Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Внутриполостное облучение #2192#1Ir в сочетанной лучевой терапии больных местнораспространенным раком шейки матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Внутриполостное облучение #2192#1Ir в сочетанной лучевой терапии больных местнораспространенным раком шейки матки - диссертация, тема по медицине
Соков, Николай Николаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Соков, Николай Николаевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛУЧЕВОЙ

ТЕРАПИИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 3. АППАРАТЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ БРАХИТЕРАПИИ.

ГЛАВА 4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕЧЕБНЫХ ПРОЦЕДУР

I. Методика предлучевой подготовки больных.

П. Методика сочетай ной лучевой терапии по расщепленной программе.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ БРАХИТЕРАПИИ

МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА ШЕЙКИ МАТКИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Соков, Николай Николаевич, автореферат

Рак шейки матки (РИТМ) продолжает занимать одно из ведущих мест среди злокачественных новообразований женской половой сферы.

По данным ВОЗ высокая частота заболеваемости раком шейки матки представляет сегодня наиболее серьезную проблему в области профилактики, ранней диагностики и лечения. Ежегодно в мире выявляется около 500 тысяч новых случаев РШМ [75].

В конце прошлого века в России отмечалась тенденция к снижению заболеваемости данной патологией. В 1980 году она составляла по РСФСР 23,5 на 100 тыс. населения, в 1990 году снизилась до 16,0 и в 1998 году — составила 12,6 на 100 тыс. населения [33, 44]. Однако анализ заболеваемости раком органов репродуктивной системы за период 1990-1999 гг. по г. Москве [4] показал, что наметившаяся тенденция к снижению заболеваемости РШМ в 80-х годах, отмечена медленным и достоверным ростом за период 1990-1999 гг. (с 11,4 до 16,4, что составило 43,9%) и преимущественно за счет П-Ш стадий заболевания (45%) [43, 44, 94].

Что же касается смертности от рака шейки матки, то по России за последние 10 лет не наблюдается отчетливой тенденции ее снижения, она остается достаточно высокой, составляя 5,2 на 100 тыс. женского населения. Анализ литературы показывает, что основной причиной этого является высокая частота выявления запущенных форм заболевания: более 50 % больных раком шейки матки поступают в лечебные учреждения с распространенным опухолевым процессом, а у 40,7% ко времени госпитализации диагностируется ШБ стадия заболевания [13, 22, 31,32, 110, 112].

Наряду с этим наблюдается резкое омоложение этого тяжелого заболевания. В возрастной категории 20-39 лет смертность увеличилась в 1,5 раза (в 1990 году — 3,1 на 100000 населения, а в 1998 году 4,6 на 100000) [33, 43] .

Лучевая терапия до последнего времени продолжает оставаться базисным методом в арсенале специализированных средств лечения РШМ, а при распространенных процессах является, порой, единственно возможным и эффективным видом лечения и применяется у 70 - 80 % впервые выявленных больных [11,21,61].

Повышение эффективности лучевой терапии больных раком шейки матки и снижение частоты лучевых реакций и осложнений в значительной мере связано с модернизацией технических средств для внутриполостной гамма-терапии.

В радиологических клиниках страны нашел широкое применение шланговый аппарат "АГАТ - В". С 1987 г. выпускается его усовершенствованная модель — аппарат "АГАТ - ВУ". Успешно используются также получившие большое распространение шланговые аппараты "Селектрон". За рубежом и в СНГ в последние годы все более широкое применение находит аппарат Микроселектрон-Н1Ж («Т\1ис1ей"оп», Нидерланды).

В отечественной литературе имеются единичные работы по 192т использованию 1г для лечения рака шеики матки, в частности, аппарата «Микроселектрон» [17,46,47,64,68]. Сообщений о применении расщепленных программ с данным изотопом нам не встретилось.

Таким образом, до настоящего времени не сформировалось единого мнения об оптимальном способе фракционирования при

192т — тт использовании источников 1г высокой активности. Не определены пределы разовых и суммарных очаговых доз, обусловливающих достижение желаемого терапевтического эффекта при минимальном числе лучевых реакций и осложнений. Ряд предлагаемых вариантов сочетанной лучевой терапии могут быть использованы лишь у отдельной категории больных раком шейки матки, что затрудняет их объективную оценку. В связи с этим обоснование эффективных режимов внутриполостного облучения рака шейки матки на аппарате «Микроселектрон» высокой мощности дозы нуждается в дальнейшем изучении.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения больных с местно-распространенными формами рака шейки матки с точки зрения комфортности сочетанной лучевой терапии, улучшение непосредственных, ближайших и отдаленных результатов лечения, снижение числа лучевых реакций и осложнений.

Задачи исследования:

1. Оценка методик дозиметрической подготовки больных раком шейки матки к внутриполостному облучению на аппаратах «АГАТ-ВУ» высокой мощности дозы, «Селектрон» средней мощности дозы и «Микроселектрон» высокой мощности дозы.

2. Сопоставление непосредственного клинического эффекта при проведении внутриполостной лучевой терапии данными аппаратами по темпу регрессии опухоли и лучевому патоморфозу на основании цитологического исследования.

3. Изучение отдаленных результатов лечения больных распространенными формами рака шейки матки с использованием аппаратов «АГАТ-ВУ, «Селектрон» и «Микроселектрон».

4. Клинический анализ частоты и степени выраженности лучевых реакций и осложнений в исследуемых группах.

5. Определение медицинских показаний к использованию внутриполостных гамма-терапевтических аппаратов в зависимости от характера развития опухолевого процесса и соматического состояния больных.

Научная новизна.

Разработана, применена и внедрена методика внутриполостной лучевой терапии источниками 1921г высокой активности по методу последовательного введения эндостатов и источников излучения с расщеплением дозы во времени при распространенных форм рака шейки матки, установлены и определены оптимальные величины разовых и суммарных очаговых доз, позволившие улучшить отдаленные результаты лечения и снизить степень выраженности лучевых реакций и осложнений.

Проведенные исследования позволили впервые провести сравнительный научный анализ результатов сочетанного лучевого лечения больных раком шейки матки с применением внутриполостного облучения на аппаратах «Микроселектрон» высокой мощности дозы (1921г), «АГАТ-ВУ» высокой мощности дозы (60Со) и Селектрон средней мощности дозы ( Сэ) методом последовательного введения радиоактивных источников.

Практическая значимость работы.

Обоснованы медицинские показания, разработана и внедрена в практику индивидуализированная методика внутриполостной лучевой терапии распространенных форм рака шейки матки с использованием для внутриполостного облучения 1921г высокой активности в сочетании с радикальными программами дистанционного облучения.

Благодаря малому времени облучения, небольшому диаметру эндостатов, использование гамма-терапевтического аппарата «Микроселектрон» расширило показания к проведению сочетанной лучевой терапии у больных местнораспространенным раком шейки матки и страдающих сопутствующей сочетанной экстрагенитальной патологией.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Внутриполостное облучение #2192#1Ir в сочетанной лучевой терапии больных местнораспространенным раком шейки матки"

выводы.

1. Внутриполостная лучевая терапия рака шейки матки на гамма-терапевтическом аппарате «Микроселектрон» в сочетанном лучевом лечении по расщепленной программе обеспечивает непосредственное излечение первичного очага опухоли у 95% больных.

2. 5-ти летняя выживаемость у больных раком шейки матки без признаков проявления заболевания при проведении внутриполостной лучевой терапии на аппарате «Микроселектрон» высокой мощности дозы сравнима с аппаратами «АГАТ-ВУ» высокой мощности дозы и «Селектрон» средней мощности дозы и составила при III стадии -57,5% против 48,9% и 53,6% соответственно (р>0,05).

3. При внутриполостном облучении больных на аппарате «Микроселектрон» по сравнению с группой больных с внутриполостным облучением на аппаратах «АГАТ-ВУ» и «Селектрон» выявлено снижение частоты и выраженности лучевых реакций и осложнений.

4. Методом выбора лечения больных с тяжелой сопутствующей патологией и местно-распространенным раком шейки матки является сочетанная лучевая терапия по расщепленной программе с применением внутриполостного облучения на гамма-терапевтическом аппарате «Микроселектрон» высокой мощности дозы в режиме крупного фракционирования.

5. Целесообразно применение разовой очаговой дозы в точке А при

1 09 внутриполостной терапии на аппарате «Микроселектрон» ( 1г) 8 Гр, суммарной очаговой дозы в точке А - 40 Гр с режимом фракционирования 1 раз в неделю.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Предложена методика внутриполостной лучевой терапии с использованием источников 1921г излучения высокой активности по методу afterloading с расщеплением дозы во времени при распространенных формах рака шейки матки:

1. Благодаря небольшому диаметру интростатов отсутствует необходимость предварительного расширения цервикального канала, что позволяет провести премедикацию с использованием лишь ненаркотических анальгетиков.

2. На первом этапе проводиться статическая гамма- терапия с одновременным облучением первичного очага (точка А) и зон регионарного метастазирования (точка Б) с подвздошного и крестцового полей размерами от 16x16 см до 20x20 см разовой очаговой дозой в вышеуказанных точках 2 Гр х 5 раз в неделю до суммарной очаговой дозы 30 Гр.

3. На втором этапе сочетанной лучевой терапии дистанционную гамма- терапия продолжается или с двух подвздошных и двух паракрестцовых полей размерами 6x16-6x18 см, или при переднезаднем размере более 28 см методом 2-х секторного облучения с углом 180 - 200°, разовой очаговой дозой в точке Б 2 Гр, в точке А 1 Гр, до суммарных очаговых доз от двух этапов в точке Б 50 Гр, в точке А 40 Гр. Облучение проводится ежедневно путем чередования с сеансами внутриполостной гамма терапии 4 раза в неделю.

4. Брахитерапия осуществляется на аппарате «Микроселектрон» РОД точке А 8 Гр с режимом облучения 1 раз в неделю, до СОД в точке А 40 Гр (5 фракций).

Суммарные очаговые дозы от сочетанной лучевой терапии составляют в точке А 80 Гр и в точке Б 60 Гр, 5. Дозиметрическое планирование осуществляется с использованием рентгенограмм малого таза в прямой и боковой проекциях с контрастированием мочевого пузыря и прямой кишки или компьютерных томограмм на системе «Плато».