Автореферат диссертации по медицине на тему Пути оттока цереброспинальной жидкости в лимфатическое русло и методы лимфотропной терапии при заболеваниях нервной системы
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
- Я ОТ 1ПП7
ПЕСИН ЯКОВ МАТВЕЕВИЧ
ПУТИ ОТТОКА ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ В ЛИМФАТИЧЕСКОЕ РУСЛО И
МЕТОДЫ ЛИМФОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
Анатомия человека 14.00.02 Нервные болезни 14.00.13
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских:наук' • ■
министерство здравоохранения российской федерации новосибирский медицинский институт
На правах рукописи
ПЕСИН ЯКОВ МАТВЕЕВИЧ
пути оттока цереброспинальной жидкости в лимфатическое русло и
методы лимфотропной терапии при заболеваниях нервной системы.
Анатомия человека 14.00.02
Нервные болезни 14.00.13
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени ' кандидата медицински* наук
Работа выполнена в Кыргызском филиале инстатута клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения РАМИ, на кафедре оперативной хирургии й топографической анатомии КГМА и поликлинике №8 городского управления здравоохранения Минздрава Кыргызской Республики.
Научные руководители:
доктор мед. наук, профессор Габитов В.Х. доктор мед. наук, профессор Доронин Б.М. Официальные оппонент:
доктор биологических наук, профессор Чевагина H.H. кандидат медицинских наук Курячешсо Ю.Т.
Ведущее учреждение - Алтайский медицинский университет
Защита состоится "¿з^7 " 1997 г. В часов на
заседании специализированного совета Д 084.52.02 при Новосибирском медицинском институте ( г. Новосибирск, Красный проспект, 52).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НМИ.
Автореферат разослан _:_3997 г.
Ученый секретарь спец. совета,
доктор медицинских наук Машак А. Н.
ВВЕДЕНИЕ
Анатомо-физиологическая роль лимфатической системы в поддержании омеостаза организма признается в настоящее время всеми авторами (Бородин Ю.М,. 958; 1991; 1992; 1996; Орлов P.C., Борисов A.B., 1992; Борисов A.B., 1995; мвицкая И.В., 1996; Дергачева Т.Н. и др.,. 1996). Следствием нарушения ранспортной функции лимфососудов являются глубокие нарушения гемо и имфоциркуляции в тканях, развитии склеротических и дистрофических процессов во нугренних органах (Гяряева H.A., Гаряев ПА. и др., 1992; Каранашева В.А., 1995; Черкасов В А., Гаряева H.A.. и др. 1996). Следовательно, любая реабилитация органа :е возможна без морфо-функционалыгого восстановления его регионарного ямфотока (Плешаков В.П., 1996; Путалова ИМ., 1996).
В мозговой же ткаш!, несмотря на ее огромные энергетические и ¡ластичсские резервы, лимфокапилляры не обнаружены. Имеющаяся в мозгу (ежтканевая жидкость - ликвор - отображает все биохимические процессы, ¡роисходящие в различных структурах мозга (Бабкин П.С., 1982). Возможно, ликвор [ является той жидкой средой, которая отводит продукты жизнедеятельности нервной летки?
В опытах с введением красителя в подпаутшшос пространство установлено, гго часть ликвора медленно перемещается из подпаутинного пространства в ткань юзга, другая ее часть с помощью пахионовых грануляций попадает в венозную истему мозга (Иванов Г.Ф., 1957). И здесь возникает вопрос: как быстро церебро-пзя/ачыгая жидкость освобождается от продуктов метаболизма, принесенных к ней южклеточнон "водой"? Какие факторы ускоряют процесс отдачи продуктов шзнедеятелыюсти кле, <си в кровь, и нет ли дополнительных путей оттока кжклеточной жидкости - прелимфы - за пределы полости черепа или церебро-пиналыгого канала. Опытным путем показано, что цереброспинальная жидкость ттекеет по периневральным пространствам черепных нервов в лимфатические труктуры носоглотки и шеи. На спинальном уровне жидкость распространяется по
периневрию и эндоневрию спинальных корешков (Иванов Г.Ф., Ромадановский КВ., 1927; Жданов Д. А.,1952, Иванов Г.Ф., 1957; Пальчун В.Т.. 1977; Simonds.1931). Изучая пути охтока жидкости из подпауганного пространства, Ю.И.Бородин (1958) с помощью рефрактометрического метода показал, что цереброспинальная жидкость из полости черепа оттекает в лимфатические структуры шеи. В местах циркуляции ликвора найдены лимфообразования в твердой мозговой оболочке и эпидуралыюм клетчаточном пространстве (Зяблое В.И., Петровский И.Н., 1992). Пут же лимфотока в веществе мозга не найдены. Foldi (1996), сопоставляя биохимический состав лимфы и ликвора, нашел их полную идентичность, содержание протеина в обеих жидкостях не превышало в разведении 1/100. Им же высказано предположение, что доя удаления протеши и форменных элементов крови из вещества мозга, при его болезнях, должна существовать лимфодренажная система. При этом, по его мнению, между лихворными и лимфатическими путями должна существовать тесная функциональная связь. Функциональные возможности и особенности работы данной системы проследить никому еще не удалось.
Проблемы борьбы с эндотоксикозом и применение стимуляторов лимфотока и лимфокорректоров в практической медицине становятся все более актуальными (Борисова Р.П. и др., 1995; Демченко Г.А., Куттумуратова А.Г., 1996; Чилимгиров PJC. ,1996).
Регионарное введение антибиотиков в лимфатическое русло ускоряет период выздоровления и восстановления утраченной функции, одновременно снижается доза препарата по сравнению с введением его в кровеносное русло (Топорова СТ.,1992, Петров C.B. и др., 1995; Зайдман ИТ., Гавалова СМ., 1996; Орловский Ю.В., 1996, Орлов P.C.,1996). Однако использование лимфотропной терапии находится только в начале пути, так как далеко не полно изучены механизмы лимфотропнбго применения медикаментов и их побочное действие.
Отдельной проблемой является соотношение корней лимфатической системы с внесосудистой микроциркуляцией, дренирующей ингерстициальное пространство. Жидкость, омывающая клетку, является той средой, которая принимает первый эндотоксический удар, и от того, насколько быстро прелимфа перетечет в лимфокапилляры, очистив интерстиций от вредного начала, зависит жизнь клетки
пиачеев H.H., 1992, Путилова H.H., 1994, Бородин Ю.И., 1995, 1996). Отсюда ;;1>ст, что введешге медикамента в корень лимфатического русла позволит быстро эмализовать pH прелимфы, и, тем самым, сохранить или восстановить астическую функцию клетки (Колосов Н.Г.; Любарский М.С. и др., 1995; Топорова п.,С.ио.тчевИ.П., 1996).
С проблемой загрязнения экологического пространства околоклеточной ;ды связаны рост хронических заболеваний, снижение эффективности дикаментозной терапии и, как следствие, деградация здоровья населения ыздыкова Р.Т., 1992; Левин Ю.М, 1996, 1996; Гурина Л.В., Иванищева Г.В.,1996). 'Лифакторность эндотоксикоза явилась отправной точкой использования мфопротекторов и лимфокоррекгоров в профилактической и клинической дицине (Галовнев В.А., 1994; Любарский М.С., Ефремов A.B., 1995; Бородин Ю.И., уфакии В.А. л др., 1996; Рачкоеская Л.Н., 1996).
Сегодня сорбцшлшая терапия нашла применение в клинике внутренних лезней, хирургии, дерматологии, в токсикологии и при лечении больных с даащгонными поражениями. В неврологической практике она не применяется, по-димому, из-за отс>тстиия четких про дставлешй о механизмах работы мфодренажного аппарата в головном и спинном мозгу.
Целью настоящего исследования явилось изучение путей тока жидкости из щества головного и спинного мозга, оценка лимфа-ликворных взаимоотношений и пользование внесосудистой мгасроциркуляцш в ЦНС для разработки методов мфотропной терапии.
Задачи исследования, В эксперименте на трупах и живых организмах проследить пути оттока церебро-1г:алыюй жидкости в веществе головного и спинного мозга. Эксперимет алыю на живом организме выяснить особенности работы лимфо-снажного аппарата цен гральной нервной системы. На основании полученных результатов провести анализ лимфа-ликворных аимоотношений.
Изу чить возможные варианты воздействия на отток жидкости из ЦНС с целью лее быстрого очищения эндоэкологического пространства нервной клетки.
J
5. Разработать способ регионарного введения лекарственных веществ в корш лимфатического русла ЦНС.
6. Изучить возможность использования энтеросорбента СУМС-1 для лечения ряда неврологических заболеваний.
7. Провести сравнительный анализ лимфотропной терапии у неврологических больных с общепринятыми методами терапии.
Научная новизна.
1. Прослежены пути оттока цереброспинальной жидкости из вещества головного и спинного мозга в лимфатическое русло.
2. Проанализированы ликворо-лимфатические взаимоотношения.
3. Показана особенность работы лимфодренажного аппарата ЦНС и ее роль в генезе и реабилитации неврологических больных.
4. Разработан способ непрямой лимфосгамуляции в регионарные корни лимфатического русла ЦНС.
5. Изучен вопрос возможного использования энтеросорбционной терапии при кура-ции неврологических больных.
Практическая ценность работы.
Многоплановость проведенных экспериментов подтвердила существовал лимфодренажного аппарата в центральной нервной системе. При этом изучен функциональных возможностей лимфодренажного звена центральной нервк системы позволило по-иному взглянуть на лимфо-ликворные взаимоотношеш Именно высокой функциональной активностью лимфодренажного аппарата мож объяснить такие симптомы болезней мозга, как задержка повышения ликворнс . давления и биохимических изменений в спинно-мозговом пункгате после тяжел черепно-мозговой травмы и при- менйнгитеГ Исгсйьзуя знайия о путях внесосудист циркуляции жидкости и воздействуя на спинальный регион лимфатического рус. удается компенсировать стойкие корешковые боли и ускорил. проц< восстановления двигательных и тазовых нарушений при патологии позвоночник спинного мозга. С очищением эндоэкологичекого пространства нервных клет связано и опосредованное действие энтеросорбента СУМС-1 на улучшен
интеллектуальной работоспособности у людей с одновременным восстановлением у них биоэлектрических потенциалов головного мозга . Положения, выносимые на защиту.
1. Цереброспинальная жидкость распространяется но межклеточным промежуткам головного и спинного мозга, но ходу проводящих путей спинного мозга, но ттериневрию черепных нервов и спинальных корешков до стыка их с твердой мозговой оболочкой и далее в систему регионарных лимфатических узлов головы, шеи и передней поверхности позвоночника и лимфоузлов, расположенных за брюшиной.
2. Направленное введение лекарственной смеси (скандикаин. лидаза,
гидрокортизон)
в сегментарные корни лимфатического русла ЦНС способствует более быстром}' восстановлению неврологических проявлений поясничного остеохондроза и ускоряет процесс реабилитации двигательных и тазовых нарушений при патологии спинного мозга; энтеросорбент СУМС I улучшает интеллектуальную работоспособность и рекомендуется, как препарат выбора при леча пи г астенических, астено-депрессивных состояний и атеросклеротической энцефалопатии у людей Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на 1-й к 2-й научно-практических конференциях Чуйской обласш Кыргызской Республики, ((Бишкек, май, ноябрь 1996 года), на международной конференции, посвященной актуальным проблемам клинической и экспериментальной лимфологии (Новосибирск 1996), на Республиканском обществе врачей -невропатологов ( Бишкек 1996). Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и включает в себя введевде;. обзор литературы, главы собственшл^.исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, указатель лтературы. Диссертация содержит 41 фотографию, 2 графика, 6 таблиц, приложение с таблицами методик Ровена и Креппилина и данные компьютерной обработки электроэнцефалограмм. Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы работы.
Представленная работа разделена на две части; экспериментальную, направленную на изучение путей оттока цереброспинальной жидкости из вещества головного и спинного мозга в лимфатическое русло, и клиническую, позволившую изучить методы и способы лимфотровдой терапии при органических и функциональных заболеваниях нервной системы.
Для изучения путей оттока цереброспинальной жидкости и связи этих путей с лимфоструетурами организма были проведены эксперименты на 11-та новорожденных и 13-ти взрослых трупах людей, 27-и крысах и 9 -ти живых собаках.
Краситель синий Эванса вводился в полость черепа путем прокола большого родничка или кости черепа, либо наложением малого фрезевого отверстия. Вскрытие трутов производилось на следующие сутки после заполнения предполагаемых путей оттока ликвора, используя сагитальные и поперечные срезы с обязательным фотодокуменгированием экспериментального материала. Перед началом экспериментов производилось обнажение сосудов бедренного треугольника, и затем ретроградно через бедренную артерию, очень медленно, заполнялась сосудистая система тушью. После этого в теменной области накладывалось фрезевое отверстие, диаметр которого соответствовал диаметру вводимой в полость черепа иглы, используемой дня внутривенных инъекции. Игла в вещество мозга вводилась на глубину 2 - 2,5 см, а производимый рентген контроль исключал проникновение иглы в желудочки мозга. Синька Эванса в количестве 250 - 350 мл (детским трупам) и 500 ' '" - 750 мя (взрослый трупам) вводилась в вещество мозга капельным путем в течении 18-20 часов. Система, через которую осуществлялось введение.. красителя, располагалась на 1,2 м выше головного конца трупа. Крысам, прижизненно, в полость черепа вводилось 1,5 мл синий Эванса путем прокола кости черепа игле й для внутривенных вливаний. Смерть животных наступала по окончании введения красителя. Вскрытие крыс производилось с отсрочкой во времени. Одна группа животных вскрыта сразу после смерти, вторая группа через 15 минут после факта
смерти. Результаты вскрытия обеих трупп подтверждались фотографированием экспериментального материала. Эксперименты на живых собаках производились в состоянии наркоза и с обязательным открытием церебро - спинального каната, для котрсля за состоянием ликворного давления и изменением окраски лйквора во~ времени от начала экспергшеггга. Препараты сгшнного мозга, его корешков, твердая мозговая оболотаа и позвонки, регионарные лимфоузлы были подвергнуты гистологичекому исследовашш.
Экспериментально изучено было и состояние прелимфатических пугей в острый период травмы позвоночника и спинного мозга, с последующим гистологическим исследованием сегментов спитого мозга на уровне, выше и ш*же перелома, а также состояние регионарных лимфоузлов.
Реализация возможностей лимфотропной терапии у неврологических больных изучена и представлена практикой двух методов: введение лекарственной смеси в корни лимфатического русла центральной нервной системы, являющихся регионарными соответствующим сегментам спиного мозга, и проведение оценки лимфокоррегир>то1цих свойств чнтеросорбента СУМС-1. Преда оженные способы лечения защищены патентами на изобретение: N 950182.1 от 04.07.1995 г. (Габитов В. X., Песик Я. М , Желонкина А. Ф.) и N 960383.1 от 05.06.1996 г. (Габитов В. X., Лесин Я. М.).
В эксперименте лимфотропной терапии было подверпгуто 107 болыых в возрасте от 13 до 63 лет.
Пятьдесят восемь - это были больные с неврологическими проявлениями остеохондроза, 17 из которых страдали люмбалгией и люмбоишиалгией. У остатьных 41 человека зарегестрированы моно- и полирадикулярный синдромы различной степени выраженности. Контрольную группу составили 49 человек с поясничными болями дискогенной этирлогии. В этом случае медикаментозная смесь новакоин -5.0 -0,5% . гидрокортизон -25-30 мг. и лидаза вводится на глубину 1-Г,5 см. в межостистые промежутки пораженных сегментов (по 1.5 г на точку введения), в отличие от фуникулярных блокад, выполняющихся паравертебрально на глубину 4-5 см при общем количестве медикаментозной смеси 40-50 г . После проведения
непрямой лимфостимуляции болевой синдром, как правило, регрессирует через 5-10 мин.
В одиннадцати случаях метод непрямой лимфостимуляции был включен в комплекс реабилитационной терапии при органических заболеваниях спинного мозга, с наличием у больных двигательных нарушений от пареза до паралича, и нарушениями функции тазовых органов по центральному типу. Это были: больные с дисциркуляторной миелопатией, развившейся на фоне атеросклероза и остеохондроза - два наблюдения; в пяти случаях больным выставлен диагноз: « Нарушение спинального кровообращения » в бассейне артерии Адамкевича (1 наблюдение) и в бассейне артерии Депрош - Гетерона (4 наблюдения) на фоне остеохондроза. Одна больная страдала ревмоваскулигом сосудов головного и спинного мозга с парезом левой руки типа Эрба; в одном случае метод был применен при сирингомиелии шейно - грудной локализации с парезом проксимальных отделов правой руки, и в одном наблюдении непрямая лимфостимуляция использована в резидуальном периоде компрессионного синдрома спинного мозга с параличом ног и задержкой мочеиспускания по центральному типу вследствие перелома Т1г-12 и Ь-1 позвонков, и при полиневрите дифтерийной этиологии - 1 наблюдение. К началу лечения трем больным была произведена ламинэктомия без эффекта. Для лечения вышеуказанных патологий концентрация анестетика была уменьшена до 0,1 -ОД % - 5 г, лидаза - 64 ед., гидрокортизон - 25-30 ед. Лекарственная смесь вводилась на один - два сегмента выше уровня очага поражения и по ходу спинного мозга по направлению к его каудальному отделу. Одновременно проводилась стимуляция 3-5 сегментов спинного мозга. Суточное количество смеси 5 - 8 мл ( на одну точку 1,5-2 мл). Процедуры выполнялись на начальном этапе лечения ежедневно, а по мере восстановления уграченнйх функций они производились через два дня на третий или один раз ъ неделю. .
Всем больным, которым выполнялась непрямая лимфостимуляция в корни лимфатического русла ЦНС, производилось тщательное неврологиче-жое и общесоматическое обследование с обязательным исследованием общего анализа крови, мочи, спондилографии и исследования глазного дна до и после лимфостимуляции. Производилась оценка регресса болевого синдрома,
восстановления паретпчной слабости в руках, ногах, восстановления тазовых нарушений.
Возможность применения энтеросорбента СУМС_ 1 в неврологической практике изучена у 38 больных. 16 наблюдаемых из 38 были учащиеся средней школы и активной неврологической симптоматики не продуцировали. Но при целенаправленном исследовании у шг были выявлены астенические, метено -невротические и ипохондрические состояния, характерные для подростков в пубертатном периоде. Энтеросорбент подросткам назначался в суточной дозе 20 грамм; доза делилась на два приема: н 9 часов, что соответствовало 1,5 часам после утреннего приема пиши, и в 14 часов, т.е. за один час до обеда. Клгагические испытания энтеросорбента СУМС-1 проведены 22-ти больным в возрасте от 47 до 63 лет, страдающим недостаточностью мозгового кровообращения на фоне атеросклероза, причем 9 из них к началу лечения СУМС-1 уже перенесли мозговые катастрофы. СУМС-1 назначался в дозе 30 грамм в сутки в три приема, за один час до еда. Перед началом сорбционной терапии все больные тщательно обследовались неврологически и соматически с исследованиями общих анализов крови и мочи, холестерина сыворотки крови, протромбинового индекса. Всем 22 больным до и по окотгчании лечения препаратом СУМС-1 производился контрольный осмотр глазного дна. У 17-ти больных из 22-х эффективность сорбционной терапии подтверждена изучением биоэлектрической активности головного мозга до и по окончании лечения.
Наряду с инструментальными методами возможность использования энтеросорбента СУМС-1 в неврологической практике, во всех 38 случаях подтверждена психологическими тестами Ровена, Крепелина и методикой "Горные вершины". Вышеуказанные методики дают информацию о состоянии работоспособности, врабатываемости, точности выполнения объема предлагаемой работы и продуктивности оперативной памяти. Изучение этах параметров позволило оценил, состояние интеллектуальной работоспособности у испытуемых, до и по окончании лечения энгеросорбентом СУМС-1.
Результаты собственных исследований и их обсуждение.
После заполнения кровеносной системы трупа тушью и введения красителя в вещество головного мозга, по вышеуказанной методике, производилось вскрытие
/
полости черепа и церебро - спинального канала. При вскрытии мозг на срезах, мягкая мозговая оболочка от синьки свободны. Вместе с тем, как наружная поверхность твердой мозговой оболочки, так и отходящие от нее сосуды, интенсивно имбибированы синькой. Окрашенными в синий цвет во вг^х случаях оказывались внечерепные лимфоузлы носоглотки, в области' затылочных бугров, по ходу сонной артерии и рваного отверстия, а также лимфоузлы, расположенные за брюшиной. Корешки же спинного мозга окрашивались только на уровне стыка их с твердой мозговой оболочкой, на остальном протяжении нервы оставались интакхными. Поперечные срезы спинного мозга на различных уровнях показали, что краситель располагается в передних и задних столбах спинного мозга, в местах расположения проводящих путей. Наряду с этим нами установлено, что краситель попал е межпозвонковые диски и тела позвонков, а оттуда в лимфоструктуры передне? поверхности позвоночника.
При микроскопическом исследовании препаратов спинного мозга , егс корешков и твердой мозговой оболочки установлено, что прелимфатические пути i веществе шинного мозга располагаются по внутренней границе между боковым! столбами и серым веществом спинного мозга и по периферии боковых столбо! спинного мозга; в зоне формирования спинального корешка наблюдается лакунарпхк расширение, которое, по-видимому, является депо спинномозговой жидкости, i оттуда жидкость оттекает к твердой мозговой оболочке по периферии сгошальноп корешка.
При повреждении твердой мозговой оболочки и компрессии веществ; спинного мозга отломками позвонка на уровне и на 1-2 сегмента выше мест компрессии на границе серого и белого вещества спинного мозга регистрируете: выраженный перицеллюлярный отек, эритростаз , инъекция красителя на границ бокрвых столбов и серого вещества, а также по периферии боковых столбов слаб выражена. Ниже уровня перелома краситель у места формирования корешк отсутствует, но лакунообразное расширение сохраняется.
Установлено также, что после заполнения центральной нервной систем! красителем, препараты гипофиза и черепных нервов, спинного мозга и его корешкоь а также твердая мозговая оболочка были обработаны раствором лидазы. 1
результате, через 7 минут шггенсивность синей окраски гипофиза и черепных нервов начала ослабевать, и к 15 минуте они приобрели бледноголубой прет с очагами просветления. На~ уровне- спинного^ мозга в течении первых 2-3-х минут интенсивность окраски корешков и твердой мозговой оболочки наросла~ а затем сижка распространилась на периферию по ходу корешка, а из твердой мозговой оболочки в межпозвонковые диски и тела позвонков, а оттуда в лимфатические узлы и сосуды передней поверхности позвоночника. Таким образом , лидаза обладает свойством стимулировать отток цереброспинальной и межклеточной жидкостей из Щ1С.
Пути оттока цереброспинальной жидкости располагались в тех же местах, где расположены и проводящие пути центральной нервной системы. Межклеточная и цереброспинальная жидкости оттекают в трех направлениях: в экстрацеребральном -через пахионовые грануляции в венозную систему; по ходу черепных нервов в лимфатические образования носоглотки, головы и шеи; в каудальном направлении по периаксиальным промежуткам аксонов и далее по ходу спинальных корешков твердой мозговой оболочки, а оттуда к лимфоузлам, расположенным на передней поверхности позвоночника. Многочисленность нериакснальных пространств обеспечивает высокую степень дренирования ондо-жояогического простроггсши нервных клеток. Отсюда следует, что пути внесосудистой циркуляции шггерстшшалыюй жидкости и ликвора имеют растянутый характер. Жидкость, омывающая околоклегочнуш среду, есть прилимфа; пули ее оттока из 1Ц1С есть ее прелимфатические пути; таким образом, лихвор - есть прелимфа мозга. Следовательно, нервная клетка, как можно предположить, освобождает свою околоклеточную среду от продуктов метаболизма и других токсических веществ по периаксиальным щелям своего аксона. Этим, вероятно, и обусловлено запаздывание биохимических изменений в ликворе на начальном, этапе болезни.
Созданная нами модель нарастающего отека мозга в остром опыте позволила установить следующее: малейшие изменения объема мозга, повышение или уменьшение венозного или артериального давления отражается на функциональной активности прелимфатического звена центральной нервной системы. При этом прелимфатические структуры мозга первыми включаются в
компенсацшо возникших патологических изменений мозговой ткани. Ликворная же система в борьбу за поддержание гомеостаза мозга включается спустя определенный, довольно длительный отрезок времени. В наших экспериментах, на 9 и 12 минутах от начала введения красителя в мозг, синька зарегистрирована соответственно в лимфоузлах свода черепа и главного сосудистого пучка шел. На 37 минуте синька появилась в зубчатых связках позвоночного столба. В ликвор же синька поступила только на 43 минуте, т.е. за 24 минуты до летального исхода животного (см протокол острого опыта, представленный в таблице N 1).
Результаты острых опытов, направленных на выявление взаимоотношений ликворного и лимфатического русел, позволяют сделать вывод, что на начальном этапе болезни мозга жидкость по периневральным и периаксиальным пространствам аксонов, являющихся составной частью черепных нервов и спинальных корешков, оттекает в лимфатическое русло. При прогрессировании патологического процесса, когда пути прелимфатнкуса не справляются с функциями по отведению накапливающихся продуктов метаболизма, интерстициальная жидкость и ликвор дренируются в подоболочечную щель. Последнее приводит к повышению ликворногс давления и дислокации вещества мозга избыточным количеством жидкости I подоболочечных щелях. Этим, вероятно, и можно объяснить, почему ликворное давление при остро развившемся отеке мозга после тяжелой черепно - мозгово* травмы и при менингитах повышается только к концу первых суток.
Об оттоке ликвора в лимфатическое русло говорил и Ю.И. Бородин в 1958 году, когда, проводя эксперименты по изучению оттока жидкости го полости черепа, установил, что и в «физиологических условиях спинно-мозговая жидкосп примешивается к шейной лимфе, понижая в ней концентрацию сухого остатка» Внесосудистая циркуляция ликвора в путях йх "оттока из нервной системы у обуславливает, как мы полагаем, идентичность биохимических анализов ликвора т лимфы, обнаруженную БокН в 1996 году.
Результаты использования непрямой лимфостимуляции прг
неврологических проявлениях поясничного остеохондроза и сравнение эти> результатов с эффектом от применения паравертебральных фуникулярных
—______ __________Таблица № 1
Регистрация появления синьки - красителя в тканях''живого- организма в
эксперименте.
Наименование манипуляций Время регистрации манипуляций и появления синьки Места появления красителя по органам, системам Величина ликворного давления
.Начало операции 14ч.15мня.
Вскрыше иинномозгового канала !4ч.40мян. давление не изменено.
.Наложение фрезевого тверстия и начало ведения синьки в мозг 14ч.59мин. давление не изменено.
.Люмбальная пункция 15ч.00мин Синьки давление не изменено.
15ч.01мин.
15ч.02мин. вликворе
15ч.03мин.
15ч.04мин. нет
15ч.05мин
.Вскрытие лимфоузлов 1ягких тканей свода 15ч.08мин Синька в лимфоузлах свода черепа черепа давление не изменено.
.Люмбальная пункция 15ч.1 Омин. Синьки нет давление не изменено.
.Вскрыше лимфоузлов 1еи 15ч.12мин Синька в лимфоузлах главного сосудистого пучка давление не изменено.
.Боковая рентгенография ерепа 15ч.13мин. Контраст с красителем в виде лучей, направленных к кон векситальной поверхности мозга -
.Люмбальная пункция . 15ч15мин. Синьки нет истечение лик-вора частыми каплями
15ч.20мин
15ч.25мин
15ч.30мин.
0.Открытие зубчатых вязок позвоночного столба 15ч.37мип. Синька есть струйное Истечение ликвора
!. ¡юябалъпая пункция 15ч.43мин. Синька есть струйное истечение ликвора
2.Летальный исход кивотного. "енерализованный пиприпадок 16ч.07мин
блокад при люмбалгии практически идентичны. Разница в эффективности применяемых методов отметилась уже при лечении люмбоишиалгии. Непрямая лимфостимуляция, как показали наблюдения, купирует болевой синдром при данной патологии от одних до трех суток и более у 63% больных, тогда как этот же эффект после применения паравергебральной новокаиновой блокадах достигнут у 22,2%. При моно- и полирадикулярном синдромах болевой синдром от одних до трех и более суток купируется у 26,8%, соответственно после фуникулярной блокады - 14,7%. В целом же непрямая лимфостимуляция купирует болевой синдром и сохранет обезболивающий эффект более одних суток у 81% больных, тогда как однократная фуникулярная блокада сохраняет этот эффект более одних суток у 53% больных. Включение сеансов непрямой лимфостимуляции регионарного лимфатического русла центральной нервной системы в комплекс лечебных мероприятий при неврологических осложнениях остеохондроза исключало применение блокад грушевидной мышцы и нервов подколенной ямки. Проведенный анализ эффективной реабилитации неврологических симптомов при пользовании методом непрямой лимфостимуляции и паравертебральными фуникулярньши блокадами показал, чгс такие симптомы болезни как боли в поясничной области, мышечно-тонические реакции и слабость дистальной группы мышц ног, а также нарушения рефлексов \ больных, получивших лечение методом непрямой лимфостимуляции, приблизились i норме или восстановились полностью к 5 дню лечения у одиннадцати больных, к И дню - у тринадцати больных, и к 15 дню лечения - у семнадцати больных Соответственно использование паравергебральной фуникулярной блокады привело ] регрессу этих же симптомов к 5 дню у 3 больных, 10 и 15 дням лечения у 9 и у Í больных, и к 20 дням комплексного лечения эффект был достигнут у 13 больных (таблица № 2).
Следует отметил., что в ряде случаев применение непрямо! лимфостимуляции у больных с выраженными болевыми проявлениям сопровождалось повышением потоотделения и фасцикулярными подергиваниями зоне пораженных корешков. Вышеуказанные побочные явления проявились больных через 6-8 часов после проведенного сеанса лимфастимуляции, сохранялис от 20 минут до 1,5 часа и проходили самостоятельно. Нарастания неврологической
Таблица № 2.
Сравнительные данные времени регресса основных неврологических симптомов у больных с моно- и полирадикулярным синдромами дискогенной этиологии при использовании методов непрямой лимфостимуляции и паравертебральных
фуникулярных блокад.
Симптомы Использование метода непрямой лимфостимуляцш; Испош .зование паравертебральных Ьутпсулирных блокад
кол-во больных до 5 дн. 6-10 дн. 11-15 дн. 16-20 дн. кол-во больных ДО 5 дн. 6-10 ДН. 11-15 дн. 16-20 дн.
1. Колетенностъ паравертебральных точек и точек в межлозвонкойых промежутках. 41 II 13 17 34 • 3 '9 9 13
2. Сглаженность поясничного лордоза, кифосколиоза. 39 И 13 15 33 4 \8 9 12
3. Гипеегешя в '«же поражен ных корешков. 41 3 16 18 4 34 8 21
4. Гипотония, гипотрофия мышц ягодиц, бедра, голени. 29 - 3 15 11 23 - 9 14
5. Слабость: сгибателя большого пальца и стопы, подошвенного сгибателя стопы или большого пальца 16 13 3 4 4 2 9 7 - 9 12 - - 4 4 5 8
6. Снижение рефлексов: коленного и ахилловою 22 5 9 3 5 17 2 6 9
1 ^РГЛЛВ 10 ■х s т 1 ч _ 3 1-2
симптоматики после перенесенных побочных явлений у больных не отмечалось Следует остановиться и на таком вопросе как использование медикамента озно4 терапии, физиолечения, лечебной физкультуры и массажа. Применение метод непрямой лимфвстимуляции при курации больных с неврологической патологсш дискогенной этиологии позволило исключить из арсенала к дакаментозных средсп витамины группы В, десенсибилизирующие и мочегонные лекарственные препараты Больным назначались негормональные стероиды per rectum в' малых дозах i сосудорасширяющие препараты. Использование паравертебральных фуникулярньг блокад сочеталось с применением витаминов группы В, биостимуляторов антигистаминных и сосудорасширяющих лекарственных средств Физиотерапевтические процедуры больным экспериментальной группы назначалис: в период восстановленной трудоспособности. Больные контрольной группы получал] физиолечение, обладающее обезболивающим свойством, с первого дня обращения з медицинской помощью, и только по стихании болевого синдрома им назначалис бальнеотерапия и грязелечение. Преимущество метода не прямо] лимфостимуляции перед паравертебральиыми фуникулярными блокадам проявляется еще й простотойисполнения процедуры, и экономией лекарственны средств (5-8 грамм смеси против 40-50 грамм).
Применение регионарной лимфостимуляции в корни лимфатического русл ЦНС соответственно топическому очагу поражения при патологии спинного мозга всех яаид больных вызывало постепенное восстановление слабости в руках ил ногах.
Одновременно с этим в пораженных мышцах появлялись постоянны ощущения тепла и яг; приятные боли в ногах и руках. А при вовлечении патологический процесс . спинальных центров "Мочеиспускания и • дефекаци отмечались еще и частые позывы ■ к мочеиспусканию, урчание в живал периодический метеоризм, сменяющийся поносами. По прошествии суток отмечалас тенденция к восстановлению тазовых нарушений. Больные начинали чувствоват позывы к мочеиспусканию и дефекации. Опорожнение мочевого пузыря и кишечнт происходило быстрее и более полно. Восстановление чувствительных расстройств больных проходило медленней, нежели восстановление движений и вегетативно
иннервации кишечника и мочевыделигельной системы. При этом восстановление болевой чувствительности опережало восстановление глубокой чувствительности. У одних больных она-быстрее восстанавливалась на передней поверхности тела, у
других - по задней, вследствие чего проведение тогагчесхой диагностики уровня____
поражения спинного мозга, из-за вышеуказанной несимметричности восстановления чувствительности, при повторных исследованиях было затруднено.
Следует также отметить и тот факт, что регионарная лимфостимуляция спинальных структур позволяет не только значительно ослабить болевой синдром, уменьшить стелепь выраженности слабости в ногах, но и заметно облегчить течение гипертензионно-оболочечного синдрома, подтвержденного положительной динамикой картины глазного дна до и после лимфостимуляции спинальных лимфострукгур. Таким образом, полученные нами клинические данные еще раз подтверждают, что лимфатическое русло центральной нервной системы представляет собой единую систему, и спинальный ее отдел компенсирует функциональную, а возможно, и органическую недостаточность головного отдела лимфодренажного ашарата центральной нервной системы.
Лимфокоррегируютцие свойства энтеросорбента СУМС-1 изучены у 38 испытуемых, шестнадцать из которых на фоне нерезко выраженной соматической патологии продуцировали активную астеническую и неврозоподобную симптоматику, характерную дая подростков пубертатного периода. У них были отмечены быстрая утомляемость и истощаемость нервно - психических процессов, расстройства сна и нарушения сноведений, ночные страхи, нарушения аппетита и вегетативные расстройства. Численный показатель субъективной оценки энергетических затрат, необходимых для выполнения интеллектуальной и эмоционально - психической работы до эксперимента был равен 5,2 условных единиц, после эксперимента 4,8 условных единиц. Основной акцент жалоб пришелся на расстройства сна, причем нарушения формулы сна в виде засыпания и просыпания, нарушения глубины сна до эксперимента отмечены у трех человек, а по окончании - у одного. Наличие неприятных сновидений до эксперимента отличено у шести учащихся, а после - у четырех; два человека предъявили появление сновидений как новую жалобу , у 2-х изменения не отмечены. Ночные страхи, как наиболее значимый невротический
симптом до эксперимента был обнаружен у шести испытуемых, у пяти исчез полностью. Вегетативные расстройства, проявляющиеся общей и локальной потливостью, онемением и ползанием мурашек до эксперимента, отмечались у 7-ми испытуемых, после эксперимента - у четырех. При выполнении методики «Горные вершины» отмечена положительная динамика с улучшением конечного показателя продуктивности памяти, до эксперимента 3,67 по окончании 3,83 условных единиц. Более динамичными оказались качества объема памяти и скорость запоминания. Объем памяти увеличился в среднем от 7,9 единиц информации до 12,3 единиц информации при исходных 30 единицах, предложенных к запоминанию. Скорость запоминания увеличилась с 10 повторений до 8 повторений в среднем, после приема препарата. Более устойчивые качества памяти - полнота, точность воспроизведения и долговременность - в ходе эксперимента не определялись.
Положительное влияние энтеросорбеша СУМС-1 на течение интеллектуальных процессов, астено - невротических и астенических симптомов подтвердилось улучшением успеваемости всех 16-ти учащихся.
При недостаточности мозгового кровообращения в 5-ти случаях из 22-х энтеросорбция была начата в раннем восстановительном периоде. Память, внимание, способность к интеллектуальной работе у всех больных оказались сниженными. Степень же астенических проявлений была очень высока. Учитывая особенности психологического обследования, последнему были подвергнуты больные без выраженных проявлений афазии.
Объем выполняемых заданий у больных, получивших курс препарата СУМС-1,из низкого уровня перешел в средний. Отмечено значительное увеличение количества выполняемых заданий, зарегистрирована постепенная врабатываемость в пре$юженчую интеллектуальную работу. Уровень концентрации внимания, проверяемый.по методу Крепелина, возрос с. 52,36 * 1,84. до Е= 61,8т2,72; А =0, 99Ч),016; Р < 0,05. Интеллектуальная же работоспособность по методу Ровена сохранилась на низких цифрах, но по сравнению с первичным обследованием отмечено увеличение качества и количества выполненной работы. У них уменьшилось количество ошибок и возросла концентрация внимания. Тест «Горные вершины» после лечения показал переход на более высокую ступень продуктивности
тамяхи: З.З1 0.12 балла против 1.87 1 0.09; Р < 0,05. Субъективно все больные ггмепши улучшение общего состояния. У них уменьшились" головные боли, шум в тагах и голове стал менее выражен, восстановился сон. Заметному регрессу годверглисъ адиадохоюшез, положительный симптом Ромберга, мимопопадание при !ыполнении координаторных проб. Более быстрое восстановление двигательных фикций отмечено при недостаточности кровообращения в области ствола и моего -мозжечковых структур головного мозга. Проведенное повторно исследование ;аршны глазного дна заметной динамики не показало. Вместе с тем контрольная «цефалография, произведенная по окончанию лечения, в 17 из 22 случаев показала юложительную динамику биоэлектрической активности головного мозга. По всей говерхности коры больших полушарий увеличилась спектральная мощность в ряапазоне альфа-ритма. У 13 больных результаты ЭЭГ отнесены к пограничным вменениям, в двух случаях энцефалография патологии не выявила, и в двух лучаях, с давностью патологического процесса более 3-х лет и обширными очагами юражения, электроэнцефалография осталась без изменений.
Таким образом, пользование энтеросорбента СУМС-1 неврологическими юльными с целью реабилитации атеросклеротической дисциркулягорной нцефалопагии и астено-невротических состояний у людей дает возможность ювысить у них интеллектуальную работоспособность и способствует более быстрой :омпенсации астено-невротических и астено-депрессивных состояний. 1атогенетический механизм полученных результатов связан с повышением орбционной емкости крови, что обеспечивает более полное освобождение жолоклеточной среды от накопившихся продуктов метаболизма, а также начительное улучшение регуляции липидного обмена. Сорбент СУМС-1, пособствуя' освобождению крови от холестерина и кислых метаболитов, держив^ющих" вода,-, способствует восстановлению водноссяевого баланса и, как ледствие этого процесса ускоряется окисление недоокисленных продуктов обмена i выведение из околоклеточного пространства мозговых клеток белка, содержащего екрет. Из этого следует, что действие СУМС-1 на нервно - психические процессы :ак в норме, так и в патологии, носит опосредованный характер, и, что
примечательно, препарат не обладает гипнотическим эффектом и не вызывает привыкания к себе.
Внедрение в практику.
Выявленные пути оттока церебро-спинальной жидкости в лимфатическое русло используется в курсе практических занятий и лекций кафедры топографической анатомии К.Г.М.Л.
Предложенный способ сорбционной терапии, позволяющий улучшить интеллектуальную работоспособность у больных и здоровых людей с одновременной компенсацией вегетативно-сосудистых пароксизмов, астено-невротических и депрессивных состояний, используется врачами Новопавловского экспериментального научного социально-педагогического комлекса.
Способ непрямой лимфостимуляции сегментарных корней лимфатического русла спинного мозга и позвоночника для реабилитации двигательных и тазовых нарушений, и болевых синдромов при патологии спинного мозга и позвоночника, внедрен в клиническом отделе НИИ лимфологии г. Новосибирска, в неврологических отделениях 1-й городской клинической больницы и в неврологическом отделении медико-санитарной части № 168 Сибакздемстроя г. Новосибирска.
ВЫВОДЫ
1. Многоплановость проведенных экспериментов позволила установить, что цереброспинальная жидкость оттекает в трех направлениях: в экстрацеребральном через пахионовые грануляции в венозную систем}1; в лимфатические образования носоглотки головы и шеи; в каудальном направлении по периаксиальным пространствам аксонов и далее по ходу егшнальных корешков к твердой мозговой оболочке, а оттуда к лимфоузлам, расположенным на передней поверхности позвоночника и за брюшиной.
2. Преша. ратические пути тока цереброспинальной жидкости в веществе головного и спинного мозга прослеживаются в местах расположения проводящих путей спинного мозга.
3. Лимфодренажный аппарат ЦНС в функциональном отношении значительно активнее ликворной системы.
Использование метода непрямой лимфостимуляции при курацни неврологических гьных позволяет быстрее и более полнсГкомпеясировать корешковые, боли при 'еохондрозе позвоночника и способствует восстановлению парезов, параличей и эушений функций тазовых органов при патологии спинного мозга. Сорбтдаонная терапия СУМС - 1 улучшает интеллектуальную работоспособность у 1ьпых и здоровых людей. СУМС-1 может быть рекомендован как препарат выбора я терапии атеросклеротической энцефалопатии и невротических состояний. Включение лимфотролной терапии в комплекс реабилитационных мероприятий зрологическим больным приводит к сокращению у них сроков пребывания на пличном листе.
СПИСОК
основных публикаций по материалам диссертации .
Габитов В. X., Песин Я.М., Желонкина А.Ф. Влияние энтеросорбента СУМС-1
активность корковых функций головного мозга и его ¡толожтггелыгое воздействие неврозоподобные астенические и астено-вегетативпые состояния людей. - в: юблемы саногешюго и патогенного эффектов экологического воздействия на \-)реш!ЮЮ среду организма. 1995, Чолпон-Ата.
Габитов В. X. , Песин Я. М. Пути взаимоотношения ЦНС и лимфатической стемы. - в: Актуальные вопросы патофизиологии лимфатической системы 1995 г. тосибирск.
Песин Я. М., Габитов В. X. Способ лечения проявлений остеохондроза различной кализации и коррекции ггагертензионно-оболочечного синдрома при церебральной тологии. - в: Материалы I Чуйской областной научно-практической конференции, 96 г., г. Бишкек.
Габитов В! X. , 11есин Я. М. Применение сорбента СУМС-1 при лечении ряда зрологических заболеваний- там же.
Песин Я. М., Габитов В X. Реабилитация двигательных нарушений при пато-1гии спинного мозга с помощью метода непрямой лимфостимуляции. - в: атериалы П Чуйской областной научно-практической конференции, 1996 г., г. шлеек.
6. Габитов В. X. , Песин Я. М. Пути лимфообращения в центральной нервной системе. - Там же.
7. Габитов В. X. , Песин Я. М. Анатомо-физиологическое обоснование непрямой лимфостимуляции в купировании болевых синдромов при остеохондрозе грудного и поясничного отдела позвоночника,- в: Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии, 1996 г., Новосибирск.
8. Габитов В. X. , Песин Я. М. Лимфа-ликворные взаимоотношения нервной системы. - Там же.
9. Габитов В. X., Песин Я. М. Применение непрямой лимфостимуляции и коррекции гипертензионно-оболочечного синдрома и в егетососудистых проявлений при шейном остеохондрозе. - в: Патогенез, профилактика и коррекция гипоксических и ишемических состояний, 1996 г., Новосибирск.
10. Песин Я. М., Габитов В. X., Доронин Б. М. Сравнительная характеристика методов непрямой лимфостимуляции и паравертебральной ф уншсулярной блокады при лечении больных с неврологическими проявлениями остеохондроза. - в: Материалы Ш Чуйской областной научно-практической конференции, 1996 г., г. Бишкек.
11. Джунусова Г. С., Курмашев Р. А., Песин Я. М. Современные аспекты нейрофизиологического обследования больных ряда неврологических заболеваний с применением энтеросорбента СУМС-1. - в: Пластичность и реактивность организма, органов, тканей и клеток, 1997, Бишкек.