Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Коррекция морфофункциональных изменений внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки после оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция морфофункциональных изменений внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки после оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция морфофункциональных изменений внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки после оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости - тема автореферата по медицине
Кунижева, Майя Анатольевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кунижева, Майя Анатольевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы острой кишечной непроходимости.

1.2. Морфофункциональные изменения тонкой кишки при острой кишечной непроходимости.

1.3.Морфофункциональная перестройка гемомикроциркуляторного русла в стенках тонкой кишки после резекции ее участка.

1.4. Возможности коррекции изменений внутриорганного кровеносного русла стенки тонкой кишки при острой кишечной непроходимости.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1,Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика постановки экспериментов.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТОНКОЙ КИШКИ И ЕЕ ВНУТРИОРГАННОГО КРОВЕНОСНОГО РУСЛА КРЫС ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ОСТРОЙ СТРАНГУЛЯЦИОННОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ

3.1. 3 - часовая острая странгуляционная кишечная непроходимость.

3.2. 6 - часовая острая странгуляционная кишечная непроходимость.

3.3. Морфометрия кровеносных сосудов подслизистой основы тонкой кишки крыс при моделировании острой странгуляционной кишечной непроходимости.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТОНКОЙ КИШКИ И ЕЕ ВНУТРИОРГАННОГО КРОВЕНОСНОГО РУСЛА КРЫС ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО УСТРАНЕНИЯ МОДЕЛИРОВАННОЙ ОСТРОЙ СТРАНГУЛЯЦИОННОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ

4.1. 3 - часовая острая странгуляционная кишечная непроходимость.

4.2. 6 - часовая острая странгуляционная кишечная непроходимость.

4.3. Морфометрия кровеносных сосудов подслизистой основы тонкой кишки крыс после оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости.

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТОНКОЙ КИШКИ И ЕЕ ВНУТРИОРГАННОГО КРОВЕНОСНОГО РУСЛА У КРЫС ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО УСТРАНЕНИЯ МОДЕЛИРОВАННОЙ ОСТРОЙ СТРАНГУЛЯЦИОННОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ И ИНТРАЛЮМИНАРНОГО ВВЕДЕНИЯ 10% РАСТВОРА ГЛЮКОЗЫ.

5.1. 3- часовая острая странгуляционная кишечная непроходимость.

5.2. 6 - часовая острая странгуляционная кишечная непроходимость.

5.3. Морфометрия кровеносных сосудов подслизистой основы тонкой кишки.

ГЛАВА 6. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТОНКОЙ КИШКИ И ЕЕ ВНУТРИОРГАННОГО КРОВЕНОСНОГО РУСЛА КРЫС ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО УСТРАНЕНИЯ МОДЕЛИРОВАННОЙ ОСТРОЙ СТРАНГУЛЯЦИОННОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ

6.1. 3 - часовая острая странгуляционная кишечная непроходимость.

6.2. 6 — часовая острая странгуляционная кишечная непроходимость.

6.3.Морфометрия кровеносных сосудов подслизистой основы тонкой кишки.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кунижева, Майя Анатольевна, автореферат

Острая кишечная непроходимость (ОКН) относится к одному из наиболее сложных патологических состояний в экстренной хирургии и составляет 1,1-14,2% всех экстренных хирургических вмешательств (Ашрафов А.А., 1991; Алиев С.А., 1994, 1996; Абдуллаев Э.Г., 1995, 1999; Akcakaya А., 2000; 2002; Green В.Т., 2001; Bencini L., Athanasakis E., 2002; Habib E., Hennekinne-Mucci S., 2003; Kim J.H., 2004 и др.). Остаются стабильными высокие цифры летальности и значительное число послеоперационных осложнений. Летальность при ОКН, по данным различных авторов, составляет от 4 до 30% (Нечаев Э.А. и др., 1993; Федоров И.В. и др., 1998; Петров В.П. и др., 1999; Fevang В.Т., 2000; Khan Z.A., 2002). При этом все исследователи единогласны в том, что более половины всех случаев летальности при ОКН приходится на больных пожилого, старческого возраста и детей - 43,7-59,6% (Савельев B.C., Буянов В.М, 1978, 1986; Пахомова Г.В. и др., 1996; Чернов В.И. и др., 1999; Bugmann P., Drew C.S., 2001). При осложнении острой кишечной непроходимости перитонитом и токсическим шоком послеоперационная летальность достигает 100% (Гринев М.В. и др., 1995; Kuga Т., 2000). Обширная резекция тонкой кишки при острой кишечной непроходимости приводит к глубоким изменениям пищеварительной функции и обмена веществ. Описано много случаев, когда больные погибали от алиментарной дистрофии после резекции 70-88% длины тонкой кишки. У многих больных после обширных резекций тонкой кишки не происходит компенсации пищеварения (Егишян Р.Е., 1996; Mosley J.G., Shoaib А., 2000; Miller G., Boman J., Shrier I., 2002).

К настоящему времени структура ОКН (Archampong E.Q., Naaeder S.B., 2000) по сравнению с прошедшими десятилетиями значительно изменилась, но наиболее серьезной проблемой остается острая странгуляционная кишечная непроходимость. Патогенез ее многообразен и сложен. Странгуляция обуславливается сдавлением сосудов брыжейки. Патологоанатомические изменения в тканях стенки тонкой кишки при острой странгуляционной кишечной непроходимости и нарушениях мезентериального кровоснабжения достаточно широко изучены. В специальной литературе имеется ряд сообщений, посвященных исследованию микрогемососудов тонкой кишки при окклюзии ее магистральных и брыжеечных сосудов (Дельцова Е.И., Кащенко Л.Г., 1988; Журавлева Н.Н., Прокофьева М.С., 1991).

Имеются единичные сообщения о мофофункциональных изменениях гемомикроциркуляторного русла в стенке тонкой кишки при острой кишечной непроходимости (Милюков В.Е., 2002), в которых показано, что нарушения гемомикроциркуляторного русла в стенке тонкой кишки и длительно поддерживающееся вследствие нарушения гемодинамики воспаление являются основными причинами осложнений в послеоперационном периоде.

Клинические наблюдения, экспериментальные исследования, а также патофизиологические исследования показывают важное значение сосудистого фактора в процессе послеоперационной репарации органа. Особенно важна роль микроциркуляторных расстройств в период развития воспалительной реакции в ране, при образовании грануляционной ткани и восстановлении микро-циркуляторного русла в процессе формирования рубца (Козлов В.И., Гурова О.А., 1989; и др.).

Проблеме лечения острой кишечной непроходимости посвящено большое количество pa6oT.(Gurleyik G., Fischer СР., 2002; Furukawa А., 2003; Kossi J., Fevang J., Ovrebo K., 2004). Основным методом лечения OKH является хирургический.

Исход лечения при острой странгуляционной кишечной непроходимости зависит не только от умения правильно выбрать вид операции и технически совершенно ее выполнить. Наибольшую трудность для клиницистов составляют послеоперационные осложнения локального и общего характера, связанные с ишемическим поражением тонкой кишки. В клинике изучение острой странгуляционной кишечной непроходимости затруднено: из-за сложности своевременной диагностики это заболевание нередко распознается только на операционном столе.

Важное значение в изучении патогенеза заболевания и путей улучшения диагностики и лечения острой странгуляционной кишечной непроходимости приобретают экспериментальные исследования на моделях острой странгуляционной кишечной непроходимости.

Нам встретились единичные экспериментальные работы, в которых изучалось состояние внутриорганного кровеносного русла при острой странгуляционной кишечной непроходимости. Однако практически нет работ, в которых изучалась бы возможность коррекции изменений внутриорганного кровеносного русла в динамике при различных сроках странгуляции. Вместе с тем изучение возможности коррекции морфологических изменений гемомикроцирку-ляторного русла в стенке тонкой кишки при острой странгуляционной кишечной непроходимости кишечной и при резекции ее отделов, несомненно, актуально. Необходимость экспериментального анализа характера и масштаба возможности коррекции морфофункциональных изменений гемомикроциркуля-торного русла в стенке тонкой кишки, выяснение характера изменений структурных компонентов микроциркуляторного русла органа с учетом глубины процесса и срока восстановления нормальных отношений вытекает из запросов клиники. Эти исследования необходимы для раскрытия возможности влияния на сосудистый фактор при одном из тяжелейших хирургических заболеваний органов брюшной полости - острой странгуляционной кишечной непроходимости.

Целью работы является изучение возможности коррекции морфофункциональных изменений внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки после ее резекции по поводу моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости.

Задачи исследования

-71. Изучить морфо-функциональные изменения внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки у крыс при моделированной острой странгуля-ционной кишечной непроходимости.

2. Изучить морфо-функциональные изменения внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки у крыс при моделированной острой странгуля-ционной кишечной непроходимости после ее оперативного устранения.

3. Изучить морфо-функциональные изменения внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки у крыс при моделированной острой странгуля-ционной кишечной непроходимости после ее оперативного устранения с последующим интралюминарным введением 10% раствора глюкозы.

4. Изучить морфо-функциональные изменения внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки у крыс при моделированной острой странгу-ляционной кишечной непроходимости после ее оперативного устранения с последующим электромагнитным воздействием.

Научная новизна

• Впервые изучена возможность коррекции морфо-функциональных изменений внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки при моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости с помощью электромагнитного воздействия и 10% раствора глюкозы.

• Показано, что применений электромагнитного воздействия после операции по поводу моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости оказывает положительное влияние на морфо-функциональные показатели внутриорганных кровеносных сосудов тонкой кишки, существенно сокращая сроки их восстановления.

• В эксперименте показано, что однократное введение 10% раствора глюкозы в просвет тонкой кишки при оперативном устранении острой странгуляционной кишечной непроходимости не оказывает положительное воздействия на морфофункциональные параметры внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки, удлиняя сроки их восстановления.

Практическая значимость

Электромагнитное воздействие может быть использовано при острой стангуляционной кишечной непроходимости после оперативного ее устранения с целью ускорения процессов восстановления морфо-функциональных изменений внутриорганного кровеносного русла

Показано положительное влияние электромагнитного воздействия на состояние кишечного анастомоза после оперативного устранения острой странгуляционной кишечной непроходимости.

Апробация работы Основные разделы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии РУДН, конференции молодых ученых «Перспектива, 2004» в г. Нальчике.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы Положения, выносимые на защиту

1. Моделированная острой странгуляционная кишечная непроходимость приводит к существенным изменениям морфо-функциональных параметров внутриорганного кровеносных сосудов всех отделов тонкой кишки, но особенно в приводящем. Степень выраженности изменений зависит от срока странгуляции.

2. После оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости морфофункциональные параметры внутриорганных кровеносных сосудов тонкой кишки восстанавливаются к 45 суткам эксперимента.

3. Применение электромагнитного воздействия в послеоперационном периоде оказывает положительный эффект на морфо-функциональное состояние кровеносных сосудов тонкой кишки, значительно сокращая сроки восстановления (30 суток).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция морфофункциональных изменений внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки после оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости"

Выводы

1. При моделировании острой странгуляционной кишечной непроходимости морфологические изменения тонкой кишки (отек слизистой оболочки, очаговая воспалительная инфильтрация лимфоцитами и лейкоцитами стенки тонкой кишки) и внутриорганного кровеносного русла (сужение артериол и капилляров, расширение венул) прямо пропорциональны сроку ишемии (при 6 -часовой странгуляции морфологические изменения более выражены по сравнению с 3 часовой). Выявленные морфо-функциональные изменения внутриор-ганных кровеносных сосудов тонкой кишки более выражены в приводящем отделе тонкой кишки.

2. После оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости во все сроки наблюдения (от 3 до 45 суток) отмечаются те же морфологические изменения тонкой кишки и внутриорганного кровеносного русла, что и при моделировании острой странгуляционной кишечной непроходимости. Степень выраженности изменений также зависит от срока странгуляции и отдела кишки. Морфо-функциональные изменения тонкой кишки и ее внутриорганного кровеносного русла восстанавливаются к концу срока наблюдения (45 сутки после операции).

3. Однократное введение 10% раствора глюкозы в просвет кишки после оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости не оказывает положительного эффекта. Морфологическое состояние тонкой кишки и ее внутриорганных кровеносных сосудов аналогично сериям с моделированием острой странгуляционной кишечной непроходимости и без воздействия на тонкую кишку. Восстановления морфометрических параметров внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки не происходит к 45 суткам после операции.

4. Электромагнитное воздействие после оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости оказывает благоприятное воздействие на восстановление морфологического состояния тонкой кишки и морфо-функциональных параметров ее внутриорганных кровеносных сосудов. Нормализация всех исследуемых морфометрических показателей кровеносных сосудов микроциркуляторного русла выявляется уже к 30 суткам после операции.

5. Электромагнитное воздействие оказывает положительное влияние на состояние кишечного анастомоза, улучшая морфологическое состояние тонкой кишки и ее внутриорганного кровеносного русла в этой области. Восстановление морфометрических параметров внутриорганных кровеносных сосудов тонкой кишки в области кишечного анастомоза наблюдается через 45 суток после операции.

Практические рекомендации

Электромагнитное воздействие улучшает кровоснабжение тонкой кишки после оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости в приводящем, отводящем отделах и в области кишечного анастомоза за счет нормализации кровоснабжения в ее гемомикроцир-куляторном русле, что создает более выгодные гемодинамические условия для органа.

Полученные данные позволяют рекомендовать электромагнитное воздействие в клиническую хирургию при острой странгуляционной кишечной непроходимости и при других острых хирургических заболеваниях брюшной полости в том случае, когда изучены закономерности изменений в их внутриорганных кровеносных сосудах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция морфофункциональных изменений внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки после оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости

На правах рукописи

Кунижева Майя Анатольевна

Коррекция морфофункциональных изменений внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки после оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости (Экспериментальное исследование)

14.00.27. - хирургия 14.00.15.- патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии медицинского факультета Российского Университета дружбы народов и в ГУ НИИ морфологии человека РАМН.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук профессор

Смирнова Элеонора Дмнтрневна Михалева Людмила

Михайловна

Официальные оппоненты: Николаев Анатолий

доктор медицинских наук, Витальевич

профессор

доктор медицинских наук, Бабиченко Игорь

профессор Иванович

Ведущая организация Московский Государственный медицинский стоматологический университет

Защита состоится « » 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д.212.203.09 при Российском Университете дружбы народов (117298,ГСП, г. Москва, ул, Миклухо-Маклая, д.8)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке в Российском

Университете дружбы народов

(117298,ГСП, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6)

Автореферат разослан« » 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Смирнова Э Д

Ъаоь-ч

J/</34 YS

" DÖU Актуальность проблемы

Острая кишечная непроходимость (ОКН) относится к одному из наиболее сложных патологических состояний в экстренной хирургии и составляет 1,1-14,2% всех экстренных хирургических вмешательств (Алиев С.А., 1994,1996; Абдуллаев Э.Г., 1995, 1999; Akcakaya А., 2000; 2002; Green ВТ., 2001; Habib Е, Hennekinne-Mucci S., 2003, Kim JH., 2004 и др.). Остаются стабильными высокие цифры летальности и значительное число послеоперационных осложнений. Летальность при ОКН, по данным различных авторов, составляет от 4 до 30% (Нечаев Э.А. и соавт., 1993; Федоров И.В. и соавт., 1998; Петров В.П. и соавт 1999; Fevang ВТ, 2000, Khan Z.A., 2002). При осложнении острой кишечной непроходимости перитонитом и токсическим шоком послеоперационная летальность достигает 1 100% (Гринев М.В. и др., 1995; Kuga. Т., 2000). Обширная резекция тонкой

кишки при острой кишечной непроходимости приводит к глубоким I изменениям пищеварительной функции и обмена веществ.

( К настоящему времени структура ОКН (Archampong EQ, Naaeder S В.,

2000) по сравнению с прошедшими десятилетиями значительно изменилась, но наиболее серьезной проблемой остается острая странгуляционная кишечная непроходимость (ОСКН).

Клинические наблюдения, экспериментальные исследования, а также патофизиологические исследования показывают важное значение сосудистого фактора в процессе послеоперационной репарации органа. Особенно важна роль микроциркуляторных расстройств в период развития воспалительной реакции в ране, при образовании грануляционной ткани и восстановлении микроциркуляторного русла в процессе формирования рубца (Козлов В И., Гурова О. А, 1989; и др.). > Имеются единичные сообщения о морфофункциональных изменениях

гемомикроциркуляторного русла в стенке тонкой кишки при острой кишечной ( непроходимости (Милюков В.Е., 2002), в которых показано, что нарушения

гемомикроциркуляторного русла в стенке тонкой кишки и длительно ' поддерживающееся вследствие нарушения гемодинамики воспаление

являются основными причинами осложнений в послеоперационном периоде.

Проблеме лечения острой кишечной непроходимости посвящено большое количество pa6oT.(GurIeyik G., Fischer СР., 2002; Furukawa А., 2003, Kossi J., Fevang J., Ovrebo K., 2004). Основным методом лечения ОКН является хирургический метод. Однако исход лечения при острой странгуляционной кишечной непроходимости зависит не только от умения правильно выбрать вид операции и технически совершенно ее выполнить. Наибольшую трудность для клиницистов составляют послеоперационные осложнения локального и общего характера, связанные с ишемическим поражением тонкой кишки. В клинике изучение острой странгуляционной кишечной непроходимости затруднено: из-за сложности своевременной диагностики это заболевание нередко распознается только на операционном столе. Поэтому важное значение в изучении патогенеза заболевания и путей улучшения диагностики и лечения острой странгуляционной кишечной

iPOC НАЦИОНАЛЬНА* I з БИБЛИОТЕКА {

¿"•geld

непроходимости приобретают экспериментальные исследования на моделях острой странгуляционной кишечной непроходимости.

Нам встретились единичные экспериментальные исследования по изучению внутриорганного кровеносного русла при острой странгуляционной кишечной непроходимости. Однако практически нет работ, в которых изучалась бы возможность коррекции изменений внутриорганного кровеносного русла в динамике при различных сроках странгуляции. Вместе с тем изучение возможности коррекции морфологических изменений гемомикроциркуляторного русла в стенке тонкой кишки при острой странгуляционной кишечной непроходимости и при резекции ее отделов несомненно актуально. Необходимость экспериментального анализа характера морфофункциональных изменений гемомикроциркуляторного русла в стенке тонкой кишки, выяснение характера изменений микроциркуляторного и сроки восстановления нормальных отношений вытекает из запросов клиники. Эти исследования необходимы для раскрытия возможности влияния на сосудистый фактор при одном из тяжелейших хирургических заболеваний органов брюшной полости - острой странгуляционной кишечной непроходимости.

Целью работы является изучение возможности коррекции морфофункциональных изменений внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки после ее резекции по поводу моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости.

Задачи исследования

1. Изучить морфо-функционапьные изменения внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки у крыс при моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости.

2. Изучить морфо-функциональные изменения внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки у крыс при моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости после ее оперативного устранения.

3. Изучить морфо-функциональные изменения внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки у крыс при моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости после ее оперативного устранения с последующим интралюминарным введением 10% раствора глюкозы.

4. Изучить морфо-функциональные изменения внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки у крыс при моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости после ее оперативного устранения с последующим электромагнитным воздействием.

Научная новизна

• Впервые изучена возможность коррекции морфо-функциональнах изменений внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки при моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости с помощью электромагнитного воздействия и 10% раствора глюкозы...........

Л « ? ЛИ КО 1 4

' * ' »

4 V». 1С *. *

• Показано, что применение электромагнитного воздействия после операции по поводу моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости оказывает положительное влияние на морфо-фун кциональные показатели внутриорганных кровеносных сосудов тонкой кишки, существенно сокращая сроки их восстановления.

• В эксперименте показано, что однократное введение 10% раствора глюкозы в просвет тонкой кишки при оперативном устранении острой странгуляционной кишечной непроходимости не оказывает положительное воздействия на морфо-функциональные параметры внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки, удлиняя споки их восстановления.

Практическая значимость

Электромагнитное воздействие может быть использовано при острой стангуляционной кишечной непроходимости после оперативного ее I устранения с целью ускорения процессов восстановления морфо-

функциональные изменений внутриорганного кровеносного русла

Показано положительное влияние электромагнитного воздействия на состояние кишечного анастомоза после оперативного устранения острой странгуляционной кишечной непроходимости.

Апробация работы Основные разделы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии РУДН, конференции молодых ученых «Перспектива, 2004» в г. Нальчике.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы Положения, выносимые на защиту 1 .Моделированная острой странгуляционная кишечная непроходимость I приводит к существенным изменениям морфо-функциональных параметров

внутриорганного кровеносных сосудов всех отделов тонкой кишки, но особенно в приводящем отделе. Степень выраженности изменений зависит от срока странгуляции.

2. После оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости морфо-функциональные параметры внутриорганных кровеносных сосудов тонкой кишки восстанавливаются к 45 суткам эксперимента

3. Применение электромагнитного воздействия в послеоперационном периоде оказывает положительный эффект на морфо-функциональное состояние кровеносных сосудов тонкой кишки, значительно сокращая сроки восстановления (30 суток).

Структура и объем диссертации Диссертация изложена по классической схеме на 204 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, изложения собственных результатов исследования в 4 главах, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка

цитируемой литературы. Содержит 128 рисунков и 22 таблицы. Библиография включает 123 отечественных и 54 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проведены на 165 самках белых беспородных крыс, самках в четырех сериях опытов. Пять интактных крыс использовались для сравнения полученных данных морфологических и морфометрических параметров стенки тонкой кишки и ее внутриорганного кровеносного русла опытных животных (табл.1). В первой серии (10 крыс) проводилось моделирование острой странгуляционной кишечной непроходимости со сроком странгуляции 3 и б часов. У животных второй серии (50 крыс) проводилось моделирование острой странгуляционной кишечной непроходимости со сроком странгуляции 3 и 6 часов с последующей резекцией некротизированного участка кишки и формированием кишечного анастомоза. Животным третьей серии (50 крыс) после моделирования странгуляционной кишечной непроходимости со сроком странгуляции 3 и 6 часов проводилась резекция некротизированного участка кишки с наложением кишечного анастомоза «конец в конец» и одномоментное введение 10 % раствора глюкозы в просвет кишки. В четвертой серии (50 крыс) после моделирования острой странгуляционной кишечной непроходимости со сроком странгуляции 3 и 6 часов проводилась резекция некротизированного участка кишки с наложением кишечного анастомоза «конец в конец» с последующим электромагнитным воздействием на животное.

Сроки выведения животных из опытов во всех сериях составляли 3, 7, 15, 30 и 45суток после операции.

Методы исследования

1. Хирургический эксперимент

1.а. Моделирование острой странгуляционной кишечной непроходимости

Все операции на животных выполнены под эфирным наркозом с соблюдением правил асептики и антисептики.

Срединная лапаротомия. Выведение петли тонкой кишки в рану, отступив на 5 см от илеоцекапьного угла. Наложение лигатуры на приводящий и отводящий концы кишки с образованием петли. Погружение кишки в брюшную полость. Послойное зашивание раны передней брюшной стенки. Срок странгуляции - 3 и 6 часов.

Резекция тонкой кишки. Релапаротомия. Выведение в рану перевязанной петли кишки. Мобилизация этого участка кишки и пересечение его в проксимальном и дистальном концах.

Формирование кишечного анастомоза «конец в конец» с наложением однорядного узлового эвертированного кишечного шва нитью №7\0 (8 швов) Введение левомиколя в брюшную полость. Послойное зашивание раны передней брюшной стенки.

Характеристика материала

Таблица

Срок Серия 3 суток 7 суток 15 суток 30 суток 45 суток Общее кол-во

1 Моделирование ОСКН 3 часа 5

6 часов 5

2 Моделирование ОСКН без воздействия 3 часа 5 5 5 5 5 25

6 часов 5 5 5 5 5 25

3 Моделирование ОСКН + введение 10% глюкозы 3 часа 5 5 5 5 5 25

6 часов 5 5 5 5 5 25

4 Моделирование ОСКН+ ЭМВ 3 часа 5 5 5 5 5 25

6 часов 5 5 5 5 5 25

5 Интактные 5

165

Всего животных ОСКН - острая кишечная непроходимость ЭМВ - электромагнитное воздействие

1.6. Введение 10% раствора глюкозы в просвет тонкой кишки. Во

время формирования кишечного анастомоза в просвет кишки вводился 10% раствор глюкозы в количестве 2 мл с помощью шприца с иглой (Рис.2).

1.в. Электромагнитное воздействие (ЭМВ) проводилось аппаратом «Каскад» по схеме, разработанной на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии РУДН (Голаев А.Ю., 2004).

Проводилось два сеанса облучения у каждого животного. В течение первых 5 дней после операции резекции тонкой кишки с целью стимуляции венозного оттока применялось ЭМВ с частотой - 2,5 Гц, уровнем выходного сигнала - 11, формой импульса - 1:4. Экспозиция - 30 минут В течение следующих 5 дней (с 6 по 10 день) с целью активизации артериального притока проводилось 5 сеансов с частотой - 1 Гц, уровнем выходного сигнала - 5, формой импульса до 1:1. Экспозиция составляла также 30 минут.

2. Клиническое наблюдение. В эксперимент отбирались здоровые крысы, прошедшие в условиях вивария 2-недельный карантин. Состояние животных в послеоперационном периоде оценивалось по активности, аппетиту, состоянию шерсти.

3. Морфологическое исследование

Для всех видов исследования тонкая кишка забиралась у голодных животных, выведенных из эксперимента путем углубления эфирною наркоза с соблюдением приказа МЗ СССР №775. При морфологическом исследовании изучали приводящую и отводящую петли, кишки на протяжении 2 см, зону некроза и зону кишечного анастомоза

Готовили срезы толщиной 4-5 мкм, которые окрашивали гематоксилином-эозином и комбинированной окраской по ван Гизон

Морфометрию внутриорганных кровеносных сосудов подслизистого слоя тонкой кишки проводили с предварительным определением цены деления измерительной линейки сетки-квадрата и окулямикрометра по стандартной шкале объект-микрометра с ценой деления 0,01 мм (ГОСТ-7513 №625306).

На каждом препарате во всех сериях экспериментов для каждого звена внутриорганного кровеносного русла (артериолы, венулы, капилляры) .

производили не менее 10-ти измерений В процессе вариационно-статистической обработки подсчитывали среднее арифметическое значение диаметра сосуда, диаметра просвета сосудов, толщины стенки сосуда и среднее квадратичное отклонение.

4. Статистический метод

Для определения статистической достоверности между морфометрическими показателями внутриорганных сосудов (артериол, венул, капилляров) приводящего отводящего отделов тонкой кишки, странгуляционной петли, кишечного анастомоза и интактными показателям был использован Критерий Стьюдента. Достоверной считалось рашица с вероятностью не менее 95 % (р. < 0,05) (Автандилов Г.Г.,1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Морфологические изменения тонкой кишки и ее внутриорганного кровеносного русла крыс при моделировании острой странгуляцнонной |

кишечной непроходимости

Экспериментальные исследования по моделированию острой странгуляционной кишечной непроходимости (ОСКН) показали, что степень выраженности морфологических изменений тонкой кишки прямо пропорциональна сроку ее ишемии. При моделировании острой странгуляционной кишечной непроходимости в течение 3-х часов выявлены выраженный отек, очаговая инфильтрация лимфоцитами и лейкоцитами всей стенки кишки и ее брыжейки в приводящем и отводящем отделах тонкой кишки При этом обращают на себя внимание резко малокровные кровеносные сосуды и паретически расширенные венулы. При 6 - часовой странгуляции, в отводящем отделе тонкой кишки, и особенно в приводящем отделе тонкой кишки выявленные морфологические изменения более выражены. Наряду со значительным отеком и обильной лейкоцитарной инфильтрацией всей стенки тонкой кишки и брыжейки наблюдалось значительное полнокровие сосудов, стаз эритроцитов, иногда тромбоз сосудов

Степень выраженности изменений морфометрических показателей внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки при моделировании ОСКН также прямо пропорциональна сроку ее ишемии Изменения этих показателей, возникшие через 3 часа, как правило, к 6 часам эксперимента усиливаются. Эта тенденция отмечена как в странгуляционной петле, так и в отводящем и приводящем отделах тонкой кишки. Изменения диаметра сосуда, диаметра просвета сосуда, толщины стенки всех звеньев микроциркуляторного русла (артериол, венул, капилляров) при 6 - часовой странгуляции более заметны по сравнению с 3 - часовой странгуляцией. Наряду с этим отмечается, что изменения морфометрических параметров всех изученных кровеносных сосудов (спазм артериол и парез венул) в приводящем отделе тонкой кишки выражены более значительно по ' сравнению с аналогичными параметрами кровеносных сосудов отводящего

отдела

I Морфологические изменения тонкой кишки и ее внутриорганиого

, кровеносного русла крыс после оперативного устранения

моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости

После оперативного устранения патологически измененного участка тонкой кишки путем ее резекции и наложения кишечного анастомоза «конец в конец» морфологические изменения стенки тонкой кишки были аналогичны тем, которые наблюдались только при моделировании острой странгуляционной кишечной непроходимости. Уже через 3 суток после операции отмечается выраженный отек стенки тонкой кишки деструкция ворсин и шачительная инфильтрация ее нейтрофильными лейкоцитами и лимфоцитами. Эти изменения сохраняются до конца срока наблюдения, постепенно уменьшаясь. При этом морфологические изменения тонкой > кишки зависят от срока странгуляции (при 6 - часовой странгуляции более

выражены по сравнению с 3 - часовой) и отдела кишки (в приводящем I отделе они более заметны, чем в отводящем отделе тонкой кишки)

Эксперименты показали, что как после 3-х, так и 6 - часовой ' странгуляционной кишечной непроходимости морфологическая структура

тонкой кишки восстанавливается к 45 суткам после ее оперативного устранения во всех исследуемых отделах.

При морфометрическом изучении кровеносных сосудов подслизистой основы тонкой кишки в этой серии экспериментов отмечается сужение артериол в приводящем и отводящем отделах, что проявляется уменьшением диаметра сосуда и диаметра просвета сосуда. В то же время толщина стенки артериол возрастает. Такая ситуация сохраняется до конца срока наблюдения (45 суток). Иная картина наблюдается в области кишечного анастомоза, где все морфометрические показатели артериол (диаметр, диаметр просвета, толщина стенки) во все сроки наблюдения (с 3 по 45 суток) значительно превышают аналогичные показатели у интактных крыс.

В венозном русле подслизистой основы тонкой кишки происходят противоположные артериолам изменения - вены расширяются во всех исследуемых отделах тонкой кишки. При этом увеличивается и диаметр

сосуда, и диаметр его просвета. Стенка венул при этом истончается, и толщина ее уменьшается. Такая картина сохраняется на протяжении всего срока послеоперационного наблюдения, а к 45 суткам диаметр сосуда и его просвет возвращаются к уровню этого показателя у интактных животных. Однако стенка венул до конца эксперимента остается тоньше, чем в контроле Исключение составляет кишечный анастомоз, где диаметр венулы и ее просвет сохраняется значительно большим по сравнению с интактными крысами до конца срока наблюдения.

Динамика изменений морфометрических показателей капилляров подслизистой основы тонкой кишки во всех изученных отделах аналогична изменениям артериол.

Таким образом, морфометрическое исследование кровеносных сосудов подслизистой основы тонкой кишки показали, что в приводящем отделе тонкой кишки развиваются более выраженные изменения по сравнению с отводящим во всех отделах микроциркуляторного русла (артериолы, венулы, капилляры). При этом степень выраженности изменений морфометрических показателей сосудов находится в прямой зависимости от срока странгуляции: они более выражены при 6-часовой острой странгуляционной кишечной непроходимости.

При анализе динамики морфометрических изменений к 45 суткам после операции отмечается приближение оцениваемых показателей к аналогичным показателям интактных животных, ¡а исключением зоны кишечного анастомоза, где при аналогичной другим отделам кишки тенденции не происходит полного восстановления морфометрических параметров всех звеньев микроциркуляторного русла (артериол, венул, капилляров).

Для коррекции патологических изменений внутриорганного кровеносного русла в условиях экспериментально созданной - острой странгуляционной кишечной непроходимости мы применили электромагнитное воздействие (ОМВ) на животных и введение в просвет кишки 10% раствора глюкозы после резекции некротизированной петли кишки.

Морфологические изменения тонкой кишки и ее внутриорганного

кровеносного русла у крыс после оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости и интралюминарного введения 10% раствора глюкозы

После оперативного устранения патологически измененного участка тонкой кишки путем ее резекции и введения в просвет кишки 10% раствора глюкозы в момент формирования кишечного анастомоза в раннем послеоперационном периоде (3 и 7 суток) отмечается выраженный отек всех слоев тонкой кишки и значительная их инфильтрация сегментоядерными нейтрофилами и лимфоцитами. При этом морфологические изменения тонкой кишки в приводящем отделе тонкой кишки более выражены при 6-часовой странгуляции по сравнению с 3-часовой

ю

Экспериментальное исследование показало, что как после 3-х, так и 6 - часовой острой странгуляционной кишечной непроходимости в этой серии морфологические изменения тонкой кишки и ее васкуляризация не восстанавливаются до конца срока наблюдения (45 сутки после операции).

При морфометрическом исследовании кровеносных сосудов подслизистой основы в этой серии экспериментов выявлены значительные изменения морфометрических показателей сосудов как при 3-х, так и 6-часовой странгуляции, но более выраженные в последней группе.

В приводящем отделе тонкой кишки в раннем послеоперационном периоде (3 и 7 сутки) отмечается значительный спазм артериол в обеих группах опытов, что проявляется резким уменьшением диаметра сосуда. На 15 сутки отмечается резкое возрастание этого показателя, а затем его уменьшение и к концу срока наблюдения (45 сутки) он практически возвращается к аналогичному показателю у интактных животных Так же «ведет себя» диаметр просвета артериол, вначале уменьшаясь, а затем постепенно возвращаясь к интактному показателю. Толщина стенки артериол при этом возрастает сразу после операции, и стенка остается утолщенной до конца срока наблюдения.

Диаметр венул и диаметр их просвета, напротив, увеличиваются, достигая максимума к 15 суткам после операции. К концу срока наблюдения эти показатели к норме не возвращаются. Стенка венул истончается Особенно выражено уменьшение ее толщины на 3-7 сутки после операции Затем отмечается некоторое увеличение этого показателя, но ее значений у ин гактных животных он не достигает.

В капиллярах отмечается та же тенденция, что и в артериолах Однако, в отличие от артериол, в капиллярах уменьшение толщины стенки выражено на протяжении всего срока наблюдения.

В отводящем отделе тонкой кишки диаметр просвета артериол и капилляров изменяется незначительно, по сравнению с приводящим отделом Диаметр венул и диаметр их просвета незначительно изменяются в сторону увеличения, сохраняя эту тенденцию до конца исследования. С1енка венулы истончается, но в меньшей степени, чем в приводящем отделе, и этот показатель к норме не возвращается.

Наиболее выраженные изменения морфометрических показателей кровеносных сосудов всех звеньев микроциркуляторного русла (аргериол, венул, капилляров) отмечается в области кишечного анастомоза В отличие от приводящего и отводящего отделов тонкой кишки в области кишечного анастомоза, выявляется не уменьшение, а увеличение диаметра и диаметра просвета артериол и капилляров, причем у последних очень резкое и значительное возрастание этих показателей на протяжении всего срока наблюдения Однако, если толщина стенки артериол, как и в других отделах кишки, увеличена, причем достигает максимальных цифр к концу срока наблюдения, в капиллярах толщина стенки возрастает незначительно Венулы в кишечном анастомозе так же, как и в других отделах кишки расширяются сразу после операции. При этом увеличивается как их диаметр,

так и диаметр просвета. Такая картина сохраняется до конца эксперимента и к 45 суткам диаметр венул намного превышает аналогичный показатель у интактных животных. Стенка венул истончается. Наиболее заметно уменьшение ее толщины отмечается на 15 сутки после операции, и такая величина сохраняется до конца эксперимента.

Таким образом, при острой странгуляционной кишечной непроходимости после оперативного ее устранения и введения в просвет 10% раствора глюкозы морфологические изменения в стенке тонкой кишки аналогичны таковым в серии, где не применялось никакого воздействия на тонкую кишку. Так же как и в последней, наиболее выраженные изменения выявлены в приводящем отделе кишки и при 6-часовой странгуляции. Морфологическая структура стенки кишки восстанавливается до конца срока наблюдения (45 суток).

При морфометрическом изучении кровеносных сосудов подслизистой основы тонкой кишки наиболее выраженные изменения выявлены в области кишечного анастомоза, где диаметр артериол, венул, капилляров и диаметр их просвета значительно превышает аналогичные показатели у интактных крыс Морфометрические показатели всех кровеносных сосудов к концу срока наблюдения в большинстве случаев не возвращаются к аналогичным показателям у интактных животных.

Морфологические изменения тонкой кишки и ее внутриорганного кровеносного русла крыс после оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости с последующим электромагнитным воздействием

При использовании электромагнитного воздействия после резекции кишки по поводу как 3-х, так и 6-часовой острой странгуляционной кишечной непроходимости во всех исследуемых отделах кишки развиваются те же морфологические изменения, что и в сериях без воздействия или с введением в просвет кишки 10% раствора глюкозы: отек и воспалительная инфильтрация, диапедезные кровоизлияния, деструкция стенки сосудов Однако эти нарушения начинают стихать уже через 15 суток после операции и к концу срока наблюдения все отделы кишки (приводящий, отводящий и кишечный анастомоз) приближаются по строению к норме

Наиболее выраженное воздействие электромагнитное облучение оказывает на кровеносные сосуды всех исследуемых отделов тонкой кишки Как показали проведенные эксперименты, что как при 3-х, так и 6-часовой острой страшуляционной кишечной непроходимости во всс сроки наблюдения в послеоперационном периоде отмечены минимальные изменения со стороны кровеносных сосудов (артериол, венул, капилляров) В ранние сроки после операции отмечены незначительный спазм артериол при одновременном умеренно выраженном парезе и увеличении диаметра сосудов венозного типа. При этом более существенные изменения отмечаются в приводящем отделе тонкой кишки по сравнению с отводящим отделом. Отмечено более раннее, по сравнению с серией без воздействия.

восстановление морфометрических параметров кровеносных сосудов приводящего и отводящего отделов тонкой кишки - уже к 30 суткам после операции.

Однако также как в серии без воздействия в кишечном анастомозе при однотипной с другими отделами кишки тенденции не наблюдается полного возвращения к норме морфометрических показателей всех кровеносных сосудов даже через 45 суток после операции, и в этот срок сохраняется увеличение диаметра сосуда и диаметра просвета сосуда и артериол, и венул, и капилляров При этом стенка всех этих сосудов утолщена по сравнению с интактными животными.

Таким образом, как показали наши исследования морфологические ^ изменения со стороны стенки тонкой кишки во всех сериях

экспериментального исследования однотипны, и восстановление стенки тонкой кишки отмечается к 45 суткам после операции. Обращает на себя ' внимание тот факт, что в серии с введением г люкозы в просвет тонкой кишки

морфометрические показатели кровеносных сосудов подслизистой основы тонкой кишки возвращаются к контрольным (интактные животные) только к концу срока наблюдения (45 суток).

Применение электромагнитного воздействия, позволило добиться более гладкого протекания послеоперационного периода. Расширение венуп с увеличением их диаметра и диаметра просвета в приводящем отделе тонкой кишки, происходящее с 3 по 7сутки после операции может быть успешно корригировано с помощью электромагнитного воздействия в режиме, стимулирующем венозный отток. Уже на 15 сутки эти показатели приближаются к нормальным, а на 3 сутки достигают их. Капилляры и артериолы в первые сутки после операции значительно уменьшаются в ** диаметре, но уже к 15 суткам имеет место дилатация этих сосудов с

постепенным возвращением к значениям аналогичных показателей у Ц интактных животных. При применении режима электромаг нитного

к облучения, стимулирующего артериальный приток (с 6 по 10 день после

операции), значительно быстрее, чем в серии без ЭМВ, восстанавливаются морфометрические показатели артериол и капилляров Применение ')МП, благоприятно влияя на состояние внутриорганных кровеносных сосудов тонкой кишки, сокращает сроки восстановления морфометрических показателей внутриорганных кровеносных сосудов во всех исслелуемых отделах кишки с 45 до 30 дней.

Как известно основные осложнения в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде при ОСКН связаны с развитием несостоятельности кишечного анастомоза с 3 по 7 сутки после операции В связи с этим особое внимание нами уделялась именно этим срокам во всех сериях При анализе морфометрических изменений кровеносных сосулов подслизистой основы тонкой кишки в динамике на 3 сутки после устранения острой странгуляционной кишечной непроходимости во всех сериях экспериментов в приводящем отделе тонкой кишки наблюдается сдвиги, соответствующие по характеру реакции органа на операционную травм)

уменьшение диаметра и диаметра просвета артериол, как при 3-х, так и 6-часовой странгуляции. В микрогемососудах обнаруживается стаз крови. В сосудах подслизистой основы отмечается спазм артериального звена, сужение просвета капилляров, расширение венул. При этом наиболее выраженное уменьшение диаметра просвета сосудов артериального звена отмечено нами в серии с введением 10% раствора глюкозы.

На 7 сутки после операции во всех сериях в кровеносных сосудах подслизистой основы отмечается более выраженный при сравнении с предыдущим сроком эксперимента спазм артериол и капилляров с резким сужением их просвета, и расширение венул. При этом спазм артериального звена и расширение венозного звена внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки более заметны в стенке приводящего отдела тонкой кишки. Нарастающие микроциркуляторные расстройства, выраженные в большей степени в серии с введением 10% раствора глюкозы и в меньшей степени в серии без воздействия, к 7 суткам вызывают нарушения кровотока в более крупных сосудах, обеспечивающих транспорт крови к тканям, что может привести к несостоятельности кишечного анастомоза с 3 по 7 сутки после операции. В серии с ЭМВ эти изменения внутриорганного кровеносною русла менее выражены, а следовательно, кровоснабжение этого участка кишки нарушается в меньшей степени.

В отводящем отделе тонкой кишки колебания морфометрических показателей всех звеньев гемомикроциркуляторного русла (артериол, венул и капилляров) в раннем послеоперационном периоде (3-7 су I ки) очень незначительны и мало отличаются в разных сериях опытов.

В области кишечного анастомоза при анализе морфометрических параметров отмечается однотипная картина во всех сериях экспериментального исследования, отличающаяся от приводящего и отводящего отделов тонкой кишки. Наблюдается увеличение всех исследуемых морфометрических показателей не только венул, но и артериол и капилляров. В первую неделю после операции (3 и 7 суток) расширяются все звенья микроциркуляторного русла с увеличением, как диамшра, так н диаметра просвета сосудов. В дальнейшем происходит постепенное сужение всех сосудов и возвращение к показателям у интактных животных к концу срока наблюдения (45 суток). В серии с использованием ЭМВ эти и!менения менее выражены (незначительные колебания величины показателей) и уже через 30 суток они соответствуют норме Выводы

1. При моделировании острой странгуляционной кишечной непроходимости морфологические изменения тонкой кишки (отек слизистой оболочки, очаговая воспалительная инфильтрация лимфоцними и лейкоцитами стенки тонкой кишки) и внутриорганного кровеносного русла (сужение артериол и капилляров, расширение венул) прямо пропорциональны сроку ишемии (при 6 - часовой странгуляции морфологические изменения более выражены по сравнению с 3 часовой) Выявленные морфо-функциональные изменения внутриорганных

кровеносных сосудов тонкой кишки более выражены в приводящем отделе тонкой кишки.

2. После оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости во все сроки наблюдения (от 3 до 45 суток) отмечаются те же морфологические изменения тонкой кишки и внутриорганного кровеносного русла, что и при моделировании острой странгуляционной кишечной непроходимости. Степень выраженности изменений также зависит от срока странгуляции и отпета кишки Морфо-функционапьные изменения тонкой кишки и ее внутриорганного кровеносного русла восстанавливаются к концу срока наблюдения (45 сутки после операции).

3. Однократное введение 10% раствора глюкозы в просвет кишки после оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости не оказывает положительного эффекта Морфологическое состояние тонкой кишки и ее внутриорганных кровеносных сосудов аналогично сериям с моделированием острой странгуляционной кишечной непроходимости и без воздействия на тонкую кишку. Восстановления морфометрических параметров внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки не происходит к 45 суткам после операции.

4. Электромагнитное воздействие после оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непрохотимости оказывает благоприятное воздействие на воссыновление морфодотч^мли состояния тонкой кишки и морфо-функционапьных параметров ее внутриорганных кровеносных сосудов Нормализация всех исследуемых морфометрических показателей кровеносных сосудов микроциркуляторного русла выявляется уже к 30 суткам после операции.

5. Электромагнитное воздействие оказывает положительное втияние на состояние кишечного анастомоза, улучшая морфологическое состояние тонкой кишки и ее внутриорганного кровеносного русла в этой области Восстановление морфометрических параметров внуфиорганных кровеносных сосудов тонкой кишки в области кишечного анастомоза наблюдается через 45 суток после операции

Практические рекомендации

Электромагнитное воздействие улучшае! кровоснабжение юн к ой кишки после оперативного устранения мотечирояанной острой странгуляционной кишечной непроходимости в приводящем, отводящем отделах и в области кишечного анастомоза за счет нормализации кровоснабжения в ее гемомикроциркуляторном русле, что сопает бтес выгодные гемодинамические условия для органа

Полученные данные позволяют рекомендовать элекфомл нипюе воздействие в клиническую хирургию при острой странгуляционной кишечной непроходимости и при других острых хирургических заболеваниях брюшной полости в том случае, когда изучены закономерности изменений в их внутриорганных кровеносных сосудах

Список работ опубликованных по теме диссертации

1 Сравнительная морфологическая характеристика тонкой кишки при различных сроках моделирования острой странгуляционной кишечной непроходимости. Л.М. Михалева, Э.Д. Смирнова, Кунижева М.А. //Морфологические ведомости,- 2004, №-2,- С. 68.

2. Морфологические изменения тонкой кишки и ее гемомикроциркуляторного русла у крысы при моделировании острой странгуляционной кишечной непроходимости. Кунижева М.А, Смирнова Э Д., Михалева Л.М. «Перспектива 2004». Нальчик, 2004, С 67.

3. Морфологические изменений тонкой кишки крыс при моделировании острой странгуляционной кишечной непроходимости и после ее оперативного устранения, Л.М. Михалева., Смирнова Э Д., Кунижева М.А. //Морфология, - 2004,- № 2, С. 67.

4. Возможность коррекции морфологических изменений внутриорганного кровеносного русла и стенки тонкой кишки после оперативного устранения острой странгуляционной кишечной непроходимости Кунижева М.А., Смирнова Э.Д., Михалева Л М Депонирование в ВИНИТИ. 2004,- № 1985 16 С.

Кунижева Майя Анатольевна (Россия)

Коррекция морфологических изменений внутриорганиого кровеносного русла в стенке тонкой кишки после оперативного устранения острой страигуляционной кишечной непроходимости.

Диссертация посвящена изучению морфологических изменении в стенке тонкой кишки и морфофункциональных изменений внутриорганиого кровеносного русла тонкой кишки при моделировании острой страигуляционной кишечной непроходимости после ее оперативного устранения и с использованием методов коррекции развивающихся изменений внутриорганиого кровеносного русла с помощью электромагнитного воздействия и 10 % раствора глюкозы.

В ходе исследования выявлено, что в условиях моделировании острой страигуляционной кишечной непроходимости после оперативного ее устранения и с использованием ЭМВ и 10% раствора глюкозы морфологические изменения в стенке тонкой кишки однотипны (отек, деструкция слизистой оболочки, воспалительная инфильтрация в стенке тонкой кишки) во всех изучаемых отделах тонкой кишки. Эти изменения более выражены в приводящем отделе тонкой кишки и при 6-часовой странгуляции. При изучении кровеносных сосудов, кроме морфологической оценки проводилось морфометрическое исследование с последующей статистической обработкой ряда морфометрических параметров артериол, венул и капилляров ( диаметр сосуда, диаметр просвета сосуда, толщина стенки сосуда). Отмечено восстановление структуры стенки тонкой кишки на 45 сутки во всех сериях экспериментального исследования. При морфометрическом исследовании отмечено положительное влияние на изучаемые сосуды электромагнитного воздействия. В этой серии морфометрические показатели внутриорганных кровеносных сосудов восстанавливаются к 30 суткам, за исключением зоны кишечного анастомоза, где изучаемые показатели приближаются к сравниваемым значениям на 45 сутки.

Установлено, что использование электромагнитного воздействия, позволяет уменьшить выраженность альтеративных процессов в стенке тонкой кишки и сократить сроки восстановления морфометрических показателей внутриорганных кровеносных сосудов с 45 до 30 дней Kunizheva Maja Anatolevna (Russia)

Correction of morphological changes of internal organ blood channel in a wall of a thin gut after operative elimination sharp strangulating intestinal impassability.

The dissertation is devoted to studying morphological change in a wall of a thin gut and morph-functional changes of internal organ blood channel of a thin gut at modelling sharp strangulating to intestinal impassability after its operative elimination and with use of methods of correction of developing changes of internal organ blood channel with the help of electromagnetic influence and 10 % glucose of a solution.

During research it is revealed, that in conditions modelling sharp strangulating intestinal impassability after its operative elimination and with use EMI and 10 % of a solution of glucose morphological changes on the part of a wall of a thin gut are same (a hypostasis, destruction a mucous membrane, inflammatory infiltration in a wall of a thin gut) in all investigated departments of a thin gut. These changes are more expressed in a resulting department of a thin gut and at 6-hour strangulation. At studying blood vessels, except for a morphological estimation it was carried out morph-metrical research with the subsequent statistical processing lines morph-metrical parameters arteries, vein and capillaries (diameter of a vessel, diameter of a gleam of a vessel, thickness of a wall of a vessel). Restoration of structure of a wall of a thin gut for 45 day in all series of an experimental research is marked. At morph-metrical research positive influence on investigated vessels of electromagnetic influence is marked. In this series morph-metrical parameters internal organ blood vessels are restored by 30 day, except for a zone intestinal anastamos where investigated parameters come nearer to compared values for 45 day.

Use of electromagnetic influence is established, that, allows to reduce expressiveness alternative processes in a wall of a thin gut and to reduce terms of restoration morph-metrical parameters of internal blood organ vessels with 45 till 30 days.

Подписано в печать^&£#£формат 60x84/16. Тираж'Уййжз. Усл. печ. л. -/ Заказ

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3

»10633

РНБ Русский фонд

2006-4 5860