Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Пути предупреждения формирования рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков и методы их хирургической коррекции (экспериментально-морфологическое и клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути предупреждения формирования рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков и методы их хирургической коррекции (экспериментально-морфологическое и клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Пути предупреждения формирования рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков и методы их хирургической коррекции (экспериментально-морфологическое и клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Палтусов, Андрей Игоревич Уфа 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Палтусов, Андрей Игоревич :: 2005 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ РУБЦОВЫХ СТРИКТУР ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

1.2. ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ РУБЦОВЫХ СТРИКТУР ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРИМЕНЕНИЕ АЛЛОГЕННЫХ БИОМАТЕРИАЛОВ

В ХИРУРГИИ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

2.3. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. ОСНОВНАЯ СЕРИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

3.2. КОНТРОЛЬНАЯ СЕРИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

ГЛАВА 4. ПУТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ РУБЦОВЫХ СТЕНОЗОВ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ 86 4.1. СПОСОБЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РУБЦОВЫХ СТРИКТУР ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ 86 4.2. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ СО СФОРМИРОВАННЫМИ РУБЦОВЫМИ СТРИКТУРАМИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

ГЛАВА 5. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКО ГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РУБЦОВЫМИ СТЕНОЗАМИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ 115 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 ВЫВОДЫ 147 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 148 УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БДА - билиодигестивный анастомоз.

БДС - большой дуоденальный сосочек.

ДПК - двенадцатиперстная кишка.

ЖКБ - желчнокаменная болезнь.

ЖВП - желчевыводящие пути.

КТ — компьютерная томография

ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия.

ОЖП - общий желчный проток.

ПХЭС - постхолецистэктомический синдром.

РХПГ - эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография.

СТД - сменный транспеченочный дренаж.

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия.

ХДА - холедоходуоденоанастомоз

ХФГ - холефистулография

ЧЧПХГ - чрескожная чреспеченочная панкреатохолангиография.

Основные термины приведены в соответствии с международной анатомической терминологией.

Отдельные термины (например: холедоходуоденоанастомоз, билиодигестивный анастомоз) не включены в указанную номенклатуру, однако мы сочли возможным их использовать, так как данные термины приводятся в базовых руководствах по абдоминальной хирургии (Гальперин Э.И. 1992, Еременко 1994).

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Палтусов, Андрей Игоревич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Желчно-каменная болезнь - одна из наиболее часто встречающихся в практике врача нозологических форм. Считают, что ею страдает около 10% населения мира, причем число больных продолжает возрастать, увеличиваясь за каждое последующее десятилетие примерно в 2 раза [27, 43, 45]. По мнению ряда ученых [21, 100, 113, 119, 138, 143] рост заболеваемости желчекаменной болезнью связан с изменением образа жизни человека, увеличивающимся потреблением рафинированных продуктов, возрастанием нервно-психического напряжения. Рост хирургической активности в связи с увеличением количества больных с заболеваниями желчевыводящей системы влечет за собой возрастание числа пациентов с неудовлетворительными результатами после операций на желчной системе.

Количество пациентов, которым операция не принесла ожидаемого улучшения, достигает 15% [28, 30, 37, 41,91, 185, 200]. Одной из причин неблагоприятных результатов хирургических вмешательств на желчных путях является развитие рубцовых стриктур в результате их травмы или неправильной хирургической тактики. На долю посттравматических рубцовых стриктур приходится 90-97% от всех выявленных рубцовых поражений желчных путей. Руб-цовые стриктуры внепеченочных желчных протоков приводят к сужению их просвета, сопровождаются желчной гипертензией, образованием конкрементов и обтурационной желтухой. Со временем развивается билиарный цирроз печени. Постоянным «спутником» посттравматических рубцовых стриктур желчных протоков является холангит. Развитие холангита предполагает существование двух провоцирующих факторов — инфекции и нарушения оттока желчи в желудочно-кишечный тракт. Наиболее массивную инвазию желчного тракта вызывает дигестивнобилиарный рефлкжс при наличии сужения желчеотводя-щего анастомоза. В таких условиях затруднена обратная эвакуация кишечного содержимого, и оно надолго задерживается в протоках, что отрицательно сказывается на эффективности естественных механизмов санации желчных путей. Постоянное поступление микрофлоры вызывает при застое желчи абсцедиро-вание внутрипеченочных протоков [10, 34, 36, 156, 157].

Лечение больных с Рубцовыми стриктурами внепеченочных желчевыво-дящих путей относится к наиболее сложным проблемам в хирургии желчных путей. Несмотря на многочисленные модификации и усовершенствования техники операций на желчевыводящих путях, таких как билиодигестивные анастомозы, пластика холедоха, реканализация холедоха и других, частота первичных и рецидивных стриктур остается высокой. Летальность в этой группе больных достигает 18,4%, осложнения при операциях возникают в 47% случаев, а рецидивы стриктур после проведенного хирургического вмешательства наступают в 5,8-35% наблюдений [20, 34, 35, 37, 41].

Рубцовая стриктура желчевыводящих путей нередко возникает после хо-лецистэктомии, резекции желудка, при которых чаще всего возможно случайное повреждение желчевыводящих путей [17, 21, 86, 100, 114, 125].

Частота ятрогенных повреждений желчных протоков при холецистэкто-мии и резекции желудка уже многие десятилетия остается величиной постоянной: 0,4-2,0% - при холецистэктомии, 0,1-0,6% - при резекции желудка [13, 30, 31, 34]. Нетрудно себе представить, что ежегодно тысячи больных (в структуре заболеваемости и оперативного лечения желчекаменная болезнь занимает первое место) становятся инвалидами из-за развития рубцовой стриктуры желчных протоков с её непременными атрибутами: механическая желтуха, гнойный хо-лангит, наружный желчный свищ, билиарный цирроз печени, портальная ги-пертензия и многократные повторные операции.

Таким образом, разработка и усовершенствование оперативных методов лечения больных с Рубцовыми стенозами желчевыводящих путей, а также профилактика рубцовых стриктур общего желчного протока после оперативных вмешательств на нем, являются на сегодняшний день актуальной проблемой.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных с патологией желчевыводящих путей и профилактика формирования рубцовых стриктур желчевыводящих путей путем разработки анатомически обоснованного способа формирования билиодигестив-ного анастомоза с использованием аллогенного мембранного биоматериала.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить основные причины формирования рубцовых стриктур желчевыводящих путей для разработки патогенетически обоснованных методов профилактики.

2. В эксперименте провести морфологическую оценку изменений аллогенного мембранного биоматериала при использовании его для пластики желчевыводящих протоков. Анатомически обосновать возможность герметизации и восстановления билиодигестивного анастомоза с применением аллогенного мембранного биоматериала, производимого на основе серозных оболочек.

3. Разработать метод первичной хирургической профилактики возникновения рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков с использованием аллогенного мембранного биоматериала.

4. Дать сравнительную оценку различных методов профилактики и хирургического лечения рубцовых стриктур желчевыводящих путей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Экспериментально-морфологические исследования показали поэтапное замещение аллогенного мембранного биоматериала в области билиодигестив-ного анастомоза с формированием структурно и функционально адекватного регенерата, представленного рыхлой волокнистой соединительной тканью без явлений рубцевания.

На основании приведенных клинических исследований обоснована возможность профилактики и лечения рубцовых стриктур желчевыводящих путей с использованием аллогенного мембранного биоматериала.

Экспериментальные и клинические исследования показывают возможность герметизации билиодигестивного анастомоза с применением аллогенного мембранного биоматериала и создания условий для репаративной регенерации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

На основе анализа экспериментальных данных и клинического материала доказана эффективность способа профилактики рубцовых стриктур желчевыводящих путей с применением аллогенного мембранного биоматериала.

Разработан и анатомически обоснован аллогенный мембранный биоматериал для герметизации и восстановления анатомической целостности билиодигестивного анастомоза.

Разработаны медико-технические требования на аллогенный мембранный биоматериал для формирования билиодигестивного анастомоза. На базе тканевого банка при Всероссийском центре глазной и пластической хирургии г.Уфы организовано его опытно-экспериментальное производство в соответствии с требованиями ТУ 9431 -001 -27701282-2002.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в практическую работу хирургических отделений РКБ им Г.Г. Куватова, ГКБ № 8, ГКБ № 6, Отделенческой больницы ст. Уфа.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Аллогенный мембранный биоматериал при пересадке в область билио-дигестивного анастомоза активирует макрофагальную реакцию, ингибирует рубцовые процессы и стимулирует регенерацию рыхлой волокнистой соединительной ткани.

2. Аллогенный мембранный биоматериал по моделируемости и биопластическим свойствам является адекватным материалом для формирования билио-дигестивного анастомоза.

3. Формирование билиодигестивного анастомоза с применением аллоген-ного мембранного биоматериала позволяет уменьшить частоту рецидива стриктуры желчных протоков до 0,5% и достоверно снизить частоту несостоятельности анастомоза.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на конференции «Вопросы теоретической и практической медицины», (г. Уфа, 2001); конференции молодых ученых Республики Башкортостан (г. Уфа, 2002); Ассоциации хирургов РБ (г. Уфа, 2002); проблемной комиссии лечебного факультета БГМУ. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ; изданы методические рекомендации, получены удостоверения на 3 рационализаторских предложения, патент на изобретение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 119 отечественных и 88 иностранных источников. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 22 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути предупреждения формирования рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков и методы их хирургической коррекции (экспериментально-морфологическое и клиническое исследование)"

ВЫВОДЫ:

1. Основными причинами рубцевания желчевыводящих путей после хирургического вмешательства на них являются повреждения желчных протоков. Формирование билиодигестивного анастомоза с использованием аллогенного мембранного биоматериала является достаточно эффективным способом профилактики и лечения рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков.

2. В области пересадки аллогенного мембранного биоматериала при формировании билиодигестивного анастомоза активируется макрофагальная инфильтрация, что препятствует образованию рубцовых изменений и приводит к регенерации рыхлой волокнистой соединительной ткани на месте трансплантации.

3. Пластичномоделируемый мембранный аллотрансплантат размером 20x50x2 мм позволяет независимо от индивидуальных анатомических особенностей и характера течения патологического процесса надежно герметизировать область сформированного билиодигестивного анастомоза и создает условия для благоприятного течения репаративной регенерации.

4. При формировании билиодигестивного анастомоза независимо от вида патологии целесообразно применение аллогенного мембранного биоматериала для «формирования билиодигестивного анастомоза» с целью профилактики рубцового процесса.

5. Внедрение разработанных методов профилактики и лечения рубцовых стриктур позволило уменьшить частоту рубцевания после первичных операций на желчных путях с 4,6 до 0,4%, а при повторных реконструктивных операциях с 14,5 до 1,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При первичных вмешательствах на желчных путях по поводу различных заболеваниях желчных путей и необходимости наложения билиодигестивного анастомоза рекомендуется применение аллогенного мембранного биоматериала для «формирования билиодигестивного анастомоза».

2. При низких рубцовых стриктурах холедоха наиболее физиологично наложение холедоходуоденоанастомоза, при отсутствии условий для его выполнения необходимо применение билиодигестивного соустья с петлей тощей кишки, выключенной по Ру с применением аллогенного мембранного биоматериала.

3. При высоких повреждениях и рубцовых стриктурах желчных протоков выполняется гепатикоеюностомия, которую следует сочетать со СТД при ширине создаваемого соустья менее 15мм с применением аллогенного мембранного биоматериала.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути предупреждения формирования рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков и методы их хирургической коррекции (экспериментально-морфологическое и клиническое исследование)

На правахрукописи

ПАЛТУСОВ Андрей Игоревич

ПУТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РУБЦОВЫХ СТРИКТУР ВНЕПЕЧЕНОЧНЫХ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ И МЕТОДЫ ИХ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ (Экспериментально-морфологическое и клиническое исследование)

14.00.27 - хирургия 14.00.02 -анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» и государственном учреждении «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» Федерального агентства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Галимов Олег Владимирович доктор медицинских наук, профессор Нигматуллин Рафик Талгатович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ

доктор медицинских наук, профессор Каган Илья Иосифович кандидат медицинских наук Бакиров Салават Хамидуллович

Ведущая организация: Челябинская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится «_»_2005 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.006.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Нигматуллин Р.Т.

Актуальность проблемы

Желчно-каменная болезнь - одна из наиболее часто встречающихся в практике врача патологий печени и желчевыводящих путей. По данным Гальперина Э.И. (2001), до 10% населения мира страдают данной патологией, при этом показатель заболеваемости за каждое последнее десятилетие возрастает примерно в 2 раза (Галеев М.А., 1997; Тимербулаюв В.М., 1999; Еременко В.П., 1999). Рост хирургической активности в связи с увеличением количества больных с заболеваниями желчевыводящей системы влечет за собой возрастание числа пациентов с неудовлетворительными результатами после операций на желчной системе.

Количество пациентов, которым операция не принесла ожидаемого улучшения, достигает 15%. Одной из причин неблагоприятных результатов хирургических вмешательств на желчных путях является развитие рубцовых стриктур в результате их травмы или неправильной хирургической тактики. На долю посттравматических рубцовых стриктур приходится 90-97% от всех выявленных рубцовых поражений желчных путей. Лечение больных с Рубцовыми стриктурами внепеченочных желчевыводящих путей от носится к наиболее сложным проблемам в хирургии желчных путей. Несмотря на многочисленные модификации и усовершенствования техники операций на желчевыводящих путях, таких как билиодигестивные анастомозы, пластика холедоха, реканали-зация холедоха и других, частота первичных и рецидивных стриктур остается высокой. Летальность в этой группе больных достигает 18,4%, осложнения при операциях возникают в 47% случаев, а рецидивы стриктур после проведенного хирургического вмешательства наступают в 5,8-35% наблюдений.

Рубцовая стриктура желчевыводящих путей нередко возникает после хо-лецистэктомии и резекции желудка, при которых чаще всего возможно случайное повреждение желчевы водящих путей. Частота ятрогенных повреждений желчных протоков при холецистэктомии и резекции желудка уже многие десятилетия остается величиной постоянной: 0,4-,0% - при холецистэктомии, 0,10,6% - при резекции желудка. В результате тысячи больных ежегодно стано-

вятся инвалидами из-за развития рубцовой стриктуры желчных протоков с её непременными атрибутами: механическая желтуха, гнойный холангит, наружный желчный свищ, билиарный цирроз печени, портальная гипертензия и многократные повторные операции (Гальперин Э.И., 1996; Hoгvath K.D.,1993). На сегодняшний день разработаны и используются различные способы лечения и профилактики рубцовых стриктур желчных протоков в том числе с применением разнообразных аутологичных трансплантатов, а также путем усовершенствования техники хирургических вмешательств: внедрения микрохирургической техники, создания арефлюксных анастомозов и других (Каган И.И., 1996; Кара-басов А.Е., 2001; Мохов Е.М., 2002).

Однако, несмотря на указанные достижения, требуется дальнейшая разработка и усовершенствование оперативных методов лечения больных с рубцовыми стенозами желчевыводящих путей, а также профилактика рубцовых стриктур общего желчного протока после оперативных вмешательств. Учитывая изложенное мы обратили внимание на мембранный биоматериал производимый на основе серозных оболочек в тканевом банке Всероссийского центра глазной и пластической хирургии г. Уфы. На наш взгляд применение биоматериала из серозных оболочек для решения обсуждаемой проблемы представляется наиболее обоснованным.

Цель исследования

Целью настоящего исследования являются улучшение результатов хирургического лечения больных с патологией желчевыводящих путей и профилактика формирования рубцовых стриктур желчевыводящих путей путем разработки анатомически обоснованного способа формирования билиодигестивного анастомоза с использованием аллогенного мембранного биоматериала.

Задачи исследования:

1. Изучить основные причины формирования рубцовых стриктур желчевыво-дящих путей для разработки патогенетически обоснованных методов профилактики.

2. В эксперименте провести морфологическую оценку изменений аллогенного мембранного биоматериала при использовании его для пластики желчевы-водящих протоков. Анатомически обосновать возможность герметизации и восстановления билиодигестивного анастомоза с применением аллогенного мембранного биоматсриала производимого на основе серозных оболочек.

3. Разработать метод первичной хирургической профилактики возникновения Рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков с использованием ал-логенного мембранного биоматериала.

4. Дать сравнительную оценку различных методов профилактики и хирургического лечения рубцовых стриктур желчевыводящих путей.

Научная новизна работы

Экспериментально-морфологические исследования показали поэтапное замещение аллогенного мембранного биоматсриала в области билиодигестив-ного анастомоза с формированием структурно- и функционально адекватного регенерата, представленного рыхлой волокнистой соединительной тканью без явлений рубцевания.

На основании приведенных клинических исследований обоснована возможность профилактики и лечения рубцовых стриктур желчевыводящих путей с использованием аллогенного мембранного биоматериала.

Экспериментальные и клинические исследования показывают возможность герметизации билиодигестивного анастомоза с применением аллогенного мембранного биоматериала и создания условий для репаративной регенерации.

Практическая ценность работы

На основе анализа экспериментальных данных и клинического материала доказана эффективность способа профилактики рубцовых стриктур желчевы-водящих путей с применением аллогенного мембранного биоматериала.

Разработан и анатомически обоснован аллогенный мембранный биоматериал для герметизации и восстановления анатомической целостности билиодигестивного анастомоза.

Разработаны медико-технические требования к аллогенному мембранному биоматериалу для формирования билиодигестивного анастомоза. На базе тканевого банка при Всероссийском центре глазной и пластической хирургии г.Уфа организовано опытно-экспериментальное производство указанного биоматериала в соответствии с требованием ТУ 9431-001-27701282-2002.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аллогенный мембранный биоматериал изготовленный на основе серозных оболочек при пересадке в область билиодигестивного анастомоза активирует макрофагальную реакцию, ингибируст рубцовые процессы и стимулирует регенерацию рыхлой волокнистой соединительной ткани.

2. Алло генный мембранный биоматериал по моделируемости и биопластическим свойствам является адекватным материалом для формирования би-лиодигестивного анастомоза.

3. Формирование билиодигестивного анастомоза с применением аллоген-ного мембранного биоматериала позволяет уменьшить частоту рецидива стриктуры желчных протоков до 0,5% и достоверно снизить частоту несостоятельности анастомоза.

Внедрения в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу хирургических отделений РКБ им Г.Г. Куватова, ГКБ № 8, ГКБ № 6, Отделенческой больницы ст. Уфа.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: конференции Вопросы теоретической и практической медицины, (г. Уфа, 2001); конференции молодых ученых Республики Башкортостан (г. Уфа, 2002); Ассоциации хирургов РБ (г. Уфа, 2002). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ; изданы методические рекомендации, получены удостоверения на 3 рационализаторских предложения, патент на изобретение.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 119 отечественных и 88 иностранных источников. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 22 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью и задачами исследования проведены эксперименты на ПО белых крысах - самцах линии «Вистар» весом 180-210 г.

Лабораторные животные по методике операции были разделены на 2 группы. В опытной группе операция наложения холедоходуоденоанастомоза производилась с применением аллогенного мембранного биоматериала, с помощью которого герметизировали зону анастомоза. В контрольной группе операция холедоходуоденостомия выполнялась по аналогичной методике без использования аллогенного биоматериала. Герметизации анастомоза при этом достигалась наложением серо-серозных швов между желчным протоком и кишкой. Из эксперимента животные выводились путем декапитации на 7, 14, 30, 60-е сутки. Участок созданного холедоходуоденоанастомоза с окружающими тканями вырезался, фиксировался в 10% нейтральном формалине с последующей заливкой материала в парафин. Приготовленные срезы толщиной 5-6 мкм окрашивались гематоксилином и эозином и по Ван-Гизону. При этом оценивали динамику регенерации соединительной ткани, реакцию на аллогенный биоматериал в области анастомоза. Морфометрия проводилась с использованием программы Bio-Vision. Статистическая обработка полученных результатов выполнялась с использованием программы «Statistika-5».

Результаты экспериментальных исследований

В опытной группе на 7-е сутки в микропрепаратах определяется выраженная инфильтрация. Размеры аллотрансплантата в целом сохранены. Ал-лотрансплантат находится в состоянии плотной адгезии с тканевым ложем на

всем протяжении. Область тканевого ложа инфильтрирована преимущественно сегментоядерными лейкоцитами, недифференцированными соединительнотканными клетками и макрофагами. В последующем (14-е сутки) в краевых зонах трансплантата определяется фибробластическая и макрофагальная инфильтрация. В эти сроки отмечены начало созревания соединительной ткани и синтез компонентов внеклеточного матрикса. Аллогенный биоматериал подвергается активному замещению. На ЗО-е сутки в микропрепаратах определяется уменьшение воспалительных процессов в тканевом ложе трансплантата. Фибробласты контактной зоны активно синтезируют коллагеновые волокна и с периферии постепенно замещают аллотрансплантат. В трансплантате выявляется большое количество макрофагов, снижается количество фибробластов (рис. 1, 2). Формирующиеся коллагеновые фибриллы ориентированы вдоль коллагеновых волокон трансплантата. Новообразованные коллагеновые фибриллы располагаются рядом с сохранившимися волокнами, замещение их происходит постепенно. Между пучками волокон трансплантата определяется рыхлая волокнистая соединительная ткань. Структура печени не изменена. На 60-е сутки трансплантат замещен тканями реципиента. Образовавшийся регенерат представляет собой рыхлую волокнистую оформленную соединительную ткань. Фрагменты трансплантата не определяются. Регенерат структурно оформлен на всем протяжении и соответствует размерам трансплантата. Структура печени сохранена, явлений холестаза нет.

В контрольной серии на 7-е сутки в микропрепаратах в окружении и в ложе сформированного холсдоходуодсноанастомоза определяется выраженная полиморфноклеточная инфильтрация. В состав инфильтрата входят недифференцированные соединительнотканные клетки, макрофаги, клетки фибробла-стического дифферона и сегментоядерные лейкоциты.

В последующем (14-е сутки) сохраняется инфильтрация зоны анастомоза. В состав инфильтрата входят недифференцированные соединительнотканные клетки, юные фибробласты, макрофаги, лейкоциты. Количественный состав клеточного инфильтрата в опытной и контрольной сериях приводится на рис, 1 и 2.

В печени наблюдается деструкция части гепатоцитов их кариолизис. На ЗО-с сутки отмечается уменьшение воспалительной реакции вокруг анастомоза. Инфильтрация ткани представлена всеми типами клеток фибробластического дифферона, среди которых преобладают фибробласты. Клетки увеличены в размерах, вытянуты. Вокруг желчевыводящего протока формируется плотная неоформленная волокнистая соединительная ткань.

В печени нарастают явления интерстициального отека и холестаза. На 60-е сутки зона анастомоза представлена плотной неоформленной волокнистой соединительной тканью с признаками фиброза. Резко выражены признаки холе-дохостаза. В печени сохраняются признаки деструкции гепатоцитов и нарушения их цитоархитсктоники.

Влияние фактора группы 44% F=109 р<<0 0001 Влияние фактора времени 7% F=6, p<0,05 Влияние сочетания факторов 28% F=22, p<<0,0001

24 22 20 18 16 14 12 10

8 7 И 30 63 Ср.восн группе

Рис. 1. Плотность фибробластов в опытной и контрольной группах эксперимента в динамике. По вертикали - количество клеток на единицу площади (0,15 мм2), по горизонтали - сроки эксперимента в сутках

Рис. 2. Плотность макрофагов в опытной и контрольной группах эксперимента в динамике. По вертикали - количество клегок на единицу площади (0,15 мм2), по горизонтали - сроки эксперимента в сутках

В заключение приводим количественно морфометрические данные содержания макрофагов и фибробластов в исследуемых группах.

На рис.1 показано достоверное увеличение количества фибробластов в контрольной серии в сроки от 7 до 60 суток по сравнению с опытной группой. В то же время количество макрофагов на 30-60-е сутки достоверно увеличивается в опытной группе (рис. 2).

Таким образом, экспериментальные исследования показали, что использование аллогенного мембранного биоматериала при формировании холедохо-дуоденоанастомоза способствует его герметизации и стимулирует созревание рыхлой волокнистой соединительной ткани, а также препятствует образованию грубого рубца в зоне анастомоза.

Исследуемый контингент больных с Рубцовыми стриктурами

желчевыводящих путей

В основу клинического материала, используемого в работе, положены результаты обследования и хирургического лечения 179 больных с заболеваниями желчных протоков, требующими наложения билиодигестивного анастомоза, а также с повреждениями и Рубцовыми стриктурами внепеченочных желчных протоков, находившихся на стационарном лечении в Республиканской клинической больницы им Г.Г. Куватова и хирургического отделения Отделенческой больницы ст. Уфа за период с 1995 по 2003 год.

Все пациенты нами были разделены на две клинические группы. В первую группу вошли пациенты с заболеваниями желчевыводящих путей, которым проводилось оперативное лечение с наложением билиодигестивного анастомоза. Во вторую группу вошли пациенты, которым проводились реконструктивные операции на желчевыводящих путях при повреждениях или уже сформированном рубце желчных протоков. Каждая группа была разделена на две подгруппы: в основных подгруппах оперативное лечение выполняли с применением аллогенного мембранного биоматериала и подгруппах сравнения (контрольных), операции выполнялись по традиционным методикам. В основной подгруппе первой группы (31 пациент) операцию наложения билиодигестивного анастомоза дополняли герметизацией зоны анастомоза аллогенным мембранным биоматериалом. В основной подгруппе второй группы (40 пациентов) выполнялись реконструктивные операции на желчных путях также с применением аллогенного мембранного биоматериала.

Пациенты с заболеваниями желчной системы вошедшие в исследуемые группы представлены на рис. 3, 4. Пациенты основных подгрупп оперированы в 1998-2003 годы. Пациенты контрольных подгрупп пролечены в 1995-2003 годы.

Разница во временных промежутках в основной и контрольной подгруппах обусловлена единственной причиной - применением аллогенного мембранного биоматериала в клинической практике.

У ЖКБ холедохолитиаз

Рис. 3. Пациенты с заболеваниями желчевыводяших путей, вошедшие в первую группу

Рис. 4. Пациенты с заболеваниями желчевыводящих путей, вошедшие во в вторую группу

Результаты клинического исследования Анализ результатов лечения больных с билиодигестивными анастомозами, оперированных по традиционной методике (первая группа контрольная подгруппа).

В данной подгруппе операции выполнялись традиционным способом без использования аллогенного биоматериала. В табл. 1 приведен анализ послеоперационных осложнений.

Таблица 1

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ В КОНТРОЛЬНОЙ ПОДГРУППЕ ПЕРВОЙ ГРУППЫ (п=60)

Вид послеоперационных осложнений Количество осложнений

Специфические

Гнойный ходанпп 1

Несосюятедьность швов анастомоза 4

Лоддиафрагмальный абсцесс 1

Желчеистечение и формирование свища ]

Неспецифические

Застойная пневмония 2

Инфаркт миокарда 1

Тромбофлебит вен голени 2

Ранняя спаечная непроходимость кишечника 1

Нагноение послеоперационной раны 5

Эвен фация 2

Всею. . . 20

Таким образом, в данной подгруппе осложнения составили 33,3%, из них специфические были в 11,66% случаев, неспецифические - в 21,66%. Несостоятельность швов анастомоза встретилась в данной подгруппе в 4 случаях. В трех случаях несостоятельность швов ликвидирована консервативными методами лечения. В одном случае потребовалось оперативное лечение - реконструкция би-лиодигестивного анастомоза. Произведены так же две релапаротомии больным по поводу подпеченочного абсцесса и ранней спаечной непроходимости кишечника. Двое больных оперированы по поводу эвентрации кишечника, им произведено устранение эвентрации. Непосредственные результаты лечения отмечены следующие: у всех больных (п=60) после операции отмечалась лихорадка, продолжительностью до 5 суток имела место в 2 случаях, до 10 суток - у 40 (66,6%), свыше 10 суток - у 18 (30%) больных. Во всех случаях наблюдалось подтекание желчи по «страховочному» дренажу: до 5 суток - у 37 (61,6%) пациентов до 10

суток - у 20 (33,3%), свыше 10 суток - у 3 (5%). Частота послеоперационных осложнений составила 33,3%, из них специфические осложнения были в 11,66% случаев, неспецифические - в 21,66%, Средний послеоперационный койко-день составил (при n=60) 22,2. Легальных случаев не наблюдалось.

В сроки от 1 года до 8 лет после оперативного лечения сделан анализ состояния здоровья у 60 больных, выписанных из отделения, путем опроса, анкетирования и проведения общеклинических и специальных методов исследования у части пациентов с удовлетворительными и неудовлетворительными результатами лечения. Хороший результат признавался, если больные сохраняют трудоспособность, у них отсутствуют приступы холангита, болевых ощущений нет. Он отмечен у 21 (35%) больного. Удовлетворительный, если больные сохраняют трудоспособность или имеют II-III группы инвалидности, проявления холангита у них наблюдаются не чаще 1-2 раза в год или они имеют постоянные болевые ощущения, вынуждающие при обострениях проводить амбулаторное или стационарное лечение. Удовлетворительный результат отмечен нами у 26 (43,7%) больного. Неудовлетворительный результат, если отмечаются стеноз анастомоза, внутрипеченочный холелитиаз, абсцессы печени, гибель пациента в отдаленном периоде от печеночно-почечной недостаточности. Неудовлетворительный результат отмечался у 13 (21,3%) пациентов. Трем пациентам из контрольной подгруппы потребовалась повторная операция в связи со стриктурой анастомоза и развитием внутрипеченочного холелитиаза. Стриктура развилась в сроки от 2 до 4 лет после первичной операции. У трех больных развился билиарный цирроз печени с периодическими обострениями, которые купируются консервативными мероприятиями. И у 6 пациентов периодически рецидивирует холангит.

Анализ результатов лечения больных с билиодигестивными анастомозами, оперированных с использованием аллогенного мембранного биоматериала (первая группа основная подгруппа)

В данную подгруппу включены пациенты, у которых хирургическое вмешательство проводилось с использованием аллогенного мембранного биоматс-

риала, производимого на основе серозных оболочек. Нами разработаны медико-технические требования для производства данного биоматериала, определены оптимальные размеры 20x50x2 мм. Данные параметры аллогенного мембранного биоматериала позволяют проводить герметизацию зоны анастомоза независимо от уровня поражения и индивидуальных особенностей организма. Кроме того, алло генный мембранный биоматериал отличается пластичной модели-руемостью, что является необходимым условием для герметизации анастомоза. Достаточная прочность шовной фиксации и хорошие адгезивные свойства в совокупности с адекватными биомеханическими свойствами позволяют рекомендовать данный трансплантат для реконструктивных операций на желчевыводя-щих путях. Учитывая показания для применения данного биоматериала в номенклатуре производимых биоматериалов в тканевом банке Всероссийского центра глазной и пластической хирургии, он включен под названием «Биоматериал для формирования билиодигестивного анастомоза».

В табл. 2 приводится анализ осложнений у больных, оперированных с использованием указанного биоматериала.

Таблица 2

ВИД И КОЛИЧЕСТВО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

В ДАННОЙ ПОДГРУППЕ (п 31)

Вид послеоперационных осложнений Количество осложнений

Специфические

Несостоятельность швов билиодигестивного анасшчоча Подпеченочный абсцесс Желчеистечение и формирование свища 1

Неспецифические

Застойная пневмония Нагноение послеоперационной раны Гемаюма послеоперационной раны Ранняя спаечная кишечная непроходимость 1 2 1

Итого. . . 5

В послеоперационном периоде выполнена релапаротомия по поводу ранней спаечной кишечной непроходимости. Несостоятельность швов билиодигс-стивного анастомоза в данной подгруппе не наблюдалась.

Непосредственные результаты лечения отмечены следующие: у всех больных (п=31) после операции отмечалась лихорадка. Продолжительность лихорадки до 5 суток имела место у 19 (61,3%), до 10 суток - у 10 (32,2%) и более 10 суток - у 2 (6,5%) пациентов. Подпеченочный дренаж в послеоперационном периоде имелся у всех больных. В срок до 3 суток дренаж удален у 3 больных, до 5 суток-у 22, до 10суток-у 6 больных. Частота послеоперационных осложнений составила 16,1%, в том числе специфических - 3,2% и нсспецифических - 12,9%, летальности в данной группе не было. Средний послеоперационный койко-дснь при лечении Рубцовых стриктур желчных протоков составил 17,3±2,8.

В срок от 1 года до 8 лет после оперативного лечения сделан анализ состояния здоровья у 31 больного путем опроса, анкетирования и проведением у части пациентов общеклинического и специальных методов обследования. Хороший результат отмечен у 80,6%, удовлетворительный - у 19,4%, неудовлетворительных результатов в данной группе не отмечалось.

Анализ результатов лечения больных с Рубцовыми стриктурами, оперированных по традиционной методике (вторая группа контрольная подгруппа)

Таким образом, при лечении повреждений и Рубцовых стриктур желчных протоков осложнения составили 56,25%, из них специфические были в 18,75% случаев, неспецифические -в 37,5%.

Непосредственные результаты лечения отмечены следующие: у всех больных (п-48) после операции отмечалась лихорадка. Продолжительностью до 5 суток - в 2 случаях, до 10 суток - у 30 (62,5%), свыше 10 суток - у 10 (20,8%) пациентов. Во всех случаях наблюдалось подтекание желчи по «страховочному» дренажу: до 5 суток - у 17 (35,4%) пациентов, до 10 суток - у 29 (60,4%), свыше 10 суток - у 2 (4,2%). Частота послеоперационных осложнений состави-

ла 56,25%, из них специфические были в 18,75% случаев, неспецифические - в 37,5% (табл. 3). Средний послеоперационный койко-день составил 32,2 (при п=42, не учитывались 6 больных с летальным исходом).

Таблица 3

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ И РУБЦОВЫМИ СТРИКТУРАМИ, ОНЕРИРОВАННЫХ ПО РАДИЦИОННОЙ МЕТОДИКЕ(п 48)

Вид послеоперационных осложнений Количество осложнений

Специфические

Холемическое кровотечение 1

Гнойный холангит и абсцесс печени 1

Несостоятельность швов анастомоза 4

Поддиафрагмальный абсцесс 2

Кровотечение и» швов межкишечною анастомою 1

Несиецифические

Застойная пневмония 2

Инфарк! миокарда 1

Осгрый пиелонефрит 1

Тромбоэмболия брыжеечных сосудов 1

Тромбофлебит вен голени 2

Непроходимость кишечника 1

Наг ноение послеоперационной раны 7

Тромбоэмболия легочной арюрии 1

Эвентрация 2

Всего. . . 27

В срок от 1 года до 8 лет после оперативного лечения сделан анализ состояния здоровья у 42 из 48 больных, выписанных из отделения, путем опроса, анкетирования и проведения общеклинических и специальных методов исследования у части пациентов с удовлетворительными и неудовлетворительными результатами лечения. Хороший результат отмечен у 18 пациентов (42,8%),

удовлетворительный - у 21 пациента (50%) и неудовлетворительный - у 3 (7,2%) пациентов. 13 пациентам из контрольной подгруппы потребовались повторные операции в связи с рестриктурой анастомоза и развитием внутрипече-ночного холелитиаза. Рестриктура развилась в сроки от 1 года до 4 лет, после удаления каркасных дренажей. У двух больных возник синдром «недренируе-мой левой доли печени» при проведении дренажа только через правый печеночный проток при первичной операции, что явилось показанием для бигспа-тического дренирования. Данное осложнение развилось через 1-1,5 года после операции при наличии СТД. У двух больных развился билиарный цирроз печени с периодическими обострениями, которые купируются консервативными мероприятиями, у одной пациентки периодически рецидивирует холангит.

Анализ результатов лечения больных с повреждениями и рубцовыми стриктурами желчных протоков с применением аллогенного мембранного биоматериала (вторая группа основная подгруппа)

В данной подгруппе оперативные вмешательства выполнялись с использованием указанного выше аллогенного мембранного биоматериала.

В послеоперационном периоде выполнены две релапаротомии: по поводу ранней спаечной кишечной непроходимости и подпеченочного абсцесса справа. Несостоятельность швов гепатикоеюноанастомоза закончилась выздоровлением путем консервативной терапии.

Непосредственные результаты лечения отмечены следующие: у всех больных (п=40) после операции отмечалась лихорадка. Продолжительность лихорадки до 4 суток имела место у 28 (70%), до 10 суток - у 11 (27,5%) и более 10 суток

- у 1 (2,5%) пациентов. Подпеченочный дренаж в послеоперационном периоде имелся у всех больных. В срок до 3 суток дренаж удален у 8 больных, до 5 суток

- у 26, до 10 суток - 6 больных. Частота послеоперационных осложнений составила 20%, в том числе специфических 5% и неспецифических 15% (табл. 4). Летальность в данной группе: умер один больной от острого инфаркта миокарда в

раннем послеоперационном периоде. Средний послеоперационный койко-день при лечении рубцовых стриктур желчных протоков составила 18,4±2,8.

Таблица 4

ВИД И КОЛИЧЕСТВО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ В ДАННОЙ ПОДГРУППЕ (п=40)

Вид послеоперационных осложнений Количество осложнений

Специфические

Несостоятельность швов гепатикоеюноанасточоза 1

Подпеченочный абсцесс 1

Неспецифические

Застойная пневмония 2

Нагноение операционной раны 2

Гематома операционной раны 1

Ранняя; спасчная кишечная непроходимость 1

Итого. . . 8 -

В срок от 1 года до 8 лет после оперативного лечения сделан анализ состояния здоровья у 39 больных путем опроса, анкетирования и проведения у части пациентов общеклинического и специальных методов обследования. Хороший результат отмечен у 67,5%, удовлетворительный - у 32,5%, неудовлетворительные результаты в данной группе не отмечались.

Таким образом, сравнительный анализ результатов лечения больных с повреждениями и Рубцовыми стриктурами желчевыводящих протоков в основной и контрольной подгруппах позволил прийти к следующему решению: в основной подгруппе пациентов, у которых операции выполнялись с использованием аллогенного мембранного биоматериала, отмечаются более благоприятное течение послеоперационного периода и достоверно меньшее количество осложнений. Данный факт мы связываем с тем, что аллогениый мембранный биоматериал позволяет произвести более надежную герметизацию зоны анастомоза и в последующем стимулирует регенерацию рыхлой волокнистой соединительной ткани без признаков рубцевания. В контрольных подгруппах одним из час-

тых осложнений являлось рубцевание в области созданного билиодигестивного анастомоза с образованием стойких стриктур.

Исследования показали, что использование аллогенного мембранного биоматериала способствует герметизации зоны анастомоза, что позволяет в клинике снизить частоту несостоятельности анастомозов, создаст благоприятные условия для развития процессов репаративной регенерации в области сформированного анастомоза и предупреждает процессы рубцевания в данной области.

ВЫВОДЫ

1. Основными причинами рубцевания желчевыводящих путей после хирургического вмешательства на них являются повреждения желчных протоков. Формирование билиодигестивного анастомоза с использованием аллогенного мембранного биоматсриала является достаточно эффективным способом профилактики и лечения рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков.

2. В области пересадки аллогенного мембранного биоматериала при формировании билиодигестивного анастомоза активируется макрофагальная инфильтрация, что препятствует образованию рубцовых изменений и приводит к регенерации рыхлой волокнистой соединительной ткани на месте трансплантации.

3. Пластично моделируемый мембранный аллотрансплантат размером 20x50x2 мм позволяет независимо от индивидуальных анатомических особенностей и характера течения патологического процесса надежно герметизировать область сформированного билиодигестивного анастомоза и создает условия для благоприятного течения репаративной регенерации.

4. При формировании билиодигестивного анастомоза независимо от вида патологии целесообразно применение аллогенного мембранного биоматериала для формирования билиодигестивного анастомоза с целью профилактики рубцового процесса.

5. Внедрение разработанных методов профилактики и лечения рубцовых стриктур позволило уменьшить частоту рубцевания после первичных операций на желчных путях с 4,6 до 0,4%, а при повторных реконструктивных операциях с 14,5 до 1,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При первичных вмешательствах на желчных путях по поводу различных заболеваний желчных путей и необходимости наложения билиодигестив-ного анастомоза рекомендуется применение аллогенного мембранного биоматериала для формирования билиодигестивного анастомоза.

2. При низких рубцовых стриктурах холедоха наиболее физиологично наложение холсдоходуоденоанастомоза. При отсутствии условий для его выполнения необходимо применение билиодигестивного соустья с петлей тощей кишки, выключенной по Ру с использованием аллогенного мембранного биоматериала.

3. При высоких повреждениях и рубцовых стриктурах желчных протоков выполняется гепатикосюностомия, которую следует сочетать со СТД при ширине создаваемого соустья менее 15 мм с применением аллогенного мембранного биоматсриала.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Палтусов, А.И. Хирургическое лечение свежих повреждений холедоха и их последствий / А.И. Палтусов, P.P. Абдесв // Вопросы теоретической и практической медицины: Матер. 66-й Респ. науч. конф. студ. и молодых ученых Башк. гос. мед. ун-та: В 2 т. - Уфа, 2001. - Т. 1. - С. 25-26.

2. Палтусов, А.И. Хирургическое лечение повреждений холедоха и их последствий рубцовых стриктур / А.И. Палтусов // Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан. - Уфа, 2002. - С. 64-65.

3. Пешков, Н.В. Хирургическое лечение травм и рубцовых стриктур вне-печеночных желчевыводящих путей / Н.В, Пешков, А.И. Палтусов // Актуаль-

ные проблемы гематологии: Матер. Межрегион, конф., носвящ. 70-летию проф. И. А. Сафина. - Уфа, 2002. - С. 152-155.

4. Профилактика и хирургическое лечение травм и рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков: метод, рекоменд. / МА. Нартайлаков, Н.В. Пешков, А.И. Палтусов [и др,]. - Уфа, 2002. - 16 с.

5. Палтусов, А.И. Способ формирования холедоходуоденоанасгомоза в эксперименте / А.И. Палтусов // Научный прорыв - 2002: сб. науч. тр. конф. Ученых Республики Башкортостан, посвящ. Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню Республики. - Уфа, 2002. - С. 63-64.

6. Палтусов, А.И. Диагностика повреждений и рубцовых стрикгур генати-кохоледоха / А.И. Палтусов, П.П. Андреев // Научный прорыв - 2003: сб. науч. тр. конф. Ученых Республики Башкортостан. - Уфа, 2003. - С. 66-67.

Список сокращений

1. БДС - большой дуоденальный сосок.

2. ЖВП - желчевыводящие пути.

3. ЖКБ - желчнокаменная болезнь.

4. СТД - сменный транспеченочный дренаж.

ПАЛТУСОВ Андрей Игоревич

ПУТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РУБЦОВЫХ СТРИКТУР ВНЕПЕЧЕНОЧНЫХ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ И МЕТОДЫ ИХ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ (Экспериментально-морфологическое и клиническое исследование)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450077, РБ, г. Уфа, ул. Ленина, 3, тел. (3472) 22-73-50, факс 22-37-51.

Подписано в печать 21.02.2005 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумаг а офсет ная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ №169.

^ 2134

2 2 '."? ТЗ