Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика, хирургическое лечение и исходы при интраоперационных повреждениях внепеченочных желчных путей

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика, хирургическое лечение и исходы при интраоперационных повреждениях внепеченочных желчных путей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика, хирургическое лечение и исходы при интраоперационных повреждениях внепеченочных желчных путей - тема автореферата по медицине
Пономаренко, Елена Алексеевна Барнаул 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Пономаренко, Елена Алексеевна :: 2008 :: Барнаул

Введение.

Глава 1 Интраоперационные повреждения внепеченочных желчных путей (обзор литературы).

Глава И Общая характеристика больных и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава III Характеристика интраоперационных повреждений внепеченочных желчных путей и их диагностика.

3.1. Общая характеристика интраоперационных повреждений вне-печеночных желчных путей.

3.2. Характеристика осложнений при интраоперационных повреждениях внепеченочных желчных путей.

3.2.1. Виды осложнений при повреждениях внепеченочных желчных путей.

3.2.2. Взаимосвязь вида повреждений внепеченочных желчных путей и характера осложнений, развившихся в послеоперационном периоде.

3.3. Диагностика интраоперационных повреждений внепеченочных желчных путей.

3.3.1. Интраоперационная диагностика.

3.3.2. Диагностика в послеоперационном периоде.

3.3.2.1. Диагностика в раннем послеоперационном периоде.

3.3.2.2. Диагностика в позднем послеоперационном периоде.

Глава IV Оперативные вмешательства у больных с интраоперационной травмой внепеченочных желчных путей.

4.1. Операции, выполненные при обнаружении повреждения внепеченочных желчных путей во время оперативного вмешательства, и их осложнения.

4.1.1. Характеристика оперативных вмешательств.

4.1.2. Характеристика послеоперационных осложнений.

4.1.3. Результаты хирургических операций.

4.2. Операции, выполненные при обнаружении повреждений внепеченочных желчных путей в раннем послеопе- 86 рационном периоде, и их осложнения.

4.2.1. Характеристика оперативных вмешательств.

4.2.2. Характеристика послеоперационных осложнений.

4.2.3. Результаты хирургических операций.

4.3. Операции, выполненные при обнаружении повреждений внепеченочных желчных путей в позднем после- 105 операционном периоде, и их осложнения.

4.3.1. Характеристика оперативных вмешательств.

4.3.2. Характеристика послеоперационных осложнений.

4.3.3. Результаты хирургических операций.

4.4. Результаты оперативных вмешательств при поврежде- 120 нии внепеченочных желчных путей.

4.5. Результаты двухэтапных операций у больных с интрао-перационными повреждениями внепеченочных желчных путей.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Пономаренко, Елена Алексеевна, автореферат

Иптраоперационная травма желчных протоков является одним из опасных осложнений хирургических вмешательств. Частота ее колеблется от 0,05 до 2,0% [31, 46, 47, 165]. Повреждение желчных путей происходит при холе-цистэктомиях, операциях на желудке, поджелудочной железе, при вмешательствах на печени, при травмах брюшной полости [36, 47]. С внедрением в практику новых технологий, лапароскопической холецистэктомии частота травм желчных путей увеличилась в 2 раза. Также появились новые виды повреждений: ожоги желчевыводящих путей, их клипирование [36, 106].

Важным вопросом в случае повреждения желчных путей является своевременная его диагностика. Ключевыми моментами являются: внимательная идентификация элементов гепатодуоденальной связки, осмотр желчного пузыря на наличие дополнительных фрагментов, своевременное применение методов прямого контрастирования желчных путей при подозрении на повреждение (интраоперационная холангиография, фистулография, при наличии дренажа в желчных путях или наружного желчного свища, ретроградная холангиография, чрезкожная чрезпеченочная холангиография) [42, 46, 100, 123, 143].

Лечение больных с повреждениями внепеченочных желчных путей является трудной задачей. Нет единого стандарта в выборе метода и объема хирургического вмешательства при разных видах травм.

Хирургическая тактика при диагностике травм включает восстановительные, реконструктивные, дренирующие вмешательства, и выбираются они в зависимости от общего состояния больного, развившихся осложнений, от объема повреждения [17, 29, 82, 96, 120].

Основными вмешательствами при травмах желчных путей остаются реконструктивные операции. Они осуществляются одномоментно, сразу при обнаружении травмы и в два этапа: дренирование и, собственно, реконструктивная операция [48, 55, 109, 120].

Основной проблемой при хирургическом лечении травм является стриктура ранее наложенного билиобилиарного или билиодигестивного анастомоза [72, 82, 100, 106, 141, 148]. Ранее для ее предупреждения применялись разного вида дренажи. Наибольшее распространение получил сквозной транспеченочный дренаж. Положительными сторонами данного вида дренирования были: дренаж управляем, легко заменяется, может находиться в течение длительного времени в области анастомоза [14, 30, 51, 97, 151]. К отрицательным моментам относились: при постоянном нахождении дренажа в желчных протоках возникали явления холангита, формировался цирроз печени и стриктура анастомоза [117].

В настоящее время более широкое распространение получают реконструктивные вмешательства с применением прецизионной техники без каркасного дренирования зоны анастомоза [23, 118]. Но необходимо учитывать опыт хирургического лечения прошлых лет с целью определения возможных видов повреждений внепеченочных желчных путей, их осложнений, выявить особенности диагностики, методы хирургической коррекции и их исходы для снижения частоты операционных осложнений. Цель исследования

Оценить результативность хирургической тактики, выбора метода и объема оперативного вмешательства в зависимости от осложнений и сроков диагностики интраоперационных повреждений внепеченочных желчных протоков на основании анализа ближайших и отдаленных результатов их хирургического лечения. Задачи исследования

1. Изучить характер интраоперационных травм внепеченочных желчных путей по их виду, объему и уровню повреждения на основании существующих классификаций.

2. Оценить диагностические возможности клинической симптоматики и инструментальных методов исследования в выявлении интраоперационных повреждений желчных протоков в различные сроки с момента операции.

3. Провести анализ, выбора объема и методов оперативного вмешательства в зависимости от сроков выявления интраоперационной травмы внепече-ночных желчных путей.

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных с повреждением внепеченочных желчных протоков в зависимости от сроков диагностики травмы и вида оперативного вмешательства.

5. Определить оптимальную тактику хирургического лечения больных с повреждением внепеченочных желчных путей на основании анализа ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения.

Научная новизна работы

Изучены осложнения повреждений внепеченочных желчных путей в зависимости от их характера и сроков послеоперационного периода. Определены диагностические возможности дополнительных методов исследования.

Изучены ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных с повреждением внепеченочных желчных путей в зависимости от сроков диагностики и видов хирургического лечения.

Определена оптимальная тактика хирургического лечения больных в зависимости от периода выявления, уровня, объема повреждения внепеченочных желчных путей. Научно-практическая значимость работы.

Определение оптимальной тактики лечения пациентов с повреждением внепеченочных желчных путей способствует повышению эффективности лечения этого тяжелого контингента больных.

Анализ осложнений и результатов дополнительных методов исследования позволяет осуществлять более раннюю диагностику повреждений желчных путей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Преобладание «больших» травм (у 95,1% больных) и повреждений без сдавления культи желчных протоков (в 52,4% случаев) среди интраоперационных повреждений внепеченочных желчных путей.

2. Превалирование диагностики повреждений желчных протоков в послеоперационном периоде (у 71,8% больных), в том числе в раннем послеоперационном периоде - у 41,7%, в позднем - у 30,1%, при низком уровне выявления их во время операции (у 28,2% пациентов).

3. Преобладание у больных с травмой желчных протоков реконструктивных оперативных вмешательств (у 58,8%).

4. При выявлении повреждений внепеченочных желчных путей во время проведения хирургического вмешательства преобладает выполнение восстановительных операций. Диагностика повреждений в раннем и позднем послеоперационном периоде ведет к выполнению более технически сложных реконструктивных операций. Дренирующие операции являются первым этапом хирургического лечения повреждения желчных протоков у наиболее тяжелых пациентов или при осложнении травмы перитонитом.

5. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения интраоперационных травм внепеченочных желчных путей остаются неудовлетворительными. Удовлетворительные результаты лечения при восстановительных операциях составляют лишь 25,0%. При реконструктивных операциях удовлетворительные результаты могут быть достигнуты более чем в половине случаев, у 61,7% больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика, хирургическое лечение и исходы при интраоперационных повреждениях внепеченочных желчных путей"

выводы

1. Интраоперационные повреждения внепеченочных желчных путей у 52,4% больных были без сдавления их культи, у 19,4% - с иссечением и сдавлением желчных путей, у 15,5% - со сдавлением их. Краевые повреждения были у 12,6% пациентов. По классификации McMachon «большие» повреждения были у 95,1 % больных. По классификации Bismuth у 41,8% пациентов они имели средний уровень, у 30,6% - низкий, у 23,5% - высокий, у 4,1% - на уровне долевых протоков. Рубцовые стриктуры желчных протоков по классификации Bismuth в модификации Э.И. Гальперина у 4 больных имели длину общего печеночного протока > 2см, у 1 - 1-2 см, у 4 - <1 см, у 1 - общий печеночный проток отсутствовал.

2. Интраоперационные повреждения внепеченочных желчных путей выявлялись во время операции в 28,2% случаев, в первые 14 суток после операции - в 41,7%, в период от 0,5 до 84 месяцев - в 30,1%.

3. Диагностике интраоперационных повреждений внепеченочных желчных путей во время операции способствует появление желчи в ин-траоперационной ране, исследование препарата удаленного желчного пузыря на наличие дополнительных тканевых фрагментов, визуализация трубчатых структур с зияющими пересеченными концами. В послеоперационном периоде повреждение внепеченочных желчных путей проявляется осложнениями, среди которых превалирует механическая желтуха (41,9%), наружный желчный свищ (40,5%), холангит (25,7%), перитонит (43,2%), стриктура желчного протока (13,5%). При этом в раннем послеоперационном периоде превалирует перитонит, в позднем - стриктура желчного протока, холангит. Для окончательного диагноза применение специальных методов исследования в раннем послеоперационном периоде требуется у 41,9% больных, в позднем - у 96,8%.

4. При диагностике повреждений внепеченочных желчных путей у 58,8% выполнялись реконструктивные операции, у 15,7% - восстановимо тельные, у 25,5% - дренирующие. Частота применения этих видов операций при выявлении повреждений внепеченочных желчных путей во время операции была примерно одинаковой, а при выявлении их после операции чаще всего применялись реконструктивные операции, примерно в 3 раза реже - дренирующие, в 10-10,4 раза реже восстановительные.

5. При реконструктивных операциях у больных с интраоперационными повреждениями внепеченочных желчных путей удовлетворительные результаты достигались у 61,7%, летальность составила 13,3%, после восстановительных операций эти показатели были, соответственно, 25,0% и 6,2%, после дренирующих операций - 61,5 и 19,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика повреждений внепеченочных желчных путей должна начинаться после удаления желчного пузыря и при его тщательном осмотре. При травме протока на препарате можно увидеть участок ткани желчного протока. При тщательном осмотре операционного поля в области ворот печени, можно увидеть зияющую культю желчного протока или подтекание желчи. Во всех сомнительных случаях целесообразно выполнить интраоперационную холангиографию.

2. Плановые операции в зоне расположения желчных путей должны осуществляться преимущественно в специализированных центрах, где отработаны соответствующие методы диагностики, и хирурги владеют методами реконструктивных, восстановительных и дренирующих операций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика, хирургическое лечение и исходы при интраоперационных повреждениях внепеченочных желчных путей

На правах рукописи

¡1^

ПОНОМАРЕНКО ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА

Диагностика, хирургическое лечение и исходы при интраоперационных повреждениях внепеченочных желчных путей

14.00.27 - Хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул - 2008

003454929

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация:

Государствешюе образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится «_»_ 2008 г. в_ч. на заседании диссертационного совета Д 208.002.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Шойхет Яков Нахманович Оскретков Владимир Иванович Штофин Сергей Григорьевич

Автореферат разослан «_» 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор ЛЦ/> Цеймах Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Интраоперационная травма желчных протоков является одним из опасных осложнений хирургических вмешательств. Частота ее колеблется от 0,05 до 2,0% (Э.И. Гальперин, 1998; С.И. Емельянов, 2005; А.Г. Еремеев, 2004; I. 8уаЬ, 2005). Повреждение желчных путей происходит при холецистэктомиях, операциях на желудке, поджелудочной железе, при вмешательствах на печени, при травмах брюшной полости (И.Н. Гришин, 2002; А.Г. Еремеев, 2004). С внедрением в практику новых технологий (лапароскопической холецистэктомии), частота травм желчных путей увеличилась в 2 раза. Также появились новые виды повреждений: ожоги желчевыводящих путей, их клипирование (И.Н. Гришин, 2002; И.В. Федоров, 2003).

Важным вопросом в случае повреждения желчных путей является своевременная его диагностика. Для ее эффективности необходима внимательная индентификация элементов гепатодуоденальной связки, осмотр желчного пузыря на наличие дополнительных фрагментов, своевременное применение методов прямого контрастирования желчных путей при подозрении на повреждение: интраоперационной холангиографии, фистулографии (при наличии дренажа в желчных путях или наружного желчного свища), ретроградной холангиографии, чрезкожной чрезпеченочной холангиографии), (Б.И. Долгушин, 2004; С.И. Емельянов, 2005; А.Д. Тимошин, 1998; А.Д. Шаталов, 2004, Н. 1пш, 1998).

Лечение больных с повреждениями внепеченочных желчных путей является трудной задачей. Нет единого стандарта в выборе метода и объема хирургического вмешательства при разных видах травм.

Хирургическая тактика при диагностике травм включает восстановительные, реконструктивные, дренирующие вмешательства. Выбираются они в зависимости от общего состояния больного, развившихся осложнений, от объема повреждения (Э.И. Гальперин, 1982; Э.И. Гальперин, 2006; М.Е. Ничитайло, 1999; А.Е. Борисов, 2003; С.А. Шалимов, 1987).

В настоящее время более широкое распространение получают реконструктивные вмешательства с применением прецизионной техники без каркасного дре-

нирования зоны анастомоза (Э.И. Гальперин, 2000; A.A. Шалимов, 2000). Но необходимо учитывать опыт хирургического лечения прошлых лет с целью определения возможных видов повреждений внепеченочных желчных путей, их осложнений, выявить особенности диагностики, методы хирургической коррекции и их исходы для снижения частоты операционных осложнений.

Цель исследования

Оценить результативность хирургической тактики, выбора метода и объема оперативного вмешательства в зависимости от осложнений и сроков диагностики интраоперационных повреждений внепеченочных желчных протоков на основании анализа ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Изучить характер интраоперационных травм внепеченочных желчных путей по их виду, объему и уровню повреждения на основании существующих классификаций;

2. Оценить диагностические возможности клинической симптоматики и инструментальных методов исследования в выявлении интраоперационных повреждений желчных протоков в различные сроки с момента операции;

3. Провести анализ выбора объема и метода оперативного вмешательства в зависимости от сроков выявления интраоперационной травмы внепеченочных желчных путей;

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных с повреждением внепеченочных желчных протоков в зависимости от сроков диагностики травмы и вида оперативного вмешательства;

5. Определить оптимальную тактику хирургического лечения больных с повреждением внепеченочных желчных путей на основании анализа ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Преобладание «больших» травм (у 95,1% больных) и повреждений без сдавления культи желчных протоков (в 52,4% случаев) среди интраопера-ционных повреждений внепеченочных желчных путей.

2. Превалирование диагностики повреждений желчных протоков в послеоперационном периоде (у 71,8% больных), в том числе в раннем послеоперационном периоде - у 41,7%, в позднем - у 30,1%, при низком уровне выявления их во время операции (у 28,2% пациентов).

3. Преобладание у больных с травмой желчных протоков реконструктивных оперативных вмешательств (у 58,8%).

4. При выявлении повреждений внепеченочных желчных путей во время проведения хирургического вмешательства преобладает выполнение восстановительных операций. Диагностика повреждений в раннем и позднем послеоперационном периоде ведет к выполнению более технически сложных реконструктивных операций. Дренирующие операции являются первым этапом хирургического лечения повреждения желчных протоков у наиболее тяжелых пациентов или при осложнении травмы перитонитом.

5. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения интраопе-рационных травм внепеченочных желчных путей остаются неудовлетворительными. Удовлетворительные результаты лечения при восстановительных операциях составляют лишь 25,0%. При реконструктивных операциях удовлетворительные результаты могут быть достигнуты более чем в половине случаев, у 61,7% больных.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на заседании Алтайского краевого общества хирургов (Барнаул 2006 г.), Итоговой научной конференции сотрудников ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава» (Барнаул 2007 г.), межкафедральной научно-практической кон-

ференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2008 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ, одна из них - в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 163 страницах машинописного текста и содержит введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы. Список литературы содержит 176 источников (128 отечественных и 48 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 55 таблицами и 4 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа основана на анализе клинических наблюдений 103 пациентов с повреждениями внепеченочных желчных путей, поступивших в отделение общей хирургии Барнаульской городской больницы № 5 (Алтайский краевой центр хирургии печени и внепеченочных желчных путей), являющейся клинической базой кафедры факультетской хирургии с курсом хирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалиста им. И.И. Неймарка Алтайского государственного медицинского университета, в период с 1988 по 2006 г. после оперативных вмешательств в различных лечебных учреждениях.

Из 103 больных женщин было 82 (79,6%), мужчин - 21 (20,4%).

У 95,1% больных повреждения внепеченочных желчных путей происходили при операциях по поводу калькулезных холециститов. При острых каль-кулезных холециститах повреждение было у 43,7% больных, при хронических - у 51,5% больных. При операциях по поводу язвы двенадцатиперстной кишки повреждения были у 1,9% больных, по поводу тупой травмы живота, ранений брюшной полости - у 2,9% больных.

У 52,4% больных были повреждения без сдавления культи внепеченоч-ных желчных путей (табл.1).

Таблица 1

Характер повреждения внепеченочных желчных путей

Характер повреждения Абс. число %

Иссечение и сдавление культи внепеченочных желчных путей, 20 19,4

в том числе:

лигароваиием 17 16,5

клипированием 3 2,9

Повреждение без сдавления культи внепеченочных желчных путей, в том числе: 54 52,4

пересечение 30 29,1

иссечение 23 22,3

циркулярный коагуляционный некроз стенки 1 1,0

Повреждение внепеченочных желчных путей, связанное с их 16 153

сдавлением, в том числе:

лигарованием 1 1,0

прошиванием 10 9,7

клипированием 5 4,9

Краевое повреждение внепеченочных желчных путей, 13 12,6

в том числе:

краевое рассечете 12 11,6

краевой коагуляционный некроз 1 1,0

Всего 103 100,0

Значительно реже отмечены иссечение и сдавление культи внепеченочных желчных путей, сдавление желчных путей, краевые повреждения.

Повреждения также были разделены с учетом объема повреждения на «малые» и «большие» в соответствии с классификацией МсМасЬоп. Превалировали «большие» повреждения (у 98 (95,1%) больных). «Малые» были у 5(4,9%) больных.

«Большие» повреждения были у 8 (7,8%) больных с повреждением стенки более 25% диаметра, у 90 (87,4%) пациентов с пересечением, иссечением, сдавленней общего печеночного или желчного протоков.

Больные с «большой» травмой внепеченочных желчных путей (98 случаев) были разделены в зависимости от уровня повреждения (длины культи общего печеночного протока) по классификации Bismuth (табл. 2).

Таблица 2

Уровни повреждений внепеченочных желчных путей по Bismuth (1982)

Типы повреждений Абс. число %

Тип 1.Низкое повреждение желчного протока: культя общего печеночного протока более 2 см 30 30,6

Тип 2.Средний уровень повреждения: культя общего печеночного протока менее 2 см 41 41,8

Тип 3. Высокое (гилюсное) повреждение: повреждение долевых протоков с сохранением их слияния 20 20,4

Тип 4. Высокое (гилюсное) повреждение: разрушен конфлюэнс, раздельно имеются долевые протоки 3 3,1

Повреждение долевого протока правого левого 4 3 1 4,1 3,1 1,0

Всего 98 100,0

Из 98 больных с большими травмами известного объема и характера у 10 больных в дальнейшем сформировались стриктуры желчных протоков.

Стриктуры желчных путей были классифицированы в соответствии с классификацией Bismuth в модификации Гальперина. Из них у 4 больных культя общего печеночного протока была более 2 см («+2»), у 1 больного культя общего печеночного протока соответствовала 1-2 см («+1»), у 4 - культя была менее 1 см («0»), и у 1 больного был разрушен конфлюэнс с наличием культей долевых протоков («-2»)

Повреждения внепеченочных желчных путей их характер, осложнения, хирургические вмешательства и их осложнения, результаты лечения были рассмотрены в зависимости от периода диагностики травм.

I группа - больные с повреждением внепеченочных желчных путей, диагностированными во время операции (29 больных, 28,2%);

II группа - больные с повреждением внепеченочных желчных путей, диагностированными в раннем послеоперационном периоде (1-14 сутки); (43 больных, 41,7%);

III группа - больные с повреждением внепеченочных желчных путей, диагностированными в позднем послеоперационном периоде (0,5-84 месяца), (31 больных, 30,1%).

Характер повреждений внепеченочных желчных путей, выявленных в разные периоды хирургического вмешательства не был одинаков В I группе (29 больных) во время операции выявлялись повреждения с желчеистечением из места травмы. У 23 (79,3%) из них были повреждения без сдавления культи внепеченочных желчных путей. В 14 (48,3%) случаях отмечено пересечение желчных путей, в 9 (31,0%) - их иссечение. Краевые рассечения желчных путей были у 6 (20,7%) больных.

Во II группе (43 больных) в раннем послеоперационном периоде у 14 (32,6%) пациентов выявлялись повреждения, связанные с иссечением и сдавлением культи внепеченочных желчных путей, в том числе при ее клипи-ровании - у 3 (7,0%), при лигировании - у 11 (25,6%). Повреждения без сдавления культи внепеченочных желчных путей были у 19 (44,2%) пациентов, в том числе при пересечении - у 9 (20,9%), иссечении - у 9 (20,9%), циркулярном коагуляционном некрозе - у 1 (2,3%). Наименьшее количество больных было при повреждении внепеченочных желчных путей, связанном с их сдавлением, у 6 (13,9%) из 43 больных: с прошиванием - у 3 (7,0%), с клипированием -у 2 (4,7%), с лигированием - у 1 (2,3%). Краевые рассечения желчных путей отмечены у 4 (9,3%) больных.

В III группе (31 больной) в позднем послеоперационном периоде у 12 (22,2%) больных были повреждения без сдавления культи внепеченочных желчных путей. Из них в 7 (13,0%) случаях они возникли вследвствие их пересечения, у 5 (9,2%) - в результате их иссечения. Повреждения, связанные со сдавлением желчных путей были у 10 (18,5%) больных, возникших при их прошивании - у 7 (13,0%), клипировании - у 3 (5,5%). Больные с иссечением и

сдавленней культи внепеченочных желчных путей в результате ее лигирования составили 6 (11,1%), а краевые повреждения были лишь у 3 (5,6%) больных.

Характеристика осложнений при интраоперационных повреждениях

внепеченочных желчных путей

Признаками повреждения желчных путей во время операции были желчеи-стечение в операционную рану, визуализация повреждения, наличие дополнительных тканевых фрагментов при осмотре желчного пузыря.

У больных с повреждением внепеченочных желчных путей, выявленных в раннем послеоперационном периоде, среди всех осложнений преобладал перитонит (в 53,5% случаев). Из перитонитов превалировал распространенный -у 41,9% больных. Местный перитонит проявлялся в виде подпеченочного абсцесса (у 11,6% больных). Реже отмечена механическая желтуха (у 32,6%) и наружный желчный свищ (у 30,2%), холангит (у 7,0%). У 4,7% больных при соче-тапном ранении воротной вены и желчных путей отмечалось кровотечение.

У больных с повреждением внепеченочных желчных путей, выявленных в позднем послеоперационном периоде, в 54,8% случаев наблюдалась механическая желтуха, наружный желчный свищ, в 51,6% - холангит, в 32,2% -стриктура желчного протока, в 19,4% - подпеченочный абсцесс, в 9,7% - абсцессы печени, в 3,2% - поддиафрагмальный абсцесс. В позднем послеоперационном периоде наблюдались также вторичный билиарный цирроз (3,2%), холе-литиаз (3,2%), печеночная недостаточность (3,2%), сепсис (6,4%).

В позднем послеоперационном периоде чаще, чем в раннем на 44,6% (р<0,001) наблюдался холангит, реже на 35,5% (р<0,01) - распространенный перитонит.

Осложнения травм внепеченочных желчных путей были рассмотрены в зависимости от характера травм и периода их выявления.

Повреждения с желчеистечением из места травмы выявлялись во время операции.

В раннем послеоперационном периоде в 1-14 сутки из осложнений преобладали перитонит (14,5% в структуре осложнений) и наружный желчный свищ (10,9%). На 4-14 сутки диагностике повреждений способствовал перитонит (27,3%), чаще распространенная форма (21,8%) и механическая желтуха (23,6%).

В ранний послеоперационный период развитие осложнений было рассмотрено во взаимосвязи с характером повреждения и сроками его диагностики.

При иссечении и сдавлении культи внепеченочных желчных путей (при ее {оптировании, лигировании) диагностика осуществлялась на основании специфических для этого вида травмы осложнений: механической желтухи, наружного желчного свища, холангита, перитонита и дополнительных методов исследования.

Повреждение внепеченочных желчных путей со сдавлением культи чаще диагностировалось в 1-3 сутки при наличии желчеистечения (свищ, перитонит), в 8-14 сутки - при развитии синдрома механической желтухи.

Из 23 больных с желчеистечением из места травмы у 15 больных развился перитонит. Наружный желчный свищ был у 10 из 23 больных. Такие осложнения, как механическая желтуха, кровотечение при сочетанном ранении воротной вены, были единичны.

Из 6 больных с повреждениями внепеченочных желчных путей, связанными с их сдавлением было у 3 пациентов развилась клиника механической желтухи, и еще у 3 - распространенного перитонита.

В поздний послеоперационный период (0,5-84 месяца) за первые полгода выявлялось большинство травм внепеченочных желчных путей (83,9% из 31 больных), чем в последующее время. Во все сроки позднего послеоперационного периода (от 0,5 до 1, 1-6, 7-12, 13-84 месяца) преобладали явления механической желтухи, которые составляли от 1,3 до 13,0% осложнений. Наличие у

больных наружных желчных свищей способствовало более ранней диагностике повреждений. Так, у 15 больных с наружными желчными свищами, повреждение желчных путей диагностировано до 6 месяцев с момента травмы включительно и лишь у 2 больных - в сроки 7-12 месяцев.

В позднем послеоперационном периоде при иссечении и лигировании культи внепеченочных желчных путей у всех больных развивалась механическая желтуха, появление которой отмечалось на 4-8 сутки после операции, но диагноз повреждения устанавливался в период 0,5-6 месяцев. Механическая желтуха была единственным осложнением у 2 больных, а у 4 больных она сочеталась - с наружным желчным свищем, холангитом, подпеченочным абсцессом.

При повреждениях без сдавления культи внепеченочных желчных путей и краевых повреждениях наблюдалось желчеистечение из места травмы. Клинические проявления такого вида повреждений в позднем послеоперационном периоде заключались в формировании подпеченочного абсцесса, наружного желчного свища, механической желтухи, холангита.

Повреждения внепеченочных желчных путей, связанные с их прошиванием и клипированием, выражались в развитии стриктур к моменту диагностики травмы. Наиболее часто у больных со стриктурами желчного протока развивались механическая желтуха, перитонит.

Диагностика повреждений внепеченочных желчных путей

Диагностика повреждений внепеченочных желчных путей во время операции осуществлялась визуально, лишь в 3,4% случаев потребовалась интрао-перационная холангиография.

В раннем послеоперационном периоде для диагностики повреждений внепеченочных желчных путей специальные методы исследования потребовались у 41,9% больных, а в позднем послеоперационном периоде - у 96,8%.

В ранний послеоперационный период (1-14 сутки) диагностика повреждений внепеченочных желчных путей осуществлялась на основании только

клинических данных у 25 (58,1%) из 43 больных и дополнительных методов исследования у 18 (41,9%) больных (табл.3).

Таблица 3

Методы исследования, применявшиеся для диагностики повреждений внепеченочных желчных путей в ранний послеоперационный период (п-43)

Методы исследования Абс. число %

Ультразвуковое исследование (УЗИ) 2 4,7

ЭРХПГ 7 16,3

ИОХГ при повторной операции 1 2,3

Фистулография 3 7,0

УЗИ + ЭРХПГ 5 11,6

Всего больных 18 41,9

В поздний послеоперационный период (0,5-84 месяца) у 30 (96,8%) из 31 больных применялись дополнительные методы исследования, а у одного больного, через 19 суток с момента травмы желчных путей диагностика была осуществлена на основании клинических проявлений - наличия наружного желчного свища), (табл.4).

Таблица 4

Методы исследования, применявшиеся для диагностики повреждений внепеченочных желчных путей в поздний послеоперационный период (п-31)

Методы исследования Абс. число %

Ультразвуковое исследование (УЗИ) 2 6,4

Эндоскопическад ретроградная холан-гаопанкратография (ЭРХПГ) 3 9,7

Фистулография 2 6,4

УЗИ + фистулография 1 3,2

УЗИ + фистулография + ЭРХПГ 2 6,4

УЗИ + ЭРХПГ 14 45,2

УЗИ+ ЭРХПГ+ИОХГ 1 3,2

УЗИ + КТ + фистулография 1 3,2

Фистулография + ЭРХПГ 4 12,9

Всего 30 96,8

Оперативные вмешательства у больных с интраоперационной травмой внепеченочных желчных путей

Оперативные вмешательства были выполнены у 102 из 103 больных (1 больной умер до операции вследствие гнойно-септических осложнений). Из них у 58,8% больных выполнены были реконструктивные вмешательства, у 15,7% - восстановительные, у 25,5% - дренирующие.

Оперативные вмешательства и их осложнения были рассмотрены в зависимости от периода их диагностики.

При диагностике повреждения внепеченочных желчных путей во время операции реконструктивные, восстановительные и дренирующие операции выполнялись примерно с одинаковой частотой (табл.5).

Таблица 5

Виды оперативных вмешательств, выполненные при обнаружении повреждения внепеченочных желчных путей во время операции

Виды операций Абс. число %

Реконструктивные, в том числе: 9 31,0

гепатикоеюноанастомоз на СТД с выключенной по Ру петлей кишки 5 17,2

гепатикоеюноанастомоз с анастомозом по Брауну 1 3,4

гепатикодуоденоанастомоз 3 10,3

Восстановительные, в том числе: И 38,0

сшивание на скрытом дренаже сшивание на дренаже Вишневского 4 2 13,8 6,9

сшивание на дренаже Холстеда 2 6,9

глухой шов желчного протока 3 10,3

Дренирующие в том числе: 9 31,0

дренирование культи ОПП СТД 8 1 27,6 3,4

Всего 29 100,0

Осложнений не было у 10 из 29 больных: у 2 больных после выполнения гепатикоеюноанастомоза на СТД с кишкой, выключенной по Ру, и у 8 - при

дренировании культи общего печеночного протока. У 19 из 29 больных развилось 61 осложнение.

При реконструктивных вмешательствах в раннем послеоперационном периоде (до выписки из стационара) осложнения наблюдались у 1 больного с ге-патикоеюноанастомозом на СТД с кишкой, выключенной по Ру, (механическая желтуха, холангит, гемобилия) и у 1 пациента с гепатикоеюноанастомозом с межкишечным анастомозом по Брауну (несостоятельность анастомоза, распространенный перитонит, механическая желтуха).

При реконструктивных вмешательствах в позднем послеоперационном периоде (после выписки из стационара) осложнения были у 2 больных с гепатикоеюноанастомозом на СТД с кишкой, выключенной по Ру (у одного больного - стриктура анастомоза, механическая желтуха, холангит, вторичный били-арный цирроз, у другого - неполный наружный желчный свищ, абсцесс печени). Осложнения также наблюдались у 3 больных с гепатикодуоденоанастомо-зом и связаны были с развитием стриктур этого вида билиодигестивного анастомоза.

При выполнении восстановительных операций во всех случаях (11 больных) отмечались осложнения. В раннем послеоперационном периоде осложнения были у 2 больных (несостоятельность анастомоза, распространенный перитонит, механическая желтуха, наружный желчный свищ). В позднем послеоперационном периоде осложнения были у 9 больных (стриктура анастомоза, механическая желтуха, холангит, холелитиаз, реактивный гепатит, язва гастроэнтероанастомоза).

При выполнении дренирующих операций осложнения отмечались при проведении СТД у одного больного: нефункционирующий дренаж, формирование наружного желчного свища помимо СТД, подпеченочный абсцесс, нагноение послеоперационной раны, явления печеночно-почечной недостаточности. Больной умер вследствие развившихся осложнений.

Среди больных с повреждением внепеченочных желчных путей, выявленным в ранний послеоперационный период (1-14 сутки), преобладали боль-• ные с реконструктивными вмешательствами - 30 (69,8%) пациентов, (табл.6).

Осложнений не было у 15 (34,9%) из 43 больных. Из них осложнений не наблюдалось у 9 (60,0%) больных с реконструктивными вмешательствами (после гепатикоеюноанастомоза с кишкой выключенной по Ру на СТД у 8 больных, на 2 СТД - у 1 больного). Также осложнений не было у 2 (13,3%) больных с восстановительными вмешательствами (сшивание желчного протока на дренаже Вишневского, Кера) и у 4(26,7%) больных с дренирующими операциями (дренирование культи желчных путей - у 3 больных, СТД - у 1 больного). У 28(65,1%) из 43 больных развилось 76 осложнений.

Таблица 6

Виды оперативных вмешательств при обнаружении повреждения внепеченочных желчных путей в ранний послеоперационный период

Всего

Виды операций Абс. %

число

Реконструктивные, в том числе: 30 69,8

ГЕА на СТД с кишкой, выключенной по Ру 22 51,2

ГЕА на 2СТД с кишкой, выключенной по Ру 1 2,3

ГЕА с анастомозом по Брауну 1 2,3

ГЕА с кишкой, выключенной по Ру 2 4,7

гепатикодуоденоанастомоз 4 9,3

Восстановительные, в том числе: 3 7,0

сшивание на скрытом дренаже сшивание на дренаже Вишневского 1 1 2,3 2,3

сшивание на дренаже Кера 1 2,3

Дренирующие, в том числе: 10 23,2

дренирование культи ЖВП стд 4 4 9,3 9,3

дренирование места желчеистечения из ВЖП 2 4,7

Итого 43 100,0

При реконструктивных вмешательствах в раннем послеоперационном периоде превалировали такие осложнения, как несостоятельность анастомоза, наружный желчный свищ (по 6 больных). Чаще эти осложнения были при выполнении гепатикоеюноанастомоза на СТД с кишкой, выключенной по Ру. По два случая приходилось на такие осложнения, как распространенный перитонит, поддиафрагмальный абсцесс, абсцессы печени, сепсис, печеночная недостаточность, острая язва желудка или эрозии желудка, осложненные кровотечением. Единичными были холангит и эвентрация.

При реконструктивных вмешательствах в позднем послеоперационном периоде превалировали такие осложнения, как стриктура анастомоза, механическая желтуха, холангит (по 10 больных). Чаще стриктуры анастомозов развивались у больных с гепатикоеюноанастомозом на СТД с кишкой, выключенной по Ру и гепатикодуоденоанастомозом. Кишечный свищ был у 2 больных после удаления СТД, вторичный билиарный цирроз - у 3, единичными были холели-тиаз и абсцессы печени.

При выполнении восстановительной операции (сшивании желчного протока на скрытом дренаже) при «большой» травме желчных путей в позднем послеоперационном периоде у 1 больного отмечены осложнения: стриктура анастомоза, механическая желтуха, холангит.

При выполнении дренирующих операций у 6 больных развилось 8 осложнений. При дренировании культи желчных путей у 1 больного установлен подпеченочный абсцесс. При проведении СТД (сквозного транспеченочного дренажа) у 3 больных были следующие осложнения: подпеченочный абсцесс, холангит, нефункционирующий СТД с формированием наружного желчного свища. При дренировании места желчеистечения при «малых» травмах желчных путей у 2 больных развивались осложнения: распространенный перитонит, тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии, наружный желчный свищ.

Из 31 больных, у которых повреждения внепеченочных желчных путей выявлены в позднем послеоперационном периоде (0,5-84 месяца), хирургическое лечение применено у 30 больных. Один больной умер от развившихся осложнений травмы желчных путей (табл.7).

Осложнений не было у 15 из 30 больных. Из них осложнений не наблюдалось у 11(73,3%) больных с реконструктивными вмешательствами. Из них после гепатикоеюноанастомоза с кишкой, выключенной по Ру на СТД, осложнений не было у 10 больных и после фистулоеюноанастомоза на СТД -у 1 больного. Также осложнений не было у 4 больных с дренирующими операциями (СТД - у 3 больных, 2СТД - у 1 больного). У 15 из 30 больных развилось 45 осложнений.

Таблица 7

Виды оперативных вмешательств при обнаружении повреждения внепеченочных желчных путей в поздний послеоперационный период

Всего

Операции абс. %

число

Реконструктивные, в том числе: 21 70,0

ГЕА на СТД с кишкой, выключенной по Ру 15 50,0

ГЕА на 2СТД с кишкой, выключенной по Ру 1 3,3

гепатикодуоденоанастомоз фистулоеюноанастомоз на СТД ГЕА с кишкой, выключенной по Ру 1 1 3,3 6,7 3,3

ГЕА по Брауну 1 3,3

Восстановительные, в том числе: 2 6,7

сшивание на дренаже Вишневского 1 3,3

сшивание на дренаже Кера 1 3,3

Дренирующие, в том числе: 7 23,3

СТД 6 20,0

2 СТД, дренирование правого и левого долевых 1 3,3

протоков

Всего 30 100,0

При реконструктивных вмешательствах в раннем послеоперационном периоде превалировали такие осложнения, как несостоятельность анастомоза (5 больных), наружный желчный свищ (6 больных). Распространенный перитонит был у 2 больных. Единичными были следующие осложнения: негерметич-

ность подшитой петли тонкой кишки, подпеченочный абсцесс, поддиафраг-мальный абсцесс, кишечный свищ после удаления СТД, гемобилия.

При реконструктивных вмешательствах в позднем послеоперационном периоде среди осложнений были стриктура анастомоза (2 больных), механическая желтуха (2 больных), холангит (3 больных). Единичными были печеночная недостаточность, сепсис, цирроз печени, ДВС, некронефроз, пневмония.

При выполнении восстановительных операций у 2 больных (сшивании желчного протока на дренаже Кера, на дренаже Вишневского) наблюдались осложнения: стриктура анастомоза, механическая желтуха, холангит, наружный желчный свищ, абсцессы печени.

При выполнении дренирующих операций у 3 больных развилось 6 осложнений: печеночно-почечная недостаточность (2 больных), синдром недре-нируемой доли печени, наружный желчный свищ помимо дренажа, механическая желтуха, субтотальный некроз печени - были единичными.

Результаты оперативных вмешательств

Результаты оперативных вмешательств были оценены в зависимости от количества и характера послеоперационных осложнений. Ранние осложнения -это те осложнения, которые возникли до выписки из стационара, поздние - после выписки. Соответственно этому период наблюдения результатов был ранний и поздний. В группу больных с удовлетворительными результатами лечения интраоперационной травмы желчевыводящих путей вошли больные без осложнений и больные с осложнениями, не требовавшими повторных вмешательств на желчевыводящих путях. В группу больных с неудовлетворительными результатами лечения были включены больные с осложнениями, требовавшими повторных вмешательств на желчных путях и больные с осложнениями, приведшими к их гибели. Несколько отличалась оценка результатов дренирующих операций от восстановительных и реконструктивных. При дренирующих операциях к удовлетворительным относили те случаи, когда осложнений после дренирования желчных путей не возникало, а к неудовлетворительным,

когда в послеоперационном периоде появлялись осложнения. При дренирующих операциях осложнения развивались в раннем послеоперационном периоде, следовательно, и неудовлетворительные результаты дренирования оценивались в раннем периоде.

Удовлетворительные результаты хирургического лечения интраопераци-онных повреждений внепеченочных желчных путей были у 55,9% больных (табл.8).

При реконструктивных операциях удовлетворительные результаты были получены у 61,7% больных из 60, неудовлетворительные - у 38,3%, из них умерли 13,3%.

Таблица 8

Результаты операций у больных с интраоперационным повреждением внепеченочных желчных путей

Виды операций

абс число

%

Результаты

Удовл.

абс число

%

Неудовл

абс число

%

в том числе умерли

абс число

%

Период наблюдений неудовлетворительных исходов

Ранний

абс. число

%

абс число

в том числе умерли

%

Поздний

абс число

%

абс. число

в том числе умерли

%

Реконструктивные

60

100,0

37

61,7

23

38,3

13,3

10,0

17

28,3

5,0

Восстановительные

16

100,0

25,0

12

75,0

6,2

12,5

10

62,5

6,2

Дренирующие Всего

26 102

100,0 100,0

16 57

61,5 55,9

38,5 44,1

14

19,2 13,7

38.5

17.6

19,2

10

27

26,5

3,9

При восстановительных операциях удовлетворительные результаты были получены у 25,0% больных из 16, неудовлетворительные - у 75,0%, из них умерли 6,2%.

При дренирующих операциях удовлетворительные результаты были получены у 61,5% больных из 26, неудовлетворительные - у 38,5%, из них умерли 19,2%.

Выводы

1. Интраоперационные повреждения внепеченочных желчных путей у 52,4% больных были без сдавления их культи, у 19,4% - с иссечением и сдавленней желчных путей, у 15,5% - со сдавлением их. Краевые повреждения были у 12,6% пациентов.

По классификации McMachon «большие повреждения были у 95,1% больных. По классификации Bismuth у 41,8% пациентов они имели средний уровень, у 30,6% - низкий, у 23,5% -высокий, у 4,1% - на уровне долевых протоков.

Рубцовые стриктуры желчных протоков по классификации Bismuth в модификации Э.И. Гальперина у 4 больных имели длину общего печеночного протока > 2см, у 1 - 1-2 см, у 4 - <1 см, у 1 - общий печеночный проток отсутствовал.

2. Интраоперационные повреждения внепеченочных желчных путей выявлялись во время операции в 28,2% случаев, в первые 14 суток после операции - в 41,7%, в период от 0,5 до 84 месяцев - в 30,1%.

3. Диагностике интраоперационных повреждений внепеченочных желчных путей во время операции способствуют появление желчи в интраопераци-онной ране, исследование препарата удаленного желчного пузыря на наличие дополнительных тканевых фрагментов, визуализация трубчатых структур с зияющими пересеченными концами.

В послеоперационном периоде повреждение внепеченочных желчных путей проявляется осложнениями, среди которых превалирует механическая желтуха (41,9%), наружный желчный свищ (40,5%), холангит (25,7%), перитонит (43,2%), стриктура желчного протока (13,5%). При этом в раннем послеоперационном периоде превалирует перитонит, в позднем - стриктура желчного протока, холангит. Для окончательного диагноза применение специальных методов исследования в раннем послеоперационном периоде требуется у 41,9% больных, в позднем - у 96,8%.

4. При диагностике повреждений внепеченочных желчных путей у 58,8% выполнялись реконструктивные операции, у 15,7% - восстановительные, у 25,5% - дренирующие. Частота применения этих видов операций при выявлении повреждений внепеченочных желчных путей во время операции были при-

мерно одинаковой, а при выявлении их после операции чаще всего применялись реконструктивные операции, примерно в 3 раза реже - дренирующие, в 10-10,4 раза реже восстановительные.

5. При реконструктивных операциях у больных с интраоперационными повреждениями внепеченочных желчных путей удовлетворительные результаты достигались у 61,7%, летальность составила 13,3%, после восстановительных операций эти показатель были, соответственно, 25,0% и 6,2%, после дренирующих операций - 61,5 и 19,2%.

Практические рекомендации

1. Диагностика повреждений внепеченочных желчных путей должна начинаться после удаления желчного пузыря и его тщательном осмотре. При травме протока на препарате можно увидеть участок ткани желчного протока. При тщательном осмотре операционного поля и области ворот печени можно увидеть зияющую культю желчного протока или подтекание желчи. Во всех сомнительных случаях целесообразно выполнять интраоперационную холангиографию.

2. Плановые операции в зоне расположения желчных путей должны осуществляться в преимущественно в специализированных центрах, где отработаны соответствующие методы диагностики и хирурги владеют методами реконструктивных, восстановительных и дренирующих операций.

Сокращения

ГЕА - гепатикоеюноанастомоз

СТД - сквозной транспеченочный дренаж

ОПП - общий печеночный проток

ЖВП - желчевыводящие пути

ВЖП - внепеченочные желчные пути

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография ИОХГ - интраоперационная холангиография КТ - компьютерная томография

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Шойхет, Я.Н. Интраоперационные повреждения внепеченочных желчных путей / Я.Н. Шойхет, Е.А. Пономаренко, А.Н. Шпиготский, А.К. Смирнов // Проблемы клинической хирургии. Материалы конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора И.И. Неймарка. - Барнаул, 2005. - С. 202-208.

2. Шойхет, Я.Н. Хирургическое лечение интраоперационных повреждений желчных путей / Я.Н. Шойхет, Г.Г. Устинов, Е.А. Пономаренко // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. - Барнаул, 2006. - С. 256-259.

3. Шойхет, Я.Н. Частота и структура желчного перитонита при интраоперационных повреждениях внепеченочных желчных протоков / Я.Н. Шойхет, Е.А. Пономаренко, А.Н. Шпиготский, A.M. Григорян, К.Ю. Чиликиди // Проблемы клинической медицины. Приложение. - Барнаул, 2007. - С. 180.

4. Шпиготский, А.Н. Хирургическое лечение рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков / А.Н. Шпиготский, Е.А. Пономаренко, A.M. Григорян, К.Ю. Чиликиди // Проблемы клинической медицины. Приложение. - Барнаул, 2007. - С. 180.

5. Шойхет, Я.Н. Интраоперационные повреждения желчных путей / Я.Н. Шойхет, Е.А. Пономаренко, А.Н. Шпиготский, A.M. Григорян, К.Ю. Чиликиди, A.B. Марьин // Сибирский медицинский журнал. - №4 (вып. 2) - Томск, 2008, том 23. - С. 87-90.

Подписано в печать 10.11.08 г. Формат 60*84 1/16. Печать - цифровая. Усл.п.л. 1,39. Тираж 120 экз. Заказ 2008 - 69

Отпечатано в типографии АлтГТУ 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.:(8-3852) 36-84-61