Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Пути повышения эффективности и безопасности механической литотрипсии при холедохолитиазе

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути повышения эффективности и безопасности механической литотрипсии при холедохолитиазе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Пути повышения эффективности и безопасности механической литотрипсии при холедохолитиазе - тема автореферата по медицине
Василенко, Контстантин Викторович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Василенко, Контстантин Викторович :: 2011 :: Москва

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Введение.

1.2. Методы литотрипсии камней желчных протоков.

1.3. Причины неудач

1.4. Осложнения механической литотрипсии.

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов обследования.

2.1 Характеристика обследованных больных.

2.2.Характеристика методов обследования.

Глава 3. Методы повышения эффективности механической литотрипсии (МЛТ).

3.1. Введение.

3.1.1. Показания к МЛТ и ее эффективность

3.1.2. Противопоказания

3.1.3. Результаты механической литотрипсии

3.1.4. Осложнения

3.1.5. Причины неудач

3.2. Метод повышения эффективности МЛТ

ГЛАВА 4. Осложнения механической литотрипсии при рентгенэндоскопических вмешательствах на желчном протоке.

4.1. Ущемление камня захваченного в корзину Дормиа при литоэкстракции.

4.2. Метод освобождения корзины литоэкстрактора, литотриггтора от камня путем смещения его в сторону долевых желчных протоков.

4.3. Метод механической литотрипсии камня в ущемленной корзине Дормиа.

4.4. Метод механической литотрипсии ущемленного камня в корзине Дормиа литотриптором оригинальной конструкции.

4.5. Профилактика осложнений механической литотрипсии.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Василенко, Контстантин Викторович, автореферат

Актуальность проблемы. Лечение больных желчекаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом, остается одной из приоритетных задач общей хирургии, учитывая, что данной патологией страдают лица пожилого и старческого возраста, течение основного заболевания у которых осложняется сопутствующей патолологией, отягощая операционно-анестезиологический риск (Балалыкии А.С., 1989; Ревякин В.И. 1989; Хрусталева М.В. 1997; Луцевич Э.В., Уханов А.П., Семенов М.В 1999; Майстренко Н.А. 1999). В связи с этим на первый план выходят малоинвазивные методы лечения холедохолитиаза, в частности рентгенэндоскопические вмешательства, сочетающие в себе высокоточный метод диагностики ЭРПХГ и методы разрешения холедохолитиаза эндоскопическую паппилосфинктеротомию (ЭПСТ), литоэкстракцию и различные способы фрагментации камней.

Чаще других методов литотрипсии камней общего желчного протока после ЭПСТ используется механическая литотрипсия, в силу своей экономичности и сравнительно небольшого количества осложнений. Эффективность данного метода составляет 80-96% (Cotton РВ 1984; Cohello R; Teres J; Gines A et al., 1997). Количество неудач при выполнении механической литотрипсии составляет 4-20% (Chung SC; Li АК; Leong НТ; Leung JW., 1991).

Основными причинами неудач механического разрушения камней являются анатомические особенности, а также патологические изменения желчных путей и большого дуоденального соска (БСДК), ограниченность механических литотрипторов, малоопытность специалистов (Дадаев Р. С., Б.В. Крапивин, 1997; Мгсоп L.T., Graffis R.A., Turner W.W. , 1995, Cipolletta L; Marmo R., 1997). Техническое несовершенство литотрипторов и их поломки во время эндоскопического вмешательства обуславливают до 10,8% неудач санации гепатикохоледоха (Shneider M.U. е. al. 1988)

В тоже время, очевидно, что на успех разрешения холедохолитиаза при рентгенэндоскопических вмешательствах оказывает влияние частота осложнений, сопровождающих механическую литотрипсию и по данным ряда авторов достигает 10% {Ревякин и соавт., 1998; Б.С. Брискгш, П.В. Эктов,2003; Leese Т., et al 1985; Freeman M.L. et al., 1996).

Таким образом, актуальность проблемы повышения эффективности и безопасности механической литотрипсии обусловлена сохраняющимся несовершенством конструкции литотрипторов, ограниченностью их использования, а также наличием специфических осложнений сопровождающих рентгенэндоскопический метод лечения холедохолитиаза. Данные вопросы явились основанием для проведения нашего исследования, направленного на улучшение результатов лечения больных с указанной патологией.

Цель исследования: улучшить результаты механической литотрипсии в лечении холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом путем разработки и внедрения литотриптора оригинальной конструкции.

Задачи:

1. Изучить результаты лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом.

2. Разработать и внедрить в клиническую практику механический литотриптор оригинальной конструкции для повышения эффективности метода MJTT;

3. Провести анализ эффективности механического литотриптора оригинальной конструкции;

4. Провести анализ осложнений MJ1T и разработать методы их предупреждения и устранения.

В основу настоящей работы положен анализ результатов лечения 1830 больных холедохолитиазом, которым была выполнена эндоскопическая санация желчевыводящих протоков. В комплекс лечебных мероприятий входили ЭПСТ, литоэкстракция корзинкой Дормиа, механическая литотрипсия, назобилиарное дренирование, ретроградная холангиография через НБД и промывание холедоха через НБД. Выделена группа из 406 больных, которым было выполнено механическое разрушение камней желчных протоков. Оценена эффективность механической литотрипсии, проанализированы осложнения метода МЛТ. Разработан метод повышения эффективности фрагментации конкрементов и снижения количества осложнений механической литотрипсии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Механическая литотрипсия, выполняемая во время РЭВ, является эффективным методом лечения холедохолигиаза.

2. Применение литотриптора оригинальной конструкции значительно повышает эффективность МЛТ.

3. Осложнение литоэкстракции, ущемление камня захваченного корзиной Дормиа, может быть разрешено в 100% во время рентгенэндоскопичекого вмешательства, применяя литотриптор оригинальной конструкции.

Научная новизна:

В данной работе впервые проведен анализ результатов лечения холедохолигиаза механической литотрипсией во время рентгенэндоскопического вмешательства. Выполнен анализ эффективности метода, причины осложнений. Это позволило выделить основные принципы использования стандартных механических литотрипторов, их функциональные ограничения, определяющие неудачи полной санации желчных путей от камней, а также разработать инструмент оригинальной конструкции, который расширяет возможности метода МЛТ и позволяет снизить количество осложнений, сопровождающих механическое разрушение камней.

Практическая ценность:

Впервые разработан, научно обоснован и предложен специалистам оригинальный инструмент для механической литотрипсии. Оценены причины осложнений механической литотрипсии, предложены способы их предупреждения и метод разрешения уже развившегося осложнения, позволяющий избежать открытой операции на желчных путях, в наименее благоприятный для пациента период. В результате чего отпадает необходимость в хирургическом вмешательстве для устранения этого осложнения. Впервые разработан и внедрен в клиническую практику способ фрагментации камней желчных протоков, расширяющий возможности рентгенэндоскопических вмешательств, как метода малоинвазивного лечения холедохолитиаза.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы внедрены в практику работы хирургических отделений 1 ГКБ им Н.И.Пирогова, г. Москва . Работа выполнена в клинике Кафедры факультетской хирургии лечебного факультета РГМУ(директор клиники академик РАН и РАМН, профессор В.С.Савельев), с 1978г. по 2009г.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований изложены в материалах:

1. Конференции «Актуальные вопросы экстренной эндоскопии»,

Санкт-Петербург, 03.2010.

2. «XIV Московского Международного

Конгресса по эндоскопической хирургии», Москва 04.2010.

Внедрение в практику. Предложенные в диссертационной работе варианты лечения холедохолитиаза внедрены в работу хирургических отделений ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова г.Москвы.

По результатам исследования получен приоритет на изобретение заявка на патент РР № 2009.11.2943 от 08.04.09 года на литотриптор оригинальной конструкции.

Публикации. По материалам проведенного исследования опубликовано пять печатных работ

1."Тактика лечения холедохолитиаза, осложненного желтухой, рентгенэндосколическим метом" Савельев B.C., Ревякин В.И., Прокушев B.C., Гринев C.B., Несходимов Л.А., Василенко К.В. Материалы III Конгресса Московских хирургов «Неотложная и специализированная помощь», Москва, 22-25.05.2009.

2."Метод устранения осложнений, сопровождающих литоэкстракцию и литотрипсию" Ревякин В.И., Прокушев B.C., Гринев C.B., Василенко К.В. "Эндоскопическая хирургия", №6, 2009.

3."Методы устранения вклинения корзины Дормиа в желчных протоках" Василенко К.В., Материалы конференции, «Актуальные вопросы экстренной эндоскопии», Санкт-Петербург, 25.03.2010.

4."Первый опыт применения механического литотриптора оригинальной конструкции" Ревякин В.И., Василенко К.В., Гринев C.B. Материалы конференции «XIV Московский Международный Конгресс по эндоскопической хирургии», Москва 04.2010.

5. «Методы устранения вклинения корзины Дормиа в желчных протоках» В.И. Ревякин, К.В. Василенко "Эндоскопическая хирургия", №4, 2010.

Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути повышения эффективности и безопасности механической литотрипсии при холедохолитиазе"

В период накопления опыта лечения холедохолитиаза мы не обладали опытом эндоскопических методов разрешения ущемления камня захваченного в корзину Дормиа, методом лечения пациентов этой группы был хирургическим. И 5 пациентам была выполнена холецистэктомия, холедохотомия, удаление инородного тела холедоха, литоэкстракция, дренирование холедоха по Холстеду в 3 случаях и в 2 случаях по Керу, дренирование брюшной полости по Спасокукоцкому. В послеоперационном периоде осложнений не наблюдалось, все больные были выписаны с выздоровлением. ВЫВОДЫ

1. Эффективность стандартной механической литотрипсии, выполняемой по поводу холедохолитиаза, составила 87,2%, применение устройства предлагаемой конструкции повышает эффективность на 30,9%, и ведет к сокращению количества хирургических вмешательств, направленных на ликвидацию осложнений литоэкстракции.

2. У 2 % больных добиться полного освобождения желчных путей от конкрементов не представляется возможным, что связано с особенностями строения билиарных протоков, количеством, величиной и локализацией конкрементов, несовершенством конструкции существующих моделей механических литотрипторов.

3. Наиболее распространенным осложнением, сопровождающим литоэкстракцию, является ущемление камня захваченного в корзину Дормиа, развитие которого обусловлено нарушением последовательности и техники литоэкстракции, и может быть разрешено во время рентгенэндоскопического вмешательства литотриптором оригинальной конструкции.

4. Главными причинами развития осложнений РЭВ на билиарной системе явились: неоправданное расширение показаний к литоэкстракции, технические погрешности, недостаточное применение новых технических приемов, отсутствие достаточного опыта в проведении подобных операций.

5. Несмотря на продолжающееся совершенствование конструкции, и форм механических литотрипторов, сохраняются случаи неполной санации желчных протоков от конкрементов, что обусловлено патологическими изменениями гепатикохоледоха, вызванными холедохолитиазом.

Практические рекомендации:

1. Применение литотриптора оригинальной конструкции значительно повышает эффективность и безопасность механической литотрипсии и литоэкстракции, позволяя полностью избежать открытой операции на желчных протоках при ущемлении камня захваченного корзиной Дормиа.

2. Показанием для применения оригинального литотриптора является не только развившееся во время литоэкстракции осложнение, но и безуспешность попыток фрагментации конкрементов холедоха литотрипторами стандартной конструкции, что повышает эффективность механической литотрипсии.

3. Для предупреждения развития осложнений, связанных с применением рентгенэндоскопического вмешательства следует выполнять литоэкстракцию под рентгенологическим контролем, избегая плотного закрытия корзины Дормиа при литоэкстракции, предусматривая возможность освобождения бранш первой от конкремента в случаях угрозы ущемления захваченного камня.

4. Своевременная установка назобилиарного дренажа в холедохе после механической литотрипсии, при оставлении в просвете фрагментов камней с «неблагоприятной» формой, которая может затруднять их миграцию в двенадцатиперстную кишку, снижает вероятность развития послеоперационного холангита.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути повышения эффективности и безопасности механической литотрипсии при холедохолитиазе

ВАСИЛЕНКО КОНСТАНТИН ВИКТОРОВИЧ

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЛИТОТРИПСИИ ПРИ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗЕ

14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 ДПг 2011

МОСКВА-2011

4843714

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор В.И. Ревякин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор С.Г. Терещенко

доктор медицинских наук,

профессор Б.В. Болдин

Ведущая организация:

Институт хирургии им. A.B. Вишневского РАМН

Защита состоится «.........».................................2011 года в......часов

на заседании диссертационного совета Д 208.072.03 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1

Автореферат разослан «..........»............................2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор М.Ш. Цициашвили

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования

Лечение больных - желчекаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом, остается одной из приоритетных задач абдоминальной хирургии, учитывая, что данной патологией преимущественно страдают лица пожилого и старческого возраста, у которых течение основного заболевания усугубляет сопутствующая патология, повышая операционно-анестезиологический риск (Балалыкин А.С., 1989; Ревякин В.И. 1989; Хрусталева М.В. 1997; Луцевич Э.В., Уханов А.П., Семенов М.В 1999; Майстренко Н.А. 1999). В связи с этим на первый план выходят малоннвазивные методы лечения холедохолитиаза, в частности рентгенэндоскопические вмешательства, сочетающие в себе высокоточную диагностику эндоскопическую ретроградной панкреатохолангиографией (ЭРПХГ), а также эндоскопическую папиллосфинктеротомию (ЭПСТ), литоэкстракцию и внутрипротоковое разрушение камней.

Чаще других методов литотрипсии камней общего желчного протока после ЭПСТ используется механическая литотрипсия (MJ1T), в силу своей экономичности и сравнительно небольшого количества осложнений. Эффективность данного метода составляет 80-96% (ICotton РВ 1984; Cohello R; Teres J; Gines A et al.,1997). Количество неудач при выполнении механической литотрипсии составляет 4-20% {Chung SC; LiAK; LeongHT; Leung JW., 1991).

Основными причинами неудач механического разрушения камней являются анатомические особенности, патологические изменения желчных путей и большого дуоденального соска (БСДК), а также малоопытность специалистов (Дадаев Р.С., Б.В. Крапивин, 1997; Micon L.T., Graffis R.A., Turner WAV.-, 1995, Cipolletta L; Marmo R.,\991). Немаловажным фактором является недолговечность корзины литотрипторов, грубые деформации после первого применения, что ограничивает и даже исключает повторное использование. Так техническое несовершенство литотрипторов и их поломки во время эндоскопического вмешательства обуславливают до 10,8% неудач санации гепатикохоледоха (Shneider M.U. е. al. 1988)

В тоже время, частота осложнений, сопровождающих

механическую литотрипсию, по данным ряда авторов достигает 10% (Ревякин и соавт., 1998; Б.С. Брискин, П.В. Эктов,2003; Leese Т., et al 1985; Freeman M.L. et al., 1996).

Перечисленное позволяет считать актуальным исследование, направленное на повышение эффективности и безопасности механической литотрипсии.

Цель работы:

Улучшить результаты механической литотрипсии в лечении холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом путем разработки и внедрения литотриптора оригинальной конструкции.

Задачи исследования:

1. Изучить результаты лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом.

2. Разработать и внедрить в клиническую практику механический литотриптор оригинальной конструкции для повышения эффективности метода MJIT;

3. Провести анализ эффективности механического литотриптора оригинальной конструкции;

4. Провести анализ осложнений MJIT и разработать методы их предупреждения и устранения.

Научная новизна

В данной работе впервые проведен анализ результатов лечения холедохолитиаза с использованием механического внутрипротокового разрушения при рентгенэндоскопическом вмешательстве. Определены показания и противопоказания, основные причины неудач и осложнений сопровождающих метод. Предложено новое устройство, применение которого позволило сократить количество осложнений и увеличить количество успешных вмешательств. В конечном результате это способствует расширению показаний к использованию рентгенэндоскопического метода лечения холедохолитиаза.

Практическая значимость работы

Впервые предложено устройство, позволяющее, не прибегая к хирургическому вмешательству, устранить одно из распространенных осложнений сопровождающих рентгенэндоскопический метод лечения холедохолитиаза ущемление камня захваченного корзиной литоэкстрактора. Кроме того, применение устройства позволяет широко использовать литоэкстракцию конкрементов из просвета гепатикохоледоха, не опасаясь ущемления камня захваченного корзиной Дормиа.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практику работы хирургических отделений 1 ГКБ им Н.И.Пирогова, г. Москва. Работа выполнена в клинике Кафедры факультетской хирургии лечебного факультета РГМУ (директор клиники академик РАН и РАМН, профессор В.С.Савельев), с 1978г. по 2009г.

По результатам исследования получен приоритет на изобретение заявка на патент РР № 2009.11.2943 от 08.04.09 года на литотриптор оригинальной конструкции.

Апробация работы

Основные положения работы и результаты исследований доложены и обсуждены на конференции «Актуальные вопросы экстренной эндоскопии» (Санкт-Петербург 2010), «XIV Московском Международном Конгрессе по эндоскопической хирургии» (Москва 2010), совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры факультетской хирургии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ, 1,2,3,4 хирургических отделений и отделения реанимации городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова (Москва, 11 ноября 2010).

Публикации

По материалам проведенного исследования опубликовано пять печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов,

практических рекомендаций и списка литературы. Работы иллюстрирована 24 таблицами, 39 рисунками, 4 клиническими примерами. Библиографический указатель включает 178 источников, в том числе 75 отечественных и 103 иностранных.

Положения, выносимые на защиту

1. Механичекая литотрипсия, выполняемая во время рентгенэкдоскопического вмешательства, является эффективным методом лечения холедохолитиаза.

2. Применение устройства оригинальной конструкции значительно повышает эффективность MJIT.

3. Осложнение литоэкстракции, ущемление камня захваченного корзиной Дормиа, может быть устранено во время рентгенэндоскопичекого вмешательства, путем применения предлагаемого устройства.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы

С целью решения поставленных целей и задач был выполнен ретроспективный анализ историй болезни 1830 пациентов, находившихся в клинике хирургических болезней ГКБ№1 им. Н.ИЛирогова с 1978 по 2009г.г., которым было выполнено рентгенэндоскопическое вмешательство по поводу холедохолитиаза, из них у 406 выполнялись попытки механической литотрипсии. Среди них было 661 мужчина и 1169 женщины в возрасте от 17 до 99

лет, средний возраст 69 лет. Лица старше 65 лет составили 49 % (897

больных) (Таблица №1).

Таблица Л» 1 "Распределение больных по полу и возрасту"

Пол Возраст (г.г.) Всего

до 30 31-40 41-50 51-60 61-70 71-80 старше 80

Мужчины 29 58 80 83 155 134 122 661

Женщины 30 111 137 200 253 271 167 1169

Всего 59 169 217 283 408 405 289 1830

У всех больных за диагностическим этапом, при котором выявлялись камни желчных путей, следовала эндоскопическая папиллосфинктеротомия. После выполнения ЭПСТ выполнялись мероприятия, направленные на удаление конкрементов из желчных путей. Для этого применялась либо инструментальная экстракция, либо ожидание спонтанного отхождения камней и их фрагментов через сформированное холедоходуоденальное соустье. В ряде случаев использовалось сочетание обеих процедур. Инструментальную литоэкстракцию выполняли корзинкой Дормиа или корзиной механического литотриптора. При невозможности низведения конкремента в просвет ДПК, последний подлежал внутрипротоковой фрагментации корзиной механического литотриптора.

Выжидательная тактика РЭВ направленная на самостоятельное отхождение камней после эндоскопической папиллосфинктеротомии была успешной у 18,1% больных. Необходимость использования корзины Дормиа для экстракции камней из просвета желчных протоков возникла у 1093 пациентов (59,7%), причем в 34,8%

наблюдений была достигнута полная санация гепатикохоледоха. После низведения корзинкой Дормиа части дистально расположенных камней, зафиксирована спонтанная миграция оставшихся конкрементов (39,0%). В тоже время 406 больным было показано выполнение механической литотрипсии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ.

Показания к внутрипротоковой фрагментации камней внепеченочного желчного протока представлены в таблице 2.

Таблица 2. Показания к механической литотрипсии.

Характер хдоледохолигиазз Единичный камень Множественный

желчных протоков холедохолитиаз Всего

Погашай к МЛТ (%) (%)

Несоответствие размеров камня размерам нижележащих отделов желчных путей 98 (49,7) 199(50,3) 297

Неблагоприятная форма камней для спонтанного отхождения и литоэкстракции 19(26) 54 (74) 73

Лигатурный холедохолитиаз 30 (83,3) 6(16,7) 36

всего 147 (36,2) 259(63,8) 406

$

Как видно из таблицы 2 основным показанием к выполнению механического разрушения камней, в 297 случаях (73,2 %), было несоответствие размеров камня, нижележащим отделам желчных путей либо размерам холедоходуоденального соустья, сформированного ранее при ЭГ1СТ. Также 36 (8,9%) пациентам литотрипсия конкрементов выполнялась при лигатурном характере холедохолитиаза и в 73 (18%) случаях необходимость в МЛТ возникла при неблагоприятной форме камней, которая препятствовала их литоэкстракции, а вероятность их самостоятельного отхождения была мала.

Рисунок 1. ЭРХГ, два ка.ння общего желчного протока, размером до 6мм. Демонстрирует показание к внутрипротоковой фрагментации конкрементов, несоответствие размеров камней, размерам терминального отдела холедоха.

Необходимо отметить, что чаще всего к внутрипротоковому разрушению камней прибегали, когда размер конкрементов был от 610мм, у 137 больных (46%). В тоже время в 31,2 % случаев литотрипсия выполнялась при размерах макролита более 10 мм., максимальный размер конкремента достигал 40 мм. В 67 случаях к механическому разрушению камней вынуждены были прибегнуть из-за несоответствия диаметра нижележащей порции холедоха, размерам камней, при этом размер камней был менее 5 мм.

Учитывая то, что большинство случаев МЛТ выполнялись при камнях от 6 мм. до 10 мм., то такой размер конкремента можно рассматривать как показание к литотрипсии, когда между краем камня и стенкой холедоха в нижележащих отделах нет зазора, что препятствует попыткам литоэкстракции (рис.1). При достаточном пространстве между ними, можно ожидать спонтанного отхождения конкремента в двенадцатиперстную кишку либо в сомнительных случаях необходимо прибегнуть к литоэкстракции. Результаты применения механической литотрипсии представлены в таблице 3.

Результат МЛТ количество больных(%) количество попыток

- литотрипсия с полной инструментальной литоэкстракцией 272 (67%) 278

- литотрипсия, инструментальная литоэкстракция, самостоятельное отхождение оставшейся части фрагментов камней 82 (20,2%) 196

неудачные попытки МЛТ 52 (12,8%) 52

всего 406 (100%) 526

Анализ таблицы 3 показывает, что метод показал свою эффективность у 354 пациентов (87,2%). Так 406 пациентам было предпринято 526 попыток механической литотрипсии, в 52 случаях которые были безуспешными при первом же применении механического литотриптора. Внутрипротоковым разрушением камней с полной инструментальной литоэкстракцией удалось достигнуть очищения гепатикохоледоха у 272 больных. В тоже время в 20,2% случаев после литотрипсии, удалось добиться частичного освобождения внепеченочных желчных протоков от камней, и выполнялась инструментальная литоэкстракция корзиной Дормиа, либо придерживались выжидательной тактики ведения больного, направленной на самостоятельное отхождение оставшихся частей фрагментов камней. Причины безуспешности метода рассмотрены в

таблице 4.

Таблица 4. Причины неудач полной санации холедоха.

Причина неудачи механической литотрипсии Количество случаев

Множественный холедохолитиаз 20

Перихоледохиит 14

Стриктура гепатикохоледоха 5

Ущемление камня захваченного корзиной литоэкстрактора 5

С-м Мириззи 2 формы 4

Отсутствие корзины необходимой конструкции 4

Всего 52

Как следует из таблицы 4, причинами ограничивающим

возможности метода РЭВ были в 5 случаях стриктуры холедоха, когда не удалось провести усиленную корзину Дормиа в «область интереса» литотрипсии. Также как и у 4-х больных при синдроме Мириззи второй формы, с патологическим соустьем между желчным пузырем и холедохом в просвете желчных протоков был диагностирован фиксированный частично вышедший в просвет холедоха крупный конкремент. Осложнение литоэкстракции, ущемление камня захваченного в корзине Дормиа было причиной вынужденного отказа от РЭВ у 5 больных в период до появления опыта эндоскопического разрешения этого осложнения, что явилось

Рисунок 2,3. Литотриптор оригинальной конструкции.

показанием к экстренной хирургической операции на желчных протоках. В 38 случаях не было условий для адекватного расправления браншей корзины литотриптора, что наблюдалось при множественном холедохолитиазе, либо при перихоледохикте обусловленного большим размером одиночного камня.

Из них в 14 случаях с безуспешной стандартной литотрипсией, что было обусловлено конструктивными особенностями, имеющегося в наличии литотриптора было выполнено разрушение камней инструментом оригинальной конструкции (рисунок 2,3).

Предлагаемое устройство разработано в отделе рентгенэндоскопических исследований и эндохирургии НИИ клинической хирургии РГМУ совместно с Московским Институтом стали и сплавов в 2007 году. Стендовые испытания показали, что его

ручка может создавать усилие на браншах корзины до 200 кг\см и позволяет разрушить желчные камни любой плотности. Но стоит отметить, что сами бранши корзины литоэкстрактора способны выдержать усилие до 22 кг\см2, при превышении этих цифр происходит их разрушение, что и наблюдалось во время освобождения корзины Дормиа от захваченного камня у двух пациентов. Для разрушения армированной корзины литотриптора необходимо усилие равное 45 кг\см2, однако, большинство конкрементов фрагментируется и при меньшем давлении.

Устройство состоит из металлической оплетки и конструкции обеспечивающее усилие необходимое для разрушения камня, находящегося внутри корзины. Для выполнения фрагментации оригинальным литотриптором корзина литоэкстрактора, или литотриптора освобождалась от рукоятки. Тефлоновая или металлическая оболочки троса соединявшего рукоятку и корзину заменялись на укороченную металлическую оболочку, после чего трос фиксировался в зажиме. Вращением маховика по часовой стрелке обеспечивалось усилие, необходимое для фрагментации ущемленного камня, что контролировалось рентгенологически. Корзина в оплетке извлекалась, после чего выполнялась контрольная ЭРХГ

Предлагаемый литотриптор показал свою эффективность в условиях как множественного холедохолитиаза, так и в случаях единичных камней желчных протоков. Так при множественных конкрементах общего желчного протока новая методика литотрипсии

показала, что инструмент оказывает дозированную нагрузку на бранши корзины, не вызывая грубой их деформации, позволяя одной корзиной литоэкстрактора добиться полной санации желчных протоков путем неоднократного разрушения камней. В двух случаях понадобилось выполнение 3-х сеансов литотрипсии корзиной Дормиа, между которыми выполнялось назобилиарное дренирование. И у всех больных достигнута полная санация холедоха.

В тоже время в ходе инструментальной санации желчных протоков от конкрементов у 34 больных развилось осложнения сопровождающее литоэкстракцию, из них 18 случаев с усиленной корзиной литотриптора, ущемление камня захваченного корзиной Дормиа.

Основной причиной приведшей к ущемлению камня захваченного в корзину литоэкстрактора, в 25 случаях, явилось несоответствие размеров камня просвету желчных протоков, располагающихся ниже камня. У 6 больных размеры конкремента не соответствовали холедоходуоденальному соустью сформированному после эндоскопической папиллосфинктеротомии.

После того как осуществить низведение конкремента кз просвета гепатикохоледоха в двенадцатиперстную кишку не удалось, у 24 пациентов предпринимались попытки освобождения корзины Дормиа. Наиболее эффективным приемом в нашей практике является следующий: под рентгенологическим контролем литоэкстрактор перемещается в направлении печени пока корзина, с захваченным в нее камнем, не завелась в устье одного из долевых протоков. Затем,

не прекращая движения литоэкстрактора, предпринимаются усилия, направленные на раскрытие корзины, тем самым достигается эффект «выдавливания» камня из просвета корзины. В случае успеха вмешательство завершается назобилиарным дренированием, а в последующем эндоскопическим разрушением камня внутри протока.

Применение описанной выше манипуляции сопровождалось успехом у 16 пациентов из 24, т.е. в 67%. В то же время у 8 пациентов освободить корзину литоэкстрактора не удалось. Как показал анализ этих наблюдений, главная причина заключалась в потере возможности к раскрытию корзины Дормиа в результате внедрения ее браншей в структуру конкремента, либо было связано с разрушения тефлоновой оболочки литоэкстрактора. И то и другое являлось следствием приложения больших усилий направленных на извлечение конкремента в просвет двенадцатиперстной кишки. По нашему мнению аналогичная ситуация сложилась в трех наблюдения после того как применение механической литотрипсии успеха не имело из-за разрушения фиксируемой части инструмента.

Таким образом, после ЭПСТ, попыток литоэкстракции и литотрипсии в 1,8 % случаев наблюдается вклинение или ущемление во внепеченочном желчном протоке конкремента, захваченного в корзину Дормиа, что имеет все признаки осложнения, основным методом устранения которого до недавнего времени служило экстренное хирургическое вмешательство. В 1991 году нами произведена первая успешная попытка ликвидации этого осложнения путем применения механической литотрипсии. Еще одно столь же

успешное вмешательство было выполнено в 1998 году. Несмотря на удовлетворительный результат недостатки использования механической литотрипсии в подобных ситуациях были очевидны: значительные финансовые затраты, поскольку полностью выходили из строя литоэкстрактор и литотриптор; продолжительная рентгенологическая нагрузка и дискомфорт пациента. Поэтому в дальнейшем нами был предложен метод лишенный этих и некоторых других недостатков.

У 11 пациентов для устранения этого осложнения было применено оригинальное устройство. Литотриптор позволил в 9 случаях разрушить конкремент и тем самым разущемить корзину. У 1-го больного произошло разрушение только бранши корзины литотриптора, и еще у 1 больного понадобилось последующее назобилиарное дренирование и повторная попытка санации холедоха, спустя сутки.

Во всех 11 случаях была достигнута полная санация желчных путей от конкрементов. Осложнений при применении оригинального литотриптора не наблюдалось. Метод был эффективен как при использовании литотриптора через рабочий канал эндоскопа, так и при извлечении последнего, и позволило безоперационно эндоскопически извлечь ущемленный инструмент вне зависимости оттого, что разрушилось в результате его применения: бранша корзины или конкремент. Для оценки эффективности разрушения камней литотриптором предлагаемой конструкции все больные были разделены на две группы. В первую группу вошли 319 больных

находившихся на лечении в клиниках факультетской хирургии до 2007 года, камни у которых были фрагментированы стандартным литотриптором.

Во вторую группы выделены 87 пациентов рентгенэндоскопическое вмешательство, которым выполнялось после разработки предлагаемого устройства. Результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5. Результаты выполнения механической

литотрипсии.

М'руппы Сольных Группа I Группа II Всего %

Результату литотрипсии Стандартная литотрипсия (%) Стандартная литотрипсия (%) Из них с применением оригинального литотриптора (%%)

Полная санация енепечено чного желчного протока 287(90%) 81 (93%) 25 (30,9%) 368 (90,6%)

Бауспеш ные попытки 32 (10%) 6(7%) - 38 (9,4%)

всего 319 87 406

При рассмотрении таблицы 5 видно, что эффективность фрагментации камней в обеих группах различается незначительно (р> 0,05), но в 25 случаях механического разрушения камней желчных протоков стандартный метод литотрипсии во второй группе был

неэффективен, что явилось показанием к применению оригинального устройства. У всех пациентов добились полного разрушения конкрементов, тем самым, увеличив количество успешных внутрипротоковых фрагментаций на 30,9% (р<0,05), тем самым, увеличивая возможности рентгенэндоскопического вмешательства в лечении холедохолитиаза, путем расширения показаний к литоэкстракции.

В период накопления опыта лечения холедохолитиаза мы не обладали опытом эндоскопических методов разрешения ущемления камня захваченного в корзину Дормиа, методом лечения пациентов этой группы был хирургическим. И 5 пациентам была выполнена холецистэктомия, холедохотомия, удаление инородного тела холедоха, литоэкстракция, дренирование холедоха по Холстеду в 3 случаях и в 2 случаях по Керу, дренирование брюшной полости по Спасокукоцкому. В послеоперационном периоде осложнений не наблюдалось, все больные были выписаны с выздоровлением.

ВЫВОДЫ

1. Эффективность стандартной механической литотрипсии, выполняемой по поводу холедохолитиаза, составила 87,2%, применение устройства предлагаемой конструкции повышает эффективность на 30,9%, и ведет к сокращению количества хирургических вмешательств, направленных на ликвидацию осложнений литоэкстракции.

2. У 2 % больных добиться полного освобождения желчных путей

от конкрементов не представляется возможным, что связано с особенностями строения билиарных протоков, количеством, величиной и локализацией конкрементов, несовершенством конструкции существующих моделей механических литотрипторов.

3. Наиболее распространенным осложнением, сопровождающим литоэкстракцию, является ущемление камня захваченного в корзину Дормиа, развитие которого обусловлено нарушением последовательности и техники литоэкстракции, и может быть разрешено во время рентгенэндоскопического вмешательства литотриптором оригинальной конструкции.

4. Главными причинами развития осложнений РЭВ на билиарной системе явились: неоправданное расширение показаний к литоэкстракции, технические погрешности, недостаточное применение новых технических приемов, отсутствие достаточного опыта в проведении подобных операций.

5. Несмотря на продолжающееся совершенствование конструкции, и форм механических литотрипторов, сохраняются случаи неполной санации желчных протоков от конкрементов, что обусловлено патологическими изменениями гепатикохоледоха, вызванными холедохолитиазом.

Практические рекомендации:

1. Применение литотриптора оригинальной конструкции значительно повышает эффективность и безопасность

механической литотрипсии и литоэкстракции, позволяя полностью избежать открытой операции на желчных протоках при ущемлении камня захваченного корзиной Дормиа.

2. Показанием для применения оригинального литотриптора является не только развившееся во время литоэкстракции осложнение, но и безуспешность попыток фрагментации конкрементов холедоха литотрипторами стандартной конструкции, что повышает эффективность механической литотрипсии.

3. Для предупреждения развития осложнений, связанных с применением рентгенэндоскопического вмешательства следует выполнять литоэкстракцию под рентгенологическим контролем, избегая плотного закрытия корзины Дормиа при литоэкстракции, предусматривая возможность освобождения бранш первой от конкремента в случаях угрозы ущемления захваченного камня.

4. Своевременная установка назобилиарного дренажа в холедохе после механической литотрипсии, при оставлении в просвете фрагментов камней с «неблагоприятной» формой, которая может затруднять их миграцию в двенадцатиперстную кишку, снижает вероятность развития послеоперационного холангита.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Савельев B.C., Ревякин В.И., Прокушев B.C., Гринев C.B., Несходимов JI.A., Василенко К.В. 'Тактика лечения холедохолитиаза, осложненного желтухой, рентгенэндоскопическим метом" Материалы III Конгресса Московских хирургов «Неотложная и специализированная помощь», Москва, 22-25.05.2009 с. 209-210.

2. Ревякин В.И., Прокушев B.C., Гринев C.B., Василенко К.В. "Метод устранения осложнений, сопровождающих литоэкстракцию и литотрипешо" "Эндоскопическая хирургия", №6,2009 с. 14-16.

3. Василенко К.В. "Методы устранения вклинения корзины Дормиа в желчных протоках" Материалы конференции, «Актуальные вопросы экстренной эндоскопии», Санкт-Петербург, 25.03.2010 с.79-80.

4. Ревякин В.И., Василенко К.В., Гринев С.В."Первый опыт применения механического литотриптора оригинальной конструкции" Материалы конференции «XIV Московский Международный

Конгресс по эндоскопической хирургии», Москва 04.2010 с. 65-66.

5. Ревякин В.И., Василенко К.В. «Методы устранения вклинения корзины Дормиа в желчных протоках» "Эндоскопическая хирургия", №4,2010 с. 30-33.

Подписано в печать:

28.03.2011

Заказ № 5236 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru