Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование совершенствование организации оказания медицинской помощи при раке мочевого пузыря населению, проживающему вне региональных административных центров

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование совершенствование организации оказания медицинской помощи при раке мочевого пузыря населению, проживающему вне региональных административных центров - диссертация, тема по медицине
Старцев, Владимир Юрьевич Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Старцев, Владимир Юрьевич :: 2007 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ, ПРОЖИВАЮЩЕМУ ВНЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЦЕНТРОВ, ПРИ РАКЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространенность рака мочевого пузыря с учетом среды проживания населения.

1.2. Роль организации здравоохранения в своевременной верификации рака мочевого пузыря у населения, проживающего вне региональных административных центров.

1.3. Возможности организации здравоохранения в создании условий для реализации основных тактических подходов оказания медицинской помощи жителям провинции при раке мочевого пузыря.

1.4. Основные организационные и технологические направления улучшения результатов обследования и лечения жителей малых городов и сельских поселений при раке мочевого пузыря.

ГЛАВА II: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.3. Методики исследований.

ГЛАВА III: МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ О ВЕРИФИКАЦИИ РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ЖИТЕЛЕЙ ПРОВИНЦИАЛЬНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Основные медико-статистические данные о распространенности рака мочевого пузыря среди населения провинциальных территорий Северо-Запада России.

3.2. Возможности своевременной верификации рака мочевого пузыря у жителей провинциальных муниципальных образований.

3.3. Причины диагностических ошибок и поздней верификации рака мочевого пузыря у населения, проживающего вне региональных административных центров.

ГЛАВА IV: РЕЗУЛЬТАТЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ РАКЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ НАСЕЛЕНИЮ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ, ПРОЖИВАЮЩЕМУ ВНЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЦЕНТРОВ.

4.1. Количественные показатели работы по оказанию медицинской помощи жителям региона при раке мочевого пузыря.

4.2. Показатели качества оказания медицинской помощи больным ра- ^^ ком мочевого пузыря.

ГЛАВА V: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.

5.1. Возможности использования передовых хирургических технологий для улучшения результатов лечения больных раком мочевого пузыря.

5.1.1. Основные направления в улучшении результатов хирургического лечения больных поверхностным раком моче- 150 вого пузыря.

5.1.2. Результаты использования органосохраняющих операций при лечении больных инвазивным раком мочевого пузыря.

5.1.3. Радикальная цистэктомия - как путь оптимизации оперативного лечения больных инвазивным раком мочевого пузыря.

5.2. Эффективность лечения больных раком мочевого пузыря на основании комбинированного подхода.

5.2.1. Особенности комбинированного лечения больных поверхностным раком мочевого пузыря.

5.2.2. Роль комбинированного органосохраняющего метода в улучшении результатов лечения больных инвазивным раком мочевого пузыря.

5.3. Место регионарной химиотерапии при лечении больных местно-распространенным и диссеминированным раком мочевого пузыря.

5.4. Значение специальных методов обследования при диспансерном наблюдении за больными раком мочевого пузыря в отдаленные сроки после лечения.

5.4.1. Информативность эндоскопических методов в диагностике рецидивов рака мочевого пузыря.

5.4.2. Возможности лучевой диагностики при верификации впервые выявленного рака мочевого пузыря и его рецидивов.

5.4.3. Особенности морфологической идентификации поверхностного рака мочевого пузыря.

ГЛАВА VI: ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.

6.1. Эффективность скрининговых исследований у жителей провинциальных муниципальных образований с учетом групп риска по заболеваемости раком мочевого пузыря.

6.2. Дифференцированный подход в диспансеризации больных раком мочевого пузыря.

6.3. Возможности стационар-замещающих технологий в улучшении результатов лечения больных раком мочевого пузыря.

6.4. Роль подготовки медицинских кадров для повышения качества медицинской помощи жителям провинции при раке мочевого пузыря.

6.5. Результаты использования новых информационных технологий в улучшении организации оказания медицинской помощи больным раком мочевого пузыря.

6.5.1. Значение использования медицинских информационных систем при диспансеризации больных раком мочевого пузыря.

6.5.2. Создание регионального канцер-регистра - как эффективный путь улучшения деятельности онкологической службы региона.

6.6. Роль регионального специализированного подразделения онко-урологии в улучшении организации и повышении эффективности оказания медицинской помощи жителям провинциальных муниципальных образований при раке мочевого пузыря.

6.7. Совершенствование системы оказания медицинской помощи населению муниципальной территории с учетом современного уровня организации лечебно-диагностического процесса.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Старцев, Владимир Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Удельный вес контингента больных опухолями нижних мочевых путей составляет около 10% от всех случаев онкологических заболеваний у мужчин и почти 5% у женщин (K.N. Syrigos, D.C. Skinner, 1999). Среди всех заболеваний мочевыводящих путей клинические наблюдения рака мочевого пузыря занимают второе место после случаев рака предстательной железы (В.П. Харченко и соавт., 2002). Ежегодный прирост заболеваемости РМП в США достигает 18 случаев на 100 000 населения (С.N. Sternberg, F. Calabro, 2000). По данным Н.А. Лопаткина и соавт." (1998) удельный вес случаев РМП в России составляет 2,7% от числа всех злокачественных новообразований, а прирост числа наблюдений первичного РМП в 1991-1998 гг. достиг 13,4% у мужчин и 12,3% у женщин. Распространенность РМП в Российской Федерации с 1993 по 2002 гг. возросла с 27,3 до 40,4 человек на 100 тыс. жителей (В.И. Чиссов и соавт., 2004).

В большинстве случаев РМП впервые проявляется, когда опухолевый процесс ограничивается распространением в слизистой оболочке, собственной пластинке слизистой оболочки и подслизистом слое стенки мочевого пузыря (K.N. Syrigos, D.C. Skinner, 1999). В Европе и США злокачественные опухоли мочевого пузыря более чем в 90% наблюдений представлены переходноклеточным раком (P. Harnden, 2002; L. Boccon-Gibod et al., 2003). Частота рецидивов РМП после лечения впервые выявленной опухоли констатируется в 50-80% случаев (А.Е. Колосов, 1995; Б.П. Матвеев, 1999; F. Pagano, 1999). При регионарном или отдаленном метастазировании РМП пятилетняя выживаемость пациентов приближается, соответственно, к 49% и 6% (Н.А. Лопаткин, 1995; О.Б. Карякин и соавт., 1996; С. Orazio et al., 1996). У больных инвазивным РМП, составляющем 15-25% от всех случаев первично выявляемых новообразований мочевого пузыря, риск отдаленного метастазирования достигает 50% (C.N. Sternberg, F. Calabro, 2000).

Результаты оказания медицинской помощи больным РМП существенно зависят от своевременной верификации наиболее биологически агрессивных форм опухоли, бурное развитие которых чаще всего приводит к летальному исходу (K.N. Syrigos, D.C. Skinner, 1999).

В настоящее время основным методом лечения больных поверхностным РМП считается комбинация трансуретральной резекции мочевого пузыря с адъювантной внутрипузырной химио- или иммунотерапией (А.Г. Мартов и соавт., 2005; Е.А. Schenk-Braat, C.H.Bangma, 2004). У больных инвазивным РМП, при отсутствии выраженной сопутствующей патологии, оптимальным объемом медицинской помощи считается радикальная цистэктомия с разными вариантами деривации мочи (С.П. Даренков и соавт., 2002; С.Б. Петров и соавт., 2002; L. Cheng et al., 2000; J.P. Stein et al., 2001). Наряду с этим, продолжают развиваться альтернативные, органосохраняющие методы лечения больных инвазивным и диссеминированным РМП (А.Д. Каприн и соавт., 2002; M.D. Michaelson et al., 2004). Выбор метода лечения при верификации у больных РМП carcinoma in situ (Tis), поверхностного рака низкой степени дифференцировки (T1G3) или мультифокального опухолевого поражения мочевого пузыря остается предметом дискуссий и побуждает к поиску дополнительных методов лечения РМП и профилактики рецидивов данной патологии (В. Cattegno, 2004).

Многочисленные лечебно-диагностические мероприятия при РМП могут оказаться эффективными лишь при комплексном подходе к оказанию медицинской помощи больным этим заболеванием, а реализация неоднозначных вариантов использования диагностических и лечебных процедур возможна лишь при рациональной организации здравоохранения, как на федеральном и государственном, так и на муниципальном уровнях.

Несмотря на значительные успехи онкоурологии, заболеваемость РМП в России продолжает возрастать (Б.П. Матвеев, 2000; H.W. Herr, P.C. Sogani, 2001). Почти 50% населения Российской Федерации проживает вне мегаполисов и крупных региональных административных центров (В.В. Путин, 2003), а каждый третий гражданин России - житель сельской местности (Р. Марданов, 2004). Условия оказания медицинской помощи больным, проживающим в провинции, существенно отличаются от таковых в столичных мегаполисах и административных центрах регионов (Ю.Л. Шевченко, 2004). Поэтому изучение вопросов, связанных с особенностями организации оказания медицинской помощи населению, проживающему в малых городах и сельских поселениях, имеет особое значение для медицинской науки и практического здравоохранения.

Цель исследования: на основе совершенствования организации лечебно-диагностического процесса оптимизировать медицинское обеспечение жителей малых городов и сельских поселений при раке мочевого пузыря.

Задачи исследования.

1. Проанализировать данные литературы об особенностях оказания медицинской помощи жителям малых городов и сельских поселений при раке мочевого пузыря.

2. Изучить медико-статистические данные о раковых поражениях мочевого пузыря у жителей малых городов и населенных пунктов сельской местности одного из субъектов Северо-Западного Федерального округа России.

3. Оценить особенности организации лечебно-диагностического процесса у больных раком мочевого пузыря в муниципальных учреждениях здравоохранения, расположенных вне региональных административных центров.

4. Осуществить клиническую оценку результатов использования современных технологий обследования и лечения больных раком мочевого пузыря при разных уровнях организации медицинской помощи населению провинции.

5. Выявить критерии выбора технологий лечения жителей малых городов и сельских поселений при раке мочевого пузыря с учетом особенностей организации медицинской помощи в ЛПУ разного лицензионного ранга.

6. Определить технологические пути улучшения результатов лечения жителей провинциальных муниципальных образований при раке мочевого пузыря.

7. Исследовать организационные возможности повышения эффективности оказания медицинской помощи пациентам, проживающим вне региональных административных центров, при раке мочевого пузыря.

8. Разработать алгоритм организации обследования и лечения жителей провинциальных муниципальных образований при раке мочевого пузыря.

Научная новизна.

На основании анализа медико-статистических данных о населении одного из регионов Российской Федерации впервые изучены особенности организации оказания медицинской помощи жителям малых городов и сельских поселений при РМП. Показаны дефекты организации оказания медицинской помощи больным РМП в МУЗ и определены пути улучшения менеджмента лечебно-диагностического процесса при этом заболевании.

Показано, что у жителей малых городов и населенных пунктов сельской местности Российской Федерации РМП выявляется в большинстве случаев несвоевременно, а должный уровень организации диспансеризации и обследования больных РМП в амбулаторно-поликлинической сети провинциальных МО отсутствует. Организация лечения больных РМП в провинциальных МУЗ в 50% случаев происходит лишь при осложненном течении заболевания.

Установлено, что выбор способа лечения больных РМП в провинциальных МУЗ России проводится без индивидуального подхода и без соблюдения единых стандартов обследования и лечения пациентов. Высокая частота неудовлетворительных результатов лечения жителей провинциальных МО при РМП обусловлена не только поздним обращением больных за медицинской помощью, но также недостатками организации диспансерного процесса у больных РМП и безответственным отношением населения к собственному здоровью.

Доказано, что ошибки в диагностике стадии опухолевого процесса и неадекватный выбор объема медицинской помощи больным РМП в провинциальных МУЗ часто происходят по причине использования устаревших технологий лечебно-диагностического процесса. Условия оказания медицинской помощи больным РМП, организационно и технологически соответствующие современному уровню развития медицины, можно констатировать лишь в РУЗ и ФУЗ.

Продемонстрировано, что ранняя верификация злокачественных опухолей мочевого пузыря и проведение в МУЗ комбинированного лечения (ТУРМП в комбинации с адъювантной внутрипузырной терапией) являются обязательными составляющими лечения жителей провинции при поверхностном РМП. Для контроля качества ТУРМП и выявления контингента пациентов с высоко-злокачественным РМП, больным этим заболеванием в условиях МУЗ целесообразно выполнение повторной операции (ре-ТУРМП) через 6 недель после первого хирургического вмешательства.

Обосновано проведение радикального хирургического лечения больных инвазивным РМП в условиях РУЗ и ФУЗ с учетом необходимого уровня взаимодействия операционной бригады, реанимационной службы и персонала отделений этих ЛПУ. У больных инвазивным РМП при выраженных сопутствующих заболеваниях могут успешно использоваться комбинации органосохраняющих операций (ТУРМП, секторальная резекция мочевого пузыря) и химиолучевой терапии.

В работе определены организационные направления повышения качества обследования и лечения жителей малых городов и сельских населенных пунктов при РМП в условиях МУЗ. С учетом реализации национального проекта «Здоровье», впервые нормативно обоснованы организационные и технологические составляющие скрининга РМП среди населения отдаленных районов сельской местности.

Показана и экономически обоснована целесообразность оказания медицинской помощи больным РМП, не нуждающимся в круглосуточном наблюдении, в условиях стационар-замещающих подразделений МУЗ.

Проанализированы организационные пути повышения качества диспансеризации жителей МО, расположенных вне региональных административных центров при РМП. Впервые представлена необходимость развития новых информационных технологий для повышения качества оказания медицинской помощи населению малых городов и населенных пунктов сельской местности при РМП.

Показано, что создание урологического подразделения в головном онкологическом учреждении региона существенно повышает эффективность лечения и диспансеризации населения при РМП. В условиях подобного подразделения, укомплектованного квалифицированными специалистами и обученным медицинским персоналом, оснащенного современным оборудованием и расходными материалами, жители провинциальных МО имеют возможность получить специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь при РМП в полном объеме.

Разработан алгоритм организации лечебно-диагностических мероприятий при оказании медицинской помощи жителям малых городов и населенных пунктов сельской местности России при РМП на муниципальном и на региональном уровнях. I

Практическая значимость исследования.

В ходе исследования скорректирована и получила развитие новая система ранней верификации РМП среди населения провинциальных МО, что достигнуто путем улучшения организации диспансеризации больных данным заболеванием.

Предложены новые организационные решения технологического обеспечения лечебного процесса в условиях провинциальных МУЗ у жителей малых городов и населенных пунктов сельской местности при РМП: проведение ре-ТУРМП и продленных курсов адъювантной терапии у больных поверхностным РМП, а также курсов системной ПХТ у больных инвазивными формами данной опухоли.

Апробированы и организационно внедрены в условиях РУЗ и ФУЗ методы комбинированного лечения больных РМП с использованием разных вариантов адъювантной внутрипузырной и системно-регионарной химиотерапии и послеоперационной лучевой терапии.

Разработаны организационные принципы взаимодействия сотрудников специализированного урологического отделения Головного регионального онкологического учреждения со специалистами МУЗ и ФУЗ для улучшения результатов лечения больных РМП. Организация отделения онкоурологии в ЛООД позволила достоверно (р<0,05) увеличить численность контингентов: жителей Ленинградской области, закончивших специализированное лечение на ранних стадиях РМП; больных данной патологией, перенесших радикальное и комбинированное лечение; пациентов излеченных и выживших при опухолях мочевого пузыря.

На основании разработанного алгоритма диагностики и лечения больных РМП в практическую деятельность ЛПУ Ленинградской области внедрена система лечебных и диспансерных мероприятий при оказании медицинской помощи больным этим заболеванием.

Положения, выносимые на защиту:

1. Медико-статистические данные о случаях рака мочевого пузыря у жителей провинциальных муниципалитетов свидетельствуют о том, что эта опухоль отмечается одинаково часто как у населения малых городов и сельских поселений (8,6 больных на 100 тыс. жителей), так и в мегаполисах (8,2 пациента на 100 тыс. жителей). Высокая (46%) частота поздней выявляемости рака мочевого пузыря у населения, проживающего вне региональных административных центров, во многом объясняется отсутствием скрининга данного заболевания, а также запоздалым обращением сельских жителей за медицинской помощью.

2. Организация оказания медицинской помощи жителям малых городов и сельских поселений при раке мочевого пузыря имеет определенные особенности, обусловленные: географической удаленностью лечебных заведений от сельских поселений; недостаточной оснащенностью провинциальных муниципальных учреждений здравоохранения ультразвуковой (на 87%) и эндоскопической (на 32%) аппаратурой; недокомплектом в муниципальных лечебных учреждениях специалистов урологического (62%) и онкологического (35%) профилей, что создает трудности в проведении диспансеризации населения и уменьшает возможности раннего использования специализированных видов обследования и лечения больных этим заболеванием.

3. В муниципальных медицинских учреждениях ведущей хирургической технологией при лечении больных раком мочевого пузыря остается открытая резекция мочевого пузыря, при которой положительные результаты оказания медицинской помощи констатируются лишь в 25-30% случаев. Последовательное внедрение высокотехнологичных методов обследования и лечения больных раком мочевого пузыря в деятельность лечебных учреждений (от муниципальных до региональных и федеральных) по нарастающему ранговому принципу и при надлежащем взаимодействии их сотрудников позволяет на 13% увеличить численность контингента больных этим заболеванием, завершающих специализированное лечение на ранних стадиях опухолевого процесса, и на 30% - число наблюдений выживания при данной патологии более пяти лет.

4. К критериям выбора технологий оказания медицинской помощи больным раком мочевого пузыря необходимо относить: стадию опухолевого процесса, при раннем выявлении которого специализированное лечение удается завершить в 31% случаев; размеры опухоли, с увеличением которых частота образования рецидивов поверхностного рака мочевого пузыря возрастает на 21-24%; идентификацию клеток рака мочевого пузыря в регионарных лимфатических узлах или в слизистой оболочке мочеиспускательного канала, что в 44% случаев инвазивного рака мочевого пузыря не позволяет планировать выполнение традиционных методик деривации мочи после радикальной цистэктомии.

5. Технологическими путями улучшения результатов оказания медицинской помощи населению, проживающему вне региональных административных центров, при раке мочевого пузыря могут быть: проведение адъювантной терапии при поверхностном раке мочевого пузыря, позволяющее улучшить результаты лечения на 18%; выполнение радикального хирургического, комбинированного органосохраняющего или химиотерапевтического лечения больных инвазивными злокачественными опухолями мочевого пузыря, способствующего уменьшению частоты формирования рецидивов данной опухоли на 30% и увеличению общей выживаемости пациентов на 40%.

6. Повышение эффективности оказания медицинской помощи населению, проживающему вне региональных административных центров при раке мочевого пузыря, возможно путем организации: регулярного наблюдения и обследования жителей, составляющих группы риска по данному заболеванию, что позволяет увеличить частоту верификации этой опухоли в 3 раза; стационар-замещающих режимов обследования и лечения пациентов, что обеспечивает экономию средств при работе в режиме дневного стационара в пределах 12-17%; регионального онкоурологического подразделения, что способствует увеличению численности контингента больных раком мочевого пузыря, завершающих лечение в ранних стадиях опухолевого процесса на 31%; внедрения технологий информационного обеспечения лечебно-диагностического процесса, что повышает преемственность при оценке данных обследования больных этим заболеванием в 1,7 раза.

7. С учетом этапности оказания медицинской помощи населению малых городов и населенных пунктов сельской местности при раке мочевого пузыря, осуществлять лечебно-диагностический процесс по однозначному алгоритму в учреждениях здравоохранения разного ранга не представляется возможным. Организационно-технологические особенности медицинского обеспечения населения в муниципальных, региональных и федеральных лечебных учреждениях обусловливают необходимость разработки взаимодополняющих алгоритмов организации обследования и лечения больных злокачественными опухолями мочевого пузыря, индивидуальных для каждого этапа оказания медицинской помощи. Такие алгоритмы должны создаваться на региональном уровне, основываясь на федеральных стандартах лечения больных раком мочевого пузыря.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключался в сборе и анализе результатов как ретроспективных, так и проспективных исследований, математическом анализе и обработке материалов с использованием статистических программ. Вклад автора в сбор материала — 95%, в его обработку - 85%. Автор лично участвовал в обследовании и проведении всех видов лечения больных РМП, данные о которых анализируются в работе. Полученные сведения полностью проанализированы и обобщены лично автором (100%).

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены на: Первом Российском научном форуме с международным участием "Лучевая диагностика и лучевая терапия на пороге третьего тысячелетия" (Москва, 2000); VII Европейском Симпозиуме по Урогенитальной Радиологии (Лондон, 2000); Ежегодной конференции «Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях» (Москва, 2000); IV Российской онкологической конференции (Москва, 2000); 32 Радиологическом конгрессе Словакии с международным участием (Братислава, 2001); Европейском конгрессе по радиологии «ECR-2001» (Вена, 2001); Пленуме Украинской ассоциации эндоваскулярной хирургии и интервенционной радиологии «Новые технологии в эндоваскулярной хирургии» (Винница, 2001); 3 Международной Конференции "Новые технологии в медицине" (Пенза, 2001); VIII Европейском симпозиуме по урогенитальной радиологии (Роттердам, 2001); 14 Радиологическом Конгрессе Хорватии (Сплит, 2002); Международном Конгрессе по клинической радиологии «ICTR-2003» (Лугано, 2003); Международном Конгрессе «Рак мочевого пузыря» (Харьков,

2003); 92 ежегодном митинге Японской Урологической Ассоциации (Осака,

2004); Научно-практической конференции онкологов, хирургов и урологов Ленинградской области «Рак мочевого пузыря» (Санкт-Петербург, 2004);

Седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005); IV Ежегодном Митинге Европейской Ассоциации Урологии (Рига, 2005); 2 Всероссийской научно-практической конференции «Мужское здоровье» (Москва, 2005); 4 международном урологическом симпозиуме «Диагностика и лечение рака мочевого пузыря» (Н. Новгород, 2005); Российской онкологической конференции «Методы диагностики и лечения онкоурологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика и современные принципы лечения опухолей нижних мочевых путей» (Москва, 2005); XXXV научно-практической конференции «Актуальные вопросы оптимизации научной работы в ведомственном лечебно-профилактическом учреждении» (Москва, 2005); 8 Конгрессе Европейского Общества Сексуальной Медицины (Копенгаген,

2005); Международном Конгрессе по клинической радиологии «1СТЯ-2006» (Лугано, 2006); I Конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва,

2006); Втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2006); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении (Санкт-Петербург, 2007).

Внедрение результатов исследования. Основные положения, разработки, выводы и практические рекомендации по теме диссертации внедрены в учебный процесс кафедр социальной гигиены и урологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а также в практическую деятельность подразделений ряда лечебных учреждений: ГУЗ «Ленинградский областной онкологический диспансер», ГУЗ «Ленинградская областная клиническая больница», муниципальных учреждениях здравоохранения Ленинградской области; ФУЗ «Центральный Научно-Исследовательский Рентгенорадиологический Институт МЗ и СР РФ».

По теме диссертации опубликована 51 печатная работа (из них 15 - в изданиях, рекомендуемых ВАК), в том числе монография. По материалам работы изданы методические рекомендации «Организация и технология скрининга рака мочевого пузыря у населения, проживающего вне региональных административных центров», обязательные к исполнению в работе специалистов лечебно-профилактических учреждений Ленинградского региона.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 352 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований), выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 184 отечественных и 235 зарубежных источников. Текст сопровожден 6 клиническими примерами, содержит 54 таблицы и 62 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование совершенствование организации оказания медицинской помощи при раке мочевого пузыря населению, проживающему вне региональных административных центров"

ВЫВОДЫ

1. Высокие показатели заболеваемости раком мочевого пузыря (до 9,6 случаев на 100 тыс. жителей) и распространенности этого заболевания (до 35,7 наблюдений на 100 тыс. жителей) среди населения малых городов и сельских поселений являются отражением не только трудностей верификации и лечения больных данной патологией, но и свидетельством большой социальной значимости оказания медицинской помощи при этом заболевании. Для улучшения медицинского обеспечения жителей провинции при раке мочевого пузыря особое значение должно придаваться не только модернизации сугубо технологий лечебно-диагностического процесса, но и совершенствованию его организации, как на федеральном и региональном, так и на муниципальном уровнях.

2. При раке мочевого пузыря основная (46%) нагрузка по оказанию медицинской помощи населению, проживающему вне крупных городов, приходится на специалистов муниципальных учреждений здравоохранения, в которых возможности обследования и лечения пациентов существенно ограничены по сравнению с таковыми в лечебных учреждениях региональных административных центров и столичных мегаполисов. Рационализация организации лечения больных раком мочевого пузыря за счет широкого использования высокотехнологичных возможностей лечебно-профилактических учреждений регионального и федерального рангов позволяет уменьшить (до 34%) численность контингента больных данным заболеванием, у которых оказание медицинской помощи завершается на ^ уровне муниципальных лечебных учреждений малых городов и населенных пунктов сельской местности.

3. Хирургический метод лечения больных злокачественными опухолями мочевого пузыря, проживающих в малых городах и населенных пунктах сельской местности, оказывается доминирующим (64%) и проводится: в муниципальных учреждениях здравоохранения в 70% случаев, в региональных лечебных учреждениях - в 70% наблюдений и в федеральных клиниках - в 52% случаев. Наиболее эффективно возможности современных технологий лечения больных раком мочевого пузыря реализуются в региональных и федеральных лечебно-профилактических учреждениях. Внедрение современных методик лечебно-диагностического процесса при оказании медицинской помощи больным раком мочевого пузыря в деятельность специалистов региональных лечебных учреждений способствует увеличению показателя общей выживаемости больных этой патологией на 30% и снижению частоты случаев летальных исходов от агрессивного развития опухоли на 37%.

4. Внедрение современных методов оказания медицинской помощи больным раком мочевого пузыря в практику специалистов лечебных учреждений разных рангов должно сопровождаться изменением представлений о критериях выбора лечебно-диагностических технологий при медицинском обеспечении этой категории больных. С учетом этапности оказания медицинской помощи жителям провинции при раке мочевого пузыря выбор методов обследования и лечения пациентов с этим заболеванием должен осуществляться с помощью коррекции организации лечебно-диагностического процесса. Организация проведения радикального хирургического лечения больных раком мочевого пузыря в лечебно-профилактических учреждениях регионального ранга позволяет увеличить в 6 раз численность контингента пациентов с успешными результатами лечения больных инвазивной формой заболевания и на 17% увеличить контингент больных раком мочевого пузыря, перенесших эффективные органосохраняющие операции. Внедрение в практику специалистов федеральных и региональных клиник комбинированных методов лечения больных раком мочевого пузыря способствует росту численности контингента пациентов, завершивших лечение при данном заболевании на 13%.

5. Значение набора лечебно-диагностических методов, применяемых на разных этапах медицинского обеспечения населения малых городов и сельских поселений при раке мочевого пузыря, оказывается неоднозначным. Параклинические технологии при обследовании больных раком мочевого пузыря сохраняют свою значимость вплоть до завершающих этапов оказания им медицинской помощи в специализированных лечебно-профилактических учреждениях (в 96% наблюдений выявление рецидивов опухоли возможно при эндоскопической диагностике, в 84% случаев — при использовании ультразвукового и в 57% случаев — морфологического методов исследования). По мере углубления обследования и лечения больных раком мочевого пузыря на этапах медицинского обеспечения населения используются более сложные методики, расширяющие возможности интерпретации получаемых данных. Использование современных технологий лечебно-диагностического процесса при раке мочевого пузыря специалистами региональных и федеральных лечебных учреждений значительно (на 37%) уменьшает частоту случаев летальных исходов от агрессивного развития данной опухоли.

6. Эффективность оказания медицинской помощи жителям малых городов и сельских поселений при раке мочевого пузыря достигается при рациональной организации лечебно-диагностического процесса, прежде всего, на муниципальном уровне. Создание условий для ранней верификации рака мочевого пузыря у населения провинции, оснащение муниципальных территорий лечебно-диагностической аппаратурой и укомплектование этих лечебных учреждений специалистами урологического и онкологического профилей позволят обеспечить должный объем обследования и лечения контингента больных данным заболеванием в лечебных учреждениях как муниципального, так и регионального уровней. Организация регионального специализированного подразделения онкоурологии способствует увеличению контингентов больных раком мочевого пузыря, перенесших радикальный хирургический и комбинированный методы лечения на 15,5% и на 90,7%, соответственно. Улучшение результатов лечения больных злокачественными опухолями мочевого пузыря в муниципальных больницах невозможно без организации консультативно-методического и информационного взаимодействия сотрудников лечебных учреждений разного ранга.

7. Алгоритм обследования и лечения жителей провинциальных муниципальных образований при раке мочевого пузыря предполагает: организацию скрининга ракового поражения мочевого пузыря среди контингентов населения из групп риска по заболеваемости данной опухолью; проведение трехэтапного ультразвукового исследования, позволяющего в 78% случаев точно установить стадию опухолевого процесса; паллиативное и симптоматическое лечение на муниципальном уровне пациентов с диссеминированным раком мочевого пузыря, составляющих до 17% контингента впервые выявленных больных этими опухолями; специализированную медицинскую помощь больным с ранними стадиями опухолевого процесса в межмуниципальных урологических подразделениях, где хирургический метод лечения выполняется 51% контингента больных раком мочевого пузыря, впервые обратившихся за медицинской помощью; специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь в лечебных учреждениях регионального и федерального уровней, что увеличивает показатель общей выживаемости пациентов со злокачественными опухолями мочевого пузыря на 30%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При анализе медико-статистических данных о раковых поражениях мочевого пузыря особое значение целесообразно придавать таким показателям, как: соотношение численности контингента больных раком мочевого пузыря и пациентов, умерших от этого заболевания; частота случаев летальных исходов при данной патологии в течение года с момента выявления опухоли; численность контингента больных злокачественными опухолями мочевого пузыря, живущих более пяти лет. Оценку этих показателей необходимо выполнять с учетом данных компьютерных баз лечебно-профилактических учреждений, входящих в систему единого регионального канцер-регистра.

2. Для своевременной верификации рака мочевого пузыря в муниципальных учреждениях здравоохранения, расположенных вне региональных административных центров, необходима надлежащая организация скрининга среди населения из групп риска, занятого во вредной производственной деятельности. В программе такого скрининга, организуемого и проводимого силами и средствами медицинских учреждений, расположенных по месту жительства обследуемого населения, целесообразно использовать методы ультразвуковой и морфологической идентификации опухолей мочевого пузыря. Для повышения эффективности оказания медицинской помощи больным раком мочевого пузыря на муниципальном уровне необходимо оснащение межрайонных специализированных отделений современной лечебно-диагностической аппаратурой.

3. Для достижения оптимальных результатов оказания медицинской помощи больным раком мочевого пузыря в лечебных учреждениях провинции, сопоставимых с таковыми в региональных и федеральных лечебных учреждениях, необходимы: дифференцированное планирование объемов медицинской помощи, осуществляемой этим пациентам с учетом реальных возможностей конкретных лечебно-профилактических учреждений в плане организации и реализации медицинского обеспечения населения; стандартизация обследования и лечения больных данной патологией на основании федеральных протоколов, адаптированных к деятельности лечебно-профилактических учреждений региона; индивидуализация проведения лечебно-диагностических мероприятий при консультативной и методической помощи сотрудников специализированных лечебно-профилактических учреждений.

4. При выборе технологий оказания медицинской помощи жителям малых городов и сельских поселений в случаях рака мочевого пузыря целесообразно использовать такие организационные критерии лечебной тактики, как: реализация этапности комбинированного лечения пациентов; возможность выполнения диагностических операций у больных поверхностным раком мочевого пузыря в короткие сроки после перенесенного хирургического вмешательства; осуществление радикального хирургического лечения больных раком мочевого пузыря в наиболее ранней стадии развития опухолевого процесса.

5. Для улучшения результатов лечения жителей провинциальных муниципальных образований при раке мочевого пузыря в учреждениях здравоохранения по месту жительства целесообразно применять следующие технологии лечебно-диагностического процесса: трехэтапное ультразвуковое сканирование; высокоспецифичный морфологический скрининг-тест (ВТА stat-test), использование которого для выявления больных раком мочевого пузыря или рецидивов данной опухоли не требует привлечения цитолога. В специализированных учреждениях здравоохранения улучшение результатов лечения больных раком мочевого пузыря может быть достигнуто за счет внедрения комбинированного метода лечения больных в любой стадии опухолевого процесса.

6. Для организации оказания медицинской помощи больным раком мочевого пузыря в дневных стационарах муниципальных учреждений здравоохранения необходимо оснащение данных лечебных подразделений такой эндоскопической аппаратурой, использование которой позволяет выполнять специальные урологические исследования и диагностические операции больным впервые выявленным раком мочевого пузыря или пациентам с рецидивами данной опухоли. К такой аппаратуре относятся операционные цистоскопы и ультразвуковые аппараты, оснащенные эндокорпоральными датчиками. Для организации в медицинских учреждениях региона электронных систем, реализующих информативное сопровождение лечебно-диагностического процесса у больных раком мочевого пузыря, целесообразно кроме компьютерной сети медицинского учреждения обеспечить устойчивый доступ специалистов к базе данных регионального канцер-регистра и бюро медицинской статистики органа управления здравоохранением региона. Для соблюдения преемственности лечебно-диагностического процесса в учреждениях здравоохранения любого ранга необходима разработка стандартной медицинской документации.

7. На муниципальном уровне алгоритм организации лечебно-диагностического процесса у жителей провинциальных муниципальных образований при раке мочевого пузыря должен содержать следующие мероприятия: осуществление диспансеризации населения, обеспечивающей сбор и анализ данных о результатах обследования и наблюдения контингентов людей, составляющих группы риска по заболеванию раком мочевого пузыря; проведение адъювантного и паллиативного лечения больных в условиях дневных стационаров муниципальных учреждений здравоохранения; осуществление наблюдения за больными, прошедшими оказание специализированной медицинской помощи в региональных и федеральных лечебных учреждениях, при постоянном взаимодействии сотрудников лечебно-профилактических учреждений разного лицензионного ранга.

8. На региональном и федеральном уровнях алгоритм лечебно-диагностического процесса у больных раком мочевого пузыря, проживающих вне региональных административных центров, заключается в организации специализированной, высокотехнологичной и консультативно-методической медицинской помощи этому контингенту пациентов, с учетом возможностей конкретного медицинского учреждения. При отсутствии соответствующих условий и квалификации сотрудников учреждений здравоохранения регионального ранга оказание современных видов высокотехнологичной медицинской помощи больным раком мочевого пузыря целесообразно выполнять в федеральных лечебных учреждениях.