Оглавление диссертации Чехонадский, Владимир Николаевич :: 1985 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РАДИОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И ДОЗИМЕТРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСТОЧНИКОВ 252 ¿у- ДЛЯ ВНУТРИПОЛОСТНОГО ОБЛУЧЕНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ )
Радиорезистентность опухолей, обусловленная гипоксическими клетками, и использование быстрых нейтронов для ее преодоления
Ядерно-физические свойства нуклида
Расчетные и экспериментальные методы дозиметрии смешанного излучения
Биологическое действие смешанного излучения
Основные недостатки использования источников 252^» по системе ручного введения
ГЛАВА П. КОНСТРУКЦИЯ И ДОЗНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСТОЧНИКОВ 252 £/ ВЫСОКОЙ АКТИВНОСТИ.
Конструкция источников ^¿у . ащ^ рат для их дистанционной подачи в облучаемые полости
Детекторы для клинической дозиметрии смешанного гамма-нейтронного излучения источников высокой активности
Дозные поля источников 252 С^ высокой активности
ГЛАВА Ш. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ СМЕШАННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ 252 ВЫСОКОЙ АКТИВНОСТИ И РАДИОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ОБЛУЧЕНИЯ.
Измерения ОБЭ и КАО источников 252^ высокой активности на культуре клеток
Методика проведения облучения.
Обработка полученных результатов и их обсуждение
Радиобиологические принципы планирования внутриполостного облучения онкологических больных
ГЛАВА 1У. ДОЗИМЕТРИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ
ВНУТРИПОЛОСТНОГО ОБЛУЧЕНИЯ.
Методика планирования внутриполостного облучения больных раком шейки матки
Анализ воспроизводимости условий внутриполостного облучения больных раком шейки матки
Методика планирования внутриполостного облучения больных раком тела матки
Методика внутриполостного дозиметрического контроля за проведением сеанса облучения
Методика планирования внутриполостного облучения больных раком прямой кишки
Методика сложения полей от внутри-полостного облучения 252 Cf и дистанционной гамма-терапии ^ Со в терминах биологически изоэффективных доз
ГЛАВА У. РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ РАБОТЕ С ИСТОЧНИКАМИ 252 Cf ВЫСОКОЙ АКТИВНОСТИ
Изучение радиационной обстановки в терапевтическом кабинете аппарата
АНЕТ-В и смежных с ним помещениях
Изучение лучевых нагрузок для персонала
Измерения и расчет наведенной активности в теле больного
Введение диссертации по теме "Онкология", Чехонадский, Владимир Николаевич, автореферат
Лучевая терапия злокачественных опухолей по данным Министерства Здравоохранения СССР, используется для лечения до 1Ъ% онкологических больных /~227.
Основным фактором, препятствующим проведению оптимального лучевого лечения, являются лучевые реакции нормальных тканей. Поэтому перспективы улучшения результатов лучевой терапии связывают с разработкой методов., повышающих избирательность воздействия ионизирующих излучений на опухоль по сравнению с критическими нормальными тканями /~4, 57.
В соответствии с современными радиобиологическими представлениями выживаемость клеток при облучении зависит как от биологически обусловленной радиорезистентности, так и от внешних факторов, особенно от насыщения их кислородом: при понижении содержания кислорода клетки становятся более радиорезистентными /~5, 66/. Известно, что опухоли содержат фракцию клеток с различной степенью гипоксии, причем эта фракция становится заметной уже при размерах опухоли порядка I см3 /~56, 65/. Гипоксия существенно сужает терапевтический интервал. Одним из возможных способов преодоления защиты опухолевых клеток гипоксией является использование таких видов излучения, биологическое действие которых слабо зависит от насыщения тканей кислородом. К подобным излучениям относятся и быстрые нейтроны.
В процессе взаимодействия быстрых нейтронов с биологической тканью возникают протоны отдачи, для которых линейные потери энергии (ЛПЭ) значительно выше, чем у электронов, об
Установлено, что повреждения в клетках, возникающие при облучении биологических объектов быстрыми нейтронами, более значительны на единицу потерянной энергии и менее обратимы, чем при использовании редкоионизирующих видов радиации, а биологическое действие быстрых нейтронов на клетки с разной радиорезистентностью, а также на аноксичные и хорошо оксигенирован-ные клетки в значительной мере выравнивается /~57. Эти данные послужили теоретической основой предположения о преимуществах нейтронной терапии перед терапией редкоионизирующим излучением в случаях радиорезистентных к гамма-излучению и ги-поксичных опухолей /~5, 64, 667.
Опыт использования в контактной лучевой терапии миниатюрных источников смешанного гамма-нейтронного излучения низкой активности с содержанием искусственного радиоактивного нуклида до 5-10 мкг показал определенную перспективность этого метода лечения £~257. Однако большая продолжительность процедур облучения и высокая лучевая нагрузка на медицинский персонал, проводящий лечение по системе ручного введения источников, оказались неблагоприятными факторами, ограничивающими проведение широких клинических испытаний радионуклида
30, 45, 48, 517- Применение отечественного терапевтического аппарата АНЕТ-В для дистанционного последовательного введения источников с целью внутриполостной терапии онкологических больных позволяет использовать источники разущихся при взаимодействии с тканью ^-квантов /~5,547. высокой активности с общим содержанием радионуклида до 2100 мкг, сократить продолжительность процедур облучения с 10-20 часов до I часа, снизить вероятность спонтанного смещения источников относительно облучаемого очага в ходе лечебной процедуры и существенно уменьшить лучевую нагрузку на персонал, при сохранении основных радиобиологических преимуществ использования быстрых нейтронов. В соответствии с Всесоюзной программой "Клиническое изучение радиоактивного препарата ка-лифорний-252" во Всесоюзном научно-исследовательском институте радиационной техники разработан нейтронно-терапевтический аппарат АНЕТ-В для внутриполостного облучения источниками высокой активности злокачественных новообразований шейки матки, тела матки, влагалища и прямой кишки. Во Всесоюзном онкологическом научном центре АМН СССР смонтирован и принят в 1982 году на клиническую апробацию экспериментальный образец такого аппарата. На первом этапе клинической апробации источников ве внутриполостного компонента сочетанного предоперационного облучения больных раком шейки матки, сочетанной лучевой терапии больных раком прямой кишки и комбинированного (с гормонотерапией) лучевого лечения рака тела матки.
Целью работы явилось радиационно-биофизическое обоснование методов планирования и проведения внутриполостного облучения больных раком шейки матки, тела матки и прямой кишки источниками калифорния-252 высокой активности. Это обоснование включает в себя дозиметрические, радиобиологические и радиавысокой активности проводилось их испытание в качест
Цель и задачи исследования ционно-гигиенические аспекты. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. исследовать выживаемость клеток в культуре при воздействии гамма-нейтронного излучения калифорния-252 высокой активности;
2. выявить особенности распределения поглощенных и биологически изоэффективных доз смешанного излучения источников калифорния-252 высокой активности;
3. разработать методики дозиметрического планирования внутриполостного облучения онкогинекологических и онкопрокто-логических больных калифорнием-252 высокой активности;
4. решить вопросы радиационной безопасности при работе с источниками калифорния-252 высокой активности по системе дистанционного последовательного введения.
Работа выполнена во Всесоюзном онкологическом научном центре АМН СССР в 1981-1984 г.г.
Научная новизна
На культуре клеток китайского хомячка впервые получены значения относительной биологической эффективности (ОБЭ) и коэффициента аноксического ослабления биологического действия (КАО) смешанного гамма-нейтронного излучения источников калифорния-252 высокой активности с исходным содержанием радионуклида 1500 мкг.
Показано, что распределение биологически изоэффективных доз смешанного излучения калифорния-252 в облучаемом объеме при контактном облучении более равномерное, чем распределение поглощенных доз гамма-излучения кобальта-60.
Разработаны методики дозиметрического планирования вну-триполостного фракционированного облучения онкогинекологиче-ских и онкопроктологических больных источниками калифорния-252 высокой активности с позиций концепции биологически изо-эффективных доз.
В результате изучения радиационной обстановки при работе с источниками калифорния-252 высокой активности показано, что лучевые нагрузки персонала в этом случае в 10 раз меньше, чем при использовании источников калифорния-252 низкой активности по системе ручного введения.
Тем самым получены новые аргументы в пользу широких клинических испытаний источников калифорния-252 для лучевой терапии злокачественных новообразований.
Практическая значимость работы
Впервые разработанные методики индивидуального дозиметрического планирования фракционированного внутриполостного облучения онкологических больных, результаты оценок лучевых нагрузок на персонал используются во Всесоюзном онкологическом научном центре АМН СССР при лечении больных раком шейки матки, тела матки и прямой кишки на первом отечественном внутриполо-стном нейтронно-терапевтическом аппарате АНЕТ-В с источниками калифорния-252 высокой активности и будут использоваться после внедрения подобных аппаратов в лечебную сеть.
Разработаны методика внутриполостного облучения больных раком тела матки фигурными полями (удостоверение на рационализаторское предложение № 688 от 6 декабря 1984 г.), методика и приспособление для внутриполостного дозиметрического контроля за проведением сеанса облучения (удостоверение на рационализаторское предложение № 687 от 6 декабря 1984 г.), устройство для облучения культуры клеток с целью определения биологических свойств ионизирующих излучений (удостоверение на рационализаторское предложение $ 689 от 6 декабря 1984 г.), а также ряд приспособлений с целью модификации существующих методик топометрической подготовки больных раком шейки матки к внутри-полостному облучению (удостоверения на рационализаторские предложения М 646 и 647 от 8 мая 1984 г. и № 654, 655 от 19 июня 1984 г.), улучшения воспроизводимости условий внутриполостного облучения (удостоверение на рационализаторское предложение $ 648 от 8 мая 1984 г.), обеспечения фантомных измерений (удостоверение на рационализаторское предложение № 652 от 19 июня 1984 г.) и снижения опасности переоблучения персонала в случае возникновения аварийной ситуации (удостоверения на рационализаторские предложения № 645 от 8 мая 1984 г. и № 653 от 19 июня 1984 г.).
По материалам исследования опубликовано 5 научных работ, основные положения диссертации обсуждены на XI Всесоюзном съезде рентгенологов и радиологов и на трех научных конференциях.
На защиту выносятся:
- Результаты изучения на культуре клеток относительной биологической эффективности и коэффициента аноксического ослабления смешанного гамма-нейтронного излучения источников кали-форния-252 высокой активности;
- Методики дозиметрического планирования фракционированного внутриполостного облучения больных раком шейки матки, тела матки и прямой кишки источниками калифорния-252 высокой активности;
- Результаты теоретического и экспериментального исследования полей поглощенных и биологически изоэффективных доз источников калифорния-252 высокой активности;
- Результаты оценки лучевых нагрузок персонала при работе с источниками калифорния-252 высокой активности по системе дистанционного последовательного введения.
Медико-технические испытания аппарата АНЕТ-В и измерения дозных полей проводились совместно с сотрудниками ВНИИРТ В.Я. Комаром и Г.П.Елисютиным, радиобиологические свойства изучались совместно с сотрудниками лаборатории радиобиологии НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей ВОНЦ АМН СССР ст.н.с. А.А.Вайнсоном и м.н.с. В.В.Мещериковой, в работе по изучению радиационной обстановки участвовал ст.н.с. В.Н.Дрыгин. Отбор больных для лечения, разработка методики лечения и контроль за его ходом проводились научными сотрудниками клинических отделений ВОНЦ: больных раком шейки матки - ст.н.с. В.Н. Киселевой и врачом О.Н.Спасокукоцкой, больных раком эндометрия - ст.н.с. В.Н.Киселевой и м.н.с. Л.А.Марьиной (отделение радиохирургии, заведующий - проф. Н.С.Андросов), больных раком прямой кишки - сотрудниками отделения клинической лучевой терапии (заведующий - проф. Б.М.Алиев).
В заключение выражаю благодарность работавшим со мной коллегам за предоставленную возможность использовать в диссертации, результаты, полученные с их участием.
Я искренне признателен руководителю отдела лучевой терапии НИИ клинической онкологии ВОНЦ АМН СССР доктору медицинских наук Г.В.Голдобенко за постоянное внимание и поддержку в работе, за советы и критические замечания при подготовке диссертации.
Выражаю большую благодарность моему научному руководителю доктору биологических наук Ю.С.Рябухину.
Заключение диссертационного исследования на тему "Радиационно-биофизические основы внутриполостного облучения онкологических больных калифорнием-252 высокой активности"
ВЫВОДЫ
1. ОБЭ нейтронного компонента излучения калифорния-252, определенная по результатам опытов на культуре клеток китайского хомячка, является характеристикой биологического действия ионизирующего излучения различных источников и составляет 2,2 при мощности дозы смешанного излучения 10 Гр/час. Коэффициент аноксического ослабления составляет 1,8 для излучения калифорния-252 и 3,3 для гамма-излучения ¿о • Полученные значения КА.0 обосновывают использование источников калифорния-252 высокой активности в качестве средства для преодоления радиорезистентности опухолей, обусловленной гипоксическими клетками.
2. Дозиметрическое планирование фракционированного внутриполостного облучения онкологических больных источниками калифорния-252 высокой активности необходимо проводить с учетом распределения биологически изоэффективных доз. Поле биологически изоэффективных доз при контактном облучении существенно (более чем на 25$) отличается от поля поглощенных доз. При дозиметрическом планировании обязательно нужно учитывать зависимость ОБЭ излучения калифорния-252 от мощности дозы и возрастание ОБЭ с увеличением количества фракций за курс облучения.
3. При проведении внутриполостного облучения смешанным излучением калифорния-252 следует учитывать, что отношение вклада нейтронного компонента в поглощенную дозу смешанного излучения к вкладу гамма-компонента зависит от расстояния /? межи и Л ду измерительной точкой и центром источника и изменяется от 2 при = 0,5 см до I при £ ~ 10 см.
4. В связи с тем, что современные аппараты не позволяют систематически точно воспроизводить условия внутриполостного облучения больных раком шейки матки, необходимы рентгеновский контроль и коррекция дозиметрических расчетов при проведении каждой процедуры внутриполостного облучения.
5. Разработан и внедрен алгоритм расчета продолжительности процедур облучения при дозиметрическом планировании моного-позиционного внутриполостного облучения с использованием нескольких разноудаленных от источника точек дозирования (например, при лечении больных раком тела матки и раком прямой кишки) .
6. Разработана методика дозиметрического контроля внутриполостного облучения источниками калифорния-252 высокой активности при помощи миниатюрных термолюминесцентных детекторов, предназначенных для индивидуального дозиметрического контроля.
7. Радиационная обстановка при работе с источниками калифорния-252 высокой активности по системе дистанционного последовательного введения на аппарате АНЕТ-В характеризуется десятикратным уменьшением лучевых нагрузок на персонал по сравнению с использованием источников низкой активности по системе ручного введения, а уровень наведенной активности в теле больного для радиационной безопасности больного и персонала практически не имеет значения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Радиозащитное действие гипоксии на опухолевые клетки является одним из факторов, препятствующих повышению эффективности лучевого лечения онкологических больных. Среди ряда средств, разработанных радиобиологами для преодоления радиозащитного действия опухолевой гипоксии /""5, 9, 657, в последние годы наибольшее распространение в клинике получили пучки быстрых нейтронов для дистанционной терапии /~54, 637 и радионуклид-ные источники быстрых нейтронов на основе , позволяющие проводить контактное облучение /~2, II, 25, 64/. Клинический опыт использования источников 252^» низкой активности с содержанием радионуклида 5-10 мкг /~7, 19, 287 в определенной степени подтвердил возможность преодоления радиорезистентности гипоксических опухолевых клеток /~497, но вместе с тем показал, что лучевые нагрузки, получаемые персоналом при ручном введении источников 2^2 , не позволяют развернуть широкие клинические испытания этого перспективного метода лучевого воздействия на клетки злокачественных новообразований /""30, 40, 45, 517. Использование источников 2^2 С^ высокой активности для внутриполостной лучевой терапии онкологических больных стало возможным после разработки и создания первого отечественного нейтронно'г-терапевтического аппарата АНЕТ-В, позволяющего осуществлять дистанционное последовательное введение таких источников /~327. Применение источников 252 высокой активности привело к существенному сокращению продолжительности процедур облучения онкологических больных(0,5-1 час вместо 10-20 часов при лечении источниками низкой активности) и снизило вероятность спонтанного смещения облучателя относительно мишени в ходе лечебной процедуры.
Конечной целью клинических испытаний источников 252 ¿у1 высокой активности является сравнение результатов лечения этими . источниками с результатами, полученными при использовании других, широко распространенных радионуклидных гамма-излучателей, например, ^ Со . При этом С Г следует признать терапевтически "лучше" Со если:
- частота излечения опухоли источниками 252^ будет выше, чем источниками ^ Со при одинаковом уровне реакции критических нормальных тканей, либо
- при одинаковой вероятности излечения опухоли реакции критических нормальных тканей в случае использования С^ будут менее выражены, чем при использовании ^ Со .
В связи с этим возникла необходимость дозиметрического планирования процедур внутриполостного облучения онкологических больных источниками 252 высокой активности в терминах биологически изоэффективных доз, т.е. доз, вызывающих одинаковый биологический эффект /"55, 112/. При проведении такого планирования используется радиобиологический параметр ОБЭ /~55, 65, 112/. Величина ОБЭ для нейтронного излучения зависит от многих параметров: мощности дозы, критерия оценки, вида ткани, режима фракционирования и др. /"55, 74, 80, III, 125/. Поэтому одной из задач клинических испытаний является уточнение реперных значений ОБЭ, взятых из радиобиологического эксперимента в качестве исходных при планировании контактной нейтронной терапии онкологических больных с конкретными локализациями патологического очага.
Клинической апробации источников 252 ££ высокой активности предшествовала большая экспериментальная работа по изучению на культуре клеток биологического действия излучения калифорния, по разработке методик дозиметрического планирования контактной нейтронной терапии и дозиметрического контроля за ходом лечебных процедур, по исследованию дозных характеристик используемых источников и радиационной безопасности при работе с ними.
Проведенные нами опыты на культуре клеток китайского хомячка показали, что ОБЭ нейтронного компонента излучения калифор-ния-252 является характеристикой биологического действия ионизирующего излучения различных источников и составляет 2,2 при мощности дозы смешанного излучения 10 Гр/ч. Коэффициент анок-сического ослабления составляет 1,8 для излучения калифорния-252 и 3,3 для гамма-излучения Но . Полученные значения КА.0 обосновывают использование источников калифорния-252 высокой активности в качестве средства для преодоления радиорезистентности опухолей, обусловленной гипоксическими клетками.
При клинических испытаниях источников 252 высокой активности возникли существенные трудности выбора величины ОБЭ для дозиметрического планирования облучения. В проанализированной нами литературе значения ОБЭ быстрых нейтронов изменяются от 2 до 10-15 /~75, Ю67. Таким образом, использование неверного значения фактора ОБЭ может привести к погрешностям в определении необходимых доз в 5 раз либо в сторону недооблуче-ния опухоли, либо в сторону переоблучения. В связи с этим встал практически важный вопрос о выборе клинического значения ОБЭ и учета влияния режима фракционирования на величину биологически изоэффективной дозы. Наш были модифицированы формулы Ю.С.Ря-бухина /~557, позволяющие определить величину клинических рети дозы смешанного излучения. Модифицированные формулы были положены в основу разработанных нами оригинальных методик индивидуального дозиметрического планирования внутриполостного шейки матки, тела матки и прямой кишки.
Дозиметрическое планирование внутриполостного облучения больных раком тела матки проводится с использованием элементов решения обратной задачи. Разработан эффективный простой алгоритм, позволяющий решать обратную задачу без использования ЭВМ.
Внедрены и используются в клинической практике программы расчета на ЭВМ дозных полей источников 2^2 С^ высокой активности, разработанные в НИИМР АМН СССР (г.Обнинск).
Проведенные исследования показали, что дозиметрическое планирование фракционированного внутриполостного облучения онкологических больных источниками калифорния-252 высокой активности необходимо проводить с учетом распределения биологически изоэффективных доз. Поле биологически изоэффективных доз при контактном облучении существенно (более чем на 25$) отличается от поля поглощенных доз. При дозиметрическом планировании обязательно нужно учитывать зависимость ОБЭ нейтронного излучения калифорния-252 от мощности дозы и возрастание ОБЭ с увеличением количества фракций за курс облучения.
Проведенные измерения дозных полей источников калифорния-252 высокой активности показали, что при проведении внутриполостного облучения смешанным излучением калифорния-252 следует в зависимости от мощнособлучения источниками высокой активности больных раком учитывать, что отношение вклада нейтронного компонента в поглощенную дозу смешанного излучения к вкладу гамма-компонента зависит от расстояния Я между измерительной точкой и центром источника и изменяется от 2 при А = 0,5 см до I при Л/ 10 см.
Был проведен анализ воспроизводимости условий внутрипо-лостного облучения онкогинекологических больных на аппарате АНЕТ-В, осуществляющем дистанционную подачу источников высокой активности в облучаемые полости. Исследование проведено на 20 больных раком шейки матки. Рентгенотопометрическая подготовка каждой больной проводилась четыре раза: накануне облучения и непосредственно после каждого сеанса внутриполост-ной лучевой терапии. Анализировалось взаимное расположение центрального эндостата и боковых овоидов, определенное на фронтальных рентгеновских снимках. Показано, что отклонение во взаимном расположении центрального эндостата и боковых овоидов от расстояний, принятых при дозиметрическом планировании, является величиной случайной, распределенной по нормальному закону. Построена номограмма, с помощью которой можно быстро внести соответствующие изменения в продолжительность процедуры облучения и проводить терапевтический сеанс с учетом этой поправки на реальное взаимное расположение центрального эндостата и боковых овоидов. Проведенное исследование показало насущную необходимость специального рентгеновского контроля каждой процедуры облучения.
Была показано принципиальная возможность использования термолюминесцентных дозиметров на основе ¿*а : Т/ъ типа ¿/Х> -110 £ фирмы "Националь" Япония, разработанных с целью индивидуального дозиметрического контроля, для раздельной регистрации нейтронного и гамма-компонентов смешанного излучения в тканеэквивалентном фантоме. Этот метод не уступает методу дифференциальных ионизационных камер, активационным, трековым, распространенным термолюминесцентным дозиметрам и методу ядерных фотоэмульсий по чувствительности и точности измерения доз быстрых нейтронов в тканеэквивалентных средах и вместе с тем обладает рядом существенных преимуществ: работа с дозиметрами достаточно проста, миниатюрные размеры детекторов (диаметр 2мм, длина 12 мм) позволяют собрать из них достаточно гибкую цепочку для введения практически в любую полость с целью дозиметрического контроля процедур облучения (например - контроль доз в прямой кишке при внутриполостном облучении онкогинекологиче-ских больных).
Большое внимание в нашей работе уделялось вопросам радиационной безопасности больного и персонала при клиническом использовании источников высокой активности. Разработаны, изготовлены и применяются два устройства, снижающие вероятность переоблучения персонала в случае возникновения аварийной ситуации. Проведено подробное изучение лучевых нагрузок на медицинский и инженерно-технический персонал, работающий с
2^2 Л/«» источниками £у высокой активности по системе дистанционного последовательного введения (на аппарате АНЕТ-В). Показано, что лучевые нагрузки на персонал, работающий на АНЕТ-В, в 10 раз ниже, чем при ручном введении источников С^ , но почти в 10 раз выше, чем при работе на аппарате АГАТ-В с источ
ЙП уТ никами С0 .
Изучалась активность, наведенная в теле больного после облучения источниками высокой активности. Проведенные расчеты и измерения показали, что для радиационной безопасности больного и персонала уровень наведенной активности в теле больного практически не имеет значения, так как уже через 10,5 минут после внутриполостного облучения не превосходит фоновых значений, полученных для этого же больного до облучения.
Проведенные исследования послужили радиационно-биофизиче-ской основой дозиметрического планирования внутриполостного облучения источниками ^ ¿У* высокой активности 38 больных раком шейки матки, 26 больных раком тела матки и 7 больных раком прямой кишки.
Непосредственные наблюдения и ближайшие результаты облучения свидетельствуют о том, что лучевые реакции соответствуют ожидаемым на основе дозиметрических расчетов по 3 разработанным методикам.