Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Пути оптимизации контроля артериальной гипертонии у лиц старше 55 лет в условиях поликлиники

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути оптимизации контроля артериальной гипертонии у лиц старше 55 лет в условиях поликлиники - диссертация, тема по медицине
Каулина, Елена Михайловна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Каулина, Елена Михайловна :: 2005 :: Москва

Оглавление.

Список использованных обозначений и сокращений.

Введение.

Глава 1.

Обзор литературы.

Глава 2.

Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика и методы исследования в группе «А».

2.2. Общая характеристика и методы исследования в группе «В».

2.3. Методы комплексной психологической диагностики пациентов группы «В».

2.4. Методы математической обработки материала.

Глава 3.

Собственные наблюдения

3.1. Результаты первичного и повторного анкетирования в группе «А».

3.2. Результаты первичного и повторного анкетирования в группе «В».

3.3. Результаты психологического тестирования пациентов.

Глава 4.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Каулина, Елена Михайловна, автореферат

Актуальность темы:

Артериальная гипертония (АГ) является ведущей проблемой современного здравоохранения. Эпидемиологические исследования и клиническая практика свидетельствуют о максимальном риске развития сердечнососудистых осложнений в пожилом возрасте и о высокой пользе лечения пациентов этой группы [17, 91, 186]. Неадекватное лечение пациентов зачастую является результатом отсутствия четких представлений о диагностических критериях, возможностях и целях лечения АГ [35, 58]. В рамках Российской многоцентровой научно-практической программы «Улучшение выявления, оценки и лечения АРтериальной Гипертонии У пациентов Старше 55 лет» («АРГУС») изучаются представления врача о проблеме АГ в пожилом возрасте и их реальная клиническая практика; а также возможности внедрения современных научных данных в практическое здравоохранение. Однако, для улучшения эффективности лечения АГ в амбулаторной практике необходимо достижение сотрудничества между пациентом и врачом [134]. Важную роль в этом играет непосредственно отношение пациента к врачам в целом, как представителям профессии, так и создание благоприятного психологического климата в процессе длительного контроля АГ, что в итоге во многом определяет эффективность лечения. Одним из возможных направлений в решении этой проблемы может стать совместная работа врача амбулаторной практики с профессионалами-психологами [120], а также проведение специальных обучающих программ для пациентов. С другой стороны, улучшение эффективности лечения больных АГ возможно достичь через посредство обучения врачей, нацеленного на повышение их профессиональных знаний и умений [91]. Разработка моделей для образовательной деятельности пациента и оценка их эффективности является важнейшей и до конца нерешенной научно-практической проблемой современной гипертензиологии с учетом длительного (пожизненного) лечения больных АГ. В то же время представляется чрезвычайно актуальным изучение эффективности проведения обучающих семинаров для врачей амбулаторной практики и влияния их (семинаров) на качество оказания медицинской помощи больным АГ (в том числе основные и промежуточные конечные точки).

Цель: Разработать и оценить возможности различных подходов повышения эффективности лечения больных АГ старше 55 лет в условиях поликлиники.

Задачи исследования:

1. В рамках Российской многоцентровой научно — практической программы «АРГУС» изучить эффективность и практическую значимость проведения образовательной программы для врачей поликлиник, участвующих в исследовании.

2. Разработать подход к повышению приверженности больных АГ старше 55 лет к терапии в поликлинических условиях. Определить роль комплексной психодиагностики (включающей оценку жизненных ориентиров, уровень гнева, готовность к сотрудничеству с врачом) в проблеме плохого отклика на лечение и возможность его коррекции у пациентов АГ старше 55 лет.

3. Изучить эффективность и практическую значимость использования адаптированной системы «Программа обучения пациентов» (НИСЛК, США) в городских поликлиниках.

4. Сопоставить эффективность, двух различных подходов к улучшению длительного контроля артериального давления (АД) в условиях поликлиники в плане их влияния на основные и промежуточные конечные точки и качество жизни больных АГ старше 55 лет с регистрацией указанных показателей в группе сравнения.

Научная новизна:

Впервые по единому для 14 городов России протоколу проведена оценка распространенности АГ, осведомленности больных о своем заболевании, охвата лечением в нескольких поликлиниках города (случайная выборка). Изучена ситуация по информированности врачей, регистрации факторов риска и подходы к лечению больных АГ на репрезентативной выборке.

Впервые в рамках контролируемого рандомизированного проспективного исследования в условиях поликлиники разработана и осуществлена программа улучшения приверженности к длительному лечению больных АГ старше 55 лет с использованием адаптированного опросника «Программа обучения пациентов» (НИСЛК, США), дистантной консультативной помощи медицинских психологов, минимальной информационной и лекарственной спонсорской поддержке фармацевтической группы с разработкой критериев оценки приверженности пациентов к терапии.

Впервые показана роль и эффективность кратковременных образовательных семинаров для врачей конкретной поликлиники с использованием одной из современных отечественных классификаций АГ.

Практическая значимость работы.

1. Обоснована целесообразность проведения опроса пациентов АГ старше 55 лет по анкетам комплексной психодиагностики для определения приверженности к последующей терапии. Предложенный подход к ведению пациентов АГ старше 55 лет может быть рекомендован к применению в общей врачебной практике.

2. Для определения интенсивности последующей работы с пациентами предложено нанесение меток на амбулаторные карты: «К» и «НК», указывающих на приверженность (комплайентность) пациента к проводимой терапии.

3. Показан положительный эффект обеспечения пациентов бесплатными медицинскими образцами пролонгированных антигипертензивных препаратов, что повышает приверженность пациентов к предложенной терапии.

Внедрение в практику.

Результаты исследования используются в работе отделений общей врачебной практики районной поликлиники №51, поликлиники МЛПУ «Городская больница №28», МСЧ НГАЗ «Сокол» г. Нижнего Новгорода.

Апробация работы.

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном совещании кафедры внутренних болезней ВМИ ФПС РФ при НГМА и кафедры скорой и неотложной медицинской помощи ЦПК и ППС ГУ НГМА 2 декабря 2002 г.

Основные положения диссертации доложены на заседании Нижегородского общества терапевтов (Нижний Новгород, 2000); V Всероссийской научно — практической конференции «Артериальная гипертония. Современные проблемы» (Москва, 2000); V Межрегиональной научно - практической конференции «Профилактика и своевременное лечение — залог успеха в кардиологии» (Нижний Новгород, 2001); Всероссийской научно — практической конференции «Современные возможности; эффективной профилактики,. диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Москва, 2001); Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Метаболические аспекты артериальной гипертонии» (Москва, 2002), «Дне науки ВМИ ФПС» (Нижний Новгород, 2003).

Публикации: по материалам исследования опубликовано 16 печатных работ, из них 12 - в центральной печати, в т.ч. за рубежом.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы из 232 трудов, из которых 108 работ отечественных авторов и 124 - зарубежных. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 8 рисунком и 3 схемами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути оптимизации контроля артериальной гипертонии у лиц старше 55 лет в условиях поликлиники"

ВЫВОДЫ

1. Оптимизация сотрудничества врача амбулаторной практики с пациентами артериальной гипертонией старше 55 лет может быть достигнута путем целенаправленного повышения квалификации врача в области профилактической кардиологии. Показатель относительного риска возникновения у пациентов артериальной гипертонией сердечно-сосудистых осложнений в группе обучения врачей составил 0,52 (в группе сравнения - 1,9), что свидетельствует о достоверном снижении риска (р<0,05).

2. Вовлечение пациента в участие в образовательных семинарах существенно улучшает приверженность к лечению и эффективность терапии артериальной гипертонии в условиях амбулаторной практики. В группе дополнительного интенсивного обучения пациентов фатальных сердечно-сосудистых осложнений артериальной гипертонии за время наблюдения не зарегистрировано, тогда как число фатальных мозговых инсультов в группе сравнения составило - 0,4 случая (на 1000 населения), а число фатальных инфарктов миокарда - 0,1 (на 1000).

3. Проведенное исследование показало исходно низкую в репрезентативной выборке информированность пациентов артериальной гипертонией старше 55 лет по вопросам диагностики, профилактики и лечения данного заболевания.

4. Использование в работе врача амбулаторной практики комплексной психологической диагностики и дистантной помощи медицинских психологов позволяет улучшить мотивацию к лечению пациентов артериальной гипертонии путем предварительной оценки их психологического статуса.

5. Предоставление пациентам на начальном этапе лечения образцов бесплатных пролонгированных антигипертензивных препаратов повышает мотивацию к длительной терапии артериальной гипертонии, увеличивая показатель приверженности до 240 баллов (в группе сравнения - 200 баллов, р<0,05).

6. Проведение обучающих программ для пациентов является не менее эффективным, чем проведение образовательных семинаров для врачей амбулаторной практики. Показатель снижения относительного риска всех сердечно-сосудистых осложнений артериальной гипертонии в группе обучения врачей составил 48,1%, в группе дополнительного интенсивного обучения пациентов - 76,9% (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов АГ старше 55 лет целесообразно проведение опроса по анкетам психологического тестирования с целью определения его приверженности к терапии перед началом лечения. Целесообразно введение в штатное расписание поликлиник психолога для оказания профессиональных консультаций.

2. Для облегчения работы с амбулаторными картами и определения интенсивности работы с пациентами возможно нанесение метки на титульный лист амбулаторной карты. Метка «К» - указание на хорошую приверженность к назначаемой терапии, или «НК» - отсутствие или низкая приверженность к терапии (согласно разработанным критериям).

3. Проведение образовательных бесед с пациентом и обеспечение информационным материалом по заболеванию ведет к повышению уровня осведомленности пациента о болезни и повышает эффективность длительной терапии.

4. Желательно, при возможности, начинать терапию АГ с обеспечения пациента бесплатными медицинскими образцами пролонгированных антигипертензивных препаратов, что увеличивает приверженность к многолетней терапии

5. Образовательные семинары с врачами амбулаторной практики, для повышения их информированности по вопросам диагностики и современным принципам лечения АГ, необходимо проводить на регулярной основе.