Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Пути повышения доступности для жителей малых городов и сельских поселений высокотехнологичных видов хирургической помощи при раке мочевого пузыря

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути повышения доступности для жителей малых городов и сельских поселений высокотехнологичных видов хирургической помощи при раке мочевого пузыря - диссертация, тема по медицине
Колосков, / Вячеслав Владимирович Великий Новгород 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Колосков, / Вячеслав Владимирович :: 2008 :: Великий Новгород

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I: ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ВИДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ У ЖИТЕЛЕЙ ПРОВИНЦИИ ПРИ РАКЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность рака мочевого пузыря среди населения с учетом условий его проживания

1.2. Особенности медицинского обеспечения населения малых городов и сельских поселений при раке мочевого пузыря

1.3. Основные направления совершенствования обследования и оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям провинции при раке мочевого пузыря

ГЛАВА II: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика медико-статистических данных

2.2. Методы исследования

ГЛАВА III: МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ РАКЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ В РЕГИОНЕ, С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ПРОЖИВАНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ В МАЛЫХ ГОРОДАХ И СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

3.1. Результаты верификации рака мочевого пузыря у жителей региона

3.2. Результаты хирургического метода лечения больных раком мочевого пузыря в учреждениях здравоохранения разного лицензионного ранга

ГЛАВА IV: ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ВИДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫМ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ, ПРОЖИВАЮЩИМ ВНЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ЦЕНТРА

4.1. Значение совершенствования лечебных технологий у населения малых городов и сельских поселений при злокачественных опухолях мочевого пузыря

4.2. Пути повышения эффективности оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям провинции при раке мочевого пузыря

ГЛАВА V: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ видов МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖИТЕЛЯМ ПРОВИНЦИИ ПРИ РАКЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

5.1. Значение совершенствования информационного обеспечения при оказании высокотехнологичной медицинской помощи больным раком мочевого пузыря

5.2. Телемедицинские технологии - возможность повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи жителям отдаленных районов сельской местности при раке мочевого пузыря

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Колосков, / Вячеслав Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Охрана и укрепление здоровья населения составляют одно из важнейших направлений социальной и политической жизни России. По свидетельству О.П. Щепина и соавт. (2005), В.И. Чиссова и со-авт. (2006), уровень здоровья жителей государства является показателем благополучия данного общества.

В России ежегодно регистрируется более 450 тыс. выявленных случаев заболеваний злокачественными новообразованиями (Е.М. Аксель, 2005). На учете онкологической службы РФ находится более 2,3 млн. больных, что составляет 1,6% всего населения страны. При этом в структуре причин смерти населения РФ злокачественные опухоли составляют 12,5%, а в структуре инвалидности — до 10% (В.И. Чиссов, В.В. Старинский, 2001; Е.М. Аксель, 2005).

В соответствии с положениями приоритетного национального проекта «Здоровье» стратегической целью отечественного здравоохранения на современном этапе остается повышение доступности, качества и эффективности медицинской помощи с обеспечением населения высокотехнологичными видами медицинской помощи (К.А. Виноградов, 2007; В.И. Стародубов, 2007). Возрастание интереса к проблемам организации оказания медицинской помощи больным онкологической патологией обусловлено увеличением медико-социальной значимости опухолевых заболеваний, а также внедрением современных видов ВтМП пациентам этой категории. Основным критерием эффективности оказания ВвМП остается увеличение продолжительности жизни трудоспособного населения (Д.В. Пивень, П.Е. Дудин, 2007; В.И. Стародубов, 2007).

В России система оказания ВвМП получила новое развитие, прежде всего, за счет реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (В.А. Солодкий и соавт., 2006). Однако, эффективность лечебных технологий при недостаточном материально-техническом обеспечении медицинских учреждений России в целом признана недостаточной (А.В. Паскаль, 2006). Во многом это связано с несвоевременностью верификации большинства опухолей в условиях АПУ и несоблюдением единых стандартов при лечении больных (В.И. Чиссов и соавт., 2006).

Рак мочевого пузыря — социально-значимое злокачественное новообразование, развитие которого определяется воздействием ряда факторов производственной деятельности человека и качеством диагностики этой патологии на ранних стадиях опухолевого процесса. Среди населения России заболеваемость РМП в последние годы возрастает: увеличение числа людей, заболевших РМП в разных регионах страны с 1993 по 2004 гг., составило 25,1% (Н.А. Лопаткин и соавт., 2004; Е.М. Аксель, 2005; В.И. Чиссов и соавт., 2006).

Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в России с 90-х годов прошлого столетия, повлекли ухудшение здоровья всех слоев населения страны (О.П. Щепин и соавт., 2005; Ю.П. Лисицын и соавт., 2006). При этом, наряду с сокращением бюджетного финансирования здравоохранения и кризисом в экономике агропромышленного комплекса, ухудшилась доступность оказания медицинской помощи сельскому населению России, составляющему 26,6% численности населения страны (О.П. Щепин и соавт., 2005; В.Б. Филатов и соавт., 2006; С.А. Суслин, 2007). В результате большинство провинциальных ЛПУ оказались в более сложном положении, чем РСМУ и ФСМУ, что связано с устаревшей материально-технической базой, нехваткой и высокой стоимостью новой лечебно-диагностической аппаратуры и неукомплектованностью кадрами сельских учреждений здравоохранения (К.Ю. Лакунин, 2001; Т.М. Максимова, 2002). Это способствует росту смертности населения РФ от злокачественных опухолей, в том числе от РМП.

Недостаток специалистов (урологов и онкологов) в МУЗ, расположенных вне региональных административных центров, не позволяют на муниципальном уровне оказывать надлежащий объем медицинской помощи больным РМП. Поэтому в настоящее время ВвМП больным РМП оказывается, в основном, специалистами региональных или федеральных специализированных медицинских учреждений. Алгоритм оказания ВвМП больным РМП, вне зависимости от места их проживания, предполагает своевременную верификацию впервые выявленной опухоли и использование современного стандартизированного лечебного подхода. В этих условиях изучение эффективности оказания ВвМП больным РМП, с учетом особенностей организации лечебно-диагностического процесса при этой патологии на уровне региона представляет существенный научно-практический интерес, особенно у населения, проживающего вне региональных административных центров.

Цель исследования: на основе совершенствования организации медицинского обеспечения населения повысить доступность и улучшить результаты оказания высокотехнологичных видов хирургического лечения больным раком мочевого пузыря, проживающим вне региональных административных центров.

Задачи исследования

1. Изучить особенности лечебно-диагностического процесса при раке мочевого пузыря у больных, проживающих вне региональных административных центров.

2. Выявить критерии выбора хирургических технологий при оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи жителям малых городов ц и сельских поселений при раке мочевого пузыря, с учетом лицензионного ранга учреждения здравоохранения.

3. Оценить результаты высокотехнологичных видов хирургического лечения жителей провинции при раке мочевого пузыря в лечебных учреждениях разного лицензионного ранга.

4. Определить технологические и организационные пути повышения эффективности оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи жителям провинции при раке мочевого пузыря.

5. Разработать алгоритм организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи больным раком мочевого пузыря, проживающим вне региональных административных центров.

Научная новизна. На основании анализа медико-статистических данных о жителях одного из субъектов РФ (Ленинградской области) впервые изучены особенности организации оказания ВвМП больным РМП, проживающим вне регионального административного центра. Проанализированы возможности лечения больных РМП в муниципальных лечебных учреждениях и сравнительные результаты оказания ВвМП пациентам этой категории в региональных и федеральных медицинских заведениях.

Установлено, что в МУЗ малых городов и сельских поселений при выборе способа лечения больных РМП нет единых лечебно-диагностических подходов. ВвМП оказываются больным РМП только в лечебных учреждениях регионального и федерального рангов в соответствии с особенностями технического оснащения и квалификации медицинского персонала этих медицинских заведений.

Обосновано, что радикальное хирургическое лечение больных инва-зивным РМП целесообразно выполнять в условиях ФСМУ и в РСМУ, при тесном взаимодействии всех служб стационара и медицинского персонала подразделений лечебно-профилактических учреждений. У больных инвазив-ным РМП, проживающих в малых городах и сельских населенных пунктах, при выраженных сопутствующих заболеваниях могут использоваться варианты комбинированного органосохраняющего лечения.

Впервые определены технологические и организационные пути повышения эффективности оказания ВвМП населению отдаленных муниципалитетов при РМП, с учетом реализации положений приоритетного национального проекта «Здоровье». Проанализированы пути улучшения диспансеризации жителей провинциальных муниципальных образований при РМП. Установлено, что создание регионального онкоурологического подразделения и деятельность его сотрудников существенно повышают результативность оказания ВвМП населению региона при РМП. На основании результатов исследования предложен алгоритм организации оказания ВвМП жителям малых городов и населенных пунктов сельской местности при РМП.

Практическая значимость работы. В диссертации определены основные направления современного медицинского обеспечения жителей малых городов и населенных пунктов сельской местности при РМП на уровне российского региона, с преимущественным проживанием граждан в малых городах и сельских поселениях. Показано, что определенные объемы ВвМП могут оказываться не только специалистами РСМУ (радикальное хирургическое лечение больных инвазивным РМП), но и сотрудниками МУЗ (системная ПХТ у больных инвазивными формами РМП в условиях стационарозаме-щающих технологий). В деятельность специалистов медицинских учреждений регионального подчинения внедрены методы комбинированного лечения больных РМП, включающие ПХТ и послеоперационную JIT.

Детально разработаны принципы взаимодействия сотрудников специализированного регионального онкоурологического подразделения со специалистами муниципальных и федеральных учреждений здравоохранения для повышения эффективности оказания ВвМП больным РМП. На основании разработанного алгоритма ВвМП больным РМП в практическую деятельность ЖГУ Ленинградской области внедрена новая система лечебно-диспансерных мероприятий у больных данной патологией.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности оказания медицинской помощи жителям малых городов и сельских поселений при РМП обусловлены географической удаленностью учреждений здравоохранения от места проживания основного контингента больных, недостаточной технической оснащенностью и недокомплектом специалистов в провинциальных МУЗ, что уменьшает возможности своевременного использования высокотехнологичных видов лечения этих пациентов.

2. Критериями выбора варианта хирургического лечения больных РМТТ, проживающих вне регионального административного центра, является не только лицензионный ранг лечебного учреждения, но и факт его участия в реализации государственного задания по оказанию ВвМП этой категории пациентов.

3. В муниципальных медицинских учреждениях у больных РМП преимущественно используются органосохраняющие хирургические методы лечения, применение которых сопровождается положительным эффектом лишь в 25-30% случаев. Оказание ВвМП больным РМП позволяет обеспечить успешный результат лечения в 76% наблюдений.

4. К технологическим путям повышения эффективности оказания ВвМП больным РМП относятся: ранняя верификация опухоли мочевого пузыря, а также совершенствование методов радикального хирургического и органосохраняющего лечения больных инвазивным РМП, позволяющих улучшить результаты оказания медицинской помощи этому контингенту пациентов на 30-40%.

5. Организационными путями улучшения качества медицинского обеспечения жителей провинции при РМП могут быть: проведение скрининга этого заболевания; реформирование диспансеризации больных РМП в МУЗ, что обеспечивает снижение частоты формирования рецидивов этой опухоли в 2,9 раза; создание системы поэтапной информатизации лечебного процесса, позволяющее сократить длительность периода обследования больных РМП в 1,7 раза.

6. Алгоритм организации высокотехнологичного лечения жителей малых городов при РМП должен предусматривать тот факт, что в региональных учреждениях здравоохранения этот объем медицинской помощи может быть реализован в 42% случаев. В 58% наблюдений ВвМП больным этим заболеванием осуществляются специалистами ФСМУ.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключался в сборе и оценке результатов ретроспективных и проспективных исследований, математическом анализе и обработке материалов с использованием статистических программ. Вклад соискателя в сбор материала — 95%, в его обработку -85%. Автор лично участвовал в обследовании и проведении отдельных видов высокотехнологичного лечения больных РМП, данные о которых анализируются в работе. Полученные сведения полностью проанализированы и обобщены лично соискателем (100%).

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены на: II съезде главных врачей лечебно-профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора Северо-Запада Российской Федерации «Организация здравоохранения Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 2003); VII и VIII Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005; 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы хирургии в современной России» (Санкт-Петербург, 2007), Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье — основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2007); VII Межрегиональной научно-практической конференции урологов Сибири «Современные вопросы урологии, оперативной нефрологии, андрологии и репродуктивной медицины» (Новосибирск, 2008).

Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ (в том числе 3 статьи — в журналах по перечню Высшей Аттестационной Комиссии РФ) и методические рекомендации «Профилактические, лечебные и реабилитационные мероприятия при заболеваниях группы «острый живот» (2006), обязательные к исполнению в работе специалистов лечебно-профилактических учреждений Ленинградского региона. Основные положения, методические разработки, выводы и практические рекомендации по теме диссертации внедрены в деятельность кафедр: общественного здоровья и экономики военного здравоохранения и 2 кафедры хирургии (усовершенствования врачей) ГОУ ВПО «Военно-Медицинская Академия им. С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации»; урологии ГОУ ВПО «СПбГПМА Росздрава», кафедр хирургического профиля и урологии ГОУ ДПО «СПбМАПО Росздрава»; муниципальных медицинских учреждений Ленинградской области: МУЗ «Выборгская ГБ» и МУЗ «Кировская ЦРБ».

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 216 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований), выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 141 отечественных и 101 зарубежных источника. Текст диссертации содержит 33 таблицы и 26 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути повышения доступности для жителей малых городов и сельских поселений высокотехнологичных видов хирургической помощи при раке мочевого пузыря"

185 ВЫВОДЫ

1. Основной особенностью проведения специализированных лечебно-диагностических мероприятий у больных раком мочевого пузыря, проживающих вне региональных административных центров, является этапность медицинского обеспечения пациентов. Высокотехнологичные виды медицинской помощи жителям малых городов и сельских поселений при раке мочевого пузыря должны в полном объеме оказываться в лечебных учреждениях регионального и федерального ранга. При отсутствии в системе здравоохранения субъекта Федерации специализированных онкоурологических подразделений основные подготовительные диагностические (в 53,6% случаев) и лечебные (в 43,6% наблюдений) мероприятия при этом заболевании у жителей провинции реализуются в условиях муниципальных учреждений здравоохранения.

2. Среди населения провинциальных муниципальных образований злокачественные опухоли мочевого пузыря выявляются в 86% случаев при самостоятельном обращении пациентов за медицинской помощью в возрасте 63,2±2,7 лет. Несвоевременность верификации этой патологии приводит к увеличению (до 58,7%; 55,4% 61,9%) контингента больных с запущенными стадиями опухолевого процесса и, в итоге, - к высокому (62,7%; 59,5% 65,9%) показателю летальности пациентов в первые годы их диспансерного наблюдения.

3. К критериям выбора хирургических технологий при раке мочевого пузыря, у жителей малых городов, кроме стадии опухоли и характера сопутствующих заболеваний пациентов, относится лицензионный ранг конкретного лечебного учреждения с учетом уровня квалификации его медицинского персонала и материально-технического оснащения. Хирургические методы лечения больных раком мочевого пузыря, проживающих вне административных центров региона, реализуются в 64% случаев: в муниципальных и региональных учреждениях здравоохранения - в

70% наблюдений, в федеральных специализированных клиниках - у 52% контингента пациентов.

4. Результаты оказания медицинской помощи населению провинции при раке мочевого пузыря достоверно улучшаются при поэтапном использовании высокотехнологичных видов лучевой диагностики на 64,9% (р<0,05). При этом длительность безрецидивного периода у пациентов, перенесших радикальные операции по поводу инвазивного рака мочевого пузыря в медицинских учреждениях регионального ранга, достоверно увеличивается в 6 раз (р<0,01) в сравнении с исходами после органосохраняющего хирургического лечения больных.

5. Реализация в федеральных и региональных медицинских учреждениях комбинированных методов лечения жителей провинции, больных раком мочевого пузыря, способствует увеличению на 13% численности группы пациентов, завершивших успешно (82,0% 89,4%) технологический цикл медицинского обеспечения, также в 3 раза (р<0,05) уменьшению числа больных с рецидивами этой опухоли.

6. Эффективность использования высокотехнологичных видов медицинской помощи больным раком мочевого пузыря можно повысить путем организации стационарозамещающих режимов в муниципальных лечебных учреждениях на завершающем этапе лечения пациентов, комплектования муниципальных больниц урологами и онкологами, соответствующего технического оснащения этих учреждений здравоохранения, формирования единой системы централизованной отчетности и систематизированной электронной базы данных о больных раком мочевого пузыря. Этот комплекс мероприятий позволяет сократить длительность диагностического этапа у больных раком мочевого пузыря в 1,7 раза.

7. Организационно-технологические особенности медицинского обеспечения населения в муниципальных, региональных и федеральных лечебных учреждениях обусловливают необходимость разработки взаимодополняющих алгоритмов оказания высокотехнологичных видов хирургической помощи больным раком мочевого пузыря, индивидуальных для каждого этапа. Вне зависимости от места проживания больных раком мочевого пузыря, лечебный подход должен осуществляться дифференцированно, с учетом возможностей конкретного учреждения здравоохранения и медико-экономических стандартов оказания медицинской помощи этой категории пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения преемственности мероприятий по проведению высокотехнологичного лечения больных раком мочевого пузыря, проживающих в малых городах и сельских поселениях, необходимо соответствующее оснащение дневных стационаров муниципальных лечебных учреждений современной эндоскопической и ультразвуковой аппаратурой (операционными цистоскопами и ультразвуковыми аппаратами с эндокорпоральными датчиками), а также целевая подготовка урологов и онкологов по единой программе послевузовского образования.

2. Ультразвуковую диагностику рака мочевого пузыря целесообразно осуществлять в три этапа. На первом этапе необходимо выполнять скрининговое ультразвуковое сканирование среди контингентов населения из групп риска, не предъявляющих специфических урологических жалоб. Второй, инициальный, этап диагностики должен проводиться больным с начальными клиническими проявлениями злокачественной опухоли мочевого пузыря (при появлении макрогематурии). Третий этап обследования пациентов целесообразно проводить на ультразвуковой аппаратуре экспертного уровня в региональных или федеральных учреждениях здравоохранения.

3. Проведение скрининга рака мочевого пузыря среди контингентов населения, занятого на предприятии вредного производства, может быть эффективным при согласовании объема диагностических мероприятий между руководителем предприятия и главным врачом ведомственного медицинского учреждения. Программа подобного скрининга должна учитывать: численность контингента работников из групп риска, наличие необходимого технического оснащения (ультразвуковой аппаратуры и тест-систем) и обязательное включение уролога в штатный состав врачебной комиссии.

4. Выполнение органосохраняющих операций больным раком мочевого пузыря необходимо комбинировать с лучевой или химиотерапией в условиях специализированных подразделений регионального или федерального лицензионного ранга.

5. Планирование высокотехнологичного хирургического • лечения больных раком мочевого пузыря необходимо осуществлять с учетом данных о стадии опухолевого процесса (на основании результатов лучевого и эндоскопического методов диагностики), сопутствующей патологии пациента и возможностей конкретного лечебного учреждения в осуществлении этого вида медицинской помощи.

6. Радикальное хирургическое лечение больных раком мочевого пузыря, проживающих вне региональных административных центров, целесообразно выполнять специалистам региональных или федеральных лечебных учреждений, с последующим наблюдением пациентов в условиях стационарозамещающих режимов муниципальных учреждений здравоохранения.

7. Для эффективного использования медицинской информационной сети лечебных учреждений в плане обеспечения онкоурологической помощью жителей субъекта Федерации необходимо оснащение муниципальных и региональных медицинских учреждений автоматизированными больничными информационными системами, а также разработка и внедрение программного обеспечения, адаптированного к условиям системы здравоохранения малых городов и сельских поселений.