Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Пути улучшения результатов лечения острой кишечной непроходимости у лиц пожилого и старческого возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Пути улучшения результатов лечения острой кишечной непроходимости у лиц пожилого и старческого возраста - тема автореферата по медицине
Алимухамедов, Сирожидин Мухитдинович Ташкент 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути улучшения результатов лечения острой кишечной непроходимости у лиц пожилого и старческого возраста

Ъ •"•

й ¿, -Л Ол

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

второй ташкентский государственный медицинский институт

На правах рукописи АЛИМУХАМЕДОВ Сирожидин Мухитдинович

УДК 616.34—007.271—089—053

ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

14.00.27 — Хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ташкент — 1992

Работа выполнена во Втором Ташкентском государственном медицинском институте.

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Аталиев А. Е.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Наврузов С.

доктор медицинских наук Бабаджанов Б. Д.

Ведущая организация: Московский городской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н. В. Скли-фосовского.

Защита состоится „_"_1992 г. в_часов

на заседании специализированного ученого совета Д 087.09.01 во Втором Ташкентском государственном медицинском институте Минздрава Республики Узбекистан, по адресу: 700109, ул. Фароби, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (г. Ташкент, 700109, ул. Фароби, 2).

Автореферат разослан „_"_ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук,

профессор 3. Янгибаев.

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на значительные успехи.достигнутые в последние годы в изучение патогенеза,в диагностике и лечение острой непроходимости кишечника (ОКН), летальность при данной патологии остается высокой и не имеет тенденции к снижению.При этом в структуре заболеваемости возрастает удельный вес больных пожилого и старческого возраста, нередко страдаодих сопутствующий заболеваниями, а летальность у данного контингента больных достигает 40,0^ и более ( Э.В.Луцев'лч с соавт.,1982; Р.П.Аскерханов с соавт.,1983; А.С.Ярмощук, 1963; А.М.Грачев с соавт., 1983; А.Е.Аталиев с соав?., 1991; В.Б.2а(1еп 1985; КЛ'а-гкоска-Носгка, 3-.В1эзгс5ик 1986/.

Сложность диагностики, в связи со стертостью клиники заболевания у лиц пожилого и старческого возраста, наличие у них тяжелых сопутствующих изменений жизненно важных органов, большое одело осложнений и высокая послеоперационная летальность -все это заставляет клиницистов искать пути совершенствования как диагностических, так и лечебных методов. По мнению В.С.Сазельевз (1976), снижение летальность при ОКН даке на несколько процентов приобретает особо важное значегае.

Данные отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что одной из главных причин неблагоприятных исходоз у больных с ОКН является несвоевременная диагностика и запоздалое оперативное вмешательство ( А.П.Подоненко-Богданова с соазт. 1985; Г.В.Пахомова, 1987; У^.йазри*., К.К.АдгаиоЬ. 1982/.

Дяскутабельны также вопросы предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных.

Важное практическое значение имеет выработка показаний к зондовой декомпрессии кишечника и способов проведения ее при хирургическом лечении ОКН у лиц пожилого и старческого возраста, недостаточно изучено воздействие назоинтестинальной декомпрессии на внешнее дыхание. Кроме того, остаются открытыми многие вопросы энтеральной зондовой оксигенации и коррекции гомеостаза.

Ввиду того, что при ОКН нарушается внутрикишечное и пристеночное пищеварение, а прогрессирующая функциональная декомпенсация печени приводит к угнетению всех видов обмена, в том числе и жирового, необходимо изучение особенностей изменение липидных

I л

компонентов и их коррекции при ОКН у лиц пожилого и старческого возраста, тем более, что материалы по этому вопросу немногочисленны, базируются в основном на результатах экспериментальных исследований ( Г.Г.Гацко, 1976; Н.А.Бабенко, 1980) и к тому же противоречивы ( Е.К.Алимова с соавт.,1975; Ю.П.Никитин с соавт. 1982).

В литературе мало сведений и о состоянии иммунного статуса у пожилых с ОКН и о влиянии иммунокоррекции, в частности такти-вином, на послеоперационное течение.

Эти вопросы и составили предмет нашего исследования.

Цель работы - улучшение хирургического лечения острой «и~ шечной непроходимости у лиц пожилого и старческого возраста.

Цель работы предопределила следующие задачи:

1. Изучить частоту и особенности клинического течения ОКН у лиц пожилого и старческого возраста.

2. Уточнить информативность и целесообразность проведения различных диагностических исследований у больных пожилого и старческого возраста с ОКН.

3. Выработать показания к оптимальным вариантам декомпрессии в зависимости от вида, уровня ОКН и состояния внешнего дыхания.

4. Обосновать показания к энтеральной зондовой оксигена-ции и введению солевых знтеральных растворов в комплексном лечении ОКН у покилых.

5. Изучить особенности нарушения липидного обмена и рассмотреть возможность их коррекции у лиц старше 60 лет.

6. Изучить состояние иммунитета у больных с ОКН, эффективность коррекции его тактивином в ближайшем послеоперационном периоде.

7. Внедрить и изучить эффективность предлагаемого комплекса мероприятий в лечении ОКН у лиц пожилого и старческого возраста.

Научная новизна. Конкретизированны показания и объем хирургического вмешательства в зависимости от причины и характера ОКН с учетом компенсаторных возможностей организма у лиц пожилого и старческого возраста.

Изучены особенности «леточного иш|унитета у больных поии-лого и старческого аозраста с ОКН и разработаны методы их коррекции .

Изучены особенности липидных компонентов сыворотки крови при ОКН у лиц пожилого и старческого возраста и их коррекции.

Изучено состояние внешнего дыхания у лиц пожилого и старческого возраста с ОКН и его значение при выборе варианта интубации кишечника.

Практическая ценность работы. На основании комплексного обследования пожилых больных с ОКН детерминированы хирургическая тактика и выбор способа оперативного вмешательств-!» определены целесообразность и методика декомпрессии, лаважа и однократной знтеральной зондовой оксигенации во время операции или многократной в послеоперационном периоде.

Выявлены нарушения и намечены пути коррекции липидного обмена и иммунного статуса при ОКН у лиц сгарше 60 лет.

Разработанный комплекс лечебных мероприятий способствует сокращению сроков лечения острой кишечной непроходимости у лиц пожилого и старческого возраста, снижению послеоперационных осложнений и летальности.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработанные и усовершенствованны в процессе исследования методы диагностики и лечения используются у больных с острой кишечной непроходимости в хирургических отделениях МСЧ Глазташкентстроя. Оформлены и внедрены 3 рацпредложения.

Основные положения, выносимые на защиту;

Установление частоты острой непроходимости кишечника, особенностей ее клинического течения и диагностики у лиц пожилого и старческого возраста.

Оценка эффектазности декомпрессии, зондового ловажа и оксигенации кишечника при ОКН у пожилых.

Особенности изменений липидных компонентов сыворотки крози и целесообразность введения эссенциале и липофундина больным с ОКН.

Обоснование применения у больных пожилого и старческого

возраста с ОКН иммунокоррекции тактивином и влияние ее на течете послеоперационного периода.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы доложены на Республиканской конференции "Развитие народного здравоохранения и науки в УзССР" ( Ташкент, 1984); на научно-практической конференции ( Галляарал, Джи-закской области, 1984; на заседании Узбекистанского научного общества хирургов ( Ташкент, 1990); на У- съезде хирургов республик Средней Азии и Казахстана ( Ташкент, 1991); на заседании кафедры факультетской хирургии Второго Ташкентского государственного медицинского института I 1991).

Публикации. По диссертации опубликовано 4 работ и получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, освещаащих результаты собственна исследований, заключения, выводов,практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержи? 22 таблицы и 16 рисунков. Библиографический указатель Еялючает а себя 175 отечественных и 71 иностранных источников литературы.

II СОДЕРМШЕ РАБОТЫ

Работа построена на материалах комплексного изучения клинических результатов у 260 больных с острой непроходимостью кишечника, находившихся в 1980-1990 гг. на лечении в клинике факультетской хирургии Второго Ташкентского государственного медицинского института ( на базе клинической больницы медсанчасти Главташкентстроя ).

Возраст больных от 17 до 95 лет, из них 112 ( 40,С$) _ лица пожилого и старческого возраста, наблюдение за которыми и послужило основой настоящей работы ( табл.1).

Таблица I

Еаащгеагдеаиа больцых ео_П£Л£ а возрасту

! ! Мужчин ! Йёнщин

Воздаст ! Всего |_%Сл0~б^ь-7 Т^сло"боль-Т % ~

! ! ных ! ! ных ■ !

До 60 лет 168 98 58,3 70 41,7

60-74 лет 63 26 41,3 . 37 53,7

75-89 лет 47 14 29,8 33 70,2

старше 90 лет 2 I 50,0 I 50,0

Всего старше •

60 лет 112 41 36,6 71 63,4

Контрольную пзуппу составили 120 больных с острой мвхани-ческой кишечной непроходимостью, из них 68 человек молодого ( от 20 до 44 лет ) и 52 - среднего возраста ( от 45 до 59лет).

Толстокишечная непроходимость наблвдалась у 49 ( 43,7 % ), тонкокишечная - у 63 больных ( 56,3 % ). У 73 больных (65,2 % ) была стренгуляционная, у 39 ( 34,8 % ) - обтурационная ОКН.

Наиболее частой причиной ОКН у наших больных била спаечная непроходимость кишечника ( 34,9 % ) , реке - обтурация кишки опухолью ( 25,6 % ) и ущемление грыжи ( 19,6 % ). Более 40,0 % больных со спаечной непроходимостью перенесли в прошлом две или более операции.

Основным методом обследования явился анализ клинического материала, оценка общеклинических и лабораторных методов исследования. Одновременно использован комплекс специальных методов обследования в динамике:

- ЭКГ

- определение токсичеоких свойств крови

- обзорная рентгеноскопия ( Графия ) грудной клетки и брот-ной полости

- пассаж бария по ЖКТ или ирригоскопия

- эндоскопические метода исследования ( гастродуоденоско-пш, колоноскопия, лапароскопия )

- спирография

- иммунологические исследования

- исследования липидных компонентов сыворотки крови

Внешнее дыхание изучено у 26 и липидный обмен - у 29 больных старше 60 лет с острой кишечной непроходимостью. Для них контрольной группой служили 20 практически здоровых лиц того же возраста.

Статистическая обработка полученных данных выполнена на персональном компьютере 1ВМ РС/ ХТ с помощью программы

Клиника острой непроходимости кишечника у лиц пошлого и старческого возраста мало отличается от течение ее у лиц молодого и среднего возраста, однако меньшая интенсивность болевого синдрома и неоправданная надежда на самоизлечения приводит к поздней ( 59,056 больных поступили спустя 24 ч. ) . госпитализации и развитию тяжелых ослоянений.

Нами отмечена прямая зависимоть между сроком поступления и летальностью. Если среди больных, поступивших до 6 часов с момента заболевания, летальность составляла 11,156 то среди больных, поступивших спустя 24 часа с момента заболевания, летальность составила 31,896,

Одна из характерных особенностей течения ОКН у лиц пожилого и старческого возраста - это наличие сопутствующих заболеваний, которые затушевывают клиническую картину, ухудшают общее состояние больного, не позволяют провести полноценное обследование до операции с целью установления топического диагноза. Наиболее частыми сопутствующими заболеваниями у наших больных были атеросклероз ( 34,296 ), гипертоническая болезнь ( 33,956), ИБС ( 25,896 ), хронический бронхит ( 23,296), ошрение ( 7,196), сахарный диабет ( 5,3%) »аденома предстательной иелезы ( 4,596 ).

Однако на исход операции влияют не столько наличие и характер сопутствующего заболевания, сколько сохранность жизненных резервов, степень компенсации основных жизненных функций, возможность их коррекции._

Улучшению результатов лечения больных с ОКН способствует своевред!енная диагностика и ранее оперативное вмека-

£

тельство.

В процессе обследования больных использовались разллч -ные метода. Обзорная рентгеноскопия ( рентгенография ) бршной полости произведена у 97 больных. Чаши Клойбера при этом выявлены лишь у 80 ( 82,5 ) пациентов, пнсвмотоз кппзчника - у 35 ( 36,1$? ).

С целью установления причины толстокишечной нецро^олзиост:' производили ирригоскопию и рентгеноскопии желудочно-кишечного тракта, что в большинство случаев позволяло уточнить характер и локализацию непроходимости. Однако у стариков при иррикоско-пгпг в ряде случаев мы сталкивались с.вытеканием контраста нарушу из-за слабости анального сфинктера. В связи с этил нами применены видоизменения зондов Еаекмора или Фолье , обеспечивающие гермитичностъ за счет прижатия раздутого баллона к стенке прямой кишки ( удостоверение на рацпредложение .'5 1121 от 20.12.89т. ) . Зэ счет модернизации зонда удалось облегчить и повысить качество проведения ирригоскопии.

. Экстренные эндоскопические метода диагностики ( гастро-дтоденоскопия, колоноскоггая, лапароскопия ) применены у 12 больных с мало выраженной симптоматикой , у 4 из штх при кело-носкопии в связи с обнаружением опухоли взята биопсия.

В настоящее время не существует единного мнения относительно тактики хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста с ОКН, нет рекомендаций по объему и срокам предоперационной подготовки, критерии эффективности проводимого лечения.

Тактика, которой мы придерживаемся при лечении ОКН у лиц старше 60 лет, определяется видом и продолжительностью непроходимости , степенью интоксикации и компенсаторными возможностями организма.

Всем больным назначалось комплексное консервативное лечение, направленное на разрешение непроходимости кишечника. Особое значение придавали состоянию сердечно- сосудистой и дыхательной систем, функциональной деятельности печени, почек, свертывающей системе крови. Коррекцию нарушений проводили совместно с терапевтами и анестезиологами-реаниматорами.

)

Цгоишоаоказа1шем к применению консервативных методов слу-еил пбригонв®, при котором оперативное вмешательство выполняли посла кратковременной подготовки «Зольного.

53 большое с ОКН старше 60 лет поступили в тяжелом состояний - с явлениями перитонита и интоксикации. При отсутствии явлений перитонита консервативное лечение и адекватная предоперационная подготовка проводились до 2-3 часов цри странгуляци--оаноЁ , до 6-8 часов при обтурационной кишечной нецроходимости. В каждом случае осуществлялся индивидуальный подход, цри этом,

тякелэе состояние больного, тем более полноценной должна быть такая подготовка.

• У 32 больных после проведения комплексных консервативных изрэприятий острая непроходимость кишечника разрешилась. Улуч-шзнке состояния подтверждалось рентгенологически. После чего проводилось специальное обследование в целях выяснения причины заболевания, затем определялась дальнейшая тактика.

Однако, у 8 из них она развивалась вновь через I- 5 суток црейывэнво в стационаре. Повторное консервативное лечение течение 2-4 часов у 6 пациентов оказалась безуспешной и они были опердроваяы в экстренном порядке цри наличие выявленной причины (Ш.

Всего из 112 больных пожилого и старческого возраста оперировано 83 больных ( 74,1 %). Характер операции определялся видом ОКК. Объем оперативного вмешательства широко варьировал:ла-пароуоьшя с разъединением спаек - 21 больных, грыкесечение с ликвидацией кишечной непроходимости - у 21 больных.

При тонкокисечной непроходимости в II случаях произведена резекция тонкого кишечника с наложением тонкокишечного анастомоза бок-в-бок и тщательной обработкой брыжеечного края цри формировании культи.

Цри хирургическом лечении опухолей левой половины толстой кишки предпочтение отдавалось двухэтапным оперативным вмешательствам. При этом декомпрессия желудочно-кишечного тракта производилась назоинтестинальным и открытым методом, т.е. интубацией толстого кишечника над препятствием и эвакуацией кишечного содержимого. У 9 болк'чх с толстокишечной нецроходимости удалось

к

произвести радикальную операцию, законченную наложением коло-стомы ( I этап ) с востановленнем непрерывности желудочного-кишечного тракта (II этап ) через 10-12 нес. при отсутствии противопоказаний.

При локализации опухоли в правой половине толстой кишки 2 больным произведена одноэтапная правосторонная гемиколэктомия с наложением илеотрансверзоанастомозом.

Паллиативные операции проведены 10 больным: наложение разгрузочной стомы ( 7 ) и обходного анастомоза ( 3 ). Стома накладывалась при выраженной кишечной непроходимости, крайне тяжелом состоянии больных и множественных метастазах в брюшной полости. Обходные анастомозы выполнены у больных с иноперабель-ныш опухолями.

В настоящее время практически закончена дискуссия о выборе метода интубации кишечника ( Миллер-Эббот, 1934; Ю.М.Дедерер, 1962; И';Д.1итнюк, 1965; Ю.Л.Шальков, 1985 ). Необходимость разгрузки желудка и кишечника в общем комплексе лечебных мероприятий при острой кишечной непроходимости сомнений не вызывает.

Интубация кишечника преследует две цели: декомпрессионно-детоксикационную и каркасную.

При выборе зонда и способа интубации кишечника учитываем клиническое течение ОКН, характер и уровень непроходимости.

Декомпрессия кишечника при ОКН нами применена у 47 больных старше 60 лет, в том числе у 2 больных - дважды, т.е. всего выполнено 49 интубаций ( табл.2 ).

Мы отдаем предпочтение закрытому способу декомпрессии кишечника - назогастроинтестинальной интубации, которая отвечает многим требованиям, главными из которых являются надежная декомпрессия на протяжении всего послеоперационного периода, исключение инфицирования рук хирурга и самой брюшной полости во время лапаротомии и проведения зонда. Отпадает необходимость вскрывать и деформировать полый орган.

В до и послеоперационном периоде у яиц пожилого и старческого возраста с ОКН наблюдались различной степени изменения функции вкеанего дасання, s основное каруганме XI—III степени по смешанному типу. 0тме»;1лссь гипервентилкция за счет увели-

Таблица 2

Декомпрессии кишечника при СКН у лиц старше 60 лет

Декомпрессия Спаеч-. ная ОН г: Обтура-ционная окн Ущемление грьгаи со странгуляцией кишки Итого

Наэоинтестинальная 8 о з 14

Г'астроинтестинальная

по Дедереру I - - I

ентеростомия и интуба-

тонкого кишечника по

Гитнюку 2 2 I 5

Трансцекальная 2 2 3 г» <

Однократная (во время

операции) £ 4 12 22

Всего 19 II 19 49

чения частоты дыхания до 24±1 в I мин. Минутный объем дыхания достигал 16,6^1,9 л. Жизненная емкость легких снижалась до 2,2±0,3 л., что свидетельствовало об ограничении подвижности грудной клетки. Дыхательный объем достигал 22,0-2,7% против норме, резервный объем вдоха рчрчялся 48,с-2,63о, резер! ::уй объем выдоха увеличивался до 26,0^2,650.

Нарушение функции внешнего дыхания усиливалось при сопутствующих сердечно-легочных заболеваниях.интоксикации организма. В ряде случаев нарушение функции внешнего дыхания обусловливалось назоинтестинальньв» зондом, причем степень расстройства дыхания зависела от длительности процедуры и диаметра зонда. В связи с этим при лечении ОКИ у больных с тяжелой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью мы вынуждены были у 8 больных использовать дистальные способы дренирования, в частности, трансцекальную декомпрессию тонкого кишечника, что позволяло проводить ее длительное время.

Для лаважа кишечника мы применяли растворы антисептиков, антибиотиков и энтерально-солевые смеси - для однократного

промывания во г: ром я оперетта, либо для многократного з послеоперационном периоде.

Сразу же после декомпрессии и лаважа кишечника начиналась и продолжалась в течение всего нахождения зонда онтеральная зондовая оксигенация путем кислородного орошения или впадения кислородной пены. Подобная методика применена нами у 32 больных пожилого и старческого возраста с ОКН.

Кишечный лаваж и онтеральная зондовая оксигенация улучшали пассаж из кишечника, способствовали лучшему промыванию его, уменьшению эндотоксикоза и служили раздражителен моторики кишечника.

Интраоперационная декомпрессия и лаваж тонкой кишки являются важным фактором, суцественно влияющим на ход оперативного вмешательства, характер и объем его, снижающим вероятность послеоперационных осложнений. Эти манипуляции необходимо производить всем больным независимости от стадии заболевания и объема оперативного вмешательства.

Успешное лечение ОКН у лиц пожилого и старческого возраста во многом зависит от степени нарушения метаболизма ряда веществ и от полноценной коррекции обменных нарушений, а такяз от поддержания гомеостаза.

При исследовании кислотно-щелочного состояния у 31 больного ( 28,0%) обнаружен метаболический алколоз. У пациентов изменялся электролитный состав кропи, что проявлялось снижением калия и накоплением натрия в эритроцитах.

Нарушение функции почек, выражалось в уменьшении количества мочи и нарастании азотемии, отмеченное у 18 больных (16,6^) старше 60 лет.

Степень интоксикации у обследованных больных определяли изменение лейкоцитарной формулы крови ( выраженный палочкоядер-ный сдвиг ), лимфоцитемия на фоне умеренного лейкоцитоза и наличие нарастание показателей лейкоцитарного индекса интоксикации ( ЛИИ ).

Нами была поставлена задачи изучить два основных мало изученных показателя у больных старше 60 лет с ОКН - липидный обмен и иммунный статус, а также разработать наиболее рациональ-

ные метода их коррекции.

Липиды - это энергетический материал организма, а при ОКН увеличивается их расход и присоединившаяся к этому печеночно-кишечная недостаточность усугубляет нарушения липидаого обмена, так как кишечник и печень является основными синтезирующими органами, липидных компонентов в организме.

Изследование содержания липидных фракций в сыворотке крови свидетельствует об их существенных изменениях у больных с ОКН в разных периодах болезни. В предоперационном периоде наблюдается усиление липолитических процессов, о чем свидетельствует уменьшение общих липвдов и- липопротеидов, однако при этом повышено абсолютное содержание моноглицериодов (МГ ), неэтифицирован-ных жирных кислот (НЗЖК), диглицеридов (ДГ).метиловые эфиры кир-ных кислот (МЭЖК).

В послеоперационном периоде ( 1-3 сутки) соотношение липид-ных фракций в сыворотке крови существенно изменяется. При обту-рационной кишечной непроходимооти значительно увеличивается доля МГ и МЭЖК. Содержание НЭДК несколько снижается, но остается довольно высоким и составляет 121,4 % от контроля.

М&яее демонстративно изменяется соотношение общих липвдов и их фракций в сыворотке крови у больных со странгуляционной кишечной непроходимостью. Послеоперационный период характеризуется некоторым увеличением содержания общих липидов по сравнению с дооперационным, что связано, в основном, с увеличением доли НсйК к холестерина. Увеличивается также содержание МР, ДГ, триглицеридов (ТГ) и М32К.

По данным литературы ( Э.Ньюсхольм, К.Старт, 1977 ), в условиях стресса, голодания, содержание жирных кислот в плазме возрастает почти в 5 раз, тем самым образуется субстрат,отличный от глюкозы. Тогда становится понятным повышение ряда липид-ных компонентов в ближайшем послеоперационном периоде при ОКН у лиц пожилого и старческого возраста. Возросшее содержание кирных кислот представляет собой источник доступного " топлива" для различных тканей, и, более того, увеличение концентрации жирных кислот служит необходимым сигналом для окисления в тканях.

К концу наблюдения (через II суток после первичного обследования) соотношение основных липидных фракций - фосфолипидов, холестерин - у больных обеих групп приближается к контрольный величинам. Однако количество НЭШ и эфиров холестерина остается достоверно высоким. -г'

Существенные различия установлены в изменении содержания триглицеридов.

Исходя из результатов исследования липздкого обмена у больных с ОКН с целью коррекции основных липидных компонентов мы внутривенно вводили препараты с липотропными свойствами: липо-фундин, интралипид, зссенциале. Предварительный результаты показали целесообразность применения препаратов этой группы при лечении данной патологии.

На наш взгляд, изученные формы кишечной непроходимости представляют собой заболевания, при которых в патологический процесс вовлекаются все структурные и клеточные компоненты кишечника. По-видомому, период активизации патологического процесса, с одной стороны, дистрофия и некроз энтероцитов - с другой, и является тем морфологическим субстратом, который при ОКН в значительной степени интегрирует другие механизмы регуляции липидного обмена и результаты их функционирования. Нарушения касается мембран не только слизистой оболочки кишечника, но и печени, поджелудочной железы.

Иммунный статус нами изучен у 40 больных пожилого и старческого возраста. Контрольную группу составили 20 практически здоровых лиц старше 60 лет.

Больные распредлены на 2 группы: первая - 22 больных с длительностью ОКН 1-3 суток, вторая - 18 больных с длительное* тью ОКН 4-10 суток.

При изучении относительных показателей в первой группе отмечены достоверный лейкоцитоз, лимфопения, Абсолютное число лимфоцитов не претерпевает существенных изменений, очевидно, в связи с лейкоцитозом. Имеет место существенное снижение количества циркулируют;« в периферической крови Т - и.В-яимфо-цитоа по сравнению с нормативными показателями, а такнэ относительное увеличение «пела О-лимфоцитов. При изучении сагоро-точных иммуноглобулинов установлено достоверное нарастание

содержание в сыворотке крови 1дс и 1да и у»!С-1:б^.пгле 1дм.

Вторая группа характеризуется умеренно выраженным, но достоверным увеличением общего числа лейкоцитов по сравнении с контролем,значительно выраженной лимфопенией, снижением относительного и абсолютного числа Т-лимфоцитов в периферической крови. Относительное число В-лимфоцитов не меняется,однако абсолютное их число, в силу выраженной лимфопении, достоверно ниже контрольных значений. Значительно увеличено относительное число О-лимфоцитов, однако их абсолютное содержание, опять-таки по причине глубокой лимфопении, не отличается от контроля. Достоверно снижено содержание иммуноглобулинов всех трех классов, а также фагоцитирующих клеток.

В первые послеоперационные сутки усугубляется лимфопе-ния, достоверно нарастает дефицит относительного содержания О-лимфоцитов, сохраняется увеличенный уровень 1да, сниженное содержание 1дм, нарастает дефицит 1д& и фагоцитирующих клеток.

Через неделю после операции намечается тенденция к некоторому увеличению абсолютного числа лимфоцитов, относительного и абсолютного числа В-лимфоцитов. Уменьшается относительное число О-лимфоцитов, количество 1да, нарастает содержание 1дс- и 1дм. Однако необходимо отметить, что все показатели, за исключением относительного числа В-лимфоцитов, абсолютного числа 0-лимфоцитов и содержания 1дм, значительно отличается от контрольных, достигая в некоторых случаях лишь дооперацион-ного уровня, а число фагоцитирующих клеток продолжает даже снижаться. К концу второй недели после операции отмечается более выраженная положительная динамика со стороны всех исле-дуемых показателей, но остается низким, по сравнению с контрольными значениЕми, содержание лимфоцитов, относительное число Т-лимфоцитов, по-прежнему, высоко относительное и абсолютное число О-лимфоцитов, 1да, низко содержание 1д& и фагоцитирующих клеток.

Таким образом, результаты исследований указываю? на выраженную глубину и стойкость иммунодефицита при ОКН у больных старше 60 лет.

С целью профилактики послеоперационной иммуносупрессии у

больных пожилого и старческого возраста, для которых характерен выраженный дооперационный иммунодефицит, в комплексе послеоперационного лечения нами проводилась иммунокоррекция тэк-тивином.

Включение тактивина в комплекс лечебных средств способствовало нормализации всех показателей клеточного иммунитета к концу второй недели после операции. У больных, не получивших тактивина, имела место длительная депрессия показателей клеточного иммунитета: к концу второй недели оставались значительно 'выраженные лимфопения, дефицит относительного и абсолютного числа Т-лимфоцитов, увеличенное содержание 0-лшфоцитов.

У больных второй группы, отличающихся более глубоким иммунодефицитом и лимпопенией, тактизин способствовал выраиенной положительной динамике со стороны всех исследуемых показателей. Однако к концу второй недели оставались еще низким, по сравнению с контролем, общее число лимфоцитов, Т-лимфоцитов, абсолютное количество В-лимфоцитов.

Таким образом, результаты проведенных исследований указывают на целесообразность послеоперационной иммунокоррекциц так-тпвином больных с ОКН, более того, при длительной 0X11, когда развиваются глубокие изменения иммунного статуса такая коррекция не обхода,га.

В послеоперационном периоде наряду с коррекцией водноэлек-тролитных расстройств, кислотно-щелочного состояния, белкового и липидного обмена, активные методы детоксикации ( плазмаферез, гемосорбция), неспецифическое воздействие на пммунорезистент-ность ( ультрафиолетовое облучение аутокрови), антибактериальной терапией , а также включение тактивина способствовало сокращении сроков пребывания больных в стационаре, снинению числа послеоперационных осложнений и летальности у лиц пожилого и старческого возраста с ОКН.

Вззультаты лечения ОКН у лиц пожилого и старческого возраста проанализированы по двум периодом. В первом периоде ( с 1980 по 1985гг.) лечение больных осуществлялось традиционными методами (группа сравнения - 54 больных). Во втором периоде ( с 1986 по 1990 гг.) широко использовался комплекс лечебно-диагностических мероприятий, в том числе адекватная декомпрессия кишечника, ки-

шечный лаваж, энтеральная оксигенация, коррекция липидного обмена и иммунного статуса ( основная группа - 58 больных ).

Таблица 3

Исход лечения ОКН у лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от метода лечения

Лечение Число больных Летальность_

всего опериро- без one- послеопе- общая

ванных рации рационная

Традиционное 54 38 2 14 16

(1980-1985 гг.) 48,2 70,3 12,5 36,8 29,6

По предлагаемой 58 45 I 12 13

схеме (1986-1990 гг.)51,8 77,6 7,7 26,6 22,4

Итого 112 83 3 26 29

100,0 74,1 10,3 31,3 25,8

Примечание: в числителе - абсолютное число больных, в знаменателе - процент.

Этот комплекс мероприятий позволил снизить послеоперационную летальность с 36,8 в первом периоде исследования до 26,6 во втором периоде. Однако, к сожалению, приходится признать, что летальность все еще остается высокой, что связанно со многими факторами, одним из главных из которых являются организационные вопросы.

ВЫВОДЫ

1. Сведи больных с острой кишечной непроходимоетью до 40$ составляют лица пожилого и старческого возраста, из них 32,2 % имеют не менее двух сопутствующих заболеваний.

Среди: причин ОКИ у лиц старше 60 лет.в 65,2$ случаев отмечена странгуляционная /,чаце спаечная - 34,9$! /ив 34,8$ случаев -обтурационная кишечная непроходимость / в 23,0 % . опухоль толстого кишечника /.

2. Клиника ОКН у лиц пожилого и старческого возраста мало отличается от течения ее у лиц молодого и среднего возраста, однако меньшая интенсивность болевого синдрома и неоправданная надежда на самоизлечения приводит к поздней /59,0$ больных поступили спустя 24ч. / госпитализации и развитию тяжелых осложнений.

3. Среди методов комплексного обследования больных с подозрением на ОКН предпочтение отдаем клинико-рентгенологическим методам / обзорная рентгенография брюшной полости, транзит бария при тонкокишечиой, срочная ирригоскопия при подозрении на толстокишечную непроходимость или комбинация их /.

4.Патогенетически обоснованными лечебными мероприятиями следует считать ранее устранение причины непроходимости, назоинтес-тинальную декомпрессию/у больных с выраженной сердечно-легочной недостаточностью возмонна ретроградная декомпрессия тонкого кишечника, в частности , траисцекальная / и лаваж кишечника с эн-тералыюй зондовой оксигенацкей, детоксикацита , коррекцию го-мэостаза и борьбу с сопутствующими заболеваниями.

5.У лиц пожилого и старческого возраста с ОКН отмечены выраженные нарушения в системе клеточного иммунитета и содержании липидных компонентов сыворотки крови, причем степень изменения зависит от вида и продолжительности кишечной' непроходимости.

6. Комплекс разработанных нами лечебно-диагностических мероприятий с применением на фоне общепринятой терапии коррекции липидного обмена и иммунного статуса позволил снизить послеоперационную летальность с 36,8 до 26,6$.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕНДАВДИ

I.Своевременное выявление и ликвидация факторов, способствующих возникновению непроходимости кгспечникэ у лиц пожилого и

(

старческого возраста / спаечная болезнь, граней, опухоли / позволят снизить частоту развития ОКН и ее осложнений,

2. .При лечении 01® у лкц лошшого и старческого возраста представляется целесообразным производить интраоперационную декомпрессию и лаваж тонкой кишки всем больным независимо от стадии заболевания и объема оперативного вмешательства, с последующей энтеральной оксигенацией в блиаайшем послеоперационном периоде.

3. У больных с тонкокишечной непроходимостью и выраженной легочно-сердечной недостаточностью рекомендуется производить ретроградную декомпрессию, в частности, трансцекальную / трансаппен-дикоцекальную /.

4. Изменение содержания лилидакх компонентов в сыворотке крови у больных старше 60 лот с ОКН, служащее дополнительным под-верждением обменных нарушений, требует корригирующего липотроп-ного лечения.

5. С целью улучшения иммунного статуса и снижения числа послеоперационных осложнений у яокилых и лиц старческого возраста с ОКН в комплексе общеукрепляющей терапии необходимо включать иммунокоррегчрутощее лечение.

список научных РАБОТ, * опубликованных по теме дассЕРтлщи

1. Файн С.И., Алимухамедов С.М. Некоторые особенности острой непроходимости кишечника у лиц поютлого и старческого возраста. // Развитие народного здравоохранения и мед.науки в Узбекской ССР: Тез.юбил.конф. ТапГосШ. - Ташкент, 1984,

- С.105-106.

2. Хадаибаев М.Х., Алимухамедов С.М. Ущемленная грыжа передней брюшной стенки у пожилых. //Азербайджанский мед.журнал, 1983. -£8.-С.55-58.

3. Алимухамедов С.М., Карачурин А.М. Энторальнал оксиге-нация в колшлексном лечение острой непроходимости кишзчшка. // Медицинский журнал Узбекистана. 1990.-В9.-8.36,

4. Аталиов А.Е,.Алимухамедов С.М. Острая непроходимость кишечника у лиц пожилого и старческого зозраста. //У-съезд хирургов республик Сродней Азии и Казахстана. Тзигаест. 1991. ЧЛ. ~ С. 131-132.

Рационализаторские предложение

1. Энтеральная оксигенация в комплексном лечение острой непроходимости кишечника. № 782, от 20.05.86,

2. Способ введения контраста при ирригоскопии. № 1121,

от 20.12.89.

3. Способ проведения назогастроинтестинального зонда. Р 19, от 16.09.91.