Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Пузырно-мочеточниковый рефлюкс при аллотрансплантации почки: осложнения, профилактика, хирургическое лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Пузырно-мочеточниковый рефлюкс при аллотрансплантации почки: осложнения, профилактика, хирургическое лечение - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Пузырно-мочеточниковый рефлюкс при аллотрансплантации почки: осложнения, профилактика, хирургическое лечение - тема автореферата по медицине
Харитонов, Борис Игоревич Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Харитонов, Борис Игоревич :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИ И ПОЧ КИ (обзор л нтературы)

1.1- Классификация урологических осложнений при пересадке почки ] О 1,2. Частота "и характеристика урологических осложнений яри трансплантации почки 12 1,3- Методы анаетомознровзнкя мочевы водящих путей при трансплантации почки 15 1.4, Анатомо-функцнональное обоснование антирефлюксной зашиты при уретерошетостомнн

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы клинических исследований

2.3. Методика аитирефлюксной зашиты трансплантированной почки

2.4. Статистический анализ полученных результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВОГО РЕФЛЮКСА В ПОЧЕЧНЫЙ

АЛЛОТРАНСПЛАНТАТ* ЕГО ОСЛОЖНЕНИЯ И РОЛЬ В СТРУКТУРЕ УРОЛОГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ

3.1. Клиническая картина н осложнения пузырно-мочеточникового рефлюкса при трансплантаннн почки

3.2- Роль и место пузырно-мочеточникового рефлюкса в структуре урологических осложнений трансплантации почки

ГЛАВА 4. АНТИРЕФЛЮКСНАЯ ЗАЩИТА ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ И РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВОМ РЕФЛЮКСЕ В ТРАНСПЛАНТАТ

4.1. Сравнительная оценка модифицированной методики уретероинстостомни с антнрефлюксной зашитой и других методой пузырио-мочеточиикового соустья при трансплантации почки

4.2, Реконструктивные операции при пушрно-мочеточннкоаом рсфлюксе в почечный трансплантат

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Харитонов, Борис Игоревич, автореферат

Актуальность проблемы

Вопросы хирургической техники трансплантации почки разрабатываются иа протяжении нескольких десятилетий. Хирургические осложнения по данным большинства центров в настоящее время еоегааляют около 20% [39, 62» 72, 73, 117. 122]. Среди них первое место занимают урологические осложнения (в среднем 5-8%), такие, как обструктивная урапзтня. несостоятельность вновь сформированного анастомоза, некроз мочеточника трансплантата и т.д [3, 20, 39, 100, 113]. Особое место принадлежит развитию пузырно-мочеточннкового рефлюкса в почечный трансплантат. Частота его развития при использовании некоторых методик урегсроциетостомии может достигать 50% [3. 39, 44. 50, 60]. Но лишь единичные работы отечественных и зарубежных исследователей посвящены изучению данного состояния ]17, 18, 23, 46. 60, 87-92,168. 169,171].

Встречаются работа по урологическим осложнениям после пересадки почки, в которых отсутствует даже упоминание о пузырна-мочеточниковом реф люксе в трансплантат. Некоторыми авторами он вообще не рассматривается как урологическое осложнение [II, 12, 49, 147, 149-151, 154], В большинстве случаев нузырно-мочеточннковый рефлюкс в трансплантат протекает без ярко выраженной клинической картины. Многие клиницисты полагают, что он не оказывает отрицательного Влияния на пересаженную почку, а затраты, связанные с его активным выявлением, не оправданы [23, 46,50, 87-89, 129. 169, 171].

Основными методами диагностики пузырно-мочеточннкового рефлюкса до сих пор остаются мнкцнонная цнетографня н ультразвуковое исследование. Ультразвуковой метод диагностики пуэырно-мочеточнкковога рефлюкса о трансплантат был предложен М.Ф. Трапезниковой еще в 1995 году [44]. Но, в отечественной литературе, других публикаций по использованию этого метода мы не нашли.

Открытым остается вопрос тактики при развитии пузмрно-мочеточпикового рсфлюкса п трансплантат. Консервативная и малоинвазнвная терапия считаются наиболее оправданными методами лечения [79* 80, 96, 120* 125, 131, 166], Об активной хирургической тактике при выявлении пузырно-мочеточникового рсфлюкса сообщений в литературных источниках нами не найлено.

Наш опыт свидетельствует, что нередко нузырно-мочеточкнковый рефлюкс в трансплантат протекает тяжело и может приводить к быстрой потере его функции в связи с присоединением тяжелой мочевой инфекции Чаше всего это различные формы пиелонефрита, вплоть до гнойных форм или рубцово-склерознрующего интсрстнииального, Этот факт не может не привлекать к себе особого внимания, поскольку в настоящее время одной из основных задач является максимальное продление сроков функционирования почечных аллотраиеплаитатов, Поэтому поиск мер профилактики урологических осложнений и пуэырно-мочеточникового рсфлюкса при пересадке почки по-прежнему актуален. Это явилось причиной более глубокого изучения данной проблемы. Цель исследования

Улучшить результаты трансплантации почки путем разработки и внедрения модифицированного метода антирефлюкеной защиты почечного трансплантата.

Залачн исследования

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту, осложнения н роль гтузырно-мочеточннкового рсфлюкса в структуре урологических осложнений при трансплантации ПОЧКИ

2. Разработать схему урологических осложнений после трансплантации почкн с указанием места пузырно-мочеточннкового рефлюкса в ее структур*?.

Модифицировать методику уретероцистостомни с антирефлюксной зашитой при трансплантации почкн и оценить результаты ее применения.

4. Показать пренмушсство модифицированной методики уретероцистостомни в плане снижения вероятности возникновения пузырно-мочеточннкового рефлюкса* предотвращения мочевой инфекции и продления сроков функционирования почечного трансплантата.

Научная новизна исследования

В работе изучены частота развития» клиническая картина и осложнения пузырно-мочеточннкового рефлюкса после аллотранспланташти почки» что позволило определить его рать в структуре урологических осложнений,

С целью оптимизации лечебно-днагиосшческой гактнкн разработана рабочая схема урологических осложнений после пересадки почки, ь которой определено место пузырно-мочеточннкового рефлюкса а структуре ранних и поздних урологических осложнений.

Разработана и впервые применена в клинической практике модификация уретероцистостомни, позволяющая предотвратить развитие пузырно-мочеточннкового рефлюкса н ряда урологических осложнений после трансплантации почкн

Проведена сравнительная оценка результатов применения модифицированной антирефлюксной методики уретсроунстостамин и других способов уретероцистостомни для восстановления непрерывности мочеаыводяших путей при трансплантации почкн в плане развития иузырно-мочеточиикового рефлюкса

Практическая значимость нсслшпйння

В работе дана клиническая оценка значимости пузырно-мочеточннкового рефлюкса как одного из урологических осложнений при трансплантации почки, что определило практическую направленность работы, а именно: приведено исследование частоты пузырно-мочеточникового рефлюкса а трансплантат прн использовании модифицированной методики урстсронистостомни и показана эффективность данной методики в плане профилактики данного осложнения прн пересалке почки;

- выделено место нузырно-мочеточникоаого рефлюкса в гранеллашат среди прочих урологически* осложнений пересадки почки;

- определена лечебная тактика прн обнаружении ряда урологических осложнений, в том числе, пузырно-мочеточникового рефлюкса и трансплантат.

Апробации работы

Основные положения диссертации были доложены н обсуждены на:

- И Всероссийском съезде по трансплантологии и искусственным органам 18 октября 2002 года;

- V съезде врачей ультразвуковой диагностики Поволжья 21 сентября 2006 года; совместной научной конференции отделений диализа и трансплантации почки, эфферентной медицины и хирургической детокенкацни МОНИКИ, кафедры эфферентной медицины, клинической и оперативной нефрологии 9 ноября 2006 гола.

Внедрение результатов работы

Результаты проведенных исследований используются при лечении больных, нуждающихся а трансплантации почки, и ГУЗ «Волгоградский областной уронефрологический центр», н отделении диализа с пересадкой почки МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, а также изложены в методическом пособии для врачей.

Помимо этого материалы диссертации используются а преподавании на кафедре эфферентной медицины, клинической и оперативной нефрологии факультет* усовершенствования врачей МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в которых отражены основные положения исследования, из них I - в издании., входящем а перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 11] страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 34 рисунками. Библиографический указатель содержит 49 работ в отечественных и 124- в иностранных изданиях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пузырно-мочеточниковый рефлюкс при аллотрансплантации почки: осложнения, профилактика, хирургическое лечение"

выводы

1. Пузырно-мочсточннковый рефлюкс после трансплантации пачки развивается в 18,5% случаев, и в 60% из них приводит к потере функции трансплантата, что диктует необходимость его активного выявления методами мишионной цнето графин и (или) мнкциоиной ультрасонографин

2. Разработана рабочая схема урологических осложнений после пересади! почки с указанием в ней места пузырно-мочеточникового рефлюкса в трансплантат. Пузырио~мочсточннковый рефлюкс в трансплантат должен рассматриваться как отдельное урологическое осложнение, требующее обязательной хирургической коррекции во всех клинически значимых случаях.

3. Модифицированная нами методика уретероцнетостомин позволяет еннзип» частоту пузырно-мочеточникового рефлюкса в трансплантат с

18,5% до 2^%.

4. Модифицированная методика уретероцнетостомин с погружением днеталыюй части мочеточника в просвет мочевого пузыря без сшивания слизистых имеет достоверное преимущество по сравнению с другими методиками в профилактике пузырно-мочеточникового рефлюкса в трансплантат. При этом по частоте возникновения мочевой инфекции и 2-х летней выживаемости трансплантатов достоверных различий не получено (34,9% и 29,6%; 81% и 80,8% соответственно).

практические рекомендации

1. Все пациенты, готовящиеся к трансплантации почки, должны подвергаться предварительному урологическому обследованию, включающему микционную унстографию.

2. После трансплантации почки для выявления пузырно-мочеточннкового рефлюкса в трансплантат показано выполнение микционного ультразвукового исследования по методике М.Ф. Трапезниковой, либо микционная цнстография.

3. При обнаружении пузырно-мочеточннкового рефлюкса в трансплантат необходимо уточнение варианта его клинического течения по классификации. Всем пациентам с постоянным и ннтермнттирующнм течением пузырно-мочеточншеового рефлюкса в трансплантат необходимо выполнение реконструктивной операции. При латентном течении рефлюкса возможно динамическое наблюдение за пациентом с тщательным лабораторным контролем и применение малоинваэнвных методов лечения.

4. Для эффективной профилактики нуэырно-мачеточникового рефлюкса в трансплантат необходимо стремиться к широкому использованию первичных суправезнкальных анастомозов при восстановлении экскреторного тракта почечного трансплантата нлн применять надежные методы уретеронистостомнн с антлрефлюксной защитой.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пузырно-мочеточниковый рефлюкс при аллотрансплантации почки: осложнения, профилактика, хирургическое лечение

На правах рукописи

003053В0Э

ХАРИТОНОВ Борис Игоревич

ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВЫЙ РЕФЛГОКС ПРИ АЛЛОТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ: ОСЛОЖНЕНИЯ, ДИАГНОСТИКА, ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

14.00.40 - урология 14.00.41 - трансплантология и искусственные органы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2007

003053609

Работа выполнена в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор медицинских наук Казимиров Виктор Григорьевич

доктор медицинских наук, профессор Ватазин Андрей Владимирович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук Уренков Сергей Борисович

доктор медицинских наук Горяинов Виктор Андреевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

ГУ НИИ трансплантологии и искусственных органов Росздрава

Защита диссертации состоится «_»_2007 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.049.01 при Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского по адресу: 129110, Москва, ул. Щепкина, д. 61/2, корпус 15, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета МОНИКИ доктор медицинских наук, профессор

Астахов П.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Вопросы хирургической техники трансплантации почки разрабатываются на протяжении нескольких последних десятилетий. Тем не менее, хирургические осложнения по данным большинства центров в настоящее время составляют около 20% (Oosterhof et al, 1992; Шумаков В.И.,1995; Ghasemian S.M. et al, 1996; Rioja Sanz L.A. et al, 1996; Risaliti A. et al, 2004; Perez Fentes D.A. et al, 2005). Первое место в ряду хирургических проблем трансплантации почки занимают урологические осложнения (в среднем 5-8%), такие как обструктивная уропатия, несостоятельность вновь сформированного анастомоза, некроз мочеточника трансплантата и T.fl.(Rigg K.M. et al, 1994; Филипцев П.Я. и соавт., 1994; Арутюнян С.М. и соавт., 1995; Шумаков В.И., 1995; Mahdavi-Zafarghani R. et al.,2002). Особое место среди них принадлежит развитию пузырно-мочеточникового рефлюкса в почечный трансплантат. Частота его развития при использовании некоторых методик уретероцистостомии достигает 50% (Арутюнян С.М. и соавт., 1995; Трапезникова М.Ф. и соавт., 1995; Шумаков В.И.,1995; Engelstein D. et ai., 1997). В большинстве случаев пузырно-мочеточниковый рефлюкс в почечный трансплантат протекает без ярко выраженной клинической картины. Это, однако, не исключает его повреждающего действия на пересаженную почку, что может влиять на продолжительность её нормального функционирования. В ряде случаев пузырно-мочеточниковый рефлюкс в трансплантат протекает тяжело и приводит к быстрой потере его функции в связи с присоединением тяжелой мочевой инфекции. Чаще всего это различные формы пиелонефрита, вплоть до гнойного или рубцово-склерозирующего интерстициального. Этот факт не может не привлекать к себе особого внимания, поскольку в настоящее время одной из основных задач является максимальное продление сроков функционирования ренальных аллотрансплантатов. Поэтому поиск мер

профилактики урологических осложнений и пузырно-мочеточникового рефлюкса при пересадке почки по-прежнему актуален, что и послужило причиной нашего изучения данной проблемы.

Цель исследования: улучшить результаты трансплантации почки путем разработки и внедрения модифицированного метода антирефлюксной защиты почечного трансплантата

Задачи исследования. Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту, осложнения и роль пузырно-мочеточникового рефлюкса в структуре урологических осложнений при трансплантации почки.

2. Разработать схему урологических осложнений после трансплантации почки с указанием места пузырно-мочеточникового рефлюкса в ее структуре.

3. Модифицировать методику уретероцистостомии с антирефлюксной защитой при трансплантации почки и оценить результаты ее применения.

4. Показать преимущество модифицированной методики уретероцистостомии в плане снижения вероятности возникновения пузырно-мочеточникового рефлюкса, предотвращения мочевой инфекции и продления сроков функционирования почечного трансплантата.

Научная новизна

В работе изучена частота развития, клиническая картина и осложнения пузырно-мочеточникового рефлюкса после аллотрансплантации почки, что позволило определить его роль в структуре урологических осложнений.

С целью оптимизации тактики лечения разработана рабочая схема урологических осложнений после пересадки почки, в которой определено

место пузырно-мочеточникового рефлюкса в структуре ранних и поздних урологических осложнений.

Разработана и впервые применена в клинической практике модификация уретероцистостомии, позволяющая предотвратить развитие пузырно-мочеточникового рефлюкса после трансплантации почки.

Проведена сравнительная оценка результатов применения модифицированной антирефлюксной методики уретероцистостомии и других способов уретероцистостомии для восстановления непрерывности мочевыводящих путей при трансплантации почки в плане развития пузырно-мочеточникового рефлюкса.

Научно-практическая значимость

В работе дана клиническая оценка значимости пузырно-мочеточникового рефлюкса как одного из урологических осложнений при трансплантации почки, что определило практическую направленность работы.

Исследована частота пузырно-мочеточникового рефлюкса в трансплантат при использовании модифицированной методики уретероцистостомии, и показана ее эффективность в профилактике данного осложнения при пересадке почки.

Выделено место пузырно-мочеточникового рефлюкса в трансплантат в разработанной схеме урологических осложнений пересадки почки.

Определена лечебная тактика при обнаружении пузырно-мочеточникового рефлюкса в трансплантат.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс в трансплантат является нередким урологическим осложнением, оказывающим прямое влияние на результаты трансплантации почки и выживаемость трансплантата.

2. Использование пузырно-мочеточникового анастомоза с антирефлюксной защитой в нашей модификации позволяет уменьшить

число случаев пузырно-мочеточникового рефлюкса в трансплантат и улучшить результаты трансплантации почки. 3. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс в трансплантат требует активного выявления и своевременной коррекции, включая адекватное реконструктивное оперативное вмешательство.

Внедрение результатов в практику. Результаты проведенных исследований используются при лечении больных, нуждающихся в трансплантации почки, в ГУЗ «Волгоградский областной уронефрологический центр», в отделении хронического гемодиализа с пересадкой почки МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, а также изложены в руководстве для врачей «Пересадка почки в Волгоградской области» (2005).

Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре «Эфферентной медицины, клинической и оперативной нефрологии» ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на II Всероссийском съезде по трансплантологии и искусственным органам 18 октября 2002 года; V съезде врачей ультразвуковой диагностики Поволжья 21 сентября 2006 года; совместной научной конференции отделений диализа и трансплантации почки, эфферентной медицины и хирургической детоксикации МОНИКИ, кафедры «Эфферентной медицины, клинической и оперативной нефрологии» ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского 9 ноября 2006 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 34 рисунками. Библиографический указатель содержит 49 работ в отечественных и 124 - в иностранных изданиях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика клинического материала и методы исследования

В исследование включены результаты 81 аллотрансплантации почки, выполненные 79 больным. Это больные, оперированные в ГУЗ «Волгоградский областной уронефрологический центр» (п=65), а также находящиеся под наблюдением в ГУЗ «Волгоградский областной уронефрологический центр» после пересадки почки в других центрах трансплантации (п=16). Всем больным для восстановления экскреторного тракта почечного трансплантата выполнена уретероцистостомия. По методам уретероцистостомии больные разделены на 2 группы (таблица 1).

Таблица 1.

Распределение больных по методам уретероцистостомии

Группы Методика УЦС Количество больных

I Методика ВОУНЦ 53

II Другие методики УЦС: • По Мебелю-Шумакову • По Gregoir-Lich • По Starzl 28 (21) (1) (б)

ИТОГО: 81

Из I группы исключено 10 больных, у которых в силу различных причин либо наступила смерть в раннем послеоперационном периоде, либо отсутствовала функция почечного аллотрансплантата. Из II группы исключен 1 больной с разрывом трансплантата.

Таким образом, в I группу вошло 43 наблюдения пересадки трупной почки с формированием пузырно-мочеточникового анастомоза по методике «drop in» в нашей модификации. Среди них было 24 мужчины и 19 женщин в возрасте от 18 до 56 лет (средний возраст 40,2 + 8,7 года). Во II группе (п=27) 25 больным произведена трансплантация трупной почки, 2 - трансплантация

почки от живого родственного донора (1 от матери, 1 от отца). Среди них было 18 мужчин и 9 женщин в возрасте от 16 до 54 лет (средний возраст 35,7± 9,7 года). Причина ХПН у пациентов I и II групп приведена в таблицах 2 и 3.

Таблица 2.

Причины ХПН V пациентов I группы

N Причина ХПН Число больных

1 Хронический гломерулонефрит 30

2 Хронический пиелонефрит 8

3 Поликистоз почек 3

4 Гипоплазия почек 1

5 Синдром Альпорта 1

Итого: 43

Таблица 3. Причина ХПН v пациентов II группы

N Причина ХПН Число больных

1 Хронический гломерулонефрит 23

2 Гипоплазия почек 1

4 Поликистоз почек 1

5 Рефлюкс нефропатия 1

Итого: 27

Всем больным I и II групп для выявления мочевой инфекции выполнены лабораторные и микробиологические исследования. Диагностика мочевой инфекции поводились в сроки от 3 до 150 месяцев после пересадки почки при условии, что пациенты не получали антибактериальных и уроантисептических медикаментозных средств.

Больные, у которых до трансплантации были выявлены потенциальные очаги инфекции в собственных почках (гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс в сморщенные почки, мочекаменная болезнь), к моменту обследования были санированы. Им была выполнена поэтапная билатеральная нефрэктомия люмботомическим доступом. Подобных больных было 13 (11 из I группы и 2 из II группы).

Оценка наличия инфекции мочевыводящих путей проводилась согласно рекомендации Европейской ассоциации урологов (2002).

У всех 70 больных после трансплантации почки проводился одинаковый протокол трехкомпонентной иммунодепрессивной терапии: Циклоспорин А — 4-6 мг/кг в сутки; Селлсепт — 2000 мг в сутки; Метипред — с 0,75 до 0,2 мг/кг в сутки. У 2 больных дополнительно к приведенной схеме в качестве 4 компонента был использован Зенапакс в дозе 1 мг/кг (4 введения с интервалом 2 недели).

Частота раннего острого отторжения ренального аллотрансплантата составила 25,7% (18 случаев на 70 трансплантаций). Потерь трансплантата в связи с острым отторжением не было. Во всех случаях имело место обратимое течение реакции отторжения. Острое отторжение купировалось пульс-терапией метипредом. Лишь в одном случае потребовалось продление противокризовой терапии введением АТГ-Фрезениус в течение 10 суток.

Методы клинических исследований.

С целью выявления пузырно-мочеточникового рефлюкса в почечный аллотрансплантат проводилась микционная цистография по стандартной методике.

После введения в уретру препарата инстиллагель катетеризировался мочевой пузырь и заполнялся 10 % раствором урографина до появления позыва к мочеиспусканию. Катетер удалялся. Первый снимок производился после заполнения мочевого пузыря, второй — после мочеиспускания для выявления активного пузырно-мочеточникового рефлюкса, когда заброс мочи возникает в конце фазы эвакуации.

Кроме этого, с 2002 года проводилась ультразвуковая диагностика пузырно-мочеточникового рефлкжса по методике М.Ф.Трапезниковой (1995). В высокой диагностической значимости данного метода исследования мы убедились при практическом его использовании. УЗИ для определения пузырно-мочеточникового рефлюкса в трансплантат производится следующим образом:

чашечно-лоханочная система трансплантата исследовалась при полном мочевом пузыре;

исследование производилось во время мочеиспускания и сразу же после его завершения;

состояние чашечно-лоханочной системы оценивалось сразу после мочеиспускания.

Во всех случаях в процессе исследования при имеющемся рефлюксе отмечена дилатация полостной системы трансплантата, что в дальнейшем было подтверждено микционной цистографией.

С целью диагностики инфекции мочевыводящих путей проводился общий анализ мочи, проба Нечипоренко, посев мочи с определением КОЕ/мл и устойчивости выявленных микроорганизмов к антибиотикам. Критерием значимости считалась концентрация микроорганизмов 105 КОЕ/мл.

Гистологическое исследование проводилось по традиционной методике с окраской препаратов гематоксилином и эозином. Фотографии гистологических препаратов выполнены на микроскопе DAS фирмы LEICA с увеличением хЮО и х400.

Методика антирефлюксной защиты трансплантированной почки

В Волгоградском областном уронефрологическом центре применяется уретероцистостомия по методике «drop in» с антирефлюксной защитой. Данная методика с погружением дистальной части мочеточника трансплантата в полость мочевого пузыря была нами модифицирована и применялась с некоторыми изменениями по сравнению с общепринятой.

Сущность её заключается в следующем. Мышечный слой мочевого пузыря вскрывается на протяжении 1,0-1,5 см до слизистой оболочки и зажимом формируется подслизистый туннель. Длина туннеля составляет 3 -3,5 см. Мочеточник трансплантата протягивается через туннель. Его продвижение должно быть свободным (рис.1).

На входе в туннель мочеточник трансплантата фиксируется двумя лигатурами на атравматической игле. Для того чтобы увеличить длину интрамурального отдела мочеточника и создать надёжный механизм антирефлюксной защиты, фиксирующие лигатуры накладываются на края раны мочевого пузыря у входа в подслизистый канал, а затем лигатуры проводятся через адвентицию мочеточника на 1-1,5 см выше места его впадения в подслизистый канал (рис. 2).

Дистальный конец мочеточника рассекается продольно на 1,5 см, образуя «лепесток». Вскрывается слизистая мочевого пузыря (рис.3).

Рассеченный мочеточник погружается в мочевой пузырь. Затягивание лигатур удлиняет интрамуральный отдел мочеточника, а прилегающая стенка мочевого пузыря приобретает форму «парашюта». Мышечный слой мочевого пузыря ушивается над погруженным мочеточником двухрядным непрерывным швом (рис. 4).

Необходимо следить за тем, чтобы мочеточник не делал резких перегибов у места его погружения в туннель.

Таким образом, в отличие от ранее предложенной методики, мы делаем более длинным погружаемый в мочевой пузырь «лепесток» (рассеченная продольно культя мочеточника трансплантата), и при фиксации мочеточника у входа в подслизистый туннель удлиняем протяженность интрамуральной его части. Мышечный слой мочевого пузыря над погруженным мочеточником ушивается не узловыми швами, а непрерывным двурядным швом, что обеспечивает хорошую герметичность анастомоза (рисунок 5). Во всех случаях анастомоз формируется на стенте.

Рис. 2. Уретероцистостомия (2 этап)

Рис. 3. Уретероцистостомия (3 этап)

и

Рис. 4. Уретероцистостомия 3 этап.

Рис. 5. Уретероцистостомия (окончательный вид)

Принципы антирефлюксной защиты при данной методике уретероцистостомии заключаются в создании внутрипузырного «лепестка» мочеточника, подслизистого канала в стенке мочевого пузыря и дополнительной инвагинации мочеточника в подслизистый канал. К положительным сторонам данной методики можно отнести:

1. Простоту технического исполнения;

2. Отсутствие необходимости в использовании специальных технических средств;

3. Возможность формирования данного анастомоза без применения специального шовного материала;

4. Обеспечение хорошей герметичности раны мочевого пузыря;

5. Значительное упрощение операции при наличии двух мочеточников у почечного трансплантата;

6. Высокую эффективность в профилактике пузырно-мочеточникового рефлюкса в трансплантат.

К недостаткам метода можно отнести:

1. Возможность кровотечения в просвет пузыря из культи мочеточника;

2. Возможность образования конкрементов на культе мочеточника при лигировании его сосудов;

3. Более длительная катетеризация мочевого пузыря.

Статистический анализ полученных результатов

Все данные о больных, методах и исходах лечения занесены в электронные базы данных на основе программы Microsoft Excel. Для статистического анализа данных использованы компьютерная программа «Биостат» (1999). Значимость различий между исследуемыми признаками оценивали с помощью параметрических (t-критерий Стьюдента, точный критерий Фишера) и непараметрических (анализ выживаемости) методов статистики. Достоверность различий между группами оценивали по уровню значимости р. Различия считали значимыми при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В приведенных группах пациентов исследован спектр урологических осложнений, в том числе, частота пузырно-мочеточникового рефлюкса в почечный аллотрансплантат методом микционной цистографии и микционного ультразвукового исследования. Кроме этого, в группах исследована частота инфекции мочевыводящих путей.

В первой группе из 43 больных урологические осложнения отмечены у 10 (23,3%). Во второй группе из 27 больных урологические осложнения констатированы у 8 (29,6%) (р>0,05) (Таблица 4).

Проведено исследование частоты пузырно-мочеточникового рефлюкса в трансплантат у больных I группы. Из 43 больных 36 выполнена микционная цистография и 12 больным микционное ультразвуковое исследование. В 1 (2,3%) случае был выявлен пузыро-мочеточниковый рефлюкс в трансплантат. Во II группе из 27 больных 12 проведена микционная цистография.

Таблица 4.

Урологические осложнения у больных I и II групп

№ Осложнение Количество больных

I группа II группа

1 Обструкция мочеточника трансплантата 2 -

2 Кровотечение в мочевой пузырь с тампонадой 1 -

3 Несостоятельность анастомоза 2 1

4 Мочекаменная болезнь трансплантата 1 -

5 Камень культи мочеточника 2 -

6 Стриктура мочеточника трансплантата 1

7 Пузырно-мочеточниковый рефлюкс в трансплантат 1 5

8 Некроз мочеточника трансплантата - 2

ИТОГО 10 8

Следует отметить, что в данной группе меньшее число обследованных связано с тем, что микционная цистография выполнялась в связи с наличием показаний к ней. В 5 (18,5%) случаях обнаружен пузырно-мочеточниковый рефлюкс в трансплантат. Различия между группами по частоте развития пузырно-мочеточникового рефлюкса статистически значимы (р<0,05).

Из 6 случаев выявленного пузырно-мочеточникового рефлюкса в 5 случаях он оказал негативное влияние на почечный трансплантат, причем это относилось не только к случаям с постоянным и интермиттирующим вариантами его клинического течения. При латентном течении пузырно-мочеточникового рефлюкса мы констатировали прекращение функции трансплантата у больной через 5 лет. Лишь в одном наблюдении рефлюкс протекает относительно благоприятно.

Нами в практической деятельности используется рабочая схема урологических осложнений после трансплантации почки (рис. 5), основанная на клиническом диагнозе. На первый взгляд приведенная схема может показаться громоздкой, но она очень проста, включает практически все возможные осложнения. Кроме того, выявление любого из приведенных осложнений позволяет выбрать определенную тактику лечения.

Важным моментом является разделение урологических осложнений на ранние и поздние. Это связано с принципиально различным тактическим подходом при их устранении.

При развитии ранних осложнений необходимы экстренные меры. Любая отсроченность или неадекватность оказания помощи будет ухудшать состояние больного, и ставить под угрозу результат трансплантации почки.

Поздние урологические осложнения, за редким исключением, ликвидируются в плановом порядке, после проведения тщательного предварительного обследования.

Определено место пузырно-мочеточникового рефлюкса в структуре осложнений после пересадки почки. Он выделен из числа прочих осложнений в отдельную группу, так как может быть выявлен в различные сроки после пересадки, иметь различные варианты клинического течения, исходя из чего строится лечебная тактика.

Рис.5. Рабочая схема урологических осложнений после трансплантации почки

Принципиальным на наш взгляд является и то, что в ряду урологических осложнений после пересадки почки должны быть не только хирургические, но и осложнения, требующие консервативной терапии.

Нами исследована частота мочевой инфекции спустя 3-150 месяцев после пересадки почки, при условии стандартного трехкомпонентного протокола поддерживающей иммуносупрессии, отсутствия дренажей в почечном трансплантате и мочевом пузыре, предварительной санации всех очагов потенциальной инфекции (включая пузырно-мочеточниковый рефлюкс в собственные сморщенные почки).

По литературным данным инфекция мочевыводящей системы после трансплантации почки встречается в 26-61% случаев. Предрасполагающими факторами к ее возникновению служат предшествующая инфекция мочевых путей, длительная катетеризация мочевого пузыря, рефлюкс в почечный трансплантат, иммуносупрессивная терапия (Е.А. Прокопенко, Е.О. Щербакова, A.B. Ватазин, 2004).

В I группе из 43 пациентов инфекция мочевой системы выявлена у 15(34,9 %), во II группе из 27 пациентов - у 8 (29,6%). Полученные данные приведены в таблице 5.

Таблица 5.

Частота инфекции мочевой системы у больных после трансплантации почки

Группа Общая частота инфекции мочевой системы

I группа (п=43) 15(34,9%)

II группа (п=27) 8 (29,6%)

Статистически значимого различия между группами не обнаружено (р>0,05).

Возбудители инфекции мочевыводящих путей приведены в таблице 6 для обеих групп больных, так как специфических различий по характеру возбудителя между группами не было.

Таблица 6.

Возбудители ИМИ в группах обследованных больных

N Возбудитель ИМП Количество случаев

1 Кишечная палочка 4

2 Синегнойная палочка 5

3 Энтеробактер 1

4 Гемолитический стрептококк 1

5 Микобактерия туберкулеза 1

6 Трихомонада 1

7 Уреаплазма 1

8 АстйоЬайег сакоасейсш 1

9 Отсутствие роста при посеве мочи 8

ИТОГО: 23

В I группе из 10 больных с урологическими осложнениями после пересадки почки инфекция мочевой системы констатирована в 8 случаях (80,0%), а во II группе из 8 больных - в 7 случаях (87,5%).

Таблица 7.

Влияние посттрансплантационных урологических осложнений на частоту инфекции мочевой системы

Группа больных Урологические осложнения после пересадки почки Количество больных Частота инфекции мочевой системы

I (п=43) наличие 10 8 (80,0%)

отсутствие 33 7(21,2%)

II (и=27) наличие 8 7 (87,5%)

отсутствие 19 1 (5,3%)

Полученные данные, в целом, совпадают с данными, полученными другими центрами трансплантации при изучении частоты мочевой инфекции.

Так, в последних исследованиях по данному вопросу Е.А. Прокопенко, Е.О. Щербакова, A.B. Ватазин (2004), авторы приводят соотношение инфекции мочевой системы: 65,4% у больных с урологическими осложнениями после трансплантации против 40,7% без таковых.

В нашем исследовании более высокий процент инфекции мочевой системы у больных с урологическими осложнениями после пересадки почки связан с тяжестью перенесенных осложнений и необходимостью дренирования мочевых путей.

В то же время относительно низкий процент инфекции мочевой системы у больных с неослояшенным посттрансплантационным периодом (21,2% в I группе и 5,3% во II группе) связан с активным поиском потенциальных очагов мочевой инфекции у пациентов из регистра реципиентов и последующая обязательная их санация.

Перед трансплантацией обязательным исследованием в Волгоградском областном уронефрологическом центре является микционная цистография. Так, из 47 пациентов, которым до пересадки почки выполнена микционная цистография, у 8 (17,0%) впервые выявлен пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Это позволило у 8 больных изменить первичный диагноз диффузного склерозирующего гломерулонефрита. Всем этим больным была выполнена поэтапная билатеральная нефрэктомия или нефрэктомия на стороне рефлюкса.

Кроме этого, обязательной санации подвергнуты все больные с потенциальными очагами мочевой инфекции. Им выполнена поэтапная билатеральная нефрэктомия или нефрэктомия на стороне поражения.

Из 70 больных, включенных в исследование, подобные операции выполнены у 13 (18,6%) больных.

Нами исследована выживаемость трансплантатов в течение 2 лет в основной группе больных (п=43) и группе сравнения (п=27). Кривые выживаемости обеих групп представлены на рисунке 6.

Время после операции, мес.

Рис. 6. Кривые 2-х годичной выживаемости трансплантатов в двух исследуемых группах больных

Статистически значимых различий в выживаемости трансплантатов между группами, несмотря на большее число урологических осложнений в основной группе, мы не получили.

Проведенное исследование позволяет заключить, что пузырно-мочеточниковый рефлюкс в трансплантат заслуживает серьезного внимания и требует активного выявления в посттрансплантационном периоде.

Наш опыт лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса в трансплантат свидетельствует, что эффективной мерой для устранения пузырно-мочеточникового рефлюкса в трансплантат может быть лишь реконструктивное оперативное вмешательство с созданием надежного антирефлюксного механизма. Попытки консервативного лечения давали кратковременный и нестабильный эффект. В конечном итоге консервативное

лечение практически во всех случаях привело к тяжелым последствиям, вплоть до потери почечного трансплантата и даже гибели больного. Своевременное выполнение реконструктивного вмешательства приводило к полной ликвидации осложнения.

В качестве реконструктивного вмешательства возможно применение реуретероцистостомии с антирефлюксной защитой. При этом надо соблюдать ряд условий:

• минимальная травматизация тканей в зоне предполагаемой реконструкции;

• достаточная длина мочеточника трансплантата для возможности выполнения антирефлюксного варианта уретероцистостомии;

• удовлетворительное кровоснабжение дистальной части мочеточника трансплантата.

При невозможности реуретероцистостомии операцией выбора считаем выполнение пиелоуретеростомии с собственным мочеточником реципиента. Так как подобные операции выполняются, как правило, спустя длительное время после первичной операции и в ложе трансплантата успевают сформироваться рубцы, затрудняющие вмешательство, возможны два пути устранения осложнения. Без вскрытия брюшной полости, когда удается разделить рубцы и выделить лоханку трансплантированной почки и собственный мочеточник реципиента, или со вскрытием брюшной полости, когда выраженный рубцовый процесс не позволяет подойти к лоханке трансплантата забрюшинно. Методика выполнения пиелоуретеростомии в подобных ситуациях выполняется следующим образом. Перед операцией катетеризируется ипсилатеральный мочеточник. Производится нижнесрединная лапаротомия. Над трансплантатом вскрывается париетальная брюшина. Выделяется собственный ипсилатеральный мочеточник реципиента необходимой длины. Лоханка вскрывается на протяжении 2-3 см и дренируется стентом. Мочеточник рассекается продольно и фиксируется по углам вскрытой лоханки П — образными швами.

Формируется пиелоуретероанастомоз отдельными узловыми швами. Дефект

париетальной брюшины по возможности ушивается.

ВЫВОДЫ

1. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс после трансплантации почки развивается в 18,5% случаев, и в 60% из них приводит к потере функции трансплантата, что диктует необходимость его активного выявления методами микционной цистографии и (или) микционной ультрасонографии.

2. Разработана рабочая схема урологических осложнений после пересадки почки с указанием в ней места пузырно-мочеточникового рефлюкса в трансплантат. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс в трансплантат должен рассматриваться как отдельное урологическое осложнение, требующее обязательной хирургической коррекции во всех клинически значимых случаях.

3. Модифицированная нами методика уретероцистостомии позволяет снизить частоту пузырно-мочеточникового рефлюкса в трансплантат с 18,5% до 2,3%.

4. Модифицированная методика уретероцистостомии с погружением дистапьной части мочеточника в просвет мочевого пузыря без сшивания слизистых имеет достоверное преимущество по сравнению с другими методиками в профилактике пузырно-мочеточникового рефлюкса в трансплантат. При этом по частоте возникновения мочевой инфекции и 2-х летней выживаемости трансплантатов достоверных различий не получено (34,9% и 29,6%; 81% и 80,8% соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все пациенты, готовящиеся к трансплантации почки, должны подвергаться предварительному урологическому обследованию, включающему микционную цистографию.

2. После трансплантации почки для выявления пузырно-мочеточникового рефлюкса в трансплантат показано выполнение микционного ультразвукового исследования по методике М.Ф. Трапезниковой, либо микционной цистографии.

3. При обнаружении пузырно-мочеточникового рефлюкса в трансплантат необходимо уточнение варианта его клинического течения. Всем пациентам с постоянным и интермитгирующим течением пузырно-мочеточникового рефлюкса в трансплантат необходимо выполнение реконструктивной операции. При латентном течении рефлюкса возможно динамическое наблюдение за пациентом с тщательным лабораторным контролем и применение малоинвазивных методов лечения.

4. Для эффективной профилактики пузырно-мочеточникового рефлюкса в трансплантат необходимо стремиться к широкому использованию первичных суправезикальных анастомозов при восстановлении экскреторного тракта почечного трансплантата или применять методы уретероцистостомии с антирефлюксной защитой.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К проблеме пузырно-мочеточникового рефлюкса при трансплантации почки / Вестник трансплантологии и искусственных органов. - № 3, -2002. - С. 55. // (Бутрин C.B., Сапожников А.Д., Казимиров В.Г., Детиненко И.Н., Харитонов Б.И.)

2. Пересадка почки в Волгоградской области / Методическое пособие для врачей. - 2005. - 23 с. И (Казимиров В.Г., Бутрин C.B., Харитонов Б.И.)

3. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс при трансплантации почки / Урология. - №3. - 2006. - С. 53-57. // (Казимиров В.Г., Бутрин C.B., Харитонов Б.И., Детиненко И.Н., Сапожников А.Д.)

4. Особенности посттрансплантационного периода у больных, находящихся на перитонеальном диализе / Вестник трансплантологии

и искусственных органов. - № 3. - 2002. - С. 68-69. // (Казимиров В.Г., Бутрин C.B., Харитонов Б.И., Сапожников А.Д., Беков P.P.)

5. Роль варианта уретероцистостомии для профилактики пузырно-мочеточникового рефлюкса после трансплантации почки, i Arta Medica (Editie speciala). - Octombrie. - 2006. - C. 95-96. // (Казимиров В.Г., Сапожников А.Д., Харитонов Б.И., Детиненко И.Н. Беков P.P.)

6. Особенности ведения после пересадки почки больных, получавших заместительную почечную терапию постоянным амбулаторным перитонеальным диализом. / Arta Medica (Editie speciala). - Octombrie. -2006. - С. 94. // (Сапожников А.Д., Харитонов Б.И., Беков P.P., Детиненко И.Н.)

Подписано в печать 12.01.2007 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 001.

Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул. Московская, д.152, офис 19,тел. 26-18-19, 51-16-28