Оглавление диссертации Коновалов, Сергей Николаевич :: 2005 :: Томск
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Частота, особенности течения и диагностика холедохолитиаза.
1.2. Современные методы лечения холедохолитиаза.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Клиническая характеристика исследуемых групп пациентов.
2.2. Методы обследования.
2.2.1. Анамнез и общеклинические методы обследования.
2.2.2. Лабораторные методы обследования.
2.2.3. Инструментальные методы обследования.
2.2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ (МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).
3.1. Результаты традиционных хирургических способов лечения больных с холедохолитиазом и их анализ.
3.1.1.Широкая лапаротомия и холедохолитотомия.
3.1.2.Эндоскопическая папилосфинктеротомия.
3.2. Миниинвазивные хирургические вмешательства в сочетании с ЭДЛТ в лечении холедохолитиаза.
3.2.1. Хирургическая тактика при сочетанном способе лечения холедохолитиаза.
3.2.2. Современные технологии, позволяющие обеспечить минимально травматичный доступ к холедоху.
3.2.2.1. Лапароскопический доступ.
3.2.2.2. Создание операционного пространства и доступа с помощью устройства «лапаролифт».
3.2.2.3. Методика дренирования и способ фиксации дренажа холедоха.
3.2.2.4. Применение препарата «Тахокомб» как меры повышения безопасности первого этапа лечения.
3.2.3. Экстракорпоральная литотрипсия при холедохолитиазе.
3.2.3.1. Аппаратура, используемая для ЭДЛТ.
3.2.3.2. Подготовка пациента к ЭДЛТ.
3.2.3.3. Техника проведения ЭКДЛТ.
3.2.3.4. Ведение пациентов в период элиминации фрагментов конкрементов.
3.2.4. Оценка результатов обследования и представленного метода лечения больных основной группы.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Сравнительный анализ результатов лечения холедохолитиаза общепризнанными методами и комплексным методом с применением миниинвазивных хирургических технологий и ЭДЛТ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Коновалов, Сергей Николаевич, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Проблема лечения желчнокаменной болезни и её осложнений занимает одно из центральных мест среди многих проблем современной медицины. Холедохолитиаз в структуре желчнокаменной болезни встречается в 8,1-27,1% [А.Б. Амосов, В.В. Дмитриев 2003; А.С. Ермолов, А.В. Упырев, П.А. Иванов 2004]. По материалам Всемирного Союза хирургов, ежегодно после операций, предпринимаемых по поводу желчнокаменной болезни, в желчных протоках остаются незамеченными камни не менее чем у 15 ООО больных, что составляет 3-14 % [Б.И. Альперович 1990., В.М. Трофимова, А.И. Нечай 1993, Il'chenko A.A., Bystrovskaia E.V. 2003]. Частота развития желтухи на почве закупорки желчных протоков камнями составляет 30-85% [В.П.Гальперин, М.И. Лыткин 1987; Ш.И.Каримов, В.Л. Ким, Ш.А. Юнусметов 2003].
Существующие традиционные тактические направления в этой области были и остаются - холедохолитотомия при открытых операциях и эндоскопические транспапиллярные вмешательства. Открытые хирургические вмешательства несут за собой высокую травматичность, имеют большой процент послеоперационных осложнений и длительный период реабилитации [Э.И. Гальперин 1991., А.С. Ермолов 1989., Э.О. Луцевич 2004.]. По данным этих авторов, осложнения возникают в 3,7 - 37% случаев, а летальные исходы -от 12,3 до 21,0% случаев. Эндоскопические папиллосфинктеротомии с тракцией конкрементов чреваты неудачами в 14-26% случаев, а частота осложнений по некоторым литературным данным составляет от 0,4 до 15% [Ю.М. Панцырев, Ю.И. Галингер 1984., А.С. Балалыкин 1985., B.C. Савельев 1985, С.А. Султанов, А.А. Архипов 2004, В.Н. Эктов 2004., Macadam R.C., Goodall R.J. 2004], по другим данным - от 6,2 до 23,7 % [К.В. Лапшина 1997., В.И Тарабрина 1997., В.В. Струков 1997., А.В. Столин 2004., Costamagna G., Tringali А.,2002]. Эти же авторы к негативным сторонам ЭПСТ относят прежде всего разрушение сфинктерного аппарата БДС с последующим развитием тяжелых рефлюкс-холангитов и онкологических заболеваний желчных протоков.
С конца 80-х годов широко и стремительно в практику общих хирургов вошли миниинвазивные хирургические вмешательства (эндоскопические операции и операции из минидоступа). В последние годы эволюция эндоскопической хирургии дала возможность применять эту технологию для лечения пациентов с холедохолитиазом. В связи с этим обрели право на жизнь новые подходы в лечении холедохолитиаза - лапароскопическая холедохолитотомия с дренированием или глухим швом холедоха [А.Г. Кригер 1996., В.М. Мосягин, Е.А. Карпова 1997., В.П. Сажин 1997., В.В. Феденко 1995., С.Ф. Кирикаиди 1995., В.В. Ходаков 2004, Jacobs М. 1991, Petelin J. 1991, Boughey J.C., Nottingham J.M. 2003.]. Но данный подход является высокотрудоемким и значительно увеличивает время оперативного вмешательства.
Другие авторы предлагают иные подходы к существующей проблеме -двухэтапное лечение холедохолитиаза: лапароскопическая холецистэктомия и ЭПСТ с эвакуацией конкрементов [A.JI. Андреев 2001., Е.В. Майоров 1998., И.И. Затевахин 1997., М.Е. Нечитайло 1998, Gulla N., Patriti А. 2001., Lakatos L., Simon L., 2004]. В последние годы в литературе появились сообщения об успешном применении дистанционной литотрипсии с целью разрушения конкрементов билиарного тракта в сочетании с ЭПСТ [Б.К. Гиберт 1998., Б.С. Брискин 1997., А.И. Горенков 2001., K.F. Binmoeller 1993., J. Weber 1992.].
Преимущества всех малоинвазивных методик по сравнению с открытой традиционной хирургией очевидны и заключаются в снижении послеоперационного болевого синдрома, уменьшении числа осложнений, минимальном риске оперативного вмешательства, хорошем косметическом эффекте, быстрой реабилитации больных. Но все они имеют как положительные, так и отрицательные моменты. Отрицательными моментами служат: травматичность при проведении холедохотомии эндоскопическим доступом и риск возникновения после этого стриктур холедоха, а также разрушение сфинктерного и замыкательного аппарата Фатерова соска при ЭПСТ, что приводит к общеизвестным всем последствиям и осложнениям. Следовательно, необходим поиск новых альтернативных подходов к решению проблемы холедохолитиаза в рамках миниинвазивных и современных технологий.
В данной работе рассмотрен и проанализирован подход к решению проблемы холедохолитиаза у группы больных, не имеющих дополнительных патоморфологиических изменений холедоха, с применением миниинвазивного хирургического доступа к холедоху на первом этапе и экстакорпоральной дистанционной литотрипсии, санации протоков на втором этапе. Имеющиеся в литературе данные об использовании и результатах лечения холедохолитиаза методиками с применением ЭДЛТ немногочисленны. Поэтому разработка и внедрение в клиническую практику этих методик является актуальной задачей современной хирургии, что и дало основание для данной работы.
ЦЕЛЬ. Целью настоящего исследования" является улучшение результатов лечения пациентов с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом с помощью двухэтапного метода с применением миниинвазивного доступа к холедоху, его дренирования на первом этапе и экстакорпоральной дистанционной литотрипсии, санации протоков на втором этапе.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:
1. Изучить частоту осложнений, неудовлетворительных результатов лечения больных холедохолитиазом с использованием традиционных методик.
2. Усовершенствовать методику выполнения лапароскопической холецистэктомии и дренирования холедоха.
3. Уточнить показания и противопоказания к дистанционной литотрипсии без разрушения запирательного аппарата дистального отдела холедоха у больных с конкрементами внепеченочных желчных протоков.
4. Разработать методику и тактические подходы к выполнению двухэтапного лечения холедохолитиаза.
5. Оценить возможность лечения данным методом у больных холедохолитиазом в сочетании с описторхозной инвазией.
6. Оценить преимущества разработанного метода, критерии эффективности. Изучить неудачи, осложнения и отдаленные результаты.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые разработан такой алгоритм диагностических методик и лечебных миниинвазивных операций в сочетании с дистанционной билиарной литотрипсией, позволяющий устранить холедохолитиаз у больных с желчнокаменной болезнью. Предложен наиболее рациональный подход к лапароскопической холецистэктомии и дренированию холедоха у больных с явлениями печеночной недостаточности на фоне холедохолитиаза и с тяжелой сопутствующей патологией. С целью создания максимальной безопасности для пациентов с высоким операционным и анестезиологическим риском при лапароскопическом доступе к холедоху разработан ряд мероприятий: методика дренирования и фиксации дренажа холедоха, конструкция и методика применения лапаролифта, применение препарата «Тахокомб» на первом этапе. Установлены показания, разработаны особенности методики проведения экстракорпоральной дистанционной литотрипсии под рентгенотелевизионным контролем и ведения пациентов в период элиминации осколков конкрементов. Изучены причины возможных неудач и осложнений в лечении холедохолитиаза с применением предлагаемого метода. Определена возможность и преимущество применения предложенной технологии лечения у больных с холедохолитиазом в сочетании с описторхозным поражением желчевыводящей системы без дополнительных патоморфологических изменений желчных протоков.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработаны тактические и методологические принципы комплексного лечения больных холедохолитиазом с использованием миниинвазивных хирургических операций на первом этапе с дифференцированным доступом к холедоху и дистанционной литотрипсии на втором этапе, соблюдение которых обеспечивает высокую эффективность лечения. Доказано, что имеется возможность максимально снизить опасность возникновения каких-либо осложнений при проведении лапароскопических операций на первом этапе и тем самым дать возможность применения безопасного и высокоэффективного метода - ЭДЛТ у пациентов с высоким операционным и анестезиологическим риском. Использование такого подхода дает возможность избежать высокотравматичных, с высокой степенью опасности открытых операций на желчных протоках, а также отказаться от проведения ЭПСТ и тем самым предотвратить нарушение анатомической и функциональной целостности запирательного аппарата терминального отдела холедоха и сохранить автономность билиарной системы. Данный подход позволяет исключать многие осложнения и летальные исходы, присущие традиционным методикам, а также предотвращает развитие дуодено-билиарного рефлюкса в послеоперационном периоде, уменьшает количество осложнений и улучшает отдаленные результаты лечения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Эндоскопическая, мининвазивная хирургия на первом этапе является оптимальным вариантом устранения осложнений холедохолитиаза и подготовки пациентов для проведения дистанционной литотрипсии.
2. Дистанционная ударно-волновая литотрипсия - эффективный метод лечения холедохолитиаза, позволяющий неинвазивным путем санировать холедох от конкрементов.
3. Комплексное использование миниинвазивной хирургии и ЭДЛТ позволяет эффективно лечить больных холедохолитиазом и стать альтернативой традиционной хирургии и ЭПСТ.
4. Предлагаемый метод лечения минимально травматичен, дает малый процент осложнений, побочных эффектов и хорошо переносится больными даже с повышенным операционным и анестезиологическим риском.
РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Разработанный метод комплексного лечения больных с холедохолитиазом, сочетающий миниинвазивные хирургические вмешательства и дистанционную билиарную литотрипсию, внедрен в клиническую практику в хирургическом отделении МУЗ «Городская больница» г. Стрежевого, в учебный процесс на кафедре общей хирургии СибГМУ.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. Основные положения диссертационной работы доложены на:
1. Межрегиональной научно-практической конференции «Медицинские и экологические проблемы северных районов Сибири» г. Стрежевой 1998 г.
2. Заседании областного общества хирургов 2005 г.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 статей и получено два патента на изобретение.
Заключение диссертационного исследования на тему "Мини-инвазивные операции и дистанционная литотрипсия в лечении больных холедохолитиазом в эндемическом очаге описторхоза"
4.3. ВЫВОДЫ
1. Широкая лапаротомия с холедохолитотомией и ЭПСТ дают большой процент осложнений - 43,3% и 16,6%, требуют повторных операций - в 20% и 10%, сопровождаются летальными исходами - в 6,7% и 3,3% случаев. Эффективность лечения составила 86,8% и 76,7% соответственно.
2. Применение лапаролифта собственной конструкции, установка и фиксация дренажа холедоха по оригинальной методике и применение препарата «Тахокомб» позволили безопасно использовать лапароскопическую технологию у пациентов с осложненным течением холедохолитиаза и тяжелой сопутствующей патологией на первом этапе лечения.
3. Показаниями к проведению ЭДЛТ является наличие не более трех конкрементов холедоха диаметром до 20 мм. Противопоказаниями служит наличие множественного холедохолитиаза (более 3-х камней) с максимальным диаметром каждого более 20 мм и наличие сужения желчных протоков рубцового характера.
4. Предложенный метод лечения состоит из двух этапов. На первом этапе выполняется дифференцированный доступ к холедоху с применением миниинвазивных хирургических вмешательств. После нормализации состояния пациентов проводится второй этап лечения, который состоит непосредственно из сеансов ЭДЛТ и эвакуации осколков конкрементов.
5. Предложенный метод позволяет у пациентов с описторхозной инвазией произвести дегельминтизацию и санацию желчных протоков через дренаж от погибших паразитов и продуктов их жизнедеятельности, что в комплексе с противовоспалительной терапией дает положительный эффект у пациентов с сужением терминального отдела холедоха воспалительного происхождения. Это исключает необходимость проведения традиционных операций внутреннего дренирования холедоха на первом и последующих этапах лечения.
6. Разработанный метод имеет большие возможности и перспективы у 86,6% больных в лечении камней желчных протоков, позволяет с наименьшим риском избавить пациентов от данной патологии с осложненным течением холедохолитиаза у группы- больных преклонного возраста с наличием тяжелой декомпенсированной сопутствующей патологии. Он открывает перспективы в лечении холедохолитиаза минимально инвазивным способом, снижает число послеоперационных осложнений до 10%, повторных вынужденных операций до 3,3%, сохраняет и обеспечивает автономность билиарной системы, имеет хорошие отдаленные результаты.
4.4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При тяжелом состоянии пациентов, не позволяющем производить оперативное вмешательство под наркозом, с целью безопасности пациентов и сокращения времени операции (при условии отсутствия деструктивных процессов в стенке желчного пузыря) на первом этапе доступ к холедоху целесообразнее произвести посредством холецистостомии с холецистолитотомией из минидоступа под МИА, а при наличии стриктуры пузырного протока - дренирование холедоха.
2. Для адекватной санации желчных протоков от осколков конкрементов и продуктов паразитарного и воспалительного характера диаметр просвета дренажа холедоха должен быть не меньше 3-х мм.
3. Для снижения частоты осложнений и более высокой эффективности использования данной методики сеансы ЭДЛТ необходимо производить только после купирования воспалительных процессов в желчных путях и явлений печеночной недостаточности.
4. С целью наибольшей эффективности ЭДЛТ должны соблюдаться следующие правила: а) укладывать больного в положение на животе; б) наводить фокальное пятно на конкремент не менее чем в двух взаимоперпендикулярных плоскостях; в) контроль наведения производить через 400-600 ударов; г) начинать дробление с минимальных значений энергии и частоты, повышая их до появления признаков дезинтеграции конкремента; д) добиваться размельчения осколков до фрагментов менее 1-2 мм и обрабатывать их маломощными разрядами с высокой частотой в последующих сеансах, что вместе с промыванием через дренаж создает эффект «просеивания» их через БДС в ДПК; е) при множественном холедохолитиазе в первую очередь обрабатывать конкременты, расположенные дистальнее в протоке.
5. В период элиминации фрагментов конкрементов необходимо активное ведение пациентов: а) проводить мероприятия, направленные на купирование воспалительного процесса в холедохе и БДС; б) при наличии описторхозной инвазии - дегельминтизацию бильтрицидом и десенсибилизирующую терапию; в) осуществлять активное вымывание осколков конкрементов через дренаж не менее 2-х раз в сутки 0,25 % раствором новокаина в объеме 300-400 мл; г) необходимо назначать препараты, способствующие расслаблению мышечной оболочки ДПК и запирательного механизма терминального отдела холедоха.