Оглавление диссертации Мансурова, Зиля Рахимлановна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Пластическая хирургия тканей: состояние вопроса
1.2. Характеристика трансплантационных материалов, применяемых при пластических операциях
1.3. Биомеханические свойства соединительнотканных образований
1.4. Роль гликозаминогликанов в репаративных процессах
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика, используемых материалов
2.2. Характеристика, используемых методов
ГЛАВА 3. ДАННЫЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Патоморфологические изменения и упруго-прочностные свойства твердой мозговой оболочки в норме и при консервации
3.2. Техника иридопластической операции аллотранспланта-том из твердой мозговой оболочки
3.3. Динамика морфологических и биомеханических изменений в радужке при иридопластике аллотрансплантатом из твердой мозговой оболочки
3.4. Патоморфологические изменения, возникающие при экспериментальной иридопластике аллотрансплантатом, изготовленным из твердой мозговой оболочки и обработанным гликозаминогликанами
Введение диссертации по теме "Хирургия", Мансурова, Зиля Рахимлановна, автореферат
Актуальность темы. Бурное развитие пластической и реконструктивной хирургии стало возможно с научно-техническим прогрессом. Широкое применение различных технических средств, новых технологий позволяет значительно повысить эффективность хирургических вмешательств. Этому также способствует применение различных трансплантационных материалов, как биологического, так и синтетического происхождения. Важная роль отводится трансплантатам аллогенного происхождения. Внедрение новых технологий позволяет повысить качество трансплантатов, модифицировать их, и создать условия наиболее полно отвечающих современным требованиям хирургии [95,96, 104, 105, 198,245].
В современной хирургии аллотрансплантация является наиболее перспективным направлением. Одним из основных источников трансплантатов для аллопересадок являются кадаверные ткани соединительнотканного происхождения. Важным преимуществом становится возможность их консервации и создание тканевого банка. Пересадка консервированных тканей не вызывает выраженной иммунной реакции и со временем трансплантат замещается вновь образованной тканью [87, 81, 134, 164].
В пластической и реконструктивной офтальмохирургии, как и в хирургии вообще идет постоянный поиск оптимального трансплантата для закрытия имеющихся дефектов.
Создание различных модифицированных трансплантатов, имеющих существенные преимущества перед известными, открывают возможность более широкого внедрения пересадок в хирургическую практику [186, 216].
Для исследования приживления аллотрансплантата нами использовалась модель, восстановления дефектов радужной оболочки кроликов, т.к. прозрачные среды глаза позволяют вести наблюдение за изменениями, происходящими в оперированной радужке.
Из литературы известно, что в структуре повреждений и травм глаз дефекты радужной оболочки встречаются от 33,3 до 57,7% [11, 107, 108, 3, 101, 168]. Следствием врожденных колобом и посттравматических дефектов радужной оболочки являются ухудшения зрительных функций глаза, а именно монокулярная диплопия, снижение остроты зрения из-за светорассеяния, деформации и заращения зрачка. В последующем развивается дистрофия роговицы, вторичная глаукома и другие осложнения, приводящие к потере профессиональной трудоспособности. При этой патологии также наблюдаются выраженные косметические недостатки, для ликвидации которых требуется проведение иридопластических операций, с применением шовного или трансплантационного материала [17, 18, 22, 3, 107, 72, 247, 253].
Проведение операций на радужной оболочке с целью восстановления ирис-диафрагмы, формирования и центрации зрачка, способствует созданию благоприятных анатомических и функциональных условий для получения наилучшей остроты зрения [48, 58, 37, 155, 170, 200, 248].
В эксперименте и клинике были разработаны показания для оперативных вмешательств, при иридотомиях и иридэктомиях, т.е. колобомах. В работах как отечественных, так и иностранных авторов [65, 57, 102, 25, 27, 247, 122,249] отмечается, необходимость при иридотомиях для ушивания дефектов радужки использовать шовный материал, биологического или синтетического происхождения (супрамид, полипропилен, нейлон, этилон, шелк, детский волос, сухожильные нити).
При обширных дефектах радужной оболочки, размеры которых не позволяют сопоставить их края, было предложено проводить пластику трансплантационным материалом [57, 51, 55, 20, 17, 107, 238, 257].
Для этой цели использовались трансплантаты, изготовленные из различных соединительнотканных образований - аутотканей: коньюнктивы, склеры
38, 101, 102, 44, 45, 118, 233], аллотканей: радужки консервированные и не-консервированные, радужки на укрепляющей основе, аорты, твердой мозговой оболочки [64, 65, 17, 18, 3, 72,227, 252], ксенотканей: радужки, аорты, твердой мозговой оболочки [72, 158, 214]. Применение аутотрансплантатов, изготовленных из собственной конъюнктивы [101, 102], склеры [38], позволило добиться хорошего приживления только при небольших дефектах. Эти ограничения связаны с недостатком пластического материала, двойным травматизмом, сложностями подготовки трансплантата.
Возникшие сложности стимулировали поиск качественно новых трансплантатов для иридопластики. С этой целью была проведена аллотранспланта-ция, как в эксперименте, так и в клинике. Применялись трансплантаты, изготовленные из коллагеново-эластического каркаса стенки аорты и твердой мозговой оболочки [3, 72, 83, 101, 102, 201]. Для достижения косметического эффекта эти трансплантаты окрашивались витальными красителями под цвет радужки реципиента [72].
Однако, эти трансплантационные материалы наряду с положительными качествами (биогенный стимулятор, устойчивость к инфекциям, высокая прочность и эластичность), имеют недостатки, так как не позволяют, сформироваться ткани такой же как и первоначальная т.е. не способствуют формированию первоначальных сосудисто-нервных взаимоотношений, сократимых элементов.
Учитывая, эти особенности мы поставили перед собой задачу подготовить и модифицировать трансплантационные материалы так, чтобы они позволили приблизить по своим морфо-функциональным характеристикам формирующуюся на их месте ткань ирис-диафрагмы к радужке глаза реципиента. С этой целью трансплантаты, изготавливаемые из коллагеново-эластического каркаса твердой мозговой оболочки обрабатывались гликозаминогликанами, экстрагированными из молодой ткани.
Из литературы известно [112, 113, 9, 34, 194, 122, 207], что гликозаминогликаны (ГАГ) оказывают выраженное влияние на пролиферацию, специализацию и дифференцировку клеток и тканей при репаративной регенерации. Патоморфологические изменения в радужке при использовании в качестве трансплантата твердой мозговой оболочки, обработанной ГАГами, не исследованы.
Таким образом, можно констатировать, что к настоящему времени в доступной литературе не достаточно полно освещены вопросы подбора оптимального пластического материала для полноценного восстановления структуры и функции радужки глаза.
Целью настоящего исследования явилась разработка методических подходов и оценка клинической эффективности использования аллотранспланта-тов из твердой мозговой оболочки, обработанных гликозаминогликанами для пластической и реконструктивной хирургии.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить гистохимические особенности и упруго-прочностные свойства радужки и трансплантата из твердой мозговой оболочки, обработанного гликозаминогликанами при иридоаллопластике.
2. В эксперименте изучить динамику патоморфологических изменений и прочностных свойств разных тканей.
3. Определить показания для хирургического использования ал-лотрансплантатов из твердой мозговой оболочки, обработанных гликозаминогликанами.
4. Изучить результаты экспериментального лечения в ближайшие и отдаленные периоды.
Научная новизна. Впервые получены новые данные об особенностях взаимоотношений и влияний трансплантата, изготовленного из твердой мозговой оболочки, обработанного гликозаминогликанами и радужки реципиента. Проведены клинические и патоморфологические исследования трансплантаs тов, при экспериментальной иридопластике на кроликах породы «Шиншилла». Сделана комплексная оценка фиброструктуры, микроваскуляризации, гистохимического состава и клеточных элементов, формирующейся ткани ирис-диафрагмы при иридопластике аллотрансплантатами, обработанными глико-заминогликанами. Прослежена динамика замещения коллагеново-эластического каркаса аллотрансплантатов.
Практическая значимость. Результаты экспериментальных и морфологических исследований послужат обоснованием для дальнейшего внедрения новых трансплантатов в практическое здравоохранение.
Полученные данные могут служить учебным материалом на кафедрах: хирургии, патологической физиологии, глазных болезней, анатомии, гистологии, патологической анатомии.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Гетеротопическая иридоаллопластика трансплантатом, изготовленным из твердой мозговой оболочки и обработанным гликозаминогликанами, приводит к его замещению и формированию структуры близкой к радужке реципиента.
2. Гликозаминогликаны оказывают выраженное влияние на замещение и перестройку трансплантатов, дифференцировку и специализацию вновь образованной ткани ирис-диафрагмы.
Внедрение: результаты исследований используются в лекционном материале и на практических занятиях на кафедре патологической физиологии.
Работа выполнена на кафедре патологической физиологии Башкирского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой д. м. н., профессор С.А. Лобанов), на кафедре хирургических болезней № 2 д. м. н., профессор О.В. Галимов), в лаборатории электронной микроскопии Башкирского государственного аграрного университета, во Всероссийском центре пластической хирургии, в патогистологической лаборатории больницы № 21.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
На научной конференции молодых ученых «Достижения молодых ученых в фундаментальной и экспериментальной медицине» (Уфа, 2001); VI Конгрессе международной ассоциации морфологов (АГЭ) (Уфа, 2002); IV Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Египет. Александрия, 2002).
Диссертация апробирована на совместном хирургическом межкафедральном совещании Башкирского государственного медицинского университета, состоявшемся 22 ноября 2002.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 4 научных работах.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками и фотографиями, 5 таблицами.
Диссертация состоит из введения, 4 глав обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Список используемой литературы включает 257 наименований, из них 114 - отечественных, 143 - зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пути повышения эффективности применения аллотрансплантатов из твердой мозговой оболочки в пластической и реконструктивной хирургии"
выводы
1. При иридопластике трансплантатом из твердой мозговой оболочки, обработанным гликозаминогликанами образуется высокодифференцированная и специализированная соединительная ткань с большим содержанием пигментных клеток и клеток стромы, сходная с радужкой реципиента. В ранние сроки наблюдается увеличение содержания несульфатированных и слабосульфатированных гликозаминогликанов, в более поздние сроки нарастает содержание сульфатированных форм. Прочностные показатели радужки и трансплантата при репаративном иридогенезе имеют тенденцию к снижению, что связано с их перестройкой и формированием более рыхлой структуры.
2. Патоморфологически прослеживается перестройка и замещение трансплантата из твердой мозговой оболочки в основном по задней поверхности. Через 3-4 месяца и позже наблюдается истончение ткани и формирование рыхлого регенерата с клетками разной степени зрелости и специализации. Глубина этих процессов может достигать 35-45%, что ведет к уменьшению прочности трансплантата.
3. Пластика аллотрансплантатами обработанными, гликозаминогликанами способствует формированию ткани по своим структурно-функциональным характеристикам близкой к первоначальной, при этом достигается восстановление, как анатомической целостности органа, так и его функциональные свойства.
4. Длительность послеоперационного течения и выраженность клинических проявлений зависят от качественных особенностей трансплантатов, от содержания в них гликозаминогликанов. Трансплантаты, обработанные гликозаминогликанами, оказывают цитопротекторное действие. Они обладают положительным влиянием на биопластические процессы в клетках, способствуют уменьшению количества деструктивно измененных клеток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для профилактики осложнений и повышения эффективности хирургических вмешательств, при пластических и реконструктивных операциях рекомендуется использовать трансплантаты, обработанные гликозаминогликанами.
2. В лечебных мероприятиях, а именно в пластической или восстановительной хирургии можно использовать комбинированные трансплантационные материалы, которые оказывают положительное влияние на репаративные процессы и обладают цитопротекторным действием.
3. Результаты экспериментальных исследований могут быть использованы в учебном процессе медицинских и биологических ВУЗов при подготовке специалистов.
4. Обработка аллотрансплантатов гликозаминогликанами позволяет приблизить их по своим качественным характеристикам к аутотканям, повысить результативность оперативных вмешательств и создать запас трансплантационного материала.