Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Анатомо-клиническое обоснование лимфотропной терапии в комплексном лечении черепно-мозговой травмы у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Анатомо-клиническое обоснование лимфотропной терапии в комплексном лечении черепно-мозговой травмы у детей - диссертация, тема по медицине
Тугунтаева, Альфия Юрьевна Новосибирск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Тугунтаева, Альфия Юрьевна :: 2003 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ -------------------------------------------------------------------------------3 стр

ГЛАВА

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Анатомо-функциональные особенности лимфатической системы-------8 стр.

1.2 Современное состояние учения о лимфодренажном аппарате центральной нервной системы и лимфо-ликворные отношения.-----------------------------20 стр.

1.3 Современное состояние проблемы черепно-мозговой травмы.----------24 стр.

ГЛАВА

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ---------------------------------------------31 стр

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.39 стр.

3.1 Морфофункциональные изменения, наблюдаемые в головном мозге и его оболочках и сосудах микроциркуляторного русла головного мозга при экспериментальной черепно-мозговой травме у животных группы нелеченого контроля----------------------------------------------------------------------------39 - 47 стр.

3.2 Микроанатомические изменения, развивающиеся в головном мозге, оболочках мозга при экспериментальной закрытой черепно-мозговой травме при лечении внутричерепной гипертензии методом общей дегидратации --------------------------------------------------------------------------------------- 48 - 55 стр.

3.3 Микроанатомические изменения, развивающиеся в головном мозге и его оболочках мозга при включении непрямой лимфостимуляции цереброспинальных лимфоструктур в комплекс лечебных мероприятий при экспериментальной черепно-мозговой травме.56 - 62 стр

3.4 Микроанатомические изменения, наблюдаемые в глубоких шейных лимфатических узлах при экспериментальной черепно-мозговой травме

63 - 74стр

3.1- Морфофункциональные изменения, развивающиеся в хориоидных сплетениях желудочков головного мозга при черепно-мозговой травме —75 -79 стр

3.6. Морфофункциональные изменения, наблюдаемые в головном мозге и его оболочках, в сосудах микроциркуляторного русла головного мозга, в сосудах хориоидных сплетений желудочков головного мозга и в лимфатических узлах при экспериментальной черепно-мозговой травме у животных на фоне внутривенного введения физиологического раствора----------------------80-92 стр

3.6.¡.Морфофункциональные изменения, наблюдаемые в головном мозге, оболочках мозга, сосудах микроциркуляторного русла головного мозга на фоне внутривенного введения физиологического раствора------------80 - 85 стр

3.6.2.Морфофункциональные изменения, наблюдаемые в глубоких шейных лимфатических узлах при экспериментальной черепно-мозговой травме у животных на фоне внутривенного введения физиологического раствора —86 -—89 стр

3.6.3.Морфофункциональные изменения, наблюдаемые в хориоидных сплетениях желудочков головного мозга при экспериментальной черепно-мозговой травме на фоне внутривенного введения физиологического раствора—

-—90 - 102 стр

3.7.Детоксикационные эффекты непрямой лимфостимуляции цереброспинальных лимфоструктур----------------------------------------103-106 стр

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Тугунтаева, Альфия Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Детский травматизм, в особенности черепномозговая травма, является одной из ведущих проблем среди неврологических заболеваний у детей (Киселев В.П.ДСозырев В.А.,1971; Шамансуров Ш.Ш., Трошин В.М., Кравцов Ю.И.,1995; Amacher A.L., Spence J.D., 1985; Dhiravibulya К., Ouvrier R., Johnston I. et al.,1988). Основным клиническим проявлением подострого периода является психо-вегетативный синдром, включающий в себя диссомнические нарушения, эмоциональные нарушения, астенические проявления, головные боли гипертензионного характера (Кравцов Ю.И., Селеверстова Г.А., Калашникова T.IL,1999;Greer М.,1967; Johnston L, Paterson А., 1974). При черепно-мозговой травме травмируется незрелая ткань мозга, что нередко приводит к задержке роста и специализации мозговых структур с последующим нарушением формирования интегративных функций мозга (Биктимиров Т.З., Гармашов Ю.А., Мещеринов А.И.,1997; Amacher A.L., Spence J.D., 1985).Существует мнение, что при черепно-мозговой травме имеет место различная степень повреждения эпителия хориоидных сплетений (Корняковский Г.П.,1962; Баронов В.А., 1966). Несмотря на многочисленность литературных источников, посвященных черепно-мозговой травме, в них не освещен вопрос об особенностях ликворосекреции и ликворооттока в лимфатическое русло.В 1958 году Ю. И. Бородин, изучая пути оттока ликвора из полости черепа в лимфатическое русло, выявил следующее. При повышении перфузионного давления в субарахноидальном пространстве после введения в подоболочечное пространство физиологического раствора рефрактометрический индекс, забранной из шейного лимфатического коллектора лимфы, был идентичен рефрактометрическому индексу ликвора.Для лечения внутричерепной гипертензии при черепно-мозговой травме используются 3 группы лекарственных препаратов: 1) гиперосмотические ' диуретики; 2) салуретики; 3) ингибиторы карбоангидразы. Считается, что осмодиуретики "удаляют" жидкость из полости черепа, за счет создания осмотического градиента между кровью и интерстициальным пространством мозга (Brown F. D., Johns L., Jafar J. J. et al., 1979). По окончании действия осмотических диуретиков жидкость из сосудистого русла вновь поступает в интерстициальное пространство нейронов, что приводит к повышению , внутричерепного давления к исходному уровню или превышает его на 10-40% (Брык В. Е., 1963; Paulson О., 1971; Квитницкий-Рыжов Ю.Н.,1988; Ravussin Р., Abou-Madi М, Archer D„ et al.,1988; Bulloc К. R., 1995).В работах Ю. И. Бородина, Я. М. Лесина, В.Х. Габитова (1999, 2000), Н. К. Оморова (2002) показано, что при патологии в центральной нервной системе отток ликвора в лимфатическое русло возрастает. Непрямая лимфостимуляция цереброспинальных лимфоструктур, проводимая больным в этот период, эффективно понижает повышенное ликворное давление при менингитах, геморрагических инсультах, а также способствует восстановлению эндоэкологического равновесия нервных центров.Цель исследования Целью настоящего исследования было провести экспериментально-клиническое сопоставление для обоснования применения лимфотропной терапии в комплексном лечении закрытой черепно-мозговой травмы у детей школьного возраста.Задачи исследования.1. На экспериментальной модели изучить особенности оттока жидкости ' из полости черепа при закрытой черепно-мозговой травме.2. Изучить морфологическое состояние сосудистых сплетений желудочков мЪзга в острый период черепно-мозговой травмы в эксперименте.3. Провести анатомо-клиническое обоснование терапевтической эффективности стимуляции оттока ликвора в лимфатическое русло при закрытой черепно-мозговой травме в эксперименте.4. Изучить возможности лимфотропной терапии в комплексном лечении синдрома внутричерепной гипертензии у больных детей в промежуточный период черепно-мозговой травмы.5. Провести сравнительный анализ терапевтической эффективности применения общей дегидратационной терапиии и непрямой лимфостимуляции для лечения внутричерепной гипертензии при черепно-мозговой травме.Научная новизна.Впервые изучено морфологическое состояние сосудистых сплетений желудочков мозга в острый период черепно-мозговой травмы и показано, что в острый период течения травматической болезни мозга имеет место нарушение секреции ликвора. Выявлены особенности работы лимфодренажного аппарата головного мозга аппарата при черепно-мозговой травме. Впервые показано, что отток ликвора в лимфатическое русло в острый период течения закрытой черепно-мозговой травмы восстанавливается после введения в живой организм физиологического раствора из расчета 1,2 литра на 1м2 поверхности тела. Дано анатомоклиническое обоснование применения лимфотропной терапии в острый и подострый периоды черепно-мозговой травмы. \ Положения, выносимые на защитуч 1. При черепно-мозговой травме площадь межтканевых щелей твёрдой мозговой оболочки значительно превышает площадь пахионовых грануляций, что является косвенным подтверждением увеличения объема ликвора, оттекающего в лимфатическое русло организма.2. Отток ликвора в лимфатическое русло в острый период закрытой черепно-мозговой травмы возрастает после введения в живой организм физиологического раствора.3. Общая дегидратационная терапия в острый период закрытой черепномозговой травмы не способствует восстановлению морфологической структуры хориоидных сплетений желудочков мозга.4. Непрямая лимфостимуляция цереброспинальных лимфоструктур в сочетании с введением в живой организм физиологического раствора в острый период закрытой черепно-мозговой травмы способствует восстановлению морфологической структуры хориоидных сплетений желудочков мозга.Практическая ценность работы В острый период закрытой черепно-мозговой травмы имеет место угнетение функциональной активности хориоидных сплетений желудочков мозга, вследствие чего количество ликвора в полости черепа для обеспечения саногенной реакции ликвора на данном этапе болезни недостаточно. После введения в живой организм физиологического раствора из расчета 1,2 л на 1 м" поверхности тела и применения непрямой лимфостимуляции цереброспинальных лимфоструктур морфофункциональная картина хориоидных сплетений желудочков мозга восстанавливается. Показано участие лимфатической системы в дренаже ликвора из полости черепа в острый период при закрытой черепно-мозговой травме. Дегидратационная терапия не способствует восстановлению морфофункциональной структуры хориоидных сплетений желудочков мозга.Непрямая лимфостимуляция цереброспинальных лимфоструктур, используемая для лечения внутричерепной гипертензии у детей в подостром периоде закрытой черепно-мозговой травмы, устраняет последнюю на длительный срок, тогда как терапевтический эффект дегидратационной терапии сохраняется только в период ее применения. ммiii , ЩМШДМД1Щ1 iпили i i ii ш1тшт-,ттт-ш--ш-т™—т—-**•*******—т^—ттттттштгттяття^ятщваятттяш^шшшшт^шштшшттаяшщтшштщтт ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомо-клиническое обоснование лимфотропной терапии в комплексном лечении черепно-мозговой травмы у детей"

ВЫВОДЫ

1. В острый период черепно-мозговой травмы имеет место нарушение оттока ликвора из полости черепа: а) в течение первых 24 часов травматической болезни снижен отток ликвора в лимфатическое русло; б) во вторые сутки преобладает отток ликвора в лимфатическое русло у животных из группы нелеченного контроля и у животных, получавших непрямую лимфостимуляцию цереброспинальных лимфоструктур.

2. Общая дегидратационная терапия приводит к нарушению оттока ликвора и в венозную систему и в лимфатическое русло организма.

3. В острый период течения закрытой черепно-мозговой травмы имеет место деструкция сосудов хориоидиых сплетений желудочков головного мозга, характеризующаяся нарушением архитектоники эпдотелиоцитов, стазом крови и перивазальным отеком.

4. Сочетанное применение внутривенного введения физиологического раствора и непрямой лимфостимуляции цереброспинальных лимфоструктур устраняет деструктивные изменения в сосудистых сплетениях желудочков мозга и значительно улучшает отток ликвора в лимфатическое русло.

5. Общая дегидратационная терапия не устраняет деструктивные изменения в хориоидных сплетениях желудочков головного мозга.

6. Лимфодренажный аппарат центральной нервной системы при черепно-мозговой травме обеспечивает выведение из вещества мозга и полости черепа железосодержащих веществ.

7. Непрямая лимфостимуляция цереброспинальных лимфоструктур обладает отсроченным и стойким терапевтическим эффектом при лечении внутричерепной гипертензии у больных с черепно-мозговой травмой.

Практические рекомендации. Метод непрямой лимфостимуляции цереброспинальных лимфоструктур может быть рекомендован для лечения внутричерепной гипертензии в остром и подостром периодах закрытой черепно-мозговой травмы.