Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфофункциональные особенности твердой мозговой оболочки и ее роль в оттоке ликвора у детей раннего возраста
Оглавление диссертации Пахтусова, Наталья Александровна :: 2005 :: Новосибирск
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современное состояние вопроса о ликворо-лимфатических связях
1.2. Строение твердой мозговой оболочки и ее роль в резорбции ликвора
1.3. Особенности строения твердой мозговой оболочки у детей раннего возраста
1.4. Морфофункциональные особенности пахионовых грануляций в возрастном и сравнительном анатомическом аспекте
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал
2.2. Методы исследования макро- и микропрепаратов
2.3. Методы статистической обработки материалов
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Макро- и микроскопические изменения в головном мозге и мозговых оболочках у детей раннего возраста без патологии центральной нервной системы
3.2. Макро- и микроскопические изменения в головном мозге и мозговых оболочках у детей раннего возраста с патологией центральной нервной системы
3.3. Результаты исследования лимфатического русла твердой мозговой оболочки у детей раннего возраста
3.4. Результаты исследования лимфатического русла твердой мозговой оболочки экспериментальных животных с помощью электронной микроскопии
Глава 4. Обсуждение результатов исследования Выводы
Указатель литературы Приложения
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Пахтусова, Наталья Александровна, автореферат
Актуальность исследования.
Различные виды нарушений циркуляции ликвора достаточно часто возникают в детском возрасте как при общих инфекциях, так и при заболеваниях нервной системы (Семенова К.А., Левченко В.Д., Сорокин Е.В., 1983; Лебедев Б.В., Кузенкова Л.М., Маслова О.И., 1990 и др.). Они обусловлены, чаще всего, изменением объема циркулирующей спинномозговой жидкости в результате увеличения ее продукции и нарушения всасывания, приводя к синдрому внутричерепной гипертензии (Зинченко А.П., 1986). Изучение путей оттока ликвора у детей раннего возраста необходимо для понимания патогенеза синдрома внутричерепной гипертензии и отека мозга.
Гематоэнцефалический барьер у ребенка раннего возраста отличается повышенной проницаемостью и физиологической незрелостью. Известно, что в мозге ребенка больше воды и меньше белков и липопротеидов по сравнению со взрослыми людьми. Кроме того, мозг ребенка имеет лучшее кровоснабжение, чем мозг взрослых людей, что объясняется потребностью быстро растущей нервной ткани в кислороде. Однако отток крови от головного мозга у детей первого года жизни отличается от такового у взрослых, так как диплоические вены образуются лишь после закрытия родничков (Мазурин А.В., Воронцов И.М., 1985).
Вещество мозга ребенка очень чувствительно к повышению внутричерепного давления. Экспериментально показано, что возрастание давления ликвора вызывает быстрое нарастание дистрофических изменений нервных клеток. Это находит подтверждение у детей, страдающих гидроцефалией (Семенова К.А., Левченко В.Д., Сорокин Е.В., 1983). Таким образом, при различных заболеваниях у детей раннего возраста создаются условия, способствующие большему аккумулированию токсических веществ и метаболитов, что ведет к развитию гипоксии и отека мозга (Мазурин А.В., Воронцов И.М., 1985). Учитывая эти анатомо-физиологические особенности центральной нервной системы детей раннего возраста, становится понятным важность проблемы выяснения путей и механизмов оттока спинномозговой жидкости. В настоящее время этот вопрос остается до конца еще не ясным.
Казалось бы, вопрос о роли пахионовых грануляций в оттоке ликвора в венозную систему организма ни у кого не вызывает сомнений. Тем не менее, анализ литературы показал следующее: ряд исследователей считает, что отток цереброспинальной жидкости в венозную систему организма происходит через арахноидальные грануляции (Сперанский А.Д., 1926; Иванов Г.Ф., 1935; Жданов Д.А., 1948 и др.); другие авторы отрицают значение пахионовых грануляций в оттоке жидкости из подпаутинного пространства (Сепп Е.К., 1942; М.А. Барон, 1949; Струков А.И., 1962) и считают, что пахионовы грануляции выполняют механическую функцию подвешивания мозга к костям черепа.
Спорным остается вопрос о наличии пахионовых грануляций у детей раннего возраста. A. Key и G. Retzius (1875), Ф.Г. Агейченко (1948) обнаруживали пахионовы грануляции у новорожденных детей, Д.А. Жданов находил пахионовы грануляции у детей от 1,5 лет, Н.В. Колесников (1939), М.А. Барон с соавт. (1949) считают, что пахионовы грануляции появляются у детей лишь в 3-4-х летнем возрасте. Несмотря на отсутствие неоспоримых доказательств о роли пахионовых грануляций в ликворооттоке, до сих пор во всех классических руководствах и учебниках по курсу анатомии человека и гистологии им отводится ведущая роль в оттоке ликвора из полости черепа в венозную систему организма (Хэм А., Кормак Д., 1983; Привес М.Г., 1999; Сапин М.Р., 1993; Гайворонский И.В., 2000; Крстич Р.В., 2001).
При рассмотрении вопроса об участии твердой мозговой оболочки в резорбции ликвора из субдурального пространства большинством исследователей придается значение гемомикроциркуляторному руслу оболочки (Алов И.А., 1949; Архипович А.А., 1973; Майорова Н.А., 1955, 1965; Барон М.А., 1949, 1982; Габбасов А.Г., Вагапова В.Ш., 1977; Bredbery М. W., 1980; Добровольский Г.Ф.1979, 1980). Роль лимфомикроциркуляторного русла твердой мозговой оболочки в оттоке ликвора большинством специалистов не оценена.
Несмотря на то, что роль лимфатической системы в оттоке ликвора была изучена рядом исследователей (Иванов Г.Ф., Ромодановский К.В., 1927; Сперанский А.Д., 1926; Варгин B.C., 1951; Foldi М., 1957; Бородин Ю.И., 1958; Елисеенко В.И., 1972; Bradbury M.W.,1980; Cserr H.F., 1983, 1992; Демченко Г.А., Булекбаева Л.Э., 1986; Бородин Ю.И., Габитов В.Х., Песин Я.М., 1996, 1999, 2001; Демин А.В., 1999; Тугунтаева А.Ю. 2003; Ким С.А., 2004), эти знания, по-прежнему, остаются в поле зрения узкого круга специалистов.
По современным данным (Куприянов В.В., Бородин Ю.И., 1999; Банин В.В., 2001; Гаряева Н.А., 2001 и др.), под понятием «микроциркуляция» подразумеваются основные механизмы и закономерности движения крови и лимфы в терминалях сосудистого русла, транскапиллярного обмена, интерстициального транспорта и лимфодренажа, целый ряд реологических свойств крови и лимфы, циркуляция нейромедиаторов, а также морфологические особенности микрососудов диаметром от 2 до 200 мкм. Структурно в микроциркуляторном русле выделяют три звена: гемомикроциркуляторное русло (артериолы, прекапилляры, капилляры, посткапилляры, артериоловенулярные анастомозы), пути интерстициального транспорта, лимфомикроциркуляторное русло (лимфатические капилляры и посткапилляры).
В головном мозге определенное количество белка всегда присутствует, поскольку непроницаемость кровеносных капилляров головного мозга не является абсолютной, цереброспинальная жидкость имеет небольшую концентрацию белка. При патологических условиях в мозговое вещество v попадает много белка и должно быть из него удалено (Foldi М., 1996; Brown A.W., 1972, 1973; Courtise F.S., 1951). Несмотря на то, что в головном мозге лимфатических капилляров нет, дренажная система ему необходима, как и любому другому органу, и осуществляется, в основном, за счет путей несосудистого транспорта.
Интерстициальные пространства мозгового вещества представляют собой узкие щели сложной конфигурации, содержащие жидкость, которая не идентична по составу фильтрату плазмы и цереброспинальной жидкости (Банин В.В., 2000). Фракция объема, приходящаяся на внеклеточное пространство в головном мозге, составляет 12-15% (Квитницкий-Рыжов Ю.Н., 1988; Арсени К., Константинеску Ал.И., 1978 и др.). Существует мнение, что интерстициальная жидкость из белого вещества дренируется, в основном, в ликвор, а из серого - по периартериальным путям к оболочкам мозга и далее в лимфатическую систему шеи (Foldi М., 1996; Weller R.O., 1998; Zervas N.T., 1982; Leeds S.E., 1989; Cserr H.F., 1983, 1992). Лимфатический дренаж представляется важным для поддержания интерстициального объема в тканях мозга (Банин В.В., 2000).
Спорным остается вопрос о наличии элементов лимфатического русла в твердой мозговой оболочке. По данным ряда исследователей в твердой мозговой оболочке головного и спинного мозга взрослых людей и собак существуют типичные лимфатические сосуды (Foldi М. с соавторами, 1966; Елисеенко В.И., 1973; Петровский И.Н., Кашель А.Ф., Мороз Г.А., 1981, 1983; Зяблов В.И., Петровский И.Н., 1992). Другие же авторы (Жданов Д.А., 1951; Алов И.А., 1949; Барон М.А.с соавт, 1949; Борисов А.В., Решетилов В.И., 1979) считают, что в твердой мозговой оболочке лимфатических капилляров и сосудов нет, поэтому вопрос о наличии лимфатических сосудов в твердой мозговой оболочке нуждается в дальнейшем изучении.
Использование методов лимфотропной терапии в комплексном лечении заболеваний центральной нервной системы (неврологические проявления остеохондроза, синдром внутричерепной гипертензии, острая черепно-мозговая травма, инсульт, рассеянный склероз и др.) позволяет быстрее, по сравнению с традиционными методами лечения, добиться положительных результатов и избежать осложнений (Песин Я.М., Габитов В.Х., 1996; Песин Я.М., Габитов В.Х., Б.М. Доронин, 1996; Бородин Ю.И., Песин Я.М., Габитов В.Х., 1999; Песин Я.М., Габитов В.Х., 1997, 1999; Песин Я.М., Габитов В.Х., Власова Ж.А.,
1999; Песин Я.М., Габитов В.Х., Мустафина Ф.С., Аширалиева А.Б., 2001; Песин Я.М., Тугунтаева А.Ю., Габитов В.Х., 2001; Тугунтаева А.Ю., 2003; Ким С.А., 2004). Применение методов лимфотропной терапии в лечении больных с туберкулезным менингитом позволяет снизить смертность, а также инвалидизацию больных (Песин Я.М., Габитов В.Х., 1999; Песин Я.М., Чубаков Т.Ч., Габитов В.Х. и др., 2000). В настоящее время разработана и сформулирована научная концепция о роли лимфатической системы в оттоке ликвора из центральной нервной системы (Бородин Ю.И., Песин Я.М., Габитов В.Х, 1999, 2001; Тугунтаева А.Ю. 2003; Ким А.С., 2004; Foldi М. et al., 1996). Но морфологические субстраты путей оттока жидкости из центральной нервной системы у детей раннего возраста нуждаются в дальнейшем исследовании.
Известно, что до 50% ликвора в норме и до 70% при патологии оттекает в лимфатическую систему организма (Brinker T.et al, 1994; Бородин Ю.И., Песин Я.М., Габитов В.Х., 1996, 2001). В настоящее время становится непрофессиональным рассматривать патогенез и лечение неврологических заболеваний вне роли лимфатической системы (Бородин Ю.И., Песин Я.М., Габитов В.Х., 1996-2001; Foldi М., 1996; Johnston М., 2000). Поэтому знания о лимфодренажном аппарате центральной нервной системы должны учитываться в курсах фундаментальных и клинических дисциплин, что позволит сформировать у врачей правильное представление о механизмах развития синдрома внутричерепной гипертензии и отека мозга, а также на новой концептуальной основе качественно изменить подход к методам лечения данной патологии. Своевременное лечение внутричерепной гипертензии и отека мозга у детей раннего возраста имеет большое значение для снижения смертности и степени выраженности неврологической патологии в отдаленном периоде.
Цель исследования.
Изучить роль твердой мозговой оболочки в оттоке ликвора из центральной нервной системы у детей раннего возраста на основании ее морфологических характеристик.
Задачи исследования.
1. Исследовать морфологические характеристики головного мозга и твердой мозговой оболочки у детей раннего возраста без патологии центральной нервной системы.
2. Исследовать морфологические изменения головного мозга и твердой мозговой оболочки у детей раннего возраста при синдроме внутричерепной гипертензии.
3. Выявить элементы лимфатического русла твердой мозговой оболочки у детей раннего возраста.
4. Изучить лимфатическое русло твердой мозговой оболочки у экспериментальных животных.
Научная новизна.
В работе впервые с использованием методики интерстициальной инъекции выявлены элементы лимфатического русла у плодов и детей первого года жизни. На ультраструктурном уровне выявлены лимфатические капилляры в твердой мозговой оболочке экспериментальных животных.
У детей раннего возраста без патологии центральной нервной системы и при синдроме внутричерепной гипертензии на светооптическом уровне выявлены лимфатические сосуды в твердой мозговой оболочке.
На основании анализа морфометрических показателей твердой мозговой оболочки и головного мозга у детей раннего возраста без патологии центральной нервной системы и при синдроме внутричерепной гипертензии показано участие лимфатического русла твердой мозговой оболочки в оттоке жидкости из головного мозга.
Дополнена концепция о путях оттока ликвора в лимфатическую систему у детей раннего возраста.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные анатомические и экспериментально-морфологические данные подтверждают участие твердой мозговой оболочки в процессе оттока жидкости из центральной нервной системы у детей раннего возраста в лимфатическую систему организма.
Выявленная прямая взаимосвязь между площадями перицеллюлярных пространств нейронов коры головного мозга и площадями интерстициальных пространств твердой мозговой оболочки имеет теоретическое значение для обоснования роли лимфатической системы в патогенезе синдрома внутричерепной гипертензии у детей раннего возраста.
Полученные результаты вносят определенный вклад в расширение представлений о путях оттока жидкости из центральной нервной системы детей раннего возраста в лимфатическую систему. Полученные данные позволят расширить применение методов лимфотропной терапии при лечении синдрома внутричерепной гипертензии и отека мозга у детей раннего возраста.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения диссертации доложены на научной конференции с международным участием «Проблемы клинической, экспериментальной и профилактической лимфологии» г. Новосибирск, 2002; на II межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальная и клиническая лимфология — практическому здравоохранению», г. Пермь, 2003; на научной конференции с международным участием «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса», г. Новосибирск, 2004; на научных сессиях ПГМА в 2002, 2003 и 2004 гг.
Внедрение результатов исследования.
1. Разработанный «Способ отсепаровывания и фиксации твердой моговой оболочки у экспериментальных животных» (удостоверение на рационализаторское предложение №2341 от 24.02.2004, принятое ПГМА) внедрен в практику научно-исследовательской работы кафедры анатомии человека с курсом клинической лимфологии.
2. Разработанный «Способ изготовления тотального препарата твердой мозговой оболочки у экспериментальных животных» (удостоверение на рационализаторское предложение №2340 от 24.02.2004, принятое ПГМА) внедрен в практику научно-исследовательской работы кафедры анатомии человека с курсом клинической лимфологии.
3. По результатам работы получено свидетельство на интеллектуальный продукт «Концепция путей оттока мозговой жидкости у детей и ликворо-лимфатическим взаимоотношениям» (зарегистрирован ФГУП «ВНТИЦ» 27.11.2003 под №73200300231).
4. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека с курсом клинической лимфологии, гистологии, патологической анатомии, курса нервных болезней педиатрического факультета Пермской государственной медицинской академии.
5. Результаты исследования используются в лекционном курсе и на практических занятиях факультета усовершенствования врачей по программе «Клиническая лимфология: теория и практика» Пермской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Твердая мозговая оболочка у детей раннего возраста имеет развитое лимфатическое русло, представленное путями интерстициального транспорта и лимфатическими сосудами, что определяет ее участие в оттоке жидкости из центральной нервной системы.
2. Структура твердой мозговой оболочки имеет онтогенетические особенности, а также претерпевает определенные изменения при синдроме внутричерепной гипертензии у детей раннего возраста.
3. Существует прямая связь между степенью выраженности отека мозга и твердой мозговой оболочки.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные особенности твердой мозговой оболочки и ее роль в оттоке ликвора у детей раннего возраста"
выводы
1. Твердая мозговая оболочка у детей раннего возраста имеет хорошо развитую дренажную систему, представленную путями интерстициального и лимфатического транспорта. Структура интерстиция оболочки детей группы сравнения (без патологии ЦНС) характеризуется компактным расположением коллагеновых и эластических волокон; средняя площадь интерстициальных пространств составляет 0,0351 ± 0,002 мм ; средняя
9 9 величина удельной площади интерстиция — 0,11 ± 0,007 мм /мм ; средняя ширина пучков коллагеновых волокон равна 0,09 ± 0,005 мм.; выявленные лимфатические капилляры имеют диаметр от 0,09 до 0,195 мм.
2. У детей раннего возраста (от одних суток до трех с половиной лет) нами не обнаружены пахионовы грануляции: поверхность паутинной оболочки гладкая, на внутренней поверхности костей свода черепа отсутствуют ямки пахионовых грануляций, а также отсутствуют интрадуральные скопления ткани паутинной оболочки, характерные для пахионовых грануляций.
3. На ультраструктурном уровне в твердой мозговой оболочке экспериментальных животных обнаружены лимфатические капилляры.
4. Структура интерстиция твердой мозговой оболочки у детей основной группы, имеющих тяжелую патологию ЦНС, характеризуется рыхлым расположением пучков коллагеновых волокон, их разъединением на отдельные фибриллы, а также наличием фрагментации коллагеновых и эластических волокон. Средняя площадь интерстициальных пространств составила 0,073 ± 0,004 мм2; средняя величина удельной площади
1 О интерстиция - 0,24 ± 0,012 мм /мм ; средняя ширина пучков коллагеновых волокон равнялась 0,062 ± 0,002 мм.
5. В онтогенезе структура интерстиция твердой мозговой оболочки детей обеих групп претерпевает изменения. С увеличением возраста детей от одних суток до года уменьшается средняя площадь интерстициальных пространств: у детей основной группы - на 33%, у детей группы сравнения
- на 26,1%. Подобной зависимости площадей перицеллюлярных пространств нейронов коры коловного мозга от возраста детей не отмечено.
6. Существует прямая корреляционная связь между степенью выраженности отека мозга и твердой мозговой оболочки у детей раннего возраста: у детей без патологии центральной нервной системы, с умеренно выраженным отеком мозга эта связь умеренная (г=0,5), у детей с тяжелой патологией центральной нервной системы и резко выраженным отеком головного мозга - сильная (г=0,72).

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональные особенности твердой мозговой оболочки и ее роль в оттоке ликвора у детей раннего возраста
На правах рукописи
Пахтусова Наталья Александровна
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТВЕРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ И ЕЕ РОЛЬ В ОТТОКЕ ЛИКВОРА У ДЕТЕЙ РАННЕГО
ВОЗРАСТА
14.00.02 - анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск— 2005
Работа выполнена на кафедре анатомии человека с курсом клинической лимфологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия» Минздрава РФ.
(614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39)
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Гаряева Надежда Александровна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, доцент
Горчаков Владимир Николаевич Голубева Ирина Александровна
Ведущая организация:
Российская военно-медицинская академия (г. Санкт-Петербург)
Защита диссертации состоится « » ¿^^Аг^сЛ^ 2005 г. на заседании диссертационного совета Д 208.062.05 при Новосибирской государственной медицинской академии (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52).
Автореферат диссертации разослан
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
А В. Волков
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы
Различные виды нарушений циркуляции ликвора достаточно часто возникают в детском возрасте как при общих инфекциях, так и при заболеваниях нервной системы (Семенова К.А., 1983; Лебедев Б.В., 1990 и др.). Центральная нервная система ребенка имеет ряд анатомо-физиологических особенностей: повышенную проницаемость и физиологическую незрелость гематоэнцефалического барьера, большее содержание воды в мозговой ткани, лучшее кровоснабжение, по сравнению с мозгом взрослых, особенности оттока крови от головного мозга у детей первого года жизни, так как диплоические вены образуются лишь после закрытия родничков. Таким образом, создаются условия, способствующие большему аккумулированию токсических веществ и метаболитов, что ведет к развитию гипоксии и отека мозга (Мазурин А.В., Воронцов И.М., 1985). Становится понятным важность проблемы выяснения путей и механизмов оттока спинномозговой жидкости из центральной нервной системы у детей раннего возраста. В настоящее время этот вопрос остается до конца еще не ясным.
Спорным остается вопрос о роли пахионовых грануляций в оттоке ликвора: ряд исследователей считают, что отток ликвора в венозную систему организма происходит через арахноидальные грануляции (Сперанский А.Д., 1926; Жданов Д.А., 1951); другие авторы отрицают значение пахионовых грануляций в оттоке жидкости из подпаутинного пространства (Сепп Е.К., 1942; Барон М.А., 1949 и др.) и считают, что они выполняют механическую функцию подвешивания мозга к костям черепа.
Неразрешенным остается вопрос о наличии пахионовых грануляций у детей раннего возраста. Большинство исследователей обнаруживали пахионовы грануляции у детей лишь в 3-4-х летнем возрасте (Колесников Н.В., 1939; Барон М.А. с соавт.,1949 и др.).
При рассмотрении вопроса об участии твердой мозговой оболочки в резорбции ликвора из субдурального пространства большинством
исследователей придается значение гемомикроциркуляторному руслу оболочки (Алов И.А., 1949; Майорова Н.А., 1965; Барон М.А., 1982; Добровольский Г.Ф. 1979, 1980). Роль лимфомикроциркуляторного русла твердой мозговой оболочки в оттоке ликвора большинством специалистов не оценена, хотя обнаружены лимфатические сосуды в твердой мозговой оболочке головного и спинного мозга взрослых людей и собак (Foldi M. с соавторами, 1966; Елисеенко В.И., 1973; Петровский И.Н., Зяблов В.И., 1992). Вопрос о наличии лимфатических сосудов в твердой мозговой оболочке у детей раннего возраста нуждается в дальнейшем исследовании.
Использование методов лимфотропной терапии в комплексном лечении заболеваний центральной нервной системы позволяет быстрее по сравнению с традиционными методами лечения добиться положительных результатов и избежать осложнений (Песин ЯМ., Габитов В.Х., 1996; Бородин Ю.И., Лесин ЯМ., Габитов В.Х., 1999; Тугунтаева А.Ю., 2003; Ким С.А., 2004). В настоящее время разработана и сформулирована научная концепция о роли лимфатической системы в оттоке ликвора из центральной нервной системы (Бородин Ю.И., Песин ЯМ., Габитов В.Х, 1999, 2001; Тугунтаева А.Ю. 2003; Ким А.С., 2004; Foldi M. et al., 1996), которая нуждается в дальнейшем развитии и детализации относительно путей оттока жидкости из центральной нервной системы у детей раннего возраста. Цель исследования.
Изучить роль твердой мозговой оболочки в оттоке ликвора из центральной нервной системы у детей раннего возраста на основании ее морфологических характеристик.
Задачи исследования.
1. Исследовать морфологические характеристики головного мозга и твердой мозговой оболочки у детей раннего возраста без патологии центральной нервной системы.
2. Исследовать морфологические изменения головного мозга и твердой мозговой оболочки у детей раннего возраста при синдроме внутричерепной гипертензии.
3. Выявить элементы лимфатического русла твердой мозговой оболочки у детей раннего возраста при помощи гистологических и инъекционных методик..
4. Изучить лимфатическое русло твердой мозговой оболочки у экспериментальных животных.
Научная новизна.
В работе впервые с использованием методики интерстициальной инъекции выявлены элементы лимфатического русла у плодов и детей первого года жизни. У детей раннего возраста без патологии центральной нервной системы и при синдроме внутричерепной гипертензии на светооптическом уровне выявлены лимфатические сосуды в твердой мозговой оболочке. На основании анализа морфометрических показателей твердой мозговой оболочки и головного мозга у детей раннего возраста без патологии центральной нервной системы и при синдроме внутричерепной гипертензии показано участие лимфатического русла твердой мозговой оболочки в оттоке жидкости из головного мозга. На ультраструктурном уровне выявлены лимфатические капилляры в твердой мозговой оболочке экспериментальных животных. Дополнена концепция о путях оттока ликвора в лимфатическую систему у детей раннего возраста.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные анатомические и экспериментально-морфологические данные подтверждают участие твердой мозговой оболочки в процессе оттока жидкости из центральной нервной системы у детей раннего возраста в лимфатическую систему организма. Выявленная прямая взаимосвязь между площадями перицеллюлярных пространств нейронов коры головного мозга и площадями интерстициальных пространств твердой мозговой оболочки имеет теоретическое значение для обоснования роли лимфатической системы в
патогенезе синдрома внутричерепной гипертензии у детей раннего возраста. Полученные результаты вносят определенный вклад в расширение представлений о путях оттока жидкости из центральной нервной системы детей раннего возраста в лимфатическую систему. Полученные данные позволят расширить применение методов лимфотропной терапии при лечении синдрома внутричерепной гипертензии и отека мозга у детей раннего возраста. Положения, выносимые на защиту.
1. Твердая мозговая оболочка у детей раннего возраста имеет развитое лимфатическое русло, представленное путями интерстициального транспорта и лимфатическими сосудами, что определяет ее участие в оттоке жидкости из центральной нервной системы.
2. Структура твердой мозговой оболочки имеет онтогенетические особенности, а также претерпевает определенные изменения при синдроме внутричерепной гипертензии у детей раннего возраста.
3. Существует прямая связь между степенью выраженности отека мозга и твердой мозговой оболочки.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения диссертации доложены на научной конференции с международным участием «Проблемы клинической, экспериментальной и профилактической лимфологии» г. Новосибирск, 2002; на II межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальная и клиническая лимфология - практическому здравоохранению», г. Пермь, 2003; на научной конференции с международным участием «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса», г. Новосибирск, 2004; на научных сессиях ПГМА в 2002, 2003 и 2004 гг. Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека с курсом клинической лимфологии, гистологии, патологической анатомии, курса нервных болезней педиатрического факультета, используются в лекционном курсе и на практических занятиях факультета
б
усовершенствования врачей по программе «Клиническая лимфология: теория и практика» Пермской государственной медицинской академии. Разработанные «Способ отсепаровывания и фиксации твердой моговой оболочки у экспериментальных животных» (удостоверение на рац. предложение №2341 от 24.02.2004) и «Способ изготовления тотального препарата твердой мозговой оболочки у экспериментальных животных» (удостоверение на рац.предложение №2340 от 24.02.2004) внедрен в практику научно-исследовательской работы кафедры анатомии человека с курсом клинической лимфологии. По результатам работы получено свидетельство на интеллектуальный продукт «Концепция путей оттока мозговой жидкости у детей и ликворо-лимфатическим взаимоотношениям» (зарегистрирован ФГУП «ВНТИЦ» 27.11.2003 под №73200300231).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Объем работы.
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, указателя литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 2 макрофотографиями, 45 микрофотографиями, 1 графиком и 1 схемой. Библиографический указатель включает 162 источников отечественной и 62 источника зарубежной литературы.
Содержание работы
Материал и методы исследования.
Нами были проанализированы материалы аутопсий 40 детей в возрасте от одних суток до трех с половиной лет. В зависимости от давности патологического процесса и тяжести клинических проявлений умершие дети были разделены на две группы. В группу сравнения вошло 16 детей, которые к моменту смерти не имели первичного поражения центральной нервной системы и умерли на дому внезапно.
Основную группу составили 24 ребенка, которые получали интенсивное лечение в детских стационарах города по поводу перинатальной энцефалопатии, врожденных пороков развития и острых инфекционных заболеваний.
Все дети в зависимости от возраста были разделены на четыре группы в соответствии с классификацией онтогенетического развития человека, используемой в педиатрии (Н.П. Гундобин, 1983). В первую возрастную группу (до 7 суток) вошло 3 наблюдения в основной и 3 - в группе сравнения. Во второй возрастной группе (от 7 суток до 28 дней) было 6 наблюдений в основной и 4 - в группе сравнения. В третьей (29 суток - 12 месяцев) - 11 наблюдений в основной и 9 в группе сравнения, в четвертой (от 1 года до 3 лет) - 4 наблюдения в основной группе.
Дети основной группы дополнительно были разделены на две подгруппы по возрастному признаку. В первую возрастную подгруппу (от 1 суток до 12 месяцев) вошло 20 детей, во вторую (от 1 года до 3 лет) - 4 ребенка. Это разделение стало необходимо в связи с тем, что среди детей группы сравнения не было детей в возрасте от года до трех лет, так как синдром внезапной смерти редко встречается у детей старше года. Сравнение изучаемых показателей производилось между детьми первой подгруппы основной группы, составившей 20 наблюдений, и детьми группы сравнения (16 наблюдений).
Объектом морфологического исследования послужил головной мозг и твердая мозговая оболочка. Вскрытие трупов детей производилось в течение первых 24 часов после смерти. После вскрытия черепа осуществлялось макроскопическое изучение головного мозга с оценкой его поверхности и ткани на разрезе, а также - оболочек головного мозга. Особое внимание уделялось осмотру паутинной оболочки с целью обнаружения пахионовых грануляций.
Для изучения микроскопической структуры вещество мозга забирали из коры верхней лобной извилины латеральной поверхности лобной доли на границе с передней центральной извилиной, твердую мозговую оболочку - со
свода черепа. Кусочки тканей фиксировали в растворе 10% нейтрального формалина, а затем обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации, заключали в парафин и готовили срезы одинаковой толщины, которые окрашивали гематоксилином и эозином. Твердую мозговую оболочку дополнительно окрашивали по ван Гизону и орсеином для выявления коллагеновых и эластических волокон соответственно.
Морфометрическое исследование головного мозга и твердой мозговой оболочки осуществляли при помощи компьютерной программы Image Tool. На случайно выбранном срезе производили измерение площади перицеллюлярного отека нейронов коры головного мозга (Автандилов Г. Г., 1984). На гистологических препаратах твердой мозговой оболочки производили измерение площадей интерстициальных пространств, измеряли толщину пучков коллагеновых волокон, а затем вычисляли удельную площадь щелей твердой мозговой оболочки.
Пути оттока жидкости из головного мозга изучали путем сравнительного анализа соотношения площадей перицеллюлярного отека нейронов коры и площадей интерстициальных пространств твердой мозговой оболочки у детей основной группы и группы сравнения.
Исследование лимфатического русла твердой мозговой оболочки проведено на трупах 13 плодов и детей раннего возраста с помощью интерстициальной инъекции лимфатического русла по методу Gerota D. (1826), используя масляную краску «берлинская лазурь». Оболочку забирали со свода черепа, помещали в теплый физиологический раствор, а затем производили интерстициальную инъекцию синей массой Герота, которую готовили по рецептуре, описанной В.Н. Горчаковым (1997). Инъецированную оболочку фиксировали в 10% нейтральном формалине, а затем просветляли по методу Шпальтегольца - Жданова (просветляющая жидкость - метиловый эфир салициловой кислоты). Просветленную оболочку заключали в полистирол, после чего изучали под бинокулярной лупой МБС-9 при увеличении 8x7.
Ультратонкую структуру твердой мозговой оболочки изучали у 20 лабораторных беспородных крыс трехмесячного возраста. Кусочки твердой мозговой оболочки фиксировали холодным 2,5% глютаровым альдегидом, а затем - четырехокисью осмия по Millonig (1962), обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации и заключали в эпон. Полутонкие срезы были приготовлены на ультратоме LKB Nova (шаг 3 мкм.), окрашены толуидиновым синим. Ультратонкие срезы, полученные на ультрамикротоме фирмы «ЛКБ» (шаг 1 мкм.), монтировали на опорные сетки, контрастировали в 5% растворе уранилацетата и цитратом свинца по Reynolds (1963). Просмотр и фотографирование производили с помощью электронного микроскопа JEM-1010 и электронного микроскопа «200-СХ» фирмы «Джеол» в режиме трансмиссионной электронной микроскопии при увеличении от хЗООО до х15000.
Работа выполнена на кафедре анатомии человека с курсом клинической лимфологии (научный руководитель - заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Н.А. Гаряева) Пермской государственной медицинской академии, на базе Объединенной детской прозектуры г. Перми (заведующая - кандидат медицинских наук Е.С. Патлусова), в ЦНИЛ Уральской государственной медицинской академии г. Екатеринбурга (морфологический отдел, заведующий - кандидат медицинских наук А.В. Клейн).
Статистическая обработка материалов диссертации производилась с применением программы Excel для Windows 98. Различия между средними величинами считали достоверными при уровне значимости р<0,05. Достоверность различий сравниваемых величин оценивали по критерию Стьюдента. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Результаты исследования и их обсуждение.
Нами были проведены макро- и микроскопические исследования вещества мозга и твердой мозговой оболочки детей, погибших от тяжелых
неврологических и соматических заболеваний, и детей, умерших внезапно на дому без признаков какого-либо заболевания. У детей группы сравнения при макроскопическом исследовании отсутствовали признаки первичного поражения головного мозга и его оболочек. Для детей основной группы, которые в структуре клинического и патологоанатомического диагноза имели тяжелое поражение головного мозга, были характерны макроскопические признаки его выраженного отека: желеобразная консистенция мозгового вещества, сглаженность извилин, нечеткость структуры мозга.
При микроскопическом исследовании вещество твердой мозговой оболочки у детей группы сравнения было представлено компактно расположенными соединительнотканными волокнами, отмечался умеренно выраженный отек. Кровеносные сосуды оболочки были расширенными и полнокровными. Между волокнистыми структурами были сформированы щелевидные полости с четкими контурами и с характерной эндотелиальной выстилкой, расположенные, как правило, рядом с кровеносными сосудами. Эти образования были расценены нами как лимфатические капилляры, что согласуется с данными литературы (Foldi M. с соавт., 1966; Елисеенко В.И., 1972; Bredbery М., 1983).
Изменения в твердой мозговой оболочке детей основной группы были разнообразными и тяжелыми. Соединительнотканные волокна оболочки были отодвинуты друг от друга на значительное расстояние, теряли компактное, упорядоченное расположение, отмечалась фрагментация и разволокнение пучков на отдельные фибриллы, набухание волокон. В случае наиболее тяжелого поражения центральной нервной системы в сочетании с гидроцефалией твердая мозговая оболочка имела «сетевидную» структуру. Среди волокнистых структур твердой мозговой оболочки детей основной группы нами также были обнаружены лимфатические капилляры.
Анализируя степень выраженности отека коры головного мозга по величине средней площади перицеллюлярных пространств у детей обеих групп, мы выявили достоверное различие этих величин: средняя площадь
перицеллюлярных пространств детей основной группы (0,013 ± 0,0007 мм2) превьппала этот показатель детей группы сравнения (0,009 ± 0,0008 мм2). Средняя площадь интерстициальных пространств твердой мозговой оболочки детей основной группы (0,073 ± 0,004 мм2) достоверно была выше средней площади интерстициальных пространств твердой мозговой оболочки детей группы сравнения (0,035 ± 0,002 мм2). Средняя величина удельной площади интерстициальных пространств твердой мозговой оболочки у детей основной группы (0,24 ± 0,012 мм2/мм2) также превьппала аналогичный показатель детей группы сравнения (0,11 ± 0,007 мм2/мм2 ). При этом средняя ширина пучков коллагеновых волокон по мере нарастания отека оболочки уменьшалась (0,09 ± 0,005мм. в группе сравнения и 0,062 ± 0,002мм. в основной группе) , что связано с разволокнением пучков на отдельные волокна.
Степень выраженности отека твердой мозговой оболочки находилась в прямой зависимости от степени выраженности отека мозгового вещества (коэффициент корреляции г = 0,72), что является косвенным доказательством связи околоклеточных пространств мозгового вещества с интерстициальными пространствами твердой мозговой оболочки.
При сравнительном анализе площадей интерстициальных пространств твердой оболочки головного мозга среди детей обеих групп в возрастном аспекте было отмечено уменьшение этого показателя с увеличением возраста ребенка к моменту наступления летального исхода. Средняя площадь перицеллюлярных пространств нейронов коры головного мозга, отражающая степень выраженности отека головного мозга, с изменением возраста ребенка менялась незначительно, и, очевидно определялась этиологическим фактором, а также особенностями индивидуальной реактивности организма (Бакай Л., Ли Д, 1969; Квитницкий-Рыжов Ю.Н., 1988 и др.). У детей I подгруппы основной группы в возрастной период от одних суток до одного года уменьшение площадей интерстициальных пространств твердой мозговой оболочки происходит на 33%, а в возрасте от одного года до трех лет - на 11%. У детей группы сравнения (возраст - от пяти суток до одного года) уменьшение
площадей интерстициальных пространств твердой мозговой оболочки происходит на 26,1%.
Выявленные изменения в твердой мозговой оболочке при отеке головного мозга в зависимости от возраста подтверждаются данными литературы о строении и физико-механических свойствах твердой мозговой оболочки (Зяблов В.И., Шаповалов Ю.Н., Тоскин К.Д. и др.,1982): в эмбриональном и раннем постнатальном периоде твердая мозговая оболочка обладает высокой растяжимостью, коллагеновые и эластические волокна расположены рыхло, а основное вещество и коллагеновые волокна содержат большое количество гиалуроновой кислоты, хондроитинсульфатов и гепарина, что свидетельствует о высокой проницаемости тканей твердой мозговой оболочки в этом возрасте.
У части детей, в возрасте от шести суток до двух с половиной месяцев, с тяжелым поражением центральной нервной системы был обнаружен двусторонний гидроторакс и асцит. При сравнительном анализе степени выраженности отека мозга и твердой мозговой оболочки между детьми основной группы мы отметили достоверное превышение средней площади перицеллюлярных пространств нейронов коры головного мозга и средней площади интерстициальных пространств твердой мозговой оболочки у детей с гидротораксом и асцитом. Наличие гидроторакса и асцита у ряда детей с тяжелым отеком головного мозга наряду с изменениями в твердой мозговой оболочке возможно отражают общий процесс нарушения всасывания жидкости в организме, так как у этих детей наблюдается полиорганная недостаточность, в том числе, очевидно, и недостаточность лимфодренажного аппарата центральной нервной системы.
Многочисленные данные литературы свидетельствуют о большой резорбтивной емкости венозного отдела микроциркуляторного русла твердой мозговой оболочки и его участии в процессе всасывания ликвора (Смирнов Л.И., 1939; Борисов А.В., 1979; Вагапова В.Ш., 1977; и др.). При отеке твердой мозговой оболочки кровеносные сосуды всегда изменены (Ниловская Т.Н., 1965). Как правило, утолщена стенка, отмечается полнокровие сосудов с
явлениями стаза, а многие сосуды имеют щелевидную форму за счет сдавления их отечной тканью. Очевидно, что в патологических условиях венозная система твердой мозговой оболочки не способна адекватно дренировать ликвор из субдурального пространства. Лимфатические капилляры твердой мозговой оболочки и в условиях нормы, и при патологии, имеют широкий просвет, несмотря на отек окружающей их ткани. Кроме того, увеличение интерстициальных пространств твердой мозговой оболочки при отеке головного мозга подтверждает их участие в дренаже ликвора у детей раннего возраста.
Одной из важнейших функций лимфатической системы является дренажно-детоксикационная функция (Бородин Ю.И., 1992), которая осуществляется путями интерстициального транспорта, лимфотранспорта и регионарными лимфоузлами Известно, что в головном мозге лимфатические сосуды отсутствуют (Русньяк И., Фельди М., Сабо Д., 1957), следовательно, дренаж продуктов метаболизма происходит за счет путей несосудистого транспорта.
Результаты собственных исследований показали, что при нарастании отека мозга увеличивается отек твердой мозговой оболочки Так, увеличение площадей перицеллюлярных пространств нейронов коры головного мозга на 28,5% приводит к возрастанию площадей интерстициальных пространств твердой мозговой оболочки на 51%. Нами была обнаружена умеренная корреляционная связь между площадями перицеллюлярных пространств нейронов коры головного мозга и площадями интерстициальных пространств твердой мозговой оболочки у детей группы сравнения (1=0,5) и сильная корреляционная связь между площадями перицеллюлярных пространств нейронов коры головного мозга и площадями интерстициальных пространств твердой мозговой оболочки у детей основной группы (коэффициент парной корреляции г=0,72). Учитывая, что корреляция указывает на вероятностный характер причинной связи между признаками, наличие сильной связи между площадями перицеллюлярных пространств нейронов коры головного мозга и
площадями интерстициальных пространств твердой мозговой оболочки у детей раннего возраста с синдромом внутричерепной гипертензии отражает активное участие интерстиция твердой оболочки в резорбции жидкости из головного мозга именно в условиях отека.
Проводя макроскопическое исследование мозговых оболочек у всех детей раннего возраста, нами было отмечено отсутствие пахионовых грануляций, что согласуется с данными литературы (Колесников Н.В., 1939; Барон МА ,1949; Архипова СВ., 1966; Johnston M., 2000): поверхность паутинной оболочки была гладкой, а на внутренней поверхности костей свода черепа отсутствовали ямки пахионовых грануляций.
Изучая лимфатическое русло твердой мозговой оболочки плодов и детей раннего возраста с помощью интерстициальной инъекции синей массы Герота, нам удалось обнаружить фрагменты лимфатических капилляров. Поскольку с помощью данной методики нам не удалось выявить клапанный аппарат, обнаруженные сосуды были квалифицированы как лимфатические капилляры. Диаметр лимфатических капилляров составил 0,09 до 0,195 мм.
На ультратонких срезах твердой мозговой оболочки крыс нам удалось выявить лимфатические капилляры. Учитывая отсутствие у животных пахионовых грануляций, имеющих значение в оттоке ликвора, очевидна ведущая роль лимфатической системы в этом процессе и у животных.
Анатомо-физиологические особенности центральной нервной системы у детей раннего возраста характеризуются физиологической незрелостью и повышенной проницаемостью гематоэнцефалического барьера (Кассиль Г.Н., 1957, 1963; Шамбуров Д.А., 1954; Мазурин А.В., Воронцов И.М., 1985 и др.). Кроме того, мозг ребенка имеет лучшее кровоснабжение, чем мозг взрослых людей. Отток крови от головного мозга у детей первого года жизни отличается от такового у взрослых, так как диплоические вены образуются лишь после закрытия родничков (Мазурин А.В., Воронцов И.М., 1985). Результаты собственных исследований показали, что у детей до трехлетнего возраста не обнаруживаются пахионовы грануляции. Этот факт подтверждается данными
литературы (Колесников Н.В., 1939; Архипова С.Е., 1966; Барон М.А., 1985). Кроме того, в настоящее время нет убедительных данных об участии пахионовых грануляций в процессе оттока ликвора из головного мозга. Существуют лишь многочисленные гипотезы о механизмах участия арахноидальных грануляций в оттоке ликвора, подтвердить которые достаточно сложно в эксперименте на животных, так как у большинства животных отсутствуют интрасинусные грануляции, способные к резорбции ликвора (Алов НА, 1951; Барон М.А., 1949, 1985).
Особенности сосудистой сети внутреннего листка твердой мозговой оболочки у детей первых лет жизни характеризуется более поздним формированием сосудов, наличием «слепых» и узких капилляров, однослойный характер капиллярной сети, значительное количество растущих капилляров в виде слепых выростов различной длины. (Семенова Г.С., 1972). Таким образом, отсутствие пахионовых грануляций у детей раннего возраста делает невозможным их участие в дренаже жидкости, а венозный компонент микроциркуляторного русла в раннем детстве еще морфологически и функционально недостаточно развит.
Результаты собственных исследований показали, что хорошо выраженные интерстициальные каналы в твердой мозговой оболочке у детей раннего возраста наряду с лимфатическими капиллярами оболочки принимают участие в дренаже жидкости из центральной нервной системы. При повышении внутричерепного давления происходящее увеличение площадей интерстициальных пространств твердой мозговой оболочки свидетельствует об увеличении резорбтивной функции оболочки при отеке головного мозга. Поскольку интерстициальные каналы являются путями несосудистого транспорта жидкости или «прелимфатиками», в условиях отека возрастает роль лимфатической системы в процессе дренажа жидкости из головного мозга у детей раннего возраста.
выводы
1. Твердая мозговая оболочка у детей раннего возраста имеет хорошо развитую дренажную систему, представленную путями интерстициального и лимфатического транспорта. Структура интерстиция оболочки детей группы сравнения (без патологии ЦНС) характеризуется компактным расположением коллагеновых и эластических волокон.
2. У детей раннего возраста (от одних суток до трех с половиной лет) нами не обнаружены пахионовы грануляции: поверхность паутинной оболочки гладкая, на внутренней поверхности костей свода черепа отсутствуют ямки пахионовых грануляций, а также отсутствуют интрадуральные скопления ткани паутинной оболочки, характерные для пахионовых грануляций.
3. На ультраструктурном уровне в твердой мозговой оболочке экспериментальных животных обнаружены лимфатические капилляры.
4. Структура интерстиция твердой мозговой оболочки у детей основной группы, имеющих тяжелую патологию ЦНС, характеризуется рыхлым расположением пучков коллагеновых волокон, их разъединением на отдельные фибриллы, а также наличием фрагментации коллагеновых и эластических волокон.
5. В онтогенезе структура интерстиция твердой мозговой оболочки детей обеих групп претерпевает изменения. С увеличением возраста детей от одних суток до года уменьшается средняя площадь интерстициальных пространств: у детей основной группы - на 33%, у детей группы сравнения - на 26,1%. Подобной зависимости площадей перицеллюлярных пространств нейронов коры коловного мозга от возраста детей не отмечено.
6. Существует прямая корреляционная связь между степенью выраженности отека мозга и твердой мозговой оболочки у детей раннего возраста: у детей без патологии ЦНС, с умеренно выраженным отеком мозга эта связь умеренная (г=0,5), у детей с тяжелой патологией ЦНС и резко выраженным отеком головного мозга - сильная (г=0,72).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Пахтусова Н.А. Лимфатическое русло твердой мозговой оболочки в онтогенезе/ Н.А. Пахтусова, Н.А Гаряева// Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии: Матер, научн. конференции. — Новосибирск, 2002. - С. 294-296.
2. Пахтусова Н.А К вопросу о лимфодренажном аппарате центральной нервной системы у детей раннего возраста/ Н.А Пахтусова, НА Гаряева, Е.С. Патлусова// Пермский медицинский журнал. — 2003. — Т.20. — №2. — С.20-23.
3. Пахтусова Н.А. Особенности строения лимфодренажного аппарата центральной нервной системы у детей раннего возраста/ Н.А. Пахтусова// Фундаментальная и клиническая лимфология - практическому здравоохранению: Матер. II межрегион, научн. конф. — Пермь, 2003. — С. 104109.
4. Пахтусова Н.А. Роль лимфатической системы в оттоке жидкости из полости черепа у детей раннего возраста/ Н.А. Пахтусова// Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса: Матер, научн. конф. — Новосибирск, 2004. - С. 12-15.
5. Пахтусова Н.А. К вопросу о наличии пахионовых грануляций у детей раннего возраста/ Н.А Пахтусова, Н.А Гаряева, Е.С. Патлусова// Материалы научной сессии. — Пермь, 2004. — С.23-25.
Подписано к печати 04 03 2005 формат - 60x84 -1 печатный лист
Бумага офсетная Печать Duplo DP-43S Тираж 100 экз Номер заказа № 154 Типография ООО "Югус" г Новосибирск, ул Залесского, 4
г2 «АР2335. - • 1(?56