гипертензии.

2. Разработать лечебные комплексы на основе применения общей магнитотерапии с использованием «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей и магнитолазерного излучения у больных с дисцируляторной энцефалопатией.

3. Исследовать влияние разработанных лечебных комплексов на состояние церебральной гемодинамики, системного кровотока, показатели липидного спектра крови у больных с дисцируляторной энцефалопатией.

4. Изучить непосредственную и отдаленную эффективность (в течение 12 месяцев), разработанных лечебных комплексов на когнитивные функции, психоэмоциональную активность, функциональное состояние вегетативной нервной системы у больных с дисцируляторной энцефалопатией.

5. Разработать практические рекомендации по оптимизации комплексного лечения больных дисцируляторной энцефалопатией с применением «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей и в комплексе с магнитолазерным излучением.

Научная новизна

Впервые для повышения эффективности лечения больных с дисцируляторной энцефалопатией на фоне атеросклероза и артериальной гипертензии дано научное обоснование применения и разработана методика общей магнитотерапии с использованием «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей, а так же в комбинации с магнитолазерным излучением (Патент РФ № 2440833, 27.01.2012, бюлл. №3).

Впервые на основании данных клинико-функционального исследования показан целенаправленный корригирующий эффект общей магнитотерапии с использованием «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей на ведущие патогенетические звенья формирования хронической ишемии мозга. Установлено, что общая магнитотерапия способствует улучшению церебральной гемодинамики с увеличением средней линейной скорости кровотока на 12,9%, объема кровотока до 12,5%, улучшением венозного оттока до 30%, приводит к снижению артериального давления до 18,6%, улучшению когнитивных функций на 12,9%, психоэмоционального состояния на 25,9% и регрессу показателей атерогенных липидов. Включение в лечебный комплекс магнитолазерного излучения повышает терапевтический эффект.

Выявлено, что комбинация общей магнитотерапии и магнитолазерного излучения на область шейных симпатических ганглиев и шейно-воротниковой зоны оказывает гипотензивное действие у больных дисциркуляторной энцефалопатией с артериальной гипертензией, на область проекции магистральных артерий головы и кубитальных вен - при дисциркуляторной энцефалопатии преимущественно атеросклеротического генеза. Впервые предложена методика магнитолазерной терапии с различными характеристиками воздействия излучения (Патент РФ № 2449822, 10.05.2012, бюл. №13).

На основании сравнительного анализа ближайших и отдаленных результатов, научно обоснована и показана высокая терапевтическая эффективность разработанных лечебных комплексов на основе общей магнитотерапии и в комбинации с магнитолазерным излучением в отношении клинико-неврологических синдромов, мозгового кровотока и когнитивных функций, психоэмоционального состояния и вегетативного тонуса у больных с дисциркуляторной энцефалопатией, с использованием значений показателей для дифференцированного отбора и оценки эффективности проводимой терапии.

Практическая значимость

Разработаны и внедрены в практику эффективные методики применения общей магнитотерапии, а так же в комбинации с магнитолазерным излучением у больных с дисциркуляторной энцефалопатией на фоне атеросклероза и артериальной гипертензии. Определены оптимальные параметры использования данных физических факторов, зоны воздействия, сочетание и комбинирование в зависимости от клинико-функциональных особенностей больных с дисциркуляторной энцефалопатией. Разработанные способы общей магнитотерапии от установки «УМТИ-ЗФ» Колибри-Эксперт проводимые в два этапа с учетом места локализации, времени, величины магнитной индукции, вида магнитных полей и многокурсовой магнитолазерной терапии позволяют повысить эффективность комплексного лечения больных с дисциркуляторной энцефалопатией, могут применяться в физиотерапевтических отделениях, отделениях восстановительного лечения в условиях поликлиник, стационаров, санаторно-курортных учреждений.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение общей магнитотерапии с использованием «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей по разработанной методике в комплексном лечении больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П ст. способствует регрессу клинико-неврологических симптомов, улучшению мозгового кровотока, регуляции САД и ДАД, липидного обмена с усилением терапевтического эффекта при сочетании с магнитолазерным излучением по авторской методике.

2. Использование процедур общей магнитотерапии по разработанной методике приводит к улучшению когнитивных функций, психоэмоционального состояния, вегетативного тонуса у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П ст. с усилением воздействия при комбинации с процедурами магнитолазерного излучения.

3. Дифференцированное применение разработанных комплексов магнитотерапии на основе анализа клинико-патогенетических механизмов их влияния на проявления заболевания при дисциркуляторной энцефалопатии повышают терапевтическую эффективность и имеют отдаленные результаты.

Внедрение в практику.

Результаты исследования используются в практической работе физиотерапевтических отделений МБУЗ Поликлиника № 35 г.Уфы, ГБУЗ республиканский клинический госпиталь ветеранов войн. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре медицинской реабилитации, физиотерапии и курортологии ИПО Башгосмедуниверситета.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на научно-практических конференциях: «Научный прорыв» (Уфа, 2010, 2011), «Медицинская наука- 2011» (Уфа, 2011), «Современная курортология: наука и практика» (Пермь, 2011), Международном симпозиуме «Профессиональное здоровье и качество жизни» (Сингапур-Индонезия, 2010), Международной конференции «Здоровье семьи-ХХЗ век», (Коста дель Солью

Испания, 2011), V международной конференции к 80-летию НИИ Курортологии и физической медицины МЗ РА (Ереван, 2011). Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии БГМУ по специальности 14.03.11 (2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в т.ч. 2- в рецензируемых ВАК изданиях, 3 патента РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего ссылки на 266 отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 22 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ"

выводы

1. Для больных с ДЭ 1-И ст. характерны наличие атеросклероза сосудов головного мозга (65,5%), артериальной гипертензии (34,5%), нарушения мозгового кровообращения (65,5%), системной гемодинамики (34,5%), нарушения липидного спектра крови (89,9%), когнитивных функций (80,9%), психоэмоционального состояния (80,8%) и вегетативного статуса (73,5%).

2. Разработанные лечебные комплексы на основе применения общей магнитотерапии и магнитолазерного излучения у больных с ДЭ 1-П ст. на фоне атеросклероза и артериальной гипертонии способствуют улучшению клинического состояния больных с регрессом ведущих синдромов: синдрома пирамидной недостаточности - на 27,4%-50% и вестибуло-атаксического синдрома - на 52,2%-64,4%, приводят к возрастанию мозгового кровотока с увеличением средней линейной скорости кровотока сосудов головного мозга на 12,8%-15,5%, объема кровотока - на 12,5%-13,2%, улучшением венозного оттока на 30,1%-31,1%. Включение магнитолазерного излучения повышает терапевтическую эффективность.

3. У больных с ДЭ 1-И ст. применение общей магнитотерапии и магнито-инфракрасно-лазерного излучения по разработанной методике способствует регуляции артериального давления со снижением САД на 18,6%-19,6%, ДАД на 14,6%-16,4%, приводит к снижению атерогенных липидов в крови с уменьшением уровня ОХС на 9,3%-13,3%, ХС ЛПНП на 8,9%-14,1%, ТГ на 13,7%-16,01%, при возрастании уровня ХС ЛПВП на 4,1%-7,7%, вызывает улучшение параметров психоэмоционального статуса на 25,9% - 27,2%, состояния вегетативной нервной системы на 12,3%-13,3% и когнитивных функций на 12,9%-13,6%. Комбинированное воздействие сеансов общей магнитотерапии с магнитолазерным излучением достоверно усиливает терапевтический эффект.

4. Отдаленные результаты подтверждают эффективность применения общей магнитотерапии и магнитолазерного излучения в комлексной терапии больных с ДЭ 1-П ст. с сохранением достигнутых клинико-функциональных и лабораторных результатов в течение 6-12 месяцев.

5. Оценка состояния клинико-функциональных и гемодинамических параметров, метаболического и вегетативного статуса у больных с ДЭ позволяет проводить дифференцированную комплексную терапию с применением магнитотерапии по разработанной технологии и оценить эффективность проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности комплексного лечения больных с ДЭ рекомендуется применение общей магнитотерапии с использованием «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей: на первом этапе-воздействие на нижние конечности «бегущими» импульсными магнитными полями в конфигурации «цилиндр», частотой 100 Гц и величиной магнитной индукции 3,5 мТл, индукцией магнитного поля 100% от максимального значения, в I режиме в течение 10 минут курсом 3 ежедневные процедуры; на втором этапе - воздействие на шейно-грудной отдел позвоночника «вращающимися» импульсными магнитными полями в конфигурации «призма», частотой 100 Гц и величиной магнитной индукции 32 мТл, индукцией магнитного поля 100% от максимального значения, в I режиме в течение 15 минут, на курс - 7-10 ежедневных процедур.

2. Применение магнитолазерного излучения рекомендуется по параметрам: излучателем длиной волны 0,85 мкм, в непрерывном режиме, интенсивностью индукции постоянного магнитного поля - 80 мТл, частотой 5 Гц, мощностью 50 - 90 мВт по 0,5 - 2 минуты на область локтевых сосудистых пучков и синокаротидных зон - пациентам с атеросклеротической ДЭ; с включением излучения шейно-воротниковой зоны и области шейных симпатических ганглиев, частотой 50- 80 Гц, мощностью 50 мВт, на курс 10-12 ежедневных процедур, проводимых, трехкратно с интервалом 1 месяц-пациентам ДЭ с АГ.

3. Для закрепления достигнутых результатов целесообразно проводить повторные курсы общей магнитотерапии с применением «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей через 6 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ

На правах рукописи

Исеева Диляра Рауфовиа

ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ

14.03.11. Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

■?. 1 ОКТ 2012

Москва-2012

005053091

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

Заведующая кафедрой медицинской реабилитации, физиотерапии и курортологии ИПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации доктор медицинских наук, профессор Гильмутдинова Лира Талгатовна

Официальные оппоненты:

Главный научный сотрудник отдела неврологии ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Горбунов Федор Ефимович Главный врач МУП «Центр мануальной терапии» г.Уфы, доктор медицинских наук, профессор Новиков Юрий Олегович

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится «¿У12 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.208.060.01 при ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 121099, г, Москва, Борисоглебский пер., 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 121099, г. Москва, Борисоглебский пер., 9^, Автореферат разослан » (¡¡.¿^^¿/¿Л., 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор биологических наук, профессор

В.К. Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из важных и перспективных направлений восстановительной медицины является научное обоснование немедикаментозных технологий, направленных на повышение эффективности лечения цереброваскулярных заболеваний, актуальность которой обусловлена неуклонным их ростом, высокой смертностью и частотой осложнений. В среднем в России ежегодно регистрируется около 400 - 450 тыс. мозговых инсультов, из которых до 200 тыс. заканчиваются летальным исходом, а из выживших пациентов не менее 80% остаются инвалидами разной степени тяжести (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2007). Среди цереброваскулярных болезней наиболее распространенным является дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ), развивающаяся в результате медленно прогрессирующей недостаточности кровоснабжения мозга на фоне атеросклероза, артериальной гипертензии или их сочетания (Яхно H.H., Штульман Д.Р., 2003; Горбунов Ф.Е., 2003).

Современная физиотерапия располагает рядом эффективных

преформированных физических факторов, оказывающих системное

воздействие на организм больных с хронической ишемий мозга, одним из

которых является общая магнитотерагшя (ОМТ), позволяющая

воздействовать магнитным полем на весь организм или большую его часть,

основные системы организма (Улащик B.C., Плетнев C.B., 2001). Вихревое

магнитное поле хорошо воспринимается различными структурами головного

мозга, обеспечивает таламокортикальное активирующее влияние, создает

пространственно-временное разнородное магнитное поле, снижает

адаптацию, повышает эффективность лечения (Улащик B.C., Золотухина

Е.И., 2000, 2004). Существующие на сегодняшний день данные

свидетельствуют о возможности использования отдельных видов магнитных

полей при сосудистых заболеваниях головного мозга без достаточного учета

характера и степени нарушении системной и мозговой гемодинамики.

Практически отсутствуют сведения о применении «бегущих» и

3

«вращающихся» импульсных магнитных полей в лечении хронической ишемии мозга с подбором оптимальных параметров воздействия и дифференцированных показаний к назначению в зависимости от клинико-функциональных особенностей, сопутствующих заболеваний. Известно, что сочетанное применение магнитного поля и лазерного излучения -магнитолазеротерапия увеличивает терапевтическую эффективность метода в целом (Самосюк И.З., 2001; Кульчицкая Д.Б., Миненков A.A., 2002). Однако у больных с дисциркуляторной энцефалопатией эффективность сочетанного воздействия общей магнитотерапии и магнито-инфракрасно-лазерного излучения остается неизученной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности комплексного лечения больных с дисциркуляторной энцефалопатией с применением общей магнитотерапии и магнито-инфракрасно-лазерного излучения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить особенности основных клинико-неврологических синдромов, показателей мозгового кровообращения, системной гемодинамики, липидного обмена, когнитивных функций, психоэмоционального статуса и вегетативного тонуса у больных с дисцируляторной энцефалопатией на фоне атеросклероза и артериальной гипертензии.

2. Разработать лечебные комплексы на основе применения общей магнитотерапии с использованием «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей и магнито-инфракрасно-лазерного излучения у больных с дисцируляторной энцефалопатией.

3. Исследовать влияние разработанных лечебных комплексов на состояние церебральной гемодинамики, системного кровотока, показатели липидного спектра крови у больных с дисцируляторной энцефалопатией.

4. Изучить непосредственную и отдаленную эффективность (в течение 12 месяцев), разработанных лечебных комплексов на когнитивные функции, психофизическую активность, функциональное состояние вегетативной нервной системы у больных с дисцируляторной энцефалопатией.

5. Разработать практические рекомендации по оптимизации комплексного лечения больных дисцируляторной энцефалопатией с применением «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей и в комплексе с магнито-инфракрасно-лазерным излучением.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые для повышения эффективности лечения больных с дисцируляторной энцефалопатией на фоне атеросклероза и артериальной гипертензии дано научное обоснование применения и разработана методика общей магнитотерапии с использованием «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей, а так же в комбинации с магнито-инфракрасно-лазерным излучением (Патент РФ № 2440833, 27.01.2012, бюлл. №3).

Впервые на основании данных клинико-функционального исследования показан целенаправленный корригирующий эффект общей магнитотерапии с использованием «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей на ведущие патогенетические звенья формирования хронической ишемии мозга. Установлено, что общая магнитотерапия способствует улучшению церебральной гемодинамики с увеличением средней линейной скорости кровотока сосудов головного мозга на 12,9%, объема кровотока до 12,5%, улучшением венозного оттока до 30%, приводит к снижению артериального давления до 18,6%, улучшению когнитивных функций на 12,9%, психоэмоционального состояния на 25,9% и регрессу показателей атерогенных липидов. Включение в лечебный комплекс магнито-инфракрасно-лазерного излучения повышает терапевтический эффект.

Выявлено, что комбинация общей магнитотерапии и магнито-

инфракрасно-лазерного излучения на область шейных симпатических ганглиев

5

и шейно-воротниковой зоны оказывает гипотензивное действие у больных дисциркуляторной энцефалопатии с артериальной гипертензией, на область проекции магистральных артерий головы и кубитальных вен - при дисциркуляторной энцефалопатии преимущественно атеросклеротического генеза. Впервые предложена методика магнито-инфракрасно-лазерной терапии с различными характеристиками воздействия излучения (Патент РФ № 2449822, 10.05.2012, бюл. №13).

На основании сравнительного анализа ближайших и отдаленных результатов, научно обоснована и показана высокая терапевтическая эффективность разработанных лечебных комплексов на основе общей магнитотерапии и в комбинации с магнито-инфракрасно-лазерным излучением в отношении клинико-неврологических синдромов, мозгового кровотока и когнитивных функций, психофизического состояния и вегетативного тонуса у больных с дисциркуляторной энцефалопатией, с использованием значений показателей для дифференцированного отбора и оценки эффективности проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны и внедрены в практику эффективные методики применения

общей магнитотерапии, а так же в комбинации с магнито-инфракрасно-

лазерным излучением у больных с дисциркуляторной энцефалопатией на фоне

атеросклероза и артериальной гипертензии. Определены оптимальные

параметры использования данных физических факторов, зоны воздействия,

сочетание и комбинирование в зависимости от клинико-функциональных

особенностей больных с дисциркуляторной энцефалопатией. Разработанные

способы общей магнитотерапии от установки «УМТИ-ЗФ» Колибри-Эксперт

проводимые в два этапа с учетом места локализации, времени, величины

магнитной индукции, вида магнитных полей и многокурсового магнито-

инфракрасно-лазерной терапии позволяют повысить эффективность

комплексного лечения больных с дисциркуляторной энцефалопатией, могут

6

применяться в физиотерапевтических отделениях, отделениях восстановительного лечения в условиях поликлиник, стационаров, санаторно-курортных учреждений.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение общей магнитотерапии с использованием «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей по разработанной методике в комплексном лечении больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П ст. способствует регрессу клинико-неврологических симптомов, улучшению мозгового кровотока, регуляции САД и ДАД, липидного обмена с усилением терапевтического эффекта при сочетании с магнито-инфракрасно-лазерным излучением по авторской методике.

2. Использование сеансов общей магнитотерапии по разработанной методике приводит к улучшению когнитивных функций, психофизического состояния, вегетативного тонуса у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П ст. с усилением воздействия при комбинации с сеансами магнито-инфракрасно-лазерного излучения.

3. Дифференцированное применение разработанных комплексов магнитотерапии на основе анализа клинико-патогеиетических механизмов их влияния на проявления заболевания при дисциркуляторной энцефалопатии повышают терапевтическую эффективность и имеют отдаленные результаты.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в практической работе физиотерапевтических отделений МУ «Поликлиника № 35» г.Уфы, санатория «Зеленая роща» РБ, республиканского клинического госпиталя ветеранов войн. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре медицинской реабилитации, физиотерапии и курортологии ИПО Башгосмедуниверситета.

Апробация работы. Материалы диссерционной работы представлены на научно-практических конференциях: «Научный прорыв» (Уфа, 2010, 2011), «Медицинская наука- 2011» (Уфа, 2011), «Современная курортология: наука и

7

практика» (Пермь, 2011), Международном симпозиуме «Профессиональное здоровье и качество жизни» (Сингапур-Индонезия, 2010), Международной конференции «Здоровье семьи-XXI век», (Коста дель Соль-Испания, 2011), V международной конференции к 80-летию НИИ Курортологии и физической медицины МЗ РА (Ереван, 2011). Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии БГМУ по специальности 14.03.11 (2012). По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в т. ч. 3- в рецензируемом ВАК издании, 3 патента РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего ссылки на 266 отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 22 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы. В основу работы положены результаты комплексного обследования 110 больных, находившихся на лечении в МУ «Поликлиника №35» г. Уфы, санатории «Зеленая роща» в возрасте от 47 до 69 лет (45 мужчин и 65 женщин) с ДЭ I-II ст. на фоне церебрального атеросклероза и артериальной гипертензии. Средний возраст пациентов составил 53,4±2,5 года, средняя продолжительность заболевания 7,8±2,5 лет.

Среди обследуемых больных с ДЭ I-H ст. 65,5% страдали атеросклерозом сосудов головного мозга, 22,7% - артериальной гипертензией, 11,8% больных -атеросклерозом в сочетании с артериальной гипертензией. У 50,1% выявлена артериальная гипертония I ст., у 41,1% - АГ П ст., и у 9,1% - АГ Ш ст.

Установление степени ДЭ проводилась в соответствии с клинической классификацией сосудистых поражений головного и спинного мозга, разработанной НИИ неврологии РАМН (Шмидт Е.В., 1985; Яхно H.H., 2007). Оценивались жалобы больных, результаты неврологического и

8

инструментального обследования. Динамика выраженности клинических симптомов оценивалась по шкале Карих Т.Д., 1990.

Основными критериями исключения из исследования были выраженный атеросклероз сосудов головного мозга и сердца, заболевания щитовидной железы, ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения Ш ФК, НК П ст., сахарный диабет в стадии декомпенсации, больные старше 70 лет, с выраженной артериальной гипертензией, гипотонией.

Состояние цереброваскулярной гемодинамики оценивали по результатам ультразвукового и транскраниального допплерографического исследования магистральных артерий головы и шеи (УЗДГ, ТКДГ) на аппарате «Medisson-2000» (Южная Корея) и реоэнцефалографии (РЭГ) на аппарате «Диамант» (Санкт-Петербург). Оценка когнитивных расстройств проводилась с использованием теста Mini-Mental State Examination (2005), психоэмоционального состояния - с помощью теста САН (самочувствие, активность, настроение), вегетативной нервной системы - индекса Кердо (ВИК). Состояние липидного спектра плазмы крови изучали энзиматическим методом на биохимическом анализаторе «Cobas Micros-18» по концентрации ОХС, ТГ, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП - по Friedewald W. и соавт. (1972) в модификации Dahlen G. Н. и соавт. (1986).

По проводимой терапии больные методом простой рандомизации распределены на группы:

В I группу вошли 40 больных с ДЭ (24 женщины и 16 мужчин), которые на фоне базовой терапии получали курс общей магнитотерапии (ОМТ).

Во II группу вошли 36 больных с ДЭ (26 женщин и 10 мужчин), которые получали на фоне базовой терапии сеансы ОМТ в комбинации с магнито-инфракрасно-лазерным излучением.

1П группу (сравнения) составили 34 больных (24 женщин и 10 мужчин), которые получали только базовую терапию.

Группу контроля составили 25 здоровых лиц того же возраста.

Сеансы общей магнитотерапни проводились с применением «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей от магнитотерапевтической установки УМТИ-ЗФ «Колибри-Эксперт» («Мадин», Нижний Новгород, № ФС 022а2006/3550-06 от 26.06.2006) в два этапа по разработанной нами методике (Патент РФ № 2440833, 27.01.2012, бюл.№ 13). На первом этапе воздействовали на нижние конечности «бегущими» импульсными магнитными полями в конфигурации «цилиндр» с частотой импульсов 100 Гц и величиной магнитной индукции 3,5 мТл в I режиме в течение 10 минут. Курс лечения состоял из 3 ежедневных процедур. На втором этапе воздействовали на шейно-грудной отдел позвоночника «вращающимися» импульсными магнитными полями в конфигурации «призма» с частотой 100 Гц и величиной магнитной индукции 3,5 мТл в I режиме в течение 15 минут. Курс лечения состоял из 7-10 ежедневных процедур.

Магнито-инфракрасно-лазерная терапия (МИЛТ) проводилась от аппарата типа «МИЛТА-Ф» с длиной волны 0,83-1,3 мкм, частотой облучения-5 Гц, мощностью излучения светодиодов-50-90 мВт, экспозицией 0,5-2 минуты на каждую зону по разработанной нами методике (Патент РФ № 2449822, 10.05.2012, бюл. № 13). Пациентам с ДЭ на фоне атеросклероза проводилось надвенное облучение локтевых сосудистых пучков и синокаротидных зон поочередно через день. Пациентам с АГ - с включением облучения шей но воротниковой зоны и шейных симпатических ганглиев с частотой-50-80 Гц, мощностью-50 мВт. Курс лечения состоял из 10-12 процедур, проводимых ежедневно, трехкратно с интервалом в 1 месяц.

Базовая терапия включала гиполипидемическую диету, климатотерапию, прием слабоминерализованной сульфатной кальциевой магниевой (М 2,1-2,4 г/л) минеральной воды (МВ), массаж шейно-воротниковой зоны, ЛФК, медикаментозное лечение по показаниям. Группы больных были сопоставимы по возрасту, полу, стадиям заболевания, выраженности клинической симптоматики.

Статистическая обработка проводилась с использованием стандартных статистических программ «Statistika 6,0 for Windows» и «Microsoft Excel». Сравнение групп проводилось с применением t-критерия Стьюдента. Статистические результаты считались достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Среди обследуемых больных с ДЭ I - II ст. атеросклерозом сосудов страдали - 65,5%, гипертонической болезнью - 22,7%, атеросклерозом в сочетании с артериальной гипертензией - 11,8% пациентов. Среди больных с АГ у 50% выявлена АГ I ст., у 41% -АГ II ст. и у 9% - АГ III ст.

При поступлении у 65,5% больных с ДЭ выявлены изменения мозгового кровообращения в виде снижения средней линейной скорости кровотока (СЛСК) в системе внутренней сонной артерии (ВСА), средней, передней, задней мозговой и позвоночной артерий, нарушения венозного оттока в вертебробазилярной системе. У 14,5% больных отмечено наличие атеросклеротических бляшек в системе ВСА без гемодинамических значимых признаков стеноза и у 20%-наличие асимметрии мозгового кровообращения в области каротидной бифуркации. У 85,6% больных, по данным РЭГ, выявлено снижение реографического индекса (РИ) до 0,083±0,05 (против 0,1-0,27 Ом у здоровых, р<0,05) и замедление времени подъема пульсовой волны до 0,059+0,05 (против 0,069-0,16 с. у здоровых, р<0,05), что свидетельствовало о нарушении мозгового кровотока. Отмечены признаки повышения артериального тонуса крупных, средних и мелких сосудов, затрудненного венозного оттока.

Исходные данные липидного профиля у обследуемых больных

характеризовались высокими значениями атерогенных липидов. По

результатам тестирования MMSE показатели ориентации, восприятия, речи,

чтения и письма у больных ДЭ достоверно не отличались от значений

здоровых. При оценке показателя памяти отмечалось нарушение памяти у

15,1% больных с ДЭ I ст. и у 51,1% больных с ДЭ II ст. У 80,8% исследуемых

больных наблюдалось нарушение психоэмоционального состояния по данным

11

теста САН, о чем свидетельствовало достоверное снижение показателей: «настроение» - до 3,6±0,03, «самочувствие» - до 4,1±0,02, «активность» - до 4,1±0,02. Средний балл показателей теста САН у больных с ДЭ I ст. составил 4,23±0,04, с ДЭ П ст. - 3,91±0,04 (р<0,05) балла (против 5,0±0,05 баллов у здоровых). При анализе вегетативного тонуса отмечалось достоверное увеличение вегетативного индекса Кердо от нулевого значения с состоянием симпатокотонии до 13Д±0,04, ваготонии-до 12,5±0,03 и эйтонии-до 9,0±0,03.

При поступлении в санаторий основными жалобами у пациентов с ДЭ являлись головная боль, ощущение тяжести, шума в голове (81%), головокружение (53%), снижение памяти (63%), пониженное настроение, раздражительность, тревожность (73%), нарушение сна (65%), повышенная утомляемость (71%), снижение умственной работоспособности (79%), нарушение концентрации внимания, восприятия и способности воспроизведения новой информации (76%). Основными синдромами в группе исследуемых больных с ДЭ были: вестибуло-атаксический (54,5%), цефалгический (10,0%), астено-невротический (7,3%), астено-депрессивный (7,3%), интеллектуально-мнестический и психо-патологический (6,4%).

После проведенного курса лечения у 86,4% больных с ДЭ 1-й группы с применением ОМТ, у 95,4% пациентов П-й группы на фоне комплексного воздействия ОМТ и магнито-инфракрасно-лазерного излучения и у 44,0% больных группы сравнения наблюдалось улучшение клинического состояния. Уменьшились головные боли, головокружение, ощущение тяжести в голове у 86,4% больных 1-й группы, у 94,3% пациентов П-й группы и у 50,1%-группы сравнения. Улучшение памяти и внимания отмечалось у 80,1% больных I -й, у 92,2% пациентов П -й группы и у 38,3% - группы сравнения. Нормализовался сон у 85,5% больных 1-й, у 93,5% пациентов П -й и у 38,3% - группы сравнения, повысилась работоспособность у 86,4%, у 95,4% и у 35,2%, при снижении раздражительности у 84,5%, у 90,2% и у 39,5% больных соответственно. У 5 пациентов 1-й группы (4,6%) после 2-3 сеансов ОМТ отмечалось временное

ухудшение самочувствия в виде усиления головокружения, тяжести в голове и общей слабости, что свидетельствовало о плохой адаптации к процедурам.

При оценке динамики неврологической симптоматики у больных 1-й группы, отмечалось достоверное уменьшение вестибуло-атаксического и астено-невротического синдромов на 52,2% (р<0,05) и 43,7% (р<0,05), у больных П-й группы соответственно на 64,4% (р<0,05) и 58,1% (р<0,05) в сравнении с исходными данными. В группе сравнения достоверных изменений аналогичных показателей не отмечалось (табл.1).

Таблица 1

Динамика неврологических синдромов у больных с ДЭ на фоне

Синдромы (в баллах) 1 группа (п=40) 2 группа (п=36) Группа сравнения (п=34)

Вестибуло-атаксический а 2,51±0,05 2,53±0,03 2,52±0,04

б 1,2±0,01* 0,9±0,03* 2,0±0,05

Пирамидная недостаточность а 1,79±0,02 1,8±0,03 1,81±0,02

б 1,3±0,03* 0,9±0,04* 1,6±0,04

Интеллекту ально-мнестический а 1,31±0,04 1,33±0,05 1,32±0,04

б 1,0±0,05* 0,5±0,03* 1,2±0,05

Астено-невротический а 3,2±0,04 3,1±0,03 3,2±0,02

б 1,8±0,05* 1,3±0,04* 2,6±0,04

* - значимость различий показателей в сравнении с исходными, р<0,05; а - до лечения, б - после курса лечения

В результате проведенного курса терапии с применением ОМТ у больных 1-й группы отмечено достоверное снижение значений САД с 155,5±0,03 до 126,5±0,05мм.рт.ст. (на 18,6%,р<0,05), у П-й группы-на 19,6% (р<0,05), ДАД соответственно с 101,6±0,05 до 86,7±0,02 мм.рт.ст. (на 14,6%,р<0,05) и 16,4% (р<0,05), Ср. АД -на 18,6% (р<0,05) и на 19,1% (р<0,05), пАД -на 20,2% (р<0,05) и на 21,8% (р<0,05), ЧСС-на 12,4% (р<0,05) и на 15,3% (р<0,05) в сравнении с исходными данными, что свидетельствует об антигипертензивном эффекте сеансов магнитотерапии, который более выражен при комбинированном применении с сеансами магнито-инфракрасного-лазерного излучения. В группе сравнения достоверных изменений аналогичных показателей не отмечалось.

Анализ результатов УЗДГ на фоне применения ОМТ показал достоверное увеличение CJICK в системе ВСА на 9,6% (р<0,05) у больных в 1-й группы, на 12,9% (р<0,05) -у П-й группы, в системе позвоночной артерии - на 17,1% (р<0,05) и на 21,5% (р<0,05), основной - на 10,2% (р<0,05) и на 13,2% (р<0,05), задней мозговой артериях - на 14,4% (р<0,05) и на 15,6% (р<0,05) соответственно от исходных значений, при отсутствии значимых смещений аналогичных параметров у больных группы сравнения (табл.2). Такие результаты свидетельствуют об улучшении кровоснабжения мозга, снижении тонуса церебральных сосудов, вероятно, вследствие вазоактивного и венотонного эффектов проводимой терапии с использованием сеансов ОМТ, которые более выражены при комбинированном применении с магнито-инфракрасно-лазерном излучением (Улащик B.C., 2000; Горбунов Ф.Е., 2003; Москвин C.B., 2006).

Таблица 2

Влияние лечебных комплексов с магнитотерапией на показатели мозгового _кровотока (см /с) у больных с ДЭ (М±т)_

Показатели СЛСК 1 группа (п=40) 2 группа (п=36) Группа сравнения (п=34)

Внутренняя сонная артерия а 50,1 ±0,03 50,3±0,04 50,2±0,02

б 55,4±0,05* 57,8±0,04* 51,8±0,04

Позвоночная артерия а 30,1±0,05 29,9±0,04 30,3±0,03

б 36,3±0,02* 38,2±0,03* 31,2±0,03

Основная мозговая артерия а 43,3±0,05 42,6±0,07 43,2±0,02

б 48,2±0,04* 49,1±0,05* 44,0±0,05

Задняя мозговая артерия а 42,7±0,04 42,6±0,01 42,5±0,03

б 49,9±0,03* 50,5±0,04* 43,5±0,04

* - значимость различий показателей в сравнении с исходными, р<0,05; а - до лечения, б - после курса лечения

По результата РЭГ сеансы магнитотерапии способствовали

достоверному увеличению пульсового кровенаполнения сосудов

соответственно на 34,1% (р<0,05) и на 37,1% (р<0,05) у больных 1-й и П-й

групп, нормализации артериального тонуса крупных, средних и мелких

сосудов, что подтверждалось уменьшением величины анакроты на 9,2%

14

(р<0,05) и 10,3% (р<0,05), катакроты на 7,1% (р<0,05) и 9,9% (р<0,05), относительной длительности анакроты (а/Т) на 24,3% (р<0,05) и 29,9% (р<0,05), соответственно. Отмечалось улучшение венозного оттока с уменьшением ДКИ на 30,1% (р<0,05) в 1-й группе и на 32,3% (р<0,05) во П-й, ДСИ на 20,2% и 22,3% соответственно (р<0,05). У больных 1-й группы отмечалось уменьшение явлений асимметрии церебрального кровотока на 6,6% (р<0,05), у больных П-й группы - на 9,9% (р<0,05) при отсутствии динамики в группе сравнения. Такие результаты свидетельствуют о развитии коллатерального кровообращения, уменьшении венозного застоя, улучшении микроциркуляции и метаболизма ткани мозга на фоне проводимой терапии по разработанной технологии.

На фоне лечебных комплексов наблюдалось снижение уровня общего холестерина в плазме крови на 9,3% (р<0,05) и на 13,3% (р<0,05) у больных 1-й и П-й групп, содержания ХСЛПНП -на 8,9% (р<0,05) и 14,1% (р<0,05), ТГ на 13,7% (р<0,05) и 16,01% (р<0,05), при возрастании уровня ХС ЛПВП на 4,1% (р<0,05) и на 7,7% (р<0,05), соответсвенно при менее значимых смещениях показателей в группе сравнения (табл. 3).

Таблица 3

Динамика лииидного спектра крови на фоне магнитотерапии (М±ш)

Показатели 1 группа 2 группа Группа сравнения

(ммоль/л) (п=40) (п=36) (п=34)

Общий ХС а 6,11±0,02 6,13±0,03 6,12±0,07

б 5,54±0,07* 5,31±0,04* 6,01±0,03

ХСЛПВП а 0,95±0,03 0,95±0,04 0,95±0,03

б 0,99±0,05* 1,03±0,03 * 0,96±0,04

ХСЛПНП а 4,80±0,04 4,79±0,05 4,81±0,03

б 4,37±0,05* 4,11±0,04* 4,77±0,03

ТГ а 2,33±0,03 2,31±0,01 2,33±0,04

б 2,01±0,03* 1,94±0,05* 2,21±0,02

* - значимость различий показателей в сравнении с исходными, р<0,05;

а - до лечения, б - после курса лечения Курсовое применение лечебных комплексов с включением магнитотерапии привело к улучшению когнитивных функций с возрастанием показателей внимания и счета у больных 1-й группы на 13,1% (р<0,05), у П-й- на

14,1% (р<0,05), памяти соответственно на 11,5%, (р<0,05) и на 12,4% (р<0,05), при менее значимых сдвигах показателей в группе сравнения, что, вероятно, свидетельствует об улучшении кровоснабжения мозга, активации обменных процессов и повышении устойчивости мозга к гипоксии (табл. 4).

Таблица 4

Влияние разработанных лечебных комплексов на параметры когнитивных _ функций по шкале ММБЕ (М±т) _

Показатели когнитивных функций 1 группа (п=40) 2 группа (п=36) Группа сравнения (п=34)

Внимание и счет а 25,1±0,04 25,0±0,02 25,2±0,05

б 28,9±0,03* 29,1±0,02* 26,0±0,04

Память а 25,5±0,03 25,4±0,06 25,3±0,03

б 28,8±0,05* 29,0±0,03* 26,9±0,02

* - значимость различий показателей в сравнении с исходными, р<0,05; а - до лечения, б - после курса лечения

Курс лечения с применением магнитотерапии способствовал улучшению психоэмоционального статуса у 85,5% больных 1-й группы и у 95,4% больных П-й группы с возрастанием показателей «самочувствие» на 27,2% (р<0,05) и на 28,1% (р<0,05), «активность» - на 21,1% (р<0,05) и на 23,6% (р<0,05), «настроение» - на 29,4% (р<0,05) и на 30,1% (р<0,05) соответственно у больных 1-й и П-й групп от исходных значений, при отсутствии существенной динамики показателей группы сравнения (табл. 5).

Таблица 5

Динамика показателей психоэмоционального статуса больных с ДЭ на фоне

Показатели 1 группа (п=40) 2 группа (п=36) Группа сравнения (п=34)

Самочувствие а 4,0±0,02 4,1±0,03 4,1±0,04

б 5,5±0,03* 5,7±0,04* 4,4±0,05

Активность а 4,1±0,03 4,2±0,04 4,2±0,02

б 5,2±0,05* 5,5±0,04* 4,5±0,04

Настроение а 3,6±0,03 3,7±0,04 3,6±0,02

б 5,1±0,04* 5,3±0,03* 4,0±0,03

* - значимость различий показателей в сравнении с исходными, р<0,05; а - до лечения, б - после курса лечения

На фоне ОМТ среди больных I -й группы отмечено увеличение количества пациентов с состоянием эйтонии на 27,4% (р<0,05), П-й группы- на 30,2% (р<0,05), ваготонии - на 4,6% (р<0,05) и на 10,1% (р<0,05), уменьшение больных с симпатикотонией - на 8,4% (р<0,05) и на 9,9% (р<0,05), соответственно. В группе сравнения существенных изменений показателей вегетативного индекса Кердо не наблюдалось.

При анализе отдаленных результатов установлено, что применение ОМТ у больных 1-й группы способствует сохранению полученных терапевтических эффектов в течение 6 месяцев, применение ОМТ в сочетании с магнито-лазерным излучением у больных П-й группы - до 12 месяцев в виде сохранения полученных после курсового лечения результатов клинических, лабораторно-функциональных параметров.

Следовательно, результаты проведенного нами исследования свидетельствуют, что разработанные лечебные комплексы на основе ОМТ и в комбинации с магнито-инфракрасно-лазерным излучением приводят к улучшению параметров клинико-неврологического, функционального состояния больных с ДЭ, вероятно за счет улучшения кровоснабжения мозга, венозного оттока, метаболизма ткани мозга, развития коллатерального кровообращения, формирования спазмолитического, сосудорасширяющего, вазоактивного эффектов (Улащик B.C., 2000). Известно, что «вихревое» магнитное поле хорошо воспринимается различными структурами головного мозга, оказывает таламо-кортикальное активирующее влияние, о чем свидетельствует положительная динамика клинических симптомов у больных с ДЭ. Комбинированное использование нескольких видов магнитных полей повышают адаптацию, частота магнитного поля 100 Гц синхронизирует действие вращающегося магнитного поля и хорошо переносится больными. Предложенная модуляция амплитуды индукции магнитного поля способствует поддержанию возбудимости нервных структур мозга, обеспечивает эффект последействия, что подтверждается анализом отдаленных результатов.

выводы

1. Для больных с ДЭ 1-П ст. характерны наличие атеросклероза сосудов головного мозга (65,5%), артериальной гипертензии (34,5%), нарушения мозгового кровообращения (65,5%), системной гемодинамики (34,5%), нарушения липидного спектра крови (89,9%), когнитивных функций (80,9%), психоэмоционального состояния (80,8%) и вегетативного статуса (73,5%).

2. Разработанные лечебные комплексы на основе применения общей магнитотерапии и магнито-инфракрасно-лазерного излучения у больных с ДЭ 1-П ст. на фоне атеросклероза и артериальной гипертонии способствуют улучшению клинического состояния больных с регрессом ведущих синдромов: вестибуло-атаксического - на 52,2%-64,4% и астено-невротического- на 43,7%-58,1%, приводят к возрастанию мозгового кровотока с увеличением средней линейной скорости кровотока сосудов головного мозга на 12,8%-15,5%, объема кровотока - на 12,5%-13,2%, улучшением венозного оттока на 30,1%-31,1%. Включение магнито-инфракрасно-лазерного излучения повышает терапевтическую эффективность.

3. У больных с ДЭ 1-П ст. применение общей магнитотерапии и магнито-инфракрасно-лазерного излучения по разработанной методике способствует регуляции артериального давления со снижением САД на 18,6%-19,6%, ДАД на 14,6%-16,4%, приводит к снижению атерогенных липидов в крови с уменьшением уровня ОХС на 9,3%-13,3%, ХС ЛПНП на 8,9%-14,1%, ТГ на 13,7%-16,01%, при возрастании уровня ХС ЛПВП на 4,1%-7,7%, вызывает улучшение параметров психоэмоционального статуса на 25,9% - 27,2%, состояния вегетативной нервной системы на 12,3%-13,3% и когнитивных функций на 12,9%-13,6%. Комбинированное воздействие сеансов общей магнитотерапии с магнито-лазерным излучением достоверно усиливает терапевтический эффект.

4. Отдаленные результаты подтверждают эффективность применения общей магнитотерапии и магнито-ифракрасно-лазерного излучения в комлексной

терапии больных с ДЭ I-II ст. с сохранением достигнутых клинико-функциональных и лабораторных результатов в течение 6-12 месяцев. 5. Оценка состояния клинико-функциональных и гемодинамических параметров, метаболического и вегетативного статуса у больных с ДЭ позволяет проводить дифференцированную комплексную терапию с применением магнитотерапии по разработанной технологии и оценить эффективность проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности комплексного лечения больных с ДЭ рекомендуется применение общей магнитотерапии с использованием «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей: на первом этапе-воздействие на нижние конечности «бегущими» импульсными магнитными полями в конфигурации «цилиндр», частотой 100 Гц и величиной магнитной индукции 3,5 мТл в I режиме в течение 10 минут курсом 3 ежедневные процедуры; на втором этапе - воздействие на шейно-грудной отдел позвоночника «вращающимися» импульсными магнитными полями в конфигурации «призма», частотой 100 Гц и величине магнитной индукции 3,5 мТл в I режиме в течение 15 минут, на курс - 7-10 ежедневных процедур.

2. Применение магнито-инфракрасно-лазерного излучения рекомендуется по параметрам: излучателем длиной волны 0,83-1,3 мкм, частотой 5 Гц, мощностью 50-90 мВт по 0,5-2 минуты на область локтевых сосудистых пучков и синокаротидных зон - пациентам с атеросклеротической ДЭ; с включением излучения шейно-воротниковой зоны и области шейных симпатических ганглиев, частотой 50-80 Гц, мощностью 50 мВт, на курс 10-12 ежедневных процедур, проводимых, трехкратно с интервалом 1 месяц -пациентам ДЭ с АГ.

3. Для закрепления достигнутых результатов целесообразно проводить повторные курсы общей магнитотерапии с применением «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей через 6 месяцев. При

19

комбинированном применении с магнито-инфракрасно-лазерным излучением рекомендуется многокурсовое воздействие, трехкратно с интервалом в 1 месяц.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Исеева, Д.Р. Применение общей магнитотерапии в восстановительном лечении больных с дисциркулярной энцефалопатией. /Д.Р. Исеева, Э.М. Назарова, A.A. Исмагилова и др. II Сборник научных трудов «Научный прорыв-2010».- Уфа: изд-во БГМУ, 2010. — С. 129-131.

2. Исеева, Д.Р. Общая магнитотерапия в восстановительном лечении больных артериальной гипертензией с метаболическим синдромом. / Д.Р. Исеева, Э.М. Назарова, М.А. Бочаева и др. // Сборник научных трудов «Научный прорыв-2010». - Уфа: изд-во БГМУ, 2010. - С. 140 - 141.

3. Гильмутдипова, JI.T. Применение магнито-инфракрасно-лазерной терапии в комплексном лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией. / JI.T. Гильмутдинова, Д.Р. Исеева, Э.М. Назарова и др. // Профессиональное здоровье и качество жизни. Материалы Международного Симпозиума. - Сингапур-Индонезия, 2010.-С. 19-20.

4. Гильмутдинова, Л.Т. Гидрокинезотерапия в программе медицинской реабилитации больных артериальной гипертонией / Л.Т. Гильмутдинова, A.A. Исмагилова и др. // Методические рекомендации.-Уфа:изд-во БГМУ,2010.- 22 с.

5. Гильмутдинова, Л.Т. Общая магнитотерапия в комплексном лечении больных с дисциркуляторной энцефалопатией. / Л.Т. Гильмутдинова, Д.Р. Исеева, Э.М. Назарова и др. // Методические рекомендации. - Уфа: ООО «Травы Башкирии», 2010. -16 с.

6. Гильмутдинова, Л.Т. Общая магнитотерапия в комплексном лечении больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. / Л.Т. Гильмутдинова, Д.Р. Исеева, Э.М. Назарова и др. // Материалы Республиканской конференции «Медицинская наука-2011». - Уфа: изд-во БГМУ, 2011- С. 125 - 126.

7. Гильмутдинова, Л.Т. Магнитотерапия при дисциркуляторной энцефалопатии. / Гильмутдинова Л.Т., Исеева Д.Р., Назарова Э.М. и др. // Сборник научных трудов «Научный прорыв-2011»,-Уфа: изд-во БГМУ, 2011.-С. 118-119.

8. Гильмутдинова, Л.Т. Общая магнитотерапия в комплексном лечении больных с метаболическим синдромом. / Л.Т. Гильмутдинова, Э.М. Назарова, ДР. Исеева, и дрЛ Материалы XV Международной конференции «Здоровье семьи-ХХ1 век». -Коста дель Соль, 2011. - С. 125-126

9. Гильмутдинова, Л.Т. Физиотерапевтические методы в восстановительном лечении больных пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией. / Л.Т. Гильмутдинова, Д.Р. Исеева, Э.М. Назарова и др. // Материалы XV Юбилейной Международной конференции «Здоровье семьи-ХХ1 век». — Коста дель Соль, 2011.-С. 127.

10. Гильмутдинова, Л.Т. Магнитотерапия больных с артериальной гипертензией. / Л.Т. Гильмутдинова, Д.Р. Исеева, М.А. Бочаева и др. // Сборник трудов научно-практической конференции «Современная курортология: наука и практика». - Пермь, 2011. - С. 106 - 108.

11. Гильмутдинова, Л.Т. Магнито-инфракрасно-лазерная терапия в восстановительном лечении лиц пожилого возраста с хронической цереброваскулярной недостаточностью. / Л.Т. Гильмутдинова, ДР. Исеева, Э.М. Назарова и др. // Современные аспекты реабилитации в медицине. Материалы V международной конференции, посвященной 80-летию НИИ Курортологии и физической медицины МЗ РА. - Ереван, 2011. - С. 368.

12. Гильмутдинова, Л.Т. Особенности санаторно-курортного лечения больных пожилого возраста с применением физиотерапии / Л.Т. Гильмутдинова, А.Р. Сахабутдинова, Д.Р. Исеева и др. // Учебно-методическое пособие. - Уфа: изд-воБГМУ, 2011.-32 с.

13. Гильмутдинова Л.Т., Исеева Д.Р. Способ реабилитации больных с цереброваскулярными заболеваниями. // Патент РФ № 2440833, 27.01.2012, бюл. №3.

14. Гильмутдинова Л.Т., Исеева Д.Р., Назарова Э.М. Способ комплексного лечения артериальной гипертензии с метаболическим синдромом. // Патент РФ № 2440834,27. 01. 2012, бюл. №3.

15. Гильмутдинова Л.Т., Исеева Д.Р. Способ комплексного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией. // Патент РФ № 2449822, 10. 05. 2012, бюл. № 13.

16. Гильмутдинова JI.T., Применение общей магнитотерапии в комплексном лечении больных с дисциркуляторной энцефалопатией /Л.Т. Гильмутдинова, Д.Р.Исеева, Г.Т. Ямилова, A.A. Исмагилова и др. // Фундаментальные исследования. - 2012. - №7 (часть 1). - С. 71-75.

17. Гильмутдинова Л.Т., Применение лазеротерапии в комплексном лечении больных с дисциркуляторной энцефалопатией /Л.Т. Гильмутдинова, Д.Р.Исеева, Г.Т. Ямилова, Б.Р.Гильмутдинов и др. // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2012. - №4. - С. 56.

18. Гильмутдинова Л.Т., Влияние бегущих и вращающихся импульсных магнитных полей на когнитивные и психо-вегетативные нарушения у больных с дисциркуляторной энцефалопатией./ Л.Т. Гильмутдинова, Д.Р. Исеева, Г.ТЛмилова, A.A. Цыглин и др. // Международный журнал экспериментального образования. - 2012. - №3. - С. 33-34.

19. Исеева, Д.Р. Влияние бегущих и вращающихся импульсных магнитных полей на когнитивные и психовегетативные нарушения у больных с дисциркуляторной энцефалопатией / Д.Р. Исеева, Л.Т. Гильмутдинова, Г.Т. Ямилова и др. //Санаторно-курортное лечение и медицинская реабилитация.-Сб.научных трудов.-Янган-Тау,2012.-С. 126-128.

Список сокращений и обозначений

АД — артериальное давление

САД - систолическое артериальное давление

ДАД - диастолическое артериальное давление

п АД - пульсовое давление

ср АД - среднее артериальное давление

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ВСА - внутренняя сонная артерия

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатии

ДСИ - диастолический индекс

ДКИ- дикротический индекс

ИК - инфракрасный (диапазон электромагнитного излучения)

ЛТ — лазеротерапия

мВт — милливатт (1 мВт=10"3Вт)

СЛСК - средняя линейная скорость кровотока

МАГ - магистральные артерии головы

МИЛТ - магнито - инфракрасно - лазерная терапия мТл - мили Тесла, единица СИ магнитной индукции мкм - единица измерения длины (1 мкм=10-6м=1000 им) МТ - магнитотерапия ОМТ - общая магнитотерапия

нм - нанометр, единица измерения длины (1нм = 10-9м)

ОА - основная артерия

ОСА - общая сонная артерия

ПА - позвоночная артерия

РЭГ - реоэнцефалография

СМА - средняя мозговая артерия

ТКД - транскраниальная допплеросонография

УЗДГ - ультразвуковая допплеросонография

ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания

ЧДД - частота дыхательных движений

ЧСС - частота сердечных сокращений

Подписано в печать 24.09.12 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 798. Гарнитура «ЛтсзНеуЖотап». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 1 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123