Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Пути совершенствования внутриучрежденческой организационной технологии стационарного лечения больных (на примере медицинских услуг пульмонологического профиля)
Оглавление диссертации Глембицкая, Татьяна Владимировна :: 0 ::
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ВЗГЛЯДОВ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ НА ОРГАНИЗАЦИЮ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (обзор литературы)
ГЛАВА 2. БАЗА. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА РАБОТЫ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ СТАЦИОНАРОВ В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАДИЦИОННОЙ И НОВОЙ ВНУТРИОРГА-НИЗАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ
3.1 Характеристика организационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара, внедренной на базе Дорожного пульмоцентра НУЗ ДКБ на ст. Ярославль ОАО «РЖД».
3.2 Анализ эффективности использования времени пациентами с бронхо-легочной патологией при стационарном лечении в условиях использования традиционной и новой медико-организационной технологии лечения и реабилитации
3.3 Анализ результативности работы пульмонологической службы в условиях использования традиционной и новой медико-организационной технологии лечения и реабилитации
3.4. Анализ данных экспертной оценки качества стационарных медицинских услуг пульмонологического профиля, оказанных в условиях использования традиционной и новой медико-организационной технологии лечения и реабилитации
3.5 Мнение пациентов пульмонологического профиля о качестве медицинских услуг, оказанных в условиях использования традиционной и новой медико-организационной технологии лечения и реабилитации
3.6 Оценка влияния используемой медико-организационной технологии лечения и реабилитации потребителей медицинских услуг пульмонологического профиля на их результативность ( по весовым индексам)
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСУРСНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С БРОНХО-ЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
4.1 Характеристика качества структуры материально-технической базы специализированных стационарных подразделений пульмонологического профиля в условиях использования традиционной и новой медико-организационной технологии лечения и реабилитации больных
4.2 Характеристика качества кадрового обеспечения специализированных стационарных подразделений пульмонологического профиля в условиях использования традиционной и новой медико-организационной технологии лечения и реабилитации больных
4.3 Анализ качественных характеристик потребителей медицинских услуг пульмонологического профиля, получающих их в условиях применения традиционной и новой медико-организационной технологии лечения и реабилитации больных
ГЛАВА 5 ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УСПЕШНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ НОВОЙ ВНУТРИОРГАНИЗАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА
5.1 Оценка влияния потребительских факторов на успешность использования новой внутриорганизационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара
5.2 Оценка влияния факторов качественных характеристик медицинского персонала на успешность использования новой внутриорганизационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара
5.3 Оценка влияния факторов материально-технического оснащения на успешность использования новой внутриорганизационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара
5.4 Оценка влияния фактора использования времени на успешность использования новой внутриорганизационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара
ГЛАВА 6 КОМПЛЕКС ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕНИЯ И
РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В
УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Глембицкая, Татьяна Владимировна, автореферат
Актуальность исследования определяется, с одной стороны - высокой распространенностью бронхо-легочной патологии в большинстве стран мира, что отмечается в докладах ВОЗ, Европейского Респираторного Общества (ERS), Всероссийского научного общества пульмонологов, а с другой — необходимостью совершенствования медико-организационных подходов к оказанию медицинских услуг пульмонологического профиля, отвечающих требованиям качества, принципам медико-социальной и экономической эффективности.
За последние годы проведено достаточно много исследований, касающихся вопросов совершенствования пульмонологической помощи населению, в ряде которых уделялось внимание вопросам преемственности и взаимодействия поликлинического и стационарного звена пульмонологической службы (Н.В. Шутова, 2004), в других - обосновывались алгоритмы ведения больных с бронхо-легочной патологией (Овчаренко С.И., 2004; Лещенко И.В., 2004; Шмелев Е.И., 2004), достаточно много работ посвящено разработке и научному обоснованию новых форм обучения пациентов («Астма-школа», «Школа пациента с ХОБЛ», и др.) (Чучалин А.Г., 2003). Авторами описываются разные формы организации пульмонологической помощи пациентам - пульмонологические кабинеты поликлиник, специализированные стационарные подразделения, пульмоцентры. Однако, крайне мало исследований, предлагающих внутриорганизационные технологии лечения и реабилитации пациентов с бронхо-легочной патологией, обеспечивающих высокую эффективность использования времени их пребывания в стационаре за счет использования технологии конвеера и непрерывной вовлеченности больных в лечебно-диагностический процесс. Недостаточно полно в литературе освещены вопросы факторов, определяющих использование разных медико-организационных технологий оказания помощи, в том числе со стороны медицинских работников и самих пациентов. В тоже время, решение данных вопросов может иметь важное медико-социальное значение.
В связи с этим, целью работы определено: на основе комплексного социально-гигиенического исследования традиционных и новых организационных технологий лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара, а также факторов, определяющих их эффективность, разработать предложения по совершенствованию внутриучрежденческих моделей оказания пульмонологических медицинских услуг.
Задачами исследования определены:
1. Дать характеристику состояния результативности и качества работы пульмонологических отделений стационаров в условиях использования традиционной и новой внутриорганизационной технологии лечения и реабилитации больных данного профиля.
2. Дать характеристику эффективности использования времени нахождения пациентов с бронхо-легочной патологией в стационаре в условиях традиционной и новой медико-организационной технологии лечения.
3. Дать характеристику ресурсных и социальных условий обеспечения реализации медико-организационных технологий лечения и реабилитации больных.
4. Установить влияние факторов, определяющих успешность использования новой внутриорганизационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара.
5. Научно обосновать, разработать и апробировать в эксперименте комплекс предложений по использованию предложенной медико-организационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара.
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Росздрава. Базу исследования составили Дорожный пульмонологический центр НУЗ ДКБ на ст. Ярославль ОАО «РЖД», пульмоотделение ОКБ Ивановской области. Программа исследования включала социально-гигиенические, математико-статистические методы, экспертных оценок, метод организационного эксперимента. Научная новизна заключается в том, что впервые:
• дана сравнительная характеристика состояния результативности и качества работы пульмонологических отделений стационаров в условиях использования разных внутриорганизационных технологий лечения и реабилитации больных
• дана сравнительная характеристика эффективности использования времени пациентами с бронхо-легочной патологией при стационарном лечении в условиях использования традиционной и новой медико-организационной технологии лечения и реабилитации
• дана сравнительная характеристика ресурсных и социальных условий обеспечения реализации медико-организационных технологий лечения и реабилитации больных
• определен вклад потребительских, ресурсных и временных факторов в успешность использования новой внутриорганизационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара
• научно обоснован, разработан и апробирован в эксперименте комплекс предложений по использованию предложенной медико-организационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что представленные научно обоснованные данные о состоянии качества и результативности работы пульмонологической службы, предложенная и апробированная в эксперименте медико-организационная технология лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара, а также шкалы оценки влияния потребительских, ресурсных и временных факторов будут способствовать принятию своевременных и обоснованных управленческих решений по совершенствованию работы службы предложенные органам управления здравоохранением региона и Службы медицинского обеспечения СЖД могут быть использованы в других территориях страны для оптимизации системы лечебно-диагностической помощи больным пульмонологического профиля.
Внедрение результатов работы в практику
Материалы исследования использованы при разработке «Концепции развития здравоохранения Ивановской области до 2008 года» и «Концепции развития пульмонологической помощи работникам СЖД». По материалам исследования издано информационное письмо Службой медицинского обеспечения СЖД для врачей общей практики, специалистов-пульмонологов и организаторов здравоохранения «Об опыте использования новой внутриорганизационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля» (2006 г). Обобщенные результаты проведенных исследований, а также подготовленные документы методического характера нашли применение при проведении практических занятий со студентами кафедры общественного здоровья и здравоохранения, правоведения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России (ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ), а также внедрены в пульмоотделении Ивановской Областной клинической больнице, Дорожном пул ьмоцентре НУЗ ДКБ на ст. Ярославль.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Национальных конгрессах «Болезни органов дыхания» (Москва, 2004, 2005, 2006), Региональных научно-практических конференциях, на межкафедральной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины, кафедры восстановительной медицины, ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России (2006 г.). По теме диссертации опубликовано 3 научных работы. Положения, выносимые на защиту:
1. Качество, результативность и эффективность лечения и реабилитации пациентов с бронхо-легочной патологией в условиях стационара определяется, помимо других условий, характеристиками используемой медико-организационной технологии.
2. Предложенная и апробированная в эксперименте новая медико-организационная технология лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля может быть реализована в специалированных подразделениях учреждений здравоохранения любой формы собственности и профиля согласно описанного алгоритма. 3. Основу медико-организационных подходов управления эффективностью предложенной новой медико-организационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля могут составить данные о факторной детерминированности успешности ее использования, оценить которую можно с помощью предложенных шкал. Личное участие автора. Автор принимала личное и непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, проводила сбор, обработку и анализ данных, осуществляла внедрение предложений в практику здравоохранения. Доля участия автора в накоплении, обработке информации, обобщении и анализе материала 100%.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пути совершенствования внутриучрежденческой организационной технологии стационарного лечения больных (на примере медицинских услуг пульмонологического профиля)"
выводы
1. Совершенствование пульмонологической помощи пациентам в условиях специализированного стационара может быть обеспечено на основе использования предложенной медико-организационной технологии, базирующейся на принципе «конвеера» и оптимизации использования времени пребывания больного в стационаре.
2. Об эффективности предложенной медико-организационной технологии свидетельствуют более высокие показатели: результативности, чем при использовании традиционной технологии (средняя длительность пребывания на койке соответственно 12,6 дн. и 15,7 дн., летальность - соответственно 0% и 0,5%, процент выписанных с выздоровлением соответственно - 25% и 15%), коэффициента интегральной оценки качества медицинских услуг по свойствам (0,9, против 0,8), удельного веса полезных затрат времени пребывания больных в стационаре (, против). Установлена сильная прямая корреляционная связь между уровнем качества и результативности пульмонологической помощи и используемой медико-организационной технологии (соответственно р=+0,98 и р=+0,99).
3. Установлено, что при реализации предложенной медико-организационной технологии достоверно более полно (р<0,05) используются ресурсы гр w учреждения и пациента. Так, у пациентов отмечается повышение медицинскои информированности (до лечения - 8,8, после - 14,4 балла), по материальным ресурсам - повышается коэффициент вовлеченности оборудования (80,9%, против 99,3% (р<0,05), по кадровому ресурсу - использование технологии способствует развитию инновационного потенциала медицинского персонала (10,1, против 14,0 баллов).
4. В структуре выделенных 42 факторов, оказывающих влияние на уровень выполнения предложенной медико-организационной технологии, 95% из которых могут быть отнесены к категории управляемых, в том числе: со стороны потребителей медицинских услуг -15 факторов (35,7%), со стороны медицинского персонала - 19 факторов (45,2%), со стороны материально-технических ресурсов - 3 фактора (7,1%), 5 временных факторов (11,9%).
5. Комплекс предложений по повышению успешности выполнения медико-организационной технологии, включающий структурные преобразования в технологии оказания медицинских услуг пульмонологического профиля в условиях специализированного стационара на принципах научной организации труда, оптимизацию использования материально-технической базы учреждения, внедрение новых лечебно-диагностических технологий, улучшение качественных характеристик производителей медицинских услуг (бригады специалистов) и их потребителей, обеспечение оптимального их соотношения, оптимизацию использования времени пребывания пациентов стационаре - позволили обеспечить достижение медико-социальной и экономической эффективности, выразившейся в повышении потенциала врачей на 27,5% и пациентов на 29,8%, снижении издержек на 7,8%, повышение прибыльности работы отделения на 3,5%, повышение коэффициента результативности медицинских услуг пульмонологического профиля на 12,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Руководителям органов управления здравоохранения и руководству медицинской службы ОАО РЖД:
- при разработке программ совершенствования пульмонологической помощи населению предлагается учитывать опыт эффективности внедрения предложенной медико-организационной технологии.
2. Руководителям учреждений здравоохранения
- для повышения результативности пульмонологической помощи необходимо ввести мониторинг ресурсных и потребительских факторов с использованием предложенных шкал;
- способствовать внедрению новых лечебно-диагностических технологий на базе специализированных пульмоотделений стационаров, обеспечивающих не только лечение пациентов, но закрепление его результатов элементами реабилитационного процесса.
3. Врачам специалистам, при реализации предложенной медико-организационной технологии необходимо учитывать факторы риска нарушения ее успешности, выделенные в данной работе.
4. Кафедрам последипломного образования медицинских ВУЗов, при проведении циклов тематического усовершенствования информировать слушателей о принципах и эффективности предложенной медико-организационной технологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути совершенствования внутриучрежденческой организационной технологии стационарного лечения больных (на примере медицинских услуг пульмонологического профиля)
правсафркописи
ГЛЕМБИЦКАЯ ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНУТРИУЧРЕЖДЕНЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ (НА ПРИМЕРЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ)
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иваново 2007
003053392
Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Васильева Татьяна Павловна
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, Член.-корр. РАМН, доктор медицинских наук,
профессор Кучеренко Владимир Захарович
доктор медицинских наук,
профессор Новосельский Александр Николаевич
Ведущая организация: ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита диссертации состоится "_"_2007 г. в_часов на заседании диссертационного совета К 208.028.01 при Федеральном государственном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 153731, г. Иваново, ул. Победы, д. 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Ив НИИ МиД им. В.Н. Городкова Росздрава»
Автореферат разослан «_»«_» 2007
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук Панова И.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется, с одной стороны - высокой распространенностью бронхо-легочной патологии в большинстве стран мира, что отмечается в докладах ВОЗ, Европейского Респираторного Общества (ERS), Всероссийского научного общества пульмонологов, а с другой - необходимостью совершенствования медико-организационных подходов к оказанию медицинских услуг пульмонологического профиля, отвечающих требованиям качества, принципам медико-социальной и экономической эффективности.
За последние годы проведено достаточно много исследований, касающихся вопросов совершенствования пульмонологической помощи населению, в ряде которых уделялось внимание вопросам преемственности и взаимодействия поликлинического и стационарного звена пульмонологической службы (Н.В. Шутова, 2004), в других - обосновывались алгоритмы ведения больных с бронхо-легочной патологией (Овчаренко С.И., 2004; Лещенко И.В., 2004; Шмелев Е.И., 2004). Достаточно много работ посвящено разработке и научному обоснованию новых форм обучения пациентов (астма-школа, школа пациента с ХОБЛ, и др.) (Чучалин А.Г., 2003). Авторами описываются разные формы организации пульмонологической помощи пациентам - пульмонологические кабинеты поликлиник, специализированные стационарные подразделения, пульмо-центры. Однако, крайне мало исследований, предлагающих внутриучрежденческие организационные технологии лечения и реабилитации пациентов с бронхо-легочной патологией, обеспечивающих высокую эффективность использования времени их пребывания в стационаре за счет использования технологии кон-веера и непрерывной вовлеченности больных в лечебно-диагностический процесс. Недостаточно полно в литературе освещены вопросы факторов, определяющих использование разных медико-организационных технологий оказания помощи, в том числе со стороны медицинских работников и самих пациентов. В то же время, решение данных вопросов может иметь важное медико-социальное значение.
В связи с этим, цель работы: на основе комплексного социально-гигиенического исследования традиционных и новых организационных технологий лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара, а также факторов, определяющих их эффективность, разработать предложения по совершенствованию внутриучрежденческой организационной технологии оказания пульмонологических медицинских услуг.
Задачи исследования: 1. Дать характеристику состояния результативности и качества работы пульмонологических отделений стационаров в условиях использования традиционной и новой внутриучрежденческой организационной технологии лечения и реабилитации больных данного профиля.
2. Дать характеристику эффективности использования времени нахождения в стационаре пациентами с бронхо-легочной патологией в условиях традиционной и новой медико-организационной технологии лечения.
3. Дать характеристику ресурсных и социальных условий обеспечения реализации медико-организационных технологий лечения и реабилитации больных.
4. Установить влияние факторов, определяющих успешность использования новой внутриучрежденческой организационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара.
5. Научно обосновать, разработать и апробировать в эксперименте комплекс предложений по использованию предложенной медико-организационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара.
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Базу исследования составили Дорожный пульмонологический центр ДКБ на ст. Ярославль ОАО РЖД, пульмоотделение ОКБ Ивановской области. Программа исследования включала социально-гигиенические, математико-статистические методы, метод экспертных оценок, организационного эксперимента.
Научная новизна заключается в том, что впервые:
• дана сравнительная характеристика состояния результативности и качества работы пульмонологических отделений стационаров в условиях использования разных внутриучрежденческих организационных технологий лечения и реабилитации больных;
• дана сравнительная характеристика эффективности использования времени пациентами с бронхо-легочной патологией при стационарном лечении по традиционной и новой медико-организационной технологии;
• дана сравнительная характеристика ресурсных и социальных условий обеспечения реализации медико-организационных технологий лечения и реабилитации больных;
• определен вклад потребительских, ресурсных и временных факторов в успешность использования новой внутриучрежденческой организационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара;
• научно обоснован, разработан и апробирован в эксперименте комплекс предложений по использованию предложенной медико-организационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что представленные научно обоснованные данные о состоянии качества и результативности работы пульмонологической службы, предложенная и апробированная в эксперименте медико-организационная технология лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара, а
также шкалы оценки влияния потребительских, ресурсных и временных факторов будут способствовать принятию своевременных и обоснованных управленческих решений по совершенствованию работы пульмонологической службы, как ведомственной так и территориальной служб, в том числе другого профиля.
Внедрение результатов работы в практику. Материалы исследования использованы при разработке «Концепции развития здравоохранения Ивановской области до 2008 года» и «Концепции развития пульмонологической помощи работникам СЖД». По материалам исследования издано информационное письмо службой медицинского обеспечения на СЖД для врачей общей практики, специалистов-пульмонологов и организаторов здравоохранения «Об опыте использования новой внутриорганизационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля» (2006 г). Обобщенные результаты проведенных исследований, а также подготовленные документы методического характера нашли применение при проведении практических занятий со студентами кафедры общественного здоровья и здравоохранения, правоведения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России (ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ), а также в Дорожном пульмоцентре ДКБ на ст. Ярославль ОАО РЖД.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Национальных конгрессах «Болезни органов дыхания» (Москва, 2005, 2006), Региональных научно-практических конференциях, на межкафедральной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины, кафедры восстановительной медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России (2006г.).
По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Качество, результативность и эффективность лечения и реабилитации пациентов с бронхо-легочной патологией в условиях стационара определяется, помимо других условий, характеристиками используемой медико-организационной технологии.
2. Предложенная и апробированная в эксперименте новая медико-организационная технология лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля может быть реализована в специалированных подразделениях учреждений здравоохранения любой формы собственности и любого профиля согласно описанного алгоритма.
3. Основу медико-организационных подходов управления эффективностью предложенной новой медико-организационной технологией лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля могут составить данные о факторной детерминированности успешности ее использования, оценить которую можно с помощью предложенных шкал.
Личное участие автора. Автор принимала личное и непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, проводила сбор, обработку и анализ данных, осуществляла внедрение предложений в практику здравоохранения. Доля участия автора в накоплении, обработке информации, обобщении и анализе материала 100%.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, содержащего 124 наименований источников, в том числе 76 отечественных. Объем диссертации составляет 156 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 1 рисунком.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложены цель, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, определение основных положений, выносимых на защиту.
В главе 1 отражены результаты анализа проведенных по проблеме работ, который позволил установить, что при наличии большого числа исследований, указывающих на высокую распространенность бронхо-легочной патологии среди населения, значительного числа публикаций посвященных вопросам качества медицинской помощи, крайне мало исследований касающихся новых медико-организационных технологий оказания помощи больным пульмонологического профиля в условиях стационара, отвечающие принципам не только медико-социальной, но и экономической эффективности. Практически отсутствуют исследования, касающиеся изучения факторов, определяющие успешность выполнения медико-организационных технологий.
В главе 2 представлены план, программа и методика исследования. Методологической основой исследования были выбраны системный и процессный подходы - первый позволяет рассматривать организацию пульмонологической помощи как совокупность взаимосвязанных элементов, на которые оказывают влияние как внутри, так и внесистемные факторы, второй - позволяет выделять в процессе оказания медицинских услуг определенные технологические этапы. Базой исследования явились: пульмонологическое отделение Ивановской областной клинической больницы, пульмоцентр ОАО СЖД ст. Ярославль. Особенностью исследования явилось то, что сравнивались данные, собранные по однотипной методике на базе Дорожного пульмоцентра ДКБ на ст. Ярославль ОАО РЖД, и данные, полученные на базе пульмонологического отделения Ивановской областной клинической больницы (в рамках выполнения диссертационного исследования Шутовой Н.В., 2004г.), с уточнениями и добавлениями в 2005г.. Программа исследования включала семь этапов (табл. 2.1) и предусматривала использование следующих методов: аналитический метод; эпидемиологический, социологический, социально-психологический, социально-гигиенический; метод экспертных оценок; математико-статистический, организационного эксперимента.
Табл. 2.1
Программа исследования
Этап Раздел программы Методика получения информации Объем выборки
1 Характеристика организационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара, внедренной на базе Ярославской области Структурно-функциональный анализ
2 Анализ эффективности использования времени пациентами с бронхолегочной патологией при стационарном лечении в условиях использования традиционной и новой медико-организационной технологии лечения и реабилитации хронометраж 60 карт хронометража
3 Анализ результативности работы пульмонологической службы в условиях использования традиционной и новой медико-организационной технологии лечения и реабилитации 1. Выкопировка данных из годовых отчетов ЛПУ 2. Выкопировка данных из материалов официальной статистики 1. Годовой отчет ЛПУ за период 20012005 гг
4 Анализ данных экспертной оценки качества стационарных медицинских услуг пульмонологического профиля, оказанных в условиях использования традиционной и новой медико-организационной технологии лечения и реабилитации 1. Экспертная оценка качества пульмонологической помощи с использованием методики дифференцированного подхода к оценке реализации его свойств 1. 210 законченных случаев лечения больных (тч 109 по Дорожному пульмо-центру и 101 по пуль-моотделению ИвОКБ)
Мнение пациентов пульмонологического профиля о качестве медицинских услуг, оказанных в условиях использования традиционной и новой медико-организационной технологии лечения и реабилитации Социологический опрос пациентов с пульмопа-тологией по блоку анкеты «Удовлетворенность пациентов оказанной помо-щью» 205 пациентов (в т ч 102 по Дорожному пульмоцентру и 103 по пульмоотделению ИвОКБ)
5 Характеристика качества структуры материально-технической базы специализированных стационарных подразделений пульмонологического профиля в условиях использования традиционной и новой медико-организационной тех- Выкопировка данных из годовых отчетов ЛПУ и материалов лицензионной оценки о состоянии материально-технической базы пуль-моотделения ИвОКБ и 1 Годовые отчеты ЛПУ за 2005 г. 2. Материалы лицензионной оценки
нологии лечения и реабилитации больных Ярославского пульмо-центра
Характеристика качества кадрового обеспечения специализированных стационарных подразделений пульмонологического профиля в условиях использования традиционной и новой медико-организационной технологии лечения и реабилитации больных 1. Социологический опрос врачей и медсестер, оказывающих помощь больным пульмонологического профиля по анкете «Социально-трудовые и медико-социальные характеристики медицинского персонала» 2 Психологическое тестирование врачей и медсестер по пакету (тест Т. Лири, тест Томаса, тест Т Элерс, тест Айзенка, тест М Рокича, В Ряховского) 3 Тестирование врачей и медсестер по карте «Карта оценки уровня профессиональной подготовленности врачей к оказанию квалифицированной помощи больным пульмонологического профиля 102 врачей и медсестер (т.ч. 48 врачей и медсестер Дорожного пульмоцентра, по ИвОКБ - 54)
Анализ качественных характеристик потребителей медицинских услуг пульмонологического профиля, получающих их в условиях применения традиционной и новой медико-организационной технологии лечения и реабилитации больных 1. Социологический опрос по анкете «Медико-социальная характеристика больного с пуль-мопатологией» 2. Психологическое тестирование по пакету тестов (тест Т. Лири, тест Томаса, тест Т. Элерс, тест Айзенка, тест М.Рокича, В. Ряховского) 1. 205 пациентов с пульмопатологией (в т.ч. 102 по Дорожному пульмоцентру и 103 по ИвОКБ)
6 Оценка влияния потребительских факторов, качественных характеристик медицинского персонала, материально-технического оснащения, фактора использования времени на успешность использования новой внутриорганизацион-ной технологии лечения и реаби- 1. Факторный и корреляционный анализ на основе данных предыдущих этапов исследования
литации больных пульмонологического профиля в условиях стационара -
7 Разработка комплекса предложений по использованию предложенной медико-организационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара 1. Моделирование 2 Организационный эксперимент
На первом этапе анализировались методология, механизм реализации новой медико-организационной технологии лечения и реабилитации пациентов с пульмопатологией, разработанной и внедренный на базе стационара Дорожного пульмоцентра ДКБ на ст. Ярославль ОАО РЖД. Для проведения анализа использовался метод структурно-функционального анализа, основанный на выделении структурных компонентов технологии и ее реализации в процессе оказания медицинской услуги. Особенностью методики второго этапа явилось использование методики фотохронометража, которая предусматривала суточную саморегистрацию фактических затрат времени пребывания пациента в стационаре с занесением данных в «Карту фотохронометража времени пребывания пациента в стационаре» в течение 10 дней, что позволило рассчитать следующие коэффициенты: коэффициент рациональности использования времени пребывания пациента в стационаре, коэффициент соотношения затрат на диагностические и лечебные мероприятия, коэффициент соотношения затрат на общие и специальные диагностические мероприятия, коэффициент соотношения затрат на общие и специальные лечебные мероприятия, коэффициент соотношения затрат на общение с врачом и сестринским персоналом. Программа сбора информации на третьем этапе основана на использовании метода выко-пировки данных из первичной медицинской документации, статистических форм, метода экспертных оценок и модели оценки конечных результатов работы пульмоотделения, разработанной в ходе исследования ( совместно с Шутовой Н.В.) Четвертый этап исследования был посвящен анализу качества стационарных медицинских услуг пульмонологического профиля по данным экспертной оценки случаев их оказания , а также по данным опроса потребителей этих услуг- пациентов с пульмопатологией. Особенностью экспертного анализа явилось использование методики экспертизы оказанных случаев медицинских услуг по свойствам качества по «Карте экспертной оценки случая оказания медицинской услуги» с получением его количественной интегральной оценки ( Васильева Т.П. с соавт.,2004г.), особенностью методики опроса пациентов, получивших медицинские услуги, явилось использование в «Анкете социально-гигиенического исследования характеристик пациента» блока вопросов по удовлетворенности оказанной услугой с дифференциацией оценки по отдельным ее свойствам. Пятый этап исследования был посвящен анализу ресурс-
ных и социальных условий обеспечения реализации медико-организационных технологий лечения и реабилитации больных с бронхолегочной патологией. При этом основу программы сбора информации составили оригинальные методики интегральной оценки базы как ресурсной основы оказания медицинских услуг пульмонологического профиля, кадров как производителей этих медицинских услуг и пациентов как их потребителей.
Программа обработки материала исследования предусматривала занесение данных в компьютер (программа Excel) и обработку их с помощью специально разработанных программ. Проведенные расчеты позволили получить интегральную характеристику медико-социально-психологического потенциала производителей услуг исследуемого профиля, потенциал потребителей этих услуг, а также интегральную характеристику материально-технической базы и степень ее соответствия обеспечению качества оказываемых услуг пульмонологического профиля. Полученные на всех этапах исследования данные отдельно для учреждении, использовавшего традиционную форму оказания медицинской услуги пульмонологическим больным в условиях стационара , и для учреждения, использовавшего новую организационную технологию, составили основу для оценки достоверности различий показателей результативности и качества этих услуг , что проведено с использованием критерия t. Шестой этап исследования предусматривал анализ влияния потребительских факторов, характеристик медицинского персонала, факторов материально-технического оснащения и временного фактора на успешность использования новой внутриуч-режденческой организационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара. Для этого по материалам предыдущего этапа исследования ( экспертиза оказанных случаев медицинских услуг) последовательно формировались группы сравнения с разными градациями исследуемых социально-гигиенических, медико-организационных, социально-психологических факторов и в каждой их них рассчитывался показатель частоты нарушения предложенной медико-организационной технологии, оценка достоверности различий проведена с использованием критерия Стью-дента, веса фактора - с использованием метода расчета весовых индексов. Оценка результатов эксперимента, проведенного на седьмом этапе исследования, включала использование методик расчета коэффициентов социальной, медицинской и экономической эффективности.
В главе 3 дан сравнительный анализ объема и качества работы пульмонологических стационарных отделений в условиях использования традиционной и новой внутриучрежденческой организационной технологии стационарного лечения и реабилитации больных. Структурную основу для реализации новой медико-организационной технологии составляют созданные в условиях отделения структурные компоненты: палаты пульмонологического отделения, кабинеты неспецифической иммунокоррекции, кабинеты галотерапии, лазеротерапии, бионик-терапии, магнитоаккупунктуры, электростимуляции диафрагмы,
небулайзерной ингаляционной терапии, кислородных травяных коктейлей с отхаркивающим действием, ЛФК, эндогенного дыхания, аэроионотерапии, массажа грудной клетки мануального и вибрационного с применением современного оборудования, сухоуглекислой ванны, гипоокситерапии, аутоиммунного ультрафиолетового облучения крови, плазмофереза, кабинеты диагностики, кабинеты амбулаторного и консультативного приема, школы пациента(«Астма-школа», «Школа для больных ХОБЛ» и «Школа по борьбе с никотиновой зависимостью»). Технологическая основа нового организационного подхода базируется на использовании этих форм оказания помощи пациентам в течение всего дня нахождения в стационаре по принципу конвеера с выдачей ему «Путевой карты пациента» с индивидуальным маршрутом (с повторным применением некоторых лечебно-реабилитационных вмешательств, с использованием компьютерного диагностического тестирования, с целевым обучением в одной из созданных на базе центра пульмошкол).
Установлено, что при использовании новой организационной технологии доля полезного время пребывания пациентов с пульмопатологией в специализированном стационаре достоверно выше (48,3%), чем при традиционной технологии (35,6%), что достигается преимущественно за счет увеличения доли времени на получение лечебных процедур и обучение пациентов. Так, анализ показал, что структура затрат времени пребывания пациентов в стационаре имеет следующий вид: внетехнологичные затраты составили по ИвОКБ 53,4%, по пульмоцентру на ст. Ярославль - 49,0%; консультативно-диагностические мероприятия составили по ИвОКБ 12,5%, по пульмоцентру на ст. Ярославль -10,6%; лечебные мероприятия составили по ИвОКБ 22,9%, по Дорожному пульмоцентру на ст. Ярославль - 30,7%; обучение в пульмошколах составили по ИвОКБ 0,2%, по Дорожному пульмоцентру на ст. Ярославль - 7,0%; не использованное время по ИвОКБ 11%, по Дорожному пульмоцентру - 1,7%. Среди внетехнологичных затрат времени основное место занимал сон по ИвОКБ 87,8% и по Дорожному пульмоцентру на ст. Ярославль 85,5%, прием пищи (соответственно 4,6%, 4,8%), гигиенические процедуры (соответственно 2,3% и 2,6%), вредные привычки (курение) (соответственно 1,8% и 2,1%), отдых и общение с родственниками (соответственно 3,5% и 5%). Среди затрат времени на консультативно-диагностические мероприятия основное место приходилось на общие диагностические мероприятия (соответственно 28,7% и 26,7%), специальные диагностические процедуры (соответственно 57,8% и 60,8%), консультативные осмотры (соответственно 13,5% и 12,5%). Среди затрат времени на лечебные мероприятия основную долю составили специальные лечебные процедуры (соответственно 77,8% и 94,5%), лечебные процедуры по сопутствующей патологии (соответственно 22,2% и 5,5%). При этом коэффициент нерациональности использования времени пребывания пациента в стационаре по ИвОКБ составил 24,5%, против 7,8% по Дорожному пульмоцентру, коэффициент соотношения затрат на диагностич. и лечебные мероприятия (Кдиаг/леч.)
по ИвОКБ составил 26,7%, против 19,8% по Дорожному пульмоцентру; коэффициент соотношения затрат на общие и спец. диагностич. мероприятия (Кди-аг.общ/диагн.) по ИвОКБ составил 17,5%, против 12,9% по Дорожному пульмоцентру; коэффициент соотношения затрат на общие и спец. лечебные мероприятия. (Клечеб..общ/леч.. спец.) по ИвОКБ составил 24,9%, против 9,8% по Дорожному пульмоцентру; коэффициент соотношения затрат на общение с врачом и сестринским персоналом. (Кврач/медсестра.) по ИвОКБ составил 54,6%, против 37,5% по Дорожному пульмоцентру.
Установлено, что имеют место достоверные различия в результативности работы Дорожного пульмоцентра ДКБ ст. Ярославль и пульмоотделения ИвОКБ по следующим показателям: средняя длительность пребывания на койке (по данным 2005г. соответственно 12,6 дн. и 15,7 дн.), летальность (соответственно 0% и 0,5%), процент выписанных с выздоровлением (25% и 15%), оборот койки (соответственно 27,3 и 22,2), а также различия в темпе улучшения в динамике за последние годы (по показателю средняя длительность пребывания на койке - темп снижения 117,6% против темпа роста соответственно 100,6%, оборот койки- соответственно темп снижения -00,4% против темпа роста 119,7%). Установлено, что в результате профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий в 95,7% случаев в условиях ИвОКБ, против 98,7% по Дорожному пульмоцентру ст. Ярославль отмечалось стойкое улучшение состояния здоровья пациента, соответственно в 13,3% и 2,0% случаев состояние здоровья пациента не изменилось, а в 7,0% и 0,3% соответственно произошло ухудшение состояния здоровья (возникли осложнения, наступила смерть, выход на инвалидность). Восстановительное лечение больным дало положительный медицинский эффект в 23,3% случаев в условиях ИвОКБ, против 45,6% по Дорожному пульмоцентру ст. Ярославль, проведено не в недостаточном объеме и не принесло ожидаемый эффект соответственно в 76,0% и 54,4% случаев. Экспертная оценка 210 случаев оказания медицинских услуг больным с пульмопатологией позволила установить, что из 18 известных свойств качества медицинских услуг при оказании услуг пульмонологического профиля чаще всего нарушаются такие, как (табл. 3.3): результативность (26,3 на 100 услуг в условиях Дорожного пульмоцентра ст. Ярославль, против 76,9 в условиях ИвОКБ), своевременность (соответственно 45,5 на 100 и 76,4 на 100 экспертиз), действенность (соответственно 23,6 и 44,4 на 100 экспертиз), доступность (15,9 и 62,7 на 100 экспертиз), адекватность (14,8 и 33,3 случаев на 100 экспертиз), преемственность (18,8 и 57,4 случая на 100 экспертиз), профессиональная компетентность медицинского персонала (14,6 и 38,7 случаев а 100 экспертиз), научно технический уровень (55,6 и 76,9 на 100 экспертиз), уникальность (45,2 и 76,6 на 100 экспертиз), оптимальность (11,2 и 35,7 на 100 экспертиз), удобство (31,7 и 55,4 случаев нарушений на 100 экспертиз), удовлетворенность врача (1,3 и 2,4 на 100 экспертиз). Эти данные согласуются с мнением пациентов данных отделений. Так, по мнению пациентов наиболее полно реализуются такие
свойства как достаточность (85,6, против 78,6 случаев на 100 услуг), профессиональная компетентность (86,5, против 64,7 случаев на 100 услуг), результативность (82,7, против 74,9 случаев на 100 услуг), межличностное взаимодействие (85,2, против 78,2 случаев на 100 услуг), экономичность (79,8, против 56,8 случаев на 100 услуг), удобство (77,8, против 62,4 случаев на 100 услуг), удовлетворенность пациента (84,2, против 65,8 случаев на 100 услуг), уникальность (79,0, против 71,2 случаев на 100 услуг). Оценка взаимосвязи уровня качества и результативности пульмонологической помощи и используемой медико-организационной технологии с использованием корреляционного анализа позволила установить, что между данными показателями имеется сильная прямая корреляционная связь (соответственно р=+0,98 и р=+0,99). Результаты данного этапа исследования явились основой для дальнейшего изучения факторов потребительского, ресурсного и временного характера, которые могут влиять на успешность выполнения предложенной медико-организационной технологии.
В главе 4 дана характеристика ресурсных и социальных условий обеспечения реализации медико-организационных технологий лечения и реабилитации больных с бронхо-легочной патологией. Установлено, что потенциал пациентов услуг пульмонологического профиля, лечившихся в НУЗ ДКБ на ст. Ярославль, характеризуется достижением среднего уровня (средне балльная оценка 73 балла против 108 возможных), что определило индекс реализации потенциала на уровне 67,5%, в ИвОКБ, -средне балльная оценка 70,8 баллов и индекс реализации 65,5%. Медико-биологический потенциал потребителей, лечившихся в НУЗ ДКБ на ст. Ярославль, составил 8,7 балла (полнота реализации 87%) и лечившихся в ИвОКБ - 8,5 балла (полнота реализации 85%), социальный потенциал - соответственно 15,6 и 15,4 балла (78% и 77%); образ жизни - соответственно 9,5 и 9,0 балла (63,3% и 60,0%), саморазвитие - 8,7 и 8,2 балла (58,0% и 54,7%), психологический потенциал - 15,0 и 15,0 баллов (71,4% и 71,4%), медицинская информированность - 8,8 и 8,4 балла (58,6% и 56%), культура - 6,7 и 6,3 балла (55,8% и 52,5%). Наибольшее отклонение от оптимального уровня имеет компонент «культура потребителя» (7 ранг), далее «реализация принципа саморазвития» (6 ранг), «медицинская информированность» (5 ранг), «образ жизни» (4 ранг). Таким образом, анализ исходного к началу лечения потенциала потребителей медицинских услуг пульмонологического профиля в условиях пульмоцентра НУЗ ДКБ на ст. Ярославль и пульмо-отделения ИвОКБ показал, что достоверных различий не имеется.
В то же время имеется достоверная разница в уровнях потенциала к концу лечения, главным образом за счет уровня медико-биологического потенциала и медицинской информированности , что связано с включением в предложенную медико-организационную технологию лечения больных значительного времени на обучение пациентов. Отмечено, что интегральная оценка состояния материально-технической базы пульмоцентра НУЗ ДКБ на ст. Ярославль и пульмоотделения ИвОКБ не имеет достоверных различий (р<0,05). Интеграль-
ный коэффициент состояния материально-технической базы по пульмоцентру ДКБ ст. Ярославль составил 39 баллов, против 38 по пульмоотделению ИвОКБ, что соответствует высокому уровню. Установлено, что коэффициент лицензионной оценки (ЬСлиц.) в НУЗ ДКБ на ст. Ярославль составляет 0,95, против 0,86 по пульмоотделению ИвОКБ, коэффициент научно-технического уровня оборудования (Кнту) - соответственно 0,86 и 0,81, коэффициент использования оборудования при двухсменном нормативном режиме (Кио) соответственно - 0,87 и 0,86, коэффициент удельного веса активной части основных фондов (Факт.) соответственно - 39,9 и 36,8, коэффициент фондовооруженности труда персонала (ФВпер) - соответственно 8721 руб. и 8567 руб., коэффициент фондоотдачи (ФО) - соответственно 90,5 и 77 руб., коэффициент фондоемкости (ФЕ) - соответственно 90700 руб. и 85 000 руб., коэффициент обновления основных фондов (Кобн.о.ф.) - соответственно 8,85 и 8,2%, коэффициент накопления основных фондов (Кнак. о.ф.) - соответственно 3,4% и 2,9%, коэффициент включенности оборудования в стандарт помощи (Кввс) соответственно 94,3% и 89,8%, коэффициент вовлеченности оборудования (Кво) соответственно 99,3% и 80,9%, коэффициент эффективности использования коечного фонда (Кэ.и. к.ф.) соответственно 0,84 и 0,81, коэффициент износа оборудования (Киз) соответственно 0,4 и 0,4, коэффициент выбытия основных фондов (К выб.) соответственно 4,8% и 5,2%, то есть по большинству показателей интегральной оценки ее состояния достоверных различий (р>0,05) не установлено, кроме коэффициента вовлеченности оборудования (Кво), который составляет соответственно 99,3% и 80,9% (р<0,05). Анализ данных оценки потенциала медицинских работников, работающих в пульмоцентре НУЗ ДКБ на ст. Ярославль и пульмоотделении ИвОКБ, проведенный по однотипной методике, показал, что имеется достоверное отличие по двум компонентам, а именно: по инновационному потенциалу (соответственно 14,0 баллов и 10,1 баллов) и трудового ( соответственно 33,3 балла и 30,4).
В главе 5 представлены результаты анализа факторов, определяющих успешность выполнения предложенной медико-организационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара. По результатам анализа были выделены 42 фактора, которые влияют на уровень выполнения предложенной медико-организационной технологии, 95% из которых могут быть отнесены к категории управляемых. Наибольший вес в снижении уровня выполнения медико-организационной технологии имеют такие факторы как: со стороны потребителей медицинских услуг (15 факторов - 35,7%) - первое ранговое место - наличие личных ограничений (ВИ=11,5), второе ранговое место - тяжесть состояния (ВИ=10,5), третье - уровень образования (ВИ=9,1), четвертое — уровень мотивацию к успеху в лечении (ВИ=8,9), пятое - коммуникабельность (ВИ=8,7); со стороны медицинского персонала (19 факторов — 45,2%): первое ранговое место - тип наличие личных ограничений (ВИ=16,4), второе ранговое место - уровень образования
(ВИ=13,8), третье - уровень мотивации к успеху в трудовой деятельности (ВИ=12,8), четвертое - коммуникабельность (ВИ=10,1), пятое — стаж работы (ВИ=9,1); со стороны материально-технических ресурсов (3 фактора - 7,1%): первое ранговое место - уровень вовлеченности оборудования (ВИ=17,5), второе ранговое место - включенности оборудования в стандарт помощи (ВИ=10,0), уровень использования оборудования при двухсменном нормативном режиме (ВИ=9,2); временные факторы (5 факторов - 11,9%): первое ранговое место - рациональность использования времени пребывания пациента в стационаре (ВИИ 10,4), второе ранговое место - соотношение затрат на диагностические и лечебные мероприятия (ВИ=9,1), третье - соотношение затрат на общие и специальные диагностические мероприятия (ВИ=8,8), соотношение затрат на общие и спец. лечебные мероприятия (ВИ=7,1), соотношение затрат на общение с врачом и сестринским персоналом (ВИ=6,9).
В главе 6 дан комплекс предложений по использованию предложенной медико-организационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара. Результаты исследования свидетельствуют о том, что предложенная и апробированная на базе пульмо-центра НУЗ ДКБ на ст. Ярославль медико-организационная технология лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях специализированного стационара обеспечивает достижение более высокого качества и результативности медицинской помощи, чем традиционный подход. При этом установлено, что успешность реализации данной технологии определяется рядом факторов. Эти данные составили теоретическую базу разработанного и апробированного комплекса предложений по повышению эффективности использования предложенной медико-организационной технологии, включающего пять направлений, а именно: Первое направление, предусматривает структурные преобразования в технологии оказания медицинских услуг пульмонологического профиля в условиях специализированного стационара на принципах научной организации труда. Они включают внедрение маршрутных листов пациентов, которые обеспечивают непрерывность лечебно-диагностического процесса и оптимальное использование времени пребывания пациента в стационаре, внедрение бригадной формы организации труда, предполагающей работу бригады специалистов(лечащий врач, медсестра координатор, полифункциональные медсестры и врач - специалист по обучению пациен-тов)сформированных с учетом их личностно-профессионального потенциала, создание в составе стационарного пульмоотделения дополнительных структур, а именно: кабинетов немедикаментозных методов лечения (кабинет галотера-пии, кабинет лазеротерапии, кабинет бионик-терапии, кабинет магнитоакку-пунктуры, кабинет электростимуляции диафрагмы, кабинет небулайзерной ингаляционной терапии, кабинет кислородного коктейля витаминного и с отхаркивающими травами, ЛФК, кабинет эндогенного дыхания, кабинет аэроионотерапии, кабинет массажа грудной клетки мануального и вибрационного совре-
менного оборудования, кабинет сухоуглекислой ванны, кабинет гипоокситера-пии, кабинет аутоиммунного ультрафиолетового облучения крови, кабинет плазмофереза, кабинет фитотерапии) и трех пульмошкол. Второе направление предусматривает оптимизацию использования материально-технической базы учреждения: составление перспективных планов развития материально-технических ресурсов подразделения с учетом внедрения новых лечебно-диагностических методик и расширения внутриучрежденческого стандарта ведения больных с пульмопатологией; ежегодную оценку эффективности использования материально-технических ресурсов подразделения на принципах мониторинга по предложенному комплексу показателей (коэффициент лицензионной оценки, коэффициент научно-технического уровня оборудования, коэффициент использования оборудования при двухсменном нормативном режиме, коэффициент удельного веса активной части основных фондов, коэффициент фондовооруженности труда персонала и другие), оценку риска нарушения выполнения предложенной медико-организационной технологии лечения и реабилитации больных с пульмопатологией в условиях специализированного стационара с использованием разработанной шкалы прогноза. Алгоритм использования данной шкалы включает: сбор информации о состоянии материально-технических ресурсов методом выкопировки данных из документации, фотохронометража и наблюдения; расчет соответствующих коэффициентов; определение уровня факторов (высокий, средний, низкий), оценку каждого фактора в баллах, расчет интегральной оценки в баллах. Если уровень оценки по шкале составляет менее 6 баллов — высокий риск нарушения технологии, 6-8 баллов -средний риск, 9 баллов - отсутствие риска. Третье направление, предусматривает внедрение новых лечебно-диагностических технологий, четвертое направление включает улучшение качественных характеристик производителей медицинских услуг (бригады специалистов) и их потребителей, организация мониторинга самооценки персоналом своего потенциала по предложенной тест-карте, целевого планирования саморазвития( с учетом бригадного принципа работы специалистов) с учетом факторов риска нарушения выполнения предложенной медико-организационной технологии, связанных с производителями медицинских услуг, по разработанной шкале прогноза риска. Алгоритм использования данной шкалы включает: сбор информации о состоянии потенциала работников методом анкетирования; определение уровня факторов (высокий, средний, низкий), оценка каждого фактора в баллах, расчет интегральной оценки в баллах. Если уровень оценки по шкале составляет менее 30 баллов -высокий риск нарушения технологии, 31-56 баллов — средний риск, 57 баллов — отсутствие риска. Кроме того в это направление включены меры по улучшению качественных характеристик потребителей медицинских услуг пульмонологического профиля. Для этого необходимо: проводить оценку потенциала пациентов методом анкетирования при поступлении в стационар, что является основой для установления личных ограничений и проведение их коррекции в процессе
пребывания в стационаре, а также по завершению лечения, что является индикатором эффективности обучения и гигиенического воспитания пациентов. Установление риска нарушения выполнения предложенной медико-организационной технологии по факторам, связанным с потребителями медицинских услуг, основывается на использовании шкалы прогноза. Пятое направление - это комплекс мер по обеспечению оптимального использования времени пребывания пациентов стационаре, который включает мониторинг показателей эффективности использования времени путем ежемесячной оценки методом фотохронометража затрат времени пребывания пациентов в специализированном отделении, оценку риска нарушения выполнения предложенной медико-организационной технологии по временным факторам с использованием соответствующей шкалы. Предложенный комплекс мероприятий апробирован на базе Дорожного пульмоцентра НУЗ ДКБ на ст. Ярославль. Медико-социальная эффективность предложенных мероприятий оценивалась по показателям результативности и дефектов. Выявлено, что после проведенных мер учебно-методической и психологической коррекции потребительских и кадровых факторов, а также рационализации использования медицинского оборудования и времени пребывания пациентов в условиях стационара показатель комплексной оценки качества структуры врачей повысился на 27,5%, пациентов -на 29,8%, снижения издержек на 7,8%, повышение прибыльности работы отделения на 3,5%, что в совокупности с другими медико-организационными мероприятиями обеспечило повышение коэффициента результативности медицинских услуг пульмонологического профиля на 12,5% за счет повышения числа больных выписанных с улучшением (с 74,5 % до77,7 %),с выздоровлением (с 21,0% до 25%), сокращение средней длительности пребывания больного на койке (с 14,8 до 12,6), повышение оборота койки (с 22,8 до 27,3), снижение летальности с 0,59 до 0%.
ВЫВОДЫ
1. Совершенствование пульмонологической помощи пациентам в условиях специализированного стационара может быть обеспечено на основе использования предложенной медико-организационной технологии, базирующейся на принципе «конвеера» и оптимизации использования времени пребывания больного в стационаре.
2. Об эффективности предложенной медико-организационной технологии свидетельствуют более высокие показатели результативности, чем при использовании традиционной технологии (средняя длительность пребывания на койке соответственно 12,6 дн. и 15,7 дн., летальность - соответственно 0% и 0,5%, процент выписанных с выздоровлением соответственно - 25% и 15%), коэффициента интегральной оценки качества медицинских услуг по свойствам (0,9, против 0,6), удельного веса полезных затрат времени пребывания больных в стационаре (96% против 67%). Установлена сильная прямая корреляционная
связь между уровнем качества и результативности пульмонологической помощи и используемой медико-организационной технологии (соответственно р=+0,98 и р=+0,99).
3. Установлено, что при реализации предложенной медико-организационной технологии достоверно более полно (р<0,05) используются ресурсы учреждения и пациента. Так, у пациентов отмечается повышение медицинской информированности (до лечения - 8,8, после - 14,4 балла), по материальным ресурсам - повышается коэффициент вовлеченности оборудования (80,9% против 99,3% (р<0,05), по кадровому ресурсу - использование технологии способствует развитию инновационного потенциала медицинского персонала (10,1 против 14,0 баллов).
4. В структуре факторов, которые влияют на уровень выполнения медико-организационной технологии, наибольшую долю составляют факторы со стороны медицинского персонала (45,2%) и со стороны потребителей медицинских услуг (35,7%), при этом 95% выявленных факторов могут быть отнесены к категории управляемых
5. Комплекс предложений по повышению успешности выполнения медико-организационной технологии, включающий создание внутриотделенческих лечебно-реабилитационных вспомогательных структур, использования их на кон-веерной основе с применением предложенных маршрутных листов, улучшения качественных характеристик производителей медицинских услуг (бригады специалистов) и их потребителей, обеспечение оптимального их соотношения, оптимизацию использования времени пребывания пациентов стационаре - позволили обеспечить достижение медико-социальной и экономической эффективности, выразившейся в повышении потенциала врачей на 27,5% и пациентов на 29,8%, снижении издержек на 7,8%, повышение прибыльности работы отделения на 3,5%, повышение коэффициента результативности медицинских услуг пульмонологического профиля на 12,5% за счет улучшения исходов лечения, объема оказанных услуг и объема финансирования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Руководителям органов управления здравоохранения и руководству медицинской службы ОАО РЖД - при разработке программ совершенствования пульмонологической помощи населению предлагается учитывать опыт эффективности внедрения предложенной медико-организационной технологии.
2. Руководителям учреждений здравоохранения
3. - для повышения результативности пульмонологической помощи необходимо ввести мониторинг ресурсных и потребительских факторов с использованием предложенных шкал;
4. - способствовать внедрению новых лечебно-диагностических технологий на базе специализированных пульмоотделений стационаров, обеспечи-
вающих не только лечение пациентов, но закрепление его результатов элементами реабилитационного процесса.
5. Врачам специалистам при реализации предложенной медико-организационной технологии необходимо учитывать факторы риска нарушения ее успешности, выделенные в данной работе.
6. Кафедрам последипломного образования медицинских ВУЗов, при проведении циклов тематического усовершенствования информировать слушателей о принципах и эффективности предложенной медико-организационной технологии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Трофимов В.В., Чумаков A.C., Васильев М.Д., Глембицкая Т.В., Новосельская О.И., Тароян С.М. Методические и медико-организационные аспекты управления факторами, определяющими реализацию свойств качества медицинских услуг, оказанных в медицинских учреждениях, работающих в системе медицинского страхования // Экология человека. -3 - 2006. - прил. 4/2. - С. 300-302.
2. Васильев М.Д., Куценко Г.И., Трофимов В.В., Мушников Д.Л., Субботина М.Л., Глембицкая Т.В., Ратманов М.А. Гностическая готовность потребителей и производителей медицинских услуг к вторичной профилактике важнейших неинфекционных заболеваний. // Общественное здоровье и профилактика заболеваний. М., 2006.- С.37-43.
3. Мушников Д.Л., Васильева Т.П., Белокопытов О.П., Глембицкая Т.В. Культура материально-технических ресурсов медицинских учреждений. // Здоровье и образование в XXI веке: научные труды YII международной научно-практической конференции. М., 2006. - С.659.
ГЛЕМБИЦКАЯ ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНУТРИУЧРЕЖДЕНЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ (НА ПРИМЕРЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 25.01.2007. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.
ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава. 153012, г.Иваново, пр. Ф. Энгельса, 8.